Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Морфофункциональная характеристика надпочечников крыс при холодовом стрессе на фоне приема экстракта и гидролизата из кукумарии японской
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Солодкова, Оксана Алексеевна

Глава II.

Глава III

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика стресса.

1.1.1. Холодовой стресс.

1.2. Морфофункционалъная характеристика надпочечников.

Влияние адаптогенов различного происхождения на морфологию надпочечников при стрессе.

Фармакологические свойства биологически активных веществ голотурий.

Материалы и методы исследования.

Морфофункциональная характеристика надпочечников половозрелых крыс интактной и экспериментальных групп.

Морфофункциональная характеристика надпочечников половозрелых крыс интактной группы.

Морфофункциональная характеристика надпочечников половозрелых крыс экспериментальных групп.

Морфофункциональная характеристика надпочечников половозрелых крыс контрольной группы при холодовом воздействии и на фоне приема экстракта и гидролизата из кукумарии японской.

4.1. Морфофункциональная характеристика

Глава IV. надпочечников крыс стресс - контрольной группы при остром холодовом воздействии.

4.2. Морфофункциональная характеристика надпочечников крыс стресс - экспериментальных групп при остром холодовом воздействии.

4.3. Морфофункциональная характеристика надпочечников крыс стресс - контрольной группы при хроническом холодовом воздействии.

4.4. Морфофункциональная характеристика надпочечников крыс стресс - экспериментальных групп при хроническом холодовом воздействии.

Глава V. Морфология надпочечников неполовозрелых крыс контрольной группы при холодовом воздействии и на фоне приема экстракта и гидролизата из кукумарии японской с 1,5 до 3,5 мес.

5.1. Морфология надпочечников крыс интактной и экспериментальных групп.

5.2. Морфология надпочечников крыс стресс контрольной группы при холодовом воздействии

5.3. Морфология надпочечников крыс стресс экспериментальных групп, получавших экстракт и гидролизат кукумарии японской с 1,5 до 3,5 месяцев, при холодовом воздействии

Обсуждение результатов исследования

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Морфофункциональная характеристика надпочечников крыс при холодовом стрессе на фоне приема экстракта и гидролизата из кукумарии японской"

Актуальность проблемы. Проблема влияния стресс - факторов па организм человека и животных издавна привлекала внимание ученых, но особенно большой интерес стали проявлять к ней в последнее время.

Известно, что стресс — реакция является необходимым звеном адаптации организма к многообразным факторам среды, и именно поэтому она была обозначена Г. Селье как «общий адаптационный синдром» [98]. Успешное развитие адаптации устраняет нарушение гомеостаза, первоначально возникшее под влиянием этих факторов, после чего стресс - реакция становится излишней и постепенно угасает.

Однако в сложных, безвыходных ситуациях или при действии на организм чрезмерно сильных факторов адаптация может оказаться или неосуществимой или несвоевременной. В этом случае стресс - реакция сохраняется, приобретает чрезмерную интенсивность и длительность, и из звена адаптации может превратиться в общее звено патогенеза самых разных заболеваниях организма.

Действительно, в настоящее время доказано, что стресс, с одной стороны, предопределяет поддержание гомеостаза организма, с другой -обуславливает развитие адаптации и, наконец, может вызывать или потенцировать развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, иммунодефицитные, аллергические, кожные, психические, эндокринные заболевания, бластоматозный рост и, наконец стрессорные и ишемические повреждения сердца, в частности, его аритмии [15,19, 49,67,68,87,71].

Как известно, состояние адаптации развивается в организме при непременном участии надпочечных желез - эффекторного звена важнейшей регуляторной гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой системы [6,14,22,55,60,105,112]. После удаления надпочечников сопротивляемость к различным повреждениям резко снижается и животные погибают. Введение вытяжек из коркового вещества надпочечника восстанавливает сопротивляемость почти до исходного уровня и продлевает жизнь адреналэктомированных животным [48].

Разработка эффективных способов повышения устойчивости к эмоциональному стрессу остается одной из актуальнейших социальных проблем современной физиологии и медицины

16,20,28,30,41,45,56,58,60,67,86,111,115].

В последние годы появилось много публикаций о биологической и фармакологической активности органических природных соединений морского происхождения. Из морских гидробионтов наиболее распространенным представителем в прибрежных водах Приморья является кукумария японская (Cucumaria japónica), из класса голотурий. Ткань кукумарии содержит витамины A, F, группы В, каротин, значительное количество минеральных веществ и тритерпеновые гликозиды. Тритерпеновые гликозиды, выделенные из животных, относятся к универсальным биорегуляторам, способным влиять на рост и развитие многоклеточных организмов, цне, кровь и кроветворение, метаболизм. Имеются сообщения о радиопротекторных и антиокислительных свойствах тритерпеновых гликозидов [3,43,108,127].

С.Н. Турищев и соавторы установили, что кукумариозид в минимальной иммуномодулирующей дозе вызывает компенсаторное усиление митотической активности после гепатэктомии. Тритерпеновые гликозиды можно рассматривать как вещества, способные обеспечивать регуляцию пролиферативных процессов [114].

Изучение действия препаратов из иглокожих на морфологическое строение надпочечников экспериментальных животных не проводилось. Отсутствуют данные о морфологических изменениях надпочечников крыс при применении экстракта и гидролизата кукумарии японской, в которых активным компонентом являются тритерпеновые гликозиды, в условиях острого и хронического стресса. В связи с этим актуальны научные исследования в этой области.

Цель работы: Изучить морфологию надпочечников крыс на разных стадиях стресса при введении в рацион животных экстракта и гидролизата кукумарии японской.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологию надпочечников половозрелых и неполовозрелых интактных крыс и крыс, кормленных экстрактом и гидролизатом из кукумарии японской.

2. Изучить морфологию надпочечников половозрелых и неполовозрелых контрольных и экспериментальных крыс при однократном холодовом воздействии.

3. Изучить морфологию надпочечников половозрелых и неполовозрелых контрольных и экспериментальных крыс на 5, 8 и 12 сутки холодового воздействия.

4. Исследовать содержание кортизола в крови итактных крыс и крыс, получавших экстракт и гидролизат кукумарии японской в разные стадии стресса.

5. Изучить содержание липидов в коре надпочечников интактных и экспериментальных крыс в разные стадии стресса.

Научная новизна исследования:

1. Впервые, получены данные о состоянии надпочечников экспериментальных крыс после получения ими гидролизата и экстракта кукумарии японской на основании морфофизиологического исследования.

2. В работе дана комплексная оценка состояния надпочечников на разных стадиях стресса, базирующаяся на результатах количественного и морфометрического анализа после введения в рацион животных гидролизата и экстракта кукумарии японской в половозрелом периоде и до момента полового созревания. 3. Впервые представлены данные об изменении уровня кортизола у крыс, получавших гидролизат и экстракт кукумарии японской в половозрелом периоде при остром и хроническом стрессе.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные расширяют представления о морфологических особенностях надпочечников на разных стадиях стрессовой реакции. Определен эффект действия гидролизата и экстракта кукумарии японской на падпочечпики экспериментальных половозрелых крыс на морфологическом уровне при стрессе, а также возможность гипертрофии секреторных клеток коркового вещества надпочечников у неполовозрелых экспериментальных животных. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по биологии, гистологии, фармакологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстракт и гидролизат кукумарии японской, не вызывают структурно - функциональных изменений надпочечников у половозрелых животных.

2. Экстракт и гидролизат кукумарии японской стабилизируют состояние надпочечников при стрессе, являются регуляторами ядерно -цитоплазматических взаимоотношений в надпочечниках и концентрации кортизола в стадии тревоги, истощения, тем самым определяя менее выраженные нарушения в течение стресса.

3. Экстракт и гидролизат кукумарии японской повышают устойчивость коры надпочечников к многократным стресс - воздействиям и оказывают адаптогенное действие на течение стресс — реакции.

Апробация диссертации. Материалы диссертации представлены на XXI международном симпозиуме «Эколого - физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на IV, V, VI, VII Тихоокеанской научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2003, 2004, 2005, 2006), на международных конференциях «Успехи современного естествознания» (Москва, 2005, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных данных, заключения, выводов, списка литературы. Работа содержит 152 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 46 рисунков, включающих 31 фотографию и 15 графиков. Указатель литературы представлен 136 работами отечественных и 55 работами иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Солодкова, Оксана Алексеевна

129 Выводы

1. Экстракт и гидролизат из кукумарии японской не вызывают структурно - функциональных изменений в надпочечниках половозрелых животных, не влияют на массу тимуса, селезенки и не вызывают признаков патологических изменений слизистой оболочки желудка. Длительный прием экстракта и гидролизата из кукумарии японской животными до момента полового созревания приводит к достоверному увеличению ширины пучковой зоны надпочечника, достоверно возрастает объем цитоплазмы клеток пучковой зоны, при незначительном изменении ядерно - цитоплазматического соотношения клеток этой части надпочечника.

2. Однократное воздействие холодового фактора на половозрелых и неполовозрелых крыс вызывает структурно — функциональные изменения в органах. У стресс — контрольных крыс на стадии тревоги имеет место гипертрофия ядер клеток пучковой зоны надпочечника, снижение митотической активности клеток коры, изменения со стороны тимуса, селезенки, желудочно - кишечного тракта, гибель животных. У стрессированных крыс, получавших экстракт и гидролизат из кукумарии японской, отсутствует гипертрофия клеток коры, количество митозов достоверно выше, отсутствуют изменения слизистой оболочки желудка, животные не погибают.

3. Прием экстракта и гидролизата кукумарии японской половозрелыми и неполовозрелыми животными при многократных стрессовых воздействиях стабилизирует процесс, нормализуя в разные его стадии состояние надпочечников; а) на стадии резистентности (5-8 сутки) у стресс - контрольных крыс резко выраженная гипертрофия клеток пучковой зоны сочетается с незначительным усилением пролиферации клеток разных зон коркового вещества надпочечников, у стрессированных крыс, получавших пищевые добавки, наблюдается постепенная гипертрофия ядер и цитоплазмы клеток пучковой зоны падпочечников и высокая митотическая активность клеток коры надпочечников; б) на стадии истощения (12 сутки) у стресс - контрольных крыс масса надпочечников снижается, число митозов уменьшается, гипертрофия клеток ослабевает, имеет место выраженное снижение массы тимуса и селезенки, множество кровоизлияний и изъязвлений слизистой оболочки желудка, у стрессированных крыс, получавших экстракт и гидролизат кукумарии японской, сохраняется гипертрофия ядер и цитоплазмы адренокортикоцитов коры надпочечников, масса тимуса и селезенки достоверно выше, чем в стресс - контроле, отсутствуют язвенные поражения слизистой желудка.

4. Длительный прием экстракта и гидролизата из кукумарии японской не вызывает достоверного изменения уровня кортизола в крови экспериментальных животных. При однократном и многократных стрессовых воздействиях у стрессированных крыс, получавших экстракт и гидролизат кукумарии японской, концентрация кортизола в крови достоверно ниже, по сравнению со стресс - контролем.

5. Длительный прием экстракта и гидролизата из кукумарии японской не вызывает достоверного изменения в содержании липидов в коре надпочечников. У стресс - контрольных крыс падение содержания липидов отмечается в начальные и поздние сроки опыта, а в середине отмечается тенденция к восстановлению липидов. При однократном холодовом воздействии у крыс, получавших пищевые добавки, ширина липидного слоя коры надпочечников достоверно выше, чем в группе стресс - контрольных крыс, на 12 сутки стрессового воздействия содержание липидов в коре надпочечников в эксперименте нормализуется и не отличается от интактных крыс.

Автореферат диссертации по теме "Морфофункциональная характеристика надпочечников крыс при холодовом стрессе на фоне приема экстракта и гидролизата из кукумарии японской"



На правах рукописи

Солодкова Оксана Алексеевна

Морфофункциональная характеристика надпочечников крыс при холодовоч стрессе на фоне приема экстракта и гидролизата из кукумарии японской

03.00.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Владивосток, 2008

003448146

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Каредина Валентина Семеновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Красников Юрий Александрович кандидат медицинских наук Косинская Евгения Дмитриевна

Ведущая организация:

Дальневосточный государственный медицинский университет

диссертационного совета Д 208.007.01. при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет» по адресу: 690950, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»

Защита состоится

2008

в _ часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рева Г.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема влияния стресс - факторов на организм человека и животных издавна привлекала внимание ученых, но особенно большой интерес стали проявлять к ней в последнее время. Известно, что стресс - реакция является необходимым звеном адаптации организма к многообразным факторам среды, и именно поэтому она была обозначена Г. Селье как «общий адаптационный синдром» (Селье Г., 1960). Успешное развитие адаптации устраняет нарушение гомеостаза, первоначально возникшее под влиянием этих факторов, после чего стресс - реакция становится излишней и постепенно угасает. Однако в сложных, безвыходных ситуациях или при действии на организм чрезмерно сильных факторов адаптация может оказаться или неосуществимой, или несвоевременной. В этом случае стресс - реакция сохраняется, приобретает чрезмерную интенсивность и длительность, и из звена адаптации может превратиться в общее звено патогенеза самых разных заболеваниях организма. Действительно, в настоящее время доказано, что стресс, с одной стороны, предопределяет поддержание гомеостаза организма, с другой - обуславливает развитие адаптации и, наконец, может вызывать или потенцировать развитие язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, иммунодефицитные, аллергические, кожные, психические, эндокринные заболевания, бластоматозный рост и, наконец стрессорные и ишемические повреждения сердца, в частности, его аритмии (Грек О.Р. и соавт., 2001; Никонов В.В., 2002; Козырева Т.В. и соавт., 2003). Как известно, состояние адаптации развивается в организме при непременном участии надпочечных желез - эффекторного звена важнейшей регуляторной гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой системы (Судаков К.В., 1997; Козлов В.К. и соавт., 2004). После удаления надпочечников сопротивляемость к различным повреждениям резко снижается и животные погибают. Введение вытяжек из коркового вещества надпочечника восстанавливает сопротивляемость почти до исходного уровня и продлевает жизнь адреналэктомированных животным (Кирилов О.И., 1996).

Разработка эффективных способов повышения устойчивости к эмоциональному стрессу остается одной из актуальнейших социальных проблем современной физиологии и медицины (Кучма В.Р., Степанова М.И., 2001; Авакян А.Р. и соавт., 2002; Бодров В.А., 2006). В последние годы появилось много публикаций о биологической и фармакологической активности органических природных соединений морского происхождения. Из морских гидробионтов наиболее распространенным представителем в прибрежных водах Приморья является кукумария японская (Cucumaria japónica), из класса голотурий. Ткань кукумарии содержит витамины А, группы В, каротин, значительное количество минеральных веществ и

тритерпеновые гликозиды. Тритерпеновые гликозиды, выделенные из животных, относятся к универсальным биорегуляторам, способным влиять на рост и развитие многоклеточных организмов, центральную нервную систему, кровь и кроветворение, метаболизм. Имеются сообщения о радиопротекторных и антиокислительных свойствах тритерпеновых гликозидов (Аминин Д.Л., 1990; Стоник В.А., 1999). С.Н. Турищев и соавторы (1991) установили, что кукумариозид в минимальной иммуномодулирующей дозе вызывает компенсаторное усиление митотической активности после гепатэктомии. Тритерпеновые гликозиды можно рассматривать как вещества, способные обеспечивать регуляцию пролиферативных процессов. Изучение действия препаратов из иглокожих на морфологическое строение надпочечников экспериментальных животных не проводилось. Отсутствуют данные о морфологических изменениях надпочечников крыс в условиях острого и хронического стресса при применении экстракта и гидролизата из кукумарии японской, в которых активным компонентом являются тритерпеновые гликозиды. В связи с этим актуальны научные исследования в этой области.

Цель исследования. Изучить морфофункциональное состояние надпочечников крыс на разных стадиях стресса при введении в рацион животных экстракта и гидролизата из кукумарии японской.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологию надпочечников половозрелых и неполовозрелых интактных крыс и крыс, кормленных экстрактом и гидролизатом из кукумарии японской (экспериментальных).

2. Изучить морфологию надпочечников половозрелых и неполовозрелых контрольных и экспериментальных крыс при однократном холодовом воздействии.

3. Изучить морфологию надпочечников половозрелых и неполовозрелых контрольных и экспериментальных крыс на 5, 8 и 12 сутки холодового воздействия.

4. Исследовать содержание кортизола в крови итактных крыс и крыс, получавших экстракт и гидролизат из кукумарии японской в разные стадии стресса.

5. Изучить содержание липидов в коре надпочечников интактных и экспериментальных животных в разные стадии стресса.

Научная новизна:

1. Впервые получены данные морфологии надпочечников крыс после получения ими экстракта и гидролизата из кукумарии японской.

2. В работе дана комплексная оценка состояния надпочечников на разных стадиях стресса, базирующаяся на результатах количественного и

морфометрического анализа после введения в рацион животных гидролизата и экстракта из кукумарии японской в половозрелом периоде и до момента полового созревания.

3. Впервые представлены данные об изменении уровня кортизола у крыс, получавших экстракт и гидролизат из кукумарии японской в половозрелом периоде при остром и хроническом стрессе.

Теоретическая н практическая значимость работы. Изложенные данные расширяют представления о морфологических особенностях надпочечников на разных стадиях стрессовой реакции. Определен эффект действия гидролизата и экстракта кукумарии японской на надпочечники экспериментальных половозрелых крыс на морфологическом уровне при стрессе, а также возможность гипертрофии секреторных клеток коркового вещества надпочечников у неполовозрелых экспериментальных животных. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по биологии, гистологии, фармакологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экстракт и гидролизат из кукумарии японской не вызывают структурно - функциональных изменений надпочечников у половозрелых животных.

2. Экстракт и гидролизат из кукумарии японской стабилизируют состояние надпочечников при стрессе, являются регуляторами ядерно -цитоплазматических взаимоотношений в надпочечниках и концентрации кортизола в стадии тревоги, истощения, тем самым определяя менее выраженные нарушения в течение стресса.

3. Экстракт и гидролизат кукумарии японской повышают устойчивость коры надпочечников к многократным стресс - воздействиям и оказывают адаптогенное действие на течение стресс - реакции.

Апробация диссертации. Материалы диссертации представлены на XXI международном симпозиуме «Эколого - физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), на IV, V, VI, VII Тихоокеанской научно -практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2003, 2004, 2005, 2006), на международных конференциях «Успехи современного естествознания» (Москва, 2005, 2006) и на заседании проблемной комиссии «Морфология, физиология, биохимия» Владивостокского государственного медицинского университета (19 июня 2008).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных данных, обсуждения, выводов, списка литературы. Работа содержит 152 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 46 рисунков, включающих 31 фотографию и 15 графиков. Указатель литературы представлен 136 работами отечественных и 55 работами иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Эксперименты проводили на нелинейных белых крысах - самцах и самках, которых разделили на следующие группы:

1. Половозрелые животные 5,5 мес.

1.1. Интактные (животные, получавшие обычный рацион);

1.2. Экспериментальные (животные, получавшие наряду с обычным кормом, ЭКЯ в дозе 0,03 мл/кг или ГКЯ в дозе 3 мл/кг в течение двух месяцев);

1.3. Стресс - контрольные (животные, подвергнутые холодовому воздействию в течение 1, 5, 8,12 суток);

1.4. Стресс - экспериментальные (животные, получавшие ЭКЯ или ГКЯ, и подвергнутые холодовому воздействию).

II. Неполовозрелые животные 3,5 мес.

2.1. Интактные (животные, получавшие обычный рацион);

2.2. Экспериментальные (животные, получавшие наряду с обычным кормом, ЭКЯ в дозе 0,3 мл/кг или ГКЯ в дозе 3 мл/кг в течение двух месяцев с 1,5 до 3,5 мес.);

2.3. Стресс - контрольные (животные, подвергнутые холодовому воздействию в течение 1, 5, 8,12 суток);

2.4. Стресс — экспериментальные (животные, получавшие ЭКЯ или ГКЯ, и подвергнутые холодовому воздействию).

Объектом исследования служили надпочечники 100 экспериментальных крыс и 74 интактных, содержащихся в условиях одного вивария, при обычном световом и температурном режимах. Кормление животных пищевыми добавками осуществлялось в осеннее - зимний период.

Подопытных и контрольных животных декапитировали одновременно в 8 часов утра, чтобы исключить изменения, связанные с суточными колебаниями функции надпочечников под эфирным наркозом. Проводили определение массы крыс, массы лимфоидных органов (тимуса, селезенки), надпочечников, оценивали состояние слизистой оболочки желудка. Для приготовления гистологических препаратов использовали левый надпочечник. Его извлекали тотчас после забоя, фиксировали в жидкости Буэна с последующей заливкой в парафин. Серийные срезы из средних слоев железы толщиной 7 мкм, окрашенные гематоксилином и эозином, подвергали обзорному изучению,

определению площади сечения коркового вещества, морфометрическому исследованию. Правый надпочечник замораживали. Срезы надпочечников толщиной 10 мкм, полученные в криостате, использовали для выявления липидов, окрашивая их жировым красным О.

В эксперименте использовали пищевые общеукрепляющие лечебно -профилактические добавки ТИНРО - Центра г. Владивостока с торговым названием «Тингол - 1» (патент РФ № 2117435) и «Тингол -2» (патент РФ № 22110377). «Тингол - 1» (ТУ 9265-074-00472012-96, ТИ 36-72-96) представляет собой гидролизат из кукумарии японской (ГКЯ), полученный ферментативным гидролизом с помощью протеолитического фермента из внутренностей краба либо кислотным гидролизом, содержащий тритерпеновые гликозиды не менее 100 мкг/см3. Массовая доля сухих веществ в этой пищевой добавке составляет 10% и включает в себя белки, гексозамины, сахара, витамины группы В, макро-и микроэлементы (Fe, Mn, Со, Zn и др.). Аминокислотный состав белков представлен незаменимыми (валин-2,2, лейцин-4,0, изолейцин- 2,6, треонин-3,7, метионин-2,1, лизин- 2,2, фенилаланин- 2,8, гистидин- 1,0% к белку) и заменимыми (глицин-27,3, аланин-10,1, серин-6,3, аспарагиновая кислота-10,5, глутаминовая кислота-17,1, аргинин-3,3, цистин-0,1, пролин-4,4, тирозин-0,6, оксипролин-3,6% к белку) аминокислотами. «Тингол-2» (ТУ 9265-16500472012-00, ТИ 36-150-2000) — спиртовый экстракт из кукумарии японской (ЭКЯ), содержащий тритерпеновые гликозиды не менее 550 мкг/см3 и спирт.

На препаратах, окрашенных гематоксилином и эозином, в различных зонах коры надпочечника подсчитывали число фигур митоза путем просмотра не менее 5000 ядер и вычисляли митотический индекс (МИ) в промиллях.

Для суждения о глюкокортикоидной функции коры надпочечников в группах подопытных и контрольных животных в динамике определяли содержание кортизола в сыворотке крови (исследования проводились в лаборатории г. Владивостока «Юнилаб», где был использован твердофазный, хемилюминесцентный, иммунометрический анализ с ферментативной меткой, используемый в автоматическом анализаторе IMMULITE).

Стресс моделировали опусканием животных в холодную воду при температуре 6 ± 1° С в течение 60 минут. Животных выводили из эксперимента на 1, 5, 8,12 сутки (методика Авакяна, 2002г.).

Определяли следующие морфометрические показатели у контрольных и экспериментальных животных:

1. Размер коркового вещества надпочечника в контроле и эксперименте;

2. Размер клубочковой зоны и пучково-сетчатой зоны коры надпочечника;

3. Объем цитоплазмы в клетках коры и мозгового вещества надпочечника;

4. Объем ядер в клетках коры и мозгового вещества надпочечника;

5. Соотношение площадей (ядерно - цитоплазматическое соотношение) в клетках коры и мозгового вещества надпочечника;

6. Среднее количество митозов в разных зонах коры надпочечника.

Морфометрию структурных элементов надпочечника осуществляли с помощью окуляр-микрометра (увеличение 15x20) и автоматизированной системы анализа изображений (АСАИ) Allegro-MC, которая включала систему оцифровки изображений ATI - 128 pro, для статистического анализа использовался пакет прикладных программ «STATIATICA». Обработку материала проводили с вычислением средней арифметической величины (М), ошибки средней арифметической (ш) и среднего квадратичного отклонения. Оценку значимости различий совокупностей выполняли с помощью t-критерия Стьюдента с учетом степеней свободы. Статистически значимыми считали показатели при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Результаты наших исследований показали, что прием ЭКЯ или ГКЯ половозрелыми животными в течение 2 месяцев не вызывал достоверных изменений морфологических показателей в строении надпочечников и изменения показателей в гормональном фоне.

Для выяснения функционального состояния коры надпочечников исследовался уровень кортизола в крови. Наши исследования показали, что в интактной группе животных и экспериментальных группах достоверных различий в уровне кортизола в крови не отмечалось. Показатели кортизола в плазме крови составили 45,0±0,83 nmol/1 и 43,1±0,13 nmol/1 у интактных самцов и самок соответственно; 47,0±0,25 nmol/1 и 44,0±0,12 nmol/1 у экспериментальных самцов и самок (рис. 1.). Это один из благоприятных показателей, который указывает на то, что гормональная система фактически не имеет сбоя на фоне приема препаратов, в которых высокая концентрация тритерпеновых гликозидов.

Другим компонентом, по которому можно судить о функциональной активности коры являются липиды в клетках надпочечника. Во многих работах проводят параллель между содержанием в коре надпочечников холестерина и суданофильных веществ. По данным Б.Я. Рыжавского (1970), топография липидов и холестерина в коре надпочечников обычно совпадает, так же как и их концентрация. Высокое содержание холестерина совпадает с высоким содержанием липидов в клетках коры надпочечников, поэтому о функциональной активности коры можно судить не только по уровню холестерина, но и по выявлению в ней липидов (Грибанов Г.А., 1999, Пшенникова М.Г., 2001). Изучение содержания липидов в надпочечниках показало, что у контрольных и экспериментальных животных жировые капли определялись во всех зонах коры. При этом «плотность» их распределения уменьшалась по направлению к мозговому веществу. Мозговое вещество было лишено липидных капель.

Общий уровень и распределение делящихся клеток по зонам коры надпочечника у интактных и экспериментальных животных не имеет

достоверных отличий и соответствует литературным данным. В клубочковой зоне митотический индекс составил 0,25±0,013%о - 0,32%о±0,011%о, в пучковой - 0,13±0,01%о - 0,17±0,01%о. У экспериментальных животных отметили тенденцию к повышению МИ.

За время эксперимента вес тела интактных крыс увеличился со 180,5±3,2 до 209,5±2,0г у самок и до 215,7±1,8г у самцов. У крыс, подвергнутых холодовому стрессу, наблюдалась задержка возрастного роста тела с первых дней. Вес тела контрольных животных не имел прироста и уменьшился до 165,0±1,9г у самок, и до 167,3±1,26г у самцов. У животных, получавших пищевые добавки, вес был выше, чем в стресс - контроле и составил 190,1±1,6г у самок и 194,0±1,7г у самцов.

При воздействии холодового фактора у крыс развилась картина хронического стресса, в которой мы выделили стадии тревоги (1 сутки), резистентности (5-8 сутки) и истощения (после 12 суток).

Достоверных отличий в полученных результатах у экспериментальных животных, получавших ЭЬСЯ или ГКЯ при холодовом стрессе, не отмечалось.

На 1 сутки холодового воздействия были отмечены следующие изменения в группах стресс - контрольных и экспериментальных животных, а именно, в контроле наблюдалось повышение кортизола в два раза, концентрация гормона в крови у экспериментальных животных была достоверно ниже (рис. 1).

100 80 60 40 20

0 4-

интактные

ЭКЯ

стресс-контроль

стресс-ЭКЯ

■ самки О самцы

Рис. 1. Уровень кортизола в крови стресс - контрольных и стресс -экспериментальных крыс на первые сутки холодового воздействия * - р<0,05 по отношению к стресс - контролю

У контрольных животных в надпочечниках наблюдали выраженную делипоидизацию коркового вещества. Вся сетчатая зона, нижняя и средняя треть пучковой зоны лишены липидов, местами делипоидизация распространялась вплоть до наружных отделов пучковой зоны. Острый стресс также вызывал уменьшение содержания липидов в клетках коркового вещества и у экспериментальных животных, но ширина зоны, окрашивающаяся жировым красным О была достоверно выше, чем в группе стресс — контрольных крыс.

Защитная роль кортикостероидов при стрессе заключается в воздействии их на обменные процессы, обеспечивающие достаточное количество энергетических продуктов. Глюкокортикоиды коры надпочечников активно влияют на обмен углеводов, белков и липидов. Чрезмерное повышение их концентрации в крови вызывает отрицательный азотистый баланс, угнетает синтез белков мышечной, костной и лимфоидной ткани, отмечается потеря в массе, атрофия тимуса. В результате катаболического действия на периферии высвобождаются аминокислоты, которые захватываются печенью и превращаются в углеводы. Это способствует повышению концентрации глюкозы в крови. Согласно литературным данным тритерпеновые гликозиды, составляющие основу ЭКЯ и ГКЯ, обладают кортикостероидподобным действием [Турищев, С.Н., 1991, Стоник В.А. , 1999]. Можно предположить, что предварительное получение животными данных пищевых добавок сопровождается уменьшением степени активации гипофизарно - адреналовой системы, характерной для стресса, уменьшением выхода в кровь глюкокортикоидов. Как следствие, уменьшается ответ исполнительных органов, участвующих в стрессовых реакциях, прекращается развитие в этих органах стрессорных повреждений.

Таким образом, ограничивая избыточное поступление глюкокортикоидов в кровоток, ЭКЯ и ГКЯ могут уменьшить чрезмерные негативные эффекты этих гормонов, предотвращая глубину стрессорных повреждений.

При измерении объемов ядер и цитоплазмы в отдельных зонах коры надпочечников было отмечено, что, в основном, изменялись объемы клеток и ширина пучковой зоны коры. Объемы клеток и ширина мозгового вещества не имели достоверных изменений. В контроле и эксперименте на первые сутки холодового воздействия абсолютная масса надпочечников достоверных изменений не имела. Относительная масса органа у стресс - контрольных крыс повысилась на 8,0% - 8,4% на фоне небольшого снижения массы тела. У стресс - экспериментальных крыс увеличение относительного веса надпочечника составило 2,7% - 7,3%.

Результаты измерения объема ядер и цитоплазмы приведены в таблице 1.

Кариометрические исследования показали увеличение объема ядер в клетках пучковой зоны коры надпочечников у стресс - контрольных животных. Гипертрофия ядер на 1 сутки составила 11,9% у самок и 9,2% у самцов.

Таблица 1.

Объемы ядер п цитоплазмы клеток клубочковоп п пучковой зон коры надпочечнпков у контрольных н экспериментальных самок - крыс при солодовом воздействии

Дин опыта Группы крыс Клубочковая зона Пучковая зона

Объем цитоплазмы, мкм2 Объем ядер, мкм2 Объем цитоплазмы, мкм2 Объем ядер, мкм2

Состояние покоя интактные 150,9±12,99 28,1 ±1,32 185,1±6,45 36,7 ±0,91

экспериментальные 147,3±8,24 30,1±1,84 190,5±10,96 38,0±1,83

1 сутки стресс-контроль 153,3± 4,41 30,3± 0,64 190,1± 4,32 41,1± 0,18

стресс-экспериментальные 149,4± 5,67 32,0± 1,84 200,6± 8,06 38,2± 0,12 *

5 сутки стресс-контроль 163,9± 10,64 31,3± 1,12 214,1± 11,93 45,0± 0,54

стресс-экспериментальные 150,0± 6,48 33,0±0,16 208,6± 8,75 40,6± 0,63*

8 сутки стресс-контроль 147,6±9,06 29,4± 0,5 221,4± 2,15 47,0± 0,08

стресс-экспериментальные 154,0±6,01 33,6±0,13* 216,4± 7,04 42,8± 0,45*

12 сутки стресс-контроль 141,9±6,99 25,8± 0,02 200,8±5,89 40,1± 0,46

стресс-экспериментальные 161,5±3,7* 32,9± 0,92* 251,1± 3,75* 47,2± 0,53*

Примечание: * - р<0,05 по отношению к стресс - контролю

Известно, что увеличение размеров ядер в гормонпродуцирующих клетках свидетельствует об их повышенной секреторной активности. Также отмечалась тенденция к увеличению объемов цитоплазмы клеток в пучковой зоне.

Увеличение объема ядра при незначительном увеличении объема цитоплазмы привело к приросту ядерно — цитоплазматического соотношения на 11,7% у самок и 8,29% у самцов.

Кратковременные стимулы вызывали торможение митотического деления в коре надпочечника. В клубочковой зоне коры митотический индекс достоверно снизился до 0,13±0,011 %о - 0,11±0,01 %о. Также отмечалось снижение количества митозов в пучковой зоне до 0,1±0,005 %о - 0,07±0,003 %о.

На фоне приема ЭКЯ или ГКЯ на первые сутки отмечалось отсутствие гипертрофии клеток коры. Ядерно — цитоплазматические соотношения не менялись на первые сутки в адренокортикоцитах коры надпочечников и достоверно отличались от показателей стресс - контрольных животных. У экспериментальных животных отметили достоверное преобладание количества митозов в клубочковой и пучковой зонах.

В группе крыс, не получавших пищевых добавок, гибель животных на первые сутки составила 12,5%. У всех погибших животных регистрировалось почти двухкратное снижение уровня кортизола в плазме крови. Использованная модель стресса характеризуется резко выраженной стадией тревоги, что привело часть животных к летальному исходу. В группе крыс, получавших ЭКЯ или ГКЯ, гибели животных на первые сутки эксперимента не наблюдали.

Полученные данные позволили говорить о развитии стадии тревоги общего адаптационного синдрома у контрольных и экспериментальных животных. Анализ изменений у экспериментальных, стрессируемых животных показал, что на фоне получения пищевых добавок с высоким содержанием тритерпеновых гликозидов, гипертрофия ядер клеток надпочечников в стадии тревоги отсутствует и показатели объемов достоверно ниже, чем в стресс — контроле. Кроме того, о менее выраженном функциональном напряжении свидетельствовало достоверно меньшая концентрация кортизола в крови экспериментальных животных, что также подтверждалось существенно меньшей степенью делипоидизации.

Таким образом, ЭКЯ и ГКЯ ограничивали стресс - реакцию в стадии тревоги, что реализовалось на клеточном уровне, на органном, а также на организменном уровне, о чем может свидетельствовать отсутствие летальных исходов у животных на первые сутки эксперимента.

Дальнейшее воздействие на животных стрессирующим фактором привело к переходу стадии тревоги в стадию резистентности общего адаптационного синдрома, что соответствовало пятым и восьмым суткам эксперимента.

На 5 сутки эксперимента у стресс — контрольных животных на фоне снижения массы тела отмечали увеличение относительной массы

надпочечников на 29,8% у самок и на 31,2% у самцов. Вес надпочечников в контроле увеличился не постепенно, а резко. У экспериментальных животных к пятым суткам отметили достоверно меньшее увеличение относительной массы надпочечников на 4,7% - 9,8% соответственно на фоне небольшой прибавки массы тела.

Площадь секреторных клеток пучковой зоны была статистически достоверно увеличена. Объем цитоплазмы клеток увеличился на 15,6% - 20,0% у самок и самцов соответственно. Наряду с гипертрофией секреторных клеток наблюдали увеличение размеров ядер в пучковой зоне на 22,6 % у самок и 24,2% у самцов. Многократное воздействие стресс - факторов в течение 5 суток вызывало активацию и клеток сетчатой зоны коры надпочечника. На пятые сутки достоверно увеличился объем ядер клеток сетчатой зоны, а объем цитоплазмы имел небольшой прирост, что вызывало увеличение ядерно-цитоплазматического соотношения. Гипертрофия клеток коры надпочечника привела к расширению коркового вещества на 11,5% у самок и 12,5% у самцов, в основном за счет расширения пучковой зоны.

У экспериментальных животных гипертрофия ядер в клетках пучковой зоны к пятым суткам составила 6,8% - 8,1% у самок и самцов, что достоверно меньше, чем у стресс - контрольных крыс, цитоплазмы - 9,7% - 11,3% соответственно, что привело к незначительному расширению коркового вещества, ширина которого достоверно меньше, чем в стресс - контроле На пятый день эксперимента в группе стресс - контрольных крыс митотическая активность клеток возобновилась, но в незначительной степени. В клубочковой зоне коры митотический индекс увеличился до 0,19±0,014 %о у самок и 0,16±0,016 %о у самцов. Также отмечалось незначительное усиление митотической активности клеток в пучковой зоне до 0,22±0,023 %о у самок и 0,11±0,041 %о у самцов. У стресс - экспериментальных крыс в клубочковой зоне коры митотический индекс достигал исходных значений до 0,28±0,018 %о у самок и 0,24±0,011 %о у самцов, что достоверно выше, чем в стресс -контроле. Также отмечалось повышение количества митозов в пучковой зоне до 0,18±0,013 %о у самок и 0,2±0,016 %о у самцов, что достоверно отличалось от стресс - контроля.

На пятые сутки в группе стресс - контрольных крыс наблюдали накопление липидов в клетках, преимущественно в верхней и средней трети пучковой зоны и незначительные мелкие липидные капли в нижней трети пучковой и сетчатой зонах. Гистологическое изучение срезов надпочечников показало, что ширина коркового вещества увеличена, расширена пучковая зона за счет незначительного сужения клубочковой зоны и более выраженного сужения сетчатой зоны, межзональные границы начинали стираться.

По данным гистологического изучения срезов коры надпочечников в группе стресс - экспериментальных крыс отметили, что кора сохранила обычное строение. Клубочковая зона была равномерно развита, выявлялись

двухядерные клетки, что также косвенно указывало на деление клеток. Границы клеток в этой зоне хорошо различались. В пучковой зоне клетки были сложены в трабекулы линейной формы и были направлены к мозговому слою.

На пятые сутки отмечали выраженное накопление липидов в верхней и средней трети пучковой зоны и в отличие от стресс - контрольных животных в нижней трети пучковой зоны и в сетчатой зоне появились крупные липидные капли.

На 8 сутки эксперимента у стресс — контрольных крыс гипертрофия надпочечников, которая является необходимым проявлением стресса, сохранялась. При значительном отставании в весе относительная масса надпочечников у самок была увеличена на 38,2% - 47,3%. У экспериментальных животных при отсутствии отставания в весе тела масса надпочечников увеличилась на 14,1 % - на 18,0%.

Цитологические исследования клеток клубочковой зоны коры надпочечника в группе стресс - контрольных крыс на восьмые сутки показали, что происходит незначительное уменьшение объема цитоплазмы. Снижение объема цитоплазмы клеток клубочковой зоны, очевидно, привело к уменьшению ширины клубочковой зоны, что явилось статистически достоверным. Митотическое деление клеток сохранилось, с тенденцией к снижению, и составило 0,16±0,012 %о - 0,15±0,01%о.

Исследования клеток пучковой зоны показало, что клетки, по - прежнему, принимали активное участие в осуществлении процессов адаптации. Объемы ядер и цитоплазмы клеток имели небольшой прирост. Объем ядер у самок увеличился на 28,0% и на 28,4% у самцов, объем цитоплазмы значительного прироста не имел, а именно на 19,6% у самок и на 23,0% у самцов, что привело к увеличению ядерно - цитоплазматического соотношения. Митотическая активность клеток достоверно не изменилась и составила 0,14±0,011%о у самок и 0,12±0,009%о у самцов и не отличалась от уровня интактных крыс.

На фоне приема ЭКЯ или ГКЯ к восьмым суткам отмечено менее выраженная степень гипертрофии ядер и цитоплазмы в клетках пучковой зоны коры. Объем ядер увеличился на 12,6% - 15,3%, цитоплазмы - на 13,3% -14,1%. В клетках клубочковой зоны отмечали увеличение объема ядер на 11,6% у самок и 9,0% у самцов при незначительном увеличении объема цитоплазмы. Митотический индекс был значительно больше, чем в группе стресс - контроля и составил 0,31±0,02%о 0,33±0,01%о в клубочковой зоне и 0,28±0,012%о - 0,2±0,013%о в пучковой зоне.

На восьмые сутки эксперимента у крыс в группе стресс - контроля отчетливо выражены явления «прогрессивной трансформации» коры -гипертрофирована и утолщена пучковая зона за счет истончения клубочковой и сетчатой зон. Полного восстановления суданофильного слоя не происходило, сетчатая зона была лишена липидов и уменьшилось количество липидных капель в нижней трети пучковой зоны.

У экспериментальных животных кора надпочечников сохранила обычное строение. Можно было выделить четкие границы между зонами. В пучковой зоне хорошо контурировали границы между клетками, которые формировали трабекулы. Ширина клубочковой зоны была достоверно выше, чем в стресс — контроле. Изучая содержание липидов на этой стадии стресса, мы отметили, что произошло значительное накопление липидов по всей толще коры. Липидные капли были хорошо выражены и очень крупные. Подобные изменения свидетельствуют о гипертрофии и гиперфункции надпочечников, а следовательно, и о значительном напряжении при стрессе адаптивно -компенсаторных процессов. Этот период можно расценивать как наступление фазы резистентности у контрольных и экспериментальных животных.

Таким образом, прием животными до стресса и во время стресса ЭКЯ или ГКЯ при продолжительных экстремальных воздействиях приводит к постепенному увеличение объема коры надпочечника, которое обеспечивается как гипертрофией секреторных клеток, так и пролиферативными процессами, что может свидетельствовать, по нашему мнению, о благоприятном влиянии препарата на компенсаторные возможности коры надпочечника. Также можно предположить, что в результате наших экспериментов сохранение ширины клубочковой зоны, а также гипертрофии ее клеток может косвенно указывать на стимуляцию биосинтеза и секреции минералокортикоидов. В настоящее время доказано, что достижение стадии резистентности общего адаптационного синдрома, как правило, сопряжено с активацией клеток клубочковой зоны. Кроме того, это расценивается, как включение естественного противоязвенного механизма, так как показано, что гормон клубочковой зоны коры надпочечника надежно предохраняет слизистую оболочку желудка от повреждений при стрессе (Богданова Т.И., 1989, Кушнерова Н.Ф., 2007).

Многократные стрессовые воздействия холодового фактора на протяжении 12 суток приводили у стресс - контрольных животных к уменьшению массы тела на 8,5% - 10,8% . На фоне приема ЭКЯ или ГКЯ к 12 суткам вес животных достоверно выше, чем в стресс - контроле (рис. 2).

Стрессовая гипертрофия надпочечников у стресс - контрольных животных подвергалась редуцированию. Абсолютная масса надпочечников уменьшилась и не отличалась от интактных животных. Относительная масса органа на фоне сниженного веса тела осталась умеренно повышенной и составила 16,3±0,11 мг у самок, у самцов - 13,1±0,24 мг. Относительная и абсолютная масса надпочечников у экспериментальных животных была выше, чем в стресс — контроле (рис. 3).

На фоне уменьшения массы надпочечников в стресс - контроле ширина коркового вещества уменьшилась по сравнению с предыдущим экспериментом и приблизилась к ширине коркового вещества интактных животных.

Рис. 2. Масса тела стресс - контрольных и стресс - экспериментальных крыс к 12 суткам холодового воздействия * - р<0,05 по отношению к стресс - контролю

Рис. 3. Относительная масса надпочечников стресс - контрольных и стресс - экспериментальных крыс к 12 суткам холодового воздействия * - р<0,05 по отношению к стресс - контролю

Ширина иучково - сетчатой зоны не имела достоверных отличий от ширины этой зоны у интактных животных и составила 672,0±11,6мкм у самок и 638,2±10,5мкм у самцов.

Ширина клубочковой зоны была достоверно ниже, чем в контроле, а именно, у самок она составила 63,7±5,08 мкм и 60,2±4,95 мкм у самцов. Исследование клеток клубочковой зоны выявило тенденцию к уменьшению объема цитоплазмы и объема ядер адренокортикоцитов. Митотический индекс в клубочковой зоне значительно снизился и составил 0,05±0,01%о -0,03±0,01%о. Цитологические исследования клеток пучковой зоны показали, что к 12 суткам эксперимента гипертрофия уменьшилась и объемы ядер и цитоплазмы клеток в пучковой зоне надпочечника существенно не отличались от показателей интактной группы. В пучковой зоне митозы не определялись.

Гипертрофия клеток у стресс - экспериментальных животных особенно в пучковой зоне, сохранялась как у самок, так и у самцов. Митотическая активность клеток надпочечника в клубочковой и пучковой зонах оставалась на стабильно высоком уровне и составила 0,35±0,01%о - 0,31±0,02%о, 0,26±0,0196о - 0,22±0,01%о соответственно, что достоверно выше, чем в стресс -контроле.

В стресс - контроле наблюдали полное отсутствие липидных капель в клубочковой и сетчатой зонах и только в средней трети пучковой зоны определяли мелкие слабовыраженные липидные капли. При исследовании липидов у крыс, получавших ЭКЯ или ГКЯ, мы выявили равномерное заполнение всей коры липидами, что не отличалось от интактных животных.

По данным гистологического исследования в стресс - контроле в пучковой зоне определялись безъядерные участки, вследствие очагового некроза. Наблюдали гиперхромию ядер и кариопикноз. Радиальное строение клеток пучковой зоны, характерное для надпочечников интактных крыс, стиралось. Нарушалась столбчатость расположения клеток в пучковой зоне.

Уменьшение липидов, а следовательно, и холестерина в клетках коры надпочечников у стресс - контрольных животных может свидетельствовать о том, что не происходит усиленного захвата адренокортикальными клетками экзогенных липидов и биосинтез эндогенных значительно снижен, поэтому расходование липидов преобладает над их накоплением. Этот факт может указывать на возникновение патологических нарушений в строении мембран клеток надпочечников и недостатку основных предшественников стероидных гормонов. В группе животных, получавших ЭКЯ или ГКЯ несмотря на умеренное повышение концентрации кортизола в крови, накопление липидов в клетках коры преобладает над их расходованием, возможно за счет захвата клетками экзогенных липидов, так и путем стимуляции синтеза эндогенных, что может свидетельствовать о сохранении свойств мембран клеток и структур, ответственных за биосинтез гормонов.

Холодовое воздействие у стресс - контрольных животных к 12 суткам привело к наступлению фазы максимального напряжения, что проявилось резко повышенной, почти в 3 раза, концентрацией кортизола в крови. Такая высокая концентрация кортизола обеспечивалась, по всей вероятности, адренокортикоцитами пучковой и сетчатой зон. А также можно предположить, что, возможно, произошли выраженные ультраструктурные перестройки в клетках коры, которые указывают на крайнее функциональное напряжение стероидсинтезирующих органелл. Большинством работ установлено, что состояние приводящее к резкой или длительной гиперфункции коры сопровождается уменьшением содержания холестерина и липидов в ней. Тяжелое стрессирующие воздействие, предъявляя повышенные требования к коре надпочечников, привело к резкому обеднению ее липидами в группе стресс - контрольных крыс. Учитывая весь комплекс изменений, можно предположить, что в коре надпочечников произошло развитие массивных деструктивных изменений в секреторных клетках и компонентах микроциркуляторного русла. Указанный комплекс изменений указывает на переход стадии резистентности в стадию истощения, что, в дальнейшем, может привести к снижению продукции гормонов, так как дальнейшее ослабление гипертрофии ядер в стадии истощения приведет к развивающейся недостаточности пластического и энергетического обмена в клетках коры надпочечника.

Ширина коркового вещества в эксперименте умеренно увеличилась и была достоверно выше, чем в стресс - контроле. Размеры клубочковой зоны коры преобладали над размерами этой зоны у крыс, не получавших ЭКЯ или ГКЯ, составили 87,3±5,3мкм у самок и 89,2±4,02мкм у самцов. Пучково - сетчатая зона осталась умеренно гипертрофированной по сравнению с интактными животными и достоверно отличалась от стресс - контроля. Постепенное нарастание гипертрофии клеток на протяжении всего эксперимента, сохранение умеренной гипертрофии к 12 суткам опыта, статистически значимые отличия от стресс - контроля, а также более высокая митотическая активность свидетельствовали о сохранение функциональных резервов в секреторных клетках. У экспериментальных животных уровень кортизола был достоверно ниже по сравнению со стресс - контролем и составил 70,0 ±1,8 пто1/1 у самок и 68,0 ±1,5 пто1/1 у самцов.

Получение крысами пищевых добавок, содержащих тритерпеновые гликозиды, уменьшало выраженность морфологических изменений коры надпочечников. Можно было отметить сохранение структуры коры. Адренокортикоциты пучковой зоны экспериментальных животных не претерпевали выраженных изменений и были сложены в трабекулы линейной формы. Кариопикноза и карионекроза не наблюдали, выявлялись двухядерные клетки в клубочковой зоне. Эти данные косвенно указывали, что в надпочечниках отсутствовали серьезные повреждения стероидсинтезирующих

органелл пучковой и сетчатой зон, а также признаки их функционального перенапряжения.

К этому времени в группе стресс - контроля гибель животных составила 31,2%. У экспериментальных животных гибель составила 8%.

На основании полученных данных можно сказать, что к 12 суткам у экпериментальных животных отсутствуют признаки перехода стресс - реакции в стадию истощения и отмечается формировании более выраженной стадии резистентности. Экстракт и гидролизат из кукумарии японской способствовали формированию более выраженной стадии резистентности крыс к патогенному действию стрессора и в определенной мере задерживали наступление стадии истощения, что, возможно, связано с кортикостероидподобным действием тритерпеновых гликозидов. Защитная роль тритерпеновых гликозидов, в основном, определяется их мембранотропным действием на стеринсодержащие мембраны клеток-мишеней, т.е. способностью образовывать комплексы со стеринами биомембран и изменять мембранную проницаемость. Возможно, что тритерпеновые гликозиды, входящие в состав ЭКЯ и ГКЯ, предотвращают повреждение мембран продуктами одной из стресс - реализующих систем, свободно-радикального окисления, и способствуют сохранению структуры митохондрий и эндоплазматического ретикулума, т е. тех структур, в которых идет стероидогенез, а следовательно, обеспечивается оптимизация энергетических и пластических процессов на клеточном уровне (Шарова Л.В. и соавт., 1991).

У экспериментальных животных, принимавших добавки с 1,5 до 3 месяцев жизни, мы наблюдали морфологические изменения в коре надпочечников. Прием добавок на фоне функциональной незрелости органа привел к достоверному увеличению объема клеток в пучковой зоне коры надпочечника при незначительном изменении ядерно - цитоплазматического соотношения клеток этой части надпочечника, увеличение объема клеток привело к достоверному увеличению ширины этой зоны у экспериментальных нестрессированных животных. Кроме этого, наблюдали тенденцию к увеличению объемов цитоплазмы и ядер в клетках клубочковой и сетчатой зон. В ходе эксперимента мы отметили, что гипертрофия надпочечников нарастает постепенно и к 12 суткам холодового воздействия определяется, также как и у половозрелых, устойчивое увеличение объемов цитоплазмы и ядер клеток, максимально выраженное в пучковой зоне.

Таким образом, развитие стрессорной реакции после предварительного приема биологически активных веществ из морских гидробионтов, содержащих тритерпеновые гликозиды, сопровождалось менее выраженными колебаниями основных количественных параметров функциональных элементов коры надпочечника, что способствовало стабилизации уровня кортизола в крови, ограничению стрессовой реакции в стадии тревоги, формированию более выраженной стадии резистентности и задержке наступления стадии истощения

общего адаптационного синдрома. Сохраняя резервные возможности секреторных клеток и, очевидно, компонентов микроциркуляторного русла экстракт и гидролизат из кукумарии японской повышают устойчивость коры надпочечника к действию экстремальных факторов и оказывают адаптогенный эффект на уровне организма.

ВЫВОДЫ

1. Экстракт и гидролизат из кукумарии японской не вызывают структурно - функциональных изменений в надпочечниках половозрелых животных, не влияют на массу тимуса, селезенки и не вызывают признаков патологических изменений слизистой оболочки желудка. Длительный прием экстракта и гидролизата из кукумарии японской животными до момента полового созревания приводит к достоверному увеличению ширины пучковой зоны надпочечника, достоверно возрастает объем цитоплазмы клеток пучковой зоны, при незначительном изменении ядерно — цитоплазматического соотношения клеток этой части надпочечника.

2. Однократное воздействие холодового фактора на половозрелых и неполовозрелых крыс вызывает структурно - функциональные изменения в органах. У стресс - контрольных крыс на стадии тревоги (1 сутки) имеет место гипертрофия ядер клеток пучковой зоны надпочечника, снижение митотической активности клеток коры, изменения со стороны тимуса, селезенки, желудочно - кишечного тракта, гибель животных. У стрессированных крыс, получавших экстракт и гидролизат из кукумарии японской, отсутствует гипертрофия клеток коры, количество митозов достоверно выше, отсутствуют изменения слизистой оболочки желудка, животные не погибают.

3. Прием экстракта и гидролизата из кукумарии японской половозрелыми и неполовозрелыми животными при многократных стрессовых воздействиях стабилизирует процесс, нормализуя в разные его стадии состояние надпочечников;

а) на стадии резистентности (5-8 сутки) у стресс - контрольных крыс резко выраженная гипертрофия клеток пучковой зоны сочетается с незначительным усилением пролиферации клеток разных зон коркового вещества надпочечников, у стрессированных крыс, получавших пищевые добавки, наблюдается постепенная гипертрофия ядер и цитоплазмы клеток пучковой зоны надпочечников и высокая митотическая активность клеток коры надпочечников;

б) на стадии истощения (12 сутки) у стресс - контрольных крыс масса надпочечников снижается, число митозов уменьшается, гипертрофия клеток ослабевает, имеет место выраженное снижение массы тимуса и селезенки, множество кровоизлияний и изъязвлений слизистой оболочки желудка, у

стрессированных крыс, получавших экстракт и гидролизат кукумарии японской, сохраняется гипертрофия ядер и цитоплазмы адренокортикоцитов коры надпочечников, масса тимуса и селезенки достоверно выше, чем в стресс - контроле, отсутствуют язвенные поражения слизистой желудка.

4. Длительный прием экстракта и гидролизата из кукумарии японской не вызывает достоверного изменения уровня кортизола в крови экспериментальных животных. На первые и двенадцатые сутки эксперимента у стрессированных крыс, получавших экстракт и гидролизат кукумарии японской, концентрация кортизола в крови достоверно ниже, по сравнению со стресс - контролем.

5. Длительный прием экстракта и гидролизата из кукумарии японской не вызывает достоверного изменения в содержании липидов в коре надпочечников. У стресс - контрольных крыс падение содержания липидов отмечается в начальные и поздние сроки опыта, а в середине отмечается тенденция к восстановлению липидов. При однократном холодовом воздействии у крыс, получавших пищевые добавки, ширина липидного слоя коры надпочечников достоверно выше, чем в группе стресс - контрольных крыс, на двенадцатые сутки стрессового воздействия содержание липидов в коре надпочечников в эксперименте нормализуется и не отличается от интактных крыс.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Солодкова, O.A. Влияние биологически активных веществ морских гидробионтов на надпочечники и семенники крыс при стрессе / O.A. Солодкова, B.C. Каредина, H.A. Никифорова // Эколого - физиологические проблемы адаптации: материалы XXI международного симпозиума. - 2003. -С. 231-232.

2. Никифорова, H.A. Влияние биологически активной добавки «Тингол - 1», «Тингол — 2» на репродуктивную функцию самцов при стрессе / H.A. Никифорова, Ю.А. Аверьянова, O.A. Солодкова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. IV Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. - Владивосток, 2003. - С. 9.

3. Влияние тритерпеновых гликозидов морских гидробионтов на надпочечники и яичники крыс / O.A. Солодкова, В.Г. Зенкина, H.A. Никифорова и др. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. IV Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. — Владивосток, 2003. - С. 10.

4. Общеморфологические показатели некоторых органов крыс, получавших «Тингол - 1», «Тингол — 2» / B.C. Каредина, В.Г. Зенкина, O.A. Солодкова и др.

// Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. V Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. - Владивосток, 2004. - С. 7 - 8.

5. Морфология яичников и надпочечников крыс, получавших гидролизат из кукумарии японской / O.A. Солодкова, B.C. Каредина, В.Г. Зенкина и др. // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. VI Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. - Владивосток, 2005. - С. 10.

6. Солодкова, O.A. Изменение кортизола в крови при остром холодовом стрессе у животных, получавших биологически активные добавки из кукумарии японской / O.A. Солодкова, B.C. Каредина, В.Г. Зенкина // Современные наукоемкие технологии - 2005. №10. - №2. - С. 62 - 63.

7. Солодкова, O.A. Влияние тритерпеновых гликозидов на уровень кортизола в крови крыс при остром и хроническом стрессе / O.A. Солодкова, В.Г. Зенкина, A.JI. Юферева // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. VII Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. - Владивосток, 2006. -С. 13 - 14.

8. Солодкова, O.A. Функциональная морфология надпочечников крыс под влиянием экстракта кукумарии японской / O.A. Солодкова, В.Г. Зенкина, А.Л. Юферева // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. VII Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с международ, участием. - Владивосток, 2006. -С. 14.

9. Оценка влияния гидролизата и экстракта из кукумарии японской на функциональную активность тучных клеток мезовариальной брыжейки / В.Г. Зенкина, O.A. Солодкова, B.C. Каредина и др. // Современные наукоемкие технологии. - 2006. - №6 . - С. 70 - 71.

10. Эффект действия экстракта из кукумарии японской на структурно -функциональное состояние надпочечников интактных и стрессированных животных / O.A. Солодкова, B.C. Каредина, В.Г. Зенкина и др. // Фундаментальные исследования.-2006.-№11.-С. 11-14.

11. Морфология яичников андрогенизированных крыс на фоне приема экстракта из кукумарии / В.Г. Зенкина, B.C. Каредина, O.A. Солодкова и др. // Тихоокеанский медицинский журнал. - 2007. - №4. - С. 70 - 72.

Список сокращений:

ГКЯ - гидролизат кукумарии японской ЭКЯ - экстракт кукумарии японской

Солодкова Оксана Алексеевна

Морфофункцнональная характеристика надпочечников крыс при холодовом стрессе на фоне приема экстракта и гадролмзата из кукумарии японской

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 18 августа 2008 г Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Уел печ л 1 0 Зак № 16328

Отпечатано в Типографии «Краски». 690048, г Владивосток, пр-т 100-летия, 43, тел 36-26-16,55-95-31 www краски сот