Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние внутриутробной гипоксии на процессы пролиферации и свободнорадикального окисления в миокарде белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Крыжановская, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.,.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности онтогенетического становления структурного гомеостаза миокарда.

1.2. Влияние внутриутробной гипоксии на сердечно-сосудистую систему плода и новорожденного.

1.3. Основные механизмы регуляции структурного гомеостаза миокарда на ранних этапах онтогенеза.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние внутриутробной гипоксии на процессы пролиферации и свободнорадикального окисления в миокарде белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза"

Актуальность проблемы

В системе «мать — плод» кислородная недостаточность является одним из основных патологических факторов, опосредующих негативные влияния на развивающийся организм. Синдром кислородного дефицита плода сопровождает большинство осложнений беременности, наблюдается при соматических и инфекционных заболеваниях беременной женщины, при воздействии неблагоприятных внешних факторов [Евсеенко Д.А., Ещенко Ю.В., 2002]. В структуре перинатальной смертности внутриутробная гипоксия и асфиксия в родах занимают первое место (46,6%) [Шарапова О.В., 2003]. Частота встречаемости гипоксии плода составляет в среднем 4-6% [Никольская Л.А., 1999].

Внутриутробная гипоксия (ВУГ) является наиболее распространенной причиной, приводящей к нарушению развития плода [Дещекина М.Ф. и соавт., 1990, Сенькевич О.А. и соавт., 2006].

Сердечно-сосудистая система (ССС) - одна из самых уязвимых для ВУГ. Частота встречаемости постгипоксических осложнений со стороны системы кровообращения у новорожденных составляет более 40% [Симонова JI.B. и соавт., 2001]. По данным Прахова А.В. (1998) ишемия миокарда диагностирована у всех новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию. Перинатальные повреждения миокарда гипоксического генеза составляют 43,5% всех кардиопатий детского возраста [Шабалов Н.П., 1999].

Последствия постгипоксических нарушений имеют место не только в перинатальном периоде, но и в более поздние сроки онтогенеза [Кельмансон И.А., 1999, Маслова М.В. и соавт., 2001, Li G et al., 2004]. Альтерация системы кровообращения до рождения является причиной развития сердечно-сосудистой патологии в последующие возрастные периоды [Кельмансон И.А., 1999, Бокерия E.JL, 2001, Малькович Е.П., 2004].

Морфологическому изучению гипоксических повреждений сердца у плодов и новорожденных посвящены исследования David Н. et al. (1984), Задорожной Т.Д., Давиденко О.А. (1988), Murotsuki J et al. (1997), Сидорова А.Г. (2000). Однако авторы в основном приводят макро- и ультромикроскопическое описание миокарда новорожденных, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию или гипоксию в родах.

В литературе представлены лишь единичные сведения о состоянии синтеза ДНК в кардиомиоцитах животных под влиянием гипоксии in vitro [Hollenberg М. et al., 1976]. Данные о динамике показателей структурного гомеостаза миокарда in vivo у млекопитающих, перенесших ВУГ, в доступной нам литературе отсутствуют.

Вместе с тем, этот вопрос наряду с фундаментальным имеет существенное прикладное значение.

Период выраженной пролиферативной активности кардиомиоцитов ограничен ранними этапами онтогенеза [Румянцев П.П., 1982]. В это время закладывается резерв дальнейшего роста сердца. При этом «размер генома», или плоидность миокарда, становится важным фактором компенсации функционирования сердца в условиях патологии [Бродский В.Я., 1986, 1995]. По данным Бродского В.Я. (1995), несмотря на то, что время полиплоидизации и пролиферации кардиомиоцитов программируется в онтогенезе, общее число миоцитов и их плоидность зависят от условий роста сердца. Следовательно, неблагоприятные воздействия в перинатальном периоде могут определить компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы в последующие стадии развития [Li G. et al., 2004].

Важным звеном патогенеза постгипоксических повреждений у новорожденных является нарушение соотношения про- и антиоксидантных систем организма [Saugstad O.D., 2005]. Активные кислородные метаболиты (АКМ) являются не только деструктивными молекулами, но и выполняют функцию мессенджеров, в том числе могут участвовать в регуляции прохождения клетками митотического цикла [Гамалей И.А. и соавт., 2001]. Коррекция биогенеза АКМ может играть важную роль в защите миокарда от постгипоксических нарушений [Бокерия JI.A. и соавт., 2000, Капелько В.И., 2004, Маслов JI.H. и соавт., 2006]. Мы не встретили данных о взаимоотношениях между постгипоксическими структурными изменениями в миокарде новорожденных и биогенезом АКМ.

Регуляторные пептиды (РГГ) играют важную роль в регуляции биологических функций в норме и патологии. Известно, что целый ряд РП обладает антигипоксантными свойствами [Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1994]. РП влияют на процессы пролиферации и дифференцировки разных клеточных популяций в раннем постнатальном периоде [Лебедько О.А., Тимошин С.С., 2002, Сазонова Е.Н., 2004, Мельникова Н.П., 2004].

Профилактическое антенатальное введение РП экспериментальным животным препятствует развитию некоторых физиологических и биохимических последствий пренатального гипоксического стресса [Лебедько О.А. и соавт., 1997, Маслова М.В. и соавт., 2001, Соколова Н.А. и соавт., 2002]. В ряде клеточных популяций (эпителиоциты дыхательных путей, тимуса, гепатоциты) происходит нормализация показателей пролиферативной активности [Лебедько О.А. и соавт., 1997, Уткина Л.И., Тимошин С.С.1991, Ганьчева Е.А. и соавт., 1997]. Существуют перспективы использования пептидных биорегуляторов не только для профилактики, но и для своевременной коррекции уже имеющихся нарушений у новорожденных детей, развивавшихся в условиях гипоксии [Евсюкова И.И., 2004].

В настоящее время в научно-производственном объединении «Пептос» и лаборатории химии пептидов кардиологического научного центра РАМН синтезирован ряд пептидных регуляторов — синтетических аналогов i эндогенных опиоидных пептидов. Среди них - седатин (аналог дерморфина) и неопиатный аналог лей-энкефалина. Данные РП обладают широким спектром биологических активностей. На их основе планируется создание фармакологических средств.

Учитывая выраженные антиоксидантные и антигипоксантные свойства ряда РП, а также способность РП влиять на ранний постнатальный морфогенез миокарда, можно предположить эффективность использования пептидных регуляторов для коррекции постгипоксических нарушений структурного гомеостаза миокарда млекопитающих в постнатальном периоде.

Цель исследования. Изучить характер влияния внутриутробной гипоксии на процессы пролиферации и свободнорадикального окисления в миокарде белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза. Задачи исследования:

1. Изучить влияние внутриутробной гипоксии на показатели пролиферации в миокарде новорожденных белых крыс.

2. Изучить влияние внутриутробной гипоксии на показатели пролиферации в миокарде белых крыс в позднем молочном периоде.

3. Изучить влияние внутриутробной гипоксии на параметры ядрышкового аппарата клеток миокарда белых крыс в раннем постнатальном периоде.

4. Оценить состояние свободнорадикального окисления в миокарде и сыворотке крови новорожденных белых крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии.

5. Оценить возможность коррекции нарушений, индуцированных внутриутробной гипоксией, у белых крыс с помощью регуляторных пептидов.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКМ — активные кислородные метаболиты

ВУГ — внутриутробная гипоксия

ИМ - интенсивность метки

ИМЯ — индекс меченых ядер

МИ — митотический индекс

НАЛЭ - неопиатный аналог лей-энкефалина

ОР - опиоидные рецепторы

РП - регуляторные пептиды

ССС — сердечно-сосудистая система

ХМЛ - хемилюминесценция молекулами, но и выполняют функцию мессенджеров, в том числе могут участвовать в регуляции прохождения клетками митотического цикла [Гамалей И.А. и соавт., 2001]. Коррекция биогенеза АКМ может играть важную роль в защите миокарда от постгипоксических нарушений [Бокерия JI.A. и соавт., 2000, Капелько В.И., 2004, Маслов JI.H. и соавт., 2006]. Мы не встретили данных о взаимоотношениях между постгипоксическими структурными изменениями в миокарде новорожденных и биогенезом АКМ.

Регуляторные пептиды (РП) играют важную роль в регуляции биологических функций в норме и патологии. Известно, что целый ряд РП обладает антигипоксантными свойствами [Лишманов Ю.Б., Маслов Л.Н., 1994]. РП влияют на процессы пролиферации и дифференцировки разных клеточных популяций в раннем постнатальном периоде [Лебедько О.А., Тимошин С.С., 2002, Сазонова Е.Н., 2004, Мельникова Н.П., 2004].

Профилактическое антенатальное введение РП экспериментальным животным препятствует развитию некоторых физиологических и биохимических последствий пренатального гипоксического стресса [Лебедько О.А. и соавт., 1997, Маслова М.В. и соавт., 2001, Соколова Н.А. и соавт., 2002]. В ряде клеточных популяций (эпителиоциты дыхательных путей, тимуса, гепатоциты) происходит нормализация показателей пролиферативной активности [Лебедько О.А. и соавт., 1997, Уткина Л.И., Тимошин С.С.1991, Ганьчева Е.А. и соавт., 1997]. Существуют перспективы использования пептидных биорегуляторов не только для профилактики, но и для своевременной коррекции уже имеющихся нарушений у новорожденных детей, развивавшихся в условиях гипоксии [Евсюкова И.И., 2004].

В настоящее время в научно-производственном объединении «Пептос» и лаборатории химии пептидов кардиологического научного центра РАМН синтезирован ряд пептидных регуляторов - синтетических аналогов

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Крыжановская, Светлана Юрьевна

5. ВЫВОДЫ

1. Внутриутробное гипоксическое воздействие вызывает компенсаторную стимуляцию пролиферативных процессов в миокарде новорожденных белых крыс, проявляющуюся увеличением уровня митотической и ДНК-синтетической активности.

2. В миокарде новорожденных крыс-самцов изменения показателей пролиферативного статуса, индуцированные внутриутробной гипоксией, более выражены, чем у крыс-самок.

3. В миокарде белых крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии, к концу периода новорожденности нормализуются процессы синтеза ДНК, и нарастает активность ядрышкового аппарата клеток миокарда.

4. В миокарде белых крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии, повышенная активность ядрышкового аппарата сохраняется, как минимум, до конца молочного периода.

5. У крыс, перенесших внутриутробную гипоксию, проявления' окислительного стресса в сердце и сыворотке крови сохраняются, как, минимум, до конца периода новорожденности, о чем свидетельствуют выраженные изменения показателей хемилюминесценции.

6. Пятикратное введение новорожденным белым крысам олигопептидов (седатина или неоплатного аналога лей-энкефалина), содержащих в концевом положении остаток L-аргинина, уменьшает выраженность нарушений, индуцированных внутриутробной гипоксией. Нормализуется биогенез активных кислородных метаболитов в сердце и сыворотке крови, снижается летальность подопытных животных.

1.4. Заключение

Общие понятия органо- и морфогенеза на тканевом и органном уровне включают гармоничное взаимодействие между клеточной пролиферацией, клеточной миграцией, дифференцировкой и гибелью, продукцией межклеточного вещества и его резорбцией. Упрощенно процесс развития и риск его нарушений можно представить как сумму нормального окружения (внешних факторов), генной экспрессии и последующего синтеза белков, которые принимают соответствующую стереологическую форму и должны нормально функционировать [Moscoso G., 2002].

Важнейшая роль отводится "внешним факторам". Морфогенез, или продолжающееся ремоделирование, формообразование органов и систем легче поддается коррекции, чем уже сформированный орган. Именно поэтому отрицательные воздействия, так называемых "средовых факторов" в период внутриутробного развития оставляют структурный след во всех органах и системах. Программирующее влияние этих факторов определяется как "альтерация онтогенеза" [Воронцов И.М., 2002]. По-видимому, коррекция таких нарушений будет более эффективна тотчас после воздействия, на фоне активно протекающих процессов морфогенеза.

Гипоксия является наиболее частым повреждающим фактором в период внутриутробного развития, действие которого не только оказывает морфогенетические эффекты, но и изменяет адаптационные возможности потомства на протяжении всей последующей жизни [Соколова Н.А. и соавт., 2002, Mamet et al., 2002, Li G et al., 2003, 2004].

Особенно важными механизмами влияния морфогенетических факторов в период эмбриогенеза являются воздействия на величину фонда неделящихся или крайне редко делящихся клеток (нейронов, овоцитов, кардиомиоцитов), а также стволовых клеток [Рыжавский Б.Я., 1999].

Вовлеченность сердечно-сосудистой системы в адаптационные процессы во все возрастные периоды и жесткая временная динамика становления структурного гомеостаза миокарда в постнатальном периоде определяют актуальность исследования факторов, влияющих на мофрогенез миокарда.

2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 2.1. Характеристика экспериментальных животных

В экспериментах использовали самок беспородных белых крыс, 3-4 месячного возраста. Масса животных колебалась от 200 до 220 граммов. Для исключения реакции на новизну обстановки самок перед началом эксперимента выдерживали 10 дней в стационарных условиях вивария. Питание и питье животные получали ad libidum. Крыс содержали в виварии с естественным освещением при температуре 20-22°С в клетках площадью 0,6 кв.м, не более 4 самок в каждой клетке. За три дня до предполагаемых родов самок помещали в индивидуальные клетки. При подборе самок определялась фаза эстрального цикла. Животных брали в период диэструса. Через сутки к одному самцу подсаживали 4 самки. Наличие беременности определяли по нахождению во влагалищном мазке сперматозоидов и последующему установившемуся периоду межтечки.

Для оценки последствий ВУГ крысят забивали посредством быстрой декапитации на 5, 7 и 21 сутки после рождения. Согласно классификации Западнюк И.П. (1974) период с 1 по 7 сутки после рождения именуется периодом новорожденности. Возраст с 8 по 21 сутки - инфантильный, или поздний молочный период.

В экспериментах с воздействием РП пептиды вводили со 2 по 6 сутки жизни внутрибрюшинно. Одномоментно животным контрольной группы инъецировали изотонический раствор хлорида натрия. Эвтаназию проводили на 7-е сутки, то есть через одни сутки после последней инъекции, и на 21, то есть через 15 суток после последней инъекции.

Исследования проводили в соответствии с «Принципами использования животных от 1978г» [Буреш Я. и соавт., 1991].

2.2. Характеристика объекта исследования

В качестве объекта исследования использовали сердце крыс. Анализ показателей проводили отдельно в каждой камере сердца, основываясь на том, что уровень пролиферативной активности в разных отделах миокарда имеет свою характерную динамику в период раннего постнатального онтогенеза [Румянцев П.П., 1982]. Кроме того, левый и правый желудочек представляют собой самостоятельные компартменты, имеющие разное сегментарное происхождение и отличающиеся своими генетическими программами [Мглинец В. А., 2000]. Имеются данные о дифференцированной экспрессии и функционировании рецепторов к биологически активным веществам в различных доменах развивающегося сердца [Ghyselinck et al., 1998].

Структура миокарда в каждом отделе сердца неоднородна. На светооптическом уровне выделяют субэндокардиальную зону, трабекулярный миокард и субэпикардиально расположенный компактный миокард. Каждая зона миокарда имеет свои особенности кровоснабжения, структуры и развития [Большакова Г.Б., 1980, 1991, Румянцев П.П., 1982, Мельникова Н.П., 2004].

Исследованию подвергали субэндокардиальные слои миокарда, поскольку, число немышечных клеток в этой зоне минимально [Баженова Е.М. и соавт., 2000].

Гистологически в миокарде различают, кроме популяции кардиомиоцитов, стромальные компоненты (соединителная ткань), эндотелиоциты и нервные волокна. Однако, по данным электроннограмм, у новорожденных крыс миокард фактически состоит из кардиомиоцитов и эндотелиоцитов [Большакова Г.Б., 1991]. Проведение дифференцировки кардиомиоцитов и эндотелиоцитов возможно на светооптическом уровне [Румянцев П.П., 1982]. Поэтому полученные нами характеристики могут быть отнесены, главным образом, к популяции субэндокардиально расположенных кардиомиоцитов.

2.3. Характеристика используемых веществ

В данной работе использовали смешанный агонист |д/8 опиоидных рецепторов — седатин [H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH]. Он является аналогом опиоидного пептида - дерморфина. На основе этого вещества создан фармакологический препарат, который проходит доклиническое исследование, поэтому изучение его свойств имеет не только научно-теоретическое, но и прикладное значение.

Особенность структуры седатина - наличие остатка аминоксилоты L-аргинин на N-конце пептида. Для исследования возможной роли аргинина в реализации эффектов препарата, использовали вещество аналогичной структуры, но не содержащее эту аминокислоту: безаргининовый аналог седатина [H-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH].

В работе использовали также гексапептид: H-Phe-D-Ala-Glu-Phe-Leu-Arg-OH. Он, как и даларгин, является аналогом лей-энкефалина, но вместо тирозина содержит в N-концевом положении фенилаланин, благодаря чему не способен связываться с опиоидными рецепторами [Сергеев П.В., Шимановский H.JL, 1987]. Поэтому пептид получил название неопиатный аналог лей-энкефалина - НАЛЭ. Этот пептид, как и седатин, содержит остаток аминокислоты аргинин в краевом положении. Но, в отличие от седатина, L-аргинин находится на С-конце аминокислотной цепи.

Все используемые вещества вводили животным 5-кратно в дозе 100мкг\кг внутрибрюшинно со 2-го по 6-й день жизни. Контрольные животные получали эквиобъемное количество физиологического раствора хлорида натрия. Доза веществ и режим введения были выбраны на основании проводимых ранее в лаборатории экспериментов и с учетом данных литературы.

Поскольку суточный ритм деления клеток формируется уже в раннем постнатальном онтогенезе [Смирнов С.Н. и соавт., 2005], введение препаратов производили в одно и тоже время, в 10 часов утра. Забор материала осуществляли в 10-12 часов.

Седатин и его безаргининовый аналог были синтезированы в научно-производственном объединении «Пептос» (заведующий д.м.н. В.И. Дейгин). НАЛЭ создан в лаборатории синтеза пептидов кардиологического научного центра РАМН (заведующая д.м.н. Ж.Д. Беспалова).

2.4. Моделирование внутриутробной гипоксии

Для решения поставленных задач была использована модель гипоксической гипоксии. Выбор данной модели основывался на следующих фактах. Во-первых, в условиях клиники причиной гипоксии плода чаще всего становятся гипоксические состояния матери, обусловленные экстрагенитальной патологией [Айламазян Э.К., 1997]. Во-вторых, в эксперименте для моделирования гипоксических состояний чаще всего используются методы, связанные с уменьшением парциального давления кислорода во вдыхаемом воздухе [Савченков Ю.И., Лобынцев К-.С. ,1980, Лебедько О.А. и соавт., 1994, Соколова Н.А. и соавт., 2002, Маслова М.В. и соавт., 1999, 2002, 2005].

Следует отметить, что использование модели гипобарической гипоксии неизбежно сопровождается дополнительным стрессорным воздействием. Имеется в виду помещение в барокамеру, шум, изменение освещенности. По данным Ervin М. G. et al. (2000), антенатальное введение глюкортикоидов изменяет реакцию новорожденных на гипоксию. Однако, известно, что большинство патологических факторов, в том числе и стресс, реализуют свое повреждающее действие на систему «мать-плод» именно через гипоксию [Соколова Н.А. и соавт., 2002]. Так, показано, что острое эмоциональное напряжение во второй половине беременности вызывает циркуляторную гипоксию в фето-плацентарном комплексе в течение нескольких часов после прекращения стрессорного воздействия [Герелюк И.П., Масляк С.Н., 1991]. С другой стороны, сама гипоксия является фактором, приводящим к развитию стресс — реакции. Таким образом, влияние ВУГ на развитие плода может реализовываться как через гипоксию, так и по механизмам стресс - реакции [Рыжавский Б.Я., 1999].

По первичному патогенетическому механизму используемая нами модель ВУГ является гипоксической, экзогенной [Новиков B.C. и соавт., 2000], так как связана с недостатком поступления кислорода к плоду. Позже присоединяется циркуляторный механизм, создается метаболический и дыхательный ацидоз [Студеникин М.Я., 1984].

Выбор срока и режима гипоксии основывался на клинических и экспериментальных данных. Гипоксия плода чаще всего диагностируется во второй половине беременности [Студеникин М.Я., 1984]. По мере формирования системы «мать-плод» снижается переносимость беременными гипоксической гипоксии [Корнеев А.А. и соавт., 1990]. У крыс продолжительность беременности составляет 21-23 дня [Западнюк И.П. и соавт., 1974]. Учитывая все выше сказанное, гипоксическое воздействие проводили с 14 по 19 день беременности.

Подъем животных выполняли в барокамере СБК-48 объемом 1,5 куб.м. Разрежение воздуха в камере осуществляли с помощью вакуумного пластинчато-роторного электронасоса марки ВНК-2, контролируя величину разрежения по манометру, проградуированному в мм.рт.ст. (цена деления 20 мм.рт. ст.). Крыс помещали в барокамеру натощак и «поднимали» на высоту 9000 метров над уровнем моря, что соответствовало давлению 224 мм.рт.ст. и насыщению кислорода 42 мм. рт.ст. (при норме 159 мм.рт.ст.). По данным литературы, такая гипоксия может быть расценена как тяжелая [Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980, Лебедева И.М., 1978]. Условную высоту подъема» определяли с помощью таблицы соотношения высоты (в метрах) и давления (в мм. рт. ст.).

Поскольку чувствительность крыс к гипоксии изменяется в зависимости от времени суток [Хачатурьян М.Л., Панченко Л.А., 2002], ежесуточную четырехчасовую экспозицию проводили с 9 до 13 часов в течение 6 дней. Компрессию и декомпрессию проводили соответственно по одному часу. Стационарной гипоксии подвергали в течение двух часов. Регуляцию скорости «подъема» и «спуска» осуществляли с помощью механического клапана, ограничивающего поступление воздуха из атмосферы в емкость камеры. Средняя скорость составляла 8-10 мм.рт.ст. в минуту. Скорость «подъема» выбирали с учетом допустимых величин скорости измерения барометрического давления [Лапаев Э.В. и соавт., 1981]. Для поглощения углекислого газа и поддержания постоянной влажности воздуха в барокамеру помещали насыщенный раствор едкого натрия. Температура воздуха в барокамере соответствовала температуре воздуха в лаборатории и составляла в среднем 18-22 градуса Цельсия.

2.5. Приготовление гистологических препаратов

После вскрытия грудной клетки сердце выделяли путем перерезки сосудистого пучка, осушали с помощью фильтровальной бумаги, взвешивали на торсионных весах. Фиксировали в смеси 70% этанола, формалина и ледяной уксусной кислоты в соотношении 20 : 1 : 1 в течение суток. Для иммуногистохимического исследования использовали в качестве фиксатора 10% раствор формалина на фосфатном буфере. Затем препараты промывали в проточной воде в течение суток, последовательно помещали в 40% и 60% этанол на 3 часа, затем в 70%. После этого вдоль длинной оси сердца делали разрез лезвием так, чтобы открылись все 4 камеры сердца -оба предсердия и оба желудочка. Обезвоживание в батарее восходящих спиртов и растворителей, заключение в парафин осуществляли по общепринятой методике. С помощью микротома "Leica" приготовляли срезы толщиной 5-6 мк. Срезы монтировали на обезжиренные предметные стекла.

2.6. Метод авторадиографии

Для оценки ДНК-синтетической активности миокарда новорожденным животным за 1 час до эвтаназии вводили Н3-тимидин в дозе 1 мкКюри на грамм веса (уд.активность 84 Кюри/моль).

Приготовленные препараты (см. 2.5.) депарафинировали в растворителях и батарее спиртов нисходящей концентрации (100%, 96%, 70%). Выдерживали в термостате не менее 24 часов при 37°, покрывали тонким слоем фотоэмульсии с использованием прямоугольной металлической петли [Епифанова О.И. и соавт., 1977]. Для чего фотоэмульсию расплавляли при температуре 42°С в термостате с добавлением пластификатора и дистиллированной воды в соотношении 1:1. Экспонировали при температуре 4-6° в течение 1-4 недель в светонепроницаемом ящике, затем обрабатывали стандартным проявителем для черно-белых фотопленок и фиксировали тиосульфатом натрия. Время экспозиции и проявления подбиралась для каждой партии отдельно. Препараты докрашивали гематоксилином Лилли-Майера и эозином (рисунок 1,2). В большинстве экспериментов использовали фотоэмульсию НИИХИМФОТО. В серии экспериментов с НАЛЭ использовалась фотоэмульсия фирмы «Kodak».

ДНК-синтетическую активность оценивали путем подсчета ИМЯ (%) и ИМ. Мечеными считали ядра, над которыми проецировалось 5 и более треков. Для оценки ИМЯ просматривали не менее 1000 ядер в субэндокардиальной зоне каждого отдела миокарда (левое и правое предсердие, левый и правый желудочек, межжелудочковая перегородка). Для оценки ИМ определяли среднее число треков путем подсчета числа гранул серебра над 50 ядрами в каждом отделе. Микроскопирование л щрш

- V-* \ vv^r г r • и * V - r

Рисунок 1. Миокард 7-суточной белой крысы (слева - субэндокард и ал ьный отдел левого желудочка, справа - миокард левого предсердия). Авторадиография с Н3-тимидином, докраска гематоксилином и эозином. Увеличение 10x10.

Рисунок 2. Миокард 7-суточной белой крысы (субэндокардиальный отдел левого желудочка). Авторадиография с Н -тимидином, докраска гематоксилином и эозином. Увеличение 40x10. проводили с помощью микроскопа «Jenalumar» (Германия), иммерсионного объектива 90х, окуляры 10х.

2.7. Определение митотической активности

На препаратах, окрашенных гематоксилином Лилли-Майера и эозином, подсчитывали число фигур митоза путем просмотра не менее 5000 ядер в субэндокардиапьном отделе желудочкового миокарда и вычисляли МИ в промилле (рисунок 3).

Рисунок 3. Митоз в миокарде 7-суточной белой крысы (слева - профаза, справа - метафаза). Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение 100x6.

2.8. Исследование морфометрических показателей ядрышкового аппарата

Срезы монтировали на предметные стекла. Окраску проводили по методике, описанной в работах Мамаева Н.Н. и соавт. (1989) и Д.Э. Коржевского (1990) и адаптированной в нашей лаборатории [Мельникова Н.П., 2004]. После депарафинирования срезы выдерживали в 1% растворе муравьиной кислоты 20 минут, ополаскивали 10 минут дистиллированной водой, затем под покровное стекло наносили смесь 1 части желатины, ' приготовленной на 1% растворе муравьиной кислоты, и 2 частей 50% раствора азотнокислого серебра. Выдерживали в термостате 20 мин. при температуре 37°С, интенсивность реакции оценивали под контролем зрения, после чего промывали в дистиллированной воде. Исследование показателей ядрышкового аппарата проводили на анализаторе изображения "МЕКОС -Ц" в интерактивном режиме. Использовали объектив 40х, окуляры 7х. В полуавтоматическом режиме оценивали количество и площадь сечения ядрышек в 50 клетках субэндокардиальных отделов каждого желудочка. В одной из серий экспериментов подсчет среднего числа ядрышек осуществляли на микроскопе Биолам, объектив 90х, окуляр 7х, путем просмотра не менее 200 ядер в каждом отделе миокарда.

В состав ядрышка входят кислые негистоновые аргентофильные белки, тесно связанные с ядрышкообразующими районами хромосом, и регулирующие сложный многоэтапный процесс синтеза рРНК и образования рибосом [Райхлин Н.Т. и соавт., 2002]. В связи с этим степень экспрессии этих белков может косвенно свидетельствовать о белок-синтетической активности клеток [Мамаев Н.Н. и соавт., 1989].

2.9. Методика иммуногистохимического окрашивания

С помощью иммуногистохимического окрашивания выявляли ядра, экспрессирующие антигены пролиферирующих клеток (PCNA). Эти белки относится к группе циклинов — кислых ядерных белков, которые появляются в клетке после инициации пролиферации и сохраняются 24-48 часов после выхода из нее. Таким образом, при данном методе исследования метятся все ядра, находящиеся в разных фазах митотического цикла, кроме G0 [Toschi L., Bravo R., 1988].

Иммуногистохимическое окрашивание проводили по протоколу, рекомендуемому фирмой DAKO (Дания).

1. Для улучшения адгезии парафиновые срезы толщиной 5 мкм монтировали на стекла, предварительно обработанные в течение 10 минут 0,01% раствором поли-л-лизина (Poly-l-Lysine solution 0,01%, Sigma, USA) и высушенные в термостате при 56°С в течение часа.

2. После стандартной процедуры депарафинирования в толуолах и спиртах срезы для восстановления антигенной структуры подвергали термической обработке в специальном растворе (Target Retrieval Solution, DAKO, Denmark) на водяной бане при температуре 95-97°С в течение 30 минут.

3. Стекла охлаждали при комнатной температуре, промывали 5минут в дистиллированной воде.

4. Обрабатывали в течение 5 минут 3% раствором перекиси водорода для подавления эндогенной пероксидазы, после чего промывали в трех сменах 0,02М фосфатного буфера рН 7,5 при 37°С по 5 минут в каждой.

5. Наносили первичные антитела (DAKO, Denmark), инкубировали в течение 30 минут во влажной камере в термостате при 37°С, промывали в трех сменах 0,02 М буфера рН 7,5 по 5 минут в каждой. В работе использовали разведенные, готовые к применению антитела к ядерному антигену пролиферирующих клеток (PCNA, clone PC 10).

6. Наносили вторичные, биотинилированные антитела (Biotinylated Anti-Mouse, Anti-Rabbit, Anti-Goat Immunoglobulins, DAKO, Denmark), инкубировали 20 минут во влажной камере при температуре 37°С, промывали в трех сменах 0,02 М фосфатного буфера рН 7,5 по 5 минут в каждой.

7. Наносили стрептавидин, конъюгированный с пероксидазой хрена (Streptavidin Peroxidase Conjugated, DAKO, Denmark), инкубировали 20 минут во влажной камере в термостате при 37°С, промывали в трех сменах 0,02 М фосфатного буфера рН 7,5 по 5 минут в каждой.

8. Наносили 0,1% раствор диаминобензидина с добавлением 3% раствора перекиси водорода (DAB solution, DAKO, Denmark). Интенсивность окрашивания контролировали под микроскопом. После появления коричневого окрашивания срезы промывали в дистиллированной воде 5 минут, докрашивали гематоксилином, заключали в бальзам.

Микроскопирование проводили с помощью микроскопа «Jenalumar», иммерсионного объектива 90х, окуляры 10х. Подсчитывали количество меченых ядер при просмотре не менее 1 ООО ядер в каждом отделе миокарда и выражали в процентах.

2.10. Метод хемилюминесценции (ХМЛ)

Для интегральной оценки процессов свободнорадикального окисления использовали метод хемилюминесценции (ХМЛ). Исследованию подвергали гомогенаты миокарда новорожденных животных и сыворотку крови. Регистрацию ХМЛ осуществляли на люминесцентном спектрометре LS 50В «PERKIN ELMER». Сигнал стандартизировали с помощью встроенной программы "Finlab". Спонтанную и индуцированную

Fe ХМЛ исследовали по методу [Владимиров Ю.А. и соавт., 1991]. Определяли: светосумму за 1 мин. спонтанной ХМЛ (SCII), величина которой коррелирует с интенсивностью свободнорадикальных процессов; максимум быстрой вспышки (HI) индуцированной ХМЛ, свидетельствующий о содержании гидроперекисей липидов; светосумму (81инд) за 2 мин. после "быстрой" вспышки, отражающую интенсивность накопления перекисных радикалов. Кинетику ХМЛ, инициированную Н2О2 в присутствии люминола [Арутюнян А.В. и соавт., 2000], анализировали по двум параметрам: максимуму быстрой вспышки (Н2), указывающему на потенциальную способность исследуемого биосубстрата к перекисному окислению и светосумме (S2muj) за 2 мин., величина которой зависит от активности антиоксидантной антирадикальной систем защиты. Хемилюминесцентное исследование проводили под руководством д.м.н. О.А. Лебедько.

1Я « а а» а мо

-у |

Рисунок 4. Кривая интенсивности Fe~ -индуцированной хемилюминесценции в гомогенате миокарда иоврожденной белой крысы.

2.11. Статистическая обработка данных

Обработку результатов экспериментов проводили с помощью стандартной программы Statistica 5.0. Различия между группами считали достоверными при р < 0,05.

3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 3.1. Влияние гипоксии на герминативную функцию самок, летальность и некоторые соматометрические показатели потомства

ВУГ моделировали путем ежедневного гипобарического воздействия на самок крыс во второй половине беременности (14-19 день гестации). Описание и обоснованность модели гипоксии приведены в предыдущей главе. Применяемое гипоксическое воздействие может быть оценено как тяжелое [Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980].

Анализировали течение и исход беременности у 37 белых крыс - самок, подвергавшихся гипоксии. Контрольную группу составили 26 интактных самок белых крыс.

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о выраженном повреждающем влиянии гипоксии на систему «мать-плод». Среди подопытных самок было зарегистрировано 2 летальных случая (5,4%). В группе интактных самок таких случаев не было.

Анализ динамики массы тела беременных крыс-самок показал, что до начала гипоксии динамика этого показателя в экспериментальных группах была идентичной. В период проведения гипобарического воздействия прибавка массы тела подопытных самок была достоверно ниже, чем контрольных (рисунок 5).

Потомство самок, подвергнутых гипоксии, имело существенные отклонения от контрольных показателей. В 4 случаях (10,7%) гипоксическое воздействие привело к мертворожденности или гибели всего помета в течение 12 часов после рождения. По данным Савченкова Ю.И. и Лобынцева К.С. (1980) ежедневный «подъём» самок во второй половине беременности выше 8 км приводил к рождению в срок мертвых плодов.

200 Н-1-1-1-1-1-1

14 15 16 17 18 19 день гестации

Рисунок 5. Динамика массы тела подопытных крыс-самок с 14 по 19 день гестации в сравнении с контролем.

Мы регистрировали летальность потомства подопытных крыс в течение первых трех недель постнатального периода. Под влиянием ВУГ этот показатель вырос почти в пять раз в сравнении с контролем (рисунок 6). Анализ динамики уровня летальности в экспериментальных группах в течение срока наблюдения показал следующее. Среди крысят контрольной группы после периода новорожденное™ (с 8 по 21 сутки) летальных случаев не наблюдалось. В группе крысят, подвергавшихся ВУГ, уровень летальности на второй неделе наблюдения вырос вдвое по сравнению с периодом новорожденности. Такое увеличение летальности под влиянием ВУГ на второй неделе постнатального развития связано, по-видимому, с наступлением дезадаптации органов и систем, функционирующих в раннем возрасте с перегрузкой. Данные литературы свидетельствуют, что после перенесенной ВУГ происходит активизация исполнительных элементов функциональной системы снабжения кислородом. Повышается частота дыхания, частота сердечных сокращений, концентрация гемоглобина крови. Это приводит к значительному увеличению количества потребленного кислорода на 1 грамм массы тела в час в течение периода новорожденности у экспериментальных животных. Однако, несмотря на напряженную работу перечисленных систем, начиная со 2-й недели жизни, потребление кислорода стремительно падает и отстает от нормы во все последующие возрастные периоды [Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980]. По данным литературы, у детей, перенесших даже легкую перинатальную гипоксию и имеющих высокую оценку по шкале Апгар, в дальнейшем отмечается целый комплекс патологических отклонений [Самсыгина Г.А. и соавт., 1995]. контроль

О 5 10 15 20 25 30 35 1 неделя П2 неделя ШЗ неделя

Рисунок 6. Влияние внутриутробной гипоксии на летальность белых крыс в течение 2! суток постнатального периода (%).

Изменения соматометрических показателей также свидетельствуют о нарушении процессов развития, как в пре- так и в постнатальном периоде. Масса тела крыс подопытной группы в период новорожденности была достоверно ниже, чем в контрольной группе (рисунок 7). Отставание показателя массы тела подопытных крыс от уровня контроля через 1 сутки после рождения составило в среднем 17%. На 5 сутки - 12,5%, на 7 сутки -9,7%. К возрасту 10 суток разница массы тела контрольных и подопытных животных нивелировалась. Более того, намечается тенденция к инверсии соотношения этого показателя. Сходную динамику массы тела животных, подвергнутых ВУГ, описывали авторы [Савченков Ю.И., Лобынцев К.С., 1980, Gross J. et al., 1999, Li G. et al, 2003].

10

14

21 возраст, сутки контроль ИВУ Г

Рисунок 7. Динамика массы тела белых крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии, в раннем периоде постнатального онтогенеза. Примечание: * - р<0,05 по отношению к контролю.

В литературе описаны показатели массы жизненно важных органов белых крыс, перенесших ВУГ. Показано, что ВУГ может иметь отдаленные последствия в виде длительного отклонения массы органов от уровня контроля. Савченков Ю.И., Лобынцев К.С. (1980), зарегистрировали снижение массы почек на фоне ВУГ в сравнении с контролем у животных в возрасте 30 суток. Работами сотрудников нашей лаборатории было показано, что ВУГ индуцирует существенные изменения массы другого жизненно важного органа - печени. У новорожденных животных, перенесших ВУГ, произошло достоверное увеличение как абсолютной, так и относительной массы печени. При этом прирост массы органа был обусловлен увеличением объема кроветворных очагов печени на фоне уменьшения количества паренхиматозных элементов [Уткина Л.И., Тимошин С.С., 1991].

Учитывая задачи исследования, мы обратили особое внимание на динамику массы сердца экспериментальных животных. Относительная масса сердца белых крыс группы «ВУГ» в возрасте 5 суток оказалась достоверно выше, чем в группе «контроль» (рисунок В). В дальнейшем этот показатель не отличался от контроля на статистически значимом уровне. Абсолютная масса сердца подопытных крыс достоверно не изменялась относительно контрольных показателей во все изученные возрастные периоды (рисунок 8). возраст, сутки контроль □ ВУГ

200 150 м X

3 юо я s 50 о

Рисунок 8. Динамика массы сердца белых крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии, в раннем периоде постнатального онтогенеза, (вверху - относительной, внизу - абсолютной). Примечание: * - р< 0.05 по отношению к контролю

Следовательно, динамика относительной массы сердца обусловлена динамикой массы тела подопытных животных. Наши данные согласуются с результатами, полученными другими авторами [Савченков Ю.И., Лобынцев К .С., 1980, Li G.etal, 2003]. т

-

5 7 21 возраст, сутки

Отсутствие существенных изменений массы сердца белых крыс, перенесших ВУГ, не может быть свидетельством нормального состояния структурного гомеостаза органа, поскольку не позволяет исключить перераспределение тканевых компартментов. Участки ишемического повреждения в миокарде плодов и новрожденных замещаются соединительной тканью [Ахабадзе J1.B., 1974, Валькович Э.И., 1986]. Соотношения мышечного и соединительнотканного компонентов миокарда может изменяться после введения некоторых РП новорожденным крысам [Мельникова Н.П., 2004].

На наличие морфофункциональных изменений в миокарде новорожденных, перенесших гипоксию, указывают многочисленные клинические и экспериментальные данные [Валькович Э.И. и соавт., 1986, Gagnon R et al, 1996, Евсюкова И.И., 2004, Гнусаев С.Ф. и соавт., 2005]. Выраженные дистрофические процессы, обнаруженные на ультрамикроскопическом уровне в сократительных кардиомиоцитах новорожденных [David Н. et al., 1984, Заднипряный И.В., 1995], свидетельствуют о том, что дегенеративные процессы продолжают разворачиваться после прекращения гипоксии. Таким образом, нормализация общих соматометрических параметров и массы сердца не означает полной компенсации повреждающего действия ВУГ на сердечнососудистую систему плода, которое может быть зарегистрировано на тканевом и клеточном уровнях.

3.2. Влияние внутриутробной гипоксии на состояние пролиферации и ядрышкового аппарата клеток миокарда белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза

Мы изучали показатели пролиферативной активности и параметры ядрышкового аппарата клеток миокарда подопытных животных. О пролиферативной активности миокарда новорожденных крыс судили по митотическому индексу, а также при помощи авторадиографии с Н -тимидином. У 21-суточных крыс иммуногистохимически оценивали экспрессию антигенов пролиферирующих ядер. Параметры ядрышкового аппарата клеток миокарда изучали на препаратах окрашенных азотнокислым серебром.

3.2.1. Состояние пролиферации и ядрышкового аппарата клеток миокарда пятисуточных белых крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии

Полученные нами у контрольных 5-суточных животных показатели митотической и ДНК-синтетической активности клеток миокарда представлены в таблицах 1 и 2. Уровень показателей соответствует данным литературы: МИ в желудочковом миокарде новрожденных крыс составляет в среднем 3-5%, ИМЯ - 6-9% [Большакова Г.Б., 1980, Румянцев П.П., 1982, Сазонова Е.Н., 2004, Мельникова Н.П., 2004].

Под влиянием ВУГ частота встречаемости фигур митоза в субэндокардиальных слоях желудочкового миокарда у 5-суточных крыс достоверно возросла (таблица 1). МИ в подопытной группе превысил уровень контроля в среднем на 65%. По данным литературы, возрастание количества фигур митоза, как правило, обусловлено большим числом делящихся клеток, хотя нельзя исключить замедление прохождения клетками митоза [Алов И.А., 1972].

При анализе показателей ДНК-синтетической активности в миокарде 5-суточных животных, подвергнутых ВУГ, было выявлено повышение ИМЯ во всех исследуемых зонах миокарда (рисунки 9,10). Эффект был достоверным практически во всех отделах, кроме левого предсердия. Увеличение в среднем составило 15,5% по отношению к контролю (таблица 2). При этом сохранялись стабильные показатели ИМ. Зарегистрированные изменения свидетельствует об увеличении числа ДНК-синтезирующих ядер, без изменения скорости прохождения S-периода.

Однонаправленный характер изменений МИ и ИМЯ свидетельствуют об активации пролиферативных процессов в миокарде.

Автореферат диссертации по теме "Влияние внутриутробной гипоксии на процессы пролиферации и свободнорадикального окисления в миокарде белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза"

На правах рукрписи

Крыжановская Светлана Юрьевна

влияние внутриутробной гипоксии на процессы пролиферации и свободнорадикального окисления в миокарде белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза

03 00 25 - гистология, цитология, клеточная биология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

164914

Владивосток - 2008

003164914

Работа выполнена в Центральной научно-исследовательской лаборатории ГОУ ВПО Дальневосточного государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РОСЗДРАВа Научные руководители

доктор медицинских наук, заслуженный деятель науки РФ,

профессор Тимошин Сергей Серафимович

доктор медицинских наук Сазонова Елена Николаевна

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, профессор Вараксин Анатолий Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Радивоз Михаил Иванович Ведущая организация

Амурская государственная медицинская академия

специализированного диссертационного совета

Д 208 007 01 при Владивостокском государственном медицинском университете (690950, г Владивосток, пр Острякова, 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного медицинского университета (690950, г Владивосток, пр Острякова, 2)

Автореферат разослан »1^2008 г

Ученый секретарь д м н , профессор,

Диссертационного совета Рева Галина Витальевна

Защита состоится

года в

часов на заседании

Актуальность темы Внутриутробная гипоксия (ВУГ) является наиболее распространенной причиной приводящей к нарушению развития плода [Дещекина МФ, 1990, Сенькевич OA и соавт, 2006] Частота встречаемости осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию, составляет, по данным разных авторов, от 40 до 100% [Прахов А В , 1998, Шабалов H П , 1999, Симонова Л В, 2001] О снижении компенсаторных возможностей сердца после перенесенной ВУГ и отсроченной манифестации таких нарушений свидетельствуют клинические и экспериментальные данные [Кельмансон И А , 1999, Li G et al, 2004, Netuka 1 et al , 2006]

В литературе встречаются макроскопические и

ультрамикроскопические описания постгипоксических изменений миокарда плодов и новорожденных [David H, 1984, Задорожная ТД, Давиденко OA, 1988, Murotsuki J, 1997] Однако нами не обнаружены данные о таком важном показателе тканевого гомеостаза, как состояние пролиферации в миокарде млекопитающих, перенесших ВУГ

Период активной пролиферации кардиомиоцитов ограничен ранними этапами онтогенеза [Румянцев П П , 1982] Формирующийся в этот период суммарный геном кардиомиоцитов определяет, в основном, резерв роста сердца у взрослых млекопитающих и, следовательно, его компенсаторные возможности Размер суммарного генома миокарда зависит не только от генетической программы, но и от условий перинатального периода развития [Бродский В Я , 1986, 1995]

Существенным звеном патогенеза постгипоксических нарушений у новорожденных является активизация процессов свободнорадикального окисления [Saugstad О D , 2005] Активные метаболиты кислорода (АКМ) служат не только деструктивными молекулами, но и выполняют функцию мессенджеров, в том числе могут участвовать в регуляции прохождения клетками митотического цикла [Гамалей И А , 2001] Коррекция биогенеза

АКМ играет важную роль в защите миокарда от постгипоксических нарушений [Бокерия Л А и соавт , 2000, Капелько В И , 2004, Маслов Л Н и соавт, 2006] Мы не встретили данных о взаимоотношениях между постгипоксическими структурными изменениями в миокарде новорожденных и биогенезом АКМ

Регуляторные пептиды (РП) участвуют в регуляции биологических функций в норме и в условиях патологии Профилактическое антенатальное введение некоторых РП экспериментальным животным препятствует развитию последствий пренатального гипоксического стресса [Маслова MB и соавт, 2001, Соколова НА и соавт, 2002] В ряде клеточных популяций происходит нормализация показателей пролиферативной активности [Уткина Л И , Тимошин С С , 1991, Лебедько О А и соавт, 1994, Ганьчева Е А и соавт , 1997]

В научно-производственном объединении «Пептос» и лаборатории химии пептидов кардиологического научного центра РАМН был синтезирован ряд РП - синтетических аналогов эндогенных опиоидных пептидов Среди них - седатин (аналог дерморфина) и неопиатный аналог лей-энкефапина (НАЛЭ) На основе этих РП планируется создание фармакологических средств Учитывая антигипоксантные свойства ряда РП, а также способность РП влиять на ранний постнатальный морфогенез миокарда [McLaughlin PJ, 1994, Ventura С et al, 2003], можно предположить эффективность использования пептидных регуляторов для коррекции постгипоксических нарушений структурного гомеостаза миокарда млекопитающих в постнатальном периоде

Цель исследования Изучить характер влияния внутриутробной гипоксии на процессы пролиферации и свободнорадикального окисления в миокарде белых крыс на ранних этапах постнатального онтогенеза

Задачи исследования

1 Изучить влияние внутриутробной гипоксии на показатели пролиферации в миокарде новорожденных белых крыс

2 Изучить влияние внутриутробной гипоксии на показатели пролиферации в миокарде белых крыс в позднем молочном периоде

3 Изучить влияние внутриутробной гипоксии на параметры ядрышкового аппарата клеток миокарда белых крыс в раннем постнатальном периоде

4 Оценить состояние свободнорадикального окисления в миокарде и сыворотке крови новорожденных белых крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии

5 Оценить возможность коррекции нарушений, индуцированных внутриутробной гипоксией, у белых крыс с помощью регуляторных пептидов

Научная новизна

1 Впервые проведен комплексный анализ показателей пролиферативной активности миокарда новорожденных млекопитающих, подвергнутых тяжелой ВУГ

2 Впервые продемонстрирована антиоксидантная активность РП седатина и НАЛЭ в сердце и сыворотке крови новорожденных животных, как в норме, так и при окислительном стрессе

3 Впервые показана возможность коррекции постгипоксических изменений у новорожденных млекопитающих с помощью седатина и НАЛЭ

Практическая значимость работы Результаты данной работы могут быть использованы при определении показаний и противопоказаний к использованию лекарственных препаратов, созданных на основе исследуемых пептидов Выявленное в работе позитивное влияние седатина и НАЛЭ на выживаемость животных, подвергнутых ВУГ, может служить

экспериментальным обоснованием перспективности использования фармакологических препаратов на основе этих РП в неонатологии

Основные положения, выносимые на защиту

1 Внутриутробное гипоксическое воздействие индуцирует ряд постнатальных морфогенетических изменений в миокарде, имеющих структурный след, как минимум, до конца молочного периода (до 21 дня жизни у крыс)

2 У животных, перенесших ВУГ, проявления окислительного стресса регистрируются как минимум до конца периода новорожденности

3 Введение седатина или НАЛЭ новорожденным животным, подвергнутым ВУГ, способно препятствовать пролонгированию окислительного стресса и снизить уровень летальности

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на 11 международном русско-японском симпозиуме (Ниигата, 2004), на VIII Краевой конференций молодых ученых и аспирантов, секция медицинские науки (Хабаровск, 2006), на научно-практической конференции с международным участием «Пути реализации приоритетного национального проекта в сфере профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Хабаровск, 2007), на совместном заседании сотрудников центральной научно-исследовательской лаборатории, кафедр патофизиологии, нормальной физиологии, гистологии и эмбриологии, анатомии человека ДВГМУ (2007)

Публикация результатов работы. Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах 5 статьях и 5 тезисах докладов В том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 5 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя

Объем диссертации вктючает 151 страницу машинописного текста, 33 таблицы, 28 рисунков (в том числе 11 микрофотографий) и список литературы (272 источника) Диссертация изложена на русском языке МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Моделирование внутриутробной гипоксии Использовали самок белых крыс 3-4 месячного возраста Животных с 14 по 19 день гестации на 4 часа ежедневно помещали в барокамеру и создавали разрежение, которое соответствует высоте 9000 м над уровнем моря (давление 224 мм рт ст) Потомство подопытных и интактных крыс забивали методом быстрой декапитации на 5, 7 и 21 сутки после рождения Согласно классификации Западнкж ИП (1974) период с 1 по 7 сутки после рождения именуется периодом новорожденности Возраст с 8 по 21 сутки - инфантильный, или поздний молочный период Всего исследовано потомство 63 самок крыс (597 крысят)

Приготовление гистологических препаратов Сердце подопытных животных извлекали сразу после эвтаназии и фиксировали в смеси 70% этанола формалина и ледяной уксусной кислоты в соотношении 20 1 1 в течение суток Для иммуногистохимического исследования использовали в качестве фиксатора 10% раствор формапина на фосфатном буфере Затем препараты промывали в течение суток и обезвоживали в батарее восходящих спиртов Биоптаты заливали в парафин и готовили срезы толщиной 5-6 мкм на микротоме ' Leica"

Изучение процессов пролиферации проводили в субэндокардиальных слоях миокарда с помощью следующих методов На препаратах, окрашенных гематоксилином Лилли-Майера и эозином, подсчитывали число фигур митоза путем просмотра не менее 5000 ядер и вычисляли митотический индекс (МИ) в промилле

Для анализа ДНК-синтетической активности клеток миокарда у новорожденных белых крыс использовали метод авторадиографии

s

Животным за 1 час до эвтаназии вводили ЬГ-тимидин из расчета 1 мкКюри на 1 г массы (уд активность 84 Кюри/моль) Радиоавтографы готовили по принятой в лаборатории методике Индекс меченых ядер (ИМЯ) определяли путем просмотра 1000 клеток в субэндокардиальных слоях миокарда каждого отдела сердца и выражали в процентах Интенсивность метки (ИМ) рассчитывали как среднее число треков на 50 ядер в каждом отделе миокарда

В желудочковом миокарде 21-суточных животных с помощью иммуногистохимического окрашивания выявляли ядра, экспрессирующие антигены пролиферирующих ядер (PCNA) При данном методе исследования метятся ядра клеток, находящиеся в разных фазах митотического цикла, кроме Go [Toschi L, Bravo R, 1988] Иммуногистохимическое окрашивание проводили по протоколу, рекомендуемому фирмой DAKO (Дания)

Микроскопирование препаратов проводили с помощью микроскопа «Jenalumar», иммерсионного объектива 90х, окуляров 10х

Оценка параметров ядрышкового аппарата кардиомиоцитов позволяет косвенно охарактеризовать белоксинтетические процессы в клетке [Мамаев НН и соавт, 19S9] Окраску препаратов проводили AgN03 по методике, описанной в работах Мамаева НН и соавт (1989) и Коржевского Д Э (1990) С помощью компьютерной морфоцитометрии на комплексном анализаторе изображения "МЕКОС-Ц" определяли среднее число и площадь ядрышек путем просмотра не менее 50 ядер в субэндокардиальных слоях каждого желудочка

Процессы свободнорадикального окисления в миокарде и сыворотке крови новорожденных крыс оценивали методом хемилюминесценции (XMJT) Регистрацию ХМЛ осуществляли на люминесцентном спектрометре LS 50В «PERKIN ELMER» Сигнал стандартизировали с

помощью встроенной программы "Finlab" Спонтанную и индуцированную Fe2+ ХМЛ исследовали по методу Ю А Владимирова (1991) Определяли светосумму за 1 минуту спонтанной XMJ1 (Scn), величина которой коррелирует с интенсивностью свободнорадикальных процессов, максимум быстрой вспышки (HI) индуцированной ХМЛ, свидетельствующий о содержании гидроперекисей липидов, светосумму (SlHlu) за 2 минуты после "быстрой" вспышки, отражающую интенсивность накопления перекисных радикалов

Кинетику ХМЛ, инициированную Н202 в присутствии люминола [Арутюнян А В и соавт, 2000], анализировали по двум параметрам максимуму быстрой вспышки (Н2), указывающему на потенциальную способность исследуемого биос^бстрата к перекисному окислению и светосумме (S2„Ha) за 2 минуты, величина которой зависит от активности антиоксидантной антирадикальной систем защиты

Исследуемые вещества Для оценки корригирующей роли РП были выбраны следующие вещества Седатин - аналог дерморфина [H-Arg-Tyr-D-Ala-Phe-Gly-OH] Особенность структуры седатина - наличие остатка аминокислоты L-аргинин в N-концевом положении Для исследования возможной роли аргинина в реализации эффектов седатина, использовали вещество аналогичной структуры, но не содержащее эту аминокислоту безаргининовый аналог седатина [H-Tyi-D-Ala-Phe-Gly-OH]

В работе использовали также пептид НАЛЭ - неопиатныи аналог лей-энкефапина [H-Phe-D-Ala-Glu-Phe-Leu-Arg-OH] Это вещество не обладает аффинностью к известным опиоидным рецепторам Как и седатин, НАЛЭ содержит остаток аминокислоты L-аргинин в краевом положении, но в отличие от седатина, на С-конце

Растворы РП вводили 5-кратно внутрибрюшинно со 2-го по 6-й день жизни в дозе 100 мкг / кг Контрольные животные получали эквиобъемное количество изотонического раствора хлорида натрия Эвтаназию

проводили в возрасте 7 дней, то есть через одни сутки после последней инъекции, и в возрасте 21 день, то есть через 15 суток после последней инъекции.

Статистическая обработка результатов исследования проведена с использованием t-критерия Сты-одента с применением программы Statistica 5.0. Различия между группами считали достоверными при р < 0.05.

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о выраженном повреждающем влиянии гипоксии на систему «мать-плод». Среди подопытных самок было зарегистрировано 5,4% летальных случаев. В группе интактных самок таких случаев не было.

В 10,7% случаев гипоксическое воздействие привело к мертворожденное™ или гибели всего помета в течение 12 часов после рождения. Летальность потомства подопытных крыс в течение первых трех недель постнатального периода выросла почти в пять раз (на 487%>) в сравнении с контролем (рисунок 1). В отличие от контроля, в подопытной группе летальные случаи регистрировались не только в период новорожденное™, но и на второй и третьей неделях постнатального развития, что может свидетельствовать о недостаточности компенсаторных процессов, наступлении дезадаптации органов и систем.

■ 1 неделя □ 2 неделя НЗ неделя

-!-1

0 10 20 30 40%

Рисунок 1. Влияние внутриутробной гипоксии на летальность белых крыс в течение 21 суток постнатального периода (%).

контроль ВУГ

t

Масса тела крыс подопытной группы в период новорожденное™ была достоверно ниже контрольных показателей (рисунок 2) К возрасту 10 суток разница массы тела контрольных и подопытных животных нивелировалась Более того, к возрасту 21 суток наметилась тенденция к инверсии соотношения этого показателя Сходную динамику массы тела животных, подвергнутых ВУГ, описывали [Савченков Ю И, Лобынцев КС, 1980, вп^ е1а1, 1999]

Относительная масса сердца белых крыс группы «ВУГ» в возрасте 5 суток оказалась достоверно выше, чем в группе «контроль» (рисунок 2) В дальнейшем этот показатель не отличался от контроля на статистически значимом уровне Абсолютная масса сердца подопытных крыс достоверно не изменялась относительно контрольных показателей во все изученные возрастные периоды (рисунок 2) Следовательно, динамика относительной массы сердца обусловлена динамикои массы тела подопытных животных Наши данные согласуются с результатами, полученными другими авторами [Савченков Ю И , Лобынцев К С , 1980, Ь1 в й а1, 2003]

масса тела масса сердца относительная масса

сердца

В 5 сутки □ 7 сутки ■ 21 сутки

Рисунок 2 Динамика соматометрических показателей белых крыс, подвергнутых ВУГ Примечания 1) данные представпены в % от уровня соответствующей контрольной группы 2) - р < 0,05 по отношению к контролю

Результаты анализа показателей пролиферации в миокарде 5-суточных животных подопытной группы свидетельствуют об увеличении пролиферативной активности клеток миокарда На этом сроке наблюдения достоверно возрастал митотический индекс в субэндокардиальных слоях миокарда желудочков и число ДНК-синтезирующих ядер (таблица 1)

Стимуляция клеточного деления после ВУГ является, по-видимому, компенсаторной реакцией в ответ на увеличение клеточных потерь Гипоксия стимулирует процессы апоптоза в кардиомиоцитах [Наипз1ейег А й а!, 1998, В Шаг РР й а1, 2002]

Таблица 1

Влияние ВУГ на показатели пролиферативной активности и ядрышкового

аппарата клеток миокарда пятисуточных белых крыс

Показатель Контроль(п=10) ВУГ (п=10)

Левый желудочек

МИ%о 4,62 + 0,48 7,61 +0,80'" |

ИМЯ,% 8 89+0,50 10,73+0,42^1

ИМ 28,91+0,99 27,64+0,79

Число ядрышек 3,26+0 27 3,48+0,10

Правый желудочек

МИ,%о 3 24 + 0,35 5,74+0,49-!

ИМЯ,% 7,69+0,34 8,88+0,33* |

ИМ 26,26+0,78 27,63+1,04

Число ядрышек 3,13+0,12 3,56+0,13"!

Примечание р < 0 05 по отношению к контролю

Активизация ядрышкового аппарата клеток миокарда может свидетельствовать об усилении белоксинтетической функции [Мамаев Н Н и соавт, 1989]

Мы сопоставили показатели пролиферации миокарда пятисуточных крыс, подвергнутых ВУГ, в группе самцов и в группе самок Оказалось, что ВУГ-индуцированные изменения митотического индекса и показателей синтеза ДНК более выражены у новорожденных самцов, чем у самок (рис>нок 3) В контрольной группе изучаемые показатели у самцов и самок не отличались На основании полученных данных можно предположить, что повреждающее влияние ВУГ на сердце более значительно у плодов мужского пола

Исследование активности ДНК-синтетических процессов в субэндокардиальных слоях миокарда 7-суточных крыс, подвергнутых ВУГ, не выявило достоверных изменений количества меченных Н'-тимидином ядер (таблица 2) Таким образом в отличие от 5-суточных животных,

250 --

200 --=- \

150---- ---_ —

% 100 --ИГЛ-■ ---1 _

контропя

и I ы -

имя ми имя ми

псвып /кеп\дочек правын желудочек

■ самки □ самцы

_ _*

\ровеш,

I II

Рисунок 3 Изменения показателей пролиферации миокарда пятисуточных белых крыс, подвергнутых ВУГ, в зависимости от пола

Примечания 1) данные представлены в % от уровня соответствующей контрольной группы, 2) * - р < 0 05 по отношению к контролю

у 7-суточных белых крыс подопытной группы отсутствовало достоверное увеличение числа ДНК-синтезирующих ядер При этом отмечалось снижение ИМ в левом желудочке, что косвенно свидетельствует об увеличении продолжительности клеточного цикла

МИ в миокарде 7-суточных белых крыс, подвергнутых ВУГ, несколько превышал контрольные показатели (таблица 2) Это может быть обусловлено большим числом делящихся клеток, хотя нельзя исключить замедление прохождения клетками митоза

Одновременно нарастала активация ядрышкового аппарата По данным морфоцитометрии достоверно увеличивалось число и площадь ядрышек, что расценивается как свидетельство стимуляции синтеза белка в клетке (таблица 2)

Таблица 2

Влияние ВУГ на показатели пролиферативной активности и ядрышкового

аппарата клеток миокарда семисуточных белых крыс

Показатель Контроль(п=10) ВУГ (п=10)

Левый желудочек

МИ,%0 3,82+0,33 4,79+0,27

ИМЯ,% 8,57+0,69 9,08+0,58

ИМ 29,7+0,76 25,4+1,17-1

Число ядрышек 2,29+0,08 2,68+0,15"|

Площадь ядрышек, мкм" 2,68 ^0,24 3,56+0,27"!

Правый желудочек

МИ,%о 4,05+0,45 5,80+0,60-1

ИМЯ,% 8,17+0,69 9,21+0,68

ИМ 28,5+0,94 26,9+0,87

Число ядрышек 2,01+0,10 2,50+0,15" Т

Площадь ядрышек, мкм2 2,55+0,14 3,55+0,26-|

Примечание *- р < 0,05 по отношению к контролю

Активация белоксинтетических процессов, по-видимому, обусловлена ускорением созревания кардиомиоцитов и увеличением их функциональной активности [Румянцев ПП, 1982, Ибрагимова ИФ и соавт , 1997] Такие изменения, в сочетании с увеличением длительности клеточного цикла, могут быть отражением дифференцировки кардиомиоцитов

Анализ состояния миокарда у 21-суточных крыс, перенесших ВУГ, показал, что индекс ядер экспрессирующих РС1ЧА, не отличался достоверно от уровня контроля Однако сохранялось достоверное увеличение показателей ядрышкового аппарата (рисунок 4), что может расцениваться как структурный след ВУГ

Результаты ХМЛ-нсследования свидетельствуют, что ВУГ обуславливает существенное изменение процессов свободнорадикального окисления в сердце и в сыворотке крови новорожденных белых крыс (таблица 3)

левым жегпдочск прлвын жепудочек

Н ИМЯ ■ площадь ядрышек □ число ядрышек

Рисунок 4 Индекс экспрессирующих РС1ЧА ядер и параметры ядрышкового аппарата клеток миокарда 21-суточных крыс, подвергнутых ВУГ Примечания 1) данные представлены в % от уровня соответствующей контрольной группы 2) р < 0 05 но отношению к контролю

Так, произошло увеличение продукции АКМ, в том числе за счет накопления гидроперекисей липидов и перекисных радикалов (возросли показатели Scn, HI, S„Hal) Кроме того, ряд показателей (Н2, S„M2) указывают на снижение устойчивости к перекисному окислению и уменьшение активности антиоксидантной защиты у подопытных животных (таблица 3)

Таблица 3

Влияние ВУГ на показатели хемилюминесценции гомогенатов миокарда и сыворотки крови семисуточных белых крыс

Показатель Контроль (п=16) ВУГ (п=19)

Гомогенаты миокарда

Scn (отн ед) 1,58±0,09 3,04±0,21"Т

Инд ХМЛ (Fe:+) HI (отн ед) 1,39±0,09 2,88±o,i7-t

SHHa 1 (отн ед) 3,42±0,25 7,80+0,53" Т

Инд ХМЛ (люминол-Н^Оз) Н2 (отн ед) 4,72±0,28 14,05±1,24-Т

S„HJI2 (отн ед) 8,01 ±0,63 18,49±l,00-t

Сыворотка крови

Scn (отн ед) 0,31 +_0,02 0,74 + 0,06-t

Инд ХМЛ (Fe2+) Н1 (отн ед) 0,19 +.0,01 0,64 + 0,05-|

S„HJ 1 (отн ед) 0,80 + 0,04 2,23 +0,11 "f

Инд ХМЛ (люминол-Н202) Н2 (отн ед) 1,69 + 0,1 6,06 + 0,52"!

S„M2 (отн ед) 2,34 + 0,20 9,30 + 0,70-t

Примечание " - р < 0,05 по отношению к контролю

Таким образом, у животных, перенесших ВУГ, нами был зарегистрирован выраженный окислительный стресс Изменения показателей ХМЛ были выявлены у 7-суточных крыс, то есть спустя 10 суток после заключительного гипобарического воздействия Это может означать, что повреждающее действие ВУГ не только не заканчивается после прекращения кислородной депривации, а скорее «дает старт» изменениям биогенеза АКМ, которые продолжают разворачиваться еще длительный период

Оценка способности РП корригировать ВУГ-индуцированные нарушения Первоначально мы проверили характер влияния исследуемых РП на животных, развивавшихся в условиях нормального кислородного обеспечения По данным ХМЛ-анализа антиоксидантное действие оказывали аргинин-содержащие пептиды седатин и НАЛЭ (рисунок 5) Поэтому эти пептиды были использованы для оценки корригирующей роти РП у белых крыс, перенесших ВУГ

150 -

Sen HI SI Н2 S2 Sen HI SI H2 S2

миокард сыворотка крови

■ седатин □ аналог седатина И НАЛЭ

Рисунок 5 Показатели ХМЛ гомогенатов миокарда и сыворотки крови новорожденных белых крыс, получавших РП Примечания 1) данные представлены в % от уровня соответствующей контрольной группы 2) * - р < 0,05 по отношению к контролю

Результаты исследования показали, что введение РП крысам, подвергнутым ВУГ, приводило к снижению уровня летальности В группе «ВУГ+НАЛЭ» этот показатель был достоверно ниже, чем в группе «ВУГ+физ раствор» (8% против 30%) В группе «ВУГ+седатин» снижение было недостоверным - до 21 % Вопрос о влиянии аргинин-содержащих РП на летальность животных, подвергнутых гипоксии, требует дальнейшего изучения

Показатели пролиферативной активности и ядрышкового аппарата миокарда изменялись однонаправлено с аналогичными показателями группы «ВУГ», получавшей изотонический раствор хлорида натрия (рисунок 6)

Введение седатина или НАЛЭ новорожденным белым крысам, перенесшим ВУГ, приводило к нивелированию признаков окислительного стресса, регистрируемых с помощью ХМЛ в миокарде и сыворотке крови (рисунок 7)

ИМЯ ИМ число площадь ИМЯ ИМ число площадь

ядрышек ядрышек ядрышек ядрышек

певый женудочек правый желудочек

■ ВУГ □ ВУГ+ седатин 0 ВУГ+ НАЛЭ Рисунок 6 Показатели пролиферативной активности и ядрышкового аппарата клеток миокарда новорожденных белых крыс, подвергнутых ВУГ и получавших РП или изотонический раствор хлорида натрия Примечания 1) данные представлены в % от уровня соответствующей контрольной (интактной) группы, 2) ~ - р < 0,05 по отношению к контролю

Н1 Н2 Я2 Ьс Н1 Н2 Э2

миокард сывороткл крови

■ ВУГ □ ВУГ+седатин Ы ВУГ+НАЛЭ

Рисунок 7 Показатели ХМЛ миокарда и сыворотки крови новорожденных белых крыс, подвергнутых ВУГ и получавших РП или изотонический раствор хлорида натрия Примечания 1) данные представлены в % от уровня контрольной (интактной) гр\ппы 2) * - р < 0 05 по отношению к контролю

Следует отметить, что однонаправленное влияние седатина и НАЛЭ нельзя объяснить с позиций опиоидной активности РП, поскольку НАЛЭ не обладает сродством к известным опиоидным рецепторам По-видимому, важную роль в реализации полученных эффектов играет наличие в формуле пептидов Ь-аргинина в концевом положении Косвенно это предположение подтверждается отсутствием эффектов после введения безаргининового аналога седатина (рисунок 5) Концевое положение Ь-аргинина способствует освобождению этой аминокислоты в результате протеолиза [Исакова О Л и др , 1986] Известно, что в физиологических концентрациях Ь-аргинин, посредством активации синтеза N0, угнетает процессы пероксидации липидов и защищает клетки от окислительного стресса [ЗизсЬек СУ е1 а1, 2003]

выводы

1 Внутриутробное гипоксическое воздействие вызывает компенсаторную стимуляцию пролиферативных процессов в миокарде

новорожденных белых крыс, проявляющуюся увеличением уровня митотической и ДНК-синтетической активности

2 В миокарде новорожденных крыс-самцов изменения показателей пролиферативного статуса, индуцированные внутриутробной гипоксией, более выражены, чем у крыс-самок

3 В миокарде животных, подвергнутых внутриутробной гипоксии, к концу периода новорожденности нормализуются процессы синтеза ДНК, и нарастает активность ядрышкового аппарата клеток миокарда

4 В миокарде белых крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии, повышенная активность ядрышкового аппарата сохраняется, как минимум, до конца молочного периода

5 У крыс, перенесших внутриутробную гипоксию, проявления окислительного стресса в сердце и сыворотке крови сохраняются, как минимум, до конца периода новорожденности, о чем свидетельствуют выраженные изменения показателей хемилюминесценции

6 Пятикратное введение новорожденным белым крысам олигопептидов (седатина или неопиатного аналога лей-энкефалина), содержащих в концевом положении остаток Ь-аргинина, уменьшает выраженность нарушений, индуцированных внутриутробной гипоксией Нормализуется биогенез активных кислородных метаболитов в сердце и сыворотке крови, снижается летальность подопытных животных

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Крыжановская, С Ю Влияние внутриутробной гипоксии на ранний постнатальный морфогенез миокарда белых крыс [Текст] / С Ю Крыжановская, Е Н Сазонова // Актуальные проблемы морфологии сб науч трудов - Красноярск, 2004 - С 146-147

2 Крыжановская, С Ю Некоторые показатели тканевого гомеостаза новорожденных белых крыс, перенесших внутриутробную гипоксию

[Текст] /СЮ Крыжановская, Е Н Сазонова, С С Тимошин // Бюлл эксперим биологии и медицины - 2004 - № 7 - С 29-32

3 Knzhanovskaja, S Yii Influencing mtrauteial hypoxia on some indexes of homeostasis of the myocardium newborn in white rats [Text] / S Yu Knzhanovskaja, E N Sazonova // The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange - Nugata, 2004 - P 364

4 Крыжановская, С Ю Влияние аналогов дерморфина и лей-энкефалина на биогенез активных кислородных метаболитов в кардиореспираторной системе новорожденных белых крыс [Текст] /СЮ Крыжановская, О Е Гусева, О А Лебедько [и др ] // Дальневосточный медицинский журнал -2006 - № 3 - С 86-88

5 Крыжановская, С Ю Влияние внутриутробной гипоксии на постнатальный морфогенез миокарда белых крыс [Текст] /СЮ Крыжановская // Материалы VII и VIII Краевых конференций молодых ученых и аспирантов Секция медицинские науки - Хабаровск, 2006 - С 47-54

6 Крыжановская, С Ю Корригирующее влияние неопиоидного аналога лей-энкефалина на биогенез активных кислородных метаболитов в кардиореспираторной системе новорожденных крыс, подвергнутых внутриутробной гипоксии [Текст] /СЮ Крыжановская, О Е Гусева, О А Лебедько // Актуальные проблемы морфологии сб науч трудов -Красноярск, 2006 - С 85-87

7 Гусева, О Е Пептидный препарат седатин - корректор нарушений биогенеза активных кислородных метаболитов в кардиореспираторной системе у новорожденных, перенесших перинатальную гипоксию (экспериментальное исследование) [Текст] / О Е Гусева, О А Лебедько, С Ю Крыжановская, С С Тимошин // Актуальные проблемы охраны здоровья женщин и детей на современном этапе сб науч трудов -Хабаровск, 2006 -С 43-49

8 Сазонова, Е Н Влияние опиоидных пептидов на тканевой гомеостаз миокарда новорожденных белых крыс [Текст] / Е Н Сазонова, С Ю Крыжановская, Н В Масленникова, С С Тимошин // Пути реализации приоритетного Национального проекта в сфере профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний тезисы докл науч -практ конф -Хабаровск, 2007 / Дальневосточный медицинский журнал - 2007 - № 2 -С 88

9 Крыжановская, С Ю Влияние внутриутробной гипоксии на тканевой гомеостаз миокарда [Текст] /СЮ Крыжановская, Е Н Сазонова, О А Лебедько, С С Тимошин // Пути реализации приоритетного Национального проекта в сфере профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний тезисы докл науч -практ конф - Хабаровск, 2007 / Дальневосточный медицинский журнал - 2007 - № 2 - С 82

10 Крыжановская, СЮ Влияние синтетических аналогов дерморфина на тканевой гомеостаз миокарда новорожденных белых крыс [Текст] /СЮ Крыжановская, О А Лебедько, Е Н Сазонова, С С Тимошин, Л Е Молоканова // Бюлл эксперим биологии и медицины - 2007 - №10 - С 413-416

Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ № <7 Издательский центр ГОУ ВПО ДВГМУ 680000, г Хабаровск, ул Муравьева-Амурского, 35