Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная организация популяций горных копытных в зависимости от условий внешней среды
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ахмедов, Эльдар Гасанович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОПУЛЯЦИЙ КОПЫТНЫХ КАК
НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.Ъп
2.2. Методика проведения учётов.
2.3. Изучение пространственно-временной структуры.
2.4. Изучение половой и возрастной структуры.
2.5. Изучение особенностей размножения.
2.6. Изучение особенностей смертности.
Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНОВ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Физико-географическая характеристика местообитаний дагестанского тура и безоарового козла на Восточном Кавказе.
3.2. Физико-географическая характеристика Восточного Памира.
3.3. Физико-географическая характеристика Центрального Тянь-Шаня.
3.4. Физико-географическая характеристика Центрального Казахстана.
3.5. Физико-географическая характеристика районов проведения исследований на территории Монголии.
Глава 4. АРЕАЛЫ И ЧИСЛЕННОСТЬ (ПЛОТНОСТЬ) ПОПУЛЯЦИЙ ГОРНЫХ КОПЫТНЫХ В РАЙОНАХ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Дагестанский тур.
4.2. Безоаровый козел.
4.3. Сибирский козел.
4.4. Памирский архар.
4.5. Тянь-шаньский архар.
4.6. Казахстанский архар.
4.7. Архары Монголии.
4.8. Особенности динамики плотности населения популяций горных копытных.
Глава 5. СТАДНОСТЬ.
5.1. Дагестанский тур.
5.2. Безоаровый козел.
5.3. Сибирский козел.18?
5.4. Памирский архар.
5.5. Тянь-шаньский архар.
5.6. Казахстанский архар.
5.7. Монгольский архар.
5.8. Общие закономерности изменения стадности горных копытных. Индекс стадности как индикатор состояния популяций.
Глава 6. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА
ПОПУЛЯЦИЙ.
6.1. Дагестанский тур.
6.2. Безоаровый козел.
6.3. Сибирский козел.
6.4. Памирский архар.
6.5. Тянь-шаньский архар.
6.6. Казахстанский архар.
6.7. Монгольский архар.
6.8. Закономерности пространственно-временной структуры популяций горных копытных.31*
6.8.1. Особенности взаимовлияний популяций разных видов на распределение по территории при симпатричном обитании.
6.8.2. Различия между отдельными половозрастными группами в распределении по территории.
6.8.3. Особенности влияния одного вида на степень половозрастной сегрегации другого вида при их симпатричном обитании.
Глава 7. ПОЛОВАЯ И ВОЗРАСТНАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ.
7.1. Дагестанский тур.
7.2. Безоаровый козел.
7.3. Сибирский козел.
7.4. Горные бараны.
7.5. Зависимость демографических параметров от условий среды. Факторы, влияющие на половозрастную структуру.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная организация популяций горных копытных в зависимости от условий внешней среды"
Одной из важных и интенсивно разрабатываемых проблем современной экологии животных является проблема структурно-функциональной организации и ее регуляции у популяций. Основой устойчивого функционирования популяций является их структурированность, в первую очередь относительное количество особей отдельных половозрастных групп (половозрастная структура), характер распределения их в пространстве (пространственно-временная структура) и система взаимоотношений отдельных животных и групп между собой, осуществляющаяся с помощью специализированных форм поведения (этологическая структура). В реальной природной обстановке все формы структурирования находятся в постоянном тесном взаимодействии и составляют основу поддержания популяционного гомеостаза.
Известно, что структурная организация популяции формируется под влиянием различного рода внешних и внутренних воздействий и отражает интегрированный ответ популяции на эти воздействия. Поэтому она выступает в качестве одной из важнейших общепопуляционных адаптаций, обеспечивающих оптимальный режим функционирования и, в конечном итоге, устойчивость и приспосабливаемость популяций к меняющимся условиям среды. В большом многообразии сложнейших внутрипопуляционных процессов, обеспечивающих устойчивое функционирование популяций при постоянно меняющихся условиях внешней среды, внутрипопуляционная регуляция половозрастной, пространственно-временной и этологической структур играет немаловажную роль.
Основными процессами, определяющими как общую численность (плотность), так и структурную организацию популяций являются интенсивность размножения, характер смертности и особенности использования территории. В то же время все эти процессы также не свободны от влияния самой структурной организации популяции, и изменение структурных показателей в зависимости от интенсивности влияния факторов внешней среды - один из существенных механизмов микроэволюционных преобразований и адаптации животных к среде, в частности, и к антропогенным факторам. Поэтому прогноз динамики численности животных, разумная эксплуатация ресурсов животного мира невозможны без достаточно детального изучения структурной организации популяций и механизмов ее динамики. Более того, показатели структурной организации популяций в каждом конкретном месте могут иметь индикационное значение, поскольку динамика этого показателя носит регуляционный характер и отражает общее состояние популяции в каждый отрезок времени.
Вместе с тем, именно половозрастная и пространственно-временная структура популяций животных и их динамика - наименее изученный аспект популяционных регуляций. Например, существует большое число работ, в которых фиксируется соотношение полов в популяциях различных животных, но очень часто, к сожалению, даже без учета возрастных групп. Гораздо реже исследуется динамика полового состава популяции отдельных видов, обычно в течение небольших временных отрезков. В мировой экологической литературе нет ни одной обобщающей сводки данной проблемы, хотя бы в пределах одного класса животных. Не делалось до сих пор и серьезных попыток анализа роли динамики половозрастной структуры в поддержании популяционного гомеостаза. Рядом авторов на примере отдельных видов, рассматривалась лишь взаимная зависимость изменений полового состава популяций и их численности, часто с весьма противоречивыми результатами.
Необходимо также добавить, что основными объектами в разработке теории динамики численности до сих пор служат мелкие млекопитающие. Соответственно и основные положения теории динамики популяций животных разрабатывались на мелких млекопитающих и насекомых, относящихся, согласно современным представлениям, к видам с r-стратегией. Более крупные виды животных, в том числе и копытные, относящиеся к К-стратегам, в этом отношении оказались значительно менее исследованными. Влияние условий окружающей среды на пределы колебаний параметров популяций, особенности функциональных ответов популяций на уровне отдельных структурных единиц на воздействие отдельных факторов, видоспецифичность изменения популяционных параметров в зависимости от степени влияния того или иного фактора и многие другие вопросы, отражающие жизненные стратегии популяций копытных, пока еще остаются практически не изученными.
Так как популяция является основной формой существования организмов и элементарной единицей эволюционного процесса, только на базе изучения популяционных процессов возможна научно обоснованная эксплуатация популяций, рациональное и экономически выгодное управление численностью животных. Вся история и успехи популяционной экологии убедительно свидетельствуют о том, что практические меры по охране, воспроизводству и рациональному использованию животных в природе должны основываться на детальном изучении структурных особенностей популяций и внутрипопуляционных регуляционных процессов, и в особенности, в условиях интенсивных антропогенных воздействий на среду обитания животных.
В данной работе под структурно-функциональной организацией популяции понимается относительно устойчивое во времени соотношение половых и возрастных групп в популяции, определенным образом распределенных в пространстве и связанных между собой в единое функциональное целое. В качестве параметров структурно-функциональной организации популяций горных копытных рассматриваются особенности изменения размеров и состава стад отдельных популяционных групп, пространственно-временной характер использования ими территории, а также половой и возрастной состав и особенности изменения этих и других параметров популяций в зависимости от конкретных условий среды обитания.
Уровень развития современной экологической науки и, в особенности, характер поставленных перед нею проблем не ограничивается уже только познанием принципов, определяющих взаимоотношения популяций со средой обитания. В соответствии с запросами сегодняшнего дня, одной из центральных и наименее разработанных является проблема изучения экологических механизмов функционирования и устойчивости экосистем и разработки теории и практики управления, рационального использования и охраны природных ресурсов. Этим определяется фундаментальный научный характер проблемы и комплексный подход к её решению, требующей детального знания экологических особенностей формирования и функционирования всех составляющих её звеньев. С точки зрения теоретических разработок горные районы в наибольшей степени соответствуют поставленным задачам. Суровые и контрастные условия существования и связанное с этим распространение сравнительно простых по структуре " различных по компонентам экосистем делают горные сообщества удобными моделями для выполнения биоценологических и популяционных исследований.
Изучение организации горных сообществ имеет не только научное, но и большое практическое значение, что определяется особой чувствительностью этих экосистем к антропогенным воздействиям (Злотин и др., 1975). Отметим также, что даже классические вопросы экологии для горных видов млекопитающих плохо изучены, что, очевидно, было связано с определенными трудностями организации работ в горах и, отчасти, удаленностью горных стран от центров науки.
Важнейшими элементами пастбищных экосистем в горных районах являются популяции копытных, которые как по своей массе, так и по функциональной значимости не только не уступают, но и могут значительно превосходить все другие группы животных (Чернов и др., 1967; Абатуров, 1984). Все сказанное в полной мере относится и к популяциям изучаемых нами видов (подвидов) копытных: восточно-кавказского (дагестанского) тура (Сарга cylindricornis Blyth, 1840), безоарового козла (Сарга aegagrus Erxleben, 1777)., сибирского козла (Сарга sibirica Pallas, 1776)., памирского архара (Ovis ammon poli Blyth, 1840), тянь-шаньского архара (Ovis ammon karelini Severtzov, 1873],, казахстанского архара (Ovis ammon collium, Severtzov (1873), алтайского архара (аргали) (Ovis ammon ammon Linnaeus, 1758) и монгольского архара (барана
Дарвина) (Ovis ammon darvini Nasonov, 1913). В горных районах Восточного Кавказа, Центрального Казахстана, Средней и Центральной Азии эти виды являются наиболее массовыми представителями диких горных копытных. Помимо большой функциональной значимости этих видов в формировании и функционировании высокогорных экосистем, определяемой их высокой численностью в ряде регионов, все они являются ценными охотничьими видами, использование которых в последние годы значительно возросло, и с привлечением иностранных охотников приобретают, или уже приобрели особую важность как источник валюты. С исторических времен и по настоящее время они используются местными народами как наиболее предпочитаемый и престижный объект охоты, дающий прекрасное по вкусовым качествам мясо, ценные рога и теплую, крепкую шкуру. Трудна оценить и эстетическое значение эти видов, как неотъемлемых элементов высокогорных ландшафтов Азии.
Однако существующее в настоящее время положение с охраной животного и растительного мира в горных районах уже приводит к заметному прогрессирующему разрушению естественных местообитаний копытных, уменьшению видового разнообразия и сокращению их численности. Причины, вызывающие опасения за сохранение горных копытных, в общем, известны и они полностью согласуются со всеми классическими положениями, выявленными для уязвимых и вымирающих видов (MacArthur, Wilson, 1967; Brown, 1971; Willis, 1974).
Из трех изученных нами видов горных козлов - безоаровый козел и все 5 подвидов горных баранов, рассматриваемые в данной работе, занесены в Красные книги государств, где они обитают. В последнее время наметилось еще более интенсивное снижение численности отдельных подвидов горного барана, а некоторые из них, как, например, казахстанский архар в настоящее время находится в критическом состоянии.
Закономерное снижение численности многих видов горных копытных, особенно усилившееся в последние годы, связано с массовым характером и,* стихийного коммерческого использования, практически полной утратой законопослушания и охотничьих традиций населения, бесконтрольным распространением высокоэффективного нарезного оружия, безответственным и чисто формальным отношением государственных и ведомственных структур к интересам охраны природы.
Вместе с тем, такие характеристики горных копытных, как высокая численность в некоторых районах, крупные размеры тела, стадный образ жизни, ярко выраженный половой диморфизм в размерах тела и особенностях экологии, возможность вести наблюдения круглогодично, делают их удобными модельными объектами для экологических исследований. В то же время, несмотря на ряд работ, посвященных изучению их экологии, вопрос о главных причинах определяющих и регулирующих численность, половозрастной состав и пространственное распределение популяций, остаются до настоящего времени не раскрытым. Эти и другие данные по горным копытным могли би быть использованы в практике управления популяциями и при разработке мер их охраны и рационального использования.
Основная цель данной работы заключалась в изучении закономерностей структурно-функциональной организации популяции горных копытных в зависимости от условий среды и особенностей антропогенных воздействий с целью разработки принципов их рационального использования и охраны. Эта общая цель складывается из ряда более частных задач: " выявление и анализ основных факторов определяющих численность и особенности распределения по территории горных копытных; " изучение пространственно-временной структуры и анализ факторов оказывающих влияние на нее; " особенности и механизмы половозрастной сегрегации в популяциях копытных; анализ демографической структуры популяций и факторов ее определяющих; изучение роли смертности и размножения в регуляции демографической структуры популяций; " комплексный анализ механизмов регуляции численности и структурно-функциональной организации популяций горных копытных в зависимости от условий внешней среды. s разработка основ рационального использования популяции горных копытных и расчет допустимых норм эксплуатации популяций горных копытных.
Все исследования выполнялись автором в лаборатории экологии животных Прикаспийского института биологических ресурсов Дагестанского научного центра Российской академии наук. На протяжении всех лет научным куратором и соавтором почти всех публикаций автора являлся член-корреспондент РАН, д.б.н., профессор М-Р.Д. Магомедов. Непосредственное участие в работе и в совместных экспедициях принимали сотрудники лаборатории животных С.М. Гасанова, Ю.А. Яровенко, Н.И. Насрулаев, К.З. Омаров, У.Я. Штанчаева. Особо хочется отметить Р.А. Муртузалиева, который оказал неоценимую помощь при технической работе на диссертацией, а также при геоботапическом описании площадок. При проведении работы большую помощь оказали также зав. кафедрой зоологии биологического факультета ДГУ Х.М. Рамазанов, доцент этой же кафедры Л.Ф. Мазанаева и лаборантка кафедры З.С. Султанова. В Дагестане большое содействие при устройстве быта в полевых условиях оказали директор Курушской высокогорной биостанции, академик РЭА, профессор Абдурахманов Г.М., директор Кособской средней школы Тляратинского района Б.М. Магомедов и учитель этой же школы Н.Г. Даудов. Проведение исследований на территории Казахстана, Средней и Центральной Азии были организованы куратором научных программ по странам СНГ при Сафари Клубе к.б.н. А.Е. Субботиным, который принимал и непосредственное участие практически во всех проводимых экспедициях. Содействие при проведении на Восточном Памире (Таджикистан) полевых исследований оказали директор Охотхозяйства «Мургабское» А. Бекмуроди и егеря этого же хозяйства, в Кыргызстане - управляющий делами президента У. Кармышев, в Казахстане - научный сотрудник Казахстанской академии наук Р.Ж. Байдавлетов, охотоведы и егеря Карагандинской области А.Н. Тарасенко, В.И. Ботов, Д.Е. Туганов. Особо хочется отметить, погибшего от рук браконьеров, охотоведа С.Н. Даровских. В Монголии участие в совместных экспедициях принимали заместитель Министра охраны окружающей среды Монголии Б. Лхагвасурен и научный сотрудник Института ботаники Монгольской академии наук Д.Б. Мандах. Автор глубоко признателен всем перечисленным лицам.
Приобретение необходимого оборудования и сопутствующих материалов, как и программное обеспечение для анализа материалов исследований, а также приобретение экспедиционного снаряжения и проведение экспедиций на территории Дагестана проведено за счет грантов РФФИ № 01-04-49647, № 01-04-63143к, № 02-04-63132к и № 04-04-49523. Все работы на территории Казахстана, Средней и Центральной Азии проведены благодаря финансовой поддержке Международного Сафари Клуба (Safari Club International Foundation - SCIF), Фонда сохранения Природы Азии (Asian Conservation Fund - ACF) и Всемирного Фонда Дикой Природы (World Wildlife Fund - WWF).
13
Заключение Диссертация по теме "Экология", Ахмедов, Эльдар Гасанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОПУЛЯЦИЙ ГОРНЫХ
КОПЫТНЫХ.
Резюмируя выше изложенное, можно заключить, что практически все параметры структурной организации популяций находятся в тесной взаимосвязи между собой и отражают особенности функционирования популяций в конкретных условиях среды. Факториальные причины, определяющие состояние популяций, формирующие и поддерживающие определенную структурно-функциональную организацию каждой локальной популяции, могут быть различными. Но все они или являются составляющими кормовых и защитных условий, или оказывают влияние на популяции в четком соответствии с этими двумя ведущими факторами среды.
Кормовые условия горных копытных определяются характером растительности (количественными и качественными параметрами корма) и е^ доступностью для животных. Кормовые условия закономерно меняются в зависимости от экспозиций склонов, высоты над уровнем моря, количества осадков и характера их сезонного распределения, присутствия на данной территории конкурирующих видов диких или домашних животных т.д. Защитные условия определяются, в основном, орографическими особенностями территории, ее удаленностью от населенных пунктов, в частности, высотой над уровнем моря, крутизной и протяженностью склонов, количеством и расположением по склонам скальных выходов, просматриваемостью территории и т.д.
В качестве характеристик, отражающих состояние и структурно-функциональные особенности организации популяции рассматриваемых видов горных копытных, нами использованы показатели плотности, полового и возрастного состава, размеры и состав отдельных популяционных групп (стадность), пространственно-временные закономерности использования ими территории и особенности изменения этих параметров популяций в зависимости от динамики условий среды обитания.
Интегрированным показателем состояния популяций любого вида всегда выступала их плотность населения. В различных частях своего ареала на Восточном Кавказе плотность населения дагестанского тура по отдельным л районам изменялась от 1,8 до 7,3 особей на 1 км , составляя в среднем по ареалу 5,10±0,55 ос./км , при общей численности его в пределах Дагестана примерно в 20000 особей. При этом, благодаря повсеместной приуроченности туров к труднодоступным высокогорным районам он полностью сохранился ь пределах своего исторического ареала.
Плотность населения безоарового козла в районах проведения л исследований изменялась от 2,0 до 11,0 ос./км , составляя в среднем по ареалу 4,58 ± 2,31 ос./км . С учетом очагового характера распространения безоарового козла в пределах его ареала в Дагестане, общая их численность в республике составляет около 2500 особей. Численность (плотность) безоарового козла на территории Дагестана в настоящее время в наибольшей степени определяется антропогенными факторами, а именно, интенсивностью браконьерского отстрела. Вследствие этого, за последнее столетие площадь его ареала сократилась более чем в 2 раза, и он сохранился только в районах, где доминируют мало доступные для человека скалистые участки, заросшие лесом. Плотность населения сибирского козла в районах проведения наших л исследований изменялась от 0,2 до 1,45 ос./км , составляя, в расчете на всю исследованную территорию, в среднем 0,63±0,41 ос./км . В расчете же на площадь скалистых участков, реальных мест обитания, плотность его населения колебалась незначительно от 1,45 до 1,67 ос./км и составляла в л среднем 1,58±0,67 ос./км . Для сибирского козла в условиях Восточного Памира, Тянь-Шаня и Гобийского Алтая, где скалистые массивы имеют мозаичное распределение, площадь этих массивов выступает ведущим фактором, определяющим численность его популяций.
В разных частях ареала плотность популяций горных баранов также существенно различалась - от 0,24 до 2,15 ос./км2 и составляла в среднее 0,79±0,15 ос./км . Наибольшая плотность характерна для памирского архара на Ваханском хребте (Восточный Памир), наименьшая - для популяции казахстанского архара на территории Казахского мелкосопочника. Как было нами показано выше, основными условиями, способствующими поддержанию высокой плотности населения горных баранов на Ваханском хребте (2,15 ос./км ), являются отсутствие домашних животных, лучшие условия защиты от хищников, удаленность от населенных пунктов и самое главное - отсутствие браконьерства. В подтверждение этого говорит и тот факт, что на другой территории Восточного Памира со сходными физико-географическими условиями — на Сарыкольском хребте, где отсутствует охранный режим и в достаточном количестве выпасается скот, плотность популяции в полтора раза ниже (1,43 ос. км'), чем на Ваханском хребте. Близкие показатели плотности популяции характерны и для архаров в условиях Центрального Тянь-Шаня л
Кыргызстан) (1,08 ос. км'), где условия среды и характер антропогенного воздействия примерно такие же, как и на Сарыкольском хребте Восточного Памира. Наименьшие показатели плотности имеют популяции архаров, населяющие Казахский мелкосопочник (0,28±0,18 ос./км ). Отмеченная здесь зависимость численности от площади горного массива и степени расчлененности территории напрямую связана со степенью антропогенного влияния на популяции. На более расчлененных и больших по площади горных массивах, менее проходимых для автотранспорта, плотность населения архаров всегда выше, чем на более доступных для человека участках. Отрицательное влияние на численность популяции оказывают здесь и осенние степные пожары, лишающие животных кормов в наиболее критический зимний период. На территории Монголии (0,89-0,93 ос. км2) основным фактором, препятствующим поддержанию высокой плотности аргали, является ограниченность кормов, что при малой продуктивности растительности в условиях пустынного и полупустынного климата усугубляется еше и конкуренцией с многочисленными домашними животными.
В целом, показатели плотности копытных на Кавказе оказались в несколько раз выше, чем в Средней и Центральной Азии. Основная причина этого все та же связь плотности с кормовыми условиями местообитаний животных. Если в местообитаниях копытных на Кавказе надземная фитомасса достигает в среднем 20 ц/га и более, то в районах проведения наших исследований в Средней и Центральной Азии самые высокопродуктивные ассоциации - пойменные луга (сазы) имеют надземную фитомассу до 14 ц/га, которые к тому же имеют ограниченное распространение. Фитомасса же большинство растительных ассоциаций составляет 3-8 ц/га, иногда и еще ниже. Широкое распространение здесь имеют также горные пустыни (сырты), практически лишенные растительности.
Надо отметить, что на территории Средней и Центральной Азии с увеличением высоты над уровнем моря показатели плотности популяций и сибирского козла и горных баранов возрастают. Однако интенсивность роста их плотностей с высотой различная. Рост плотности популяций козлов происходит гораздо медленнее, чем горных баранов. Одна из причин этого, возможно, заключается в степени антропогенного воздействия на популяции этих видов; чем выше высота над уровнем моря, тем менее заселены территории человеком. Низкая интенсивность роста плотности сибирского козла с высотой определяется тем, что, несмотря на абсолютные значения высот над уровнем моря, он везде обитает только на скалистых труднодоступных участках и меньше подвержен антропогенному влиянию, чем горный баран, обитающий на относительно пологих доступных для человека территориях.
Таким образом, в настоящее время в различных регионах характер и степень влияния отдельных факторов на численность (плотность) популяций горных копытных различается. На территории Восточного Кавказа, Казахстана, Кыргызстана, и на отдельных участках Восточного Памира основным фактором, ограничивающим численность популяций, является браконьерский отстрел животных. Степень влияния браконьерства на численность популяции зависит от орографических особенностей местообитаний, определяющих защитные условия территории.
Надо сказать, что эволюционно приуроченность животных к территориям с защитными условиями сформировалась как ответная реакция на деятельность хищников. В современных условиях, хотя фактор хищничества продолжает сохранять определенное значение в распределении животных, на первый план выходят антропогенные факторы, а именно браконьерство. Эти две причины, определяющие гибель животных, имеют много общего в том плане, что степень их влияния на популяции прямо определяется степенью защищенности территории. Однако, если при нападении хищников, даже небольшие защитные элементы ландшафтов (отдельные сопки, скалы или даже скальные останцы) позволяют животным избежать гибели, то при воздействии со стороны человека к защитным условиям предъявляются более жесткие требования (удаленность от населенных пунктов и автодорог, труднопроходимость для человека и автотранспорта, хороший обзор и т.д.). Следует также отметить, что эволюция копытных и хищников происходила параллельно и характер элиминации особей копытных при воздействии со стороны хищников носит направленный, избирательный характер, чаще всего связанный с тем, что хищники изымают из популяции дефектных, больных или же старых особей. Во время охоты, обычно отсутствует избирательность особей (при браконьерском отстреле на мясо), или же изымаются наиболее крупные особи, чаще всего самцы производители (при трофейной охоте).
В целом же, кормовые и защитные условия территорий воздействуют на е популяцию не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи. Так, влияние человека и хищников вынуждает животных придерживаться наиболее защищенных и часто малокормных участков, что создает конкуренцию из-за кормов. По мере истощения кормовой базы животные вынуждены в поисках кормов покидать безопасные участки, за пределами которых они становятся жертвами браконьеров и хищников или же переходить в зимний период недостаточно упитанными, что в обоих случаях ведет к увеличению смертности.
В последнее время на территориях где не налажена охрана животных, роль защитных условий в пространственном распределении и поддержании высокой плотности населения популяций копытных все более возрастает, а в ряде районов наличие защитных условий приобретают уже исключительное значение. Численность многих популяций копытных, благодаря высокому антропогенному прессу, в настоящее время, не достигают стадии, когда она определяется кормовыми условиями. Из популяций исследованных нами видов, кормовые условия определяли плотность у сибирского козла, у памирского архара на Ваханском хребте и у монгольского архара на Гобийском Алтае. Наибольший антропогенный пресс испытывают популяций безоарового козла и казахстанского архара. Количество ежегодно отстреливаемых особей этих двух видов в настоящее время превышает годовой прирост популяции, что приводит к закономерному снижению их численности и сокращению ареала. Исследованные нами популяции безоарового козла и казахстанского архара по своей природе являются наиболее уязвимыми, т.к. они локализованы на периферии ареала и представляют собой самые северные подвиды, где большую роль в ограничении численности могут играть и климатические условия.
С плотностью популяции и характером местообитаний связан характер группового поведения животных, характер функционирования их в составе стад. В этом плане стадность часто выступает в качестве индикатора состояния популяций.
Наибольшие показатели индекса стадности имеют популяции дагестанского тура (26,2±3,7), сибирского козла на Восточном Памире (28,73±4,42) и памирского архара (23,24±4,05), наименьшие - популяции безоарового козла (4,94±0,42), сибирского козла на Гобийском Алтае (3,42±0,46) казахстанского архара (4,24±0,30) и монгольского архара
3,67±0,28). Индексы стадности сибирского козла и тянь-шаньского архара на Центральном Тянь-Шане составляют 18,14±7,22 и 12,36±1,41 соответственно.
В зависимости от условий обитания у рассматриваемых нами популяций горных копытных различался и половозрастной состав отмеченных нами групп. Для большинства популяций характерно образование в летний период отдельных самцовых и самочьих групп. Исключение в этом плане составляла памирская популяция сибирского козла, у которой во все периоды встречались группы смешанного типа. Основная причина этого заключалась в ограниченности площади пастбищ и образованию смешанных групп при их совместном использовании и самками и самцами.
У абсолютного большинства стадных копытных, в том числе и у большинства исследованных нами видов, индекс стадности изменяется прямо пропорционально плотности популяции. Нами показано, что индекс стадности зависит и от целого ряда других условий, в которых оказываются популяции. В частности, в работе четко показана зависимость индекса стадности от площади местообитания, что хорошо продемонстрировано на примере популяции сибирского козла на Памире и Тянь-Шане. С увеличением площади местообитаний, при относительно идентичных уровнях плотности населения, индекс стадности закономерно возрастает. В то же время, показатели стадности безоарового козла, даже при значительном возрастании общей плотности, остаются довольно низкими, что объясняется закрытостью их местообитаний. С увеличением степени расчлененности территории, независимо от плотности, индекс стадности казахстанского архара также снижается. Индекс стадности казахстанского архара в период гона существенно снижается и с увеличением доли половозрелых самцов в популяции. На индекс стадности может оказывать влияние и наличие на смежной территории другого вида. Так, в районах совместного обитания горного барана и сибирского козла с ростом плотности популяции горного барана индекс стадности сибирского козла существенно возрастает. Надо отметить, что в данной работе вообще впервые затрагиваются вопросы, касающиеся сравнительно анализа пространственно-временной структуры популяций горных копытных в условиях их симпатричного и аллопатричного обитания. В кратком виде обнаруженные закономерности можно сформулировать следующим образом.
Оказалось, что при симпатричном обитании двух видов реализованная экологическая ниша отдельных видов всегда уже, чем при аллопатричном обитании этих видов. Такая закономерность наблюдалась при сравнительном анализе высотного распределения памирского архара на Сарыкольком хребте, где отсутствовали сибирские козлы, и на Ваханском хребте, где они обитали. На Сарыкольком хребте архары встречаются на высоте от 3900 до 4800 м н.у.м. и их распределение по высоте более равномерное, на Ваханском хребте они встречаются на высоте от 4100 до 4700 м н.у.м. и основное количество (около 70%) концентрировано на высоте 4200-4400 м н.у.м. На Ваханском хребте также отмечено, что в летний период, когда отсутствуют архары, сибирские козлы довольно интенсивно используют в качестве пастбищ и основания склонов (40,3%), тогда как в зимний период, с приходом на эту территорию архаров, они переходят на склоны.
При симпатричном обитании двух видов копытных различия между отдельными видами выражены сильнее в период снижения площадей доступных пастбищ. Так, различие в распределении относительно высоты над уровнем моря между дагестанским туром и безоаровым козлом в условиям Восточного Кавказа в летний период составляет по t- критерию Стьюдента 19,62, в зимний период - 23,50. Как известно, зимний период характеризуется снижением площадей доступных пастбищ вследствие того, что склоны северных экспозиций в этот период покрыты снегом.
При снижении численности популяция суживает используемую (реализованную) экологическую нишу, и держится в наиболее благоприятных по другим условиям участках, популяция же другого конкурирующего вида, у которого снижение численности не произошло, расширяет реализованную экологическую нишу, используя и менее значимые местообитания первого вида. Это видно при сравнительном анализе распределения сибирских козлов и архаров на Центральном Тянь-Шане, где козлы придерживаются сильно скалистых склонов. Основания склонов и сами склоны не только пологие, но и довольно крутые, на территориях с низкой численностью козлов, используются архарами. В тоже время в условиях сильного дефицита кормов и их относительно равномерного распределения такая закономерность нарушается и, в итоге, возможно значительное перекрывание экологических ниш различных видов. Данная ситуация была обнаружена нами при анализе распределения по элементам рельефа козлов и архаров на Гобийском Алтае.
Практически для всех исследованных нами популяций характерна половозрастная сегрегация стад, которая в зависимости от характера местообитаний и времени года в разных популяциях выражена в разной степени. В зимний период различия между самками и самцами в характере использования территории выражены слабее, вовсе не выражены они в периол гона и наиболее сильно выражены в летний период. Более высокие относительные потребности в кормах у лактирующих самок определяют соответствующий, по сути круглосуточный, ритм их кормовой активности, который они в состоянии реализовать, находясь в непосредственной близости от пастбищ. Зависимость же характера активности от температурных условий, а также присутствие с самками сеголеток, обусловливают приуроченность самочьих групп к наиболее прохладным и хорошо защищенным участкам. В связи с этим у них отсутствуют или слабо выражены суточные перемещения в пределах местообитаний. Самцы же, в летний период менее избирательны по отношению к защитным условиям территорий, выбор участков самцами в летний период в первую очередь определяется наличием в зоне их доступности высокопродуктивных пастбищ. Они, проявляя кормовую активность преимущественно в темное время суток, жаркое время дня проводят на лежках, что позволяет им совершать довольно протяженные суточные перемещения, утром - на места лежек, вечером — на пастбища.
Степень выраженности половозрастной сегрегации в популяциях копытных зависит не только от их видовых особенностей, но и от конкретных складывающихся условий среды. У всех рассмотренных нами видов степень выраженности половозрастной сегрегации находилась в тесной связи с площадью доступных пастбищ. У всех видов в зимний период, когда часть пастбищ закрывается снегом, степень выраженности половозрастной сегрегации снижается. В условиях Восточного Памира, где пастбища ограничены по площади, в популяции сибирского козла не выражена половозрастная сегрегация и в летний период. Отмеченное нами выше расширение реализованной экологической ниши, наблюдаемое при равномерном распределении кормов на фоне их общего дефицита, происходит за счет усиления степени половозрастной сегрегации. В этом заключается адаптивное значение половозрастной сегрегации, способствующей более эффективному использованию ресурсов. На степень половозрастной сегрегации оказывает влияние и присутствие другого конкурирующего вида, у обоих видов при этом существенно снижаются различия между отдельными половозрастными группами в использовании территории, и в результат»: происходит сужение экологической ниши каждого вида. Другими словами, межвидовая конкуренция приводит к усилению внутривидовой конкуренции между отдельными половозрастными группами. Данная закономерность проявляется практически для всех исследованных нами видов и подвидов горных баранов и козлов. Возможно, это один из важнейших закономерностей устойчивого функционирования многовидовых сообществ копытных, т.к. известно, что если межвидовая конкуренция превышает внутривидовую, то обычно один вид вытесняется другим (наблюдается конкурентное исключение).
Одним из важнейших параметров характеризующих структурно-функциональную организацию популяции является половозрастная структура. Половозрастная структура исследованных нами популяций в зависимости от условий местообитаний меняется существенно.
Наши исследования показали, что в целом, в расчете на всё поголовье туров Дагестана, относительное количество взрослых самок составляет 38,7±1,9%, взрослых самцов - 24,2±5,2%, сеголеток - 17,0±1,9% и неполовозрелых животных в возрасте от 1 до 2 лет - 20,1±1,4%. Половое соотношение в целом составляет 0,6:1,0 в пользу самок. Количество сеголеток, приходящихся на одну самку (показатель плодовитости), равно 0,44.
В популяциях безоарового козла наиболее представленной половозрастной группой также являются взрослые самки (31,9±1,5%), затем идут сеголетки (27,3±0,1%), взрослые самцы (22,5±1,2%) и годовалые (18,1±0,9%) (табл. 39). Половое соотношение равно 0,7:1,0 в пользу самок. Общая плодовитость самок популяций составляет 0,85.
В популяциях сибирского козла на Памире и Гобийском Алтае доминируют взрослые самцы (37,0 и 39,0 % от всей популяции), количество взрослых самок в этих популяциях также существенно не отличаются (28,7 и 28,9 % соответственно). Половое соотношение на Памире составляет 1,0:1,3; на Гобийском Алтае - 1,0:1,4 в пользу самцов. Количество сеголеток и годовалых на Памире (20,4 и 13,9) и на Гобийском Алтае (18,2 и 13,9 соответственно) также имеют близкие показатели. В общем, половозрастная структура популяций сибирского козла на Памире и Гобийском Алтае оказалась схожей На Тянь-Шане же доминирующей по численности половозрастной группоГ; являются взрослые самки (35,7 %), самцы составляют 23,3% от всей популяции, сеголетки 26,4% и годовалые 14,7 %. Половое соотношение - 0,65:1,00 в пользу самок. Количество сеголеток, приходящихся на одну самку, для популяций Памира и Тянь-Шаня составляют 0,71 и 0,74 соответственно, для популяции Гобийского Алтая этот параметр популяции ниже (0,63).
В целом, в популяциях архаров по относительному количеству доминируют взрослые самки (табл. 50). Они составляют от 31,2 до 49,4 % от всех животных (в среднем 41,20±2,46 %). Самцы старше одного года составляют от 19,7 до 39,2% (в среднем 25,77±3,09%). Среднее количество сеголеток и годовалых особей составляет 20,40±1,04 и 12,32±0,99% соответственно. В основном, в популяциях архаров взрослых самок больше, чем самцов; половое соотношение (соотношение количества самцов к количеству самок) в среднем составляет 0,7:1,0, и только в одной популяции гоби-алтайской) самцов оказалось больше (половое соотношение - 1,3). Количество сеголеток, приходящихся на одну самку, в разных популяциях архаров существенно не различается. Этот показатель колеблется от 0,40 до 0,62 и составляет в среднем 0,50±0,03.
Формирование половой и возрастной структуры популяций связано с двумя противоположно направленными процессами — интенсивностью размножения и смертности. Интенсивность размножения, в первую очередь, зависит от количества самок принимающих участие в размножении. Большинство исследованных нами горных копытных рожают обычно по одному детенышу (исключение составляет безоаровый козел, у которого часть самок рожают по два козленка) и, в целом, количество сеголеток приходящихся на одну взрослую самку в исследованных нами популяциях различных видов колебалось от 0,4 до 1,26.
В условиях Кавказа основным фактором, оказывающим влияние на общую плодовитость самок горных козлов, являются климатические условия, обусловливающих благоприятность кормовых условий каждого конкретного периода года. В условиях с лучшими летними условиями питания общая плодовитость самок популяции выше. В то же время, практически во всех районах исследований, плотность популяции влияет на плодовитост:-отрицательно. Это связано с тем, что возрастание общей плотности популяций ведет к ухудшению условий питания - снижению кормовых запасов среды, приходящихся на одну особь, и отрицательно сказывается на упитанности самок. Последнее определяет долю животных принимающих участие в размножении, что и отражается на общей плодовитости самок популяции.
Показатели смертности горных копытных также зависят от состояния особей и могут существенно различаться в зависимости от возраста и пола животных. В обобщенном виде особенности изменения состояния особей в течение года можно отобразить в виде схемы (рис. 104). Практически для все-,-популяций характерен относительно высокий уровень удельной смертности сеголеток. Высокие показатели смертности характерны практически для всех
Рис. 104. Схема изменения состояния представителей отдельных половозрастных групп копытных в течение года и их восприимчивости для естественных факторов смертности. Примечание: Более сильный наклон состояние сеголеток в зимний период обусловлен отсутствием у них зимней гипофагии, характерной для взрослых животных, а также полным переходом их в этот период на питание малокалорийным растительным кормом. растительноядных млекопитающих в период их полного перехода на самостоятельное питание. У копытных это приходится на начало зимнего периода, когда питательность и переваримость растительности также резко снижаются. У молодых животных не отмечено и явление зимней гипофагии, характерной для взрослых копытных, что также ставит их в большую зависимость от условий питания (рис. 104). Все это, в конечном итоге, ведет к более выраженному по сравнению со взрослыми животными возрастанию уровня смертности в наиболее малокормный зимний период (Магомедов, 1995; Магомедов, Яровенко, 1997).
Практически на всех уровнях изучаемых систем комплекса копытных (на межпопуляционном, межвидовом, межрегиональном) выживаемость сеголеток отрицательно коррелирует с плодовитостью самок, т.е. чем выше интенсивность размножения самок, тем ниже доля особей доживающих до годовалого возраста. Видимо, это является одним из проявлений «закона постоянства числа победителей» у животных, ранее известного только для растений (Tamm, 1956).
Среди животных старших возрастных групп отмечаются различия в характере влияния условий питания на выживаемость самок и самцов. Кормовые условия зимнего периода в большей степени определяют выживаемость самцов, что связано с потерей ими в период гона почто всех жировых запасов (рис. 104 и 105). На выживаемость самок в зимний период в большей мере сказываются летние кормовые условия, которые обусловливают их упитанность к началу зимнего периода. Отсюда в условиях со стабильно благоприятными зимними кормовыми условиями, относительное количество самцов в популяции оказывается выше. И соответственно, при стабильно хороших кормовых условиях летнего периода относительное количество самок в популяции выше. Разумеется, кормовые условия практически везде в умеренном поясе лучше в летний период. Речь идет о степени различии кормовых условий зимнего и летнего периодов. Таким образом, по характеру влияния на половозрастную структуру популяций копытных различаются
Рис. 105. Схема влияния кормовых условий летнего и зимнего на выживаемость отдельных половозрастных групп копытных, стрелки соответствует предполагаемой силе влияния. периодов Толщина кормовые условия зимнего и летнего периодов. Они определяют состояние особей в зависимости от пола и возраста дифференцированно, тогда как степень подверженности влиянию уже конкретных факторов смертности зависит от состояния особей (рис. 104).
Рассмотренные нами различия в структурной организации отдельных популяций отражают особенности их функционирования в тех или иных условиях. Вместе с тем у всех видов (подвидов) жизненные циклы протекают примерно одинаково, популяции аналогично реагируют на влияние тех или иных факторов внешней среды и имеют сходные жизненные стратегии. Поэтому, отмеченные различия в структурной организации отдельных популяций могут быть рассмотрены как адаптивные реакции на конкретные условия среды, и в связи с этим, демонстрировать возможные механизмы поддержания устойчивости популяций на структурном уровне.
На основе рассмотренных выше материалов, можно предположить, в каком направлении будет происходить реконструкция структурных показателей популяций при изменении условий обитания. Выше нами были отмечены, что из многообразия факторов внешней среды наиболее существенными для популяций рассматриваемых копытных являются кормовые и защитные условия среды. Но если защитные условия в целом сохраняют свое постоянство в течение длительного времени (в определенных условиях могут изменяться требования животных к этим условиям - усиление антропогенного пресса, увеличение количества хищников и т.д.), то кормовые условия, в зависимости от сезонной и многолетней климатической динамики, подвержены сезонным и многолетним колебаниям.
Как видно из выше изложенного, воздействие кормовых условий зимнего и летнего периодов на отдельные половозрастные группы проявляет дифференцированный эффект. Возможные варианты таких проявлений для краткости представлены нами в виде таблицы (табл. 68).

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональная организация популяций горных копытных в зависимости от условий внешней среды"
На правах рукописи
Ахмедов Эльдар Гасанович
СТРУТСТТРНО-ФУЧКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАН И З АЦ ИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ГОРНЫХ КОПЫТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ
03.00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Махачкала - 2004
Работа выполнена в лаборатории экологии животных Прикаспийского института биологических ресурсов ДНЦ РАН и на кафедре зоологии Дагестанского государственного университета.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор М-Р.Д. Магомедов
доктор биологических наук, профессор Б.Д. Абатуров
доктор биологических наук, профессор Л. М. Баскин
доктор биологических наук, профессор А-М. Г. Юсуфов
Ведущая организация: Дагестанский государственный педагогический
университет
Защита состоится 27 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д212.053.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан 26 марта 2004 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.б.н., доцент
А.А. Теймуров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Основой устойчивого функционирования популяций является их структурированность - относительное количество особей отдельных половозрастных групп (половозрастная структура), закономерное распределение особей в пространстве в зависимости от времени года или суток (пространственно-временная структура) и система взаимоотношений отдельных животных, осуществляющаяся с помощью специализированных форм поведения (этологическая структура). В реальной природной обстановке все формы структурной организации находятся в тесном взаимодействии и составляют основу поддержания популяционного гомеостаза.
Структурная организация популяции формируется под влиянием различного рода внешних и внутренних воздействий и отражает интегрированный ответ популяции на эти воздействия. Поэтому она выступает в качестве одной из важнейших общепопуляционных адаптации, обеспечивающих оптимальный режим функционирования и, в конечном итоге, устойчивость и приспосабливаемость популяции к меняющимся условиям среды.
Основными процессами, определяющими не только общую численность (плотность), но и структурную организацию популяции являются интенсивность размножения, характер смертности и особенности распределения по территории. В то же время все эти процессы также не свободны от влияния самой структурной организации популяции, и изменение структурных показателей в зависимости от интенсивности влияния факторов внешней среды - один из существенных механизмов микроэволюционных преобразований и адаптаций животных к среде, в частности, и к антропогенным факторам. Показатели структурной организации популяций в каждом конкретном месте могут иметь индикационное значение, поскольку динамика этих показателей напрямую связана с механизмами популяционных регуляций и отражает общее состояние
популяции в каждый отрезок времени.
Вместе с тем, закономерности регуляции популяционной структуры и, в частности, половозрастной и пространственно-временной структуры и их динамика - наименее изученный аспект популяционных регуляций у крупных млекопитающих. Чаще всего рассматривается лишь арифметическое соотношение полов и возрастов в популяции, реже - изменения полового состава популяций в зависимости от численности, что приводит к весьма противоречивым результатам.
Влияние условий окружающей среды на пределы колебаний структурных параметров популяций, особенности функциональных ответов популяций на уровне внутрипопуляционных структурных единиц на воздействие отдельных факторов, видоспецифичность изменения популяционных параметров в зависимости от степени влияния того или иного фактора и многие другие вопросы, отражающие жизненные стратегии популяций, пока еще остаются, малоизученными.
Выполненная работа носит фундаментальный научный характер, так как направлена на решение актуальной проблемы устойчивости популяций и роли динамики структурно-функциональной организации в. поддержании, популяционного гомеостаза в условиях естественной динамики условий среды, различных форм и нарастающей интенсивности антропогенных воздействий.
Цель и задачи-исследования. Основная цель данной работы заключалась в изучении закономерностей структурно-функциональной организации популяций горных копытных в зависимости от условий среды и особенностей антропогенных воздействий с целью разработки принципов их рационального использования и охраны. Эта общая цель складывается из ряда более частных задач, среди которых наиболее важными являются следующие:
выявление и анализ основных факторов, определяющих численность и особенности распределения по территории горных копытных; изучение пространственно-временной структуры и анализ факторов, оказывающих влияние на нее;
особенности половозрастной сегрегации в популяциях копытных;
анализ половозрастной структуры популяций и факторов ее определяющих;
оценка роли половозрастной структуры в поддержании устойчивости популяций копытных;
изучение особенностей размножения и факторов ее определяющих; изучение особенностей смертности и факторов ее определяющих; роль факторов смертности в регуляции демографической структуры популяций;
комплексный анализ механизмов регуляции численности и структурно-функциональной организации популяций горных копытных в зависимости от условий внешней среды;
разработка основ рационального использования популяции горных копытных, расчет допустимых норм эксплуатации популяций горных копытных.
Научная новизна и теоретическая значимость. В настоящей работе в наиболее полной мере проанализирована пространственно-временная и демографическая структуры популяций 7 подвидов (4 видов) горных копытных Восточного Кавказа, Центрального Казахстана и Средней и Центральной Азии. Проанализированы основные процессы и факторы, оказывающие влияние на структурные показатели и функциональные особенности популяций. Показано, что важнейшими факторами, определяющими общую численность (плотность) популяций и параметры структурно-функциональной организации и их динамику в пространстве и во времени, являются кормовые и защитные условия местообитаний и различные реакции представителей отдельных половозрастных групп на эти условия. Впервые выявлены конкретные механизмы, определяющие параметры структурно-функциональной организации популяций горных копытных и изменчивость этих параметров в зависимости от характера и степени влияния отдельных факторов как естественной, так и антропогенной природы.
На основе анализа пространственно-временной структуры популяций при аллопатричном и симпатричном обитании отдельных видов горных копытных выявлены некоторые, совершенно новые для копытных закономерности взаимовлияния популяций различных видов друг на друга. Проанализированы особенности половозрастной сегрегации в популяциях диких копытных, дана оценка степени ее выраженности в зависимости от условий обитания и плотности популяций, впервые выявлены эколого-физиологические механизмы половой сегрегации стад у копытных вообще.
На основе обширного полевого материала и использования новых математических подходов построены полные демографические таблицы и возрастные пирамиды всех изученных популяций. Подробно проанализированы закономерности динамики полового соотношения, общая плодовитость самок популяции и выживаемость сеголеток в течение первого года жизни, имеющие важнейшее значение для формирования структурно-функциональной организации популяций. Показана степень влияния факторов среды на эти параметры популяций и раскрыты некоторые механизмы, приводящие численность и структурную организацию популяций в соответствие с условиями окружающей среды.
Практическая ценность. Выполненная работа является основой для разработки практических мер по охране, воспроизводству и рациональному использованию ресурсных видов горных копытных. В горных районах Восточного Кавказа, Центрального Казахстана, Средней и Центральной Азии изучаемые нами виды являются наиболее массовыми представителями диких горных копытных. Помимо большой функциональной значимости этих видов в формировании и функционировании высокогорных экосистем, определяемой их высокой численностью в ряде регионов, все они являются ценными охотничьими видами, использование которых в последние годы значительно возросло, и с привлечением иностранных охотников приобрело особую ценность как источник валюты. Все виды горных копытных имеют еще и важную эстетическую ценность, как неотъемлемые элементы высокогорных
ландшафтов Азии, увеличивающие привлекательность горных районов для туристов.
В то же время, безоаровый козел и все подвиды горных баранов, рассматриваемые в данной работе, занесены в Красные книги государств, на территориях которых они обитают. В последнее время наметилось еще более интенсивное снижение численности отдельных подвидов горных копытных, а некоторые из них, как, например, казахстанский архар и кавказский безоаровый козел в настоящее время находятся в критическом состоянии.
Полученные нами данные по горным копытным уже используются для расчетов допустимых норм трофейного отстрела баранов и могут быть использованы в дальнейшей практике управления их популяциями, мониторинга и разработке мер охраны.
Апробация работы. Материалы работы докладывались на конференции «Экологические проблемы Прикаспийской низменности» (Махачкала, 1991), на II Международной конференции «Безопасность и экология горных территорий» (Владикавказ, 1995), на Всероссийском совещании «Экология млекопитающих горных территорий (популяционные аспекты)» (Нальчик, 1997), на Межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа» (Ставрополь, 1997), на Международном совещании «Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий» (Москва, 1997), на VI и VII съездах териологического общества (Москва, 1999 и 2003), на Всероссийской конференции, посвященной 25-летию ПИБР ДНЦ РАН «Биологические проблемы и перспективы их изучения в регионах Каспийского моря» (Махачкала, 1999), на II и IV конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2000 и 2002), на Общероссийской научной конференции «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке» (Махачкала, 2002), на «Международном семинаре по разработке стратегии устойчивого развития Горного Бадахшана» (Хорог, 2002), на «Всемирном горном саммите» (Бишкек, 2002) и др.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, из которых 8 статей - в центральных рецензируемых журналах, 3 статьи - в зарубежных журналах и сборниках статей, 1 монография - в издательстве «Наука», 6 публикаций приняты к печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав и заключения. Диссертация изложена на 512 страницах, содержит 70 таблиц, 106 рисунков, 38 фотографий. Список литературы включает 468 публикаций, из них 175 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Основные положения популяционной экологии копытных,
современное состояние проблемы структурно-функциональной организации их популяций.
Глава посвящена анализу публикаций по общим и частным вопросам регуляции численности и структурно-функциональной организации популяций млекопитающих. Дан анализ отдельных факторов воздействий на популяции, показаны основные процессы формирования и поддержания их адаптивной пространственно-временной и демографической структуры. Выделены особенности влияния факторов внешней среды и внутрипопуляционных факторов на эти процессы у копытных. Приводятся примеры о дифференцированном влиянии факторов смертности на отдельные половозрастные группы. Показано многообразие факторов и разнонаправленность их влияния на предпочтение тех или иных местообитаний копытными в естественных условиях. Обсуждены различные гипотезы, объясняющие возможные причины и механизмы половозрастной сегрегации в популяциях копытных - проблемы, остающейся до настоящего времени в центре дискуссий специалистов по стадным копытным.
На основании анализа более чем 500 источников, из которых 467 цитируется в работе, показано, что, несмотря на достаточную изученность отдельных вопросов экологии стадных копытных, цельная картина структурно-
функциональной организации популяций копытных, механизмов ее регуляции, количественной оценки роли отдельных факторов среды в этих процессах до сих пор отсутствует.
Глава 2. Материал и методика проведения исследований
(Иллюстрации рисунков 5; фотографий 4)
В данной работе использован материал по горным копытным, собранный автором в течение 14 лет, начиная с 1989 и по 2003 год в горных районах Восточного Кавказа, Средней и Центральной Азии и низкогорьях Казахстана.
На территории Кавказа полевой материал собран в разные сезоны с 1989 по 2003 год, на Восточном Памире - в период с февраля по март и с июля по октябрь 2002 г.; на Тянь-Шане и Казахстане - в октябре - ноябре 2002 г. и в Монголии - в июле и августе 2001 г.
Методика проведения исследований и обработки полевого материала по всем изучаемым объектам протекала по единой схеме, т.к. все изучаемые виды копытных ведут сходный образ жизни и у всех видов жизненные циклы протекают примерно одинаково. Во всех случаях при сборе полевого материала маршрутный метод сочетали со стационарными исследованиями.
2.1. Объекты исследований.
Объектами проведения наших исследований являлись 4 вида горных копытных подсемейства Caprinae, из которых 3 вида из рода козлов (Сарга) (дагестанский тур - Сарга caucasica cylindricornis, безоаровый козел - Сарга aegagrus и сибирский козел - Сарга sibirica) и 1 вид горных баранов (Ovis ammon) с 5 подвидами (памирский архар - Ovis ammon polii, тянь-шаньский архар - Ovis ammon karelini, казахстанский архар - Ovis ammon collium, алтайский архар или аргали - Ovis ammon ammon и монгольский архар - Ovis ammon darvini). Из них дагестанский тур и безоаровый козел обитают на Восточном Кавказе, сибирский козел - в горах Памира, Тянь-Шаня, Гобийского Алтая, подвиды горных баранов - в горах Памира, Тянь-Шаня, Хангая и Гобийского Алтая, а также на территории Казахского мелкосопочника.
2.2. Методика проведения учётов.
С этой целью в различных точках ареала того или другого вида выбирались наиболее характерные для данного конкретного региона участки площадью 1500-5000 га. В пределах этих участков после привязки к топографической сетке и общего осмотра территории выбиралось 5-6 учётных площадок, которые, по возможности, ограничивались гребнями хребтов, представляли собой отдельные крупные склоны, урочища и т.д. Подсчёт животных на учетных площадках, в зависимости от изучаемого вида, производился от 2 до 5 дней силами двух-трех, а в отдельные годы - пяти-семи учетчиков. Чтобы уменьшить возможные ошибки, связанные с перемещением животных, учёты проводились многократно на одной и той же территории в течение всего светлого времени суток, начиная обычно с 5-6 часов утра и до 7-9 часов вечера. Число отмеченных животных и их половозрастных групп, места их обнаружения, направление движения и время обнаружения наносились на план, крупномасштабную карту или в память электронных навигаторов (1Р8) и подвергались дальнейшей статистической обработке.
2.3. Изучение пространственно-временной структуры.
При изучении пространственно-временной структуры и характера . использования территории популяциями изучаемых видов и подвидов копытных использовали материал, основанный на анализе встреч животных в зависимости от характера местообитания. При этом местообитания классифицировались в зависимости от конкретных условий или параметров среды и степени значимости их для изучаемого объекта (высоты над уровнем моря, крутизны и . экспозиции склонов, характера растительного покрова, степени и формы антропогенной трансформации среды и др.).
2.4. Изучение половой и возрастной структуры.
При анализе половой и возрастной структуры популяций всех видов изучаемых животных были выделены 4 половозрастных класса: сеголетки (до 1 года); молодые животные еще не участвующие в размножении, взрослые половозрелые самцы и взрослые половозрелые самки.
Анализ демографической структуры популяций проводили на основе данных, полученных при визуальных наблюдениях за животными в природе и данных, полученных при анализе возрастов погибших животных (по черепам). Расчеты количества самок в популяции при анализе демографической структуры проводили по специально разработанной авторами методике (Ахмедов, Магомедов, 2000).
В целом, количество отмеченных особей дагестанского тура составило 13366, из которых для 10287 особей определена половозрастная принадлежность. Отстреляно 23 животных разных возрастов, из которых 7 самок, остальные самцы. Отловлены в раннем возрасте и выращены в домашних условиях 4 животных: 2 самца и 2 самки. Собран и обработан материал по 72 павшим по разным причинам животным. Безоарового козла отмечено 2817, половозрастной класс выявлен для 668 особей. Количество отмеченных особей сибирского козла составило 923 особи, из них для 811 определен половозрастной класс. Обнаружено также 73 черепа самцов сибирского козла. Памирского архара было отмечено 11096 особей, половозрастная принадлежность выявлена для 10023, количество обнаруженных черепов - 267. Эти же цифры для тянь-шаньского архара составили 623, 544 и 37 соответственно, для казахстанского — 461,449 и 111, для монгольского - 394, 384 и 70.
Глава 3. Физико-географическая характеристика районов проведения
исследований.
(Иллюстрации рисунков 6; фотографий 26)
Полевые исследования проводились на территории 5 стран: России, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Монголии. Районы проведения исследований приходились на разные горные системы Палеарктики, начиная от Кавказа на западе и кончая Гобийским Алтаем на востоке (Восточный Кавказ, Восточный Памир, Внутренний и Центральный Тянь-Шань, Казахский мелкосопочник, Хангай и Гобийский Алтай) и по физико-географическим характеристикам и условиям обитания изучаемых видов животных
существенно различались друг от друга. Выбор участков в каждой горной системе основывался на физико-географических различиях в условиях внешней среды, а также в степени антропогенного воздействия на популяции. В целом исследования проведены на 28 участках. В работе приведены физико-географические характеристики всех районов проведения исследований в свете их благоприятствования обитанию изучаемых видов горных копытных.
Глава 4. Ареалы и численность (плотность) популяций горных копытных в районах проведения исследований.
(Иллюстрации таблиц 8, рисунков 14, фотографий 1)
В данной главе анализируются факторы, оказывающие влияние на распространение и численность популяций рассматриваемых видов. Обосновывается зависимость плотности популяций от защитных и кормовых условий местообитаний. Анализируются особенности влияния антропогенных факторов на популяции каждого изучаемого вида (подвида) горных копытных.
На примере дагестанского тура показано, что плотность популяции изменяется в зависимости от степени скалистости территории и относительных ! площадей зимних пастбищ (z=Ю,498-K),37x+0,512y-0,013x2+0,013xy-0,012y2 где z — плотность популяции ос/км2; х - крутизна склонов в градусах, отражающая степень скалистости территории; у - доля южных склонов в %) и по отдельным районам меняется от 1,8 до 7,3 особей на 1 км2, составляя в среднем по ареалу в Дагестане 5,10±0,55 ос/км2 (табл.1). Общая численность его в пределах Дагестана оценивается примерно в 20000 особей. Наиболее благоприятны для обитания туров районы со средней крутизной склонов выше 30° и долей южных склонов выше 35 %.
Плотность безоарового козла в районах проведения исследований изменялся от 2,0 до 11,0 ос/км2 (в среднем 4,58 ± 2,31 ос/км2). С учетом очагового характера его распространения в Дагестане, общая численность в Республике оценивается примерно в 2500 особей. По ареалу, в пределах высот 1400-2000 метров находятся наиболее оптимальные условия для обитания
Таблица 1
Показатели плотности населения горных козлов и горных баранов на территориях проведения исследований
Род Вид Страна Территория проведения исследований Плотность популяции, (п/км2)
Горные козлы (Сарга) Дагестанский тур Россия Восточный Кавказ 5,10±0,55
Безоаровый козел Восточный Кавказ 4,58±2,31
Сибирский козел Таджикистан Восточный Памир 1,67*0,27
Кыргызстан Центральный Тянь-Шань 1,62
Монголия Гобийский Алтай 1,45±0,26
Горные бараны (Ovis) Памирский архар Таджикистан Восточный Памир 1,79
Тянь-шаньский архар Кыргызстан Центральный Тянь-Шань 1,08
Казахстанский архар Казахстан Казахский мелкосопочник 0,28±0,18
Алтайский архар Монголия Южный Хангай 0,93±0,23
Баран Дарвина Гобийский Алтай 0,89
безоарового козла на территории Дагестана ( у = -109,9+0,14х-0,0000425х2, где у - плотность популяции, ос./км2; х - высота н.у.м., метры). Численность (плотность) безоарового козла на территории Дагестана в настоящее время в основном определяется интенсивностью браконьерского отстрела. Вследствие этого безоаровый козел в настоящее время сохранился только в районах, где доминируют малодоступные для человека скалистые участки, заросшие лесом. На периферии ареала, плотность их популяции повсеместно ниже.
Плотность сибирского козла изменялась прямо пропорционально доли скалистых участков (у = -0,181+0,022х; г=0,98, Р<0,05) и колебалась от 0,2 до 1,45 ос/км2 (в среднем 0,63±0,41 ос/км2) . В расчете на площадь скалистых участков плотность колебалась незначительно от 1,45 до 1,67 ос/км2 и составляла в среднем 1,58±0,67 ос/км2. Для сибирского козла в условиях Восточного Памира, Тянь-Шаня и Гобийского Алтая, где скалистые массивы имеют мозаичное распределение, площадь таких массивов является фактором, определяющим общую численность популяций.
В разных частях ареала плотность популяций горных баранов также существенно различалась (от 0,24 до 2,15 ос/км2), и составляла в среднем 0,79±0,15 ос/км2. Наибольшая плотность популяции характерна для
памирского архара на Ваханском хребте (Восточный Памир), наименьшая - для популяции казахстанского архара. Основным условием, способствующим поддержанию высокой плотности архаров на Ваханском хребте, является отсутствие антропогенного воздействия на популяцию. На другом участке Восточного Памира со сходными физико-географическими условиями - на Сарыкольском хребте, где отсутствует охранный режим, плотность популяции в полтора раза ниже, чем на охраняемой территории. Близкие показатели плотности имеет популяция архаров на Центральном Тянь-Шане, где условия среды и характер антропогенного воздействия примерно такие же, как и на Сарыкольском хребте Восточного Памира. Наименьшая плотность характерна для популяции архаров в условиях мелкосопочников Казахстана. Здесь выявлена зависимость плотности популяции от площади горного массива и степени расчлененности территории - гористости местности (г=0,97 и г= 0,75 при Р<0,05). На территории Монголии основным фактором, ограничивающим численность популяции архаров, является низкая продуктивность растительности в условиях пустынного и полупустынного климата и конкуренция с многочисленными домашними животными.
В целом, показатели плотности копытных на Кавказе оказались в несколько раз выше, чем в Средней и Центральной Азии (табл. 1), что связано с более высокой общей продукцией фитоценозов на Кавказе. Если в местообитаниях копытных на Кавказе надземная фитомасса достигает в среднем 20 ц/га и более, то в районах Средней и Центральной Азии самые высокопродуктивные пастбища - пойменные луга (сазы) дают до 14 ц/га, продуктивность же большинство фитоценозов составляет не более 3-8 ц/га сухой массы. Широко распространены здесь также горные пустыни (сырты), практически лишенные растительности.
В странах Средней и Центральной Азии с увеличением высоты над уровнем моря показатели плотности популяций и сибирского козла и горных баранов возрастают, причем интенсивность роста плотности баранов существенно выше, чем козлов (рис. 1).
2,0
0,5
1,5
1,0
• Казахстан(баран)
0,0
1000 1500 2000 2500 3000 3500 4000 4500 5000
Рис. I. Зависимость плотности населения сибирского козла (у=1,17+0,00012х; г=0,97; Р>0,05) и горного барана (у=М),268+0,00045х; г=0,97; Р<0,05) от высоты территории нал уровнем моря.
По оси абсцисс - высота местообитаний над уровнем моря (метры). По оси ординат - средняя плотность (ос./км2).
Примечание — для сибирского козла была использована плотность в расчете на площадь скалистых участков.
Низкая интенсивность роста плотности сибирского козла с высотой определяется тем, что, повсеместно обитая на скалистых труднодоступных участках, он меньше подвержен антропогенному влиянию, чем горный баран, обитающий на доступных для человека территориях. Степень влияния отдельных факторов на плотность популяций горных баранов в зависимости от региона различается. Так, на территории Казахстана, Кыргызстана и на Сарыкольском хребте Восточного Памира основным фактором, ограничивающим численность популяций, является браконьерский отстрел животных. Степень влияния браконьерства на численность популяции зависит от орографических особенностей местообитаний, определяющих защитные условия территории.
В эволюционном плане приуроченность животных к территориям с защитными условиями сформировалась как ответная реакция на деятельность хищников. При этом воздействие со стороны хищников носит направленный,
избирательный характер, хищники изымают из популяции дефектных, больных или же старых особей. В современных условиях, хотя фактор хищничества продолжает сохранять определенное значение в распределении животных, на первый план выходят антропогенные факторы, а именно браконьерство, при котором обычно отсутствует избирательность особей (отстрел на мясо), или же изымаются наиболее крупные самцы (при трофейной охоте).
С каждым годом, особенно на территориях, где не налажена охрана животных, роль защитных условий в распределении и численности популяций все более возрастает, а в ряде районов защитные условия приобретают уже исключительное значение. В то же время, кормовые условия для многих локальных популяций, вследствие высокого антропогенного давления, в настоящее время могут не иметь существенного значения.
Таким образом, основными условиями, определяющими численность (плотность) популяций горных копытных, являются защитные и кормовые условия территории. Эти факторы находятся в тесной взаимосвязи между собой и, обычно, с улучшением защитных условий, кормовые условия, как правило, ухудшаются, и наоборот. Так, влияние человека и хищников вынуждает животных придерживаться наиболее защищенных и часто малокормных участков, что увеличивает конкуренцию за корм и сказывается на состоянии особей популяции.
Глава 5. Стадность (Иллюстрации таблиц 16 рисунков 10)
В этой главе приведены, данные по стадности изучаемых видов копытных и проанализированы закономерности изменения индексов стадности каждой исследованной популяции в зависимости от условий среды. Наибольшие показатели индекса стадности имеют популяции дагестанского тура, сибирского козла (на Восточном Памире) и памирского архара, наименьшие — популяции безоарового козла, сибирского козла (на Гобийском Алтае) и монгольского архара (табл.2).
Таблица 2
Средние индексы стадности горных козлов и горных баранов на территориях проведения исследований
Род Вид Территория проведения исследований Средний индекс стадности
Горные козлы (Сарга) Дагестанский тур Восточный Кавказ 26,2±3,7
Безоаровый козел Восточный Кавказ 4,94±0,42
Сибирский козел Восточный Памир 28,73±4,42
Центральный Тянь-Шань 18,14±7,22
Гобийский Алтай 3,42±0,46
Горные бараны (Ovis) Памирский архар Восточный Памир 23,24±4,05
Гянь-шаньский архар Центральный Тянь-Шань 12,36±1,41
Казахстанский архар Казахский мелкосопочник 4,24±0,30
Монгольский архар Хангай, Гоби-Алтай 3,67±0,28
Показатели стадности горных копытных зависят преимущественно от условий местообитаний. Так, на Восточном Памире показатели стадности и козлов и баранов имеют близкие показатели, то же можно сказать и о стадности козлов и баранов на Центральном Тянь-Шане и Гобийском Алтае (табл.2). Вместе с тем, в условиях Восточного Кавказа индексы стадности у туров и безоаровых козлов существенно отличаются.
У абсолютного большинства стадных копытных, в том числе и у исследованных нами видов (подвидов), в целом индекс стадности достоверно изменяется прямо пропорционально плотности популяции (дагестанский тур г=0,84, сибирский козел г=0,98; горные бараны г=0,90). Нами показано, что индекс стадности зависит и от целого ряда других, более частных условий, в которых оказываются популяции. В частности, в работе четко показана зависимость индекса стадности от площади местообитания, что хорошо продемонстрировано на примере популяции сибирского козла на Памире и Тянь-Шане (г=0,69; Р<0,05). С увеличением площади местообитаний, при относительно идентичных уровнях плотности населения, индекс стадности закономерно возрастает. В то же время, показатели стадности безоарового козла даже при значительном возрастании общей плотности, остаются довольно низкими, что объясняется закрытостью, лесным типом их
местообитаний. С увеличением степени расчлененности территории и с увеличением доли половозрелых самцов в популяции в период гона, независимо от плотности, индекс стадности казахстанского архара также снижается
На индекс стадности может оказывать влияние и наличие на смежной территории другого вида. Так, в районах совместного обитания горного барана и сибирского козла с ростом плотности популяции горного барана индекс стадности сибирского козла существенно возрастает (г=0,91; Р<0,05).
Глава 6. Пространственно-временная структура популяций
{Иллюстрации таблиц 10, рисунков 48, фотографий 5)
Рассмотрен характер распределения популяций изучаемых видов (подвидов) копытных по территории в зависимости от отдельных параметров местообитаний (элементов рельефа, экспозиции и крутизны склонов, высоты над уровнем моря, характера растительности) в разные периоды года.
В целом горные козлы встречаются преимущественно на скалистых участках горных склонов. К примеру, на всех исследованных территориях сибирские козлы предпочитали склоны с крутизной 30-40° (рис. 2). Горных же баранов мы встречали в разных элементах горного рельефа: в долинах, на склонах, в мелкосопочниках и др. (рис. 3).
В условиях Восточного Кавказа в зимний период наиболее предпочитаемыми для дагестанского тура и безоарового козла являются склоны южных экспозиций. Северные склоны в этот период не доступны для копытных из-за снежного покрова. В летний период животные чаще встречались на склонах северных экспозиций, что обусловлено температурными условиями. В Средней и Центральной Азии животные и в зимний и в летний период чаще встречались на склонах северных экспозиций, чему способствует большая продуктивность, возможно, и качественные показатели растительности.
Показано, что пространственно-временная структура популяции зависит от характера и степени влияния факторов среды на представителей отдельных половозрастных групп и от возможности членов этих групп реализовать свои
Рис. 2. Встречаемость сибирских козлов в зависимости от крутизны склонов на территориях проведения исследований (на Памире п=633, на Тянь-Шане п=129, на Гобийском Алтае п=187).
По оси абсцисс - угол наклона склонов (градусы);
по оси ординат — относительное количество отмеченных животных (%)
•
Мелкосопочникд__— 15,9% Долины
45,0%/-""
Плато
17,9%
Склоны
Рис. 3. Распределение архаров по отдельным элементам рельефа на Хангае (Монголия) (п=259).
эколого-физиологические потребности в тех или иных условиях. На формирование пространственно-временной структуры популяций горных копытных важнейшее влияние оказывает сочетание факторов, определяющих в целом оптимальное соотношение кормовых и защитных условий местообитаний. На территориях с сильно выраженным антропогенным воздействием защитные условия местообитаний часто выходят на первый план. Животные на таких территориях обитают на наиболее удаленных, с сильно пересеченным рельефом труднопроходимых для человека и автотранспорта участках. На слабо заселенных человеком и удаленных от населенных пунктов территориях, приуроченность животных к биотопам - с защитными условиями определяет деятельность хищников, преимущественно волков. Если защитными условиями для горных козлов являются скалы, то для горных баранов это открытые склоны различной крутизны, по которым они могут развивать довольно высокие скорости и уходить от хищников. Сезонные различия в характере хищнической деятельности волков вносит коррективы на роль этого фактора в распределении животных. В летний период в условиях Кавказа волк представляет опасность для самок и молодняка, что и определяет большую привязанность самочьих групп к скалистым участкам. В Центральной Азии летом рацион волка практически полностью состоит из сурков, и он даже не делает попыток охотиться на копытных, что позволяет не только архарам, но и сибирским козлам использовать в качестве пастбищ основания склонов, сазы и мелкосопочники. В зимний период хищническая деятельность волков вынуждает животных придерживаться преимущественно склонов. В пределах же относительно защищенных участков распределение по территории определяют уже кормовые условия.
Практически для всех исследованных нами популяций характерна сезонная половозрастная сегрегация стад, которая в разных популяциях выражена в разной степени. В зимний период различия между самками и самцами в характере использования территории выражены слабее, вовсе не выражены они в период гона и наиболее сильно выражены в летний период.
Наибольшие различия между самками и самцами в распределении по территории в летний период характерны для дагестанского тура (151=5,91; Р<0,05) и безоарового козла (15,=5,16; Р<0,05), наименьшие - для сибирского козла (15(=0,6б; Р>0,05). В целом, по степени выраженности различий между самками и самцами в распределении по высотам в летний период изучаемые нами популяции (подвиды, виды) горных копытных можно расположить в следующей последовательности: дагестанский тур - безоаровый козел - памирский архар -алтайский архар - баран Дарвина - сибирский козел.
В зимний период различия в распределении по высотам самок и самцов практически у всех видов копытных снижаются: наиболее сильно - у дагестанского тура и безоарового козла и
незначительно — у памирского архара (летом - 15,=3,57; Р<0,05, зимой — ^,=2,01; Р<0,05).
Степень выраженности половозрастной сегрегации в популяциях копытных зависит не только от их видовых особенностей, но и от конкретных складывающихся условий среды. У всех рассмотренных нами видов степень выраженности половозрастной сегрегации находилась в тесной связи с площадью доступных пастбищ. У всех видов в зимний период, когда часть пастбищ закрывается снегом, степень выраженности половозрастной сегрегации снижается. В условиях Восточного Памира, где пастбища сибирского козла ограничены по площади, не выражена половозрастная сегрегация и в летний период.
В схематичном виде, причины половозрастных различий в использовании территории у горных копытных заключаются в следующем. Более высокие относительные потребности в кормах у лактирующих самок определяют соответствующий ритм их кормовой активности (круглосуточная пищевая активность) (рис. 4), который они в состоянии реализовать, находясь в непосредственной близости от пастбищ. Характер кормовой активности самок и самцов отражается и на изменении массы содержимого их желудков в течение суток (рис. 5).
Рис. 4. Суточная активность самок (п=3931) и самцов (п=1899) в популяции дагестанского тура в летний период (май- сентябрь) По оси абсцисс - время суток (часы)
По оси ординат-относительное количество кормящихся животных (%).
1 1 1 1
! 1 , !
1 О - ! ; !
1 1 !
1 1 ° 0 1
! 1 1 !
1 ! ! ■ ! \
1 ! I ° ^
>-111 * 1 1
1 1 ' 1
1 ' ! * 1 1 !
Самцы,
Самки
ю
12
14
16
18
20
Рис. 5. Изменение массы содержимого рубца самок (п = 8) и самцов (п = 9)
дагестанского тура в зависимости от времени отстрела;
для самок у=7,606-0,125х; (г = -0,35; Р>0,05)
для самцов у=28,569-0,892х; (г =-0,83; Р<0,05)
По оси абсцисс - время отстрела (часы);
по оси ординат- сырой вес содержимого рубца (кг.).
Зависимость же характера активности от температурных условий, а также присутствие с самками сеголеток, обусловливают приуроченность самочьих групп к наиболее прохладным (северным склонам) и хорошо защищенным участкам. В связи с этим у них отсутствуют или слабо выражены суточные
перемещения в пределах местообитаний. При выборе участков самцами в летний период на первый план выходит продуктивность пастбищ. Вечером они спускаются на более продуктивные пастбища, расположенные в нижней части склонов, а утром поднимаются к местам лежек. Все жаркое время дня самцы проводят на лежках, расположенных ближе или непосредственно на гребнях хребтов.
В целом, распределение половых и возрастных групп стадных копытных по территории определяется целым рядом физиологических и экологических различий между этими группами. Различные половые и возрастные группы отличаются размерами тела, особенностями репродуктивного цикла, потребностями в кормах, уязвимостью для хищников и другими параметрами, определяющими различные экологические требования к защитным и кормовым условиям среды в различные периоды жизнедеятельности. Последнее делает эти группы в рамках одного вида самостоятельными экологическими объектами, потенциально проявляющими выраженную тенденцию в использовании в каждый период своего годового цикла наиболее оптимальных по своим потребностям и возможностям участков обитания. Именно эти различия лежат в основе механизма сегрегации самочьих и самцовых стад, наблюдающуюся большую часть годового цикла в популяциях большинства видов копытных. Можно предположить, что чем сильнее будут выражены морфологические, следовательно, и физиологические различия между самцами и самками, тем ярче будут проявляться различия в характере использования территории этими группами. Помимо чисто теоретического аспекта, такие особенности важно учитывать при выборе и планировании охраняемых территорий и при проведении акклиматизационных и реакклиматизационных мероприятий. Пространственная сегрегация стадных животных имеет важное адаптивное значение для популяции, так как способствует более эффективному использованию ресурсов пространства.
Глава 7. Половая и возрастная структура популяций.
(Илюстрации таблиц 33, рисунков 20, фотографий 2)
Рассматривается половозрастная структура всех изученных нами популяций горных копытных, приводятся демографические таблицы и рисунки возрастных пирамид. Выявлены закономерности изменения параметров половозрастной структуры в зависимости от условий среды и проанализирована взаимосвязь некоторых параметров популяций.
Исследования показали, что в целом, в расчете на всё поголовье туров Дагестана, относительное количество взрослых самок составляет 38,7± 1,9%, взрослых самцов - 24,2±5,2%, сеголеток - 17,0±1,9% и неполовозрелых животных в возрасте от 1 до 2 лет - 20,1±1,4%. Половое соотношение в целом составляет 0,6:1,0 в пользу самок. Количество сеголеток, приходящихся на одну самку (показатель плодовитости), равно 0,44.
В популяциях безоарового козла наиболее представленной половозрастной группой также являются взрослые самки (31,9±1,5%), затем идут сеголетки (27,3±0,1%), взрослые самцы (22,5± 1,2%) и годовалые (18,1 ±0,9%) (табл. 3). Половое соотношение равно 0,7:1,0 в пользу самок, показатель , плодовитости самок - 0,85.
, Таблица 3
Половой и возрастной состав популяций безоарового козла в районах проведения.
исследований на территории Восточного Кавказа (Дагестан).
Районы проведения исследований Половозрастные классы Всего
Взрослые самцы Взрослые самки. Сеголетки Молодые
п % п % п % п % п
«Тлохский подъем» 22 25,3 24 27,6 26 29,9 15 17,2 87
Хваршинское ущелье 22 19,6 36 32,1 31 27,7 23 20,5 112
Хребет Нукатль 34 22,4 52 34,2 38 25,0 28 18,4 152
Хребет Богосс 72 22,7 107 33,8 86 27,1 52 16,4 317
Среднее 22,50±1,17 31,93±1,51 27,28±0,01 18,13±0,89
В популяциях сибирского козла на Памире и Гобийском Алтае взрослые самцы доминируют (37,0 и 39,0 % от всей популяции) над взрослыми самками (28,7 и 28,9 % соответственно). Половое соотношение на Памире составляет
1,0:1,3; на Гобийском Алтае - 1,0:1,4 в пользу самцов. Количество сеголеток и годовалых на Памире (20,4 и 13,9) и на Гобийском Алтае (18,2 и 13,9) имеют близкие показатели. В общем, половозрастная структура популяций сибирского козла на Памире и Гобийском Алтае оказалась схожей. На Тянь-Шане же доминирующей по численности половозрастной группой являются взрослые самки (35,7 %), самцы составляют 23,3% от всей популяции, сеголетки 26,4% и годовалые 14,7 %. Половое соотношение - 0,65:1,00 в пользу самок. Количество сеголеток, приходящихся на одну самку, для популяций Памира и Тянь-Шаня составляют 0,71 и 0,74 соответственно, для популяции из Гобийского Алтая этот параметр ниже - 0,63.
Для демонстрации зависимости демографической структуры от условий обитания рассмотрим возрастные пирамиды популяций горных баранов, обитающих в наиболее крайних по климатическим условиям территориях наших исследований. Самая северная из исследованных нами популяций это популяция казахстанского архара, обитающая в степной зоне Казахского мелкосопочника, самая южная - популяция монгольского архара, обитающая в пустынных горах Гобийского Алтая (рис. 6).
Из возрастных пирамид видно, что в популяции казахстанского архара количество самцов с возрастом быстро сокращается, что приводит к резкому смещению полового соотношения в пользу самок (0,53:1,00). В популяции же монгольского архара интенсивность снижения количества самцов и самок с возрастом происходит примерно одинаково (темпы снижения количества самок даже незначительно выше). В результате половое соотношение оказывается несколько смещенным в пользу самцов (1,26:1.00). Отмеченные различия в демографической структуре популяций связаны с разной интенсивностью гибели особей отдельных половозрастных групп (рис.. 7). В обеих популяциях относительно высокие показатели удельной смертности характерны, для сеголеток. Отличия имеются в различиях удельной смертности самок и самцов этих популяций. Если у казахстанского архара различия в удельной смертности самок и самцов с возрастом увеличиваются (у самцов рост удельной
смертности происходит быстрее), то в гоби-алтайской популяции монгольского архара различия в показателях удельной смертности самок и самцов, незначительны, и с возрастом существенно не меняются.
Рассматриваемые нами территории различаются как по кормовым условиям, так и по степени антропогенного влияния. В условиях степной зоны Казахского мелкосопочника сезонная продукция пастбищ достигает до 30 ц/га и более, однако в зимний период доступность кормов для архаров резко снижается из-за снежного покрова. Часто повторяющиеся в последнее время осенние пожары также отрицательно сказываются на кормовых условиях архаров в зимний период. В настоящее время здесь процветает и браконьерство. Все это определяет большую уязвимость самцов, что и вызывает резкое возрастание показателей их смертности с возрастом.
В условиях пустынной зоны Гобийского Алтая пастбищная продукция крайне низкая и не превышает 5,0 ц/га. Но из-за отсутствия снежного покрова различия в доступности кормов между зимним и летним периодами практически не выражены. Район исследований находится на охраняемой территории Гобийского национального парка и отстрел животных здесь не производится, что, наряду с сезонной стабильностью кормовых ресурсов, приводит к смещению полового соотношения в пользу самцов.
Остальные территории проведения исследований по степени различий в зимних и летних кормовых условиях, а также по степени антропогенного воздействия занимали промежуточное положение между Казахским мелкосопочником и Гобийским Алтаем. Соответственно и показатели структурной организации популяций также имели промежуточные значения.
В общем, у архаров самцы доминировали только в гобийской популяции монгольского архара, у козлов - в гобийской и памирской популяциях сибирского козла. Во всех остальных исследованных популяциях доминировали самки.
Из параметров популяций, отражающих структурную организацию, наиболее показательными являются половое соотношение (самцы / самки),
оличество сеголеток приходящихся на одну самку (общая плодовитость самок) выживаемость сеголеток в течение 1-го года жизни.
Показано, что в условиях с лучшими зимними кормовыми условиями доля южных склонов, низкое количество осадков в зимний период, тносительно высокие температурные условия) относительное количество амцов выше. И, наоборот, в условиях с лучшими летними кормовыми условиями относительное количество самок выше. Разумеется, кормовые словия практически везде в пределах умеренного пояса лучше в летний период, ечь идет о различиях кормовых условий зимнего и летнего периода и чем ильнее выражены эти различия (продукция и доступность), тем относительное оличество самок в популяции оказывается больше.
В условиях с лучшими летними условиями питания (площади летних астбищ, большее количество летних осадков, относительно высокие емпературы на Кавказе и низкие - в Центральной Азии) общая плодовитость амок в популяции также выше. Практически во всех районах исследований лотность популяции влияет на плодовитость отрицательно (г = - 0,79; Р<0,05).
Нами был проведен также анализ зависимости выживаемости сеголеток т общей плодовитости самок. Такой анализ мы провели на разных уровнях рганизации изучаемых объектов: для всех видов (подвидов), в целом для всех зучаемых популяций, отдельно для популяций копытных Кавказа и ентральной Азии, отдельно для популяций горных козлов и горных баранов и популяций отдельных видов (подвидов). Как показали данные анализа, на сех уровнях организации выживаемость сеголеток демонстрирует трицательную связь с плодовитостью (г = -0,55 - -0,95; Р<0,05), т.е. чем выше нтенсивность размножения самок, тем ниже доля особей, доживающих до одовалого возраста. Отмеченная нами на всех уровнях организации копытных трицательная корреляция между общей плодовитостью самок и выживаемостью еголеток, представляется нам одним из важнейших механизмов оптимизации исленности популяций.
Механизм, определяющий соотношение полов в популяциях рассмотренных нами горных копытных, представляется нам в следующем виде. Известно, что летние кормовые условия определяют упитанность животных к началу зимнего периода. Самцы в период гона, который у большинства видов копытных проходит в начале зимы, теряют практически все жировые запасы, накопленные в летний период. В результате этого выживаемость их оказывается полностью зависимой от обеспеченности кормами в зимний период. Самки же в период гона практически не теряют жировых запасов, и в малокормный зимний период их выручают жировые запасы, накопленные в летний период. Поэтому их выживаемость зависит не только от зимних, но и от летних кормовых условий. Отсюда, чем выше различия в кормовых условиях зимнего и летнего периодов, тем сильнее половое соотношение в популяции смещается в пользу самок. Это же подтверждает и зависимость доли погибших животных различного пола дагестанского тура от времени года (рис. 8).
VIII IX X XI XII I II III IV V VI VII
Рис. 8. Характер смертности самок (п = 33) и самцов (п = 28) дагестанского тура в течение года.
По оси абсцисс - время года (месяцы);
по оси ординат- относительное количество животных, погибших за данный месяц, от общего количества погибших животных (%).
Максимальная гибель самцов, даже в относительно благополучных условиях обитания, приходится именно на зимний период и может быть объяснена общим дефицитом кормов и их репродуктивным истощением, тогда
как у самок максимальные значения смертности приходятся на более поздние сроки. При этом, чем суровее и продолжительнее зимний период, тем больше соотношение полов смещается в пользу самок.
Ранее, при анализе демографической структуры было отмечено, что практически у всех популяций относительно высокие показатели удельной смертности характерны для сеголеток. Основная причина высокого уровня смертности сеголеток связывается нами с их физиологическими особенностями в период полного перехода на самостоятельное питание, который приходится на самое неблагоприятное, зимнее время года. Механизм этого явления заключается в том, что переход с высокопитательной молочной диеты на грубую растительную, отличающуюся низкой переваримостью и питательностью, при еще относительно высоких потребностях в пластических и энергетических материалах у молодых животных, сопровождается резким возрастанием уровня их смертности (Магомедов, 1995; Магомедов, Яровенко, 1997).
В целом, как показали наши исследования, степень влияния факторов смертности на отдельные половозрастные группы во многом определяется состоянием кормовых ресурсов и связанного с этим состоянием особей популяции в целом. По образному выражению К.П. Филонова (1975), «Очень часто волк завершает то, что было начато голодом, болезнями, травмами, неблагополучными погодными условиями и т.д.». Можно только добавить, что овень естественной резистентности и иммунологическая реактивность рганизма животных во многом определяется типом и уровнем питания, балансированностью рациона по питательным и минеральным веществам и г.д. (Плященко, Сидоров, 1979). Помимо сказанного, ухудшение условий итания в зимний период вынуждает животных покидать безопасные и ереходить на более кормные, но более доступные для хищников участки. слабление особей от бескормицы и концентрация их на небольших по ощади участках зимних пастбищ приводит к увеличению контактов между собями и повышению вероятности передачи паразитов и болезней. Частые
зимние переходы животных в многоснежные и голодные зимы в поисках кормных на свободные от снега пастбища приводит к увеличению риска попасть под лавины, стать жертвой хищников или охотников и т.д. Отмечались случаи и прямой гибели животных от истощения в зимний период.
Если говорить о причинах, определяющих общую плодовитость самок в популяциях копытных, то на примере дагестанского тура нами было показано, что рост плотности популяций, как и снижение площадей летних пастбищ отрицательно сказывается на плодовитости самок (г=0,63; Р<0,05). Известно, что яловость самок диких и домашних копытных чаще всего обусловливается плохой их упитанностью в период предшествующий размножению. Очевидно, ухудшение условий питания в летний период, вызванное как ростом общей плотности популяций, так и снижением площадей летних пастбищ, отражается на упитанности самок, что и приводит к снижению их плодовитости.
Заключение:
Основные закономерности структурно-функциональной организации, популяций горных копытных..
Резюмируя выше изложенное, можно заключить, что практически все параметры структурной организации популяций находятся в тесной взаимосвязи между собой и отражают особенности функционирования популяций в конкретных условиях среды. Факторы и причины, определяющие состояние популяций, формирующие и поддерживающие определенную структурно-функциональную организацию каждой локальной популяции,, могут быть различными. Но все они или являются составляющими кормовых и защитных условий, или оказывают влияние на популяции в четком соответствии с этими двумя ведущими факторами среды.
Кормовые условия горных копытных определяются характером растительности (количественными и качественными параметрами корма) и ее доступностью для животных. Кормовые условия закономерно меняются в зависимости от экспозиций склонов, высоты над уровнем моря, количества осадков и характера их сезонного распределения, присутствия на данной
ерритории конкурирующих видов диких или домашних животных и т.д. ащитные условия определяются, в основном, орографическими особенностями территории, ее удаленностью от населенных пунктов, в частности, высотой над ровнем моря, крутизной и протяженностью склонов, количеством и асположением по склонам скальных выходов, просматриваемостью ерритории и т.д.
В качестве характеристик, отражающих состояние и структурно-ункциональные особенности организации популяции рассматриваемых видов орных копытных, нами использованы показатели плотности, полового и озрастного состава, размеры и состав отдельных популяционных групп стадность), пространственно-временные закономерности использования ими ерритории и особенности изменения этих параметров популяций в зависимости т динамики условий среды обитания.
Интегрированным показателем состояния популяций любого вида сегда выступала их плотность населения. В целом плотности популяций, исследованных нами видов копытных, различались в пределах от 0,28 ос./км2 (у азахстанского архара на территории Казахского мелкосопочника) до 5,10 с/км2 (у дагестанского тура в условиях Восточного Кавказа). При этом оказатели плотности копытных на Кавказе оказались в несколько раз выше, чем Средней и Центральной Азии. Основная причина - значительно лучшие ормовые условия в местообитаниях животных на Кавказе.
В настоящее время в различных регионах характер и степень влияния тдельных факторов на численность (плотность) популяций горных копытных азличается. На территории Восточного Кавказа, Казахстана, Кыргызстана и на тдельных участках Восточного Памира основным фактором, ограничивающим численность популяций, является браконьерский отстрел животных. Степень лияния браконьерства на численность популяций зависит от орографических собенностей местообитаний, определяющих защитные условия территории, отя приуроченность горных копытных к территориям с защитными условиями формировалась как ответная реакция на деятельность хищников. В
современных условиях, хотя фактор хищничества продолжает сохранять определенное значение, на первый план выходят антропогенные факторы, а именно браконьерство. При этом наибольший антропогенный пресс испытывают популяции безоарового козла и казахстанского архара. Количество ежегодно отстреливаемых особей этих двух видов в настоящее время превышает годовой прирост популяции, что приводит к закономерному снижению их численности и сокращению ареала. Исследованные нами популяции безоарового козла и казахстанского архара по своей природе являются наиболее уязвимыми, т.к. они локализованы на периферии ареала и представляют собой самые северные подвиды, где большую роль в ограничении численности могут играть и климатические условия.
С плотностью популяции и характером местообитаний связан характер группового поведения животных, характер функционирования их в составе стад. В этом плане стадность часто выступает в качестве индикатора состояния популяций.
Наибольшие показатели индекса стадности имеют популяции дагестанского тура (26,2±3,7), сибирского козла на Восточном Памире (28,73±4,42) и памирского архара (23,24±4,05), наименьшие - популяции безоарового козла (4,94±0,42), сибирского козла на Гобийском Алтае (3,42±0,46), казахстанского архара (4,24±0,30) и монгольского архара (3,67±0,28).
В зависимости от условий обитания у рассматриваемых нами популяций горных копытных различался и половозрастной состав стад. Для большинства популяций характерно образование в летний период отдельных самцовых и самочьих групп. Исключение в этом плане составляла памирская популяция сибирского козла, у которой во все периоды года встречались группы смешанного типа. Основная причина этого заключается в ограниченности площадей пастбищ и вынужденное совместное их использование и самками и самцами.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА I
е.<пкрбург :
оз тоо
У большинства стадных копытных, в том числе и у исследованных нами видов, индекс стадности изменяется прямо пропорционально плотности популяции. Помимо этого основного принципа нами показано, что индекс стадности зависит и от целого ряда других условий, в которых оказываются популяции. В частности, в работе четко показана зависимость индекса стадности т площади местообитания, что хорошо продемонстрировано на примере популяции сибирского козла на Памире и Тянь-Шане. С увеличением площади местообитаний, при относительно идентичных уровнях плотности населения, индекс стадности закономерно возрастает. В то же время показатели стадности езоарового козла, даже при значительном возрастании общей плотности, стаются довольно низкими, что объясняется закрытостью их местообитаний. С величением степени расчлененности территории, независимо от плотности, индекс стадности казахстанского архара также снижается. Индекс стадности казахстанского архара в период гона существенно снижается и с увеличением оли половозрелых самцов в популяции. На индекс стадности может оказывать лияние и наличие на смежной территории другого вида. Так, в районах овместного обитания горного барана и сибирского козла с ростом плотности опуляции горного барана индекс стадности сибирского козла существенно озрастает. Надо отметить, что в данной работе вообще впервые затрагиваются опросы, касающиеся сравнительно анализа пространственно-временной труктуры популяций горных копытных в условиях их симпатричного и опатричного обитания. В кратком виде обнаруженные закономерности можно формулировать следующим образом.
Оказалось, что при симпатричном обитании двух видов реализованная кологическая ниша отдельных видов всегда уже, чем при аллопатричном битании этих видов. Такая закономерность наблюдалась при сравнительном нализе высотного распределения памирского архара на Сарыкольском хребте, де отсутствовали сибирские козлы, и на Ваханском хребте, где они обитали, а Сарыкольском хребте архары встречаются; на. высоте от 3900 до 4800 м н.у.м. и их распределение по высоте: более равномерное, на Ваханском хребте
они встречаются на высоте от 4100 до 4700 м н.у.м. и основное количество (около 70%) концентрировано на высоте 4200-4400 м н.у.м. На Ваханском хребте также отмечено, что в летний период, когда отсутствуют архары, сибирские козлы довольно интенсивно используют в качестве пастбищ и основания склонов (40,3%), тогда как в зимний период, с приходом на эту территорию архаров, они переходят на склоны.
При симпатричном обитании двух видов копытных различия между отдельными видами выражены сильнее в период снижения площадей доступных пастбищ. Так, различие в распределении относительно высоты над уровнем моря между дагестанским туром и безоаровым козлом в условиях Восточного Кавказа в летний период составляет по 1- критерию Стьюдента 19,62, в зимний период -23,50. Как известно, зимний период характеризуется снижением площадей доступных пастбищ вследствие того, что склоны северных экспозиций в этот период покрыты снегом.
При снижении численности популяция суживает используемую (реализованную) экологическую нишу и держится в наиболее благоприятных по другим условиям участках, популяция же другого конкурирующего вида, у которого снижение численности не произошло, расширяет реализованную экологическую нишу, используя и менее значимые местообитания первого вида. Это обнаруживается при сравнительном анализе распределения сибирских, козлов и архаров на Центральном Тянь-Шане, где козлы придерживаются только сильно скалистых склонов. Основания склонов и сами склоны на территориях с низкой численностью козлов используются архарами. В то же время в условиях сильного дефицита кормов и их относительно равномерного распределения по территории такая закономерность нарушается и возможно расширение экологической ниши вида, что при совместном обитании двух видов приводит к значительному перекрыванию их экологических ниш. Данная ситуация была обнаружена нами при анализе распределения по элементам рельефа козлов и архаров на Гобийском Алтае.
Практически для всех исследованных нами популяций характерна половозрастная сегрегация стад, которая в зависимости от характера местообитаний и времени года в разных популяциях выражена в разной степени. Более высокие относительные потребности в кормах у лактирующих самок определяют соответствующий, по сути круглосуточный, ритм их кормовой активности, который они в состоянии реализовать, находясь в непосредственной близости от пастбищ. Зависимость же характера активности от температурных условий, а также присутствие с самками сеголеток, обусловливают приуроченность самочьих групп к наиболее прохладным и хорошо защищенным участкам. В связи с этим у них отсутствуют или слабо выражены суточные перемещения в пределах местообитаний. Самцы же в летний период менее избирательны по отношению к защитным условиям территорий, выбор участков самцами в летний период в первую очередь определяется наличием в зоне их доступности высокопродуктивных пастбищ, куда они совершают довольно протяженные суточные перемещения.
Степень выраженности половозрастной сегрегации в популяциях копытных зависит не только от их видовых особенностей, но и от конкретных складывающихся условий среды. У всех рассмотренных нами видов степень выраженности половозрастной сегрегации находилась в тесной связи с площадью доступных пастбищ. Так в зимний период, когда часть пастбищ закрывается снегом, степень выраженности половозрастной сегрегации снижается, а в условиях Восточного Памира, где пастбища ограничены по площади, в популяции сибирского козла половозрастная сегрегация не выражена и в летний период. Отмеченное нами выше расширение реализованной экологической ниши, наблюдаемое при равномерном распределении кормов на фоне их общего дефицита, происходит за счет усиления степени половозрастной сегрегации. В этом заключается адаптивное значение половозрастной сегрегации, способствующей более эффективному использованию ресурсов. На степень половозрастной сегрегации оказывает влияние и присутствие другого конкурирующего вида, у обоих видов при этом
существенно снижаются различия между отдельными половозрастными группами в использовании территории, и в результате происходит сужение экологической ниши каждого вида. Другими словами, межвидовая конкуренция приводит к усилению внутривидовой конкуренции между отдельными половозрастными группами. Данная закономерность проявляется практически для всех исследованных нами видов и подвидов горных баранов и козлов. Возможно, это один из важнейших закономерностей устойчивого функционирования многовидовых сообществ копытных, т.к. известно, что если межвидовая конкуренция превышает внутривидовую, то обычно один вид вытесняется другим (наблюдается конкурентное исключение).
Одним из важнейших параметров, характеризующих структурно-функциональную организацию популяции, является половозрастная структура, формирование которой связано с двумя противоположно направленными процессами - плодовитостью и смертностью. Основным фактором, оказывающим1 влияние на общую плодовитость самок горных копытных, являются климатические условия, обусловливающих благоприятность кормовых условий каждого конкретного периода года. В условиях с лучшими летними условиями питания общая плодовитость самок популяции выше. В то же время, практически во всех районах исследований, плотность популяции влияет на плодовитость отрицательно. Это связано с тем, что возрастание общей плотности популяций ведет к ухудшению условий питания - снижению кормовых запасов среды, приходящихся на одну особь, и отрицательно сказывается на упитанности самок. Последнее определяет долю животных, принимающих участие в размножении, что и отражается на общей плодовитости самок популяции.
Показатели смертности горных копытных, в целом, зависят от состояния особей и могут существенно различаться в зависимости от возраста и пола животных. В обобщенном виде особенности изменения состояния особей в течение года можно отобразить в виде схемы (рис. 9).
Для всех популяций характерен относительно высокий уровень удельной смертности сеголеток. Высокие показатели смертности характерны практически для всех растительноядных млекопитающих в период их полного перехода на самостоятельное питание. У копытных это приходится на начало зимнего периода, когда питательность и переваримость кормов также резко снижаются. У молодых животных не отмечено и явления зимней гипофагии (Магомедов, Яровенко, 1977), характерной для взрослых копытных, что также ставит их в большую зависимость от условий питания (рис. 5). Все это, в конечном итоге, ведет к более выраженному, по сравнению со взрослыми животными, возрастанию уровня смертности сеголеток в наиболее малокормный зимний период (Магомедов, 1995; Магомедов, Яровенко, 1997).
Практически на всех уровнях изучаемых систем комплекса копытных (на межпопуляционном, межвидовом, межрегиональном) выживаемость сеголеток отрицательно коррелирует с плодовитостью самок, т.е. чем выше интенсивность размножения самок, тем ниже доля особей, доживающих до годовалого возраста. Видимо, это является одним из проявлений «закона постоянства числа победителей» у животных, ранее известного только для растений (Tamm, 1956).
Среди животных старших возрастных групп отмечаются различия в характере влияния условий питания на выживаемость самок и самцов. Кормовые условия зимнего периода в большей степени определяют выживаемость самцов, что связано с потерей ими в период гона почти всех жировых запасов (рис. 9 и 10).
На выживаемость самок в зимний период в большей мере сказываются летние кормовые условия, которые обусловливают их упитанность к началу зимнего периода. Отсюда, в условиях со стабильно благоприятными зимними
кормовыми условиями, относительное количество самцов в популяции оказывается выше. И соответственно, при стабильно хороших кормовых условиях летнего периода относительное количество самок в популяции выше. Разумеется, кормовые условия практически везде в умеренном поясе лучше в летний период. Речь идет о степени различий кормовых условий зимнего и летнего периодов. Таким образом, по характеру влияния на половозрастную структуру популяций копытных различаются кормовые условия зимнего и летнего периодов. Они определяют состояние особей в зависимости от пола и возраста дифференцированно, тогда как степень подверженности влиянию уже конкретных факторов смертности зависит от состояния особей (рис. 9).
Рассмотренные нами различия в структурной организации отдельных популяций отражают особенности их функционирования в тех или иных условиях. Вместе с тем, у всех видов (подвидов) жизненные циклы протекают примерно одинаково, популяции аналогично реагируют на влияние тех или иных факторов внешней среды и имеют схожие жизненные стратегии. Поэтому, отмеченные различия в структурной организации отдельных популяций могут быть рассмотрены как адаптивные реакции на конкретные условия среды, и, в связи с этим, демонстрировать возможные механизмы поддержания устойчивости популяций на структурном уровне. Отсюда можно с большой вероятностью прогнозировать также в каком направлении будет происходить реконструкция структурных показателей популяций при изменении условий обитания. Выше нами были отмечены, что из многообразия факторов внешней среды наиболее существенными для популяций рассматриваемых копытных являются кормовые и защитные условия среды. Но, если защитные условия в целом сохраняют свое постоянство в течение длительного времени (в определенных условиях могут изменяться требования животных к этим условиям - усиление антропогенного пресса, увеличение количества хищников и т.д.), то кормовые условия, в зависимости от сезонной и многолетней климатической динамики, подвержены сезонным и многолетним колебаниям.
Как видно из выше изложенного, воздействие кормовых условий зимнего и летнего периодов на отдельные половозрастные группы проявляет дифференцированный эффект. Возможные варианты таких проявлений для краткости представлены нами в виде таблицы (табл. 4).
Таблица 4
Вероятные реорганизации половозрастной структуры популяций копытных в связи с изменениями условий питания в зависимости от периода года.
1 2 3 4
Условия Плохие и Плохие летние Хорошие Хорошие и
питания летние и и хорошие летние и летние и
зимние зимние плохие зимние зимние
условия условия условия условия•
Параметры питания питания питания питания
популяции
9? Возрастает Снижается Снижается Снижается
Смертность 66 Возрастает Снижается Возрастает Снижается
.ПУ. Возрастает Может возрасти Возрастает Снижается
Половое Существенно Сместится в Сместится в Существенно
соотношение не изменится пользу самцов пользу самок не изменится
Плодовитость в Снижается Снижается Возрастает Возрастает
следующем году
Плотность Снижается Возрастает Не изменится Возрастает
популяции
Ожидаемые Уменьшение Возрастание Возрастание Рост
изменения в доли сеголеток доли особей доли самок и плотности
половозрастной и старых старших сеголеток популяции
структуре особей. возрастных групп вызовет изменение структуры по 1-му или 3-му варианту.
При изменении условий среды популяция адекватно реагирует соответствующей реорганизацией своей структуры, что обеспечивает поддержание максимально эффективного уровня использования ресурсов. Рассмотренные нами особенности структурной реорганизации при изменении
условий среды выступают важнейшими адаптационными механизмами поддержания устойчивости популяций.
Приложение:
В приложении к работе на примере дагестанского тура приведена методика определения допустимых норм отстрела животных при проведении трофейных охот.
СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Ахмедов Э.Г. Яровенко Ю.А. Рост и развитие молодняка дагестанского тура // Экологические проблемы Прикаспийской низменности. — Махачкала: ДНЦ АН СССР, 1991.-С. 137-140.
2. Магомедов М-Р. Д., Ахмедов Э.Г. Закономерности пространственного размещения и численность дагестанского тура (Capra cylindricornis Blyth) на Восточном Кавказе // Зоол.журн. - 1994. - Т. 73, вып. 10. - С. 120-129.
3. Ахмедов Э.Г., Магомедов М-Р. Д. Зависимость динамики половозрастной структуры популяций дагестанского тура (Capra cylindricomis Blyth) от условий обитания и плотности популяций // Зоол. журн. - 1995. - Т. 74, вып.7.-С. 109-118.
4. Ахмедов Э.Г. Численность, пространственное распределение и структура популяций дагестанского тура (Capra cylindricomis Bluth) в Дагестане // Тез. докл. участников 2-ой Международной конференции- "Безопасность и экология горных территорий". — Владикавказ, 1995. - С. 143-144.
5. Ахмедов Э.Г. Распределение дагестанского тура и безоарового козла в районах их совместного обитания // Тез. докл. участников 2-ой Международной конференции "Безопасность и экология горных территорий". - Владикавказ, 1995. -С. 137-139.
6. Ахмедов Э.Г. Половая и возрастная структура популяции безоарового козла (Capra aegagrus) в верховьях Аварского Койсу // Вестник ДГУ. -
Махачкала, 1996. - Вып. 1. - С. 185-187.
7. Ахмедов Э.Г., Магомедов М-Р.Д. Пространственно-временная структура популяций дагестанского тура (Сарга суНпёгкогшз Б1у1Ъ.) в условиях Восточного Кавказа и факторы ее определяющие // Зоол. журн. - 1996. -Т.75, вып. 12.-С. 1863-1872.
8. Ахмедов Э.Г. Динамика половой и возрастной структуры популяций дагестанского тура в зависимости от кормовых и защитных условий местообитаний // Экология млекопитающих горных территорий (популяционные аспекты). Материалы Всероссийского совещания (10-14 июня 1997г.). - Нальчик: Изд. центр "Эльфа", 1997. - С. 136-137.
9. Ахмедов Э.Г. Изменения ареалов горных копытных Дагестана за последнее столетие // Сб. докл. межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем Кавказа", посвященной 150-летию со дня рождения Н.Я. Динника. (23-24 июня 1997г.).-Ставрополь, 1997.-С. 18-25.
10. Ахмедов Э.Г. Влияние характера смертности на половой и возрастной состав популяции дагестанского тура // Мат. VI съезд териологического общества РАН.-М., 1999.-С. 12.
11. Ахмедов Э.Г. Стадность диких копытных как индикатор состояния, популяции (на примере дагестанского тура) // Материалы Всероссийской конференции, посвященной 25-летию ПИБР ДНЦ РАН "Биологические проблемы и • перспективы их изучения в регионах Каспийского моря". -Махачкала, 1999.-С. 195-198.
12. Ахмедов Э.Г. Структура популяции безоарового козла в оптимальных местообитаниях // Сб. ст. Редкие виды млекопитающих России и сопредельных территорий. - Москва, 1999. - С. 5-10.
13. Магомедов М.-Р.Д., Ахмедов Э.Г. Современное состояние горных копытных Дагестана // Мат. VI съезд териологического общества РАН. - М., 1999. -С.154.
14. Ахмедов Э.Г. Современное состояние редких видов копытных Дагестана //
Сб. докл. 2-ой Международной конференции "Биологическое разнообразие Кавказа". - Махачкала: ИПЭ, 2000. - С. 51 -52.
15. Ахмедов Э.Г., Магомедов М-Р.Д. Закономерности формирования демографической структуры популяции дагестанского тура (Сарга cylindricornis) // Зоол. журн. -2000. -Т.79, вып.4. - С. 461-470.
16. Магомедов М-Р.Д, Ахмедов Э.Г., Омаров К.З., Яровенко Ю.А., Муртузалиев Р. И. Антропогенная трансформация горных ландшафтов Восточного Кавказа // Вестник ДНЦ РАН. - Махачкала, 2001. - № 10. - С.55-56.
17. Магомедов М-Р., Ахмедов Э.Г., Яровенко Ю.А. Монография "Дагестанский тур (популяционные и трофические аспекты экологии)". - М.: Наука, 2001. -137 с.
18. Magomedov M-R.D., Akhmedov E.G., Omarov K.Z., Yurovenko Y.A., Nasrullaev N.I., Murtazaliev R.A. Anthropogenous dynamics of the mountain landscapes of Eastern Caucasus // Czlowiek i Przyroda (Man and Nature) Zaklad Ekologii Czlowieka, Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego. - 2002. - №3. -P.38-51.
19. Магомедов М.-Р.Д., Омаров К.З., Яровенко Ю.А., Насруллаев Н.И., Вилков Е.В., Штанчаева1 У.Я., Алхасов М.-Р.М., Мазанаева Л.Ф., Ахмедов Э.Г. Предлагаемые дополнения и изменения к Красной книге Дагестана // Межд. конф. «Биологическое разнообразие Кавказа». - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. -С. 18-20.
20. Магомедов М-Р.Д., Ахмедов Э.Г., Насруллаев Н.И. Закономерности пространственной организации безоарового козла на Восточном Кавказе // Зоол.журн. - 2002.-Т.81, №8.-С. 1008-1016.
21. Ахмедов Э.Г., Насрулаев Н.И. Антропогенное влияние на структуру популяций безоарового козла на территории Дагестана // Териофауна России и сопредельных территорий (УИсъезд Териологического общества. Мат. Межд. сов.). - М., 2003. - С. 25.
22. Магомедов М-Р. Д., Абатуров Б. Д., Ахмедов Э. Г., Яровенко Ю. А.
Субботин А.Е. Современное состояние популяций памирского архара (Ovis ammon polii) // Териофауна России и сопредельных территорий (УНсъезд Териологического общества. Мат. Межд. сов.). - М., 2003. -С.205-206.
23. Магомедов М-Р.Д., Ахмедов Э.Г., Насрулаев Н.И. Половозрастная структура популяции безоарового козла (Capra aegagrus) на Восточном Кавказе и факторы ее определяющие. Материалы международной конференции «Природный потенциал горных территорий: состояние, проблемы, перспективы». Геогр.-геол. ф-т Тбилисского Гос. ун-та, ин-т геогр. им. Вахушти Багратиони АН Грузии - научная дискуссия в Internet 25 мая - 25 июля 2003 г., www.acnet.ge/natural resources.
24. Magomedov M-R.D., Akhmedov E.G., Wall W.A., Subbotin A.E. Current Status and Population Structure of Argalis (Ovis ammon L., 1758) in Central Asia // Beitrage zur Jagd-und Wildforschung, Bd.-2003.-№28. -P. 151-163.
25. Магомедов' М-Р.Д., Ахмедов- Э.Г., Насруллаев Н.И. Демографическая, структура популяции безоарового козла, Capra aegagrus (Artiodactyla), и закономерности ее формирования в условиях Восточного Кавказа. Зоол. журн. - 2004. - Т. 83, №2. - С. 234-239.
26. Ахмедов Э.Г., Яровенко Ю.А., Омаров К.З. Половая и возрастная структура популяций аргали в южной части Монголии // Вестник ДНЦ РАН. -Махачкала, 2003. (В печати).
27. Ахмедов Э.Г., Яровенко Ю.А. Данные по плотности популяций горных баранов в странах Центральной Азии и факторы ее определяющие // Материалы совещания посвященного 30-летию ПИБР ДНЦ РАН. - 2003. (В печати).
28. Магомедов М-Р.Д., Ахмедов Э.Г., Яровенко Ю.А., Омаров К.З. Сравнительный анализ половозрастной структуры эксплуатируемой и охраняемой популяций аргали на территории Монголии // Материалы совещания, посвященного 30-летию ПИБР ДНЦ РАН. -2003. (В печати).
29. Ахмедов Э.Г., Насруллаев Н.И. Антропогенное влияние на структуру
популяций безоарового козла // Общерос. науч. конф. «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке», Махачкала: ДНЦ РАН. (В печати).
30. Насруллаев Н.И., Ахмедов Э.Г. Закономерности пространственной организации популяции безоарового козла в верховьях р. Аварское Койсу // Общерос. науч. конф. «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке», Махачкала: ДНЦ РАН. (В печати).
31. Магомедов М.-Р.Д., Абдурахманов Г.М., Омаров К.З., Ахмедов Э.Г., Яровенко Ю.А Перспективы и приоритетные направления сохранения биологического и ландшафтного разнообразия уникальных природных комплексов Дагестана // Общерос. науч. конф. «Горные регионы России: стратегия устойчивого развития в XXI веке», Махачкала: ДНЦ РАН. (В печати).
Выполнение работы во многом было возможно поддержке гранта РФФИ № 04-04-49523; программы ОБН РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами», программы Президиума РАН «Научные основы сохранения биоразнообразия России» и экспедициям, организованным за счет природоохранного фонда «Safari Club International Foundation (SCIF)».
Подписано в печать 20.03.04. Формат 60х84'/16. Гарнитура «Arial»
Тираж 100.
типография Дагестанского научного центра РАН 367015, г. Махачкала, 5-й жилгородок, корпус 10
к