Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-генетические особенности золотого оруденения западной части Верхоянской складчатой области
ВАК РФ 04.00.11, Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Мельцер, Михаил Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ВЕРХОЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

2. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВЕРХОЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

3. ФОРМАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ РУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗОЛОТА ВОСТОЧНОЙ ЯКУТИИ

3.1. Основные особенности метаморфогенно-гидротер-мальной золото-кварцевой формации (зон напряженной складчатости).

3.2. Основные особенности магматогенно-гидротер-мальной золото-кварцевой формации.

3.3. Основные особенности метаморфогенно-гидротер-мальной золото-антимонитовой формации

3.4. Основные особенности магматогенно-гидротер-мальной золото-редкометальной формации.

3.5. О дальнейшем развитии формационного анализа при исследованиях гидротермальных месторождений золота Верхоянья.

4. ГИДРОТЕРМАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОРОД ВЕРХОЯНСКОГО КОМПЛЕКСА В ПРЕДЕЛАХ ЗОЛОТОРУДНЫХ ПОЛЕЙ

4.1. Метасоматические изменения пород вмещающих месторояедения золота Верхоянья.

4.2. Распределения рудных элементов в породах, вмещающих золоторудные месторождения Верхоянья

5. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ ВЕРХЯНО-КОЛЫМСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Модель формирования месторождений метамор-фогенно-гидротермальной золото-кварцевой формации

5.2. Формирование месторождений магматогенно-гидротермальной золото-кварцевой формации

5.3. Формирование месторождений метаморфогенно-гидротермальной золото-антимонитовой формации

5.4. Формирование месторождений магматогенно гидротермальной золото-редкометальной формации

5.5. Эволюция гидротермального золотого оруде-нения Яно-Индигирской складчатой зоны

6. РАЗМЕЩЕНИЕ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ЯНО-ИНДИГИРСКОЙ СКЛАДЧАТОЙ ЗОНЫ.

6.1. Верхне-Индигирский золоторудный район.

6.2. Южно-Верхоянский золоторудный район.

6.3. Куларский золоторудный район.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-генетические особенности золотого оруденения западной части Верхоянской складчатой области"

Актуальность работы. Республика Саха (Якутия) более семидесяти лет являлась одним из основных поставщиков золота в государстве. По достигнутому объему золотодобычи, имеющейся минерально-сырьевой базе и прогнозным ресурсам золота она относится к важнейшим золотоносным регионам России. Из недр республики за 1923-1996 годы добыто и сдано в казну государства около 1500 т золота. Максимальный объем золотодобычи достигал 39 т (70-е годы). В последние годы он понизился до уровня 10-12 т (1998 г. - 8 т), что составляет около 12% годового объема золотодобычи по России. Несмотря на то, что возможности выявления новых россыпных объектов, практически, исчерпаны, из общего объема добычи золота в пределах Верхояно-Колымской складчатой области на коренные месторождения сейчас приходится менее 2 т.

Золотое оруденение Восточной Якутии, расположенное в западной части Верхояно-Колымской складчатой области, характеризуется разнообразием минеральных типов, геологических особенностей месторождений и их возрастных и генетических отношений с магматизмом. Неоднократно делались попытки выявить основные геологические факторы определяющие распределение золотого оруденения в пределах этой области, разделить месторождения золота на ряд формаций и оценить их перспективы. Классификации месторождений золота Восточной Якутии предложенные Ф.Р. Апельциным (1951), В.А. Антоновичем (1959), Г.Н. Гамяниным (1966, 1984), В.В. Еловских (1972), А.И. Скрябиным (1972), А.Г. Савченко и Е.П. Данилогорским (1971, 1975) и другими не сопоставимы. Отсутствие единых точек зрения на происхождение месторождений, на их взаимоотношения с магматизмом, а также различный набор используемых критериев, не позволили создать приемлемую классификацию, отвечающую известным фактическим данным. 5

Вопросы формационного анализа рудных месторождений привлекают большое внимание геологов. Понятие о рудных формациях применяется как при изучении и систематике рудных месторождений, так и при металло-генических исследованиях. В настоящее время прослеживается две тенденции в учении о рудных месторождениях: с одной стороны, предлагается начало развития учения о рудных формациях в качестве самостоятельного научного направления в геологии, например, как учение о магматических формациях; с другой стороны, отрицается сама возможность формационного деления в науке о рудообразовании. Об этом свидетельствуют многочисленные попытки рассматривать конкретные рудные месторождения как артефакт в геологической истории развития данной территории.

Представляется, что выделение рудных формаций невозможно только на основе изучения минералого-геохимических, возрастных или каких-либо других локальных критериев. Ведь месторождение возникает в результате длительного геологического развития крупного участка земной коры. Соответственно, закономерный итог этого процесса можно выделить только рассмотрев все основные закономерности геологического развития территории. Такую точку зрения мы и доказываем работами последних десятилетий.

Цель работы заключалась в создании геологических моделей формирования месторождений золота Верхояно-Колымской складчатой области на основе комплексного анализа обширной и разнообразной минералого-геохимической, петрографической, литологической и структурно-тектонической информации. Увязка этой разнообразной информации с составом и геологическим строением конкретных золотоносных регионов должна проявить основные геологические факторы, влияющие на состав, строение и размеры месторождений золота. 6

Основные задачи исследований.

1. Разработать формационное деление золоторудных месторождений расположенных на территории складчатой области.

2. Разработать основу для создания генетических моделей формирования месторождений золота различных формаций в связи с общим геологическим развитием складчатой области.

3. Разработать модель формирования наиболее важных в промышленном отношении и сложных по генезису метаморфогенных золото-кварцевых месторождений.

4. Показать основные черты металлогении золота складчатых структур западной части Верхояно-Колымской складчатой области.

Защищаемые положения.

1. На территории складчатой области распространены месторождения четырех золоторудных формаций: метаморфогенно-гидротермальной золото-кварцевой, магматогенно-гидротермальной золото-кварцевой, метамор-фогенно-гидротермальной золото-антимонитовой и магматогенно-гидро-термальной золото-редкометальной. Каждая из этих формаций представлена месторождениями, отличными по строению, составу, минералого-геохимическим и другим особенностям.

2. Наиболее широко распространенная на территории области мета-морфогенная золото-кварцевая формация сформирована в результате действия выявленного эффекта многократного гидротермального выщелачивания осадочно-вулканогенной толщи. Это позволяет оценить масштабы рудооб-разования ряда геологических структур.

3. Каждая из выделенных золоторудных формаций имеет свои генетические особенности, заключающиеся в самостоятельности источника вещества и энергии, своеобразии процессов миграции рудного вещества, что выражается в составе и строении месторождений золота. Магматогенно7 гидротермальная золото-кварцевая формация связана с гранит-гранодиори-товой формацией, распространенной на территории области, метаморфоген-но-гидротермальная золото-антимонитовая с линейными зонами восстановительного режима, а магматогенно-гидротермальная золото-редкометаль-ная сформировалась в тесной связи с редкометальными гранитоидами.

4. Образование месторождений всех выделенных золоторудных формаций определяется последовательностью проявления разнообразных геологических процессов в ходе формирования современной структуры складчатой области. Месторождения метаморфогенно-гидротермальной золото-кварцевой формации сформировались в ходе раннеколлизионных процессов на территории складчатой области. Месторождения магматогенно-гидротер-мальной золото-кварцевой формации появились в связи с формированием гранитоидов в позднеколизионные этапы развития области. Месторождения метаморфогенно-гидротермальной золото-антимонитовой и магматогенно-гидротермальной золото-редкометальной формаций связаны с процессами образования зон восстановительного режима и с наиболее молодыми на территории области редкометальными гранитоидами. Выявление связей процессов рудообразования с другими геологическими процессами позволяет районировать территорию области и составляющих ее золотоносных районов с точки зрения возможности обнаружения месторождений определенного состава и строения.

Научная новизна.

1. Впервые показаны генетические отличия золоторудных месторождений, сформированных в тектонически мобильных условиях Верхоянской пассивной континентальной окраины. Генетические особенности разновозрастного золотого оруденения являются следствием различий в интенсивности проявления отдельных геологических процессов на разных этапах коллизионного формирования складчатой области. 8

2. Получены новые результаты в разработке теории гидротермального рудообразования в вулканогенно-терригенных породах складчатых областей: выявлен эффект непрерывного гидротермального выщелачивания оса-дочно-вулканогенной толщи с накоплением, либо выносом тяжелых металлов в определенных зонах системы, вне зависимости от источника энергии или раствора. Это позволяет по новому оценить масштабы рудообразования в границах многих геологических структур. Обоснованы модели образования месторождений золота на разных этапах формирования складчатой области.

3. Впервые показана последовательность формирования разных золоторудных формаций в связи с общим тектоническим развитием складчатой области и ее отдельных элементов. Это позволило провести металлогениче-ское районирование территории и показать закономерности размещения золотого оруденения во всех золотоносных районах области.

Практическая значимость. До сих пор основным поставщиком золота рассматриваемой территории являются россыпные месторождения, причем большая часть известных россыпей отрабатывалась уже 2-4 и более раз, несмотря на то, что с семидесятых годов декларируется необходимость выявления промышленных рудных месторождений. В настоящее время проблема серьезно обострилась. Количество россыпных объектов, пригодных для отработки, интенсивно сокращается. Добыча золота в республике уменьшилась с 39 т в год (семидесятые годы) до 8 т (1998 г.) и продолжает сокращаться. Геологоразведочные работы ведутся на нескольких рудных объектах, выявленных в ходе и поисковых работ в 60-х и 70-х годах.

Предложенная модель формирования месторождений метаморфогенно-гидротермальной золото-кварцевой формаций является методической основой для разработки программ специализированных структурных, геохимических, металлогенических исследований, направленных на выявление 9 промышленных коренных месторождений золота. В процессе выполнения работы разработан рациональный комплекс геолого-геохимических поисков месторождений золота для золотоносных районов Верхояно-Колымской складчатой области, который успешно применялся для оценки ряда рудных полей. В ходе научно-методических исследований выявлено перспективное золоторудное месторождение.

Организация исследований, личный вклад в решение проблемы.

Исследования автора по теме диссертации начались в Институте геологии Якутского филиала СО АН СССР (с 1972 по 1979 год), выполнены и завершены на кафедре поисков и разведки месторождений полезных ископаемых в Якутском государственном университете (с 1979 по 1997 год). Все материалы, положенные в основу диссертации, а также их обобщение и анализ выполнены лично автором диссертации. Основная часть материалов (с 1984 года) была собрана и обработана непосредственно под его научным и методическим руководством в качестве ответственного исполнителя и научного руководителя госбюджетных и хоздоговорных тем. Результаты исследований автора изложены в 10 научных и научно-производственных отчетах (в четырех из них в качестве научного руководителя), в том числе "Золотоносность гидротермальных месторождений Верхоянья: формации, геохимия, металлогения" (Госкомитет РФ, 1997 г.).

Разработанные теоретические положения и методика оценки прогнозных ресурсов золоторудных объектов, а также практические материалы используются в учебном процессе в Якутском государственном университете в курсах "Геология полезных ископаемых", "Методы исследования минерального сырья" и "Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых", читаемых автором более 20 лет.

Исходными материалами, лежащими в основе диссертации, служили материалы обобщения и анализа разномасштабных геологических, геохимиче

10 ских и геофизических съемок, специализированных минералого-геохимических, петрографических, структурно-тектонических, металлоге-нических и других исследований, опубликованных и фондовых источников, а также материалы полевых и камеральных работ автора в пределах золотоносных районов Верхояно-Колымской складчатой области, в том числе и под его руководством, начиная с 1973 года.

В диссертации использованы материалы минералого-геохимических и других исследований выполненных непосредственно автором в пределах Южно-Верхоянского, Верхне-Индигирского, других золотоносных районов Восточной Якутии в связи с задачами минералого-геохимического изучения золоторудных объектов, поисково-оценочных работ в пределах отдельных рудных полей, а также для прогнозно-металлогенической оценки ряда площадей.

Апробация работы. Отдельные разделы диссертационной работы, а также основные ее положения представлялись и обсуждались на научных конференциях, научно-технических семинарах, совещаниях и симпозиумах, в том числе: на научных конференциях Якутского государственного университета (1980-1997 г.г.); на региональных научно-технических конференциях (Иркутск 1978, 1980; Якутск 1974, 1978, 1988, 1992); на всесоюзном симпозиуме "Геохимия золота (Владивосток, 1974), на всесоюзных "Геологических конференциях по золоту Якутии" (Якутск, 1974, 1978), на всесоюзных научных конференциях (Иркутск, 1989; Москва, 1979, 1987, 1989, 1997; Новосибирск, 1978, 1982, 1985; Ташкент, 1982), на международной конференции Академии северного форума (Якутск, 1996), на международном симпозиуме "Крупные и уникальные месторождения редких и благородных металлов" (проблемы генезиса и освоения) в г. Санкт-Петербург (1996), на международной конференции "Современные проблемы геологии, поисков,

11 разведки и оценки месторождений полезных ископаемых", посвященной 100-летию со дня рождения В.М. Крейтера (Москва, 1997).

Публикации. С 1973 года самостоятельно и в соавторстве опубликовано 64 работы, подана одна заявка на открытие месторождения, издана методическая работа. Основное содержание диссертации отражено в 38 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 409 страниц машинописного текста, рисунков и таблиц и состоит из Введения, шести разделов и Заключения. Список использованной литературы включает 292 наименования. Раздел I посвящен истории изучения вопроса. В разделе II показаны основные черты геологического строения рассматриваемого региона. В разделе III обосновывается расчленение месторождений золота складчатой области на ряд генетически различных формаций. Раздел IV содержит характеристику гидротермальных преобразований пород верхоянского вулканогенно-терригенного комплекса, и показывает виды миграции в них рудообразующих элементов. В разделе V рассмотрены генетические особенности месторождений золота западной части Верхояно-Колымской складчатой области. В разделе VI приводятся данные о металлогенических особенностях ряда золотоносных районов Верхояно-Колымской складчатой области и выполнен их анализ с позиций развиваемой автором концептуальной модели. Защищаемые положения 1 и 2, обоснованы материалами разделов III, IV, защищаемое положение 3 - соответственно раздела V, положение 4 - раздела VI.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения", Мельцер, Михаил Леонидович

Результаты исследования изотопии свинцов (Костин и др., 1997) указывают на сложную и разнообразную природу источников вещества золоторудных месторождений (таблица 5.4). Все изученные в пределах провинции рудные свинцы по критериям Дж.С. Брауна относятся к фанерозойской эонотеме: 204РЬ = 1,35-1,39% « 1,4%; 206РЬ/ 204РЬ = 17,8018,61 » 17,5; 206РЬ /207РЬ = 1,15-1,195 » 1,14.

Неоднозначные результаты расчетов модельных датировок галенитов, рассчитанные по ураногенному и торогенному свинцам, показывают на гетерогенность U-Th-Pb источников рудного свинца. Обычно это свидетельствует о длительной и сложной природе фракционирования их. Анализ распределения модельных дат по свинцам гидротермальных месторождений серебра Верхоянья позволил авторам сводки (Костин и др., 1997) сделать вывод, что основной причиной различий РЬ изотопных характеристик галенитов является не возраст месторождений. Характер изотопных систематик рудных галенитов обусловлен различиями в источниках вещества руд.

320

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гидротермальные месторождения золота западной части Верхояно-Колымской складчатой области (Восточная Якутия) более семидесяти лет являлись сырьевой базой одного из основных поставщиков золота в Советском Союзе - Республики Саха (Якутия). По достигнутому объему золотодобычи, имеющейся минерально-сырьевой базе и прогнозным ресурсам золота республика относится к важнейшим золотоносным регионам России.

Подавляющая часть золота, добытого на территории республики -результат отработки россыпных объектов. Несмотря на то, что возможности выявления новых россыпных объектов, практически, исчерпаны, из общего объема добычи золота в пределах Верхояно-Колымской складчатой области на коренные месторождения сейчас приходится менее 2 т (около 12%). В связи с этим, сейчас чрезвычайно актуальна задача выявления и оценки коренных золоторудных объектов, пригодных для разработки в современных экономических условиях.

Золотое оруденение Восточной Якутии расположено в пределах западной части Верхояно-Чукотской складчатой области и характеризуется разнообразием минеральных типов, геологических особенностей месторождений и их возрастных и генетических характеристик, взаимоотношений с магматизмом. Отсутствие единых точек зрения на происхождение золоторудных месторождений, на их взаимоотношения с магматизмом, а также различный набор критериев, используемых для формационного деления, долгое время не позволяли создать приемлемую классификацию, отвечающую всем известным фактическим данным.

В ходе разработки геолого-генетических моделей месторождений золота Яно-Индигирской складчатой зоны, была собрана и подвергнута комплексному анализу обширная и разнообразная минералого-геохими

376 ческая, петрографическая, литологическая и структурно-тектоническая информация. Увязка этой разнообразной информации с составом и геологическим строением конкретных золотоносных регионов позволила выделить основные геологические факторы, влияющие на состав, строение и размеры месторождений золота.

Настоящая работа демонстрирует часть огромного фактического материала, на основании которого известные месторождения золота Восточной Якутии разделены нами на четыре основные формации: метаморфо-генно-гидротермальную золото-кварцевую (зон напряженной складчатости), магматогенно-гидротермальную золото-кварцевую, метаморфогенно-гидротермальную золото-антимонитовую и магматогенно-гидротермальную золото-редкометальную.

Наибольшее промышленное значение в пределах рассмотренной области имеют месторождения метаморфогенной золото-кварцевой формации, выделяемой нами здесь с 1975 года. Эта формация развита не только в протяженных поясах по периферии и во внутренней части Верхояно-Чукотской складчатой области. Ее проявления известны в байкалидах Енисейского кряжа, в структурах обрамления Сибирской платформы и в Байкало-Патомском нагорье, включая Бодайбинский антиклинорий. В область развития этой формации, по данным Ю.П. Ивенсена, отнесена золото-кварцевая минерализация Каиба-Нарынской системы, Южного Алтая и Монголо-Охотской складчатой системы. Общим для этих месторождений является контроль протяженными зонами напряженной складчатости и зонами дробления, относимыми к категории региональных разломов, отсутствие пространственной связи с какими-либо магматическими породами, относительная простота минерального состава и выдержанность жил на очень больших территориях. По данным Е.М. Некрасова (1988), подобные месторождения широко распространены и в пределах западного сектора

377

Тихоокеанского металлогенического пояса, а также в других регионах планеты.

В ходе разработки генетической модели формирования рассматриваемых месторождений золота были получены новые результаты в разработке теории гидротермального рудообразования в вулканогенно-терри-генных породах складчатых областей. Выявлен эффект непрерывного гидротермального выщелачивания осадочно-вулканогенной толщи с накоплением, либо выносом тяжелых металлов в определенных зонах гидротермальной системы, вне зависимости от источника энергии или раствора. Это позволяет по новому оценить масштабы рудообразования в границах многих геологических структур.

Месторождения, следующей по значению в регионе, магматогенно-гидротермальной золото-кварцевой формации постоянно проявляют пространственную связь с гранитоидными массивами. Они обычно располагаются в стороне от них или над ними в зонах, тяготеющих к тем же региональным разломам. Рудные тела часто размещаются вдоль зальбандов гранитоидных даек или внутри даек, а также в небольших штоках грани-тоидов, с которыми часто предполагается их парагенетическая связь. Несмотря на то, что с развитием гранитоидного магматизма подавляющее большинство исследователей связывает формирование многих месторождений золота области, модель формирования магматогенно-гидротермаль-ных золото-кварцевых месторождений еще далека от завершения. Основные черты будущей модели показаны в настоящей работе.

Золото-сурьмяные месторождения, ценность которых для регионов Якутии выявлена лишь в середине шестидесятых годов, обладают немалым количеством специфических особенностей, которые несомненно потребовали отнесения этих месторождений к отдельной рудной формации. Промышленные месторождения этой формации известны пока лишь в пределах Адыча-Тарынской зоны Верхне-Индигирского золотоносного района. Од

378 нако, имеются достаточно серьезные возможности обнаружения промышленных месторождений также в пределах Южного Верхоянья, Сартангско-го синклинория и Кулара. По генезису данные месторождения наиболее отличны от всех других месторождений золота Верхоянья. Формирование их происходило лишь в некоторых региональных зонах напряженной складчатости и дробления, развитие которых отличают специфические черты. Особенности модели формирования золото-сурьмяных месторождений также показаны в настоящей работе.

Проявления магматогенно-гидротермальной золото-редкометальной формации обладают большим набором специфических признаков, отличающих их от образований других формаций. Наиболее характерна связь золото-редкометальных месторождений с гранитоидами расположенными в зонах региональных разломов, секущих складчатые структуры в поперечном направлении. Поперечными региональными разломами контролируются и собственно редкометальные месторождения и проявления Верхоянья.

Настоящая работа показывает генетические отличия золоторудных месторождений, сформированных в условиях Верхоянской пассивной континентальной окраины. Генетические особенности разновозрастного золотого оруденения являются следствием различий в интенсивности проявления отдельных геологических процессов на разных коллизионных этапах формирования складчатой области.

В целом, наблюдается отчетливая эволюция магматогенного гидротермального рудообразования связанная с повышением относительной роли хлора, как основного агента в переносе рудообразующих металлов. Рассмотрение характера распределения месторождений золота в пространстве и во времени не только показывает тесную связь гидротермального золотого рудообразования с геологической эволюцией Верхояно-Колымской складчатой области. Здесь отчетливо проявляется направленность эволю

379 ции гидротермального процесса в сторону специализации гидротермальной сферы, появления сульфидного и хлоридного путей специализации рудоносных флюидов и генерируемых ими месторождений.

Впервые показана последовательность формирования разных золоторудных формаций в связи с общим тектоническим развитием складчатой области и ее отдельных элементов. Это позволило провести металлогени-ческое районирование территории и показать закономерности размещения золотого оруденения во всех золотоносных районах области.

Размещение золоторудных месторождений в пространстве складчатой области определяется особенностями геологического развития составляющих ее структур. Для формирования месторождений золота, как было показано выше, определяющее значение имеет целый ряд факторов: характер накопления осадочной толщи и минеральный состав сформированных осадков, тип складчатых деформаций и характер дизъюнктивных нарушений, условия формирования и состав магматических образований, расположение зон длительной активизации глубинных процессов. Эти факторы, в свою очередь, состоят из достаточно сложных составных частей, имеющих ряд особенностей в каждом из золоторудных районов складчатой области. Вследствие этого, наряду с общими закономерностями размещения выделенных золоторудных формаций в пределах всей складчатой области, выделяются основные особенности распределения золоторудных месторождений в пределах отдельных золотоносных районов.

Наиболее ранняя метаморфогенно-гидротермальная золото-кварцевая формация, с учетом разной степени интенсивности проявления, распространена на всей территории складчатой области и выходит в краевые структуры Сибирской платформы, Колымского супертеррейна, ограничивающие эту область. Месторождения магматогенно-гидротермальной золото-кварцевой формации тяготеют к центральным частям золотоносных районов. Центральные поднятия всей складчатой области содержат

380 месторождения, для которых наблюдается явная связь с гранитоидным магматизмом. Более молодые месторождения метаморфогенно-гидротер-мальной золото-антимонитовой и магматогенно-гидротермальной золото-редкометальной формаций распространены еще более локально, только в пределах наиболее крупных, долгоживущих (проявляющихся и в настоящее время, как показывает распространение современных землетрясений) региональных разломов, а также в связи с наиболее поздними проявлениями гранитоидного магматизма.

Предложенная модель формирования месторождений метаморфо-генно-гидротермальной золото-кварцевой формации является методической основой для разработки программ специализированных поисково-съемочных, структурных, геохимических, металлогенических исследований, направленных на выявление промышленных коренных месторождений золота. В процессе выполнения работы разработан рациональный комплекс геолого-геохимических поисков месторождений золота для золотоносных районов Верхояно-Колымской складчатой области, который успешно применялся для оценки ряда рудных полей. В ходе выполнения научно-методических исследований выявлено перспективное золоторудное месторождение.

Выделенные генетические особенности месторождений других золоторудных формаций также имеют важное значение для разработки критериев их выявления и оценки в ходе геологоразведочных работ.