Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная обусловленность физиологических функций альфа-тромбина и его аналогов
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Струкова, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЯ ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБИНА.

§ I. Молекулярные основы превращения протромбина.

§ 2. Внутренний и внешний пути образования тромбина.

§ 3. Ранние стадии образования тромбина. Роль тромбоцитов в тромбинообразовании.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ТРОМБИНА.

§ I. Структурные особенности сх-тромбина в сравнении со структурами гомологичных сериновых протеиназ.

§ 2. Специфичность каталитического действия «-тромбина

§ 3. Природа и локализация центра узнавания высокомолекулярных субстратов.

§ 4. Взаимодействие а-тромбина с клеточными рецепторами.

1. .Полифункциональность ou-тромбина.

2. Связывание а-тромбина с рецепторами тромбоцитов.

3. Действие с*-тромбина на рецепторы клеток стенки сосуда.

§ 5. Возбуждение тромбином реакции противосвертывающей системы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

ОС-ТРОМБИНА И ЕГО ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ.

§ I, Выделение и очистка протромбина. Модификация его гепарином. 1X

§ 2. Способы получения предшественников <х-тромбина

- протромбина I и протромбина 2.

§ 3. Получение и свойства ос-тромбина и его форм

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ОСОБЕННОСТЕЙ а-ТРОМБИНА.

§ I. Механизмы взаимодействия о(- и -тромби-нов с низкомолекулярными синтетическими субстратами.

1. Кинетика гидролиза синтетических эфиров аргинина.

2. Роль гидрофобных участков связывания в катализе а- и f>!iC -тромбинами.

3. Эффективность катализа о(-и -тромбинами метиловых эфиров %■ арилсульфонил-аргинина и п-арилсульфонил-валил-аргинина. 157.

4. Значение вторичных взаимодействий при гидролизе амидных трипептидных субстратов.

§ 2. Механизмы взаимодействия о(- и -тромбинов с белками крови и гепарином.

1. Протеолиз протромбина о( -и p/tf' -тромбина

2. Активация с(- и p/gf -тромбинами фактораХШ

3. Действие сХ-и р/^ -тромбинов на фактор У.

4. Взаимодействие оС - и р/^ -тромбинов с кининогенами.

5. Ингибирование гепарином каталитической активности СА- и р/^ -тромбинов.

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ОСНОВ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ СПЕЦИФИЧНОСТИ а-ТРОМБИНА. ЮЛЬ ЦЕНТРА УЗНАВАНИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СУБСТРАТОВ В

ВОЗБУЖДЕНИЙ ПРОТИВОСВЕРТЫВАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ.

§ I. Исследование механизмов влияния -тромбина, его форм и аналогов на состояние свертывающей и прогивосвергывающей систем организма,.

1. Влияние 0(-громбина, коммерческого препарата тромбина и Р/^ -тромбина на состояние свертывающей и прогивосвергывающей систем организма.

2. Влияние фактора Ха на состояние противосвер-тывающей системы.

3. Влияние трипсина на состояние свертывающей и прогивосвергывающей систем.

4. Влияние ДИФ- (X -тромбина на состояние про-тивосвертывающей системы.

§ 2. Значение предшественников сх-тромбина в возбуждении противосвертывакщей системы.

1. Конкуренция протромбина I с of-тромбином за участки связывания на поверхности тромбоцитов.

2. Активация противосвертывающей системы при внутривенном введении крысам протромбина I.

3. Возбуждение протромбином I противосвертывающей системы холоднокровных животных.

4. Возбуждение протромбином I противосвертывающей системы теплокровных животных.

5. Активация противосвертывающей системы претромбином 2.

§ Анализ состояния популяции тучных клеток при возбуждении и блокаде противосвертывающей системы.

1. Секреция гепарина тучными клетками как показатель состояния противосвертывающей системы.

2. Состояние популяции тучных клеток при внутривенном введении животным ДИФ-(Х-тром-бина, протромбина I или трипсина.

ГЛАВА 7. ЗНАЧЕНИЕ ЦЕНТРА УЗНАВАНИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ СУБСТРАТОВ В ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЯХ

ТРОМБИНА (обсуждение результатов).

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная обусловленность физиологических функций альфа-тромбина и его аналогов"

Актуальность проблемы. Широкое распространение тромбозов и эмболий, возникающих как осложнения при сердечно-сосудистых и других заболеваниях, выдвигает вопрос об их предупреждении, лечении и снижении летальности при них в ряд задач государственного значения. На выяснение причин тромботических осложнений, а также основных закономерностей физиологической регуляции гемостаза направлены усилия современной физиологии, биохимии, молекулярной и клеточной биологии, ибо еще Л.А.Орбели указывал, что в основе физиологических функций лежат более глубокие элементарные процессы, для познания которых классических методов физиологии недостаточно. Интеграция методов физиологии, биохимии и морфологии в последние годы обеспечила определенный прогресс в изучении механизмов свертывания крови и нарушений регуляции ее жидкого состояния, лежащих в основе развития тромботических осложнений (Кудряшов, 1975; Зубаиров, 1978; Андреенко, 1979; Гаврилов,1979; Кузник, 1979; Белицер, 1982; seeggrs et. al.,1975; Blomback, 1979; White J., 1979» Chazov, Lakin, 1980; Jackson, Nemerson, 1980; Fenton, 1981; Mann et al., 1981; Hermans, McDonagh,1982; Verstraete, 1982 ).

Предметом нашего исследования является тромбин - ключевой фермент гемостаза, катализирующий гидролиз фибриногена до фиб-ринмономеров, которые полимеризуются в фибрин - основу тромба. Первоначально полагали, что тромбогенными свойствами ограничивается функция тромбина. В 1958 г. Б.А.Кудряшевым и П.Д.Улити-ной обнаружена новая функция тромбина - возбуждение противосвер-тывающей системы. Исследованиями Б.А.Кудряшова с сотр. заложены современные представления о нейро-гуморальной, рефлекторной противосвертывающей системе при взаимодействии которой со свертывающей системой создается единый регуляторный физиологический механизм (Кудряшов, 1975). Раздражение тромбином хеморецепторов сосудов почки, каротидного синуса или дуги аорты ведет к возбуждению противосвертывающей системы, эффекторным актом которой является выброс в кровоток гепарина и активатора плазминогена (Калишев-ская и др., 1967). Гепарин образует с белками крови комплексные соединения, которые растворяют сгустки нестабилизированного фибрина, т.е. осуществляют неферментативный фибринолиз (Кудряшов, Ляпина, Калишевская, 1979). Обнаружено, что рецепторы, реагирующие на тромбин, подчиняются общим принципам работы хеморецепторов (Юрьева и др., 1976). Таким образом, работами отечественных исследователей создана концепция о физиологической противосвертывающей системе, в основе которой лежит представление о новой функции тромбина.

При исследовании взаимодействия тромбина с клетками крови обнаружены специфические рецепторы на поверхности тромбоцитов ( Tollefsen et al., I974-; Workman et al., 1977), а позже было показано высокоспецифическое обратимое связывание тромбина с рецепторами культивируемых клеток эндотелия ( Aw"brey et al. 1979). Связываясь с рецепторами клеток, тромбин стимулирует синтез простагландинов и индуцирует агрегацию и реакцию высвобождения тромбоцитов, активирует синтез простациклина клетками эндотелия ( Handin, Bochenstadt, 1977; Czervionlce et al., 1979). Тромбин взаимодействует с рецепторами клеток со сродством, превышающим на 2-4- порядка сродство к специфическому субстрату - фибриногену ( Fenton et al. ,1979). Новые факты меняют традиционные взгляды на тромбин как только свертывающий фермент.

Тромбин (КФ 3.4.21.5) относится к семейству трипсина класса сериновых протеиназ. В отличие от трипсина тромбин -слабая протеиназа с высокой субстратной специфичностью. Тромбин не только не гидролизует обычные белковые субстраты, но и в своем специфическом субстрате - фибриногене расщепляет только 4- связи из 387 доступных трипсину. Помимо фибриногена тромбин осуществляет ограниченный протеолиз некоторых белков крови, имеющих важное функциональное значение в регуляции гемостаза. Тромбин усиливает процессы тромбообразования: активирует регу-ляторные белки-факторы У и УШ, катализирующие лавинообразный тромбиногенез; превращает фактор ХШ в форму, стабилизирующую сгустки фибрина. Наряду с этим тромбин тормозит тромбообразова-ние: расщепляет протромбин до протромбина I, не способного к быстрому превращению в тромбин; активирует фактор Х1У (белок С) в форму, инактивирующую факторы Уа, УШа и способствующую освобождению тканевого активатора плазминогена; связывает белковые ингибиторы плазмы ( Fen-ton, 1981). Таким образом, тромбин выступает как биорегулятор гемостаза и жидкого состояния крови. Природа высокой специфичности тромбина и структурной обусловленности его физиологического действия не выяснена к началу настоящей работы и представляется весьма актуальной задачей. До последнего времени не уделялось также достаточного внимания исследованию специфичности взаимодействия тромбина с рецепторами сосудистого русла в условиях целого организма.

Цель данной работы состояла в выяснении структурных особенностей тромбина, определяющих его физиологические функции как биорегулятора свертывающей и противосвертывающей систем.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Разработка и совершенствование препаративных методов получения предшественников ос -тромбина и различных его форм.

2. Изучение специфичности действия ос-тромбина и других его форм по отношению к белкам свертывающей системы крови и синтетическим субстратам.

3. Исследование топографии области активного центра а-тромбина и его (V/ -формы методами ферментативной кинетики.

Исследование механизмов влияния ос -тромбина и его аналогов на функционирование свертывающей и противосверты-вающей систем.

5. Исследование эффекторного звена противосвертывающей системы при ее стимулировании ос -тромбином или его аналогами (морфометрический контроль состояния популяции тучных клеток и параллельное определение в крови параметров, характеризующих состояние противосвертывающей системы).

6. Анализ структурной обусловленности физиологических функций ос -тромбина.

Научная новизна. Установлены следующие факты, имеющие существенное значение для понимания механизмов свертывания крови и регуляции ее жидкого состояния:

I. На основании исследования структурно-функциональных особенностей различных форм тромбина выявлена определяющая

Под аналогами ос -тромбина понимаем группу ферментов ( P/tf -тромбин, ДИФ- а-тромбин, фактор Ха, трипсин), а также предшественников (претромбин I и 2), в структуре которых блокирован (или отсутствует) либо активный центр (ДИФ-ос-тромбин, претромбины I и 2), либо центр узнавания высокомолекулярных субстратов ( (i/jf -тромбин, фактор Ха, трипсин). роль центра узнавания высокомолекулярных субстратов в специфичности гидролиза - не только основного субстрата - фибриногена, но также протромбина и фактора УШ. Установлено, что во взаимодействии ос-тромбина с факторами У, ХШ, НШС не участвует этот центр.

2. Исследование кинетики гидролиза ос и (V/ -тромбинами ряда эфирных (производных метиловых эфиров н^-арилсульфонил аргинина (ТАМЭ) и N -арилсульфонил-валил-аргинина (ТВАМЭ) и амидных субстратов ( Tos-Gly-Pro-Arg-pNA, H-D-Phe-Pip-Arg-pNA, Bz-Phe-vai-Arg-pNA ) показало, что участки вторичной контактной зоны активного центра вносят существенный вклад в эффективность катализа. Связывание ряда эффекторов (индола, дополнительной молекулы ТАМЭ, фактора ХШ) в гидрофобном участке контактной зоны также промотирует катализ. Выявлено сходство каталитических параметров при гидролизе низкомолекулярных синтетических субстратов различными формами тромбина.

3. Методами ферментативной кинетики и разностной спектроскопии установлено, что связывание гепарина (X и (Ь/у -тромбинами происходит вне вторичной контактной зоны активного центра и оно осуществляется при участии центра узнавания высокомолекулярных субстратов.

4. На основании экспериментального анализа состояния свертывающей и противосвертывающей систем при внутривенном введении подопытным животным и при перфузии гуморально изолированной синокаротидной зоны кроликов или каротидного лабиринта лягушек сх -тромбином и его аналогами, у которых отсутствует активный центр и/или центр узнавания высокомолекулярных субстратов, показана ведущая роль центра узнавания во взаимодействии с рецепторами сосудистого русла, приводящим к возбуждению проiибосвертывающей системы.

5. Доказано, что протромбин I образуется как в результате тромбинолиза протромбина, так и вследствие конформационной перестройки последнего при его контакте с гепарином. На этой основе разработан принципиально новый препаративный метод получения протромбина I из протромбинового комплекса крови аффинной хроматографией на гепарин-сефарозе, что существенно повышает выход препарата и облегчает его получение.

6. Показано, что не обладающий протеолитической активностью предшественник ос-тромбина - протромбин I служит адекватным раздражителем рецепторов противосвертывающей системы холоднокровных и теплокровных животных.

7. Установлено, что при возбуждении противосвертывающей системы не только а-тромбином, но и его протеолитически неактивными аналогами (ДИФ- об-тромбином и протромбином I) происходит секреция гепарина тучными клетками.

К принципиально новым теоретическим положениям, выдвигаемым в работе, относятся следующие:

- существующий в структуре сх-тромбина центр узнавания высокомолекулярных субстратов локализован вне активного центра. Он обусловливает избирательную специфичность ос-тромбина к некоторым белкам свертывающей системы крови (фибриногену, протромбину, фактору УШ) и рецепторам клеток;

- основой механизма запуска реакции противосвертывающей системы служит обратимое взаимодействие центра узнавания высокомолекулярных субстратов в сх-тромбине со специфическими рецепторами сосудистого русла;

- центр узнавания высокомолекулярных субстратов формируется при образовании протромбина I в результате отщепления фрагмента I от протромбина. Благодаря наличию центра узнавания высокомолекулярных субстратов протромбин I конкурирует с а-тромбином за участки связывания на рецепторе тромбоцита, а также взаимодействует со специфическими рецепторами проти-восвертывающей системы в стенке сосуда;

- появление протромбина I в кровотоке может быть обусловлено как ограниченным протеолизом протромбина различными формами тромбина, так и модификацией молекулы протромбина под действием гепарина;

- усиленная секреция гепарина популяцией тучных клеток является показателем возбуждения противосвертываюцей системы.

Практическое значение, реализация и рекомендации по реализации результатов работы. В работе обобщены представления о механизме запуска противосвертывающей системы. Показано важное значение а-тромбина как биорегулятора свертывающей и противосвертывающей систем организма. Выдвинуто положение об определяющем значении центра узнавания высокомолекулярных субстратов в специфичности а-громбина по отношению к фибриногену, протромбину и фактору УШ. Выявлены белковые субстраты ос-тромбина (факторы У, ХШ, НИК), не имеющие участка, комплементарного центру узнавания высокомолекулярных субстратов. Изучение структурной обусловленности физиологических функций сх -тромбина развивает представление о механизмах регуляции жидкого состояния крови и причинах тромбообразования и имеет прикладное значение как для разработки методов диагностики и лечения тромботических осложнений, так и для разработки методов управления функцией противосвертывающей системы органигма с целью профилактики тромботических и геморрагических осложнений.

Разработанные препаративные методы получения предшественников тромбина и его форм внедрены в ряде научно-исследовательских институтов (Центральный ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови МЗ СССР. Институт физиологически активных веществ АН СССР, Институт биоорганической химии АН УССР) и могут найти применение в других исследовательских учреждениях страны. На основании данных о ведущем значении центра узнавания высокомолекулярных субстратов в осуществлении функции про-тивосвертывающей системы перспективным представляется создание синтетических ингибиторов тромбина, направленно блокирующих область активного центра фермента и не затрагивающих центр узнавания высокомолекулярных субстратов, необходимый для связывания фермента с рецепторами противосвертывающей системы. Принимая во внимание данные о способности протромбина I возбуждать, подобно а-тромбину, прогивосвертыващую систему и об отсутствии у препаратов протромбина I свертывающей и прокоагу-лянтной активности, можно рекомендовать использование протромбина I для диагностики состояния противосвертывающей системы.

Результаты проведенных исследований использованы при написании руководства "Общая патология человека", М., Медицина (1982); монографий: Т.М.Калишевской "Регуляция жидкого состояния крови и ее свертывания", М., изд-во МГУ (1982); Г.Г. Базазьяна "Диетический фактор, атеросклероз и система свертывания крови", М., Медицина (1982); "Актуальные проблемы гемо-стазиологии. Молекулярно-биологические и физиологические аспекты", М., Наука (1981), а также в курсах лекций по общей физиологии и в спецкурсах кафедры физиологии человека и животных Московского государственного университета им М.В.Ломоносова и других учебных заведений биологического и медицинского профиля.

Апробация работы. Отдельные части работы были доложены и обсуждены: на Ш Всесоюзной конференции по коагулологии (Львов, 1969), на 1У Всесоюзной конференции "Система свертывания крови и фибринолиз" (Саратов, 1975), на 4-м Всесоюзном симпозиуме по химии белков и пептидов (Минск, 1977), на П и 1У Всесоюзных биохимических съездах (Ташкент, 1969, Ленинград, 1979), на XI и Х1У Международных конференциях ФЕБО (Копенгаген, 1977, Эдинбург, 1981), на Международном симпозиуме по ферментам (Загреб, 1979), на ХП и XI Всесоюзных съездах физиологического общества им. И.П.Павлова (Алма-Ата, 1979, Баку, 1983), на I и П Всесоюзных конференциях "Поражения сосудистой стенки и гемостаз11 (Полтава, 1981, Минск, 1983), на IX Всемирном конгрессе кардиологов (Москва, 1982), на П Всесоюзной конференции "Противотромботическая терапия в клинической практике. Новое в теории, диагностике, лечении" (Москва, 1982).

Публикации по теме диссертации. По материалам диссертации опубликовано 42 печатные работы, в том числе 4 обзорные статьи. Является соавтором руководства "Общая патология человека", М., Медицина, 1982. Имеется изобретение (авторское свидетельство).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав и выводов. Первые две главы посвящены критическому анализу данных литературы о механизмах образования тромбина и его предшественников, аргументации выдвигаемого нами положения об определяющей роли центра узнавания высокомолекулярных субстратов в специфичности ос-тромбина к белковым субст

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Струкова, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что важнейшие физиологические функции & -тромбина - свертывание фибриногена, активация ряда факторов свертывания крови, возбуждение функции противосвертывающей системы -осуществляются при участии центра узнавания высокомолекулярных субстратов, существующего в of -тромбине наряду с собственно активным центром, в который входят каталитический участок, первичный участок связывания и вторичные участки связывания (вторичная контактная зона).

2. Исследованием кинетики гидролиза синтетических субстратов (X -тромбином и его модифицированной формой, лишенной свертывающей активности, -тромбином установлено, что центр узнавания высокомолекулярных субстратов локализован вне активного центра. Нарушение или блокада центра узнавания высокомолекулярных субстратов не влияет существенно на каталитическую активность о(-тромбина по отношению к низкомолекулярным субстратам и некоторым белковым факторам свертывания крови, но ингибирует высокоспецифические функции фермента.

3. На основании данных кинетики гидролиза ряда синтетических субстратов, а также действия эффекторов охарактеризована топография зоны активного центра а-тромбина и его р/^-формы. Во вторичной контактной зоне выявлена локализация гидрофобного участка, связывание с которым активаторов промотирует катализ.

4. Природные субстраты Ы-тромбина разделены по степени специфичности на две группы. К первой группе отнесены субстраты, при гидролизе которых необходимо участие центра узнавания высокомолекулярных субстратов (фибриноген, фактор УШ, протромбин). Ко второй группе отнесены другие природные субстраты (факторы У,

ХШ, НМК), при гидролизе которых указанный выше центр не принимает участия.

5. Установлено, что Р>-тромбин, фактор Ха и трипсин не возбуждают функцию противосвертывающей системы, что обусловлено нарушением ( -тромбин) или отсутствием (фактор Ха, трипсин) центра узнавания высокомолекулярных субстратов. Наличия у этих ферментов активного центра недостаточно для эффективного взаимодействия с рецепторами клеток. ДИФ- (X -тромбин обеспечивает возбуждение реакции противосвертывающей системы, так как у него сохранен центр узнавания высокомолекулярных субстратов. Следовательно, основой триггерного механизма противосвертывающей системы служит обратимое взаимодействие с рецепторами сосудистого русла центра узнавания высокомолекулярных субстратов а-тромбина.

6. Показана возможность неферментативной модификации гепарином протромбина, приводящей к превращению его в протромбин I. На основе различной сорбции гепарин-сефарозой претромбина I, фрагмента I протромбина, тромбина и фактора X разработан способ получения претромбина I из тромбинового гидролизата протромбинового комплекса.

Модифицирован и внедрен в лабораторную практику метод очистки коммерческих препаратов тромбина, позволяющий получать препараты of-тромбина высокой степени чистоты.

7. Установлено, что естественные предшественники ос-тромбина - претромбины I и 2, подобно о\-тромбину, возбуждают функцию противосвертывающей системы холоднокровных и теплокровных животных. Показано, что протромбин I конкурирует с с* -тромбином за участки связывания на мембране тромбоцита, что свидетельствует о налинии в протромбине I центра узнавания высокомолекулярных субстратов.

8. Морфометрическим и электронномикроскопическим анализом популяции тучных клеток показано, что при активации противосвертывающей системы как ос -тромбином, так и протеолитически неактивными его аналогами - ДИФ- (X-тромбином и протромбином I, происходит резкое: усиление секреции гепарина, что коррелирует с повышением уровня комплексных соединений гепарина с белками крови в кровотоке. В основном вццеление гепарина тучными клетками происходит за счет гранулолизиса по типу мерокриновой секреции, хотя имеет место и секреция гранул путем экзоцитоза.

9. Совокупность данных, полученных в работе свидетельствует о том, что обеспечивающий уникальную специфичность о<-тромбина к белковым субстратам и рецепторам клеток центр узнавания высокомолекулярных субстратов определяет направленность действия сх-тромбина в физиологических реакциях, и функциональная актив-зость фермента может модулироваться при избирательном блокировали либо центра узнавания высокомолекулярных субстратов, либо активного центра. При этом сх-тромбин в первом случае теряет )вертывающую активность и способность возбуждать противосверты-зающую систему, но может активировать факторы У и ХШ; во втором случае оигромбин сохраняет способность активировать функцию фотивосвертывающей системы. Вследствие этого о(-тромбин служит >ажнейшим физиологическим биорегулятором, отвечающим как за :вертывание крови, так и за сохранение ее жидкого состояния.