Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические изменения коры головного мозга потомства нейросенсибилизированных крыс-самок
ВАК РФ 03.00.11, Эмбриология, гистология и цитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Конокотина, Галина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности гистогенеза коры головного мозга потомства нейросенсибилизированных крыс
3.2. Гистологическое изучение коры головного мозга потомства нейросенсибилизиро-ванных крыс
3.3. Морфометрическое исследование коры головного мозга потомства нейросенсибилизиро ванных крыс
3.4. Цитоинтерферометрическое исследование содержания плотных веществ в нейроци-тах коры головного мозга потомства нейросенсибилизированных крыс
3.5. Ультраструктурные изменения нейроцитов коры головного мозга потомства от нейросенсибилизиро ванных крыс
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические изменения коры головного мозга потомства нейросенсибилизированных крыс-самок"
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем современной теоретической и практической медицины является проблема врожденных аномалий и врожденного предрасположения к заболеваниям. Клинические наблюдения последних лет показали, что начало многих форм патологии центральной нервной системы связано с неблагополучным ее антенатальным развитием. Клинико-иммунологическими исследованиями установлено, что среди различных факторов, нарушающих нормальный ход нейроэмбриогенеза, все более отчетливо выступает патогенная роль нейроиммунного конфликта матери и плода. При этом выявлена четкая взаимосвязь между наличием в крови матери и новорожденного антител к мозгу и развитием в последующем нервно-психических заболеваний у детей (К.А.Семенова с соавт.,1968,1982, 1983 ; 3.И.Голубовская,1970; Н.Т.Зубцова,1972 и др.).
Отмечено также, что причиной возникновения нейроиммунного конфликта матери и плода может являться нейросенсибилизация матери, возникающая при различных нервно-психических заболеваниях, нейроинфекциях и травматических поражениях головного мозга (С.Ф. Семенов, К.Н.Назаров, А.П.Чуприков,1973).
В связи с этим, одной из первоочередных задач является поиск путей коррекции указанной врожденной патологии. Однако, для решения этой важной задачи необходимо более глубокое изучение роли и механизма альтерирующего влияния нейроиммунного фактора на формообразовательные процессы нервной системы, что осуществимо в условиях экспериментального моделирования врожденной патологии мозга.
Результаты иммунологических, биохимических и физиологических исследований показали, что нейросенсибилизация матери может оказывать повреждающее действие на развивающиеся клеточные элементы нервной ткани и вызывать в последующем тяжелые функциональные нарушения нервной системы потомства, нарастающие с возрастом (С.К.Капран,1956; А.С.Семенов,1975; Н.А.Трекова,1979,1983;Sharma,
Shamer,I972 и др.). Эти данные коррелируют с результатами клинических наблюдений, указывающих на прогредиентность церебральной патологии у потомства, рожденного в условиях нейроиммунного конфликта матери и плода (В.В.Батманова,1972; Н.М.Доценко,1979; К.А.Семенова, Н.М.Махмудова,1979).
Вопросы структурных и метаболических основ развития патологии головного мозга потомства под влиянием нейроиммунных процессов, протекающих в организме матери, остаются практически неосвещенными. Решение этих вопросов является необходимым звеном в понимании патогенеза врожденной патологии мозга и нервно-психических заболеваний, а также в последующей целенаправленной разработке лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению нейроиммунного антенатального поражения нервной системы.
Цель работы состояла в изучении структурных и метаболических изменений клеточных элементов коры головного мозга потомства, обусловленных предварительной нейросенсибилизацией матери.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить влияние предварительной нейросенсибилизации матери на антенатальный нейроногенез коры головного мозга потомства.
2. Изучить характер и динамику морфологических изменений клеточных структур коры головного мозга в постнатальном периоде у потомства, полученного от нейросенсибилизированных крыс.
3. Определить динамику цитохимических показателей изменений плотных веществ (белков) в нейроцитах коры головного мозга указанного потомства.
4. Выяснить характер ультраструктурных нарушений нейроци-тов коры мозга в постнатальном онтогенезе под влиянием фактора материнской нейросенсибилизации.
Для выполнения поставленных задач были применены гистологический, морфометрический, гистоавторадиографический, цитохимический и электронно-микроскопический методы исследования.
Научная новизна. На экспериментальной модели врожденной патологии мозга с использованием комплекса методических приемов получен ряд новых научных фактов о характере и динамике структурных и метаболических нарушений в коре головного мозга потомства,обусловленных влиянием сенсибилизации материнского организма антигеном из коры больших полушарий аллогенного мозга.
Новыми научными данными, полученными впервые в литературе, являются следующие:
1. Методом гистоавторадиографии установлено нарушение антенатального нейроногенеза неокортекса потомства. Отмечен факт сдвига пика ДНК-синтетической активности и наличия большего числа про-лиферирующих матричных клеток, генерирующих нейроциты коры на более поздних сроках антенатального онтогенеза.
2. Гистологически и морфометрически выявлены изменения,свидетельствующие о нарушении постнатального созревания неокортекса потомства, что выражается в отставании дифференцировки и созревания корковых нейроцитов, в отставании роста ширины коры и ее слоев, в замедленном росте общего числа нейроглиоцитов и особенно перинейрональных сателлитов.
3. С помощью метода цитоинтерферометрии определены изменения содержания белковых веществ в ядре и цитоплазме нейроцитов коры в динамике постнатального онтогенеза. Отмечено отставание накопления в них плотных веществ (белков), что особенно выражено для цитоплазмы клеток.
4. На ультраструктурном уровне обнаружены рано выявляемые (на 2 день после рождения), прогрессирующие с возрастом изменения нейрональных ядер в виде своеобразных включений (вакуоли, мембранозные тельца), в цитоплазме отмечено слабое развитие гранулярной цитоплазматической сети, меньшее число полисом и рибосом.
5. Наряду с признаками нарушения постнатального созревания неокортекса, отмечен прогрессирующий дистрофический процесс, ведущий к гибели клеточных структур и разрежению корковых слоев в более отдаленные сроки после рождения (60-100 дней).
Сопоставление данных о динамике развития дистрофических изменений в коре головного мозга и показателей гуморального иммунитета к антигенам нервной ткани у потомства нейросенсибилизированных крыс дает право предположить наличие взаимосвязи между нарушением гуморального иммунитета к антигенам мозга и развитием дистрофических изменений в клеточных структурах неокортекса потомства.
Анализ полученных результатов, особенно данных цитоинтерферо-метрии и электронной микроскопии, позволил сделать вывод о нарушении белок-синтезирующего аппарата корковых нейроцитов потомства крыс, сенсибилизированных антигеном коры аллогенного мозга. Последнее, по всей вероятности, лежит в основе выявленного нарушения накопления белковых веществ в ядре и цитоплазме клеток и процессов созревания коры головного мозга у экспериментальных животных.
Практическая ценность работы. Полученные результаты на данной экспериментальной модели врожденной патологии мозга могут быть использованы для дальнейших углубленных исследований антенатального поражения центральной нервной системы, обусловленного воздействием нейроиммунных факторов материнского организма.
Результаты исследования имеют значение в плане понимания патогенеза отдельных клинических проявлений патологии нервной системы детей, рожденных в условиях нейроиммунного конфликта матери и плода.
Данные исследования могут быть использованы при оценке эффективности экспериментальных способов коррекции и учтены в клинической практике для более целенаправленной разработки эффективной профилактики и терапии данной врожденной патологии мозга.
Апробация работы. Данные исследования, полученные на экспериментальной модели врожденной патологии мозга, обусловленного влиянием фактора сенсибилизации материнского организма до наступления беременности антигеном коры головного аллогенного мозга, демонстрировались на выставке достижения медицинских учреждений РСФСР, посвященной итогам 10-й пятилетки. Стенд "Врожденная патология головного мозга" (1981 г., Смоленск).
Материалы исследования докладывались и обсуждались на 1У Международном симпозиуме по иммунологии репродукции (1978 г.,Варна, НРБ); на Всесоюзном симпозиуме по иммунологии воспроизведения
1980 г.,Подольск); на заседании секции биохимии нервной системы Всесоюзного биохимического общества (1978); на конференциях Московского НИИ психиатрии МЗ РСФСР (1977, 1981); на Всесоюзном симпозиуме "Механизмы пластичности мозга при функциональных и патологических воздействиях" (1982 г., Махачкала); на Всесоюзной научной конференции "Иммунопатология нервных и психических заболеваний" (1983 г., Уфа).
Заключение Диссертация по теме "Эмбриология, гистология и цитология", Конокотина, Галина Федоровна
- 117 -ВЫВОДЫ
1. Сенсибилизация крыс-самок антигеном из коры больших полушарий аллогенного мозга приводит к нарушению антенатального и постнатального развития неокортекса потомства.
2. Изменение антенатального нейроногенеза выражается в нарушении динамики пролиферации матричных клеток, генерирующих нейроциты неокортекса. Это проявляется в сдвиге пика ДНК-синтетической активности и увеличении числа пролиферирующих клеток к более поздним срокам антенатального онтогенеза, что может свидетельствовать о запаздывании процессов дифференцировки клеток матричной зоны неокортекса.
3. Нарушение постнатального развития коры головного мозга потомства выражается: а) в отставании дифференцировки и созревания корковых нейроцитов (меньшие размеры клеток, слабое развитие цитоплазмы, отставание накопления и формирования базофильного вещества, замедленное уменьшение числа ядрышек в ядре); б) в отставании роста общего числа нейроглиальных клеток и числа перинейрональных сателлитов крупных и мелких нейроцитов; в) в отставании роста ширины коры, особенно ее нижних слоев.
4. В коре у потомства крыс, сенсибилизированных антигеном коры больших полушарий аллогенного мозга отмечается более высокий темп прироста числа нейроглиальных клеток (с 14 по 100 день постнатального онтогенеза). В связи с чем отставание в росте общего числа глиальных клеток с возрастом компенсируется. Однако, дефицит перинейрональных сателлитов крупных и мелких нейроцитов у 100-дневных животных сохраняется, что указывает на нарушение структурно-метаболического комплекса "нейрон-нейроглиоцит" у данного потомства.
5. Сенсибилизация самок крыс антигеном коры больших полушарий аллогенного мозга приводит к нарушению белкового метаболизма в нейроцитах коры мозга потомства, что выражается в отставании накопления белковых веществ в ядре и, особенно, в цитоплазме клеток в динамике постнатального онтогенеза.
6. Нейросенсибилизация материнского организма приводит к ультраструктурным изменениям в корковых нейроцитах потомства,что выражается в появлении вакуолеобразных включений в ядре, слабом развитии гранулярной эндоплазматической сети, уменьшении числа рибосом на мембранах и в полисомах.
7. На относительно более поздних сроках постнатального онтогенеза (60 дней) у потомства нейросенсибилизированных крыс развиваются дистрофические изменения нейроцитов коры, что приводит к гибели клеток и разрежению слоев коры.
8. На основании результатов исследования показана роль фактора сенсибилизации материнского организма антигеном коры больших полушарий мозга в нарушении формообразовательных процессов и развитии дистрофических изменений в неокортексе потомства.