Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Блоково-слоистая модель структуры Айонско-Аачимского района шельфа Восточно-Сибирского моря по гравиметрическим данным
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Цыганкова, Ирина Петровна

Введение.

1. ГЕОЛОГИЯ ШЕЛЬФА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ СУШИ.

1.1. Краткое описание геологического строения Западной Чукотки и Чаун-Чукотки.

1.2. Геологическое строение шельфа Восточно-Сибирского моря.

1.3. Выводы.

2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРЕХМЕРНОГО ПЛОТНОСТНОГО И ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИБРЕЖНОГО ШЕЛЬФА.

2.1. Правомерность использования гравиметрических карт в редукции Буге на мелководном шельфе. ^

2.2. Геолого-геофизические основы количественной интерпретации в классе блоковых моделей источников аномалий. ^

2.3. Методика количественной интерпретации в классе трехмерных блоковых моделей источников аномалий.

2.3.1. Трехмерная модель первого и второго приближений.

2.3.2. Трехмерная модель третьего приближения.

2.4. Статистическая обработка.

2.5. Методика определения абсолютной плотности.

2.6. Методика построения вертикальных плотностных разрезов литосферы.

2.7. Выводы.

3. ТРЕХМЕРНАЯ ГЕОЛОГО-ПЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИТОСФЕРЫ ШЕЛЬФА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АКВАТОРИИ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ.

3.1. Петроплотностная характеристика пород прибрежной суши.

3.2. Анализ схемы разломов и блоков.;.

3.3. Геолого-петрологическая интерпретация горизонтальных плотностных срезов литосферы шельфа.

3.3.1. Геолого-петрологический срез на глубине 1 км.

3.3.2. Геолого-петрологический срез на глубине 6 км.

3.3.3. Геолого-петрологический срез на глубине 10 км.

3.3.4. Геолого-петрологический срез на глубине 20 км.

3.3.5. Геолого-петрологический срез на глубине 30 км.

3.3.6. Геолого-петрологический срез на глубине 40 км.

3.3.7. Геолого-петрологический срез на глубине 60 км.

3.4. Система вертикальных гоютностных разрезов литосферы шельфа.

3.4.1. Широтный разрез литосферы XV.

3.4.2. Меридиональный разрез литосферы XVI.

3.4.3. Меридиональный разрез литосферы XVII.

3.4.4. Геологический разрез (по линии АС).

3.5. Структурно-тектоническая интерпретация трехмерной плотностной модели шельфа.

3.6. Выводы.

4. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОС

НОСТИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ШЕЛЬФА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО

МОРЯ.

4.1. Обзор сведений о перспективе нефтегазоносности Раучуанского прогиба и Чау некой впадины (суши).

4.2. Структурно-тектонические предпосылки нефтегазоносности шельфа по гравиметрическим данным).

4.3. Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Блоково-слоистая модель структуры Айонско-Аачимского района шельфа Восточно-Сибирского моря по гравиметрическим данным"

Актуальность работы. В настоящее время очевиден недостаток сведений о геологическом строении огромных по площади акваторий арктических морей, за исключением районов, перспективных в отношении нефтегазоносности и в меньшей степени других полезных ископаемых, или регионов, в которых осуществлялось глубоководное или мелководное бурение со специальными целями. Немного известно о геологическом строении Восточно-Сибирского моря, в том числе и прибрежного шельфа. Особую роль в изучении географически удаленных арктических бассейнов приобретают геофизические исследования с последующей геологической количественной и качественной интерпретацией. Кроме того, слабая изученность шельфовой зоны Восточно-Сибирского моря не позволяет провести сравнительную оценку перспектив нефтегазоносности. Глубокая интерпретационная проработка геофизического материала на шельфе Восточно-Сибирского моря необходима для составления трехмерной плотностной модели строения литосферы в связи с вопросами тектоники и нефтегазоносности. Ввиду недостатка информации о геологическом строении шельфа, данное исследование приобретает особую значимость.

Цель и основные задачи. Целью данной работы являлось построение трехмерной геолого-петрологической модели структуры литосферы юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря (70°00'-70°40 с.ш. и 167°00'-174°00 в.д.) в связи с вопросами тектоники и нефтегазоносности. Общая площадь исследуемой акватории составляет около 20000 км . Интерпретация аномалий силы тяжести выполнена в классе трехмерных блоковых моделей источников аномалий.

Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи:

1) проведение количественной интерпретации аномалий силы тяжести и определение пространственных параметров (глубин нижнего и верхнего ограничений) и плотностных характеристик (контраста плотности в горизонтальном направлении) неоднородностей в форме блоков с квазивертикальными боковыми ограничениями;

2) проведение статистической обработки результатов - построение полигонов распределения глубин залегания верхних и нижних ограничений блоков, аномальной плотности для выявления определенных закономерностей в их распределении;

3) обобщение данных о плотности горных пород берегового обрамления шельфа Восточно-Сибирского моря;

4) расчет абсолютных значений плотности пород, слагающих блоки;

5) составление схем разломов и блоков (плотностных неоднородностей) с оцифровкой возможных глубин их заложения, рассчитанных на основе количественной интерпретации гравитационных данных;

6) сопоставление выявленных блоков с береговыми геологическими структурами;

7) построение системы плотностных и геолого-петрологических горизонтальных срезов на глубинах 1,6, 10, 20, 30, 40 и 60 км и вертикальных разрезов - широтного и двух меридиональных на петроплотностной и геологической основах. Система горизонтальных срезов образует плотностную гравиметрическую томографию литосферы;

8) анализ плотностной, геолого-петрологической и тектонической реальной трехмерной (3D) модели, выявление особенностей глубинной структуры рассматриваемого участока шельфа Восточно-Сибирского моря;

9) оценка перспектив нефтегазоносности исследуемой акватории с общегеологических и структурно-геофизических позиций.

Фактический материал и личный вклад. При изучении глубинной структуры юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря использованы карта аномалий силы тяжести в редукции Буге в условном уровне для исследуемого участка шельфа Восточно-Сибирского моря, полученная в результате ледовой съемки, проведенной силами 15-го геодезического предприятия ГУГК при Совете Министров СССР (руководители Ю.Е. Сенаторов, Г.П. Кузеванов); геологические карты масштаба 1:200000 и объяснительные записки к ним: лист R-59-XXV, XXVI (К.В. Паракецов, 1966); лист R-59-XXXV, XXXVI (В.Ф. Белый, 1976); лист R-59-XXIX, XXX ( Н.И. Чемоданов, 1979); лист R-59-XXXI, XXXII ( Я.С. Ларионов, 1963); лист R-59-XXIII, XXTV ( В.Т. Матвеенко, 1984); металлогеническая карта Магаданской области и сопредельных территорий масштаба 1:1500000 и объяснительная записка к ней (M.JI. Гельман, Н.В. Ичетовкин, Г.М. Сосунов, 1986); Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:1000000, лист R-58-(60) - Билибино и объяснительная записка (Г.Ф. Журавлев, 1999).

При проведении интерпретации использована компьютерная программа для расчета гравитационного эффекта элементарного тела в форме треугольной призмы, разработанная в лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ЮЛ. Ващиловым, О.В. Сахно, Ю.Н. Забываевым. При составлении карт теоретического поля аномалий силы тяжести использовалась графическая программа SURFER. При построении горизонтальных срезов и вертикальных разрезов использовались данные глубинных разрезов и срезов земной коры и верхней мантии Северо-Востока России [Ващилов, 1993; Отчет., 1985], а так же графические программы Corel DRAW 9 и Adobe Photoshop 6.0.

Автором диссертационного исследования проведен расчет объемной модели 1-го, 2-го и 3-го приближений юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря; проведена статистическая обработка полученных результатов; составлена карта теоретического поля аномалий силы тяжести; построены плотностные горизонтальные срезы на разных глубинах и плотностной разрез на базе результатов интерпретации 3-го приближения и проведена их геологическая интерпретация; построены геологический и геолого-петрологический разрезы суши, геологический разрез шельфа, структурно-тектоническая схема исследуемой акватории.

Научная новизна работы заключается в следующем: впервые осуществлена количественная интерпретация гравиметрических наблюдений 1-го, 2-го, 3-го приближений для юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря; впервые построена трехмерная плотностная модель литосферы юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря и на ее основе геолого-геофизическая модель в виде системы горизонтальных срезов и вертикальных разрезов и схемы блоковой тектоники; впервые составлены структурно-тектоническая и геологическая схемы на глубине 1 км; сделана оценка перспектив нефтегазоносности юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря с общегеологических и структурно-геофизических позиций.

Практическое значение работы заключается в выявлении особенностей приповерхностного геологического и глубинного строения земной коры шельфовой зоны Восточно-Сибирского моря. Результаты диссертационного исследования в известной мере восполняют отсутствие информации о геологическом строении морского дна. Использованная методика исследования позволила провести оценку перспектив нефтегазоносности акватории с геологических и структурно-геофизических позиций.

Защищаемые положения.

1. Методика количественной и геологической интерпретации аномалий силы тяжести в классе реальных 3-мерных (3D) блоковых моделей источников аномалий эффективна для условий кондиционных гравиметрических съемок на арктическом шельфе масштаба 1:200000.

2. Юго-восточный прибрежный шельф Восточно-Сибирского моря имеет преимущественно блоково-слоистый тип приповерхностной геологической структуры и структуры литосферы в целом с закономерным совпадением главных квазигоризонтальных поверхностей ее расслоения с нижними и верхними ограничениями плотно-стных неоднородностей в виде блоков.

3. На рассматриваемом участке шельфа в ходе геологической эволюции сформировались два типа земной коры - континентальная кора платформенного типа мощностью 35 км с базитовым слоем мощностью 10-12 км к западу от Северо-Айонского разлома (глубина заложения не менее 67 км) и кора мощностью 36-40 км с гипертрофированным базитовым слоем мощностью до 33 км к востоку от Северо-Айонского разлома.

4. Структурно-тектоническая обстановка на участке коры типично континентального типа (к западу от Северо-Айонского разлома) благоприятна для формирования нефтегазоносного бассейна и неблагоприятна на участке земной коры с гипертрофированным базитовым слоем (к востоку от Северо-Айонского разлома).

Защищаемые положения обосновываются материалами следующих глав: первое — глава 2, второе и третье - глава 3, четвертое — глава 4.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на научно-практической конференции "Проблемы технологии производственного процесса, геологии, экологии и горного дела" (Магадан, 21-24 апреля 1996г.); IX сессии СВО ВМО "Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии" (Магадан, февраль 1997 г.); региональной научно-практической конференции "Геология и металлогения Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий" (Магадан, 16-18 мая 2001 г.); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 23-25 мая 2001 г); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 5-6 декабря 2002 г.); региональной научно-практической конференции "Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона" (Магадан, 29-30 мая 2003 г.); XII годичном собрании СевероВосточного отделения ВМО "Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики" (Магадан, 3-6 июня 2003 г.); II региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (27-28 ноября 2003 г.); 32й Международный геологический конгресс (Италия, 20-28 августа, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры геологии Северного Международного университета и Ученого совета Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 104 страницы текста, 31 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 64 наименований и три приложения из 27 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Цыганкова, Ирина Петровна

4.3. Выводы.

1. Материковая часть Раучуанского прогиба Чаунской впадины признается неперспективной на нефть и газ.

2. Область к востоку от Северо-Айонского разлома можно считать неперспективной в смысле нефтегазоносности. К западу от разлома перспективы более благоприятные, т.к. значительный осадочно-метаморфизованный слой слабо затронут процессами магматической активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертационном исследовании впервые методами интерпретации гравиметрических данных для юго-восточного прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря построена объемная геолого-геофизическая модель 2-го приближения в виде 7 горизонтальных срезов и 3 вертикальных разрезов и для отдельных участков построена модель 3-го приближения, которая представлена в виде 5 плотностных срезов и 1 разреза. Сравнение результатов 2-го и наиболее точного 3-го приближения показало, что относительная погрешность расчета аномальной плотности, глубин верхних и нижних ограничений блоков составляет 16,8 %, 21,7 % и 5,1 % соответственно. Полученные значения считаются удовлетворительными. Для модели 3-го приближения выполнено необходимое условие истинности - построена карта теоретического поля, которая совпадает с картой наблюденного поля с точностью 1 мГал.

Схема блоковой тектоники показала, что на рассматриваемой акватории существует множество глубинных разломов, среди которых выделяются меридиональный Северо-Айонский и прибрежный Шелагский. Большинство разломов имеют меридиональную и северо-восточную ориентировку.

С опорой на сведения о геологии берегового обрамления составлены геологическая и структурно-тектоническая схемы средней детальности на глубине 1 км, тем самым расширены представления о геологическом строении шельфа.

На акватории выявлена земная кора двух типов, сформированная в ходе геологической эволюции - платформенного строения с базитовым слоем мощностью 10-12 км к западу от Северо-Айонского разлома и кора с гипертрофированным базитовым слоем мощностью до 33 км к востоку. Существование гипертрофированного базитового слоя свидетельствует о процессах базификации коры в мелу, что подтверждается геологическими данными для районов, расположенных восточнее.

Структурно-тектоническая схема отражает существование антиклиналей и синклиналей. Складчатые структуры к востоку от Северо-Айонского разлома, сложенные породами палеозоя и мезозоя, вмещают большое число интрузивных образований мелового возраста.

Оценка перспектив нефтегазоносности показала, что область к востоку от меридионального Северо-Айонского разлома предполагается неперспективной на нефть и газ. Развитие складчатости, многочисленных тектонических нарушений, интенсивная магматическая деятельность должны были привести к разрушению осадочных накоплений, возможных скоплений углеводородов. К западу от разлома предполагается существование более мощного осадочного слоя, слабо затронутого процессами магматической переработки, в связи с чем эта часть акватории может считаться более перспективной.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при дальнейших геолого-геофизических исследованиях глубинной структуры прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря, при оценке перспектив нефтегазоносности акватории к западу и к востоку от Северо-Айонского разлома.

Автореферат диссертации по теме "Блоково-слоистая модель структуры Айонско-Аачимского района шельфа Восточно-Сибирского моря по гравиметрическим данным"

На правах рукописи

Цыганкова Ирина Петровна

БЛОКОВО-СЛОИСТАЯМОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ АЙОНСКО-ААЧИМСКОГО РАЙОНА ШЕЛЬФА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ ПО ГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ

Специальность 25.00.01 —общая и региональная геология,

25.00.10 — геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Магадан-2005

Работа выполнена в Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН.

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук Ващилов Юрий Яковлевич

Официальные оппоненты:

кандидат геолого-минералогических наук Шахтыров Василий Григорьевич (Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН),

доктор геолого-минералогических наук,профессор Малышев Юрий Федорович (Институт тектоники и геофизики ДВО РАН)

Ведущая организация:

Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН

Защита состоится 4 июля 2005 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д.005.015.01 при Северо-Восточном комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН в конференц-зале по адресу: 685000, г. Магадан, ул. Портовая, д. 16. Тел./факс (41322) 3-00-51, e-mail: goryachev@neisri.magadan.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СВКНИИ ДВО РАН (г. Магадан, ул. Портовая, д. 16).

Автореферат разослан « Л » мая 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.005.015.01

Н. А. Горячев

ЖЗО?<Р

//{оХ}-

ВВЕДЕШ1Е

Актуальность работы. В настоящее время очевиден недостаток сведений о геологическом строении огромных по площади акваторий арктических морей, за исключением районов, перспективных в отношении нефтегазоносности и в меньшей степени других полезных ископаемых, или регионов, в которых осуществлялось глубоководное или мелководное бурение со специальными целями. Немного известно о геологическом строении Восточно-Сибирского моря, в том числе и прибрежного шельфа. Особую роль в изучении географически удаленных арктических бассейнов приобретают геофизические исследования с последующей геологической количественной и качественной интерпретацией. Глубокая интерпретационная проработка геофизического материала на шельфе Восточно-Сибирского моря необходима для составления трехмерной плотностной модели строения литосферы в связи с вопросами тектоники и нефтегазоносности. Из-за недостатка информации о геологическом строении шельфа данное исследование приобретает особую значимость.

Цель и основные задачи. Целью работы являлось построение трехмерной геолого-петрологической модели структуры литосферы юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря (70°00'-70°40'с.ш. и 167°00'-174°00'в.д.) в связи с вопросами тектоники и нефтегазоносности. Общая площадь исследуемой акватории составляет около 20 тыс. км2. Интерпретация аномалий силы тяжести выполнена в классе трехмерных блоковых моделей источников аномалий.

Для осуществления поставленной цели решены следующие задачи:

1) проведена количественная интерпретация аномалий силы тяжести и определены пространственные параметры (глубины нижних и верхних ограничений) и плотностные характеристики (контраст плотности в горизонтальном направлении) неоднородностей в форме блоков с квазивертикальными боковыми ограничениями;

2) проведена статистическая обработка результатов - построены полигоны распределения глубин залегания верхних и нижних ограничений блоков, аномальной плотности;

3) обобщены данные о плотности пород берегового обрамления шельфа Восточно-Сибирского моря;

4) определены абсолютные значения плотности пород, слагающих блоки;

5) составлена схема разломов и блоков (плотностных неоднородностей) с оцифровкой возможных глубин их заложения, рассчитанных на основе количественной интерпретации гравитационных данных;

6) сопоставлены выявленные блоки с береговыми геологическими структурами;

7) построена система плотностных и геолого-петрологических горизон-

тальных срезов на глубинах 1,6,10,20,30,40

широтного и двух меридиональных на петроплотностной и геологической основах. Система горизонтальных срезов образует плотностную гравиметрическую томографию литосферы;

8) проведен анализ плотностной, геолого-петрологической и тектонической реальной 3-мерной (ЗО) модели, выявлены особенности глубинной структуры рассматриваемого участка шельфа Восточно-Сибирского моря;

9) проведена оценка перспектив нефтегазоносности исследуемой акватории с общегеологических и структурно-геофизических позиций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

впервые осуществлена количественная интерпретация гравиметрических наблюдений 1-го, 2-го, 3-го приближений для юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря;

впервые построена трехмерная плотностная модель литосферы юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря и на ее основе геолого-геофизическая модель в виде системы горизонтальных срезов и вертикальных разрезов и схемы блоковой тектоники;

впервые составлены структурно-тектоническая и геологическая схемы на глубине 1 км;

сделана оценка перспектив нефтегазоносности юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря с общегеологических и структурно-геофизических позиций.

Практическое значение работы заключается в выявлении особенностей приповерхностного геологического и глубинного строения земной коры шель-фовой зоны Восточно-Сибирского моря. Результаты диссертационного исследования в известной мере восполняют отсутствие информации о геологическом строении морского дна. Использованная методика исследования позволила провести оценку перспектив нефтегазоносности акватории с геологических и структурно-геофизических позиций.

Защищаемые положения.

1. Методика количественной и геологической интерпретации аномалий силы тяжести в классе реальных 3-мерных (30) блоковых моделей источников аномалий эффективна для условий кондиционных гравиметрических съемок на арктическом шельфе масштаба 1:200 ООО.

2. Юго-восточный прибрежный шельф Восточно-Сибирского моря имеет преимущественно блоково-слоистый тип приповерхностной геологической структуры и структуры литосферы в целом с закономерным совпадением главных квазигоризонтальных поверхностей ее расслоения с нижними и верхними ограничениями гоютностных неоднородностей в виде блоков.

3. На рассматриваемом участке шельфа в ходе геологической эволюции сформировались два типа земной коры - континентальная кора платформенного типа мощностью 35 км с базитовым слоем мощностью 10-12 км к западу от СеверснАЙонскбго разлома (глубина заложения не менее 67 км) и кора мощно-

стью 36-40 км с гипертрофированным базитовым слоем мощностью до 33 км к востоку от Северо-Айонского разлома.

4. Структурно-тектоническая обстановка на участке коры типично континентального типа (к западу от Северо-Айонского разлома) благоприятна для формирования нефтегазоносного бассейна и неблагоприятна на участке земной коры с гипертрофированным базитовым слоем (к востоку от Северо-Айонского разлома).

Защищаемые положения обосновываются материалами следующих глав: первое - глава 2, второе и третье - глава 3, четвертое - глава 4.

Фактический материал и личный вклад. При изучении глубинной структуры юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря использованы: карта аномалий силы тяжести в условном уровне в редукции Буге для исследуемого участка шельфа Восточно-Сибирского моря, полученная в результате ледовой съемки, проведенной силами 15-го геодезического предприятия ГУГК при Совете Министров СССР (руководители Ю. Е. Сенаторов, Г. П. Кузеванов); геологические карты масштаба 1:200 ООО и объяснительные записки к ним: лист R-59-XXV, XXVI (К. В. Паракецов, 1966); лист R-59-XXXV, XXXVI (В. Ф. Белый, 1976); лист R-59-XXIX, XXX (Н. И. Чемоданов, 1979); листЯ-59-XXXI, XXXII (Я. С. Ларионов, 1963); лист R-59-XXIII, XXIV (В. Т. Матвеенко, 1984); металло-геническая карта Магаданской области и сопредельных территорий масштаба 1:1 500 000 и объяснительная записка к ней (М. JI. Гельман, Н. В. Ичетов-кин, Г. М. Сосунов, 1986); Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:1000 000, лист R-58-(60)-Билибинo и объяснительная записка (Г. Ф. Журавлев, 1999).

При проведении интерпретации использована компьютерная программа для расчета гравитационного эффекта элементарного тела в форме треугольной призмы, разработанная в лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН Ю. Я. Ващиловым, О. В. Сахно, Ю. Н. Забываевым. При составлении карт теоретического поля аномалий силы тяжести применялась графическая программа SURFER. При построении плотностных горизонтальных срезов и вертикальных разрезов использовались данные глубинных разрезов и срезов земной коры и верхней мантии, составленных для Северо-Востока России [Ва-щилов, 1993; Отчет..., 1985], графические программы Corel DRAW 9 и Adobe Photoshop 6.0.

Автором диссертационного исследования проведен расчет объемной модели 1-го, 2-го и 3-го приближений для юго-восточной части акватории Восточно-Сибирского моря; проведена статистическая обработка полученных результатов; составлена карта теоретического поля аномалий силы тяжести; построены плотностные горизонтальные срезы на разных глубинах и плотност-ные разрезы на базе результатов интерпретации 3-го приближения и проведена их геологическая интерпретация; построены геологический и геолого-петрологический разрезы суши, геологический разрез шельфа, структурно-тектоническая схема исследуемой акватории.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на научно-практической конференции «Проблемы технологии производственного процесса, геологии, экологии и горного дела» (Магадан, 21-24 апреля 1996 г.); IX сессии СВО ВМО «Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии» (Магадан, февраль 1997 г.); региональной научно-практической конференции «Геология и металлогения Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий» (Магадан, 16-18 мая 2001 г.); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 23-25 мая 2001 г.); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 5-6 декабря 2002 г.); региональной научно-практической конференции «Университетский комплекс -стратегический фактор социально-экономического развития северного региона» (Магадан, 29-30 мая 2003 г.); Всероссийском совещании «Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики» (Магадан, 3-6 июня 2003 г.); II региональной научно-практической конференции «Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее» (27-28 ноября 2003 г.); 32-м Международном геологическом конгрессе (Италия, 20—28 августа, 2004 г.); обсуждались на заседаниях кафедры геологии Северного международного университета и Ученого совета СВКНИИ ДВО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 104 страницы текста, 31 рисунок, 10 таблиц, список литературы из 64 наименований и три приложения из 27 страниц.

Благодарности. В течение работы над диссертацией автор пользовался конструктивными замечаниями и советами ведущих специалистов СВКНИИ ДВО РАН, ФГУП «Магадангеология», за что выражает им искреннюю благодарность.

Признательна за помощь и консультации докторам наук: Н. А. Горячеву, И. JI. Жулановой, В. М. Кузнецову, А. Д. Чехову, кандидатам наук: Б. Ф. Палым-скому, А. В. Гревцеву, С. Г. Бялобжескому, М. JI. Гельману, М. И. Малахову, В. Е. Глотову, а также А. П. Ганову, В. К. Романину, Е. Н. Жупахину, Т. П. Зимни-ковой, О. В. Сахно. Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю за обучение, руководство и помощь в течение всего времени работы над диссертацией.

Глава 1. ГЕОЛОГИЯ ШЕЛЬФА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ СУШИ

В современной структуре территории участок шельфа Восточносибирского моря (70°00'-70°40' с.ш. и 167°00'-174°00' в.д.) принадле-

жит Чаунскому осадочному породному бассейну [Трофимук и др., 1973]. Чаунская впадина относится к категории прибрежных тектонических впадин и занимает районы, прилегающие к Чаунской губе и м. Большой Баранов. На континентальном обрамлении (рис.1) распространены отложения палеозоя, мезозоя, кайнозоя, которые образуют пять структурных ярусов, разделенных между собой поверхностями несогласия. Нижний сложен палеозойскими образованиями (2,0-3,7 км), представленными известковистыми, кварц-полевошпатовыми песчаниками, известняками, конгломератами, алевролитами, глинистыми сланцами. Второй структурный ярус распространен наиболее широко и охватывает осадочные породы триаса и ранней юры (4-7 км), где присутствуют кварц-полевошпатовые, полимиктовые песчаники, изве-стковистые песчаники, алевролиты, глинистые сланцы, конгломераты. Третий ярус включает осадочные и вулканогенно-осадочные породы поздней юры и раннего мела (3-4,5 км) - алевролиты, аргиллиты, песчаники, андезиты, дациты, риолиты и их туфы. Четвертый ярус сформирован вулканогенными образованиями раннего - позднего мела (14,5 км), которые представлены андезибазальтами, андезитами, анде-зидацитами, риолитами, дацитами и их туфами. Пятый ярус охватывает кайнозойские озерно-аллювиальные, прибрежно-морские, ледниковые отложения (0,1-1,5 км) - пески, гравий, гальки, глину, алевриты, илы, линзы бурого угля и торфа.

Значительная часть площади Анюйской и Чаунской складчатых зон, сформированных на допалеозойском основании, занята ранне- и позднемеловыми гранитоидами, распространены силлы раннетриасо-вых габбро-диабазов и дайки мелового возраста. В Раучуанском прогибе присутствуют раннемеловые вулканогенные образования, грани-тоидные, субвулканические интрузивы.

Шельф Восточно-Сибирского моря в структурном отношении принадлежит Лаптевско-Чукотскому сегменту Арктического окраин-но-материкового пояса [Геологическое строение..., 1989]. Блок Восточно-Сибирского моря Лаптевско-Чукотского сегмента состоит из фундамента, в котором выделяются Южно-Гиперборейская складчатая система байкальского возраста и Новосибирская мезозойская складчатая система, а также осадочный чехол. Южно-Гиперборейская система занимает восточную - северо-восточную часть ВосточноСибирского моря и север Чукотского. Новосибирская складчатая система располагается на северо-западе Восточно-Сибирского моря и простирается в субширотном направлении.

ю

7

17

25

33

18

26

34

+ + + + +

19

12

20

13

21

# * # #

14

30

15

31

16

32

Рис. 1. Тектоническая схема 11М1 7---8 прилегающего к Восточно-Сибирскому морю побережья Чукотки

(из объяснительной записки к Гос-геолкарте РФ, лист 11-58-(60), авт. м Г.Ф.Журавлев [1999] супрощени-ями автора; тектоническая схема совмещена со схемой структурного районирования шельфа Восточно-Сибирского моря, авт. М.К. Косько, В.И. Ушакова [2003]). Структурные комплексы: Анюйс-кой, Чауиской, Раучуанской складчатых зон: 1 - девонский, 2- каменноугольный, 3-ран нетриасовый, 4 - позднетриасовый - раннеюрский, 5 - позднеюрский {а), позднеюрско-раннемеловой (б), 6 - раннемеловой вулканогенный; Южно-Анюйской пограничной складчатой зоны; 7 - позднеюрский, 8 - ранний раннемеловой, 9 - поздний раннемеловой (орогенный); Чаунской вулканической зоны тектоно-магматической активизации: 10 - ранне-позднеме-ловой (ранний этап), 11 -ранне-позднемеловой (поздний этап); неотектонические комплексы: 12 - палеоген-неогеновый, 13 - палеоген-четвертичный. Интрузивные и субвулканические образования: 14 - палеозойские граниты, 15—триасовые габбро-диабазы; позднеюрские: 16—гипербазит-габбро-плагиогранитовые, 17-субвулканические гранит-порфиры; ранне-меловые: 18 - субвулканические интрузии кислого и среднего состава, 19 - гранитоидные интрузии, 20 - мигматит-гранитовые интрузии; ранне-позднемеловые субвулканические: 21 — кислого и среднего состава, 22—основного состава; позднеме-ловые интрузивные: 23 - гранитоидные, 24 - монцонит-граносиенит-гранитовые. Разломы: 25 - глубинные в фундаменте, 26 - региональные, 27—надвиги (а), кольцевые и дуговые по обрамлению структур центрального типа (б). Шельф ВосточноСибирского моря: 28 - границы прогибов и впадин на шельфе, 29 - депоцентры внутри прогибов, 30 - поднятия, валы, структурные террасы, седловины под осадочным чехлом, 31 - поднятия с выступами фундамента и промежуточного структурного этажа, 32 - фронт позднекиммерийских надвигов, 33 - разломы, 34 - береговая линия. Главнейшие разломы: А -Аттыквеемский, Ал — Алярмагтынский, Ап — Анадырско-Паляваамский, ГЧ — Главный Чаунский, К — Кэпервеемский, Ку — Куветский, Ма - Малоанюйский, НН - Нейтлин-Наглейненский, П - Пытлянский, ПР - Пырканаянский, Т - Тэтэмвеемский, Ч — Чаунский трансформный, Э — Эльвенейский, Я — Ярканский

Большую часть Восточно-Сибирского моря занимает Новосибирская мегавпадина, главнейшей структурой которой является Новосибирский прогиб [Косько, Супруненко, 2003]. Выделяются блоки земной коры платформенного типа - Котельническо-Святоносское поднятие, поднятие Де-Лонга, Шелагское поднятие, которые в основании имеют докембрийский фундамент [Пискарев, 2002; Грамберг и др., 1997].

Исследуемая акватория рассматривается как самостоятельная зона перехода от континентального орогенного обрамления к окраин-но-материковой плите. Здесь различают два структурных этажа. Нижний объединяет складчатые образования Новосибирской системы по-зднепротерозойского - раннемелового возраста и сложен дислоцированными терригенными отложениями палеозоя и мезозоя, так же, как и на континенте, прорванными телами гранитов. Верхний этаж образуют кайнозойские (возможно, позднемеловые) платформенные несцементированные либо слабосцементированные недислоцированные отложения, заполняющие на шельфе тектонические депрессии [Государственная..., 1999].

Глава 2. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ТРЕХМЕРНОГО ПЛОТНОСТНОГО И ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРИБРЕЖНОГО ШЕЛЬФА

Количественная интерпретация гравиметрических наблюдений реализована на базе новой концепции интерпретации гравиметрических наблюдений (новой интерпретационной гравиметрии), разработанной в лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН [Ва-щилов, 1984, 1988; Ващилов и др., 1997]. В ее основе лежат два главных принципа: 1) источники аномалий силы тяжести имеют преимущественно блоковую природу; 2) верхние и нижние ограничения блоков с квазивертикальными боковыми поверхностями совпадают с горизонтальными поверхностями расслоения литосферы. К горизонтальным поверхностям расслоения относятся кровля «гранитного», базальтового слоев, поверхность Мохо, подкоровые границы. Боковыми ограничениями блоков являются поверхности разломов (разрывных нарушений), На вертикальных и горизонтальных границах блоков резко изменяются физические свойства вещества-плотность, вязкость, скорость распространения сейсмических волн, прочность и др.

Количественная интерпретация аномалий силы тяжести проводилась в три этапа. Ей предшествовало построение схемы разломов и блоков по зонам повышенных горизонтальных градиентов силы тяжести, которые определяют положение разломов, а следовательно, боковых ограничений блоков (рис. 2). На этапе первого приближения определяются пространственные (глубины нижних и верхних ограничений) и плотностные (контраст плотности в горизонтальном направлении Дст) характеристики блоков в форме прямоугольных параллелепипедов. Для этого на гравиметрической карте были выделены 63 профиля и проинтерпретированы логарифмическими палетками 63 аномалии [Ващилов, 1973].

Модель второго приближения строится на основе компьютерного подбора кривых силы тяжести вдоль отдельных профилей, но уже для блоков произвольной формы в плане.

Каждый блок разбивался на несколько вертикальных призм с треугольными горизонтальными либо наклонными верхней и нижней гранями. Призмы были разделены горизонтальными поверхностями на слои. Каждому слою в призме сопоставлялось значение аномальной плотности Дст, рассчитанной по результатам первого приближения.

С использованием программы, разработанной в лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН (авторы Ю. Я. Ващилов, Ю. Н. Забываев, О. В. Сахно) рассчитывались значения аномалий силы тяжести в каждой точке профиля, которые сопоставлялись с наблюденными значениями. Строились кривые зависимости Agreop (г) и Д#на6л (г), где г - расстояние вдоль профиля. При хорошем совпадении двух кривых значения г , г2 и Дст принимались как окончательные. Такой компьютерной обработкой решались сразу две задачи - уточнение формы блоков в плане и уточнение их параметров. Относительная погрешность расчетов 1-го и 2-го приближений равна: для г - 16,5%; для г2 -7,5 %; для Дст - 7,9%.

В целях статистической обработки были построены полигоны распределения г,, г2 Дст. Для распределения г2 значимыми модами являются 7,5; 11,5; 15,1 и 35 км. В дальнейшем было установлено, что первые две моды фиксируют положение кровли базитового слоя, которая изменяет свою глубину скачкообразно. Моде 15,1 км отвечает граница внутрибазитового слоя, а 35 км - поверхность Мохо.

Объемная модель третьего приближения, построенная для двух участков шельфа - № 1 и 2 (см. рис. 2), подбирается для большого количества источников аномалий. Сетью треугольных призм, которые

И32 Из [^4 Иб Иб СШ7 Же [Ж! 9 ®10 Щ]и

Рис. 2. Блоковая тектоника юго-восточной акватории Восточно-Сибирского моря по гравиметрическим данным: 1-

условные изоаномалы поля силы тяжести; 2 - разломы (разрывные нарушения) первого порядка, бергштрихи указывают направление разуплотнения; 3 - дизъюнктивные нарушения второго порядка; 4 - дизъюнктивные нарушения третьего порядка; 5 - предполагаемые разломы; 6 - линия и номер разреза литосферы; 7 — глубина заложения разломов; 8 - глубина заложения блоков; 9—неуверенное определение глубины заложения разлома; 10 — выделенные на этапе третьего приближения участки и их номера; 11 - номера опорных плотностных колонок. Главнейшие разломы: С-А - Северо-Айонский, Ш -Шелагский, С-Ч - Северо-Чаунский, Ч - Чаунский трансформный, В-Р — Восточно-Раучуанский, Аа - Аачимская система меридиональных разрывов

разделены горизонтальными поверхностями на слои, покрывается весь исследуемый участок акватории. Методом подбора в диалоговом режиме «человек - компьютер» были получены такие значения параметров призм-блоков, которые давали удовлетворительное совпадение расчетного и наблюденного полей аномалий силы тяжести (рис. 3). Значения z. (/' = 1, 2, 3 ...) рассматриваются как глубины, на которых расположены поверхности расслоения литосферы; Дет. (/ = 1, 2, 3...) -аномальная плотность в 1-м, 2-м и т. д. слоях призмы. Среднеквадратичная погрешность расчетов составила для площади № 1 и площади № 2 около 1 мГал. Геофизическая модель 3-го приближения отвечает необходимому критерию истинности, который заключается в совпадении с наперед заданной точностью наблюденного и теоретического полей. Относительная погрешность расчетов 2-го и 3-го приближений для Z, - 21,7%, для Z2 - 5,1% и для Дет - 16,8%.

1<S8W ICiSIO" 169W

Рис. 3. Карта теоретического и наблюденного полей Ag в условном уровне с наблюденными и теоретическими значениями в пунктах наблюдений для площади № 2: 1 — изолинии наблюденного поля; 2 - изолинии теоретического поля; 3 - точки, в которых рассчитывались теоретические значения поля Ag: числитель —наблюденное аномальное поле, знаменатель-теоретическое аномальное поле; среднеквадратичная погрешность 1 мГал

Для построения трехмерной плотностной и геологической модели необходимо знание абсолютных значений плотности пород на различных глубинах. На участках № 1 и 2 (см. рис. 2) она рассчитывалась на

основе результатов 3-го приближения, на всей остальной акватории -на основе результатов 2-го приближения. На глубине до 10 км применялся метод плотностных геологических реперов [Ващилов и др., 1997], в качестве которых рассматривались гранитные реперы - массивы на восточном побережье Чаунской губы - Янранайский, Северный, Пырка-найский и др. со средней плотностью гранитов на поверхности 2600 кг/м3 [Ващилов и др., 1982].

На глубинах 1 и 6 км плотность гранитов вычислялась с использованием вертикального градиента плотности 0,0157 г/см3-км [Ващилов, 1984]. Опорные значения на больших глубинах определялись по плотностным срезам и разрезам литосферы Северо-Востока России [Ващилов и др., 1993; Отчет ..., 1985]. Используя латеральный скачок плотности на границах блоков, плотность переносили от опорных плотностных колонок (см. рис. 2) на акваторию шельфа, в результате чего она была определена на глубинах 1, 6,10, 20, 30,40 и 60 км. Для участка № 2 на основе рассчитанной плотности построены плотностные схемы на глубинах 1,6,10,20,30 км и плотностной разрез. Это позволило наглядно сопоставить модели 2-го и 3-го приближения для данной области шельфа.

Глава 3. ТРЕХМЕРНАЯ ГЕОЛОГО-ПЕТРОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЛИТОСФЕРЫ ШЕЛЬФА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АКВАТОРИИ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ

Трехмерная модель исследуемого участка шельфа ВосточноСибирского моря представлена в виде 7 горизонтальных срезов, 3 вертикальных разрезов, схемы разломов и блоков, структурно-тектонической схемы. Геолого-петрологическая интерпретация трехмерной плотностной модели проведена на основе изучения плотности образований осадочного, магматогенного и метаморфического происхождения на поверхности [Ващилов и др., 1982].

На схеме разломов и блоков (см. рис. 2) отражено существование разнопорядковых дизъюнктивных зон. Главнейшими разломами являются меридиональный Северо-Айонский и прибрежный Шелагский. Северо-Айонский разлом разделяет области с разным характером гравитационных полей. Глубина заложения его по результатам интерпретации 67 км. Шелагский, оконтуривающий побережье восточной поло-

70'40

70"00

68°45

168'00

20 40 км ■ i i_i

+ + + i х+ х+ ? ^ • • •

15 J 16 ijifüj: 17 Т

Ж. ?.9 30 /хк2 31

18

Íffll9

12.62 | 6

г-Ч -Tsrv 20

2,62

W

20 э lKfes)J

ш

ПО

32 у

33

.•75яК

34

•бяК,

21 35

ГТТ

22

пШШ М23

ш

■ -»- +

36

37

10 24

38

к,

шш\

12 I 1 13 1 [ 27

! 25 | ш 126 PZ

39

40

Рис. 4. Геолого-петрологический срез шельфа на глубине 1 км и геологическая карта обрамляющей суши (лист К-58-(60)-Билибино, авт, Г. Ф. Журавлев, ред. М. Е. Городинский, 1999): 1 -граниты; 2 -гранодиориты; 3 -метаморфизованные горные породы; 4 -осадочно-терригенные, частично метаморфизованные породы; 5 - разломы на шельфе, выделенные по зонам повышенных горизонтальных градиентов Д^ (а), предполагаемые разломы (б), бергштрихи указывают направление разуплотнения; 6 - опорные значения плотности; 7 - расчетные значения плотности; 8 - линия и номер разреза литосферы. Неогеновая система: верхний отдел (9). Меловая система: альбский - сеноманский ярусы: 10 - каленьмуваамская, алькаквуньская, левтутувеемская, рымыркенская, мечегская, нотарэлянская, кытапкайская свиты; нижний отдел: 11 - нерасчлененные отложения нижнего мела, 12-этчикуньскаясвита, 13 ~погынденская свита, 14-утувеемская свита. Верхняя юра-нижний мел: волжский-берриасскийярусы (15). Юрская система: 16 - нерасчлененные отложения юры; верхний отдел: 17 - нетпнейвеемская свита. Триасовая система: 18 - нерасчлененные отложения триаса; верхний отдел: 19 - пырканайская свита, 20 - верхненорийские отложения, 21 - кувеемкайская свита, 22 - карнийский ярус - низы средней части норийского яруса; нижний - средний отделы: 23 - кэвеемская свита; нижний отдел: 24 - геунтовская свита, 25 - гэсмыткунская свита, 26 - ичувеемская свита. Палеозой: нерасчлененные отложения карбона - девона (27). Каменноугольная система: нижний - средний отделы (28). Девонская система: верхний отдел (29). Интрузивные образования: позднемеловые (30, 31); раинемеловые (32-35); палеозойские (36). Разломы первого порядка на шельфе {а\ а также разломы на суше, долгоживущие достоверные (б) (37); надвиги (38); предполагаемые разломы на суше (39); кольцевые структуры (40)

167n00

168°00

169°00

70°40

170°00'Xvi 17 Г00

172"00 XVII 1730(30

174°00 70°40

70°20

70°00

69°50

70°20

7 (TOO

69°50

167°00

168°00

169°00

170°00 XVI 17 ГОО П2°00 XVII 173°00

174°00

f5T5ii CxxJi Шз \жи ЕЗз ES¡6 ЕШЬ ОЯз 25i9

0 10 20 30 км

1_1-1——I

Рис 5 Геолого-петрологйческий срез литосферы на глубине 10 км: 1 - гранодиориты; 2 - диориты; 3 - базиты; 4 -базшы либо диориты; 5 - метаморфические горные породы; 6 - разломы, выделенные по зонам повышенных горизонтальных градиентов А^ (б), предполагаемые разломы (а); бергштрихи указывают направление разуплотнения; 7 - опорные значения плотности; 8 - расчетные значен ия плотности; 9 - линия и номер разреза литосферы

мГил

■itTuo' 1Шн' 1Ы1»)-

.XVII . .

17ПЮ' 172-00 173*00 1744)0

мГал

jjjJi üLiiü2 Е13з CZ34

хг \с \гг

6 ЕТЬ 18 ЕИ* I-.-.' Iю ШШп ЕЕ 12 I113 ггтЛн ШЗкЩйПм Е21п

Рис. 6. Разрез XVII литосферы па юго-востоке Восточно-Сибирского моря: I - граниты; 2 - гранодиориты, адамеллиты; 3 - диориты; 4 - базиты 5 -базиты либо диориты; 6 - базиты-гипербазиты; 7 - гипербазиты; 8 - эклогитизированное подкоровое вещество и гипербазиты; 9 - эклогитизированное подкоровое вещество; 10-осадочно-терригенные, частично метаморфизированные породы; 11 - метаморфизированные и метаморфические горные породы-12 - вертикальные ограничения плотностных неоднорс дностей. Стрелки указывают направление разуплотнения, цифра - латеральный контраст плотности; 13 -плотность пород на данной глубине; 14 - индексы поверхностей расслоения; 15 - верхние и нижние ограничения плотностных неоднородностсйЛб -квазигоризоитальпые поверхности раздела; 17 - кривая силы тяжести А^

02000200020201010002020002000101000202010100020001010002000102010000010201020001020102000102010200010200020001010102020202300000010100020201020102000201000202010200020001013001310101000200010101020202020100000101000202010201020001010102020101000200020230013101

000001020101000001020102000001020102010001020102000000020101000001020002000001020132000001020191020200010201020200010201020100010200020200010201020200010001020200010000020200010201020200010001020100010000020200010201020100010001020100010001020200010001020200010001020100010001

вины рассматриваемой акватории и предположительно являющийся продолжением Куветского разлома, а также ответвляющийся от него Северо-Чаунский разлом имеют глубину заложения 36-40 км. Аачим-ская система меридиональных разрывов с глубиной заложения не менее 40 км уходит от м. Аачим строго на север. Чаунский трансформный и Восточно-Раучуанский разломы выходят на шельф с суши.

Срез на глубине 1 км (рис. 4) представлен с возрастной индексацией пород и совмещен с геологической картой прилегающей суши для сопоставления возрастных диапазонов. В целом плотностной диапазон 2510-2720 кг/м3. Из интрузивных пород на срезе фиксируются граниты, гранодиориты и диориты раннемелового возраста. К западу от Северо-Айонского разлома породы имеют плотность 2530-2560 кг/м3, что характерно для осадочных пород неокома. Неокомские отложения прослеживаются и к востоку от разлома и встречаются среди пород триаса, юры, палеозоя. На глубине 6 км диапазон изменения плотности 2670-2930 кг/м3. В этот диапазон попадают как слабометаморфизо-ванные осадочные породы с плотностью 2680 кг/м3, так и плотные базитовые образования. Породы кровли базитового слоя подходят близко к дневной поверхности, несмотря на то что мощность земной коры 36—42 км не характерна для акваторий.

На глубине 10 км (рис. 5) породы базитового типа занимают большую площадь, но все же породы с плотностью диоритов преобладают. К западу от Северо-Айонского разлома кора сохраняет черты материкового характера и на глубине 10 км определена плотность 2790 кг/м3, что типично для пород коры материкового типа с развитым «гранитным» слоем. На глубине 20 км развиты породы базитового типа. Исключение составляет зона стабильного массива или платформы к западу от Северо-Айонского разлома. Здесь распространены породы плотностью 2850 кг/м3, свойственной на таких глубинах районам с развитым «гранитным» слоем. На глубине 30 км наиболее распространены породы базит-гипербазитового типа, слагающие низы земной коры. Ниже 40 км находится подкоровое вещество с плотностью почти всегда больше 3200 кг/м3. Плотность эклогитизированных пород на глубине 60 км практически не меняется и составляет 3270-3300 кг/м3.

Вертикальные разрезы демонстрируют, что на меридиональном Северо-Айонском и прибрежном Шелагском разломах происходит резкое изменение структуры и вещественного состава земной коры, скачкообразное изменение глубин до кровли базитового слоя. Профиль XVII (линия АВ, рис. 6) пересекает на суше структурные образования Па-

Д ё, мГал

Л й .мГи

г I—I

330 Х25 3.30 т

— | 2 I—I I—1 |_| ■ (—~ Т-—лх* (_)

11|[|)||г|Щ11111111111]111)111111111Й|||||!|||||||1!||11|||1Ш

О* И' ИЗ Ю« ЕЗ' ЕЕ) ЕЭ -[^ЕЗ- [ЖмЗ'з{ййтппгз.. ЕЗ-

Рис. 7. Разрез XV литосферы на шельфе Восточно-Сибирского моря: 1 — граниты; 2 - гранодиориты, адамеллиты; 3 - диориты; 4 - базиты; 5 - базиты-гипербазиты; 6 - гипербазиты; 7 - эклогитизированное подкоровое вещество и гипербазиты; 8 - эклогитизированное подкоровое вещество; 9 - осадочно-терриген-

ляваамской синклинальной зоны - Выйваамскую синклиналь, Ичувеемскую горст-антиклиналь и выходит на

— <и « £

шельф в районе м. Кибера. Разрез наглядно демонст-= | х о рирует, что на Шелагском разломе происходит пере-| «{, § а. строение глубинной структуры от коры континенталь-£ .§: 8 § ного типа с «гранитным» слоем мощностью до 17 км и ¡8 * « 5 базитовым слоем мощностью до 20 км на суше на кору ^ | | я с редуцированным «гранитным» слоем на акватории. г-' а- х I Кровля базитового слоя воздымается с 18 км на юге

^ о. н

§ § | § до 6-9 км на севере. Одновременно в северном направо Ц 5 §. лении уменьшается и мощность коры с 40 до 33 км. „ ^ | 1 Линия разреза литосферы XV (рис. 7) проходит х я ® и по моРю (70°20' с.ш.). На разрезе отчетливо выделя-о | Д * ется граница Мохо, расположенная на глубине от 35 « а;;« до 42 км. Плотность пород вблизи нее изменяется от

о § J 3160 до 3280 кг/м3. Кровля базитового слоя Б на зала-

зь Н >>

я § £ о де от Северо-Айонского разлома расположена на глу-

ай ч бине 25 км, а на востоке на некоторых участках подхо-

| I | | дит близко к дневной поверхности до глубины 4,5-5 км,

« ^ й § в других местах опускаясь до 10-13 км. Вблизи кровли

1 я с* х базитового слоя плотность пород изменяется в диапазо-

_ О. О х

2 | §- з не 2850-2900 кг/м3. Поверхность Б, внутри базитового

3 к ^ о слоя распространена не везде и тяготеет к зонам, где 5 о ^ плотность пород варьируется от 2880 до 2950 кг/м3. Кров-

§ § о | ^ ля базит-гипербазитового слоя М, выделяется на центра о. с « < ральных участках разреза в диапазоне 2960-3050 кг/м3. а § ^ | о Анализ трех вертикальных разрезов показал, что § § 1? я * область шельфа, расположенная к востоку от Северо-•е § | и з Айонского разлома, характеризуется корой с редуци-1" I ё | I рованным (мощностью иногда меньше 5-6 км) или пол-н х с « § ностью переработанным «гранитным» слоем и гиперт-

и р р « и

2 § й я о. рофированным базитовым слоем мощностью до 33 км. | « £ » Т Мощность коры в среднем 36-40 км и уменьшается в |5 я § | ¡2 северном направлении на 2-3 км. К западу от Северо? я з о § Айонского разлома располагается земная кора нормаль-га" I 4 Я ного °бдика с развитым «гранитным» слоем мощнос-я о о. -н о. тью 15-20 км. Мощность коры в среднем здесь такая

же, как и на суше, - 35 км и имеет квазиплатформенное строение.

Рис. 8. Структурно-тектоническая схема юго-восточного прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря по результатам интерпретации гравиметрических данных, глубина 1 км (совмещена с тектонической схемой прилегающей суши, авт. Г.Ф. Журавлев, 1999). Структурные комплексы (на море предполагаемого возраста): 1 -палеозой нерасчленен-ный; 2 - карбон - девон; 3 - триас нерасчлененный; 4 - ранний триас; 5 - поздний триас; 6 - поздняя юра - ранний мел; 7 -триас—юра-мел; 8 —ранний мел; 9 - палеоген-четвертичный; 10-граниты; 11 -гранодиориты; 12-разломы региональные структурообразующие (а) и на суше, выделенные по гравиметрическим признакам (б), пунктиром обозначено предполагаемое продолжение разлома на о. Айон; 13 — береговая линия. Интрузивные массивы: Б - Береговой, Я-Янранай-ский, Ич - Ичувеемский, Кр - Красноармейский, Ко - Комсомольский, Ин - Инрогинайский, Ки - Киберовский, Во -Восточный, Ч - Чукотский; Ку - Куветский

На рис. 8 представлена построенная по результатам интерпретации гравиметрических данных на глубине 1 км структурно-тектоническая схема изучаемого участка шельфа, которая совмещена с тектонической схемой прилегающей суши (авт. Г. Ф. Журавлев, 1999). Она отражает существование антиклиналей, синклиналей и большого количества остаточных гранитных интрузий. К западу от Северо-Айонско-го разлома расположена Айонская субплатформенная впадина с типично платформенным разрезом коры, к востоку - северный фланг Коневаамской синклинали, сложенной на глубине 1 км раннемеловыми отложениями. На суше Коневаамская синклиналь занимает западную часть Раучуанского прогиба.

На севере выделяются Пегтымельское поднятие и Морская антиклиналь. Шелагская синклинальная зона отделена от берега массивами Береговой и Киберовский. Северо-западный флангВыйваамской синклинали ограничен Северо-Чаунским разломом и Восточно-Чаун-ской синклиналью, которая на суше занимает районы, прилегающие с востока к Чаунской губе. В восточной части акватории выделены Аачимская синклинальная зона, где на глубине 1 км распространены терригенно-осадочные отложения триаса, и западная оконечность впадины Лонга, сложенная неокомскими образованиями. Разломами на шельфе оконтуриваются крупные блоки с различной глубиной залегания фундамента. На арктическом шельфе блоки коры типично платформенного строения (как к западу от Северо-Айонского разлома) и с редуцированным «гранитным» слоем (как к востоку от Северо-Айонского разлома) известны в Баренцево-Карском регионе [Пискарев, 2002], в западной, центральной и северной частях Восточно-Сибирского моря [Грамберг и др., 1997; Косько, Верба и др., 2002].

Существование гипертрофированного базитового слоя свидетельствует о процессах базификации коры в мелу, что подтверждается современными исследованиями для районов, расположенных восточнее [Акинин, 2002]. Внедрение магматических интрузий базитового состава в основание коры, процессы магматического замещения могли привести к переработке «гранитного» слоя, к утолщению нижней коры. По мнению М.К. Косько и др. [2002], базальтовый магматизм проявляется на этапе деструкции континентального фундамента, в.условиях латерального растяжения земной коры. С этих позиций позднемезозойс-кое растяжение связано с развитием Северного Ледовитого океана. Существование гранитных интрузий свидетельствует о процессах обновления гранитизированного фундамента, происходящих в мезозое на шельфе Восточно-Арктических морей.

Таким образом, построенная трехмерная модель позволила выделить на исследуемом участке шельфа кору двух типов - континентальную платформенного типа к западу от Северо-Айонского разлома и с гипертрофированным базитовым слоем к востоку.

Глава 4. СТРУКТУРНО-ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ЮГО-ВОСТОЧНОГО ШЕЛЬФА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ

Чаунский осадочный породный бассейн входит в группу бассейнов Арктического шельфа [Грамберг, Супруненко, 2002]. Трехмерная геолого-геофизическая модель юго-восточного прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря позволила сделать выводы о перспективах нефтегазоносности акватории, которые оценивались с общегеологических и структурно-геофизических позиций. Схема блоковой тектоники и срез на глубине 1 км демонстрируют, что породы палеозоя и мезозоя к востоку от Северо-Айонского разлома интенсивно дислоцированы, разбиты многочисленными тектоническими нарушениями, вмещают множество интрузивных образований. Перспективы нефтегазоносности могут определяться только кайнозойским осадочным чехлом, однако мощность его к востоку от меридионального разлома невелика. Интенсивная меловая магматическая деятельность привела к подъему на некоторых участках кровли базитового слоя до глубин в первые единицы километров и в среднем расположена достаточно высоко - на глубине около 10 км. Но к западу от разлома она опущена до 25 км при одинаковой в среднем глубине поверхности М на всей рассматриваемой акватории - 36-40 км. Перечисленные особенности глубинной тектоники этой части акватории означают, что здесь существует мощный осадочно-метаморфизованный слой, слабо затронутый глубинными процессами магматической переработки.

Обзор сведений о перспективе нефтегазоносности прибрежных территорий показал, что материковая часть Раучуанского прогиба и Чаунская впадина признаются большинством исследователей неперспективными [Клубов, Семенов, 1973; Иванов, 1971, 1985]. Тектоно-магматические процессы палеозоя и мезозоя - погружения, поднятия, разломообразование, внедрение интрузий, складкообразование привели к разрушению осадочных накоплений, возможных скоплений угл£-

водородов. В значительной степени проявился региональный, контактовый и динамометаморфизм. Кайнозойский осадочный чехол весьма маломощный. Поверхностных нефтегазопроявлений в Чаунском ОПБ не обнаружено.

Таким образом, область, расположенную к востоку от Северо-Айонского разлома, можно считать неперспективной на нефть и газ с общегеологических и структурно-геофизических позиций. К западу перспективы более благоприятные.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании впервые методами интерпретации гравиметрических данных для юго-восточного прибрежного шельфа ВосточноСибирского моря построена объемная геолого-геофизическая модель 2-го приближения в виде 7 горизонтальных срезов и 3 вертикальных разрезов и для отдельных участков модель 3-го приближения, которая представлена в виде 5 плот-ностных срезов и 1 разреза. Для модели 3-го приближения выполнено необходимое условие истинности - построена карта теоретического поля, которая совпадает с картой наблюденного поля с точностью 1 мГал.

Схема блоковой тектоники (см. рис. 2) показала, что на рассматриваемой акватории существует множество глубинных разломов, среди которых выделяются меридиональный Северо-Айонский и прибрежный Шелагский. Большинство разломов имеют меридиональную и северо-восточную ориентировку.

С опорой на сведения о геологии берегового обрамления составлены геологическая и структурно-тектоническая схемы средней детальности на глубине 1 км, тем самым расширены представления о геологическом строении шельфа.

На акватории выявлена земная кора двух типов, сформированная в ходе геологической эволюции - платформенного строения с базитовым слоем мощностью 10-12 км к западу от Северо-Айонского разлома и кора с гипертрофированным базитовым слоем мощностью до 33 км к востоку. Существование гипертрофированного базитового слоя свидетельствует о процессах базификации коры в мелу, что подтверждается геологическими данными.

Структурно-тектоническая схема отражает существование антиклиналей и синклиналей, сложенных на глубине 1 км породами палеозоя и мезозоя, вмещающих интрузивные образования мелового возраста.

Оценка перспектив нефтегазоносности показала, что область к востоку от меридионального Северо-Айонского разлома предполагается неперспектив-

ной на нефть и газ. Развитие складчатости, многочисленных тектонических нарушений, интенсивная магматическая деятельность должны были привести к разрушению осадочных накоплений, возможных скоплений углеводородов. К западу от разлома предполагается существование более мощного осадочного слоя, слабо затронутого процессами магматической переработки, в связи с чем эта часть акватории может считаться более перспективной.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при дальнейших геолого-геофизических исследованиях глубинной структуры прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря, при оценке перспектив нефтегазоносное™ акватории к западу и к востоку от Северо-Айонского разлома.

Список опубликованных работ автора по теме диссертации

1) Количественная интерпретация аномалий силы тяжести в классе блоковых моделей источников возмущений на Чаунском участке шельфа ВосточноСибирского моря // Проблемы технологии производственного процесса, геологии, экологии и горного дела.-Магадан: МФХГТУ, 1997.-С. 127-128.

2) Структурные предпосылки нефтегазоносности некоторых впадин Северо-Востока России (геофизические данные) // Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии: тез. докл. - Магадан: СВКНИИДВОРАН, 1997.-С. 165-167 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, И. Б. Кабак, О. В. Сахно, Т. П. Зимникова, В. В. Любомудров, А. Е. Максимов, Л. Н. Цветкова, Н. К. Гайдай).

3) Глубинные структурные модели некоторых золоторудных полей Омо-лонского массива // Геологическое строение, магматизм и полезные ископаемые Северо-Востока Азии: тез. докл. IX сессии СВО ВМО. Магадан, 26-28 февр. 1997 г. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1997. - С. 85-87 (Соавторы: Ю. Я. Ващи-лов, И. Б. Кабак, И. Н. Котляр, О. В. Сахно, Т. П. Зимникова, В. В. Любомудров, Н. К. Гайдай).

4) Геолого-гравиметрическая интерпретационная томография земной коры и верхней мантии: теория, методология, результаты // Проблемы геотомографии.-М.: Наука, 1997. - С. 266-287 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, И. Б. Кабак, А. Е. Максимов, О. В. Сахно).

5) Структурные предпосылки нефтегазоносности некоторых впадин Северо-Востока России // Глубинная тектоника и вопросы сейсмологии, металлогении, нефтегазоносности Востока России. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1999. - С. 160-181 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, И. Б. Кабак, О. В. Сахно, А. Е. Максимов, Л. Н. Цветкова).

6) Блоковая модель структуры по гравиметрическим данным юго-восточного прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря // Глубинная текто-

ника и вопросы сейсмологии, металлогении, нефтегазоносное™ Востока России. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1999. - С. 224-237 (Соавторы: Г. П. Кузева-нов, Т. П. Зимникова, О. В. Сахно).

7) Вопросы геологического строения и нефтегазоносности прибрежного шельфа юго-восточной акватории Восточно-Сибирского моря (геологические и гравиметрические данные) // Проблемы геологии и металлогении Северо-Востока Азии на рубеже тысячелетий. -Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2001. -С. 229-232 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, В. Е. Глотов, Т. П. Зимникова, В. В. Любомудров, О. В. Сахно).

8) Трехмерная петролого-плотностная модель литосферы юго-восточной прибрежной акватории Восточно-Сибирского моря - гравиметрические исследования //Там же. -С. 293-296 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, Т. П. Зимникова,

B. В. Любомудров, О. В. Сахно).

9) Новые методические подходы при построении 3-мерных (Зф плотност-ных моделей шельфа юго-восточной акватории Восточно-Сибирского моря по гравиметрическим данным // Там же. - С. 179-282 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, О. В. Сахно).

10) Построение блоковой модели по гравиметрическим данным Чаунско-го участка шельфа Восточно-Сибирского моря // Регион, конф. студентов, аспирантов и молодых ученых по физике: тез. докл. - Владивосток: ДВГУ, 2001. -

C. 24-25.

11) Построение трехмерных геологических и плотностных моделей литосферы по гравиметрическим данным // Там же. - 2002. - С. 24-25.

12) Глубинное строение и нефтегазоносность юго-восточного прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря (3-мерная геолого-петрологическая модель на базе интерпретации гравиметрических наблюдений)//Астеносфера и литосфера Востока России (структура, геокинематика, эволюция). - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. - С. 5-26 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, В. Е. Глотов, Т. П. Зимникова, О. В. Сахно, В. В. Любомудров, А. В. Лучинина, В. В. Постникова).

13) Трехмерная модель структуры литосферы прибрежной части Восточно-Сибирского моря//Бюл. МОИП. -2003. -Т. 78. -Вып. 1 -С. 16-25 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, В. Е. Глотов, Т. П. Зимникова, В. В. Любомудров, О. В. Сахно).

14) Структурные предпосылки нефтегазоносности некоторых осадочных бассейнов Северо-Востока России // Геодинамика, магматизм и минера-гения континентальных окраин Севера Пацифики. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003.-С. 15-19 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, В. Е. Глотов, Т. П. Зимникова, В. В. Любомудров, О. В. Сахно, А. В. Лучинина, Л. Ю. Калинина).

15) Геологическое строение юго-восточной акватории Восточно-Сибирского моря на глубине 1 км //Университетский комплекс-стратегический фактор социально-экономического развития северного региона. - Магадан: СМУ, 2003.-С. 215-218.

16) Оценка перспектив нефтегазоносности юго-восточного прибрежного шельфа Восточно-Сибирского моря с общегеологических и струтурно-геофи-зических позиций (по гравиметрическим данным) // Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее.-Магадан: Кордис,2004.-С. 243-238.

17) 3D lithosphere mode! of the south-east coastal shelf of the east-siberian sea (the new gravity interpretation) / 32nd international geological congress (Italy, August 20-28) : Abstract. - Florence, 2004. - P. 38 (Yu. Vashchillov, V. Glotov, O. Sakhno, T. Zimnikova, V. Lyubomudrov, L. Gutorova).

БЛОКОВО-СЛОИСТАЯ МОДЕЛЬ СТРУКТУРЫ АЙОНСКО-ААЧИМСКОГО РАЙОНА ШЕЛЬФА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО МОРЯ ПО ГРАВИМЕТРИЧЕСКИМ ДАННЫМ

Изд. лиц. сер. ИД № 05661 от 22.08.2001 г. Подписано к печати 23.05.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага «Люкс». Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,98. Тираж 100. Заказ 18.

Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16.

РНБ Русский фонд

Автореферат

Цыганкова Ирина Петровна

Отпечатано с оригинала-макета в МПО СВНЦ ДВО РАН. 685000, Магадан, ул. Портовая, 16