Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Структуры месторождений золота Верхояно-Колымской орогенной области
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Фридовский, Валерий Юрьевич
Страницы
Введение
Глава 1. Геологическое строение и золотое оруденение 15 внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области
1.1. Основные черты геологического строения орогенной 15 области
1.2. Структуры рудных полей и месторождений золота 24 орогенной области, состояние изученности
1.3. Основные принципы типизации структур рудных 27 полей и месторождений золота орогенной области, предлагаемые подходы
Глава 2. Структуры рудных полей и месторождений 45 золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области
2.1. Методика изучения структур рудных полей и 45 месторождений золота орогенной области
2.2. Раннеколлизионная группа структур рудных полей и 55 месторождений золота внешней зоны орогенной области
2.3. Позднеколлизионная группа структур рудных полей и 137 месторождений золота внешней зоны орогенной области
2.4. Субдукционная группа структур рудных полей и 193 месторождений золота внешней зоны орогенной области
2.5. Основные результаты анализа
Глава 3. Тектонофизические условия формирования структур месторождений золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области
3.1. Реконструкции тектонических полей напряжений по геолого-структурным данным (состояние проблемы, методические подходы)
3.2. Динамические условия формирования структур 208 месторождений золота внешней зоны орогенной области
3.3. Динамические условия формирования рудных тел 224 месторождений золота внешней зоны орогенной области
3.4. Основные результаты анализа
Глава 4. Механизмы формирования структур месторождений золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области
4.1. Механизмы формирования структур месторождений
4.2. Структурные парагенезисы и механизмы 259 формирования структур месторождений золота внешней зоны орогенной области
4.3. Основные результаты анализа
Глава 5. Структурно-динамические модели месторождений золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области
5.1. Модели месторождений золота раннеколлизионной 302 структурной группы внешней зоны орогенной области
5.2. Модели месторождений золота позднеколлизионной 318 структурной группы внешней зоны орогенной области
5.3. Основные результаты анализа
Глава 6. Металлогения золота внешней зоны Верхояно
Колымской орогенной области
6.1. Металлогенические исследования Верхояно- 341 Колымской орогенной области
6.2. Металлогенические зоны, их структурно- 345 тектоническая позиция и геодинамическая природа
Введение Диссертация по геологии, на тему "Структуры месторождений золота Верхояно-Колымской орогенной области"
Актуальность проблемы. Месторождения золота Верхояно-Колымской области, несмотря на тяжелые природные условия, в силу их важной промышленной значимости хорошо вскрыты поверхностными и подземными горными выработками и по этой причине доступны для изучения не только их вещественного состава, но и структурных особенностей. Они формировались длительно, в различных тектонических обстановках. Главной из них является раннемеловая обстановка формирования покровно-складчатых сооружений, поясов гранитных батолитов, и подавляющего большинства эндогенных, в том числе и золоторудных месторождений, обусловленная тектоническим столкновением - коллизией Колымо-Омолонского и Охотского континентальных блоков (террейнов) с восточной окраиной СевероАзиатского кратона. Однако первоначальная концентрация полезных компонентов в Верхояно-Колымском регионе активно проявлялась задолго до орогенических событий в структурно-вещественных комплексах предшествующих геодинамических обстановок: континентальных рифтов, пассивной континентальной окраины и др. Это позволяет анализировать строение рудовмещающих элементов и рудных тел в широком диапазоне природных условий и, таким образом, решать актуальные вопросы их локализации. В том числе осуществлять не только переоценку флангов и глубоких горизонтов известных месторождений, но и выявлять новые рудоносные площади.
К настоящему времени по геологии и строению золоторудных месторождений Восточной Якутии накоплен огромный фактический материал. Его систематизация с использованием специальных методик структурного анализа позволяет существенно расширить золоторудный потенциал региона. Исследования такого рода актуальны в связи с истощением запасов россыпных месторождений и необходимостью перевода добычных работ на рудное золото.
Цель работы. На основе современных методов структурного анализа с привлечением геодинамических реконструкций на территории внешней зоны Верхояно-Колымской области: а) установить тектонические обстановки формирования золотого оруденения, б) выявить закономерности структурной эволюции золотого оруденения, в) определить структурные условия его размещения, г) привлечь эти результаты для повышения обоснованности прогнозных построений.
Задачи работы. В соответствии с намеченной целью решались следующие задачи:
• исследование положения золоторудных месторождений, в региональных и локальных рудовмещающих тектонических структурах, изучение структур самих месторождений и последовательности структурных преобразований;
• классификация структурных условий локализации оруденения;
• анализ взаимосвязей геодинамических обстановок, типов рудоконтролирующих структур и оруденения;
• реконструкции по геолого-структурным данным тектонофизических условий и механизмов формирования разномасштабных (рудное поле, месторождение, тело) рудовмещающих структур;
• синтез данных, построение корректных статических и исторических геолого-структурных моделей по совокупности наиболее информативных признаков;
• проведение металлогенических исследований на основе современных геодинамических представлений и разработка общей модели металлогении региона, связанной с позднемезозойскими коллизионными геодинамическими процессами.
Фактический материал и методика исследований. Диссертация основана на материалах, собранных автором в течение 19 лет (1981-1999) при проведении экспедиционных исследований по темам: «Закономерности размещения полезных ископаемых Якутии» (Гос. per. № 01.88.0052042), «Геология и полезные ископаемые Якутии» (Гос. per. № 01.91.0044549), «Золоторудные месторождения в разломных зонах пассивной континентальной окраины Сибирской платформы: формации, металлогения, геодинамика» (Гос. per. № 93.0010245) проекта «Теория и методология моделирования процессов формирования месторождений твердых полезных ископаемых» научной программы «Университеты России», «Гранитоиды и дайковые пояса мезозоид Восточной Якутии, геодинамические условия их формирования и металлогения» (Гос. per. № 01.94.0001151), «Динамические условия формирования и структуры золоторудных месторождений Кыллахской и Сетте-Дабанской зон» Республиканской научно-технической программы, «Геодинамика и эволюция земной коры Северо-Востока Азии» (Гос. per. № 01.98.0009392) раздела 9.1. научной программы «Университеты России фундаментальные исследования», «Тектоника, геодинамика и металлогения мезозойских орогенных поясов Северо-Востока России» (Гос. per. № 01.98.0009391) направления 5.1. «Поддержка экспедиционных и полевых исследований с участием студентов, аспирантов и преподавателей вузов» Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», «Новые структурные типы золоторудных месторождений Верхоянского складчато-надвигового пояса» (Per. № 98.05.03920) программы РФФИ «Арктика».
Полевые работы проведены в Западно-Верхоянском секторе (Дьяндинское рудное поле, рудопроявления Дьянди, Охоносой), ЮжноВерхоянском секторе (Дыбинский рудный узел, Юрско-Бриндакитское рудное поле, месторождения Буларское, Задержнинское, Нежданинское, Светлое, Огонек и др.) Верхоянского складчато-надвигового пояса, Кулар-Нерском сланцевом поясе (Бадранский, Якутский, Туора-Тасский, Интахский, Танский рудные узлы, рудопроявления Эмисское, Емельяновское, Кыллах, Киенг-Юриех, Эстакадное, Среднее). В разной степени изучено около 60 месторождений и рудопроявлещш. Проанализирована также первичная документация производственных геолого-разведочных предприятий, раскрывающая строение рудных тел и месторождений в поверхностных и подземных горных выработках.
Основным методом исследований было специализированное геолого-структурное крупномасштабное комплексное картирование рудовмещающих элементов и рудных тел в искусственных и естественных обнажениях. Оно сопровождалось анализом плоскостных и линейных деформационных элементов, малых структурных форм и наложенных структур с применением современных методик геометрического и структурного анализа (Казаков, 1976; Эз, 1978; Миллер, 1982; Лукьянов, 1991; Леонов, 1988,1993; Turner, Weiss, 1963; Ramsay, 1967; Ramsay, Huber, 1987; Hatcher, 1990; Park, 1993; Twiss, Moores, 1992 и др.).
Применялся системный подход к анализу геологических структур, предполагающий рассмотрение объектов как системы, состоящей из отдельных взаимосвязанных иерархически соподчиненных элементов. Для выделения, картирования и корреляции рудоносных деформационных структур и присущих им вещественных комплексов использованы основные приемы структурно-парагенетического анализа (Лукьянов, 1987; Паталаха, 1985,1987; Расцветаев, 1987; Чиков, 1988; Леонов, 1992; Структурные парагенезы и их ансамбли, 1997). Анализ строения закрытых территорий проводился с использованием космо- и аэрофотоснимков, а также данных морфоструктурного анализа (Волчанская и др., 1975; Морфоструктурные исследования, 1985). Реконструкции полей тектонических напряжений осуществлялись методами статистической обработки трещиноватости (Данилович, 1961; Гзовский, 1975; Парфенов, 1984).
Научная новизна работы. В диссертации представлены результаты первого комплексного системного изучения структур золоторудных полей и месторождений региона с использованием современных методов структурного и геодинамического анализа. Научная новизна состоит в следующем:
• разработана классификация структур рудных полей и месторождений золота, учитывающая динамические режимы образования рудовмещающих структур, типы структурных рудоносных парагенезов, взаимоотношения оруденения с тектоническими деформациями и магматизмом;
• установлена отчетливая корреляция геодинамических обстановок и типов рудоконтролирующих структур;
• выявлена эволюция мезозойских динамических режимов формирования рудных месторождений и соответствующих структурно-вещественных парагенезисов на фоне общих геодинамических и тектонических событий региона;
• реконструированы тектонофизические условия и механизмы формирования рудовмещающих структур и рудных тел;
• определена последовательность деформационных процессов и построены статические и ретроспективные структурно-динамические модели рудоносных территорий;
• доказано наличие латеральных рядов металлогенических зон, прослеживаемых от фронтальных к тыловым структурам и соответствующих региональным тектоническим элементам.
Практическая ценность. Результаты исследований использованы в следующих научно-технических отчетах, выполненных по заданиям производственных геологических учреждений, в которых с учетом новых данных проведены прогнозные построения: «Структурные особенности и прогнозная оценка Дыбинского рудного поля» (Гос. per. № 01.84.0065946), «Условия локализации золото-кварцевого оруденения штокверкового и других типов в зонах вязких разломов на примере Юрско-Бриндакитского и Бургуатского рудных узлов» (Гос. per. № 45-8887/2), «Отчет о проведении геологического изучения масштаба 1:50000, поисков месторождений золота на площади листов Р-53-132, 144-А,Б,В,Р-54-121-В, 0-53-12-А-В-а, б за 1984-1988 гг.», «Условия локализации рудных тел и прогнозная оценка Бриндакитского рудного поля». Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, создают основу для регионального и локального прогноза оруденения, решения прогнозно-поисковых задач. Полученные результаты использованы в учебном процессе по курсу «Структуры рудных полей и месторождений», который автор ведет в течение 14 лет на геолого-разведочном факультете Якутского государственного университета.
Защищаемые положения.
1. Формирование позднемезозойских рудоконтролирующих структур рудных полей и месторождений золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области связано с коллизией восточной окраины Северо-Азиатского кратона с Колымо-Омолонским и Охотским микроконтинентами и положением в тыловой зоне краевого Охотско-Чукотского вулканоплутонического пояса. Выделяются раннеколлизионная, позднеколлизионная и субдукционная группы структур рудных полей и месторождений.
2. Тектонофизические условия и механизмы формирования структур золоторудных месторождений Верхояно-Колымской орогенной области определяются условиями регионального тектонического сжатия двух этапов. С верхнеюрско-нижненеокомовым этапом связано формирование раннеколлизионного золотого оруденения взбросово-надвиговых зон чешуйчатых вееров; с верхненеокомовым этапом -позднеколлизионного золотого оруденения сдвиговых зон.
3. Во внешней зоне Верхояно-Колымской орогенной области металлогенические зоны образуют закономерные латеральные ряды -раннеколлизионные металлогенические зоны фронтальных структур чешуйчатых вееров сменяются в тылу позднеколлизионными металлогеническими зонами сдвиговых структур с комбинированной кинематикой.
Апробация работы. Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы обсуждались и представлялись на Всесоюзной конференции «Повышение эффективности научного обоснования локального прогноза месторождений рудных полезных ископаемых» (Москва, 1987), III Региональном петрографическом совещании по Северо-Востоку СССР (Магадан, 1988), Всесоюзном совещании «Флиш и флишоидные комплексы различных структурных зон земной коры» (Москва, 1990), Международной конференции «Termal and mechanical interaction in deep seated rocks» (Praha, 1995), первом Международном симпозиуме «Крупные и уникальные месторождения редких и благородных металлов» (Санкт-Петербург, 1996), Международной конференции академии Северного форума (Якутск, 1996), XXX Международном Геологическом Конгрессе (Пекин, 1997), Third International Conference on Artie Margins (Celle, 1988), XXXlI Тектоническом совещании «Тектоника, геодинамика и процессы магматизма и метаморфизма» (Москва, 1999), научных конференциях геолого-разведочного факультета Якутского государственного университета (1986, 1988, 1990), научно-технических советах и совещаниях производственных геолого-разведочных предприятий и
Геологического Комитета РС (Я). По теме диссертации опубликовано более 60 научных работ, выполнено 8 рукописных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, общим объемом 408 страниц, в том числе 279 страниц текста, 119 рисунков, 10 таблиц. Список литературы содержит 364 наименования работ.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Фридовский, Валерий Юрьевич
5.3. Основные результаты анализа
Проведенные структурные исследования показали, что главное значение в контроле размещения раннеколлизионного золотого оруденения имеют зоны скалывания (shear zone). Они характеризируются вертикальной и горизонтальной структурной зональностью, с которой хорошо увязываются морфологические особенности рудных тел. Раннеколлизионные золоторудные месторождения тесно связаны в своем развитии с преобразованиями (деформационными и метаморфическими) в зонах скалывания терригенных толщ Верхоянского комплекса. Тектоно-метаморфические процессы происходили при пластическом течении вещества пород. В Верхоянском складчато-надвиговом поясе зоны скалывания обычно являются наиболее ранними деформационными структурами, сопоставимыми с началом коллизионных процессов (волга-ранний неоком) на востоке Северо-Азиатского кратона. В связи с латеральной миграцией складчатости к западу от Колымо-Омолонского и Охотского микроконтинентов (Парфенов, 1995) деформации, оруденение и метаморфизм в Верхоянском складчато-надвиговом поясе более поздние по сравнению с временем главной коллизии (130-150 млн лет.). По зонам скалывания устанавливаются взбросовые и надвиговые перемещения. Анализ строения раннеколлизионных золоторудных месторождений Западного и Южного секторов Верхоянского складчато-надвигового пояса в совокупности с новыми сведениями о тектоническом строении и развитии региона (Парфенов, 1995; РагГепоу, Ргокор1еу, Оа1с1ик, 1995) свидетельствует об идентичности структурных особенностей формирования и локализации рассматриваемого оруденения на всем протяжении пояса. Зоны скалывания формируют системы чешуйчатых вееров с листрическим типом сместителей, причленяющихся к глубинному срыву (детачмент), который коррелируется с кровельными надвигами аллохтон-ных дуплексов, предполагаемых (РагГепоу, Ргокор1еу, Оа1ёик, 1995) в основании верхоянского комплекса. В связи с региональными особенностями строения секторов Верхоянского складчато-надвигового и Кулар-Нерского сланцевого поясов, неодинаковым уровнем эрозионного вскрытия месторождений, наряду с взбросонадвиговыми возможны комбинированные перемещения по зонам скалывания. Однако главные структурно-тектонические условия размещения, ведущие механизмы деформации вещества пород и образования рудных тел сохраняются для раннеколлизионных золоторудных месторождений внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области.
Факторы, благоприятные для образования раннеколлизионных золоторудных месторождений, могуть быть сведены к нескольким необходимым условиям:
- наличие золотопроизводящих или золотоматеринских толщ с высоким потенциалом металлов, богатых органическим веществом;
- конструктивные синколлизионные динамометаморфические процессы, обеспечивающие преобразование золотоносных осадков до уровня зеленосланцевой фации метаморфизма; наличие синдеформационных зон транспорта рудоносных гидротерм в контрастные по физико-механическим свойствам флюидо-упоры, до уровня соответствующих термодинамических барьеров.
Динамические обстановки образования и взаимосвязи с магматизмом позднеколлизионного золотого оруденения орогенной области наиболее разноообразны. Несмотря на тесную связь месторождений с гранито-образованием, формирование оруденения несколько запаздывало по времени. Преобладают сдвиговые режимы, коррелирующиеся с региональными тектоническими событиями. Локальные радиальные напряжения имеют подчиненное значение. Оруденение формировалось при косой коллизии второго этапа деформаций Колымо-Омолонского и Охотского микроконтинентов с окраиной Северо-Азиатского кратона. Оно размещается в транспрессионных и сдвиговодуплексных структурах палеокон-вергентных тектонических границ.
Отмеченные особенности золотого оруденения Верхояно-Колымской орогенной области подчеркивают существование глобальной направленности рудо- и структуроформирующих процессов на северо-востоке Азии и характерны также для других складчатых поясов северной Пацифики (Гончаров, Ньюберри, Бандцен и др., 1997; Noklberg, Bundtzen, Brew, Plafker, 1995; Miller, Barton, Fredericksen, Bressler, 1992). В начале развития складчатых поясов образуется раннеколлизионное тектоно-метаморфогенное золото-кварцевое оруденение, в последующем формируется позднеколлизионная золотокварцевая и золото-редкометальная минерализация гранитоидного ряда. Постаккреционное комплексное золото-серебряное, золото-редкометалльное, золото-сурьмяное и золото-ртутное оруденение, связанное с развитием перекрывающих и сшивающих вулканоплутонических комплексов активных окраин, заключает рудный процесс в мезозойских орогенных поясах.
Рассмотренные модели коллизионных золоторудных месторождений внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области отражают представления автора и не охватывают минералого-геохимических аспектов рудообразования, которые удовлетворительно объясняются выполненными геолого-структурными синтезами.
ГЛАВА 6. МЕТАЛЛОГЕНИЯ ЗОЛОТА ВНЕШНЕЙ ЗОНЫ ВЕРХОЯНО-КОЛЫМСКОЙ ОРОГЕННОЙ ОБЛАСТИ
Рассмотренные в предыдущих главах данные о структурных особенностях, геологии, тектонофизических условиях и механизмах формирования золоторудных месторождений дают возможность проанализировать некоторые наиболее общие закономерности размещения коллизионного оруденения и его взаимосвязи с геодинамическими процессами. Анализ охватывает наиболее богатую в отношении золотого оруденения - коллизионную металлогению района, связанную с соответствующими позднеюрскими и раннемеловыми геодинамическими событиями.
6.1. Металлогенические исследования Верхояно-Колымской орогенной области
Ранние обобщающие работы по металлогении региона на примере Западного Верхоянья принадлежат С.С. Смирнову (1934, 1935). В последующих работах Ю.А Билибина, В.Т. Матвеенко, Е.Т. Шаталова, Ю.П. Ивенсена, В.В. Еловских, И.С. Рожкова были предложены первые схемы металлогенического районирования территории. В более позднее время они были уточнены в металлогенических построениях на примере отдельных регионов Восточной Якутии (Ивенсен и др., 1975; Геология., 1979; Архипов, 1989). Наиболее капитальная сводка по металлогении Якутии, обобщающая сведения, накопленные до середины 70-х годов, приведена в трудах сериального издания «Геология СССР» (Геология., 1979). Выделены позднепротерозойская, позднепротерозойско-раннепалеозойская, раннепалеозойская, среднепалеозойская, позднепалеозойская, раннемезозойская, позднемезозойско-кайнозойская эпохи. В восьмидесятые годы обобщения по металлогении Восточной
Якутии выполнены под руководством И.Г. Волкодава. Составлена металлогеническая карта масштаба 1:1500000 и объяснительная записка к ней. В.М. Яновским (1988 г.) металлогеническое районирование ЮжноВерхоянского синклинория и смежных территорий выполнено на основе анализа глубинного строения территории, развития зон рудовмещающих дислокаций, построения геолого-геофизических моделей рудно-магматических систем и геодинамических реконструкций. В работах раннего периода основное внимание уделялось выделению главных металлогенических единиц: поясов, зон, подзон и др. В этих работах намечены первые представления о закономерностях размещения полезных ископаемых в регионе с позиций господствующей в то время геосинклинальной концепции.
Новые подходы к металлогеническим построениям в регионе появились на основе плитно-тектонических построений (Парфенов и др., 1988), а затем аккреционной тектоники. Первое крупное обобщение, основанное на этих представлениях, издано в США (Nokleberk and others, 1994). В дальнейшем были выделены доколлизионные, коллизионные и постколлизионные группы месторождений (Parfenov, 1995), с участием американских исследователей в рамках международного проекта (Nokleberk and others, 1997) разработаны более подробные схемы.
В.А. Амузинский, Г.С. Иванов (1997) металлогеническое районирование увязывают с положением оруденения в структурах Верхояно-Черского коллизионного орогенного пояса. Выделяются Верхоянский и Черский металлогенические пояса, семь металлогенических зон. В Верхоянском поясе различаются Орулганская, Кулар-Сеттедабанская, Адычанская, Индигирская металлогенические зоны. Образование золотого оруденения коррелируется с позднетриасовым-среднеюрским, позднеюрским-раннемеловым, меловым и позднемеловым-палеогеновыми этапами развития территории. Отмечена симметрично-поперечная металлогеническая зональность, увязанная с положением Яно-Индигирского разлома.
JIM. Парфеновым и др. (1999) в Верхояно-Колымской орогенной области выделены доаккреционные, аккреционные и постаккреционные металлогенические зоны, Яно-Колымский и Улахан-Чукотский коллизионные металлогенические пояса. Наиболее детально доаккреционная металлогения Северо-Востока Азии рассмотрена в работе В.И. Шпикермана (1998), который определяет также доамальгамационные, постамальгамационные зоны. Модель синаккреционной и постаккреционной металлогении региона предложена В.И. Шпикерманом и H.A. Горячевым (1996). Близкие подходы развиваются Сидоровым А.А, Ереминым P.A. (1994), которые на северо-востоке России и Аляске выделяют два постаккреционных металлогенических пояса - Северо-Восточно-Азиатский и Центрально-Азиатский. Пояса наложены на серию континентальных и океанических террейнов, имеют послемеловой-кайнозойский возраст. В поясах развиты золото-адуляр-кварцевые, золото-серебряные, золото-сурьмяные жилы.
Тильман С.М., Богданов H.A. (1990) рудные объекты северо-востока Азии относят к дивергентному, конвергентному и внутри-плитному классу. К дивергентному классу отнесены рифтогенные медно-сульфидные, колчеданно-полиметаллические и медные месторождения, рассеянная золоторудная минерализация в черносланцевых толщах. Конвергентные месторождения цветных и благородных металлов размещаются на границах плит. Внутриплитные золото-кварцевые, золото-сурьмяные, оловянные и сурьмяно-ртутные месторождения располагаются на удалении от границ плит.
Томсон H.H., Сидоров A.A. (1998) в развитии орогенов Северо-Востока Азии выделяют три этапа развития с характерной для них металлогенической специализацией. Наиболее ранний протометаллогенический этап проявился металлоносным углеродистым метасоматозом, раннеорогенный - образованием согласных металлогенических поясов, позднеорогенный - развитием поперечных металлогенических поясов.
Основные рудные богатства Верхояно-Колымской орогенной области, главные деформационные структуры связаны с коллизионными событиями - столкновением в поздней юре-неокоме окраины СевероАзиатского кратона с Колымо-Омолонским и Охотским микроконтинентами. Наиболее грандиозные структуры сформировались вдоль коллизионных швов, которые сопровождаются гранитоидным магматизмом, дислокациями и стресс-метаморфизмом. Коллизия была продолжительным процессом - несколько десятков млн лет (Парфенов, 1997). Различаются раннеколлизионные и позднеколлизионные месторождения (Фридовский, 1994; 1997; 1998), которые могут быть объединены в металлогенические зоны (рис. 6.1). Главной единицей, используемой в работе для металлогенического районирования, является металлогеническая зона, включающая совокупность нескольких, реже -одной, рудных формаций, связанных близким временем и геодинамическими условиями формирования, в пределах конкретной тектонической структуры. Ареал распространения рудных формаций позволяет намечать границы металлогенических зон. Характеристика металлогенических зон Яно-Колымского металлогенического пояса приведена в табл. 6.1.
Золотое оруденение раннеколлизионных месторождений связывается с тектоническими событиями раннего этапа деформаций внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области (Фридовский, Прокопьев, 1997). Позднеколлизионное оруденение ассоциирует с кульминацией коллизии Колымо-Омолонского и Охотского микроконтинентов с СевероАзиатским кратоном, которая наряду с масштабными деформационными событиями проявилась грандиозным магматизмом гранитоидного ряда
Fridovsky, 1995). Рассматриваемые металлогенические зоны принадлежат коллизионному Яно-Колымскому металлогеническому поясу, который охватывает внешнюю часть Верхояно-Колымской орогенной области (Parfenov et al, 1999).
6.2. Металлогенические зоны, их структурно-тектоническая позиция и геодинамическая природа
Раннеколлизионные металлогенические зоны
Раннеколлизионные металогенические зоны выделяются в краевых структурах западной части Верхоянского складчато-надвигового пояса (Верхоянская и Аллах-Юньская зоны), а также на северо-западном фланге Кулар-Нерского сланцевого пояса (Улахан-Сисс-Солурская зона). Несмотря на сходство оруденения Верхоянской и Аллах-Юньской металлогенических зон, они не объединены в одну структуру, поскольку связаны с коллизией разных блоков земной коры.
Верхоянская металлогеническая зона выделяется в осевой части Западно-Верхоянского сектора Верхоянского складчато-надвигового пояса и протягивается на расстояние 1200 км в меридиональном направлении от побережья моря Лаптевых на севере до р. Томпо на юге. Зона имеет дугообразную форму, соответствующую строению складчатонад-вигового пояса. Впервые пояс развития золотого оруденения в Западно-Верхоянском секторе был намечен в середине 50-х годов Ю.П. Ивенсеном (Ивенсен, Амузинский, Невойса, 1975). Верхоянский металлогенический пояс включался (Ивенсен, Амузинский, Невойса, 1975) в состав Западной металлогенической зоны, выделяемой в кульминациях Орулганского, Куранахского и западном крыле Куларского сектора. В.И. Шпикерманом, Н.А.Горячевым (1996) Верхоянская зона также, как и Аллах-Юньская,
Металлогенические зоны Яно-Колымского металлогенического пояса
Структур но-морфо- Типы Размеры (км)
Металлогени- Возраст и Магма- Структурно- логи- Сопутст- Метамор- золо- ческие зоны состав тизм тектоническая ческие вующие физм торудных Протя- вмещаю- позиция особеннос- полезные месторож- жен- Ширина щих ти орудене- иско- дений ность осадочных ния, паемые пород возраст (млн лет)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Раннеколлизионные металлогенические зоны
Верхоянская Верхне- Триасо- Западная окраи- Пластовые, Не Стресс- Тектоно- 1200 100 каменоу- вые и на Верхоянс- реже развиты метаморфизм метамор- гольные, меловые кого складчато- секущие зелено- фогенные пермские, эффу- надвигового стратифи- сланцевой золото- прибрежно- зивы пояса. Чешуй- цированные фации кварцевые морские и чатые веера тела(140- линейного дельтовые, «shear zone» 150) типа. терриген- наддуплексных ные отложе- горизонтов ния, надвиговых турбидиты структур кульминаций антиклинориев (сегментов)
Табл. 6.1 (продолжение)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Аллах- Верхне- Магма- Чешуйчатые Пластовые, Не Стресс-ме- Тектоно-
Юньская каменно- тизм от- веера - «shear реже секу- развиты таморфизм метамор- угольные, сутствует zone» надцуп- щие страти- зеленослан- фогенные 300 10 пермские, лексных фицирован- цевой фации золото- прибрежно- горизонтов ные рудные линейного кварцевые морские и надвиговых тела типа дельтовые, структур (140-150 терриген- млн лет) ные отложе- ния, турби- диты
Пермские и Гранит- Пограничные Пластовые, Не Стресс- Тектоно-
Улахан-Сисс- триасовые ный структуры реже развиты метамор- метамор-
Солурская чернослан- магма- окраины секущие физм зелено- фогенные цевые тизм, Северо-Азиат- стратифи- сланцевой золото- 150 глубоко- дайки ского кратона и цированные фации кварцевые 30-40 водные основ- Колымо- рудные тела линейного отложения ных и средних пород Омолонского микроконтинента. Повторно деформированные чешуйчатые веера «shear zone» наддуплексных горизонтов надвиговых структур (140-150) типа
Табл. 6.1 (окончание)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Позднеколлизионные металлогенические зоны
Южно- Пермские и Интенсив Внешняя часть Секущие Олово, Динамотер- Гидротер-
Верхоянская нижнемезо- ный гра- Сетте- жилы, вольфрам, мальный ме- мальные зойские нитоид- Дабанской минерали- свинец, таморфизм золото- прибрежно- ный маг- транспрес- зованные цинк, низких ступе- кварцевые морские и матизм, сионной зоны молибден ней зелено- золото- дельтовые дайки ос- присдвиговой дробления сланцевой редкоме- 300 20 терриген- новных и структуры (100-135) фации аре- талльные, ные толщи средних пород ального типа скарновые
Куларская Пермские и Интен- Пограничные Секущие Олово, Динамотер- Гидротер- триасовые сивный структуры ок- жилы, вольфрам, мальный ме- мальные чернослан- гранито- раины Северо- минерали- молибден таморфизм золото- 200 До 40 цевые идный Азиатского кра- зованные зеленослан- кварце- глубоковод- магма- тона и Колымо- зоны цевой фации вые, ные отложе- тизм, Омолонского дробления линейного и золото- ния конти- дайки ос- микроконтинен (100-135) ареального редкоме- нентального новных и та. Транспрес- типа талльные склона средних пород сионные зоны
Пермские и Интенсив- Пограничные Секущие Олово, Динамотер- Гидротер- триасовые ный гра- структуры окра- жилы, вольфрам, мальный мальные
Адыча-Нерская чернослан- нитоид- ины Северо- минерали- молибден метаморфизм золото- цевые глу- ный маг- Азиатского кра- зованные зеленослан- квар- 600 150 боководные матизм, тона и Колымо- зоны цевой фации цевые, отложения дайки ос- Омолонского дробления линейного и золото- континен- новных и микроконтинен- (100-135) ареального редкоме- тального средних та. Транспрес- типа талльные склона пород сионные зоны
V V V V \ ' V V V V
V V V V \ ' V V V V 8 9
10 11
12
Рис. 6.1 Металлогенические зоны Яно-Колымского металлогенического пояса.
1 - кайнозойские отложения; 2 - Сибирская платформа; 3 - Кулар-Нерский сланцевый пояс; 4 - Колымо-Омолонский микроконтинент; 5 -Охотско-Чукотский вулканогенный пояс; 6-7 - Верхоянский складчато-надвиговый пояс: 6 - верхнепалеозойские и нижнемезозойские отложения, 7 - средне- и нижнепалеозойские, вендские и рифейские отложения; 8 -коллизионные граниты; 9 - надвиги, 10 - сдвиги; разломы (буквы в квадратиках): ЯИ - Яно-Индигирский, АТ - Адыча-Тарынский, Б - Биляк-чанский, МК - Минорско-Кидерикинский, Ю - Юдомский; 11 - раннекол-лизионные металлогенические зоны; 12 - позднеколлизионные металлогенические зоны
Куларская и Яно-Колымская отнесена к синаккреционному типу металллогенических зон Северо-Востока Азии.
Ширина металлогенической зоны составляет от первых десятков до ста км. Зона сложена преимущественно каменноугольными и пермскими терригенными толщами, метафорфизованными до зеленосланцевой фации, которые к востоку сменяются триасовыми и юрскими отложениями. Проявления метаморфизма в Западном Верхоянье связываются с зонами надвигов (Архипов, Волкодав, Камалетдинов, Ян-Жин-Шин, 1981), регионально-метаморфическими процессами (Коссовская, Шутов, 1955, 1956,1960), с невскрытыми интрузиями гранитоидов (Атласов, 1957). Япаскурт О. В., Андреев В. С. (1985) зональный метаморфизм объясняют наличием термальных куполов в участках повышенной проницаемости, порожденных глубинными флюидами зон гранитизации. В ранних исследованиях предполагалась связь золотого оруденения с зонами метаморфизма пород высших ступеней зеленосланцевой фации (Ивенсен, Амузинский, Невойса, 1975), в дальнейшем (Андреев, Натапов, Япаскурт, 1990) показано уменьшение содержаний золота в более метаморфизованных породах биотитовой субфации и его максимальные концентрации в мусковит-хлоритовой субфации, поскольку золото и кварц выносятся в менее метаморфизованные породы. Метаморфизм проявляется развитием кливажа течения, рекристаллизационно-бластических и шиповидных структур, метаморфогенных кварца, мусковита, альбита. Важное влияние на постдиагенетические преобразования оказывает первичная подготовленность субстрата, в т.ч. присутствие рассеянного органического вещества катализирующего вещественные преобразования, связанная с особенностями седиментофонда крупных палеодельтовых комплексов пассивной окраины (Япаскурт, Косоруков,1995).
В металлогенической зоне выделяются рудные узлы, которые проявлены в кульминациях наиболее крупных антиклинориев, в области динамического влияния Центрально-Верхоянского разлома. В Хараулахском сегменте расположен Дьяндинско-Охоносойский рудный узел, в Орулганском сегменте - Мейчанский, Джарджанский, Балаганахский, Серегинский, Айалырский, Судяндалахский, Имтачанс-кий рудные узлы. В Куранахском сегменте известны Кыгылтасский, Сагаджинский и Китинский рудные узлы. На южном окончании металлогенической зоны расположены Бараинский и Харанкагский рудные узлы (Ивенсен, Амузинский, Невойса, 1975; Амузинский, 1975; Фридовский, 1998).
Главным морфологическим типом рудных тел являются согласные с залеганием вмещающих пород жилы, осложняющиеся секущими прожилками, в местах сгущения которых отмечаются штокверко-подобные залежи в пластах песчаников. Минеральный состав рудных тел сохраняется в рудных районах Верхоянской металлогенической зоны (Амузинский, 1975). В основном рудные тела сложены кварцем и карбонатами (98-99%), комплекс рудных минералов включает в порядке распространенности пирит, золото, пирротин, сфалерит, галенит, халькопирит, арсенопирит.
Рудные узлы контролируются зонами скалывания, формиру-ющими системы чешуйчатых вееров, причленяющихся к базальному срыву в основании верхоянского комплекса, который является кровельным надвигом дуплексов карбонатного комплекса основания (Фридовский, Прокопьев, 1997; Прокопьев, 1997) .
Аллах-Юнъская металлогеническая зона прослеживается в долготном направлении на 300 км в западной части Аллах-Юньской тектонической зоны Южно-Верхоянского сектора Верхоянского складчато-надвигового пояса. Приурочена к Минорско-Кидерикинскому разлому, который на севере Аллах-Юньской тектонической зоны проявляется системой кулисообразных нарушений, а на юге - крутой моноклиналью, разделяющей напряженные складки верхнекаменноугольных толщ западного крыла и простые открытые складки, развитые в пермских отложениях восточного крыла. Минорско-Кидерикинский разлом представляет восточное ограничение Сетте-Дабанской транспрессионной присдвиговой зоны (Фридовский, Прокопьев, 1997).
Характерные для металлогенической зоны метаморфогенные золото-кварцевые жилы древнее крупных плутонов центральной части Аллах-Юньской тектонической зоны, которые Аг-Аг методом датируются в 120123 млн лет (Layer et al., 1998) и «секут» рудные тела (Силичев, Белозерцева, 1985). Главными морфологическими типами рудных тел являются многоярусные внутри- и межпластовые жилы в замках и на крыльях мелких складок. В участках выклинивания согласные рудные залежи переходят в пластовые штокверкоподобные кварцевые тела. Известны также рудные тела плитообразной формы, приуроченные к трещинам растяжения в пластах песчаников. Они располагаются близперпендикулярно контактам пластов и ориентированы параллельно шарнирам складок. Для согласных рудных тел характерно зональное строение. На контактах жил развит ранний кварц серого цвета тонкополосчатой текстуры, к центру сменяемый поздним молочно-белым кварцем массивной текстуры (Амузинский,1975; Константинов и др., 1988; Силичев, Белозерцева, 1987). Ранний кварц размещается на участках складчатых структур с межпластовыми перемещениями, с развитием межслоевых тонкого сланцевого кливажа и тектонитов. Он замещает рассланцованные породы и имеет тонкополосчатое строение. Обычно жилы включают угловатые обломки вмещающих пород размером до первых десятков сантиметров в поперечнике. Ксенолиты наиболее развиты в секущих виутрипластовых жилах. Максимальная мощность рудных тел составляет 3-4 м, протяженность до первых километров.
Рудные тела сложены пиритом, арсенопиритом, пирротином, сфалеритом, галенитом, халькопиритом в количестве 1-2% и жильными минералами (кварц и карбонат). Они образованы в четыре последовательные стадии: раннюю - кварц-пирит-арсенопиритовую, существенно - кварцевую, продуктивную - кварц-золото-галенит-сфалеритовую, позднюю - карбонат-кварцевую (Константинов и др., 1988). Золото продуктивной ассоциации высокопробное (830), крупное (0,5-1 мм) (Семинский и др., 1987; Константинов и др., 1988). В значительном количестве (до сотен граммов на тонну) золото также содержится в пирите и арсенопирите ранней ассоциации. Гидротермальные изменения проявлены слабо, что связано с изохимическим характером метаморфизма, сопровождавшим формирование рудных тел. Прослежена минералогическая, температурная и геохимическая зональность вдоль простирания металлогенической зоны (Кокин, 1994). Она проявляется уменьшением с юга на север содержаний в рудах арсенопирита и увеличением карбонатов, снижением температур декрепитации продуктивных минеральных ассоциаций, возрастанием содержаний А§, 8Ь и Н§. Зональность объясняется общим воздыманием структур в этом направлении и образованием оруденения на более высоких гипсометрических уровнях. В пределах Аллах-Юньской металлогенической зоны различаются Юрско-Бриндакитский и Булар-Оночолохский рудные узлы.
Улахан-Сисс-Солурская металлогеническая зона выделяется на северо-западном фланге Кулар-Нерского сланцевого пояса. Была впервые намечена Ю.П. Ивенсеном и др. (1975) в качестве Яно-Омолойской золоторудной зоны Западной металлогенической зоны. Этими исследователями предполагалось ее продолжение в Бараинском синклинории и далее в Аллах-Юньской золотоносной полосе ЮжноВерхоянского сектора. Эти представления нашли отражение в более поздних металлогенических построениях (Амузинский, Иванов, 1997). В работе (Минералогия ., 1988) важное рудоконтролирующее значение в металлогенической зоне отводится кольцевым структурам. По нашим данным, синколлизионная металлогения Улахан-Сисс-Солурской зоны тесно связана с геодинамическими событиями Кулар-Нерского сланцевого пояса (Фридовский, 1996).
К юго-востоку раннеколлизионное золотое оруденение Улахан-Сисс-Солурской металлогенической зоны сменяется позднекол-лизионным комплексным золото-редкометалльным оруденением Куларской металлогенической зоны, ранее (Ивенсен, Амузинский, Невойса, 1975) включаемым в состав Восточной металлогенической зоны.
Улахан-Сисс-Солурская металлогеническая зона прослеживается в северо-восточном направлении на расстояние не менее 150 км. Ее ширина составляет до 30-40 км. Северное продолжение скрыто под кайнозойскими осадками Приморской низменности. Зона сложена пермскими и триасовыми черносланцевыми и терригенными толщами, которые контактируют по продольным надвигам. По зонам надвигов взаимодействуют породы различной деформированности. Триасовые толщи образуют концентрические открытые складки, нарушенные разрывами хрупкого типа. В пермских отложениях развиты лежачие изоклинальные складки пластического течения и связанные с ними зоны скалывания. Золото-кварцевые жилы образуют Бургуатский и Джуотукский рудные узлы, выделяющиеся в пределах антиформ. Гранитоиды развиты в южной части металлогенической зоны. На севере они предполагаются по геофизическим данным и развитию контактово-метаморфизованных пород. Из других магматических пород проявлены дайки и силлы базальтоидов дорудного возраста (Минералогия и ., 1988).
Положение оруденения определяется продольными надвигами. Они повторно деформированы постнеокомовыми тектоническими событиями и поэтому в современном виде характеризуются встречной вергентностью. В металлогенической зоне наиболее развита малосульфидная стратифицированная золото-кварцевая минерализация зон скалывания. Зоны скалывания образуют системы чешуйчатых вееров, причленяющихся к базальному срыву в основании верхоянского комплекса (Фридовский, 1998). Менее проявлены минерализованные зоны дробления. Рудные тела состоят из кварца, карбонатов (анкерит, кальцит), хлорита, мусковита, альбита, что, по данным O.A. Суставова (1995), связывается с наличием этих минералов во вмещающих метатерригенных породах. В рудных телах выделяется ранняя пирит-арсенопиритовая и поздняя золотоносная пирротин-халькопирит-сфалерит-галенитовая минеральные ассоциации (Суставов, 1995). Минералогия и геохимия золота Куларского района изучена В.А. Амузинским и др., (1988). Пробность золота изменяется в широких пределах; в среднем составляет 848%0 (Амузинский, 1988).
Позднеколлизионные металлогенические зоны
Позднеколлизионные металлогенические зоны объединяют месторождения золота, связанные со вторым поздненеокомовым этапом деформаций окраины Северо-Азиатского кратона. Выделяются Адыча-Нерская, Южно-Верхоянская и Куларская металлогенические зоны.
Адыча-Нерская металлогеническая зона протягивается в северозападном направлении. Она приурочена к границе Северо-Азиатского кратона и Колымо-Омолонского микроконтинента (Парфенов и др., 1999). С юго-запада зона контролируется Адыча-Тарынским и Мугурдах-Селириканским разломами, а с северо-востока Яно-Индигирским. Разломы ограничивают комплекс аккреционного клина Уяндино-Ясачненской вулканической дуги, сложенный черносланцевыми толщами Кулар-Нерского сланцевого пояса и средне-позднеюрскими флишевыми отложениями Иньяли-Дебинского синклинория, прорванными коллизионными гранитоидами. Высоко- и умеренноглиноземистые граниты сложены породами гранодиорит-гранитной и гранит-лейкогранитной ассоциаций (Шкодзинский и др., 1994). С крупными батолитами ассоциируют дайковые тела диоритовой ассоциации -диориты, габбро-диориты, гранодиориты, лампрофиры. Для зоны характерно наиболее сложное проявление магматизма (Трунилина и др., 1997). Волжско-валанжинский возраст магматитов коррелируется с кульминацией коллизии. Позднеальбские гранодиориты представляют магматиты Охотского комплекса (Бахарев и др., 1997). В металлогенической зоне развито золото-кварцевое, золоторедкометалльное оруденение. Золото-кварцевое оруденение размещается в транспрессионных и сдвигово-дуплексных структурах и образует секущие жилы, минерализованные зоны дробления, прожилково-вкрапленные тела, штокверки. Рудовмещающие структуры юго-западной части металлогенической зоны характеризуются северо-восточным пологим и умеренно крутым падением. В осевой части и на северо-востоке преобладают крутопадающие продольные разрывные нарушения. Месторождения золото-редкометалльного типа ассоциируют с гранитоидами и максимально развиты на северо-востоке металлогенической зоны. Предполагается длительное развитие рудообразующих процессов, начиная с накопления рассеянных концентраций золота в верхнепалеозойских и нижнемезозойских черносланцевых толщах дистальных частей Верхоянской пассивной континентальной окраины и последующая его мобилизация при метаморфизме и интрузии гранитоидов, в процессе неокомовой коллизии северо-восточной окраины Северо-Азиатского кратона и Колымо-Омолонского супертеррейна. (Фридовский, 1998). Существуют представления, допускающие связь золотого оруденения региона с ранне-среднеюрской коллизией (Шпикерман, 1998), что требует дополнительных обоснований.
Южно-Верхоянская металлогеническая зона выделяется в осевой части Южно-Верхоянского синклинория. Она ограничивается с запада Минорско-Кидерикинским, а с востока Юдомским разломами. Зона прослеживается в меридиональном направлении от широты р. Юдомы на юге до р. Восточная Хандыга на севере на расстояние около 300 км. Она сложена терригенными толщами широкого возрастного диапазона от верхнего карбона до средней юры. Складчатые структуры характеризуются широкими пологими сводами, с плавно ундулирующими шарнирами. К северу существенное значение в строении зоны приобретают сдвиги северо-восточного простирания (Сунтарская система), по которым устанавливаются горизонтальные амплитуды до 10 км, вертикальные до 1 км. (Коростелев, 1982). Сдвиговые перемещения определялись движением к северо-северо-западу Охотского микроконтинента во второй этап деформаций (Фридовский, Прокопьев, 1997).
Разноообразны магматические проявления в пределах метал-логенической зоны. Выделяются 5 магматических ассоциаций: диоритовая малых интрузий, гранодиорит-гранитная, диорит-гранодиорит-гранитная, лейкогранитная и дацит-липаритовая субвулканическая (Шкодзинский, Колодезников, Недосекин, Рукович, 1994). Магматические образования в центральной части зоны формируют крупные многофазные плутоны (Тарбаганнахский, Уэмляхский и др.), к северу более широкое развитие получили небольшие штоки, дайки, реже субвулканические тела.
Оруденение металлогенической зоны представлено золото-кварцевым типом в минерализованных зонах дробления (Нежданинский, Задержнинский рудные узлы), золото-редкометалльным типом в апикальных и надапикальных зонах гранитоидов (рудопроявления Одержимое, Контактовое, Тенистое Лево-Дыбинского рудного поля). Металлогеническая зона представляет внешнюю восточную часть Сеттедабанской присдвиговой транспрессионной структуры (Фридовс-кий, Прокопьев 1997).
Куларская металлогеническая зона расположена на юго-восточном фланге Куларского сектора Кулар-Нерского сланцевого пояса, в кульминациях Центральной и Магыл-Хаятинской антиформ. Ее протяженность составляет около 200 км. К северо-востоку образования зоны перекрываются кайнозойскими осадками Приморской низменности. С юго-востока по Янскому разлому металлогеническая зона граничит с Полоусненским синклинорием, представляющим структуры внутренней зоны Верхояно-Колымской орогенной области. С северо-запада зона сменяется Улахан-Сисс-Солурской металлогенической зоной. Металлогеническая зона сложена верхнепермскими и триасовыми толщами, контактирующими по зонам разрывных нарушений.
Металлогенический профиль зоны определяется золото-редко-металльным оруденением, ассоциирующим с поясом гранитоидов северовосточного простирания (Суордахский рудный узел). Наиболее крупный Куларский гранитный массив, по представлениям В.А Трунилиной, A.B. Коробицына, А.И. Сергеенко (1975), образовался в первую фазу, во вторую сформированы небольшие штоки и дайки адамеллитов. Этими исследователями золото-редкометалльная формация разделяется на золото-касситерит-кварцевый и золото-вольфрамит-кварцевый минеральные типы, закономерно расположенные относительно интрузивных тел. Рудные тела представлены минерализованными зонами дробления, рудными жилами и относятся к дизъюнктивно-инъективному структурному типу (Фридовский, 1998). Металлогения Куларского сектора (Кюндюлюнгский и Кючюский рудные районы) обусловлена также наложением субдукционных Охотского и Яно-Полоусного металлогенических поясов (Парфенов и др., 1999).
Проведенные исследования показали, что месторождения позднеколлизионных металлогенических зон Верхояно-Колымской орогенной области тесно связаны с поздненеокомовой косой коллизией (механизм транспрессии) второго этапа деформаций Колымо-Омолонс-кого и Охотского микроконтинентов с окраиной Северо-Азиатского кратона.
6.3. Взаимосвязи коллизионных структур, металлогении и геодинамики
Позднеюрские-неокомовые коллизионные события конвергентной окраины Северо-Азиатского кратона, по мнению многих исследователей, играют важнейшее значение в формировании главных тектонических элементов и рудных богатств региона (Зоненшайн и др. 1990; Зоненшайн, Кузьмин, 1992; Парфенов, 1995; Шпикерман, 1998). На востоке коллизия с Охотским микроконтинентом обусловлена аккрецией Кони-Мургальской островодужной системы, под которую со стороны Тихоокеанского направления происходило погружение плиты Кула (Зоненшайн и др. 1990; Шпикерман, 1998). Северо-восточная окраина кратона столкнулась с юго-западной частью Колымо-Омолонского микроконтинента при раскрытии Канадского океанического бассейна (Парфенов и др., 1996; Парфенов, 1997). Коллизия Колымо-Омолонского и Охотского микроконтинентов с окраиной кратона происходила почти одновременно. В результате окраина кратона оказалась зажатой между двумя фронтально впечатывающимися жесткими инденторами (рис.6.2.1). Подобная двухвекторная коллизия (по терминологии Шпикермана, 1998) привела к усложнению структур в областях интерференции тектонических полей напряжений. Реконструкции полей напряжений в рудных районах показали, что в начале коллизии Охотский микроконтинент перемещался к западу, Колымо-Омолонский - к юго-западу, что хорошо согласуется с общими геодинамическими построениями (Парфенов, 1991; Прокопьев, 1989). С этим событием связано формирование складчато-надвиговых поясов, проявления магматизма и оруденения. Намечаются основные разрывные нарушения, разделяющие террейны (Адыча-Тарынский разлом) и окраину кратона (Яно-Индигирский разлом). Осадочные толщи расчленяются на отдельные тектонические пластины, создающие покровно-складчатые и складчато-надвиговые структуры, перемещенные к западу на значительные расстояния. Максимальная дислоцированность, стресс-метаморфизм осадков пассивной окраины происходят в зонах повышенной дислоцированности, отделяющих блоки различного строения. В краевых областях складчато-надвиговых поясов зоны скалывания образуют системы чешуйчатых вееров с надвиговой и взбросовой кинематикой в кульминациях крупнейших антиклинориев или в пограничных частях гетерогенных структур. Чешуйчатые веера листрического типа причленяются к наддуплексным горизонтам надвиговых структур в основании Верхоянского террригенного комплекса (РагГепоу, Ргокор1еу, Оа1ёик, 1995; Фридовский, Прокопьев, 1997). Зоны скалывания в Западном секторе Верхоянского складчато-надвигового пояса имеют западную вергентность, а в южном - восточную. В Куларском секторе они повторно дислоцированы и поэтому характеризуются противоположной вергентностью. Так, в западной части сектора они наклонены к западу, в восточной - к востоку.
Рис. 6.2. Геодинамические условия образования коллизионного золотого оруденения Верхояно-Колымской орогенной области (с использованием данных Л.М.Парфенова, А.В.Прокопъева, В.С.Оксмана).
1 - сдвиги, взбрососдвиги, сбрососдвиги; 2 - надвиги, взбросы; 3 -сбросы; 4-5 - зоны развития: 4 - раннеколлизионных золоторудных месторождений; 5 - позднеколлизионных золоторудных месторождений; 6 - направление тектонического транспорта.
СП -Сибирская платформа; КОС - Колымо-Омолонский микроконтинент; ОТ - Охотский микроконтинент; ВСНП - Верхоянский складчато-надвиговый пояс; КНСП - Кулар-Нерский сланцевый пояс
361
Раннеколлизионное золото-кварцевое оруденение зон скалывания несет признаки тектонометаморфогенного происхождения, синхронного формированию рудовмещающих элементов (Фридовский, 1990). На это указывают также реконструкции палеотектонических полей напряжений рудного этапа и структурные рисунки рудных тел месторождений золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области. Возрастные взаимоотношения с ранними гранитами устанавливаются по их пересечению и запечатыванию рудовмещающих деформаций. В зонах скалывания развивается стресс-метаморфизм зеленосланцевой фации. Стратифицированные рудные тела размещаются в зонах высокоградиентного пластического течения терригенных толщ. Структурный парагенезис этого этапа деформаций представлен складками ламинарного течения (Б), зонами скалывания листрического типа, сланцевым кливажем (8), транспозиционными элементами, тектоническим меланжем, линейностью (Ь), которые на верхних стратиграфических уровнях верхоянского терригенного комплекса переходят в концентрические складки продольного изгиба со скольжением и развитием кливажа разрыва. Нередко надвиги сопровождаются динамически сопряженными сдвигами. В северо-восточных районах внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области отмечаются более ранние мезозойские деформации, которые наиболее широко проявлены в коллизионном поясе Черского. Они представляют проградировавшие к западу складки осевой части пояса (Оксман, 1998). Месторождений золота, связанного с этими деформациями, не устанавливается.
Размещение раннеколлизионного золотого оруденения наряду с общими геодинамическими и структурными данными может быть связано с первичной подготовленностью субстрата к эпигенетическим преобразованиям и динамометаморфизму, в связи с особенностями седиментофонда крупных палеодельтовых комплексов пассивной окраины (Япаскурт, Косоруков, 1995).
В позднем неокоме происходит смена направлений движения Колымо-Омолонского и Охотского микроконтинентов на северо-западное в связи с аккрецией Чукотского террейна с окраиной северо-востока Азии (Парфенов, 1995; Шпикерман, 1998) (рис.6.2. II). Завершается формирование рудных полей и месторождений в апикальных, надапикальных и контактовых зонах гранитоидов дизъюнктивно-инъективной структурной группы (Агылкинское, Солурское, Чудное, Новое, Одержимое и др.). Разломы этого этапа деформаций, в основном, наследуют положение ранних нарушений. Происходит трансформация ранних надвигов и взбросов в нарушения с комбинированной транспрессионной и транстенсионной кинематикой. Продольные взбросы активизируются левосторонними перемещениями. Они простираются к северу в Южно-Верхоянском секторе Верхоянского складчато-надвигового пояса и к северо-западу в Кулар-Нерском сланцевом поясе. В местах изменений залегания сместителей образуются сдвигово-дуплексные структуры, области локального растяжения, сходные со структурами «ри11-араг1;».Формирование участков локального растяжения в уловиях регионального сжатия является благоприятным фактором, определяющим размещение золотого оруденения пликативно-дизъюнктивного и дизъюнктивного типа структур рудных полей и месторождений (Хангалас, Жданное, Туора-Тасс, Нежданинское, Задержнинское, Базовское, Бадран и др.). Отмечаются наложенные складчатые структуры с крутыми шарнирами (Б), развиваются диагональные по отношению к складчатости хрупкие разрывы.
Релаксация напряжений присдвиговых транспрессионных структур происходит в зонах, смещенных к востоку и северо-востоку относительно раннеколлизионных рудовмещающих структур, в направлении к тектоническим инденторам (Колымо-Омолонский и Охотский микроконтиненты). В Южно-Верхоянском секторе ареал золотого оруденения мигрирует в центральную зону развития продольных и сопряженных с ними диагональных сдвигов (Минорско-Кидерикинский разлом). К северу наиболее масштабное оруденение проявляется в транспрессионных структурах Кулар-Нерского сланцевого пояса.
Постаккреционное развитие региона в альбе-кампане определялось субдукционными процессами активной континентальной окраины востока Азии (Парфенов, 1997). Они накладывались на позднеюрско-неокомовые синколлизионные структуры. Максимальное развитие постаккреционное оруденение получило в районах развития вулканоплутонических комплексов Охотско-Чукотского пояса.
Таким образом, устанавливается отчетливая корреляция типов рудоконтролирующих структур, оруденения и геодинамических обстановок палеоконвергентных тектонических границ. Закономерная направленность геодинамических событий в рамках аккреционного цикла определяет эволюцию структурных обстановок золотого оруденения, характер связи с магматизмом, проявленность метаморфических изменений, тип металлогенической специализации.
Анализ схемы размещения коллизионных металлогенических зон Яно-Колымского металлогенического пояса позволяет наметить латеральные ряды рудоносных зон и соответствующих им тектонических структур. От фронтальных структур внешней части Верхояно-Колымской орогенной области к тыловым раннеколлизионные металлогенические зоны «shear zone» чешуйчатых вееров надвиговых структур сменяются позднеколлизионными в транспрессионных присдвиговых зонах. Положение синколлизионных металлогенических зон конформно складчато-надвиговым поясам, расположенным на окраине СевероАзиатского кратона. Постаккреционные металлогенические зоны характеризуются конформно-дискордантным положением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Позднеюрские-неокомовые коллизионные события конвергентной окраины Северо-Азиатского кратона играют важнейшую роль в образовании главных тектонических элементов и рудных богатств региона. Изучение золотого оруденения промышленно важных типов, определение структурного положения, тектонофизических условий и механизмов формирования, последовательности структурных преобразований, анализ взаимосвязей геодинамических обстановок, типов рудоконтролирующих структур и оруденения, закономерностей размещения оруденения позволили сделать следующие основные выводы.
1. Формирование рудоконтролирующих структур рудных полей и месторождений золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области связано с коллизией окраины Северо-Азиатского кратона с Колымо-Омолонским и Охотским микроконтинентами и развитием Охотско-Чукотского вулканоплутонического пояса. Выделяются раннеколлизионная, позднеколлизионная и субдукционная группы структур рудных полей и месторождений.
Типизация структур рудных полей и месторождений золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области выполнена с учетом геодинамических особенностей формирования рудовмещающих структур, отношения оруденения к тектоническим деформациям и магматизму, характера рудоконтролирующих деформаций. В ранний деформационный этап (поздняя юра - ранний неоком) коллизии окраины Северо-Азиатского кратона с Колымо-Омолонским и Охотским микроконтинентами образована раннеколлизионная группа структур рудных полей и месторождений, для которой устанавливается тесная связь с тектонометаморфическими процессами и зонами стресс-метаморфизма. Раннеколлизионная группа разделяется на пликативный и дизъюнктивнопликативный типы структур рудных полей, среди которых выделяются три подтипа структур месторождений: в пластичных, хрупкопластичных и хрупких зонах скалывания. Для образования раннеколлизионных золоторудных месторождений необходимы: наличие золотопроизводящих или золотоматеринских толщ с высоким потенциалом металлов, богатых органическим веществом; конструктивные синколлизионные динамометаморфические процессы, обеспечивающие преобразование золотоносных осадков до уровня зеленосланцевой фации метаморфизма; развитие синдеформационных зон транспорта рудоносных гидротерм в контрастные по физико-механическим свойствам флюидоупоры до уровня соответствующих термодинамических барьеров.
Позднеколлизионные структуры золоторудных полей и месторождений связаны с поздненеокомовым этапом коллизии Колымо-Омолонского и Охотского микроконтинентов с Северо-Азиатским кратоном. Золото-кварцевые, золото-редкометалльные месторождения, в основном, являются производными гранитоидного ряда рудно-магматических систем. Оруденение развито в Кулар-Нерском сланцевом поясе, а также в южной ветви Верхоянского складчато-надвигового пояса. Позднеколлизионная структурная группа разделена на пликативно-дизъюнктивный, дизъюнктивный и дизъюнктивно-инъективный типы. Золоторудные поля и месторождения пликативно-дизъюнктивного типа характеризуются развитием золото-кварцевого оруденения на крыльях и в замках приразломных складок, что определяется структурно-кинематическими особенностями рудоконтролирующих разломов (складчато-взбросовый и складчато-сдвиговый подтипы структур рудных месторождений) и физико-механическими свойствами вмещающих пород. Дизъюнктивный тип включает рудные поля, определяющее значение в строении которых имеют разрывные нарушения. Разломы имеют длительное развитие и различаются кинематическими условиями формирования оруденения (взбросовый, сдвиговый подтипы). Дизъюнктивно-инъективный тип структур рудных полей связан с проявлениями коллизионного гранитоидного магматизма, который не только создает генетические предпосылки образования золото-редкометалльного оруденения, но и обладает структуроформирующей ролью.
Субдукционные структуры рудных полей и месторождений Верхояно-Колымской орогенной области ассоциируют с альб-позднемеловыми постаккреционными процессами на востоке Азии. Золото-серебряное, золото-редкометалльное, золото-ртутное и золото-сурьмяное оруденения контролируются структурами центрального типа, линейными разломами, субвулканическими зонами вулкано-плутонических комплексов.
2. Тектонофизические условия и механизмы образования структур золоторудных месторождений и тел внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области определяются условиями регионального горизонтального сжатия. С фронтальной коллизией первого этапа деформаций Колымо-Омолонского и Охотского микроконтинентов с восточной окраиной Северо-Азиатского кратона связано формирование раннеколлизионного золотого оруденения взбросонадвиговых зон скалывания. Сдвиговые деформации второго этапа определяют строение позднеколлизионных рудовмещающих элементов.
Выявлена закономерная смена динамических режимов и механизмов формирования рудовмещающих структур месторождений золота внешней зоны Верхояно-Колымской орогенной области. На раннем этапе (поздняя юра-ранний неоком) формирования золоторудных месторождений в условиях фронтальной коллизии отмечаются региональное близгоризонтальное положение оси сжатия а3 и близвертикальная ориентировка оси растяжения аь преобладание механизмов продольного сжатия, развитие раннеколлизионного золотого оруденения в зонах скалывания взбросонадвиговой кинематики.
Динамические обстановки образования и взаимосвязи с магматизмом позднеколлизионного золотого оруденения орогенной области наиболее разноообразны. Оно формировалось при косой коллизии второго этапа деформаций Колымо-Омолонского и Охотского микроконтинентов с окраиной Северо-Азиатского кратона. Отмечается развитие механизма горизонтального сжатия. Оруденение размещается в транспрессионных и сдвиговодуплексных структурах палеоконвергентных тектонических границ. Преобладают сдвиговые режимы, коррелирующиеся с региональными тектоническими событиями. Вдоль разломов отмечается закономерное зональное распределение сдвиговых, взбросо-надвиговых и сбросовых палеотектонических полей напряжений. Вариации палеотектонических полей напряжений приурочены к участкам кулисного перекрытия сдвигов и развития сдвиговодуплексных структур сжатия и растяжения, где происходит компенсация латерального перемещения. С зональным распределением палеотектонических полей напряжений связаны дифференцированные смещения и особенности строения рудовмещающих структур. Локальные радиальные напряжения и сопряженные с ними механизмы растяжения имеют подчиненное значение. Распространены в экзо- и эндоконтактах интрузивных тел и в определенных условиях сопровождаются кольцевыми и радиальными разрывами с золото-редкометалльным оруденением. Радиальные напряжения закономерно увязываются с деформационным воздействием интрудирующих тел (дизъюнктивно-инъективный тип структур рудных полей и месторождений). Они изменяют поля напряжений региональной тектонической природы. В условиях наложенного характера тектонические поля напряжений приобретают интерференционную природу. Рудные тела и главные деформационные структуры формируются в одном тектоническом поле напряжений.
3. Во внешней зоне Верхояно-Колымской орогенной области металлогенические зоны образуют закономерные латеральные ряды. От фронтальных структур орогенной области к тыловым раннеколлизионные металлогенические зоны чешуйчатых вееров сменяются позднеколлизионными металлогеническими зонами в структурах с комбинированной кинематикой.
В Западно-Верхоянском секторе Верхоянского складчато-надвигового пояса, северо-западном фланге Кулар-Нерского сланцевого пояса раннеколлизионные металлогенические зоны (Верхоянская, Улахан-Сисс-Солурская) проявлены в кульминациях антиклинориев. Для Южно-Верхоянского синклинория характерно размещение оруденения в Присеттедабанской части. Металлогенические зоны приурочены к системам чешуйчатых вееров листрического типа с надвиговым характером перемещения. Чешуйчатые веера причленяются к глубинному срыву в основании верхоянского комплекса. Позднеколлизионные металлогенические зоны (Адыча-Нерская, Южно-Верхоянская, Куларская) развиты в транспрессионных зонах Кулар-Нерского сланцевого пояса, Южно-Верхоянского сектора Верхоянского складчато-надвигового пояса. Положение синколлизионных металлогенических зон конформно складчато-надвиговым поясам, расположенным на окраине СевероАзиатского кратона.
Выявлена направленность рудо- и структуроформирующих процессов в Верхояно-Колымской орогенной области, проявившаяся также на северо-востоке Азии и характерная для других складчатых поясов северной Пацифики. В начале развития складчатых поясов образуется раннеколлизионное тектонометаморфогенное золото-кварцевое орудене-ние, в последующем формируется позднеколлизионная золото-кварцевая и золото-редкометапльная минерализация гранитоидного ряда. Постаккреционное комплексное золото-серебряное, золото-редкометалльное, золото-сурьмяное и золото-ртутное оруденение, связанное с развитием перекрывающих и сшивающих вулкано-плутонических комплексов активных окраин заключает рудный процесс в мезозойских орогенных поясах.
В рамках изложенных представлений находят удовлетворительное теоретическое объяснение эмпирически установленные закономерности размещения золоторудных месторождений региона. Выявленные особенности строения и формирования, вертикальной и горизонтальной структурной зональности золоторудных объектов повышают обоснованность оценки не только флангов и глубоких горизонтов известных месторождений и рудопроявлений, но и недостаточно опоискованных площадей. Представляется, что дальнейшие усилия должны быть направлены на анализ рудоносных субдукционных структур. Они накладываются на коллизионные структуры, создавая новые структурно-вещественные ансамбли. Изучение взаимосвязей коллизионных и субдукционных структур актуально не только в теоретическом плане, с субдукционными процессами ассоциируют комплексные золото-сурьмяное, золото-ртутное, золото-серебряное, золото-редкометалльное оруденения, имеющие важное промышленное значение.
Проведенное исследование представляет результаты первого комплексного системного изучения на геодинамической основе структур рудных полей и месторождений золота региона с использованием современных методов. Отдельные разработки реализованы при выполнении хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ по заказам производственных предприятий. Выполненный синтез и проведенные исследования закладывают основы для повышения эффективности геолого-разведочных работ, достоверности прогнозных построений.