Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геологическое строение и условия формирования чехла плиоцен-четвертичных образований Лаптевоморской континентальной окраины
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Рекант, Павел Витольдович

Введение.

Глава 1. Фактический материал и современное состояние вопроса.Ю

Фактический материал.

Сейсмоакустическое профилирование.

Донный пробоотбор.

Буровые работы в прибрежной зоне и проливах.

Ожидаемый разрез позднего кайнозоя региона и основные этапы развития осадочного чехла.

Обоснование нижней границы неотектонического этапа.

Основные этапы развития осадочного чехла региона.

Глава 2. Принципы интерпретации сейсмоакустических материалов.

Глава 3. Сейсмофациальный анализ,.

Типизация сейсмоакустического разреза Лаптевоморской окраины.

Характеристика сейсмоакустического разреза и сейсмофациальный анализ.

Таймыро-Североземельская область шельфа.

Западно-Лаптевская область континентального склона.

Святоносско-Ломоносовская и Центрально-Лаптевская области шельфа.

Центрально-Лаптевская область континентального склона и его подножья.s.

Святоносско-Ломоносовская область континентального склона и его подножья.

Глубоководная область.

Корреляция сейсмоакустических комплексов выделенных областей.

Глава 4. Палеолитодинамика и палеогеография.

Транспортировка терригенного материала в глубоководную

часть и палеолитодинамика.

Оценка объемов сноса терригенного материала в глубоководную котловину СЛО.

Палеогеографические реконструкции.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геологическое строение и условия формирования чехла плиоцен-четвертичных образований Лаптевоморской континентальной окраины"

Общая характеристика работы: Предлагаемая диссертационная работа является одним из первых исследований, обобщающих результаты интерпретации всего сейсмоакустического материала, полученного за последние 5-7 лет на Лаптевоморской континентальной окраине.

Особенность работы состоит в том, что "стратиграфический каркас" для нее составили материалы геологических наблюдений по материковой и островной суще за последние 30 лет. На основании этих данных был составлен ожидаемый разрез региона, который впоследствии был существенно детализирован результатами интерпретации сейсмоакустических материалов. Автором не ставилась задача обобщения всего имеющегося фактического материала по островам и материковой суше, поскольку она не может быть решена в рамках одной работы такого плана, В работе были использованы основные обобщающие и результирующие работы по архипелагам и островам Центрально-Арктического шельфа (Антропоген. 1982; Болыииянов и др., 1995; Svendsen et al., 1999; и др.), а также фондовые материалы "ВНИИОкеангеология".

Работа была задумана как обобщение результатов интерпретации материалов сейсмоакустического профилирования, полученных при помощи поддонного судового профилографа "Парасаунд" с частотой источника 4 кГц в 1995 и 1998 годах на борту германского ледокола "Поларштерн" (Berichte., N226 1997; Berichte. ed. Kassens, in press)(pHC. 1, 2),

Материалы для работы над диссертацией были любезно предоставлены автору Франком Ниссеном (Frank Niessen - Alfred Wegener Institute, Germany), В работе были использованы опубликованные им материалы, освещающие строение позднеплейстоцен-голоценового чехла Североземельского шельфа и северного Таймыра (Kleiber& Niessen 1999; Niessen et, al., 1999).

Актуальность данной работы определяется, во-первых, важным тектоническим положением региона. Изучение синокеанического чехла Лаптевоморской континентальной окраины крайне важно для понимания характера взаимоотношений Евразийского и Амеразийского суббассейнов, а также взаимодействия происходящих в них тектонических процессов и их влияния на прилегающие шельфы. До начала плиоцен-четвертичного тектонического этапа развития восточно- и западно-арктические шельфы характеризуются различным

Рис. 1. Обзорная схема района исследований. Границы орографических элементов по АРинченко (2000). видовым составом флоры и фауны. И если в западной части Арктики уверенно прослеживается влияние Северо-Атлантических биоценозов, то восточная ее часть находится под влиянием северной пацифики. Граница распространения палеонтологических комплексов располагалась в пределах Лаптевоморской континентальной окраины. Время первого обмена фауной в Арктике фиксируется в неогене (Ким, 1992) что, несомненно, должно было быть вызвано значительными перестройками морфоструктурного плана центральной Арктики, что в свою очередь должно быть зафиксировано в геологической летописи Лаптевоморской КО.

Во-вторых, за последние годы в регионе накоплен и практически не обработан и абсолютно не обобщен значительный объем разнородных материалов, в первую очередь, сейсмоакустических и данных донного опробования. В последние годы опубликовано множество данных определения абсолютного возраста этих отложений. Комплексная интерпретация этих данных, предпринятая в настоящей работе, позволила провести заверку сейсмоакустических данных и проследить распространение разновозрастных осадочных образований на шельфе и в глубоководном бассейне.

Изучению неоген-четвертичных отложений Лаптевоморской континентальной окраины в настоящее время посвящен ряд публикаций как российских, так и зарубежных исследователей (Большиянов. 1995: Бондаренко. 1999: Ким. 1986. 1992, 1998. 2000; Кошелева и Яшин. 2000; Полякова, 1997; Bauclret al., 1999; Kassens et al., 1995; Kleiber et аЦ 1998; 1999; 2000; Niessen et ai., 1997; Niessen et al., 1999; Kleiber & Niessen 1999; и др.,). Большинство работ зарубежных авторов и часть отечественных публикаций описывают строение верхней 3-5-ти метровой части разреза, и не выходят за временные пределы последних 10-15 тысяч лет. И лишь малая часть работ касается строения всего осадочного чехла. Имеющиеся отечественные сейсмоакустические материалы, теоретически пригодные для изучения новейшего чехла, имеют весьма невысокое качество и охватывают ограниченные площади южной части Лапте во морского шельфа (Иванова и др., 1989), пролива Дм. Лаптева (Судаков и др. 1991) и акваторию Ванькиной Губы (Семенов и др., 1976).

Экспедиционные работы с борта НИЛ "Поларштерн" 1993, 1995 и 1998 годов (Berichte., N226 1997; Berichte. (ed. Kassens H), in press) позволили создать на Лаптевоморской континентальной окраине сеть профилей высокоразрешающего сейсмоакустического профилирования, охватывающую практически всю площадь акватории вплоть до 81-82 гр. с. ш., включая континентальный склон и прилегающую часть глубоководья. Эти материалы и стали основой диссертационной работы, позволив увязать разрозненные геолого-геофизические данные предшествующих лет. В 1998-2000 годах Франком Ниссеном были опубликованы первые результаты интерпретации этих материалов по юго-восточной части Североземельского шельфа, а также результаты исследования озерных отложений центрального Таймыра (Niessen et al., 1997; Niessen el a!., 1999; Kleiber & Niessen 1999). Автор данной работы, использовав опыт зарубежных коллег, постарался применить свой подход к интерпретации сейсмоакустических материалов, что позволило значительно увеличить их информативность и коррелируемость с данными наземных наблюдений.

Кроме того, реконструкция обстановок осадконакопления позднего плейстоцена в этом регионе должна способствовать решению еще одного важного и нерешенного до сих пор вопроса - о масштабах покровного оледенения позднего плейстоцена. Единого мнения по этому вопросу до сих пор не выработано. Согласно предположениям части исследователей, опубликованным в большой коллективной работе (Svendsen et al. 1999), восточная граница вюрмских (валдайских) ледников располагалась несколько восточнее Северной Земли. По представлениям, последовательно развиваемым М.Г. Гросвальдом с соавторами (1983, 1988, 1989 и др.), предполагается, что покровное оледенение в позднем плейстоцене охватывало огромные территории, включая весь Лаптевоморский шельф. Интерпретация сейсмоакустических материалов, проведенная автором настоящей работы, убедительно показывает, что восточная граница максимального оледенения на Североземельском шельфе не простиралась дальше узкой полосы прибрежной части Североземельского и Таймырского шельфов, а вся центральная и восточная части Лаптевоморского шельфа были свободны от ледника.

Изучение отложений континентального склона и его подножья, корреляция сейсмоакустических комплексов, выделенных на шельфе и в глубоководной части Лаптевоморской окраины, также находятся в начальной стадии разработки. Возрастающий в последние годы интерес к конусам выноса (fun and turbidity systems) на фоне высокой стоимости работ в глубоководной части диктует необходимость использования междисциплинарного подхода к изучению этой проблемы. Известно, что к настоящему моменту такие комплексы осадков несмотря на их потенциальную нефтегазоносность еще очень слабо изучены. Этим вопросам также посвящена часть работы.

Основной целью работы является создание схемы геологического строения плиоцен-четвертичных образований Лаптевоморской континентальной окраины и восстановления обстановок осадконакопления позднего кайнозоя на основании обобщения и систематизации результатов интерпретации сейсмоакустических материалов.

Основные задачи исследований:

• типизация сейсмоакустического разреза новейших отложений Лаптевоморской континентальной окраины по особенностям его строения;

• сопоставление выделенных сейсмоакустических маркеров с определенными обстановками осадконакопления;

• расчленение сейсмоакустического разреза Лаптевоморской континентальной окраины на сейсмоакустические комплексы, соответствующие основным этапам развития региона;

• увязка имеющихся геолого-геофизических данных по акватории, материковому обрамлению и архипелагам;

• определение основных параметров потока осадков через континентальный склон в глубоководную котловину за последние 60-70 тыс. лет и связь его изменений с колебанием уровня Мирового океана.

Защищаемые положения

1. В составе Лаптевоморской континентальной окраины выделяются Западно-Лаптевская, Восточно-Лаптевская и Центрально-Лаптевская области с различным строением плиоцен-четвертичного осадочного чехла, особенности строения которого позволяют считать Западно-Лаптевскую область частью Западно-Арктической материковой окраины СЛО, а Восточно- и Центрально-Лаптевскую области -частями Восточно-Арктической окраины.

2. В строении плиоцен-четвертичного чехла Лаптевоморской КО отчетливо проявлены все основные этапы развития СЛО. Наиболее ярко они выражены изменением волновой картины и взаимоотношений соответствующих сейсмоакустических комплексов. Выделенные автором сейсмоакустические маркеры палеобстановок позволяют коррелировать разрезы плиоцен-четвертичных отложений Лаптевоморской континентальной окраины.

3. Позднеплейстоценовое оледенение Лаптевоморской континентальной окраины носило весьма ограниченный характер. Максимального распространения ледники достигали в зырянское (муруктинское) время, покрывая лишь северную часть Таймыра, архипелаг Северная Земля и узкую полосу прилегающего с востока шельфа. Сартанское оледенение, скорее всего, охватывало лишь самую северную оконечность Таймыра и высокогорье архипелага Северная Земля.

4. Основным фактором, контролирующим транспорт терригенного материала через Лаптевоморский шельф, по крайней мере, в позднем плейстоцене, является изменение уровня моря. Максимальные объемы транспортируемого материала связаны с периодами стабилизации низкого стояния уровня моря и следовавшими за ними периодами его повышения.

Личный вклад автора и научная новизна исследований. Данная работа является первым исследованием, обобщающим сейсмоакустические данные по обширной территории Лаптевоморской окраины, включающей шельф, континентальный склон и прилегающую часть глубоководья. Автором составлены схемы районирования и расчленения верхнекайнозойского чехла, позволившие провести палеогеографические построения для этого региона. Впервые построены схемы корреляции плиоцен-четвертичных отложений в переходной зоне шельф-океан.

В ходе работы автором проанализировано и проинтерпретировано более 20 тыс. погонных километров сейсмоакустических профилей, охватывающих неравномерной сеткой всю континентальную окраину (рис.2). Материалы наземных геологических работ были дополнены сейсмоакустическими данными, охватывающими обширные площади шельфа, континентального склона и его подножья. Выделенные сейсмоакустические комплексы получили "литологическое наполнение", что позволило перейти от описания их акустических свойств к прогнозу литологического состава соответствующих осадочных комплексов. Оценены приблизительные объемы терригенного материала, снесенного в глубоководную впадину в конце позднего плейстоцена.

Апробация работы. На основании разработанной автором схемы корреляции верхнекайнозойских образований континентальной окраины в соавторстве с Е.Е. Мусатовым, Е.А. Гусевым, А.С. Рудым, М.В. Рязановой составлены листы Государственной Геологической карты РФ (карты четвертичных образований)

Лаптевоморской серии, покрывающие всю внешнюю часть Лаптевоморской окраины от архипелага Сев. Земля до Новосибирских островов (листы Т-49-56).

Основные положения и выводы по строению осадочного чехла докладывались на российских и международных научных конференциях: на XII, XIII и XIV международных школах морской геологии (Москва, 1997, 1999, 2001), XXIX и XXXI Тектонических совещаниях Межведомственного тектонического комитета (Москва, 1998, 1999), конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 1999), ICAM 98, Пятом международном совещании "Система моря Лаптевых" (Санкт-Петербург,

2000), Молодежной научной конференции "Современные вопросы геотектоники" (Москва, 2001), Международной тектонической конференции (Санкт-Петербург,

2001) и др. Выводы по характеру транспортировки терригенного материала через Лаптевоморский шельф были использованы в работе по гранту OSL (Otto Smidt Laboratory, грант 018-00 от 29 июня 2000 года), руководитель Григорьев М.Н.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ

Благодарности, Автор глубоко признателен Владимиру Семеновичу Зархидзе и Евгению Евгеньевичу Мусатову, людям, которые на протяжении последних лет являлись его учителями и наставниками. Под руководством Евгения Евгеньевича автор начал свою работу во ВНИИОкеангеология, под его влиянием сформировался круг научных интересов автора. Выполнение этой работы было бы просто невозможно без помощи и поддержки Владимира Семеновича, его критических замечаний и его огромного опыта, которым он охотно и терпеливо делился. К великому сожалению, обоих их сейчас нет среди нас, и автор не может показать им уже законченную работу, узнать их мнение и лично отблагодарить за помощь.

Автор выражает благодарность научным руководителям работы О.И. Супруненко и С.М. Усенкову (СПбГУ) за критический разбор работы, руководителю в плановых научных разработках Б.Г. Лопатину за его благожелательное отношение, а также сотрудникам ВНИИОкеангеология, помогавшим автору консультациями и советами: В.А. Виноградову, Е.А. Гусеву, А.Г. Зинченко. М.К. Косько, Г.Д. Нарышкину. Ю.Е, Погребицкому, В.А. Поселову.

Автор благодарен германским коллегам Франку Ниссену (Alfred Wegener Institute, Germany), Хайди Кассенс (Geomar, Germany") любезно предоставившим результаты своих исследований. Завершающий этап работы был выполнен при финансовой поддержке Лаборатории им, Отто Шмидта (грант 01-18)

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Рекант, Павел Витольдович

Заключение

Несмотря на некоторую ограниченную информативность и односторонность сейсмоакустических материалов, не заверенных палеонтологическими и буровыми данными, автор надеется, что выполненная работа будет полезна хотя бы тем, что она построена на интерпретации большого количества фактического материала. Она позволит специалистам других областей геологической науки использовать геофизические материалы для изучения особенностей развития региона в позднем кайнозое.

Основным и весьма информативным методом исследований в рамках настоящей работы стал сейсмофациальный анализ данных высокоразрешающего сейсмоакустического профилирования. Для геологической заверки сейсмоакустических данных и выделения основных стратиграфических подразделений ожидаемого разреза Лаптевоморской континентальной окраины были привлечены материалы прямых геологических наблюдений на материковой и островной суше. В качестве "опорных точек (объектов)" при расчленении и корреляции четвертичного разреза, и были использованы выделенные автором «сейсмоакустические маркеры» (САМ),

Под «сейсмоакустическим маркером» автор понимает легко распознаваемые на сейсмоакустическом разрезе изменения волновой картины, локализованные внутри или на границах сейсмостратиграфических комплексов, отражающие определенные геологические события регионального либо локального масштабов. Например такие, как образование и деградация криолитозоны, речной папеосети или подводных каньонов, деградация ледников, периоды усиления сноса терригенного материала в глубоководный бассейн, трансгрессия или регрессия морского бассейна. Как известно, определение в разрезе морских осадков перерывов осадконакопления является одной из наиболее важных и сложных задач при анализе разреза и палеогеографических построениях. Наличие на сейсмограммах целого комплекса САМ, характерных для субаэральных обстановок, позволяет надежно расчленять сейсмоакустический разрез на толщи, соответствующие отдельным трансгрессивно-регрессивным циклам.

На Лаптевоморской шельфе по результатам сейсмофациального анализа выделены следующие сейсмоакустические маркеры: реликты речной долинной сети нескольких разновозрастных генераций; сеть подводных каньонов на континентальном склоне; термоэрозиоиные озерные котловины; массивы подземного льда и крупные грунтовые псевдоморфозы по ПЖЛ; маргинальные ледниковые каналы; следы разгрузки газовых флюидов; ледовые борозды на поверхности морского дна; отложения гравитационных потоков на континентальном склоне и его подножье.

Выделенные в составе разреза глубоководных стратифицированных отложений отдельные тела гравитационных потоков, или состоящие из них слои, маркируют собой периоды резкого усиления сноса терригенного материала с шельфа в глубоководную котловину и могут служить косвенным признаком понижения уровня моря.

Анализ существовавших ранее и полученных в ходе исследования данных позволяет считать, что начало неотектонического этапа развития Центально-Арктической континентальной окраины совпадает с началом плиоцена. Серьезные изменения произошли не только в морфоструктурном плане региона, но и в его палеогеографической, палеонтологической, океанологической и климатической обстановках. Завершающим актом преобразований, видимо, стал прорыв континентального моста на месте современного хребта Ломоносова, соединяющего Сев Америку и Евразию, и слияние Амеразийского и Евразийского бассейнов. Слияние этих бассейнов произошло, видимо, при проседании разделяющего их хребта Ломоносова и "включении АБ в общеокеанический круг циркуляции водных масс" (Зархидзе B.C. 1992). Арктический бассейн приобрел очертания, близкие к современным, оформился современный характер циркуляции океанических водных масс, возникли все основные черты современного Арктического региона.

Общий ход развития региона на плиоцен-четвертичном этапе характеризуется циклическим чередованием периодов регрессий и трансгрессий морского бассейна. В сейсмоакустическом разрезе шельфовой части региона и на континентальном склоне следует предположить существование следующих осадочных комплексов, отражающих основные этапы развития региона в плиоцен-четвертичное время:

-Толща плиоцен-нижнеплейстоценовых осадков (N2-Q1) образованная в ходе сложнопостроенного. преимущественно трансгрессивного периода развития. Скорее всего, толща опирается на глубокие палеоврезы мессинского времени. В составе толщи следует ожидать акустически слоистые отложения. Возможно разделение на подтолщи. Мощность может достигать ста и более метров.

-Толща отложений начала и середины среднего плейстоцена (Qm'"2)3 отвечающая преимущественно трансгрессивному периоду. Скорее всего, данная толща осадков не имеет широкого распространения вследствие последующего размыва. Относительно характера волновой картины и предполагаемых мощностей осадочных комплексов трудно высказать какие-либо предположения.

-Эрозионная граница и развитые по ней палеоврезы конца среднего плейстоцена (Qn3)> отвечающие регрессивному периоду развития региона. Палеоврезы заполнены аллювиальными осадками, имеющими характерную для фаций заполнения палеоврезов слоистость. Мощность палеоврезов трудно предсказуема.

-Толща морских казанцевских осадков (Qm1), отвечающих периоду бореальной трансгрессии. На шельфе следует ожидать достаточно выдержанную по мощности толщу акустически слоистых осадков, опирающуюся на палеоврезы конца среднего плейстоцена. Мощность может достигать 100 метров.

-Сложнопостроенная толща отвечающая валдайскому (вюрмскому) периоду (Qui ), преимущественно регрессивного развития. В составе толщи могут быть выделены комплексы, коррелируемые с континентальными (Qm2 и Qm4} и морскими (QinJ) условиями развития. Суммарная мощность может достигать 50-70 метров.

-Толща голоценовых отложений (Qiv), отвечающая трансгрессивному периоду развития, в целом соответствующая особенностям строения современных отложений. Мощность до 30 м.

Анализ сейсмоакустических материалов позволил выделить в составе J1 аптевоморской континентальной окраины три различающихся по строению части сейсмоакустического разреза: Западно-Лаптевская часть (включает в себя области TS и W), Восточно-Лаптевская часть (области S1 и Lm) и Центрально-Лаптевская часть (области Lp, С и D) (см, рис, 19). Различия в строении фундамента и раннекайнозойского чехла восточной и западной частей Лаптевоморского шельфа, наблюдаемые многими исследователями, также уверенно прослеживаются в строении позднечетвертичных образований. Западно-Лаптевская область по своим морфоструктурным особенностям и особенностям строения осадочного чехла (расчлененность рельефа, редуцированный четвертичный чехол) наиболее схожа с Баренцево-Северокарской областью. Восточно-Лаптевская и Центрально-Лаптевская области являются частью Восточно-Арктической окраины. Тектонические движения последних 120 тыс. лет на Лаптевоморской континентальной окраине проявлены зонально - в линейной зоне, расположенной по простиранию рифтовой зоны хребта Гаккеля (районы 3, За и 36). Обособление Центрально-Лаптевской области (3) от Восточно-Лаптевской области (2) произошло в результате активизации тектонических движений в конце позднего плейстоцена. На узком и расчлененном Таймыро-Североземельском шельфе колебания уровня моря не вносили существенных изменений транспортировки терригенного материала в глубоководье. Падение уровня моря не приводило здесь к значительному увеличению площадей областей питания и приближению последних к бассейнам осадконакопления, как это происходило, например, на востоке и в центральной части шельфа. Основным фактором, контролирующим различия в строении сейсмоакустического разреза, следует считать тектоническую позицию региона - на оси развивающегося океанического бассейна.

Корреляция сейсмоакустических комплексов позволяет проследить несколько закономерностей строения верхнекайнозойской части осадочного чехла:

Сейсмоакустический разрез глубоководной части и нижних частей континентального склона отличается от разреза шельфовых частей значительно меньшей мощностью и количеством слагающих сейсмокомплексов.

Сейсмоакустические разрезы верхней части КС позволяют достаточно однозначно коррелировать сейсмокомплексы шельфа и глубоководья.

Скорость осадконакопления в Святоносско-Ломоносовской зоне колеблется в пределах от 1 см/тыс. лет в гребневой части хр. Ломоносова, до 70 см/тыс. лет в верхней части континентального склона

Стратиграфический объем всего разреза рыхлых отложений увеличивается с запада на восток.

В верхней части сейсмоакустического разреза разрывные нарушения проявлены лишь в субмеридиональной линейной зоне, расположенной по простиранию рифтовой долины хр. Гаккеля. Для гребневой зоны хр. Ломоносова характерно наличие в основном пликативных дислокаций с амплитудой 20-40 м.

Транзит осадков

На современном шельфе моря Лаптевых уверенно прослеживается сложно построенная палеодолинная сеть, отражающая формирование путей транзита осадков в течение как минимум последних 100 тыс. лет (рис 9, 10). Наиболее древние участки палеодолинной сети перекрыты слоем рыхлых осадков и не выражены в современном рельефе, хотя и расположены вблизи от подводных продолжений современных рек (рис. 43). Всего установлено три разноуровенные и разновозрастные генерации палеоврезов, располагающихся на абсолютных отметках 50-80, 70-90 и 90-100 м ниже уровня моря. Последние определения абсолютного возраста перекрывающих отложений (Bauch et. al, 1999, 2001; Fahl & Stein 1999, Knies, 1999) позволяют уверенно отнести верхнюю генерацию палеоврезов к сартанскому времени. Две нижние генерации условно отнесены к зырянскому и среднеплейстоценовому временам соответственно.

Устанавливается сложная система подводных каньонов, рассекающих континентальный склон, начиная с глубин 120-150 м. Подводные каньоны имеют ширину до 1-1.5 км при врезе до 600 м и достигают длины 200-250 км. Каньоны представляют собой прерывистую цепочку линейных депрессий, часто смещенных друг относительно друга. Большинство современных каньонов не являются прямыми продолжениями подводной долинной речной сети. Вблизи бровки шельфа палеодолины практически не выражены. Несовпадение современной каньонной сети и сети подводных речных долин свидетельствует, скорее всего, о восходящих тектонических движениях в районе современной бровки шельфа, произошедших уже после образования развитой сети долин. Об этом же свидетельствует закономерное отсутствие плаща голоценовых и части каргинских осадков вблизи бровки шельфа. Следы новейших восходящих движений прослеживаются также ниже бровки шельфа в виде перехватов долин каньонов на глубинах около 2000 м.

На основании сейсмоакустических данных удалось выделить несколько разнотипных областей, обладающих различной мощностью чехла рыхлых отложений, определить приблизительные величины баланса поступления терригенного материала для каждой из них и оценить временной интервал накопления указанных осадочных толщ. Геоморфологические данные позволили оконтурить и закартировать эти области, а также подсчитать их площади. Оценка объемов снесенного материала в глубоководную котловину является приблизительной

Снесено в глубоководную впадину за последние 100 тыс. лет 1035,2 куб. км

Образовано на шельфе за счет размыва дна за последние 100 т. лет 259,4 куб. км

Таким образом, плиоцен-четвертичный чехол на шельфе залегает плашеобразно, перекрывая и нивелируя тектонические структуры, выраженные в мессинском палеорельефе. С плиоцена на всем шельфе стала развиваться обширная трансгрессия, прерывавшаяся регрессивными фазами, наибольшая из которых установлена в конце среднего плейстоцена. К этому времени на островах и осушенном шельфе была сформирована толща многолетнемерзлых пород, возможно, деградировавшая в течение последующего трансгрессивного казанцевского интервала позднего плейстоцена, характеризовавшегося теплым и влажным климатом. В зырянское время в регионе образовались льдосодержащие отложения «едомной» толщи; последующее повышение уровня моря (каргинская трансгрессия), видимо, носило ингрессионный характер. Уровень моря остановился на отметках примерно 50 м. Последний раз Лаптевоморский шельф был полностью осушен в сартанскую эпоху, когда на нем вновь сформировалась вечная мерзлота, а палеореки прорезали его вплоть до бровки. К голоценовой эпохе относится окончательное оформление современного морфоструктурного плана и частичная деградация толщи многолетнемерзлых пород во внешних районах шельфа.

Получены данные, подтверждающие отсутствие покровного оледенения на Лаптевоморском шельфе в позднем плейстоцене. Установлено, что следы гляциальных обстановок отчетливо наблюдаются лишь на ограниченной площади в западной части Лаптевоморского шельфа. Последнее значительное оледенение Таймыра и Северной Земли, охватывавшее часть прилегающего с востока шельфа, имело место не позднее муруктинского века. Восточная граница ледника проходила примерно по 108-му градусу восточной долготы. Сартанское же оледенение носило, скорее всего, ограниченный характер. На остальной площади континентальной окраины отчетливо идентифицируются перигляциальные обстановки осадконакопления. Отсутствие ледникового покрова в этих районах достоверно устанавливается, как минимум, с конца среднего плейстоцена. На этапах понижения уровня Мирового океана здесь преобладали перигляциальные условия, и формировалась криолитозона, полностью или частично деградировавшая при последующем потеплении и повышении УМО.

В ходе работы были получены новые данные о границах каргинского морского бассейна. И если ранее палеогеографические реконструкции на этот период основывались лишь на экстраполяции на шельф наземных данных, то теперь появилась возможность проследить границу распространения каргинского моря непосредственно на акватории. Высказано предположение, что морские осадки, сформированные на этом этапе, отлагались в условиях весьма мелководного ледовитого бассейна.

Особенности строения чехла четвертичных отложений и потоков терригенного материала в глубоководную впадину обусловлены цикличными изменениями уровня Мирового океана на последнем этапе развития Евразийского и

Амеразийского суббассейнов СЛО. Колебания уровня моря зафиксированы в сейсмолитологических разрезах как шельфов, так и глубоководных частей. В строении чехла запечатлены ВСЕ основные этапы развития океана в виде различных вариаций литологического состава отложений и взаимоотношений различных комплексов отложений.

Результаты интерпретации сейсмоакустических материалов позволяют сделать вывод о трассировании всех шельфовых сейсмоакустических комплексов в глубоководную котловину. Волновая картина сейсмоакустических комплексов континентального склона и его подножья во многом повторяют волновую картину и характер залегания своих шельфовых аналогов.

Предложенная автором стратиграфическая модель строения плиоцен-четвертичной части осадочного чехла не может считаться достоверной без серьезной палеонтологической заверки, однако автор надеется, что ему удалось выстроить внутренне непротиворечивую модель. Появившиеся за время работы над диссертацией данные достаточно хорошо укладываются в предлагаемую модель. Так. полученные определения абсолютного возраста по грунтовым колонкам (Bauch el al., 2001) подтвердили стратиграфическую привязку отражающих горизонтов, выделенных по сейсмоакустическим данным. Работа еще раз показывает крайнюю необходимость проведения в регионе морских буровых работ и палеонтологических определений.