Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная характеристика ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Пинигина, Ирина Зайнуровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПРИ ГИПОКСИИ-ИШЕМИИ (современное состояние проблемы).
1.1. Строение и функции ядерных образований ствола головного мозга.
1.2. Особенности развития и созревания головного мозга в онтогенезе.
1.3. Структурные изменения в нервной ткани при гипоксииишемии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальная модель.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистический анализ.
Глава 3. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЯДЕР СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ.
3.1. Гигантоклеточное ядро ретикулярной формации.
3.2. Ядро одиночного пути.
3.3. Двойное ядро блуждающего нерва.
3.4. Ядро подъязычного нерва.
Глава 4. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЙ ЯДЕР СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ.
4.1. Гигантоклеточное ядро ретикулярной формации.
4.2. Ядро одиночного пути
4.3. Двойное ядро блуждающего нерва.
4.4. Ядро подъязычного нерва.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В КЛЕТОЧНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ ЯДЕР СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА В НОРМЕ И ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ.
5.1. Гигантоклеточное ядро ретикулярной формации.
5.2. Ядро одиночного пути.
5.3. Двойное ядро блуждающего нерва.
5.4. Ядро подъязычного нерва.
Глава 6. УЛЬТРАСТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЯДРАХ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПОСЛЕ
ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ.
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЯДРАХ СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ.
7.1. Сравнительный анализ качественных и количественных показателей клеточных популяций ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме.
7.2. Сравнительный анализ качественных и количественных показателей клеточных популяций ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе после внутриутробной гипоксии.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная характеристика ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии"
Актуальность проблемы. Центральная нервная система в значительной мере определяет адаптивное реагирование организма на внешнее воздействие в процессе индивидуального развития [123].
Большая часть (75-85%) заболеваний нервной системы возникает внутриутробно и реализуется в перинатальном периоде, предопределяя как постнатальное развитие ребенка, так и здоровье взрослого человека [13, 84, 136, 183, 192]. Последствия перинатального поражения центральной нервной системы проявляются по мере ее созревания и зависят от момента и длительности воздействия повреждающего фактора. Частота нервно-психических заболеваний, которые являются следствием перинатальной патологии, продолжает неуклонно расти [30, 58]. В 35-40% случаев инвалидизация детей обусловлена последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы [26, 89, 151]. Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но, в значительной степени, определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга [14, 89, 126].
Среди многих факторов, повреждающих головной мозг новорожденных, особо следует выделять гипоксию, которая относится к универсальным повреждающим агентам.
Изучение особенностей реакций различных отделов головного мозга на гипоксию, выявление закономерностей структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций, а также нейро-глиальных взаимоотношений на повреждающее действие гипоксии является важной проблемой современной ней-роморфологии [6, 39, 60, 70, 110, 133, 141, 150, 152].
Структурные изменения в процессе развития в норме и в постгипоксиче-ском периоде в клеточных популяциях ствола головного мозга изучены недостаточно. Важность изучения данного отдела мозга определяется тем, что в его структурах находятся центры, регулирующие висцеральные жизнеобеспечивающие функции организма (сосудодвигательный центр, дыхательный центр, а также ядра черепно-мозговых нервов) [81, 132].
Учитывая высокую долю неврологических заболеваний, большой процент гибели и инвалидизации детей с перинатальным гипоксически-ишемиче-ским поражением центральной нервной системы, представляется важным изучение особенностей структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций ядер ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии в качестве морфологической основы для дальнейшего поиска путей коррекции и профилактики данной патологии в клинической практике.
Цель исследования. Выявить особенности структурно-функциональной организации ядер ствола головного мозга (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва и ядро подъязычного нерва) белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после перенесенной внутриутробной гипоксии.
Задачи исследования:
1. Провести морфометрическое исследование нейрональной и глиальной популяций ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме.
2. Осуществить морфометрическое изучение нейрональной и глиальной популяций ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе после перенесенной внутриутробной гипоксии.
3. Дать ультраструктурную характеристику нервных и глиальных клеток, межнейронных контактов ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии.
4. Провести сравнительный анализ структурных изменений ядер ствола головного мозга (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва и ядро подъязычного нерва) белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после перенесенной внутриутробной гипоксии.
Новизна исследования. Впервые в эксперименте проведен комплексный сравнительный морфометрический анализ структурно-функциональных изменений в ядрах (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме. На светооптическом и ультраструктурном уровне проведено изучение и дана характеристика деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейронов, глиоцитов и межклеточных контактов при внутриутробном гипоксическом поражении головного мозга. В норме выявлено прогрессирующее снижение численной плотности нейронов, увеличение среднего диаметра нервных клеток, а также ядер глиальных клеток. Кратковременная тотальная внутриутробная гипоксия плода обуславливает структурно-функциональную реорганизацию нейрональной и глиальной популяций ядер ствола развивающегося головного мозга, увеличивается содержание нейронов с обратимыми и необратимыми изменениями, которые максимально выражены в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации и ядре подъязычного нерва.
Теоретическое и практическое значение работы. Показано, что в постнатальном онтогенезе в ядрах ствола головного мозга белых крыс наблюдается снижение численной плотности нейронов, увеличение среднего диаметра нервных клеток, изменение их формы. Кроме того, отмечено увеличение среднего диаметра ядер глиальных клеток, а также прогрессивное увеличение общего количества глиальных клеток по отношению к одному нейрону, что проявляется ростом нейро-глиального индекса. После внутриутробной гипоксии общие закономерности структурно-функционального созревания ядер ствола головного мозга белых крыс, как и при нормальном онтогенезе, сохраняются. Показано, что в развивающемся мозге при гипоксии, с одной стороны наблюдается прогрессирующее повреждение нейронов, а с другой стороны - происходит активация процессов репаративной регенерации сохранившихся нервных клеток. Изменения, выявленные нами в ядрах ствола мозга в различные сроки, носят мозаичный характер и имеют волнообразное течение.
Данные о закономерностях реорганизации нервных и глиальных клеток в процессе постнатально онтогенеза в норме и при внутриутробной гипоксии расширяют представление о пластичности нервной ткани развивающегося мозга и послужат теоретической базой для целенаправленного изыскания способов регуляции функций мозга, разработки патогенетически обоснованной профилактики и терапии перинатального поражения головного мозга.
Фактические данные настоящего исследования, а также теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, патологической анатомии, неврологии, перинатологии и педиатрии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов онтогенеза, морфологии и физиологии нервной ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и при гипоксических повреждениях развивающегося мозга.
Внедрение результатов в практику. Данные о закономерностях структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций ядер ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии внедрены в курс лекций и практических занятий по темам: "Нервная ткань", "Гистофизиология органов центральной нервной системы"; в научно-исследовательскую работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии; использованы при изложении материалов в главе «Структурно-функциональные механизмы синаптической пластичности при физиологических и патологических состояниях головного мозга» монографии: Семченко В.В. Синаптическая пластичность головного мозга (фундаментальные и прикладные аспекты) / В.В. Семченко, С.С. Степанов, Н.Н. Боголепов. - Омск: Омская областная типография, 2008. - 408 е., рекомендованной НИИ неврологии РАМН РФ нейрогистологам, нейробиологам, нейрофизиологам, патологоанатомам, патофизиологам, фармакологам, невропатологам, нейрохирургам, терапевтам, анестезиологам-реаниматологам и студентам медицинских вузов (www. neurology, ru).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В постнатальном онтогенезе в норме в ядрах ствола головного мозга белых крыс (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) уменьшается общая численная плотность нервных клеток, увеличивается их размер, изменяется форма нейронов, возрастает содержание зрелых синапсов и усложняется их пространственная организация, увеличивается относительное содержание глиальных клеток и происходит рост нейро-глиального индекса.
2. После перенесенной внутриутробной гипоксии в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе на фоне выраженного дефицита общей численной плотности нейронов и глиоцитов в постнатальном периоде увеличивается относительное содержание реактивно и деструктивно измененных нейронов, снижается содержание функционально зрелых синапсов и развивается компенсаторная реорганизация межнейронных отношений.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (г. Тюмень, 2008); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (г. Москва, 2008); научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (г. Омск, 2009); Международной конференции «Физиология развития человека» (г. Москва, 2009); 7-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 5 - в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописи, фактические данные иллюстрированы 74 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы включает 208 источник, из них иностранных - 75. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Пинигина, Ирина Зайнуровна
ВЫВОДЫ
1. В ядрах ствола головного мозга (гнгантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) белых крыс на протяжении 30 суток постнатального онтогенеза в норме происходит прогрессирующее снижение численной плотности нейронов (на 57,4-87,6%), выраженное в большей степени через 7 и 14 суток. Увеличивается средний диаметр тел нервных клеток и ядер глиальных клеток. Численная плотность глиоцитов возрастает через 3-7 суток постнатального онтогенеза (на 29,8-44,1%). Увеличивается нейро-глиальный индекс: минимально (в 1,6 раз) в двойном ядре блуждающего нерва, максимально (в 5,5 раз) в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации.
2. Перенесенная внутриутробная гипоксия (15 минут) плода вызывает в постнатальном онтогенезе структурно-функциональную реорганизацию нейрональной и глиальной популяций ядер ствола развивающегося головного мозга. Наибольшая гибель нейронов происходит через 12 часов-7 суток постнатального онтогенеза, которая максимально выражена в ядре подъязычного нерва (37,1%) и двойном ядре блуждающего нерва (33,5%), минимально - в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации (12,5%).Через 7 суток постнатального онтогенеза в ядрах ствола головного мозга возрастает содержание глиальных клеток (наиболее выражено в ядре одиночного пути (на 34,6%) и двойном ядре блуждающего нерва (на 33,4%)) на фоне снижения их общего количества по сравнению с контрольной группой.
3. В ядрах ствола развивающегося мозга в постнатальном онтогенезе после перенесенной внутриутробной гипоксии увеличивается содержание нейронов с обратимыми и необратимыми структурными изменениями, которые, несмотря на различия в степени выраженности, однонаправлены и носят диффузно-очаговый характер, максимально выражены через 3, 7 и 30 суток после рождения и преобладают в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации и ядре подъязычного нерва.
4. В процессе дифференцировки нейропиля в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе в норме значительно увеличивается количество отростков, особенно дендритов, уменьшается число незрелых контактов и возрастает содержание зрелых синапсов. Созревание межнейронных синапсов сопровождается увеличением их размера и постепенным усложнением структурной пространственной организации.
5. После перенесенной внутриутробной гипоксии в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе развиваются реактивные, деструктивные и компенсаторно-восстановительные ультраструктурные изменения нервных и глиальных клеток и межнейрональных связей. Возникает дефицит функционально-зрелых синапсов, происходит их деструкция по светлому типу, наиболее выраженная в раннем постнатальном периоде (12 часов-3 суток). Увеличивается содержание гипертрофированных, перфорированных и усложненных по конвергентному и дивергентному типу синаптических устройств, отражающее существенную реорганизацию синаптоархитектоники и усложнение характера межнейронных отношений в ядрах развивающегося головного мозга в постгипоксическом периоде.

Автореферат диссертации по теме "Структурная характеристика ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии"
На правах рукориси
ООа'ю** ■ —
Пинигина Ирина Зайнуровна
а правах рукстис
СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯДЕР СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 НОЯ 2009
Тюмень
-2009
003484781
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Семченко Валерий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Логвинов Сергей Валентинович ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава»
доктор медицинских наук, профессор Низамов Фатых Хаялович ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия Росздрава»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный медицинский университет Росздрава»
Защита состоится « /</ » 1 2009 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 208.101.62 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
Автореферат разослан « 13 » /Х&^&ЪР-Л. 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Орлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Центральная нервная система в значительной мере определяет адаптивное реагирование организма на внешнее воздействие в процессе индивидуального развития (Баранов A.A., Щеплягина JI.A., 2006).
Большая часть (75-85%) заболеваний нервной системы возникает внутриутробно и реализуется в перинатальном периоде, предопределяя как постнатальное развитие ребенка, так и здоровье взрослого человека (Шабалов Н.П., Цвелев Ю.В, 2002; Барашнев Ю.И., 2005; Almini R., 2000; Cowan F. et al., 2003; Thorngren-Jemeck К., 2004). Последствия перинатального поражения центральной нервной системы проявляются по мере ее созревания и зависят от момента и длительности воздействия повреждающего фактора. Частота нервно-психических заболеваний, которые являются следствием перинатальной патологии, продолжает неуклонно расти (Володин H.H. и др., 2001; Кравцов Ю.И. и др., 2001). В 35-40% случаев ин-валидизация детей обусловлена последствиями перинатальных поражений центральной нервной системы (Вельтищев Ю.Е., 1994; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006; Donna M., Ferriero M.D., 2004), Вместе с тем, некоторые заболевания, не приводящие к инвалидизации ребенка, но в значительной степени, определяющие его биологическую и социальную дезадаптацию, также могут быть ассоциированы с перинатальным поражением мозга (Халецкая О.В., Трошин В.М., 1995; Пальчик А.Б., Шабалов Н.П., 2006; Вельская Н.Г., Зайцева И.Н., 2006).
Среди многих факторов, повреждающих головной мозг новорожденных, особо следует выделять гипоксию, которая относится к универсальным повреждающим агентам. Изучение особенностей реакций различных отделов головного мозга на гипоксию, выявление закономерностей структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций, а также нейро-глиальных взаимоотношений на повреждающее действие гипоксии является важной проблемой современной нейроморфологии (Ярыгин Н.Е, 1973; Сотников О.С. и др., 1994; Крыжановский Г.Н., 1999; Гусев Е.И., 2001; Алексеева Г.В. и др., 2003; Семченко В.В. и др., 2008; Dobkin В.Н., 2004; Butefisch С.М, 2006; Duffau H., 2006).
Структурные изменения в процессе развития в норме и в постгипокси-ческом периоде в клеточных популяциях ствола головного мозга изучены недостаточно. Важность изучения данного отдела мозга определяется тем, что в его структурах находятся центры, регулирующие висцеральные жизнеобеспечивающие функции организма (сосудодвигательный центр, дыхательный центр, а также ядра черепно-мозговых нервов) (Оленев С.Н., 1987; Шулешова Н.В., Вишневский A.A., 2006). Представляется важным изучение особенностей структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций ядер ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии в качестве морфологической основы для дальнейшего поиска путей коррекции и профилактики данной патологии в клинической практике.
Цель исследования. Выявить особенности структурно-функциональной организации ядер ствола головного мозга (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва и ядро подъ-
язычного нерва) белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после перенесенной внутриутробной гипоксии. Задачи исследования:
1. Провести морфометрическое исследование нейрональной и глиальной популяции ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме.
2. Осуществить морфометрическое изучение нейрональной и глиальной популяции ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе после перенесенной внутриутробной гипоксии.
3. Дать ультраструктурную характеристику нервных и глиальных клеток, межнейронных контактов ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии.
4. Провести сравнительный анализ структурных изменений ядер ствола головного мозга (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва и ядро подъязычного нерва) белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после перенесенной внутриутробной гипоксии.
Новизна исследования. Впервые в эксперименте проведен комплексный сравнительный морфометрический анализ структурно-функциональных изменений в ядрах (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме. На светооптическом и ультраструктурном уровне проведено изучение и дана характеристика деструктивных и компенсаторно-восстановительных изменений нейронов, глиоцитов и межклеточных контактов при внутриутробном гипоксическом поражении головного мозга. В норме выявлено прогрессирующее снижение численной плотности нейронов, увеличение среднего диаметра нервных клеток, а также ядер глиальных клеток. Кратковременная тотальная внутриутробная гипоксия плода обуславливает структурно-функциональную реорганизацию нейрональной и глиальной популяций ядер ствола развивающегося головного мозга, увеличивается содержание нейронов с обратимыми и необратимыми изменениями, которые максимально выражены в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации и ядре подъязычного нерва.
Теоретическое и практическое значение работы. Показано, что в постнатальном онтогенезе в норме в ядрах ствола головного мозга белых крыс происходит снижение численной плотности нейронов, увеличение среднего диаметра нервных клеток, изменение их формы. Увеличивается средний диаметр ядер глиальных клеток, возрастает общее количество глиальных клеток по отношению к одному нейрону, что сопровождается ростом нейро-глиального индекса. Доказано, что после внутриутробной гипоксии общие закономерности структурно-функционального созревания ядер ствола головного мозга белых крыс, как и при онтогенезе в норме, сохраняются. В развивающемся мозге при гипоксии с одной стороны наблюдается прогрессирующее повреждение нейронов, а с другой - происходит активация процессов репаративной регенерации сохранившихся нейро-
нов. Изменения, выявленные в ядрах ствола головного мозга в различные сроки, носят мозаичный характер и имеют волнообразное течение.
Данные о закономерностях реорганизации нервных и глиальных клеток в процессе постнатально онтогенеза в норме и при внутриутробной гипоксии расширяют представление о пластичности нервной ткани развивающегося мозга и послужат теоретической базой для целенаправленного изыскания способов регуляции функций мозга, разработки патогенетически обоснованной профилактики и терапии перинатального поражения головного мозга.
Фактические данные настоящего исследования, а также теоретические положения, разработанные на их основе, могут быть использованы на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии, патологической физиологии, патологической анатомии, неврологии, перинаталогии и педиатрии высших медицинских учебных заведений при изучении вопросов онтогенеза, морфологии и физиологии нервной ткани, органов центральной нервной системы в условиях нормы и при гипоксиче-ском повреждении развивающегося мозга.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В постнатальном онтогенезе в норме в ядрах ствола головного мозга белых крыс (гигантоклеггочное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) уменьшается общая численная плотность нервных клеток, увеличивается их размер, изменяется форма нейронов, возрастает содержание зрелых синапсов и усложняется их пространственная организация, увеличивается относительное содержание глиальных клеток и происходит рост нейро-глиального индекса.
2. После перенесенной внутриутробной гипоксии в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе на фоне выраженного дефицита общей численной плотности нейронов и глиоцитов в постнатальном периоде увеличивается относительное содержание реактивно и деструктивно измененных нейронов, снижается содержание функционально зрелых синапсов и развивается компенсаторная реорганизация межнейронных отношений. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на
Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (г. Тюмень, 2008); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (г. Москва, 2008); научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (г. Омск, 2009); Международной конференции «Физиология развития человека» (г. Москва, 2009); 7-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (г. Орел, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 5 в изданиях перечня ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, 5 глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Общий объем диссертации составляет 174 страницы машинописи, фактические данные иллюстрированы 74 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы включает 208 источников, из них иностранных - 75. Весь мате-
риал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная модель. Эксперимент выполнен на беспородных белых крысах самках массой 180-250 г. В работе использовали потомство первородящих самок (всего 243 животных). Все животные содержались в стандартных условиях вивария с учетом требований к работе с экспериментальными животными (Лоску-това З.Ф., 1980). В ходе эксперимента соблюдали все правила работы с лабораторными животными (приказ МЗ СССР №755 от 12.08.77).
Здоровое потомство интактных крыс (п=13) составило I (контрольную) группу (п=65), летальность - 9,2%. Для воспроизведения внутриутробной гипоксии использована модель пережатия сосудов матки в модификации С.А. Бородин (1990), согласно которой на 18-е сутки беременности самкам под эфирным наркозом вскрывали брюшную полость, выделяли сосуды кровоснабжающие матку (аа. ovaricae et аа. uterinae), на них накладывали циркулярные лигатуры, которые приподнимали до остановки кровотока. Лигатуры снимали через 15 минут. Послойно ушивали операционную рану. Послеоперационный режим протекал удовлетворительно у 22 самок. Потомство этих животных составило II (основную) группу. Из 178 животных, перенесших острую тяжелую кратковременную тотальную гипоксию, погибло 87, летальность составила 48,8%.
.Методы исследования. Для забора материала животное наркотизировали эфиром и производили декапитацию. Головной мозг забирали через 6-12 часов, 3, 7, 14 и 30 суток после рождения. Для световой микроскопии образцы головного мозга фиксировали в 4% растворе параформальдегида на среде Хенкса с фенолфталеином в течение 24 часов. Материал заливали в парафин по общепринятой методике (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996). С парафиновых блоков готовили фронтальные срезы толщиной 5-7 мкм (рис. 1).
Препараты окрашивали гематоксилин-эозином, а также тионином по методу Ниссля (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996; Семченко В.В. и др., 2006). Депарафи-низированные срезы после окраски тионином просветляли в ксилоле и заключали в канадский бальзам. В дальнейшем производили микрофотосъемку гистологических препаратов на микроскопах Micros МС 300 (Австрия) и Axio Scope 40 (Германия). Топографическое расположение ядер головного мозга производили на серийных срезах с использованием отечественных и зарубежных атласов строения головного мозга (Боголепов Н.Н. и др, 2002; Paxinos G., Watson Ch., 1982).
При морфологическом исследовании ядер ствола мозга осуществляли сравнительный морфометрический анализ их сгруюурных компонентов в динамике посг-натального онтогенеза в норме и после внутриутробной гипоксии. На цифровых изображениях исследуемых ядерных образований производили подсчет численной плотности нейронов и глиальных клеток, а также реактивно (гипо- и гиперхром-ные) и деструктивно (гиперхромные сморщенные и клетки-тени) измененных нейронов в ядрах ствола головного мозга (Семченко В.В. и др., 2006)
i
Потомство белых крыс п=243
Группа I (п=65) - норма: ин-тактные животные, летальность 9,2%
Группа II (п=178)-внутриутробная гипоксия, летальность 48,8 %
Забор мозга через 6-12 часов, 3, 7, 14 и 30 суток после рождения
Фиксация 4% раствором параформальма-дегида (рН-7,4)
Заливка в парафин * -
Заливка в эпон-аралдит
Изготовление срезов толщиной 5-7 мкм и окрашивание по методу Ниссля и гематоксилин-эозином
Изготовление полутонких и ультратонких срезов, контрастирование уранилацета-том и цитратом свинца
- -— > < — - Методы исследования ч
Световая микроскопия Электронная микроскопия
Изучение нейрональ-ной и глиальной популяций
Изучение ультраструктуры нейронов, глиоцитов и синапсов
Оцифровка микропрепаратов. Морфометрический анализ. Статистическая обработка результатов с помощью программ "Mirosofi Excel" и "Statistica 6.0" с использованием непараметрических методов анализа (критерий Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, ранговый дисперсионный анализ Краскела-Уолиса, корреляционный анализ Спирмена).
Рис. 1, Дизайн исследования 7
Измеряли средний диаметр и площадь тел, ядер нейронов и глиоцитов. Рассчитывали ядерно-цитоплазматическое отношение (ЯЦО) как отношение площади ядра к площади цитоплазмы. Определяли продольный (D1) и поперечный (D2) диаметры тела нейронов и ядер глиоцитов. Средний диаметр (Dcp) рассчитывали по формуле (Dl+D2)/2 (Автандилов Г.Г., 2002).
Для элекгронномикроскопического исследования ствол головного мозга фиксировали 4% раствором параформальдегида на среде Хенкса. Стволовой отдел рассекали на пластины толщиной 1-1,5 мм и погружали в фиксирующий раствор на 2 часа. Затем выделяли необходимые участки мозга с использованием стереотаксиче-ского атласа мозга крыс (Paxinos G., Watson Ch., 1982). Из них иссекали ориентированные кусочки. Далее материал из каждого мозга дофиксировали в 2% растворе четырехокиси осмия на фосфатном буфере (рН 7,4) с сахарозой в течение 60 минут при температуре +4°С, промывали в фосфатном буфере, обезвоживали в этаноле восходящей концентрации, заливали в эпон-аралдитную смесь плоскопараллельным способом (Боголепов Н.Н., 1976; Семченко В.В., 2006).
Ультратонкие срезы (60-80нм) готовили в тангенциальной плоскости на ультратоме Ultracut Е (фирмы Reichert-Jung) в лаборатории ультраструктуры и пато-морфологии института молекулярной биологии научного центра "Вектор" МЗ РФ. Срезы контрастировали уранилацетатом и цитратом свинца, прсматривали в электронном микроскопе. На электронограммах проводили общую оценку нейропиля, цитоплазмы и ядер нервных и глиальных клеток, а также морфометрический анализ синаптических контактов.
Статистический анализ. Полученные результаты обрабатывали с помощью общепринятых в медико-биологических исследованиях методов статистического анализа (Автандилов Г.Г., 1980; Лакин Г.Ф., 1980; Славин М.Б., 1989), используя пакет прикладных программ "MS Office Excel" и "STATISTICAL" (Боровиков В.П., 2001; Реброва О.Ю., 2002), согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных (Гланц С., 1998). Различия между независимыми выборками определяли с помощью критерия Колмогорова-Смирнова, Манна-Уитни, а также рангового дисперсионного анализа Краскела-Уоллиса. Выбор непараметрических методов статистики обусловлен тем, что распределение в выборках отличалось от нормального. Корреляционный анализ проводили с помощью метода Спирмена. Графический материал представлен как медиана + среднее квартальное отклонение (Me±Q) (непараметрический анализ). Q = Vi (Qi-Me) + (MeQ2), где Q, - верхний квартиль, Q2- нижний квартиль (Гланц С., 1998).
Все эксперименты и исследования выполнены лично автором на базе Омской государственной медицинской академии (ЦНИЛ, зав. лабораторией -д.м.н., профессор Т.Н. Долгих, кафедра гистологии, цитологии и эмбриологии), частично в гистологической лаборатории ВНИИ БТЖ СО РАСХН (зав. лабораторией - к.в.н. Е.Ю. Секин), а также в лаборатории ультраструктуры и пато-морфологии института молекулярной биологии научного центра "Вектор" МЗ РФ (зав. лабораторией - д.б.н. Е.И. Рябчикова). Морфометрический анализ и статистическая обработка материала проводились при консультативной помощи д.м.н. С.С. Степанова.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительная характеристика структурных изменений в клеточных популяциях ядер ствола головного мозга в номе и после внутриутробной гипоксии Гнгантоклсточное ядро ретикулярной формации
В процессе постнатального онтогенеза в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации в обеих группах наблюдалась редукция численной плотности нервных клеток. У животных, перенесших внутриутробную гипоксию, данный показатель был ниже, чем в контрольной группе на протяжении 14 суток постнатального онтогенеза (таблица 1). Через12 часов, 3 и 7 суток после рождения в группе II численная плотность нервных клеток была ниже контрольных значений на 12,5% (р<0,001). Через 14 суток разница составила 6,3% (р<0,05). Через 30 суток численная плотность нервных клеток в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации животных, перенесших внутриутробную гипоксию, статистически не отличалась от контрольных значений.
У животных группы I отмечалось постепенное увеличение среднего диаметра нервных клеток. У животных, перенесших внутриутробную гипоксию, через 12 часов после рождения наблюдалось набухание тел нервных клеток, что проявлялось увеличением среднего диаметра нейронов на 3,7% (р<0,001) по сравнению с контролем. Через 3, 7 и 14 суток после рождения средний диаметр нервных клеток был ниже контрольных значений на 7,3, 2,7 и 17,5% (р<0,05) соответственно. Через 30 суток после рождения данный показатель составил 61,4±13,7 мкм, что на 5,1% (р<0,001) превышало значения контрольной группы.
Содержание нормохромных нейронов у животных группы II было меньше по сравнению с группой контроля во все изучаемые сроки. У новорожденных оно составляло 49,9% от общего числа нейронов, что на 21,2% (р<0,001) меньше, чем в группе контроля. Через 7 суток постнатального развития содержание нормохромных нейронов в постгипоксическом периоде возрастало до 61,6%, но не достигало контрольных значений (/КО,001). В последующие сроки содержание нормохромных нейронов у животных основной группы прогрессивно уменьшалось, к 30-м суткам оно составило 46,7%, что на 28,2% меньше показателей контрольной группы (р<0,001).
В морфологической картине гигантоклеточного ретикулярного ядра в постгипоксическом периоде преобладали нейроны с обратимыми изменениями. Среди реактивно измененных нейронов наибольшее количество составляли ги-перхромные несморщенные клетки. Через 12 часов после рождения у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, их количество достигало 23,2%, превышая контрольные значения на 7% (р<0,05). Через 3 суток постнатального онтогенеза разница с контрольными показателями составляла 12,6% (р<0,001), а через 14 суток - 14,3% (/»<0,001).
Таблица I
Морфометрическая характеристика нейрональной и глиачьной популяций
гигантоклеточного ядра ретикулярной формации в норме и после _ внутриутробной гипоксии (Ме±0)_
Показатель Группа Срок забора материала (сутки)
12 часов 3 7 14 30
Численная плотность нейронов/мм2 I 831±77,9 779±51,9 727±77,9 *• • 363± 103,8 • •• 103±51,9 • •
II 727±68,1 АЛЛ 681±68,1 АЛЛ 636±56,8 340±22,7 • вод 90±22,7
Средний диаметр нейронов (мкм) I 37,8±3,67 41,3±4,08 «• • 41,8±5,57 53,2±8,32 58,4±10,1
II 39,2±9,5 ДАЛ 38,3±9,6 ■"ЛЛ 40,9±7,1 ""ЛАЛ 43,9±10,7 61,4±13,7 ' "«ЛЛЛ
Численная плотность глиоцитов/мм2 I 1558±155 1454±207 • • • 1298±64,9 « *« 1038±103 • *• 987±129
II 909±90,9 ЛЛЛ 727±113 ••"Л 1090±45,5 ••°ллл 1000±102 945±68,8 ЛЛЛ
Нейро-глиальный индекс I 1,78±0,27 1,8±0,29 1,93±0,18 3,0±0,88 • •• 9,75±0,4 « • •
II 1,26±0,12 АЛА 1,06±0,2 ••АЛЛ 1,77±0,2 2,9±0,47 10,25±5,3
Средний диаметр ядра глиоцитов (мкм) I 12,2±0,8 11,7±0,45 12,3±0,67 • • • 12,3±1,05 13,5±1,08 • • »
II 12,0±1,4 12,2±1,1 АЛ 11,9±1,2 •АЛ 11,4±0,8 ••АЛА 10,7±1,4 •••ЛЛЛ •
Примечание для таблиц 1-4: * - наличие статистически значимых различий с предыдущим сроком в группе I (* -р<0,05; " -р<0,01; *** - р<0,001); ' - наличие статистически значимых различий с предыдущим сроком в группе 11 (' -р<0,05; "- р<0,01; - р<0,001); л - наличие статистически значимых различий с группой контроля в соответствующий срок (л - р<0,05; Ал - р<0,01; м - р<0,001). Критерий Колмогорова-Смирнова для независимых выборок (Ме - медиана, (? - среднее квартальное отклонение).
Содержание гипохромных нейронов в группе II через 3 суток после рождения достигало 14,0%, через 14 суток снижалось до 6,7%, а через 30 суток наблюдалось повторное увеличение их количества. У животных контрольной группы содержание гипохромных нейронов не превышало 7,4%.
Среди нейронов с необратимыми изменениями в гигантоклеточном ретикулярном ядре у животных II группы преобладали гиперхромные сморщенные клетки, наибольшее их содержание отмечалось через 30 суток после рождения (11,4%). В контрольной группе количество гиперхромных сморщенных нейронов во все изучаемые сроки не превышало 5%. Количество клеток-теней в группе II максимально увеличивалось через 3 суток после рождения - до 4,8%, а в контрольной группе такие клетки встречались очень редко.
В постгипоксическом периоде снижалось количество глиальных клеток, Через 12 часов постнатального онтогенеза разница с контролем составляла 41,7% О<0,001), через 3 суток - 50% (р<0,05), через 7 суток - 16,0% <><0,001).
10
В последующие сроки различия нивелировались. Нейро-глиальный индекс через 12 часов и через 3 суток после рождения был ниже контрольных значений на 29,2% (/><0,001) и 41,1% <><0,001) соответственно. Через 7 суток и в последующие сроки достоверных различий с контрольными значениями не выявлялось.
Ядро одиночного пути
У животных II группы по сравнению с I группой, во все изучаемые сроки наблюдалось меньшее количество нервных и глиальных клеток на 1 мм2. Так у новорожденных животных II группы эти показатели были меньше на 16,4% (р<0;001) и 15,9% (р<0,001), через 3 суток - на 5,3 (р<0,001) и 57,8% (р<0,001), через 7 суток - на 13,6 (р<0,001) и 31,9% (р<0,001) соответственно. Однако уже через 14 и 30 суток численная плотность нейронов статистически не отличалась от контрольных значений (таблица 2). Количество глиальных клеток в эти сроки было меньше, чем в контрольной группе на 10,1% и на 46,1%.
Таблица 2
Морфометрическая характеристика нейрональной и глиальной популяций ядра
одиночного пути в норме и после внутриутробной гипоксии (Ме±0)
Показатель Группа Срок исследования (сутки)
12 часов 3 7 14 30
Численная плотность I 2935±194 2441±142 • •• 2103±285 • • 779±103 • •• 519±129 *•*
нейроиов/мм2 II 2454±136 алл 2318±113 ••алл 1818±68,2 . вв»ллл 750±68,2 545±68,2
Средний диаметр ней- I 16,1±1,2 21,2±1,4 • *• 23,4±1,б • •• 35,1±3,15 • *• 36,5±4,1 • •
ронов (мкм) II 21,6±2,1 ллл 22,5±2,0 лл»»* 24,0±3,2 ллв,в 27,3±3,1 лллв*в 29,4±4,3 ллл
Численная плотность I 1324±51,9 1870±129 ♦ *» 1714±168 961±51,9 **« 1350±207 • *•
глиоцитов/мм2 II 1113±113 ллл 772±68,2 "'алл 1181±45,5 вввллл 864±90,9 727±68,2 "ллл
Нейро-глиальный ин- I 0,47±0,04 0,74±0,09 *• • 0,81±0,14 1,23±0,11 • •• 2,45±0,46 ♦ ♦♦
декс II 0,43±0,06 0,35±0,04 ""ллл 0,67±0,04 ов,)ллл 1,14*0,11 1,43±0,21 "°ллл
Средний диаметр ядра I 10,9±0,15 11,1±0,37 *• 11,93±0,9 • •* 11,9±0,52 12,2±0,83 • •
глиоцитов(мкм) П 11,85±0,6 алл 11,25±0,37 11,3±0,45 ллл 11,3±0,52 ллл 11,7±0,52 "вллл
У животных, перенесших внутриутробную гипоксию, через 12 часов, 3 и 7 суток постнаталыюго онтогенеза отмечалось увеличение среднего диаметра нервных клеток на 34,2 (р<0,001), 6,1 (р<0,01) и 2,7% (р<0,01) соответственно по сравнению с группой контроля. В последующие сроки данный показатель был ниже контрольных значений: через 14 суток - на 22,2% (р<0,001), через 30
суток - на 19,5% (/><0,001). Средний диаметр ядер глиальных клеток у животных II группы превышал контрольную величину на 8,2% (/><0,001), в последующие сроки данный показатель был ниже контрольных значений. Ядерно-цитоплазматическое отношение в группе II было ниже, чем в группе I через 12 часов (на 23,5%,/><0,001) и через 3 (на 18,3%,/><0,001) суток, однако, уже к 7-м суткам постнатального онтогенеза эти различия нивелировались.
В постгипоксическом периоде в ядре одиночного пути наблюдалось прогрессивное снижение содержания нормохромных нейронов. Во все изучаемые сроки этот показатель в группе II был ниже, чем в группе I. Через 30 суток количество нормохромных нейронов у животных, перенесших внутриутробную гипоксию составило 50,3%, что на 30,4% (/><0,001) меньше, чем в контрольной группе.
Изменения в нейронах ядра одиночного пути в постгипоскическом периоде проявлялись гипер- и гипохромией, очаговым или тотальным хроматолизом, а также сморщиванием клеток. Через 14 суток после рождения у животных II группы отмечалось увеличение содержания гиперхромных несморщенных нейронов до 13,0%, что превышало контрольные показатели в 1,8 раз (р<0,01). Через 30 суток постнатального онтогенеза количество таких клеток увеличивалось до 15,9%, превышая значения контрольной группы на 7,6% (р<0,01). Максимальное содержание гипохромных нейронов отмечалось через 30 суток после рождения (17,8%), в то время как в группе I этот показатель не превышал 6,3%. Количество деструктивно измененных клеток в ядре одиночного пути в постгипоксическом периоде постепенно нарастало. Пик содержания гиперхромных сморщенных нейронов (4,2%) наблюдался через 14 суток постнатального онтогенеза, а клеток-теней (13,2%) - через 30 суток. В контрольной группе содержание гиперхромных сморщенных нейронов увеличивалось через 30 суток постнатального онтогенеза до 6,8%, а в остальные сроки исследования их количество не превышало 2%.
Двойное вдро блуждающего нерва
В двойном ядре блуждающего нерва у новорожденных животных группы II численная плотность нейронов составила 1045±113,6/мм\ что на 25,5% (р<0,001) меньше, чем в группе I. Через 3 и 7 суток после рождения количество нейронов в контроле превышало данный показатель группы II на 19,7% (/><0,001) и 33,5% (/><0,001) соответственно (таблица 3). Через 14 суток после рождения численная плотность нейронов в основной группе практически не отличалась от контрольных значений. Через 30 суток вновь наблюдалось снижение данного показателя у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, на 31,5% (р<0,001) по сравнению с контролем.
У новорожденных и через 3 суток после рождения средний диаметр нервных клеток животных группы II превышал таковой в контроле на 2,1 и 14,7% (/><0,001) соответственно. Через 7 суток средний диаметр нервных клеток в группе II был ниже контрольных значений на 12,2% (р<0,001). Через 14 суток различия по данному показателю нивелировались. Однако, через 30 суток сред-
ний диаметр клеток у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, вновь снижался (на 12,1%; р<0,001) по сравнению с контролем.
У новорожденных животных II группы численная плотность глиоцитов была меньше, чем в контрольной группе на 7,7% (р<0,01). Через 3 суток этот показатель достигал контрольных значений, однако через 7 и 14 суток постна-тально онтогенеза наблюдалось его снижение на 15,6% (р<0,001) и 51,8% (р<0,001) соответственно. Через 30 суток количество глиоцитов в группе II превышало контрольные показатели на 38,5% (р<0,001).
Таблица 3
Морфометрическая характеристика иейрональной и глиальной популяций
Показатель Группа Срок забора материала (сутки)
12 часов 3 7 14 30
Численная плотность нейронов/мм2 I 1402±103,9 124б±25,5 *•• 1298±51,9 • * 779±51,9 • •• 597±77,9
II 1045±113,6 ЛАД 1000±45,5 оаллл 863±45,5 •овллл 772±45,45 409±45,5 •"ЛЛА
Средний диаметр нейронов (мкм) I 26,6±2,32 28,5±2,25 *» 38,6±4,1 • •• 37,7±2,7 • * 33,1±2,4 »»»
И 27,15±2,2 32,7±2,4 •••ллл 33,9±2,55 ввЛЛЛ 37,8±2,17 29,1±2,7 «"ЛЛЛ
Численная плотность глиоцитов/мм2 I 935±51,94 1038±25,97 »*• 1857±77,9 1038±103 • • • 623±77,9 • *•
II 863± 113,6 ЛЛ 1045±147,7 «••АД 1568±45,5 "•"АЛА 500±68,2 •««АЛА 863±45,5 •••ЛЛЛ
Нейро-глиальный индекс I 0,67±0,06 0,87±0,03 • •• 1,4±0,08 • •• 1,33±0,19 • 1,08±0,13 • • ♦
0,89±0,12 ААА 1,48±0,09 ""•АЛЛ 1,78±0,12 •ввЛЛЛ 0,63±0,08 "*ЛАЛ 2,1 ±0,22 ••"АЛЛ
Средний диаметр ядра глиоцитов (мкм) I 11,63±0,6 11,25±0,37 «• • 12,4±0,75 • •• 12,1±0,6 11,9±0,75
II 11,7±0,68 11,7±0,53 АЛЛ 12,5±0,67 12,5±0,23 00 "АЛА 11,8±0,75
Нейро-глиальный индекс в группе II превышал контрольные значения у новорожденных, через 3, 7 и 30 суток на 32,8% (р<0,001), 70,1% (р<0,001), 27,1% О<0,001) и 94,4% (р<0,001). Через 14 суток нейро-глиальный индекс у животных основной группы был ниже на 52,6% (р<0,001), чем у животных контрольной группы.
Средний диаметр ядер глиоцитов и ядерно-цитоплазматическое отношение в группе животных, животных, перенесших внутриутробную гипоксию, во все изученные сроки не отличались от контрольных значений.
Содержание нормохромных нейронов в постгипоксическом периоде прогрессивно снижалось и через 3 суток составляло 71,2%, что на 12,8% (р<0,01) ниже, чем в контрольной группе. Через 7 и 14 суток после рождения количество нормохромных нейронов составляло 75,1 и 60,7%, что на 7,4 и 29,5% меньше,
чем в контроле (р<0,001). Минимальное их количество отмечалось через 30 суток после рождения (33,6%, р<0,001).
В постгипоксическом периоде среди обратимо измененных нейронов наибольшее содержание составляли гиперхромные несморщенные нейроны. Через 14 суток после рождения отмечалось их наибольшее содержание - 23,5%, что на 19,6% (р<0,001) превышало контрольные значения. Через 30 суток содержание гиперхромных несморщенных нейронов незначительно снижалось, но не достигало контрольных показателей.
Максимальное содержание гипохромных нейронов в постгипоксичкском периоде выявлялось через 30 суток постнатального онтогенеза (15,3%), что превышало контрольные значения на 14,5% (р<0,001).
Наибольшее содержание гиперхромных сморщенных нейронов отмечалось через 30 суток после рождения (8,4%). Содержание клеток-теней в этот срок также достигало максимального значения и составляло 21,9%. Общее количество реактивно и деструктивно измененных нервных клеток в контрольной группе на протяжении всего изученного периода не превышало 20%, причем, доля гиперхромных сморщенных нейронов и клеток теней не превышала 5%.
Ядро подъязычного нерва
У животных, перенесших внутриутробную гипоксию, наблюдались значительные изменения в морфологической картине ядра подъязычного нерва по сравнению со здоровыми животными. У новорожденных крысят через 12 часов постнатального онтогенеза в группе II численная плотность нейронов составила 1045±90,9 на мм2, что на 37,2% было меньше (р<0,001; критерий Колмогорова-Смирнова для независимых выборок), чем у животных того же срока в контроле. В последующие сроки исследования численная плотность нейронов у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, оставалась ниже, чем у контрольных животных (таблица 4).
Через 12 часов и 3 суток после рождения отмечалось острое набухание клеток ядра подъязычного нерва, что проявлялось увеличением среднего диаметра нейронов в группе II у новорожденных крысят на 11,1% (¿><0,001) и через 3 суток после рождения на 3,7% (р<0,005) по сравнению с группой контроля в соответствующие сроки. В последующие сроки размеры нейронов животных, перенесших гипоксию, были достоверно меньше, чем у контрольных. Ядерно-цитоплазматическое отношение в нейронах ядра подъязычного нерва у животных группы II во все изученные сроки, кроме 7-х суток после рождения, было ниже, чем в контроле.
При анализе нейрональной популяции ядра подъязычного нерва в постгипоксическом периоде выявлены различия в содержании нормохромных нейронов по сравнению с контрольной группой. Их количество было меньше по сравнению с контролем: так, у новорожденных они составили 636±90,9/мм2 (63,7%), что на 26,5% (р<0,001) меньше, чем в контрольной группе. Минимальное количество нормохромных нейронов в постгипоксическом периоде отмечалось через 30 суток постнатального онтогенеза (37,6%).
Таблица 4
Морфометрическая характеристика нейрональной и глиальной популяций ядра
Показатель Группа Срок забо ра материала (сутки)
12 часов 3 7 14 30
Численная плотность нейронов/мм2 I 1662±155 1090±51,9 1038±77,9 « « 839±155 • •• 623±51,9 • •
II 1045±90,9 ала 954±90,9 ■алл 772±90,9 •••Алл 636±90,9 лл 500±45,5 вввллл
Средний диаметр нейронов(мкм) I 33,8±2,85 37,4±2,62 **» 40,4±2,32 • • • 42,8±3,07 • •* 41,6±3,07
37,5±3,0 ала 38,8±2,4 •••лл 37,1±4,57 вввллл 42,2±4,01 36,8±3,63 ""алл
Численная плотность глиоцитов/мм2 I 1558±77,9 1350±51,9 • • • 1922*155 • * • 1402±129 1610*77,9 * ••
II 1409±113 ллл 1227±113 оевд 1227±159 алл 727±68 вввллл 1454±68 вввллл
Нейро-глиальный индекс I 0,97±0,08 1,25±0,1 • •* 1,87±0,2 • • • 1,76±0,31 2,64±0,23
II 1,38±0,11 ллл 1,37±0,27 ал 1,6±0,33 *®лл 1,07±0,18 '"ллл 2,75±0,37
Средний диаметр ядра глиоцитов(мкм) I 11,6±0,45 12,0±0,52 • • 23,2±],8 • • • 12,6±0,75 *** 12,3±0,68
II 13,4±0,98 ллл 12,0±0,38 11,9±0,53 ллл 11,7±0,53 ллл 11,7±0,б лл
У животных группы II на протяжении всего изученного постгипокси-ческого периода в ядре подъязычного нерва преобладали нейроны с обратимыми изменениями, при этом среди них наибольшее содержание составляли гиперхромные несморщенные нейроны. Пик содержания таких нейронов отмечался через 30 суток после рождения - 43,2%, что на 23,1% (р<0,001) превышало данный показатель в контрольной группе. В первые семь суток постепенно нарастало количество гипо-хромных нейронов. Их максимальное содержание наблюдалось через 7 суток после рождения - 9,2% (¿><0,005). В последующие сроки этот показатель в группе II не отличался от контроля.
Среди нейронов с необратимыми изменениями преобладали гиперхромные сморщенные клетки. Их наибольшее содержание в группе II отмечалось через 30 суток после рождения - 13,3% (р<0,05), а клеток-теней - через 7 суток (3,6% ; р<0,005).
Нейро-глиальный индекс в группе II превышал контрольные показатели у новорожденных животных и через 3 суток после рождения. В последующие сроки он был достоверно ниже контрольных показателей, однако, через 30 суток он увеличивался до контрольных значений.
У животных, перенесших внутриутробную гипоксию, численная плотность глиальных клеток было значительно меньше, чем в контроле на протяжении всего изученного периода на 9,1 - 48,8% (р<0,001).
Ультраструктурные изменения в ядрах ствола головного мозга белых крыс в пост нахальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии
При электронномикроскопическом исследовании нейроны ядер ствола головного мозга интактных новорожденных животных имели крупное округлое электронноплотное ядро с хорошо определяемым ядрышком. Цитоплазма нейронов представлена узким ободком вокруг ядра, в ней располагались свободные рибосомы и небольшое количество других органелл (митохондрии, лизосомы, различные везикулы). Незрелый нейропиль ядер ствола головного мозга у новорожденных животных состоял из переплетений отростков. Выявлялись различные типы межнейрональных контактов, отличающихся степенью структурно-функциональной зрелости. Преобладали мелкие (100-150 нм) и средние (200-350 нм) межнейронные контакты с небольшим количеством синаптических пузырьков. Выявлялось большое число (50-60%) мелких (50-89 нм) неспециализированных межклеточных симметричных контактов без дифференцированных плотных проекций и синаптических пузырьков в пресинаптической зоне.
В последующие сроки в нервных клетках отмечалось увеличение количества органелл, особенно митохондрий, в которых возрастало число крист. В ней-ропиле уменьшалось (до 30-35%) содержание незрелых симметричных контактов и увеличивалось содержание зрелых химических синапсов (соответственно до 65-75%) при уменьшении общей численной плотности межнейронных контактов на 25-35%. Через 14 суток постнатального онтогенеза практически все нейроны приобретали признаки зрелых клеток. В нейропиле всех изученных ядер ствола головного мозга к этому периоду превалировали мелкие и средние зрелые синаптические контакты, с типичной для химического синапса пространственной структурной организацией и большим количеством синаптических пузырьков. Через 30 суток постнатального онтогенеза в группе интактных животных ультраструктура нейронов и межнейронных синапсов соответствовала таковой зрелого мозга.
В постнатальном онтогенезе у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, появлялись различные изменения ультраструктуры незрелых нейронов, не свойственные животным группы I. Через 12 часов после рождения некоторые нейроны изученных ядер содержали неравномерно распределенный глыбчатый хроматин и патологические мембранные включения. Через 3 суток постнатального онтогенеза, по мере увеличения содержания типичных зрелых нейронов, возрастало количество клеток, имеющих повышенную или пониженную электронную плотность. Патологические изменения ультраструктуры нейронов у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, сохранялись и через 14 суток постнатального онтогенеза, однако, степень выраженности деструктивных изменений уменьшалась. На этом фоне происходила активация процессов репаративной регенерации.
На ультраструктурном уровне у животных II группы выявлялось набухание тел и отростков астроцитов, появление очагов конденсированного хроматина в ядрах глиальных клеток, большого количества вакуолей и лизосом в цитоплазме,
перинейрональный отек и отек нейропиля, повреждение дендритов и синапсов преимущественно по светлому типу деструкции.
Межнейронные контакты у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, претерпевали изменения, отличные от животных контрольной группы. Во многих синапсах уменьшалось количество пресинаптических пузырьков. Преси-наптическая часть увеличивалась в размерах, цитоплазма этой зоны просветлялась, митохондрии набухали с различной степенью разрушения крист. В пре- и постсинаптической частях обнаруживались вакуоли и мультивезикулярные тельца.
Деструктивные изменения одних синапсов сочетались в постгипоксическом периоде с компенсаторной реорганизацией синаптического устройства неповрежденных синапсов. Увеличивалось содержание высокоэффективных гипертрофированных контактов, синапсов имеющих несколько активных зон (перфорированные синапсы) и более сложных синапсов с дивергентным или конвергентным усложнением межнейронных взаимоотношений.
Сравнительный анализ структурных изменений в ядрах ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии
Через 12 часов после рождения в норме наибольшая численная плотность нейронов (2935±194/мм2) выявлена в ядре одиночного пути, наименьшая (831±77,9/мм2) - в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации. На протяжении всего изученного периода численная плотность нейронов снижалась во всех изучаемых ядерных образованиях. Наиболее выраженное снижение численной плотности нервных клеток в период от момента рождения до 30 суток постнатального онтогенеза наблюдалась в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации и в ядре одиночного пути: 87,6 и 82,3% (р<0,001) соответственно, наименьшая - в двойном ядре блуждающего нерва (57,4%, р<0,001). В ядре подъязычного нерва резкое снижение численной плотности происходило в период от 12 часов до 3 суток после рождения, а в остальных ядрах - в период от 7 до 14 суток постнатального онтогенеза.
При сопоставлении данных морфометрического анализа нейронных популяций ядер ствола развивающегося мозга в норме и в постгипоксическом периоде, выявлены разнонаправленные по срокам исследования изменения в численной плотности нейронов по сравнению с контрольной группой. У новорожденных животных наибольшая редукция нервных клеток наблюдалась в ядре подъязычного нерва (37,1%) и двойном ядре блуждающего нерва (24,5%), наименьшая - в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации (12,5%). Через 3 суток разница между показателями основной и контрольной групп сокращалась во всех ядрах, кроме гигантоклеточного ретикулярного ядра. Через 7 суток после рождения у животных II группы отмечался пик гибели нервных клеток, особенно выраженный в двойном ядре блуждающего нерва (33,5%) и ядре подъязычного нерва (25,6%). Через 14 суток постнатального онтогенеза показатель численной плотности нейронов в двойном ядре блуждающего нерва практически достигал контрольных значений. Максимальное уменьшение содержа-
ния нервных клеток в этот период отмечалась в ядре подъязычного нерва (24,2%). Через 30 суток после рождения в двойном ядре блуждающего нерва наблюдалась наибольшее снижение нервных клеток по сравнению с контрольной группой, наименьшее - в ядре одиночного пути.
При оценке морфометрических показателей нервных клеток у животных I группы во всех ядрах выявлены однонаправленные изменения. На протяжении всего изучаемого периода наблюдалось увеличение среднего диаметра нейронов и ядер глиальных клеток. Максимальный прирост данного показателя наблюдался через 7 суток после рождения в двойном ядре блудающего нерва, ядре одиночного пути и в ядре подъязычного нерва. У животных, перенесших внутриутробную гипоксию, средний диаметр нервных клеток в период от 12 часов до 3 суток постнатального онтогенеза во всех изучаемых ядрах превышал контрольные показатели. Через 7 суток после рождения средний диаметр нейронов в гигантоклеточном ядре, двойном ядре блуждающего нерва и ядре подъязычного нерва был меньше контрольных значений. Через 14 суток отставание от контрольных цифр наблюдалось в гигантоклеточном ядре и ядре одиночного пути. Через 30 суток после рождения в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации средний диаметр нервных клеток был больше, чем в контрольной группе. В остальных ядрах этот показатель не достигал контрольных значений. Подобная закономерность прослеживается и при изучении динамики среднего диаметра ядер глиальных клеток. В первые трое суток показатели основной группы во всех изучаемых ядрах превышают показатели контрольной группы. В последующие сроки наблюдалось отставание от контрольных значений во всех ядрах.
При изучении динамики численной плотности глиальных клеток ядер ствола головного мозга были получены неоднозначные результаты. Пик содержания глиальных клеток в двойном ядре блуждающего нерва и в ядре подъязычного нерва наблюдался через 7 суток после рождения. В гигантоклеточном ядре ретикулярной формации отмечалось снижение численной плотности глиальных клеток на протяжении всего изучаемого периода.Через 30 суток после рождения максимальные значения данного показателя (1454±68/мм2) выявлялись в ядре подъязычного нерва, минимальные (623±77,9/мм2) - в двойном ядре блуждающего нерва. У животных, перенесших внутриутробную гипоксию, максимальная численная плотность глиоцитов через 12 часов после рождения наблюдалась в ядре подъязычного нерва, минимальная - в двойном ядре блуждающего нерва и гигантоклеточном ядре ретикулярной формации. Через 7 суток после рождения у животных, перенесших внутриутробную гипоксию, во всех изученных ядрах происходило резкое увеличение количества глиальных клеток. Через 14 суток численная плотность глиоцитов снижалась во всех ядрах. Через 30 суток тенденция к снижению содержания глиальных клеток сохранялась в гигантоклеточном ретикулярном ядре и ядре одиночного пути, в то время как в ядре подъязычного нерва и двойном ядре блуждающего нерва вновь происходило резкое увеличение количества глиальных клеток.
Анализ нейро-глиальных взаимоотношений показал, что во всех изучаемых ядрах с увеличением возраста животных увеличивался нейро-глиальный индекс. Особенно выраженная динамика отмечалась в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации. Через 30 суток после рождения данный показатель возрос в 5,5 раз. Через 12 часов и 3 суток постна-тального онтогенеза в постгипоксическом периоде нейро-глиальный индекс в гигантоклеточном ядре и ядре одиночного пути отставал от контрольных значений, а в двойном ядре блуждающего нерва и в ядре подъязычного нерва, наоборот, превышал их. Через 7 суток после рождения снижение нейро-глиального индекса наблюдалось во всех ядрах ствола мозга, за исключением двойного ядра блуждающего нерва. Через 14 суток после рождения во всех изучаемых ядрах ствола головного мозга происходило падение уровня данкого показателя по сравнению с контролем. Через 30 суток постнатального онтогенеза в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации и в ядре подъязычного нерва происходило его восстановление. В ядре одиночного пути нейро-глиальный индекс по-прежнему отставал от контрольных значений (на 41,6%, /з<0,001).
Таким образом, процессы постнатального развития ядер ствола головного мозга белых крыс в норме заключаются в снижении количества нервных клеток, увеличении размеров нейронов, а также усложнении их формы. Кроме того, наблюдается снижение ядерно-цитоплазматического отношения, которое происходит, в большей степени, за счет увеличения объема цитоплазмы. Возрастает средний диаметр ядер глиальных клеток. Прогрессивно увеличивается общее количество глиальных клеток по отношению к одному нейрону, что проявляется ростом нейро-глиального индекса. После внутриутробной гипоксии общие закономерности структурно-функционального созревания ядер ствола головного мозга белых крыс, как и при нормальном онтогенезе, сохраняются. Однако, в отличие от животных контрольной группы у крысят, перенесших внутриутробную гипоксию, в ядрах ствола головного мозга наблюдаются более низкие показатели численной плотности нервных и глиальных клеток на 1 мм2. Отмечается отек-набухание нейронов и ядер глиальных клеток, которые сохраняются в течение 7 суток после рождения. В последующие сроки отмечается задержка роста нервных клеток. Нарушаются нейро-глиальные взаимоотношения, что выражается снижением нейро-глиального индекса на протяжении: всего изучаемого периода. Нейрональная популяция в основной группе представлена клетками с различной степенью хромофилии, причем значительную долю занимают реактивно и деструктивно измененные нейроны (преимущественно гиперхромные несморщенные нейроны). Внутриутробная гипоксия плода существенно влияет на ультраструктуру нервных и глиальных клеток, межнейронных контактов и гемокапилляров ядер ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе. У животных, перенесших гипоксию, уменьшение численной плотности нейронов и незрелых межнейронных контактов сочетается с их деструкцией и элиминацией.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Данные о закономерностях структурно-функциональной реорганизации клеточных популяций ядер ствола головного мозга в постнатадьном онтогенезе в норме и после внутриутробной гипоксии внедрены в курс лекций и практических занятий по темам: "Нервная ткань", "Гистофизиология органов центральной нервной системы"; в научно-исследовательскую работу кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии; использованы при изложении материалов в главе «Структурно-функциональные механизмы синаптической пластичности при физиологических и патологических состояниях головного мозга» монографии: Семченко В.В. Синаптическая пластичность головного мозга (фундаментальные и прикладные аспекты) / В.В. Семченко, С.С. Степанов, Н.Н. Боголепов. - Омск: Омская областная типография, 2008. - 408 е., рекомендованной НИИ неврологии РАМН РФ нейрогисгологам, нейробиологам, нейрофизиологам, патологоанатомам, патофизиологам, фармакологам, невропатологам, нейрохирургам, терапевтам, анестезиологам-реаниматологам и студентам медицинских вузов (www. neurology, ru).
ВЫВОДЫ
1. В ядрах ствола головного мозга (гигантоклеточное ядро ретикулярной формации, ядро одиночного пути, двойное ядро блуждающего нерва, ядро подъязычного нерва) белых крыс на протяжении 30 суток постнатального онтогенеза в норме происходит прогрессирующее снижение численной плотности нейронов (на 57,4-87,6%), выраженное в большей степени через 7 и 14 суток. Увеличивается средний диаметр тел нервных клеток и ядер глиальных клеток. Численная плотность глиоцитов возрастает через 3-7 суток постнатального онтогенеза (на 29,8-44,1%). Увеличивается нейро-глиальный индекс: минимально (в 1,6 раз) в двойном ядре блуждающего нерва, максимально (в 5,5 раз) в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации.
2. Перенесенная внутриутробная гипоксия (15 минут) плода вызывает в по-стпатальном онтогенезе структурно-функциональную реорганизацию ней-рональной и глиальной популяций ядер ствола развивающегося головного мозга. Наибольшая гибель нейронов происходит через 12 часов-7 суток постнатального онтогенеза, которая максимально выражена в ядре подъязычного нерва (37,1%) и двойном ядре блуждающего нерва (33,5%), минимально - в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации (12,5%).Через 7 суток постнатального онтогенеза в ядрах ствола головного мозга возрастает содержание глиальных клеток (наиболее выражено в ядре одиночного пути (на 34,6%) и двойном ядре блуждающего нерва (на 33,4%)) на фоне снижения их общего количества по сравнению с контрольной группой.
3. В ядрах ствола развивающегося мозга в постнатальном онтогенезе после перенесенной внутриутробной гипоксии увеличивается содержание нейронов с обратимыми и необратимыми структурными изменениями, которые, несмотря на различия в степени выраженности, однонаправлены и но-
20
сят диффузно-очаговый характер, максимально выражены через 3, 7 и 30 суток после рождения и преобладают в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации и ядре подъязычного нерва.
4. В процессе дифференцировки нейропиля в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе в норме значительно увеличивается количество отростков, особенно дендритов, уменьшается число незрелых контактов и возрастает содержание зрелых синапсов. Созревание межнейронных синапсов сопровождается увеличением их размера и постепенным усложнением структурной пространственной организации.
5. После перенесенной внутриутробной гипоксии в ядрах ствола головного мозга в постнатальном онтогенезе развиваются реактивные, деструктивные и компенсаторно-восстановительные ультраструктурные изменения нервных и глиальных клеток и межнейрональных связей. Возникает дефицит функционально зрелых синапсов, происходит их деструкция по светлому типу, наиболее выраженная в раннем постнатальном периоде (12 часов-3 суток). Увеличивается содержание гипертрофированных, перфорированных и усложненных по конвергентному и дивергентному типу синаптиче-ских устройств, отражающее существенную реорганизацию синаптоархи-тектоники и усложнение характера межнейронных отношений в ядрах развивающегося головного мозга в постгипоксическом периоде.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Потшпгаа, И.З. Изменения в нейронах головного мозга плода после перенесенной внутриутробной гипоксии / И.З. Пинигина // Литературный альманах. Под ред. И.И. Таскаева. - Омск, 2006. - Вып. 17. - С. 93 - 95.
2*. Морфофункциональная характеристика нервных клеток неокортекса и ядер ствола мозга после перенесенной ишемии / С. А. Барашкова, И.З. Пинигина, Г.П. Правдухина, В.В. Семченко // Неврологический вестник. -
2007.-Т. 39, вып. 1.-С. 50-51.
3*. Пинигина, ИЗ. Структурная перестройка ядра подъязычного нерва белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе / И.З. Пинигина // Морфология. -
2008.-Т. 133, №3.-С. 89.
4*. Пинигина, И.З. Морфологическая характеристика нейронов и глии ядра подъязычного нерва развивающегося мозга белых крыс 1 И.З. Пинигина // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 4. - С. 88
5. Пинигина, И.З. Влияние гипоксии плода на развитие ядерных образований ствола головного мозга белых крыс в постнатальном онтогенезе / И.З. Пинигина// Материалы научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний». - Омск, 2009. - С. 171 - 174.
6. Пинигина, И.З. Изменения численнон плотности нейронов и глиоцитов в гигантоклеточном ядре ретикулярной формации белых крыс в постнатальном онтогенезе / И.З. Пинигина, Е.И. Остащенко // Материалы 7-й Всерос-
сийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле». - Орел, 2009. - С. 65 - 67.
7. Пинипша, И.З. Особенности количественных характеристик клеточной популяции ядра одиночного пути белых крыс в постнатальном онтогенезе / И.З. Пинигина // Материалы международной конференции «Физиология человека». - Москва, 2009. - С. 85 - 86.
8*. Пинигина, И.З. Гистологическое строение ядра подъязычного нерва белых крыс в постнатальном онтогенезе в норме и после антенатально перенесенной ишемии / И.З. Пинигина, В.В. Семченко // Медицинская наука и образование Урала. - 2009. - Т. 10, № 2. - С. 69 - 71.
9*. Пинигина, И.З. Морфофункциональная характеристика нейрональной популяции гигантоклеточного ядра ствола головного мозга белых крыс в норме и после антенатально преренесенной ишемии / И.З. Пинигина // Морфологические ведомости. - 2009. - № 1-2. - С. 43 - 45.
Примечание. * - печатные работы, опубликованные в журналах перечня ВАК.
Пшшшна Ирина Зайпуровна
СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯДЕР СТВОЛА ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ
03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень-2009
Подписано в печать 09.11.2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100
Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98