Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структурная характеристика матки крыс, рубца миометрия и подвздошных лимфатических узлов после повторных родов
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Моторина, Юлия Павловна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Структурная организация матки.

1.2. Особенности беременности и родов с рубцом на матке после кесарева сечения.

1.3. Изменения лимфоидных органов при беременности и родах.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Группы животных и сроки забора материала.

2.2. Моделирование рубца миометрия.

2.3. Объекты исследования.

2.4. Подготовка материала и изучение методами световой микроскопии.

2.5. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Изменения тканей матки крыс после первых и повторных родов с рубцом на матке

§

3.1. Собственная пластинка слизистой оболочки матки.

3.1.1. Компоненты кровеносного и лимфатического русла в глубоких слоях собственной пластинки слизистой оболочки матки.

3.1.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов глубоких слоев собственной пластинки слизистой оболочки матки.

3.2. Миометрий.

3.2.1. Кровеносные и лимфатические сосуды в миометрии.

3.2.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов миометрия.

3.3. Ткань рубца на матке.

3.3.1. Состояние кровеносных и лимфатических сосудов в тканях рубца на матке.

3.3.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов в рубце на матке.

3.4. Ткани на границе рубца на матке и миометрия.

3.4.1. Компоненты кровеносного и лимфатического русла в тканях на границе рубца на матке и миометрия.

3.4.2. Цитограмма тканевых лейкоцитов на границе рубца на матке и миометрия.

Глава 4. Реакция подвздошных лимфатических узлов крыс на первые и вторые роды с рубцом миометрия.

4.1. Структурная организация подвздошных лимфатических узлов.

4.2. Цитоархитектоника коркового плато подвздошных лимфатических узлов.

4.3. Цитоархитектоника паракортикальной зоны подвздошных лимфатических узлов.

4.4. Цитоархитектоника лимфоидных фолликулов без герминативных центров подвздошных лимфатических узлов.

4.5. Цитоархитектоника мантийной зоны лимфоидных фолликулов с герминативными центрами подвздошных лимфатических узлов.

4.6. Цитоархитектоника герминативных центров лимфоидных фолликулов подвздошных лимфатических узлов.

4.7. Цитоархитектоника мякотных тяжей подвздошных лимфатических узлов.

4.8. Цитограмма клеток в мозговых синусах подвздошных лимфатических узлов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структурная характеристика матки крыс, рубца миометрия и подвздошных лимфатических узлов после повторных родов"

Актуальность темы:

У женщин в России наличие рубца на матке после кесарева сечения до 90-х годов служило практически абсолютным показанием для повторных кесаревых сечений при последующих беременностях (Паллади Г.А., Штемберг М.И., 1980; Ярцева Л.Д., Абрамченко В.В., 1980; Кулавский В.А., Афанасьев А.А., 1986; Стрижаков А.Н., Лебедев В.А., 1991а, 19916). Отношение к этой проблеме стало меняться только в последние 15 лет, когда начали появляться сообщения о родах после операции кесарева сечения (Белоусов М.А. и др., 1991; Мареева Л.С. и др., 1993; Краснопольский В.И. и др., 1994; Кохан И.А., 2002; Стариков Н.В., 2005; Поздняков И.М., 2006).

Примерно такая же картина наблюдается и в США, где даже в настоящее время вагинальное родоразрешение после кесарева сечения проводят намного реже, чем в Европе (Paul R.H., Miller D.A., 1995; Haddad S., Maria В., 1996; Flamm B.L., 2001).

Однако, преимущества, получаемые при естественных родах после кесарева сечения значительно превышают риски повторного кесарева сечения (Phelan J.P. et al., 1987; Nielsen T.F. et al., 1989; Rachagan S.P. et al., 1991; Berger D. et al., 1991; Mozurkewich E.L., Hutton E.K., 2000; Bretelle F. et al., 2001; Кохан И.А., 2002; Ben A.N. et al., 2003; Стариков H.B., 2005; Поздняков И.М., 2006).

О родах естественным путем, в том числе и стимулированных, после предыдущего кесарева сечения имеется много сообщений (Benifla J.L. et al., 1995; Zabransky F., 1995; Phelan J.P. et al., 1998; Vause S., Macintosh M., 1999; Rozenberg P. et al., 1996,1997,1999; Appleton B. et al., 2000; Shimonovitz S. et al., 2000; Wasef W.R., 2000; Scioscia M. et al., 2005). По некоторым данным, вагинальное родоразрешение у таких рожениц удается до 90% или даже более, частота разрывов матки при естественных родах у этой категории пациентов незначительно выше или не отличается от групп женщин без рубцов на матке (Zorlu C.G. et al., 1996; Dubuisson J.B. et al., 1996; Martin J.N. et al., 1997; Abbassi

H. et al., 1998; Bretelle F. et al., 2000; Yap O.W. et al., 2001; Ben A.N. et al., 2003; Ofir K. et al., 2004; Hassan A., 2005).

Достаточно много исследователей изучали морфологическими, клиническими и другими методами особенности формирования рубца матки у беременных женщин и экспериментальных животных после исполнения кесарева сечения различными способами (Ruiz-Velasco V. et al., 1968; Dellenbach P. et al., 1968; Martella E. et al., 1968; Клименко 3.C., Гитман Г.И., 1969; Бульбаков K.C., Басин Б.Л., 1969; Wojdecki J., Grynsztajn A., 1970; Prochorow M., Lazar W., 1971; WaniorekA., 1972a, 19726; ГорановМ., Попович Д., 1978a, 19786; VanVugtP.J., 1979; Kanadys W., 1979; Макаров И.О. и др., 1989; Лебедев В.А. и др., 1991; Ко-хан И.А., 2002; Стариков Н.В., 2005; Якимова Н.В., 2006; Поздняков И.М., 2006).

При изучении тканей матки крыс после однократных родов с рубцом ми-ометрия было обнаружено, что в процессе беременности и естественной родовой деятельности происходит повреждение не самого рубца на матке, а его пограничной с миометрием зоны, о чем свидетельствуют кровоизлияния и явления лимфостаза на границе рубца и миометрия у животных после родов. По результатам этих исследований было сделано предположение, что после каждых новых родов все большее число животных с рубцом на матке будут иметь признаки несостоятельности тканей на границе миометрия и рубца и все большее количество крыс будут иметь противопоказания к последующим родам (Якимова Н.В., 2006; Якимова Н.В. и др., 2006; Поздняков И.М., 2006).

В оценке состоятельности рубцов матки после кесарева сечения немалую роль играет изучение сосудов и нервов этих рубцов (Якутина М.Ф., 1968). Степень васкуляризации, связь рубца с мышечной тканью, отсутствие воспалительных изменений могут служить признаком состоятельности рубца (Kiss D. et al., 1978; Лазаров Л., Стратиев С., 1993). Следует отметить, что даже минимальная воспалительная реакция приводит к рассасыванию коллагеновых волокон соединительной ткани и, таким образом, приводит к ослаблению рубца на матке после кесарева сечения (Шехтер А.Б., Милованова З.П., 1975).

В регионарных лимфатических узлах матки крыс при беременности возрастает относительный объем паракортикальной зоны, особенно в период с 13 по 17 день. Отек, вазодилятация и нейтрофильная инфильтрация были отмечены с 7 по 11 день. Эндотелий посткапиллярных вен был гипертрофирован, содержал множество мигрирующих лимфоцитов, которые были аккумулированы вокруг сосудов, объем самого микроциркуляторного русла был увеличен. Начиная с 17 суток в паракортикальной зоне появлялись плазмобласты, плазмоци-ты, клетки Мотта, моноциты и макрофаги. В В-зонах и мозговых синусах увеличивалось число бластов, плазмоцитов, моноцитов, макрофагов и делящихся клеток, сокращался процент ретикулярных клеток. При изучении ультраструктуры кровеносных капилляров подвздошных лимфатических узлов беременных крыс было найдено возрастание просвета этих капилляров, степени фенестра-ции артериальной и венозной частей, увеличение объема промежуточных синусов, числа микропиноцитозных везикул и активация формирования трансэндо-телиальных каналов (Бородин Ю.И. и др., 1982, 1986, 1987в, 1988; Склянова Н.А. и др., 1987).

Согласно результатам исследований Н.В.Якимовой (2006), Н.В.Якимовой с соавт. (2006) и И.М.Позднякова (2006) в подвздошных лимфатических узлах крыс с рубцом на матке после однократных родов увеличена объемная плотность соединительной ткани, расширены мякотные тяжи и мозговые синусы, при этом уменьшена относительная площадь паракортекса. Данные изменения обусловлены физиологическими изменениями иммунитета и лимфотока в результате беременности и родов. Морфологические изменения данных лимфо-идных органов, специфичные для течения однократной беременности и родов в условиях наличия рубца миометрия у животных отсутствуют.

Подобные изменения (инволюция тимуса и увеличение размеров селезенки и парааортальных лимфатических узлов, возрастание числа антителсинтези-рующих клеток) были отмечены и у мышей. Эти изменения были отмечены и в послеродовом периоде, независимо от лактации (независимо от связанных с этим гормонов) (Hetherington С.М., Humber D.P., 1977; Ansell J.D. et al., 1978;

Sasaki К., Ito T., 1980; Newport A., Carter J., 1983; Carter J. et al., 1983; Carter J., Dresser D.W., 1983; Carter J., 1984; Sulila P. et al., 1988; Sulila P., Mattsson R., 1990; Dresser D.W., 1991; Bernadotte F., Mattsson R., 1992; Hegde U.C., Nainan R, 1998).

Таким образом, несмотря на большой объем литературных данных, посвященных структуре рубца на матке после кесарева сечения у оперированных женщин или экспериментальных животных, результаты исследования структуры рубцов на матке после однократных вагинальных родов - единичны, а после повторных - полностью отсутствуют. Кроме того, нет сведений об изменениях регионарных лимфатических узлов в достаточно отдаленные сроки после неоднократных родов, а также после повторного вагинального родоразрешения в условиях рубца миометрия.

Цель исследования: Выявить изменения оболочек матки, рубца миометрия и подвздошных лимфатических узлов крыс после первых и вторых естественных родов с рубцом на матке.

Задачи исследования:

1. Методом световой микроскопии изучить состояние сосудов микроциркуля-торного русла и воспалительную инфильтрацию различных отделов стенки матки крыс после однократных и двукратных естественных родов в условиях наличия рубца миометрия.

2. Исследовать состояние кровеносных и лимфатических капилляров и цито-грамму тканевых лейкоцитов в рубце миометрия после первых и повторных вагинальных родов у животных с рубцом на матке.

3. Определить изменения структур и цитоархитектоники различных зон подвздошных лимфатических узлов у крыс, рожавших один и два раза с рубцом миометрия.

4. Установить возможность неоднократного самопроизвольного родоразрешения при наличии рубца на матке в эксперименте.

Научная новизна:

Впервые в эксперименте продемонстрирована возможность второй беременности и повторного вагинального родоразрешения у крыс в условиях наличия рубца миометрия.

Впервые показано, что относительная плотность кровеносных и лимфатических сосудов на срезе глубоких слоев эндометрия и миометрия спустя 1,5-2 месяца достоверно не различается между интактными животными, нерожавшими крысами с рубцом на матке, однократно и двукратно рожавшими после лапаротомии и в условиях моделирования рубца миометрия.

Впервые установлено, что в состоянии кровеносных и лимфатических сосудов в рубце миометрия крыс после первых и вторых родов отсутствуют достоверные отличия от нерожавших животных с рубцом на матке.

Впервые найдено, что в миометрии животных, рожавших один или два раза с рубцом на матке, относительно интактных крыс, присутствует большее количество эритроцитов.

Впервые выявлено, что у животных с рубцом на матке при каждой беременности и естественной родовой деятельности повреждается не сам рубец, а его граница с миометрием. На это указывают кровоизлияния и явления лимфо-стаза, большее число лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, макрофагов и эритроцитов в пограничных структурах между рубцом и миометрием у животных после первых и после вторых родов. Морфологические изменения тканей матки крыс после каждых родов, в том числе рубец и его граница с миометрием, практически полностью восстанавливаются к следующему естественному родоразрешению. Разрывы тканей не суммируются, а возникают вновь во время очередных родов и, далее, постепенно регенерируют. Если ткани рубца на матке и его границы с миометрием были состоятельны в процессе одних родов, то они будут состоятельными и при последующих беременностях и родоразреше-ниях через естественные родовые пути.

Впервые показано, что на поперечном срезе регионарных к матке общих подвздошных лимфатических узлов у однократно и двукратно рожавших животных увеличена объемная плотность соединительной ткани, расширены мя-котные тяжи и мозговые синусы, при этом уменьшена относительная площадь паракортекса. Данные изменения обусловлены физиологическими изменениями иммунитета и лимфотока в результате беременности и родов. Морфологические изменения этих лимфоидных органов, специфичные для течения первой и второй беременности и родов у животных с рубцом на матке, отсутствуют.

Впервые установлено, что у животных после первых и вторых родов с рубцом миометрия или без рубца во всех структурах подвздошных лимфатических узлов возрастает количество макрофагов и клеток с признаками деструкции, что связано с травмой при лапаротомии во время моделирования рубца на матке или суммированием этих воздействий с изменениями, обусловленными беременностями и родами. Вследствие антигенной стимуляции во время беременности у однократно и двукратно рожавших крыс во всех зонах данных лимфатических узлов возрастает число плазматических клеток. В синусной системе узлов животных, рожавших один или два раза с рубцом на матке, увеличено количество эритроцитов, что обусловлено наличием и рассасыванием геморра-гий на границе рубца с миометрием.

Впервые показано, что достоверные изменения структуры тканей матки, рубца миометрия и подвздошных лимфатических узлов крыс после повторных родов с рубцом на матке отсутствуют, относительно течения первой беременности и родоразрешения в аналогичных условиях.

Теоретическое и практическое значение работы:

В практической деятельности во время исследований состоятельности рубца миометрия в процессе установления показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, клиническими методами кроме самого рубца необходимо исследовать и пограничную с ним зону мышечной оболочки матки, те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечных клеток миометрия от гру-боволокнистой соединительной ткани рубца. При отсутствии симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным допустимо проведение неоднократных естественных родов с рубцом на матке. Если ткани рубца на матке и его границы с миометрием были состоятельны в процессе одних родов, то они будут состоятельными и при последующих беременностях и родо-разрешениях через естественные родовые пути. Противопоказанием к естественному родоразрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью и геморрагии в самом рубце и пограничной с ним зоне, обнаруженные по данным УЗИ или других инструментальных исследований.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования внедрены в практику научно-исследовательской работы кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава, лаборатории общей патологии и патофизиологии ГУ НИИ региональной патологии и пато-морфологии СО РАМН и лечебную работу Муниципального городского перинатального центра г. Новосибирска.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Состояние сосудов микроциркуляторного русла в глубоких слоях эндометрия, миометрии и его рубце достоверно не различается между интактными животными, нерожавшими крысами с рубцом на матке, однократно и двукратно рожавшими после лапаротомии и в условиях моделирования рубца миометрия.

2. В общих подвздошных лимфатических узлах у однократно и повторно рожавших животных увеличена объемная плотность соединительной ткани, расширены мякотные тяжи и мозговые синусы, при этом уменьшена относительная площадь паракортекса. Во всех зонах лимфатических узлов рожавших крыс возрастает количество макрофагов, плазмоцитов и клеток с признаками деструктивных изменений, после первых и вторых родов с рубцом на матке в системе мозговых синусов возрастает количество эритроцитов.

3. У крыс с поперечным рубцом тела матки возможно проведение неоднократных вагинальных родов.

Апробация материалов диссертации:

Основные положения диссертации доложены на 1-ом Сибирском съезде акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов с международным участием (Новосибирск, 2007), конференции, посвященной 65-летнему юбилею кафедры перинатологии, акушерства и гинекологии Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2007), на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава и научных сотрудников лабораторий ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 1 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2 глав собственных результатов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 207 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 80 рисунками. Список литературы включает 474 источника (124 русскоязычных и 350 иностранных авторов).

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Моторина, Юлия Павловна

158 ВЫВОДЫ

1. У крыс с поперечным рубцом тела матки возможно проведение неоднократных вагинальных родов. Если ткани рубца на матке и его границы с миомет-рием были состоятельны в процессе одних родов, то они будут состоятельными и при последующих беременностях и самопроизвольных родоразреше-ниях.

2. Относительная плотность кровеносных и лимфатических сосудов на срезе глубоких слоев эндометрия и миометрия спустя 1,5-2 месяца достоверно не различается между интактными животными, нерожавшими крысами с рубцом на матке, однократно и повторно рожавшими после лапаротомии и в условиях моделирования рубца миометрия.

3. В миометрии животных, рожавших один или два раза с рубцом на матке, относительно интактных крыс, присутствует большее количество эритроцитов, и имеются геморрагии в области прикрепления гладкомышечных клеток мышечной оболочки матки к ткани рубца.

4. У животных с рубцом на матке при каждой беременности и естественной родовой деятельности повреждается не сам рубец, а его граница с миометрием, на что указывают кровоизлияния и явления лимфостаза, большее число лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, макрофагов и эритроцитов в пограничных структурах между рубцом и миометрием.

5. В общих подвздошных лимфатических узлов у однократно и двукратно рожавших животных, как ложнооперированных, так и с рубцом на матке, увеличена объемная плотность соединительной ткани, расширены мякотные тяжи и мозговые синусы, при этом уменьшена относительная площадь пара-кортекса.

6. У животных после первых и вторых родов с рубцом миометрия или без рубца во всех структурах подвздошных лимфатических узлов возрастает количество макрофагов, плазмоцитов и клеток с признаками деструктивных изменений. В синусной системе узлов животных, рожавших один или два раза с рубцом на матке, увеличено количество эритроцитов. 7. Достоверные изменения структуры тканей матки, рубца миометрия и подвздошных лимфатических узлов крыс после повторных родов с рубцом на матке не найдены, относительно течения первой беременности и родоразре-шения в аналогичных условиях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Во время исследований состоятельности рубца миометрия в процессе установления показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, клиническими методами кроме самого рубца необходимо исследовать и пограничную с ним зону мышечной оболочки матки, те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечных клеток миометрия от грубоволокнистой соединительной ткани рубца.

2. При отсутствии симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным допустимо проведение неоднократных естественных родов с рубцом на матке. Если ткани рубца на матке и его границы с миометрием были состоятельны в процессе одних родов, то они будут состоятельными и при последующих беременностях и родоразрешениях через естественные родовые пути. Противопоказанием к естественному родоразрешению при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью и геморрагии в самом рубце и пограничной с ним зоне, обнаруженные по данным УЗИ или других инструментальных исследований.

Автореферат диссертации по теме "Структурная характеристика матки крыс, рубца миометрия и подвздошных лимфатических узлов после повторных родов"

На правах рукописи

МОТОРИНА

Юлия ТТаплонпа

СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТКИ КРЫС, РУБЦА МИОМЕТРИЯ И ПОДВЗДОШНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ ПОСЛЕ ПОВТОРНЫХ РОДОВ

03 00 25 - гистология, цитология, клеточная биология 14 00 15 - патологическая апаюмия

АВЮРЕФЬРА1 дассергации на соискание ученой сюиени кандидат медицинских

Новосибирск - 2007

003070192

Работа выполнена в ГОУ ВПО Новосибирском ) осу даре гнел ном медицинском университете Росздрава и ГУ Научно-исследовательском институте региональной патологии и пагоморфолонш СО РАМН (Новосибирск)

Научные руководи 1 ели:

докгор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Пекарев O.iei Григорьевич Майбороднн Игорь Валентинович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор докюр медицинских наук, профессор

Машак Светлана Владимировна Ai еева Татьяна Авгуетовна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава (г Барнаул)

Защита состоится «_»__2007 года в_часов на ■заседании

диссертационного совета Д 208 062 05 при Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава (630091, г Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского универешет (630091, 1 Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан «_»__2007 года

Ученый еекре! арь

диссертационного совет Д 208 062 05 доктор медицинских наук, профессор

Волков А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность îeivibi. У женщин в России наличие рубца на матке после кесарева сечения до 90-х годов служило нрашически абсолютным показанием для повторных кесаревых сечении при последующих беременностях (Паллади ГА, Шгемберг МИ, 1980, Ярцева ЛД, Абрамченко ВВ, 1980, Кулавский В А , Афанасьев А А, 1986, Стрижаков АН , Лебедев В А, 1991а, 19916) Отношение к этой проблеме стало меняться только в последние 15 лет, когда начали появляться сообщения о родах после операции кесарева сечения, так как преимущества, получаемые при естественных родах после кесарева сечения значительно превышают риски повторного кесарева сечения (Phelan J Р et al, 1987, Nielsen Т F et al, 1989, Rachagan SP et al, 1991, Berger D et al, 1991, Белоусов MA и др, 1991, Мареева Л С и др, 1993, Краснопольский В И и др , 1994, Mozurkewich Е L , Ilutton Е К , 2000, Bretelle F et al, 2001, Кохан И А , 2002, Ben AN et al, 2003, Стариков H В , 2005, Поздняков И M, 2006)

При изучении тканей матки крыс после однократных родов с рубцом ми-ометрия было обнаружено, что в процессе беременности и естественной родовой деятельности происходит повреждение не самого рубца на матке, а его пограничной с миометрием зоны, о чем свидетельствуют кровоизлияния и явления лимфостаза па границе рубца и миометрия у животных после родов (Якимова H В , 2006, Поздняков И M, 2006)

В регионарных лимфатических узлах матки крыс при беременности возрастает относительный объем паракортикальпой зоны, особенно в период с 13 по 17 день Отек, вазодилятация и нейтрофильная инфильтрация были отмечены с 7 по 11 день Эндотелий посткапиллярных вен был гипертрофирован, содержал множество мигрирующих лимфоцитов, которые были аккумулированы вокру! сосудов, объем самош микроциркуляюрного русла был увеличен Начиная с 17 суток в napaicopi икальмой зоне появлялись нлашобласш, плаямоци-ты, клетки Мотта, моноциты и макрофаги В B-зонах и мозговых синусах увеличивалось число бластов, плазмоцитов, моноцитов, макрофагов и делящихся клеюк, сокращался продет ретикулярных клеюк (Бородин ЮИ и др, 1982, 1986, 1987в, 1988, Склянова H А и др , 1987)

Таким образом, несмотря на большой объем литературных данных, посвященных ciруктуре рубца на магке после кесарева сечения у оперированных женщин или окспериментальных животных, ре »улм аш исследования струкгу-ры рубцов па магке после однократных влшшгьных родов - единичны, а после повторных - полное 1ыо оюутсгвукм Кроме loi«, Hei сведений об изменениях регионарных лимфатических узлов в доела)очно о1далснные сроки после неоднократных родов, а также после повторного вагинального родоразрешения в условиях рубца миоме! рия

Цель исследования. Выявить изменения оболочек ма1ки, рубца миомет-

рия и подвздошных лимфатических 5- злов крыс после первых и вторых естественных родов с рубцом на матке Задачи исследования:

1 Методом световой микроскопии изучить состояние сосудов микроциркуля-торного русла и воспалительную инфильтрацию различных отделов стенки матки крыс после однократных и двукратных естественных родов в условиях наличия рубца миометрия

2 Исследовать состояние кровеносных и лимфатических капилляров и цито-грамму тканевых лейкоцитов в рубце миометрия после первых и повторных вагинальных родов у животных с рубцом на матке

3 Определить изменения структур и цитоархитектоники различных зон подвздошных лимфатических узлов у крыс, рожавших один и два раза с рубцом миометрия

4 Установить возможность неоднократного самопроизвольного родоразреше-ния при наличии рубца на матке в эксперименте

Научная новизна. Впервые в эксперименте продемонстрирована возможность второй беременности и повторного вагинального родоразрешения у крыс в условиях наличия рубца миометрия

Впервые показано, чю ошосительная плотность кровеносных и лимфатических сосудов на срезе Iлубоких слоев эндометрия и миометрия спус1я 1,5-2 месяца достоверно не различается между ишахаными животными, нерожавшими крысами с рубцом па матке, однократно и двукратпо рожавшими после лапаротомии и в условиях моделирования р> бца миометрия

Впервые установлено, что п состоянии кровеносных и лимфатических сосудов в рубце миометрия крыс после первых и вторых родов охсутствуюх достоверные отличия от нерожавших животных с рубцом на матке

Впервые найдено, чго в миометрии животных, рожавших один или два раза с рубцом на магке, охносихельно ингакгных крыс, нрисугсIпуст большее количество эритроцитов

Впервые выявлено, что у животных с рубцом па матке при каждой беременности и естественной родовой деяхельности повреждается не сам рубец, а ехх> граница с миомегрием На это указывают кровоизлияния и явления лимфо-стаза, большее число лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов, макрофагов и эритроцитов в пограничных структурах между рубцом и миометрием у животных после первых и после вхорых родов Морфолохические изменения хканей матки крыс после каждых родон, в >ом чисте рубец и ею граница с миометрием, практически полностью восстанавливаю 1-ся к следующему ест ее х венному родоразрешению Разрывы тканей не суммируются, а возникают вновь во время очередных родов и, далее, постепенно регенерируют Если ткани рубца на матке и его границы с миометрием бьши состоятельны в процессе одних родов, то

они будут состоятельными и при последующих беременностях и родоразреше-ниях через естественные родовые пути

Впервые показано, что на понсречном срезе решонарных к маисе общих подвздошных лимфашческих узлов у однокрашо и двукратно рожавших животных увеличена объемная плошостъ соединшельной 1кани, расширены мя-котные тяжи и мозговые синусы, при этом уменьшена относительная площадь паракортекса Данные изменения обусловлены физиологическими изменениями иммунитета и лимфотока в результате беременности и родов Морфологические изменения этих лимфоидных органов, специфичные для течения первой и второй беременности и родов у животных с рубцом на матке, отсутствуют

Впервые установлено, что у животных после первых и вторых родов с рубцом миометрия или без рубца во всех структурах подвздошных лимфатических узлов возрастает количество макрофагов и клеток с признаками деструкции, что связано с травмой при лапаротомии во время моделирования рубца на матке или суммированием этих воздействий с изменениями, обусловленными беременностями и родами Вследствие антигенной стимуляции во время беременности у однократно и двукратно рожавших крыс во всех зонах данных лимфатических узлов возрастает число плазматических клеток В синусной системе узлов животных, рожавших один или два раза с рубцом па матке, увеличено количество эритроцитов, что обусловлено наличием и рассасыванием геморра-гий па грапице рубца с миометрием

Впервые показано, что достоверные изменения структуры тканей матки, рубца миометрия и подвздошных лимфатических узлов крыс после повторных родов с рубцом на матке отсутствуют, относительно течения первой беременности и родоразрешения в анало1 ичных условиях

Теоретическое и практическое значение рабсмы. В практической деятельности во время исследовании состоятельное!и рубца миометрия в процессе установления показаний и 1грошвоиоказаний к родам с рубцом на матке, клиническими методами кроме самого рубца необходимо исследовать и пограничную с цим зону мышечной оболочки матки, те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечных клеюк миометрия 01 грубоволокнисгой соединительной ткани рубца При отсутствии симшомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным допустимо проведение неоднократных ее тсс I венных родов с рубцом на матке Если 1кани рубца на матке и его храни-цы с миометрием были состоятельны в процессе одних родов, то они будут со-сюятелышми и при последующих беремешюслих и родоразрешениях через естественные родовые пути Противопоказанием к естественному родоразреше-нию при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью и геморрагии в самом рубце и пограничной с ним зоне, обнаруженные по данным УЗИ

или дру1 их инсфуменгыльныч исследований

Внедрение рсзулыагов исследования в практику. Розулыахы исследования внедрены в практику научно-исследовательской рабо1ы кафедры аку-шерс1ва и шнcк0JI0Iии лечебного факультета Новосибирского государственного меданщнекого университета Росздрава, лаборатории общей патологии и патофизиологии ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМП и лечебную рабо1у Муниципального городского неринахального цен фа I Новосибирска

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 Состояние сосудов микроциркуляторного русла в глубоких слоях эндометрия, миометрии и его рубце достоверно не различается между интактными животными, нерожавшими крысами с рубцом на матке, однократно и двукратно рожавшими после лапаротомии и в условиях моделирования рубца миометрия

2 В общих подвздошных лимфатических узлах у однократно и повторно рожавших животных увеличена объемная плотность соединительной ткани, расширены мякотные тяжи и мозговые синусы, при этом уменьшена относительная площадь паракортекса Во всех зонах лимфатических узлов рожавших крыс возрастает количество макрофагов, плазмоцитов и клеток с признаками деструктивных изменений, после первых и вторых родов с рубцом на матке в системе мозговых синусов возрастает количество эритроцитов

3 У крыс с поперечным рубцом тела матки возможно проведение неоднократных вагинальных родов

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены на 1-ом Сибирском съезде акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов с международным участием (Новосибирск, 2007), конференции, посвященной 65-летнему юбилею кафедры перина1 олохии, акушере 1ва и гинекологии Красноярской государственной медицинской академии (Красноярск, 2007), на объединенном заседании сотрудников кафедр ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава и научных сотрудников лабораторий ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфо-логии СО РАМН и ГУ НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, 1 из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ для публикации результатов диссертаций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материала и методов исследования, 2 июв собственных результахов с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и сниска литературы Работа изложена на 207 страницах

компьютерного текста, содержит 16 таблиц, иллюстрирована 80 рисунками Список литера1уры включает 474 источника (124 русскоязычных и 350 иностранных авюров) Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа основана на результатах морфологического исследования тканей матки крыс-самок породы Вшпар после однократных (30 крыс) и двукратных родов (6 животных) в условиях наличия рубца на матке Группами сравнения (контроля) выступали интактные животные, ложнооперированные после первых и вторых родов и нерожавшие крысы с рубцом на матке (6-12 крыс в каждой группе) Все животные были получены из вивария ГУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН

Моделирование рубца на матке и выведение животных из эксперимента производили в фазу преэструса В работе была использована модель рубца миометрия, разработанная и описанная Н В Якимовой (2006) и И М Поздняковым (2006) Под эфирным наркозом выполняли послойную срединную лапаротомию, фиксировали тело матки лигатурами и производили поперечный разрез ее тела длиной 2-3 мм в нижнем сегменте через все слои до полости матки Разрез тела матки ушивали у зловым серозно-мышечпым швом и послойно ушивали переднюю брюшную стенку В группе ложиооперировап-пых животхшх сразу после фиксации тела матки лигатурами приступали к послойному ушиванию передней брюшной стенки

Через 1 месяц после операции к самкам (ложнооперированные и часть крыс с рубцом на матке) подсаживали самцов В группах с повторными родами, черт! 1,5-2 месяца после первых родов к самкам снова подсаживали самцов, которых отсаживали также после наступления беременное-! и Контрольных животных выводили из эксперимента вместе с опытными через 1,5-2 месяца после родов Гибели животных в результате осложнении хирургической операции, беременности и родов не было

Тело матки и подвздошные лимфатчеекие узлы крыс фиксировали в 4% растворе параформальдегида на фосфатном буфере (рН 7,4) не менее 24 часов, обезвоживали в серии нанола возрастающей коицешрации, просветляли в ксилоле и заключали в парафин Срезы юлщинои 5 мкм окрашивали гематоксилином и эозином, но Ван-Гизону и но Романовскому (Саркисок Д С , Нерон Ю Л , 1996), изучали на световом микроскопе 1п1оп при увеличении до 1200 раз

Определение структурной организации различных о!делов исследуемых органов проводили при увеличении светового микроскопа до 1200 раз Применяли квадратную тестовую систему, совмещаемую на -экране компьютера с изображением, полученным при помощи цифровой видеокамеры микроскопа

Для изучения показателей структурной организации лимфатических узлов (использование объектива с увеличением X 4) конечная площадь тестового квадрата была равна 3600 мкм2 (сторона квадрата 60 мкм), при подсчете цитограм-мы клеток (применение объектива с увеличением X 40) - 36 мкм2 (сторона квадрата 6 мкм) (Майбородин И В и лр , 2003а) Статистическую обработку результатов проводили на прикладной статистической программе MS Excel (Microsoft, USA), определяли среднее арифметическое и ошибку среднего арифметического (стандартное отклонение) Различия между средними считали достоверными при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Изменения тканей матки крыс после первых и повторных родов с рубцом

на матке

Собственная пластинка слизистой оболочки и мышечная оболочка

маткн. При изучении состояния кровеносных и лимфатических сосудов в глубоких слоях эндометрия и миометрии крыс после однократного и повторного вагинального родоразрешения с рубцом на матке не было найдено достоверных изменений от сравниваемых групп животных

В качестве достоверных изменений цигограммы клеточных элементов можно отметить только возрастание количества лритроцитов в миомегрии крыс после первых и вторых родов с рубцом на матке, но сравнению с нерожавшими животными Численность эритроцитов на единицу площади среза миометрия после первых родов с рубцом на матке была больше в 3,7 и 3 раза, соответственно, относительно интактпых животных и нерожавших крыс с рубцом на матке Абсолютное число эритроцитов у крыс после 2 родов в условиях ирису 1-ствия рубца миометрия было выше в 3,3 и 2,7 раза, ткже соо1вегсгвенно, чем у указанных групи нерожавших животных (интак-шые и нерожавшие с рубцом на магке

Были обнаружены большие скопления гемосидерина в тканях и макрофагах миометрия некоторых животных после и первых и после вторых родов с рубцом на матке, что свидетельствует о гсморрагиях в тканях в какой-ю опаленный период

Тканн рубца на матке. Рубец миометрия сформирован из грубоволок-нистой соединительной ткани, иногда с признаками гиалиноза, и содержит большое количество различных сосудов В некоторых случаях рубец очень гонкий, волокна соединительной ткани идут параллельно и чередуются с клетками миометрия, обнаружение и исследование такого рубца вызывает определенные трудности, в таких случаях следует ориентироваться по крупным сосудам со склерозированными стенками Но в некоторых случаях (значительно реже) рубец был толстым и состоял из хаотически расположенных коллагеновых воло-

кон

Цитограмма тканевых лейкоцитов, состояние компонентов кровеносного и лимфатическою русла между однократно и дв\ крат но рожавшими и нерожавшими труппами животных с рубцом на мгике досговерно не различалось Кроме того, мы не емоига найш даже минимальных i ендснггии в и'.мснсииих сосудов тканей рубца после родов

Не исключено, что, так как исследование проведено спустя некоторое время после родов, изменения рубца на матке в течение родов (разрывы и другие травмы) регенерировали и, вследствие этого, сосудистое русло данного рубца достоверно не отличается от исходного состояния Также можно предположить, что роды вообще не вызывают заметных изменений состояния рубца

Такое заключение несколько противоречит литературным данным (Rouzi А А et al, 2003, Segal D, 2003, Ofir К et al, 2003, Ezechi ОС et al, 2004, Uzoigwe SA et al, 2004, Singhai SR et al, 2005, Diab A E , 2005, Klemm P et al, 2005) На основании результатов этих и других исследований можно было бы предположит наличие в рубце на матке после родов участков разрывов, кровоизлияний, фистул и фенестраций

Ткани на границе рубца па матке и мнометрия. В тканях па границе рубца па матке с миометрием у животных после первых и вторых родов были обнаружены старые кровоизлияния О времени формирования этих объектов свидетельствуют сидерофаги, присутствующие сроди эритроцитов Видимо, во время родов при сокращении миометрия, в котором находится рубец (сформированный из достаточно плотной и перастяжимой грубоволокпистой соединительной ткапи), гладкомышечпые клетки отрываются от рубца и при этом по-врсждакнся кровеносные сосуды, из-за разрушения cichok коюрых и происходят обнаруженные кровоизлияния

То ecib происходит именно отрыв волокон миомечрия от рубца на матке при ее сократительной дея1ельносги в родах, а не расслоение (Weidenbach А, Wallner Н , 1972, Деревянко И М, 1974, Beard R J , Johnson D A , 1972, Feeney J G , 1977, Largueche S et al, 1978, Lazarus Ь J , 1978, Afriat R et al, 1997) или разрыв (Rouzi A A et al, 2003, Segal D , 2003, Ofir К et al, 2003, Ezechi О С et al, 2004, Uzoigwe S A et al, 2004, Smghal S R et al, 2005, Diab AE , 2005, Klemm P et al, 2005) рубца, как сообщается в литературе В таком случае при установлении показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке надо исследовать не coucibciiho рубец, а ею 1раницу с миометрием, те месха, где возможен отрыв i ладкомытечных клеток миометрия oi грубоволокпистой со-единшельной ткапи рубца

Кроме кровоизлияний на границе рубца на матке были обнаружены различные по размерам кисты, заполненные прозрачным содержимым с небольшим количеством форменных элементов крови и белка, о чем свидетельствует

слабоэозинофильнос окрашивание эюго содержимого Данных кис1 было несколько больше у живо1ных, рожавших дважды

Мы счшасм. чго эш кисш бьши сформированы или из излившеися лимфы в мссге разрушенных лимфатических сосудов (которые были повреждены вместе с кровеносными сосудами и вследствие тех же самых причин) или из ва-рикозно расширенных компонентов лимфатического русла матки (варикозное расширение возможно при нарушении, блокаде лимфооггока (Михеева Т В, 2002, Павлюк Е Г , 2005, Майбородин И В и др , 2005а, 20056), например, при пережатии сосудов беременной маткой) Несомненно, что эти кровоизлияния и лимфатические кисты бьши сформированы после родов, а не в результате хирургического вмешательства при создании рубца на матке в эксперименте, так как геморрагии и кисты отсутствуют у всех нерожавших животных с таким же рубцом на матке

Из-за наличия кровоизлияний (расслоение и изменение структур пограничных тканей) и кист (полости с жидкостью) на границе рубца на матке и миометрия прочность этих отделов матки значительно снижена И, таким образом, наличие обширных кровоизлияний и лимфатических кист на границе рубца на матке с миометрием после родов с рубцом на матке, видимо, может являться противопоказанием к следующему вагинальному родоразрешепшо

При изучении состояния кровеносных и лимфатических сосудов в тканях на границе рубца и миометрия было обнаружено, что после первых и вторых родов значительно увеличена относительная площадь интерстициальных пространств Межклеточных щелей на срезе пограничных тканей в группе животных после однократных и повторных родов было больше на 81,1% и в 2,1 раза, соответственно, чему нерожавших крыс с таким же рубцом на матке

Видимо, возрастание площади межклеточных щелей па срезе тканей связано с наличием полостей с жидкостью (киег) в данной области матки Эти кисты, если в них не было найдено эндогелиальной выстилки, при морфомсгрии расценивались как «интерстициальные пространства» Это, по нашему мнению, вполне закономерно, так как образующаяся в межклеточных щелях тканевая жидкость, при нарушении ее опока (блокада, пережатие лимфатических сосудов), приводит к значительному расширению этих структур и формированию из них больших полостей, точно также как и при друшх случаях острого и хронического лимфостаза (Домников А В, 2000, 2006, Ковалевский К П, 2001, Павлюк Е Г, 2005, Майбородин ИВ и др, 2005а, 20056)

После первых и вторых родов, относительно нерожавших животных, на границе миометрия с рубцом па матке возросла численная плотность всех лейкоцитов в 2,3 и 2,1 раза При изучении цигограммы клеток было обнаружено, что у рожавших 1 и 2 раза крыс, также по сравнению с нерожавшими живо1-ными с рубцом на матке, в пограничных тканях больше абсолютное число

лимфоцшов в 2,1 раза и на 97,5%, соотвехсхвенно Численная нлошость ней-хрофилов у одно- и двукратно рожавших крыс была выше в 2,6 и 2,4 раза, соот-всхсхвенно, чем у нерожавших животных Численная плохность эритроцитов у рожавших один и два раза крыс была выше в 37,60 и 36,8(1) раза, также соответственно, чем у нерожавших Абсолютное число моноцитов у однократно и повторно рожавших крыс было больше в 5,4 и 4,8 раза, соответственно, относи-хельно нерожавших живохных Количество макрофатв на единицу площади среза ткани у рожавших один и два раза крыс было выше в 3,9 и 4 раза, также соответственно, и также по сравнению с состоянием у нерожавших животных

Видимо, резкое повышение численности эритроцитов в тканях происходит из-за близости кровоизлияний, присутствующих у многих животных этой группы о чем сообщалось выше, и на что указывает наличие гемосидерина А диффузная лейкоцитарная инфильтрация пограничных тканей 065 словлена лимфостазом, этими же кровоизлияниями и, связанными с расстройствами микроциркуляции и лимфотока, нарушениями условий жизнедеятельности тканей (оксигенации и т п )

Реакция подвздошных лимфатических узлов крыс на первые н вторые роды с рубцом миомстрия Структурная организация лимфатических узлов. При исследовании структурной организации подвздошных лимфатических узлов было найдено, что у отдельных животных после родов больше кровеносных сосудов и, связанных. с ними, прослоек соединительной ткани в мозговом веществе данных органов Так, у ложнооперированных крыс после первых и вторых родов, рожавших один раз и два раза животных с рубцом на матке, величина значения этого похсазателя было больше, чем у интактных, в 2,4, 2,7, 2,3 и 3,1 раза, соответственно

В лимфатических узлах объем соединихельнои 1кани можех возрастать в резулх.тате воспаления в регионе лимфосбора, когда в эти органы поступает большое ютличество токсических и антигенных веществ, которые отграштчи-ваются от парепхимы соедшштельиой ткапыо (Майбородип ИВ и др, 1998, 2001д, 20036, 2005д, Михеева I В , 2002, Махновец К) С , 2003, Павлюк Ь Г, 2005)

У животных с рубцом на матке, но без родов, количество соединительной ткани в узлах достоверно не отличается от нормы Согласно литературным данным, беременноеп> и роды хаюке не сопровождаются имегными и необратимыми явлениями склеро¡а п дренирующих мемку лимфахических узлах (Бородин Ю И и др , 1982, 1986, 1987в, 1988, Скляпова НА и др , 1987)

Скорее всего, и беремеппость с родами и тапаротомия, каждое воздействие само по себе, приводах к незначительным склерошчсским явлениям в лим-

фатических узлах Но при сочетании родов с полостной хирургической операцией склеротические изменения суммируются и уже достоверно превосходят исходный уровень

Относительная площадь паракортикальной зоны подвздошных лимфатических узлов была уменьшена в группах животных после родов У рожавших один раз ложнооперированных крыс объем паракортекса был меньше в 2,2 раза и на 72,3%, соответственно, чем у интактных животных и нерожаших с рубцом на матке Площадь паракортекса на срезе узла у ложнооперированных крыс, которые рожали два раза была меньше в 2,1 раза и на 67,7%, соответственно, по сравнению с интактными и нерожашими с рубцом миометрия У рожавших один раз крыс с рубцом на матке объем паракортикальной зоны был меньше в 3,3 и 2,6 раза, соответственно, относительно групп интактных животных и нерожаших крыс с рубцом на матке Значение этого показателя у животных с рубцом миометрия, рожавших дважды, было ниже в 2,8 и 2,2 раза, также соответственно, чем у интактных и нерожаших крыс с рубцом на матке

Уменьшение размеров паракортекса (Т-зависимой зоны лимфатических узлов) у животных после родов хорошо согласуется с данными литературы о супрессии Т-клеточного иммунитета при беременности (Кульбах ОС, 1984, Долгова МЛ идр, 1985, Subía Р et al, 1988, Subía Р , Mattsson R, 1990, Kamel S , Wood G W , 1990, Dresser D W , 1991, Bernadotte F , Mattsson R, 1992, Hegde UC, Nainan R, 1998) Эта супрессия, по-видимому, сохраняется достаточно длительное время после родов и является одной го главных причин сократцеттия относительной площади паракортикальной зоны после родов

Относительно интактных, у ложиоопериропанпых животных после первых и вторых родов, рожавших один раз и дважды крыс с рубцом на магке, достоверно увеличилась относительная площадь мякотных тяжей на 54%, 79,8%, 62,6% и 72,4%, соответственно

Согласно литературным данным, при беременности расширяются мяког-ные тяжи, и в пих увеличивается числепность плазматических клеток, что связано с поступлением антигенов плода через плацентарный барьер (Бородин Ю И и др , 1986, Sulila Р et al, 1988, Subía Р, Mattsson R, 1990, Dresser D W, 1991, Bernadotte F, Mattsson R, 1992, Brschof RJ et al, 1996, Hegde UC, Naman R, 1998) Плазматические клетки существуют достаточно длительное время и, видимо, в связи с этим, длительное время после родов сохраняется увеличение объема мякотных тяжей

Площадь мозговых синусов у рожавших один и два раза ложнооперированных крыс, рожавших первый и второй раз животных с рубцом на матке, была достоверно больше на 85,4%, 82,5%, в 2,1 раза и на 87,4%, соответственно, по сравнению с группой интактных крыс

При беременности в тканях матки, как мы уже отмечали выше, и, по-

видимому, в других окружающих тканях, отмечаются признаки лимфостаза из-за возрастания образования лимфы в тканях беременной матки и пережатия ей лимфатических сосудов Сразу после родов в лимфатические узлы поступает очень значительный объем лимфы из-за исчезновения основной причины лимфостаза - беременной матки Большое количество лимфы, проходящее через лимфатические узлы, видимо, с тужит главной причиной расширения синусной системы данных органов

Цитоархнтектоника коркового плато подвздошных лимфатических узлов. В корковом плато лимфатических узлов животных после первых и по-вт орных родов с рубцом на матке была достоверно меньше абсолютная численность гшмфоцитов на 23,4% и 24,8%, соответственно, чем у интактных крыс

Наиболее вероятно, что снижение численности лимфоцитов после родов связано с расширением мякотных тяжей (Бородин Ю И и др , 1986, Георгиева Р , Ковачев К, 1986, Sulila Р et al, 1988, Sulik Р Maltsson R , 1990, Diesser D W , 1991, Bernadotte F , Mattsson R , 1992, Bischof R J et al 1996, Ilegde U С , Nainan R , 1998) После антигенной стимуляции при беременности (Clarke A G , 1979, Chambers S Р , Clarke AG, 1979, Kamel S , Wood G W , 1990, Johansson M et al, 2004) в корковом плато недостоверно возрастает численность лимфо-идныч фолликулов В-лимфоцшы в ti их и в «сирых« фолликулах дифференцирую ich в плазматические клехки имшрирую! в чякошые 1яжи

Численная плотпос1ь макрофагов была гыше у крыс после родов с рубцом па матке После первых родов - в 2,5 раза, пв 79,3%, 71,1% и 95,1%, соответственно, чем у интактных, рожавших один раз и дважды ложпооперировап-ных и нерожавших с рубцом на матке Абсолютное количество тгих клеток было выше у крыс после шорых родов с рубцом на махке в 2,4 рай, на 71%, 63,2% и 86%, также соответственно, и шкже огносшелыю ишак!пых крыс, рожавших один и два раза ложнооперированных и нерожавших с рубцом на м<икс

Увеличение численности макрофагов в корковом плато лимфа i ических узлов рожавших крыс с рубцом па матке также лучше всего объясняется усиленной антигенной стимуляцией из поврежденных в процессе родов тканей па границе миометрия с рубцом на махке В данном случае в струк1уры решонар-ных к матке лимфашческих узлов макрофа1и мигрируют для поглощения имеющихся там (поступивших из региона лимфосбора и присутствующих в промежуточных синусах) антигенных веществ погибших клеток, тканевого детриы и нр

Цитоархи тек тоника паракортикалмюй зоны подвздошных лимфатических узлов. В паракортикалыюй юие лимфатических у íjioii абсолютное количество плазмоцкгов у крыс после первых и вторых родов с рубцом мио-мгтрия было больше в 2,5 раза, относительно группы интактных крыс Усиленная антигенная стимуляция при беременности (Claike A G , 1979, Chambers S Р ,

Clarke А О , 1979, Kamel S , Wood G W , 1990, Johansson M et al, 2004) приводит к запуску процесса формирования вырабагывающих am и j ела тематических кленж, это лодтерждается расширением мякошых тяжей (Бородин Ю И и др, 1986, Георгиева Р, Ковачев К, 1986, Suhla Р et al, 1988, Sulila Р, Maltsson R, 1990, Dresser D W , 1991, Bernadotte F , Mattsson R, 1992, Bischof R J et al, 1996, Ilegde U С , Nainan R , 1998), где расположена основная масса зрелых и незрелых плазмоцитов

Дифференцировавшиеся и продолжающие созревахь клетки плазмоци-тарного ряда (иммуно- и плазмобласты, незрелые и зрелые плазмоциты) при миграции в мякотные тяжи проходят через паракортикальную зону, где участвуют в формировании иммунного ответа со стороны Т-клегок, макрофагов и нр У ipyiiiibi животных, рожавших с рубцом на MaiKe, антигенная стимуляция при беременности суммируется с антигенной стимуляцией из поврежденных тканей в месте прикрепления миометрия к рубцовой ткани в стенке матки В результате этого суммирования антигенного воздействия на лимфатический узел, которое продолжается достаточно длительное время и после физиологического завершения беременности, видимо и возросло число плазмоцитов в группах животных после родов с рубцом на матке

Числеппая плотность макрофагов в группе интактпых животных была меньше в 2,1, 2,1 раза, на 89%, в 2,3 и 2,6 раза, также соответственно, относительно рожавших один и два раза ложпооперировашшх крыс, нерожавших с рубцом на матке, с рубцом миометрия после первых и вторых родов Возрастание численности макрофагов во всех опытных группах животных, по сравнению с интактными, скорее всего, связаны с проведением лапаротомии (увели-ченние числа данных клеток у нерожавших животных с рубцом па матке) После операции в лимфатические узлы поступает большое количество тканевого и клеточного детрии (повреждение в месте хирургическою разреза, наложения швов и т д ) Этот детрит при попадании в узлы сначала проходит по сети промежуточных синусов, расположенных, в том числе, и в паракортикальной зоне, где частично поглощается макрофаг ами

Цигоархигектоника i ерминативных центров лимфоидных фолликулов подвздошных лимфатических узлов. В герминативных центрах лимфоидных фолликулов подвздошных лимфатических умов абсолютная численность лимфоцитов у интактпых животных была больше на 44,6%, 53,4%, 62,8% и 52,4%, соответственно, но сравнению с рожавшими один и два раза ложно-оперированными крысами, с животными после первых и вторых родов в условиях рубца на матке Численная нлотность лимфоцитов у крыс с рубцом миометрия без родов была больше на 35,6%, 43,9%, 52,7% и 42,9%, также соответственно, чем у рожавших один и два раза ложнооперированных, а также животных после первых и вторых родов с рубцом на матке

Как мы уже отмечали выше, и после родов и после хирургическою вме-шахельства происходи! схимуляция дифференцировки В-клсток, которая про-исходих именно в 1ерминашвных центрах фолликулов По-видимому, за счет усиленной стимулированной дифференцировки в бласгы в этих центрах снижается численность лимфоцитов

Содержание макрофагов на единицу площади среза герминативного цен-фа в интактной хрухше было меньше на 71,5%, относительно крыс после двух родов в условиях рубщ миометрия Скорее всего, возрастание количества макрофагов у этой группы животных связано с уменьшением численности в цито-грамме центров других клеток, главным образом, лимфоцитов

Численность деструктивных форм клеток на единицу площади среза светлого центра у интактных также была ниже на 90,6%, в 2,1 и 2,4 раза, также соответственно, относительно рожавших только один раз ложнооперирован-ных, с ру бцом миометрия после первых и повторных родов

Цитоархитсктоника мякотных тяжей подвздошных лимфатических узлов. В мякотных тяжах подвздошных лимфатических узлов рожавших животных уменьшилось число лимфоцитов Абсолютное количество лимфоцитов у интактных крыс было больше в 2,2, 2,9, 3 и 2,8 раза, соответственно, по сравнению с состоянием у рожавших один и два раза ложпооперироваппых, животных с рубцом миометрия после первых и вторых родов Численная плотность данных лейкоцитов у нерожавших крыс с рубцом на матке была выше на 84,8%, в 2,5, 2,6 и 2,3 раза, также соответственно, и также чем у рожавших один и два раза ложнооперированных, животных с рубцом миометрия, рожавших один и два раза

Вместо лимфоцтов в мякотных 1яжах вофастае1 содержание плазматических клеток Содержание плазмашческих icieioïc на единицу площади среза мякотных хяжей у ишакшых крыс было меньше па 76,4%, 99,4%, 83,7% и 83,1%, соответственно, но сравнению с соыоянием у рожавших один и два раза ложнооперировашшх, животных с рубцом миометрия после первых и вторых родов

Снижение численности лимфоцитов н мякотных гяжах всех ipynu рожавших животных как с рубцом на ма!ке, гак и 6ei рубца (ложнооперирован-ные) при одновременном увеличении ко(ичес1ва ила ¡магических клеток, по-видимому, произошло из-за стимуляции В-клеючного иммунитета в резулыате беременносхи, что подтверждается расширением мякохных 1яжей, описанным выше, и данными других исследователей (Бородин К) И и др , 1986,1 еоргиева Р, Ковачев К, 1986, Sulxla Р et al, 1988, Sulila Р, Mattsson R, 1990, Dresser D W, 1991, Bemadotte F , МаНььоп R, 1992, Bibchof R J et al, 1996, Hegdc U С , NainanR, 1998)

Цшохрамма каток в мозювых синусах подвздошных лимфашче-

ских узлов. В просвете мозговых синусов лимфатических узлов абсолютное количество иммуно- и плазмобластов у интактных крыс было меньше в 3,2, 3,4, 3,6 и 4,2 раза, соответсхвенно, но сравнению с состоянием у рожавших один и два раза ложнооперированных, животных с рубцом миометрия после первых и вторых родов Численная плошость незрелых клеточных форм у нерожавших крыс с рубцом на матке была ниже в 2,1, 2,3 и 2,6 раза, также соответственно, чем у рожавших два раза ложнооперированных, животных с рубцом миометрия, рожавших одно- и двукратно

Численность плазмоцитов на единицу площади среза просвета мозговых синусов у интактных крыс была меньше в 2,6, 2,9, и 2,7 раза, соответственно, чем у рожавших два раза ложнооперированных, животных с рубцом миометрия после первых и вторых родов Абсолютное число этих клеточных форм у нерожавших крыс с рубцом на матке было ниже на 94,6% и 84,9%, также соответственно, но только по сравнению с состоянием у рожавших один и два раза животных с рубцом миометрия

Возрастание численности бластов и плазматических клеток у рожавших животных, по-видимому, обусловлено антигенной стимуляцией B-клеток при беременности, что совпадает с литературными данными (Бородин Ю И и др , 1986, Георгиева Р , Ковачев К , 1986, Subía Р et al, 1988, Suhla Р, Mattsson R , 1990, Dresser D W, 1991, Bernadotte F , Mattsson R, 1992, Bischof R J et al, 1996, Hegde U С , Ñaman R, 1998) и возможные причины которой были отмечены выше

Абсолютное содержание эритроцитов у ложнооперированных крыс после вторых родов, животных после первых и вторых родов в условиях рубца на матке было выше в 3,1, 4,1 и 4,3 раза, соответственно, также по сравнению с интактной группой Численная плотность клеток с деструктивными изменениями у крыс с рубцом на ма!ке, рожавших один и два раза, была больше в 2,4 раза, по сравнению с состоянием у интактных животных

Увеличение числа бластов, плазмоцитов и деструктивных форм клеток в мозговых синусах крыс после родов с рубцом ца матке, скорее всего, связано с тем, что в этом случае антигенная стимуляция лимфашческих узлов, рсшонар-ных к матке, выше, чем в других i руинах сравнения Видимо, в данном случае объемы антигенов, поступающих из тканей матки в процессе беременности и родов и объем чужеродных веществ из травмированных тканей в результате моделирования рубца на махке, суммируются и поэт-ому именно в этих Группах животных численность деструктивных клеток и плазмоцитов возрастаем по сравнению с ингактными крысами

Отметим еще раз, что в просвете мозговых синусов содержатся лимфа и клетки, уже прошедшие обработку в промежуточных синусах Поэтому, повышенное количество эритроцитов (группы животных после родов с рубцом на

матке) свидетельствует о массивном поступлении этих клеток из региона лим-фосбора

Эритроциты в синусной системе лимфатических у злов, скорее всего, оказались в результате рассасывания кровоизлиянии в сгонке матки То есть, образовавшиеся в результате родов разрывы в местах прикрепления волокон миометрия к грубо волокнистой соединительной ткани р\ бца слу кат причиной ге-моррагий в тканях матки, а постепенное рассасывание этих геморрагий приводит к попаданию эритроцитов в синусную систему регионарных лимфатических узлов

Таким образом, на основании вышеизложенного и отсутствия гибели животных в процессе и одной, и второй беременности и родов в у словиях наличия рубца миометрия, можно заключить, что беременность и роды с рубцом на матке не приводят к значительным изменениям состояния кровеносных и лимфатических сосудов в тканях матки, структуры рубца на матке и регионарных к матке подвздошных лимфатических узлах крыс Если ткани рубца на матке и его границы с миометрием были состоятельны в процессе одних родов, то они, скорее всего, окажутся состоятельными и при последующих беременностях и родоразрешепиях через естественные родовые пути

ВЫВОДЫ

1 У крыс с поперечным рубцом тела матки возможно проведение неоднократных вагинальных родов Рели ткани рубца на матке и его границы с миометрием были состоятельны в процессе одних родов, то они будут состоятельными и при последующих беременностях и самопроизвольных родоразрешепиях

2 Относительная плотность кровеносных и лимфатических сосудов на срезе глубоких слоев эндометрия и миометрия спус(я 1,5-2 месяца достоверно не различается между интактными животными, нерожавшими крысами с рубцом па матке, однократно и повторно рожавшими после лапаротомии и в условиях моделирования рубца миометрия

3 В миометрии живошых, рожавших один или два раза с рубцом на ма!ке, 01-посшелыю ишакшых крыс, ирису гсгвуе! большее количеспю эршроцшои, и имеются геморраши в обласш прикрепления ыадкомьппечных клеток мышечной оболочки матки к ткани рубца

4 У живошых с рубцом на ма1ке при каждой беременноеш и естественной родовой деятельное 1 и повреждается не сам рубец, а ею граница с миометрием, на 'по указываю! кровоизлияния и явления лимфос!аза, большее число лимфоцитов, нейгрофилов, моноцитов, макрофагов и эритроцитов в пограничных с фу турах между рубцом и миоме фием

5 В общих подвздошных лимфашческих узлов у однократно и двукратно ро-

жавших животных, как ложноонерированных, так и с рубцом на матке, увеличена объемная плотность соединительной ткани, расширены мякогные тяжи и мозговые синусы, при этом уменьшена относительная площадь пара-корт екса

6 У животных после первых и вторых родов с рубцом миомегрия или без рубца во всех структурах подвздошных лимфатических узлов возрастает количество макрофагов, плазмоцитов и клеток с признаками деструктивных изменений В синусной системе узлов животных, рожавших один или два раза с рубцом на матке, увеличено количество эритроцитов

7 Достоверные изменения структуры тканей матки, рубца миометрия и подвздошных лимфатических узлов крыс после повторных родов с рубцом на магке не найдены, относительно течения первой беременности и родоразре-шения в аналогичных условиях

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Во время исследований состоятельности рубца миометрия в процессе установления показаний и противопоказаний к родам с рубцом на матке, клиническими методами кроме самого рубца необходимо исследовать и пограничную с ним зону мышечной оболочки матки, те участки, в которых возможны отрывы гладкомышечпых клеток миометрия от грубоволокнистой соединительной ткани рубца

2 При отсутствии симптомов несостоятельности рубца миометрия и окружающих тканей по результатам инструментальных методов обследования и клиническим данным допустимо проведение неоднократных естественных родов с рубцом на матке Если ткани рубца на матке и его границы с миометрием были состоятельны в процессе одпих родов, то они будут состоятельными и при последующих беременностях и родоразрешениях через естественные родовые пути Противопоказанием к естественному родоразрешепшо при наличии рубца на матке могут быть полости с жидкостью и геморрагии в самом рубце и пограничной с ним зоне, обнаруженные по данным УЗИ или других инструментальных исследований

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Моторина Ю П Альтерпативный подход ведения родов с рубцом на маисе после операции кесарева сечения / Пекарев О Г , Поздняков И М , Майборо-дин ИВ , Моторина Ю П // Сотрудничество на благо здоровья Мат I Сибирского съезда акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов с международным участием - Новосибирск, 2007 - С 53-55

2 Моторина Ю Г1 Различия структуры рубца миометрия после операции кеса-

ре на сечения и ушивания матки кепу юм или никрилом / Майбородин И В , Пекарев О Г, Поздняков И M и др //Бюлл Сибирского отд-ния РАМИ -2007 -№ 1 -С 103-109

3 Моюрина ЮП Изменения тканей матки и ее лимфатического amiapaia у крыс после родов с рубцом миометрия / Моюрина Ю 1 [ Майбородин И В , Пекарев О Г //Актуальные вопросы акушерства и гинеколоши Mai межрегион науч -ирак1 конф, посвященной 65-лотию кафедры перинатолотии, акушерства и гинекологии КрасГМА - Красноярск, 2007 - С 98-101

4 Моторина ЮП Некоторые итога родоразретения патпеток с р\ 'ном на матке после операции кесарева сечения / Моторина Ю II Пекарев О Г, Поздняков ИМ // Актуальные вопросы акушерства v гинекологии Мат межрегион науч -практ конф , посвященной 65-летию кафедры перинатоло-т ии, акушерства и тинеколот ии КрасГМА - Красноярск, 2007 -С 101-103

Автор искренне благодарен научным руководителям д м н , профессору О Г Пекареву и д м н , профессору И В Майбородин', за научно-методическую помощь, ценные замечания и консультации в ходе вы по тения работы

Подписано к печати 13 04 2007 формат -60x84- 1 печатный лист

Бумата офсетная Печать Duplo DP-43S Тираж 100 ж s Номер закала № 524 Типография ООО "Ю1 УС 1 [РИН'1 " т Новосибирск, ул Залесскот, 4