Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чаплинский, Вячеслав Валентинович

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И

ПСИХОРЕГУЛИРУЮЩЕЙ ТРЕНИРОВКИ.

1.1. Морфофункциональные предпосылки формирования осанки у детей. -//1.2. Морфофункциональные показатели организма детей, страдающих сколиотической болезнью.

1.3. Особенности проведения комплекса оздоровительных мероприятий у детей и подростков, имеющих заболевания позвоночного столба.

1 А. Психорегулирующая тренировка в системе реабилитации лиц с нарушениями опорно-двигательной функции позвоночника.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследований. -//2.2. Методы исследований.

2.2.1. Морфометрия и соматоскопия. -II

2.2.2. Исследование статической выносливости и мышечной силы.

2.2.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы.

2.2.4. Оценка психологического состояния учащихся (реактивная и личностная тревожность, тест САН - самочувствие, активность, настроение).

2.3. Разработка методических основ коррекции осанки средствами физической культуры, ортопедической релаксации и психорегулирующей тренировки.

2.4. Математическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты предварительных соматоскопических исследований учащихся I-XI классов.

3.2. Оценка показателей физического развития учащихся общеобразовательных школ.

3.2. Анализ результатов исследования динамики морфометрических показателей под влиянием упражнений корригирующей гимнастики и психорегулирующей тренировки в условиях специализированной школы интерната для детей со сколиозом.

3.3. Динамика показателей системы кровообращения у детей с нарушением опорно-двигательного аппарата при занятиях корригирующей гимнастикой, сочетаемых с психорегулирующей тренировкой.

3.4. Изменение показателей психофизиологического состояния детей с нарушениями осанки и сколиозом.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната"

Актуальность исследования. За последние годы в связи с ухудшением социальных условий, экологической обстановки, негативным влиянием на организм различного рода интоксикаций, гиподинамии отмечен рост патологических состояний у детей различного возраста (М.М. Безруких, Л.Г. Юргенев, 1986; A.A. Баранов, 1989; М.В. Антропова, Г.Н. Манке, Г.В. Бородкина, 1995, 1998; А.П. Исаев, H.A. Фомин, 1997; И.О. Тупицын, 2000, 2001; Е.В. Быков, 2002, 2004).

В структуре заболеваемости детей особое место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата, в том числе искривлениям позвоночника. Распространенность сколиотической болезни составляет в различных возрастных группах среди детей и подростков 35% (В.П. Андрианов, 1985; Е.А. Абалмасова, 1989; A.B. Демченко, 1995; Н.Я. Прокопьев, 1999; Г.А. Грунтовский, В.А. Колесниченко, 2000).

Ведущее значение в формировании осанки имеет строение скелета, его опорные, рессорные и эластические свойства. Нормальное строение костно-связочного и мышечного аппарата предопределяет правильную физиологическую осанку. Врожденные деформации опорно-двигательного аппарата являются причинами трудно устранимых дефектов осанки (И.Д. Ловейко, 1982; Ю.И. Курган, Е.А. Таламбун, 1990; Л.И. Литманович, A.B. Штучная, 1995; О.Н. Блюменталь, 1999). При многих заболеваниях детского организма нарушения физического развития являются одним из первых признаков неблагополучия (В.Г. Властовский, 1976; Б.А. Никитюк, 1978; Г.Л. Апанасенко, 1985).

Раннее выявление нарушений ОДА, в том числе искривлений позвоночника, и проведение комплексной реабилитации и коррекции позволяет более эффективно предупреждать прогрессирование сколиоза, способствует улучшению физического и функционального состояния растущего организма (Б.А. Поляев с соавт., 2003; Ф.А. Юнусов с соавт., 2003).

При подборе средств и методов коррекции нужно исходить из особенностей морфофункционального и психологического состояния ребенка и лучше всего их осуществлять на базе специализированных учреждений (Л.А. Архипова, 2002; Е.В.Быков, 2002; Г.А. Шорин, А.В.Шевцов, 2002; A.B. Ненашева с соавт, 2004).

В научной литературе недостаточно отражены особенности показателей физического развития, функциональной подготовленности и психологического состояния детей со сколиотической болезнью, обучающихся в специализированных школах-интернатах. Также недостаточно изучены вопросы деятельности сердечно-сосудистой системы у детей с нарушениями осанки и со сколиозами, вопросы влияния комплекса корригирующих воздействий, включающих психорегулирующую тренировку, на состояние опорно-двигательной функции и кардиогемодинамики детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования: физиологическая оценка влияния корригирующих упражнений и мышечной релаксации на состояние опорно-двигательной функции и кардиогемодинамики детей школьного возраста с нарушениями осанки и сколиозом; обоснование оздоровительной программы в условиях специализированной школы-интерната.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1. Изучить морфофункциональные и психофизиологические показатели детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

2. Оценить динамику состояния опорно-двигательной функции, физического развития и физической подготовленности при целенаправленной коррекции нарушений осанки.

3. Определить изменения кардиогемодинамики и психофизиологических показателей при использовании комплексной коррекционной программы в условиях школы-интерната.

4. Дать физиологическое обоснование комплексной экспериментальной программы занятий физическими упражнениями коррекционной направленности с детьми школьного возраста, имеющими дефекты осанки.

5. Разработать и внедрить в практику работы научно-методических рекомендаций по применению физических упражнений в сочетании с психорегулирующей тренировкой при коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста.

Исследования осуществлялись на протяжении 2001-2004 г.г. Методологической основой исследования служили: концептуальные идеи системного подхода, теоретические предпосылки, положенные в разработку учения о функциональных системах (П.К.Анохин, 1965; М.А. Бернштейн, 1966; И.А. Аршавский, 1971; К.В. Судаков, 1983), основные теоретические положения о соотношении физиологических и психических функций, являющиеся предпосылками ауто- и гетеросуггестии (В.М.Бехтерев, 1908; Н.П. Бехтерева, 1974; А.В.Алексеев, 1978; Н.Н.Данилов, А.Л.Крылов, 1989; М.В. Киселева, 1994; H.H. Данилов, 1998; H.A. Фомин, 1982, 2003).

Научная новнзна исследования заключается в определении динамики показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в изучении спектральных характеристик системы кровообращения у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в процессе применения комплекса корригирующих упражнений и мышечной релаксации, достигаемой средствами ауто- и гетеросуггестии.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении физиологических предпосылок корригирующего влияния физических упражнений на состояние опорно-двигательной функции, установлении положительного влияния мышечной релаксации, достигаемой ауто- и гетеросуггестией на осанку детей и показатели гемодинамики, в обосновании и реализации пролонгированного влияния разработанных и проведенных на практике средств и методов комплексной коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании эффективности средств и методов коррекции нарушений осанки, адекватных возрастным особенностям развития школьников, в разработке методических рекомендаций по коррекции нарушений осанки и внедрении их в практику работы школьных кабинетов врачебно-психологической службы и кабинетов лечебной физической культуры в зависимости от степени искривления позвоночника.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определялась исходными методологическими предпосылками, обеспечивающими направление исследований, исключающими неправомерную постановку и оценку результатов исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректностью статистической обработки полученных данных при репрезентативном объеме выборки, положительной динамикой физиологических и психологических показателей при коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста, воспроизводимостью результатов исследования в условиях практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований осуществлялись в процессе практической деятельности по коррекции осанки у детей школьного возраста, в процессе обмена опытом работы, на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Южно-Уральского госуниверситета, Челябинского государственного педагогического университета, на региональной научно-практической конференции «Профилактика и лечение нарушений опорно-двигательной функции у детей школьного возраста (г.

Челябинск, декабрь 2002), 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2003), 3-м Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003), II Российской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2004), Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» (Москва, 2004).

Материалы диссертации отражены в 6 статьях и в научно-методических рекомендациях: «Психофизиологические предпосылки ауто- и гетеросуггестии при нарушениях осанки у детей и подростков» (Челябинск, 2000. — 2 п.л.), «Физиологические основы коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста» (Челябинск, 2004. — 1,5 п.л.), включены в лекционные курсы по «Основам физической и психической реабилитации» для студентов ЮжноУральского государственного университета. Результаты исследований по ауто-и гетеросуггестии вошли в монографию «Адаптация: общебиологические и психологические основы» (Фомин H.A., М.: Изд-во «Теория и практика физической культуры», 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются более чем у 80% учащихся. Коррекция нарушений осанки и сколиоза у детей школьного возраста требует расширенного использования средств физической культуры.

2. Ауто- и гетерогенная мышечная релаксация являются эффективным средством нормализации мышечного тонуса при нарушениях осанки и искривлениях позвоночника.

3. Комплекс корригирующих воздействий в условиях специализированной школы-интерната, включающий средства физической культуры и психомышечной релаксации, оказывает нормализующее влияние на опорно-двигательную функцию, показатели кардиогемодинамики и психологическое состояние детей школьного возраста, страдающих нарушением осанки и искривлением позвоночника.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Список цитируемой литературы включает 281 источник, в том числе 24 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чаплинский, Вячеслав Валентинович

ВЫВОДЫ

1. Нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются у 80-90% учащихся различного возраста общеобразовательных школ. Процент детей со сколиозом возрастает с 6,7% в начальных классах до 20,9% в выпускных. Выявлено снижение силы мышц туловища у учащихся старше 14 лет, 80% исследуемых детей имеют уровень физической работоспособности ниже среднего.

2. Коррекция нарушений осанки средствами физической культуры (специальные упражнения корригирующей гимнастики, применение средств развития силовой и общей выносливости), сочетаемых с психорегулирующей тренировкой (ауто- и гетеросуггестия) приводят к положительной динамике состояния опорно-двигательного аппарата у 46,4% учащихся основной группы. Увеличение силовой и общей выносливости мышц туловища отмечено у 15-20% детей.

3. Под влиянием предложенного комплекса корригирующей гимнастики в основной группе отмечены достоверные изменения гемодинамики: снижение ЧСС, повышение показателя ударного объема крови, улучшение функциональных данных по степ-тесту и ортопробе.

4. У учащихся, прошедших полный курс занятий корригирующей гимнастикой в условиях школы-интерната, наблюдалось улучшение психоэмоционального состояния: снижение ситуативной и личностной тревожности на 15-20%, а также уменьшение уровня влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (по индексу напряжения и индексу Кердо).

5. Физиологическое обоснование применения предложенных упражнений корригирующей гимнастики и психорегулирующей тренировки при сколиозах и нарушениях осанки обусловлено комплексным воздействием его на сердечно-сосудистую, нервную системы и опорно-двигательный аппарат, что дает возможность рекомендовать представленный комплекс для использования в условиях специализированных и общеобразовательных школ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для укрепления здоровья детей и подростков с нарушениями осанки необходимо использовать комплекс физических и психологических средств. Следует обучать детей основам здорового образа жизни, постоянному контролю за состоянием функций организма, прежде всего - постоянному поддержанию нормальной осанки.

2. В сеансах психорегулирующей тренировки и в рекомендациях по самостоятельным занятиям физическими упражнениями при нарушениях осанки главное внимание должно уделяться созданию установки на неукоснительное поддержание правильной осанки во всех ситуациях: в покое, при сидении, стоянии, работе, при занятиях физическими упражнениями. Сохранение нормальной физиологической осанки, должно стать основой достижения полного физического благополучия.

3. В ряду средств формирования правильной осанки, а также сохранения достигнутых корригирующей гимнастикой положительных результатов, наиболее важное значение имеют физические упражнения, развивающие силу и силовую выносливость скелетных мышц туловища, плечевого и тазового пояса. Создание мышечного корсета способствует сохранению нормальной осанки, предупреждает прогрессирование начавшихся ее отклонений от физиологической нормы.

В качестве средств развития силы и силовой выносливости рекомендуется применение упражнений с отягощением весом собственного тела и с внешними отягощениями. Силовые упражнения выполнять сериями, с невысоким темпом и относительно небольшими интервалами между сериями. Число повторений упражнений в каждой серии не превышает 8-10 раз, а количество серий увеличивать по мере повышения физической подготовленности детей. Упражнения для мышц плечевого пояса и тазобедренных суставов дети младшего школьного возраста должны выполняться ежедневно от 20 до 30 раз, а для мышц туловища от 40 до 60 раз, отдельными сериями по 6-8 раз.

4. Поддержание нормальной осанки требует для развития общей выносливости использование бега низкой интенсивности, продолжительностью от 10-15 мин (первые три месяца занятий) до 20-25 минут в последующий период занятий.

5. Занятия корригирующей гимнастикой рекомендуется сочетать с различными видами психологического воздействия: с суггестией — внушением необходимости постоянного сохранения нормальной физиологической осанки; с сеансами психорегулирующей тренировки, включающими в себя преднамеренное внушение неукоснительного сохранения осанки при сидении, стоянии, ходьбе, выполнении учебных заданий, в повседневной бытовой практике; с использованием метода словесно-образного волевого внушения (СОВУЭС) Г.Н. Сытина (1990); аутотренинга. Психорегулирующая тренировка рассматривется как одно из средств достижения мышечной релаксации, а также снятия стрессового напряжения и недоверия к методисту, проводящему сеанс психорегуляции.

В сеансах психорегулирующей терапии необходимо добиваться:

1) релаксации мышц, блокирующих двигательные сегменты позвоночника;

2) давать четкие представления о приемах сохранения достигнутого эффекта в течение ближайших после занятий суток;

3) обеспечивать установку на занятия корригирующей гимнастикой на весь период лечения;

4) снижения избыточной возбудимости, создания установки на психологическую устойчивость в общении, на доверительные отношения.

6. Формирование правильной осанки и, в особенности поддержание ее после процедур мануальной терапии, должно обеспечиваться постоянным психофизиологическим контролем.

Автореферат диссертации по теме "Влияние комплекса корригирующих средств на состояние опорно-двигательной функции и гемодинамики детей с искривлениями позвоночника в условиях специализированной школы-интерната"

На правахрукописи

ЧАПЛИНСКИЙ Вячеслав Валентинович

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА КОРРИГИРУЮЩИХ СРЕДСТВ

НА СОСТОЯНИЕ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ

И ГЕМОДИНАМИКИ ДЕТЕЙ С ИСКРИВЛЕНИЯМИ ПОЗВОНОЧНИКА В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск 2004

Диссертация выполнена на кафедре физической и психической реабилитации ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет.»

Научный руководитель - кандидат медицинских наук,доцент

Мутовкина Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты:- доктор биологических наук,профессор

Попова Татьяна Владимировна доктор медицинских наук, профессор Прокопьев Николай Яковлевич

Ведущее учреждение - Российский научный центр

«Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.И. Илизарова

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080 г. Челябинск, пр. Ленина, 69, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор психологических наук, доцент Горелова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние годы в связи с ухудшением социальных условий, экологической обстановки, негативным влиянием на организм различного рода интоксикаций, гиподинамии отмечен рост патологических состояний у детей различного возраста (А.В. Баранов, 1989; М.В. Антропова, Г.В. Бородкина, 1997; А.П. Исаев, Н.А. Фомин, 1998; И.О.Тупицын, 1990, 2001; Е.В.Быков, 2002; М.М.Безруких, В.Д. Сонькин, 2002).

В структуре заболеваемости детей особое место принадлежит нарушениям опорно-двигательного аппарата, в том числе искривлениям позвоночника. Распространенность сколиотической болезни составляет в различных возрастных группах среди детей и подростков до 35% (В.П.Андрианов, 1985; Е.А. Абалмасова, 1989; А.В.Демченко, 1995; Н.Я. Прокопьев, 1999; ГА. Грунтовский, В.А. Колесниченко, 2000).

Ведущее значение в формировании осанки имеет строение скелета, его опорные, рессорные и эластические свойства. Нормальное строение костно-связочного и мышечного аппарата предопределяет нормальную физиологическую осанку. Врожденные деформации опорно-двигательного аппарата являются причинами трудно устранимых дефектов осанки (И.Д. Ловейко, 1982; Ю.И.Курпан, Е.А. Таламбун, 1990; Л.И. Литманович, А.В. Штучная, 1995; О.Н. Блюменталь, 1999). При многих заболеваниях детского организма нарушения физического развития являются одним из первых признаков неблагополучия (В.Г. Властовский, 1976; Б.А. Никитюк, 1978; ГЛ. Апанасенко, 1993).

Раннее выявление нарушений ОДА, в том числе искривлений позвоночника, и проведение комплексной реабилитации и коррекции позволяет более эффективно предупреждать прогрессирование сколиоза, способствует улучшению физического и функционального состояния

М)С НАЦШИЫЛЬЛЛЯ

шмкмш

с 08

растущего организма (Б.А. Поляев с соавт., 2003; ФА. Юнусов с соавт., 2003).

При подборе средств и методов коррекции нужно исходить из особенностей морфофункционального и психологического состояния ребенка и лучше всего их осуществлять на базе специализированных учреждений (Е.В.Быков, 2002; Г .А Шорин, А.В.Шевцов, 2002; А.В. Ненашева с соавт, 2004).

В научной литературе недостаточно отражены особенности показателей физического развития, функциональной подготовленности и психологического состояния детей со сколиотической болезнью, обучающихся в специализированных школах-интернатах. Также недостаточно изучены вопросы состояния сердечно-сосудистой системы у детей с нарушениями осанки и со сколиозами и вопросы влияния комплекса корригирующих воздействий, включающих психорегулирующую тренировку, на состояние опорно-двигательной функции и кардиогемодинамики детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

Цель исследования: физиологическая оценка влияния корригирующих упражнений и мышечной релаксации на состояние опорно-двигательной функции и кардиодинамики детей школьного возраста с нарушениями осанки и сколиозом и обоснование оздоровительной программы в условиях специализированной школы-интерната.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные и психофизиологические показатели детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

2. Оценить динамику состояния опорно-двигательной функции, физического развития и физической подготовленности при целенаправленной коррекции нарушений осанки.

3 Определить изменения кардиогемодинамики и

психофизиологических показателей при использовании комплексной коррекционной программы в условиях школы-интерната.

4. Дать физиологическое обоснование комплексной экспериментальной программы занятий физическими упражнениями коррекционной направленности с детьми школьного возраста, имеющими дефекты осанки.

5. Разработать и внедрить в практику работы научно-методические рекомендации по применению физических упражнений в сочетании с психорегулирующей тренировкой при коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста.

Исследования осуществлялись на протяжении 2001-2004 г.г. Методологической основой исследования служили: концептуальные идеи системного подхода, теоретические предпосылки, положенные в разработку учения о функциональных системах (П.К. Анохин, 1965; МА. Бернштейн, 1966; ИА. Аршавский, 1971; К.В. Судаков, 1983), основные теоретические положения о соотношении физиологических и психических функций, являющиеся предпосылками ауто- и гетеросуггестии (В.М.Бехтерев, 1908; Н.П. Бехтерева, 1974; А.В. Алексеев, 1978; Н.Н. Данилов, А.Л. Крылов, 1989; М.В. Киселева, 1994; Н.Н. Данилов, 1998; НА. Фомин, 1982,2003).

Научная новизна исследования заключается в определении динамики показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в изучении спектральных характеристик системы кровообращения у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в процессе применения комплекса корригирующих упражнений и мышечной релаксации, достигаемой средствами ауто- и гетеросуггестии.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении физиологических предпосылок корригирующего влияния физических упражнений на состояние опорно-двигательной функции, установлении положительного влияния мышечной релаксации, достигаемой ауто- и гетеросуггестией на осанку детей и показатели гемодинамики, в обосновании и реализации пролонгированного влияния разработанных и проведенных на практике средств и методов комплексной коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в научно-методическом обосновании эффективности средств и методов коррекции нарушений осанки, адекватных возрастным особенностям развития школьников, в разработке методических рекомендаций по коррекции нарушений осанки и внедрении их в практику работы школьных кабинетов врачебно-психологической службы и кабинетов лечебной физической культуры в зависимости от степени искривления позвоночника.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обосновывалась исходными методологическими предпосылками, обеспечивающими направление исследований, исключающими неправомерную постановку и оценку результатов исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, корректностью математической обработки полученных данных при репрезентативном объеме выборки, положительной динамикой физиологических и психологических показателей при коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста, воспроизводимостью результатов исследования в условиях практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследований

осуществлялись в процессе практической деятельности по коррекции осанки

у детей школьного возраста, в процессе обмена опытом работы, на ежегодных научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей, сотрудников и аспирантов Южно-Уральского госуниверситета, Челябинского государственного педагогического университета, на региональной научно-практической конференции «Профилактика и лечение нарушений опорно-двигательной функции у детей школьного возраста (г. Челябинск, декабрь 2002), 1-м Российском конгрессе «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации» (Москва, 2003), 3-м Российском научном форуме РеаСпоМед (Москва, 2003), II Российской научно-практической конференции «Валеопедагогические аспекты здоровьеформирования в образовательных учреждениях: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2004), Всероссийском научном форуме «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» (Москва, 2004).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 8 статьях и в научно-методических рекомендациях: «Психофизиологические предпосылки ауто- и гетеросуггестии при нарушениях осанки у детей и подростков» (Челябинск, 2000. - 2 п.л.), «Физиологические основы коррекции нарушений осанки у детей школьного возраста» (Челябинск, 2004. - 1,5 п.л.), включены в лекционные курсы по «Основам физической и психической реабилитации» для студентов Южно-Уральского государственного университета. Результаты исследований по ауто и гетеросуггестии вошли в монографию «Адаптация: общебиологические и психологические основы» (Фомин Н.А., М.: Изд-во «Теория и практика физической культуры», 2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются более чем у 80% учащихся. Коррекция нарушений осанки и сколиоза у детей

школьного возраста требует расширенного использования средств физической культуры.

2. Ауто- и гетерогенная мышечная релаксация являются эффективным средством нормализации мышечного тонуса при нарушениях осанки и искривлениях позвоночника.

3. Комплекс коррекционных воздействий в условиях специализированной школы-интерната, включающий средства физической культуры и психомышечной релаксации, оказывает нормализующее влияние на опорно-двигательную функцию, показатели кардиогемодинамики и психологическое состояние детей школьного возраста, страдающих нарушением осанки и искривлением позвоночника.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 15 рисунками. Список цитируемой литературы включает 253 источников, в том числе 24 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследования проводились на базе специализированной школы-интерната №1, общеобразовательных школ №12, №47, №80 г. Челябинска в течение 2001 - 2004 г.г. В предварительной серии исследований осуществлялось определение состояния здоровья школьников и распространенность отдельных нозологических форм патологии опорно-двигательного аппарата. Изучены данные 968 карт врачебно-медицинского обследования школьников. В основную группу вошли 72 учащихся 3-7-х

классов, имеющие выраженные нарушения осанки и сколиоз I—II степени, с которыми, после их согласия и субъективно выраженного желания заниматься в составе группы физической и психофизиологической коррекции осанки, проводились занятия средствами корригирующей гимнастики и физической культуры, развивающими общую и специальную выносливость. Корригирующая гимнастика сочеталась с психорегулирующей тренировкой (аутогенной мышечной релаксацией и преднамеренной гетерогенной суггестией, направленной на создание установки на поддержание нормальной осанки во время учебных занятий и в повседневной бытовой практике). В программу работы по коррекции осанки с учащимися контрольной группы (п=69) входили занятия лечебной физической культурой по общепринятой методике.

Рассматривая принципы опытно-поисковой экспериментальной работы, Ю.К. Бабанский (1989) отмечает, что из ряда возможных вариантов эксперимента следует выбрать наиболее информативный, дающий всестороннее представление об исследуемом явлении, наиболее репрезентативный с точки зрения выборки объектов изучения, отражающих типичность явлений, наиболее короткий по времени, менее трудоемкий при обобщении его результатов.

Методы исследований. Проводились соматоскопия, определение степени искривления и подвижности позвоночника при наклонах туловища вперед, назад и при боковых наклонах. При оценке состояния скелетных мышц наряду с визуальным проводилось их кинестетическое исследование. Оценивались контуры, конфигурация мышц слева и справа, устанавливалось наличие гипо-, гипертрофии, рубцов. Прослеживалось изменение контуров и объема мышц в условиях движения в соответствующем суставе. Производилась оценка статической выносливости мышц спины, передней стенки живота, различали 5 степеней изменения сократительной функции мышц. Оценивалось развитие физического качества выносливости по результатам в беге на 1000 м.

Для оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы рассчитывался коэффициент экономизации кровообращения (КЭК), индексы Кердо (ИК), Руфье-Диксона (ИРД) и Гарвардского степ-теста (ИГСТ).

Исследование гемодинамических характеристик у испытуемых основной и контрольной групп проводилось методом импедансной реографии при помощи компьютерной технологии «Кентавр-2» (А.А.Астахов с соавт., 1988-1999). Определялись амплитудные характеристики реоволн пальца ноги (АРП), голени (АРГ), легкого (АРЛ), ударный объем крови (УОК), минутный объем крови (МОК), фракция выброса (ФВ), Хитер-индекс (ХИ), отражающий резервы сократительной функции сердца, фазы предизгнания и изгнания. Он увеличивается при повышении сократимости и снижения постнагрузки. При ортопробе он снижается, если функциональные резервы сердечной мышцы достаточно высоки (у здоровых, тренированных детей и подростков).

При оценке психологического состояния учащихся определялись тревожность по методике Спилбергера, уровень самочувствия, активности, настроения (тест САН).

Математическая обработка результатов исследования включала определение средней арифметической и ее ошибки, показатели достоверности различий (р) определяли по таблицам с использованием критериев Стьюдента (1). Проводился корреляционный анализ, расчет уравнений регрессий для прогнозирования ближайших и отдаленных результатов коррекции осанки.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В предварительных исследованиях состояния опорно-двигательного аппарата было установлено, что с возрастом снижается количество детей и подростков с нормальной осанкой и формой стопы и, соответственно, увеличивается процент учащихся с нарушениями ОДА (табл. 1).

Наибольший процент учащихся со сколиозами приходится на выпускные классы - 20,9%. Снижение процента учащихся, имеющих нормальную осанку, было наибольшим в 5-9 классах, что может быть связано с бурной перестройкой систем организма в данном возрасте, быстрым ростом тела в длину.

Таблица 1

Частота встречаемости (в %) нарушений опорно-двигательного _аппарата у учащихся 1-11-го классов__

Классы, п 1 (п=185) 3 (п=164) 5 (п=127) . 7 (п=108) 9 (п=102) 10 (п=88) И (п=84)

Диагноз

Нарушение осанки 74,1 76,3 77,7 81,1 74,6 63,1 59,5

Сколиоз I ст 5,8 7,1 10,9 9,7 14,6 20,9

11 ст 0,4 0,6 0,5 0,4 1,1 1,3

Плоскостопие 26,7 25,7 25,5 22,7 24,7 26,3 27,5

Уплощение стопы 46,3 44,4 45,8 41,9 40,8 40,3 40,2

Максимальный темп прироста длины и массы тела у девочек отмечен в возрасте 13 лет. Отмечается постепенное увеличение жизненной емкости легких, силы кисти и становой силы (табл. 2).

Таблица 2

Средние характеристики и размах (Х±2о) физиометрических показателей детей среднего возраста

Возраст Число обследо ванных X (верх) Х±2ст X (нижн) Динамометрическая сила кисти (кг) Сила становая (кг) Сила становая (КГ) Сила динамиче екая (см)

правая левая Масса тела (кг)

И 115 21,31 19,66±2,60 19,10 18,10 17,60±2,00 17,09 57,03 55,13±7,55 53,23 1,59 1,55±0,17 1,50 26,46 25,76±2,78 25,06

12 106 26,38 24,65±4,83 22,37 22,38 21,11±4,80 19,84 69,14 6б,53±9,67 63,92 1,50 1,44±0,23 1,38 26,01 25,19±3,10 24,37

13 106 31,05 30,40±2,42 29,74 29,11 28,40±2,63 27,68 83,90 80,60±12,14 77,30 1.78 1,70±0,31 1,61 27,60 27,55±0,24 27,49

14 102 33,66 32,30±4,89 30,93 31,41 30,21±4,28 29,01 87,89 83,783=14,69 79,67 1,56 1,48±0,28 1,40 28,31 27,34±3,74 26,37

В процессе проведения мероприятий по коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата осуществлялось изучение динамики морфометрических показателей и силы мышц туловища, участвующих в формировании и поддержании осанки.

Анализ эффективности специальных упражнений корригирующей гимнастики, сочетавшихся с психомышечной релаксацией, выявил существенную положительную динамику в улучшении осанки. Полное ее восстановлением отмечено у 43 учащихся из 72, вошедших в опытную группу (59,7%), частичное - у 22 учащихся (30,6%) (рис. 1).

□ полная коррекция О частичная коррекция Я отсутствие аффекта_

Рис. 1. Результаты соматоскопической оценки осанки (%) учащихся основной группы после проведения курса занятий корригирующей гимнастики в сочетании с психорегулирующей тренировкой.

В контрольной группе учащихся изменения в состоянии опорно-двигательной функции под влиянием традиционных средств коррекции оказались менее выраженными.

После годичного курса коррекции дефектов осанки у детей 11-12,5 лет со сколиотической болезнью I степени с применением средств коррекционной гимнастики и психорегулирующей тренировки, величина деформаций позвоночника статистически значимо уменьшилась (табл. 3). При начальной степени сколиоза систематические занятия принесли положительные изменения как в основной, так и в контрольной группах. При этом в основной группе они были значительными (р<0,001), а ь контрольной носили характер тенденции, но в процентном отношении это составляет 25,5%.

Таблица 3

Изменение сколиотической деформации позвоночника после годичного курса корригирующей гимнастики и психорегулирующей тренировки (п=72 в основной, п=69 - в контрольной группе)

Основная группа Контрольная группа Р1 р2

Показатели Исходные данные Конечные данные Исходные данные Конечные данные

М ±ш М ±ш М ±ш М ±ш

Величина отклонения от вертикальной линии(см) 4,5 0,41 0,5* 0,03 4,3 0,58 3,2 0,61 >0,05 <0,001

Примечание: р1 и р2 - достоверность различий показателей в основной и контрольной группах в начале и в конце курса коррекционной гимнастики; * - достоверность различий между исходными и конечными данными в основной группе р<0,001.

Проведенная нами оценка подвижности позвоночника после курса корригирующей гимнастики, сочетанной с психорегулирующей тренировкой, показала, что она существенно повысилась в основной группе. Выявлено улучшение подвижности при наклонах вперед, назад и вправо (р<0,001).

Исходные показатели силы мышц в изучаемых группах имели примерно одинаковые величины. К концу курса в основной группе существенно повысилась силовая выносливость мышц спины (р<0,01), а также мышц живота и мышц боковой поверхности туловища (р<0,05). В контрольной группе позитивные сдвиги также имели место, но носили характер тенденции (табл. 4).

На заключительном этапе сопоставление погодовых приростов морфологических показателей у испытуемых основной и контрольной группы показало, что при отсутствии достоверных различий в абсолютных цифрах, испытуемые основной группы имели существенное преимущество в приросте показателей окружности грудной клетки, окружности плеча и бедра.

Особое внимание уделялось целенаправленному совершенствованию качества выносливости, так его снижение ведет в целом к ухудшению адаптивных возможностей подрастающего организма. В этой связи

тренировка качества выносливости лежит в основе большинства оздоровительных и коррекционных программ [К. Купер, 1989; Н.М. Амосов с соавт., 1989; Е.А. Пирогова, 1989; В.И.Белов, 1997; Е.В.Быков, 2002; Г.В. Усков с соавт, 2003].

Таблица 4

Изменение силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса (с) после комплексной реабилитации детей с нарушениями осанки (п=72 в основной и п=69 в контрольной группе)

Группа мышц Основная группа Р Контрольная Группа Р

Исходные данные Конечные данные Исходные данные Конечные данные

М ±ш М ±гп М ±ш М ±ш

Спины 63,7 3,42 78,4 2,93 <0,01 64,4 3,91 69,7 3,42 >0,05

Боковая поверхность туловища слева 61,3 2,23 69,7 2,14 <0,05 61,7 3,27 64,9 3,4 >0,05

Ьоковая поверхность туловища справа 59,6 •2,54 67,4 2,16 <0,05 60,3 4,38 62,9 2,7 >0,05

Брюшной пресс 15,4 2,12 21,8 1,85 <0,05 15,8 2,49 17,9 3,41 >0,05

Сопоставление результатов, полученных в модифицированной пробе (индекс степ-теста) с показателями в беге на 1000 м (табл. 5) показало, что при сравнительно незначительном отставании учащихся контрольной группы в показателях модифицированного степ-теста (различия статистически недостоверны, р>0,05) от учащихся основной группы, они оказались также адаптированными к бегу на выносливость.

Таблица 5

Результаты модифицированной функциональной пробы ИГТС и в беге на 1000 м

Показатели Исходные данные Конечные данные |

М ! ±ш М 1 ±га

основная группа

Индекс Гарвардского степ-теста 70,3 2,24 88,7*** 2,08

Время пробегами дистанции 1000 м (с) 332,5 4,85 311,7*** 4,28

контрольная группа

Индекс Гарвардского степ-теста 72,0 2,67 86,8*** 2,14

Время пробегания дистанции 1000 м (с) 327,2 6,41 318,6 5,2

Примечание, звездочкой (*) отмечены статистически достоверные внутригрупповые различия, при р<0,05, *** при р<0,001.

Несмотря на отсутствие достоверных различий (различия на уровне тенденции), темпы улучшения показателей в основной группе выше: в беге на 1000 м в основной группе 22,8±1,8 с, а в контрольной 8,6±1,3 (р<0,001), ИГСТ соответственно 17,9±1,3 ед. и 14,8±1,2 ед. (р<0,05).

Исходные величины индекса Кердо позволяют говорить, что примерно одинаков был процент лиц с выраженным преобладанием влияний симпатического отдела ВНС (41% в основной и 38% в контрольной). В последующем под влиянием систематических занятий физическими упражнениями в сочетании с элементами психорелаксации учащиеся основной группы имели статистически значимую динамику снижения ВИК (р<0,001) и уменьшение процента лиц с исходным «симпатическим» тонусом в основной группе до 22%, в контрольной он составил 32%.

Уровень физической работоспособности (по ИГСТ) в обеих группах учащихся в начале исследования оценивался как «удовлетворительный» и его величины не имели достоверных различий. К концу исследования произошли существенные сдвиги в положительную сторону в основной группе, где уровень показателя составил 5,81 ед. (средний уровень физической работоспособности), и 40% учащихся также имели средний уровень работоспособности. В контрольной группе снижение показателя составило 15%, его величина была достоверно ниже (р<0,05), чем в основной группе.

Динамика основных показателей системы кровообращения - ЧСС, систолического и диастолического артериального давления, выраженная в показателе КЭК, связана прежде всего с возрастным снижением ЧСС. К концу исследований нами выявлено более существенное снижение в основной группе, различия с контрольной группы достоверны (р<0,05).

Занятия корригирующей гимнастикой, сочетание с сеансами психорегулирующей тренировки сопровождались существенными сдвигами в показателях гемо- и кардиодинамики. Это относится не только к росту абсолютных значений основных показателей гемодинамики - ударному и минутному объему крови, но и к благоприятным сдвигам в величинах расчетных показателей - индекса напряжения, Хитер-индекса (табл. 6).

Таблица 6

Изменение показателей гемодинамики у детей основной и контрольной групп в состоянии относительного физиологического покоя до начала и на завершающем этапе исследований

Группы испытуемых, этапы исследований показатели

САД (ммртст) ДАД (мм рт СТ ) УОК (мл) МОК (л/мин) ХИ-индскс

М | ±т М | ±ш М | ±ш М | ±т М | ±т

Основная группа

Исходные данные 109,5 1,05 71,6 0,96 59,6 3,44 4,51 0,36 16,4 0,55

Завершающий этап 110,4 1,16 68,4 1,24 72,7 3,08 5,42 0,69 17,3 0,72

Контрольная группа

Исходные данные 112,3 2,36 72,4 • 1,38 60,8 2,54 4,56 0,43 15,9 0,78

Завершающий этап 110,9 2,21 71,6 1,43 62,3 3,42 4,86 0,78 16,0 0,91

Р (ИД, О-К) >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05

Р(КДО-К) >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05

На заключительном этапе исследований обнаружились существенные межгрупповые различия в показателях гемодинамики при ортопробе: ударный объем крови у испытуемых основной группы уменьшился по сравнению с данными до ортопробы на 20,6%. В контрольной группе это уменьшение составило 37,4%. Минутный объем крови уменьшался при ортопробе у

испытуемых основной группы на 18,2%, у испытуемых контрольной группы -на 25,6%.

Анализ результатов тестирования уровня реактивной (ситуативной) и личностной тревожности дает основание для утверждения, что повышение уровня физической подготовленности и улучшение функционального состояния важнейших жизнеобеспечивающих систем способствует снижению уровня реактивной тревожности.

Сдвиги в личностной тревожности как в основной так и в контрольной группах испытуемых оказались менее выраженными. Однако и в этом, достаточно устойчивом личностном качестве отмечена тенденция к ее снижению под влиянием целенаправленных занятий физическими упражнениями корригирующей гимнастики и психорегулирующей тренировки (табл. 7).

Таблица 7

Изменение показателей ситуативной и личностной тревожности, самочувствия, активности, настроения на завершающем этапе исследований (КД), в сопоставлении с исходными данными (ИД)

Показатели Этапы обследования Группы обследования

Основная группа Контрольная группа Р

М ±ш М ±ш >0,05

Ситуативная тревожность (б) И.Д. 49,1 1,67 49,1 2,09 <0,05

К.Д. 34,2 1,75 43,7 |_1,06 >0,05

Личностная тревожность (б) И.Д. 46,1 1,94 50,2 2,08 <0,05

к.д. 31,9 1,89 46,1 3,16 >0,05

Самочувствие (баллы) и.д. 3,41 0,12 3,39 0,27 <0,05

К.Д. 4,56 0,23 3,73 0,35 >0,05

Активность (баллы) И.Д. 3,47 0,16 3,95 0,03 >0,05

К.Д. 4,28 0,37 4,43 0,14 >0,05

Настроение (баллы) И.Д. 4,13 0,08 4,56 0,22 >0,05

К.Д. 5,04 0,21 4,78 0,31 <0,05

В результате проведения сеансов аутогенной релаксации и прямого преднамеренного гетерогенного внушения на постоянное улучшение функционального состояния, а также бесед с испытуемыми основной группы,

существенно изменился уровень самооценки потребности в занятиях физическими упражнениями корригирующей гимнастики и общеразвивающими упражнениями для укрепления здоровья. У школьников отчетливо повысился интерес к овладению специальными знаниями об оздоравливающей роли физических упражнений.

Анализ результатов самооценки потребностей учащихся в освоении практических умений по использованию физических упражнений показывает, что уровень потребностей в них растет по мере практического приобщения к занятиям корригирующей гимнастикой в процессе исследований: на завершающем этапе экспериментальной работы высокий уровень потребностей в практических занятиях оздоровительными физическими упражнениями был отмечен у 51,1% испытуемых.

На завершающем этапе исследований высокая теснота корреляционной связи наблюдалась нами между потребностью в двигательной активности и повышением уровня знаний об оздоровительной ценности физических упражнений (г=0,512, против 0,261 в исходных данных). Потребность в повышении знаний об оздоровительной ценности физических упражнений оказалась в тесной связи с заботой о красоте тела и осанке (г=0,689 против 0,245 в исходных данных). Высокая теснота корреляции наблюдалась между самоутверждением в кругу сверстников и уверенностью в своих физических возможностях (г=0,647 против 0,276 в исходных данных).

Данные корреляционного анализа свидетельствуют о повышении уровня самосознания значимости средств физической культуры для укрепления здоровья, сохранении нормальной осанки (коэффициент корреляции 0,624), а также о несомненном повышении интереса к овладению специальными знаниями о значении физических упражнений в укреплении здоровья (повышение уровня знаний об оздоровительной ценности физических упражнений тесно связано с овладением приемами саморегуляции (г=0,628).

Интегративным показателем эффективности средств корригирующей гимнастики и упражнений на развитие выносливости в сочетании с

психорегулирующеи тренировкой является здоровье учащихся, которое оценивалось специалистами школьных врачебных кабинетов и психологической службы.

Как показывают данные, полученные на завершающем этапе исследований, количество детей, перешедших из второй группы здоровья в первую, составило 29% (основная группа) против 7% (контрольная группа) (рис. 2). Следует отметить, что подобный переход в группу более высокую по уровню здоровья расходится с общей тенденцией в изменении численности групп здоровья, отмеченной в общеобразовательных школах.

Рис. 2. Изменение численности учащихся основной и контрольной групп (%), отнесенных к 1-111 группам здоровья.

В основной группе испытуемых число учащихся, отнесенных по состоянию здоровья к первой группе увеличилось с 19,4% до 50,0% (прирост составил 30,6%). В контрольной группе численность учащихся, перешедших в первую группу увеличилась с 26,1% до 34,8% (прирост составил 8,7%).

Число учащихся основной группы, отнесенных ко II и III группам здоровья уменьшилось. В контрольной группе - возросло с 23,3% до 36,2%. Но как в основной, так и в контрольной группах уменьшилась численность учащихся, отнесенных к третьей группе здоровья.

Проведенный нами статистический анализ роста силы и силовой выносливости, динамики морфологических показателей, позволил

осуществить расчеты и представить математический прогноз изменений осанки у детей.

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют сделать заключение о том, что поставленные задачи в целом оказались решенными. Физиологические механизмы эффективного влияния физических упражнений на состояние опорно-двигательного аппарата при нарушении функций позвоночника могут быть рассмотрены, прежде всего, с точки зрения мобилизации обмена веществ и энергии. Сложная цепь изменений в структурно-физиологическом аппарате позвоночника, стимулируемая мануальными воздействиями и психофизиологическими стимулами, заложенными в психорегулирующих процедурах, обеспечивает высокую эффективность комплексной коррекции опорно-двигательного аппарата при нарушении функций позвоночника.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения опорно-двигательного аппарата выявляются у 80-90% учащихся различного возраста общеобразовательных школ. Процент детей со сколиозом возрастает с 6,7% в начальных классах до 20,9% в выпускных. Выявлено снижение силы мышц туловища у учащихся старше 14 лет, 80% исследуемых детей имеют уровень физической работоспособности ниже среднего.

2. Коррекция нарушений осанки средствами физической культуры (специальные упражнения корригирующей гимнастики, применение средств развития силовой и общей выносливости), сочетаемых с психорегулирующей тренировкой (ауто- и гетеросуггестия) приводят к положительной динамике состояния опорно-двигательного аппарата у 46,4% учащихся основной группы. Увеличение силовой и общей выносливости мышц туловища отмечено у 15-20% детей.

3. Под влиянием предложенного комплекса корригирующей гимнастики в основной группе отмечены достоверные изменения

гемодинамики: снижение ЧСС, повышение показателя ударного объема крови, улучшение функциональных данных по степ-тесту и ортопробе.

4. У учащихся, прошедших полный курс занятий корригирующей гимнастикой в условиях школы-интерната, наблюдалось улучшение психоэмоционального состояния: снижение ситуативной и личностной тревожности на 15-20%, а также уменьшение уровня влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы (по индексу напряжения и индексу Кердо).

5. Физиологическое обоснование применения предложенных упражнений корригирующей гимнастики и психорегулирующей тренировки при сколиозах и нарушениях осанки обусловлено комплексным воздействием его на сердечно-сосудистую, нервную системы и опорно-двигательный аппарат, что дает возможность рекомендовать представленный комплекс для использования в условиях специализированных и общеобразовательных школ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для укрепления здоровья детей и подростков с нарушениями осанки необходимо использовать комплекс физических и психологических средств. Следует обучать детей основам здорового образа жизни, постоянному контролю за состоянием функций организма, прежде всего - постоянному поддержанию нормальной осанки.

2. В сеансах психорегулирующей тренировки и в рекомендациях по самостоятельным занятиям физическими упражнениями при нарушениях осанки главное внимание должно уделяться созданию установки на неукоснительное поддержание правильной осанки во всех ситуациях: в покое, при сидении, стоянии, работе, при занятиях физическими упражнениями. Сохранение нормальной физиологической осанки, должно стать основой достижения полного физического благополучия.

3. В ряду средств формирования правильной осанки, а также сохранения достигнутых корригирующей гимнастикой положительных

результатов, наиболее важное значение имеют физические упражнения, развивающие силу и силовую выносливость скелетных мышц туловища, плечевого и тазового пояса. Создание мышечного корсета способствует сохранению нормальной осанки, предупреждает прогрессирование начавшихся ее отклонений от физиологической нормы.

В качестве средств развития силы и силовой выносливости рекомендуется применение упражнений с отягощением весом собственного тела и с внешними отягощениями. Силовые упражнения выполнять сериями, с невысоким темпом и относительно небольшими интервалами между сериями. Число повторений упражнений в каждой серии не превышает 8-10 раз, а количество серий увеличивается по мере повышения физической подготовленности детей. Упражнения для мышц плечевого пояса и тазобедренных суставов дети младшего школьного возраста должны выполняться ежедневно от 20 до 30 раз, а для мышц туловища от 40 до 60 раз, отдельными сериями по 6-8 раз.

4. Поддержание нормальной осанки требует для развития общей выносливости использование бега низкой интенсивности, продолжительностью от 10-15 мин (первые три месяца занятий) до 20-25 минут в последующий период занятий.

5. Занятия корригирующей гимнастикой рекомендуется сочетать с различными видами психологического воздействия: суггестия - внушение необходимости постоянного сохранения нормальной физиологической осанки; сеансы психорегулирующей тренировки, включающие в себя преднамеренное внушение неукоснительного сохранения осанки при сидении, стоянии, ходьбе, выполнение учебных заданий, в повседневной бытовой практике; с использованием метода словесно-образного волевого внушения (СОВУЭС) Г.Н. Сытина (1990); аутотренинг. Психорегулирующая тренировка рассматривется как одно из средств достижения мышечной релаксации, а также снятия стрессового напряжения и недоверия к методисту, проводящего сеанс психорегуляции.

В сеансах психорегулирующей терапии необходимо добиваться:

1) релаксации мышц, блокирующих двигательные сегменты позвоночника;

2) давать четкие представления о приемах сохранения достигнутого эффекта в течение ближайших после занятий суток;

3) обеспечивать установку на занятия корригирующей гимнастикой на весь период лечения;

4) снижения избыточной возбудимости, создания установки на психологическую устойчивость в общении, на доверительные отношения.

6. Формирование и поддержание правильной осанки должно обеспечиваться постоянным психофизиологическим контролем.

Список публикаций по теме диссертации.

1. К вопросу о диагностике и лечении патобиомеханических изменений тазового региона у детей, страдающих сколиотической болезнью, нарушением осанки. // Материалы научно-практической конференции «Медицина, физическая культура и здоровье». - Челябинск, 2002. - С. 100 - 105. (Соавторы: Шорин ГА, Камалетдинов В.Л.).

2. Здоровьесберегающая направленность занятий физическими упражнениями при коррекции нарушений осанки. // Материалы V Межрегионального Симпозиума по проблеме адаптации / под ред. д.б.н., проф. Д.З. Шибковой. - Челябинск, 2003. - С. 22-24. (Соавторы: Тодахов Н.М., Степанова А.И., Фомин А.Н.).

3. Психофизиологические аспекты соотношений телесной культуры и духовно-нравственного становления школьников. // Материалы V Межрегионального Симпозиума по проблеме адаптации / под ред. д.б.н., проф. Д.З. Шибковой. - Челябинск, 2003. - С. 29-30. (Соавторы: Горохов Н.М., Гугушвили ОД., Коржова Н.Г.)/

4. Особенности волновой структуры показателей системы кровообращения у детей с патологией опорно-двигательного аппарата.

// Сборник научных трудов 1-го Российского конгресса «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации». — М.: Общероссийский общественный Фонд «Социальное развитие России», 2003. — С . 111. (Соавторы: Камалетдинов В.Л., Быков Е.В., Шорин ГА.).

5. Спектральные характеристики показателей гемодинамики детей, страдающих сколиозом. // Материалы 3-го Российского научного форума РеаСпоМед. - М.: «Автоиздат», 2003. - С. ПО - 111. (Соавторы: Мутовкина Т.Г., Быков Е.В., Шорин ГА)

6. Механотерапия у детей с искривлением позвоночника // Вестник Южно-Уральского государственного университета. - Челябинск: Изд -во ЮУрГУ, 2003. - №5 — С. 79 - 81. (Соавторы: Камалетдинов В.Л., Мутовкина Т.Г.).

7. К вопросу этиологии патобиомеханических нарушений при искривлениях позвоночника // Материалы научно-практической конференции «Реабилитация и адаптация детей с разными физическими возможностями в медицине и спорте». Ч. 1. / под общ. ред. А.А. Шадрина - Курган: КГУ, 2004 г.— С. 102-105. (Соавторы: Мутовкина Т.Г., Шорин Т.Г., Камалетдинов В.Л.).

8. Количественная оценка патобиомеханических изменений опорно-двигательного аппарата. // Материалы Всероссийского научного форума «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада». - М., 2004. - С. 20. (Соавторы: Быков Е.В., Камалетдинов В.Л., Шорин Г.А.).

Формат 60x90/16 Объем 1,0 уч-изд. л Тираж 100 экз Заказ №522 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ. 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69

№2 в 6 1 в