Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Позднеплейстоценовая (молодая и современная) тектоническая активность земной коры Западного Тянь-Шаня и ее связь с сейсмичностью
ВАК РФ 04.00.04, Геотектоника

Автореферат диссертации по теме "Позднеплейстоценовая (молодая и современная) тектоническая активность земной коры Западного Тянь-Шаня и ее связь с сейсмичностью"

1 1 П 9'Я

ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИЛ. И.В.ЛОМОНОСОВА

Геологический факультет

. На правах рукописи

ЯРМУХАЩОВ . АГЖР РАЖАТОВИЧ

УДК 551.24+550.343.6(235.216.1)

ГОЗДНШЛЕЙСТОЩНОВАЯ (МОЛОДАЯ И СОВРЕМЕННАЯ) ТЕЕСТОШШЗСКАЯ АКГИШОСТЬ ЗЕМНОЙ КОРЫ ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ И ЕЕ СВЯЗЬ С СЕЙСМИЧНОСТЬЮ

Специальность - 04.00.04. Геотектоника

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени доктора геолого-ч.сшералогических наук

Москва - 1991 г,

Работа выполнена в Институте сейсмологии им.Г.А.Мавлянова Академии наук Узбекской ССР

Официальные оппоненты:

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Н.И.Николаев (МГУ. им.М.В.Ломоносова)

Доктор геолого-минералогических наук В.Г.Трифонов (ШН АН СССР)

Доктор геолого-минералогических наук Е.А.Рогояин ( ИФЗ АН СССР)

Ведущая организация: Институт сейсмологии Академии наук

на заседании специализированного совета Д.053.05.25 по общей и региональной геологии и геотектонике при Московском государственном Университете им.М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ, геологичнский факультет, ауд. /" Ч .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке геологического факультета МГУ.

Кыргызстана

Защита состоится

Автореферат

ВВЕДЕНИЕ

проблемы, рассмотренной в диссертационной работе, определяется чрезвычайной важностью и необходимостью прогноза сейсмической опасности - места и силы возникновения очагов разрушительных землетрясений и воздействия их на земную поверхность. Проблема изучения геолого-тектоничеоких условий формирования очагов землетрясений олояна и многогранна. В настоящее время установлена и теоретически обоснована лишь общая связь распределения сайскоопасных зон о геологическим отроением и динамикой земной коры. Этой проблеме серьезное внимание уделяетоя международными научныш центрами и оргннза-Циями (ЮНЕСКО, МГТС, ECK, ИНКВА, КАПГ и др.). Отечественной наукой разработаны различные группы формализованных методов, основанных на сравнении зарегистрированного уровня сейсмичности о геолого-тектоническими показателями. Выявлены общие закономерности сеязи сейсмичности о неотектоникой, историко-геологически-ми особенностями развития земной коры и всей литосферы. Однако, при переходе от общего районирования сейсмической опасности к более детальному стала ощущаться недостаточная информативность геолого-тектоничеоких данных и не только в рамках изменения масштабов картирования структурно-тектонических элементов, но и, в особенности, в отсутствии данных о молодых (голоценовых) и современных тектонических движениях. Кроме того, практически отсутствуют адекватные методы и принщшн перехода от исходной геолого-геоморфологической информации к прогнозированию сейсмичности. Это и определило, о одной стороны, изучение молодой и современной тектонической и сейсмогеоданамической активности земной коры Западного Тянь-Шаня, с другой стороны-поиск новых

г '

а

1 -г.кссс-^тгций

"-"--Актуал

з. ,

информативных критериев сейсмичности.

Пель настоящей работы - выявление на основе комплекса новых геолого-геоыорфологических и сейсмологических методов пространственных закономерностей в проявлении молодой и современной тектонической активности на различных иерархических масштабных уровнях в земной коре и всей литосфере и оценка возможностей использования полученных результатов в определении сейсмической опасности.

для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Усовершенствование существующих и разработка новых методов изучения молодых и современных тектонических движений;

2. Составление карты неотектонического районирования и разработка критериев выделения дислокационных узлов;

3. Составление карта и выявление особенностей молодой и современной тектонической (геодинамической} активности в областях с различным тектоническим режимом;

4. Прогноз местоположения очагов сильных землетрясений на основе количественной оценки связи сейсмологических, геолого-геоморфологических, геодезических и геофизических данных.

Научная новизна: I. Разработан комплекс новых методических приемов, позволяющий выявить особенности проявления молодых и современных тектонических двияений:

а) оценка величины современных (и молодых) деформаций земной коры на основе анализа морфологии первично-горизонтально залегающих элементов рельефа (такыры; ожелезненные прослойки в рыхлых отложениях рек и др.) и деформаций инженерных коммуникаций (трубопроводы, ирригационная сеть и др.);

б) оценка величины горизонтального сжатия пликативных структур земной норы;

в) выявление и картирование эпицентральной области палео-землетрясеннй по комплексу остаточных деформаций;

г) оконтурявание эпидентральной области происшедших землетрясений по изменениям естественного радиоактивного излучения (гамма-поля).

2. Еа основе принципов структурно-иерархического подхода усовершенствована методика неотектонического районирования с картированием разноранговых узловых участков сочленения и пересечения тектонических элементов. С этих позиций проведено неотектоническое районирование территории Восточного Узбекистана, Западного Тянь-ПШш и в целом Средней Азии, получена серия новых разномасштабных карт о выделением иерархического ряда блоков; лянеаментных зон, тектонических узлов.

3. установлены парные корреляционные связи удельной сейсмической энергии, выделившейся из земной коры Западного тянь-Шаня и всей Средней Азии, с плотностями распределения разрывных нарушений, интенсивностью эрозионного вертикального расчленения рельефа, градиентом окорооти неотектонических и современных вертикальных движений, градиентом оилы тяжести, мощностью земной коры, плотностью теплового потока. Ш этой основе с использованием интегральных показателей составлена карта современной тектонической (геодинамической) активности терриории средней Азии. Выявлены закономерности деформации земной поверхности, изменения динамики современного тревднообразования, интенсивности гамма-поля, связанные с некоторыми землетрясениями о магниту-дой

4. Исследована связь фрактальных структур сейсмичности с разломко-блокоЕЫм строением земной коры Средней Азии, определяющая энергетическую (магнитудную) классификацию разноранговых разломов и дизъюнктивных узлов. Предложены информативные геоло-го-геоморфологическке критерии сейсмичности (показатели современных: тектонических движений, характер рельефа, глубина фундамента, мекузлоЕые расстояния и др.) для Восточного Узбекистана, разработан принцип составления каталога сейсмогеодинамических параметров дизъюнктивных узлов.

Развиваемое в диссертации научное направление сводится к разработке методики изучения молодых и современных тектонических движений, выявлению разноранговых тектонических узлов, оценке их с ейсмоге одонамиче ского потенциала (максимальной ыаг-нитуда -Ж тауд) составлению карт современной геодинашческой • активности земной коры и с ейсмоге одш - амиче ского каталога тектонических узлов, определяющих пространственное распределение очагов землетрясений.

работа содержит обобщение геолого-геофизического,сейсмологического материала, характеризующего мобильные сейсмотектонические узлы Западного Тянь-Шаня.

Основные защищаемые положения:

1. Комплекс методов изучения молодых и современных тектонических движений равнинных, предгорных и горных сейсмоактивных территорий Средней Азии.

2. Методика выделения разноранговых тектонически мобильных узлов на основе составления разномасштабных карт неотектонического и сейсыогеодинамического районирования территории Средней Азии.

3. Карта молодой и современной тектоничг,. " активности земной коры Средней Азии, отражающая закономерное изменение качественных и количественных показателей активности в различных геотектонических областях, в разноранговых блоках и новейших структурах.

4. Сценка сейсмической опасности отдельных субрегионов Средней Азии на основа геолого-геоморфологических, сейсмогеоди-намическнх, геодезических и радиометрических данных.

Практическое значение работы:

1. Определение местоположения потенциальных очагов сильных, землетрясений (о М? 6,0) и оконтуривание наиболее активных в тектоническом и сейсмическом отношении участков, непригодных для строительства уникальных объектов, что позволяет внести уточнения в карту сейсмического районирования и в долгосрочный: прогноз мест олидаемых сильных землетрясений.

2. Сбор и систематизация количественных данных по геологии, геоморфологии, геофизике и геодезии, являющихся основой для создания банка данных на ЭВМ, необходимого для реализации методов распознавания образов, определения геолого-геоморфологических критериев при выявлении мест возникновения очагов землетрясений различного класса, различных типов месторолдений полезных ископаемых, термоминеральных вод п др.

3. Составление геоданамического каталога тектонических узлов на. территории Средней Азии. Внедрение результатов работ связано с выполнением в 1971-1990 гг. заданий координационных планов ГОНГ СССР по проблеме 0.74.03. "Сейсмология и сейсмостойкое строительство" и с проведением исследований по заказам Ташкентского, Бухарского, Навоийского, Андижанского облисполкомов УзССР, НПО "Тадаикгеология", Института ядерной физики АН

УзССР и организаций других министерств.

Методические разработке. результаты исследования и составленные карты используются при проектировании новых и расширении существующих гражданских, промышленных объектов, гидротехнических сооружений в г.Ташкенте, райценте Тамды, г.Ленинске (ТашШйТИ, тззжга, узгага), заложении оптимальных геодезических сетей и интерпретации результатов повторных измерений, постановке поисковых работ на пресную воду, сейсмологических, геофизических исследований по поиску предвестников землетрясений.

Об использовании результатов исследований в народном хозяйстве имеются акты внедрения от различных Министерств и учреждений союзного и республиканского подчинения.

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты-проведенных исследований опубликованы в монографии (Ярмухамедов, 1988;, а также в целом ряде статей и журналах. Доклады АН Тздк.ССР, "узбекский геологический журнал", в сборниках "Современные движения земной коры на геодинамических пол-^гонах" и в других изданиях.

фактический материал и методика исследований.

В работе использованы результаты геодезических, сейсмологических и геофизических исследований, дешифрования аэрокосмо снимкоз и топонарт различного масштаба; методика составления карт градиентов вертикальных движений по Н.И.Щколаецу и тектонической активности по П.Н.Николаеву; математические методы корреляции п распозновалия образов на ЭШ; фрактальный подход к сейсмогеодинамике по В.И.Улсмсву и другие методы и концепции.

Изучение характера проявления и количественная оценка новейших,' молодых и современных тектонических движений земной коры на отдельных участках сейсмоактивных структур (тектонических узлах) геодинамических полигонов производились классическими

методами геологии, геоморфологии, геодезии, радиометрии,дешифрирования аэрокосмоснимков, топокарт, а такне методами и способами, разработанными автором. Составление карты неотектонического районирования, несколько усовершенствовано' обоснованием критерия выделения разноранговых тектонических углов. Впервые в Средней Азии применена фрактальная интерпретация узлов и блоков земной коры.

В основу данной работы положены результаты двадцатилетних (1970-1990 гг.) геолого-геоморфологических, радиометрических и семилетних (1978-1985 гг.) геодезических исследований автора, касающихся связи молодых и современных тектонических движений с сейсмичностью в Западном Тянь-Шане. Использованы опубликованные и фондовые геолого-геоморфологические, геофизические, геодезические, сейсмологические материалы Мингео СССР, ГУ1К СССР ГШ АН СССР, И53 АН СССР, М АН СССР,. ИГ АН СССР, институтов геологии и геофизики АН УзССР, институтов сейсмологии академий наук УзССР, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Казахстана, материалы ТашГУ, ТашПИ, Госцентра "Природа" и других организаций и отдельных исследователей.

. Апробация, Результаты исследования докладывались на международных, всесоюзных, междуведомственных совещаниях, симпозиумах, школах-семинарах: по изучению современных двикенлй земной коры (Алма-Ата 1971, Таллин 1972, 1980, 1986, Ашхабад 1988, Новосибирск 1975,Львов 1977,Ленинакак 1980,Кишинев 1982.Камчатка 1986, Сочи 1984, 1986, Фрунзе 1990, Ташкент 1991), X Пленум геоморфологической комиссии АН СССР (Фрунзе 1973), по методике изучения четвертичных терригенных отлояений в связи с процессами дифференциации (Пермь 1973), по инженерно-геологическим основам микросейсмического районирования (Ташкент 1978), по теме "Проб-

лемы -неотектоники и современной дннатапш 'лигосферы'ЧТаллин 1982), Среднеазиатское региональное тектоническое совещание (Фрунзе 1978) ,по • заданию 1ШГГ СССР Проблемы 0.74.03.-"Сейало- • логия и сейсмостойкое строительство"(Баку 198Б)',по вопросу "Современная динамика литосферы коитинентов(Москва 1988), "Активные разломы-методы изучения,морфология,кинематика и гео-дш&мическое значение"(Иркутск 1389),'Теолого-геофизические исследования в сейсмоодасных зонах СССР(Фрунзе 1989),"Геоде-' '■• зш-сейшология ¡деформации и прогноз "(Ереван 1959) Досмогеоло-гш(Тэдкент1988),'Теодинашческая активность литосферы-Азии" (Иркутск 1991)¡Вопросы прогноза землетрясений^Петропавловск--Камчатск 1991).

Исследования выполнялись в Лаборатории геодинамики Института сейсмологии АН УзССР.Задачи о прогнозе местопшюяенйя очагов потенциальных землетрясений решались входе научного-сот-рудничества и консультаций с сейшсшогаш(В.И.Улсмов)и.математиками (Т.У.Артиков).

Автор в процессе совместных работ шел самостоятельную 1 область исследований, являищшся основным предмета? настоящей работы:неотектоническии анализ горных,предгорных районов к поиск корреляции геолого-геофйзическых параметров'.молодой и .... современной геодинамической активности с сейсмологическими . характеристиками.

Объем и структура работы.Работа состоит из 6 глав.введ'е- • ния и заключения,содержит- У А § страниц машинописного текста,?.5., рисунка,.^.таблиц и списка литературы из названий,./... приложении.

Исследовал:? ч гзтора были начаты по инициативе и при 'поддержке Г.А,1.1авля1-юва,В.]1.Уломова,Д.Х.Якубов.а.Некоторые вопросы работы обсуздатысъ с В.Е.Хг;'!кьз,:,и,Д,1^'ланке,Н.Ц.Бико--

го

лаевым,0.II.Борисовым,А.А.Никоновым,Ю.К.Щукиным,В.Г.Трифоновым, О.К.Чедия,К.О.Ланге,А.Н.Султанходааевым,М.А. А;. /¿даановым,Г.Н. Шениным, Р. Н. Ибрагимовым, К. Н. Абдуллабековым, Т. У. Артиковым, Х.А./-'дуллаевым,М.Х.Бакиевым,Автор глубоко признателен выше перечисленным товарищам, а такяе О.М.Борисову,Е.Я.Ранцман, С. К. Горелову, К. Г. Леви, В. И. Ул омову, Н. П. Костенно, Д. Б. Даамалову, А. С. Саттарову ,Ш. X. Абдуллаеву,А.К. Ходааеву, А.П. Райзману, В. Н. Ему, Р.А.Умурзакову,X.Л.Рахматуллаеву за помощь и дискуссии при выполнении данной работы.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И КАРТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ТЕКТОНИЧЕСКОЙ (ГЕОДИНАШЧЕСКОЙ) АКТИВНОСТИ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ПРОГНОЗА РЗДЕТРЯСЕНИЙ

Под современной.и молодой тектонической активностью земной коры понимается (Ю.Г.Леонов,В.Е.Ханн 1984)совокупность полученных разными методами данных о характере проявления в настоящее время и в голоцене тектонических процессов, а также тесно связанных о ними других проявлений эндогенной активности Земли, влияющей на строение и динамику земной коры. Исследованиям современной и молодой тектонической активности и определению потенциально сейсмоопасных участков земной коры вообще Среднеазиатского региона в частности геологическими, геофизическими, геодезическими, геоморфологическими методами посвящены работы, П.А. Атрушкевича,Ю.Д.Буланке(1979) ,В.В.Белоусова(1886) ,А.А.Бори-сова(1969),И.Е.1убина(1976),Г.П.Горшкова(1986),М.В.Гзовского (1972,1975),Р.Н.Ибрагимова(1978),В.Н.Крестнш:ова(1984),Т.К. Каряаува,В.К.Кучая(1981),В.И.Макарова(1990),Ю.А.Мещерякова(1968), Н.И.Николаева( 1988,1989) ,А«А.Никонова(1977), П.Н»Николаева

(1977, 1934),'П.А.Остролико .(1986), Б.А.Петрушевского (1955, . 1964), А.К.Певнева (1987,),, ХЛ1.?ейснера (1979), Е,Я,Ршщиан (1979), В.И,Сомова ,(ЛЖЩ)„ JB-Г. Трифонова (1986,1987), В.И. Уломова (1966,1972я1974.)я З.Е.Хаша (1973), О.К.Чедия (1986), В.И.Шолпо (1990) и,др. £1980), автора-и др.' (1979, 1988).

В работах Ю.ГЛошова,-В.Е.Хаша (1984), Н.И.Николаева (I9B0), Н.А.Логачева, С.И.Шерлана,К.1'.1еБи (1987), В.В.Белоусо-ва, Н.П.Павленковой (1985), Г.И.Рецснера(1989), Ю.К.Щукина ■ (1986) и др. приведена методика составления карт тектонической ■ (геодинёмической) активности на основе интегрального показателя геолого-гсофпаических-параметров¿' обосновано наделение типов земной коры .как признака геодпнамической активности, выделение современных эндогенных рекимов и 'их районирование.

Показано, что состояние изученности молодой и современной, тектонической активности земной коры- и всей литосферы в пределах Средней Азии;и ее сйязи с'сейсмичностью на основе'комплекса , -геолого-геофизичёских исследований находится еще в начальной стадии. В настоящей работе сделана-'попытка выявить 'закономерности проявления молодой и современной тектонической -активности в сопряиешшх тектонических областях, таких,'как Туранская пли- .. та и эпиплатформенный ороген Тянь-Шаня. При этом определение., и оценка тектонической активности, в том числе сейсмичности, выполнена на основе количественных данных с применении методов математической'статистики и распознавания образов на ЭВМ.' -

Диссертантам проанализированы существующие сведения о разработке проблемы прогноза землетрясений по геодого-геоморфологи-чесшш.данным вообще и для Средней Азии, в частности.

Глава 2. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ СРЕЩНЕЙ АЗИИ. ГЕОПОП1Я И ТЕКТОНИКА ГЕОДИНАМИЧЕСКИХ ПОЛИГОНОВ ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.

Одним из основных районов, где по сейсмологическим и геологическим данным подтверждаются слоисто-неоднородная модель земной коры,- концепция складчато-блокового строения и коллизия литосферных плит, является Средняя Азия.

Современные представления о геолого-тектоническом строении Средней Азии широко отражены в работах Д.В.Наливкина (1929), В.А.Школаева (1935), Д.И.Мужетова (1936), В.И.Попова (1938), А.В.Пейве (1938), В.П.Вфхатова (1969), X.М.Абдуллаева (19541960), В.И.Уломова (1966,1974), И.X.Хамрабаева (Г986), Н.П. Васильковского (1941), О.К.Чедия (1936), О.М.Борисова, М.А.АХ-мадаанова (1977), Н.П.Коотенко (1972), Д.П.Резвого (1988), А.К. Бухарина и др. (1988), М.М.КУхтикова, Г.П.Винниченко (1988), Б.Б.Таль-Взрского (1984), Д.Х.Якубова (1971) и других многочисленных публикациях, в том числе и соискателя.

Восток Средней Азии, где расположены горные сооружения Тянь-Пйня, Памира сложен допалеозойскиш и палеозойсиними образованиями. Межгорные впадиш выполнены мощными мезо-кайнозойски-т отложениями. Ш западе Средней Азии наблюдается погружение домезозойских сооружений Тянь-Пйня в пределы Туранской плиты. Дуги Тянь-шаяя и Колетдага тлеют выпуклость к югу, а Памира- к северу. Между оубширотными геосинклинально-складчатымн сооружениями располагаются "жесткие" массивы (В.И.Попов, 1938, М.А.Ахмад-жанов, 0.М.Борисов 1969-1970). Суб^фотное строение осложняется проявлением "секущих" субмеридиональных.прогибов, поднятий п разломов.

Начиная с 70-х годов, вслед за Дрганом (1935) и построениями новой глобальной тектоники, отдельные исследователи ведущую роль в формировании структур Средней Азии отводят горизонтальным движениям (А.В.Пейве, Б.Е.Ханн, В.И.Уломов и др.). Однако до настоящего времени, хотя л существует множество схем тектонического районирования Средней Азии, но.нет общепринятой.

Основной отличительной особенностью строения и состава тектоносферы Средней Азии является её гетерогенность, выраженная в современной латеральной и вертикальной структурно-вещественной. неоднородности и различных типах рельефа. Для земной коры выявлены две основные морфоструктурные особенности - субгоризонтальная расслоенность и вертикальная раздробленность на тектонические самостоятельные блоки, наиболее значима и прослежены ' повсеместно две субгоризонтальные поверхности: нианяя-Мохорови- . чича (среднее значение скорости упругих волн около 8,0 кц/с) ж; верхняя- предрпфейокая поверхность кристаллического основания '/.. (около 6,0 кц/с), мевду которыми располагается консолидирован-. нал кора. Внутри нее прерывисто, а в пределах геосинклинально-", -складчатых областях нечетко (неуверенно),' намечается поверх-' ность Конрада, которая рассматривается в качестве, основного раздела "базальтового" и "гранитного" слоев. Мощность „консолидированной коры на Устюрте около ЗСЬ40 км и лишь в пределах горных сооружений местами достигает 50-60 (Тянь-Шань, Кокшаал, Алай) и дане 70-75 км (Щшр).

„сКристаллическое основание перекрыто рифей-кайнозойским '. "осадочным" слоем, в строении которого повсеместно установлена третья для земной коры четкая субгоризонтальная поверхность раздела - предмезог,.->" ,'м. Отложения мезозоя практически не мета-

морфизованы, за исключением некоторых районе- пределах альпад Памира. Отложения рифея-палеозоя испытали метаморфизм зелено-сланцевой фации и наряду с субплатформенными формациями включают в себя призмы геосинкллнальных образований (верхний-нижний палеозой Северного Тянь-Шаня, средний палеозой Большой Каратау, Чаткала, Нарына, Кокшаала, Туркестано-Аяая, Северного Памира).

Модность геофизического "осадочного" слоя колеблется от О (обнаженные участки кристаллического основания) до 10-12 км в пределах прогибов и депрессий "с. На большей части территории мощность слоя равна 4-6 км. Неравномерное развитие этого слоя обуславливает в целом изменчивость мощностей земной коры по отдельным регионам, однако, это не влияет существенно на современную морфоструктуру Средней Азии.

Для внутреннего строения рифей-кайнозовского слоя характерно наличие четкой тектонической (структурно-формационной) субширотной зональности, выражающейся в закономерном пространственном размещении с севера на юг геосинклинально-складчатых сооружений байкалвд и каледонид (Северный Тянь-Шань), герцензд (Большой Каратау-Нарынтау, Южный Тянь-Шань, Северный Памир) и алышд (Центральный Памир), разделенных срединными массивами (Северо-Устюртский, Курамино-Ферганский, Муюнкумо-Наратский, Юяно-Памирский). Эта зональность несколько нарушается на западе Средней Азии, где одна из ветвей тяньшанид переходит в субмеридиональные уралиды.

Весьма важной особенностью строения земной коры является ее тектоническая делимость региональными разломами, различных по происхождению, простиранию, морфологии, протяженности,возрасту заложения и обновления,а также глубине заложения.Они либо концентрируются в широкие зоны,либо в редкие системы с полито-

нальными очертаниями, б конечном-счете, разделяя земную кору на блоки различной величины и. значимости.

К особенностям строения земной коры Средней Азии необходимо также отнести неполное совпадение современного структурного плана эпиплатформенных орогенических сооружений Тянь-Шаня, .Памира и эпипалеозойской туранской плиты с более древними'структурными планами, элементы которых в результате .'неотектонических '. движений находят.отражение в качестве "просвечивающих" структур.

В работе приводятся сведения о сдвиговой тектонике и геодинамики Средней Азии.

Сейсмичность и современные движения. Средняя Азия, являясь одним из сейсмоактивных'районов Советского Союза, характеризуется своеобразным сейсмическим режимам, зависящим от геолого-тектонического строения, неоднородности матриала земной коры и геодинамики региона. Анализ сейсмологических данных показывает, что ' большинство землетрясений с К3-12 (М^4,0) имеют глубину гипоцентров 5-15 км и расположены в "гранитном" слое, меньшая часть--20-30 км, отдельные - 30-40 км. Очаги наиболее крупных (М^-7.5) могут рассекать не только земную кору, но и всю литосферу. (В.И. уломов, 1966, 1974, 1987). Очага, расположенные под земной корой, в Памиро-1йндукушской зоне, характеризуются более стабильным режимам и высокой сейсмической активностью.

История изучения сейсмичности Средней Азии изложена в многочисленных работах. Анализ исторических материалов и публикации последних лет (Е.М. Бутовская и др. 1960-1964, В.И.Уломов 1966, 1972, 1974, 1979, 1988, И.Б.Яковлева, В.Н.Яковлев 1979, А.А.Никонов 1984 и др.) показали, что в земной коре Западного Узбекистана сейсмлчность проявляется по разному. Из древних рукописей следует, что в начале IX (818-819 гг.) и ХШ веках (1208-1209 гг.) был разрушен ¡сравнил..Хор.ззи (Дуня-Ургенч), в

начале XIX века (1821-1822) пострадали Бухара и Самарканд ("Новый каталог"....). А.А.Шконов, И.А.Веселов (1986) на основе анализа исторических источников установили в пределах Туранс-кой плиты 26 землетрясений с магнитудой больше- 6,0 12 землетрясений с М>7.0. О повышенной сейсмической опасности Центральных Кызылкумов и Хладного Узбекистана писал,В.И.Уломов (1966, 1972) задолго до известных 1Ъзлийских землетрясений с 7,0 в 1976 и 1984 годах.

По выявленным в последнее время палеосейсмодаслокациям в Центральных Кызылкумах можно утверхщать, что в плейстоцен-голоцене здесь имели место многочисленные землетрясения с магниту-дой 6.0 и более (дрмухамедов и др. 1986). Благодаря открытию в 1967-1980 гг. ряда стационарных и временных сейсмоотанций в Центральных Кызылкумах и созданию здесь в 1968-1970 гг. сейсмо-геодинашческого полигона получены принципиально новые сейсмологические данные об этой части Средней Азии. Построением карты эпицентров землетрясений по инструментальным (М^3,5) и историческим данным намечены две группы эпицентральных зон сильных землетрясений, простирающиеся в северо-западном и северо-восточном направлениях. Шряду о кызылкумским, расположенным в пределах молодой Туранской платформы, были созданы два других полигона: Ташкентокий - в зоне перехода от Западно-Тянь-Шнского орогена к Туранокой плита и Ферганский - внутрпорогенного -прогиба.

Полигоны характеризуются сложным геолого-госморфологичес-гам строением. Щиболее древние докембрийскпе осадочно-матамор-фические образования тлеются на отдельных участках Кызылкумского полигона (М.А.АХмедканов и др.1975). Палеозойские осадочно--метаморфлческяе, магматические п ^ззокайнозойскпа морские и континентальные отложения слагают площади Есех полигонов. Начиная

с конца палеогена в Восточном Узбекистане происходят интенсивные тектонические движения, продолжающиеся по настоящее время. Спи сопровождаются ростом горных хребтов и формированием межгорных впадин (Ферганской, Ангренской, Чирчикской и др.). Границы образованных структур фиксируются обновлением древних или заложением новых разломов (А.Р.фмухамедов и др. 1979, Д. Б. Дкамалов и др. 1986).

Современные движения в пределах плита (Кызылкумский полигон) отчетливо отражаются в явлении трещинообразования на земной поверхности (Мавлянов, Тютюхин, 1966, Каржаув, Уломов 1966). Тектоническую активизацию на Ташкентском полигоне можно проследить на многочисленных примерах. Особенно отчетливо она выражена в приуроченности оползневых явлений к зонам тектонических нарушений. Причем это относится в равной степени как к участкам древнего оползневого рельефа, так и к современным оползням.

Дчя центральных Кызылкумов нами (дрмухамедов и др. 1980) составлена карта четвертичной и современной активизации тектонических движений, согласно которой величина скорости современных движений постепенно уменьшается от приподнятой или обнаженной части палеозойского фундамента к пониженным участкам последнего. Высокие скорости новейших и молодых тектонических движений отмечаются в обнавяенных древних и молодых зонах разломов - Северо-Тамданского, Еукантауского, Юшо-Тяныпанского и др. К проявлениям молодых и современных тектонических движений относятся эпицентральные зоны землетрясений, участки трещино ватости, кластические дайки, солончаки.

Зоны трещиноватостей в райцентре Тамдыбулак двух взаимопересекающих н'Щ^чьлений соответствуют пересечению крупных

разрывных нарушений северо-западного и севера восточного простираний (Т.К.Карзаув, В.И.Уломов, 1366; Ярмухамедов А. Р. IS87 п др.). В пунктах Чарыкты, Тойтюбе, Центральная усадьба с/х 40 лет Узбекистана простирания зон интенсивных проявлений трещино-ватости совпадают с направлениями разломов, активизировавшихся в позднечетвертичное и голоденовое время (Д.Х.Якубов, А.Р. Ярмухамедов, У.Н.НУмабеков и др.).

По геодезическим данным, средние скорости вертикальных современных движений составляют в горах до +12-15 мм/год, в зонах разломов до +18-22 мм/год, на равнине от +1-3 до +4 щ/год. Известные пункты трещинообразования приурочены либо к участкам повышенных градиентов новейших или современных двиаений, либо к переходуот поднятий к опусканиям, где пограничной структурой являются разломы. По инструментальным деформометрическим данным В.И.Уломогл и др. (1976) скорость расширения центрально-кызылкумских трещин за год до 1&злийских землетрясений превышала 3 см/год, а затем быстро уменьшилась почти до нуля непосредственно перед землетрясением.

На Ташкентском полигоне скорости в равнинной зоне достигают +15 мгд/год, в предгорьях +10-15 мгд/год, в горах до 60 мм/год, в зонах разломов 30 г "-т/год, а связанные с сейсмическими событиями - 40 и более ми/год. На ферганском полигоне скорости на равнине составляют +I-I5 мгд/год, во впадинах до -10 мм/год, в ■ предгорьях 20-24 мм/год, в зонах разломов до 30-40 ил/год.

Как видно из приведенных цифр, больше амплитуда и скорости вертикальных'тектонически" движений характерны для ороге-на и переходных областей. В пределах полигонов интенсивность двидений уменьшается от гор в направлении предгорий и равнин.

Однако, значительные совреглегтчз движения, и прежде всего горизонталыше, отмечены и в ряде равнинных районов. Во всех случаях выявляются унаследованноеть современными движениями более молода и древних, их дифференцированное™ в зонах разломов и на положительных структурах. Полигоны различаются по тектоническому режиму. Для кызылкумского полигона типично преобладание горизонтального растяжения, достигающего 1-4 см/год (В.И.Уломов и др. 1974, 1976). Полигоны орогенической области характеризуются преш^ущественно горизонтальным сжатием.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССВДОВАНИЙ

В работах Н.И.Николаева (1962, 1988), М.В.Гзовского (1975),

B.Г.Трифонова (1979,1983,1988,1989), А.А.Никонова (1977,1989), Ю.А.Мещерякова (1965, 1968) изложены основы методики изучения новейших, молодых: (голоценовых) и современных движений. Вопросы методики исследования новейших, молодых и современных структур и связи с ними сейсмичности рассмотрены в работах

C.С.Щульца (1943, 1958), В.А.Николаева (1928), Ю.А.Скворцова (1941, 1949), Н.П.Костенко (1960, 1972, 1987), В.И.Уломова (1974), В.Н.Крестникова и др. (1979), 0.К.Чедия (1972), А.К. Трофимова (1973), В.И.Макарова (1977,1985), Л.К. Зьятковой (1967), К.0.Ланге (1971), Г.А.Мавлянова и др.(1972,1973), А.Р.Ярмухаме-дова и др.(1972,1988), Г.Н.Пшенина (1979),Е.Я.Ранщан (1979),

Е.А.Рогожина (1990), Б.Н. Лунева (1966), Д.А.Лилиенберга (1989), А.К.Певнева (1989), Т.В.1Усевой (1988), Э.Л.ЯКименко (1X7, 1989) и др.

Гкава состоит из трех разделов. В первом разделе изложены термины и понятия используемые в работе, во втором - приведены

характеристика следующих общепринятых методов изучения новейших и современных тектонических движений земной коры.

1. Изучение геологического строения поймы и русел рек с составлением геологический схемы речных террас-и их профилей;

- определение интенсивности молодых и современных тектонических движений по показателю эрозионно-аккумулятивной деятельности рек (Ю.А.Мещеряков, в.А.Филькин 1965);

- определение амплитуд движений за четвертичный период (С.А. Несмеянов 1971);

- составление продольного профиля с целью определения деформации речных террас способами геодезии;

2. Изучение характера морфологии и изменения направления течения рек в зонах разломов и пликативных структур путем определения коэффициента извилистости, уклона рек, составления карты интенсивности эрозионного расчленения (З.Л.Якименко 1970);

3. Изучение структуры и состава аллювия, индикатора молодых и современных тектонических движений (Б. С. Лунев 1966);

4. Радиометрическое профилирование с целью выявления скрытых зон разломов, трещиноватостей и характера изменения гамма-» -поля во времени в отдельных структурах;

5. Определение тангенциального сжатия в новейших структурах (О.К.Чедия 1986);

6. Дешифрирование аэрокосмических снимков и морфомзтричес-кий анализ разномасштабных топокарт (Н.П.Костенко 1972, Е.Я. ранцман 1979). Рассмотрена сущность принятых.геолого-гесморфоло-гическнх методов с примерами, доказана применимость этих методов для горных и предгорных областей.

В разделе "Новые метода" излоаенн методические разработки по выявлению молодых и современных тектонических движений.

Автором разработан метод определения эпицентральной области современных и древних землетрясений по геологическим данные. Он заключается в том, что по известным результатам геосъемки, геофизических исследований, бурения, дешифрирования аэрокосмоснимков, топокарт проводится тектоническое районирование с выделении тектонических узлов и участков разломов, активных в неоген-четвертичное время. Затем на локальных участках осуществляется детальное геолого-структурное картирование с инструментальным измерением параметров (длина,ширина,глубина проникновения, вертикальные и горизонтальные амплитуды смещения) зияющих трещин, кластических даек (трещин, выполненных обмолочным материалом), чокалаков (линейно вытянутых песчаных бугров, приуроченных к разрывам). 1& основе смещения или излома зияющей трещиной, кластической дайкой, чокалаками разновозрастных геологических образований датируют возраст остаточной деформации в предполагаемой очаговой области палеоземлетрясе-ния. Так, критериями сейсмогенетичности зияющих трещин, кластических даек, чокалаков могут явиться нарушения ими сплошности разновозрастных геологических образований: наличие "слепых" даек, приуроченность чокалаков к разрывным нарушениям и др. Шнесением на карту выходов зияющих трещин, кластических даек и чокалаков оконгуривается палеоэпицентральная область землетрясения и оценивается его возможная магнитуда, зависящая от размеров аномальной зоны. По пространственному распределению выше указанных геологических образований с той или иной достоверностью может б>„\'ь определена и конфигурация эпицентральной области древних землетрясений, что имеет особое значение в связи с исключительной ограл;челюстью исторических сведений о пре.тлих сильных землетрясениях, растроганный автором метод применим к большинству сильных землетрясений, происшедших на

равнинных территориях. Среди них, в частности. • район разлзй-ских землетрясений 1976 и 1984 годов, в эшщентральной области этих землетрясений постфактум обнаружены следы сильного сейсмо-проявления (Андикульский излом) возникшего, по-видимому 6-7 тыс. лет назад. Максимальные значения магнитуды этого палеоземлетря-сения на этом участке по величине протяженности Ю0-150км). раскрывшихся трещин могут составлять от М=7,5 до 1,5=8,0 в соответствии с зависимостью (I) (уломов, 1987):

чМшссуС = / 66?£д ¿у + 4. 467 (I)

где ^ - протяженность палеочага в км.

Метод определения эпицентральной области землетрясений по вариации гамма-поля основан на том, что интенсивность гамма-.активности зависит от степени деформацщи раздробленности очаговой области происшедших и потенциальных землетрясений, в.окрестности обновленных и вновь образованных разрывных нарушений значения гамма-активности обычно повышены как в период подготовки главного землетрясения, так и после него, т.е. во время афтер-шоковой деятельности, с которой связан процесс последующей деформации в очаге землетрясения. гамма-активность после завершения сейсмического процесса может вновь достигать фоновых значений, либо сохраняться длительное время на новом уровне. Предлагаемый автором метод повышает достоверность других прогностических данных и его можно использовать для оперативного и более точного определения (оконтуривания) эпицентральной области происшедшего землетрясения.

В районе Таваксайского землетрясения 6 декабря 1977 г. автором проведены радиометрические режимные измерения по трем профилям (два поперечных, один продольный). Повышение значения гамма-активности на 4-10 мкр/час по линии профилей совпадают

с контуром 7-балльной изооейсты, внутри которой наиболее отчетливо проявляются и остаточные деформации в виде трещин на поверхности земли. Аналогичные тенденции в проявлении гамма-активности были обнаружены в эпицентральных областях Чшионского (6 мая 1982 г., М=6,3), Назарбекокого (II декабря 1980 г., М=5,2), 1&злийских (1976 и 1984 гг. М=7,2-7,3) землетрясений. Автором при участии С.X.Хайдарова разработана методика количественной оценки тангенциального сжатия структур. По предложенному методу автором построена схематическая карта сжатия новейших структур Средней Азии. Из анализа этой схемы вытекает, что повышенные величины сжатия характерны для орогенной области и эпицентральных зон крупных землетрясений.

В заключении главы геолого-геоморфологические и геофизические параметры, характерные для Средней Азии, классифицированы по показателям современной и новейшей тектонической активности, на основе которых построены карты тектонической активности от^-дельных эпицентральных областей сильных землетрясений, Западного Тя"ь-Шаня и всей Средней Азии..

Глава 4. НЕОТЕКТОНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАПАДНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ.

Согласно представлениям Н.И.Николаева(1988),Е.Я.Еанцман (1979), незтектоническое районирование проводится автором по региональному принципу. В соответствии с ним изучаемая территория подразделена на систему иерархически упорядоченных районов, характеризующихся определенной степенью однородности. При неотектоническом районировании Восточного Узбекистана (масштаб 1:500000), Западного Тянь-Шня (масштаб 1:1 млн), Средней Азии (масштаб 1:2,5 млн) выделены три категории структур: территориальные границы-глыбы; разделяющие их линейные зоны-линеа-ыенты (разломы); места пересечения линеаментов (разломов)-узлы

(Е.Я.Ванциан 1979). Тектоническим узлам на основе геолого-геоморфологических количественных показателей, присвоены ранга от первого до третьего и мельче. В результате анализа геоморфологических, геологических, геодезических данных, а также дешифрирования крупномасштабных топокарт и использования результатов дешифрирования аэрокосмоснишсов (Ярмухамедов 1988, 1989) выявлены новые поперечные и продольные линеаменты. Они подразделены на четыре ранга. К первому рангу отнесены линеаменты, определяющие основные региональные неоструктуры подвижных поясов и платформ (плит), отделяющих горные'Сооружения от краевых прогибов, прогибы-от платформ (плит). Протяженность их тысячи километров, п ранг линеаментов обуславливает блоковое строение региональных неоструктур (хребты, системы горстов, блоковые, сводово-йлоковые возвышенности, менгорше и предгорные впадины и др.). Протяженность их десятки и сотни километров, линеаменты Ш ранга определяют блоковое строение микро- и мезоструктур (морфоструктуры-сводово-блоковые возвышенности и массивы, различные типы хребтов, различные типы впадин и долин). Протяженность десятки километров. Линеаменты 1У ранга разделяют мезо-морфоструктуры (горстовые возвышенности, блоковые возвышенности, долины-грабены, впадены грабены и др.). Протяженность - первые километры.

По аналогии с вышеизложенными представлениями под сейсмоли-неаментами (пли сейсмолпне&ментШми зонами) наш понимается полосовое квазилинейное расположение очагов современных и древних землетрясений различной магнитуды и глубины. Сейсмолинеамен-ты, как и морфоструктурные линеаменты классифицируются по своей ориентации относительно новейших тектонических структур на про-

дольше, поперечные, диагональные. Они также совпадают с зонами глубинных разломов и линеаментов, установленных геолого-геофизическими, геоморфологическими исследованиями, дешифрированием аэрокосмоснимков и топокарт. Сейсмолинеаменты ранжируются исходя из пространственного распределения очагов землетрясений, -характеризующегося определенными длиною, шириною сейсмоактивных зон, их сейсмическим потенциалом с учетом глубины очагов и результатов неотектонического районирования территории. Выделение таких зон в пределах Среденй Азии iiai.ni осуществилось сопоставлением карты линеаментов с картой зон возникновения очагов землетрясений (ВОЗ). Дри этом учитывались параметры, характеризующие длину, ширину и ориентировку зон ВОЗ, а также глубину их проникновения, устанавливаемую определением глубины отдельных очагов землетрясений. Подробно описано геолого-тектошг-ческое строение, новейшие,.молодые и современные движения Чаткало-Кураминского,' Ферганского, Алай-вюсарского, Центрально-Кызылкумского и других мегаблоков выделенные на основе формали-зированного неотектошческого районирования Западного Тянь-Шаня.'

Тектонические узлы явялются местом, где происходит перераспределение упругой энергии и деформации земной коры. Структурными особенностями узлов являются: мозаичность (дроб-ленность) рельефа, пестрота (как по составу, так и возрасту) горных пород, большое число линейных, форм рельефа; контакты древних и молодых геологических образований; поперечные ступени в наделах одного типа рельефа, созданные активными тектоническими движениями по системе поперечного разлома; коленчатые изгибы долин, русел рек; высокий градиент, скачкообразная скорость современных и мо^'^гх движений; наличие следов гравитационно-тектонических перемещений масс на склонах; валы выпирйшя-.-----Концы разрывов, обычно заканчивающиеся в пределах тектонического

узла или пх пересечения, являются к о I ще нтрат г г°напряжений п к ним чаще всего приурочены гипоцентры землетрясений. Такал образом, сейсмотектоническая активность в узле вше, чем в соответствующих линейных дислокациях вне этой зоны.

Справедливость гипотезы приуроченности к дизъюнктивным узлам эпицентров землетрясений (в том число месторождений полезных ископаемых и глубинных терминальных вод) подтверждена многочисленными исследованиями.

Под тектоническими узлами нами объединяются выделенные разными авторами "дислокационные", "морфоструктурные", "дизъюнктивные", "сейсмические" д др. узлы и поперечные сочленения структурных элементов вообще.

Щми предлагается . классифицировать узлы на поверхностные (морфоструктурные,морфотект-оническив) и глубинные(тектонические). К поверхностным узлам относятся сочленения структурных элементов, Еирадешпхе в рельефе (особенно в горных регионах).

К глубинным тектоническим узлам относятся сочленения структурных элементов (особенно глубинных разломов) на различных гипсометрических уровнях литосферы и верхней мантии, в том числе непосредственно у основных границ раздела (Конрада,11охо, а такде зоны волноводов), те и другие узлы устанавливаются на равнинных территориях земной коры дешифрированием аэрокосмоснш-ков и топокарт, а такие другими способам.

МИ поддергиваем концепцию"зацепов"(В.И.Улсмов 1967,1987; И.П.Добровольский 1983,1988 и др.) при двянении блоков и тектонических узлов слоисто-блоковой структуры геофизической среды. Согласно этой концепции механизм возникновения землетрясений в тектонических узлах заключается в том, что в результате горизонтальных и вертикальных перемещений по разломам время от времени одни блоки своим краем создают препятствие (зацеп) дапяе-

шю других блоков. В итоге происходит накопление упругих напряжений, приводящих к разрушении угла зацепившегося блока и быстрому последующему вспарыванию соответствующего участка пересекающихся разломов, т.е. к землетрясению. От размера блока (5л;;:)я ранга ограждающего его разломов зависит ыагнитуда максимальных возможных землетрясений Мта^ . Такая зависимость (2) для Среднеазиатского региона получена В.И.Уломовым (1987) и использована наш одним из критериев для ранжирования линеаментов (разломов), блоков, узлов:

■¿дд= о.в Мта% -¿94 (2)

откуда: Ж-та^ = 1.667^8'+ о.235 (3)

Исходя из масштабности геоструктур, глубины проникновения линеаментов(разломов), их длины и преимущественных межузловых расстояний вдоль разломов соответствующего ранга,автором предложена выделять четыре категории (рангов) узлов. При этом, как показали вычисления и сопоставления с зависимостями (2) и (3), подученными В.И.Уломовым, первый ранг соответвует очагом землетрясений с Ь\ЛЯУ=7,5-8,0; второй - М=7,1-7,5; третий -6,6-7,0; четвертый - 6,1-6,5.

В работе приводится геолого-тектоническая характеристика разноранговых узлов Западного Тянь-Шаня и приуроченных к ним очагов известных сильных землетрясений (1&злийские, Ташкентское, Назарбекское, Таваксайское, Папское, Кайракумское, Чимионское, Исфара-1&ткенское).

Глава 5. СОВРЕМЕННАЯ И МОЛОДАЯ ТЕКТОНИЧЕСКАЯ

АКТИВНОСТЬ ЗШНСЙ КОШ СРЕДНЕЙ АЗИИ

Движения по генезису подразделяются на глубинные, коровые и поверхностнее (В.Е.Хаин, Н.И.Нйколаев 1988,В.В.Белоусов 1988 и др.). К категории поверхностных и внешних относятся современные движения, которые подразделяются на медленные (вековые) и быстрые (сейсмические, по Н.И.Школаеву - импульсные), с целью выявления тенденции современных движений на всей территории Средней Азии автором сопоставлеш геолого-геоморфологические и геодезические данные вдоль отдельных линий повторного нивелирования. В результате подтверждена связь новейших, молодых и современных движений со структурной дифференциацией земной коры.

Для создания карты современных вертикальных движений земной коры нами принят принцип унаследованности современными движениями новейших (В.А.Магницкий и др. 1982, В.В. фонгулеев и др. 1982). При решении этой задачи исследуемый район был разделен на равнинные и горные области с их структурной дифференциацией. С карты современных вертикальных движений, составленной ТУШ при СМ СССР, были сняты изменения за 50 лет высотных положений отдельных геодезических знаков и сопоставлены с амплитудами новейших двикений. При вычислении парных коэффициентов (современных движений с амплитудами новейших движений) корреляции получены следующие значения: Каракумы - 0,7, Кызылкумы - 0,7, впадины (Чуйская, Иссык-Кульская, Таджикская, Ферганская) - 0,8, горше системы, кроме Копетдага - 0,8, Копетдагская горная система -0,5. ',£лые значения коэффициентов корреляции для отдельных участков равнин (Кызылкумы) и горных систем (Копетдаг) не позволяют сделать однозначного заключения о заметной связи изучаемых' пара-

метров, тем не менее в обеих геоморфологических областях выявляется прямая связь современных и новейших движений, ва основе вычисленных коэффициентов корреляции для территории Средней Азии составлена карта современных вертикальных движений в изолиниях. На этой карте отчетливо-выделяется чередование положительных и отрицательных морфоструктур различного размера, имеющее волнообразный характер. Драницы структур обычно совпадают с зонами новейших разломов и современного треданообразования. К участка?.! сочленения последних приурочиваются эпицентры землетрясений различного энергетического класса. Близость параметров современных и новейших движений для горной области указывают на связь этих движений. Низкие значения коэффициента корреляции современных и новейших движений в равнинной области не допускают отсутствие унаследованности, так как в локальных структурах отмечается прямая зависимость указанных параметров. На базе выше упомянутой карты были составлены схематические карты гради-''. ентов скоростей, тектонической активности современных движений и тангенциального . сжатия новейших структур за голоценовое время. Полученные результаты сопоставлены с эпицентрами сильных землетрясений.

разработка методов оценки сейсмической опасности по палео-дислокациям, т.е.по остаточным деформациям при сильных землетрясениях, принадлежит Н.А.йлоренцеву (i960) и В.П.Солоненко (1973), хотя изучение современных сейсмодислокаций проводилось в начале нашего столетия известными исследователями Средней Азии - И.В. Ыушкетовым, Н.И.Богдановичем и в.Н.Вебером. Более поздние исследования в этом направлении связаны с именами Г.П.Горшкова, H.H. Леонова, К.В.КУРДЮКова, A.A. Кто нош, В. К. КУЧая, В.Г.Трифонова, В.С.Хромовских, О.К.Чедия, С.К.Горелова, А.И.Полетаева, Ч.Утиро-ва, А.В.Тимуша, А.К.Ходааева, р.Н.Ибрагимова, Г.П.Вшшченко,

Е.А.Рогожина, Н.В.Щукиной, К.Е.Абдурахматова, А.р.ярмухамедова и многих других.

В диссертации приводится описание различиях типов палео-сейсмодислокаций, обнаруженных автором в Западном Тянь-Еане. Крупные трещины и гравитационные обвалы в районе Паркента, Суко-ка, в бассейнерек Чирчика, Пскем считаются автором остаточными ■деформациями от сильных землетрясений. По ширине и .длине дислокаций определено, что магнитуда местных древних землетрясений •достигла 1.1=6,5-7,0. На основе анализа особенностей проявления • остаточных деформаций древних и исторических землетрясений Западного Тянь-Шаня и Центральных Кызылкумов приводится морфо-кинематическая классификация их следов, приуроченных к разно-ранговым узла!.! и отдельным отрезкам активности разломов (линеа-ментов). При анализе карты остаточных деформаций в эшщентральных зонах древних, известных и современных землетрясений, впервые составленной агторои для территории Средней Азии, намечаются следующие особенности:

- поля развития остаточных деформаций ориентированы согласно простиранию сейсмогенерирующпх структур и совпадает с ориентировкой линеаментов 1,П,Ш рангов,шлея несколько увеличенную ширину по сравнению с лннеаментами;

- наличие крупных сейсмодпслокаций на фоне полей развития мелких указывают на импульсный характер и большой период накопления напряжений, приводящий при разрядке к появлению локализованных крупных поверхностных разрывов й обвалов;

- пространственное группирование отдельных крупных дислокаций указывают на долгосрочную тектоническую активность этих структур в верхнеплейстоцен-голоцен-современный этап геологического раз-

_вития. На долгую (в геологическом.смысле) сейсмогеыерпрующую деятельность тектонических узлов различных рангов и крупнейших структур разрывного типа - таласо-Ферганского, Копетдагского, Южно и Северо-Ферганского и других разломов указывают и современная Еысокая сейсмическая активность этих тектонических узлов.

Непосредственное полевое изучение автором зон трещинообра-зования, проявившегося в различных тектонических областях Западного Тянь-Шаня показало следующее. Зоны трещиноватостей обычно приурочены к крыльям или осевым частям положительных структур с небольшим чехлом четвертичных отложений (для плиты СЫО м , переходной зоны 20-30 м, орогена до 50 м). Во всех тектонических областях процессы трещинообразования пространственно тяготеют к границам территорий различной степени мобильности, где, как правило, проявлены разломы и иг пересечения, обусловливающие в различной степени перепад .высот рельефа, поэтому зоны трещиноватостей, выраженные на поверхности земли, провоцируют экзогенные геодинамические процессы: оползни, суффозию, карст. III равнине и в переходной зоне наряду с трещинами проявляются эрозионно-суффизионные, карстовые явления, а в орогене дополнительно и оползни. Образование трещин может иногда происходить в погружающихся морфоструктурах. Последние, являясь одними из форм:, проявления молодых и современных геологических образований,приурочиваются к зонам активных разломов. Все известные зоны трещинообразований связаны с обнавленными дочетвертичными региональными разломами, вновь заложенными молодыми разрывами и сей-смодислокациями древних землетрясений с М^.6,5.

На основании комплекса геолого-геоморфологических методов исследований, приведенных выше, нами впервые составлена карта . направленности молодых (голоценовнх) движений ^ладного Тянь-СЗаня. На карте определены районы проявления интенсивных и слабых

поднятий, преобладаний поднятий над опусканиями, слабо и отчетливо выраженных относительных опусканий (Ярмухамедов и др.1979, Ярмухамедов 1988,1989).

Принципы создания карт молодой и современной тектонической (геодинамической) активности литосферы ранео рассмотрены В.Е. Хаином и Ю.Г.Леоновым (1982, 1984, 1988), Н.А.Логачевым, С.И. Шерманом, К.Г.Леви '(1986-1990), Н.И.Николаевым (19Ь6,1988),Ю.К. Щукиным и др. (1986,1990), В.Г.Трифоновым (1988), А./..Никоновым (1977,1988), И.Г.Рейснером (1989,1990), Д.А.Лилиенбергом '(1988, 1989,1990) и другими. Однако, несмотря на большое число работ, до сих пор, к сожалению, нет единой идеи и методики по целевому использованию геолого-геофизических, геодезических и других параметров. В настоящее время существует единственная схематическая карта, составленная на основе, главным образом, геофизических параметров (В.Б.Ермаков, В.Н.Семов, Ю.К.Щукин,1984).

При составлении нашего варианта ка^ты использованы методические приемы и рекомендации перечисленных выше исследователей, работа над картой автором осуществлялась составлением трех вариантов. в первом вариантена основе данных о современных движениях земной поверхности построены карты градиентов скорости и тектонической активности современных движений. На втором варианте карты неотектонического районирования показаны тенденции тектонических движений по комплексу геолого-геоморфологических данных^ зоны современного трещннообразовашя, полясейсмодпалокацпп, разноранговые мобильные тектонические узлы, эпицентры землетрясений. На третьем варианте карты осуществлено построение молодой и современной тектонической (геодинамической) активности земной коры Средней Азии. Это осуществлялось по принципу, раз-

работанкому Н.А. Логачевым, С.И.Шерманом, К.Г.Леви (1986-1930), 110 несколько в усовершенствованном виде, заключающемся в следующем. для обоснованного выбора интегрального показателя использованы существующие карты - плотность теплового потока, мощность земной коры, градиент силы тяжести и составленные автором варианты карт, а также вертикальное расчленение рельефа, плотность разрывных дислокаций(раздробленность земной коры), плотность эпицентров землетрясений, количество высвободившейся сейсмической энергии. Значения каждого из параметров снятые (с шагом 0,5г-0,5°) из выше перечисленных карт подвергались статистической обработке на ЭВМ с определением их интервала распределение, частоты встречаемости и парных коэффициентов корреляции. На основе анализа величин математической статистики за интегральный показатель тектонической активности принято: вертикальное расчленение рельефа, градиент скорости современных вертикальных движений, плотность разрывных дислокаций (раздробленность земной коры), градиент силы тяжести, мощность земной коры. По степени тектонической (геодинамической) активности земной коры выделено пять уровней градации: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий. Наряду с интегральными показателями на карте показаны главные сейсмолинеаменты и разломы, разноранговые неотектонические узлы, очаги землетрясений с М>6, направления и повороты отдельных блоков в неоген-четвертичное время по палеомаг-нитным данным, полученным автором из разных литературных источников.

Анализ результатов определения корреляционных связей между парными параметрами и их весов по интервалам показал, что параметры - градиент скорости современных движений земной коры, мощность земной коры, перепад аномалии силы тяжести, вертикальг-ное расчленение рельефа, плотность разрывных дислокаций вероят-

но отражают региональные закономерности тектонических процессов и могут быть использованы при районировании территории Средней Азии по сходству геолого-геофизических обстановок.

При анализе построенной автором схематической карты современной тектонической (геодинамической) активности земной коры Средней Азии намечаются следующие особенности: по пространственному распределению интегрального показателя тектонической активности резко отличаются орогенная область Тянь-Шаня и Памира от молодой Х/ранской плиты, территория последней характеризуется -в основном слабой геодинамической активностью, где отмечаются изолированные участки средней, редко высокой степени активности. Эти участки расположены цепочкой на крыльях разрывных дислокаций различных рангов. Например, зоны Южно-Тянь-Шаньского, персидско-Балхашского, Еукантауского, Копетдагского и других линеа-ментов и разломов. Б пределах орогенной области по степени активности земной коры выделяются Талассо-Ферганский сдвиг, Южно- и Северо-Ферганские и другие разломы. В обета областях отмечается структурная дифференциация интегрального показателя молодой и современной тектонической (геодинамической) активности.

Неоспоримым фактом является повсеместность и неравномерность геодинамической активности как в плите, так и в орогене. Потенциально сейсмоопасные тектонические узлы и очаги проявившихся сильных землетрясений приурочены к участкам с высокой степенью активности пли к границам участков, характеризующихся различной степенью активности. При этом эпицентры землетрясений и районы расположения сейсмодислокаций, как правило, располагаются в опущенном блоке.

Таким образом, молодая и современная тектоническая (геодлш-мпч£ская)ах-'ивнссть земной коры Средней Азии впервые оценена

_ через интегральный показатель, на основе этого показателя проведено районирование изучаемой территории. При этом намечается, что сейсмичность, как процесс, связана и проявляется на участках, характеризующихся высокой геодинамической активностью, а также на границах блоков с разной степенью активности.

Проведенный количественный анализ показателей новейших и современных движений, характеризующих поверхностные и глубинные структуры земной коры Средней Азии, может рассматриваться как попытка перехода от традиционной морфологической неотектоники к количественной неотектонике.

Глава 6. К ВОПРОС! ПРОГНОЗА МЕСТ СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

Здесь рассмотрена-проблема оценки сейсмической опасности территории Восточного Узбекистана, Западного Тянь-Шаня на основе сейсмологических, геолого-геоморфологических, геодезических и радиометрических данных.

При сопоставлении тектонических узлов Восточного Узбекистана с очагами землетрясений с К >13 (М^.5,0) и пунктами располо-г:.еш!я палеосейсмодислокаций (Ярмухамедов 1989) выявлено, что в 34 случаях (из 83) в узлах или й.блкзи них располагаются эпицентры землетрясений, а в остальных 49 отсутствуют, т.е. эпицентры могут быть приурочены к ним случайно. Поэтому нами подготовлен геолого-геоморфологический материал для алгоритмического распознования местоположения потенциальных очагов. Все параметры, характеризующие пересечение, дискретизированы и подразделены на классы Вин (В- узлы с эпицентрами землетрясений, К- баз эпицентров землетрясений). Для каждого параметра состав-

лены гистограммы одномерного распределения. Построегатем гистограмм для классов В и H выявлены геолого-геоморфолоппескпе признаки с близкими частотами встречаемости.

Систематизированные намигеолого-геоморфологические материалы использованы В.Л. Романовым (1987) для реализации при распоз-новании образов. Для решения задачи в каждом из 83 объектов (узлов) использовались значения 18 параметров (Ярмухамедов 1. 38).

Одной из независимых проверок явилось Палское землетрясеш:е 1984г. Папский узел предсказывался и в основном, и в контрольном эксперименте. Проведенное сравнение показывает в большинстве случаев правильность выбора объектов распознования (т.е.пересечение ли-неаментов). Автор совместно с Л.Н.Володиной для распознавания высокосейсмических узлов использовал кластер-процедуру (В. В. Овечкин, С.К.Сакаян, 1988), которая позволяет получит наилучшее разбиение множества объектов, описанных векторами признаков относительно целевого признака. Маркировка узлов производилась по выше отмеченному принципу и были использованы все землетрясения с древних времен по 1987 г. (М^4,8) и палеосейсмодислокации. Кроме 18 геолого-геофизичесних показателей использованы другие геофизические параметры: аномалии геомагнитного поля и его градиенты, аномалии гравитационного поля и его градиенты, изоста-тистическая аномалия и ее градиенты, результаты распознования в основном совпадают с выше отмеченными распознанными высокосейсмичными узлами, хотя и имеют некоторые отличия. При распознавании наиболее информативны!,га оказались следующие параметры: поперечный линеамент, разделяющий мегайлок; протяженность продольного линеамента; максимальная и минимальная высота, размах высот; площадь рыхлых отложений; расстояние от пересечения до оси ближайшего хребта; размах между минимальной высотой в узле и средней высотой оси хребта: перепад глубины залегания палео-

эойского фундамента; скорость вертикальных современных тектонических движений; типа рельефа, сочлененные в узле по продольному ллнеаменту; градиент гравитационного поля; градиент изо-, статической аномалии силы тяжести.

Измерения площадей Л> (км) разноранговых блоков по формуле (В.И.Уломова, 1987):

/Мтъар£=0.833 "¿(J S+3,235 (4)

позволили нам определить значения магнитуд ¡№та% максимальных возможных землетрясений в узлах соответствующих рангов (Ярмуха-:.:адов 1989). При этом результаты измерения разноранговых мецузло-гых расстояний ^ составили: для узлов I ранга - 600 юл, П ранга - 300 км, Ш ранга - 150 км, что соответствует преимущественным ыежэпицентральным расстоянием очагов землетрясений энергоклассов K=I8 (I ранг), К=17 (П ранг), К=16 (Ш ранг) или интервалам магнитуд М=7- 6-8,0; 7,1-7,5 (П) и 6,6-7,0(Ш).

угол наклона U, норлированного графика повторяемости (встречаемости) количества Jfj дислокационных узлов низших рангов (например, П, Ш и 1У) в пределах площади ответственной за формирование узла высшего ранга (I) вычисленный по форму-

Л6 7/ Л fydO

' àeg§j

соответствующей фрактальной размерности иерархического множества узлов, оказался равным 0,7. Эта величина несколько отличается от угла наклона (фрактальной размерности) графика повторяемости землетрясений ( ^ =0,5), что по мнению В.И.Уломова (1988), может указывать на "срабатывание" лишь примерно половины потенциальных дизъюнктивных узлов в современную геологическую эпоху. По' другой формуле В.И.Уломова (1990):

по данным о скорости 'Vf (см/год) современных движений, нами определен период ÇjttJ повторяемости (годы) землетрясений максимальных возможных магнитуд в узлах I, п, Ш рангов в Западном Тянь-Шане, с высокой степенью точности совпавший для ряда узлов с оценками, полученными по сейсмологическим данным ^=300

± 50 лет).

результаты определения потенциальных мест сильных землетрясений на основе неотектонического районирования с выделении раз-норанговых тектонических узлов, оценкой максимальной магннтуды . и повторяемости в них крупных землетрясений имеют первостепенное значение для сейсмического районирования и оценки сейсмической опасности территории Средней Азии. Для слабо- и средне- сейсмических регионов таких, как центральные Кызылкумы и Каракумы, Приташкентский район и внутренний Тянь-Шань, весьма важной является информация о палеосейсмодислокациях, по размерам которых также можно оценивать магнитуду палеоземлетрясений. Таким обра-зогл, полученные автором результаты исследований подтверждают модель иерархического блокового строения деформирующейся геологической среды, согласующуюся с эмперическим законом повторяемости землетрясений различной энергии.

Взаимосвязь динамики трещин и разрывов с землетрясениями во времени и пространстве, как уже отмечалось', изложена в работах Т.К.Каржаува, В.И.Уломова (1966), А.А.Никонова (1977), Н.И.Наколаева (1988), С.Н.Чернышева (1983), В.П.Солоненко (1978), С.Н.зуркова и др.(1977), Г.А.Соболева, А.Д.Завьялова (i960), В.В.Е/жича и др. (1985, 1989), С.И.Шермана (1987), К.Г.Леви (1988), Ф.С.Садыкова и др.(1989). На связь динамики процесса трецинооб-

разования с сейсмичностью и с подготовкой крупных землетрясений .впервые указывали Т.К.Каржаув и В.И.Уломов (1966). У.Я.дУмабеков

_(1983) подтвердил, что локальная рктивизация трещинообразования может быть обусловлена местными сейсмическими проявления!.®. Весьма отчетливая активизация трещин в Центральных Кызылкумах отмечалась перед кызылкумскими (1958, 1977) и 1йзлийскими (1976) землетрясениями или совпадала со временем проявления последних. В районах тамдытау и Дкетымтау были обнаружены гигантские трещины общей'длиной 77 км, шириною до 5 м и глубиною от I до 80 м. Если рассматривать эти трещины, выглядевшие сегодня в виде прс яненных кластических даек, в качестве палеосейсмодислокаций, то величина магнитуды этих древних землетрясений существенно превышала М=7,5. Смещение при этом, согласно расчетам В.И.Уло-мова (1976), составляет 1,5 м при средней ширине трещин 2,5 м. Такие перемещения земной поверхности для данного района возможны, так как по данным нивелрфовки за последние 25 лет этот район поднялся на 40-50 см. Скорость вертикальных движений в этом районе превышает 10-20 мц/год (Пискулин, Райзман 1986).

. По данным В.И.Уломова, смена знака движений раздвигающихся бортов Тамдыбулакских трещин и их быстрое закрытие произошли за 10 месяцев до первого катастрофического 1Нзлийского землетрясения 1976 г., а развитие процесса трещинообразования началось примерно за Ю лет до этого уникального сейсмического события на 1Уранской плите, что согласуется с величиной кумулятивной магнитуды },1=7,5.

Мы считаем, что крупные трещины (Ярмухамедов 1988, 1989) в Приташкентском районе (Паркент, Сукок и др.) также являются остаточными палеосейсмодеформадиями. теоретические раочеты, основанные на размерах этих трещин, показывают, что магнитуда древних местных землетрясений могла достигать 6,5-7,5. Примером современной корреляции процесса трещинообразования в Приташкентс-

ком районе с местными сейсмическими явлениями, могут служить Вазарбекское землетрясение 1980 г. и его наиболее сильные повторные толчки. Такие явления зафиксированы с 26 по 29 декабря перед основным, толчком 30 декабря 1980 г. интенсивностью 7-8 баллов, перед афтершоками 10 января (5 баллов), 5 февраля (6 баллов), 5 апреля (4,5 балла) 1981 г. Следует отметить, что отдельные-повторные- толчки происходили в период закрытия отдельных ■разнонаправленных' трещин,' располагающихся в различных крыльях ■ структур, и поэтому по разному реагирующих на геодинамические деформации. Наиболее, информативными оказались трещины суйлеридиаль-ного простирания, расположенные в западном крыле Приташкентского синклинального прогиба. Трещина субширотного направления на восточном криле Дриташкеш.ского прогиба вблизи разлома субширотного просгиранйя является наиболее чувствительной по сравнению с суб-меридкональныш, расположенными там же. повторные радиометрические измерения как в эпицептральной области, так и на прилегающих территориях (восточная часть г.Ташкента, Ташминводы, Джарарык, яплкассив Вфлик) показал:!, что перед некоторыми толчками интенсивностью 4-6 баллов происходит обновление трещин и увеличение гамма-поля. При этом в отрицательных морфоструктурах чаще проявляется сжатие, а в положительных - растяжение (расширение и удлинение трещин по простиранию).

На основе выявления изменения динамики трещин по схеме "растяжение-сжатие-землетрясение" в течение 1981-1985 гг. было несколько удачных предсказаний повторных толчков Назарбекского землетрясения.

Аналогичные аномалии изучались с помощью геодезических измерений. Ю.А.Мещеряков (1968), развивая модель упругой отдачи Рейда (1910) выделил три типа движений в сейсмических районах.

Позже модель Ю.Л.Мещерякова несколько детализирована Ю.Д.Цглан-Ее, А.К.Псвневшл (1983), П.А.Артушкевичем, П.А.Остропико (1984), А.К.Певневым (1986, 1989), А.А.Киконовш (1977), Т.В.1Усевой (1988) и др., В.И.Уломовым (1967)на основе наблюдений за радоновой эмиссией эта модель представлена в виде общепризнанных сегодня четырех этапов (1-1У) деформирования.

При анализе аномального хода современных движений на Тавак-сайском и Юкно-Аламышикском площадках часто фиксируется смена знака вертикальных и горизонтальных движений. Такая картина наблюдалась в пределах ташкентского полигона за 40 дней до Вазарбекского (декабрь 1980 г.) землетрясения. Чаткальское землетрясение (М=4,2) 5 апреля 1983 г. возникло после смены знака вертикальных движений, т.е. опусканием аномально-приподнятой с ноября 1982 г. по март 1983 г. земной поверхности с амплитудой до 21 мм. Аналогичная тенденция выявлена перед Папским землетрясением (М=5,б) 17 февраля 1984 г. Повторным нивелированием на „ Таваксайской площадке с мая по ноябрь 1983 г. зафиксировано стабильное поднятие всех реперов. Однако нередки и случаи появления аномалий, за которыми не следуют землетрясения. Так, измерениями на Шно-Аламышикском и Мархаматском полигонах выявлен аномальный ход движений с изменением знака, по-видимому, указывающим на подготовку крупного местного землетрясения, однако, такого до сих пор,здесь не произошло. Не исключено, что эти аномалии, возникшие в 1973 году, были связаны с подготовкой происшедшего в 1978 году в 100 км Алайского землетрясения с М=6,9.

Таким образом, на основе анализа фактических материалов по Средней Азии можно считать, что важным критерием поиска предвестников землетрясений по геодезическим и вообще, по деформационным данным,являются смена знака и изменение скорости современных движений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом исследований автора и научного обобщения фактов по новейшим и современным тектоническим движениям земной коры ^ладного Тянь-Шня и всей Средней Азии является создание разномасштабных карт неотектонического районирования с выделением разноранговых дислокационных узлов; современных тектонических 'движений; остаточных деформаций древних п современтшх сильных землетрясений; сейскадпнеаментов; верхнеплейстоценовой тектонической (геодинампческой) активности.

. . Основные.результаты исследований сводятся к следующему: :'Т. -Обоснован-, комплекс новых методов изучения современных . и'.-колодах тектонических движений земной коры, включающий: опреде-■ ленце величин горизонтального сжатия плнкативных структур, окон' туривадае ошщёнтральшх областей древних и современных сильных землетрясений' По геолого-геоморфологическим и радиометрическим ■'. данным,уточнение геолого-геофизических показателей новейшей и -. современной тектонической'активности земной коры Средней Азии. Составлены схематические карты позднеплейстоценовой (молодой и ' -современной) тектонической активности, сейсыолинеаментов, сейсмо-; дпсйок'ацгш земной коры Средней Азии, основой для которых явились ге'олого-геклорфологичесше. признаки молодых и современных текто--шпесгасс дктгешш,-определенные нами путем анализа крупномасштабных толопланаетов и дешифрирования аэрокосмоснпмков: измерений амплитуд новейшпх, голоценовых, современных' дзижений; эрозионно-аккумулятнвной деятельности и извилистости рек; интенсивности эрозионного расчленения рельефа; распределения фракций речнсго аллювия и вариации гамма-активности в структурах. ЭЛ! дазшые позволили выделить районы проявления поднятий, слабо и отчетливо выраженных относительных опусканий, активные участки разтомов и фчексурно-разрывных зон. Показано, что активность

современник движений тесно связана с процессами современного трещинообразования на земной поверхности Приташкентского района и на территории Иранской плиты. Выявлены сложность, полигене-тичность тектонических движений, разноглубинность их зарождения. Построены карты и схемы показателей молодой и современной тектонической активности Средней Азии и сопоставлены с пространственным распределением очагов сильных землетрясений. Тем самым выявлен характер связи деформационных и сейсмических процессов на территориях, характеризующихся различным тектоническим режимом.

2. Выявлены участки наибольшей тектонической активности и, иерархический ряд блоков и тектонических узлов, составлена первая схематическая карта неотектонического районирования, разработаны количественные геолого-геоморфологические критерии выделения различных категорий тектонических узлов и совместно с сейсмологами составлена карта плотности вероятности расположения прогнозируюемых очагов землетрясений с М=6,5~8,0 на территории . Средней Азии. Согласно решеточной модели, предложенной В.И. Уломовым (1990) и отражающей фрактальную структуру слоисто-блоковой геофизической среды и очаговой сейсмичности, и неотектонического анализа геоструктур, проведенного наш,, подтверждена тесная связь ме: лу фрактальной размерностью энергетического множества сейсмических очагов и блоков земной коры. В результате составлены схематические карты тектонических узлов разных рангов и определен их сейсмический потенциал. На основе расчета скорости современных ,дифференцированно движений участков конкретных блоков, расположенных в пределах тектонических узлов, определены магнитуды и периода повторяемости максимальных возможных землетрясений. Полученные результаты могут служить основой для общего и детального сейсмического районирования.

3. Аномальный ход современных вертикальных движений (направленность, интенсивность), предваряющий готовящееся сексмл-ческое событие, проявляется в различных структурах по-^м-гему, В изучаемом районе процесс подготовки и проявление силып.ж землетрясений, по-видимому, происходят по схеме "растяжение-сжатис-землетрясение". Аналогичная картина пг: глодается и в период аф-тершоковой деятельности. При.этом трещины различной ориентировки, располагающиеся в разных структурах (е молодых поднятиях, прогибах, зонах разломов) на растягивающие напряжения реагиров-ли по разному. Так, трещины в положительных структурах и зонах •разломов перед очередными повторными толчками обновлялись (раскрытие, увеличение длины)'интенсивнее, чем трещины в отрицательных. Аналогичная структурная, дкфференцация отглечалась и в проявлении гамма-поля перед повторными толчками. увеличенное значение гамма-поля совпадало с периодом интенсивного обновления трещин, а минимальное - с закрытием трещин, изменение дана' Ш13 трещин на земной поверхности (в различных структурах), а ¡также флуктацни гамма-поля перед землетрясениями могут быть использованы как прогностические признаки основного толчка п его крупных афтершоков.

Методические разработки, результаты исследований и составленные карты уже используются и будут использоваться как один из основ для составления н пересмотра карт сейсмического районирования различной детальности; в дальнейшем при проектировании новых и расширении существующих гидротехнических сооружений, гражданских, промышленных объектов, заложешш оптимальных сетей геодезических наблюдений и их интерпретации; сейсмологически, геофизических исследований по поиску предвестников землетрясений.

Основные положения диссертации'опубликованы в птжеследую-

izix работах Номографии:

1. CoEpei.temiaH геодинамика Восточного Узбекистана (совместно с Д.Х.Якубовым, А.С.Саттаровым) - Ташкент, ФАН, 1979, НО с.

2. ¿¡орфоструктура Срединного Тянь-Шаня и ее связь с сейсмичностью. Ташкент, ФАН, 1988, 164 с.

Карты:

I. Карта новейшей тектоники мира (ред. Николаев Н.И. коллектив авторов, м. 1981 (соавтор по узбекской ССР). Статьи:

1. К количественной оценке новейших и современных движений земной коры в долине реки Чирчик (соавторы Якубов Д.Х., Саттаров A.C., Ходжаев А.Х.) //Современные движения земной коры на геодинамических полигонах, Алма-Ата, АН Каз.ССР, 1973, с.66-76

2. Геолого-геоморфологическое исследование современных и " новейших движений на Ташкентском геодинамическом полигоне (соавторы Якубов Д.Х., Саттаров A.C.) //Современные движения земной коры на геодинамических полигонах. Ташкент, ФАН, 1972, с.5-8

3. Новейшие тектонические движения Кашкадарьинской впадины, выявленные методом построения карты интенсивности эрозионного расчленения (соавторы Якубов Д.Х., Абдурахманов Д.А.) //Структурь-ная геоморфология горных стран. ТРУДЫ X Пленума геоморфологической комиссии АН СССР, М., Наука, 1973, с.193-196

4. Некоторые вопросы методики и итоги изучения..современных движений земной коры на Ташкентском геодинамическом полигоне (соавторы мавлянов Г.А. и др.) //Современные движения земной коры. Вып.5, Таллин, 1973, с.230-238

5. Изучение молодых тектонических движений на. Ташкентском полигоне методом построения карты интенсивности эрозионного расчленения (соавторы Якубов Д.Х., Саттаров A.C.) //Современные движения земной коры. №.5, Таллин, 1973, с.527-534

.6. Выявление молодых тектонических движений геолого-геомор-фологнческимк методами (соавторы якубов Д.Х., Абдурахманов-Д.А.) //Новые данные по сейсмологии и сейсмогеологии Узбекистана 1974, Ташкент, "ФАН", с.228-236

7. Геолого-тектоническое строение бассейна реки Аксу (соавторы Якубов Д.Х., Абдурахманов Д.А., Пшенин Г.Н., Сагатов А.) //Новые данные по сейсмологи!, и сейсмогеологии Узбекистана. Ташкент "ФАН", 1974, с.221-227

8. К вопросу изучения современных движенийiземной коры Ташкентского геодннамического полигона методом анализа речного аллювия //Процессы диффенциации и методы исследования четвертичных терригенных отложений (соавторы якубов Д.Х. и-др.) Пермь, 1973, с.114

■ 9. Спыт применения геолого-геоморфологических методоз дач выявления современных и молодых тектонпч- >ких движений (на пр;ме-ре реки Чирчик)(соавторы Якубов д.х., Саттаров A.C.)//Сейсмогео-логия Узбекистана, -Ташкент,"ФАН", 1375, с.32-45

10. Количественная оценка неотекто^шческих ::вижзшш на Ташкентском геодпнамическом полигоне (соавторы Якубов Д.X., Саттароз A.C.) //Сейсмогеология Узбекистана, "ФАН", 1975, с.91-99

11. Остаточные деформации в эшщентральной области газлий-зких-землетрясений 1976г.(соавтор Якубов Д.Х.)//Узб.геол.жури, 'г 5, 1978, С. 20-23

12. Новые геолого-геоморфологпческие методы изучения верти-Есальных движений земной хсоры (на примере отдельных районе" Средней Азии)(соавторы ЯКубов Д.Х., ПШенин Г.Н.)//узб.геол.гур. & 4, 1978,'с. 13-18

13. Тектонические условия возникновения 1&злийского землетрясения.' 1976 г. УзССР (соавторы Ахмедаанов и., Якубов Д.Х., Борисов О.М.) //Узб.геол.журн. й 6, 1978, с.65-67

14. Вдазление современных движений земной коры методом анализа речного аллювия бассейна р.Чирчик (соавторы Якубов д.х. и ¡ф.)//районирование .сейсмической опасности и поиска предвестников землетрясений., Ташкент, "ФАН", 1978, с. 163-168

15. О проявлении современного трецйнообразования в некоторых районах'Ферганского геодннамического полигона (соавторы Якубов Ц.Х., Саттаров A.C.,- Леухин В.Г.) //Современные движения земной :соры на геоданаилческих полигонах. М., радио и связь, 1982, с. 4519

16.' К распределению плотности разломов и их соотношение с эпицентрами сильных землетрясений в Восточном Узбекистане (соав-гор 'Якубов Д.Х.) //Узб.геол.журн. ]."3, 197Э, с. 13-19

17. Изломы и сейсмичность, на примере Срединного Тянь-^ёня [Узбекистан) (соавтор Якубов ,Д.Х. )//Соотпоаение геологических ipo-цессов в палеозойских складчатых сооружениях Средней Азии. 5pj:ise, Илшл, 1981, с.25^-272 ,

18. Гзолого-тектонпчзскпе условия возникновешщ Тазаксайско-:о землетрясения 6 декабря 1977 года (соавторы Янусов д.х.,

Саттаров A.C.) //Исфара-Еаткенское и Таваксайское землетрясения 1-977 г. Ташкент, "ФАН", 1981, с.112-119

19. Неотектоническая обстановка и современное движение земной коры эшщентральной области Исфара-Баткенского землетрясения (соавторы Якубов Д.Х., Садыков Ф.С.)//Исфара-Баткенское и Таваксайское землетрясения 1977 года. Ташкент "ФАН", 1981, с.52-61

20. 0 проявлениях современных движений земной поверхности на геодинашческих полигонах Узбекистана (соавтор Якубов Д.Х.) //узб.геол.журн., № 4, 1979, с. 13-16

21. Количественная оценка голоценовых вертикальных тектонических движений земной коры ферганского геодинамического полигона (соавторы Якубов Д.Х., Саттаров A.C.)//Материалы совещания "...Инженерно-геологическая основа сейсмического районирования" Ташкент, "ФАН", 1977, с. 219-2)28.

22. Современная геодинамическая активность земной коры Средней Азии //тезисы докладов ХШ междуведом, совещ. по изучению современных движений земной коры на геодинашческих полигонах. Ташкент, 1991, с. 40

23. Штериклар харакат кчладими? (Движутся ли материки?) (соавтор в.И.Уломов) //науч.попул.оропюра. "ФАН", Ташкент,1978,30с.

24. О четвертичной и современной активизации тектонических движений в Центральных Кызылкумах (соавторы Швлянов Г. А. , Тетюхин Г.Ф., Якубов Д.Х.) //Современные движения земной коры.М. ,Шука,

1980, с.94-98

25. Современные движения земной коры в Восточном Узбекистане по геолого-геоморфологическим данным (соавторы Якубов Д.Х.»Саттаров А.С.)//Современные движения земной коры. Геолого-геоморфологические исследования. М., Радио и связь. 1982, с.43-47

26. Исследование остаточных деформаций Назарбекского землетрясения геолого-геоморфологическими методами (соавторы Абдуллаев Ш.Х., Касымов С.М.) //Геолого-геофизические методы исследований

в с ей ci.ro опасных зонах. Тез. докл. Всесоюзной сессии МССС 2-6 сентября

1981, Фрунзе, с. 96-97

26. О характере развития трещин, возникших в результате Назарбекского землетрясения (соавторы Мавлянов Г.А..Абдуллаев Ш.Х., Якубов Д.Х. и др.)//узб.геол.журн.^2,1982,с.32-34 '

28. О тенденции новейших и современных движений и их связи с некоторыми сейсмическими событиями на примере Восточного Узбекистана (соавтор Якубов Д.X.)//Проблемн неотектоники и современной динамики литосферы, тез.докл.Всесоюзного совещания.Часть I.Таллин,

1982, с.72-73

29. О тенденции новейших и современных тектонических движений и их связи с некоторыми сейсмическими событиями на примере Восточного Узбекистана (соавторы Якубов Д.Х., Саттаров A.C.) //Неотектоника и динамика литосферы подвижных областей территории СССР. Ташкент, 1983, с.165-169

30. Места возможного возникновения сильных землетрясений по геолого-геоморфологическим данным на примере Восточного Узбекистана (соавторы Г'двлянов Г.А., Якубов Д.Х.) //Узб.геол.курн. й 5, 1983, с.19-24 ■

31. Количественная оценка регионального тангенциального сжали s новейших корфоструктурах ташкентского полигона //узб. геол.журнал ß 3, 1983, с. 25-30 •

32.- Тектоника и характер проявления остаточной деформации в эпицентральной зоне Назарбекского землетрясения (соавторы Абдуллаев Ш. X., Касымоз С.М., Вахматуллаев Х.А.) //Назарбекское землетрясение II декабря 1980 г. Ташкент, "ФАН", 1984, с.65-72

33. Геолого-геофизическая характеристика 1^.злийской эпицентральной зоны (соавторы Ахмеджанов. М.А., Бэрисов О.М., ЯКубов Д.Х.) //газлинскоз землетрясение 1976.' Геолого-геофизическая природа очагов. М., Наука, 1984, с.131-137

34. Гзолого-тектоническая обстановка и некоторые результаты исследований новейших и современных движешш эпицентральной зоны Базарбекского землетрясения (соавтор ЯКубов Д.Х.) //Назарбекское землетрясение ц декабря 1980 г. Ташкент, "ФАН", 1984, с. 55-64

35. О постановке и некоторых результатах геодезических исследований отдельных участков сейсмогенных зон геодинамических полигонов Узбекистана (соавторы Якубов Д.Х., Леухин В.Г. .Саттаров A.C.) //Современные движения и деформации земной коры на геодинамических полигонах. М., Наука, 1983, с. 50-55

36. О постановке и результатах геодезических измерений современных движений земной коры на некоторых сейсмоактивных структурах Восточного Узбекистана (соавторы Якубов Д.Х.,Леухин В.Г. и др.)//Комплексные геодинамические полигоны(методика и результаты исследований) М.,Наука,1984,с.II4-II8

37. Характер проявления гамма-поля на некоторых участках сейсмоактивных разломов срединного Тянь-Шяя(соавторы Якубов Д,Х., Саттаров A.C.)//узб.геол.журн.J&2,1984,с.26-28

38. Сеть молодых разрывов Тэ'исента и его окрестностей (соавтор Якубов Д.Х. )//Узб.геол.жур"1. Jb5, 1986, с.9-12

39. Структурно-геологические особенности перехода от орошена к платформе (соавтор Якубов Д.Х.) //Сейсмогеодинамика области перехода от орогена Тянь-Шаня к Туранской плите. Ташкент,"ФАН"» 1986, с. IQ2-II?

40. Геолого-тектоническая позиция и новейшие, молодые и современные движения эпицентральной области Папского землетрясения (соавторы якубов Д.Х., 0л В.Н. ) //Папское землетрясение 18 февраля 1984 г., Ташкент, "ФАН", 1986, с. 61-66

41. Геолого-тектоническая позиция и условия возникновения Газлийских зегллетрясений (соавтор.Якубов Д.Х.) //Шзлийские землетрясения 1976 и 1984 гг. Ташкент, "ФАН", 1986, о. 34-41

42. Современные и молодые движения земной коры Срединного

и ¡ошого Тянь-Шаня (соавтор Якубов Д.Х.) //Материалы 7-го Международного симпозиума по современным движениям земной коры. (Таллин 8-13 сентября 1986 г.) Таллин, 1986, 0.148

43. Исследование трещинообразованкя в Центральных Кызылкумах (соавторы Впсовцев A.C. и др.)//узб.геол.журн. Jâ I, 1987,

с.19-28

44. Г&спознавание места возникновения сильных землетрясений в Восточном Узбекистане (соавторы Романов B.JL, Якубов Д.Х.) //узб.г°ол.журн. й 4, 1987, с. 21-27

45. О современных движениях земной поверхности на отдельных участках сейсмоактивных структур Восточного Узбекистана (соавторы Якубов Д.Х., Леухин В.Г. и др.) //Современные движения земной коры. Морфоструктуры,разломы,сейсмичность. М. ,-Шука,1987,

с. 133-136

46.Соотношение меридиональных линеаментов юго-западного Тянь-Шаня с сейсмичностью (соавторы Абдуллаев Щ.Х. и др.) //Современные движения земной коры. Морфоструктуры,разломы, сейсмичность. ГЛ.,Наука, 1987, с. 77-81

47. Новейшая и современная разломно-блоковая тектоника Средней Азии (соавторы Вэрисов о.М., Якубов Д.Х. )//Современная геодинамика литосферы континентов. Тезисы совещ.М.,1988,АН СССР СО, Институт земной коры, с.40

48. Голоценовая и современная тектоническая активность земной коры Центральной части Средней Азии (соавтор Якубов Д.Х.) //Современная динамика литосферы континентов, тезисы совещ.М., 1988 АН СССР СО, Институт земной коры, с.41

49. Принцип создания карты современных движений земной коры Средней Азии (соавторы Борисов О.М. и др.) //Материалы симпо-

зиума КАПГ по изучению современных движений земной коры.догамыс, СССР, 5-И декабря 1983. Воронеж, 1988, с. 51-52

50. О предвестниковом характере процессов трещинообразова-ния при сильных землетрясениях (соавторы Якубов Д.Х..Абдуллаез Ш.Х.) //Материалы - Активные разломы: методы изучения, морфология, кинематика, геодинамика. Москва-Иркутск, часть I. тэзисы доклада школы-семинара "Тектоника, геодинамика и металлогения Урала". Москва-Иркутск, 1989, с. 41-43

51. Картирование активных разрывов радиометрическим профилированием (соавторы Якубов Д.Х., Саттаров A.C.) //Активные разломы: метода их изучения, морфология, кинематика и геодинамичсское значение. часть П. Тезисы доклада школы-семинара "тектоника, геодинамика и металлогения Урала". Москва-Иркутск 1989, с. 57

52. Прогнозирование мест сильных землетрясений в Средней Азии на основе морфотектонического районирования //материалы Все-соаз.шхолы-семинара "Геолого-геофизические исследования в сейоып-опасных зонах СССР (Фрунзе 5-14 сентября 1989 г.) с. 45-46

53. Фрактальная структура литосферы средней Азии и величины максимальных возможных землетрясений (соавтор уломов в.И.) //Материалы Всесовз.школы-семинара "геолого-геофизнческие исследования в оейскоопасных зонах СССР (Фрунзе 5-14 сентября 1989 г.), с. 141

54. Вшзленне категории тектонических узлов и их сейсмичности по геояого-геоморфологлческим и аэроносмическим данным на примере .Средней Азии //узб.геол.журн. К 5, 1989, с. Ц-20

'55. "орфоструктурпое районирование Шпадной часта Средней Азии о элементами Езрхнзплейстоцен-современной тектонической активности (соавторы Якубов Д.Х., Саттаров A.C., Курбанов м.к., Тагаев С.) //материалы Международного симпозиума "Геодезия-сейсмология: деформация и прогноз", г.Ереван, 2-6 октября 1989г., с. 199-200

56; Сейсмолинеаменты Средней Азии, //узб.геол.журнал .'S I, 1991, с. 3-7