Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфологические изменения головного мозга, надпочечников и гонад потомства крыс, перенесших эмоциональный стресс
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология
Содержание диссертации, , Соколова, Таисия Владимировна
Введениес.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика развития головного мозга в эмбриональном и раннем постнатальном периодах онтогенезас.
1.1.1 .Краткая характеристика неокортекса и гиппокампас.
1.2. Факторы, оказывающие выраженное влияние на развитие головного мозга в прснатальном и раннем постнатальном периодахс.
1.3. Стрессовые воздействия, как факторы, влияющие на развитие головного мозгас.
1.4. Особенности эмоционального стрессас.
1.5. Характеристика изменений надпочечников и яичников при стрессес.
1.6. Влияние эмоциональных стрессов беременных на развитие головного мозга их потомствас.
Глава 2. Материалы и методы исследованияс. ременностис.
3.2. Морфометрическая и гистохимическая характеристика коры головного мозга 40-дневных коысят. матеот котооых подвеогались эмоциональному сгоессу
3.3.1. Гравиметрические показателис.
3.3.2. Морфометрическая характеристика
3.3.3.1. Переднетеменная областьс.
3.3.2.2. Собственно теменная областьс.
3.3.2.3. Гиппокампс.
3.3.3. Гистохимическая характеристикас.
3.3.4. Влияние эмоционального воздействия, оказанного в последней трети беременности на 21-дневное потомство
3.4.1.Гравиметрические показателис.
3.4.2. Морфометрическая характеристикас.
3.4.2.1. Переднетеменная доляс.
3.4.2.2. Собственно теменная доляс.
3.4.2.3. Гиппокампс.
3.4.3. Гистохимическая характеристика
3.5.Влияние эмоционального воздействия, оказанного в последней трети беременности на 40-дневное потомство
3.5.1. Морфометрические показателис.
3.5.2. Морфометрическая характеристикас.
3.5.2.1. Переднетеменная доляс.
3.5.2.2. Собственно теменная доляс.
3.5.2.3. Гиппокампс.
3.5.3 Гистохимическая характеристикас.
Глава 4. Влияние эмоционального стресса самок крыс на показатели развития надпочечников и гонад их потомства
4.1. Влияние эмоционального стресса, оказанного до беременности на 21-дневное потомство
4.1.1 .Показатели развитая надпочечниковс.
4.1.2. Показатели развития яичниковс.
4.1.3. Показатели развития семенниковс.
4.2. Влияние эмоционального воздействия, оказанного до беременности на 40-дневное потомство
4.2.1. Показатели развития надпочечниковс.
4.2.2. Показатели развития яичниковс.
4.2.3. Показатели развития семенниковс.
4.3. Влияние эмоционального воздействия, оказанного в средней трети беременности на 21-дневное потомство
4.3.1. Показатели развития надпочечниковс.
4.3.2. Показатели развития яичниковс.
4.3.3. Показатели развития семенниковс.
4.4. Влияние эмоционального воздействия, оказанного в последней трети беременности на 21-дневное потомство
4.4.1. Показатели развития надпочечниковс.
4.4.2. Показатели развития яичниковс.
4.4.3. Показатели развития семенниковс.
4.5. Влияние эмоционального воздействия, оказанного в последней трети беременности на 40-дневное потомство
4.5.1. Показатели развития надпочечниковс.
4.5.2. Показатели развития яичниковс. ИЗ
4.5.3. Показатели развития семенниковс.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфологические изменения головного мозга, надпочечников и гонад потомства крыс, перенесших эмоциональный стресс"
Актуальность проблемы. Известно, что развитие головного мозга определяется как генетическими (М.И. Корочкин, 1997), так и средовыми факторами (М.С. Мицкевич, 1987, F. Hucho, 1992, P. Guesry, 1998). В эмбриогенезе важная роль среди последних отводится гормональному статусу матери (М.С. Мицкевич 1987, А.Г. Резников 1987, Б.Я. Рыжавский 1999, 2002). Экспериментальные воздействия, вызывающие отклонения в гистофизиологии эндокринных органов матери, приводят к изменениям в развитии головного мозга потомства, вызывают изменения его поведения (А.С. Батуев и соавт, 1999; M. Weinstok, 1997, J.C. Day et al., 1998, Зайченко и соавт, 1999 и др.). Воздействие различных неблагоприятных факторов особенно сильно отражается на плоде в так называемые «критические» периоды его развития, то есть периоды, характеризующиеся усиленным обменом веществ и большой скоростью процессов дифференцировки тканей и клеток (К.А. Сотникова, Ю.И. Барашнев,1982). Доказано, что ухудшение экологической обстановки, психологические перегрузки и стрессы, опосредуемые рядом биологически активных веществ, в определённых условиях модифицируют реализацию генетических программ развития эмбрионального головного мозга. Это приводит к возникновению дефектов его строения, обусловливает аномалии поведения и нервно-психические расстройства в постнатальном онтогенезе (В.А. Отеллин, 2002, Л.О. Бадалян, 1984, Л.Г. Цыпина, Ф.М. Байбазарова,1994, Ю.И. Барашнев, 1997, 2001, C.B. Кузнецова,1998, А.Б. Пальчик, И.П. Шабалов, 2000, Ю.Е. Вельтищев, 2000, M.J. Meaney et al., 1993, 1996, В.С.Мс Even, 1997). Каждый год рождается более 20 млн. детей с низкой массой (менее 2500 г.), более 90% из них - в развивающихся странах. У них нередко наблюдаются олигофрения, ухудшение зрения, глухота (Е.М. Moreno, 1993). Важным фактором, определяющим нарушения развития головного мозга, являются различные отклонения функционирования эндокринной системы как беременной, так и ее плодов (Ю.А.
Ю.А. Барашнев, 2001). Вместе с тем известно, что частой причиной изменений эндокринного статуса являются стрессы разной природы, в том числе, и эмоциональные (В.Б. Розен, 1996, М. Weinstok, 1997, R. Diaz, 1997 A.C. Батуев и соавт., 1999). Стресс является мощным эпигенетическим фактором, приводящим к длительным альтерациям поведения, как у животных, так и у человека. Одной из возможных причин такого влияния могут быть постстрессорные морфологические изменения различных структур мозга, в частности, гиппокампа (Мс Even, 1997; Bremner et al., 2000; H.B. Ширяева, 2002). Механизмы, которыми материнский стресс стимулирует нарушение регуляции гипоталамус-гипофиз-надпочечниковой оси в развивающемся организме, остаются не до конца выясненными. Предполагается, что это происходит в результате действия материнских гормонов, выделившихся под действием стрессового агента и подействовавших на развивающийся плод. Необходимо учитывать, что проблема влияния отклонений эндокринного статуса беременных женщин на функциональное состояние и динамику развития их потомства стоит достаточно остро и в связи с использованием при лечении беременных женщин гормональными препаратами или медикаментами, способными вызвать изменения состояния эндокринных желез беременной и плода (А.Г. Резников, 1987, МЛ Студеникин, 1984, Л.О. Бада-лян, 1990, Ю.И. Барашнев, 2001). Кроме того, клиническая медицина нередко сталкивается с необходимостью воздействия на головной мозг новорожденных с целью коррекции дефектов его формирования и повреждений, возникших в эмбриогенезе. Проведение терапевтических мероприятий, часто существенно влияющих на эндокринный статус, также требует выяснения механизмов, регулирующих развитее мозга в ранние периоды его онтогенеза.
В доступной литературе публикации о морфологических эквивалентах отклонений, возникающих в результате пренагально перенесенного стресса, стали появляться только в последнее время, уже после того, как были завершены эксперименты, произведенные на базе нашей лаборатории. Большинство научных работ, посвященных отдалённому влиянию материнского стресса на потомство основаны на физиологических исследованиях. В связи с этим, мы полагаем, что изучение влияния материнского стресса, оказанного в разные периоды беременности и до беременности на развитие головного мозга потомства с использованием современной измерительной аппаратуры, методов количественной морфологии и цитохимии, является актуальным. Настоящая работа проводилась как часть комплексной темы, выполняемой на кафедрах гистологии, физиологии ДВГМУ и Института охраны материнства и детства СО РАМН.
Цель исследования: Дать морфометричсскую, гистохимическую характеристику неокортекса и гиппокампа потомства самок, подвергнутых до беременности, а также в средней и последней ее трети эмоциональному стрессу; охарактеризовать некоторые показатели гистофизиологии гонад и коркового вещества надпочечников данных животных. Задачи исследования:
1) Изучить особенности развития головного мозга 21-дневных крыс, матери которых подверглись эмоциональному стрессу до беременности и в разные периоды беременности.
2) Изучить особенности развития головного мозга 40-дневных крыс, матери которых подверглись эмоциональному стрессу до беременности и в последней трети беременности.
3) Изучить особенности морфологических показателей состояния эндокринных желез (надпочечник, семенник, яичник) 21-дневных крыс, матери которых подверглись эмоциональному стрессу до беременности и в разные периоды беременности.
4) Изучить особенности морфологических показателей состояния эндокринных желез (надпочечник, семенник, яичник) 40-дневных крыс, матери которых подверглись эмоциональному стрессу до беременности и в последней трети беременности.
5) Сопоставить показатели развития головного мозга и соматического развития, гистофизиологии надпочечников и гонад потомства самок, подвергнутых эмоциональному стрессу.
Научная новизна исследования: ¡.Впервые дана морфометрическая и цитохимическая характеристика особенностей показателей развития головного мозга, его неокортекса и гиппокампа у потомства самок, подвергшихся эмоциональному стрессу.
2.Впервые показаны особенности гистофизиологии гонад и коркового вещества надпочечников потомства самок, подвергнутых эмоциональному стрессу. Научная и практическая значимость работы состоит в том, что в ней описаны отдаленные последствия пренатально перенесенного стресса, регистрируемые при морфометрическом, цитохимическом анализе коры головного мозга, половых желез. Эти данные могут быть востребованы при изучении в клинических и лабораторных исследованиях особенностей ВНД потомства, подвергшегося пре-натальному стрессу, а также - при разработке путей профилактики и коррекции нежелательных последствий пренатально перенесенного стресса. Полученные данные расширяют представления о факторах, регулирующих развитие головного мозга в ранние периоды онтогенеза. Они могут быть использованы при чтении лекций в медицинских вузах на кафедрах гистологии, физиологии, психиатрии, акушерства.
Основные положения, выносимые на защиту 1. Головной мозг 21-дневных и 40-дневных крыс, потомства самок, подвергшихся эмоциональному стрессу до наступления беременности, а также в течение средней или последней трети беременности, имеет разнообразные, достоверные отличия морфометрических показателей развития от таковых в контроле, характер и выраженность которых зависят от времени стрессового воздействия; они могут рассматриваться как свидетельство стойкости отклонений, обусловленных стрессом и являющихся компонентом морфологического эквивалента изменений ВНД у этих животных.
2. Показатели гистофизиологии надпочечников и гонад 21-дневного и 40-дневного потомства самок, подвергнутых эмоциональному стрессу до наступления беременности, а также в среднюю и последнюю треть беременности, имеют достоверные отличия от контрольных. Полученные данные свидетельствуют о многообразных и стойких отклонениях формирования важнейших интегрирующих систем, нервной и эндокринной, у потомства самок, подвергнутых стрессу. Апробация диссертации. Материалы были представлены на научной конференции Института охраны материнства и детства СО РАМН (Хабаровск, 2001), Ко-лосовских чтениях-2002 (С-Петербург,2002), IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002) совместном заседании кафедр гистологии и эмбриологии человека, нормальной физиологии, патологической физиологии, нормальной анатомии, ЦНИЛ Дальневосточного государственного медицинского университета (Хабаровск, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 171 страницах машинописного текста и содержит 15 таблиц, 33 рисунка. Список литературы представлен работами 178 отечественных и 102 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Соколова, Таисия Владимировна
Выводы:
1. Головной мозг 21-дневных и 40-дневных крыс, потомства самок, подвергшихся эмоциональному стрессу до наступления беременности, а также в течение средней или последней трети беременности, имеет достоверные отличия морфометрических показателей развития от таковых в контроле. Их характер и выраженность зависят от времени стрессового воздействия.
2. Показатели гисгофизиологии надпочечников и гонад 21-дневного и 40-дневного потомства самок, стрессированных до наступления беременности, а также в среднюю и последнюю треть беременности, имеют достоверные отличия от таковых у потомства интактных самок.
3. 21-дневные крысы, матери которых подвергались эмоциональному стрессу до беременности, характеризовались повышенной вариабельностью массы мозга и полушария, толщины неокортекса, площади сечения пирамидных нейронов II и V слоев собственно теменной доли и II поля гиппокампа. В 40-дневном возрасте мозг животных этой группы характеризовался сниженной абсолютной и увеличенной относительной массой у самцов, большим числом глиоци-тов в стандартном поле зрения V слоя собственно теменной доли, увеличением отношения числа глиоцитов к числу нейронов.
4. Головной мозг 21-дневных крыс, матери которых подвергались эмоциональному стрессу в средней трети беременности, имел следующие отличия от контроля: увеличенные площадь цитоплазмы пирамидных нейронов II поля гиппокампа, ядер пирамидных нейронов V слоя переднетеменной и собственно теменной долей, число глиоцитов в стандартном поле зрения в переднетеменной доле; при этом уменьшилось число пирамидных нейронов в поле зрения V слоя собственно теменной доли, снижалось процентное содержание са-теллитной глии в V слое переднетеменной и собственно теменной долей.
5. Показатели развития головного мозга 21-дневных крыс, матери которых подвергались эмоциональному стрессу в последней трети беременности, отличались от контрольных увеличением толщины коры собственно теменной доли, площади сечения пирамидных нейронов V слоя переднетеменной доли, увеличением площади сечения цитоплазмы и концентрации РНК в нейронах И слоя данной области. В пшпокампе наблюдалось увеличение площади сечения ядер и цитоплазмы нейронов.
6. 40-дневное потомство самок, стрессированных в последней трети беременности, характеризовалось уменьшенной абсолютной массой мозга, увеличенным количеством глиоцитов, приходящихся на один нейрон V слоя переднетеменной доли, увеличением площади сечения ядер пирамидных клеток в V слое собственно теменной области, а также ядер и цитоплазмы нейронов во П поле гетшокампа.
7. Надпочечники 21-дневного потомства животных, подвергшихся эмоциональному стрессу в средней трети беременности, отличались от контрольных большей активностью 3 р -о л-стероидцегидрогеназы в клубочковой (самцы и самки) и пучковой (самки) зонах. Эмоциональный стресс в последней трети беременности обусловливал повышение активности Зр-гидроксисгероидцегидрогеназы во всех зонах коры надпочечников 21-дневного потомства женского пола. В 40-дневном возрасте данный показатель не имел достоверных межгрупповых различий. Стрессирование животных до беременности приводило к увеличению активности Зр-гидроксисгероиддегидрогеназы в сетчатой зоне надпочечников 40-дневного потомства обоего пола.
8. Активность Зр-гидроксистероиддегидрогеназы в текоцитах полостных ова-риальных фолликулов была повышена у 21-дневного потомства животных, подвергшихся эмоциональному стрессу в последней трети беременности и у 40-дневных, потомства самок, стрессированных до беременности.
4.6. Заключение
Полученные данные свидетельствуют о том, что стрессовое воздействие, оказанное на самок как в период, предшествовавший беременности, так и в течение её средней или последней трети, отражается на процессах роста и гистофизиологии надпочечников и гонад потомства. Они отличаются от таковых у контрольных животных в возрасте 21 и 40 суток, что проявляется различием массы, размеров морфофункциональных единиц (фолликулов яичников, толщины коры надпочечников), активности ключевого фермента стер оиддегидр огеназы - ГСДГ, её соотношений в разных зонах надпочечников. При этом характер отличий от контроля определяется временем стрессового воздействия. Обнаруживалось также, что некоторые из отклонений от контроля четко проявлялись в 21-дневном возрасте, другие - в 40-дневном (табл. 4.5) Эти данные в целом могут рассматриваться как:
- следствие измененного в условиях стресса эндокринного статуса матерей этих животных;
- отражение отклонений развития эндокринной и репродуктивной систем потомства стрсссированных самок;
-фактор, способный действовать на развитие головного мозга, определяя его характерные отличия у потомства крыс, подвергшихся эмоциональному стрессу. Подробный анализ возможного влияния отклонений развития надпочечников и гонад, описанных в 4-ой главе, на формирование головного мозга животных подопытных групп будет проведен в главе «Общее заключение».