Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Делимость земной коры Северо-Востока Азии
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кузнецов, Василий Маркович

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕЛИМОСТИ ЗЕМНОЙ КОРЫ.

1.1. Концентрическая делимость.

1.2. Блоковая делимость.

Глава 2. СТРУКТУРНАЯ ПОЗИЦИЯ РЕГИОНА СЕВЕРО-ВОСТОКА АЗИИ.

Глава 3. СИСТЕМЫ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ И ЛИНЕЙНЫХ СТРУКТУР РЕГИОНА НА

КОСМИЧЕСКИХ СНИМКАХ.

Глава 4. ВЕЩЕСТВЕННАЯ ДЕЛИМОСТЬ ЗЕМНОЙ КОРЫ РЕГИОНА.

4.1. Осадочные формации и их сочетания.

4.2. Структурные формы гранитоидного магматизма.

4.3. Основные метаморфогенные структуры.

Глава 5. ГЛУБИННЫЕ РАЗЛОМЫ КАК ОСНОВА ТЕКТОНИЧЕСКОЙ ДЕЛИМОСТИ ЗЕМНОЙ КОРЫ

5.1. История изучения разломов в регионе.

5.2. Типы глубинных разломов.

5.2.1. Порядки разломов.

5.2.2. Геометрические формы разломов.

5.2.3. Кинематические типы разломов.

5.3. Системы и пояса глубинных разломов.

5.3.1. Охотская система разломов.'.

5.3.2. Индигиро-Колымская система разломов.

5.3.3. Среднеколымская система разломов.

5.3.4. Омолонская система разломов.

5.3.5. Олойская система разломов.

5.3.6. Анюйско-Чукотская система разломов.

5.3.7. Анадырско-Чукотская система разломов.

5.3.8. Тайгоносско-Западно-Корякская система разломов.

5.3.9. Корякско-Камчатская система разломов.

5.3.10. Яно-Момский пояс разломов.

5.3.11. Южно-Анюйский пояс разломов.

5.3.12. Охотско-Анадырский пояс разломов.

5.3.13. Пенжино-Майнский пояс разломов.

5.4. Основные морфолого-кинематические типы разломов.

5.4.1. Сбросо-сдвиги (зоны растяжения).

5.4.2. Взбросо-сдвиги (зоны смятия).

5.4.3. Срезы фундамента (зоны тектоно-магматической активизации).

Глава 6. ЭЛЕМЕНТЫ КОНЦЕНТРИЧЕСКИ-БЛОКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ И СТРУКТУРЕ РЕГИОНА.

6.1. Формирование структуры центральной части региона.

6.2. Процессы магматической адвекции в позднемезозойском структурообразовании.

6.3. Черты ротационной организации в структуре Северо-Востока Азии.

6.4. Соотношение концентрической и блоковой делимости.

Глава 7. НЕКОТОРЫЕ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ РУДНЫХ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АЗИИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Делимость земной коры Северо-Востока Азии"

Северо-Восток Азии - геологически целостный обособленный регион, занимающий окончание Евразиатского материка и расположенный к востоку от Сибирской платформы. На более детальных уровнях он делится на разнопорядковые структурные элементы, обладающие достаточно автономными чертами литогенеза, магматизма и метаморфизма, а также в более поздние этапы - на разномасштабные тектонические блоки. В этой связи под делимостью понимается существующая расчлененность геологического пространства региона на части как отображение общего процесса структуризации земной коры.

Основные черты делимости земной коры региона сформированы в докайнозой-ское время; последующие неотектонические движения, во многом следуя разломной сети, определили современный морфоструктурный план территории.

Тектоническая делимость региона обусловлена, прежде всего, широко проявленными в позднемезозойский этап разнотипными дизьюнктивами, играющими исключительно важную роль в формировании и размещении структурных элементов, магматических образований и полезных ископаемых, а потому заслуживающих в рамках данной работы самого пристального внимания.

Актуальность темы. Каждое научное исследование, данное в том числе, решает как теоретические, так и практические проблемы. Теоретические проблемы работы видятся в установлении значения вещественных структурных форм, закономерностей концентрически-блоковой делимости и тектонической расслоенности земной коры региона, особенностей дизъюнктивных дислокаций и в разработке на этой базе динамических и кинематических аспектов формирования структуры Северо-Востока Азии. Намечается возможность применения этих воззрений и в более глобальном масштабе.

Соответственно этому в практическом отношении представляется весьма важным и своевременным изучение строения, распределения в пространстве и взаимосвязей различных типов рудоконтролирующих глубинных разломов и разномасштабных кольцевых, в первую очередь магматогенно-рудных систем, как стратегической основы про-гнозно-металлогенического анализа территории. Этот аспект исследований особенно актуален в период реальной переориентировки добывающей (главным образом, золотодобывающей) промышленности региона с россыпных месторождений на коренные, размещение которых во многом подчинено структурному контролю. 4

Цель и задачи исследований. Основной целью являлись выделение, изучение особенностей расположения и генезиса, разработка научной классификации изометрич-ных структур, а также крупнейших дизьюнктивов и в соответствии с этим эволюции структуры региона и главных закономерностей размещения полезных ископаемых. Указанная цель достигалась решением следующих задач:

1. Выделение площадных изометричных (кольцевых и блоковых), а также крупных линейных структур по данным анализа формационных особенностей осадочных толщ и распределения интрузивных тел и метаморфических образований, являющихся основой вещественной делимости земной коры региона.

2. Типизация дизьюнктивов региона с определением порядковых и основных геометрических и кинематических их типов.

3. Изучение особенностей распределения и ориентировок разломов по площади для решения вопросов тектонической делимости земной коры и движений блоков.

4. Разделение и характеристика дизъюнктивных структур по металлогенической специализации, по их рудоконтролирующей роли.

Методы исследований. Главным методом изучения структуры и дизъюнктивных зон было геологическое картирование территории в среднем и крупном масштабах с последующей детализацией отдельных площадей, составление мелкомасштабных карт геологического содержания, построение палеофациальных и палеотектонических схем. Большое значение для выявления особенностей разломной сети региона и различных морфологических типов разломов имели данные дешифрирования материалов космических и аэрофотосъемок разных масштабов, систематизация этих данных и выработка оптимальных уровней их генерализации. Важнейшей составляющей расшифровки региональных структурных форм, глубинной структуры региона явилось использование результатов интерпретации геофизических материалов. Полевые наблюдения, помимо задач геологических съемок, непременно включали описание разрезов разновозрастных отложений, фациальный и формационный анализ толщ, региональные пересечения через зоны разломов, детальные наблюдения на участках, изучение складчатых дислокаций, разрывов и трещиноватости.

Научная новизна работы заключается в установлении закономерной вещественной («первичной») и дискретной тектонической («вторичной») делимости земной коры и значения ее в современной структуре Северо-Востока. Обозначены концентрический и блоковый подтипы «вторичной» делимости; изометричные и линейные элементы дели5 мости представлены в виде иерархических систем. Анализом размещения разломов по площади, их взаимоотношений и кинематических типов обосновано (или уточнено) существование площадных систем и линейных поясов глубинных разломов. Выделены три основные морфолого-кинематические типа важнейших линейных рудоконтроли-рующих структур (зоны растяжения, смятия и тектоно-магматической активизации) разной металлогенической специализации. Акцентировано внимание на существование систем разнородных кольцевых структур нескольких порядков, обладающих определенным структурным выражением и важным рудогенерирующим значением.

Распределение размеров кольцевых структур, а также тектонических блоков подчиняется четкой закономерности; в развитии делимости, в направленности и периодичности геологических процессов выявляются единство и системная организация структуры региона. Впервые затронута проблема повсеместной в регионе тектонической рас-слоенности земной коры; показана важная структурообразующая роль одного из уровней расслоенности, связанного с процессами магматической адвекции. Предложена оригинальная схема кинематической эволюции структуры региона.

Практическое значение. На основании многопланового анализа геолого-геофизической информации по региону намечены разнопорядковые изометричные руд-но-магматические системы, что позволяет на качественно новом уровне вести прогноз-но-металлогенические исследования. Обосновано важное значение в рудоконтроле структурных форм гранитоидного магматизма, намечены пояса и зоны разломов рудо-контролирующего значения определенной специализации. Особенное значение приобретает выделение разнопорядковых дизьюнктивных структур разных кинематических типов, идентифицируемых как зоны растяжения, смятия и тектоно-магматической активизации, которые играют ведущую роль в размещении полезных ископаемых. Системный подход в исследовании рудоконтролирующих структур позволяет более надежно осуществлять металлогеническое районирование площадей, научный прогноз орудене-ния и направление геологоразведочных работ.

Полученные данные в дальнейшем вошли в качестве составных элементов в сводные легенды, схемы корреляции отложений, методические указания по определенным видам исследований. Результаты анализа разломной тектоники региона явились составной частью подготовленных в ГП "Магадангеология" структурно-формационной карты м-ба 1: 2 500 ООО Магаданской и Камчатской областей, Чукотского и Корякского округов, карты золотоносности Магаданской области м-ба 1: 1 500 ООО. В последнее 6 время автором составлены Геологическая карта, Карта полезных ископаемых и Метал-логеническая карта Колымо-Омолонского региона масштаба 1: 500 ООО на площадь в 310 тыс. кв. км, планируются работы по составлению листов Госгеолкарты-1000/3, созданию Тектонической карты Магаданской области масштаба 1: 1 000 000. Отдельные разработки по теме диссертации и, прежде всего, вопросы тектонического строения, структурно-формационного районирования и разломной тектоники применены автором при подготовке Сугойской и Омолонской серийных легенд ГДП-200, легенды Верхоя-но-Колымской серии листов ГГК-1000/3, при редактировании трех листов (P-57-III, IV, V) Госмгеолкарты-200 (издание второе).

Методические рекомендации автора по выделению и изучению рудоконтроли-рующих зон смятия и тектоно-магматической активизации, а также рекомендации для проведения более детальных поисковых работ на отдельных участках этих зон приняты и использовались в производственных подразделениях объединения «Севвостгеология».

Фактический материал получен в процессе 35-летней работы автора (разномасштабные геологические съемки, тематические исследования) в центральных районах Северо-Востока Азии. Автор участвовал в съемке семи двухсоттысячных листов Государственной геологической карты СССР, из которых три (один из них сдвоенный) составлены им лично. Последующие полевые наблюдения при составлении мелкомасштабных геологических карт, а также тематические работы по изучению зон смятия и тектоно-магматической активизации расширили рамки района наблюдений от бассейна р. Индигирки на юго-западе до бассейна р. Олоя на северо-востоке (рис. 1). Предпринимались также кратковременные посещения отдельных районов Якутии и Чукотки.

Рис. 1. Географическое положение региона Северо-Востока Азии. 1 - территория подробного рассмотрения в работе (а), площадь детального изучения (б). 7

Все перечисленные работы, естественно, предусматривали детальное изучение стратиграфических разрезов отложений от девонского до мелового возраста включительно, их формационных особенностей и метаморфических преобразований, состава и распределения интрузивных пород, характера тектонических структур и разнообразных полезных ископаемых. Большое значение имела постоянная работа автора по анализу, сопоставлению и обобщению разнопланового геологического материала в процессе составления сводных карт и серийных легенд.

Особый интерес для автора на протяжении всей работы представляло изучение строения и распределения по площади разрывных нарушений, в том числе и рудокон-тролирующих. Большое значение имел анализ разномасштабной космической информации, как по всему региону, так и по отдельным его районам, выполненый автором, а также знакомство с обширной литературой по геологии Северо-Востока.

Апробация результатов. Вопросы строения, размещения и методов изучения структур разных типов и взаимосвязанные с ними вопросы тектонического районирования и структурного контроля продуктов магматизма и оруденения высказывались автором во многих докладах на Годичных собраниях Северо-Восточного отделения ВМО, региональных совещаниях, всесоюзных и всероссийских симпозиумах, конференциях, школах-семинарах (Новосибирск, 1977; Тбилиси, 1980; Магадан,1983, 1988, 1990, 1997, 2000, 2001; Москва, 1987, 1989; Владивосток, 1991; Иркутск, 1992, Якутск, 1999, Томск, 2000), на VI сьезде Всесоюзного минералогического общества (Ленинград, 1982), на Международной конференции по арктическим окраинам (Магадан, 1994), на Международном симпозиуме «Закономерности строения и эволюции геосфер» (Владивосток-Хабаровск, 1996), на Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (Москва, 1997), на Международной научно-технической конференции (Томск, 2001).

Результаты исследований по теме диссертации обсуждались и были поддержаны на заседаниях Ученых Советов СевВостНИЦМИСа, СВКНИИ, Научно-Технического совета ГП «Магадангеология» (г. Магадан). Ряд полезных рекомендаций по диссертационной работе был высказан на совместном заседании Геологической и Геофизической секций Ученого совета ИЗК СО РАН (г. Иркутск).

Публикации. Общегеологические данные, в том числе и по характеристике дизьюнктивов бассейна верхнего и среднего течения Колымы изложены автором в трех обьяснительных записках к листам Государственной геологической карты СССР масштаба 1: 200 000, в обьяснительных записках к Геологической карте и Карте полезных 8 ископаемых листа Q-56,57 масштаба 1: 1 ООО ООО (новая серия); в объяснительных записках к Геологической карте, Карте полезных ископаемых, Металлогенической карте Колымо-Омолонского региона масштаба 1: 500 ООО. Результаты исследований автора отображены в 90 опубликованных работах. Кроме того, значительная часть материалов и выводов изложена в 12 производственных и научных отчетах, в двух серийных легендах к листам Госгеолкарты-200.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав и заключения общим обьемом 400 машинописных страниц, 55 рисунков и списка литературы в 450 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Кузнецов, Василий Маркович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Распределению по площади региона разновозрастных комплексов горных пород свойственна отчетливо проявленная мозаичность, разнопорядковая делимость осадочной оболочки земной коры. Вещественную («первичную») делимость представляют трехмерные тела осадочных формаций, их реконструируемые закономерно построенные комплексы, интерпретируемые магматогенные и метаморфогенные структурные формы. Существенно тектоническую («вторичную») делимость определяют глубинные разломы, тектонические нарушения, расчленяющие геологические тела на разномасштабные блоки; различаются блоковый и концентрический подтипы вторичной делимости.

Проявление вещественной (первичной) и тектонической (вторичной) делимости устанавливается на самых разных масштабных уровнях. Начальным уровнем первичной делимости, по-видимому, следует считать континентальные и океанические мегаструк-туры, элементами вторичной делимости начального уровня выступают литосферные

238 плиты. Выявляется последующая многопорядковая делимость как геологических тел, так и тектонических блоков.

Среди глубинных разломов различаются представители трех основных геометрических классов: линейного, центрального типа и плоскостного. Они и обусловили основную концентрическую и блоковую расчлененность и тектоническую расслоенность земной коры. Разномасштабная концентрическая и блоковая делимость наглядно отображена в результатах дешифрирования космоснимков. Линеаменты поверхности региона составляют сложный ансамбль систем разнопорядковых кольцевых и линейных структур. Определение кинематики движений по разломам, общая интерпретация геодинамических обстановок и глубинного строения региона выявляют разноглубинную тектоническую расслоенность земной коры, существование глубинных тектонических срывов и приповерхностных шарьяжей, в том числе аллохтонов краевых отслоений.

Анализ динамических обстановок в регионе выявляет движения по разломам в условиях преобладающих сжатия или растяжения, иногда при смене этих режимов во времени. Кинематические типы разломов в чистом виде встречаются редко, в большинстве случаев имеют место комбинированные смещения. В режиме растяжения реализовались сбросо-сдвиги и раздвиги, а также конические (цилиндрические) сбросы с участием горизонтальной ротационной составляющей. В условиях сжатия обычно проявлялись взбросо-сдвиги и надвиги, а также, вероятно, сферические взбросы. Движения по глубинным разломам с вертикальным положением плоскостей сместителей действовали, по-видимому, при малой роли сжатия или растяжения. Обстановки проявления движений по разломам обусловили и соответствующие морфологические типы областей их динамического влияния: со сбросо-сдвигами формируются зоны растяжения (грабено-образные впадины), со взбросо-сдвигами - зоны смятия, со срезами - зоны тектоно-магматической активизации.

Особенности распределения разломов по площади с учетом структурного рисунка разломной сети, ориентировки и кинематики позволяют различать существенно индивидуализированные площадные системы и значительно концентрированные пояса разломов.

В развитии и строении региона Северо-Востока Азии, как целостной иерархической системы геологических образований, обнаруживаются признаки самоорганизации. Нуклеары, к каким относятся районы срединных массивов, являются элементами областей распространения архейских метаморфических образований, структурный рисунок

239 которых напоминает ячейки Рэлея-Бенара, структуры самоорганизации вещества Земли (Ebeling, 1985; Гарбар, 1992) на ранних этапах ее развития.

В формировании структуры региона, в общей эволюции магматизма, в кинематике движений по разломам выявляется смена режимов сжатия и растяжения. В магматической истории региона на фоне в целом антидромной эволюции состава магматических пород отмечаются черты ритмичности, фиксируется чередование эпох преимущественно анорогенных (толеитовых и щелочных) и орогенных (известково-щелочных) типов магматических ассоциаций, смена периодов интенсивного проявления магматизма и относительно амагматичных пауз. Крупные ритмы соответствуют среднепалеозойскому и позднемезозойскому тектоническим этапам, подчеркивая бициклическую активность кислого магматизма (Кораго, 1981), структур активизации и рудоносных систем (Садовский, 1991). Массовые проявления кислого вулканизма, в частности, в среднем палеозое на фоне общей схемы развития магматизма Омолонского массива могут рассматриваться как явления бифуркации (Николис, Пригожин, 1979) магматических процессов при удалении системы от состояния равновесия. Периоды резких отклонений в эволюции областей характеризуются и максимальной интенсивностью рудогенеза.

Гранитогенез (гранитизация, гранитонасыщение) в общей эволюции региона отличается определенной заданностью конечного результата - формированием гранитно-метаморфического слоя континентальной коры. Этот процесс явно неравновесный (Жданов, 1996), подчиняется самоорганизующему влиянию расплава, возникающего при селективном плавлении (Махлаев, 1992). Проявляющаяся при этом магматическая адвекция приобретает существенное значение в формировании структурного плана региона, создает собственные структурные формы разных порядков.

Глубинные разломы характеризуются большой длительностью развития. Основные особенности современной структуры региона проявились в орогенный и посторо-генный этапы развития (Кузнецов и др., 2000), когда контрастно действовавшие вертикальные и горизонтальные напряжения определили кинематику движений по разломам и оформление зон сжатия и растяжения. На примере поясов глубинных разломов устанавливается чередование динамических режимов развития.

Помимо преобладающих вертикальных существенное значение при этом приобретают и горизонтальные движения. Перемещения блоков в горизонтальных направлениях связаны с существованием и действием крупных сдвиговых зон или площадных областей сдвигов, субгоризонтальных поверхностей срыва. Одна из таких поверхностей

240 по глубине могла совпадать с кровлей метаморфизованного палеозойского комплекса. Движения в юго-западном направлении по этой поверхности, по-видимому, привели к смещению и аккреции масс (чешуйчато-блоковых структур) у южных окраин Яно-Колымской и Анюйско-Чукотской систем. Вероятное масштабное перемещение по поверхности срыва обусловило крупное аллохтонное перкрытие восточного края Сибирской платформы и образование Алазейской зоны в ее настоящем виде.

Разломная сеть региона, разломообразование рассматриваются как форма самоорганизации земной коры в поздние этапы (Кузнецов, 2001). В рисунке разломной сети проявляется ритмичность и иерархичность как самих элементов, так и процессов их создающих (А.А.Кузнецов, 1992). Отчетливо наблюдаются черты скейлинга, самоподобия (Филонюк, 1992) объектов (кольцевых структур, блоков) на разных иерархических уровнях. Совместное проявление разломов диагонально-ортогональной системы (регма-генез), обусловленных, как обычно считается, внешними планетарного порядка факторами, и концентрической системы, вызванной внутренними процессами развития Земли, интерпретируется как «кооперация» различных взаимодействующих процессов (Кузнецов, 1997), что присуще синергетическим системам (Haken, 1975).

Современный структурный план региона - результат длительной эволюции (самоорганизации) структуры. Наряду с четко выраженной автономностью, обособленностью региона несомненно значительное влияние смежных океанических мегаструктур. Мозаичная линейно-блоковая структура региона сформировалась в результате смены режимов геодинамических напряжений, деформации и перемещения в различных направлениях (перупаковки) геологических тел, блоков. Неравномерность деформационной структуры осадочной облочки региона обусловлена локализацией напряжений сжатия, адвективными процесами и приразломной шовной складчатостью.

В распределении оруденения в регионе важную роль играют как разнопорядковые изометричные структуры с их радиально-концентрическими системами нарушений, так и различные типы линейных рудоконтролирующих структур. Изометричные структуры - это рудно-магматические системы,, заключающие иерархические ряды подобных субординированных металлогенических таксонов. Линейные структуры, рассекающие и усложняющие их, выступали как важнейшие рудоконтролирующие элементы.

Линейные металлогенические пояса, зоны связаны с разнопорядковыми дизъюнктивными структурами. Важнейшими из них представляются глубинные разломы трех основных кинематических типов: сбросо-сдвиги (зоны растяжения), взбросо

241 сдвиги (зоны смятия) и срезы фундамента (зоны ТМА), специализированные на определенные полезные ископаемые. Рудоконтролирующее и рудолокализующее значение этих зон в значительной мере определяется формационным составом вмещающих осадочных толщ, характером магматизма и особенностями метаморфических преобразований пород.

В области тектоно-магматической активизации (в перивулканической зоне ОЧВП) устанавливается совместное проявление рудообразующих процессов мантийного и корового происхождения, что выявляет черты нелинейной (Щеглов, 1987) металлогении.