Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментально-морфологический анализ влияния уменьшения численности пометов и воспитания в искусственно сформированных пометах на показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад у крыс
ВАК РФ 03.03.04, Клеточная биология, цитология, гистология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Литвинцева, Екатерина Марковна
Список используемых сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Краткая характеристика постнатального развития головного мозга.
1.1.1. «Элементарные» процессы постнатального развития головного мозга.
1.1.2. Изменения неокортекса и гиппокампа в процессе постнатального развития мозга.
1.1.3. Возрастные изменения массы мозга.
1.2. Факторы, оказывающие существенное влияние на постнатальное развитие головного мозга.
1.2.1. Обеспеченность нутриентами.
1.2.2. Стресс.
1.3. Факторы, приводящие к увеличению темпов морфологического и функционального развития мозга.
1.4. Влияние воспитания вне контактов с матерью на развитие головного мозга.
1.5. Резюме.
Результаты собственных исследований
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика исследованных групп животных.
2.2. Методы гистологического, гистохимического, морфометрического исследования головного мозга.
2.3. Методы гистологической, гистохимической, морфометрической обработки эндокринных желез.
2.4. Методы исследования ВНД.
2.5. Методы исследования гормонов крови.
2.6. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Влияние экспериментального уменьшения численности пометов на показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад.
3.1. Влияние экспериментального уменьшения численности пометов на показатели развития головного мозга.
3.1.1. Влияние экспериментального уменьшения численности пометов на показатели развития головного мозга 14-дневных крыс
3.1.1.1. Гравиметрические показатели.
3.1.1.2. Морфометрические показатели.
3.1.1.2.1. Переднетеменная доля.
3.1.1.2.2. Собственно теменная доля.
3.1.1.2.3. Гиппокамп.
3.1.1.3. Гистохимические показатели.
3.1.1.3.1. Концентрация нуклеиновых кислот.
3.1.1.3.1.1. Переднетеменная доля.
3.1.1.3.1.2. Собственно теменная доля.
3.1.1.3.1.3. Гиппокамп.
3.1.1.3.2. Активность ферментов.
3.1.1.4. Резюме.
3.1.2. Влияние экспериментального уменьшения численности пометов на показатели развития головного мозга 30-дневных крыс
3.1.2.1. Гравиметрические показатели.
3.1.2.2. Морфометрические показатели.
3.1.2.2.1. Переднетеменная доля.
3.1.2.2.2. Собственно теменная доля.
3.1.2.2.3. Гиппокамп.
3.1.2.3. Гистохимические показатели.
3.1.2.3.1. Концентрация нуклеиновых кислот.
3.1.2.3.1.1. Переднетеменная доля.
3.1.2.3.1.2. Собственно теменная доля.
3.1.2.3.1.3. Гиппокамп.
3.1.2.3.2. Активность ферментов.
3.1.2.4. Резюме.
3.1.3. Влияние экспериментального уменьшения численности пометов па показатели развития головного мозга 40-дневных крыс
3.1.3.1. Гравиметрические показатели.
3.1.3.2. Морфометрические показатели.
3.1.3.2.1. Переднетеменная доля.
3.1.3.2.2. Собственно теменная доля.
3.1.3.2.3. Гиппокамп.
3.1.3.3. Гистохимические показатели.
3.1.3.3.1. Концентрация нуклеиновых кислот.
3.1.3.3.1.1. Переднетеменная доля.
3.1.3.3.1.2. Собственно теменная доля.
3.1.3.3.1.3. Гиппокамп.
3.1.3.3.2. Активность ферментов.
3.1.3.4. Резюме.
3.2. Влияние экспериментального уменьшения численности пометов па морфометрические и гистохимические характеристики надпочечников.
3.2.1. Морфометрическая и гистохимическая характеристика надпочечников 14-дневных крыс.
3.2.2. Морфометрическая и гистохимическая характеристика надпочечников 30-дневных крыс.
3.2.3, Морфометрическая и гистохимическая характеристика надпочечников 40-дневных крыс.
3.2.4. Резюме.
3.3. Влияние экспериментального уменьшения численности пометов на морфометрические и гистохимические характеристики гонад.
3.3.1. Морфометрическая и гистохимическая характеристика гонад 14-дневных крыс.
3.3.2. Морфометрическая и гистохимическая характеристика гонад 30-дневных крыс.
3.3.3. Морфометрическая и цитохимическая характеристика гонад 40-дневных крыс.
3.3.4. Резюме.
3.4. Показатели высшей нервной деятельности в приподнятом крестообразном лабиринте у 30-дневных крыс.
3.4.1. Влияние уменьшения численности пометов на поведение крыс в ПКЛ.
3.4.2. Влияние уменьшения численности пометов на поведение самцов в ПКЛ.
3.4.3. Влияние уменьшения численности пометов на поведение самок в ПКЛ.
3.4.4. Резюме.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментально-морфологический анализ влияния уменьшения численности пометов и воспитания в искусственно сформированных пометах на показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад у крыс"
Актуальность проблемы.
Развитие мозга в постнатальном периоде онтогенеза находится под влиянием с одной стороны, генетически закрепленных программ, с другой стороны - внешней среды (P. Guesry, 1998; D.E. Dluzen, J.L. McDermot, 2000; W.J. Chen et al, 2003; T. Belovari et al., 2004; R.G. York et al., 2004; S.R. Kesler et al., 2008). Наиболее уязвимыми периодами для органогенеза мозга являются пренатальный и ранние этапы постнатального периода, когда действия различного рода факторов приводят к значительным последствиям. Такими факторами могут быть особенности гормонального статуса матери и плода (А.Г. Резников, 1982; Б.В. Розен, 1994), обеспеченность нутриентами (Н.И. Дмитриева, В.Г. Кассиль, 1982; O.K. Нетребенко, 2007), действие токсикантов (C.B. Шорманов и соавт., 2004; C.D. Maia et al., 2009), уровень стрессогенности среды и др. Степень стрессогенности среды - это один из факторов, оказывающих значительное влияние на органогенез головного мозга. Его эффект зависит от характера стрессогенности фактора, продолжительности его воздействия, интенсивности. Так, стресс на 19-й неделе беременности может вызвать в последующем изменение объема серого вещества различных областей коры, психические нарушения, ухудшению познавательных и интеллектуальных способностей (С. Buss et al., 2010). Хронический стресс обусловливает существенные изменения психоэмоционального статуса и поведения человека, которые могут завершиться постстрессорными депрессивными расстройствами и тревожными состояниями (Ю.В. Моисеева и соавт., 2009).
Экспериментальным путем показана возможность создания моделей с уменьшенной или увеличенной стрессогенностью среды, лучшими или худшими (по сравнению со среднестатистическими) условиями существования организма (Н.И. Дмитриева, В.Г. Кассиль, 1982; Ю.В. Наточин и соавт., 1995; JI.B. Серова и соавт., 1995; О.В. Перепелкина и соавт., 2006; D. Reiss et al., 2007; Б.Я. Рыжавский, 2009; Ю.В. Моисеева и соавт., 2009). При этом было, в частности, показано, что содержание большого числа животных в тесной клетке приводит к снижению массы тела, увеличению массы надпочечников, концентрации кортикостероидов в плазме крови, выраженным изменениям поведения, в частности, повышенной тревожности (D.B. Vleck, V. Gente, 1968; H.JL Попова и соавт., 1970; А.Г. Старыгин, 1971; A. Gamallo et al., 1986; J. Baranyi et al., 2005; D. Reiss et al., 2007; Ю.В. Моисеева и соавт., 2009).
Пребывание животных в условиях «обогащенной среды», которая может выражаться меньшей скученностью, улучшением качества питания, большими по продолжительности контактами с матерью, приводит к увеличению темпов развития головного мозга, в частности к увеличению у них массы мозга, толщины коры, нейро-глиального индекса, количества белков (М.С. Diamond et al., 1964; E.L. Bennett et al., 1970).
Одним из факторов, значительно меняющих условия жизни в ранние её периоды, является воспитание в «чужой» среде, без участия биологической матери. Работы подобного плана показали, в частности, что воспитание крысят в «чужих» пометах отражается на функциональной активности их надпочечников, изменяет степень предрасположенности к генетически обусловленной гипертензии (М. Vallee, 1997; С.Я. Амстиславский и соавт., 1999; М.Д. Шмерлинг и соавт., 2005). Уменьшение материнской заботы приводит к повышению уровня тревожности у взрослых особей, отражается на показателях их физического развития (S. Macri et al., 2004; I.C. Weaver et al., 2007). При периодическом отлучении от матери у крысят отмечаются дефицит массы тела, изменения в системе нейроэндокринной регуляции, низкая стресс-реактивность, повышенная исследовательская активность, низкая тревожность (P.M. Plotsky et al., 2005; Y. Matsumoto et al., 2006; А. А. Исенгулова и соавт., 2009).
В то же время, неизученными остаются многие моменты, такие как морфологические, морфометрические и гистохимические особенности разных зон неокортекса и гиппокампа животных, воспитанных в условиях лучших, чем среднестатистические, и, с другой стороны - крыс, выращенных «приемной» матерью, их возрастная динамика, а также взаимосвязи состояния эндокринных желез и показателей развития головного мозга таких животных, особенностей их высшей нервной деятельности (ВНД).
В связи с этим, была сформулирована цель данной работы: дать морфометрическую, гистохимическую характеристику неокортекса и гиппокампа, а также - показателей высшей нервной деятельности крыс из экспериментально уменьшенных и искусственно сформированных («смешанных») пометов, сопоставить показатели развития головного мозга подопытных животных с некоторыми параметрами гистофизиологии их гонад и коркового вещества надпочечников.
Задачи исследования:
1. Изучить морфологические, морфометрические, гистохимические показатели развития головного мозга 14-, 30-, 40-дневных крыс из пометов с экспериментально уменьшенной численностью.
2. Изучить влияние уменьшения численности пометов на показатели развития эндокринных желез (надпочечник, семенник, яичник) 14-, 30-, 40-дневных крыс.
3. Изучить морфологические, морфометрические, гистохимические показатели развития головного мозга 40-дневных крыс из искусственно сформированных («смешанных») пометов.
4. Изучить влияние воспитания крысят в искусственно сформированных («смешанных») пометах на показатели развития эндокринных желез (надпочечник, семенник, яичник) 40-дневных крыс.
5. Изучить особенности поведения в ПКЛ крыс из пометов с экспериментально уменьшенной численностью и искусственно сформированных («смешанных») пометов.
Научная новизна исследования работы состоит в том, что в ней впервые описано влияние экспериментального уменьшения численности пометов и воспитания крысят в искусственно сформированных пометах на показатели развития их головного мозга, надпочечников и гонад, показатели внд.
Установлены особенности морфометрических, гистохимических показателей развития некоторых отделов неокортекса и гиппокампа мозга крысят из экспериментально уменьшенных пометов разных возрастных групп. Впервые дана морфометрическая и гистохимическая характеристика гонад и коркового вещества надпочечников, уровня половых гормонов в крови этих животных.
Впервые показано, что крысята, воспитанные в искусственно сформированных пометах, отличаются от контрольных по целому ряду морфометрических и гистохимических показателей развития головного мозга.
Впервые проведен многосторонний анализ особенностей морфометрических и гистохимических показателей развития мозга, имеющего увеличенную массу, описана возрастная динамика этих особенностей.
Научная и практическая значимость работы
Проведенная работа относится к фундаментальным. Её результаты расширяют представления о действии на развитие мозга факторов, которые могут влиять на данный процесс как у человека, так и у животных в реальных условиях. Научную значимость имеют новые данные о соотношениях макро- и микроскопических характеристик развивающегося мозга.
Данные, приведенные в работе, могут использоваться в лабораториях, исследующих органогенез головного мозга, а также - при чтении лекций по гистологии, физиологии, педиатрии в медицинских, биологических и педагогических вузах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Численность пометов крыс может рассматриваться как один из факторов, существенно влияющих на показатели развития, гистофизиологии головного мозга и ряда эндокринных желез крыс в молочном и препубертатном периодах онтогенеза. Уменьшение численности пометов сопровождается достоверными изменениями. гравиметрических и морфометрических показателей развития головного мозга, ВНД, а также -показателей гистофизиологии гонад и надпочечников.
2. Мозг экспериментальных животных из пометов с уменьшенной численностью отличается большей массой, а также многими важными характеристиками, такими как толщина коры, плотность расположения нейронов, размеры нейронов, содержание в них НК и активности некоторых общеметаболитических ферментов.
3. Воспитание крысят в искусственно сформированных («смешанных») пометах отражается на ряде морфологических и гистохимических показателей развития головного мозга крысят, что проявляется меньшими толщиной коры СТД, размерами цитоплазмы, ядер и ядрышек нейронов слоя II и V ПТД, слоя II СТД, гиппокампа, цитоплазмы нейронов слоя V СТД, сниженной активностью ИА1Ж-с1 в цитоплазме нейронов слоя И, NADPH-d -в цитоплазме нейронов гиппокампа, более высокой, чем в контроле, концентрацией РНК в цитоплазме нейронов слоя II и V ПТД и СТД и гиппокампа. В этих условиях существенно меняются показатели соматического развития животных, гистофизиологии их гонад (меньшие абсолютная масса органов, диаметры наиболее крупных овариальных фолликулов и семенных канальцев, активность ГСДГ в клетках Лейдига, высокая активность ГСДГ в текоцитах фолликулов), надпочечников (сниженная абсолютная масса, толщина коркового вещества), ВНД.
Апробация диссертации
Материалы исследования представлены XII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (январь 2010 г, г. Хабаровск), на заседании Хабаровского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (март 2010 г, г. Хабаровск), на 11-ой Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (апрель 2010 г, г. Владивосток).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных данных, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 261 странице машинописного текста, включая 29 таблиц, 60 рисунков. Список литературы содержит 351 источник, в том числе 178 иностранных и 173 отечественных.
Заключение Диссертация по теме "Клеточная биология, цитология, гистология", Литвинцева, Екатерина Марковна
220 Выводы:
1. Изменения условий воспитания крыс, при выращивании их в пометах уменьшенной численности, а также — в искусственно сформированных («смешанных») пометах, обусловливает развитие у них многочисленных морфометрических и гистохимических особенностей головного мозга, гонад и надпочечников.
2. Имеющий большую, чем в контроле, массу, головной мозг 14-, 30- и 40-дневных крыс, выращенных в уменьшенных пометах, отличается от контрольного объемом неокортекса ПТД и СТД, размерами ядер и цитоплазмы, активностью ЫАЕ)Н- и ЫАЭРН-с!, концентрацией РНК в цитоплазме нейронов неокортекса и гиппокампа.
3. Характер отличий мозга крыс, выращенных в искусственно уменьшенных пометах, различен в 14-, 30- и 40-дневном возрасте. Эти обусловленные возрастом отличия проявляются в степени, й направленности различий массы мозга, морфометрических характеристик коры, размеров различных структур нейронов, их гистохимических характеристик, что свидетельствует об отличиях динамики показателей развития мозга у животных из уменьшенных пометов от таковых в контроле.
4. Животные, выращенные в уменьшенных пометах, в 14-, 30- и 40-дневном возрасте имеют достоверно увеличенную массу надпочечников и гонад. 14- и 30-дневные самки отличаются увеличенными размерами наиболее крупных овариальных фолликулов, 30-дневные самцы -увеличенными диаметрами семенных канальцев. Активность ГСДГ в сетчатой зоне коры надпочечников у 30-дневных крыс обоего пола ниже, а у 40-дневных - выше, чем в контроле. У 14-дневных самок активность ГСДГ в клубочковой зоне коры надпочечников и в текоцитах фолликулов -увеличена. У самцов в возрасте 14 дней активность ГСДГ увеличена в пучковой зоне коры надпочечников, у 40-дневных самцов имеется её снижение в клетках Лейдига семенников.
5. Воспитание крысят в искусственно сформированных («смешанных») пометах обусловливает изменения морфометрических показателей развития головного мозга, включающие в себя уменьшение толщины СТД, численной плотности нейронов слоя II ПТД у подопытных животных. Размеры нейронов, их цитоплазмы и ядер в ПТД, СТД и гиппокампе у экспериментальных животных меньше, а концентрация РНК в цитоплазме клеток - существенно выше, чем в контроле. Активность NADH-d в нейронах слоя II СТД и NADPH-d - в нейронах гиппокампа у подопытных крыс — ниже, чем в контроле.
6. Воспитание в искусственно сформированных («смешанных») пометах ведет к уменьшению у подопытных крысят обоего пола массы тела, абсолютной массы надпочечников и гонад, а также - диаметров наиболее крупных полостных овариальных фолликулов, семенных канальцев, толщины коркового вещества надпочечников. У самок отмечается повышение концентрации в крови эстрадиола, активности ГСДГ в текоцитах овариальных фолликулов. У самцов в клетках Лейдига семенников отмечается снижение активности ГСДГ, по сравнению с контролем.
7. Воспитание крысят как в экспериментально уменьшенных, так и в искусственно сформированных пометах приводит к отклонениям их поведения в 30-дневном возрасте.
4.5. Заключение
Приведенные выше данные показывают, что воспитание крысят в искусственно созданных («смешанных») пометах отразилось на развитии головного мозга, органов эндокринной и репродуктивной систем, характере ВНД крысят. Воспитание в «смешанных» пометах привело к изменениям гравиметрических показателей животных. Произошло достоверное снижение массы тела, головного мозга, надпочечников и гонад.
Морфометрическое изучение коры выявило, что её толщина в ПТД не имела достоверных межгрупповых различий, тогда как в СТД животных опытной группы она была достоверно меньше, чем у контрольных. При этом численная плотность нейронов слоя II неокортекса ПТД у самцов опытной группы была достоверно ниже, чем в контроле. Размеры цитоплазмы, ядер и ядрышек нейронов в исследованных зонах неокортекса, а также, в гиппокампе у животных из экспериментальной группы были меньше, тогда как концентрация НК в этих клетках была существенно более высокой, по сравнению с таковыми в контроле. У животных из опытных пометов выявлялось также снижение активности ЫАГ)Н-с1 в нейронах слоя II СТД и ИАБРН-с! - в нейронах гиппокампа, что говорит о более низкой, чем в контроле интенсивности протекания процессов окисления как в митохондриях и вне их.
При изучении гонад выявлялись уменьшение диаметров полостных овариальных фолликулов, семенных канальцев. В надпочечниках была уменьшена толщина коркового вещества. Активность ГСДГ в адренокортикоцитах всех зон коры надпочечников не имела достоверных межгрупповых различий, тогда как в текоцитах овариальных фолликулов она была достоверно более высокой, а в клетках Лейдига семенников - более низкой, чем у животных контрольной группы. Это может говорить о более высоком у самок и более низком у самцов синтезе предшественников половых гормонов. У самок отмечалось повышение концентрация эстрадиола, тогда как у самцов - тенденция к снижению концентрации тестостерона, что коррелирует с повышенной активностью ГСДГ в теке овариальных фолликулов и сниженной - в клетках Лейдига семенника у подопытных крысят. Результаты, свидетельствующие о более высокой концентрации эстрадиола, большей активности ГСДГ в текоцитах овариальных фолликулов в препубертатном периоде у самок опытной группы, отличавшихся меньшей массой тела, согласуются с данными о том, что развитие вторичных половых признаков у девочек с микросомным и микромезосомным типами опережает его у девочек с мезомакросомным и макросомным типами (В.А. Алексеева и соавт., 2009).
При сравнении всех исследованных показателей «своих» и «приемных» крысят внутри искусственно созданных пометов выявлены следующие особенности. Было установлено, что «свои» и «приемные» крысята достоверно не различались по. исследованным гравиметрическим показателям тела и головного мозга. В то же время, у «приемных» крысят толщина коры в ПТД была большей, а плотность расположения нейронов в слое II СТД - меньшей, чем у «своих». Нейроны слоя II ПТД отличались меньшими размерами ядрышек, в слое II СТД они имели увеличенные размеры ядер и цитоплазмы, в слое V СТД - ядер. Активность ЫАБН- и ЫАОРН-ё в нейронах всех изученных локализаций у «приемных» крысят значительно превышала таковую у «своих», что свидетельствует о более интенсивно идущих в нейронах у «приемных» крысят процессов внутри- и внемитохондриального окисления (А.Л. Ленинджер, 1985). «Приемные» и «родные» крысята не различались также и по морфометрическим характеристикам надпочечников и гонад, концентрации в крови эстрадиола и тестостерона, за исключением относительной массы яичника, которая была меньшей у «приемных» самок.
Тестирование в ПКЛ крысят из искусственно созданных пометов выявило у них увеличенное на 14% время принюхиваний и сниженное время бездействия на 69%. Медиана времени бездействия была снижена на 75%. Интегральные характеристики - уровень тревожности и исследовательская активность - не различались в сравниваемых группах. Тестирование «приемных» и «родных» крысят выявило у первых увеличение на 7% времени принюхиваний, снижение исследовательской активности на 42%, а медианы уровня тревожности - на 35%.
Сопоставление полученных данных позволяет, во-первых, полагать, что условия воспитания в искусственно созданных пометах отличались от таковых в контрольных пометах как для «приемных», так и для «своих» крысят, обусловливая множество межгрупповых различий крысят из естественных и искусственно сформированных пометов. Во-вторых, по-видимому, сходные условия воспитания «своих» и «приемных» крысят внутри искусственно сформированных пометов обусловили меньшее число отличий показателей развития мозга, гонад, надпочечников, хотя ряд морфометрических, метаболических характеристик коры и ее нейронов у них достоверно различались. В целом полученные данные свидетельствуют о том, что изменения среды воспитания в ранние периоды постнатального онтогенеза могут существенно влиять как на показатели соматического развития, гистофизиологии гонад, надпочечников, ВНД, так и на формирование коры мозга, состояние нейронов неокортекса и гиппокампа.
202
Глава 5. Заключение
Развитие головного мозга складывается из различных «элементарных» процессов, не сцепленных жестко друг с другом. Их стимуляторами и ингибиторами являются разные факторы (Б.Я. Рыжавский, 2009). Имеются данные о влиянии содержания животных в «обогащенной среде», действии токсикантов, химических агентов, стрессовых воздействий, характера взаимодействий мать-дитя, материнского поведения, гормонального статуса матери на особенности развития организма ребенка в целом, на особенности его поведения (А.Г. Резников, 1982; Б.В. Розен, 1994; Н.И. Дмитриева, В.Г. Кассиль, 1982; C.B. Шорманов и соавт., 2004; O.K. Нетребенко, 2007; C.D. Maia et al., 2009; Б .Я. Рыжавский, 2000-2009).
Рядом авторов изучалось влияние «обогащенной среды» на развитие животных (М.С. Diamond et al., 1964; E.L. Bennett et al., .1970; Н.И. Дмитриева, В.Г. Кассиль, 1982; О.В. Перепелкина и соавт., 2006; В. Bindu et al., 2007; B.G. Kim et al., 2008). Понятие «обогащенная среда» включает в себя количественные и качественные факторы социального окружения, а также индивидуальную слуховую, визуальную и тактильную стимуляцию (Н. Van Praag et al., 2000; E.H. Соколова, Н.И. Незлина, 2003; О.А. Гомазков, 2007). Экспериментально созданные нами условия «обогащенной среды», при уменьшении численности пометов, включали в себя улучшение качества питания детенышей, увеличение времени контактов с матерью, снижение борьбы за существование и, как следствие, уменьшение стрессогенности среды.
В этой части работы нами были изучены особенности некоторых показателей развития головного мозга, надпочечников и гонад 14-, 30- и 40-дневных крысят из пометов с экспериментально уменьшенной численностью.
Изучение данного вопроса на многоплодных животных возможно осуществлять на экспериментальных моделях, учитывая, что животные, растущие в малочисленных пометах имеют большую массу тела, чем растущие в многочисленных пометах, а масса тела, в свою очередь, имеет положительную корреляционную связь с массой мозга (Г.Г. Автандилов, 1990; Б.Я. Рыжавский, 2006). При этом возникает возможность исследовать морфометрические особенности строения коры, нейронов в мозге, имеющем большую, чем средняя в популяции, массу, что не изучено как применительно к сформированному мозгу взрослого, так и к развивающемуся в дорепродуктивном периоде жизни. Между тем, данный вопрос представляет значительный самостоятельный интерес, т. к. его решение позволяет лучше понимать взаимоотношения между величиной массы мозга и его функциональными свойствами.
Подопытные крысята всех возрастных групп имели большую, чем в контроле, массу тела, головного мозга и полушария (табл. 5.1). Прирост массы тела и мозга в исследуемые нами возрастные периоды был максимальным в 14- и 30-дневном; возрасте, минимальный — в 40. Можно предположить, что увеличение массы тела у крысят в возрасте 14 и 30 дней определяется лучшей обеспеченностью в этих возрастах питательными веществами (у крыс молочное вскармливание продолжается до I мес), меньшей конкуренцией за них и внимание матери, что уменьшает уровень стрессовых воздействий. Причиной уменьшения межгрупповых различий, массы мозга в 40-дневном возрасте, т. е. через 10 дней после окончания молочного питания, может служить замедление темпов роста массы тела и мозга подопытных крысят, что может быть отражением принципа эквифинальности. В то же время, необходимо отметить, что механизмы этого эффекта не известны.
Полученные нами данные об особенностях мозга крысят опытной группы согласуются с результатами изучения влияния содержания животных в обогащенной среде, которые показывают увеличение темпов развития головного мозга, его массы (М.С. Diamond et al., 1964; E.L. Bennett et al., 1970, С.И. Ивашкина, 1995; O.B. Перепелкина и соавт., 2006), увеличение массы мозжечка у животных из уменьшенных пометов в возрасте 18 и 90 дней (T.JI. Маршак и соавт., 1995).
Морфометрическое изучение головного мозга крысят из экспериментально уменьшенных пометов выявило изменения толщины коры неокортекса и численной плотности нейронов. Так, у 14-дневных крыс наблюдается несколько большая (Р>0,05), чем в контроле, толщина коры ПТД (Р>0,05), у 30-дневных - достоверное увеличение толщины коры СТД. У 40-дневных крыс наблюдалось уменьшение толщины СТД, тогда как толщина коры ПТД была близка к значению контроля. Плотность расположения нейронов была снижена у 14- и 30-дневных крысят в слое II СТД, у 30- и 40-дневных - в слое II ПТД (табл. 5.1). Это частично согласуется с данными о том, что у крыс, выращенных в условиях обогащенной среды, выявлялись большая толщина коры мозга, меньшая плотность расположения в ней нейронов (Ф. Хухо, 1990).
Воспитание крысят в уменьшенных пометах отразилось на размерах нейронов ПТД и СТД. В 14-дневном возрасте наблюдалось увеличение ядрышек и ядер в нейронах слоя II СТД, гиппокампа. У 30-дневных крысят были достоверно больше или имели тенденцию к увеличению размеры ядрышек, ядер и цитоплазмы нейронов разных локализаций ПТД и СТД (табл. 5.1). У 40-дневных крысят размеры нейронов были меньше;, чем в контроле или имелась тенденция к этому.
Одновременно с изменениями размеров нейронов происходили изменения концентрации в них НК (табл. 5.2). Крысята в 14- и 30-дневном возрасте имели тенденцию к снижению данного показателя, что может объясняться в определенной степени большими размерами нейронов у подопытных крыс в этих возрастных группах или/и «разведением» НК другими ингредиентами цитоплазмы, что характерно для определенных этапов нейрогенеза. В противоположность этому у 40-дневных крысят концентрация НК в нейронах всех исследованных локализаций была повышенной или имела тенденцию к этому, что может определяться в какой-то степени уменьшенными размерами нейронов у крыс этой группы.
У крысят 14- и 30-дневного возраста под влиянием созданных условий произошли изменения активности общеметаболитических ферментов -NADH- и NADPH-d, которая была увеличена в нейронах мозга этих животных. В противоположность этому, к 40-му дню жизни активность NADH-d была достоверно снижена в нейронах слоя II СТД, а активность NADPH-d - слоя II СТД и гиппокампа по сранению с таковым в контроле.
Таким образом, изменение динамики роста массы мозга у подопытных животных сопровождалось изменением характера отличий морфометрических и гистохимических показателей развития его коры, нейронов неокортекса и гиппокампа.
Эти результаты, полученные нами, согласуются с данными литературы, свидетельствующими о том, что воспитание в «обогащенной среде» отражается на развитии головного мозга, способствует его опережающему развитию (М.С. Diamond et al., 1964; Е. Geller et al., 1965; Н.И. Дмитриева, В.Г. Кассиль, 1982; Р. Leal-Galicia et al., 2008 ). В то же время, они во многом являются новыми, дополняют имеющуюся информацию данными о соотношениях макроскопического показателя развития мозга (рост массы органа) с морфометрическими, гистохимическими характеристиками его коры, нейронов неокортекса и гиппокампа.
Проведенный нами анализ показал, что количество достоверных межгрупповых отличий от контроля у крыс разного возраста различалось. Так, у 40-дневных подопытных крыс найдены отличия от нормы по 31 показателю из 48 изученных. Минимальное число достоверных отличий найдено у 14-дневных крысят - 20 из 48. В возрасте 14 и 40 дней эффект экспериментального уменьшения численности пометов на показатели развития головного мозга был более выражен у самок, чем у самцов. В наибольшей степени экспериментальное воздействие отразилось на исследованных показателях ПТД, в наименьшей - на гиппокампе (табл. 5.1, 5.2), функции которого связывают с регуляцией процессов памяти, эмоциональных реакций, мотиваций, способностью остро реагировать на новые, маловероятные, чрезвычайные события (О.С. Виноградова, 1975; Л.М. Герштейн и соавт., 2006; Т.Н. Соллертинская, М.В. Шорохов, 2006).
Возможно, что обнаруженная различная степень различий реакции по морфометрическим, гистохимическим показателям нейронов разных отделов головного мозга крыс является одним из факторов, обусловливающих характер и выраженность изменений поведения экспериментальных животных. Известно, что кора ПТД является представительством кожной и кинестетической афферентации анализатора - ведущего в формировании приспособительных реакций грызунов (В.М. Светухина, 1962).
В нейронах слоя II и V коры СТД, являющейся зоной перекрытия анализаторов (В.М. Светухина, 1962), достоверных различий было выявлено меньше, чем в ПТД, что, по-видимому, является свидетельством меньшей степени пластичности данной области коры в условиях оказанных воздействий.
Экспериментальное уменьшение численности пометов привело к изменениям показателей развития исследованных нами стероидсекретирующих органов - надпочечников и гонад. Они проявлялись увеличением массы надпочечника во всех изучаемых возрастных группах (прирост ее составил от 33% до 35%). В группе подопытных крысят произошло также увеличение толщины коркового вещества надпочечника, максимальное - в 14-дневном возрасте (на 63%), минимальное — в 40-дневном (на 6%). В возрасте от 30 до 40 дней изменялся характер активности ГСДГ, ключевого фермента стероидогенеза, в цитоплазме адренокортикоцитов сетчатой зоны коры надпочечника. Так у подопытных 30-дневных крысят активность этого фермента была ниже, чем у контрольных животных, тогда как у подопытных 40-дневных крыс наблюдается достоверное её увеличение, что говорит о более активно идущих процессах синтеза предшественников стероидных гормонов, необходимых для процесса полового созревания.

Автореферат диссертации по теме "Экспериментально-морфологический анализ влияния уменьшения численности пометов и воспитания в искусственно сформированных пометах на показатели развития головного мозга, надпочечников и гонад у крыс"
На правах рукописи
ЛИТВИНЦЕВА Екатерина Марковна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОМЕТОВ И ВОСПИТАНИЯ В ИСКУССТВЕННО СФОРМИРОВАННЫХ ПОМЕТАХ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НАДПОЧЕЧНИКОВ И ГОНАД У КРЫС
03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
984607066
Владивосток 2010
004607066
Работа выполнена на кафедре гистологии ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет Росздрава»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Рыжавский Борис Яковлевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Каредина Валентина Семеновна,
ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава»
кандидат медицинских наук Бородай Светлана Витальевна, ГУЗ «Краевой диагностический центр», г. Владивосток
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Амурская государственная
медицинская академия Росздрава»
Защита диссертации состоится » ¿^¿¿'-¿^"Я 2010 года на заседании диссертационного совета Д 208.007.01 при ГОУ ВПО «Владивостокский государственный медицинский университет Росздрава» ■ по адресу: 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета
Автореферат разослан « » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор Г.В. Рева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Развитие мозга в постнатальном периоде онтогенеза находится под влиянием с одной стороны, генетически закрепленных программ, с другой стороны - внешней среды (P. Guesry, 1998; D.E. Dluzen, J.L. McDermot, 2000; WJ. Chen et al., 2003; T. Belovari et al., 2004; R.G. York et al., 2004; S.R. Kesler et al., 2008). Наиболее уязвимыми периодами для органогенеза мозга являются пренатальный и ранние этапы постнатального периода, когда действия различного рода факторов приводят к значительным последствиям. Такими факторами могут быть особенности гормонального статуса матери и плода (А.Г. Резников, 1982; Б.В. Розен, 1994), обеспеченность нутриентами (Н.И. Дмитриева, В.Г. Кассиль, 1982; O.K. Нетребенко, 2007), действие токсикантов (C.B. Шорманов и соавт., 2004; C.D. Maia et al., 2009), уровень стрессогенности среды и др. Степень стрессогенности среды -это один из факторов, оказывающих значительное влияние на органогенез головного мозга. Его эффект зависит от характера стрессогенности фактора, продолжительности его воздействия, интенсивности. Так, стресс на 19-й неделе беременности может вызвать в последующем изменение объема серого вещества различных областей коры, психические нарушения, ухудшение познавательных и интеллектуальных способностей (С. Buss et al., 2010). Хронический стресс обусловливает существенные изменения психоэмоционального статуса и поведения человека, которые могут завершиться иостстрессорными депрессивными расстройствами и тревожными состояниями (Ю.В. Моисеева и соавт., 2009).
Экспериментальным путем показана возможность создания моделей с уменьшенной или увеличенной стрессогенностью среды, лучшими или худшими (по сравнению со среднестатистическими) условиями существования организма (Н.И. Дмитриева, В.Г. Кассиль, 1982; Ю.В. Наточин и соавт., 1995; Л.В. Серова и соавт., 1995; О.В. Перепелкина и соавт., 2006; D. Reiss et al., 2007; Б.Я. Рыжавский, 2000-2009; Ю.В. Моисеева и соавт., 2009). При этом было, в частности, показано, что содержание большого числа животных в тесной клетке приводит к снижению массы тела, увеличению массы надпочечников, концентрации кортикостероидов в плазме крови, выраженным изменениям поведения, в частности, повышенной тревожности
(D.B. Vleck, V. Gente, 1968; H.JI. Попова и соавт., 1970; А.Г. Старыгин, 1971; A. Gamallo et al., 1986; J. Baranyi et al., 2005; D. Reiss et al., 2007; Ю.В. Моисеева и соавт., 2009).
Пребывание животных в условиях «обогащенной среды», которая может выражаться меньшей скученностью, улучшением качества питания, большими по продолжительности контактами с матерью, приводит к увеличению темпов развития головного мозга, в частности к увеличению у них массы мозга, толщины коры, нейро-глиального индекса, количества белков (М.С. Diamond et al., 1964; E.L. Bennett et al., 1970).
Одним из факторов, значительно меняющих условия жизни в ранние её периоды, является воспитание в «чужой» среде, без участия биологической матери. Работы подобного плана показали, в частности, что воспитание крысят в «чужих» пометах отражается на функциональной активности их надпочечников, изменяет степень предрасположенности к генетически обусловленной гипертензии (М. Vallee, 1997; С.Я. Амстиславский и соавт., 1999; М.Д. Шмерлинг и соавт., 2005).
Уменьшение материнской заботы приводит к повышению уровня тревожности у взрослых особей, отражается на показателях их физического развития (S. Macrí et al., 2004; I.C. Weaver et al., 2007). При периодическом отлучении от матери у крысят отмечаются дефицит массы тела, изменения в системе нейроэндокринной регуляции, низкая стресс-реактивность, повышенная исследовательская активность, низкая тревожность (P.M. Plotsky et al., 2005; Y. Matsumoto et al., 2006; A.A. Исенгулова и соавт., 2009).
В то же время, неизученными остаются многие моменты, такие как морфологические, морфометрические и гистохимические особенности разных зон неокортекса и гиппокампа животных, воспитанных в условиях лучше, чем среднестатистические, и, с другой стороны -крыс, выращенных «приемной» матерью, их возрастная динамика, а также взаимосвязи состояния эндокринных желез и показателей развития головного мозга таких животных, особенностей их высшей нервной деятельности (ВНД).
Цель исследования Дать морфометрическую, гистохимическую характеристику неокортекса и гиппокампа, а также показателей высшей нервной деятельности крыс из экспериментально уменьшенных и искусственно
сформированных («смешанных») пометов, сопоставить показатели развития головного мозга подопытных животных с некоторыми параметрами гистофизиологии их гонад и коркового вещества надпочечников.
Задачи исследования
1. Изучить морфологические, морфометрические, гистохимические показатели развития головного мозга 14-, 30-, 40-дневных крыс из пометов с экспериментально уменьшенной численностью.
2. Изучить влияние уменьшения численности пометов на показатели развития эндокринных желез (надпочечник, семенник, яичник) 14-, 30-, 40-дневных крыс.
3. Изучить морфологические, морфометрические, гистохимические показатели развития головного мозга 40-дневных крыс из искусственно сформированных («смешанных») пометов.
4. Изучить влияние воспитания крысят в искусственно сформированных («смешанных») пометах на показатели развития эндокринных желез (надпочечник, семенник, яичник) 40-дневных крыс.
5. Изучить особенности поведения в ПКЛ крыс из пометов с экспериментально уменьшенной численностью и искусственно сформированных («смешанных») пометов.
Научная новизна исследования
Работы состоит в том, что в ней впервые описано влияние экспериментального уменьшения численности пометов и воспитания крысят в искусственно сформированных пометах на показатели развития их головного мозга, надпочечников и гонад, показатели ВНД.
Установлены особенности морфометрических, гистохимических показателей развития некоторых отделов неокортекса и гиппокампа мозга крысят из экспериментально уменьшенных пометов разных возрастных групп. Впервые дана морфометрическая и гистохимическая характеристика гонад и коркового вещества надпочечников, уровня половых гормонов в крови этих животных.
Впервые показано, что крысята, воспитанные в искусственно сформированных пометах, отличаются от контрольных по целому ряду морфометрических и гистохимических показателей развития головного мозга.
Впервые проведен многосторонний анализ особенностей мор-фометрических. и гистохимических показателей развития мозга, имеющего увеличенную массу, описана возрастная динамика этих особенностей.
Научная и практическая значимость работы
•Проведенная работа относится к фундаментальным. Ее результаты расширяют представления о действии на развитие мозга факторов, которые могут влиять на данный процесс как у человека, так и у животных в реальных условиях. Научную значимость имеют новые данные о соотношениях макро- и микроскопических характеристик развивающегося мозга. Данные, приведенные в работе, могут использоваться в лабораториях, исследующих органогенез головного мозга, а также при чтении лекций по гистологии, физиологии, педиатрии в медицинских, биологических и педагогических вузах.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Численность пометов крыс может рассматриваться как один из факторов, существенно влияющих на показатели развития, гисто-физиологии головного мозга и ряда эндокринных желез крыс в молочном и препубертатном периодах онтогенеза. Уменьшение численности пометов сопровождается достоверными изменениями гравиметрических и морфометрических показателей развития головного мозга, ВНД, а также - показателей гистофизиологии гонад и надпочечников.
2. Мозг экспериментальных животных из пометов с уменьшенной численностью отличается большей массой, а также многими важными характеристиками, такими как толщина коры, плотность расположения нейронов, размеры нейронов, содержание в них НК и активности некоторых общеметаболитических ферментов.
3. Воспитание крысят в искусственно сформированных («смешанных») пометах отражается на ряде морфологических и гистохимических показателей развития головного мозга крысят, что проявляется меньшими толщиной коры СТД, размерами цитоплазмы, ядер и ядрышек нейронов слоя II и V ПТД, слоя II СТД, гиппокампа, цитоплазмы нейронов слоя V СТД, сниженной активностью КАБН-ё в цитоплазме нейронов слоя И, ИАОРН-с! - в цитоплазме нейронов гиппокампа, более высокой, чем в контроле, концентрацией РНК в цитоплазме нейронов слоя II и V ПТД и СТД и гиппокампа. В этих
условиях существенно меняются показатели соматического развития животных, гистофизиологии их гонад (меньшие абсолютная масса органов, диаметры наиболее крупных овариальных фолликулов и семенных, канальцев, активность ГСДГ в клетках Лейдига, высокая активность ГСДГ в текоцитах фолликулов), надпочечников (сниженная абсолютная масса, толщина коркового вещества), ВНД.
Апробация диссертации
Материалы исследования представлены XII краевом конкурсе молодых ученых и аспирантов (январь 2010 г, г.Хабаровск), на заседании Хабаровского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов (март 2010 г, г.Хабаровск), на 11-ой Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (апрель 2010 г, г. Владивосток).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 5 в журналах, входящих в Перечень ведущих научных журналов и изданий ВАК.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 261 странице машинописного текста, включая 29 таблиц, 60 рисунков. Список литературы содержит 351 источник, в том числе 178 иностранных и 173 отечественных. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных данных, заключения, выводов и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования В работе были исследованы 181 беспородная белая крыса из 22 пометов, полученных от спаривания интактных 4,5 - 5,5 месячных самок и самцов.
В первом разделе работы изучалось влияние уменьшенной численности пометов на показатели развития мозга, гонад и надпочечников крыс.
В 1-ой группе исследованы 14-дневные крысы из пометов с экспериментально уменьшенной численностью (2 помета, 11 крысят). Контролем к ним являлись 14-дневные животные из пометов средней численности (2 помета, 20 крысят). Во 2-ой группе исследовались 30-дневные животные, воспитанные в пометах уменьшенной численности (3 помета, 18 крысят). Контролем для них служили 30-дневные крысы из пометов средней величины (3 помета, 31 крысенок). 3-ю группу составили 40-дневные животные из пометов с уменьшенной численностью (6 пометов, 30 крысят). Контролем для них были 40-дневные крысы из пометов средней численности (2 помета, 24 крысенка). Уменьшение численности пометов достигалась путем удаления из пометов средней величины (число крысят - 9-10) по 4-5 крысят в однодневном возрасте.
Во втором разделе работы исследовались особенности развития мозга, надпочечников и гонад 40-дневных крыс, воспитанных в искусственно сформированных, «смешанных» пометах (4 помета, 47 крысят). Они были образованы из пометов средней величины (число крысят - 8-10), в которые были добавлены по 4-6 «приемных» крысенка и убрано по столько же «родных». Контролем для них служили 40-дневные крысята из «естественных» пометов средней численности (2 помета, 24 крысенка).
Все животные сравниваемых групп содержались одновременно в условиях одного вивария, корм и воду получали ad libitum. Для изучения ВИД животные в 30-дневном возрасте были подвергнуты исследованию в приподнятом крестообразном лабиринте (ПКЛ). Забой контрольных и подопытных животных проводили одновременно, де-капитацией. Взвешиванием на электронных весах определяли массу тела, мозга, полушария, гонад и надпочечников. Левое полушарие фиксировали в течение 1 часа в жидкости Карнуа. Затем его разрезали в переднетеменной (ПТД) и собственно теменной долях (СТД) строго перпендикулярно длиннику и верхней поверхности левого полушария, пользуясь схемами В.М. Светухиной (1962), заливали в парафин. На микротоме фирмы Reichert готовили срезы, толщиной 7 мкм. Их окрашивали метиленовым синим, а также - галлоцианином на нуклеиновые кислоты (НК) по Эйнарсону (3. Лойда и соавт., 1982).
Проводилось обзорное изучение препаратов ПТД и СТД, их морфометрическое исследование, которое включало в себя:
1. Определение толщины коры головного мозга. Проводилось измерение в 3 участках ПТД и СТД при помощи окуляр-микрометра МОВ - 15, при увеличении объектива х8 (Г.Г. Автандилов, 1990). Аналогично проводилось измерение толщины слоя I коры головного мозга.
2. Определение плотности расположения нейронов производили при увеличении окуляра х10, объектива на х40 в слоях II и V ПТД и СТД, в 5 стандартных (S=10000 мкм2) полях зрения каждого слоя.
3. Измерение площади сечения цитоплазмы, ядер и ядрышек нейронов слоев II и V ПТД и СТД и поля CAI гиппокампа осуществляли с помощью компьютерной морфометрии на аппарате «Мекос» (медицинские компьютерные системы). В каждой из этих зон измеряли по 25 клеток.
Гистохимические исследования включали:
1. Определение концентрации НК в цитоплазме, ядрах и ядрышках пирамидных нейронов слоя II и V ПТД и СТД, поля CAI гиппокампа на препаратах, окрашенных галлоцианином по Эйнарсону, на аппарате «Мекос» по оптической плотности этих структур при >„=550 нм. В мозге каждого животного исследовали по 25 клеток каждой из указанных областей.
2. Определение активности NADH-d и NADPH-d проводили тет-разолиевым методом по Loida (3. Лойда и соавт., 1982) в нейронах слоев II, V СТД и поля CAI гиппокампа. Из СТД правого полушария готовили криостатные срезы толщиной 20 мкм, которые монтировались на покровные стекла. Инкубацию проводили в термостате при температуре 37°С в течение 30 минут. Результат оценивали измерением оптической плотности продуктов реакции в цитоплазме на аппарате «Мекос» (А,=550 нм). Исследовали 25 нейронов каждой из указанных областей.
Из левых надпочечников, яичников и семенников готовили криостатные срезы толщиной 20 мкм, проходящие через центральную часть органа. Они монтировались на покровные стекла и на них проводили реакции на Зр-гидроксистероиддегидрогеназу (ГСДГ). Активность ГСДГ исследовалась по методу 3. Лойда (1982). Интенсивность реакции оценивалась цитофотометрически с использованием аппарата «Мекос» при Я=550 нм.-В каждом случае проводили измерения в 25 адренокортикоцитах каждой из зон коры надпочечника, в 25 клетках внутренней теки полостных
фолликулов и клетках Лейдига семенника. На этих же препаратах окуляр-микрометром МОВ-15 измеряли толщину коркового вещества надпочечника, диаметр наибольшего полостного фолликула и средний диаметр семенного канальца.
Показатели ВНД оценивались по параметрам регистрации поведенческих актов у 30-дневных крысят в ПКЛ. Во время опыта каждое животное помещалось в лабиринт, где в течение 3 минут регистрировали суммарное время и количество элементарных поведенческих актов: свешиваний, стоек, груминга, принюхиваний, движений, заходов в открытые и закрытые рукава. По перечисленным компонентам поведения определялись интегральные характеристики: исследовательская активность и уровень тревожности (Ю.А. Сапожников и соавт., 2002). Во время забоя животных осуществляли забор крови. В сыворотке определяли концентрации тестостерона и эстрадиола стандартными иммуноферментными методиками. Эти исследования проведены под руководством д.б.н., проф. Р.В. Учакиной.
Статистический анализ проведен с помощью пакета прикладных программ Statistica 6.0. Высчитывались среднее арифметическое значение (М), ошибка (±т), медиана. Различия считались достоверными при Р<0,05.
Результаты собственных исследований и ipc обсуждение
В первой части работы нами были изучены особенности некоторых показателей развития головного мозга, надпочечников и гонад 14-, 30- и 40-дневных крыс из пометов с экспериментально уменьшенной численностью.
Подопытные крысы всех возрастных групп имели большую, чем в контроле, массу тела, головного мозга и полушария. Различия массы тела и мозга между подопытной группой и контрольной были наибольшими в 14- и 30-дневном возрасте, наименьшие - в 40-дневном.
Морфометрическое изучение головного мозга выявило у 14- и 30-дневных крыс несколько большую, чем в контроле, толщину коры ПТД (Р>0,05), у 30-дневных - достоверное увеличение толщины коры СТД (1291±19 мкм против 1213±18 мкм в группе контроля). В противоположность этому, у подопытных 40-дневных крысят толщина СТД была меньше таковой у контрольных животных (1279±17 мкм против 1367±15 мкм, Р<0,05). В то же время, толщина коры ПТД у
крыс сравниваемых групп не имела статистически значимых различий. Плотность расположения нейронов у подопытных крыс была снижена в 14- и 30-дневном возрасте в слое П СТД, у 30- и 40-дневных - в слое IIПТД (табл. 1, Р<0,05). У 14-дневных подопытных крысят отмечалось достоверное увеличение размеров ядер и ядрышек нейронов слоя II СТД, цитоплазмы, ядер и ядрышек нейронов гиппо-кампа. Подопытные 30-дневные крысята отличались от контрольных животных увеличенными размерами цитоплазмы, ядер и ядрышек нейронов слоя II ПТД и СТД, слоя V ПТД, гиппокампа, у нейронов слоя V СТД были увеличены лишь размеры ядрышек (Р<0,05). Характер отклонений от контроля менялся у 40-дневных крыс. Экспериментальные крысята в этом возрасте отличались меньшими размерами цитоплазмы, ядер и ядрышек нейронов слоя II и V ПТД, слоя П СТД, меньшими размерами ядрышек и цитоплазмы нейронов слоя V, ядрышек нейронов гиппокампа.
Концентрация РНК в цитоплазме нейронов слоев II и V ПТД подопытных 14-дневных крысят была ниже, чем в контроле. В 30-дневном возрасте межгрупповых различий по этим показателям не выявлено. В противоположность этому, у 40-дневных крыс концентрация РНК в цитоплазме нейронов слоев П и V ПТД и СТД, гиппо-кампе мозга подопытных крыс была более высокой, чем в контроле.
Изучение активности МАБН- и ЫАБРН-с! показало, что у подопытных 14-дневных крысят активность этих ферментов в цитоплазме нейронов слоев П, V СТД и гиппокампа была больше, чем в контроле. Подопытные 30-дневные крысы обладали большей активностью ИАВН-с! во всех изученных нами локализациях, тогда как активность ЫАБРН-с! - увеличена в цитоплазме нейронов слоя II и V по сравнению с группой контроля. В противоположность этому, у 40-дневных крыс активность ИАБН-с! в цитоплазме нейронов слоя П СТД, активность КАОРН-с1 - слоя II СТД и гиппокампа были существенно ниже, чем в контроле (табл. 1, Р<0,05).
Таким образом, нами впервые установлено, что экспериментальное уменьшение численности пометов отразилось как на «макропоказателях» развития головного мозга (величина массы мозга и полушария), так и на «микропоказателях», отражающих характер пост-натального развития нейронов неокортекса и гиппокампа; при этом были выявлены морфометрические особенности мозга с экспериментально увеличенной массой. По нашему мнению, заслуживает особого внимания тот факт, что отличия мозга подопытных животных от
контроля в разные периоды онтогенеза имеют разную выраженность и направленность.
Экспериментальное уменьшение численности пометов привело к изменениям показателей развития исследованных нами стероидсекре-тирующих органов - надпочечников и гонад. Они проявлялись увеличением массы надпочечника, толщины его коркового вещества во всех изученных возрастных группах. В возрасте от 30 до 40 дней изменялся характер отличий активности ГСДГ, ключевого фермента стероидоге-неза, в цитоплазме адренокортикоцитов сетчатой зоны коры надпочечника. Так у подопытных 30-дневных крысят активность этого фермента была ниже, чем у контрольных животных (0,630±0,024 усл. ед. против 0,776±0,048 усл.- ед. соответственно), тогда как у 40-дневных крыс наблюдается превышение этого показателя над контролем (0,583±0,015 усл. ед. против 0,518±0,028 усл. ед., Р<0,05).
Для 14- и 30-дневных самок из экспериментально уменьшенных пометов были характерны достоверно большие масса яичников, диаметр наибольших овариальных фолликулов, у 14-дневных - увеличение активности: ГСДГ в текоцитах фолликулов (0,543±0,03 усл. ед. против 0,409±0,024 усл. ед.). У 14- и 30-дневных подопытных самцов была достоверно увеличена масса семенников. Диаметр семенных канальцев у подопытных 30-дневных крыс был достоверно большим, чем в контроле :(180±7 мкм против 146±7 мкм). Активность ГСДГ в клетках Лейдига семенника у 14- и 30-дневных крысят имела тенденцию к увеличению (Р>0,05), тогда как у 40-дневных была ниже, чем в контроле (0,512±0,024 усл. ед. против 0,603±0,027 усл. ед., Р<0,05).
Таким образом, развитие органов эндокринной системы, продуцирующих стероидные гормоны, обладающие мощным влиянием на состояние головного мозга, у животных из уменьшенных пометов существенно отличалось от такового в .контроле.
Тестирование подопытных крысят в ПКЛ выявило у них увеличение времени и числа свешиваний, принюхиваний, выходов и нахождений в открытых рукавах лабиринта, большее количество заходов в закрытые рукава, меньшее время нахождения в закрытых рукавах, бездействия. Уровень тревожности у крысят из уменьшенных пометов (148,3±18,1) был меньше соответствующего показателя у контрольных животных (211,4±17, Р<0,05), а медиана исследовательской активности у подопытных животных была существенно большей, чем.в контроле.
Таким образом, воспитание животных в экспериментально уменьшенных пометах привело к увеличению массы их головного мозга, отли-
чиям его по раду важных показателей:, толщине коры, плотности расположения нейронов и их размеров, содержанию в них НК и активности некоторых общеметаболитических ферментов, показателям активности клеток стероидсекретирующих эндокринных желез и ВНД.
Во второй части работы нами было исследовано влияние условий воспитания крысят в искусственно сформированных («смешанных») пометах. Подопытные животные отличались сниженной массой тела (63±4 г против 81±2 г), головного мозга (1434±14 мг против 1481±11 мг). Морфометрическое изучение коры выявило, что толщина СТД подопытных крыс (1209±12 мкм) была меньше, чем у контрольных животных (1367±15 мкм, Р<0,05, табл. 2). Численная плотность нейронов слоя II ПТД у подопытных самцов была достоверно ниже, чем в контроле (18,6±0,3 против 21,3±1).
Размеры цитоплазмы и ядер нейронов в исследованных зонах неокортекса и гиппокампа у подопытных животных, были меньше, тогда как концентрация НК в этих клетках была существенно более высокой, по сравнению с контролем. У животных из опытных пометов, по сравнению с контрольной группой, выявлялось снижение активности ИАВН-с! в нейронах, слоя П СТД (0,404±0,011 усл. ед. против 0,445±0,013 усл. ед.) и ИАБРН-с! - в нейронах гиппокампа (0,388±0,01 усл. ед. против 0,437±0,018 усл. ед.).
Параллельно с этим в опытной группе наблюдалось достоверное уменьшение абсолютной массы надпочечников (9±0,4 мг против 10,4±0,4 мг), яичников (15±0,8 мг против 19±1,5 мг), семенников (282±31 мг против 463±13 мг), диаметров наибольших полостных ова-риальных фолликулов (404±12 мкм против 456±20 мкм), семенных канальцев (207±9 мкм против 24б±9 мкм), толщины коркового вещества надпочечников (725±12 мкм против 793±11 мкм). При этом в опытно^ группе активность ГСДГ в текоцитах овариальных фолликулов была достоверно более высокой (0,622±0,025 усл. ед. против 0,559±0,01 усл. ед.), а в клетках Лейдига семенников - более низкой (0,491±0,018 усл. ед. против 0,603±0,027 усл. ед.), чем у животных контрольной группы.
У подопытных самок отмечалось повышение концентрации эст-радиола в крови (57,4±5,3 пг/мл против 34,4±4,5 пг/мл, Р<0,05), тогда как у подопытных самцов - тенденция к снижению концентрации тестостерона (2,15±0,3 нмоль/л- против 3,17±0,57 нмоль/л), что коррелирует с повышенной активностью ГСДГ в теке овариальных фолликулов и более низкой, чем в контроле, в клетках Лейдига семенника.
Таблица 1
Влияние уменьшения численности пометов на гравиметрические, морфометрические и цитохимические показатели развития головного мозга 14-, 30- и 40-дневных крыс
Группа Показатели ------ 14-дневные крысы а) 30-дневные крысы (2) 40-дневные крысы (3)
опыт контроль опыт контроль опыт контроль
Масса мозга, абс., мг 1180±13* 984±18 1489±21* 1285±18 1579±18* . 148Ш1
Масса полушария, мг 450±10* 375±8 545±9* 47б±7 574±10* 547±9
ПТД, Толщина коры, мкм 1527±32 1494±21 1591±14 1553±17 1570±11 1573±12
Толщина слоя I, мкм 142±5 140±3 148±3 142±3 152±3 . 147±3
Число нейронов в поле зрения, слой П. 20±1,6 23,2±0,4 17±0,3* 19±0,3 18±0,2* 20±0,68
слой V 9±0,3 8,4±0;1 6,5±0,4 7,2±0Д 7±0Д2 6,8±0Д6
Площадь сечения, мкм^
ядрышек нейронов слоя П 1,6±0,08 1,63±0,03 1,95±0,06* 1,6±0,04 2,03±0,05* . 2,47±0,1
ядер нейронов слоя П 55,4±1,5 54,03±1,09 5б,3±0,7* 50,9±0,9 56±0,6* 61,4±1,3
цитоплазмы нейронов слоя П 37,8±1,2 Зб,8±0,7 45,5±0,7* 37,9±0,7 39±1,4* . 45,8±1,2
ядрышек нейронов слоя V 4,18±0,18 4,22±0,08 5±0,07* 4,08±0,08 4Д±0ДЗ* 4,77±0Д1
ядер нейронов слоя V 121,3±3 115Д±2,4 109,5±0,9* 9б,2±3,9 95,3±2,3* 105±2
цитоплазмы нейронов слоя V 96,5±4,4 100,6±2,7 109,4±1,4* 91,7±2,4 78,4±1,7* 88,7±2,4
СТД, Толщина коры, мкм 1218±21 1183±24 1291±19* 1213±18 1279±17* 1367±15
Толщина слоя I, мкм 109±4 105±3 125±3 123±2 136±2 142±4
Число нейронов в поле зрения, слой П 22,7±0,5* 25,3±0,4 18Д±0,4* 20±0,4 20±0,3 20,8±0,53
слой V 9,2±0,3 9±0,2 6,9±0,2 7,2±0Д 7±0Д2 7 Д ±0,23
Площадь сечения, мкм^
ядрышек нейронов слоя П 1,7±0,05* 1,53±0,03 1,92±0,06* 1,б±0,04 2,06±0,04* 2,56±0Д7
ядер нейронов слоя II 56,6±0,9* 52,9±0,8 54,2±1,02* 49,9±0,9 55,5±1,5* 60±1,5 '
Продолжение таблицы 1
(1) (2) (3)
цитоплазмы нейронов слоя П 37,6±0,8 35,8±0,75 41,9±1,27* Зб,5±0,7 38,5±1,2* 45,3±1,3
ядрышек нейронов слоя V' 3,93±0,08 3,9±0,07 4,5±0,1* 3,8±0,08 4±0Д* 4,35±0,08
ядер нейронов слоя V 117,3±2,5 106,5±5,б 100,9±1,8 99,8±2,2 92,7±2Д 95±2,4
цитоплазмы нейронов слоя V 95,9±4 95,6±2,1 93,6±1,9 89,6±2,04 75,б±2,6* 82±1,9
ядрышек нейронов пшпо-кампа },95±0,04* . 1,82±0,03 2,2±0,06* 1,98±0,04 2,5±0,07* 2,94±0,2
ядер нейронов пшпокампа 79,6±2* 75±1,1б 72,8±0,9* 70,2±0,9 . 70,6±1,4 73,8±1,9
цитоплазмы нейронов гиппо-кампа 43,5±0,9* 40,3±0,9 46Д±0,8* 44,08±0,7 46,8±2,2 50,5±2,06
Активность КА1Ш-<1 в нейронах, усл. ед.:
- слоя П СТД 1 0,431±0,034* 0,338±0,014 0,528±0,026* 0,411±0,021 0,386±0,017* 0,445±0,013
- слоя V СТД 0,473±0,039* 0,332±0,019 0,637±0,04* 0,441±0,031 0,377±0,02 0,390±0,012
-шппокамш 0,609±0,058* 0,345±0,018 0,576±0,032* 0,449±0,026 0,428±0,012 0,422±0,016
Активность КАБН-(1 в нейронах, усл. ед.:
- слоя П СТД 0,343±0,009* 0,289±0,009 0,39б±0,018* 0,334±0,011 0,363±0,017* 0,417±0,015 ■
- слоя V СТД 0,393±0,032* 0,305±0,01 0,448±0,023* 0,381±0,023 0,37б±0,021 0,396±0,01
-пшпокампа . .0,445±0,025* . 0,337±0,01б 0,482±0,023 0,437±0,021 0,384±0,018* 0,437±0,018
Концентрация РНК в цитоплазме нейронов, усл. ед.:
слоя IIПТД 0,311±0,023* 0,394±0,018 0,389±0,021 0,402±0,02 0,299±0,014* 0,259±й,013
слоя V ПТД 0,394±0,019* 0,457±0,02 0,466±0,028 0,497±0,01б 0,359±0,014* 0,312±0,017
слоя П СТД 0,314±0,034 0,379±0,02 0,409±0,032 0,416±0,015 0,300±0,019* 0,243±0,015
слоя V СТД 0,420±0,021 0,452±0,016 0,490±0,028 0,459±0,017 0,369±0,019* 0,307±0,017
гиппокампа 0,429±0,034 0,423±0,02 0,498±0,029 0,498±0,017 0,346±0,017* 0,25 5±0,019
* - различия между экспериментальной и контрольной группами статистически достоверны
Таблица 2
Влияние содержания крысят в искусственно сформированных пометах на гравиметрические, морфометрические и цитохимические показатели развития их головного мозга
Группа Показатели Опытная группа (1) Контрольная группа (2) «Свои» (3) «Приемные» (4)
Масса мозга, абс„ мг 1434±14* 1481±11 1418±20 1459±19
Масса полушария, мг 523±9 547±9 513±12 540±11
ПТД, Толщина коры, мкм 1574±15 1573±12 1530±16 164б±20*
Толщина слоя I, мкм 158±2* 147±3 155±3 164±4
Число нейронов в поле зрения, слой II 18,8±0,23 20±0,68 19±0,3 18,4±0,3
слой V б,8±0,1 6,8±0,16 6,8±0,1 6,9±0,1
Площадь сечения, мкм2
ядрышек нейронов слоя П 1,99±0,03* 2,47±0,1 2,03±0,04 1,92±0,03*
ядер нейронов слоя II 52,28±0,6б* 61,4±1,3 52,32±0,95 52,22±0,87
цитоплазмы нейронов слоя II 38,33±0,94* 45,8±1,2 37,9±1,3 39±1,26
ядрышек нейронов слоя V 4,5±0Д 4,77±0,П 4,57±0,09 4,37 ¿0,22
ядер нейронов слоя V 96,53±1,23* 105±2 96,55±1,64 9б,5±1,8
цитоплазмы нейронов слоя V 80,5±2,5* 88,7±2,4 78,44±3,34 83,8±3,6
СТД, Толщина коры, мкм 1209±12* 1367±15 11б7±16 117б±21
Толщина слоя I, мкм 136±3 142±4 141±3 129±4*
Число нейронов в поле зрения, слой II 19,8±0,2 20,8±0,53 20,3±0,3 19±0,3*
слой V б,9±0,1 7,1 ±0,23 6,9±0,1 6,9±0,1
Площадь сечения, мкм2
ядрышек нейронов слоя II 1,9б±0,03* 2,5б±0,17 1,97±0,03 1,9б±0,07
ядер нейронов слоя II 50,02±0,бЗ* 60±1,5 48,88±0,8б 51,86±0,73*
цитоплазмы нейронов слоя II 37,17±0,95* 45,3±1,3 35,6±1 39,62±1,79*
ядрышек нейронов слоя V 4,48±0,08 4,35±0508 4,38±0,0б 4,65±0,19
ядер нейронов слоя V 91,5±1,04 95±2,4 89,51±1Д8 94,75±1,72*
цитоплазмы нейронов слоя V 75,3±2,8 82±1,9 73,24±1,62 78,7±6,8
ядрышек нейронов гиппокампа 2,2б±0,04* 2,94±0,2 2,2б±0,03 2,25±0,09
Продолжение таблицы 2
(1) (2) (3) (4)
ядер нейронов гиппокам-па 63,7±1,4* 73,8±1,9 62,77±2,09 65,36±1,47
цитоплазмы нейронов гиппокампа 39,7±0,7* 50,5±2,0б 38,97±0,73 40,95±1,32
Активность NADH-d в нейронах, усл. ед.:
- слоя II СТД 0,404±0,011* 0,445±0,013 0,365±0,013 0,457±0,01*
- слоя V СТД 0,409±0,019 0,390±0,012 0,353±0,016 0,479±0,031*
-гиппокампа 0,405±0,018 0,422±0,016 0,343±0,011 0,474±0,028*
Активность NADPH-d в нейронах, усл. ед.:
- слоя II СТД 0,393±0,016 0,417±0,015 0,330±0,013 0,483±0,016*
- слоя V СТД 0,387±0,017 0,39б±0,01 0,323±0,013 0,479±0,02*
-гиппокампа 0,388±0,01* 0,437±0,018 0,356±0,012 0,434±0,011*
Концентрация РНК в цитоплазме нейронов, усл. ед.:
слоя II ПТД 0,349±0,018* 0,259±0,013 0,344±0,024 0,358±0,027
слоя V ПТД 0,400±0,018* 0,312±0,017 0,405±0,027 0,392±0,024
слоя II СТД 0,338±0,015* 0,243±0,015 0,331±0,021 0,348±0,022
слоя V СТД 0,386±0,018* 0,307±0,017 0,381±0,023 0,393±0,032
гиппокампа 0,373±0,02* 0,255±0,019 0,380±0,024 0,361±0,037
*- различия между группами 1 и 2,3 и 4 статистически достоверны
Тестирование в ПКЛ крысят из искусственно созданных пометов выявило у них увеличение на 14% времени принюхиваний (154,31±2,87 сек против 135,6±4,8 сек), сниженное время бездействия на 69% (9,2±1,8 сек против 29,8±4,3 сек, Р<0,05).
Изучение крысят внутри искусственно сформированных пометов, показало что «приемные» животные, воспитанные неродной матерью, отличаются по ряду признаков. Эти отличия включали в себя большую толщину коры в ПТД (1646±20 мкм против 1530±16 мкм), меньшую плотность расположения нейронов в слое II СТД у «приемных» крысят, чем у «своих» (19±0,3 против 20,3±0,3, Р<0,05). Нейроны слоя II ПТД у них отличались меньшими размерами ядрышек (1,92±0,03 мкм против 2,03±0,04 мкм2), в слое II СТД - увеличенными размерами ядер (51,86±0,73 мкм2 против 48,88±0,86 мкм2) и цитоплазмы (39,62±1,79 мкм2 против 35,б±1 мкм2), в слое V СТД - ядер (94,75±1,72 мкм2 против 89,51±1,18 мкм2, Р<0,05), Активность ИАОН- и ИАБРН-с! в нейронах всех
изученных локализаций у «приемных» крысят значительно превышала таковую у «своих», что свидетельствует о более интенсивно идущих в нейронах у «приемных» крысят процессов внутри- и внемитохондриального окисления (табл. 2). В то же время, «приемные» и «родные» крысята не различались по морфометрическим характеристикам надпочечников и гонад, концентрации в кровй эс-традиола и тестостерона, за исключением относительной массы яичника, которая была меньшей у «приемных» самок. Тестирование «приемных» и «родных» крысят в ПКЛ выявило у первых увеличение на 7% времени принюхиваний (160,78±2,64 сек против 150,3±4,2 сек), снижение медианы исследовательской активности на 42%, а уровня тревожности - на 35% (91,7 против 141).
Таким образом, в целом, результаты изучения крыс, воспитанных в смешанных пометах, свидетельствуют, что как «свои», так и «приемные» отличаются по многим показателям развития мозга, надпочечников, гонад, поведению в ПКЛ от животных контрольной группы.
Суммируя все изложенные результаты работы, можно полагать, что они дополнили новыми существенными морфометриче-скими и гистохимическими данными информацию о влиянии условий воспитания, в период от неонатального до препубертатного, на развивающийся мозг, его неокортекс и гиппокамп, а также - на надпочечники и гонады, гормоны которых влияют на пре- и пост-натальный органогенез мозга.
выводы
1. Изменения условий воспитания крыс, при выращивании их в пометах уменьшенной численности, а также - в искусственно сформированных («смешанных») пометах, обусловливает развитие у них многочисленных морфометрических и гистохимических особенностей головного мозга, гонад и надпочечников.
2. Имеющий большую, чем в контроле, массу, головной мозг 14, 30- и 40-дневных крыс, выращенных в уменьшенных пометах, отличается от контрольного объемом неокортекса ПТД и СТД, размерами ядер и цитоплазмы, активностью НАБН- и ИАБРН-ё, концентрацией РНК в цитоплазме нейронов неокортекса и гиппокампа.
3. Характер отличий мозга крыс, выращенных в искусственно уменьшенных пометах, различен в 14-, 30- и 40-дневном возрасте. Эти обусловленные возрастом отличия проявляются в степени и направленности различий массы мозга, морфометрических характеристик коры, размеров различных структур нейронов, их гистохимических характеристик, что свидетельствует об отличиях динамики показателей развития мозга у животных из уменьшенных пометов от таковых в контроле.
4. Животные, выращенные в уменьшенных пометах, в 14-, 30-и 40-дневном возрасте имеют достоверно увеличенную массу надпочечников и гонад. 14- и 30-дневные самки отличаются увеличенными размерами наиболее крупных овариальных фолликулов, 30-дневные самцы - увеличенными диаметрами семенных канальцев. Активность ГСДГ в сетчатой зоне коры надпочечников у 30-дневных крыс обоего пола ниже, а у 40-дневных - выше, чем в контроле. У 14-дневных самок активность ГСДГ в клубочковой зоне коры надпочечников и в текоцитах фолликулов увеличена. У самцов в возрасте 14 дней активность ГСДГ увеличена в пучковой зоне коры надпочечников, у 40-дневных самцов имеется ее снижение в клетках Лейдига семенников.
5. Воспитание крысят в искусственно сформированных («смешанных») пометах обусловливает изменения морфометрических показателей развития головного мозга, включающие в себя уменьшение толщины СТД, численной плотности нейронов слоя II ПТД у подопытных животных. Размеры нейронов, их цитоплазмы и ядер в ПТД, СТД и гиппокампе у экспериментальных животных меньше, а концентрация РНК в цитоплазме клеток существенно
выше, чем в контроле. Активность КАЕ)Н-с1 в нейронах слоя II СТД и ИАБРН-с! - в нейронах гиппокампа у подопытных крыс - ниже, чем в контроле.
6. Воспитание в искусственно сформированных («смешанных») пометах ведет к уменьшению у подопытных крысят обоего пола массы тела, абсолютной массы надпочечников и гонад, а также диаметров наиболее крупных полостных овариальных фолликулов, семенных канальцев, толщины коркового вещества надпочечников. У самок отмечается повышение концентрации в крови эст-радиола, активности ГСДГ в текоцитах овариальных фолликулов. У самцов в клетках Лейдига семенников отмечается снижение активности ГСДГ, по сравнению с контролем.
7. Воспитание крысят как в экспериментально уменьшенных, так и в искусственно сформированных пометах приводит к отклонениям их поведения в 30-дневном возрасте.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Литвинцева Е.М., Рыжавский Б.Я., Учакина Р.В. Влияние численности пометов крыс на показатели развития мозга, гонад и надпочечников // Дальневосточный медицинский журнал. - 2009. -№1.-С. 85-87.
2. Литвинцева, Е.М., Рыжавский Б.Я. Влияние содержания крысят в «чужих» пометах на некоторые показатели развития их головного мозга // Дальневосточный медицинский журнал. - 2009. - №2. - С. 101-104.
3. Литвинцева Е.М., Рыжавский Б.Я., Учакина Р.В. Сопоставление величины массы мозга с морфометрическими и гистохимическими характеристиками нейронов коры, показателями высшей нервной деятельности у крыс в препубертатном периоде онтогенеза // Бюл. эксперим. биологии и медицины. - 2009. - Т. 148, № 8. - С. 236 - 240.
4. Литвинцева Е.М. Влияние средовых факторов на морфологическую характеристику неокортекса и гиппокампа, показатели ВНД крыс в препубертатном периоде // Наука - Хабаровскому краю. Материалы XII краевого конкурса молодых ученых. - Хабаровск: Изд-во ТОГУ. - 2010. - С. 113-124.
5. Литвинцева Е.М., Рыжавский Б.Я., Матвеева Е.П. Морфологические особенности неокортекса и гиппокампа при экспериментальном увеличении массы мозга у крыс (онтогенетический анализ) // Дальневосточный медицинский журнал. - 2010. - №1. - С. 90 - 94.
6. Литвинцева Е.М. Особенности неокортекса и гиппокампа, ВНД при экспериментальном уменьшении численности пометов // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины. Материалы 11-ой Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - 2009. - С. 18-19.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Абс. - абсолютная;
ВНД - высшая нервная деятельность;
ГСДГ - ЗР-гидроксистероиддегидрогеназа;
НК - нуклеиновые кислоты;
ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт;
ПТД - переднетеменная доля;
СТД - собственно теменная доля;
ИАОН-с1 - КАОН-дегидрогеназа;
КАБРН-с! - ИАОРН-дегидрогеназа;
ЦНС - центральная нервная система.
Литвинцева Екатерина Марковна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ УМЕНЬШЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ ПОМЕТОВ И ВОСПИТАНИЯ В ИСКУССТВЕННО СФОРМИРОВАННЫХ ПОМЕТАХ НА ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НАДПОЧЕЧНИКОВ И ГОНАД У КРЫС
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 20.05.2010 Формат 60x90 1/16. Усл. п.л. 1,0. Уч. изд. л. 0,75. Тираж 100 экз. Заказ 12
Отпечатано на участке оперативной полиграфии редакционно-издательского отдела ГОУ ВПО ВГМУ 690002, г. Владивосток, пр. Острякова, 4