Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение серебряного месторождения Кимпиче
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тихонова, Наталия Владимировна
Введение.
Глава
Краткая характеристика реологического строения и сереброносности
Верхоянского складчато-надвигового пояса.
Глава
Кимпиче-Берелехский рудный узел.
2.1 Изученность Кимпиче-Берелехского рудного узла.
2.2 Положение и границы Кимпиче-Берелехского рудного узла.
2.3 Сереброносность Кимпиче-Берелехского рудного узла.
Глава
Структура рудного поля и месторождения Кимпиче.
3.1 Рудное поле Кимпиче.
3.2 Складчатые структуры месторождения Кимпиче.
3.3 Разрывные структуры месторождения Кимпиче.
Глава
Вещественный состав руд месторождения Кимпиче и рудопроявлений Кимпиче-Берелехского рудного узла.
4.1 Минеральный состав руд.
4.2 Стадийность минералообразования.
4.3 Рудная зональность.
4.4 Минералого-геохимические особенности руд.
Глава
Прогнозно-поисковые критерии месторождений.
5.1. Месторождения-аналоги.
5.2 Прогнозно-поисковые критерии.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение серебряного месторождения Кимпиче"
Актуальность работы, цели и основные задачи исследований. В настоящее время территория Верхоянья является площадью с наиболее высоким металлогеническим потенциалом серебра в пределах Российской Федерации. Здесь известны крупные месторождения, такие как Прогноз, Мангазейское, а также многочисленные слабоизученные месторождения и рудопроявления. Эти объекты требуют обоснованной оценки их перспективности и определения очередности вовлечения в поисковые работы. Месторождение Кимпиче является одним из перспективных серебряных объектов Западного Верхоянья и оценивается как среднее по запасам серебра. В настоящее время на месторождении проводятся поисково-оценочные работы. В связи с этим, изучение условий локализации серебряного оруденения месторождения Кимпиче является актуальной задачей, решение которой может способствовать более обоснованному и целенаправленному ведению геологоразведочных работ и повышению их эффективности, как в пределах Западного Верхоянья, так и всего Северо-Востока Якутии.
Основной целью работы является выявление условий размещения серебряного оруденения и оценка перспектив его распространения на флангах и глубину, а также разработка критериев и рекомендаций по поискам сходных месторождений на территории Северо-Востока Якутии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-определение региональной позиции и особенностей геологического строения месторождения;
- расшифровка структуры месторождения и выявление условий локализации рудных тел;
- изучение вещественного состава руд и последовательности минералообразования;
- изотопные и термобарогеохимические исследования и построение геолого-генетической модели формирования месторождения.
Методика исследований, фактический материал и личный вклад автора. Фактическую основу работы составляет материал, собранный автором в ходе выполнения тематических работ ЦНИГРИ в 2003, 2005, 2006 гг. Автором совместно с другими сотрудниками составлены геолого-структурная схема центральной части месторождения Кимпиче, схема последовательности минералообразования, схема минералогической зональности рудного поля на основе собранных лично полевых материалов при детальной документации скальных обнажений и горных выработок. Изучены прозрачные (194 шлифа) и полированные шлифы (89 шлифов), образцы руд (215 образцов), протолочные пробы (12 проб). Проанализированы и обобщены данные анализов из проб, отобранных автором: определен состав рудных и жильных минералов рентгеноспектральным микроанализом (313 анализов), отобраны штуфные пробы руд и проанализированы методом ICP MS (28 проб), проведен анализ изотопного состава серы сульфидов, кислорода и углерода карбонатов, кислорода кварца, изучены газово-жидкие включения г, кварце.
Практическая значимость. Работа представляет первое комплексное исследование — геолого-структурное, минералогическое, изотопно-геохимическое — месторождения Кимпиче. Результаты этих исследований важны для прогнозирования серебряного оруденения на флангах и глубоких горизонтах месторождения Кимпиче, а также для разработки критериев поиска однотипных месторождений на территории Северо-Востока Якутии и в других регионах России.
Научная новизна. Впервые изучены структура, вещественный состав, стадийное и, и зональность серебряного оруденения месторождения Кимпиче. В результате эгпх исследований обосновано выделение нового для Северо-Востока Якутии серебро-блеклорудного минерального типа серебро-свинцовой формации. Установлено столбообразное распределение серебра, ведущая роль блеклой руды в качестве минерала-носителя серебра. Проведено сопоставление состава блеклых руд месторождения Кимпиче и других месторождений Верхоянья различных формационных типов.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на конференции «Молодые - наукам о Земле» (РГГРУ, 2006); всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти JI.M. Парфенова «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии» (Хабаровск, 2007); конференции, посвященной 100-летию Ф.В. Чухрова «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии» (ИГЕМ РАН, 2008); научно-практической конференции «Прогноз, поиски оценка рудных и нерудных месторождении - достижения и перспективы» (ЦНИГРИ, 2008); II региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2008); конференции «Новые идеи в науках о Земле» (РГГРУ, 2009). Результаты исследований изложены в двух научно-производственных отчетах и девяти печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации (143 стр.) сопровождается 44 иллюстрациями и 12 таблицами, список литературы содержит 81 наименование. Главы диссертации
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Тихонова, Наталия Владимировна
Заключение
Проведенные исследования позволяют выделить следующие основные черты геологического строения и условий формирования месторождения Кимпиче:
1. Месторождение Кимпиче расположено на территории Кимпиче-Берелехского рудного узла, расположенного в пределах структур Куранахского и Орулганского антиклинориев Верхоянского складчато-надвигового пояса, в левосдвиговой зоне регионального Собопольского разлома, северного ее ограничения — Кемюс-Куоландинского разлома. Кимпиче-Берелехский рудный узел приурочен к своду широкой коробчатой Имтанджинской антиклинали, сложенному нижнепермскими отложениями алевро-песчаной флишоидной формации. Крылья антиклинали сложены верхнепермскими песчаными отложениями формации дельт и мелкого шельфа. В пределах месторождения Кимпиче и рудопроявлений рудного узла вмещающие породы подвержены кварц-серицитовым и сидеритовым гидротермально-метасоматическим изменениям. Свод Имтанджинской антиклинали осложнен серией антиклинальных складок второго порядка, в осевой части которых локализуется большинство серебряных рудопроявлений рудного узла: Промежуточное, Ветреное, Верхнеберелехское, Скрытное, Болчогор. Кемюс-Куоландинский разлом прослеживается на 200 км и состоит из отдельных ветвей, между которыми заключены сливающиеся с ним, оперяющие и ответвляющиеся левосторонние сдвиги. В пределах Кимпиче-Берелехского рудного узла установлено перекрытие и веерообразное расщепление этих сдвигов, являющихся северным :и южным ограничениями рудного узла. Кимпиче-Берелехской рудный узел расположен между двумя аномалиями магнитного поля, интерпретируемыми как ореолы пирротинизации над невскрытыми гранитоидными массивами. В гравитационном поле проявлены два крупных региональных максимума, к перемычке между которыми приурочен Кимпиче-Берелехский рудный узел.
2. Рудные тела месторождения Кимпиче представлены жилами линзовидной формы, пучками прожилков, заключенных в минерализованных зонах дробления премущественно северо-западного простирания. Складчатая структура месторождения представлена коробчатым сводом Лево-Имтанджинской антиклинали второго порядка, осложненным наложенными складками, связанными с левосдвиговыми перемещениями по северо-западным разрывам. Минерализованные зоны дробления представлены отдельными сближенными кулисами в левосторонней сдвиговой зоне северо-западного простирания, где также расположены менее выраженные сопряженные зоны северозападного и субширотного простирания. В областях перекрытия отдельных кулис происходит веерообразное расщепление разрывов на серию взбросо-сдвигов, контролирующих размещение богатых участков (рудных столбов). Рудные столбы другого типа располагаются в областях пересечения разрывных нарушений различных простираний.
В развитии структуры месторождения Кимпиче выделено два этапа (складчатый и постскладчатый), которые соотнесены с выделенными этапами минералообразования. Постскладчатый этап связан с развитием левосдвиговой зоны. В развитии этой зоны выделены три стадии, которым соответствуют выделенные подэтапы минералообразования.
3. Месторождение Кимпиче характеризуется относительно простым минеральным составом. Главными жильными минералами являются сидерит и кварц, рудные минералы: блеклые руды, галенит, самородное серебро, представлены также халькопирит, сфалерит, пирит, арсенопирит. Руды месторождения интенсивно окислены.
На месторождении выделено девять стадий минералообразования, образованных в два этапа минералообразования. Каждому из выделенных этапов соответствуют стадии (этапы) развития структуры месторождения.
Минералообразование на месторождении Кимпиче происходило при температурах 150-240°С в близповерхностных условиях при давлении около 400 бар. На основании изотопных данных установлен смешанный источник минералообразующих растворов: магматический и осадочный. Состав блеклых руд месторождения Кимпиче значительно отличается от такового на других серебряных месторождениях и рудопроявлениях Верхоянья, оказываясь сходным с составом блеклых руд серебряных месторождений Юго-Восточного Алтая (Асхатин, Толбонур). Предложена модель образования месторождения, учитывающая мобилизацию и переотложение рудного вещества из подстилающего нижнепалеозойского карбонатного комплекса по Собопольской разрывной системе.
Выделен серебро-блеклорудный минеральный тип серебро-свинцовой рудной формации - новый для Верхоянской металлогенической провинции - на основании изложенных отличий руд месторождения Кимпиче от известных минеральных типов.
4. Выделенный серебро-блеклорудный минеральный тип серебро-свинцовой формации рассматривается как перспективным на выявление новых месторождений серебра в пределах Западного Верхоянья. В целом, ведущими критериями при выделении перспективных площадей являются структурные (ядра антиклинальных складок; зоны перекрытия и веерообразного расщепления кулис региональных диагональных разломов), минералого-геохимические (литогеохимические аномалии по вторичным ореолам и потоки рассеяния серебра, сурьмы, цинка, меди; шлиховые ореолы галенита, сфалерита касситерита; серебро-полиметаллические точки минерализации), также необходимо привлекать геофизические (участки, расположенные между положительными аномалиями магнитного поля, минимумами гравитационного поля), литолого-стратиграфические (области развития алевро-песчаной флишоидной турбидитной формации) предпосылки. Эффективность каждого критерия определяется рангом прогнозируемого объекта. Так при выделении объектов ранга рудного района ведущими критериями являются структурные, литолого-стратиграфические, геофизические критерии. Для выделения рудных полей ведущими оказываются минералого-геохимические (рудные зоны сидерит-блеклорудного состава) и структурные (области перекрытия и расщепления отдельных разрывов, области пересечения разнонаправленных сопряженных разрывов) критерии.
В качестве рудно-формационного месторождения-аналога предложено месторождение Асхатин (Юго-Восточный Алтай), характеризующееся сходным минеральным составом, текстурно-структурными и геохимическими особенностями руд. Как оценочный аналог предложено месторождение Хачакчан (Томпо-Деленьинский район), которое обладает близкими геологическими условиями, строением и морфологией рудных зон.

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение серебряного месторождения Кимпиче"
□□3484241
На правах рукописи УДК 553.411 (571.5/6)
ТИХОНОВА Наталия Владимировна
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ СЕРЕБРЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ КИМПИЧЕ (ЗАПАДНОЕ ВЕРХОЯНЬЕ)
Специальность 25.00.11 - Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва - 2009
003484241
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ).
Научный руководитель доктор геолого-минералогических наук,
профессор Константинов Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,
член-корреспондент РАН Сидоров Анатолий Алексеевич
доктор геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Щепотьев Юрий Михайлович
Ведущая организация Российский государственный геологоразведочный
университет им. С.Орджоникидзе
Защита состоится 2б ноября 2009 г., в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 216.016.01 при Федеральном государственном унитарном предприятии Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте цветных и благородных металлов
Адрес: 117545, Москва, Варшавское шоссе, д. 129, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в геолфонде ФГУП ЦНИГРИ.
Автореферат разослан « » октября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Стружков С.Ф.
Введение
Актуальность работы, цели и основные задачи исследований. Выявление закономерностей локализации серебряных руд месторождения Кимпиче является актуальной задачей, решение которой будет способствовать более обоснованному и целенаправленному ведению геологоразведочных работ и повышению их эффективности в пределах Северо-Востока Якутии, где многочисленные слабоизученные месторождения и рудопроявления требуют обоснованной оценки их перспективности и определения очередности вовлечения в поисковые работы.
Основной целью работы является выявление условий размещения серебряной минерализации и оценка перспектив ее распространения на флангах и глубину, а также разработка критериев и рекомендаций по поискам сходных месторождений на территории Северо-Востока Якутии. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определение региональной позиции и особенностей геологического строения месторождения;
- расшифровка структуры месторождения и выявление условий локализации рудных тел;
изучение вещественного состава руд и последовательности минералообразования;
- изотопные и термобарогеохимические исследования и построение геолого-генетической модели формирования месторождения.
Методика исследований, фактический материал и личный вклад автора. Фактическую основу работы составляет материал, собранный автором в ходе выполнения тематических работ ЦНИГРИ в 2003, 2005, 2006 гг. Автором совместно с другими сотрудниками составлены геолого-структурная схема центральной части месторождения Кимпиче, схема последовательности минералообразования, схема минералогической зональности рудного поля на основе собранных лично полевых материалов при детальной документации скальных обнажений и горных выработок. Изучены прозрачные (194 шлифа) и полированные шлифы (89 шлифов), образцы руд (215 образцов), протолочные пробы (12 проб). Проанализированы и обобщены данные анализов из проб, отобранных автором: определен состав рудных и жильных минералов ренттеноспектральным микроанализом (313 анализов), отобраны штуфные пробы руд и проанализированы методом ЮР МЭ (28 проб), проведен анализ изотопного состава серы сульфидов, кислорода и углерода карбонатов, кислорода кварца, изучены газово-жидкие включения в кварце.
Научная новизна. Впервые выделены рудоконтролирующие элементы Кимпиче-Берелехского сереброрудного узла, показана позиция в нем месторождения Кимпиче, его структура, вещественный состав руд, стадийность и
1
зональность серебряного оруденения. Обосновано выделение нового для Северо-Востока Якутии серебро-блеклорудного минерального типа в серебро-свинцовой рудной формации. Установлена ведущая роль блеклой руды как минерала-носителя серебра. Показана специфика состава блеклых руд месторождения Кимпиче относительно других месторождений Верхоянья различных формационных типов.
Практическая значимость. Обоснованы рекомендации по поиску серебряных руд на флангах и глубоких горизонтах месторождения Кимпиче; разработаны прогнозно-поисковые критерии поиска сходных месторождений на территории Северо-Востока Якутии.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на конференции «Молодые - наукам о Земле» (РГГРУ, 2006); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти Л.М. Парфенова «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии» (Хабаровск, 2007); конференции, посвященной 100-летию Ф.В. Чухрова «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии» (ИГЕМ РАН, 2008); научно-практической конференции «Прогноз, поиски и оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (ЦНИГРИ, 2008); II региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии Дальнего Востока России» (Владивосток, 2008); конференции «Новые идеи в науках о Земле» (РГГРУ, 2009). Результаты исследований опубликованы в девяти печатных и изложены в двух научно-производственных отчетах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации (143 стр.) сопровождается 44 иллюстрациями и 12 таблицами, список литературы содержит 81 наименование. Главы диссертации соответствуют основным защищаемым положениям. В главе 1 по литературным данным приводится краткая характеристика геологического строения и сереброносности Верхоянского складчато-надвигового пояса. В главе 2 проанализированы изученность, положение и границы Кимпиче-Берелехского рудного узла, вмещающие породы, магматизм, а также описаны серебряные рудопроявления. В главе 3 охарактеризованы структура месторождения Кимпиче, строение и морфология рудных зон, условия локализации рудных столбов. В главе 4 приводятся данные о минеральном составе руд, последовательности минералообразования, минералогической зональности, результаты изотопных, термобарогеохимических исследований. В главе 5 проведено сопоставление месторождения Кимпиче с другими серебряными месторождениями Верхоянской сереброносной провинции, предложена система прогнозно-поисковых критериев месторождений-аналогов.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю работы, доктору геолого-минералогических наук, профессору М.М.Константинову за всестороннюю помощь при подготовке диссертации. Автор благодарит сотрудников ЦНИГРИ Аристова В.В., Задорожного Д.Н., Имамендинова Б.Н., Константиновского A.A., Орлову Г.Ю., Остапенко Л.А., Рыжова О.Б., Стружкова С.Ф., а также сотрудников других организаций: Бондаренко Н.В. (РГГРУ), Некрасова А.И. (Роснедра), Соловьева К В. (Дальцветмет) - за помощь и консультации на различных этапах подготовки диссертации. Особую благодарность автор выражает руководству ОАО «Янгеология» Тямисову Н.Э., Соловьеву В.Н., а также геологам ОАО «Янгеология» Задорожному Н.П., Золотилиной Г.Д., Семенковой Е.В., Федянину А.Н., Фрулеву С И., Широковой Я.А., Широкову В.В. за содействие при проведении полевых работ и предоставленные материалы. За проведение аналитических исследований автор признательна Алышевой Э.И. (ЦНИГРИ), Барановой Н.Г. (ЦНИГРИ), Брызгалову И.А. (МГУ), Кононковой H.H. (ГЕОХИ РАН), Кряжеву С.Г. (ЦНИГРИ), Лесковой Н.В. (ИГАБМ СО РАН).
Защищаемые положения:
1. Месторождение Кимпиче локализовано в Кимпиче-Берелехском рудном узле, представляющем собой фрагмент Имтанджинской брахиантиклинали, ограниченный ветвями Кемюс-Куоландинского регионального разлома. Площадь узла сложена отложениями алевро-песчаной турбидитной формации нижней перми. Положительные магнитные аномалии по периферии рудного узла могут интерпретироваться как выступы кровли гранитоидного массива.
2. Месторождение Кимпиче представлено жилами и минерализованными зонами дробления, приуроченными к кулисовидным разрывам и оперяющим их трещинам в левосторонней сдвиговой зоне северо-западного простирания. Рудные столбы располагаются в двух структурных обстановках: узлы пересечения сопряженных разноориентированных разрывов и участки расщепления отдельных кулисовидных разрывов.
3. Руды месторождения Кимпиче принадлежат к впервые выделенному в пределах Западного Верхоянья серебро-блеклорудному минеральному типу серебро-свинцовой рудной формации. Продуктивная серебро-блеклорудная ассоциация завершает процесс минералообразования.
4. Прогнозно-поисковые критерии и признаки обнаружения однотипных месторождений в пределах Верхоянской сереброносной провинции включают: отложения рудовмещающей алевро-песчаной турбидитной формации в ядрах антиклиналей; области веерообразного расщепления региональных разломов; гранитоидные массивы, предполагаемые по геофизическим данным; широкое
3
развитие карбонатизации (сидерит) и кварц-серицитовых метасоматических изменений пород; блеклорудно-сидеритовый состав руд; наличие сереброносного тетраэдрита в проявлениях рудной минерализации.
Глава 1 Краткая характеристика геологического строения и сереброносности Верхоянского складчато-надвигового пояса.
Верхоянский складчато-надвиговый пояс вытянут вдоль северо-восточной окраины Сибирской платформы на протяжении 2500 км при ширине до 500 км. Пояс подразделен на приплатформенную зону форланда и расположенную восточнее зону хинтерланда [Тектоника..., 2001], граница между которыми условна. Продольные сегменты зоны форланда: Хараулахский, Орулганский, Куранахский и Бараинский объединены в Западно-Верхоянский сектор, который занимает большую часть Верхоянского пояса.
Для Верхоянского пояса характерно широкое развитие мощных верхнепалеозойских-мезозойских песчано-сланцевых формаций, которые своим полимиктовым составом и условиями накопления резко отличаются от подстилающих нижне-среднепалеозойских, вендских и рифейских толщ с их преимущественно карбонатным типом осадконакопления. Сводное описание формаций всего складчато-надвигового пояса проведено А.А. Константиновским [2009]. Формации верхоянского комплекса группируются в латеральный ряд. Его начинают проксимальные грубообломочные угленосная континентальная и/или континентально-сублиторальная формации, продолжают существенно песчаные дельтовая мелководного шельфа и песчано-глинистая глубокого шельфа. Завершают ряд дистальные алевро-песчаная флишоидная и углеродистая алевро-глинистая турбидитные формации континентального склона и его подножья. Отложения, принадлежащие одной и той же формации, нередко многократно повторяются в разрезе, образуя самостоятельные пачки или толщи на различных стратиграфических уровнях.
Верхоянский складчато-надвиговый пояс, сформировавшийся на месте пассивной континентальной окраины, в целом, беден проявлениями магматической деятельности, большая их часть сосредоточена на восточной мобильной окраине. В процессе мезозойского тектогенеза в пределах пояса сформировались эффузивные, субвулканические и интрузивные тела различного состава и сопровождающая их разнообразная минерализация. Интенсивность и распределение по площади магматических образований крайне неравномерное и возрастает с запада на восток.
В последние годы геологоразведочными работами подтверждены и существенно расширены перспективы сереброносности Восточной Якутии, где выявлена новая Верхоянская сереброрудная провинция. Ресурсы серебра разных
4
категорий находятся на уровне крупнейших мировых провинций: Мексиканской, Канадской, Западно-Европейской, Средне-Азиатской. Серебро-свинцовые руды отличаются высокими содержаниями серебра (более 700 г/т). На территории провинции известны такие крупные месторождения серебра как Прогноз [Гамянин и др. 2002], Мангэзейское [Костин, 2000]. Кроме них выявлены месторождения Купольное, Верхне-Менкеченское, Хачакчан, а также множество рудопроявлений разной степени изученности. По совокупности данных, имеются все основания считать, что Верхоянская сереброрудная провинция является крупной и характеризуется ресурсным потенциалом мирового класса (около 76000 т серебра) [Аристов, 2007].
Глава 2 Кимпиче-Берелехский рудный узел
Кимпиче-Берелехский сереброрудный узел выделен в составе Бытантайского рудного района площадью 8300 км2 [Аристов, 2007], расположенного в пределах Бытантайского поперечного поднятия, включающего также крупное ртутное месторождение Звездочка, серебряное рудопроявление Меникен, золоторудные проявления Бетюген, Шилгон. Под рудным узлом понимается «обособленный в пределах рудных районов или зон участок сосредоточения рудных месторождений, отделенный от других участков безрудным пространством» [Смирнов, 1986]. Кимпиче-Берелехский рудный узел представляет собой участок, в пределах которого выявлено месторождение Кимпиче, а также многочисленные однотипные серебряные рудопроявления и точки минерализации. Площадь узла составляет 1600 км2.
2.1 Изученность Кимпиче-Берелехского рудного узла
Площадь Кимпиче-Берелехского рудного узла изучена достаточно слабо. Участок Кимпиче выделен в результате геолого-съемочных работ масштаба 1:200 000 [Андреев, 1968ф]. Изучение объекта было продолжено в 1989 - 1991 гг. в рамках работ по геолого-минералогическому картированию масштаба 1:200 000 [Рассолов, 1991ф]. В 2005-2007 году на территории рудного узла ОАО «Янгеология» проводились поисковые работы [Широков, 2007ф] при участии ЦНИГРИ [Аристов и др., 2006], в 2007 году начались поисково-оценочные работы.
2.2 Положение и границы Кимпиче-Берелехского рудного узла.
Месторождение Кимпиче расположено на территории Кимпиче-Берелехского
рудного узла, расположенного в пределах Бытанатайского поднятия, разделяющего структуры Омолойского и Сартангского снклинориев Верхоянского складчато-надвигового пояса, в левосдвиговой зоне Кемюс-Куоландинского разлома -северного ограничения Собопольского регионального разлома. Кимпиче-Берелехский рудный узел приурочен к своду широкой коробчатой Имтанджинской
5
антиклинали (рис.1), сложенному нижнепермскими отложениями алевро-песчаной флишоидной формации. Крылья антиклинали сложены верхнепермскими песчаными отложениями формации дельт и мелкого шельфа. В пределах месторождения Кимпиче и рудопроявлений рудного узла вмещающие породы подвержены сидеритовым и кварц-серицитовым гидротермально-метасоматическим изменениям.
Составлено с кспояъзовшщем материалов Андреева и др., 1970, Сибирцева н др. 1973, Цейллера и др., i У1 i
Разрез по линии А.Б
« 2.5.. Р. ». Quo. f. «w P r. p F. ^ T, T. T. <JW p . 2.5, sii
б г r p7 . • je Г^В^э
; ¡10 |аф6#Н2 \ 114
Рис. 1 Геолого-структурная схема Кимпиче-Берелехского рудного узла. 1 - четвертичные отложения; 2 - нижнеюрские отложения; 3 - верхнетриасовые отложения карнийского и норийского ярусов; 4 - среднетриасовые отложения; 5 - раннетриасовые отложения индского и оленекского ярусов; 6 - позднепермекие отложения саоренской и дулгалахской свит; 7 - рамнепермские отложения мегенской и халджинской свит; 8 -положительные аномалии магнитного поля, интерпретируемые как невскрытые гранитоидные массивы; 9 - главные рудоконтролирующие разломы: взбросы и взбросо-сдвиги; 10 -соскладчатые надвиги; 11 - мелкие разрывные нарушения; 12 - месторождения и рудопроявления серебра (а) и ртути (б); 13 - контур Кимпиче-Берелехского рудного узла; 14 -контур рудного поля Кимпиче. На врезке показано географическое положение месторождения Кимпиче.
В своде Имтанджинской антиклинали выделяются антиклинальные складки второго порядка: Лево-Имтанджинская и Право-Имтанджинская, в осевой части которых локализуется большинство серебряных рудопроявлений рудного узла: Промежуточное, Верхнеберелехское, Скрытное (Лево-Имтанджинская антиклиналь), Кемюс, Болчогор, Ветреное (Право-Имтанджинская антиклиналь).
Кемюс-Куоландинский разлом прослеживается на 200 км и состоит из отдельных ветвей, между которыми заключены сливающиеся с ним, оперяющие и ответвляющиеся левосторонние сдвиги. В пределах Кимпиче-Берелехского рудного узла установлено перекрытие и веерообразное расщепление этих сдвигов, являющихся северным и южным ограничением рудного узла. Кимпиче-Берелехской рудный узел расположен между двумя положительными аномалиями магнитного поля, интерпретируемыми как ореолы пирротин-содержащих роговиков над невскрытыми гранитоидными массивами по аналогии с однотипными породами в экзоконтакте Хобойоту-Эчийского гранодиоритового массива.
Центральная часть Кимпиче-Берелехского сереброрудного узла сложена нижнепермскими алевро-песчаными отложениями халджинской свиты, вскрытой в сводовой части Имтанджинской антиклинали. Фланги узла сложены верхнепермскими песчанистыми отложениями сюренской свиты. Халджинская свита представлена преимущественно алевролитами с прослоями аргиллитов, песчаников, иногда известковых. Отложения халджинской свиты являются рудовмещающими для серебряной жильной минерализации сидерит-блеклорудного состава. По данным В.А. Рассолова [1991ф] породы халджинской свиты характеризуются низким содержанием органического вещества - количество органического углерода здесь не превышает 1%. Сюренская свита представлена песчаниками с редкими прослоями алевролитов и пачками тонкопереслаивающихся песчаников и алевролитов, реже аргиллитов. Встречаются пласты песчаников мощностью 10-14 м с градационной слоистостью.
2.3 Сереброносность Кимпиче-Берелехского рудного узла
На площади Кимпиче-Берелехского рудного узла известны многочисленные рудопроявления серебра и одно месторождение Кимпиче. Общая авторская оценка ресурсов серебра рудного узла [Аристов, 2007] составляет 10 000 т серебра. Выявленные рудопроявления слабо изучены. На большинстве из них рудные зоны прослежены штуфным опробованием, пройдены единичные канавы. На некоторых участках ОАО «Янгеология» проводятся поисковые работы.
Глава 3. Структура рудного поля и месторождения Кимпиче
3.1 Рудное поле Кимпиче
В пределах Кимпиче-Берелехского рудного узла выделено рудное поле месторождения Кимпиче, приуроченное к своду Лево-Имтанджинской антиклинали. Рудное поле сложено алевро-песчаными отложениями халджинской свиты, разделенной на три подсвиты. Нижняя подсвита представлена алевролитами и пачками чередования алевролитов и мелкозернистых песчаников. Средняя подсвита сложена крупнозернистыми алевролитами и мелкозернистыми песчаниками. Верхнюю подсвиту образуют пачки чередования мелко-среднезернистых песчаников и крупнозернистых алевролитов. В пределах рудного поля помимо месторождения Кимпиче известны также рудопроявление Промежуточное, рудная зона Онелок.
Специфической особенностью рудного поля Кимпиче и других объектов Кимпиче-Берелехского рудного узла по сравнению с другими объектами Западного Верхоянья является широкое развитие в его пределах метасоматически измененных пород. Отчетливо проявленные метасоматические кварц-серицитовые и, особенно, сидеритовые изменения, хорошо визуально различимые, позволяют определить примерное положение перспективных рудных зон. Ширина ореолов метасоматических изменений составляет от первых метров до 250 метров. Максимальная интенсивность метасоматоза приурочена к стержневым частям зон разрывных нарушений.
3.2 Складчатая структура рудного поля Кимпиче
Складчатая структура рудного поля представлена коробчатым сводом Лево-Имтанджинской антиклинали шириной около 5 км. Породы залегают субгоризонтально в ядре складки, круто падают на крыльях и постепенно выполаживаются по мере удаления от замка, что, по-видимому, указывает на горст-антиклинальное строение Лево-Имтанджинской структуры. Геометрический анализ слоистости Лево-Имтанджинской антиклинали позволил выявить наличие двух этапов деформаций. Складчатые формы первого этапа деформаций имеют цилиндрическую геометрию с горизонтальным шарниром меридионального направления и субвертикальной осевой плоскостью. Складки второго этапа деформаций отличаются конической геометрией с крутопадающим шарниром, погружающимся в северо-западном направлении. Они рассматриваются как наложенные кулисные складки. Образование складок второго этапа связано с левосторонними сдвиговыми перемещениями вдоль разрывов северо-западного простирания, которые рассекают свод Имтанджинской антиклинали и сопровождаются зонами дробления с серебряной минерализацией.
3.3 Разрывные структуры месторождения Кимпиче
Рудные зоны месторождения Кимпиче локализуются в протяженной (более 3,5 км) полосе гидротермально-измененных пород северо-западного простирания (310330') шириной 500-800 м, в пределах которой развиты кулисовидные зоны дробления длиной 300-800 м северо-западного направления, а также менее протяженные зоны северо-восточного и субширотного простираний. В зонах дробления локализуются сидерит-блеклорудные жилы линзовидной формы длиной 100-300 м мощностью в среднем 1-2 м, в раздувах до 5 м, являющиеся рудными телами.
Основные запасы серебра на месторождении сосредоточены в рудной зоне 1. Рудная зона 1 (рис.2) месторождения Кимпиче отвечает левосторонней сдвиговой зоне. Она представляет собой серию полос шириной 20- 60 м северо-западного простирания, которые ограничены четко выраженными плоскостями разломов. В промежутках между этими разломами заключены Э-образные кулисы левосторонних сдвигов с меньшими амплитудами перемещений, и две сопряженные системы разрывов: северо-восточные правые сдвиги и субширотные раздвиги. Анализ строения рудных зон свидетельствует о столбовом распределении серебра в их пределах. Участки богатых руд чередуются с протяженными пустыми (<5 г/т) интервалами. Основной промышленный интерес представляют участки, сложенные богатыми серебряными рудами (рудные столбы) со следующими параметрами: мощность жил от 1 до 2.5 м (среднее 2 м), длина около 100-300 м, содержание серебра колеблется от 399 г/т до 11923 г/т при среднем 750 г/т. Геологоразведочными работами выявлено расположение рудных столбов с интервалом 300-400 м.
Рудные столбы локализуются в двух структурных обстановках (рис.3):
1) Рудные столбы, приуроченные к окончаниям кулисовидных разрывов северо-западного простирания, В этих участках формируются структуры взбросо-сдвигового типа, оперяющие кулисовидные разрывы. Здесь формируются линзовидные и гнездообразные тела, сложенные ранней кварц-карбонатной минерализацией с наложенными прожилками и гнездами блеклой руды.
2) Рудные столбы, приуроченные к участкам пересечения рудовмещающего разлома северо-западного простирания с разрывами северо-восточного направления. В этом случае все разрывы минерализованы, но наиболее богатые руды сидерит-блеклорудного состава локализуются в зонах дробления субширотного и северо-восточного простирания (рудные зоны А, В, й). Рудная минерализация в этих разрывах распространяется на расстояние 100-200 м от узлов пересечения разрывов. По мере удаления наблюдается выклинивание жильных тел
Составлено с использованием материалов ОАО "Янгеология"
О*
1
¡2
s>j7 V
Рис, 2 Структурная схема рудной зоны 1 месторождения Кимпиче.
1 - четвертичные отложения; 2 - песчаники средне-мелкозернистые; 3 - алевролиты; 4 -рудоконтролирующие кулисовидные разрывы; 5 -кварц-сидерит-блеклорудные жилы; 6 - направления перемещений по разломам; 7 - горные выработки; а - канавы, б - скважины: 8 - элементы залегания жил.
На сферических диаграммах показаны результаты реконструкций полей тектонических напряжений по сопряженным сколам методом М.В. Гзовского. Серым цветом закрашены диаграммы кварц-сидеритовой стадии рудного этапа (s качестве сопряженных использованы трещины, залеченные кварц-сидеритовым материалом). Белым цветом закрашены диаграммы пострудного этапа деформаций (в качестве сопряженных использованы трещины с зеркалами скольжения противоположного знака).
На сводной диаграмме показана ориентировка жил и прожилков (в изолиниях) в пределах рудной зоны № 1. С учётом поясового распределения жильно-прожилковых тел рассчитана плоскость рудовмещающего разлома и вектор перемещения (L =125Z18) в его лежачем (юго-западном) крыле [Данилович, 1961],
Центральный Кимпиче (зоны 1, В)
аз.лад.60^70
аз.пад.330/55
аз.пад.0/80
аз.скл.8/59
Юго-Восточный Кимпиче 1(зоны 1, Р)
аз.пад.50/85
аз.пад.330/70
аз.пад.350/60
аз.скл .334/70
Участки
Элементы залегания рудовмещающих столбов
Ось склонения рудных столбов, В
аз.пад.70/65 аз. лад. 140/85
аз.скл.61/65
плоскость основного рудоконтролирующего разлома в виде глинисто-щебнистой зоны дробления
кварц-карбонатные
метасоматически наложенные гнезда и прожилки блеклой руды на кварц-карбонатные жилы
Северо-Западный Кимпиче (зоны 1, А)
Рис. 3 Механизм формирования рудных столбов участка Кимличе.
А - Жильные тела кварц-карбонат-блеклорудного состава, косо причленяющиеся к основному рудоконтролирующему разлому.
Б - Гнезда кварц-карбонат-блеклорудного состава, сформированные в узлах пересечения главного рудоконтролирующего разлома северо-западного простирания с разрывами северо-восточного и субширотного направления.
На сферической диаграмме показана ориентировка жил и прожилков с блеклорудной минерализацией в пределах рудной зоны 1.
с постепенным уменьшением мощности и переходом в зоны кварц-карбонатного прожил кования.
Проведенные структурные исследования в пределах рудного поля Кимпиче позволяют выделить основные этапы формирования его структуры. На ранних стадиях происходит образование брахиформной концентрической складчатости в условиях субширотного сжатия и вертикального растяжения. Возникают соскладчатые взбросы и надвиги, которые ограничивают коробчатый свод Имтанджинской горст-антиклинали. На более поздних стадиях формирования складчатости, в условиях сохраняющегося субширотного сжатия, происходит переориентация оси максимального растяжения в горизонтальное направление, что связано со значительной нагрузкой вышележащих пород в ядре антиклинали, препятствующих деформации в поперечном сечении [Гзовский, 1975]. Вследствие этого образуются системы диагональных сдвигов, косо ориентированных по отношению к оси Имтанджинской антиклинали. Выделяется три стадии формирования зоны левосдвиговых деформаций в сохраняющемся поле напряжений. На начальной стадии сдвиговых деформаций в зоне рудовмещающего разлома образуются «опережающие» структуры, такие как эшелонированные трещины отрыва, выполненные жилами кварцевого состава с вкрапленностью пирита, арсенопирита. В дальнейшем в зоне разлома формируется магистральный шов, представленный кулисовидными зонами дробления, выполненными кварц-сидеритовой минерализацией. На заключительной стадии формируются оперяющие структуры в зоне рудовмещающего разлома: северо-западные левые и северовосточные правые сдвиги, и одна система крутопадающих трещин отрыва, ориентированных поперек складки в субширотном направлении.
Глава 4. Вещественный состав руд
4.1 Минеральный состав руд
Месторождение Кимпиче характеризуется относительно простым минеральным составом. Рудные тела сложены, главным образом, сидеритом и блеклой рудой. К второстепенным рудным минералам относятся галенит, халькопирит, пирит; редкие рудные минералы: самородные серебро и медь, сфалерит, пирит, арсенопирит, антимонит. Количество рудных минералов в жилах на отдельных участках достигает 30%, составляя в среднем около 1%. Второстепенные жильные минералы представлены кварцем, анкеритом. Руды месторождения интенсивно окислены. Среди гипергенных минералов резко преобладают гидроксиды железа. Постоянно встречаются малахит, азурит, делафоссит, гематит. Минералами-концентраторами серебра на месторождении являются блеклые руды и самородное серебро.
12
Блеклые руды распространены по всей площади месторождения, формируют многочисленные гнезда, линзы, пунктирные прожилки и вкрапленность в сидеритовых жилах. Состав блеклых руд на большей части территории отвечает серебросодержащему железистому тетраэдриту, однако, на площади рудного узла представлены практически все члены ряда тетраэдрит-теннантит как цинковые, так и железистые, а также фрейбергит. Содержания серебра в блеклых рудах в среднем составляют 5-7%.
Самородное серебро встречается в виде микровключений внутри зерен блеклой руды, а также в виде более крупных выделений в агрегате гипергенных минералов. В составе серебра выявлены примеси ртути, железа, меди, сурьмы, что позволило отнести самородное серебро к гипогенным минералам, поскольку гипергенное самородное серебро, как правило, свободно от примесей [Двуреченская, 2001].
4.2 Стадийность минералообразования
Последовательность минералообразования на месторождении установлена на основании документации горных выработок, скальных обнажений, изучения штуфов, прозрачных и полированных шлифов. Основными критериями при определении последовательности минералообразования являются: наличие пересечений агрегатов ранних стадий минералообразования поздними; наличие обломков образований ранних стадий в минеральных агрегатах поздних; метасоматическое замещение ранних минералов поздними. Особенностью жильно-прожилковой минерализации, обусловившей сложность расшифровки временных взаимоотношений, является локализация разностадийных образований в одних и тех же структурах. В связи с этим пересечения жил и прожилков редки, в то же время широко развиты процессы брекчирования, телескопирования и метасоматических замещений.
На месторождении выделено восемь стадий минералообразования, образованных в два этапа (рис.4). Каждому из выделенных этапов минералообразования соответствуют этапы развития структуры месторождения. Продуктивная минерализация образовалась в течение серебро-блеклорудной стадии минералообразования.
В первый этап выделяются стадии белого и серого кварца. Формирование минеральных ассоциаций происходило одновременно с образованием складчатости в условиях субширотного сжатия и вертикального растяжения. В результате складкообразования минеральные агрегаты данного этапа подверглись динамометаморфизму и полностью перекристаллизованы. В эти стадии образовывались прожилки белого и серого кварца, распространенные, но
Этапы
Дорудный (складчатый) этап
Рудный (постскладчатый) этап
Стадии
Минералы
8 о а
I 8
Ю
ТС
. ГО :Т ш О.Р га £
ш о
Ь£ о-
5
а
1 «
о «
2 ш 5 о
т ^ о
V Ф
о
ГО X ш о. м ш
I к н го з а а о
О га
О Ф
Кварц Рутил Пирит Хлорит Серицит Арсенопирит Сидерит Магнезит Галенит Сфалерит Блеклые руды Сам.серебро Сам.медь Халькопирит
Рис. 4 Схема последовательности минералообразования и развития рудоконтролирующих структур месторождения Кимпиче
относительно маломощные. В зальбандах редких прожилков белого кварца встречаются единичные мелкие (й 0.5мм) зерна пирита.
Ко второму этапу отнесены 6 стадий: гребенчатого кварца, кварц-пиритовая, кварц-арсенопиритовая, кварц-сидеритовая, сфалерит-галенитовая, серебро-блеклорудная. В отличие от минеральных образований первого этапа минеральные агрегаты этого этапа неперекристаллизованы. Образование минеральных ассоциаций второго этапа сопоставляется с формированием левоедвиговой зоны. Так, минеральные агрегаты стадии гребенчатого кварца, кварц-пиритовой и кварц-арсенопиритовой стадий выполняют эшелонированные жилы начальной стадии формирования сдвиговой зоны. Формирование кварц-сидеритовой ассоциации отвечает стадии формирования основного магистрального шва, а поздние галенит-сфалеритовая и серебро-блеклорудная ассоциации представлены в структурах оперения.
Наибольшим распространением пользуются образования кварц-сидеритовой стадии, выполняющие основной объем жил и прожилков. Минеральные агрегаты стадии слагают жилы мощностью до 30 - 40 см, которые часто бывают окружены зонами тонких (1 - 20 мм) прожилков. Основной объем жил и прожилков сложен крупнокристаллическим сидеритом, в котором лишь изредка отмечаются отдельные кварцевые кристаллы. Минеральные образования кварц-сидеритовой стадии устанавливаются в прожилках и в наиболее просто построенных участках жил в зальбандах и вокруг обломков, где обычно отмечается кварцевая кайма мощностью 1-20 мм. Здесь кварц отлагается одновременно с сидеритом, и между ними возникают индукционные поверхности. Кварц-сидеритовые прожилки часто пересекают крупнокристаллические сидеритовые жилы.
В сфалерит-галенитовую стадию выделены многочисленные линзы и пунктирные прожилки крупнокристаллического галенита, метасоматически развивающиеся по сидеритовым жилам, на рудопроявлении Скрытное. Сфалерит установлен на юго-восточном фланге рудной зоны 1, где его замещает цинковая блеклая руда, единичные зерна отмечаются в центральной части рудной зоны 1 и на рудопроявлении Скрытное.
Продуктивная минерализация отлагается в ходе серебро-блеклорудной стадии, когда формируются многочисленные гнезда, линзы, пунктирные прожилки и вкрапленность блеклой руды. Выделения блеклой руды встречены только в пределах сидеритовых жил. В крупных жилах она приурочена преимущественно к призальбандовым участкам или к субпараллельным зальбандам трещинам. Все гнезда, линзы и прожилки блеклой руды сформированы метасоматическим путем в результате замещения сидерита. В конце стадии образовались немногочисленные линзы и гнезда халькопирита, также наложенные на сидеритовые жилы. В
15
отдельных участках отмечаются халькопирит-тетраэдритовые гнезда с преобладанием того или иного минерала.
4.3. Рудная зональность
В распределении рудной минерализации Кимпиче-Берелехского рудного узла установлена латеральная зональность. Зональность проявлена как в распределении минеральных ассоциаций и отдельных минералов, так и в составе блеклых руд.
В составе серебро-блеклорудной ассоциации от центра месторождения в северном направлении значительно возрастает роль халькопирита: от единичных прожилков до 5%. В этом же направлении значительно увеличивается роль кварц-пиритовой и кварц-арсенопиритовой ассоциаций. В центральной части месторо>кдения встречаются единичные реликтовые зерна пирита и арсенопирита, тогда как на рудопроявлении Верхнеберелехское их количество достигает первых процентов.
Галенит-сфалеритовая ассоциация установлена в восточной части месторождения, на юго-западном фланге рудной зоны 1 и рудопроявлении Скрытное. На юго-западном фланге рудной зоны 1 она развита ограниченно и представлена, главным образом, сфалеритом. Галенит здесь устанавливается только предположительно по вторичным изменениям. На рудопроявлении Скрытное ситуация обратная: здесь отмечается широкое развитие галенита, тогда как сфалерит установлен только в протолочных пробах. В восточной части месторождения их количество примерно одинаково.
Скрытая латеральная зональность проявлена в составе блеклых руд, в соотношении изоморфно замещающих друг друга элементов: Си-Ад, Ре-2п, ЭЬ-Аэ. В целом, в пределах рудного узла наблюдается тенденция к уменьшению содержаний серебра от центральных частей узла к периферии. Исключением является наличие фрейбергита на рудопроявлении Верхнеберелехское. В распределении железистости-цинковости блеклых руд наблюдается, хоть и менее отчетливо, та же тенденция: содержание железа уменьшается, а содержание цинка, соответственно, увеличивается в направлении от центра к периферии.
4.4 Минералого-геохимические особенности руд
Для определения возможных условий рудообразования были изучены изотопный состав серы сульфидов (блеклой руды, а также пирита, халькопирита, галенита) изотопный состав углерода и кислорода главного жильного минерала месторождения - сидерита. Для оценки температур и давлений при формировании руд, определения состава гидротермальных растворов было проведено изучение газово-жидких включений.
Изотопный состав серы изучался в монофракциях блеклой руды, халькопирита, пирита. Анализ проводился по стандартным методикам. Изотопный
16
состав серы сульфидов ранних ассоциаций второго этапа минералообразования характеризуют значения S^S пиритов кварц-пиритовой ассоциации. Значения S^S пиритов составляют +1,1 - +6,7%0. Величины S^S сульфидов поздних минеральных ассоциаций: сфалерит-галенитовой, серебро-блеклорудной несколько ниже, общий диапазон значений невелик. S^S галенита составляет -3,2 - +1,2%о; халькопирита -0,5 —0,6%»; блеклой руды -3,8 - +1,3%о. Полученные данные не противоречат гипотезе о присутствии магматогенной составляющей в составе гидротермальных растворов.
Изотопный состав углерода и кислорода позволяет разделить изученные карбонаты на две группы. Первой отвечают значения 513С между -7,5 и -3,2%о и 6180(smow) от+11 до +20,5%о, второй - значения б13С от-1 до +2,8%о и 6180(smow) от +17 до +23°/м. Для первого типа источники углерода карбонатов, вероятно, магматогенные, источники кислорода смешанные. Для второго типа - источниками углерода могут являться осадочные карбонатные породы кембрийско-девонского структурного этажа, источниками кислорода являются активизированные формационные или океанические воды.
Проведен анализ газово-жидких включений в кварце с целью определения характера солености флюидов и оценки давления рудообразования (аналитик С. Г. Кряжев). Изучение индивидуальных флюидных включений в кварце проводилось с использованием универсальной криотермокамеры по общепринятой методике. Анализ полученных данных показывает, что растворы, формирующие ранние дорудные ассоциации, характеризуются относительно невысокой соленостью, 11-20 мас.% NaCljKB- и хлоридно-натриевым составом, повышенными содержаниями углекислого газа (до 3-4 моль.%). Температуры гомогенизации колеблются от 150 до 240°С (средняя 200'С). Давление, оцененное по диаграммам состояния системы Нг0-С02-№С1 и по плотности ССЬ при 150-240°С составляет 0,6-1,5 кбар. Растворы, из которых происходило отложение основного жильного выполнения, характеризуются повышенной соленостью 26-35 мас.% NaCI3KB. Состав растворов -хлоридно-кальциевый и хлоридно-натриевый. Температуры гомогенизации варьируют от 185 до 240° С. Минимальное давление образования включений, определенное по разнице между температурами частичной (газ—жидкость) и полной (растворение галита) гомогенизации, составляет 200-400 бар при 210-240°С.
Руды месторождения Кимпиче отличаются от руд других серебряных месторождений Верхоянской провинции относительно простым минеральным составом и специфической геохимической ассоциацией. Главными рудными минералами на месторождении являются блеклые руды различного состава, а гапенит-сфалеритовая ассоциация проявлена в значимых количествах лишь на флангах рудного поля, но и там суммарное количество этих минералов значительно
17
уступает блеклым рудам. Серебро-сурьмяные и серебро-свинцовые сульфосоли, характерные для Мангазейского месторождения, месторождения Прогноз, здесь не развиты. В составе жильных минералов на месторождении Кимпиче преобладает сидерит, значительно меньше развит кварц, что объединяет его с большинством серебряных объектов Верхоянья. В геохимическом поле месторождение Кимпиче проявлено положительными аномалиями серебра, меди, сурьмы, висмута, установлена отрицательная корреляция серебра с цинком, свинцом, что отличает месторождение Кимпиче от других серебряных месторождений Верхоянья.
С целью сравнения минералого-геохимических особенностей руд месторождения Кимпиче с таковыми на других серебряных месторождениях Верхоянья, нами были рассмотрены данные о составе блеклых руд из основных серебряных месторождений и рудопроявлений Верхоянской металлогенической провинции, как олово-серебряных, так и серебро-свинцовых, и предполагаемых месторождений-аналогов Северной Монголии (Асхатин, Толбонур), а также колчеданно-полиметаллических месторождений как Северо-Востока России, так и Юго-Восточного Алтая (рис. 5).
Блеклые руды во всех этих месторождениях являются одним из главных, а в некоторых месторождениях главным минералом-концентратором серебра. Серебряные месторождения и рудопроявления Верхоянья относятся к двум рудно-формационным типам: олово-серебряному и серебро-свинцовому.
На месторождениях олово-серебряной формации блеклые руды на диаграмме Ад/(Ад+Си)-Ре/(Ре+гп) группируются в единое поле и представлены, главным образом, Ад-Ре тетраэдритами, фрейбергитами с содержаниями серебра 13-37 мас.%, железа 4-6 мас.%. Содержания мышьяка не превышают 0,5 мас.%.
Блеклые руды месторождений серебро-свинцово-цинковой формации на диаграмме Ад/(Ад+Си)-Ре/(Ре+2п) образуют широкое поле, представлены они серебристыми тетраэдритами, фрейбергитами, иногда теннатит-тетраэдритами. Среди блеклых руд серебро-свинцово-цинковых месторождений выделяются фрейбергиты с максимальными содержаниями серебра (около и более 50 мас.%), представленные как цинковыми (Порфировое, жила Васильевская Мангазейского рудного поля), так и железистыми (Прогноз) разностями. Также отмечаются высокосеребристые фрейбергиты с примерно равным соотношением цинка и железа (Прогноз, Аллара-Сахская площадь, Ночное, жила Кузьминская Мангазейского месторождения).
Блеклые руды колчеданно-полиметаллических месторождений характеризуются низкими содержаниями серебра, значительным разбросом содержаний мышьяка-сурьмы с преобладанием мышьяковых разностей, а также высокими содержаниями цинка по сравнению с железом.
18
ШГт.
сереоряные\
серебро-
палиметаллические
/ Л -ТУ-;
А
'/кимпиче
¿„и этапяги
_______■"полиметаллические „•>
0,4 0.6
ЭЬ^Аз+БЬ)
0.9 0,8 0,7 0.6
3
Э1 0.4 0,3 0,2
копч&Занно-попиметаппичвжи в
/
/ .......-...........у
г-— _ \ >У
Кимличе
~ и аналоги
0,4 0,6 0,6 1
Ре/(Рс+гп)
Рис. 5 Состав блеклых руд серебряных и серебро-содержащих месторождений А - состав блеклых руд Кимпиче-Берелехского рудного узла;
Б - генерализованные поля составов блеклых руд серебряных, оловорудных, полиметаллических месторождений различных формационных типов Верхоянья и Юго-Восточного Алтая (составлено с привлечением данных: Амосов и др., 1991ф; Задорожный и др. 2001ф; Костин, 1997; Амузинский и др., 1999; Задорожный и др., 1991ф; Аристов и др., 2006ф; Мозгова., Цепин, 1983; Яковлев, Соловьев , 1999.; Савва,1996;Гаськовидр„ 1991)
Состав блеклых руд Кимпиче-Берелехского рудного узла не укладывается ни в одну из описанных групп и оказывается схожим с составом блеклых руд серебряных месторождений Северной Монголии (Асхатин, Толбонур), образуя с ними уверенно выделяемую группу на обеих диаграммах, занимающую промежуточное положение между группой колчеданно-полиметаллических месторождений и другими месторождениями. Эти блеклые руды характеризуются существенно повышенными содержаниями мышьяка в сравнении с серебро-свинцово-цинковыми и олово-серебряными объектами, вплоть до теннантита. Отличие также заключается в
невысоком содержании серебра (0-8,5 мас.%), за исключением единичных анализов фрейбергитов. Большая часть блеклых руд этих месторождений представлена железистыми разностями с содержаниями железа 4-6 мас.%, однако, представлены и разновидности с преобладанием цинка над железом, вплоть до чисто цинковых.
Особенности минерального состава, отличающие месторождение Кимпиче от других серебряных месторождений Верхоянской металлогенической провинции, такие как: подчиненное развитие галенит-сфалеритовой ассоциации минералов по отношению к блеклым рудам; отсутствие специфических сульфосолей серебра (диафорита, миаргирита, овихиита и др.); существенная доля мышьяка и преимущественное низкое содержание серебра в блеклых рудах; наличие гипогенного самородного серебра в блеклых рудах - позволяют выделить серебро-блеклорудный минеральный тип серебро-свинцово-цинковой рудной формации -новый для Верхоянья.
Описанные отличия в минеральном составе руд месторождения Кимпиче и других серебряных и сереброносных месторождений Верхоянья могут быть объяснены различиями в генезисе руд. Г.Н. Гамяниным с соавторами [2005] предложена обобщенная модель образования олово-серебро-свинцовых месторождений Верхояно-Колымской области. Формирование месторождений связывается с зарождением и эволюцией серебро-оловоносных рудно-магматических систем. Для месторождения Кимпиче предлагается модель рудообразования, учитывающая значительную роль процессов мобилизации и переотложения рудного вещества стратиформной полиметаллической минерализации подстилающего нижнепалеозойского карбонатного комплекса. Медные и свинцово-цинковые месторождения и рудопроявления широко распространены по всему нижнепалеозойскому комплексу в обрамлении Верхоянского скпадчато-надвигового пояса, в том числе на Джарджанском поднятии - Ага-Куканское медно-свинцово-цинковое рудопроявление, расположенное в нижнедевонских известняках и песчаниках [Мельников и др., 1975]. Гипотеза о регенерированном происхождении таких серебро-свинцовых рудопроявлений Верхоянья, как Балбук, Левоэчийское, Правоэчийское, Токур, высказывалась ранее [Мельников, 1987, Константинов, 1995]. М.М. Константинов пришел к заключению о том, что серебро-свинцовое оруденение является «возрожденным», источником свинца и цинка полиметаллического оруденения служила первично осадочная свинцово-цинковая минерализация карбонатного комплекса, ассимилированная гранитоидной магмой при ее прорыве в верхоянский комплекс через рудоносные карбонатные отложения [Константинов, Костин, Сидоров, 2003].
Глава 5. Прогнозно-поисковые критерии и аналоги месторождений
На основании проведенных исследований определены прогнозно-поисковые критерии обнаружения возможных месторождений-аналогов, проведено сопоставление месторождения Кимпиче с крупными серебряными месторождениями Верхоянья (Прогноз, Мангазейское), а также с возможным аналогом -месторождением Асхатин.
Месторождение Кимпиче характеризуется сходными геологическими чертами с серебро-полиметалическими месторождениями Верхоянья. Отличия месторождения Кимпиче заключаются в сидерит-блеклорудном составе руд при отсутствии серебряных сульфосолей и подчиненной роли галенит-сфалеритовой ассоциации; крайне неравномерном распределении рудной минерализации, концентрирующейся преимущественно в рудных столбах, широком развитии метасоматических изменений сидеритового состава.
Сочетание геологических признаков, типичных для серебро-свинцовых месторождений Верхоянья, и характерных для месторождения Кимпиче определило набор прогнозно-поисковых критериев. При выделении объектов ранга рудного района ведущими критериями являются структурные, литолого-стратиграфические, геофизические критерии. Для выделения рудных полей ведущими оказываются минералого-геохимические и структурные критерии.
Прогнозные критерии и поисковые признаки, которые возможно использовать при прогнозе и поисках сходных месторождений на территории Верхоянья включают:
- участки расщепления и перекрытия ветвей крупных секущих региональных разломов;
- сводовые части антиклиналей, обогащающиеся петрогенными и рудными элементами за счет их перераспределения при изгибании пород;
- отложения алевро-песчаной турбидитной формации на благоприятных стратиграфических уровнях;
- невскрытые гранитоидные массивы, устанавливающиеся по геофизическим данным;
- широкое развитие сидеритовых и кварц-серицитовых гидротермально-метасоматических изменений вмещающих пород;
- литогеохимические аномалии серебра, меди, сурьмы по вторичным ореолам рассеяния;
- сидерит-блеклорудные жильные зоны, минерализованные зоны дробления;
- концентрационные рудные столбы, контролируемые участками пересечения разнонаправленных сопряженных разрывов и участками расщепления разрывов.
- существенно мышьяковистый и низкосеребристый состав блеклых руд.
В качестве рудно-формационного месторождения-аналога предложено месторождение Асхатин (Юго-Восточный Алтай), характеризующееся сходным минеральным составом, текстурно-структурными и геохимическими особенностями РУД-
Заключение
Проведенные исследования позволяют выделить следующие основные черты геологического строения и условий формирования месторождения Кимпиче:
1. Месторождение Кимпиче расположено на территории Кимпиче-Берелехского рудного узла, расположенного в пределах Бытантайского поднятия, в левосдвиговой зоне регионального Собопольского разлома, северного ее ограничения - Кемюс-Куоландинского разлома. Кимпиче-Берелехский рудный узел приурочен к своду Имтанджинской антиклинали, сложенному нижнепермскими отложениями алевро-песчаной флишоидной формации. Свод антиклинали осложнен антиклинальными складками второго порядка, в осевой части которых локализуется большинство серебряных рудопроявлений рудного узла. Кемюс-Куоландинский разлом состоит из отдельных ветвей, которые в пределах Кимпиче-Берелехского рудного узла кулисно перекрываются и веерообразно расщепляются.
2. Рудные тела месторождения Кимпиче представлены жилами линзовидной формы, пучками прожилков, заключенных в минерализованных зонах дробления премущественно северо-западного простирания. Складчатая структура месторождения представлена коробчатым сводом Имтанджинской антиклинали, осложненным наложенными складками, связанными с левосдвиговыми перемещениями по северо-западным разрывам. Минерализованные зоны дробления представлены отдельными сближенными кулисами в левосторонней сдвиговой зоне северо-западного простирания, где также расположены менее выраженные сопряженные зоны северо-западного и субширотного простирания. В областях перекрытия отдельных кулис происходит веерообразное расщепление разрывов на серию взбросо-сдвигов, контролирующих размещение богатых участков (рудных столбов). Рудные столбы другого типа располагаются в областях пересечения разрывных нарушений различных простираний.
В развитии структуры месторождения Кимпиче выделено два этапа (складчатый и постскладчатый), которые соотнесены с выделенными этапами минералообразования. Постскладчатый этап связан с развитием левосдвиговой зоны.
3. Месторождение Кимпиче характеризуется относительно простым минеральным составом. Главными минералами являются сидерит блеклые руды.
На месторождении выделено восемь стадий минералообразования, образованных в два этапа минералообразования. Каждому из выделенных этапов соответствуют этапы развития структуры месторождения.
Минералообразование на месторождении Кимпиче происходило при температурах 240-150"С в близповерхностных условиях. Состав блеклых руд месторождения Кимпиче значительно отличается от такового на других серебряных месторождениях и рудопроявлениях Верхоянья, оказываясь сходным с составом блеклых руд серебряных месторождений Северной Монголии (Асхатин, Толбонур). Предложена модель образования месторождения, учитывающая мобилизацию и переотложение рудного вещества из подстилающего нижнепалеозойского карбонатного комплекса по Собопольской разрывной системе.
Выделен серебро-блеклорудный минеральный тип серебро-свинцовой рудной формации - новый для Верхоянской металлогенической провинции - на основании изложенных отличий руд месторождения Кимпиче от известных минеральных типов.
4. Серебро-блеклорудный минеральный тип серебро-свинцовой формации является перспективным на выявление новых месторождений серебра в пределах Западного Верхоянья. В целом, ведущими критериями при выделении перспективных площадей являются структурные, минералого-геохимические, также необходимо привлекать, литолого-стратиграфические предпосылки.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Типы золотого и серебряного рудообразования в Верхоянской складчатой области.// Руды и металлы, 2004, №3,с. 5-15. Соавторы: Аристов В.В., Орлова Г.Ю., Соловьев К.В.
2. Кимпиче - месторождение нового типа в Западном Верхоянье.// Руды и металлы, 2006, №2, с. 28-41. Соавторы: Аристов В.В., Орлова Г.Ю., Соловьев К.В.
3. Месторождение Кимпиче - новый тип серебряных месторождений в Западном Верхоянье II Тезисы докладов научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле: 23-24 марта 2006 г.» М.: РГГРУ, 2006.
4. Структурная позиция серебряного месторождения Кимпиче (Западное Верхоянье) // Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти Л.М. Парфенова «Тектоника и металлогения Северной Циркум-Пацифики и Восточной Азии, Хабаровск, 11-16 июня 2007 г.» Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 2007. Соавторы: Задорожный Д.Н.
5. Структурно-геодинамический контроль серебряного оруденения Западного Верхоянья II Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной памяти Л.М. Парфенова «Тектоника и металлогения Северной Циркум-
23
Пацифики и Восточной Азии, Хабаровск, 11-16 июня 2007 г.» Хабаровск: ИТиГ ДВО РАН, 2007. Соавторы: Аристов В.В., Задорожный Д.Н.
6. Состав блеклых руд месторождения Кимпиче (Западное Верхоянье) // Материалы научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Ф.В.Чухрова «Проблемы геологии рудных месторождений, минералогии, петрологии и геохимии», 22-24 апреля 2008 г. М.: ИГЕМ РАН, 2008.
7. Комплексные модели - основа прогноза и оценки серебро-полиметаллических месторождений в Западном Верхоянье // Тезисы докладов научно-практической конференции. «Прогноз, поиски оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы: г. Москва, ЦНИГРИ, 20-22 мая 2008 г.» М., ЦНИГРИ, 2008. Соавторы: Аристов В.В., Задорожный Д.Н.
8. Состав блеклых руд серебряных месторождений Верхоянья. II Материалы II региональной конференции молодых ученых «Современные проблемы геологии, геохимии и экологии Дальнего Востока России», 1-3 сентября 2008 г., Владивосток, 2008.
9. Скрытая рудная зональность на месторождении Кимпиче (Восточная Якутия). // Доклады IX международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», 14-17 апреля 2009 г., т.1, М.: РГГРУ, 2009, с. 356.
Подписано в печать 13.10.09 Формат бумаги 60x90/16 Тираж 100 экз. Заказ № 5 Полиграфическая база ФГУП ЦНИГРИ, 117545, Москва, Варшавское шоссе, 129, корп. 1