Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структурная эволюция западного сегмента Анюйско-Чукотской складчатой системы
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Катков, Сергей Михайлович

Введение.

Глава 1. История геологических исследований и геологическое строение Западной Чукотки.

1.1 Тектоническое районирование Западной Чукотки.

1.2 Обзор представлений о геологическом строении, тектоническом развитии и структуре палеозойско-мезозойских комплексов Западной Чукотки.

1.3 Геологическое строение района.

Глава 2. Характер деформаций Анюйско-Чукотской складчатой системы в сравнении со структурами Южно-Апюйской сутуры.

Введение.

2.1 Методология.

2.2 Терминология и понятийная база.

2.3 Структурные парагенезы Анюйско-Чукотской складчатой системы.

2.3.1 Деформационный этап D1.

2.3.2 Деформационные этапы D2 и D3.

2.4 Характер деформаций Южно-Анюйской сутуры.

Выводы.

Глава 3. Возраст деформаций Анюйско-Чукотской складчатой системы.

3.1. К-Аг датирование по породе (данные предшественников).

3.2. Гранитоиды Анюйско-Чукотской складчатой системы и Южно-Ашойской сутуры.

3.3 Абсолютная геохронология и геохронометрия.

3.3.1 Уран-свинцовое датирование (U-Pb SHRIMP-RG).

3.3.1.1 U-Pb метод датирования по цирконам.

3.3.1.2 U-Pb метод датирования по сфену.

3.3.2 Аргон-аргоновое датирование (39Аг/40Аг).

3.3.2.1 39Аг/40Аг метод датирования по биотиту.

Выводы.

Глава 4. Тектоническая эволюция западного сегмента Анюйско-Чукотской складчатой системы.

Введение.

4.1 Эволюция взглядов на генезис Алярмаутского поднятия.

4.2 Алярмаутское поднятие — метаморфическое ядро? (Вопросы, противоречия, доказательства).

4.2.1 Комплексы метаморфических ядер Кордильерского типа.

4.2.2 Геологическое строение комплекса метаморфического ядра гор Фанерэл (Долина смерти, Калифорния, США).

4.2.3 Характеристика метаморфических куполов Восточной Чукотки.

4.2.3 Сравнение Алярмаутского поднятия с метаморфическими куполами других регионов.

4.3 Коллизия Евразийской плиты и Чукотского микроконтинента.

4.3.1 Эволюция западного сегмента Анюйско-Чукотской складчатой системы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структурная эволюция западного сегмента Анюйско-Чукотской складчатой системы"

Актуальность работы. Вопросы тектоники северного обрамления Тихого океана остаются актуальными как в нашей стране, так и за рубежом. С начала 90-х годов XX века наблюдается повышенный интерес к российскому сектору Восточной Арктики в связи с прогнозируемыми богатыми природными ресурсами и общей геополитической ситуацией. К золотодобывающим компаниям разрабатывающим месторождении Чукотки в последнее время добавились нефте- и газодобывающие, внимание которых направлено на шельфовую части Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Первые тематические исследования геологии Западной Чукотки были проведены одновременно с геолого-съемочными работами масштаба 1:200000 в 1950-60-е годы (Садовский, Гельман, 1970). В публикациях затрагивались вопросы магматизма, метаморфизма и региональной геологии региона (Гельман, 1961, 1963). После выявления интенсивных покровно-складчатых деформаций в комплексах Южно-Анюйской сутуры -ЮАС (Сеславинский, 1970, Натальин, 1980, Соколов и др., 2001), проявленных южнее, в Анюйско-Чукотской складчатой системе (АЧСС) появились свидетельства о существовании надвиговых структур (Баранов, 1995) и двух-трех стадийной деформационной истории (Бондаренко, Лучицкая, 2003, Бондаренко, 2004). Но структурные исследования АЧСС проводились локально. Известные изотопные датировки относятся к 60-м годам XX века. Новые данные, полученные в последние годы, позволяют на современном уровне провести геохронологическое датирование магматических комплексов и деформационных этапов, а также определить их генетическую связь с региональными тектоническими событиями мезозойского времени.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы — выяснение внутренней структуры и деформационной истории западного сектора Анюйско-Чукотской складчатой системы. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие главные задачи:

1. Сбор и обработка структурных данных по палеозойским и мезозойским комплексам АЧСС.

2. Выделение структурных парагенезов АЧСС, их сопоставление со структурами ЮАС, а также корреляция времени их образования с мезозойскими тектоническими событиями Верхояно-Чукотской складчатой области.

3. Абсолютное датирование магматических и метаморфических комплексов, выяснение их пространственной и возрастной связи с деформационными этапами.

4. Определение направлений векторов напряжения на основании структурно-кинематического анализа.

5. Установление особенностей и последовательности структурной эволюции западного сектора АЧСС.

Фактический материал и методология. Для решения поставленных задач особое внимание было уделено получению нового фактического материала на территории западного сектора Анюйско-Чукотской складчатой системы и центральной части Южно-Анюйской сутуры. Материалы были собраны автором в течение трех полевых сезонов на Западной Чукотке (2002-2004 гг.). Полевые исследования включали структурно-кинематический и структурно-парагенетический анализ, отбор проб для геохронологических, петрографических и микроструктурных анализов. Детальные мезо-структурные исследования проводились на 18 опорных участках (Рис.1). В камеральный период проводились петрографические и микроструктурные исследования (319 прозрачных шлифов); по данным структурно-кинематических исследований строились стереограммы (более 1600 замеров); проводилась сепарация мономиперальных фракций и последующее определение абсолютного возраста: из гранитоидов АЧСС циркон и апатит (8 образцов); из палеозойских метаморфических пород Алярмаутского поднятия — биотит (8 образцов); обломочных цирконов из терригенных мезозойских комплексов (17 образцов). Автором проведено изотопное и-РЬ датирование магматических цирконов из гранитоидов на установке БНШМР-ЯС (8 смен, 12 образцов, 176 анализов).

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах работ: от полевых изысканий, сбора коллекций, проведении систематических структурных исследований, изучении шлифов и аншлифов, минеральной сепарации, проведении смен в качестве оператора установки 8НШМР-1Ш, до публикации и представления результатов на научных конференциях. Материалы были получены в период работы в «Лаборатории тектоники океанов и приокеанических зон» ГИН РАН, под руководством д.г.-м.н. профессора С.Д.Соколова. Работы проводились при поддержке грантов РФФИ, программ ОНЗ РАН, Ведущей научной школы «Тектоника и геодинамика океанов и активных континентальных окраин» (руководитель академик Ю.М. Пущаровский).

Научная новизна. Большинством исследователей Южно-Анюйская сутура рассматривается как шов, сформированный в процессе раннемеловой коллизии Евразии и Чукотского микроконтинента (Сеславинский, 1979, Соколов и др., 2001 и др.). Время завершения коллизии остается дискуссионным. Для решения этой проблемы было проведено геохронологическое датирование недеформированных гранитоидов, прорывающих коллизионные структуры. Полученные возраста цирконов — от 117.5 до 108.5 (и-РЬ методом) определяют завершение коллизии рубежом 117.5 млн. лет.

Современными изотопными методами (U-Pb SHRIMP и 39Ar/10Ar) установлен возраст синдеформационного метаморфизма регионального масштаба - от 108.9 до 103.2 млн. лет.

Для АЧСС впервые выполнены детальные структурные наблюдения с использованием мезо- и микроструктурного анализов. Выделено 4 типа структурных парагепезов, определены их пространственные характеристики и установлена связь с тектоническими событиями в Арктическом регионе. Использование структурных и геохронологических методов позволили уточнить и значительно дополнить существующую схему тектонического развития района. Предложена новая тектоническая модель Алярмаутского поднятия, образовавшегося в условиях растяжения. Рассмотрены черты сходства и отличия внутренней структуры и истории формировании поднятия по сравнению с классическими моделями "метаморфических ядер".

Практическая значимость. Золотое оруденение Чукотки связано с гранитоидами чукотского комплекса (Жуланова и др., 2007). Для метаморфических куполов Северо-Востока связь метаморфизма, гранитообразования и золото-кварцевого оруденения, известны датировки кварцевых жил 121-98 млн.лет (Горячев, 1997). Авторские данные о структурном развитии района помогают уточнить тектоническое положение золоторудных комплексов, определить рудолокализующие структуры района и региона в целом. Анализ тектонических структур Анюйско-Чукотской складчатой системы в сопоставлении со структурами шельфовой части Чукотского и Восточно-Сибирского морей может использоваться для бассейнового районирования и анализа перспектив нефтегазоностности восточной части Российской Арктики.

Апробация работы и публикации. Диссертант является автором или соавтором 28 публикаций по теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях. Основные результаты диссертационного исследования представлены в статьях в журналах «Доклады РАН», «Геотектоника», «Бюллетень МОИП» и др. Отдельные результаты и материалы диссертации обсуждались па Всероссийском Тектоническом совещании 2004, 2005, 2006, 2008, и 2009г.г. (Москва, ГИН РАН и МГУ им. Ломоносова); конференции Американского Геофизического Союза (AGU) 2005 и 2006 г.г.; Всероссийской конференции по изотопной геохронологии (Санкт-Петербург, 2009 г.), а также в н утр и институток и х и лабораторных заседаниях ГИН РАН (2002-2009 г.г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 182 страницы состоит из введения, четырех глав, заключения, 90 рисунков, 4 таблиц и 6 приложений (таблиц замеров структурных элементов, микроструктурпого описания шлифов, таблиц с результатами геохронологических анализов). Список литературы состоит из 229 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Катков, Сергей Михайлович

Заключение.

В результате авторских исследований для западного сегмента Анюйско-Чукотской складчатой системы впервые выполнены детальные структурные наблюдения с использованием мезо- и микроструктурного анализов. Выделено 4 типа структурных парагенезов, определены их пространственные характеристики и установлена связь с тектоническими событиями в Арктическом регионе. Использование структурных и геохронологических методов позволили уточнить и значительно дополнить существующую схему тектонического развития района. Впервые для района проведено геохронологическое датирование недеформированных гранитоидов, прорывающих коллизионные структуры. Полученные возраста цирконов - от 117.5 до 108.5 (U-Pb методом) определяют завершение коллизии рубежом 117.5 млн. лет. Современными изотопными методами (U-Pb SHRIMP и 3W°Ar) установлен возраст синдеформационного метаморфизма регионального масштаба - от 108.9 до 103.2 млн. лет. Предложена новая тектоническая модель Алярмаутского поднятия, образовавшегося в условиях растяжения. Рассмотрены черты сходства и отличия внутренней структуры и истории формировании поднятия по сравнению с классическими моделями "метаморфических ядер".

Благодарности.

Автор считает необходимым искренне поблагодарить своих учителей и старших наставников - С.Д.Соколова (ГИН РАН, Москва), E.L.Miller (Стэнфордский университет, США), В.С.Милеева (МГУ, Москва) и других, благодаря которым произошло научное становление автора как исследователя.

Также хотелось бы отдельно поблагодарить С.В.Богданову, К.Е.Дегтярева, К.А.Крылова, А.Б.Кузьмичева, Н.Б.Кузнецова, М.В.Лучицкую, А.О.Мазаровича, А.М.Никишина, Г.Н.Савельеву, Е.В.Склярова, В.С.Федоровского, D.Gee, E.L.Miller, J.Toro и многих других, общение с которыми повлияло на научное мировоззрение автора.

Во время полевых исследований автор пользовался консультациями, советами и поддержкой В.В.Акинина, О.В.Астраханцева, С.П.Глотова, К.Е.Дегтярева, И.И.Подгорного, О.Л.Морозова, С.Д.Соколова, М.И.Тучковой, С.А.Куренкова, J.Amato, E.L.Miller, J.Toro.

Автор выражает искреннюю признательность друзьям и коллегам из Стэнфордского университета, США (A.Strickland, T.Dumitru, М.МсWilliams, J.Fosdick, K.Whitehill и др.) за содействие при проведении изотопных исследований. При интерпретации геохронологических данных автор пользовался консультациями сотрудников Стэнфордской лаборатории SHRIMP Геологической службы США (J.Wooden, B.Ito и др.) и отечественных ученых (А.В.Соловьев, ГИН РАН, Москва, и В.В.Акинин СВКНИИ ДВО РАН, Магадан). Автор также благодарен В.В.Акинину за предоставление цирконов одного из анализируемых образцов.

Вопросы структурного анализа обсуждались с E.L.Miller, J.Toro, И.И.Подгорным, А.Б.Кирмасовым и другими, а связь структурных и литологических преобразований - с М.И.Тучковой, за что автор очень признателен коллегам.

Также хотелось бы поблагодарить родных, друзей и коллег из МГУ и ГИН РАН, которые все это время помогали и поддерживали.

Автореферат диссертации по теме "Структурная эволюция западного сегмента Анюйско-Чукотской складчатой системы"

// 7

На правах рукописи.

Катков Сергей Михайлович

СТРУКТУРНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЗАПАДНОГО СЕГМЕНТА АНЮЙСКО-ЧУКОТСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЫ

специальность 25.00.03 - геотектоника и геодинамика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Москва-2010

1 8 мдр 2010

003493922

Работа выполнена в Лаборатории тектоники океанов и приокеанических зс Геологического института Российской Академии Наук и на кафедре регионально геологии и истории Земли геологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Дмитриевич Соколов

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Андрей Константинович Худолей

кандидат геолого-минералогических наук Владимир Евгеньевич Вержбицкий

Ведущая организация:

Объединенный институт физики Земли РАН, Москва

Защита состоится 26 марта 2010г. в 16.00 на заседании диссертационного сове-Д.051.001.39 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова г адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские Горы, МГУ, геологический факультет, сект< «А», ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факульте-МГУ, 6 этаж Главного здания.

Автореферат разослан 25 февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук,

профессор

А.Г. Рябухин

Общая характеристика работы.

Актуальность работы.

Вопросы тектоники северного обрамления Тихого океана остаются актуальными как в нашей стране, так и за рубежом. С начала 90-х годов XX века наблюдается повышенный интерес к российскому сектору Восточной Арктики в связи с прогнозируемыми богатыми природными ресурсами и общей геополитической ситуацией. К золотодобывающим компаниям разрабатывающим месторождении Чукотки в последнее время добавились нефте- и газодобывающие, внимание которых направлено на шельфовую части Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Первые тематические исследования геологии Западной Чукотки были проведены одновременно с геолого-съемочными работами масштаба 1:200000 в 1950-60-е годы (Садовский, Гельман, 1970). В публикациях затрагивались вопросы магматизма, метаморфизма и региональной геологии региона (Гельман, 1961, 1963). После выявления интенсивных покровно-складчатых деформаций в комплексах Южно-Анюйской сутуры - ЮАС (Сеславинский, 1970, Натальин, 1980, Соколов и др., 2001), проявленных южнее, в Анюйско-Чукотской складчатой системе (АЧСС) появились свидетельства о существовании надвиговых структур (Баранов, 1995) и двух-трех стадийной деформационной истории (Бондаренко, Лучицкая, 2003, Бондаренко, 2004). Но структурные исследования АЧСС проводились локально. Известные изотопные датировки относятся к 60-м годам XX века.

Новые данные, полученные в последние годы, позволяют на современном уровне провесш геохронологическое датирование магматических комплексов и деформационных этапов, а также определить их генетическую связь с региональными тектоническими событиями мезозойского времени.

Цели и задачи исследования.

Основная цель работы - выяснение внутренней структуры и деформационной истории западного сек-гора Анюйско-Чукотской складчатой системы. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие главные задачи:

1. Сбор и обработка структурных данных по палеозойским и мезозойским комплексам АЧСС.

2. Выделение структурных парагенезов АЧСС, их сопоставление со структурами ЮАС, а также корреляция времени их образования с мезозойскими тектоническими событиями Верхояно-Чукотской складчатой области.

3. Абсолютное датирование магматических и метаморфических комплексов, выяснение их пространственной и возрастной связи с деформационными этапами.

4. Определение направлений векторов напряжения на основании структурно-кинематического анализа.

5. Установление особенностей и последовательности структурной эволюции западного сектора АЧСС.

Фактический материал и методология.

Для решения поставленных задач особое внимание было уделено получению нового фактического материала на территории западного сектора Анюйско-Чукотской складчатой системы и центральной части Южно-Агаойской сутуры. Материалы были собраны автором в течение трех полевых сезонов на Западной Чукотке (2002-2004 гг.). Полевые исследования включали структурно-кинематический и структурно-парагенетический анализ, отбор проб для геохронологических, петрографических и микроструктурных анализов. Детальные мезо-структурные исследования проводились на 18 опорных участках (Рис.1). В камеральный период проводились петрографические и микрострукгурные исследования (319 прозрачных шлифов); по данным структурно-кинематических исследований строились стереограммы (более 1600 замеров); проводилась сепарация мономинеральных фракций и последующее определение абсолютного возраста: из гранитоидов АЧСС циркон и апатит (8 образцов); из палеозойских метаморфических пород Алярмаутского поднятия - биотит (8 образцов); обломочных цирконов из терригенных мезозойских комплексов (17 образцов). Автором проведено изотопное и-РЬ датирование магматических цирконов из гранитоидов на установке БШИМР-ЯО (8 смен, 12 образцов, 176 анализов).

Автор принимал непосредственное участие во всех этапах работ: от полевых изысканий, сбора коллекций, проведении систематических структурных исследований, изучении шлифов и аншлифов, минеральной сепарации, проведении смен в качестве оператора установки 8НИ1МР-1Ш, до публикации и представления результатов на научных конференциях.

Материалы были получены в период работы в «Лаборатории тектоники океанов и приокеанических зон» ГИН РАН, под руководством д.г.-м.н. профессора С.Д.Соколова. Работы проводились при поддержке грантов РФФИ, программ ОНЗ РАН, Ведущей научной школы «Тектоника и геодинамика океанов и активных континентальных окраин» (руководитель академик Ю.М. Пущаровскяй).

Научная новизна.

Большинством исследователей Южно-Анюйская сутура рассматривается как шов, сформированный в процессе раннемелоаой коллизии Евразии и Чукотского микроконтинента (Сеславинский, 1979, Соколов и др., 2001 и др.). Время завершения коллизии остается дискуссионным. Для решения этой проблемы было проведено геохронологическое датирование недеформированных гранитоидов, прорывающих коллизионные структуры. Подученные возраста цирконов - от 117.5 до 108.5 (U-Pb методом) определяют завершение коллизии рубежом 117.5 млн. лет. Современными изотопными методами (U-Pb SHRIMP и ""Ar/^Ar) установлен возраст синдеформационного метаморфизма регионального масштаба - от 108.9 до 103.2 млн. лет.

Для АЧСС впервые выполнены детальные структурные наблюдения с использованием мезо- и микро структурного анализов. Выделено 4 типа структурных парагенезов, определены их пространственные характеристики и установлена связь с тектоническими событиями в Арктическом регионе. Использование структурных и геохронологических методов позволили уточнить и значительно дополнить существующую схему тектонического развития района.

Предложена новая теионическая модель Алярмаутского поднятия, образовавшегося в условиях растяжения. Рассмотрены черты сходства и отличия внутренней структуры и истории формировании поднятия по сравнению с классическими моделями "метаморфических ядер".

Рис. 1. Геологическая карта Алярмаутской структуры и интегрированный профиль, по материалам ГГК-200.

1- 2 - отложения: 1 - четвертичные, 2- вулканогенные (К); 3- гранитоиды (К); 4- диориты и габброиды (К); 5- массивные песчаники (Jj-Ki); 6- филлитовые сланцы (Т3); 7- алевриты с прослоями песчаников (Т2), S- алевролиты и песчаники (Т|); 9- слюдяные сланцы, известняки (D3(?)-Ci); 10- 11 оси структур регионального масштаба: 10 - антиформ, II- синформ; 12-элементы залегания: слоистость (а), сланцеватость и кливаж (б); 13- надвига (а), другие разрывные нарушения (б); 14- граница распространения структурного парагенеза Ог; 15-16 -схематическое отображение структурных парагснезисов на профиле: 15 - Dip 16- D2; 17- участки детальных структурных исследований: 1-Погынден, 2-Тайный, З-Люпвеем, 4-Отрог, 5-Вернитакайвеем, 6-Мыргозаам, 7-верхний Погынден, 8-Мачваваам, 9-Мал. Анюй, 10-Ллнскерово, 11-Юж. Люпвсем, 12-Ягельный, 13-верхний Кытеп, 14-каньон Кытеп, 15-Энмынвеем, 16-верхний Мачваваам, 17-Скалистая; гсохронологические пробы: и-РЬ(звезда), Аг/Аг(ромб).

Защищаемые положения.

1. Для западного сегмента Анюйско-Чукотской складчатой системы установлены признаки тектонической неоднородности, имеющие региональное значение и представленные четырьмя типами структурных парагенезов: I) складки Fi северо-западного простирания с кливажем Si (от веерообразного кливажа осевой плоскости до слабонаклонного), сформированные в условиях СВ-ЮЗ сжатия; 2) редкие правосдвиговые складки (F,2) и зеркала скольжения северо-западного простирания; 3) характерная для Алярмаутского поднятия пологая метаморфическая сланцеватость S2, с изоклинальными складками кварцевых жил (F2), линз, будин, образовавшаяся в процессе растяжения от СВ-ЮЗ до СЗ-ЮВ направления; 4) кинк-бенды, пологие открытые складки ¥ъ грубый кливаж оз и хрупкие разнонаправленные взбросы и сбросы, формировавшиеся в обстановке общего субширотного сжатия.

2. Возраст кристаллизации цирконов из недеформированных гранитоидов Алярмаутского поднятия (Люпвеемский и Быстринский массивы), а также плутонов Пырканай, Кэлильвун, Алискеровский и Южно-Анюйский определен U-Pb (SHRIMP) методом как апт-раннеальбский (от 117.5 до 108.5 млн.лег), что определяет верхний возрастной рубеж завершения коллизионных деформаций.

3. Геохронологические данные и структурные наблюдения позволили выявить в тектонической истории региона три последовательных этапа деформаций. Ранний этап (D>), характеризующийся напряженной региональной складчатостью и покровообразованием, привел к формированию Южно-Анюйской сутуры и коллизионного орогена, становление которых завершились в предаптское время (до 117.5 млн. лет). Тектонический режим регионального растяжения (D2),

S

существовал в интервале от -117 до -105 млн. лет и сопровождался становлением Алярмаутской гранитно-метаморфической структуры. Смена режима коллизии и регионального тектонического укорочения растяжением сопровождалась внедрением гранитоидов. Затем последовал этап молодых (позднемеловых-кайнозойских) внутриплитных хрупких деформаций (D3).

Практическая значимость.

Золотое оруденение Чукотки связано с гранитоидами чукотского комплекса (Жуланова и др., 2007). Для метаморфических куполов Северо-Востока связь метаморфизма, гранитообразования и золото-кварцевого оруденения, известны датировки кварцевых жил 121-98 млн.лет (Горячев, 1997). Авторские данные о структурном развитии района помогают уточнить тектоническое положение золоторудных комплексов, определить рудолокализующие структуры района и региона в целом.

Анализ тектонических структур Анюйско-Чукотской складчатой системы в сопоставлении со структурами шельфовой части Чукотского и ВосточноСибирского морей может использоваться для бассейнового районирования и анализа перспектив нефтегазоностности восточной части Российской Арктики.

Апробация работы и публикации.

Диссертант является автором или соавтором 28 публикаций по теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях. Основные результаты диссертационного исследования представлены в статьях в журналах «Доклады РАН», «Геотектоника», «Бюллетень МОИП» и др. Отдельные результаты и материалы диссертации обсуждались на Всероссийском Тектоническом совещании 2004, 2005, 2006, 2008, и 2009г.г. (Москва, ГИН РАН и МГУ им. Ломоносова); конференции Американского Геофизического Союза (AGU) 2005 и 2006 г.г.; Всероссийской конференции по изотопной геохронологии (Санкт-Петербург, 2009 г.), а также внутриинститутских и лабораторных заседаниях ГИН РАН (2002-2009 г.г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация объемом 189 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, 91 рисунка, 4 таблиц и 6 приложений (таблиц замеров структурных

элементов, микроструктурного описания шлифов, таблиц с результатами геохронологических анализов). Список литературы состоит из 216 наименований.

Благодарности.

Автор считает необходимым искренне поблагодарить своих учителей и старших наставников - С.Д.Соколова (ГИН РАН, Москва), E.L.Miller (Стэнфордский университет, США), В.С.Милеева (МГУ, Москва) и других, благодаря которым произошло научное становление автора как исследователя.

Также хотелось бы отдельно поблагодарить С.В.Богданову, К.Е.Дегтярева, КА.Крылова, А.Б.Кузмичева, Н.Б.Кузнецоза, М.В.Лучицкую, А.О.Мазаровича, А.М.Никишина, Г.Н.Савельеву, Е.В.Склярова, В.С.Федоровского, D.Gee и многих других, общение с которыми повлияло на научное мировоззрение автора.

Во время полевых исследований автор пользовался консультациями, советами и поддержкой В.В.Акинина, О.В.Астраханцева, С.П.Глотова, К.Е.Дегтярева, И.И.Подгорного, О.Л.Морозова, С.Д.Соколова, М.И.Тучковой, С.А.Куренкова, J. Amato, E.L.Miller, J.Toro.

Автор выражает искреннюю признательность друзьям и коллегам из Стэнфордского университета, США (A.Strickland, T.Dumitru, M.McWilliams, J.Fosdick, K.Whitehill ti др.) за содействие при проведении изотопных исследований. При интерпретации геохронологических данных автор пользовался консультациями сотрудников Стэнфордской лаборатории SHRIMP Геологической службы США (J.Wooden, B.Ito и др.) и отечественных ученых (А.В.Соловьев, ГИН РАН, Москва, и В.В.Акинин СВКНИИ ДВО РАН, Магадан). Автор также благодарен В.В.Акинину за предоставление цирконов одного из анализируемых образцов.

Вопросы структурного анализа обсуждались с E.L.Miller, J.Toro, И.И.Подгорным, А.Б.Кирмасовым и другими, а связь структурных и литологических преобразований - с М.И.Тучковой, за что автор очень признателен коллегам.

Также хотелось бы поблагодарить родных, друзей и коллег из МГУ и ГИН РАН, которые все это время помогали и поддерживали.

Глава 1. История геологических исследований и геологическое строение Западной Чукотки.

А шойско-Чукотская, Южно-Анюйская и Алазейско-Олойсхая складчатые системы образуют Верхояно-Чукотскую складчатую область, входящую в состав Тихоокеанского складчатого пояса. Эти системы образовались в результате коллизии структур активной окраины Северо-Азиатского (Сибирского) континента и Чукотского микроконтинента (Парфенов, 1984, Зоненшайн и др., 1990, Соколов, 2008). Соответственно комплексы первой локализованы в Алазейско-Олойской складчатой системе, а второго - в Аиюйско-Чукотской складчатой системе (АЧСС). Разделяющая их Южно-Анюйская складчатая система (ЮАС) рассматривается как шовная зона (сутура), образовавшаяся в процессе закрытия океанического бассейна (Сеславинский, 1979, Натальин, 1984, БоЫоу е1 а!., 2002). В результате коллизии континент-микроконтинент сформировался крупный ороген со структурами северной и южной вергентности, осложненными сдвиговыми деформациями (Соколов и др., 2001, Бондаренко, 2004).

Относительно тектонической природы ЮАС существуют разные точки зрения. Изначально эта структура рассматривалась как складчатая зона, возникшая на месте позднеюрско-раннемелового рифта (Радзивилл, 1975, Тильман, 1980), либо как позднемезозойская эвгеосинклиналь (Пинус, 1973, Натальин, 1984). В качестве шовной зоны, образовавшейся в результате столкновения структур Азии и Гиперборейской плиты и закрытия разделявшего их позднеюрско-раннемелового океанического бассейна, она стала рассматриваться (Сеславинский, 1979). В работах (Зоненшайн, 1990, Парфенов, 1984) предполагалось, что ЮАС маркирует след позднемезозойского океана, разделявшего Азию и Северную Америку и представлявшего собой крупный залив Мезопацифики. Позже было сделано предположение о палеозойском возрасте заложения Анюйского океанического бассейна (Лычагин и др., 1991, Соколов и др., 1997), а также его структурной обособленности от Пацифики (Соколов и др., 1997). На основе структурно-парагенетического анализа для ЮАС выделено три фазы деформаций (Натальин, 1980). Позже на этой территории были выделены два основных типа структур: ранние покровные и более поздние, затушевывающие их, сдвиговые (Соколов и др., 2001, Бондаренко, 2004). При основном северном направлении надвигов, на отдельных участках отмечены ретро-шарьяжи юго-западной вергентности (Бондаренко, 2004), ранее считавшиеся приоритетными (Сеславинский, 1972). С.Д.

Соколов с соавторами предложили новую тектоническую модель развития Южно-Анюйской сутуры (Соколов и др., 2001, Боко1оу й а!., 2002, Бондаренко, 2004). Базовые положения этой модели следующие: 1) внутреннее строение Южно-Анюйской сутуры характеризуется покровными структурами северной вергентности и осложняющими их надвигами южной вергентности и правосторонними сдвиговыми деформациями; 2) в позднем палеозое - раннем мезозое существовал Анюйский океанический бассейн как часть Прото-Арктического океана; 2) южная (азиатская) окраина океанического бассейна была активной, а северная (американская) окраина - пассивной; 3) в результате коллизии пассивная окраина субдуцировалась под активную и комплексы Южно-Анюйской сутуры оказались надвинуты на структуры Чукотского микроконтинента; 4) коллизия завершилась в раннемеловое (апт) время (Соколов, 2009).

Живой интерес исследователей привлекали и структуры северного обрамления ЮАС - Анюйско-Чукотская складчатая система, первоначально названная Анюйской складчатой зоной (Пущаровский, 1955). Алярмаутское поднятие как тектоническая единица выделено в (Тильман, Сосунов, 1960). Выходу геологической карты СССР масштаба 1:200 000 (Садовский, Гельман, 1970) предшествовал ряд статей по метаморфизму и магматизму района (Гельман, 1961, 1963). В этих работах рассматривается геологическое строение, характер контактов со вмещающими толщами, химический состав гранитоидов Люпвеемского и Быстринского массивов, слагающих ядро Алярмаутского поднятия. Позже Алярмаутская структура сравнивалась с метаморфическими куполами североамериканских Кордильер (Гельман, 1995, 1996, 2000). Впервые активная покровно-надвиговая тектоника Алярмаутского поднятия отмечена в работе (Игнатьев, 1991). Новаторскими стали исследования покровной тектоники Мырговаамской впадины (Баранов, 1995), где описаны тектонические контакты триасовых и верхнеюрских комплексов, свидетельствующие о покровно-чешуйчатом строении района с характерными опрокинутыми складками СВ вергентности. Было доказано северо-восточное синорогенное перемещение масс на территории Чукотского микроконтинента. Позже была предложена схема тектонической эволюции Алярмаутского поднятия на основании структурно-кинематического и петрографического анализа (Бондаренко, Лучицкая, 2003,

Бондаренко, 2004). Как видно, в районе исследований проводились тематические работы стратиграфического, петрографического и тектонического характера. Однако большинство их имело локальное распространение. Вопросы возрастных пределов изучаемых комплексов оставались дискуссионными, а проблема пространственных и временных соотношений деформационных этапов требовала дальнейших исследований.

Алярмаутское поднятие сложено в разной степени метаморфизованными отложениями палеозоя (верхний девон (?) - нижний карбон) и мезозоя (триас-мел) (Садовский, Гельман, 1970). Внутренняя часть поднятия образована преимущественно гранитоидами и метаморфизованными до эпидот-амфиболитовой фации терригеино-карбонатными комплексами девона-карбона. Самые древние, верхнедевонские (?), отложения района, сложены метаморфизованными кварцево-полевошпатовыми песчаниками с прослоями массивных кварцитов. Породы нижнего карбона представлены кристаллическими сланцами, кварцитами и мраморизованными известняками. Ископаемые кораллы свидетельствуют о турнейско-визейском возрасте отложений (Садовский, Гельман, 1970). Карбонатные отложения перекрыты пачкой глинистых сланцев с прослоями песчаников и алевролитов с известковистыми конкрециями, которые обычно относится к нижнему триасу. Нижнетриасовые отложения надстраиваются филлитами с прослоями алевролитов и песчаников карнийского яруса верхнего триаса с Monotis ochotica (Keys.) и др. Характер границы между известняками и вышележащими сланцами неясен, но предполагается тектонический контакт между палеозойскими и мезозойскими комплексами (Бондаренко, Лучицкая, 2003). Триасовые отложения перекрыты верхнеюрско-нижнемеловыми вулканогенно-терригенными образованиями. Обычно контакт погребен под делювиальными развалами, характер контакта остается дискуссионным. Вышеназванные палеозойско-мезозойские комплексы прорваны гранитоидами Люпвеемского и Быстринского плутонов аптского возраста (Катков и др., 2007). С угловым несогласием их перекрывают меловые андезиты, риолиты, туфы и туфоконгломераты Охотско-Чукотского вулканогенного пояса. Наиболее молодые отложения описываемой территории представлены игнимбритами с возрастом 94±6

млнлст и риолитами, датированными 94, 107, 112, 114 млн. лет (апт- сеноман) К-Аг методом (Садовский, Гельман, 1970).

Глава 2. Характер деформаций Анюйско-Чукотской складчатой системы в сравнении со структурами Южно-Анюйской сутуры.

Основными методами исследования являются структурно-кинематический и структурно-парагенетический анализы. Для оценки характера деформационных событий изучались структурные парагенезы и пространственные ориентировки их элементов от мезо- (масштаб обнажения) до микроуровня (масштаб шлифа). Суть парагенетического анализа в последовательном изучении морфологии структур, выделении закономерных сочетаний (парагенезов) структурных форм и их генетической и геологической интерпретации (Талицкий, 1994, Лукьянов, 1997, Кирмасов и др., 2000, 2003). На основании структурно-парагенетичсского анализа на изучаемой территории выделено 4 типа структурных парагенезов, соответствующих 3 основным деформационным событиям.

Коллизионный этап (И^. Лучше всего следы ранних деформаций Алярмаутского поднятия сохранились в его периферийных частях - в обнажениях терригенных толщ триаса Структуры этапа О; изучены нами на юге и юго-востоке поднятия (см. рис.1) - в среднем и верхнем течении р. Погынден, на севере и северо-востоке поднятия - в долине р.Кытеп-Гуйтеньрывеем, а также на востоке - в бассейне р. Люпвеем, руч. Вернитакайвеем и р. Мырговаам. Следы коллизионных деформаций лучше представлены за пределами поднятия - на участках Мачваваам, Малый Ашой, Алискерово, Энмынвеем и Верхний Мачваваам.

Для первой фазы деформации характерен соскладчатый парагенез открытых складок Р[ и кливажа осевой плоскости Б]. На всех изученных участках кливаж Б] характеризуется устойчивым СЗ-ЮВ простиранием, при вариациях углов падения от субвертикальных (уч.Энмынвеем) и крутонаклонных (уч.Мачваваам) до пологих (уч.Мырговаам, Отрог). Отмечено проявление веерообразного кливажа (уч.Мал.Анюй, Мачваваам). Выделяются участки более интенсивных структурных преобразований с опрокинутой складчатостью (уч. Верх.Погынден и Алискерово). Положение осевых поверхностей складок Р[ свидетельствует о преобладании СВ надвигов в районе, но в отдельных случаях по положению асимметричных складок фиксируются ретрошарьяжи СЗ направления (уч. Алискерово). Отмечены

единичные мелкоамплитудные дуплексы и послойные взбросы (уч. Мачваваам). На микроуровне плоскостная текстура в, представлена обычно слабоволнистым зональным (реже дискретным) кливажом, выполненным агрегатами вторичных слюд, хлоритом, нерастворимым остатком. В области кливажных доменов наблюдаются многочисленные структуры растворения под давлением. Объемное содержание кливажных зон в породе 5-30% (до 60%). Нередко текстура образуется по микроскладчатости, формируя кливаж плойчатости (как симметричный, так и асимметричный).

Области повышенных деформаций (шеар-зоны) развиты на всей изученной территории, и обычно выражаются зонами катаклазитов и протомилонитов (уч. Мачваваам, Мал.Анюй, Верх.Погынден и др.). В протомилонитах регеиерационный кварц, хлорит и серицит заполняют тени давления порфирокластов, с образованием бород нарастания.

На территории Алярмаутского поднятия структуры сохранились в виде реликтов сланцеватости Б) в отдельных микролитонах или замках мелких складок. Сланцеватость 8[ зачастую смята в плойки с наложением позднего кливажа плойчатости Б2.

Для Южно-Анюйской сутуры выделено несколько типов деформационных структур (Натальин, 1980, Соколов и др., 2001, Болдаренко, 2004). Для сравнения со структурами АЧСС рассмотрен уч.Уямканда с изоклинальной опрокинутой складчатостью, кливажом осевой плоскости 8] ЮВ падения, взбросами и дуплексами ассоциирующими с трещинами отрыва. Все элементы данного парагенеза свидетельствуют об активной надвиговой тектонике СВ вергентности.

Структурный облик складчатости Б] АЧСС идентичен структурам ЮАС, а также имеет аналогичную пространственную ориентировку, следовательно, логичен синколлизионный генезис деформаций Б,.

Этап вертикального уплощения Б2. Для второго этапа деформации (02) характерна наиболее ярко выраженная для Алярмаутского поднятия слабонаклонная плоскостная текстура 82, образующая соскладчатый парагенез со складками кварцевых жил (Р2), структурами вздутия и пережима и «плавающими замками». Нередко реликты слоистости и кварцевые жилы смяты в изоклинальные складки, а кливаж Б2 параллелен их осевым поверхностям. Обычно на этапе 02

затушеваны следы раннего этапа деформации 1)ь Сланцеватость 82 развита повсеместно в пределах Алярмаутского поднятия (см. рис.1): в южной части -район р. Погынден и р. Люпвеем, восточной - в бассейне р. Люпвеем - руч. Медвежий и руч. Тундровый, и в северной части - по долине р. Кьггеп-Гуйтеньрывеем и руч. Тайный. В восточном направлении сланцеватость прослеживается на максимальное удалении от главного Люпвеемского батолита (около 30км) и пропадает лишь в среднем течении руч. Вернитакайвеем. Западнее массива структурный парагенез В2 не проявлен, ограниченный поздним сбросом.

Пологая плоскостная текстура 82 характеризуется падением ЮВ (уч.Погынден), ВСВ (уч.Тайный), ЗСЗ (уч.Ягельный, к.Кытеп), от СВ до ЗЮЗ (уч.Люпвеем) направления. Ундулирующие шарниры изоклинальных складок Р2 погружаются в СЗ (уч.Тайный) или ЮВ румбах (уч.Погынден) с углами 10-30° (редко до 50). Иногда шарниры ¥2 имеют ССВ-ЮЮЗ (уч.к.Кытеп) или ССЗ-ЮЮВ (уч.Верх.Кытеп) падения с углами до 25°.

Субгоризонтальная или слабонаклонная сланцеватость Б2 образована синдеформационными слюдами, хлоритом, реже сфеком. Наиболее широко в породах распространены удлиненные порфиробласты биотита (уч.Люпвеем, к.Кытеп), сменяясь на периферии поднятия хлоритом (уч.Погынден). Менее распространенный гтозднедеформационный сфен представлен монокристаллами (уч.Погынден), образует изометричные скопления до 0.8 мм (уч.Люпвеем) или вытянутые вдоль Э2 шлиры (уч.Юж.Люпвеем). Редко прослеживается минеральная линейность биотита (уч.к.Кытеп) или сфена (уч.Юж.Люпвеем), свидетельствующие о СЗ и 3 направлении растяжения соответственно.

В единичных случаях на удалении 5-7 км от контакта с гранитами (учЛюпвеем) в слабометаморфизованных алевролитах Т3 присутствуют единичные синдеформационные (02) порфиробласты биотита (до 1,2мм) сигмоидалыюй формы (6-индикатор). Наличие подобных индикаторов в слабометаморфизованных толщах, и является одним из доказательств одновременности деформаций Б 2 и внедрения Люпвеемского батолита.

Таким образом, для раннего этапа деформации В, характерны пологие открытые складки от масштаба обнажения до региональной протяженности. Осевые плоскости крупномасштабных складок ориентированны в СЗ-ЮВ

направлении. Структуры этого этапа, субпараллельные Южно-Анюйской сутуре, лучше всего представлены южнее Алярмаутского поднятия. Для данного структурного парагенеза характерны четко выраженная слоистость и проникающий кливаж (обычно кливаж осевой плоскости) северо-западного простирания. Углы падения изменяются от субвертикальных до пологих. В районе Алярмаутской структуры следы этапа О) почти полностью затушеваны более поздними деформациями. Слоистость здесь выражена очень редко в изоклинальных лежачих складках Р2, а реликты кливажа обычно наблюдаются в виде плойчатости в замковых частях складок Р;.

Вторая фаза деформации Г)г охватывает район общей площадью около 3000 км1 к востоку, югу и северу от Люпвеемского гранитного батолита. В этой области широко распространены слабонаклонная сланцеватость и проникающий кливаж в сочетании со структурами "ртсИ-ап^шеП" - вздушя-пережима и смятыми в складки кварцевыми жилами. Сланцеватость, обычно параллельная осевым плоскостям изоклинальных лежачих складок Р2, полого погружается от гранитного ядра.

На позднемеловом-кайнозойском (?) этапе 03 формировались разнонаправленные кинк-бенды в сочетании с мелкоамплитудными сбросами и взбросами.

Глава 3. Возраст деформаций Анюйско-Чукотской складчатой системы.

После выделения деформационных этапов возникает закономерный вопрос о возрасте и продолжительности этих событий. Для определения абсолютного возраста деформаций использовались и-РЬ (БНИМР-ИО) и "АгЛАг методы датирования.

Одним из показателей возраста коллизии (этапа деформаций может служить возраст недеформированных гранитоидов, прорывающих сложно дислоцированные палеозойские и мезозойские отложения. В этих целях были изучены внутреннее строение девяти гранитоидных массивов и их взаимоотношение с вмещающими образованиями, а также проведено геохронологическое опробование. Четыре пробы отбирались в пределах Алярмаутского поднятия (две фазы Люпвеемского батолита, граниты Бысгринского плутона и дайка деформированных гранитов). Два других массива, Пырканай и Кэлильвун, - расположены южнее и восточнее

Алярмаугской структуры. Кроме этого проводилось датирование крупного лайкового тела гранит-порфиров, прорывающего гранитоиды Люпвеемского массива. За пределами Алярмаутского поднятия изучались Алискеровский гранодиоритовын массив, юго-восточнее г. Билибино, и массив горы Вулканная на территории Южно-Анюйской сутуры.

Гранитоиды Люпвеемского и Быстринского плутонов прорывают девонские кристаллические сланцы и сложно дислоцированные триасовые филлиты. Граниты массивов Пырканай и Алискеровский - верхнетриасовые отложения, а массива Кэлильвун - верхнеюрско-нижнемеловые осадочные комплексы.

Таким образом, для датирования были выбраны гранитные массивы с разной геологической позицией, допускающей их разный возраст. Имеющиеся датировки, полученные K-Ar методом (38 определений, Жуланова и др., 2007) дают широкий возрастной диапазон - от 61 до 155 млн.лет.

U-Pb (SHRIMP-RG) датирование. U-Pb изотопная система в цирконах имеет высокую температуру закрытия, оцениваемую как >900°С, и поэтому устойчива к термальным воздействиям. Возраст магматического циркона определяет время кристаллизации. Цирконы и сфен для абсолютного U-Pb датирования выделялись автором в Стэнфордском университете, США по стандартной методике с использованием тяжелых жидкостей (вольфрамата лития). Изотопные измерения проводились на высокочувствительном ионном микрозонде (SHRIMP-RG) в Стэнфордском микроаналитическом центре SHRIMP-USGS (аналитики С.М. Катков и A.Strickland) по стандартной методике (Miur et al., 1996).

Для пост-коллизионных гранитных плутонов АЧСС были получены U-Pb(SHRIMP-RG) возраста кристаллизации. Для Люпвеемского батолита: первая фаза - гранодиориты (o6p.ELM03-CHI6.2) - средневзвешенный возраст 10 датированных зерен, равен 115.7±1.7млн.лет (N=9/10, СКВО=0.48). Из 16 проанализированных кристаллов второй фазы - гранитов (o6p.ELM03-CH16.1) для расчета средневзвешенного значения выбраны 13. Их возраст 112±1.7 млн.лет (N=13/16, СКВО=2.13). Для гранитов Быстринского плутона (o6p.04-JT-14) шесть анализов краевых частей кристаллов указывают на возраст 116.9±2.5млн. лет (СКВО=1.4). Возраст ядер анализированных кристаллов (N=5) - от среднегриасового до раннеюрского (206Pb/238U возраста в интервале 191.6 - 232.9

млн.лет). Для маломощной лейкогранитовой дайки (обр.ЕЬМ03-СН12.1) отмечена ярко выраженная сланцеватость, которая интерпретируется как поздне- или син-деформационная (D2). Из этой пробы проанализировано шестнадцать зерен, включая три пары ядро/край, большинство из которых дискордантны, что может свидетельствовать о потере РЬ. Для восьми конкордатных дат средневзвешанный возраст составляет 112.6±2.2 млн. лет (СКВО=1.2), который интерпретируется как возраст кристаллизации. Анализы ядер показали докембрийский возраст протолита (717, 1070.4 и 1581.5 млн. лет). Для биотитовых гранитов плутона Кэлильвун (o6p.04-JT-46) девять из одиннадцати анализов конкордантны с учетом аналитической ошибки или очень близки к этому и имеют возраст 114.7±1.8 млн. лет (СКВО=0.75). Восемь из тринадцати кристаллов гранит-порфиров массива Пырканай (o6p.04-JT-46) имеют возраст 112.4±1.6 млн. лет (СКВО = 0.66). В цирконах из гранодиоритов Алискеровского плутона (обр.К-04-225) семь из десяти произведенных анализов конкордантны в пределах аналитической ошибки (СКВО=7.7) и их средневзвешенный возраст 117.5±2 млн. лет. Для расчета средневзвешенного возраста гранодиоритов горы Вулканная (ЮАС) использовались семь анализов из восьми, при этом шесть замеров близки к конкордии (CICBO = 0.39). Полученный возраст - 108.5±2.7 млн. лет, то есть граниты Южно-Анюйского плутона незначительно моложе изученных массивов Анюйско-Чукотской системы.

Сфен (титанит) - один из минералов, с относительно устойчивой U-Pb изотопной системой, температура закрытия которой более 700°С (Frost et al., 2000). Для восстановления истории эксгумации гранитоидов и определения их возрастного соотношения с вмещающими метаморфическими комплексами проводилось U-Pb датирование сфена из гранитоидов массивов Пырканай и Быстринский, а также гранат-сфеновых амфиболитов и метаморфизованных габбро-диабазов.

Все 18 анализов сфена Пырканайского плутона (o6p.04-JT-4) находятся в положении близком к дискордии. Нижнее пересечение дискордии и конкордии принято считать возрастом кристаллизации. Для сфена из гранитов массива Пырканай средневзвешенный возраст составляет 111.7±4.1 млн. лет (N=18/18, СКВО=0.74). В сфене из гранитов Быстринского массива (o6p.04-JT-14) было

проанализировано 22 точки в 19 кристаллах (включая 3 пары край-ядро). Все полученные значения уверенно выстраиваются на линию дискордии, нижнее пересечение с конкордией соответствует значению 104.7±2.6 млн. лет (N=22/22, СКВО=0.73). Исходя из петрографических особенностей анализируемых пород, полученные возраста интерпретируется как кристаллизационные.

Полученные U-Pb возраста из гранитов массива Пырканай практически равны -112.4±1.6 млн. лет (циркон) и 111.7±4.1 млн. лет (сфен), они интерпретируются как возраста кристаллизации. Существенная разница возрастов циркона (116.9±2.5 млн. лет) и сфена (104.7±2.6 млн. лет) Быстринского плутона свидетельствуют о его медленном остывании.

39Аг/°Аг датирование. В последние годы появились многочисленные работы по абсолютному датированию комплексов Северо-Востока России 39Аг/40Аг методом (Того et al., 2003, Тихомиров и др., 2004, 2008, Акинин и Ханчук, 2005 и мн. др.). Западная часть Анюйско-Чукотской складчатой системы оказалась незаслуженно забытой, а известные K-Ar датировки относятся к 1960-м годам. Калий-аргоновый возраст гранатового жедритита из вмещающих пород Быстринского массива - 145 млн. лет (Гельман, 1963). На эту датировку регионального метаморфизма ссылаются до настоящего времени многие исследователи при составлении палеотектонических реконструкций (Гельман, 2000, Бондаренко, 2004 и др.).

В Лаборатории Ar/Ar датирования Стэнфордского университета, США (рук. M.McWilliams) автором были выполнены анализы мономинеральных фракций биотита из метаморфических пород 4 участков южного, восточного и северного флангов Алярмаутского поднятия.

В биотит-мусковитовых сланцах (o6p.ELM03-CH12.6) южного обрамления Быстринского массива синдеформационные слюды формируют сланцеватость S2. Для датирования выделялась монофракция крупного (до 1мм) уплощенного светло-коричневого биотита (-10% в породе). Для исследуемого образца получен спектр ступенчатого нагрева с хорошим плато, соответствующим 100% выделенного аргона. В данном случае использовалось 14 стадий нагрева образца от 700 до 1300 °С. Полученный возраст плато -103.2±1.5 млн. лет, (СКВОО.27 в пределах 2о).

Образец хлорит-биотитовых протомилонитов (обр.ЕЬМОЗ-СН 14.1) с восточного фланга Люпвеемского батолита. В частично перекристаллизованной мелкозернистой массе породы крупные (до 0.8мм) порфиробласты биотита (~25%) вытянуты по сланцеватости 82. Проводился 14-стадийный нагрев пробы от 700 до 1300°С. Возраст плато - 108.9±1.4 млн. лет (СКВО=0.22), соответствующий 100% выделенного 3,Аг.

Из карбонатных сфен-биотитовых филлитов (обр. ЕЬМ03-СН 14.4) среднего течения р. Люпвеем выделялся синдеформационпый (02) бежевый биотит, занимающий около 25% объема породы. Проба подвергалась 12-ступенчатому нагреву от 600 до 1175°С. Характерный лестничный тип спектра свидетельствует о диффузионной потере радиогенного аргона. Возраст плато для данного образца 106.5±1.5 млн. лет (СКВО=0.13), включая 89.8% выделившегося 35Аг. Из графика обратных изохрон следует, что начальный аргон был распределен относительно равномерно, т.к. фракции распределяются вдоль прямой с небольшими отклонениями.

В палеозойских двуслюдяных сланцах северной части Алярмаутского поднятия (обр.ЕЬМ03-СН27.2), в каньоне р.Кытеп-Гуйтеньрывеем, светло-коричневый биотит (преимущественно до 0.4мм) составляет около 40% объема породы, а мусковит (до 0.2мм) - около 15%. Именно син-деформационные (02) слюды образуют сланцеватость Бг, равномерно распределяясь по объему породы в виде параллельных зон. Для получения достоверного результата использовалось 8-ступенчатый нагрев биотита от 600 до 1250°С. Получен спектр ступенчатого нагрева с устойчивым плато, соответствующим 98.4% выделенного аргона. Возраст плато - 107.5±1.4 млн. лет (СКВО=0.89). График обратной изохроны свидетельствует об относительно равномерном распределении начального аргона.

Данные, полученные 39Аг/40Аг методом по биотиту из четырех образцов, свидетельствуют об альбском времени син-деформационного метаморфизма Алярмаутского поднятия, с абсолютными значениями от 108.9 до 103.2 млн. лет и о совместном остывании гранитоидов и пород рамы ниже 300СС в этот интервал.

Генетическая связь внедрения гранитоидов и структурного парагенеза 02 представляется логичной по нескольким причинам: 1) плоскостная текстура 82, имеющая обычно пологое падение от гранитного ядра, наблюдается только в

обрамлении Алярмаутских гранитоидов и пропадает на удалении около 25 км от контакта; 2) синдеформадионные биотит и мусковит, формирующие сланцеватость 82, наблюдаются только в центральной части поднятия, при удалении от гранитов сменяясь хлоритом. Наличие сигмоидальных синдеформационных порфиробластов биотита в слабометаморфизованных алевролитах верхнего триаса доказывает одновременность деформаций и «регионально-контактового» метаморфизма; 3) возраст синдеформационного биотита из протомилонитов (108.9±1.4 млн. лет) близок к возрасту кристаллизации гранитов Люпвеемского плутона (112±1.7 млн. лет); 4) деформированная лейкогранитная дайка с возрастом 112.6±2.2 млн. лет.

Таким образом, на основании оценки возраста недеформированных гранитоидов, секущих папеозойско-мезозойский складчатый комплекс, установлено время завершения коллизии Евразии и Северо-Американской плиты, частью которой принято рассматривать Чукотский микроконтинент. Новые данные, полученные с использованием современных геохронологических методов, не только подтверждают представления сторонников доагггского времени коллизии Северо-Азиатского континента и Чукотского микроконтинента (№1аПп е1 а!., 1999, Соколов и др., 2001, Бондаренко, 2004), но и определяют ее завершение рубежом 117.5 млн. лет. Тектонический этап постколлизионного регионального растяжения, повлекший внедрение люпвеемских гранитоидов и формирование структурного парагенеза 02, происходил в интервале от ~117 до ~105млн. лет.

Глава 4. Тектоническая эволюция западного сегмента Анюйско-Чукотской складчатой системы.

Анюйско-Чукотская складчатая система и Южно-Анюйская сутура относятся к единой тектонической структуре - Верхояно-Чукотской складчатой области.

Одним из важнейших вопросов тектоники Восточной Арктики является история развития океанического бассейна, разделявшего в мезозое и позднем палеозое Евразию и Северную Америку. Большинство исследователей едины во мнении о существовании в Арктическом секторе шовных структур, маркирующих зону коллизии и образовавшихся после закрытия океанических бассейнов. Южно-Анюйская сутура, расположенная на месте океана, ограничивает АЧСС с юга. Превалирует точка зрения о позднемезозойском возрасте существования Южно-Анюйского океана (Парфенов, 1984, Зоненшайн и др., 1990, Парфенов и др., 2001).

однако, работы последних лет свидетельствуют в пользу более древнего возраста (Соколов и др., 2001, Бондаренко и др., 2002, Соколов, 2009).

Понять тектоническую эволюцию Ашойско-Чукотскоп складчатой системы можно с помощью анализа структурных и литологических особенностей слагающих ее комплексов. Одним из ключевых районов для понимания тектоники западного сектора АЧСС является Алярмаутское поднятие.

Осмысление данных о магматизме и метаморфизме района (Гельман, 1961, 1963, 1964) привело к выводу, что Алярмаутское поднятие - это один из примеров фанерозойских гранитно-метаморфических куполов, схожих с кордильерскими (Гельман, 1995, 1996, 2000, Бондаренко, Лучицкая, 2003). Для комплексов метаморфических ядер (КМЯ) характерны 3 основных элемента: верхняя неметаморфизованная пластина, нижняя метаморфизованная пластина и разделяющий их глубинный срыв - детачмент (Coney, 1980, Crittendon et al., 1980, Скляров и др., 1997).

Триасовые терригенные комплексы Алярмаутского поднятия, с многочисленными складками, сбросами и взбросами, могут быть отнесены к верхней пластине, подверженной хрупким деформациям, а метаморфические породы гранат-амфиболитовой фации со следами пластичных деформаций - к нижней пластине. Геологические характеристики детачмента остаются неясны. В чукотских куполах, вследствие большей литологической неоднородности, глубинный срыв выступает как объемная зона с мощностью около километра (Гельман, 2000). Другие авторы располагают детачмент Алярмаутского поднятия на границе палеозойских и мезозойских комплексов (Бондаренко, Лучицкая, 2003). Устойчивая однонаправленная ярко выраженная линейность, являющаяся одной из характерных особенностей нижней пластины КМЯ (Anderson et al., 1988 и др.), отсутствует. Если предположить двумерную модель детачмента (кордильерского типа), а не трехмерную (чукотского типа), отсутствие ярко выраженных признаков растяжения в зоне глубинного срыва остается непонятным. Для Алярмаутского поднятия возможен синтез двумерного и трехмерного детачмента: реализованного в обособлении нескольких зон милонитов в объемной пластине метаморфических сланцев.

На Чукотском полуострове наиболее детально тучен купол Коолень (Bering... , 1997, Того et al., 2003). Алярмаутский и Кооленьский купола подобны по количеству и возрасту деформаций. Для обоих объектов выделяется 3 деформационных события: раннемеловой коллизии с формированием ЮАС, развитие нижнемеловьгх метаморфических комплексов; позднемеловых -третичных сдвигов и сбросов. Воздымание куполов, сопровождаемое метаморфизмом и пластичными деформациями, происходило в альбское время (Коолень - 109-104 млн. лет (Того et al., 2003), Алярмаут - 108.9-103.2 млн. лет). Изотопные возраста сивдеформационного метаморфизма идентичны.

Автором установлено, что Алярмаугское поднятие имеет ряд признаков, характерных для КМЯ: общее формирование структуры происходило в обстановке регионального растяжения; выделяются верхняя (мезозойская) а нижняя (палеозойская) пластины, метаморфизованные и деформированные в разных температурных условиях (см. гл.2). Однонаправленных структур растяжения и выраженной минеральной линейности регионального масштаба не наблюдается. Остаются неясными геологические параметры детачмекта (мощность, положение, распространение).

Проведенные автором исследования подтвердили существование активной многоэтапной тектонической истории АЧСС. Наиболее древние деформационные события Алярмаутского поднятия, выраженные угловым несогласием и маломощной зоной тектонических брекчий, проявлены в подошве мраморизованных известняков Cjt-v. Они могут быть связаны с отголосками поздиедевонского элсмирского орогенеза (Grantz et al., 1990). В результате регионального растяжения покровно-складчатый синколлизионные комплексы АЧСС и ЮАС были прорваны недеформированными гранятоидами чукотского комплекса. Основываясь на секущем характере контактов всех изученных автором плутонов с вмещающими породами, гранитоиды кристаллизовались после формирования АЧСС и откосятся к постколлизионным. Самый древний гранитный плутон, датированный автором, имеет возраст 117.5 млн.лет, а следовательно коллизионный этап развития Чукотского микроконтинента и Евразийской плиты завершился до его внедрения. Генетическая связь между интрузивами Люпвеемского батолита, региональным метаморфизмом вмещающих пород и

деформациями Алярмаутского поднятия, а также ориентировка синдеформациоиных даек в метаморфических комплексах доказывают единовременность внедрения изученных гранитных интрузий и деформаций второго этапа (см. гл.2). Подъем Люпвеемского батолита привел к формированию второго структурного парагенеза. Метаморфические структуры, образованные в условиях пластичных деформаций и распространенные локально, затушевывают региональную синколлизионную складчатость. Ярко выраженная слабонаклонная сланцеватость второго этапа сформирована в условиях вертикального уплощения и слабо выраженного растяжения от СВ-ЮЗ до СЗ-ЮВ направления. Хрупкие правосдвиговые деформации весьма характерны для Чукотки. Они установлены в готерив-барремское время (Бондаренко, Лучицкая, 2003) и продолжаются на неотекгоническом этапе. Хрупкие деформации пород Западной Чукотки могли начаться в альбе, в связи с зарождением континентального рифта бассейна Макарова (Miller and Verzhbitski, 2009).

Список основных публикаций по теме диссертации: Статьи:

1. Подгорный И.И., Миллер Э.Л., Катков С.М. Структурный стиль палеозойских и мезозойских отложений южной части Алярмаутского поднятия, Западная Чукотка (Северо-Восток России) // Бюл. МОИП, 2006. Т.81. Вьш.З. С.12-21.

2. Катков С.М., Стриклэнд А., Миллер ЭЛ., Topo Дж. О возрасте гранитных интрузий Анюйско-Чукотской складчатой системы // Докл. РАН, 2007, Т.414, №2. С.1-4.

3. Тучкова М.И., Морозов О.Л., Катков С.М. Нижнее-среднетриасовые отложения р.Энмынвеем (Западная Чукотка) // Литология и полезные ископаемые, 2007. №5. С. 486-502.

4. Тучкова М.И., Морозов О.Л., Акименко Г.И., Катков С.М. «Результаты лнтолопгческих исследований опорного разреза нижнее-среднетриасовых отложений (Западная Чукотка)». //Докл. РАН, 2008, Т.418, №3, С.366-371.

5. Katkov S.M., Strickland A., Miller E.L, Podgomy I.I., Toro J. Deformation history of Central Chukotka. Northeastern Arctic Russia // In.: Stone D.B., Origin of

Northeastern Russia: Paleomagnetism, Geology and Tectonic, Geophysical Institute Report UAG-R-330, University of Alaska, Fairbanks, AK (CD), 2006.

6. Miller E.L, Того J., Gehrels G., Tuchkova M., Katkov S. Detrital zircons ages from Late Jurasic-Early Cretaceous Myrgovaam Basin sandstones (Rauchua Trough), western Chukotka, NE Russia // In Stone D.B., Origin of Northeastern Russia; Paleomagnetism, Geology and Tectonic, Geophysical Institute Report UAG-R-330, University of Alaska, Fairbanks, AK (CD), 2006.

7. Miller E.L, Katkov S.M., Strickland А., Того J., Akinin V.V., Dumitru T.A. Geochranology and thermochronology of Cretaceous plutons and metamorphic country rocks, Anyui-Chukotka fold belt, North-East Arctic Russia. // Stephan Mueller Special Publication Series. V. 4. "Geology, geophysics and tectonics of Northeastern Russia: a tribute to Leonid Parfenov". 2009. P.l57-175.

Материалы и тезисы:

8. Катков С.М., Подгорный И.И. Использование структурных методов для восстановления деформационной истории района на примере Алярмаутского поднятия (Западная Чукотка) // Структура, вещество, история литосферы Тимано-Североуральского сегмента: Информационные материалы 12-й научной конференции. Сыктывкар: Геопринт. 2003. С.211-214.

9. Подгорный Й.И., Катков С.М. Структурные особенности мезозойсхих отложений центральной части Южно-Анюйской сугуры (Западная Чукотка, Северо-Восток Азии) // Современные вопросы геологии, Сборник научных трудов, М.: Научный мир. 2003. С.37-41.

10. Подгорный И.И., Катков С.М. Особенности структурообразования комплексов Алярмаутского поднятия, Западная Чукотка (Северо-Восток России) // Эволюция тектонических процессов в истории Земли. Материалы молодежной шхолы-конференцин XXXVII Тектонического совещания. -М.: ГЕОС, 2004. С.216-220.

11. Гучкова М.И., Миллер Э.Л., Джерель Дж., Торо Х.П., Катков С.М. Палеореконструкция триасового бассейна Западной Чукотки по результатам датирования цирконов // Области активного тектогенеза в современной и древней истории Земли. Материалы XXXIX Тектонического совещания. - М.: ГЕОС, 2006. Т.2. С.324-327,

12. Лучицкая М.В., Бондаренко Г.Е., Катков С.М. Постколлизионные гранитоиды Алярмаутского поднятия Западной Чукотки: особенности состава и возраст // Материалы XVII международной научной конференции по морской геологии «Геология морей и океанов», М. 2007. Т.4. С.221-223.

13. Катков С.М., Миллер Э.Л., Торо Дж. Возраст деформационных структур Анюйско-Чукотской складчатой системы (Восточная Арктика) // Геология полярных областей Земли. Материалы XLII тектонического совещания. М.: ГЕОС, 2009. Т.1. С. 264-266.

14. Катков С.М. Абсолютное датирование деформационных событий Анюйско-Чукотской складчатой системы (Северо-восток России) // Материалы I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П.Карпинского, 2009. СПб.: Изд-во ВСЕГЕИ. С. 41-44.

15. Катков С.М., Миллер Э.Л., Торо Дж. U-Pb и Аг/Аг датирование магматических и метаморфических комплексов Западной Чукотки // Изотопные системы и время геологических процессов. Материалы IV Российской конференции по изотопной геохронологии. СПб. 2009. С. 222-225.

16. Лучицкая М.В., Соколов С. Д., Бондаренко Г.Е., Катков С.М. Гранитоидный магматизм Алярмаутского поднятия Западной Чукотки // Материалы совещания «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)». Т.2. Иркутск. 2009. С. 182-184.

17. Katkov S.M, Miller E.L, Podgorny I.I., Того J. Deformation history of Central Chukotka. Northeastern Arctic Russia // EOS Transactions, AGU 85 (47), Fall Meeting Suppl. Abstract GP41A-0378. 2005.

18. Katkov S.M, Strickland A., Miller E.L, Podgorny I.I, Того, J. Dating Deformation in the Anyui-Chukotka fold belt, Northeastern Arctic Russia // EOS Transactions, AGU 86 (52), Fall Meeting Suppl. Abstract T11B-0378. 2006.

19. Того J„ Miller E.L., Katkov S. Does the Brooks Range Orogen Extend into Chukotka? // Geological Society of America Abstracts with Programs, V. 38, № 5,2006, P.34.

20. Luchitskaya M.V., Bondarenko G.E., Katkov S.M. Composition and age of granitoids in the structure of Alarmaut rise, Anyui-Chukotka fold belt, West Chukotka // Abstracts and Proceedings of the Geological Society of Norway. The Fifth International Conference on Arctic Margins. 2007. №2. P. 264.