Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурно-функциональная организация фотосинтетического аппарата листьев высших водных растений
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ронжина, Дина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические особенности среды обитания пресноводных гидрофитов

1.2. Эколого-биологическая характеристика высших водных растений

1.3. Анатомо-морфологические особенности гидрофитов

1.4. Структурная организация листьев высших водных растений

1.5. Особенности фотосинтетической деятельности пресноводных гидрофитов

1.5.1. Влияние факторов среды на фотосинтез гидрофитов

1.5.2. Фотосинтетический метаболизм углерода у гидрофитов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Район исследований и характеристика водоемов

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Метод мезоструктуры фотосинтетического аппарата

2.3.2. Определение содержания фотосинтетических пигментов

2.3.3. Определение потенциальной интенсивности фотосинтеза

2.3.4. Определение активности и содержания карбоксилирующих ферментов

2.3.5. Определение состава и количества продуктов фотосинтетической фиксации углекислоты

2.4. Опыты по выращиванию Ceratophyllum demersum L. при разных концентрациях и формах неорганического углерода

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ЛИСТБЕВ ПРЕСНОВОДНЫХ ГИДРОФИТОВ 54 3.1. Общая характеристика фототрофных тканей листа 54 3.1.1. Варьирование и корреляционный анализ количественных показателей листьев 3.1.2. Сравнительный анализ параметров мезоструктуры листа водных и наземных растений 3.2. Количественная характеристика фототрофных тканей и функциональная активность листьев с разной степенью погружения и типами строения мезофилла

3.2.1. Сравнительный анализ параметров мезоструктуры фотосинтетического аппарата листьев с разной степенью погружения и типами строения мезофилла

3.2.2. Связь структурной организации и фотосинтетической активности листьев

ГЛАВА 4. ПИГМЕНТНЫЙ КОМПЛЕКС ЛИСТЬЕВ ГИДРОФИТОВ С РАЗНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПОГРУЖЕНИЯ

ГЛАВА 5. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКИЙ МЕТАБОЛИЗМ И АКТИВНОСТЬ КАРБОКСИЛИРУЮЩИХ ФЕРМЕНТОВ У НАДВОДНЫХ, ПЛАВАЮЩИХ И ПОГРУЖЁННЫХ ЛИСТЬЕВ ГИДРОФИТОВ

5.1. Интенсивность фотосинтеза и активность карбоксилирующих ферментов

5.2. Фотосинтетический метаболизм углерода

ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА В ПЕРИОД РОСТА ПОГРУЖЁННОГО, ПЛАВАЮЩЕГО И НАДВОДНОГО ЛИСТА ГИДРОФИТОВ

6.1. Мезоструктура фотосинтетического аппарата

6.2. Пигментный комплекс

6.3. Скорость фотосинтеза и активность РБФК/О ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурно-функциональная организация фотосинтетического аппарата листьев высших водных растений"

Водная среда является вторичной для пресноводных гидрофильных растений по отношению к наземным местообитаниям и значительно отличается от последних по интенсивности и спектральному составу света, газовому составу, температуре и содержанию элементов минерального питания (Варминг, 1902; Горышина, 1979; Wheeler, Neushul, 1981). В связи с этим водные растения с одной стороны должны характеризоваться сходством с наземными растениями в силу их филогенетической связи, но в то же время должны иметь отличительные структурные и функциональные особенности в связи с приспособлением к водной среде.

Выполненные на отдельных видах работы по изучению структуры фотосинтетического аппарата гидрофитов позволили выявить некоторые отличительные черты погруженных растений. Они выражаются в том, что у гидрофитов, обитающих в толще воды, эпидермис листа становится основной фотосинтетической тканью, уменьшается толщина листа, убывает число хлоропластов в клетке и единице площади листа, увеличивается размер клеток мезофилла и пластид (Варминг, 1902; Федченко, 1949; Горышина, 1979, 1989; Зауралова, 1980а; Пепеляева, 1983; Милашвили, Гамалей, 1985; Лукина, Смирнова, 1988; Wetzel et al., 1983).

На примере некоторых широко распространенных видов погруженных растений выявлено действие факторов среды на фотосинтез в экспериментальных условиях (Потапов, 1956а, 19566; Кутюрин и др., 1964; Шиян, Мережко, 1972; Мережко, 1978; Биочино, 1982; Лукина, Смирнова, 1988; Browse et al., 1979; Beer, Wezel, 1982; Holaday et al., 1982; Wetzel et al., 1983; Elzenga, Prins, 1988; Madsen et al., 1996; Jones et al., 2000; Olesen, Madsen, 2000). Недостаточно изученными в этом отношении являются водные растения с надводными и плавающими листьями. Кроме этого, большинство работ проведено на гидрофитах, выросших в условиях вегетационных опытов с контролируемым уровнем основных факторов, что не позволяет выявить приспособления ассимиляционной деятельности растений ко всему комплексу условий в естественных местообитаниях. В целом, можно отметить, что исследования выполнены на ограниченном числе наиболее распространенных видов гидрофитов, и не охватывают всего их разнообразия.

Цели и задачи исследования. Целью работы было изучение структурно-функциональных параметров фотосинтетического аппарата высших водных растений и выявление специфики структурно-функциональной организации листьев с разной степенью контакта с водной средой. Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить разнообразие анатомического строения листьев дикорастущих видов высших водных растений и дать общую количественную характеристику фототрофных тканей листьев гидрофитов.

2. Выявить специфику пигментного комплекса листьев водных растений с разной степенью зависимости от водной среды.

3. Определить потенциальную интенсивность фотосинтеза и активность основных карбоксилирующих ферментов у надводных, плавающих и погруженных листьев гидрофитов.

4. Выявить особенности фотосинтетического метаболизма углерода у водных растений с разной степенью контакта с водной средой.

5. Изучить формирование ассимиляционного аппарата в период роста надводного, плавающего и погруженного листа гидрофитов.

Основные положения, выносимые на защиту. На структурном уровне приспособление -ассимиляционной деятельности к специфическим условиям произрастания гидрофитов с разной степенью зависимости от водной среды происходит путем количественных изменений фототрофных тканей листа. Формирование фотосинтетического аппарата гидрофитов и его функциональная активность зависят от степени контакта листьев с водной средой.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование структурно-функциональных параметров ассимиляционного аппарата листьев у 42 видов высших водных растений, обитающих в водоемах Среднего Урала.

Впервые дана комплексная количественная характеристика фототрофных тканей большого набора видов гидрофитов. Проведен сравнительный анализ структурно-функциональных показателей фотосинтетического аппарата листьев гидрофитов с наземными растениями - мезофитами, обитающими в том же климатическом районе. Разработана схема изменения типов мезофилла и количественной характеристики фототрофных тканей в листьях гидрофитов с разной степенью погружения. Выявлена одинаковая метаболическая активность единичного хлоропласта у гидрофитов с разной степенью зависимости от # водной среды. Впервые изучено формирование мезоструктуры фотосинтетического аппарата в процессе роста надводного, плавающего и погруженного листьев гидрофитов в естественных местообитаниях. Показано, что пребывание надводного и плавающего листа на начальных этапах роста влияет в основном на функциональные параметры фотосинтетического аппарата. Выявлены основные структурно-функциональные изменения фотосинтетического аппарата листьев водных растений при адаптации к специфическим условиям водной среды.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы позволили выявить особенности структурно-функциональной организации ассимиляционного аппарата листьев высших водных растений с разной степенью зависимости от водной среды. Полученные данные показали сходство путей адаптации клеточно-тканевого и биохимического уровня организации ассимиляционных органов под влиянием абиотических факторов у представителей разных систематических групп водных растений. Выявленные основные направления изменений структурно-функциональных параметров фотосинтетического аппарата листьев гидрофитов при адаптации к специфическим условиям водной среды расширяют представления о влиянии абиотических факторов на ассимиляционную деятельность растений. Созданная база данных может быть использована для сравнительного анализа водных растений различных природно-климатических зон. Полученные данные могут быть использованы для выделения функциональных типов водных растений с 7 целью оценки устойчивости к загрязнению водной среды и климатических возможностей растений. Результаты исследований могут быть использованы для чтения лекций по ботанике, физиологии растений, экологии и гидробиологии на биологических факультетах ВУЗов, а также для проведения практических работ по этим дисциплинам.

Исследования по теме работы поддержаны РФФИ (№97-04-49900, 19971999 гг.), программой «Университеты России» (№990446, 1998-2001 гг.), программой «Интеграция» (1998-2000 гг.) и НТП «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (№2.10.3., 2000 г.)

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Ронжина, Дина Александровна

121 ВЫВОДЫ

Проведенные нами исследования структурно-функциональной организации фотосинтетического аппарата у 42 видов гидрофитов позволили делать следующие выводы:

1 .Выявлено большое разнообразие количественных показателей структуры фотосинтетического аппарата у высших водных растений, связанное с разной степенью контакта листьев с водной средой. Сравнительный анализ показал, что гидрофиты имеют особенности структуры фотосинтетического аппарата, отличающие их от наземной растительности. Это выражается в наличии толстой листовой пластинки с хорошо развитой аэренхимой и меньшей плотностью. В то же время гидрофиты характеризуются сходными с наземными видами функциональными связями между элементами мезофилла.

2.По мере увеличения степени контакта листьев с водой (надводные плавающие погруженные) отмечается увеличение доли видов с гомогенным типом строения мезофилла. Это сопровождается закономерным изменением основных показателей мезоструктуры фотосинтетического аппарата: уменьшением толщины и массы единицы площади листа, уменьшением количества клеток и хлоропластов в мезофилле. У погруженных видов возрастает фотосинтетическая роль эпидермиса.

3.Исследование пигментного комплекса позволило установить различия в содержании хлорофиллов у групп гидрофитов с разной степенью зависимости от водной среды. Погруженные растения характеризуются большим количеством пигментов в единице сухого веса листа и низким в единице площади. Увеличение содержания пигментов в хлоропласте у гидатофитов сопровождается уменьшением ассимиляционного числа.

4.На функциональную активность фотосинтетического аппарата влияет степень контакта листьев с водной средой. Погруженные листья гидрофитов имеют низкие значения потенциального фотосинтеза единицы площади листа, которые обусловлены небольшим количеством белка фракции I (РБФК/О) в 1 дм2 листа и пониженной активностью фермента. Основным направлением адаптации гидатофитов к условиям среды является уменьшение числа хлоропластов в единице площади листа (за счет изменения структуры листа) при сохранении активности единичного хлоропласта.

5.Качественный состав основных продуктов 5-минутного фотосинтеза у гидрофитов разных групп не различается и сходен с наземными растениями. Особенностью углеродного метаболизма погруженных листьев является выраженность реакций альтернативного использования ФГК в синтезе неуглеводных продуктов, в основном С4-кислот (малата и аспартата).

6. В процессе роста плавающего листа рдеста и надводного листа частухи временное пребывание под водой не оказывает влияния на структуру фотосинтетического аппарата. У них формируется развитая палисадная паренхима, количественные характеристики пластидного аппарата близки к наземным световым растениям. У погружённого листа рдеста блестящего в течение всего периода роста наблюдаются хорошо выраженные признаки гидроморфности: тонкая недифференцированная листовая пластинка, крупные хлоропласты, большое количество хлоропластов в эпидермисе.

7.Временное пребывание надводного и плавающего листа в водной среде на начальных этапах роста влияет на функциональную активность фотосинтетического аппарата. В период роста в воде надводный, плавающий и погруженный листья не отличаются по содержанию хлорофиллов, скорости фотосинтеза и количеству и активности РБФК/О. После выхода из воды у надводного и плавающего листа возрастает соотношение хлорофиллов а/б, происходит накопление белка фракции I (РБФК/О), что сопровождается закономерным увеличением интенсивности фотосинтеза.

8.Группы гидрофитов с разной степенью зависимости от водной среды имеют различные типы строения мезофилла, особенности мезоструктуры и характеризуются общностью физиологических свойств. В эволюционном плане эти группы отражают приспособление видов к водной среде, а в экологическом - обеспечивают адаптацию растений ко всему комплексу условий существования гидрофитов.