Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Шахтыров, Василий Григорьевич

Раздел 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СДВИГОВОЙ ТЕКТОНИКИ

Глава 1.1. Стадийность формирования сдвигов и вытекающая из нее методика исследований их природных аналогов

Глава 1.2. Иерархический принцип в изучении геологических объектов. Разноранговые дизъюнктивы и их структурные ансамбли

1.2.1. Трещины. Дефекты в реальных кристаллах как основа появления трещин

1.2.2. Разломы

1.2.3. Глубинные разломы

1.2.4. Тектонические системы

1.2.5. Тектонические пояса

Глава 1.3. Разноранговая блоковая делимость. Сосдвиговые деформации межразломных блоков. Некоторые структуры вращения как элементы структурного ансамбля сдвигов

РАЗДЕЛ 2. ЗНАКОПЕРЕМЕННЫЙ СДВИГОВЫЙ РЕЖИМ В ЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЕ: СТРУКТУРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ, МАГМАТИЧЕСКИЕ И МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ

Глава 2.1. Состояние изученности проблемы знакопеременного сдвигового режима

Глава 2.2. Структурно-кинематический анализ Верхне-Колымского района Яно-Колымской складчатой системы

2.2.1. Анализ структурного парагенеза зон продольных глубинных разломов. Позиция магматических тел и оруденения. Структуры золоторудных узлов и полей

2.2.2. Анализ структурного парагенеза продольных мегаблоков (структурно-фациальных зон). Позиция магматических тел и оруденения. Структуры золоторудных полей

Глава 2.3. Об аналогии знакопеременной сдвиговой тектоники на золотокварцевых, золотосеребряных и оловорудных месторождениях

Глава 2.4. О металлогенической номенклатуре и структурно-металлогеническом районировании Верхне-Колымского района на основе знакопеременной сдвиговой концепции

РАЗДЕЛ 3. СТРУКТУРНАЯ ОСНОВА ЗОЛОТОНОСНЫХ ПОЯСОВ И ЗНАКОПЕРЕМЕННАЯ СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА

ВЕРХОЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

Глава 3.1. Индигиро-Колымский сфенохазм

Глава 3.2. Южно-Верхоянский (Аллах-Юньский) и Верхоянский сфенохазмы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы"

Верхояно-Колымская складчатая область, включающая крупнейшие золотоносные пояса — Яно-Колымский, Аллах-Юньский и Верхоянский (с Куларом), уже долгие годы удерживает ведущие позиции в российской золотодобыче. По-прежнему высок ее потенциал в качестве дальнейшего обеспечения и развития золотодобывающей промышленности России, что вызывает необходимость еще более тщательного изучения этой важной в промышленном отношении территории. В настоящей работе решается научная проблема реконструкции условий образования и закономерностей размещения промышленных концентраций золота Верхояно-Колымской складчатой области, приуроченных к метатерригенным углеродистым толщам, на основе анализа сдвиговых структурных парагенезов и их ансамблей.

В последние десятилетия в связи с разработками геотектонических гипотез «тектоники литосферных плит», «экспансии Земли» и др. роль сдвиговых деформаций земной коры в формировании тектонических структур определяется как ведущая. Сдвиги являются преобладающим кинематическим типом разломов в земной коре, на что обращали внимание А.В.Пейве [1945, 1956а,б, 1980], Дж.Муди и М.Хилл (1960), Х.Бениофф [1966], П.С.Воронов [1968], В.Н.Павлинов [1977], В.П.Уткин [1980] и многие другие. В.Е.Хаин и А.Е.Михайлов [1985, с. 192] отметили, что «. сдвиги оказывают настолько сильное влияние на развитие складчатых структур, что вполне обоснованно о сдвиговой тектонике можно говорить как об особой форме тектонического развития». Как считает С.И.Шерман [Разломообразование., 1991], сдвиги -это разновидность разрывов, которым присуща тесная корреляция с наиболее широким комплексом геолого-геофизических явлений. Сейсмические исследования по определению направлений смещений в очагах современных землетрясений показывают, что 3/4 и даже более землетрясений связаны с горизонтальными подвижками по разломам; сдвиговые смещения «являются скорее правилом, чем исключением» [Ходжсон, 1966]. Работами А.В.Пейве с соавторами [Руженцев и др., 1980] было показано, что в природной обстановке, помимо широко известных шарьяжей, в значительной степени проявляются и глубинные горизонтальные сдвиги. Горизонтальные подвижки, как по крутопадающим, так и субгоризонтальным дизъюнктивам, в большинстве районов континентальной и океанической коры являются, таким образом, главенствующим типом тектонических движений. При разномасштабном тектоническом и металлогеническом районировании теоретические разработки тектоники и металлогении в значительной мере реализуются через методические приемы изучения сдвиговых деформаций.

В данной работе рассматривается сдвиговая тектоника, имеющая отношение только к классическим сдвигам, или сдвигам Риделя, группы трансформных и трансферных сдвигов не обсуждаются в связи с тем, что на изученной территории они надежно не идентифицированы.

Аспекты как древних, так и современных сдвиговых деформаций интересны и многоплановы. В данной работе главное внимание уделено не только собственно сдвигам и сдвиговым зонам - магистральным швам, по которым в горизонтальном направлении поступательно перемещаются блоки горных пород («классическое» понимание сдвига), но и комплексу (ансамблю) парагене-тически сопряженных структур как дизъюнктивного, так и пликативного характера (флексуры, складки), включая поворотные структуры с вертикальной осью вращения. В сферу нашего внимания попали также межразломные блоки горных пород, деформированные сопряженно со сдвигами.

Актуальность проблем сдвиговой тектоники определяется большой ролью сдвигов в специфике формирования тектонических структур и рудо-носности подвижных областей. Изучение сдвиговых структурных ансамблей позволяет решать важнейшие прикладные геологические задачи: производить региональное и локальное металлогеническое районирование и создавать объемные модели структур рудных месторождений как основы научного прогноза металлоносности. На заключительных этапах исследования выполнялись в рамках приоритетных направлений фундаментальных исследований в области наук о Земле, утвержденных постановлением Президиума РАН № 233 от 01.07.03 г.: 6.5 Глобальные и региональные модели строения и формирования основных типов структур Земли, 6.15 «Генетические особенности и условия образования крупных и суперкрупных месторождений стратегических видов минерального сырья и проблемы их комплексного освоения».

Цели и задачи исследований. В диссертации, на основе анализа сдвиговых структурных ансамблей решается научная проблема реконструкции условий образования и закономерностей размещения промышленных концентраций золота Верхояно-Колымской складчатой области, приуроченных к мета-терригенным углеродистым толщам. Предпосылкой исследования явилось установленное автором в Верхне-Колымском районе явление периодической смены знака сдвиговых деформаций, в связи с чем была поставлена цель - выявить его геолого-структурные и, главным образом, минерагенические следствия путем решения следующих главных задач: а) проанализировать феномен сдвига с точки зрения кинематики и ранговых соотношений дизъюнктивов; выявить наиболее информативные для исследуемой территории сдвиговые структурные ансамбли, б) с позиций знакопеременной сдвиговой концепции установить последовательность и кинематические условия формирования структурной основы металлогенических подразделений: металлогенических и рудных зон, месторождений и проявлений золота, в) на основе знакопеременной сдвиговой концепции уточнить и дополнить критерии среднемасштабного металлогенического районирования.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены результаты многолетних (с 1967 г.) исследований автора при проведении поисковых, разведочных и тематических работ на россыпное и рудное золото в Верхне-Колымском золотоносном районе в пределах крупнейших рудно-россыпных узлов — Ат-Юрях-Штурмовского, Среднеканского, Юглеровского, Мальдякского, Омчакского, Дегдекан-Арга-Юряхского, Пионерского и др., детально изучались наиболее крупные золотокварцевые месторождения - Наталки некое, Павли-ковское, Омчакское, Дегдеканское, Штур-мовское, Светлое, Дорожное, Мальдяк-ское, Школьное и нескольких десятков более мелких объектов. В сравнительном плане были исследован ряд оловорудных объектов - Бутугы-чаг, Верхне-Хатын-нахское, Урчанское,

Хениканджинское, а также золотосеребряное месторождение Ольча на Омо-лонском срединном массиве. В работе использованы материалы геологического картирования и картографирования в масштабах от 1:25 ООО до 1:1 ООО ООО

Рис. 1. Территория, рассматриваемая в работе. Пунктирные рамки- районы шчных исследований автора

Верхне-Колымского района и прилегающих к нему территорий, широко использовались рукописные материалы Государственного территориального фонда геологической информации, фондов производственных предприятий и архива СВКНИИ ДВО РАН.

При проведении исследований автор опирался на основополагающие работы по геологии, генезису, типизации и составу золоторудных месторождений региона Ю.А.Билибина, П.И.Скорнякова, Л.В.Фирсова, Н.А.Шило, А.А.Сидорова, В.А.Амузинского, Г.Н.Гамянина и др.

Основной метод исследования - анализ структурного парагенеза сдвиговых деформаций [Ли Сыгуан, 1952, 1958; Буртман и др., 1963; Лукьянов, 1963; Расцветаев, 1966, 1980; Стоянов, 1977; Гинтов, Исай, 1988; Кутейников, Кутейникова, 1994 и др.], преломленного для условий знакопеременного режима сдвигов. Сама суть такой модификации метода приводит к необходимости переинтерпретации накопленного фактического материала, так как многие якобы одноактные тектонические, магматические, рудогенные и геоморфологические процессы удается расчленить на кинематические этапы, которые традиционными геологическими методами не всегда улавливаются. Акцент своих исследований мы несколько сместили в сторону мезоформ, используя для анализа такие среднемасштабные объекты, как разломы, складки, свиты (рои) даек, линейные плутоны, протяженные цепочки магматических тел, геоморфологические элементы и т.п.

Научная новизна. Впервые проанализирован сдвиговый структурный ансамбль в Яно-Колымской складчатой системе совместно с сопутствующими сдвиганию магматическими, метаморфическими и минерагеническими явлениями, происходившими в условиях знакопеременного сдвигового режима. Показана длительность и эволюционная последовательность формирования золотого оруденения, включающая:

- этап седиментационной предподготовки (C2-J2);

- кинематически правосторонний соскладчатый этап флюидно-деформационной переработки терригенных углеродсодержащих толщ верхоянского комплекса (J3), сопровождаемый магматизмом в форме даек или мелких штоков, прогрессивной стадией регионального метаморфизма и золото-сульфидным оруденением с тонким «невидимым» золотом;

- кинематически левосторонний этап метаморфогенно-гидротермально-го золотокварцевого оруденения с крупным переотложенным золотом и сульфидами (К^, сопровождаемый магматизмом в форме даек, штоков, массивов средних размеров и регрессивной стадией регионального метаморфизма; золотоносность штоков и массивов развивается по постмагматически-гид-ротермальной модели с формированием золото-редкометалльного оруденения, обогащенного висмутом, теллуром, молибденом, оловом, вольфрамом;

- последующие деформационные этапы ответственны за формирование постмагматических золото-сурьмяных, золото-серебряных, золото-редкометалльных, золото-полиметаллических месторождений как «чистой» линии, так и полиформационных.

Установлено принципиальное кинематическое единство структур золоторудных узлов и рудных полей незвисимо от структурно-морфологических типов оруденения. Разработаны новые критерии металлогенического районирования Верхне-Колымского района, учитывающие знакопеременный сдвиговый тектонический режим.

Основные защищаемые положения:

ПОЛОЖЕНИЕ 1. Структурами, определяющими пространственное положение и геологическое строение золоторудных узлов Яно-Колымской складчатой системы и закономерный «шаг» в их размещении, являются конседимен-тационные продольные глубинные сбросы первого порядка, трансформированные в орогенный этап в малоамплитудные знакопеременные сдвиги, структурный ансамбль которых представлен эшелонированными разломно-складчатыми кулисами. Золоторудные месторождения в межразломных мегаблоках контролируются диагонально-поперечными системами также эшелонированных знакопеременных сдвигов второго порядка.

ПОЛОЖЕНИЕ 2. Формирование золото-кварцевых месторождений «чистой линии» происходило по деформационно-флюидно-метасоматической модели при наложении на позднеюрские кинематически правосторонние сдвиговые кулисы кинематически левосторонних раннемеловых кулис путем перекристаллизации золото-сульфидного вкрапленного оруденения с существенным укрупнением как сульфидов, так и золота. Одновременно в раннем мелу по постмагматической гидротермальной модели формируются золоторедкометалльные молибден-теллур-висмутовые месторождения, как правило^ разобщенные в пространстве с золото-кварцевыми. Наложение последующих позднемеловых и палеогеновых (?) сдвиговых структурных парагенезов ответственно за появление помимо золоторедкоме-талльных, золотосеребряных, золото-олово-вольфрамовых, золото-сурьмяных и золото-полиметаллических месторождений еще и полиформационных, тесно связанных с плутоническим и вулкано-плутоническим магматизмом.

ПОЛОЖЕНИЕ 3. Позицию золоторудных металлогенических поясов Вер-хояно-Колымской складчатой области определяют среднепалеозой-мезозойские клинораздвиш (сфенохазмы), представляющие собой осадочные троги с элементами лавинной и глубоководной седиментации, происходившей на фоне глубинной флюидизации. Наличие подобных структур позволяет говорить о существовании в регионе длительного (Сз-Тг) седиментационно-тектонического этапа предподго-тоеки к золотому рудообразованию.

Практическая значимость. Научные результаты, изложенные в работе, используются при геологическом картировании в разных масштабах, при геодинамическом (геокинематическом) и металлогеническом анализе. Они нашли отражение в прогнозно-оценочных работах по золотоносности ВерхнеКолымского района [Р.А.Еремин, Д.Н.Сафронов, В.Г.Шахтыров и др., 1979 г.; Р.А.Еремин, Д.Н.Сафронов, В.Г.Шахтыров и др., 1981 г.; В.Г.Шахтыров, В.В.Ворцепнев, Н.Е.Савва и др., 1982 г.; Р.А.Еремин, Д.Н.Сафронов, В.Г.Шахтыров и др., 1984 г.; Р.А.Еремин, В.Г.Шахтыров, В.И.Копытин и др., 1985 г.; В.Г.Шахтыров, 1989 г.; Р.А.Еремин, В.Г.Шахтыров, С.В.Ворошин и др., 1990 г.] и Омолонского срединного массива [И.Н.Котляр, В.Г.Шахтыров, Н.Е.Савва и др., 1994 г. - I место на конкурсе лучших работ СВКНИИ ДВО РАН за 1994 год], в специализированных исследованиях магматизма ВерхнеКолымского района, где структурно-кинематические представления автора были использованы для целей выделения и корреляции магматических комплексов [П.Н.Аноров, В.Г.Шахтыров, С.В.Ворошин и др., 1992 г.].

Апробация и публикация работы. По теме диссертации опубликовано более 60 статей, четыре коллективные монографии, методическое пособие по изучению сдвигов, монография - объяснительная записка к «Металлогениче-ской карте Верхне-Колымского региона». Частично результаты исследований отражены в изданной Государственной геологической карте масштаба 1:200 ООО (листы Р-55-ХХП, XXIII) [Санкт-Петербург, 2002]. Наиболее полно они изложены в 20 сводных научно-исследовательских отчетах, хранящихся в Государственном территориальном фонде геологической информации (г. Магадан) и в архиве СВКНИИ ДВО РАН.

Основные положения диссертации были доложены: на Всесоюзном совещании «Современные методы изучения структур эндогенных месторождений» (Ереван, 1981 г.); на 1 и 2 региональных совещаниях по морфотектони-ке Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 1983, 1986 г.г.); на XV сессии Научного Совета СО АН СССР «Тектоника Сибири и Дальнего Востока» (Южно-Сахшшнск, 1985 г.); на ряде годичных совещаний Северо-Восточного отделения ВМО в г. Магадане (1986, 1997 гг.); на Всесоюзном совещании «Сквозные рудоконцентрирующие структуры» (Москва, 11-13 ноября

1986г.); на региональном совещании по рудным формациям (г. Магадан, 1988г.); на Всесоюзной геологической конференции по проблеме «Создание минерально-сырьевой базы в Центральных Колымских районах на основе месторождений золота и других видов минерального сырья», посвященной 60-летию Первой Колымской геологической экспедиции (пос. Усть-Омчуг, Магаданская область, 1988 г.); на 1 Всесоюзном совещании по сдвиговой тектонике (г. Ленинград, 1988 г.); на Всесоюзном совещании «Разломообра-зование в литосфере: тектонофизические аспекты» (г. Иркутск, 1991 г.); на Научно-практических конференциях «Научно-технический прогресс и политехническое образование в условиях перехода к рыночной экономике» в Магаданском филиале Хабаровского политехнического института, ныне Политехнического института при Северо-Восточном Государственном университете (г. Магадан, 1991, 1993, 1995, 1997 гг.); на Всероссийском Совещании «Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики» (Магадан, 4-6 сентября 1997 г.); на Региональной научной конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее (Магадан, 31 марта-2 апреля 1998 г.); на IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, 4-6 апреля 2000 г.); на Региональной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ю.А.Билибина, Магадан, 16-18 мая 2001 г.); на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н.А.Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО), Магадан, 3-6 июня 2003 г., на Международной научной конференции «Эндогенное оруденение в подвижных поясах» (XIII чтения памяти А.Н.Заварицкого) 10-14 сентября 2007 г. в г. Екатеринбурге; на чтениях, посвященных памяти академика К.В.Симакова, 27-29 ноября 2007 г., г. Магадан. Были представлены и опубликованы доклады на Международное (XI Всероссийское) петрографическое совещание в г. Апатиты (2005 г.) и на конференцию «Тектоника и металлогения Северной Цир-кум-Пацифики и Восточной Азии», посвященную памяти Л.М.Парфенова в г. Хабаровске (2007г.).

Отдельные разработки автора введены в учебные программы и курсы по общей и структурной геологии, читаемые в настоящее время студентам кафедры геологии Политехнического института Северо-Восточного Государственного университета в г. Магадане.

В различное время автор получал ценные консультации от Г.И.Худякова, Р.И.Никоновой, М.Л.Гельмана, В.П.Уткина, [П.С.Воронова, А.П.Кулакова, [С.М.Тащи], К.П.Плюснина, Р.М.Лобацкой, А.Д.Чехова,

А.П.Соболева|, Г.Ф.Уфимцева. Весьма плодотворные дискуссии и рабочие контакты с С.Г.Бялобжеским, И.Л.Жулановой, С.А.Паланджяном,

Л.И.Измайловым

Ю.А.Травиным], В.Н.Смирновым, В.А.Приставко,

Ю.Я.Ващиловым], В.И.Шпикерманом, Б.Ф.Палымским, З.А.Палымской, П.Н.Аноровым, Н.Г.Маннафовым, В.М.Кузнецовым, Б.К.Михайловым, А.А.Гавриловым, В.С.Имаевым, |О.В.Гриненко|, |В .В .Юшмановым, С.С.Кальниченко, Д.Н.Сафроновым, А.Н.Петровым, А.С.Бяковым, И.Л.Ведерниковым были очень полезны и автор им глубоко признателен. Кроме названных коллег автор постоянно руководствовался и корректировал свои исследования с разработками аналогичного плана С.И.Шермана, К.Ж.Семинского, С.А.Борнякова, А.С.Гладкова, П.М.Бондаренко, О.Б.Гинтова, В.М.Исая, Е.С.Кутейникова, А.В.Лукьянова, П.Л.Неволина, Л.М.Расцветаева, М.И.Стрельцова, Арк.В.Тевелева и др. На заключительном этапе оформления текста автор получил ценные советы от А.В.Волкова (ИГЕМ), Арк.В.Тевелева (МГУ), А.В.Прокопьева (Институт геологии алмаза и благородных металлов), А.К.Худолея и Г.С.Бискэ (Санкт-Петербургский университет). Считаю своим долгом высказать благодарность членам-корреспондентам РАН А.А.Сидорову и директору СВКНИИ ДВО РАН Н.А.Горячеву за долготерпение и моральную поддержку. И особая'благодарность Валентину Павловичу Уткину, после увлекательных бесед с которым автор уже не покидал пол. боя сдвиговой тектоники. Экспедиционные исследования проводились совместно с сотрудниками СВКНИИ ДВО РАН

Ю.А.Травиным], Р.А.Ереминым, Д.Н.Сафроновым, О.В.Бабайцевым,

С.В.Ворошиным, Е.Э.Тюковой, И.Н.Котляром, Н.Е.Саввой, Е.Ф.Дылевским, А.Н.Петровым, В.В.Ворцепневым, В.В.Акининым, А.А.Пляшкевич, А.В.Алыиевским, [П.П.Колесниченко!, ведущим геологом «Магадангеологии» П.Н.Аноровым, с.н.с. Института литосферы В.А.Чиненовым, профессором МГУ |А.П.Солововым], профессором Аляскинского университета (г. Фэрбенкс, США) Райнером Ньюберри.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 289 страниц машинописного текста, состоит из введения, 3 разделов, включающих 9 глав (с подглавами) и заключения. В текст помещены 93 иллюстрации, 8 таблиц и список литературы из 525 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Шахтыров, Василий Григорьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд выводов, касающихся особенностей тектоники и металлогении как Верхне-Колымского района, так и Верхояно-Колымской складчатой области в целом> и наметить проблемы, необходимые для их дальнейшего разрешения.

1. Главенствующим динамо-кинематическим типом позднемезозойских и кайнозойских тектонических движений в Верхояно-Колымской складчатой области является сдвиговый. Относительная прямолинейность глубинных разломов на протяжении сотен километров, их повсеместная эшелонированность, широкое развитие аксоноклиналей в пришовных зонах свидетельствуют об их сдвиговой природе и крутом падении в верхних горизонтах складчатой системы. Эшелонированный характер сдвигов Верхояно-Колымской складчатой системы является показателем малых амплитуд смещений, отвечающих второй (дизъюнктивной) стадии их формирования. Рудоконтролирующие кулисы эшелонов отвечают «сколам Риделя» - Я и классического сдвигового парагенеза. Расстояния между центрами кулис эшелонов (шаг) составляют 60-65 км. Постоянство этих расстояний можно объяснить однообразием физических (механических) свойств отложений верхоянского комплекса.

Структуры золоторудных узлов и полей в продольных глубинных разломах Индигирской и Колымской золотоносных провинций обладают однотипной симметрией, несмотря на большое разнообразие структурно-морфологических типов рудных тел. Каждый их этих типов представляет собой структурный пара-генез, состоящий не менее чем из двух разновозрастных сдвиговых кулис, последовательно наложенных друг на друга. Сдвиговые кулисы в объеме характеризуются пропеллерообразным строением, а окончания таких «пропеллеров» имеют пологое падение, в связи с чем во многих случаях они ошибочно квалифицируются как надвиги. Многочисленные взбросовые структуры в зонах сдвигов, обусловленные выжиманием горных пород в условиях разуплотнения и разваливанием их в стороны, также нередко возводятся в ранг надвигов, на основании чего делаются не всегда правильные попытки создать впечатление интенсивной коллизии с поперечным вектором сжатия.

В контуре магматогенных узлов размещены метаморфогенные «термальные» антиклинали и золотое оруденение, что позволяет считать рассматриваемые узлы магматогенно-метаморфогенно-рудными.

Над рядом рудных узлов формируются своеобразные морфоструктуры -овальные купола, не имеющие традиционного радиально-концентрического структурного каркаса и отличающиеся от радиально-концентрической системы разломов изометричных куполов развитием двух дугообразных систем, обращенных выпуклостями друг к другу и веерообразно расходящихся в стороны пе-риклинального замыкания куполов. Овальные купола отнесены нами к группе структур результативного сдвигового парагенеза, непосредственно не контролирующих оруденение, но очерчивающих площадь развития рудоконтролирую-щего парагенеза структур.

2. Установлен феномен знакопеременного сдвигового режима тектонических движений, наблюдаемый на различных иерархических уровнях геологических структур. Удалось показать, что формирование золотокварцевого оруденения не одноактный (одноэтапный) процесс магматогенно-гидротермальной, или метаморфогенной природы, а не менее чем двухэтапный, обусловленный последовательным наложением сдвиговых кулис разного знака, а, соответственно, и простирания. Конкретные пересекающиеся рудоконтролирующие дизъюнктивы не создают изначально независимую структурную ловушку для последующего формирования месторождения, а представляют собой образования со своим магматизмом и химизмом процесса, последовательно накладывающимися друг на друга. Там, где такое наложение отсутствует, отсутствует и промышленный объект. В Верхне-Колымском районе с правосторонними сколами пространственно связаны процессы прогрессивного регионального метаморфизма, восстановительного углеродистого метасоматоза и формирования золото-сульфидного оруденения, а с левосторонними - регрессивного регионального метаморфизма, окислительного метасоматоза, формирования золото-кварцевого (флюидно-динамометамофического) и золото-редкометалльного (постмагматического) оруденения. На отдельных золото-кварцевых объектах проявился еще и послесклад-чатый (активизационный) этап, выразившийся в появлении олово-вольфрамовой, золото-серебряной и полиметаллической специфики, т.е. при каждой последующей реверсии сдвиговых деформаций происходит наложение новой минеральной ассоциации, в результате чего в определенных условиях создается «полиформационный» объект. Чем большую площадь зоны раннего разлома перекроет зона позднего нарушения, тем крупнее окажется золоторудный объект. Знакопеременный режим сдвиговых деформаций может быть с успехом использован как набор последовательных исторических реперов, позволяющих коррелировать тектонические, магматические, метаморфические и рудогенные события.

3. Выделен этап седиментационной предподготовки оруденения, обусловленный накоплением специфических терригенных толщ в глубоководных трогах - составных частях, клиновидно расширяющихся структур, сфенохазмов, в пределах которых только и локализуется золотое оруденение. Тесная парагенетиче-ская ассоциация глубоководных трогов с наиболее глубоко проникающими и тектонически активными разломными зонами свидетельствует о том, что ресурсной функцией обладают не только соответствующие литологические разности морских терригенных отложений, но и глубинные флюиды.

Главные выводы из проделанной работы в обобщенном виде сформулированы в качестве защищаемых положений, которые приведены во Введении.

После проведенных исследований автору видятся следующие проблемы и задачи, необходимые для их дальнейшего разрешения: а) Необходима более детальная увязка структурно-кинематической этап-ности формирования терригенных отложений верхоянского комплекса с мине-рагенической этапностью и стадийностью. б) Имеет. смысл в очередной раз вернуться к проблеме выделения магматических комплексов в тесной связи с изотопно-геохронологическими исследованиями, с одной стороны, и со сдвиговыми реверсиями, с другой. Не исключается некоторое упрощение магматической шкалы. в) Требуются специальные исследования по дифференциации верхоянского осадочного бассейна на локальные бассейны и по взаимоотношению литологии этих бассейнов с глубинным флюидным режимом. г) Пока не достаточно ясной осталась природа знакопеременного режима горизонтальных (сдвиговых) тектонических движений, в связи с чем нужно обратить более пристальное внимание на ротационные явления в регионе, проанализировать ороклины (дугообразные в плане складчатые структуры) а также степень и характер унаследованности позднегеосинклинальных, орогенных и неотектонических структур и их соответствия плитотектоническим или иным воззрениям.

В настоящей работе знакопеременный сдвиговый режим устанавливается как эмпирический факт для структур не выше ранга глубинного разлома, только из анализа которого причина такого режима не может быть установлена. Искать ее необходимо, анализируя материал астрономического, глобального и локального иерархических уровней в их соподчинении, а также используя теоретические методы. Наиболее реален путь поиска причин знакопеременного сдвигового режима через анализ структур и процессов ротационного для Земли генезиса.

Скорость вращения Земли вокруг своей оси - величина переменная; увеличение скорости вращения увеличивает ее сплющенность, замедление вращения - увеличивает ее полярный диаметр. Согласно расчетной картине распределения напряжений в земной коре [Долицкий, Кийко, 1963], при увеличении скорости вращения северо-западные разломы будут развиваться как правые сдвиги, северо-восточные - как левые сдвиги. При замедлении вращения знаки смещения по этим сдвигам поменяются местами. Например, в современном структурном плане северо-западные разломы Верхне-Колымского района являются левыми сдвигами, ортогональные к ним одновозрастные северовосточные разломы Охотско-Чукотского вулканогенного пояса - ^ правыми сдвигами. В верхнем мелу северо-западные разломы Верхне-Колымского района были правыми сдвигами, в Охотско-Чукотском вулканогенном поясе (Ги-жигинская ветвь) - левыми сдвигами, что отчетливо видно по левосторонним эшелонам прибрежных (Северное Приохотье) гранитоидных массивов.

Эта ситуация скорее служит общим глобальным организующим структурным фоном, на котором, однако, происходит вращение межразломных блоков, изгибы орогенов - ороклинов, что вносит региональные несоответствия в общую кинематическую схему. Яркий пример тому - несовпадение в ороген-ный этап знаков сдвигания в Индигирской и Верхне-Колымской ветвях Яно-Колымской складчатой системы. Таким образом, если правильная меридиональная сеть разломов и связана с ротацией планеты, то нарушение этой системности обусловлено уже эндогенными геологическими процессами Земли.

Автореферат диссертации по теме "Сдвиговые структурные ансамбли и золотое оруденение Яно-Колымской складчатой системы"

УДК 551.24(571.6)

На правах рукописи

Шахтыров Василий Григорьевич

СДВИГОВЫЕ СТРУКТУРНЫЕ АНСАМБЛИ И ЗОЛОТОЕ ОРУДЕНЕНИЕ ЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых; минерагения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Иркутск-2010

004606861

Работа выполнена в Учреждении РАН Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте Дальневосточного отделения Российской академии наук (СВКНИИ ДВО РАН), г. Магадан

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор геолого-минералогических наук, профессор Шерман Семен Иойнович ИЗК СО РАН, г. Иркутск,

доктор геолого-минералогических наук Шпикерман Владимир Иосифович ВСЕГЕИ, г. Санкт-Петербург,

доктор геолого-минералогических наук, профессор Фон дер Флаасе Герман Сергеевич ВостСибНИИГГИиМС, г. Иркутск

Ведущая организация: Дальневосточный геологический институт ДВО

РАН, г. Владивосток

Защита состоится 17 июня 2010 года в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 212.073.01 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, Иркутск, ул. Лермонтова, 83, тел. (факс) (8-3952) 405-112, Е-таП:сН5@5и1.ес1и; Serninsky@istu.edu

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

Отзывы на автореферат в 2 экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю совета Галине Дмитриевне Мальцевой.

Автореферат разослан » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.Д. Мальцева

Введение

Верхояно-Колымская складчатая область, включающая крупнейшие золотоносные пояса - Яно-Колымский, Аллах-Юньский и Верхоянский (с Купаром), уже долгие годы удерживает ведущие позиции в российской золотодобыче. По-прежнему высок ее потенциал в качестве дальнейшего обеспечения и развития золотодобывающей промышленности России, что вызывает необходимость еще более тщательного изучения этой важной в промышленном отношении территории.

В последние десятилетия в связи с разработками геотектонических гипотез «тектоники литосферных плит», «экспансии Земли» и др. роль сдвиговых деформаций земной коры в формировании тектонических структур определяется как ведущая. Сдвиги являются преобладающим кинематическим типом разломов в земной коре, на что обращали пристальное внимание А.В.Пейве [1945,1956,1980], Дж.Муди и М.Хилл [1960],Х.Бениофф [1966], П.С.Воронов [1968], В.Н.Павлинов [1977], В.П.Уткин [1980], A.G.Sylvester [1988], Арк.В.Теве-лев [2005] и многие другие. В.Е.Хаин и А.Е.Михайлов [1985, с. 192] отметили, что «сдвиги оказывают настолько сильное влияние на развитие складчатых структур, что вполне обоснованно о сдвиговой тектонике можно говорить как об особой форме тектонического развития». Как считает С.И.Шерман [1991], сдвиги - это разновидность разрывов, которым присуща тесная корреляция с наиболее широким комплексом геолого-геофизических явлений. При разномасштабном тектоническом и металлогеническом районировании теоретически е разработки тектоники в значительной мере реализуются через методические приемы изучения сдвиговых деформаций.

Актуальность проблем сдвиговой тектоники определяется большой ролью сдвигов в формировании тектонических структур и рудоносности подвижных областей. Изучение сдвиговых структурных ансамблей позволяет решать важнейшие прикладные геологические задачи: проводить локальное и региональное металлогеническое районирование и создавать объемные модели структур рудных месторождений как основы научного прогноза металлоносности.

Цели и задачи исследований. На основе анализа сдвиговых структурных ансамблей решается научная проблема реконструкции условий образования и закономерностей размещения промышленных концентраций золота Верхояно-Колымской складчатой области, приуроченных к метатерригенным углеродистым толщам. Предпосылкой исследования явилась установленная автором в Яно-Колымской системе Верхояно-Колымской складчатой области неоднократная смена знака сдвиговых деформаций [23], в связи с чем была поставлена цель - выяснить его структурные и минерагенические следствия путем решения главных задач:

а) проанализировать феномен сдвига с точки зрения кинематики и ранговых соотношений дизъюнктивов; выявить наиболее информативные для исследуемой территории сдвиговые структурные ансамбли;

б) с позиций знакопеременной сдвиговой концепции установить последовательность и кинематические условия формирования структурной основы металлогенических подразделений: металлогенических и рудных зон, месторождений и проявлений золота;

в) на основе знакопеременной сдвиговой концепции уточнить и дополнить критерии среднемасштабного металлогенического районирования.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации положены результаты многолетних (с 1967 г.) исследований автора при проведении поисковых, разведочных и тематических работ на россыпное и рудное золото в Верхне-Колымском золотоносном районе (юго-восточная часть Яно-Колымского пояса) в пределах крупнейших рудно-россыпных узлов -Ат-Юрях-Штурмовского, Среднеканского, Юглеровского, Мальдякского, Ом-чакского, Дегдекан-Арга-Юряхского, Пионерского и др., детально изучались наиболее крупные золото-кварцевые месторождения - Наталкинское, Павли-ковское, Омчакское, Дегдеканское, Штурмовское, Светлое, Мальдякское, поли-формационные - Школьное, Дорожное и несколько десятков более мелких золотоносных объектов. В сравнительном плане был исследован ряд оловоруд-ных месторождений - Бутугычаг, Верхне-Хатыннахское, Урчанское, Хениканд-жинское, а также золото-серебряное месторождение Ольча на Омолонском срединном массиве. В работе использованы материалы геологического картирования и картографирования в масштабах от 1:25 ООО до 1:1 ООО ООО ВерхнеКолымского района и прилегающих к нему территорий, широко использовались рукописные материалы Государственного территориального фонда геологической информации, фондов производственных предприятий и архива СВКНИИ ДВО РАН. При проведении исследований автор опирался на основополагающие работы по геологии, генезису, типизации и составу золоторудных месторождений региона Ю.А.Билибина, П.И.Скорнякова, Л.В.Фирсова, Н.А.Шило, А.А.Сидорова, В.А.Амузинского, Г.Н.Гамянина и др.

Основной метод исследования - анализ среднемасштабного структурного парагенеза сдвиговых деформаций, преломленного для условий знакопеременного режима сдвигов. Сама суть такой модификации приводит к необходимости переинтерпретации накопленного фактического материала, так как многие якобы одноактные тектонические, магматические, метаморфические и рудогенные процессы удается расчленить на кинематические этапы, которые традиционными геологическими методами не улавливаются. Акцент своих исследований мы несколько сместили в сторону мезоформ, используя для анализа разломы, складки, свиты (рои) даек, линейные плутоны, протяженные цепочки магматических тел, структурно обусловленные элементы геоморфологии.

Научная новизна. Впервые для Яно-Колымской складчатой системы проанализирован сдвиговый структурный ансамбль совместно с сопутствующими сдвиганию магматическими, метаморфическими и минерагеническими явлениями, происходившими в условиях знакопеременного сдвигового режима. Показана длительность и эволюционная последовательность формирования золотого оруденения, включающая:

- этап седиментационной предподготовки (С2-12);

- кинематически правосторонний соскладчатый этап флюидно-дефор-мационной переработки терригенных углеродсодержащих толщ верхоянского комплекса (.Г3), сопровождаемый магматизмом в форме даек или мелких штоков, прогрессивной стадией регионального метаморфизма и золото-сульфидным оруденением с тонким «невидимым» золотом;

- кинематически левосторонний этап метаморфогенно-гидротермального золото-кварцевого оруденения с переотложением и укрупнением золота и сульфидов (К^, сопровождаемый магматизмом в форме даек, штоков, массивов средних размеров и регрессивной стадией регионального метаморфизма; золотоносность штоков и массивов развивается по постмагматически-гидро-термальной модели с формированием золото-редкометалльного оруденения, обогащенного висмутом, теллуром, молибденом, оловом, вольфрамом;

- последующие деформационные этапы ответственны за формирование постмагматических золото-сурьмяных, золото-серебряных, золото-редкометал-льных, золото-полиметаллических месторождений как «чистой» линии, так и полиформационных.

Установлено принципиальное кинематическое единство структур золоторудных узлов и рудных полей независимо от структурно-морфологических типов оруденения. Предложен новый принцип металлогенического районирования Верхне-Колымского района, учитывающий знакопеременный сдвиговый тектонический режим.

Практическая значимость. Научные результаты, изложенные в работе, используются при геологическом картировании в разных масштабах, при геодинамическом и металлогеническом анализе. Они нашли отражение в прогнозно-оценочных работах по золотоносности Верхне-Колымского района (научные отчеты 1979,1981,1982,1984,1985,1989,1990 г.) и Омолонского срединного массива (научный отчет 1994 г.), в специализированных исследованиях магматизма Верхне-Колымского района, где структурно-кинематические представления автора были использованы для целей выделения и корреляции магматических комплексов (научно-тематический отчет 1992 г.).

Основные защищаемые положения:

Положение 1. Структурами, определяющими пространственное положение и геологическое строение золоторудных узлов Яно-Колымской складчатой системы и закономерный «шаг» в их размещении, являются конседи-ментационные продольные глубинные сбросы первого порядка, трансформированные в орогенный этап в малоамплитудные знакопеременные сдвиги, структурный ансамбль которых представлен эшелонированными разломно-складчатыми кулисами. Золоторудные месторождения в межразломных ме-габлоках контролируются диагонально-поперечными системами также эшелонированных знакопеременных сдвигов второго порядка.

Положение 2. Формирование золото-кварцевых месторождений «чистой линии» происходило по деформационно-флюидно-метасоматической модели при наложении на позднеюрские сдвиговые кулисы с золото-сульфидным вкрапленным оруденением раннемеловых с кварцево-жильной минерализацией, перекристаллизацией ранних сульфидов и укрупнением золота. Одновременно в раннем мелу по постмагматической гидротермальной модели формируются золото-редкометалльные молибден-теллур-висмутовые месторождения, как правило, разобщенные в пространстве с золото-кварцевыми. Наложение последующих позднемеловых и палеогеновых (?) сдвиговых структурных парагенезов ответственно за появление, помимо золото-редкометал-льных, золото-серебряных, золото-олово-вольфрамовых, золото-сурьмяных и золото-полиметаллических месторождений, еще и полиформационных, тесно связанных с плутоническим и вулкано-плутоническим магматизмом.

Положение 3. Позицию золоторудных металлогенических поясов Верхо-яно-Колымской складчатой области определяют среднепалеозой-мезозойские клинораздвиги (сфенохазмы), представляющие собой осадочные троги с элементами лавинной и глубоководной седиментации, происходившей на фоне глубинной флюидизации. Наличие подобных структур позволяет говорить о существовании в регионе длительного (С3-12) седиментационно-тектоническо-го этапа предподготовки к золотому рудообразованию.

Апробация и публикация работы. По теме диссертации опубликовано около 70 работ, среди них пять коллективных монографий, методическое пособие по изучению сдвигов, монография - объяснительная записка к «Металлоге-нической карте Верхне-Колымского региона» (в соавторстве с Ю.А.Травиным, С.Г.Желниным, А.П.Соболевым). Отдельные результаты исследований автора отражены в Государственной геологической карте масштаба 1:200 ООО, листы Р-55-ХХН, -XXIII [Санкт-Петербург, 2002]. Наиболее полно они изложены в 20 сводных отчетах по тематическим и научно-исследовательским работам, хранящихся в Государственном территориальном фонде геологической информации (г. Магадан) и архиве СВКНИИ ДВО РАН.

Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзном совещании «Современные методы изучения структур эндогенных месторождений» (Ереван, 1981 г.); на 1-м и 2-м региональных совещаниях по морфотекто-нике Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 1983,1986 г.); на XV сессии Научного совета СО АН СССР «Тектоника Сибири и Дальнего Востока» (Южно-Сахалинск, 1985 г.); на ряде годичных совещаний Северо-Восточного отделения ВМО в г. Магадане; на Всесоюзном совещании «Сквозные рудоконцент-рирующие структуры» (Москва, 11-13 ноября 1986 г.); на региональном совещании по рудным формациям (г. Магадан, 1988 г.); на Всесоюзной геологической конференции по проблеме «Создание минерально-сырьевой базы в Центральных Колымских районах на основе месторождений золота и других видов минерального сырья», посвященной 60-летию Первой Колымской геологической экспедиции (пос. Усть-Омчуг, Магаданская область, 1988 г.); на 1-м Всесоюзном совещании по сдвиговой тектонике (г. Ленинград, 1988 г.); наВсесоюзном совещании «Разломообразование в литосфере: тектоно-физические аспекты» (г. Иркутск, 1991 г.); на научно-практических конференциях «Научно-технический прогресс и политехническое образование в условиях перехода к рыночной экономике» в Магаданском филиале Хабаровского политехнического института (г. Магадан, 1991,1993,1995,1997 г.); на Всероссийском совещании «Золотое оруценение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики» (Магадан, 4-6 сентября 1997 г.); на региональной научной конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 31 марта - 2 апреля 1998 г.); на IV региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку России (Магадан, 4-6 апреля 2000 г.); на XI сессии Северо-Восточного отделения ВМО (Региональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения ЮЛ.Билибина, Магадан, 16-18 мая 2001 г.); на Всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н.А.Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО), Магадан, 3-6 июня 2003 г.; наХШ чтениях памяти А.Н.Зава-рицкого, Екатеринбург, 10-14 сентября 2007 г.; на Чтениях, посвященных памяти академикаК.В.Симакова, 27-29 ноября 2007 г. и 25-27 ноября 2009 г., Магадан.

Отдельные разработки автора введены в учебные программы по общей и структурной геологии кафедры геологии Политехнического института при Северо-Восточном государственном университете в г. Магадане.

В различное время автор получал ценные консультации от Г.И.Худякова, Р.И.Никоновой, М.Л.Гельмана, В.П.Уткина, П.С.Воронова, А.П.Кулакова, С.М.Тащи, Б.В.Ежова, К.П.Плюснина, Р.МЛобацкой, А.Д.Чехова, А.П.Соболева, Г.Ф.Уфимцева. Весьма плодотворные дискуссии и рабочие контакты с С.Г.Бя-лобжеским, И.Л.Жулановой, С.А.Паланджяном, Л.И.Измайловым, Ю.А.Тра-виным, В.Н.Смирновым, В.А.Приставко, Ю.Я.Ващиловым, Б.Ф.Палымским, З.А.Палымской, П.Н.Аноровым, Н.Г.Маннафовым, В.М.Кузнецовым, Б.К.Михайловым, А.А.Гавриловым, В.С.Имаевым, О.В.Гриненко, В.В.Юшмановым, С.С.Кальниченко, Д.Н.Сафроновым, А.Н.Петровым, А.С.Бяковым, И.Л.Ведерниковым были очень полезны, и автор им глубоко признателен. Кроме того, автор постоянно корректировал свои исследования с разработками аналогичного плана С.И.Шермана, П.М.Бондаренко, С.А.Борнякова, О.Б.Гинтова, В.М.Исая, Е.С.Кутейникова, А.В.Лукьянова, П.Л.Неволина, Л.М.Расцветаева, КЖ.Семин-ского, М.И.Стрельцова, Арк.В.Тевелева. На заключительном этапе оформления текста автор получил ценные советы от А.В.Волкова, Арк.В.Тевелева, А.В.Проко-пьева, А.К.Худолея, Г.С.Бискэ, атакже считает своим долгом высказать благодарность членам-корреспондентам РАН А.А.Сидорову и директору СВКНИИ ДВО РАН Н.А.Горячеву за долготерпение и поддержку. И особая благодарность Валентину Павловичу Уткину, после увлекательных бесед с которым автор уже не покидал «поле боя» сдвиговой тектоники. Полевые исследования проводились совместно с ЮА.Травиньш, Р.А.Ереминым, О.В.Бабайцевым, С.В.Ворошиным, Е.Э.Тю-ковой, И.Н.Котляром, Н.Е.Саввой, Е.Ф.Дылевским, А.Н.Петровым, В.В.Ворцепне-вым, В.В.Акининым, П.Н.Аноровым, П.П.Колесниченко, А.А.Пляшкевич, В.А.Чиненовым, профессором МГУ А.П.Солововым, профессором Аляскинского университета (г. Фэрбенкс, США) Райнером Ньюберри.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 289 страниц машинописного текста состоит из введения, 3 разделов, включающих 9 глав (с подглавами), заключения и списка использованной литературы (525 наименований). В текст помещены 94 иллюстрации и 8 таблиц.

Раздел 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СДВИГОВОЙ ТЕКТОНИКИ

Раздел посвящен анализу инфраструктуры, или структурному парагене-зу разномасштабных сдвигов как объемных образований сложного строения, длительной истории развития и с активным началом, определяющим в регионе специфику осадкообразования, складчатости и рудогенеза. Был просмотрен объемный экспериментальный и натурный материал по характеристикам зон смещений, из которого выделены главные, фундаментальные, и проверена их применимость в полевых условиях на примере Верхне-Колымского золотоносного района [20,22,46], Омолонского срединного массива [42,44] и Северного Приохотья [28,40].

В исследованиях сделан основной упор на геометрическую сторону проблемы сдвиговых деформаций. На «пространственную геометрическую основу всех земных материальных и энергетических проявлений» как область

явлений, лежащую в основе всего естествознания, указывал В.И.Вернадский [1965]. Еще В.Х.Бухер (Бачер) [1960] заметил, что «от картины кинематики до понимания динамики, стоящей за ней, еще большая дистанция» (с. 433); такого же мнения придерживался и В.М.Крейтер [1965]. В.Н.Мораховский [1998, стр. 75-78] также определенно заявляет, что «в традиционном понимании тектоника имеет сугубо кинематическое выражение. Тектоно-структурный анализ всегда имеет морфометрический смысл и направлен на создание геометрической модели. Как следствие, затем производится объяснение механики возникновения структуры» (выделено нами. - В.Ш.). Несомненно, что многие геодинамические построения в геотектонике в значительной степени оказываются сугубо кинематическими. В развитие этих идей Л.И.Четвериков [1990, 1993] предложил выделить научное направление, изучающее «геометрические основы геологических объектов (геологических структур, тел, явлений) и геометрию их генезиса, - геокинематику», т. е. поставить геометрическую геологию на один иерархический уровень с вещественной, физико-химической геологией и геодинамикой. У геокинематики уже имеется своя методологическая основа - это, к примеру, аналитический аппарат симметрии и диссимметрии в трактовке П.Кюри, учение о фрактальности. В этом методологическом русле двигались и мы, будучи убежденными в большей объективности и проверяемости кинематических построений по отношению к динамическим.

Известно, что качественные различия между природными объектами (а также процессами, создающими или преобразующими эти объекты) всегда соответствуют достаточно крупным соподчиненным друг другу градациям, интервалам, уровням, ступеням организованности материи - рангам. Дизъ-юнктивы в земной коре также характеризуются широким диапазоном размеров - от трещин в образце горной породы до гигантских разломов, пересекающих континенты, однако и здесь выделяются их градации, уровни, между которыми происходит качественный скачок свойств. Судя по эмпирическим наблюдениям, дизъюнктивные нарушения, различаясь размерами, одновременно различаются комплексом слагающих структурных элементов, вещественным выполнением, внутренним строением, глубиной проникновения в земную кору, вертикальной зональностью и многими другими признаками. Каждый ранг нарушений обладает своим набором картировочных признаков. Важность задачи выделения и обоснования рангов дизъюнктивов рельефно выступает при металлогеническом анализе, особенно в процессе обоснования структурной основы разномасштабных металлогенических элементов складчатых областей (рудных тел, рудных и металлогенических зон, узлов, металлогенических поясов и провинций). Критериями разделения дизъюнктивных нарушений на иерархические группы являются их длина и приближенная оценка глубины проникновения относительно поверхности М [Михайлов, 1964; Шерман, 1977] или формационный состав приуроченных к этим разломам магматических пород [Иванова, 1964; Хорева, 1964; Дедеев, Запольнов, 1972; Суворов, 1968,1973]. При явной важности предлагаемых поэтам признакам систематик они остаются слишком общими и всегда с элементами субъективности, границы между выделяемыми градациями не обсуждаются. Вопрос, являются ли рассматриваемые группы дизъюнктивных нарушений «рангами» или просто «порядками», зачастую остается открытым. Наиболее, на наш взгляд, продук-

тивными оказались попытки разделения разломов на ранги по соотношению их с другими ранговыми структурными элементами Земли [Вотах, 1979; Забродин, Соловьев, 1977]. Однако по этому критерию надежно обоснованы только три иерархические группы дизъюнктивов: трещины - разломы - глубинные разломы. Нами предложено этот иерархический ряд продолжить тектоническими системами (подвижными, орогенными, складчатыми, рифтовыми и т. п.) и в качестве конечной иерархической группы дизъюнктивов земной коры, следуя правилам системного анализа и принципам классифицирования, - тектоническими поясами [3].

Фундаментальное синергетическое свойство процесса формирования сдвига - стадийность [Mead, 1920; CIoos, 1928,1930; Riedel, 1929; Гзовский, 1963; Skempton, 1966; Roering, 1968; Wilcox и др., 1973; Стоянов, 1977; Борня-ков, 1981; Борняков, Семинский, 1991 и многие другие]. Большинство авторов экспериментов выделяют три главные стадии формирования сдвиговой зоны: начальную, промежуточную и конечную (зрелую). В начальную стадию деформация однородна, в промежуточную появляются диагональные эшелонированные трещинами растяжения (Т) сколы Риделя - субпродольные (R) и субпоперечные (Rj), диагональные эшелонированные складки (Fd) и в конечную - продольные сколы (L) и, далеко не всегда, обратные сколы Р (сколы Скемптона). Различия в реологии деформируемого материала нередко приводят к замене складок Fd взбросами. Далеко не все природные сдвиги в своем развитии проходили все три стадии. Удалось показать, что в ВерхнеКолымском районе дизъюнктивы ранга разлома и глубинного разлома не проходили конечную стадию, поэтому в их структурном парагенезе отсутствуют магистральные швы - сколы L, а исключительно широкое развитие получили эшелонированные сколы R промежуточной стадии [44, 48, 49]. Тектоно-физическими исследованиями с применением экспериментов на квазиэквивалентных материалах к настоящему времени достаточно полно установлен сдвиговый парагенез структур, который А.ВЛукьянов [1997] предложил называть главным (традиционным). Так как в геологии при анализе сдвигового структурного парагенеза приходится иметь дело с геологическими телами в форме зон дробления, магматических даек, линейных интрузивов, рудных и метасоматических тел, геоморфологических элементов и т. п., этот парагенез структур, с которым конкретно приходится работать геологу, получил название ассоциативного. Дробление горных пород в зонах дизъюнктивных нарушений приводит к увеличению их объема и появлению над ними рубцовых антиклиналей (или купольных структур) как изометрич-ной, так и овальной конфигурации [Резвой, 1954; Лукьянов, 1963; Зубков-ская, 1978,1981; Борняков, 1981; 3,17 и др.]. В некоторых случаях рост куполов выражается в выпирании блоков горных пород и разваливании их в стороны [Lowell, 1972]; при этом создается ложное представление о проявлении в данном месте надвигов в результате поперечного сжатия. Участие в формировании купольных структур принимает и магматогенный диапиризм. Кроме того, на ряде оловорудных месторождений установлено любопытное явление: при формировании отдельных участков трещин разрядка напряжений происходит не по линейному направлению, а в виде объемных эллипсовидных фигур разуплотнения [52]. Форма эллипсоидов подчеркивается мно-

гочисленными тончайшими концентрическими кварцевыми прожилками, суммарная мощность которых в объемно разуплотненном участке приблизительно соответствует мощности кварцевой жилы в концентрированной части трещины (рис. 1). Такая своеобразная объемная разрядка напряжений не исключается и в дизъюнктивах другого иерархического уровня, в частности, в зонах глубинных разломов. Так, на многих магматогенно-рудных узлах - на Омчакском, Чай-Юрь-инском, Юглеровском обнаруживаются очерчивающие их дугообразные речные долины. Видимо, здесь мы имеем дело еще и с длительной релаксацией напряжений, окончательная разрядка которых произошла уже в кайнозое, да еще в верхних горизонтах геологического разреза. Отсюда полигенный характер генезиса структур золоторудных узлов пополняется еще одним процессом. Известно также, что практически все крупные сдвиги и сдвиговые зоны континентов мира включают выведенные с глубин блоки горных пород почти всего стратиграфического диапазона, образуя пояса «ме-габрекчий» [ГНеЛ й а1., 1980]. Этот дополнительный парагенетически опосредованный ансамбль структур, выступающий как суммарный эффект длительного тектоно-магматического развития какой-либо территории, мы предлагаем назвать результативным.

При определении понятия «зона влияния сдвига» не отрицается одновременная кинематически сопряженная деформация разделяемых «зоной сдвига» «условно недеформируемых» тектонических блоков [Шерман и др., 1983]. Фактический материал по структурному изучению подвижных областей и зон однозначно свидетельствует о том, что недеформируемых блоков в природе практически не существует (пример тому - необходимость выделения так называемой внутриплитной тектоники). Аналогично сдвигам-разломам и при деформации межсдвиговых блоков формируется взаимосвязанный набор структурных элементов - парагенезов. Межразломные блоки также иерархичны, согласно тому, что они ограничиваются разноранговыми разломами.

На всех уровнях организации материи - от молекулярного до метагалак-тического, проявляются вращательные, вихревые структуры. Вращение (ротация) - универсальная форма механического движения материи. Исходя из признания горизонтального вращения, или скручивания, как главнейшего типа тектонического движения, с возникновением при этом сдвигов, объяснял формирование складчатых и разрывных тектонических структур Ли Сыгуан [1958]. В диссертации обсуждаются некоторые кинематические модели структур вращения в природных структурах региона: модель «цилиндра», «домино», «интеграла».

Рис. 1. Распил штуфа альби-тизированного гранит-порфира. На участке прерывания магистральной кварцевой жилы сформировалась эллипсовидная сеть тонких кварцевых прожилков

Раздел 2. ЗНАКОПЕРЕМЕННЫЙ СДВИГОВЫЙ РЕЖИМ В ЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЕ: СТРУКТУРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ,

МАГМАТИЧЕСКИЕ И МЕТАЛЛОГЕНИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ

Раздел посвящен структурно-кинематическому анализу Верхне-Колым-ской и частично Индигирской металлогенических провинций Яно-Колымско-го золотоносного пояса, детально рассмотрена кинематика продольных глубинных разломов и межразломных мегаблоков с обоснованием структурной позиции и структур металлогенических зон и золоторудных узлов.

2.1. Состояние изученности проблемы знакопеременного режима сдвиговых деформаций

Знакопеременный режим вертикальных (радиальных) тектонических движений доказывается разнообразными геологическими фактами для структур любого масштаба. В отношении реверсии горизонтальной (тангенциальной) составляющей тектонических движений единодушия среди геологов нет. В многочисленных публикациях крупные сдвиги и сдвиговые зоны обычно кинематически квалифицируются лишь одним знаком сдвигания [Буртман, 1964; Берзин, 1967; Войтович, 1969; Воронов, 1968; Иванов, 1972; Самыгин, 1971; Уткин, 1980; и др.]. И хотя А.В.Пейве [1961] настаивал на необратимости тангенциальных движений и длительности унаследованного развития генеральных швов и главных структур, появились и продолжают появляться примеры, свидетельствующие о том, что со временем и горизонтальные тектонические движения претерпевают реверсию, причем совершенно не нарушается упорядоченность структур, их кинематическая определенность; мало того, с позиций знакопеременной сдвиговой тектоники сложные полихронные структурные па-рагенезы становятся более понятны и информативны, так как появляется возможность их расчленения на элементарные (однознаковые) разновозрастные парагенезы [3,22,23,47,48,59,60; Плюснин, 1989; Морозов, 2004,2007].

22. Структурно-кинематический анализ Верхне-Колымского района Яно-Колымской складчатой системы

Анализ структурных парагенезов зон продольных глубинных разломов. Позиция магматических тел и оруденения. Структуры золоторудных узлов и полей.

Наиболее важными структурными единицами Верхне-Колымского района, определяющими его структурный каркас и основные закономерности размещения магматических проявлений и золотого оруденения, являются продольные межблоковые (межглыбовые) глубинные разломы (рис. 2,3).

А.В.Пейве [1945,1956], выделяя категорию глубинных разломов, подчеркивал их конседиментационную природу, проявление в их формировании двух противоположных начал - унаследованного развития и новообразования, а также существенную роль метаморфических и магматических процессов. Все эти показатели предопределяют объемный характер глубинных разломов, сложность их структурного парагенеза, полигенность и полихронность формирующих их процессов. Каждый глубинный разлом в Яно-Колымских мезозоидах индивидуален, имеет свой структурный «почерк», тем не менее все они обладают некоторыми общими кинематическими чертами.

Среднекано-Штурмовской глубинный разлом обоснован автором (см. рис. 2,3; 4). Дугообразно изгибаясь, он протягивается в северо-западном направлении на 400 км от Сеймчано-Буюндинской впадины на юго-востоке до северного окончания Улахан-Чистайской впадины на северо-западе [6,48]. Своими окончаниями он причленяется к магистральной сдвиговой зоне разлома Улахан той же северо-западной ориентировки.

Рис. 2. Регистрационная карта золоторудных месторождений ВерхнеКолымского района (составлена на структурной основе, разработанной автором). Продольные рудоносные глубинные разломы: Адыча-Тенькинский (А-Т), Чай-Юрьин-ский (Ч-Ю), Бургандинский (Б), Кунтук-Дебино-Умарский (КДУ), Среднекано-Штурмовской (СШ). Разломы, не несущие золотого оруденения: Дарпир (Д), Улахан (У)

Рис. 3. Положение главнейших рудоконтролирующих зон глубинных разломов в структурно-магматической схеме Верхне-Колымского района: 1 - соскладчатые дайки нера-бохапчинского комплекса; 2 - полнокристаллические тела нера-бохапчин-ского комплекса; 3 - батолитоподоб-ные тела колымского комплекса;

4 - дайки басугунъинского комплекса;

5 - полнокристаллические тела басугунъинского комплекса; 6 - позднеме-ловые магматические тела; 7 - выход Сохатинских габброидов; 8- вулканиты ОЧВП; 9 - крупнейшие складки; 10 - глубинные разломы: Т- Тень-кинский, ЧЮ - Чай-Юрьинский, Б - Бургандинский, КДУ - Кунтук-Дебино-Умарский, СШ- Среднекано-Штурмовской; 11 - наиболее значительные золоторудные объекты: М - Мальдяк, Ч - Чай-Юръя, Ш - Штурмовской, Б - Бурхала, У - Утинка, Ю - Юглер, Д - Дегдекан, В - Ветренское, Н - Наталка, П - Павлик, И - Игуменовское, Р - Родионовское. АЮА - Аян-Юряхский антиклино-рий, ИДС - Инъяли-Дебинский синклинорий

Рис. 4. Эшелонированный характер размещения соскладчатых золоторудных зон в Среднекано-Штурмовском (верхняя часть рисунка) и Кунтук-Дебино-Умар-ском (нижняя часть рисунка) глубинных разломах и в межразломной структурно-фациальной зоне

Зона динамического влияния Среднекано-Штурмовского разлома, как длительно развивающейся структуры, устанавливается в первую очередь по литолого-стратиграфическим и структурным различиям прилегающих к ней структурно-фациальных зон (мегаблоков). Как показали наши исследования, эта зона влияния в верхнем структурном этаже не является магистральной, а носит отчетливо дискретный характер. От Сеймчано-Буюндинской впадины в западном направлении вдоль зоны разлома наблюдаются компактные сгуще-

ния даек позднеюрского нера-бохапчинского комплекса - в среднем и нижнем течении р. Среднекан; в бассейне рч. Утиная; в бассейнах рр. Чек-Чек, Хатын-нах и Ат-Юрях. Протяженность этих сгущений в среднем около 35 км; каждая из них имеет линейную, в современном структурном плане несколько деформированную в своих окончаниях, 8-образную конфигурацию с длинной осью, развернутой относительно простирания разлома на небольшой угол вправо, что позволяет интерпретировать их как кулисы правостороннего сдвигового эшелона. Малый угол отклонения кулис (15-20°) от общего направления зоны сдвига дает основание рассматривать магмовмещающее разломное пространство как сколы Я. В структурном парагенезе с этим эшелоном даек находятся складчатые структуры (Рс1), также эшелонированные, но повернутые относительно простирания разлома влево, что дополнительно свидетельствует о правостороннем характере сдвигания в момент складчатости и, кроме того, о со-складчатом возрасте нера-бохапчинских даек.

Гранитоидные магматические тела раннемелового басугуньинского комплекса (Березовские штоки на Среднекане, группа Басугуньинских интрузивов на Утинке, шток Рыжий по левобережью Мал. Ат-Юряха) концентрируются в границах тех же ареалов, что и нера-бохапчинские дайки, однако длинные оси цепочек этих тел и отдельных тел развернуты относительно простирания Среднекано-Штурмовского разлома уже влево, образуя левосторонние эшелоны. Это значит, что между внедрением нера-бохапчинских даек и басугуньинских гранитоидов произошла перестройка полей тектонических напряжений, или, как мы ее назвали, реверсия (по терминологии О.Морозова [2004] -инверсия) сдвиговых деформаций [22,23,24].

Замыкание в рамках рассмотренных сгущений магматических пород промышленного золото-кварцевого оруденения и крупных россыпей золота, золото-редкометалльных и оловянных проявлений, присутствие в бассейнах руч. Штурмового и р. Хатыннах в непосредственной близости к нера-бохап-чинским дайкам позднемелового Хатыннахского массива (вновь правосторонней кинематики!), а в его обрамлении еще и магматических тел предположительно позднемелового - раннепалеогенового возраста (субвулканы, субпокровы и «свежие» дайки риолитов) свидетельствует о том, что мы имеем дело с наложенными друг на друга разновозрастными кулисами сдвиговых эшелонов как центров длительной эндогенной активности, которые можно рассматривать в качестве полихронных тектоно-магматогенно-рудных узлов. Структурно-кинематические особенности этих узлов соответствуют теоретически и экспериментально обоснованным «деструктивным полям» Р.М.Лобацкой [1987], однако их появление мы связываем с разломными кулисами эшелонированных зон глубинных сдвигов. Этим же показателем объясняется закономерный «шаг» (65 км) между магматогенно-рудными узлами, а отсюда и отсутствие необходимости искать причину пространственного размещения магматогенно-рудных узлов достаточно тривиальным и аморфным «пересечением продольных и поперечных разломов глубокого заложения».

В пределах магматогенно-рудных узлов отмечается развитие своеобразных «термических антиклиналей» - зональных метаморфических ареалов зеле-носланцевого регионального метаморфизма [Гельман, 1976 и в ряде других работ с соавторами], в связи с чем эти узлы квалифицируются, в конечном счете, как тектоно-магматогенно-метаморфогенно-рудные.

Парагенетический структурный ансамбль Ат-Юрях-Штурмовского магматогенно-рудного узла [6]. Ат-Юрях-Штурмовская правосторонняя кулиса сколов Я, освоенных нера-бохапчинскими дайками, в свою очередь представлена эшелоном трех более высокопорядковых и также правосторонних кулис.

Одна из них локализована в бассейнах руч. Штурмовой и Шах (Штурмов-ская свита), другая - р. Хатыннах и Ат-Юрях (Ат-Юряхская свита) и третья -руч. Туманный и р. Ат-Юрях (Туманнинская свита). Соскладчатые сколы Я в каждой из этих кулис имеют протяженность около 15 км. Формирование их начиналось в осадочных породах с высокой степенью некомпетентности и во-донасыщенности, впервые подверженных складчатым деформациям, в связи с чем нарушения характеризуются незначительным проявлением процессов хрупкого дробления, брекчирования и милонитизации, но с хорошо выраженным линзоподобным будинированием осадочных пластов и складчатым течением. Эти находки зон течения являются выражением более глубинных горизонтов соскладчатых сколов Я, которые ныне, в результате эрозионных процессов, вскрыты на поверхности и оказались совмещенными по вертикали с более поздними зонами хрупкого дробления. Сколовая природа нарушений обусловила незначительную величину их раскрытия, поэтому дайки нера-бохапчин-ского комплекса, внедрившиеся в эти сколы, имеют мощность, не превышающую первых метров. Этим же обстоятельством обусловлено лишь частичное заполнение дайками всей протяженности сколов; тела даек прослеживаются в виде линейных цепочек с большими пустыми промежутками. Нера-бохапчин-ские дайки кливажированы аналогично осадочным пластам, что лишний раз свидетельствует об их соскладчатом возрасте.

Каждая из трех рассматриваемых высокопорядовых кулис составлена из 5-7 параллельных сколов Я; между ними выдерживаются расстояния в 500-650 м, что позволяет достаточно уверенно намечать на карте, а затем на местности те сколо-вые разломы, которые не зафиксированы дайками и не могут быть обнаружены методами прямых наблюдений в условиях слабой обнаженности (рис. 5).

Каждый из сколов Я опять-таки правосторонне эшелонирован; статистическая длина кулис в эшелоне - 500600 м. Наличие в сколах даек, часть из которых многофазна, свидетельствует о достаточно большой протяженности этих нарушений на глубину и их связи с

Рис. 5. Знакопеременный сдвиговый ансамбль главныхрудоконтролирующих систем разрывных нарушений по правобережью руч. Штурмовой (бассейн р. Мылга): 1 - гра-нитоиды Хатыннахского массива; 2 - соскладчатые сколы Риделя (И): а-с дайками, б - без даек; 3 - постскладчатые левосторонние сколы Риделя (Я), вмещающие квар-цево-жильные тела; 4 - месторождения и рудопроявления: а-установленные, б-предполагаемые; 5 - поперечные сколы Риделя (Я^. Знак сдвигания показан стрелками

магматическими очагами в фундаменте. В этот же парагенез входит группа разломов субпоперечной ориентировки (см. рис. 5). Протяженность этих нарушений не превышает 5 км, и они не выходят за пределы Ат-Юрях-Штурмов-ской зоны влияния сдвиговых деформаций, что позволяет интерпретировать их как сколы Я!. Сколы Я, иногда вмещают мощные кварцевые жилы и прожилки, однако чаще не золотоносные.

В структурном парагенезе со сколами Я, Я! и складками находятся многочисленные сравнительно короткие правосторонние трещины растяжения Т, повернутые относительно условной магистральной линии глубинного разлома на больший угол, чем трещины Я. Все они заполнены крупнозернистым кварцем, имеют груболинзовидную форму и размеры от 1 до 5 м по длинной оси и до 1 м в поперечнике. Каких-либо дизъюнктивных нарушений, продолжающих участки выклинивания линз, не наблюдается, т. е. линзовидные трещины растяжения Т и соответствующие им кварцевые жилы являются замкнутыми в пространстве («жилы альпийского типа»); кварц в них формируется, по всей вероятности, метаморфогенным путем в условиях создаваемого при растяжении вакуума. Замкнутыми в пространстве условиями формирования объясняется однообразие состава и морфологии кварцевых жил и исключительно серицит-хлорит-пиритовая минерализация в их зальбандах. Минералогически значимое золото в этих жилах практически отсутствует. Правосторонний кинематический рисунок трещин растяжения Т позволяет синхронизировать их появление со складчатым этапом деформаций и формированием правосторонних сколов Я.

Уже практический интерес представляет система субпродольных сколов, простирание которых при скрупулезных полевых наблюдениях оказалось приближенным к простиранию вмещающих осадочных пород, однако не совпадающим с простиранием нера-бохапчинских даек. Структурный рисунок, образуемый этими сколами, полностью соответствует рисунку соскладчатых сколов Я, но отличается левосторонней кинематикой. Расстояния между этими нарушениями также статистически выдержаны и составляют 500-600 м (см. рис. 5). Левосторонние сколы Я моложе правосторонних, пересекают, иногда смещают их; кроме того, в некоторых из левосторонних сколов Я обнаружены слабоизменен-ные дайки роговообманковых микродиоритов, принадлежащих к дайковой серии штока Рыжий, по минералого-петрохимическому составу являющегося пет-роаналогом раннемелового басугуньинского магматического комплекса.

Сколовая природа левосторонних нарушений подтверждается маломощными параллельно-зальбандовыми или линзовидно-четковидными кварцевыми жилами очень выдержанного простирания, которые широко проявлены преимущественно на участках пересечения с правосторонними дайками. Полосчатая текстура в них характеризует лишь тонкие призальбандовые зоны; кварц крупнозернистый, массивный, чистый; довольно широкое развитие в контактах жил получили брекчиевые текстуры. Сульфидная минерализация в кварцевых жилах в основном пирит-арсенопиритовая с небольшим присутствием сфалерита, галенита, халькопирита, шеелита, свинцово-сурьмяных сульфосолей, золота, антимонита [6]. Арсенопирит по морфологии короткопризматический, псевдопирамидальный, как и пирит, крупный. Особенно богаты сульфидами околожильные ореолы. Все это характеризует золото-кварцевую минерализацию «чистой линии».

Правосторонние сколы с оруденелыми дайками во все периоды освоения территории являлись главными объектами поисков и разведки. В свое время был даже выделен так называемый дайковый тип золоторудных месторождений. Приводились многочисленные «доказательства» генетической связи диоритовых даек и оруденения. Системы расположения горных выработок выбирались исходя из представлений о рудных телах как вытянутых по простиранию осадочных толщ линейных пластинах даек с непрерывным оруденени-ем. В этой ситуации, несмотря на многолетние усилия, ни на одном из участков Ат-Юрях-Штурмовской зоны не удалось обнаружить протяженных рудных тел. Интенсивное прокварцевание даек довольно скоро сменялось ничтожным количеством кварцевых прожилков и еще далее их полным исчезновением. Все это приводило к постоянным разочарованиям в промышленной ценности дайковых объектов, хотя оптимизм постоянно поддерживался значимостью сопровождаемых это оруденение россыпей.

Как показал анализ пространственного размещения оруденения относительно установленной нами системы сколов, все обнаруженные промышлен-но золотоносные участки локализованы исключительно в местах наложения поздних левосторонних сколов Яна более ранние правосторонние. В этих узлах наложения увеличивается мощность кварцевых жил и их количество на единицу объема вмещающих пород, при этом жилы и прожилки локализуются как в левосторонних сколах, так в правосторонних дайках. Каждое такое наложение разновозрастных! сколов образует Х-образное рудное тело, в котором одна ветвь представлена окварцованной дайкой, другая - кварцевой жилой или окварцованной зс

Исключительная приуроченность золото-кварцевой минерализации к участкам наложения левосторонних сколов на правосторонние наводит на мысль, что в данной ситуации мы имеем дело с моментом укрупнения золота, которое в какой-то иной форме уже присутствовало во вмещающей среде.

Здесь находит себе место выделяемый в последние годы многими исследователями дожильный этап формирования золото-сульфидных вкрапленных руд, природа которых представляется первично углеводородно-флюидной. Золото в таких рудах «невидимое» или изоморфной, или внеструктурной ультрами-

оной дробления (см. рис. 5; 6, 7).

Рис. 6. Структурные взаимоотношения правосторонних даек диоритовых порфиритов и левосторонних сколов с кварцево-жилънойминерализацией в Штурмовской свите даек: месторождения Каскадное (а, б) и Восточное (в). 1 - дайки диоритовых порфиритов; 2 - зоны дробления; 3 - кварцевые жилы; 4 - контуры горных выработок

кроскопической природы, в пределах узла оно (как и главные сульфиды), скорее всего, переотложено. Выделяемые П.Ф.Иванки-ным и Н.И.Назаровой [1988] этапы углеродистого восстановительного и следующего за ним окислительного метасоматоза также вписываются в эту схему последовательности рудообразования. Кроме того, с правосторонними сколами пространственно и во времени сопряжены процессы прогрессивного регионального метаморфизма, а с левосторонними - регрессивного [6,47].

Нера-бохапчинские дайки, внедрившиеся при локальном растяжении (скалывание в условиях транстенсии), после перестройки полей тектонических напряжений попадают в условия интенсивного локального сжатия, что выразилось в их рассланцевании, будинировании, пропилитовом преобразовании, перетекании в твердом состоянии в межкулисное пространство вплоть до переориентировки правосторонних эшелонов в левосторонние (дайка № 8, дайка Крутая и др.) [47].

По времени появления золото-кварцевое оруденение синхронизируется с внедрением левосторонних басугуньинских гранитоидов штока Рыжий, однако генетическая связь их не установлена. Мало того, минерализация в штоке Рыжий представляет собой зоны серицит-кварцевых метасоматитов, включающих кварцевые жилы и прожилки с вкрапленностью пирита, пирротина, халькопирита, арсенопирита, леллингита, висмутина, самородного висмута, молибденита и мелкого золота, т. е. золото-редкометалльной формаци-онной природы, которая за пределы гранитоидных тел и их контактовых ореолов не выходит. При последующей позднемеловой реверсии в пределах узла сформированы оловянно-вольфрамовые и молибден-вольфрамовые с золотом проявления, также тесно связанные с гранитоидными телами.

Аналогичен Ат-Юрях-Штурмовскому парагенетический структурный ансамбль Утинского магматогенно-рудного узла. Б-образная свита нера-бохапчинских кинематически правосторонних даек имеет протяженность 32 км при ширине около 3 км. Каждая из даек, в свою очередь, правосторонне эшелонирована. Кинематически левостороннюю систему сколов И. частично зафиксировала г-образная цепочка интрузивных тел, являющихся петротипа-ми раннемелового басугуньинского магматического комплекса. Золото-кварцевая минерализация та же, что и на Ат-Юрях-Штурмовском узле, и также тяготеет к участкам наложения на кинематически правосторонние дайки левосторонних сколов. Наблюдались многочисленные примеры диагональной левосторонней ориентировки золото-кварцевых жил в дайках. В гранитоидных

Рис. 7. План поверхности месторождения Туманное. Видны несовпадения простираний даек и кварцево-жилъных систем. Стрелками показан знак сдвигания: 1 -тонкоплитчатые аргиллиты; 2 - пласты тонкозернистых песчаников; 3 - дайки диоритовых порфиритов; 4 -золотоносные кварцевые жилы и прожилки; 5 - разломы; 6 - поверхностные горные выработки

телах басугуньинского комплекса и ближних экзоконтактах золотое оруденение бедное, в составе жил: кварц, альбит, калинатровый полевой шпат, пренит, мусковит, флюорит, аксинит, турмалин, эпидот, цоизит и др. Рудные минералы представлены арсенопиритом, леллингитом, пирротином, пиритом, золотом, самородным висмутом, висмутином, молибденитом, редко - касситеритом, шеелитом, теллур идами золота и др. Золото-кварцевые и золото-редкометалльные проявления удалены друг от друга и занимают разную структурную позицию.

В юго-восточной части узла обнаружен шток мелкозернистых гранит-порфиров (Дарьял), в которых сформирована кварц-золоторудная минерализация в беризитизированных метасоматитах, по составу напоминающая золото-кварцевую. Однако и шток, и расположенный к юго-западу массив Столовый ориентированы в меридиональном направлении фактически поперек всех магматических тел Утинского узла. В этой меридиональной зоне на уровне мелких рудопроявлений отмечаются редкие земли, золото-редкометалльная и золото-серебряная минерализация. В соседней к востоку Мякит-Хурчанской меридиональной зоне обнажаются позднемеловые вулканиты, что позволяет датировать поздним мелом и кварц-золоторудную миерализацию в штоке гранит-порфиров Дарьял, квалифицируя ее как полиформационную.

Те же главные элементы инфраструктуры, магматизма и оруденения наблюдаются и в пределах Среднеканскогомагматогенно-рудного узла. В 1980-х гт. в процессе разведочных работ на среднеканских дайках была обнаружена система субширотных кинематически левосторонних дизъюнктивных нарушений, представляющих собой сложное сочетание зон разлинзования, крупной и мелкой плойчатости и пилообразных складок, наложение которых на дайки обусловило появление интенсивного прокварцевания и золото-кварцевой минерализации. Отдельные незначительные золото-редкометалльные проявления существенно удалены от рудоносных даек и пространственно связаны с раннемеловыми Березовскими штоками и дайками.

Кунтук-Дебино-Умарский глубинный разлом. Название разлома отражает нашу интерпретацию этой линейной структуры, хотя разломы Кунтук, Дебинский и Умарский многими авторами рассматриваются как самостоятельные дизъюнктивы (см. рис. 4). Глубинный разлом также распознается как линия разграничения структурно-фациальных зон, различающихся как составом и мощностями отложений верхоянского комплекса, так и типом складчатости (линейной на северо-востоке и брахиморфной на юго-западе), на некоторых участках зона разлома прекрасно отражается в магнитных полях, в разлом «утыкаются» многочисленные крупные интрузивные массивы колымского комплекса - Оханджа, Чьорго, Большой Анначаг (северная половина), Больших Порогов, Бохапчинский, а южнее - вулканогенные прогибы Охотско-Чукотско-го вулканического пояса (ОЧВП), однако магистральный шов (Ь) и здесь не обнаруживается. На Дебинском отрезке зону динамического влияния глубинного разлома удается «прочитать» исключительно по дискретно распределенным по простиранию правосторонним эшелонированным сдвиговым кулисам, освоенным дайками диоритовых порфиритов и кварцевых порфиров. Дайки интенсивно рассланцованы, будинированы, растащены и раздроблены и также несут признаки перетекания в твердом состоянии. Каждая кулиса отвечает магматогенно-рудному узлу, в частности - Обдринскому, Мореннинско-

му, Эфкинскому, Бурхалинскому, Надеждинскому и Юглеровскому. В отдельных из них зафиксированы левосторонне ориентированные гранитоидные тела басугуньинского комплекса с золото-редкометалльной минерализацией. Золото-кварцевое оруденение внутри узлов также дискретно и контролируется наложением левосторонних кварцево-жильных систем на правосторонние нера-бохапчинские дайки. В плотиках эксплуатационных полигонов удавалось наблюдать один из элементов сдвигового трещинного парагенеза - поперечные сколы Я с аксоноклиналями во вмещающих осадочных породах.

Таким образом, Кунтук-Дебино-Умарский разлом на момент формирования даек и золотого оруденения также интерпретируется как знакопеременный малоамплитудный (эшелонированный) сдвиг, а магматогенно-рудные узлы обладают теми же закономерностями инфраструктуры, магатизма и оруденения, что и в Среднекано-Штурмовском глубинном разломе.

Бурганщинский глубинный разлом первоначально был выделен на основании прямолинейного ограничения восточного контакта Бургандинского гра-нитоидного массива. Только в пределах Магаданской области глубинный разлом прослежен не менее чем на 400 км [49], на многих отрезках отражаясь узкими линейными магнитными аномалиями. Особенно чутко реагируют на северо-западную ориентировку зоны разлома современные речные долины, формирующие своеобразный продольно-решетчатый рисунок. Примыкающая к нему с запада Берелехская (Амбардахская) структурно-фациальная зона является наиболее прогнутой частью Иньяли-Дебинского синклинория и характеризуется интенсивной линейной складчатостью, с востока же располагается своеобразная «гранитоидная плита» - структурно-фациальная зона, интенсивно насыщенная гранитоидными телами (более 50% площади) и характеризующаяся на многих участках брахиморфной складчатостью. К магистральной зоне разлома диагонально причленяются (но не пересекают) позднеюрские батолитические интрузии Мал. Анначага, северной и южной частей Бол. Анначага кинематически правосторонней ориентировки а также правосторонняя Средне-Берелехская позднемеловая континентальная слабоугленосная впадина. Системы поперечных (северо-восточной ориентировки) даек в бассейнах левых притоков р. Берелех - рч. Морджот, Сылгы-Бастах, Чел-банья, зону разлома не пересекают. В северном Приохотье по обе его стороны резко меняется конфигурация вулканогенных полей, прогибов, грабенов и размер площадей, занимаемых вулканитами ОЧВП.

По простиранию разлома через равные промежутки (65 км) располагаются крупные рудно-россыпные узлы - Малык-Сиенский, Мальдякский, Джел-галино-Тыэллахский и др. В пределах Мальдякского рудного узла в правостороннем кинематическом режиме сформировались дайки диоритовых порфи-ритов нера-бохапчинского комплекса (Пришелец, им. XX съезда ВЛКСМ и др.) и левосторонние зоны прокварцевания с отдельными маломощными кварцевыми жилами, наложение которых друг на друга обусловило дискретность размещения золото-кварцевой минерализации. Основная же золотоносность оказалась связанной с системой поперечных нарушений, отвечающих сколам Яр вместившим мощные, но короткие кварцевые жилы (жила Фабричная, ИТР и др.). Раннемеловой магматизм и редкометалльное оруденение не отмечены.

На Джелгалино-Тыэллахском узле тот же структурный ансамбль правосторонних даек и левосторонних зон дробления дополняется позднемеловыми поперечными дайками кислого и щелочного состава, которые несут золото-редкометалльную минерализацию, однако каких-либо явлений регенерации золото-кварцевого оруденения не наблюдалось.

В южной части Бохапчинского массива золоторудное месторождение Малтанские штоки локализуется в линейных правосторонне эшелонированных телах полнокристаллических биотитовых габбро, кварцевых диоритов и порфировидных гранитов позднеюрского возраста. Кинематически левосторонние кварцевые, кварц-карбонатные, сульфидно-кварцевые жилы содержат арсенопирит, леллингит, молибденит, галенит, сфалерит, пирротин, пентландит, самородный висмут, сульфотеллуриды висмута, теллуриды серебра, самородное золото пробностью 450-1000. По минеральному составу, значительным колебаниям пробности золота, отсутствию золото-кварцевой минерализации «чистой линии» объект можно квалифицировать как полиформационный.

Чай-Юрьинский глубинный разлом разграничивает две крупные структуры складчатой системы - Аян-Юряхский антиклинорий и Иньяли-Дебинский синклинорий. Наличие магистрального шва (Ь) определенно не доказано. К юго-востоку разлом прослеживается вплоть до внутренней зоны ОЧВП, в северозападном направлении трансформируется в Чаркы-Индигирский надвиг. В настоящее время разлом сейсмически активен (землетрясения до 9 баллов).

Знакопеременный сдвиговый режим формирования глубинного разлома устанавливается определенно. Позднеюрский правосторонний сдвиговый пара-генез отражается диагональными дайками диоритовых порфиритов и кварцевых порфиров, а также диагонально примыкающими к зоне разлома, но не пересекающими ее крупными батолитоподобными гранитоидными массивами колымского комплекса - Бол. и Мал. Анначагами, Тыэллахским, Обинским. В парагене-зе с ними находятся складчатые структуры. Последующие (К() левосторонние сдвиговые деформации отразились слабоизмененными дайками басугуньин-ского комплекса и левосторонними подворотами складчатых структур Аян-Юрях-ского антиклинория. Позднемеловые правосторонние сдвиговые деформации подчеркиваются небольшими диагональными телами гранитоидов и ориентировкой угленосных Аркагалинских впадин. Последняя реверсия произошла в начале кайнозоя, о чем свидетельствуют ориентировка молодых континентальных впадин (Верхне-Нерских), левосторонняя эшелонированность молодых дешифрируемых разломов и результаты интерпретации землетрясений.

Магматогенно-рудные узлы в зоне Чай-Юрьинского глубинного разлома (Худжахский, Чай-Юрьинский, Оротукский, Ветренский) очерчиваются участками сгущения магматических даек и тел полнокристаплических гранитоидов, расстояния между которыми те же - 65 км. Оруденение в магистральной зоне разлома типичное золото-кварцевое. Кварцево-жильная минерализация приурочена к кинематически левосторонним жилам, как самостоятельным (Власыч), так и наложенным на дайки (дайка № 1, дайковое поле Шахтное) в Чай-Юрьин-ском узле. Золото-редкометалльное и олово-вольфрамовое оруденение удалено от магистральной зоны и локализуется в малых интрузивах (Мяунджинский, Имегинский, Ухомытский и др.) или в их ближних экзоконтакгах.

Следует отметить, что в момент реверсии сдвигов в позднемеловых впадинах осадконакопление прекращается, а в кайнозойских еще не начинается, в результате чего кайнозойские впадины какое-то время выражаются слаборас-члененным плоскогорьем, а их осадочный чехол начинает накапливаться со значительным опозданием. Недоучет этой ситуации приводит к ошибочным выводам о времени заложения кайнозойских впадин и интерпретации их как реликтов региональной денудационной поверхности выравнивания [14]. Многие такие реликты являются «эвгимническими» впадинами (впадинами без отложений) тектонического происхождения, которые интересны тем, что на ранней стадии их формирования из зон рудоносных разломов происходит вынос подземными водами растворимых веществ и относительная концентрация золота. Такие не-аплювиальные россыпи мы назвали «суффозионно-остаточные» [13,21].

Адыча-Тенькинский глубинный разлом удалось обосновать как крупнейшее по протяженности (1000 км) нарушение, которое простирается из среднего течения р. Адыча в юго-восточном направлении до побережья Охотского моря. В такой интерпретации, как единая структура, разлом назван нами Адыча-Тенькинским [44,56,57,69]. Отдельные отрезки Адыча-Тенькинского разлома были вьщелены и известны ранее: Сентачанский (северо-западное окончание), Адыча-Эльгинский, или Адыча-Тарынский (бассейн верховий р. Индигирка), Тенькинский (верхнеколымская ветвь).

Зона Тенькинского глубинного разлома устанавливается как полоса разграничения резко различного типа складчатости в прилегающих блоках - брахиморфного на западе, в Верхне-Индигирском синклинории, линейного - на востоке, в Аян-Юряхском антиклинории. Свиты (рои) даек через зону разлома из одной структурно-фациальной зоны в другую не переходят, при этом в западном блоке дайки имеют преимущественно поперечное субширотное или северо-восточное простирание, в восточном - диагональное северо-западное. К западу от зоны разлома исчезает промышленная золотоносность.

На графиках глубинный разлом фиксируется симметричными аномалиями и интерпретируется валообразным поднятием фундамента [Ващи-лов, 1970]. Валообразное поднятие по простиранию разлома разобщается на валы меньших порядков. На отрезке от устья р. Нелькоба до Хиникенской впадины рассматриваемые валы в верхнем структурном этаже выражены соответственно крупными антиклинальными складками (Пионерской, Омчакской, Дегдекан-Арга-Юряхской), в комплексе представляющими еще более крупную Тенькинскую антиклиналь. Ее структурные особенности заметно отличаются от характера одномасштабных складчатых структур примыкающего с востока Аян-Юряхского антиклинория. Складки антиклинория сопряжены с синклинальными и ориентированы к его простиранию диагонально (эшелонирован-но) с разворотом шарниров против часовой стрелки, или отклонением их влево (см. рис. 10). В отличие от этого антиклинали в зоне Тенькинского глубинного разлома не сопряжены с синклиналями и, будучи также эшелонированными, повернуты относительно его простирания уже по часовой стрелке, вправо. Этот факт свидетельствует о разной кинематической природе складок и, видимо, о различии в их генезисе. Если ориентировка складок Аян-Юряхско-го антиклинория характеризует тектонические условия правостороннего сдвигового сжатия (транспрессии), то Тенькинская антиклиналь обязана своим

появлением целому комплексу иных динамических процессов: магматогенно-му диапиризму и в большей степени разуплотнению горных пород при дроблении. Спецификой отдельных отрезков глубинного разлома оказалось интенсивное надразломное вздутие горных пород в зонах эшелонированных раз-ломных кулис, вызвавшее формирование своеобразных овальных купольных структур [4,17,19].

Морфоструктурное выражение локальных антиклиналей (овально-купольных вздутий) зоны Тенькинского глубинного разлома характеризуется наличием двух дугообразных систем разломов, обращенных выпуклостью друг к другу и одновременно к центру структуры. В стороны периклинальных замыканий складок дугообразные разломы веерообразно расходятся. Наиболее интенсивно разломная тектоника проявлена в присводовых частях антиклиналей, где максимально сближены дугообразные системы разломов. Здесь осадочные породы разбиты на серию узких грабенов и горстов, которые, в свою очередь, нарушены диагональными и поперечными разломами и осложнены интенсивной приразломной складчатостью. Системы разломов освоены речными долинами и хорошо распознаются даже на топографических картах.

Наиболее ярко эти особенности проявлены в пределах Омчакского рудного узла (рис. 8). Одной из причин формирования Омчакской овальной купольной структуры может быть магматогенный диапиризм. Все магматические тела Омчакского купола замкнуты в его пределах, однако смещены к его периферии, образуя «кольцо»: на севере это Лево-Нечинский и Право-Нечинский массивы, на западе - Интриганский, на юге - Тенгкечанский и на востоке - слабовскрытый массив Мираж. Можно предположить, что на глубинных уровнях корневые части массивов значительно приближены друг к другу и имеют общий канал поступления в зоне более концентрированного Тенькинского глубинного шва.

Рис. 8. Геолого-структурная схема Омчакского овального купола: а - рисунок гидросети: б - разломная тектоника и размещение промыитенных золото-кварце -вых объектов; в - геологическая схема. 1 - граниты и диориты; 2 - эффузивные и субвулканические породы среднего и кислого состава

Нечинский Восточно-

Интриган

Магматический фактор формирования куполов, однако, не единственный. В пределах Омчакского купола устанавливаются признаки сгущения и усложнения трещин и разломов, связанные еще и со сдвиговыми деформациями. В условиях левого сдвига в апикальной части купола сформировались две эшелонированные зоны разломов г-образной конфигурации отчетливо про-пеллерообразного строения - Наталкинская и Павликовская [19,22,32], которые являются структурной основой соответственно Наталкинского и Павли-ковского золоторудных месторождений. Эти г-образные кулисы выступают одновременно как горст-антиклинали. Таким образом, в структурно-тектоническом оформлении Омчакского овального купола принимали участие также и процессы тектонического дробления (и, соответственно, разуплотнения). Омчакская локальная антиклиналь в такой ситуации генетически характеризуется как надразломная, рубцовая.

Значительная глубина хрупкого дробления в зоне Тенькинского глубинного разлома доказывается, например, многочисленными и разнообразными по составу кристаллическими породами - гнейсами и кристаллическими сланцами в базальтоидных дайках, которые вынесены из залегающего на глубине около 4 км кристаллического фундамента на Дегдекане [Бабайцев, 1983].

Структурная ситуация Омчакского рудного узла в полной мере проявлена и на Дегдекан-Арга-Юряхской и Пионерской площадях. Здесь также устанавливаются овальные купола, пространственно совпадающие с Рубцовыми антиклинальными складками. Золотоносность локализуется в левосторонних сксшовых эшелонах 2-образной морфологии, также имеющих пропеллеро-образное строение. На южных загибах кулис эшелонов сформировались поло-гопадающие жильные системы Дегдеканского и Родионовского золото-кварцевых месторождений.

В пределах всех упомянутых овальных куполов обнаружены своеобразные жерловые тела с эруптивными брекчиями, связанные с позднемеловой вулканической деятельностью (в Дегдекан-Арга-Юряхском овале два тела -Индустрия и Трапеция, по одному в Омчакском («шток» Ванин) и Пионерском (без названия, был обнаружен нами при полевых исследованиях в северозападном контакте массива Улахан). Это отражает длительность магматической активности купольных структур.

При заметном разнообразии структурно-морфологических типов месторождений Дегдекан, Наталка, Родионовское и Игуменовское (по классификации Л .В.Фирсова) их кинематическая структура однотипна и геометрически структуры рудных полей очень похожи. Мало того, они оказываются кинематически однотипными со всеми золоторудными полями Верхне-Колымского района.

Золотое оруденение в пределах рассмотренных куполов также формируется на фоне знакопеременных сдвиговых деформаций. Установлены единичные соскладчатые (кинематически правосторонние) позднеюрские дайки, распознаваемые по кварцево-жильной минерализации, наложенной на них. В Дегдекан-Арга-Юряхском, Омчакском и Пионерском рудных узлах М.Л.Гельманом и М.П.Крутоус установлены термальные антиклинали овальной формы, длинные оси которых фиксируют ориентировку зон прогрессивного регионального метаморфизма, в данном случае кинематически правостороннюю. Поздние, басугуньинские, дайки и рудовмещающие трещинные зоны на Дег-

декане, Наталке, Павлике образуют левосторонние эшелоны. Там, где эти эшелоны наложены на термальные антиклинали, и локализовано промышленное золото-кварцевое оруденение.

В отличие от глубинных разломов Иньяли-Дебинского синклинория, в золоторудных узлах Тенькинского глубинного разлома, в частности на Омчак-ском и Дегдекан-Арга-Юряхском, сохранились реликты позднеюрской золото-сульфидной вкрапленной минерализации.

Примыкающие к разлому позднемеловые гранитоидные массивы (Не-чинские, Тенгкечанский, Улахан и др.) - снова кинематически правосторонние; с самыми ранними из них ассоциирует оловорудная и вольфрамовая минерализация, с поздними - полиметаллическая и серебряная.

К северу от Дегдекан-Арга-Юряхского узла в зоне разлома установлены два кольцевых образования диаметром около 30 км (Петениканский и Ново-Контрандьинский) как с радиальным рисунком речной сети, так и с прекрасно выраженными обрамляющими кольцевыми водотоками, которые отсутствуют на овальных куполах. Эти морфострукту-ры также пространственно контролируют рудную и россыпную золотоносность (рис. 9). В центральной части Ново-Контрандьинской кольцевой морфоструктуры были отмечены азимутальные несовпадения линейных зон серицити-зации, сидеритизации, пиритизации, с одной стороны, и эшелонированных золото-кварцевых тел - с другой [Мирзеханов и др., 1995].

Большинство исследователей считают, что Адыча-Тарынский и Сентачанский глубинные разломы обладают непрерывными магистральными швами (сколами Ь). Однако, согласно Ф.Ф.Третьякову [2002], Адыча-Тарынский разлом по простиранию сегментируется по крайней мере на два отрезка, разделенных флексурным (Тобычанским) изгибом, при этом с северо-западными правосторонними нарушениями главной зоны кинематически сопряжены субширотные левосторонние разломы (Л). Вероятно, что такая сегментация будет установлена и на других участках. В работе приводятся примеры знакопеременной сдвиговой тектоники и в якутской части глубинного разлома. Мы обращаем внимание на то обстоятельство, что синхронные позднеюрские и раннемеловые сдвиговые смещения по Адыча-Тенькинскому глубинному разлому в магаданском и якутском отрезках имеют противоположный знак. Работами Г.Н.Гамянина, В.В.Алпатова, Г.Ю.Акимова и др. показана практически та же последова-

В 75 км - центральная часть Тарынского субвулкана

Рис. 9. Кольцевые морфоструктуры северо-западного фланга Тенькинского глубинного разлома (верховья р. Аян-Юрях): 1 - рудопроявления золота; 2 - россыпи золота;

3 - контуры кольцевых морфо-структур: I - Ново-Контрандьинской, II - Петениканской;

4 -условное положение шва Тенькинского глубинного разлома

тельность формирования оруденения, что и в магаданской части Яно-Колым-ского золотоносного пояса, начиная с золото-сульфидной вкрапленной и кончая серебряной и полиметаллической минерализацией.

Глубинный разлом Улахан - крупнейшее дизъюнктивное нарушение Северо-Восточной Азии, которое, хотя ему и уделяется достаточно внимания, еще во многом остается тектонической загадкой. Зона глубинного разлома не контролирует золотоносность, но она, тем не менее, ограничивает ее с востока. С одной стороны, разлом как концентрированное линейное образование (шов) фиксирует осевую часть сейсмического пояса Черского и представляет собой тектонический феномен, который каким-то образом взаимосвязан с процессом раскрытия Арктического бассейна [65], с другой - на значительном по протяженности отрезке простирается вдоль сложно построенной тектонической зоны длительного развития (полоса палеозойских окраинных поднятий), в которой молодой шов выступает как структурный элемент очень короткого временного эпизода. И если юго-восточная половина разлома Улахан может рассматриваться как унаследованное образование, то в районе западной части хр. Полоусный допозднемеловые структуры и структуры, развивающиеся начиная с позднего мела, ведут себя как независимые и постепенно расходятся в пространстве.

Анализ структурного парагенеза продольныхмегаблоков (структурно-фациальных зон) Верхне-Колымского района. Закономерности пространственного размещения магматических тел и оруденения. Структуры золоторудных полей.

Блоки горных пород, примыкающие к дизъюнктивным нарушениям того или иного ранга, только теоретически могут рассматриваться как недеформи-руемые образования. Как правило, зоны влияния разломов не имеют четких тектонических границ, в связи с чем их структурная зональность постепенно переходит в зональность прилегающих к разломам блоков.

Характер деформаций продольных мегаблоков Яно-Колымской складчатой системы, ограниченных зонами глубинных сдвигов, также выражается через закономерные кинематически упорядоченные структурные рисунки (парагенезы), образуемые складками во вмещающих осадочных породах, разломами, «залеченными» рудными телами, свитами (роями) даек магматических пород, линейно ориентированными гранитоидными плутонами и цепочками интрузивных тел и некоторыми геоморфологическими элементами. Все они, как правило, имеют диагональную ориентировку относительно простирания мегаблоков (складки Бё, сколы И.), а в некоторых случаях - поперечную (сколы Я,). Более хрупкий характер деформаций относительно пластичных зон глубинных разломов обусловил формирование пространства для размещения средних и крупных батолитоподобных гранитоидных тел, ни одно из которых не пересекает зон глубинных разломов.

Диагональное или поперечное положение тектонических нарушений относительно простирания структурно-фациальных зон (мегаблоков) в некоторых научных публикациях интерпретируется как выражение более поздних «активизационных» этапов тектонических движений, как «сквозные» нарушения, потерявшие структурные связи с предшествующими орогенными структурами. Примером подобной интерпретации дизъюнктивных нарушений

является выделение так называемых зон тектоно-магматической активизации, секущих доактивизационные мезозойские структуры [Калинин и др., 1989; Фадеев и др., 1990]. Мы в свое время акцентировали внимание исследователей на возможности ошибочного отнесения ряда поперечных и диагональных разломов конкретных структурно-фациальных зон в Яно-Колымской складчатой системе к сквозным [26]. Главными основаниями для этого замечания явились факты ограничения и блокирования по простиранию латеральных окончаний диагональных и поперечных разломов зонами продольных северо-западных глубинных разломов и нередко существенного различия в азимутах простирания диагональных разломов в соседствующих мегаблоках.

В работе рассмотрены несколько наиболее ярких и оригинальных кинематических ситуаций в Верхне-Колымском районе, важных для выяснения особенностей проявления магматизма и золотого оруденения в межразлом-ных мегаблоках.

Аян-Юряхский мегаблок (структурно-фациалъная зона) отвечает по своему объему Аян-Юряхскому антиклинорию (АЮА). Общая структурная характеристика Аян-Юряхской зоны, сформированной в орогенный этап развития территории, специфична. Здесь получили развитие крупные линейные умеренно-напряженные складки, занимающие диагональное положение по отношению к простиранию зоны (рис. 10).

Ориентировка складчатости свидетельствует о правосторонних сдвиговых деформациях, поэтому вектор сжатия для этих складок не может считаться субширотным (в связи с чем нужно быть очень осторожным при установлении первоначальной ширины осадочного бассейна путем «распрямления» складок). Соскладчатыми правосторонними являются южная часть массива Малых Порогов (колымский магматический комплекс) и некоторые цепочки штокообразныхтел, возрастные датировки которых соответствуют позднеюрскому нера-бохапчинскому времени (штоки Бургагы и Ачча, группа Иняканских штоков в нижнем течении р. Тенька, Хаяхгахский шток в излучине р. Купу, шток Победа в междуречье средних течений Детрина и Бохапчи и др.). Соскладчатые дайки единичны.

Левосторонними (К^ следует считать многочисленные рои даек, занимающие строго параллельное положение относительно осей складок, т. е. не отвечающие ориентировке структурного па-рагенеза правосторонней складчатости. Это значит, что дайки Аян-Юряхского антиклинория не могут сопоставляться с правосторонними дайками нера-бохапчинского комплекса.

Отсюда можно заключить, что между моментом проявления складчатости и внедрением свит даек, параллельных осям складок, произошла пе-

15 км

Рис. 10. Диагональная ориентировка основных складок и соскладча-тых разломных зон, освоенных ныне крупными речными долинами в Аян-Юряхском антиклинории (правосторонний сдвиговый парагенез)

рестройка полей тектонических напряжений (смена знака сдвигания с правого на левый). Это подтверждается также повсеместным азимутальным несовпадением меридиональных тел полнокристаплических гранитоидов и роев северозападных даек.

Позднемеловые магматические тела средних размеров и цепочки малых штокообразных тел (К2) снова ориентируются в меридиональном направлении, что свидетельствует о правостороннем сдвиговом режиме, создавшем пространство для их внедрения. Устанавливается, таким образом, еще один момент смены знака тектонических движений - с левого на правый. Эти тела резко дискордантны к вмещающим породам (отчетливо трещинные Нечин-ские, Севастопольский и Улаханский массивы). Такая же меридиональная и в то же время диагональная относительно Аян-Юряхского антиклинория ориентировка у вулканогенных прогибов внешней зоны ОЧВП. Кайнозойские и современные сдвиговые деформации имеют левый знак. Установленная этап-ность и специфика кинематики тектонических движений Аян-Юряхского ме-габлока полностью соответствуют этапности и кинематике в зонах рассмотренных выше глубинных разломов.

Эмпирически ориентировка золоторудных зон внутри Аян-Юряхского антиклинория всегда рисовалась северо-западной, согласной с простиранием свит (роев) левосторонних даек (к примеру, Дусканьинский рой), при этом отмечалось резко дискретное, узловое распределение золотоносности в этих зонах. Нами установлено, что дискретные узлы золотоносности появляются в местах наложения роев левосторонних даек на правосторонние субмеридиональные зоны разломов, зафиксированных нера-бохапчинскими гранитоид-ными телами. Например, субмеридиональную линейную зону образуют Бур-гагинский шток и расположенный южнее небольшой шток Ачча. На участке пересечения этой зоны Дусканьинским левосторонним роем даек сформировались мелкие золото-кварцевые рудопроявления, послужившие, однако, источником значительной по размерам Дусканьинской россыпи. В самом Бур-гагинском штоке обнаружено заметное по запасам золоторудное месторождение Школьное. Месторождение отличается минералогическим своеобразием, на основании которого его относили то к золото-кварцевому формацион-ному типу, то к золото-серебряному. Причина этого своеобразия, по нашему мнению, кроется в том, что, помимо наложения Дусканьинской свиты даек на Бургагинский шток, произошло еще одно наложение кинематически правостороннего процесса, синхронного с формированием правосторонних вулканогенных прогибов ОЧВП, что и привело к появлению на Школьном золото-серебряной специфики оруденения. На месторождении отсутствуют типичные для золото-серебряных объектов пластинчатые текстуры руд, золото обладает повышенной крупностью, отдельные тела несут яркие минералогические признаки золото-редкометалльной минерализации. На этом основании месторождение Школьное можно отнести к полиформационным.

Своеобразно построен участок Берелехского мегаблока, ограниченного Бургандинским глубинным разломом с востока, Чай-Юрьинским - с запада, на отрезке между верхним течением р. Мяунджа и северными отрогами Тыэл-лахского и Мало-Анначагского хребтов. Здесь широко развиты поперечные к направлению зоны системы разломов и внедренных в них даек. Эти разломы

характеризуются небольшой протяженностью, но достаточно высокой степенью раскрытия. Кинематически это типичные трещины растяжения, которые обеспечивают в каждый импульс тектонической активности внедрение порций магмы в одну и ту же трещину. Нередки в этом районе дайки, спаянные из 3-4 тел среднего и кислого состава, в то время как в других районах с диагональными системами даек, выполняющих сколовые трещины, совмещение даек или их пересечение представляет большую редкость. Трещины растяжения обусловливают также неровность и непараллельность контактов даек, наличие больших раздувов, иногда дайки (особенно кислые) прослеживаются в виде цепочек разобщенных комковидных, неправильной формы тел. Подобной морфологией и поперечной ориентировкой характеризуются и отдельные золотоносные кварцевые жилы на Толонском, Челбаньинском и Холоднинском месторождениях золота, представляющие собой короткие, но мощные линзы. Дайки группируются в поперечные свиты, чередующиеся по простиранию блока через 12 км. В северной части рассматриваемого участка поперечную ориентировку к струк-турно-фациальной зоне помимо даек занимают цепочка Сылгынтарских штоков и, (наверное, не случайно) субширотный отрезок долины р. Берелех.

Как видно из рис. 11, тела полнокристаллических гранитоидов ориентированы к блоку диагонально правосто-ронне, отдельные рои пострудных даек кинематически левосторонние, а поперечные элементы являются не чем иным, как нарушениями Я! Все сгущения золотосодержащих объектов занимают участки сочленения разновозрастных и разнонаправленных дизъюнктивов, что подтверждает знакопеременный сдвиговый режим формирования оруденения, аналогичный режиму в глубинных разломах. Большинство сгущений представлено золото-кварцевыми месторождениями и проявлениями, в эндо- и экзоконтактах Морджотского массива - золото-редкоме-талльными; месторождение Дорожное в Сылгынтарском штоке с крупным золотом пониженной пробности, по всей вероятности, полиформационное.

Структурно-магматическое своеобразие Оханджинского мегаблока, ограниченного с востока Кунтук-Дебино-Умарским, а с запада - Бургандинским глубинными разломами, заключается в том, что значительная часть его площади сложена крупными магматическими телами «колымских батолитов» при очень малом количестве даек,

Рис. 11. Геометрия размещения рудной и россыпной золотоносности в среднем течении р. Берелех: 1 - гра-нитоидные массивы; 2 - дайки магматических пород; 3 - месторождения (а) и рудопроявления (б) золота; 4 - контуры россыпной золотоносности; 5 - зоны глубинных разломов: б - ориентировки простираний золотоносности

а складчатость в осадочных толщах на всем протяжении отчетливо брахиморфная, видимо, отражающая наличие еще невскрытых магматических тел. Обилием крупных интрузивных тел отличается мегаблок и при вхождении его в ОЧВП, здесь отмечается резкое падение мощностей вулканических покровов, а к востоку от Кунтук-Дебино-Умарского разлома интенсивность как интрузивного, так и эффузивного магматизма резко падает [Ичетовкин, 1978]. Оханд-жинский мегаблок является структурой, связанной с глубинными зонами маг-мообразования, через которые осуществлялся выход гранитного материала в верхние горизонты земной коры; он прослеживается в северо-западном направлении и контролирует якутскую часть пояса батолитических интрузий. Как структурно-магматическое явление эта своеобразная гранитная плита ранее не выделялась и с этой точки зрения не изучена.

Общий металлогенический фон мегаблока определяют преимущественно олово и вольфрам, однако на уровне лишь незначительных пунктов минерализации и только в северном экзоконтакте Бохапчинского массива обнаружено и разведано небольшое вольфрамовое месторождение. Золото-кварцевое оруденение в пределах Оханджинского мегаблока проявлено незначительно, однако его нельзя исключать из перспективных территорий на обнаружение золото-редкометалльных объектов.

Момантай-Негаяхский мегаблок. В его пределах намечается ряд диагонально-правосторонних свит (роев) даек нера-бохапчинского комплекса, протягивающихся от Среднекано-Штурмовского глубинного разлома на севере до Кунтук-Дебино-Умарского - на юге. Каждая из этих зон также правосторонне эшелонирована и образует кулисы протяженностью от 15 до 30 км. Левосторонние системы дизъюнктивных нарушений остаются слабоизученными. Нам в верхнем течении р. Бол. Ат-Юрях удалось наблюдать мощную субширотную зону дробления (не менее 30 м), в месте наложения которой на Одинокинскую свиту даек сформировался рудно-россыпной узел. Здесь же в месте наложения внедрены небольшие штоки басугуньинских гранитоидов с незначительной олово-вольфрамовой минерализацией. Такие же наложения намечаются и на других участках мегаблока (см. рис. 3).

Общая закономерность пространственного размещения золотого оруде-нения и магматических образований в пределах межразломных мегаблоков Яно-Колымской складчатой системы и в кинематически сопряженных с ней участках Охотско-Чукотского вулканогенного пояса структурно упорядочена, довольно проста и выражается в существовании рудо- и магмоконтролирую-щих разломных зон диагональной (меридиональной - правосторонней и субширотной - левосторонней) и поперечной (северо-восточной) ориентировок. В эти три направления укладываются как крупные и средних размеров магматические тела, так и цепочки малых интрузий, свиты (рои) даек, вулканогенные депрессии внешней зоны ОЧВП. Рудные же объекты возникают в участках наложения диагональных и поперечных зон друг на друга.

Структурно-упорядоченный характер магматизма позволяет использовать установленные геометрические соотношения для объединения магматических тел в группы разной кинематики, что является дополнительным критерием выделения и корреляции магматических комплексов [23,54,60].

2.3. Элементы аналогии сдвиговой тектоники на золото-кварцевых, золото-серебряных и оловорудных месторождениях

В сравнительном плане в диссертационной работе рассмотрены структурно-кинематические особенности некоторых оловорудных объектов ВерхнеКолымского района и золото-серебряного месторождения Ольча на Омолон-ском срединном массиве.

Для оловорудных объектов Верхне-Колымского района установлена общая закономерность, заключающаяся в несовпадении простираний длинных осей рудовмещающих гранитоидных тел и оловорудных зон, при этом гра-нитоидные тела повсеместно занимают диагональное кинематически правостороннее положение относительно структурно-фациальных мегаблоков, а оловорудные зоны - субширотное левостороннее. Так, субмеридионально ориентирован Тас-Кыстабытский гранитоидный массив, вмещающий Кюрбелях-ское (Озерное) месторождение, Севастопольский массив с месторождением Валунистое, западный купол Бутугычагского массива с одноименным месторождением, Урчано-Буралкитский массив, в котором локализовано Урчанское месторождение, Хениканджинский и Днепровский штоки, субмеридиональный контактовый ореол над невскрытым штоком Верхне-Хатыннахского месторождения.

Таким образом, и для оловянного рудоотложения необходима перестройка полей тектонических напряжений, в связи с чем есть основания говорить о кинематической и структурно-морфологической общности золоторудных и оловорудных месторождений, локализованных в осадочных терригенных толщах и в магматических телах Верхне-Колымского района [49]. В такой ситуации для оловорудных и вольфрамовых месторождений несколько иную генетическую окраску принимает проблема связи оруденения с гранитоидной магмой.

Рудное поле золото-серебряного месторождения Ольча располагается в Хебикенджинском блоке Рассошинского поднятия Омолонского срединного массива - центральной части древнего Колымо-Омолонского свода [Жулано-ва, 1990]. В пределах Хебикенджинского блока обнажаются архейские и протерозойские метаморфические образования, составляющие его фундамент и осадочные породы рифея, нижнего палеозоя, образующие основание осадочного чехла. В составе чехла широко развиты средне-верхнедевонские образования кедонской серии, представленные субаэральными пестроцветными лавами и туфами преимущественно риолито-дацитового состава мощностью свыше 2000 м.

По результатам полевых наблюдений 1993 г. установлено, что месторождение Ольча в структурном отношении отвечает модели сдвиговых деформаций, проявившихся в краевой зоне древней, в настоящее время в значительной мере разрушенной и с большим трудом восстанавливаемой вулканострукту-ры [42,44,65], при этом сдвиговая система рудного поля не подчинена ради-апьно-концентрическим нарушениям этой вулканоструктуры. Несмотря на сложный характер рудовмещающей трещинной системы месторождения, она довольно легко расшифровывается, так как полностью соответствует сдвиговому структурному парагенезу - «сколам Риделя» северо-западной (Я) и субмеридиональной (Я,) ориентировок.

Рудные тела месторождения - кварцевые, карбонат-кварцевые и адуляр-кварцевые жилы, многие из которых обладают брекчиевой текстурой. Сколо-вые системы северо-западной ориентировки, отвечающие скалам R, эшелонированы; знак эшелона (правосторонний) отвечает знаку общей сдвиговой деформации рудного поля. Угол между общим направлением зоны смещения (280°) и отдельными кулисами (310°) колеблется около 20°. В пределах рудного поля сформировались три правосторонние столовые зоны северо-западного простирания, расстояние между которыми (шаг) составило 300 м (Северная, Центральная и Южная). В Центральной зоне эшелонированность двухпоряд-ковая. Южная зона недоразведана и вскрыта двумя канавами в центральной части. Протяженность рудных тел-кулис от 80 до 140 м. Мощность рудных тел, формирующихся в сдвиговом режиме с транспрессией, как правило, небольшая - 0,2-0,8 м, с транстенсией - увеличивается до 4 м, а в отдельных телах за счет карбонатной составляющей до 10 м при одновременном уменьшении длины. Каждое кулисообразное тело эшелона перекрывается в плане соседними до половины их длины.

Рудные тела в сколах R( занимают субпоперечное (меридиональное) положение к столовым кулисам северо-западного простирания. Протяженность отдельных жил в этих сколах в среднем 40 м, мощность колеблется от первых сантиметров до 3-4 м. Рудные тела также эшелонированы, однако знак эшелона противоположен знаку общего смещения (левосторонний). Рудные тела имеют исключительно брекчиевую текстуру. По сути, это каркас карбонат-кварцевых прожилков с адуляром, пронизывающих какирит, в котором в настоящее время на долю обломков вмещающих ксенотуфов андезитов приходится 50-55%. Меридиональные рудные тела представляют большой интерес в связи с их компактностью и высокими содержаниями золота, однако отрицательным моментом является большая сложность выявления их пространственного положения и деталей инфраструктуры. Предварительно можно отметить, что они группируются в меридиональные полосы, отстоящие друг от друга на 200 м.

Крупные дайки гранодиорит-порфиров на месторождении Ольча в отличие от правосторонней кинематики рудных тел явно левосторонние, что свидетельствует о знакопеременном сдвиговом тектоническом режиме в регионе и в девонское время.

2.4.0 металлогенической номенклатуре и о структурно-металлогени-ческом районировании Верхне-Ксшымского района на основе знакопеременной сдвиговой концепции

Важнейшими вопросами металлогенического анализа являются выделение металлогенических таксонов различных рангов и порядков и выяснение их структурно-геологической сущности. Длительное время в русскоязычной геологической литературе используется таксономическая номенклатура, предложенная Е.Т.Шаталовым [1959,1961,1963], в основу которой положены размер и конфигурация (линейность - изометричность) металлогенических территорий. Построенный на этой же основе таксономический ряд Ж.В.Се-минского [2007] учитывает как классические моменты классификации, так и новые, сложившиеся в практике металлогенических исследований к настоящему времени.

Не вдаваясь в детальный анализ всего комплекса проблем, мы подошли к выделению таксономических металлогенических единиц для Северо-Востока Азии, исходя из соотношения уровней организации геологического вещества [Забродин, 1977; Вотах, 1979] и ранга дизъюнктивов [3,42]. При этом учтена такая особенность линейных металлогенических подразделений, как их дискретность по простиранию, в рамках которой дискретные элементы имеют в какой-то мере изометричные очертания [3; Лобацкая, 1987]. Например, линейная металлогеническая зона по простиранию распадается на субизометрич-ные рудные узлы, а рудное тело - на рудные столбы, поэтому линейные и субизометричные таксоны рассматриваются нами не как соподчиненные друг другу в одном общем ряду, а в рамках двух самостоятельных (хотя и взаимозависимых) ранжированных рядов таксонов.

Как показывает таблица, в нашей классификации не нашла выражения такая металлогеническая единица, как рудный район, структурную основу которого так и не удалось вычленить. Обычно отдельные метаплогенические элементы при их устоявшемся употреблении остаются не номенклатурными подразделениями, таксонами, а терминами свободного пользования, одним из которых, на наш взгляд, и является термин «рудный район». В то же время появилась необходимость введения нового таксона - металлогенической области, характеризующей металлогению одного из сегментов тектонического пояса.

Соотношение уровней организации геологического вещества, ранга дизъюнктивных нарушений и металлогенических подразделений (применительно к подвижным областям) (по В.Г.Шахтырову, 1987,1996)

Уровень иерархии Иерархический ряд дизъюнктивов (структурная основа метаплогенического подразделения) Иерархические ряды металлогенических подразделений

Зональные (линейные) металлогенические единицы Элементарные (субизометричные) компоненты зональных единиц

Минеральный и породный Трещина Рудное тело Бонанц Рудный столб

Формационный Разлом Рудная зона Рудное поле

Геосгруюурный Глубинный разлом Металлогеническая зона Рудный узел

Глобальный Структура ранга складчатой системы Региональный металлогенический пояс Рудная (или металлогеническая) провинция

Тектонический пояс Планетарный металлогенический пояс Металлогеническая область, характеризующая металлогению одного из сегментов тектонического пояса

Точка зрения контроля рудных поясов крупными разломами применительно к Северо-Востоку России была и остается главной в различных металлогенических построениях [Матвеенко, Шаталов, 1958; Шило, 1960; Аксенова и др., 1970 г. и многие другие]. Еще Ю.А.Билибин [1935] различал в простран-

ственном размещении золоторудных объектов линейный (поясовой) тип и тип центральный. В Колымском районе, по его мнению, принцип линейного распределения золота выражен весьма резко, что объясняется приуроченностью минерализации главным образом к зонам разрывных нарушений.

Разночтения в трактовке пространственного положения и иерархии разрывных нарушений Верхне-Колымского района отразились в появлении большого количества металлогенических схем, где одни и те же метаплогенические зоны дробились или объединялись, меняли свои простирания и т. п. По-видимому, причиной столь сложной ситуации с металлогеническим районированием явилось также и то обстоятельство, что таким активным в тектоническом отношении структурам, как зоны глубинных разломов, отводилась обычно пассивная роль ограничений, будто бы активно воздымающихся или опускающихся рудоносных территорий-блоков.

Основываясь на проведенном анализе разломно-складчатых структур, формирующихся в знакопеременном режиме сдвиговых деформаций (поздняя юра - мел), удалось показать, что главные металлогенические зоны золото-кварцевого оруденения внутри Верхне-Колымской металлогенической провинции контролируются северо-западными глубинными конседиментационными разломами и линейно однонаправлены. Размещение элементарных компонентов металлогенических зон - магматогенно-рудных узлов, обусловлено кулисами сдвиговых эшелонов, расстояния между которыми («рудный шаг») выдерживаются в пределах 65 км. Второстепенные металлогенические зоны контролируются кинематически правосторонними и левосторонними сдвигами структурно-фациальных зон (мегаблоков), а их элементарные компоненты -местом наложения этих сдвигов (рис. 12).

Предлагаемая схема металлогенического районирования Верхне-Ксшым-ского района наполняет статические модели, основанные на одноэтапном процессе формирования золоторудных объектов (постмагматическом, метамор-фогенном и др.), новым историческим и генетическим содержанием.

Раздел 3. СТРУКТУРНАЯ ОСНОВА ЗОЛОТОНОСНЫХ ПОЯСОВ И ЗНАКОПЕРЕМЕННАЯ СДВИГОВАЯ ТЕКТОНИКА ВЕРХОЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

В разделе обосновывается Индигиро-Колымский сфенохазм, делается попытка автора применить разработанную методику средне- и крупномасштабных исследований в Яно-Колымской складчатой системе к ряду других районов Верхояно-Колымской складчатой области.

3.1. Индигиро-Колымский сфенохазм

До настоящего времени структурная обусловленность крупнейших Инди-гирской и Верхне-Колымской золотоносных провинций остается неустановленной. Материалы традиционного тектонического районирования складчатой области с выделением антиклинориев, синклинориев, поднятий, прогибов и т. п. и разделяющих эти структуры зон глубинных разломов, лишь часть из которых насыщена гранитоидными телами и несет золотое или иного типа оруденение, ситуацию не прояснили.

Рис. 12. Схема ме-

таллогенического районирования золотоносности Верхне-Колымского района на основе знакопеременной сдвиговой концепции: 1 - области развития отложений верхоянского терриген-ного комплекса; 2 - выходы палеозойских тер-ригенно-карбонатных отложений Омулевско-го поднятия; 3 - вулканогенные и вулканогенно-осадочныые образования Ясачненского вулканогенного пояса; 4 - вулканогенные и вулкано-генно-осадочные отложения ОЧВП; 5 - гра-нитоидные массивы; 6-неотектонические впадины; 7 - разломы: а -продольные, глубинные, б - прочие; 8 - рудокон-тролирующие зоны кинематически левосторонние (постскладчатые); 9 - рудоконтроли-рующие зоны кинематически правосторонние I .

(соскладчатые); 10- золоторудные узлы зон продольных глубинных разломов с обнаруженными объектами; 11 - то же, с временно необнаруженными объектами; 12 -золото-серебряные месторождения; 13 - мелкие месторождения ирудопроявления

Попытки придать металлоносному Индигиро-Колымскому региону структурно-тектоническую определенность по ряду структурно-вещественных и геофизических признаков предпринимались ранее Г.С.Гусевым [1979], выделившим Индигиро-Колымский динамический район, С.М.Тильманом [Тектоника..., 1980], который рассматривал часть этой территории - Иньяли-Дебин-ский синклинорий как геосинклинальную зону на утоненной континентальной коре, В.Г.Шахтыровым [2,3,55], обосновавшим сдвиговую систему разлома Улахан и Индигиро-Колымский сфенохазм. Существенно изменилась, но не упростилась ситуация в последние годы в связи с настойчивым и принципиальным пересмотром геолого-тектонического строения Верхояно-Колым-ской складчатой области в работах Л.М.Парфенова и др. [2001], выделивших в восточной ее части две разнородные структуры - Кулар-Нерский турбидито-вый террейн подножия континентальной окраины (сланцевый пояс) и Полоусно-Дебинский террейн аккреционного клина. Эти асимметричные окраинно-континентальные структуры заменили соответственно ранее выделяемые симметричные эпиконтинентальные Нерский и Аян-Юряхский антиклинории и Иньяли-Дебинский синклинорий изначально раздвиговой природы. В новых

воззрениях слабо обоснованы наличие океана к востоку от Полоусно-Дебин-ского аккреционного клина и необходимость выделять океан к востоку от Западного и Южного Верхоянья.

Мы подошли к проблеме с тех позиций, что одним из главных процессов, преобразующих земную кору континентов и эпиконтинентальных подвижных поясов, является формирование прогибов в результате горизонтального растяжения. В плане раздвигание континентальных блоков может быть субпараллельным, но чаще имеет место клиновидное, обусловленное вращением одного или обоих разъединяемых блоков. Даже при беглом взгляде на геологическую карту Северо-Востока Азии обнаруживается большое количество структур именно клиновидной формы. Особенно отчетливо такой формой обладают Южно-Верхоянский синклинорий; разломы и складчатые структуры Кулара, Омолойского синклинория и Западного Верхоянья образуют в совокупности сходящийся к югу структурный пучок; клиновидны многие поздне-кайнозойские континентальные впадины - Омолойская, Нижне-Анюйская, Ча-унская, Анадырская; и т. д. Все перечисленные структуры обладают резко расчлененным фундаментом, плотностными уступами по ограничениям, повышенным тепловым потоком. С.У.Кэри [Carey, 1955], одним из первых обративший внимание на подобные структуры, назвал их сфенохазмами, в буквальном переводе клинораздвигами, определяя их как «треугольные разделы в океанической коре, расчленяющие два кратонных блока (континентальной коры) с разломными ограничениями, сходящимися в некоторой точке, которые образовались при повороте одного из блоков относительно другого» [Структурная геология и тектоника плит, 1991, с. 374]. Ли Сыгуан [1958] также считал, что вращение является одним из главных структуроформирующих процессов, обусловливающих не только раздвиговые, но и сдвиговые и складчатые явления.

Главными структурно-вещественными, динамическими и геофизическими характеристиками клинораздвиговых (как и вообще раздвиговых) структур являются: создание гигантских седиментационных ловушек и массовое перемещение осадочного материала со стороны расходящихся геоблоков; приближение к поверхности по системам раздвиговых разломов и сбросов перегретых мантийных масс; многоэтапность раздвижения; интенсивная раздробленность фундамента, значительные амплитуды между положительными и депрессионными структурами; в отличие от рифтов, расхождение граничных элементов под углом друг к другу; линейный (продольный) характер знакопеременных магнитных аномалий высокой интенсивности [Красный, 1987; 55]. Л.И.Красный [1995], анализируя разномасштабные геоблоки и структуры, имеющие отношение к клинораздвигам, предлагает говорить о целом направлении в геологии - ангулярной тектонике (от лат. angulus - угол).

Сфенохазмы - главные области позднепалеозойского и ранне-средне-мезозойского растяжения и, как следствие, грандиозного осадконакопления на Северо-Востоке Азии. В это время здесь сформировался и развивался крупнейший на земном шаре палеобассейн морского терригенного осадконакопления - Верхоянский. Детальные литологические исследования последних лет показывают, что Верхоянский осадочный бассейн как в литологическом, так и в структурном плане неоднороден (И.В.Будников, М.Д.Булгакова, Г.А.Гурьев, А.К.Худолей О.В.Япаскурт и др.). Постепенно начинает выясняться, что он

подразделяется на узкие рифтогенные прогибы с глубоководным характером отложений и примыкающие к ним шельфовые области, где характер осадкона-копления существенно иной. Именно к узким рифтогенным прогибам тяготеют основной объем магматизма и главные металлогенические зоны Верхояно-Колымской складчатой области [55].

Структурно-геологические особенности Индигиро-Колымского сфено-хазма, протягивающегося в северо-западном направлении на 1200 км, полностью соответствуют приведенным выше характеристикам этих структур. Его заложение относится к ранней перми (не исключено, что на отдельных участках и к позднему карбону), замыкание - к поздней юре. Идею о раздвиговой (рифтогенной) природе интенсивно складчатых структурных зон Яно-Колым-ской складчатой системы высказывали С.М.Тильман и др. [1975], В.И.Бергер [1976]. Геофизические материалы Ю Л.Ващилова, Г.И.Штеха и др. показывают, что для территории Индигиро-Колымского сфенохазма характерно резкое утонение «гранитного» слоя коры до 5-10 км по отношению к коре прилегающих районов пологих деформаций. Он состоит из двух разновозрастных частей: западной, представленной Аян-Юряхским и продолжающим его к северу Нер-ским антиклинориями, и восточной, выраженной структурами Иньяли-Дебин-ского синклинория. Г.И.Штех считает, что осадочные отложения верхоянского комплекса в Иньяли-Дебинском синклинории залегают непосредственно на «базальтовом» слое коры; А.Д.Чехов [1976, с. 61] также отмечает своеобразие синклинория с «чрезвычайно полно выраженным геосинклинальным стилем развития, вплоть до проявления ряда черт эвгеосинклинальности». Интенсивные знакопеременные линейные магнитные аномалии отражают, по мнению ряда исследователей, наличие на небольших глубинах магматических тел основного и (не исключено) ультраосновного состава. На участке сочленения Негаяхского и Маякского гранитоидных массивов известны выходы таких пород на поверхность [Лычагин, 1992,1993].

Одна из существенных форм выражения инфраструктуры Индигиро-Колымского сфенохазма - кинематически сопряженная система продольных глубинных разломов, названная Г.С.Гусевым [1979] Индигиро-Колымской. Эта система крупных сдвигов (на ранних седиментационных этапах развития сбросов и взбросов) - Адыча-Тенькинского, Чай-Юрьинского, Бургандинского, Кунтук-Дебино-Умарского, Среднекано-Штурмовского характеризуется общим северо-западным простиранием на протяжении сотен километров, единством (или взаимообусловленностью) кинематики, схождением их на севере практически в одной точке, однотипным формационным характером пространственно связанной с разломами рудоносности. Наличие этих разломов обусловило неоднородность инфраструктуры Индигиро-Колымского сфенохазма и отражает многоэтапность процессов раздвижения.

Заложение рифтогенных прогибов Индигиро-Колымского сфенохазма происходило неравномерно как во времени, так и в пространстве. Самый ранний прогиб - Аян-Юряхский, формировался главным образом в течение пермского периода. В основании пермского разреза (верхнеродионовская подсвита нижней перми) наблюдаются своеобразные глинистые гравелиты, представляющие, видимо, оползневую брекчию. Еще более глубоководными являются отложения пионерской свиты верхней перми, в которой не отмечено следов подвод-

ных течений и предполагается сероводородное заражение. В верхах свиты появляются туфогенные породы [Бяков, Ведерников, 1990]. В атканское время поздней перми, самое тектонически неспокойное, формируются обвальные и дельтовые отложения специфического состава - аргиллиты и алевролиты, содержащие рассеянный обломочный материал вплоть до валунной размерности.

В триасе максимальное прогибание сместилось к северо-западу в пределы современного Нерского антиклинория. Если западнее Адыча-Тенькинско-го глубинного разлома в это время формируются крупные косые, частью мелкослоистые серии песчаников, то к востоку разрез становится преимущественно алевролит-аргиллитовым, появляются воднооползневые горизонты, возрастает роль тонкораковинных двустворок, резко обедняется таксономический состав комплексов ископаемых фаун и уменьшается количество экземпляров [Архипов, Парфенов, 1980].

В конце триаса восточнее Аян-Юряхского и Нерского антиклинориев закладывается новый прогиб - Иньяли-Дебинский. Здесь в ранней и средней юре накапливаются преимущественно морские терригенные, с подчиненным количеством вулканогенных, алевролито-глинистые и кремнисто-глинистые глубоководные отложения, которые в восточном борту повышенно известкови-стые, что объясняется близостью карбонатного палеозоя. На отдельных участках откартированы микститовые толщи [Ермоленко, 2001]. Судя по характеристике осадочных разрезов и пространственному размещению миксти-тов, Иньяли-Дебинский трог - также отчетливо симметричная структура. Узкую троговую зону юрского турбидитонакопления в зоне Адыча-Тарынско-го глубинного разлома выделил В.И.Бергер [1990]. Контуры противоположных бортов зоны также симметричные, что является, по мнению В.И.Бергера, признаком ее раздвиговой природы.

В поздней юре (не позднее келловей-оксфорда) осадконакопление продолжается практически на всем протяжении западного борта синклинория, в северо-восточном борту оксфорд - кимеридж уже представлен вулканогенными толщами, залегающими на среднеюрских терригенных осадках с угловым несогласием.

Глубоководные терригенные отложения и Аян-Юряхского антиклинория, и Иньяли-Дебинского синклинория подвержены региональному зелено-сланцевому метаморфизму различных субфаций с новообразованием серицита, хлорита, стильпномелана, биотита, альбита [Гельман, 1976; Гельман, Крутоус, 1979; Федорова, 1991; и др.], а отложения Адыча-Эльгинского района пологих деформаций и Верхне-Индигирского синклинория метаморфизованы значительно слабее.

Эмпирически Индигиро-Колымский сфенохазм - главный концентратор золото-кварцевого (частью золото-редкометалльного) и золото-сурьмяного оруденения. Помимо наличия здесь грандиозного Колымского пояса гранитных «батолитов», впечатляют площади размещения и объемы дайкового магматизма, свидетельствующие о региональном присдвиговом растяжении земной коры в сочетании с подстилающим ее источником жидкой магмы.

Таким образом, Аян-Юряхский антиклинорий и Иньяли-Дебинский син-клинорий представляют собой разновозрастные троги, объединяющиеся в раз-двиговую структуру клиновидной конфигурации по признакам относитель-

ной глубоководности отложений и наличию турбидитов, интенсивному интрузивному магматизму, региональному зеленосланцевому метаморфизму и специфической металлогении (золото + сурьма). Билатеральная фациальная симметрия зон турбидитонакопления не позволяет интерпретировать их как глубоководные желоба, в которых фациальная зональность однонаправленная.

Предлагаемая интерпретация структурной основы Индигиро-Колымского золотоносного пояса как «Индигиро-Колымского сфенохазма» объясняет, на наш взгляд, как наиболее общие геологические особенности этой структуры -замыкание достаточно строго в его пределах гранитоидного магматизма и районов проявления золото-кварцевого оруденения, так и многие частные особенности - разделение сфенохазма на продольные структурно-фациальные зоны (продольные мегаблоки) со специфической литологией и различной глубиной залегания кристаллического фундамента.

Все эти особенности Индигиро-Колымского сфенохазма позволяют говорить о существовании в Верхояно-Колымских мезозоидах этапа предподго-товки к золотому рудообразованию, выраженного формированием специфических глубоководных терригенных толщ в условиях проникновения глубинных флюидов и тепла, усиливающих как мобилизационную, так и транспортную функцию черносланцевых толщ. Среднее содержание золота в терригенных осадках Верхне-Колымского района составляет в среднем 5,3 мг/т [Степанов, 2001], а его кларк для усредненных терригенных осадков заметно ниже-1-2 мг/т для глинистых сланцев и 3-4 мг/т-для песчаников [Boyle, 1979].

С выделением сфенохазмов проблема пространственной мобилизации магматических тел и золотого оруденения в Яно-Колымской складчатой системе, на наш взгляд, заметно проясняется.

32. Южно-Верхоянский (Аллах-Юньский) и Верхоянский сфенохазмы

Южно-Верхоянский (Аллах-Юньский) синклинорий, интерпретируемый нами как сфенохазм, занимает бассейны верхних течений pp. Тыры, Аллах-Юнь и Юдома, протягиваясь в северо-северо-восточном направлении почти на 550 км.

Ширина синклинория в северном окончании около 125 км, к югу он практически выклинивается. Западным ограничением Южно-Верхоянского синклинория являются палеозойские струюуры Сетге-Дабана (граничащие по Бур-халинскому разлому), восточным - Охотский срединный массив, ограниченный здесь зоной Билякчанского глубинного разлома. Бурхалинский и Билякчанский глубинные разломы в южном направлении постепенно сближаются и сочленяются в районе северного окончания Предджугджурского вулканогенного прогиба, очерчивая в плане симметричную клиновидную структуру. Начало ее формирования, так же как и в Индигирском и Верхне-Ксшымском районах, ознаменовалось резкой сменой карбонатного осадконакопления терригенным.

В поперечном направлении Южно-Верхоянский сфенохазм подразделяется на ряд структурно-фациальных зон, различающихся глубиной залегания кристаллического фундамента и литологическим составом терригенных отложений. Позднепапеозойские отложения Центральной и частично Присетте-Дабанской тектонических зон синклинория по условиям седиментации подразделяются на два глобальных уровня: уровень континентального склона и

его подножия и уровень дельты с конусами выноса [Лисицын, 1988; Гурьев, 1995; Худолей, Гурьев, Ганелин, 1995; Худолей, Гурьев, 1998]. Здесь накопилась терригенная толща, в составе которой отмечаются турбидиты, гравититы и продукты их перемыва. В отдельных участках прогиба отмечены оползневые и обвальные толщи. Признаков раскрытия базальтового субстрата и формирования океанической коры в основании Южно-Верхоянского прогиба нет.

Промышленно значимая золотоносность локализуется главным образом по западному борту Южно-Верхоянского синклинория, где установлен Аллах -Юньский золотоносный пояс близмеридионального простирания длиной более 350 км и шириной 35-40 км. Пояс пространственно совмещается с полосой глубоководных терригенных осадков и контролируется Минорско-Кидерикин-ским глубинным разломом, отделяющим Присетгедабанскую и Центральную структурные зоны [Фридовский, 1990,1991; Фридовский, Прокопьев, 1997; и др.]. Зона этого разлома одновременно рассматривается и как Южно-Верхоянский метаморфический пояс.

Минорско-Кидерикинский разлом распознается по закономерным структурным рисункам, образованным складками, разломами, цепочками гранито-идных плутонов (Уэмляхского, Кутепского, Тарбаганнахского и др.), поясами даек, золоторудными зонами и зонами высокотемпературной фации регионального зеленосланцевого метаморфизма. Самые ранние, позднеюрские (140160 млн лет), интенсивно метаморфизованные магматические образования, представленные дайками и трещинными интрузивами пироксеновых и пироксен-амфиболовых габбро-диоритов, амфиболовых диоритов, диоритовых порфири-тов, ориентируются в северо-западном направлении (285-320°), т. е. диагонально левосторонне к простиранию зоны Минорско-Кидерикинского разлома.

Складчатые структуры ориентированы к северо-востоку, образуя лево-сдвиговый структурный парагенезис с дайками. Как сдвиговый интерпретирует генезис этих складок и Г.С.Гусев [1979].

Многочисленные разломы северо-восточного простирания (продольно ориентированные к складчатым структурам) диагонально рассекают ЮжноВерхоянский синклинорий почти по всей его длине, но особенно интенсивно в северной части (Сунтарская система разломов). Согласно этой ориентировке, они являются правосторонними сдвигами, при этом последайковыми. Такую же северо-восточную ориентировку имеют и рудоносные зоны, что отмечалось и ранее [Билибин, 1935; Казаринов, 1960]. Как и в Верхне-Колымском районе, в Южном Верхоянье проявились последующие активизационные сдвиговые деформационные импульсы - левосторонний (граница раннего и позднего мела), отразившийся на повышенной сереброносности золото-кварцевых руд, и правосторонний (конец позднего мела) - в виде наложенных полиметаллических минеральных ассоциаций.

Таким образом, вырисовывается та же структурно-кинематическая последовательность формирования разломно-складчатых структур и золото-кварцевых месторождений в знакопеременном сдвиговом режиме, что и в ВерхнеКолымском районе, только синхронные импульсы сдвиговых деформаций в Верхне-Колымском и Аллах-Юньском районах имеют противоположные знаки.

Еще одна специфика золотого оруденения, заметно менее проявленная в Колымо-Индигирском районе, - широкое развитие так называемого страти-

формного оруденения. Причину широкого развития «стратиформных» кварцевых жил мы связываем с более длительным, чем в Индигиро-Колымском регионе, нахождением осадочных толщ в режиме диагенеза. Золото-кварцевое оруденение формируется исключительно на участках наложения на «стра-тиформный» кварц соскладчатых и ранних постскладчатых разломных зон.

Верхоянский сфенохазм. В подобной интерпретации, как клинораздвиг, эта структура в общих чертах намечена нами впервые и еще требует серьезного обоснования [54]. В современном структурном плане - это крупнейший Верхоянский мегантиклинорий и примыкающие к антиклинорию с востока -Сартангский и Омолойский синклинории, разделенные Бытантайским поперечным поднятием, которые организуются в гигантскую клиновидную структуру, раскрывающуюся к северу (рис. 13).

В строении Верхоянья принимают участие главным образом средне-верхнекаменноугольные и пермские терригенные морские осадки, отложения триаса и юры фрагментарно обнажаются в западной части зоны и более широко - в восточной. Начало активных вертикальных движений с формированием высокоамплитудных сбросов и крутых обрывистых уступов приходится на визейский век, когда у подножий склонов Западно-Верхоянской зоны начали накапливаться разнотипные гравититы и обвально-оползневые горизонты [Булгакова, 1998]. Выше по разрезу отмечены еще несколько моментов углубления осадочного бассейна. Так, в верхнем течении р. Соболох-Майан в нижней части юпенчинской (имтанджинской) свиты среднего карбона обнаружена мощная (около 100 м) олистострома, представленная хаотично сложенной, неслоистой, тонкозернистой алевролитовой породой, в которой помимо обломков одновозрастных разнозернистых пород встречены экзотические остроугольные глыбы карбонатного состава. Предполагается, что в прибрежной части углубляющегося верхнепалеозойского бассейна существовали угнетенные биогермные постройки [Будников и др., 2003]. В пределах всего Верхоянского складчатого пояса в разрезе верхнепермских отложений (Р2, татарский ярус, раннедулгалахское время) прослеживается толща алевролитового состава с подчиненным количеством маломощных пластов песчаников, в которую включены экзотические породы - микститы. Для позднепалеозойских осадочных комплексов Верхоянья характерна резкая асимметрия фациальных мезоциклов. В них редуцирована нижняя «прогрессивная» часть, связанная с быстрым углублением бассейна, и растянута по времени и мощностям «регрессивная» часть, что вызвано закономерной сменой глубоководных условий мелководными и суб-аэральными [Булгакова, 1998]. По расчетам Г.И.Штеха, кристаллический фундамент под Верхоянской антиклинальной зоной погружен на 10-18 км.

Отложения триаса после завершения позднепапеозойского осадконакоп-ления в центральной части Верхоянья распадаются на две полосы: одна соответствует восточной границе Сибирской платформы, другая - современным структурам Омолойского и Сартангского синклинориев. Западная полоса характеризуется прибрежным типом разрезов. Ритмы отложений имеют признаки размыва, характеризуются резкой сменой литологического и минерального состава, линзами конгломератов, переотложенными корами выветривания. Фоссилии базальных горизонтов ритмов представлены наземными, литоральными и более удаленными от берега ценозами [Егоров, 1993].

Рис. 13. Геотектоническая схема Верхояно-Колымской складчатой области [Шахтыров, 2000]. Римскими цифрами обозначены сфенохазмы (клинораздвиги): 1- Индигиро-Колымский; II-Южно-Верхоянский; III - Верхоянский; IV- предполагаемый Ольджойский. Индигиро-Колымскому сфенохазму структурно соответствует Индигиро-Колымский (Яно-Колымский без Кулара) золотоносный пояс

Разрезы триаса Омолойского и Сартангского синклинориев двучленные с той же асимметрией фациапьных мезоциклов. Нижние части разреза монотонные, глинистые и алевритистые с редкими прослоями карбонатов, для них не характерны бентосные формы фоссилий. Эти осадки соответствуют второму глобальному уровню седиментации - континентальному склону и его подно-

\

жию [Лисицын, 1988]. Верхняя часть разреза характеризуется отчетливым прибрежным типом разрезов, имеющим аналогию с разрезами западной полосы.

Территория сфенохазма отличается блоковым строением, которое определяется наличием системы крупных продольных глубинных разломов: Западно-Верхоянского краевого шва, Центрально-Верхоянского, Восточно-Орулган-ского (Кыгылтасского), Восточно-Верхоянского (Ньюктаминского), который к северу наращивается Омолойским разломом, и Дулгалахского, клиновидно сходящихся к югу и разделяющих структурные зоны (Западно-Верхоянская, Куранахская и др.). Кинематические особенности этих глубинных разломов изучены еще далеко не достаточно, в связи с чем намеченные структурные зоны пока еще не согласованы с палеогеографическими (или структурно-фациальными) зонами.

Считается, что Верхоянский сфенохазм граничит с Сибирской платформой по Западно-Верхоянскому краевому шву. Однако есть основания полагать, что на значительном протяжении между платформой и сфенохазмом располагается ныне погребенная под верхоянским комплексом единая рифтоген-ная ранне-среднепалеозойская структура, фрагменты которой сохранились в хр. Хараулах, междуречье Джарджан - Атыркан, где они выведены в зоне Западно-Верхоянского краевого шва, и в Сетте-Дабанском поднятии. Ряд авторов склонны интерпретировать крупные ангидритовые и гипсовые диапиры, содержащие в качестве ксенолитов известняки с фауной нижнего карбона, обнаруженные в южной части Орулганского антиклинория, западной части Куранахского антиклинория и в переходной зоне между ними как доказательство наличия на глубине палеозойского карбонатного комплекса [Наумов, 1959; Сборщиков, Натапов, 1969; и др.]. Над теми участками, где на глубине такой осадочный комплекс предполагается, отмечается свинцово-цинковая полиметаллическая и ртутная минерализация при очень слабом проявлении золотой.

Золотое оруденение в Верхоянском хребте проявилось широко, хотя промышленная его ценность пока остается не достаточно высокой. Области распространения золотого оруденения в первую очередь совмещаются с теми участками, которые в позднем карбоне и перми испытали наиболее интенсивные этапы растяжения (рифтогенеза), соответственно и наибольшие прогибания с широким развитием турбидитов. Однако для Верхоянского сфенохазма отмечается специфика седиментационного этапа в виде секущих и субсогласных минерализованных зон дробления и зон прожилкования с продуктивной серебро-блеклорудно-сидеритовой минеральной ассоциацией, связанной с процессами диагенеза, конседиментационной складчатости и сопровождающего их базальтового магматизма [Константинов, Быстрова, Фридовский, 2002; Аристов, Соловьев, Орлова, Тихонова, 2004].

Кинематическая последовательность формирования коллизионного и постколлизионного золотого и серебряного оруденения та же, что и в других сфенохазмах. Верхоянский мегантиклинорий представлен серией антиклино-риев, эшелонированно заходящих друг за друга, - Орулганским, Куранахским, Бараинским и Хунхадинским. Ориентировка антиклинориев свидетельствует об их формировании в условиях левого сдвига. В структурном парагенезисе с антиклинориями находятся системы диагональных (северо-западных) левосторонних сдвигов (Унгуохгахский, Джарджанский, Сынчинский, Собопсльский и др.),

влияющих на продольную ундуляцию шарниров крупнейших складчатых структур второго порядка и бронированных по простиранию Западно-Верхоянским швом (на западе) и Дулгалахским глубинным разломом (на востоке) [Рыбченков, Горшкова, 1965;Израилев,Кропачев, 1971; Гусев, Мокшанцев, Третьяков, 1976]. По геофизическим, частью геологическим, данным устанавливается система северо-восточных кинематически правосторонних сдвигов, в которых и локализуются золото-кварцевые тела. Можно предположить, что с этими разломами будут связаны зоны регрессивного регионального метаморфизма. В этап тектоно-магматической активизации в условиях левосторонних сдвиговых деформаций формируется сложный комплекс разнообразных рудных формаций - олово-серебряной, полиметаллической, золото-сурьмяной, золото-ртутной и др., образующих как самостоятельные, так и полиформационные рудные объекты.

Таким образом, можно говорить об универсальности установленных кинематических закономерностей формирования золотого, золото-редкоме-талльного, полиметаллического, серебряного и полиформационного оруде-нения для всей Верхояно-Колымской складчатой области.

Заключение

Проведенные исследования позволяют сформулировать ряд выводов, касающихся особенностей тектоники и металлогении как Верхне-Колымского района, так и Верхояно-Колымской складчатой области в целом.

1. Главенствующим динамо-кинематическим типом позднемезозойских и кайнозойских тектонических движений в Верхояно-Колымской складчатой области является сдвиговый. О сдвиговой природе продольных глубинных разломов и крутом их падении в верхних горизонтах складчатой системы свидетельствуют относительная прямолинейность на протяжении сотен километров, повсеместная эшелонированность, широкое развитие аксоноклиналей в пришовных зонах. Эшелонированный характер сдвигов Верхояно-Колымской складчатой системы является показателем малых амплитуд смещений, отвечающих второй (дизъюнктивной) стадии их формирования. Рудоконтролирующие кулисы эшелонов отвечают «сколам Риделя» - II и Я, классического сдвигового парагенеза. Расстояния между центрами кулис эшелонов (шаг) составляют 60-65 км. Постоянство этих расстояний можно объяснить однообразием физических (механических) свойств отложений верхоянского комплекса.

Структуры золоторудных узлов и полей в продольных глубинных разломах Индигирской и Колымской золотоносных провинций обладают однотипной симметрией, несмотря на большое разнообразие структурно-морфологических типов рудных тел. Каждый из этих типов представляет собой структурный парагенез, состоящий не менее чем из двух разновозрастных сдвиговых кулис, последовательно наложенных друг на друга. Сдвиговые кулисы в объеме характеризуются пропеллерообразным строением, а окончания таких «пропеллеров» имеют пологое падение, в связи с чем во многих случаях они ошибочно квалифицируются как надвиги. Многочисленные взбросовые структуры в зонах сдвигов, обусловленные выжиманием горных пород в условиях разуплотнения и разваливанием их в стороны, также нередко возводятся в ранг надвигов, на основании чего у некоторых исследователей создается не всегда правильное впечатление об интенсивной коллизии с поперечным вектором сжатия.

В контуре магматогенных узлов размещены метаморфогенные «термальные» антиклинали и золотое оруденение, что позволяет считать рассматриваемые узлы магматогенно-метаморфогенно-рудными.

Над рядом рудных узлов формируются своеобразные морфоструктуры -овальные купола, не имеющие традиционного радиально-концентрического структурного каркаса и отличающиеся от радиально-концентрической системы разломов изометричных куполов развитием двух дугообразных систем, обращенных выпуклостями друг к другу и веерообразно расходящихся в стороны периклинального замыкания куполов. Овальные купола отнесены нами к группе структур результативного сдвигового парагенеза, непосредственно не контролирующих оруденение, но очерчивающих площадь развития рудо-контролирующего парагенеза структур.

2. Установлен феномен знакопеременного режима горизонтальных (сдвиговых) тектонических движений в Верхояно-Колымской складчатой области, наблюдаемый на различных иерархических уровнях геологических структур. Удалось показать, что формирование золотого оруденения не одноактный (одноэтапный) процесс магматогенно-гидротермальной или метаморфоген-ной природы, а не менее чем двухэтапный, обусловленный последовательным наложением сдвиговых кулис разного знака, а соответственно, и простирания. Конкретные пересекающиеся рудоконтролирующие дизъюнктивы не создают изначально независимую структурную ловушку для последующего формирования месторождения, а представляют собой образования со своим магматизмом и химизмом процесса, последовательно накладывающимися друг на друга. Там, где такое наложение отсутствует, отсутствует и промышленный объект. В Верхне-Колымском районе с правосторонними сколами пространственно связаны процессы прогрессивного регионального метаморфизма, восстановительного углеродистого метасоматоза и формирования золото-сульфидного вкрапленного оруденения, а с левосторонними - регрессивного регионального метаморфизма, окислительного метасоматоза, формирования золото-кварцевого (флюидно-динамометаморфического) и золото-редкометал-льного (постмагматического) оруденения. На отдельных золото-кварцевых объектах проявился еще и послескладчатый (активизационный) этап, выразившийся в появлении олово-вольфрамовой, золото-серебряной и полиметаллической специфики, т. е. при каждой последующей реверсии сдвиговых деформаций происходит наложение новой минеральной ассоциации, в результате чего в определенных условиях создается «полиформационный» объект. Знакопеременный режим сдвиговых деформаций может быть с успехом использован как набор последовательных исторических реперов, позволяющих коррелировать тектонические, магматические, метаморфические и рудоген-ные события.

3. Выделен этап седиментационной предподготовки оруденения, обусловленный накоплением специфических терригенных толщ в глубоководных трогах - клиновидно расширяющихся структурах, сфенохазмах, в пределах которых только и локализуется золотое оруденение. Тесная парагенетическая ассоциация глубоководных трогов с наиболее глубоко проникающими раз-ломными зонами свидетельствует о том, что ресурсной функцией обладают не только соответствующие литологические разности морских терригенных отложений, но и глубинные флюиды.

Опубликованные работы автора по теме диссертации

Монографии

1. К металлогении золота юго-восточной части Яно-Колымских мезозоид. -Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1979. 140 с. (соавторы Ю.А.Травин, С.Г.Жел-нин, А.П.Соболев).

2. Морфотектонические исследования: теория и практика (коллективная монография). - М.: Наука, 1985. 212 с. (Глава 13. В.Г.Шахтыров. Разломные и сдвиговые морфоструктуры Северо-Востока СССР. С. 190-194).

3. Методические рекомендации по изучению сдвигов при поисково-съемочных и разведочных работах. - Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1987. 67 с.

4. Морфотектонические системы центрального типа Сибири и Дальнего Востока (коллективная монография). - М.: Наука, 1988. 216 с. (Раздел в монографии: В.Г.Шахтыров Морфоструктуры центрального типа в сдвиговых зонах Северо-Востока СССР (в связи с проблемой структурной конвергенции, с. 102-106).

5. Наталкинское золоторудное месторождение. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2002. 250 с. (соавторы В.И.Гончаров, С.В.Ворошин, В.А.Сидоров, В.А.Приставко, Н.А.Горячев и др.).

6. Геология и оруденение Ат-Юрях-Штурмовского золоторудного узла (Магаданская область). - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. 116 с. (соавторы С.В.Ворошин, Е.Э.Тюкова, В.Г.Мельник, В.Э.Титов).

7. Крупные и суперкрупные месторождения рудных полезных ископаемых. Т. 3. Стратегические виды рудного сырья Востока России. Кн. 1. Раздел 3.4. Месторождение Наталкинское. - М.: ИГЕМ РАН, 2006, с. 213-254. (соавторы В.И. Гончаров, H.A. Горячев, В.А. Сидоров, C.B. Ворошин, В.А. Приставко, Ю.Я. Ващилов, A.B. Волков, А.Д. Генкин).

Карты

8. Государственная геологическая карта Российской Федерации м-ба 1:200 000, лист P-55-XXII. Вторая серия. Карта полезных ископаемых и объяснительная записка к ней. - СПб., 2002.

9. Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:200 000, лист P-55-XXIII. Вторая серия. Карта полезных ископаемых и о&ьяснительная записка к ней. - СПб., 2002.

Статьи

10. Основные черты геологического строения и истории развития неотектонических впадин Северо-Востока СССР // Геологические исследования на Северо-Востоке СССР. Магадан, 1975, с. 151 -161. (Тр. СВКНИИ ДВНЦ АН СССР; вып. 68).

11.0 роли гранитоидных плутонов в формировании рельефа горной системы Черского // Геологические исследования на Северо-Востоке СССР. Магадан, 1975, с. 162-169. (Тр. СВКНИИ ДВНЦ АН СССР; вып. 68) (соавторы Л.И.Измайлов, А.П.Соболев).

12. Особенности геологического строения россыпей наложенных впадин на Северо-Востоке Азии // Геолого-геохимические особенности месторождений полезных ископаемых на Северо-Востоке СССР. Магадан, 1976, с. 214-225. (Тр. СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, вып. 69.) (соавторы С.Г.Желнин, Ю.А.Травин).

13. Суффозионно-остаточные россыпи - новый генетический тип россыпей золота// ДАН АН СССР, 1979, т. 246, № 6, с. 1444-1447 (соавтор Ю.В. Шумилов).

14. Морфоструктура южной части Иньяли-Дебинского синклинория // Геолого-геоморфологические конформные комплексы Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1980, с. 97-114.

15. Применение комплекса разномасштабных геолого-геофизических исследований при изучении структур рудных полей Тенькинской золотоносной полосы: тез. докл. Всесоюз. совещ. «Современные методы изучения структур эндогенных рудных месторождений». Ереван: Изд-во АН Армянской ССР, 1981, с. 53-54 (соавторы Р.А.Еремин, О.В.Бабайцев, В.В.Ворцепнев).

16. Структурный контроль позднемезозойского эндогенного оруценения на территории Охотско-Колымского района // Там же, с. 54-56 (соавторы Р.А. Еремин, C.B. Левашова, В.Н. Смирнов, Р.Б. Умитбаев).

17. Рудоносные морфоструктуры Верхнеколымской области // Морфотектони-ка Дальнего Востока. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1981, с. 73-80.

18. Зональность россыпей золота в купольно-кольцевых морфоструктурах Иньяли-Дебинского синклинория // Континентальные россыпи Востока СССР: тез. докл. VI Всесоюз. совещ. по геологии россыпей. Благовещенск: АмурКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1982, ч. 2, с. 122-123.

19. Овальные рудоносные морфоструктуры Аян-Юряхского антиклинория // Морфоструктурные исследования на Дальнем Востоке. Владивосток: ТИГ ДВНЦ АН СССР, 1983, с. 83-94 (соавтор Р.А. Еремин).

20. Геолого-генетические модели золото- и сереброруцных формаций Северо-Востока СССР // Геология и полезные ископаемые Северо-Востока Азии. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1984, с. 109-127 (соавторы В.И.Гончаров, Р.А.Еремин, И.Н.Котляр, Н.Е.Савва).

21.0 предпосылках поисков суффозионно-остаточных россыпей золота на Северо-Востоке СССР // Концентрация и рассеяние полезных компонентов в аллювиальных россыпях: тез. докл. Якутск: ЯФ СО АН СССР, 1985, с. 101-102 (соавтор Ю.В. Шумилов).

22. Типизация геолого-структурных обстановок проявления золото-кварцевой формации для прогнозирования оруценения // Тихоокеанская геология, 1985, № 5, с.72-78 (соавтор Р.А. Еремин).

23. Структурная позиция позднемезозойского магматизма в юго-восточной части Яно-Колымской складчатой системы // Магматические формации Северо-Востока СССР. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1985, с. 132-142.

24. Кинематический феномен знакопеременных горизонтальных тектонических движений на северо-западе Тихоокеанского кольца / XV сессия Науч. совета СО АН СССР «Тектоника Сибири и Дальнего Востока», 9-12 сент. 1985 г. Южно-Сахалинск,

1985, с. 67-68.

25. Горизонтальные тектонические движения и рельеф // Проблемы морфотек-тонических исследований. Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1985, с. 92-98.

26. S-образные и Z-образные структуры в Яно-Колымских мезозоидах// Геология и рудоносность севера Дальнего Востока. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР,

1986, с. 66-67.

27. Парагенетически сопряженные со складчатостью дизъюнктивы Яно-Колымской складчатой системы и возможность ошибочного отнесения их к сквозным структурам // Сквозные руцоконцентрирующие структуры: тез. Всесоюз. совещ. (Москва, 11-13 нояб. 1986 г.). М.: Наука, 1986, с. 199-200.

28. Руцноформационные связи в кинематически сопряженных структурах ме-зозоид и Охотско-Чукотского вулканогенного пояса // Рудные формации структур зоны перехода континент - океан: тез. докл. Всесоюз. совещ. (Магадан, апрель 1988 г.). Т. 1. Рудные формации структур зоны перехода. Геодинамика, металлогения и руцно-формационный анализ. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1988, с.23-26 (соавторы Р.А.Еремин, С.В.Ворошин, Е.Э.Тюкова).

29. Опыт металлогенического районирования на основе анализа сдвиговых деформаций // Сдвиговые тектонические нарушения и их роль в образовании месторож-

дений полезных ископаемых: тез. докл. Первого Всесоюз. совещ. по сдвиговой тектонике (Ленинград, 15-17 нояб. 1988 г.). Вып. 3. Роль сдвиговой тектоники в образовании и размещении месторождений полезных ископаемых. Л.: ЛГИ, 1988, с. 20-22.

30. Кинематические геолого-структурные модели позднемезозойских золоторудных месторождений Яно-Колымской складчатой системы // Там же, с. 37-40 (соавтор Р.А.Еремин).

31. Структурно-вещественные критерии промышленной рудоносности перивул-канической зоны Северного Приохотья // Прогнозирование и оценка рудных объектов в вулканических поясах: тез. докл. к совещ. «Научные принципы прогнозирования эндогенного оруценения в восточноазиатских вулканических поясах СССР» (Хабаровск, 3-5 окт. 1988 г.). Хабаровск, 1988, ч. 5. с. 64-65 (соавторы С.В.Ворошин, Е.Э.Тюкова).

32. Новые материалы по структуре и минералогии Омчакского узла // Геохимия и минералогия рудных месторождений Северо-Востока СССР. Магадан: СВКНИИ ДВНЦ АН СССР, 1989, с. 67-86 (соавторы С.В.Ворошин, Р.А.Еремин, Е.Э.Тюкова).

33. Реверсии горизонтальных тектонических движений в позднем мезозое и кайнозое Азиатско-Тихоокеанской зоны перехода как факторы и рубежи геоморфологических перестроек // Геоморфологическое строение и развитие зон перехода от континентов к океанам: тез. докл. XX пленума Геоморфолог, комиссии АН СССР (9-14 окт. 1989 г.). Владивосток: ТИГ ДВО АН СССР, 1989, с. 62-63.

34. Рудообразование в глубинных разломах Яно-Колымских мезозоид // Эндогенные процессы в зонах глубинных разломов: тез. докл. Всесоюз. совещ. (Иркутск, 31 окт.-З ноября 1989 г.). Иркутск, 1989, с. 217-218 (соавторы А.А.Сидоров, Р.А.Еремин).

35. Рудоконтролирующее значение «сколов Риделя» при формировании колымских гидротермальных месторождений // Тектоно-физические аспекты разломо-образования в литосфере: тез. докл. Всесоюз. совещ. «Разломообразование в литосфере: тектоно-физические аспекты» (Иркутск, 29 янв. - 1 февр. 1991 г.). Иркутск: ИЗК СО АН СССР, 1990, с. 174-175.

36. Эшелонированные структуры Центрально-Колымского региона // Научно-технический прогресс и политехническое образование в условиях перехода к рыночной экономике: тез. докл. науч.-практ. конф. Магадан, филиала ХПИ (в двух частях). Ч. 1. Некоторые проблемы геологии, металлогении и горного дела на Северо-Востоке СССР. Магадан: МФ ХПИ, 1991, с. 21-22.

37. О структурах вращения на Северо-Востоке СССР // Там же, с. 23-25.

38. Структуры вращения в Северо-Восточной Азии // Геологическая эволюция и строение Азиатского континента и окраинных морей северо-западной части Тихого океана: тез. к VII сов.-яп. симпоз. Магадан: СВКНИИ ДВО АН СССР, 1991, ч. 1, с. 40-42.

39. Гранитоидный магматизм юго-восточной части Яно-Колымской складчатой системы: магматическая шкала, оруденение, условия локализации // Там же. Ч. 3. Магматические и метаморфические формации и их металлогения, с. 60-62 (соавторы П.Н. Аноров, C.B. Ворошин).

40. Geology and genesis of the Natalka gold deposit, Northeast Russia // Inter. Geology Rev., 1994, vol. 36, p. 1113-1138 (соавторы RA.Eremin, S.V.Voroshin, V.A. Si-dorov, V.A.Pristavko, V.V.Gashtold).

41. Роль сдвиговых деформаций в формировании вулканогенных структур и месторождений // Научно-технический прогресс и политехническое образование на Северо-Востоке России: материалы науч.-практ. конф. (22-25 мая 1995 г.). Проблемы геологии, строительства и автотранспорта на Северо-Востоке России. Магадан: МФ ХГТУ, 1996, с. 4-5.

42. Иерархические соотношения дизъюнктивных нарушений и мегаллогениче-ских элементов // Там же, с. 8-9.

43. Кинематическая интерпретация структуры золото-серебряного месторождения Ольча (Омолонский срединный массив) // Минералогия и генетические особенности месторождений золота и серебра. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1996, с. 27-38.

44. Тенькинский глубинный разлом: тектоническая позиция, инфраструктура, рудоносность // Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые СевероВосточной Азии / IX сессия Сев.-Вост. отд-ния ВМО: тез. докл. (26-28 февр. 1997 г.). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997, с. 62-64.

45. Геологическое строение золото-серебряного месторождения Ольча // Там же, с. 99-101 (соавторы И.Н. Котляр, Н.Е. Савва, В.А. Приставко, Е.Ф. Дылевский, И.Л. Жуланова, Ю.Я. Ващилов, В.А. Бобровников, М.И. Парфенов, В.В. Акинин).

46. Знакопеременный режим горизонтальных тектонических движений СевероВосточной Азии: геоморфологические и геологические следствия / III Междунар. конф. «Новые идеи в науках о Земле»: тез. докл. М., 1997, т. 1, с. 159.

47. Рудоконтролирующее значение «сколов Риделя» при формировании золоторудных месторождений // Новые данные по геологии и металлогении Северо-Востока России. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997, с. 188-203.

48. Среднекано-Штурмовской глубинный разлом: инфраструктура и кинематика // Магматизм и оруденение Северо-Востока России. Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997, с. 291-312.

49. Материалы к интерпретации пространственного положения Бургандинско-го глубинного разлома (Верхне-Колымский регион) // Проблемы науки и технического образования на Северо-Востоке России: материалы науч.-практ. конф. (21-24 марта, 7-11 апр. 1997 г.). Проблемы технологии производственного процесса, методологии учебного процесса, геологии, экологии и горного дела. Магадан: МФ ХГТУ, 1997, с. 98-100.

50. Кинематическая и структурно-морфологическая общность золоторудных и оловорудных месторождений, локализованных в осадочных терригенных толщах и магматических телах Верхне-Колымского региона // Золотое оруденение и гранитаид-ный магматизм Северной Пацифики: тез. докл. Всерос. совещ. (Магадан, 4-6 сент. 1997 г.). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997, с. 192-194.

51. Иерархические группы и кинематика формирования структур колымских золоторудных месторождений // Северо-Восток России: проблемы экономики и народонаселения: расширенные тез. докл. регион, конф. «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (Магадан, 31 марта - 2 апр. 1998 г.). Магадан, 1998, т. 1. с. 26-28.

52. Любопытная структурная находка//Колымские ВЕСТИ, 1998, № 1, с. 31.

53. Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики (аналитический обзор материалов совещания) // Геология рудных месторождений, 1999, т. 41, № 2, с. 188-192 (соавторы H.A. Шило, В.И. Гончаров, Н.И. Еремин, М.Л. Гельман, H.A. Горячев).

54. Структурно-кинематический принцип возрастного расчленения и корреляции магматических комплексов Верхне-Колымского региона// Магматизм и метаморфизм Северо-Востока Азии: материалы IV регион, петрограф, совещ. по Северо-Востоку России (Магадан, 4-6 апр. 2000 г.). Магадан, 2000, с. 53-55.

55. Сфенохазмы в мезозоидах Северо-Востока Азии и геотектоническая позиция гранитаидного магматизма и золотого оруценения // Золотое оруденение и гранитоидный магматизм Северной Пацифики: тр. Всерос. совещ. (Магадан, 4-6 сент. 1997 г.). Магадан, 2000, с. 68-76.

56. Геология и генезис Нагалкинского золоторудного месторождения // Колыма, 2000, № 2, с. 22-32 (соавторы C.B. Ворошин, Е.Э. Тюкова, В.В. Гаштольд).

57. Глубинная структура Омчакского рудного узла // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий: в 3 т. Т. 1. Региональная

геология, петрология и геофизика: Материалы XI сессии Сев.-Вост. отд-ния ВМО «Региональная науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. Ю.А. Билибина» (Магадан, 16-18 мая 2001 г.). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001, с. 286-289 (соавторы И.М.Хасанов, В.Г.Ермоленко).

58. Верхояно-Колымский ороклин // Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин севера Пацифики: Материалы Всерос. совещ. (XII годичное собрание Сев.-Вост. отд-ния ВМО), посвящ. 90-летию акад. H.A. Шило (Магадан, 3-6 июня 2003 г.). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003, с. 59-62.

59. Новые принципы структурно-металлогенического районирования ВерхнеКолымского региона// Там же, с. 68-70.

60. Расчленение и корреляция магматических комплексов на основе знакопеременного режима горизонтальных тектонических движений (Верхне-Колымский регион) // Эволюция петрогенеза и дифференциация вещества Земли. Т. 1. Материалы междунар. (X Всерос.) петрограф, совещ. «Петрография XXI века» (г. Апатиты, 20-22 июня 2005 г.). Апатиты: Изд-во Кольского научного центраРАН, 2005, с. 281-284.

61. Мезо-кайнозойская инфраструктура сейсмического пояса Черского как сценарий предподготовки раскрытия Арктического океана // Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии: Материалы конф., посвящ. памяти Л.М.Парфенова (Хабаровск, 11-16 июня 2007 г.). Хабаровск, 2007, с. 397-401.

62. Знакопеременный сдвиговый режим в связи с металлогенией Верхояно-Колымской складчатой области // Там же, с. 401-402.

63. Кинематическая интерпретация этапности формирования золото-кварцевого оруденения Верхояно-Колымской складчатой области // Эндогенное оруденение в подвижных поясах: XIII чтения памяти А.Н.Заварицкого, 10-14 сент. 2007 г. Екатеринбург, 2007, с. 230-233.

64. Знакопеременный сдвиговый режим формирования структурных парагене-зов как методическая основа тектонической корреляции // Чтения памяти акад. К.В.Симакова: тез. докл. Всерос. науч. конф. (Магадан, 27-29 нояб. 2007 г.). Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2007, с. 39-40.

65. Возраст и мезо-кайнозойская кинематика тектонических движений Момской рифтовойзоны//Естеств. и техн. науки, 2008, №5, с. 136-141.

66. Полихронные знакопеременные сдвиги Верхне-Колымского района// Разло-мообразование и сейсмичность в литосфере: тектоно-физические концепции и следствия: Материалы Всерос. совещ. (18-21 авг. 2009 г). Иркутск, 2009, т. 1, с. 123-125.

67. Дебинский разлом // Чтения памяти акад. К.В. Симакова: тез. докл. Всерос. науч. конф. (Магадан, 25-27 нояб. 2009 г.). Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2009, с. 100-101.

68. Верхне-Колымский золотоносный район в свете сдвиговой тектоники // Изв. Сибир. отд-ния секции наук о Земле РАЕН, 2009, № 2, с. 89-98.

69. Структурные парагенезы в зоне Тенькинского глубинного разлома (Яно-Колымская складчатая система) // Естественные и технические нзуш, 2009, № 6, с. 313-319.

70. Золото-серебряное месторождение Ольча: тектоническая позиция, структурная интерпретация и вещественная характеристика // Геология рудных месторождений (соавтор Н.Е. Савва, в печати).

Автореферат

Шахтыров Василий Григорьевич

СДВИГОВЫЕ СТРУКТУРНЫЕ АНСАМБЛИ И ЗОЛОТОЕ ОРУДЕНЕНИЕ ЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Подписано к печати 17.04.2010 г. Формат 60x84/16. Бумага «Люкс». Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 3,1. Уч.-изд. л. 2,9. Тираж 150. Заказ 12.

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН 685000, г. Магадан, ул. Портовая, 16.

Отпечатано в МПО СВНЦ ДВО РАН. 685000, г. Магадан, ул. Портовая, 16.