Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геологическое строение Лаптевоморского шельфа по материалам сейсмических исследований МОВ ОГТ
ВАК РФ 04.00.10, Геология океанов и морей

Автореферат диссертации по теме "Геологическое строение Лаптевоморского шельфа по материалам сейсмических исследований МОВ ОГТ"

РГ6 од

КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ГЕОЛОГИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НЕДР 4 11 *! ' 1ППО

I и I •' ¡ВСЕРбССИЙСКИЯ НАУЧНО ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МИРОВОГО ОКЕАНА (ВНИИокеангеология)

На правах рукописи

СЕКРЕТОВ СЕРГЕЙ БОРИСОВИЧ

УДК 55: 550. 834. 5: 551. 462. 32( 263. 53)

Геологическое строение Лаптевоморского шельф.'3 по материалам сейсмических исследований MOB ОГГ

Специальность 04. 00.10 - Геология океанов и морей

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

г. Санкт-Петербург 1993 г.

Работа выполнена в Шрской арктической геологоразведочной экспедиции .(г. Мурманск), институте Океанологии им. Д. П. Шцжова РАН

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук кандидат геолого-минералогических наук

Ведущая организация: НИИморгеофизика.

Защита состоится 21 мая 1993 г. в 14 часов на заседании Специализированного совета Д. 071.14. 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИокеангеология) по адресу:

190121, Санкт-Петербург, проспект Ыаклина, д. 1. С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ВНИИокеангеология.

Автореферат разослан "20" апреля 1993 г.

Деменицкая Р. М.

Устрицкий В. И. Берлянд а Г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат геолого-минералогических наук/Ж^.^/ Андреева И. А.

СЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность работы. Лаптевоморский шельф относится к числу наиболее- труднодоступных и наименее изученных регионов территории России и Мирового океана. Вплоть до середины 80-х годов представления о геологическом строении шельфа моря Лаптевых основывались на материалах гравимагнитных съемок, батиметрии, анализе геологических разрезов на побережье. Данные сейсмологических наблюдений МОВЗ и сейсмических работ ГСЗ и КШВ по отдельным профилям лишь в общем виде охарактеризовали строение геологического разреза на шельфе и не предоставили дополнительных аргументов в .пользу подтверждения или опровержения ключевых положений, касающихся тектонического районирования. Между тем окончательное решение этого вопроса имеет принципиальное значение, поскольку основной вариант тектонического районирования шельфогой части моря Лаптевых, выполненного по гравимагнитньм данным, не укладывается в схемы докайно-эойской эволюции Арктического региона, разработанные в последние годы с позиций тектоники литосферных плит.

Другой важнейшей проблемой, представляющей не только региональный- интерес, является изучение кайнозойской тектоники Лап-тевского шельфа. Срединно-океаническнй хребет Гаккеля е Евразийском бассейне Северного Ледовитого океана является кайнозойским центром спрединга и имеет торцевое сочленение с Лаптевоморской материковой окраиной. Разрастание океанической коры в Евразийском бассейне трансформируется в растяжение континентальной коры на шельфе. ЛаптеЕоморский шельф представляет собой уникальный объект для изучения специфики продвижения океанического рифта в пределы континента и особенностей начальной стадии раскола континентальной коры, что определяет высокую научную ценность проводимых здесь исследований. При этом малые глубины моря и пологий рельеф дна на шельфе свидетельствуют о своеобразии тектонического режима и практически исключают возможность изучения рифтегенного процесса без освещения внутренней структуры осадочного чехла.

Акватории шельфовых морей в настоящее время стали объектами повышенного внимания в связи с поисками и разведкой месторождений нефти и газа. Получение по существу первых фактических данных о строении Лаптевского седиментационного бассейна и мощностях осадочных комплексов позволит значительно повысить достоверность в оценках углеводородного потенциала шельфовой плиты моря Лаптевых.

Цель работы заключается в изучении региональных закономерностей геологического строения и оценке перспектив нефтегазо-

носности Лаптевоморского шельфа, Основными задачами, решаемыми в настоящей работе, являются следующие: освещение строения осадочного чехла моря Лаптевых на полную мощность и построение региональной сейсмостратиграфической схемы; тектоническое районирование Лаптевоморского шельфа; изучение особенностей геологического развития шельфа в кайнозое, учитывая торцевое сочленение средин-но-океанического хребта Гаккеля с континентальной окраиной моря Лаптевых; оценка перспектив нефтегазоносности шельфовой плиты.

Фактическую основу исследований составили временные сейсмические разрезы MOB ОГТ по региональны).) профилям, отработанным в период с 1986 по 1990 годы научно-исследовательскими судами МАГЭ ПГО "Севморгеология". При этом были использованы все сейсмические профили, расположенные в шельфовой части поря Лаптевых, общим объемом 4200 п. км. Во всех рейсах на научно-исследовательских судах автор принимал личное участие в проведении морских сейсмических работ MOB ОГТ, а впоследствии в полном объеме обрабатывал полученные данные на ЭЕМ и проводил геологическую интерпретацию сейсмических разрезов. Для обоснования отдельных интерпретационных выводов были использованы материалы профильных и площадных гравимзг-нитных наблюдений.

Методической основой исследований являлась методика регионального сейсмостратиграфического анализа сейсмических данных MOB ОГТ в ее стандартном варианте, которая включала в себя следующие основные этапы: выделение и прослеживание по площади региональных отрешающих горизонтов, являющихся, как правило, поверхностями несогласий и разделяющих осадочный чехол на несколько крупных се-диментационных сейсмических комплексов (ССК); определение стратиграфической привязки выделенных поверхностей несогласия; рассмотрение внутреннего строения ССК и прогнозирование .цитологического состава осадочных комплексов на основе сейсмофациального анализа и данных о пластовых скоростях сейсмических волн; восстановление па-леотектонических условий формирование осадочной толщи при использовании всех имеющихся геолого-геофизических данных.

Научная новизна. Впервые разработана региональная схема расчленения осадочного разреза по данным MOB ОГТ; выделены региональные сейсмогеологические комплексы, установлены закономерности их площадного распространения, оценены мощности, описаны особенности внутреннего строения; сделаны выводы о стратиграфическом объеме и вероятном литологическом составе.

Проведено структурно-тектоническое районирование Лаптевоморского шельфа, впеовые построена карта с изопахитами осадочного

-2-

чехла по данным MDB ОГТ. Уточнена морфология и освещено строение всех структур шельфа, выделенных ранее по гравимагнитным данным. С достаточной степенью точности прослежены тектонические швы между блоками гетерогенного основания Лаптевской эпипозднеким-мерийской окраинно-материковой плиты. Построена структурная карта по подошве верхнемелового-кайнозойского плитного чехла.

Уточнено строение зоны кайнозойского континентального рифто-генеэа на шельфе моря Лаптевых, обозначены основные тектонические элементы, изучена их структура. Рассмотрена история геологического развития рифтовой системы, раскрыты особенности кайнозойской геодинамики.

Практическая ценность. Выполнено нефтегазогеологическое районирование осадочного чехла шельфа моря Лаптевых. Выделены объекты наиболее перспективные на предмет поисков залежей углеводородов. Структурно-тектонические построения и данные сейсмостратиграфи-ческого анализа могут служить основой для планирования и постановки в этом регионе геолого-геофизических исследований с нефтегазо-поисковыми задачами. Результаты региональных сейсмических работ ШБ ОГТ позволили существенно изменить оценку прогнозных ресурсов нефти и газа - перспективность Лаптевоморского шельфа значительно выше, чем предполагалось ранее.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. На основе интерпретации первых сейсмических материалов регионального профилирования MOB ОГТ в пределах шельфовой части моря Лаптевых выделено четыре седиментационных бассейна с различным стратиграфическим объемом осадочного чехла: эпикарельский Запад-ho- Лаптевский, фанерозойский Котельнический, эпираннекиммерийский Таймырский и эпипозднекиммерийский Восточно-Лаптевский. Построена структурно-тектоническая карта шельфа моря Лаптевых с изопахитами осадочного чехла по данным MDB ОГТ. В центральной части Лаптевоморского шельфа, в пределах обширного Западно-Лаптевсксго седимен-тационного бассейна, установлена значительно большая, чем предполагалось ранее, мощность осадочного чехла - 6-12 км.

2. В результате совместной интерпретации профильных сейсмических и площадных гравиметрических данных прослежены тектонические швы между четырьмя микроплитами, формирующими раннемеловое основание Лаптевской окраинно-материковой плитьс Лаптевским пери-кргтонным блоком Сибирской платформы и экваториальными частями раннекиммерид Шно-Таймырской зоны, позднекиммерид Северо-Востока СССР и Котельнического массива. Цри районировании мезоэоид установлено, что Раучуанско-Олойская (Южно-Анюйская) складчатая зона,

-3-

уходящая от о. Большой Ляховский в восточную часть моря Лаптевых; севернее 75 градуса с. ш. проходит в субмеридианальном направлении и пересекает бровку шельфа в районе 131 градуса в. д..

3. Как и предполагалось ранее, океанический рифт хребта Гак-келя в Евразийском бассейне имеет продолжение на „Чаптевском шельфе в виде зоны кайнозойского континентального рифтогенеза. В структурном плане осадочного чехла выделяется система погребенных грабенов и поднятий, сформировавшихся в основном в палеогеновое время. Омолойский грабен, находящийся непосредственно на простирании хребта Гаккеля, по своей протяженности, размерам, занимаемому положению среди рифгговых структур, предполагаемым проявлениям вулканизма является осевым, главным грабеном Лаптевоморской рифтовой системы.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись на 9-й и 10-й школах по морской геологии в г. Геленджике (1990 и 1992 гг.), расширенных заседаниях лаборатории геофизических полей в г.Ленинграде (1988 г.) и лаборатории геодинамики в г. Шскве (1992 г.) института Океанологии им. Е П. Ширшова РАН, секции региональной и нефтяной геологии и геофизики Ученого Совета ЕНШокеангеология в г. Санкт-Петербурге (1992 г.), были защищены авторам в рамках производственных отчетов МАГЭ на НГС ПГО "Севмор-геология" в 1987 и 1990 гг. (г. Ленинград). Ш теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем работы. Диссертация состоит иэ введения, шести глав и заключения; содержит 97 страниц текста, 47 рисунков и 2 внетекстовых приложения. Список литературы включает 77 наименований.

Автор выражает благодарность научному руководителю д. г. -м. н., профессору Р. М. Деменицкой за постоянную поддержку и помощь в работе. Многолетнее общение оказало самое благотворное влияние на становление научного образа мышления автора, фи обсуждении отдельных положений работы были весьма полезны советы и консультации сотрудников ВШИокеангеология к. г. -м. н. Б. И. Кима и Д. В. Лззуркина, а также к. г.-м.н. С. С. Драчева (ПГС "Аэрогеология")- Автор признателен руководству МАГЭ, своим коллегам - геофизикам и геологам сейсмической партии МАГЭ, а также морякам НКС "Геолог Дмитрий Наливкин", "Геофизик", "Профессор Куренцов" за товарищескую поддержку и содействие на протяжении всего периода исследовательской работы.

-н-

СОДЕРГЛНКК РАБОТЫ

1. ГВОЛОГО-ГЕО-КЗЯЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕШОГИЧШта СТРОЕНИИ.

Суровые природные условия и удаленность от крупных промышленных центров предопределили труднодоступность региона для проведения геолого-геофизических исследований. Вплоть до середины 80-х годов, в пределах берегового обрамления и шельфовой части моря Лаптевых Полярной экспедицией ГОШГА, позднее ПГЭ (ГИГРЭ) НПО "Сев-моргео" (ПГО "Севморгеология") г.Ленинграда выполнялись аэромагнитные съемки в основном мелких масштабов (Малявкия А. М. и др., 1973-1974), наледные авиадесантные гравиметрические работы масштаба 1:2000000 и 1:1000000 (Литинский В. А. и др., 1964-1966; Зацепин Е. Н. и др., 1980; Губернов А. П. и др. , 1984-1988), сейсмологические наблюдения ЮВЗ (Аветисов Г. К , 1975, 1982), наледные сейсмические работы ГСЗ и КМПВ по отдельным профилям (Коган А. Л., 1973; Кудрявцев Г. А., Коган А. Я., 1980).

Первые работы, посвященные расшифровке геологической структуры Лаптевоморсгаэго шельфа, были основаны только на геологических данных по обрамляющей суше (Сакс Б.Е и др., 1955; Спижарский Т. а , 1958; Атласов II П. и др., 1964; Виноградов В. А. , 1965); авторами более поздних публикаций привлекались геофизические данные непосредственно по шельфу, представленные материалами гравиметрической и магнитометрических съемок (Литинский В.А., 1957; Гапонен-ко Г. И. и др. ,1968; Погребицкий ЕЕ. и др., 1971; Виноградов Е А. и др. , 1974, 1976; ВольновД.А., Латинский В. А. , 1976). Наметился основной вариант трактовки геологического строения: Лаптевсккй шельф представляет собой область современного осадконакопления и в тектонической классификации определяется как окраинно-материковая плита, которая существует в качестве самостоятельной структуры с начала формирования верхнемелового-кайноэойского плитного(койло-генного) осадочного чехла. По мнению большинства исследователей, заложение Лаптевского седиментационого бассейна произошло на гетерогенном основании: в западной и центральной части шельфа выделяется крупный блок Сибирской платформы; в восточной части предполагается ограниченное развитие складчатых комплексов мезозсид Северо-Востока СССР со срединными массивами; на северо-западе региона намечено продолжение на шельф раннекиммерид Таймыра. Полная мощность осадочного чехла на шельфе моря Лаптевых оценивалась в 1-3 юл.

1984 год знаменателен выходом в свет монографии "Моря Со-

ветской Арктики" (под редакцией И.С.Грамберга и НЕПогребицкого). В результате структурно-тектонического районирования по гравимаг-нитньм данным на шельфе моря Лаптевых были оконтурены Лено-Тай-мырская зона пограничных поднятий, Южно-Лаптевский прогиб, Трофи-мовская и Вэлонская структурные террасы, Северо-ЛаптеЕское поднятие, Анисинский прогиб. Усть-Ленский рифтогенный желоб рассматривается в качестве стержневой структуры Лаптевской плиты, которая имеет тектоническую связь с хребтом Гаккеля в Евразийском бассейне Северного Ледовитого океана На основе сопоставления материалов по двум сейсмическим профилям ГСЗ и КЫПВ в осадочном разрезе было выделено четыре литолого-стратиграфических комплекса: верхнемеловой-кайнозойский и верхнепалеозойско-нижнемеловой терригенные, Бендско-среднепалеозойский карбонатный, рифейский терригенно-кар-бонатный. фи этом значительные мощности чехла до 8 км по данным КМПВ допускались лишь в пределах Юнно-^Ьптевского прогиба, в то время как в обширной центральной части шельфа они оценивались не более, чем в 2-3 км (по В. А. Виноградову и др., 1984).

В 1985 году во ВНШокеангеология ПГО "Севморгеология" была выполнена тематическая работа "Тектоническое районирование шельфа моря Лаптевых и сопредельных территорий в связи с перспективами их нефтегазоносности" (Лазуркин Д.В. и др., Ким Б.И. и др., 1985). При сохранении авторами приемственности в трактовке основных положений, касающихся тектонического районирования, ими был внесен ряд изменений и дополнений в существующие представления о тектонике региона. На основе анализа гравиметрических, батиметрических и неотектонических данных впервые выделен Омолойский грабен, находящийся непосредственно на простирании срединно-океанического хребта Гаккеля. № мнению авторов, именно Омолойский грабен является продолжением на шельфе хребта Гаккеля, а отнюдь не Усть-Ленский.

С 1985 года значительно возрастает объем сейсмических работ, выполняемых на шельфе моря Лаптевых. В 1985-1986 годах сейсмораз-ведочными работами 1ЮВ ОГТ, проведенными ЫАГЭ ПГО "Севморгеология", было детально изучено геологическое строение акватории Ха-тангского залива (Заяц И. В., Петров А. Г., 1986). С 1985 по 1988 годы ПМГРЭ ПГО "Севморгеология" ежегодно проводила наледные сейсмические работы КЫПВ в юго-восточной части Лаптевского шельфа и заливе Буор-Хая, а также сейсмологические наблюдения 140ВЗ на побережье в районе дельты р. Лэна и мыса Еуор-Хая (Аветисов Г. П. и др., 1986-1988; Ашихмина Е. Л. и др. , 1989).

Данные сейсмических работ КМПВ и ЫОВЗ лишь в самом общем виде охарактеризовали строение осадочного чехла и земной коры моря Лап-

-в-

тевых. При этом на разрезах КШЕ выделено по 2-3 субпараллельны? преломляющие границы, как в шельфсвой части Сибирской платформы на юго-западе региона, так и в предполагаемой области развития мезо-зоид на юго-востоке. Результаты интерпретации данных КМПВ не предоставили дополнительных аргументов в пользу подтверждения или опровержения ключевых положений, касающихся тектонического районирования. Между теп окончательное решение этого вопроса имеет принципиальное значение, поскольку основной вариант трактовки геологического строения шельфа моря Лаптевых не укладывается в схемы до-кайнозойской эволюции Арктического региона, разработанные в последние годы с позиций тектоники литос-ферных плит. Согласно существующим представлениям, весь пояс мезозойских складчатых сооружений, протянувшихся от полуострова Чукотка до полуострова Таймыр, образовался в результате столкновения в начале мела континентальных блоков Чукотки и Карского массива с северной окраиной Евразии (Зоненшзйн Л. П. и др. , 1987, 1990). В качестве коллизионного шва рассматривается Южно-Анюйская шовная зона. Западный отрезок этой гоны трассируется полосой магнитных аномалий под кайнозойскими отложениями Приморской низменности и далее обнажается на юге острова Большой Ляховский (Раучуакско-Олойская эвгес. инклинальнзя складчатая система по И. М. Русакову и др. , 1969). Дальнейшее ее продолжение неизвестно. Однако, предполагается, что она через шельф меря Лаптевых уходит на Южный Таймыр. При этом считают, что Лено-Ана-барская складчатая ветвь от дельты р. Лены до Южного Таймыра определяет сенернуы границу Сибирской платформы, так же как надвиги Верхоянья отмечают ее восточное ограничение (Устрицкий В. И. , Храпов A. tt, 1984; Зоненшайн Л. П. и др. , 1987, 1S90).

фугой важнейшей проблемой является изучение кайнозойской тектоники Лалтевского шельфа. Срединно-океанический хребет Гаккеля в Евразийском бассейне является кайнозойским центром спрединга (Карасик АЛА. 1968, 1973, 1980) и имеет торцевое сочленение с Лаптевоморской континентальной окраиной. Разрастание океанической коры в Евразийском бассейне трансформируется в растяжение континентальной коры на шельфе моря Лаптевых (Деменицкая Р. 11, Карасик A.M. и др., 1967). При этом малые глубины моря и пологий рельеф дна на шельфе, через который трассируется цепочка землетрясений, свидетельствуют о своеобразии тектонического режима и практически исключают возможность исследования рифтогенного процесса без освещения внутренней структуры осадочного чехла. Вероятным продолжением рифтовой зоны хребта Гаккеля на материке является Момский рифт (Грачев А. Ф. . Деменицкая P.M., Карасик А. М., 1970, 1971).

а МЕТОДИКА ПОЛЕВЫХ РАБОТ, МАШИННОЙ ОБРАБОТКИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ.

Сейсмические исследования MOB ОГТ проводились по стандартной для морских региональных работ методике с 12-ти и 24-кратным перекрытием при фланговой системе отстрела. При выполнении сейсмо-разведочных работ на НИС "Геолог Дмитрий Наливкин", "Геофизик" и "Профессор Куренцов" в качестве приемного устройства использовались 12-ти, 24-х и 48-канальные сейсмокоеы ПСК-б и "PRAKLA SEISMDS" общей длины 1500 м и 2700 м. Возбуждение сейсмических волн производилось пневыоисточниками ПИ-1В и Пульс -IM. Регистрация сейсмической информации осуществлялась в цифровой форме аппаратурными комплексами "Прогресс-2" - "Град- AM" и "ГАК-120". Длительность регистрации - 6 сек, дискретность - 4 мс.

Ежегодно работы MOB ОГТ выполнялись в августе-сентябре. При этом полная продолжительность полевого периода не превышала 3-4 недель, в течение которых значительная часть акватории моря Лаптевых освобождалась от круглогодичного ледового покрова. При проведении полевых работ в 1986-1938 годах некоторые коррективы в расположение к конфигурацию сейсмических профилей были внесены ледовыми полями высокой бальности, ограничившими район работ с севера и запада. В 3990 году, благодаря уникальной ледовой обстановке, сейсмическое профилирование MOB ОГТ было выполнено в северо-западной и северной частях меря Лаптевых, которые лишь в отдельные годы освобождаются от паковых льдов.

Материалы сейсморазведочных работ MOB ОГТ 1986 года в полном объеме обрабатывались в г. Тюмени на ГВЦ "Главтвменьгеология", а 1987-1988 и 1990 годов - в г. Мурманске на ИВЦ МАГЗ ПГО "Севморге-ология". При обработке данных МОГТ на ЗЕМ ЕС-1055 и ЕС-1035 применялась стандартная система сейсмического математического обеспечения СЦС-3. 2.

Е результате машиньой обработки сейсмических данных были получены итоговые временные разрезы МОГТ. Сейсмостратиграфическая интерпретация временных разрезов, расчет скоростных параметров и построение глубинных сеисмогеологических разрезов псоводилигь пс стандартной для региональных исследований методике. При этом на заключительном этапе интерпретационных работ привлекались данные профильных и площадных гравимагниткых наблюдений

3. РЕГИОНАЛЬНАЯ СЕЙСМОСТРАТИГРАФИЯ И СТРОЕНИЕ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

На сейсмических разрезах по профилям МОВ ОГТ были выделены и стратифицированы следующие отражающие горизонты (снизу вверх по разрезу): VI, V, V, Г/, III, IIIo, Illa, Ile, 116, II, i, .1 Ввиду отсутствия глубоких скважин в пределах шельфа моря Лаптевых стратиграфическая привязка отражающих горизонтов осуществлялась при совокупном рассмотрении и анализе следующих данных: волнового поля на временных разрезах МОВ ОГТ после выделения в нем региональных отражающих поверхностей по их динамическим особенностям и сейсмостратигрзфическим признакам: геологического строения структурно-тектонических областей берегового обрамления к разрезов скважин на поберелье; результатов интерпретации сейсмических материалов КМПЕ и МОВЗ, сейсмоетратнграфической модели строения осадочного чехла е латэнгском заливе. По набору отражающих горизон-7св, а следовательно и по стратиграфическому объему комплексов осадочного чехла, изученная часть Лаптевского шельфа разделена на четыре области: Таймырскую, Западно-Лэптевскую, Восточно-Лап-тевекую и Котельническую. При этом на всех ?ез исключения профилях прослежен лишь горизонт П, который лс динамическим особенностям сейсмической записи и ярко высаленным признакам поверхности несогласия является опорным, реперным горизонтом для всего региона.

В пределах Восточно-Лаптевской области установлен идентичный характер отражения в вслноеом сейсмическом лояе горизонта II. Это высокоамплитудный динамически выразительный рефлектор с расчлененным рельефом, который уверенно коррелируете* по площади и интерпретируется как акустический фундамент. Данные о геологическом строении о. Столбового и структурах Еерхояно-Колымской складчатой системы юго-восточного побережья моря Лаптевых позволяют отождествить здесь сейсмический горизонт II с кровлей пззднекш.мерийского складчатого основания.

С востока из области экваториального продолжения мезозоид Северо-Востока ССОР сейсмический горизонт II, являющийся подошвой плитного чехла (Кг-Кл), непрерывно прослеживается в пределы Западно- Лаптевской области, где ниже него ка сейсмических временных разрезах коррелируется от 2 до 8 регулярных отражений. Интерпретация материалов сейсморазведки МОВ ОГТ и анализ других геолого-гес-физических данных позволяют рассматривать Западно-Лаптевскую область в качестве перикратонного блока Сибирской платформы. Положение в разрезе отражающего горизонта II и его стратификация хорошо

-9-

согласуются с материалами КШВ е районе залива Еуор-Хая и восточной части дельты р. Лены, а та,ш? с данными по геологии юго-западного побережья Лаптевых. Б западной чазти региона поверхность Ii. выделяемая в разрезе осадочного чехла, соответствует крупной региональной перестройке в осадконакопления. обусловленной влиянием завершающей фазы позднекиммерийской складчатости на востоке в конце раннемелового времени.

В Западно-Лаптевской области ниже горизонта II на сейсмических разрезах выделяются горизонты Пб.Пс.Ша, IIlo, III, IV, V, V', VI, характеризующие отроение осадочных комплексов Лаптевского блока Сибирской платформы. При этом горизонт IIIа прослежен лишь в самой южной части рассматриваемой области, а горизонты 11 lo, I le, 116 выделяются западнее xZl градуса в. д.. Отражающие сейсмические горизонты V и III коррелируются в пределах большей части площади и являются опорными. Фрагментарно прослеженный в нижней части сейсмической записи горизонт VI является последним коррелируемым отражением и условно отождествлен с кровлей кристаллического фундамента архейеко-раннелротерозойской консолидации. На основе анализа геологических данных по северу Сибирской платформы и Северному Верхоянью ( Виноградов В. А. и др. , 1965, 1974, 1976, 1984; Лазуркин Д. В. , 1968, 1965, 1987) и сейсмостратиграфического метода интерпретации волнового поля временных разрезов была осуществлена стратиграфическая привязка горизонтов V, V, IV, III, Шо, Illa, 116, Ile. При этом, естественно, она имеет условный характер и является следующей: V'- кровля терригенно-карбонатных толщ верхнего протерозоя; V- кровля карбонатных пород кембрия; IV-граница раздела между преимущественно карбонатными отложениями среднего палеозоя и терригенно-карбонатными среднего (Dj) - верхнего палеозоя; III- кровля терригенно-карбонатных ( карбонатных) пород верхнего палеозоя ( Су). Шо- кровля интрузивных образований, в основном силлов, в терригенном разрезе нижней перми; 111а-граница раздела между нижне- и верхнепэрмокими отложениями; IIc-кровля, как правило, туфолавовой свиты индского яруса нижнего триаса; 116- подошва юрских отложений. Стратиграфическая привязка перечисленных выше отражающих горизонтов представляется вполне обоснованной в свете имеющихся материалов геологической интерпретации сейсмических данных КШВ и сейсмостратиграфической модели строения осадочного чехла в Хатангском заливе.

На сейсмических разрезах в пределах Таймырской области ниже горизонта II выделено два отражающих горизонта - 116 и Ile, которые непрерывно прослеживаются из Западно-Лаптевской области. Стра-

40-

тификация опорного горизонта II в Таймырской области надежно контролируется его выходом под дно моря у побережья Восточного Таймыра. Стратиграфическая привязка горизонтов По и 116 к кровле индского яруса нижнего триаса и к подошве юрских отложений не вызывает сомнений, поскольку хронологически соответствует основным этапам складчатых деформаций на Восточном Таймыре - раннетризсово-му и предъюрскому. При этом горизонт Ile является последним коррелируемым отражением и определяет подошву осадочного чехла, что позволяет рассматривать эту область в качестве экваториального продолжения раннекиммерид Восточного Таймыра.

В сеЕеро-восточной части Лаптевоморского шельфа сейсмический горизонт II из Восточно-Лаптевской области непрерывно прослеживается в Котельническую область, где ниже него на временных разрезах хорошо коррелируются 2-3 отражающих горизонта. Приуроченность Котельнической области к шельфовому обрамлению о. Котельный позволяет рассматривать ее в качестве экваториальной части Котельнического массива - платформенного блока со слабодпслоцированным фанерой зойским чехлом. Стратиграфическая привязка отражающего горизонта II к подошве верхнем?ловых-кайнозойских отложений в Котельнической области также* не вызывает сомнений. Поверхность II, выделяемая в разрезе осадочного чехла, хронологически соответствует перестройке в осадконакоплении, обусловленной влиянием на Котельнический массив завершающей фазы позднекиммерийской складчатости в пределах меэоэоид СеЕеро-Востска СССР.

В Котельнической облартн ниже горизонта II на сейсмических разрезах выделяются горизонты III, IV и VI, характеризующие строение осадочных комплексов экваториальной части Котельнического массива. Фрагментарно прослеженный в нижней части сейсмической записи горизонт VI является последним коррелируемым отражением и условно отождествлен с кровлей дскембрийского кристаллического фундамента. На основе анализа геологических данных по островам Котельный и Бельковский (Косько ЯК. и др., 1975; Вольнов Д. А. , 1975; Преображенская 3. а, 1975) и сейсмостратиграфического метода интерпретации волнового поля временных разрезов была осуществлена стратиграфическая привязка горизонтов IV и III, которая имеет условный характер и является следующей: IV - граница раздела между карбонатными толщами нижнего-среднего палеозоя и терригенно-карбонатными породами среднего-верхнего палеозоя нерпаллахской свиты (Dj -С|); III - кроЕля терригенно-карбонатных отложений нерпаллахской свиты (Dj-C<).

Практически повсеместно на Лаптевском шельфе, за исключением

-il-

прибрежной воны, вше отражающего горизонта II на временных разрезах ЫОВ ОГТ прослежены сейсмические горизонты I и Л, которые являются опорными и хорошо коррелируются по площади. На основе анализа геологических данных по кайнозойским отложениям берегового обрамления шельфа (Ким Б. И. ,1956), горизонты I и Л отождествлены с поверхностями выравнивания соответственно дат - раннепалеоценового и позднеолигоцен-раннешоценового возраста.

После построения регионального каркаса отражающих сейсмических горизонтов и обоснования их стратификации использование сейсмостратиграфичеекогэ метода интерпретации волнового поля седи-ментационных сейсмических комплексов (ССК), заключенных между выделе иными отражающими горизонтами, полученные данные о пластовых скоростях сейсмических волн и анализ материалов по геологии берегового обрамления позволяют прогнозировать литологический состав и возраст осадочных комплексов моря Лаптевы:-:. При этом следует отметить, что на большей части территории шельфа Есе отражающие горизонты, за исключением самого верхнего - Л, нарушены многочисленными разломами к имеют расчлененный блоковый рельеф. Первичная структура волноеых полей ССК деформирована и искажена постседимен-тационтй тектоникой, что существенно ограничивает возможности сейсмоетратиграфическсго анализа при расшифровке латеральных фаци-альных изменений в разрезе.

Осадочный чехол Западно-ЛаптеЕской области представлен в наибольшем стратиграфическом объеме. Снизу вверх по разрезу выделены следующие комплексы: Еерхнепротерсзойский терригенно-карбонатный мощностью 1-3 км (в отдельных случаях до 3,5 - 5,Ь км) со скоростями сейсмических еолн 5.2 - 6,4 км-'с, кембрийский карбонатный - 0.3 - 1,2 км - 5,2 - 6.4 км/с;' ордовикский-среднедевонский карбонатный - 0,1 - 3 км - 4,8 - 6 км/с; верхнедевонский-нижнека-меноугольный карбонатный (терригенно-карбонатный) - 0,1 - 3 км -4,4 - 5.4 км-'с; верхнепалеозойско-нижнемеловсй терригенный - 0,5 - 3 км (в отдельных случаях до 4-5 км). - 2,7-4,5 км/с. Следует отметить, что полное выпадение из разреза отложений ордоЕика, силура и деЕОна, а также тенденция к Еыклнниванию нижнекаменноугольных пород в зоне Лено-Таймырских поднятий юго-западного побережья моря Лаптевых хорошо согласуется с данными по геологии Лено -Анабарского прогиба Сибирской платформы и разрезом Усть-Оленекс-кой скважины, расположенной на суше в 50 км от профиля МОГТ. Западнее 121 градуса в. д. верхнепалеозойско-нижнемеловой комплекс расчленяется на верхнепалеозойско-нижнетриасовую, постиндскую триасовую и юрско-нижнемеловую части разреза; в отложениях перми

- нижнего триаса выделяются силлы и эффузивы, вероятно, отвечающие магматическим комплексам трапповой формации Сибири.

В Котельнической области снизу вверх по разрезу выделяются следующие осадочные комплексы: нимнепалеозойский-среднедевонский карбонатный мощностью 2 - 2,5 км со скоростями сейсмических волн 5,5-6 км/с; верхнедевонский-нижнекаменоугольный терригенно-кар-бонатный - 0.5 - 3,5 юл - 4,8 - 5,8 км/с; верхнепалеозойско-нижне-меловой в основном терригенный - 1 - 2 км - 4-4,6 юл/с.

В пределах большей части территории Таймырской области разрез осадочного чехла начинается с юрско-нижнемеловых отложений. Полная мощность этой толщи терригенных пород составляет 0,3 - 1 км, скорости сейсмических волн 2,4 - 3,2 км/с.

Чехол Еосточно-Лаптевской области начинается с верхнемеловых отложений. При этом три терригенных осадочных комплекса -верхнемелоЕсй, палеогеновый и неоген-четвертичный имеют широкое распространение на всей территории Лаптевоморского шельфа. Еерхнемеловой комплекс со скоростями сейсмических волн Я,5 - 3,5 км'с (в отдельных случаях до 4,5 км/с) наиболее полно представлен в грабенах и прогибах, где его мощность достигают максимальных значений 2 - 3. 5 км, и выпадает из разреза в прибрежной полосе на юге и западе, а также в пределах горстовых поднятий в восточной части шельфа. Палеогеновый комплекс со скоростями сейсмических волн 2.3 - 2,6 км,- с залегает сплошным покровом на северной периферии Лаптевской плиты, .где у бровки шельфа фиксируются максимальные мощности - 2,5 - 3 км. В центральной и восточной частях шельфа палеогеновые отложения имеют ограниченное распространение: они выполняют грабены, где имеют мощности 0,5-2 км, а на сопряженных поднятиях, как правило, отсутствуют. Комплекс неоген-четЕертичнкх осадков со скоростями сейсмических волн = 1,9 -2,2 км/с является покровным для всей Лаптевской плиты: отложения с размывом залегают на разновозрастных подстилающих толщах, повсеместно перекрывая палеогеновый структурный план. Максимальные значения мощностей в 1,3 - 1,8 км фиксируются у бровки шельфа; минимальные - 100-200 м в прибрежной зоне. Данные сейсыостратиграфического анализа свидетельствуют о присутствии дельтовых фаций в разрезе верхнего мела - кайнозоя.

-Í3-

4. ТЕШКВгШЖОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ У, ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВ] ШХ струнит.

Проведенные исследования подтвердили точку зрения о заложении единого седиыентациснного бассейна на гетерогенном основании. Как и предполагалось ранее ЛаптеЕскал окракнно - материковая плита в качестве структур основания включает продолжение на шельф Сибирской платформы, а также складчатых систем обрамления.

На основе интерпретации сейсмических разрезов по профилям, расположенным в прибрежной юго-западной части моря Лаптевых, подтверждена внутриилатформенная природа Лено-Акабарекой складчатой ветви. При этом установлено, что осадочные комплексы верхнего палеозоя-мезозоя с севера Сибири через -сну Лено-Таймырских поднятий непрерывно прослеживаются в западную часть моря Лаптевых. Оконтуренная на шельфе Западно - Лаптевекая область является северным продолжением Сибирской платформы. Быде ленные в ее пределах осадочные комплексы рифея - нижнего м^-ла территориально принадлежат эпикарельскому ч°хлу платформы. Они 'формируют нижний структурный этак осадочного разреза на шельфе моря Лаптевых, который является промежуточным ( по Ю. Е. Погребицко-му,1984 ) по отношению к собственно бассейновому - верхнем*ловсму - кайнозойское. Полная мощность отложений промежуточного этапа изменяется от 4 км в прибрежной зоне Лено-Таймырских поднятий до 4-9 км на остальной площади Западно - ЛаптевскоИ области. Повышенные значения мощностей эпикарельского осадочного чехла (Р^-К^) и положение Лаптевского блока на периферии Сибирского кратона позволяют отнести его к областям краевых (перикратонных) опусканий Сибирской платформы. Осадочный разрез рифея-нижнего мела, сформировавшийся в краевой зоне Сибирского континента, характеризуется широким развитием дизъюнктивных и пликативных нарушений, а седимен-тационные комплексы на большей части территории дислоцированы в различной степени. Кроме того, Лаптевский перикрагонный блок обрамляется с запада и востока областями складчатости - раннекимме-ридами Южно-Таймырской зоны и мезозоидами Северо-Востока СССР соответственно. Все это позволяет нам вслед за Д. В. Лазуркиным (1985,1987) рассматривать нижний структурный этаж осадочного че>:ла на Лаптевском шельфе как параплагформенный. Осадочный разрез па-раплатформенных комплексов рифея - нижнего мела на всей территории Западно-Лаптевской области наращивается сверху отложениями верхнего мела-кайнозоя. Плитный чехол повсеместно, за исключением прибрежной зоны, характеризуется мощностям! не менее 2-5 км.

На северо-западе региона в пределах Восточного Таймыра выделяют Южно-Таймырскую гон/ раннекиммерийской складчатости и ее продолжение на шельфе под чехлам юрско-кайнозойских отложений ( Пог-ребицкий Ю. Е. ,1971; Виноградов 3. А. и др.. 1974, 1976; Лаэуркин Д. В. и др. ,1565). Данные сейсморазведки НОВ ОГТ, позволили уточнить положение границы между экваториальным продолжением ранкекпм-мерид К>,но-Таймырской зоны и перикратонным блоком Сибирской платформы. Примерно ог широты мыса Пветкова и до 76 градуса с. а. область развития раннекиммерийекой складчатости на шельфе занимает достаточно узкую в 20-60 км прибрежную зсну у восточного побережья Таймыра. Севернее граница (.»жду рэннеккммеридами и Лзптезсккм блоком Сибири прослеживается в субмерлдианальном направлении до пересечения современной бровки шельфа в районе 116 градуса в. д. Положение этого тектонического шва устанавливается по прекращению прослеживания на сейсмических разрезах палеозойских комплексов осадочного чехла при переходе иа платформенной области в зону ран-некиммерийской складчатости. В пределах акЕаториального продолжения Южно-Таймырской зоны раннекиммерид разрез осадочного чехла, как правило, имеет мощности не более 1-2 км к повсеместно представлен только постиндскими отложениями: породы юры, мела и кайнозоя с размывом перекрывают маломощный триас, а на большей части территории - складчатое основание.

В юго-восточной части Лаптевоморокого региона с суши на акваторию прослеживаются мезогоиды Еерхояно - Колымской складчатой системы, а со стороны архипелага островов Анжу к шельфу меря Лаптевых выходит позднекиммерийская Новосибирско-Чукстская складчатая система. Обозначенные выше складчатые системы разделены линейной Юкно-Анюйекой иовной зоной (Гаучуанско - Олойекая эвге-осинклинальной складчатой системой по И. М. Русакову и др. , 1969), которая протягивается с востока под кайнозойским! отложениями Приморской низменности и обнажается на юге острова Большой Длховский. На основе анализа сейсмических материалов установлено, что область развития позднекиммерийской складчатости занимает всю вс сточную часть Лаптевского шельфа. От побережья Янскогс залива меэозоиды уверенно прослеживаются в северном направлении до бровки шельфа. Е пределах экваториального продолжения мезозоид Северо-Востока СССР осадочный разрез представлен отложениями верхнего мела - кайнозоя. На большей части территории мощности чехольных образований не превышают 1-1,5 км, увеличиваясь до 2 - 5 км в грабенах и сокращаясь до первых сотен метров в сводах гсрстовых поднятий.

Граница между перикратонным блоком Сибирской платформы и

-15-

мезозоидами устанавливается по сейсмическим данным МОЕ ОГТ - по прекращению прослеживания на сейсмических разрезах Есех осадочных комплексов нижнего структурного зтажа при переходе из платформенной области е зону позднекиммерийской складчатости. Из района губы Еуор-лая этот тектонический шов протягивается в северо-западнЬм направлении через Еесь Лаптевский шельф и выходит к континентальному склону у меридиана 126 градусов в. д. Повсеместно совкая зона преходит внутри Омолойского грабена, дискордактно наложенного на структуры платформенного блока и мезозоиды. В местах отсутствия сейсмических профилей граница проведена с определенной степенью условности на основе анализа карты аномального гравитационного поля. Ее положение в пределах залива Еуор-лая хорошо объясняет и контролирует виргацию складок Еерхояксксто мегантиклпнория на побережье.

Подробно рассмотрен вопрос с принадлежности погднекиммерий-ских складчатых стрггктур основания Даптевекой плиты конкретным системам мезозоид Оеверо-Востока ССОР, известным на суше. Ранее по магнитометрическим данным было достаточно надежно прослежено продолжение линейной ¡Ожно-Анюйской (Раучуанскс-С-лойской) складчатой системы от с. Большой Ляхевский в восточную часть Лаптевского шельфа до 75 градуса с. ш. (Гении ЕЛ. и др. ,3 57?). На основе анализа сейсмических материалов установлено, что севернее 75 градуса с. ¡а. Южно-Анюйский шов проходит в субмерпдианальном направлении и срезается структурами континентального склона е районе 151 градуса в. д. Ежно-Анюйская зона отчетливо выралена в рельефе складчатых мезезоид линейным геоантиклинальным поднятием. Повсеместно этот тектонический линеаыент трассируется интенсивные положительными аномалиям!! в гравитационном поле. Если на юге магматические комплексы Екнс-Анкйской зоны уверенно выделялись по аэромагнитным данным, то севернее их присутствие в кровле складчатого основания предполагается по характерным особенностям езлноеого сейсмического поля на разрезах МОЕ ОГТ-.

Севернее 76 градуса с. ш. крупный тектонический пев проходит ¿доль западного борта Анпсинского прогиба. Он определяет границу между двумя тектоническими областями с существенно различным типом строения - складчатыми мезезоидами на западе и деформированным Котельническим платформенным блоком с докембрийским фундаментом на востоке. Слабодислсцированные осадочные толщи палеозоя-нижнего мела в пределах акваториальной части Котельнического массива формируют нижний параплатформенный структурный этаж осадочного разреза на Лаптевском шель&с-. Полная мощность парзплатформенных комплексов

46-

оценена не менее, чем в 4-6 км. Сверху разрез наращивает койлогенный чехол Лаптевской плиты мощностью 2,5 - 5,5 км.

Результаты сейсмических исследований и анализ геологических материалов по островам Большой Ляховский, Котельный и Бельковский позволяют рассматривать всю территорию экваториального продолжения позднекиммерид, ограниченную с востока Ляховской ветвью Юж-но-Анюйской складчатой зоны, в составе Верхояно-Колымской складчатой системы. Акваториальное продолжение мезозоид Верхояно-Ко-лымской системы отвечает пассивной палеоокраине Лаптевского блока Сибири. Косвенным свидетельством этого является обилие подвод-но-оползневых текстур в верхнеюрских - нижнемеловых отложениях о. Столбового. На всех стратиграфических уровнях неизменно устанавливается сползание осадков с юго-западного склона в северо-восточном направлении. (Виноградов Е А. ,Явшиц Г. П., 1975). Северо-западный отрезок Южно-Анюйской зоны представляет собой шов столкновения различных континентальных блоков в раннемеловое время - Лаптевско-го блока Сибирской платформы с одной стороны и Котельнического массива - с другой. При этом Котельнический массив со складчатым обрамлением мезозоид по периферии согласно общепринятой тектонической классификации относится к Новосибирске - Чукотской системе.

На основе совместной интерпретации сейсмических разрезов МОВ ОГТ и гравимагнитных данных описана морфология и рассмотрено геологическое строение всех основных структур Лаптевоморского шельфа: Южно-Лаптевского прогиба, Трофимовского поднятия, Усть-Ленского грабена и Центрально-Лаптевского поднятия, расположенных в пределах Лаптевского блока Сибирской платформы; Омолойского грабена, наложенного на шовную зону между Лаптевским перикратоном и мезозоидами; Усть-Янского, Чондонского, Широстон-ского и Бельковско-Святоносского грабенов, расположенных в пределах экваториального продолжения мезозоид Северо-Востока СССР; Анксинского прогиба, наложенного на шельфовую часть Котельнического массива.

По результатам сейсмического профилирования выявлена определяющая роль палеогенового этапа тектонической активизации в формировании структурного плана центральной и восточной частей шельфо-вой плиты. Не вызывает сомнений его генетическая связь с рифтоге-незом в сопредельной области Евразийского бассейна Северного Ледовитого океана, поскольку Лаптевский шельф расположен в пределах центриклинального замыкания океанической впадины, а рифтовая зона срединно-океанического хребта Гаккеля вклинивается в подножие материкового склона. - 47-

5. СТРОЕНИЯ Н ГЕОДИНАМИКА ЗОНЫ КАЙНОЗОЙСКОГО КОНТИНЕНТАЛЬНОГО РИФТОГЕНЕЗА

Проведенные исследования показали, что океанический рифт хребта Гаккеля в Евразийском бассейне имеет продолжение на Лап-тевском сельфе в виде зоны кайнозойского континентального рифтоге-неэа. В пределах центральной и восточной частей моря Лаптевых в структурном плане осадочного чехла выделяется система погребенных блоково-глыбовых структур кайнозойского Еозраста: линейных, протяженных, сложнопостроенных грабенов, имеющих асимметричный поперечный профиль, и перекомленсированных осадками, а также сопряженных с ними краевых и внутренних поднятий. На основе анализа профильных сейсмических и плоаздных гравиметрических данных были оконтурены: Усть-Ленский, Омолойсгай, Усть-Янский, Чондонский, Широстонский, Бельковско-Святоносский грабены и горст-антиклинальные поднятия -Интенсивное, Околойское, Минина, 'Трофкмовское, Вуорхакнское, Усть-Янское, Берелехское, Столбовское и Восточно-ЛаптеЕское. Геофизические данные показывают, что оси рифтовых структур смещены в плане поперечными сдвигами, образующими систему разломов северо-восточного и субширотного простирания. В пределах Омолойского грабена выделяются погребенные кайнозойские вулканы, отмечающие один из важнейших диагностических признаков рифтогенеза. Картина сейсмичности е центральной наиболее сейсмоактивной зоне моря Лаптевых находится в согласии с основными чертами тектоники - положение эпицентров землетрясений в целом хорошо контролируется разлом-ными зонами в бортовых частях грабенов и разрывными нарушениями со сдвигами.

Процесс рифтогенеза отчетливо выражен в морфологии плитного чехла. По результатам сейсмостратиграфического анализа установлено, что в восточной части Лаптевского шельфа уже в позднемелоЕое время имели место опускания в условиях растяжения земной коры: верхнемелоЕой структурный комплекс фьрмировался при дифференцирование:.! прогибании позднекиммерийского складчатого основания. В палеогене отмечается резкая активизация тектонических движений: повсеместно фиксируются блоковые подвижки с амплитудами вертикальны:-: смещений по разломам от сотен метров до 2 км. При этом разрывные нарушения в большинстве случаев затухают в толще палеогенового комплекса. Опорный сейсмический горизонт I, сопоставляемый с поверхностью выравнивания дат - раннепалеоценового возраста,.на разрезах MOB ОГТ имеет контрастный блоковый рельеф, образуя систему четко выраженных ступеней, а то время как вышележащий горизонт Л,

Н8-

отождествленный с поверхностью выравнивания позднеолигоцен-ранне-миоценового возраста, характеризуется совершенно иным структурным планом: его поверхность практически не подвержена разрывам с вертикальными смещениями. Сформировавшаяся в палеогене региональная система рифтогенных грабенов, компенсированных синрифтовмми осадками, а также сопряженные с ними горстовые и антиклинальные поднятия, оказались погребенными под чехлом неоген-четвертичных отложений. которые образуют структуру покровного комплекса и, вероятно, отвечают этапу общего пострифтового опускания. При этом современная сейсмичность региона свидетельствует о мобильности шельфа в новейшее время. Неотектонические движения происходят, главны),! образом, по крупным сейсмогенным разломам, определяющим основные черты палеогеновой тектоники.

Заложение кайнозойской рифтовой зоны на разновозрастном фундаменте предопределило особенности ее тектонического развития, нашедшие выражение в простирании, конфигурации и строении грабенов. При этом практически для всех рифтовых структур устанавливается хорошо выраженный унаследованный от более древнего структурного плана характер развития. Еельковско-Святоносский, Широетонский, Чондонский и Усть-Янский грабены наследуют северо-западное простирание и отдельные тектонические элементы от депреесионных структурных зон позднекиммерийского складчатого основания. Северо-западное простирание кайнозойского Усть-Ленского грабена, наложенного на грабен и прогибы рифейского и палеозойского возраста, вероятно, обусловлено ориентировкой разломов и тектонических зон в карельском кристаллическом фундаменте, аналогичных наблюдаемым на суше в пределах Анабарского щита и Оленекского поднятия. Приуроченность Омолойского грабена к шовной зоне между Лаптевским блоком Сибирской платформы и складчатыми мезозоидами предопределила его субмеридианальное простирание.

Совокупность оконтуренных тектонических элементов - грабенов и поднятий, сформировавшихся в основном в палеогеновое время, представляется возможным рассматривать как единую континентальную рифтовую систему шельфа моря Лаптевых, которая является центральным связующим звеном Арктического рифтового пояса хребет Гаккеля -Мочский рифт. По своей протяженности, размерам, занимаемому положению среди рифтовых структур, предполагаемым проявлениям вулканической деятельности Омолойский грабен, находящийся непосредственно на простирании хребта Гаккеля, является осевым, главным грабеном Лаптевоморской рифтовой системы.

Отличительной особенностью зоны кайнозойского континентапьно-

49-

го рифтогенеза на шельфе моя Лаптевых является то, что среди тектонических нарушений, осложняющих строение грабенов, наряду со сбросами и сбросо-сдвигами, отвечающими режиму растяжения, фиксируются взбросы и взбросо-сдвиги, а также пологие складчатые деформации слоеБ в верхнемеловых и палеогеновых отложениях, возникшие, вероятно, в условиях горизонтального сжатия. Хронологическую последовательность геодинамических обстановок невозможно установить исходя из анализа сейсмических разрезов. Однако, ее можно предполагать на основе существующей модели раскрытия Евразийского бассейна и миграции полюса относительного вращения Евраэиатской и СеЕеро-Американской литосферных -плит ( Карасик А. М. и др., 1983; Савостин Л. А. и др. ,1984,1988), область взаимодействия между которыми охватывает восточную часть Лаптевоморского региона. В соответствии с этой моделью условия растяжения, доминировавшие на Лап-тевском шельфе в палеоцен-эоценовое время, в олигоцене сменились обстановкой сжатия, установившейся южнее широты Новосибирских островов. Кроме того, возраст грабенов Момской рифтовой зоны датируется поздним миоценом - средним плейстоценом, а на шельфе моря Лаптевых этот период времени характеризуется отсутствием тектонической активности. Современное положение полюса относительного вращения Евразиатсксй и Северо-Америкакской литосферных плит вблизи залива Буор-Хая определяет обстановку сжатия в области Момского рифта (Имаев К С. и др., 1989) и неотектоническую активизацию шельфовой плиты. Все это убеждает в том, что геологическое развитие рифтовой системы моря Лаптевых как и всей континентальной ветви рифтового пояса хребет Гаккеля - Шмский рифт не укладываются в рамки простой модели продвигающегося рифта. Вероятно, на континенте в области взаимодействия Евразиатской и Северо-Американской литосферных плит располагается несколько микроплит. При реорганизации относительных перемещений двух глзеных литосферных плит в различные периоды кайнозоя изменялся характер взаимодействия между микроплитами. Это и предопределило- геодинамические особенности тектонического развития рифтовой системы моря Лаптевых - чередование эпох растяжения, сжатия и тектонически "спокойного" режима.

В. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГА30Н0СН0СТИ.

В соответствии с геолого-географическим принципом нефтегазо-геологического районирования Лаптевская плита может рассматриваться как Лаптевская потенциально нефтегазоносная провинция (ПНГГО. На основе полученных данных о строении осадочного чехла в составе Лаптевской ПГНП выделяется четыре потенциально нефтегазоносных области ( ПНГО ).

Западно-Лаптевская ПНГО в тектоническом плане соответствует перикратонному блоку Сибирской платформы и является наиболее перспективной в нефтегазоносном отношении: полная мощность осадочного разреза - 6-12 км. Параплатформенный комплекс имеет мощность не менее 4-9 км и является перспективны)/! по аналогии с зпика-рельским чехлом Енисей-Хатангской и Лено-Анабарской НТО Сибири. Плитный комплекс характеризуется мощностями в 2 - 5 км , что позволяет рассматривать его как самостоятельный потенциально нефтегазоносный. Широкое развитие дельтоЕых фаций в отложениях верхнего мела - кайнозоя, приуроченность их к рифтогенным грабенам -Усть-Ленекому и Омолойскому, значительно повышают перспективность плитного чехла. Кроме того, наличие многочисленных зон разрывных нарушений, затухающих в низах кайнозоя, определяет возможность для миграции углеводородов из параплатформенного чехла и скопления их в верхней части разреза. Заслуживают особого внимания, как объекты высокоперспектиЕные, три крупные антиклинальные структуры - Западно-Ленский купол, Трофимовское поднятие и вал Минина.

Котельническая ПНГО в тектоническом плане соответствует экваториальной части изолированного Котельнического платформенного массива. По стратиграфическому объему, мощности и строению осадочный чехол сопоставим с чехлом Западно-Лаптевской ПНГО. Котельническая ПНГО является второй по значимости потенциально нефтегазоносной областью: она занимает меньшую площадь и к настоящему времени слабо изучена.

Таймырская и Восточно-Лаптевская ПНГО тектонически приурочены к экваториальным частям раннекиммерид Южно-Таймырской зоны и позд-некиммерид Северо-Востока СССР. Это наименее перспективные ПНГО: на большей части их территории мощность осадочного покрова не превышает 1-2 км.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования показали, что осадочный разрез моря Лаптевых на большей части территории шельфа характеризуется сложным многоярусным строением, высокой плотностью разрывных нарушений и блоковой структурой, цри ограниченном объеме сейсмических данных и отсутствии скважин на акватории этого труднодоступного региона оказалось невозможным построение детальной полновесной сейсмостратиграфической схемы строения осадочного чехла, сопоставимой с аналогичными построениями, выполненными, например, в пределах Баренцево-Карского региона. Тем не менее, впервые разработан достаточно надежный, хотя и грубый, каркас объективного расчленения разреза по данным МОЕ ОГТ; в пределах шельфоЕой части моря Лаптевых выделено четыре седиментационных бассейна с различным стратиграфическим объемом осадочного чехла. Построена структурно-тектоническая карта - первая, основанная, главным образом, на интерпретации сейсмических материалов МОЕ ОГТ. Б центральной части Лаптевоморского шельфа установлена значительно большая, чем предполагалось ранее, мощность осадочного чехла - 6-12 км, что существенно повышает оценку перспективности региона в нефтегазоносном отношении.

2. С достаточной степенью точности прослежены тектонические швы между блоками гетерогенного основания Лаптевской эпипозднеким-мерпйской плиты. При этом подтверждена внутриплатформенная природа Лено-Анабарской складчатой ветви, которая не является северным ограничением Сибирской платформы. Докайнозойская тектоника плит Лаптевоморского региона представляется более сложной, чем существующие построения.

3. Освещено строение зоны кайнозойского континентального риф-тогенеза на шельфе моря Лаптевых. Подтверждены особенности геодинамики рифтовой системы - чередование эпох растяжения и сжатия, предполагаемые ранее на основе существующей модели раскрытия Евразийского бассейна. В позднем кайнозое установлен перерыв в тектонической активности. Геологическое развитие рифтовой зоны моря Лаптевых не укладывается в рамки простой модели продвигающегося рифта; регион представляет большой интерес для дальнейших теоретических исследований в области рифтогенеза и тектоники плит.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дзнные о геологическом строении шельфа моря Лаптевых по материалам сейсмических исследований. - Океанология, 1989, т.29, вып. 5, с. 789-795. В соавторстве с ЕИ Ивановой, С. И. Пкарубо.

2. Система рпфтогенных грабенов шельфа моря Лаптевых как недостающего авена рифтового пояса хребта Гаккеля - Момского рифта. -Доклады АН СССР, 1990, т. 311, N3, с. 689-693. В соавторстве с И. С. Грамбергом, Р. М. Деменицкой.

3. Структура и перспективы нефтегазоносности плитного чехла Лап-тевексго шельфа. - В сб. тезисов докладов II Всесоюзной конференции "Комплексное освоение нефтегазовых ресурсов континентального шельфа СССР". И, 1990, ч. 1, с. 32-33. В соавторстве с В. И. Кимом, Д. С. Яшиным, а М. Ивановой.

4. Тектоника юго-западной части шельфа моря Лаптевых по данным сейсморазведки МОВ ОГТ. - В сб. тезисов докладов 9 Всесоюзной школы морской геологии. М. , 1990, т. 2, с. 136-137.

5. Строение и геодинамика зоны кайнозойского континентального ркф-тогенеза на шельфе моря Лаптевых. В сб. тезисов докладов 9 Всесоюзной школы морской геологии. М., 1990, т. 4, с. 114-115.

6. Моря Лаптевых и Восточно-Сибирское. Кайнозой. - В Атласе палеогеографических карт "1Шльфы Евразии в Мезозое и Кайнозое", Ро-бертсон групп (Великобритания) и Геологический институт РАН, 1992, т. 1 текст, глава 1. Коллектив авторов.

7. Тектоника и перспективы нефтегазоносности шельфа моря Лаптевых по данным сейсмического профилирования ГОВ ОГТ. - В сб. тезисов докладов международной конференции "Сейсмические методы разведки месторождений нефти и газа на шельфе". М., ИЩЦ РАН, 1992, с. 47-48.

8. Тектоника Евразийского бассейна в зоне сочленения с континентальной окраиной моря Лаптевых. - В сб. тезисов докладов 10 Международной школы морской геологии. М.,1992, т. 2, с. 239.

9. Геологическое строение континентальной окраины Восточно-Сибирского моря по данным сейсмического профилирования ШВ ОГТ. -В сб. тезисов докладов 10 Международной школы морской геологии. М.,1992, т. 3, с. 151.