Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Глубинная структура крупнейших разломных зон западной части Киргизского Тянь-Шаня и современная геодинамика
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Баталёва, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗЛОМНЫЕ СТРУКТУРЫ И ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И ТЕКТОНИКИ СРЕДИННОГО ТЯНЬ-ШАНЯ
1.1 .История исследования разломов Средней Азии.
1.2.Таласо-Ферганский разлом. 1.3.Линия Николаева.
1.4.Геологическое строение и особенности тектоники.
Выводы к главе 1.
Глава 2. ПРОЯВЛЕНИЕ ЗОНЫ ТАЛАСО-ФЕРГАНСКОГО РАЗЛОМА И ЛИНИИ НИКОЛАЕВА В ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЯХ
2.1 .Общая геофизическая характеристика.
2.1.1. Гравитационное поле.
2.1.2. Магнитное поле.
2.1.3. Сейсмотомография.
2.1.4. Тепловой поток. ijq 2.1.5. Поле поглощения скоростей.
2.1.6. Особенности сейсмичности Киргизского Тянь-Шаня.
2.2. Геоэлектрическая изученность.
2.2.1. Развитие магнитотеллурических исследований на
Бишкекском прогностическом полигоне.
2.3. Характеристика удельного электрического сопротивления горных пород Киргизского Тянь-Шаня.
Выводы к главе 2.
Глава 3. КАЧЕСТВЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКИХ ДАННЫХ
3.1. Стандартный метод обработки магнитотеллурических данных
3.2. Пространственная характеристика тензора импеданса.
3.2.1. Построение и анализ полярных диаграмм.
3.2.2. Главные направления и главные значения тензора импеданса
3.2.3. Параметризация импеданса.
3.3. Характеристика матрицы Визе-Паркинсона.
3.4. Анализ карт и разрезов кажущихся сопротивлений и фаз. щ 3.5. Морфология ориентированных кривых кажущегося сопротивления.
3.6. Построение стартовой модели структуры электропроводящих объектов.
Выводы к главе 3.
Глава 4. ГЛУБИННАЯ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЗОНЫ ТАЛАСО-ФЕРГАНСКОГО РАЗЛОМА И ЛИНИИ НИКОЛАЕВА 4.1.Традиционная схема количественной двумерной магнитотеллурической интерпретации.
4.2. Трехуровневый алгоритм двумерной инверсии
MB и МТ-данных.
4.3. Методика последовательных частичных инверсий для определения глубинного строения разломных зон.
4.4. Двумерная модель глубинной геоэлектрической структуры по региональному Таласскому профилю (VI-VI).
4.5. Двумерная модель глубинной геоэлектрической структуры по локальному Торкентскому профилю (а-а).
4.6. Двумерная модель глубинной геоэлектрической структуры по ^ локальным профилям Карасуйскому (b-b), Кекиримскому(с1-(1),
Алайку-Арпинскому (е-е)- (f-f).
4.7. Двумерные модели геоэлектрического глубинного строения по ф участкам региональных профилей - Кекемеренского I-I и
Сонкульского II-II.
4.8. Основные результаты 2D моделирования.
Выводы к главе 4.
Глава 5.СОВРЕМЕННАЯ ГЕОДИНАМИКА И
ГЛУБИННОЕ СТРОЕНИЕ КИРГИЗСКОГО ТЯНЬ-ШАНЯ
5.1. Современная геодинамика Тянь-Шаня.
5.2. Глубинная структура Таласо-Ферганского разлома.
5.3. Глубинная структура Линии Николаева.
5.4. О природе проводящих слоев в земной коре и верхней мантии 171 Выводы к главе 5.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Глубинная структура крупнейших разломных зон западной части Киргизского Тянь-Шаня и современная геодинамика"
Объектом исследования данной работы является глубинная структура крупнейших разломных зон Киргизского Тянь-Шаня - зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева (до 75°), анализируемая на предмет отражения современных геодинамических процессов в морфологии региональных тектонических нарушений, выделяемых по результатам глубинных электромагнитных зондирований.
Магнитотеллурическое зондирование (МТЗ) является одним из наиболее глубинных геофизических методов и позволяет проводить исследования в диапазоне глубин от первых десятков метров до сотен километров. К настоящему времени на территории Киргизского Тянь-Шаня выполнено свыше 600 зондирований. Пристальное внимание к зоне Таласо-Ферганского разлома связано с обнаружением «эффекта вытеснения поперечного тока» в данном регионе [Баталев и др., 2002; 2003] и выявлением аномалии электропроводности [Баталева и др., 2004; 2005], пространственно приуроченной к этой зоне.
Общепризнано, что роль крупных разломных зон (сдвигов) в эволюции Тянь-Шаня является определяющей, однако и сейчас остается немало нерешенных задач о связи глубинного строения зон разломов и современной геодинамики. До недавнего времени использование методов магнитотеллурического зондирования для детализации глубинной структуры разломных зон было практически невозможно, поскольку:
- недостаточно использовался магнитовариационный метод, так как не была доказана теорема единственности решения обратной задачи МВЗ для двумерного случая;
- не применялась высокоточная аппаратура, вследствие чего определений фаз импеданса и типперов с высоким качеством в необходимом объеме было недостаточно;
- методики интерпретации данных МТЗ, опирающиеся на фазы импеданса и типперы, то есть, компоненты магнитотеллурических полей, не подверженные статическим смещениям, не были совершенными;
- не было программных средств для инверсии компонент магнитотеллурического поля, позволяющих создавать детальные модели геоэлектрического строения среды,
- отсутствовали современные сейсмотомографические модели для комплексной интерпретации геофизических данных.
На основе вышеизложенного актуальность исследования определяется необходимостью применения новых современных подходов для определения глубинного строения разломных зон и земной коры в целом, и в частности: использованием магнитотеллурических методов в комплексе с другими методами геофизики и геологии, использованием новых информационных технологий, современной высокоточной аппаратуры, более совершенных методик. Изучение глубинных разломных зон дает ключ к пониманию характера тектонических движений, сейсмической активности, флюидного режима, локализации месторождений полезных ископаемых. Однако традиционные подходы уже не устраивали возросшие потребности науки и практики, требовалась методика, позволяющая определять глубинное строение тектонических нарушений с высокой разрешающей способностью, способная не только детализировать уже выявленные разломные зоны, но и определять скрытые активные тектонические нарушения, а также проводить интерпретацию тех магнитотеллурических данных, которые полученны в условиях сильного влияния приповерхностных неоднородностей (в горных районах, в условиях вечной мерзлоты).
Цель исследования - адаптация методики последовательных частичных инверсий для количественной интерпретации данных МТЗ-МВЗ к реальным условиям Тянь-Шаня и построение геодинамической модели региона с использованием в качестве базисного метода для определения глубинной структуры разломных зон магнитовариационного зондирования (МВЗ).
Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:
1. Детализировать геоэлектрическое строение земной коры части Киргизского Тянь-Шаня для выявления глубинной структуры зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева.
2. Определить влияние геодинамических процессов на формирование активных структур Тянь-Шаня, отражающееся в глубинных геоэлектрических характеристиках и морфологии этих структур.
Задачи решались в несколько этапов:
- адаптация методики последовательных частичных инверсий для детализации и определения глубинного геоэлектрического строения реальных разломных зон с использованием новых программ 2D инверсии, разработанных И.М. Баренцевым и Н.Г. Голубевым (2002) и экспериментальных данных, полученных с помощью магнитотеллурического комплекса МТ-ПИК (Ильичев и др., 2000);
- определение параметров коровых проводящих зон (электропроводность, мощность, глубина залегания кровли) для южной части Таласо-Ферганского разлома и разломной зоны Линии Николаева;
- построение глубинной геодинамической модели зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева на основе корреляции геологических и геофизических данных;
- сопоставление полученной геодинамической модели с результатами палеомагнитных исследований, данными GPS, и сейсмотомографическими моделями данного региона.
Фактический материал, методы исследования и аппаратура. Теоретической основой решения задач магнитотеллурики является теория электромагнитной индукции, часть принципов которой заложено в модели Тихонова-Каньяра (в качестве источника рассматривается плоская электромагнитная волна, вертикально проникающая в слоистое полупространство; горизонтальные компоненты магнитного поля, возбуждаемые плоской волной, не должны изменяться вдоль земной поверхности), получившей дальнейшее развитие в работах Т.Маддена, М.Н. Бердичевского, Л.Л. Ваньяна, М.С. Жданова. Последним достижением в развитии теоретических основ магнитотеллурики является теорема единственности решения обратной задачи МВЗ для двумерного случая, доказанная В.И. Дмитриевым (2003). В основу модельных расчетов работы положены:
- материалы более 200 зондирований, выполненных методом МТЗ - МВЗ в зоне Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева,
- результаты региональных магнитотеллурических исследований [Рыбин, 2001; Баталев, 2002].
Для сопоставления использовались: -структурно-геодинамические обобщения [Макаров, 1977; Чедия, 1986; Буртман, 1987, Dobretsov et al., 1996, Buslov et al., 2003];
-результаты палеомагнитных исследований [ Томас, 1993; Баженов 1997, 2004]; -результаты сейсмотомографических исследований Т.М. Сабитовой и А.А. Адамовой [2001; 2004];
- результаты работ GPS [А.В.Зубович, 2003, 2005; Б.Дж.Миди, Б.Х. Хагер,2001].
Основные методы исследований - магнитотеллурическое и магнитовариационное зондирования, которые выполнялись с помощью аппаратуры
МТ-ПИК, LIMS и EMI МТ-24, Phoenix MTU-5. В ранних работах (1982-1999 гг.) зондирования проводились станциями ЦЭС-2 и ИЗМИРАН-5. Для обработки материалов зондирований МТ-ПИК использовался стандартный программный комплекс ЭПАК (ВНИИГеофизика, г. Москва), адаптированный и модернизованный для персональных компьютеров А.К. Рыбиным [Рыбин, 2001]. Для построения двумерных моделей геоэлектрического строения среды применялись программы II2DFF инверсии МТ - данных, разработанные И.М. Варенцовым и Н.Г. Голубевым (2002).
Защищаемые положения и научные результаты:
1. Адаптирована и усовершенствована методика количественной интерпретации данных МТЗ-МВЗ по методу последовательных частичных инверсий для определения глубинного строения реальных разломных зон Тянь-Шаня. На этой основе рассчитаны двумерные модели геоэлектрического строения крупнейших разломных зон западной части Тянь-Шаня.
2. Глубинная структура зоны Таласо-Ферганского разлома представляет собой комбинацию высокоомного ядра в центре и проводящих зон листрической формы, полого погружающихся к юго-западу от зоны ТФР до глубин 40-45 км и северо-востоку - до глубин порядка 25-30 км.
Линия Николаева проявляется в виде комбинации двух круто погружающихся на юг электропроводящих тел, образующих на глубине 6-8 км единое тело.
3. В Юго-Западном Тянь-Шане выявлена дугообразная в плане структура, имеющая в глубинном разрезе листрическую форму, с погружением к центру Ферганского блока до 40-45 км. Установлено соответствие глубинной границы Ферганского блока, вдоль которой происходит его вращение против часовой стрелки, юго-западной части аномалии электропроводности зоны Таласо-Ферганского разлома.
4. В Северо-Восточном Тянь-Шане электропроводящие зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева формируют комбинацию структур правостороннего сдвига и оперяющих взбросовых структур.
Новизна работы. Личный вклад
1. Автором адаптирована методика последовательных частичных инверсий,использованная М.Н. Бердичевским в модельных экспериментах [Бердичевский и др. 2003] для детализации и определения глубинного строения реальных разломных зон, с использованием современных программных средств автоматизированной инверсии, разработанных И.М. Варенцовым и Н.Г. Голубевым (2002), и применением в полевых измерениях высокоточной аппаратуры МТ-ПИК, разработанной в Научной станции РАН (Ильичев и др., 2000).
2. С использованием методики последовательных частичных инверсий детализирована и построена геоэлектрическая модель глубинной структуры крупнейших разломных зон (Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева) западной части Киргизского Тянь-Шаня.
3. По результатам 20-моделирования магнитотеллурических данных в зоне Таласо-Ферганского разлома выявлена аномалия электропроводности, установлено, что глубинная структура зоны Таласо-Ферганского разлома представляет собой комбинацию высокоомного ядра и проводящих зон листрической формы, полого погружающихся к юго-западу от зоны ТФР до глубин 40-45 км и северо-востоку - до глубин порядка 25-30 км. На основании данных магнитотеллурического зондирования, полученных по 8 профилям, секущим зону Таласо-Ферганского разлома по всей территории Киргизского Тянь-Шаня (за исключение труднодоступных высокогорных районов), протяженность аномальной зоны оценивается в 250 км, ширина по верхней кромке меняется от 50-60 км на северо-западе до 10-15 км на юге. В плане аномалия электропроводности имеет дугообразную форму.
4. С помощью адаптированной методики последовательных частичных инверсий, детализированы участки аномалии Таласо-Ферганского разлома, являющейся комбинацией наклонных и субвертикальных электропроводящих зон, которые распространяются от корового проводящего горизонта к поверхности. По характеристикам и морфологии субвертикальных зон эта аномалия разделена на 3 звена - Таласское, Центральное и Южное. Для Южного звена ТФР, на основе предложенного подхода и сопоставления геоэлектрических данных по южному звену ТФР с сейсмотомографическими, палеомагнитными и GPS-данными, сделано заключение об ограничении глубинной границы восточной части Ферганского блока аномалией электропроводности.
5. Использование методики последовательных частичных инверсий для исследования геоэлектрического строения зоны Линии Николаева выявило, что она проявляется в виде комбинации двух проводящих тел в форме "V". Они круто погружаются на юг и образуют единое проводящее тело, начиная с глубин около 6-8 км, которое прослеживается до глубин около 25-30 км и сливается с субгоризонтальным коровым слоем.
6. Установлено, что в региональном масштабе электропроводящие слои СевероВосточного Тянь-Шаня формируют листрическую структуру, в которой проводящая зона Таласо-Ферганского разлома является правосторонним сдвигом, а в районе Линии Николаева представлена оперяющими взбросами, что в совокупности подтверждает представление о тектонической расслоенности Тянь-Шаня и надвигание его на Таримскую впадину.
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования показали, что использование методики последовательных частичных инверсий, адаптированной для изучения реальных разломных зон с привлечением новых программных средств и высокоточных данных по фазам импеданса и типперам, расширяет возможности магнитовариационного зондирования и повышает достоверность интерпретации результатов. Эта методика может быть успешно применена при геоэлектрических исследованиях в районах, имеющих незначительную проводимость осадочного чехла и хорошо выраженные геоэлектрические неоднородности в земной коре.
В 2004 году методика была успешно реализована в районе Чуйской впадины, Республика Алтай. При исследовании глубинного строения эпицентральной зоны разрушительного Алтайского (2003г) землетрясения методом МТЗ с использованием методики последовательных частичных инверсий, был выделен внутрикоровый проводящий горизонт на глубинах 20-30 км с проводимостью около 2000 См, а также субвертикальные и наклонные проводящие тела, соответствующие крупным разломным зонам, пересекающим земную кору до глубин около 20 км. Результаты интерпретации магнитотеллурических данных подтвердило картирование, выполненное геологами (Бондаренко П.М., Дельво Д., Буслов М.М. и др.), кайнозойских тектонических нарушений региона.
Представления о современной глубинной структуре крупнейших разломных зон может быть использовано для геодинамических построений и заключений, как по территории Тянь-Шаня, так и в соседних регионах. Форма аномалии электропроводности может способствовать выявлению закономерностей в проявлении смещений или вращений блоков земной коры.
Несомненным достоинством методики, примененной в диссертации, является возможность выявления глубинной структуры земной коры, что в сочетании с другими методами (GPS, структурным анализом) позволяет контролировать проявления сейсмичности внутриконтинентальных орогенических зон.
Апробация работы и публикации. Основные результаты выполненных исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях: Втором международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов» (Бишкек, 2002), Втором казахстано-японском семинаре по предотвращению последствий разрушительных землетрясений (Алматы, 2002), международной конференции «Проблемы сейсмологии Ill-тысячелетия» (Новосибирск,
2003), Всероссийском совещании «Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность» (Иркутск, 2003), Пятом казахстано-китайском международном симпозиуме «Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии» (Алматы, 2003), XXXVII Тектоническом совещании (Новосибирск, 2004), XXXVIII Тектоническом совещании (Москва, 2005), казахстано-российской международной конференции «Геодинамические, сейсмологические и геофизические основы прогноза землетрясений и оценки сейсмического риска» (Алматы, 2004), международной научной конференции «Современная геодинамика и геоэкология Тянь-Шаня» (Бишкек,
2004), 23rd General Assembly of the IUGG (Sapporo, Japan, 2003), Fifth International Conference "Problems of Geocosmos" (Saint-Petersburg, 2004), 19th Himalaya-Karakorum-Tibet Workshop (Hokkaido, Japan, 2004), 1st General Assembly European Geosciences Union (Nice, France, 2004).
По теме диссертации опубликовано 32 работы с участием автора, из которых статьи в российских изданиях - 3, статьи в зарубежных изданиях - 6, коллективная монография - 1, материалы международных конференций, симпозиумов, совещаний -15 (6 - Россия, 3 - Япония, 2 - Франция, 1 - Индия, 2- Казахстан, 2 - Киргизия).
Выполненная работа является частью программ научных исследований Лаборатории глубинных магнитотеллурических исследований Научной станции РАН в г. Бишкеке, а именно:
- подраздел 6.3. Из направлений фундаментальных исследований РАН на 20032005 гг. по теме «Изучение глубинного строения Центрального Тянь-Шаня, Казахской платформы и Алтая по комплексу геофизических методов»;
- Целевая программа Минобрнауки РФ: "Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорного Тянь-Шаня" 2002-2005 гг.;
- Международный проект «Геофизические исследования по созданию межрегиональной системы магнитотеллурического мониторинга сейсмоактивных районов Центральной Азии на базе аппаратуры Phoenix MTU-5D System 2000» с участием корпорации Phoenix Geophysics Limited и Научной станции РАН в г. Бишкеке 2002-2006 гг.;
- Программа 5 ОНЗ РАН "Глубинное строение Земли, геодинамика, магматизм, взаимодействие геосфер"2004-2006 гг.;
- проект "Изучение пространственно-временного распределения деформаций на территории Бишкекского полигона комплексом методов" 2004-2006 гг.;
- Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Научной станцией РАН и Калифорнийским университетом в Риверсайде о проведении совместных магнитотеллурических исследований в пределах Тянь-Шаньского региона 2003-2008 гг.
Структура работы: диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Баталёва, Елена Анатольевна
Выводы к главе 5
1. Аномалии электропроводности характеризуют современную глубинную структуру Тянь-Шаня. В Юго-Западном Тянь-Шане фиксируется дугообразная в плане структура, имеющая листрическую форму в глубинном разрезе с погружением до 40 км к Ферганскому блоку. Такая форма активной зоны хорошо согласуется с данными структурными, палеомагнитными и GPS) о вращательном движении Ферганского блока, происходящем под воздействием давления Памира.
2. В современной геодинамической обстановке Северо-Восточного Тянь-Шаня электропроводящие зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева формируют комбинацию структур правостороннего сдвига и оперяющих взбросовых структур. Глубинная структура в целом имеет листрическую форму с погружением до 25-30 км к северу и северо-востоку от разломных зон.
3. В качестве выбора наиболее предпочтительных гипотез для объяснения природы выявленных проводящих структур различного масштаба защищаются две основные позиции: флюидонасыщенность порово-трещинного пространства земной коры и развитие молодого (в геологическом понимании) мантийного процесса, инициировавшего плавление вещества верхней мантии и его подъем в недрах Тянь-Шаня.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возможности магнитотеллурического зондирования для решения задач о связи глубинного строения зон разломов и современной геодинамики значительны и это может широко использоваться для исследования разломных структур активных регионов.
Новые подходы, предлагаемые в работе, выгодно отличаются от предшествующих.
Во-первых, методика последовательных частичных инверсий МТ и МВ-данных направлена на повышение надежности и разрешающей способности магнитотеллурических исследований в горных регионах и адаптирована к геоэлектрическим условиям Тянь-Шаня, в частности зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева. Она позволяет выполнить интерпретацию тех МТ-данных, которые получены в сложных горных районах, в условиях вечной мерзлоты и искажены влиянием приповерхностных неоднородностей, но только в том случае, . если зондирования проводились в паре МТЗ-МВЗ. Применение этой методики позволило автору уточнить оценки глубины залегания Линии Николаева и детализировать глубинную структуру этой разломной зоны. На территории Киргизского Тянь-Шаня, в результате исследования методом магнитотеллурического зондирования, выявлена протяженная аномалия электропроводности, пространственно приуроченная к зоне Таласо-Ферганского разлома, которая по своим свойствам (морфология и структурные особенности) подразделяется на три звена: Таласское, Центральное и Южное. Путем совместного анализа данных, полученных различными геофизическими и геологическими методами, установлено, что факт существования аномалии и её морфология органично вписывается в концепцию поворота Ферганского блока.
Во-вторых, развитие геодинамических концепций невозможно без дополнительной информации о структуре и физическом состоянии земной коры и верхней мантии, а магнитотеллурические зондирования в Тянь-Шаньском регионе являются сравнительно недорогим (в отличие от бурения и сейсморазведки) методом, позволяющим получить достоверную информацию о распределении неоднородностей физических свойств литосферы континентальных орогенов до глубин более 100 км. Представление о современной глубинной структуре крупнейших разломных зон может быть использовано для геодинамических построений и заключений, как по территории Тянь-Шаня, так и в соседних регионах. Форма аномалии электропроводности может способствовать выявлению закономерностей в проявлении смещений или вращений блоков земной коры
В-третьих, изучение глубинной структуры разломных зон методом магнитотеллурического зондирования на прогностических полигонах (Бишкекском и создаваемом Алтайском) с использованием для количественной интерпретации методики последовательных частичных инверсий может и должно сочетаться с мониторинговыми наблюдениями станциями Phoenix. Такое комплексирование позволит определить приуроченность аномальных изменений электрического сопротивления во времени к глубинным структурам.
Несомненным достоинством методики, примененной в диссертации, является возможность выявления глубинной структуры напряженных участков земной коры, что в сочетание с другими методами (GPS, сейсмотомографией, структурным анализом) позволяет контролировать проявления сейсмичности внутриконтинентальных орогенических зон.

Автореферат диссертации по теме "Глубинная структура крупнейших разломных зон западной части Киргизского Тянь-Шаня и современная геодинамика"
На правах рукописи
БАТАЛЁВА Елена Анатольевна
ГЛУБИННАЯ СТРУКТУРА КРУПНЕЙШИХ РАЗЛОМНЫХ ЗОН ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ КИРГИЗСКОГО ТЯНЬ-ШАНЯ И СОВРЕМЕННАЯ ГЕОДИНАМИКА (ПО ДАННЫМ МАГНИТОТЕЛЛУРИЧЕСКИХ ЗОНДИРОВАНИЙ)
25.00.03 - геотектоника и геодинамика 25.00.10 - геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических паук
НОВОСИБИРСК 2005
Работа выполнена в Научной станции Российской академии наук в г. Бишкеке
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук Буслов Михаил Михайлович
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук
Ведущая организация: Геофизическая служба СО РАН (г.Новосибирск)
на заседании диссертационного совета Д 003.050.01 в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН им. A.A. Трофимука, в конференц-зале.
Адрес: 630090, Новосибирск, 90, пр-т Ак. Коптюга, 3. Факс: (3832) 33-27-92
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИГГМ СО РАН.
Автореферат разослан 20 апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
Новиков Игорь Станиславович кандидат геолого-минералогических наук Неведрова Нина Николаевна
Защита состоится
17 июня 2005 г. в 15 час.
кандидат геол.-мин. наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Объект исследования - глубинная структура зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева (Киргизский Тянь-Шань), определяемая на предмет отражения современных геодинамических процессов в морфологии региональных разломных зон, выделяемых по результатам глубинных электромагнитных зондирований (рис.1.).
Общепризнанно, что роль крупных разломных зон (сдвигов) в эволюции Тянь-Шаня является определяющей, однако и сейчас остается немало нерешенных задач о связи глубинного строения зон разломов и современной геодинамики. До недавнего времени использование методов магнитотеллурического зондирования (МТЗ) и магнитовариационного зондирования (МВЗ) для детализации глубинной структуры разломных зон было практически невозможно, поскольку:
- магнитовариационный метод использовался ограниченно, так как не была доказана теорема единственности решения обратной задачи МВЗ для двумерного случая,
- не существовало высокоточной измерительной аппаратуры, вследствие чего определений фаз импеданса и типперов с высоким качеством в необходимом объеме было недостаточно,
- методики интерпретации данных МТЗ, опирающиеся на фазы импеданса и типперы, то есть компоненты магнитотеллурического (МТ) поля, не подверженные статическим смещениям, были несовершенными,
- программные средства для инверсии компонент МТ-поля не позволяли создавать сложные модели распределения электропроводности геосреды, содержащие до 1000 оптимизируемых блоков сопротивления,
- отсутствовали детальные сейсмотомографические модели для комплексной интерпретации геофизических данных.
В настоящее время несомненный успех магнитотеллурики связан с техническим прогрессом, развитием информационных технологий, созданием новой полевой аппаратуры, позволяющей устойчиво определять магнитовариационные и магнитотеллурические характеристики, с разработкой новых программ для двумерной и трехмерной инверсии импедансов и типперов, совершенствованием и внедрением новых методик исследований. Возможности магнитотеллурического зондирования для решения задач о связи глубинного строения зон разломов и современной геодинамики значительны и требуют широкого его применения для изучения разломных структур активных регионов.
Актуальность исследования в целом определяется созданием новых нетрадиционных подходов для определения глубинного строения
разломных зон и земной коры, и в частности: применением магнитотеллурического метода в комплексе с другими методами геофизики и геологии, использованием новых информационных технологий, современной высокоточной аппаратуры, более совершенных методик. Изучение глубинного строения разломных зон дает ключ к пониманию характера тектонических движений, сейсмической активности, флюидного режима, локализации месторождений полезных ископаемых. Развитие геодинамических концепций невозможно без дополнительной информации о тектонике и физическом состоянии глубоких геосфер Земли, а магнитотеллурические зондирования в Тянь-Шаньском регионе являются сравнительно недорогим методом, позволяющим получить информацию о распределении неоднородностей физических свойств литосферы до глубин более 100 км.
Цель исследования:
Адаптировать методику последовательных частичных инверсий для количественной интерпретации данных МТЗ-МВЗ к реальным условиям Тянь-Шаня, построить геодинамическую модель региона, используя в качестве базисного метода для определения глубинной структуры разломных зон магнитовариационное зондирование (МВЗ).
Научные задачи:
1. Детализировать геоэлектрическое строение земной коры части Киргизского Тянь-Шаня для выявления глубинной • структуры зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева.
2. Определить влияние геодинамических процессов на формирование активных структур Тянь-Шаня, отражающееся в глубинных геоэлектрических характеристиках и морфологии этих структур.
Задачи решались в несколько этапов:
- адаптация методики последовательных частичных инверсий, используемой М.Н. Бердичевским в модельных экспериментах (Бердичевский и др., 2003), для детализации и определения глубинного строения реальных разломных зон с применением новых программ 2D инверсии, разработанных И.М. Варенцовым и Н.Г. Голубевым (2002) и экспериментальных данных, полученных с помощью магнитотеллурического комплекса МТ-ПИК и Phoenix MTU-5.
- определение параметров коровых проводящих зон для южной части Таласо-Ферганского разлома и разломной зоны Линии Николаева.
- построение глубинной геодинамической модели зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева на основе корреляции геологических и геофизических данных.
- сопоставление полученной геодинамической модели
с результатами палеомагнитных исследований, данными GPS, и сейсмотомографическими моделями данного региона.
Фактический материал, методы исследования и аппаратура Теоретической основой решения задач магнитотеллурики является теория электромагнитной индукции, часть принципов которой заложена в модели Тихонова-Каньяра (в качестве источника рассматривается плоская электромагнитная волна, вертикально проникающая в слоистое полупространство;
Рис. 1. Схема геоэлектрической изученности центральной и южной части Киргизского Тянь-Шаня методом МТЗ: 1 - пункты МТЗ, 2 - граница Киргизстана, 3 - крупные разломы: ТФ- Таласо-Ферганский, ЛН- Линия Николаева, АИ-Атбаши-Иныльчекский, 4 - рассматриваемая в работе территория, 5 - положение профилей для рис. 4.
горизонтальные компоненты магнитного поля, возбуждаемые плоской волной, не должны изменяться вдоль земной поверхности), получившей дальнейшее развитие в работах Т.Маддена, М.Н. Бердичевского, Л.Л. Ваньяна, М.С. Жданова.
Последним достижением в развитии теоретических основ магнитотеллурики является теорема единственности решения обратной задачи МВЗ для двумерного случая, доказанная В.И. Дмитриевым (2003).
В основу модельных расчетов положены:
- материалы более 200 зондирований (Научная станция РАН), выполненных методом МТЗ в зоне Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева (рис. 1);
- результаты региональных магнитотеллурических исследований (Рыбин, 2001; Баталев, 2002).
Для сопоставления использовались:
- структурно-геодинамические обобщения (Макаров, 1977; Чедия, 1986; Буртман, 1987, Dobretsov et al., 1996, Buslov et al., 2003);
- результаты палеомагнитных исследований (Thomas, 1993), (Баженов 1997,2004);
- результаты сейсмотомографических исследований Т.М. Сабитовой и A.A. Адамовой (2001; 2004);
- результаты работ GPS (АВ.Зубович, 2003, 2005; Б. Дж. Миди, Б.Х. Хагер,2001).
Основные методы исследований - магнитотеллурическое и магнитовариационное зондирования, которые выполнялись с помощью аппаратуры - МТ-ПИК, LIMS и EMI MT-24, Phoenix MTU-5. В ранних работах использовались станции ЦЭС-2, ИЗМИРАН-5 (1982-1999). Для обработки материалов зондирований МТ-ПИК применялся стандартный программный комплекс ЭПАК (ВНИИГеофизика, г. Москва), адаптированный и модернизованный для персональных компьютеров А.К. Рыбиным (Рыбин, 2001). Для создания двумерных моделей геоэлектрического строения среды применялась программа II2DFF инверсии МТ- и MB - данных, разработанная И.М. Варенцовым и Н.Г. Голубевым (2002).
Защищаемые положения и научные результаты
1. Адаптирована и усовершенствована методика количественной интерпретации данных МТЗ-МВЗ по методу последовательных частичных инверсий для определения глубинного строения реальных разломных зон Тянь-Шаня. На этой основе рассчитаны двумерные модели геоэлектрического строения крупнейших разломных зон западной части Киргизского Тянь-Шаня.
2. Глубинная геоэлектрическая структура зоны Таласо-Ферганского разлома представляет собой комбинацию высокоомного ядра в центре и проводящих зон листрической формы, полого погружающихся к юго-западу от зоны ТФР до глубин 40-45 км и северо-востоку - до глубин 2530 км.
Линия Николаева проявляется в виде комбинации двух круто погружающихся на юг электропроводящих зон, образующих на глубине 6-8 км единое тело.
3. В Юго-Западном Тянь-Шане установлена дугообразная в плане структура, имеющая в глубинном разрезе листрическую форму, с погружением к центру Ферганского блока до 40-45 км. Установлено соответствие глубинной границы Ферганского блока, вдоль которой происходит его вращение против часовой стрелки, юго-западной части аномалии электропроводности зоны Таласо-Ферганского разлома.
4. В Северо-Восточном Тянь-Шане электропроводящие зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева формируют комбинацию структур правостороннего сдвига и оперяющих взбросовых структур.
Новизна работы. Личный вклад
Автором адаптирована методика последовательных частичных инверсий (использованная М.Н. Бердичевским в модельных численных экспериментах) для детального определения глубинного строения реальных разломных зон, с использованием современных программных средств автоматизированной инверсии (И.М. Варенцов и Н.Г. Голубев, 2002), и высокоточной аппаратуры МТ-ПИК для полевых измерений, разработанной в Научной станции РАН.
С использованием методики последовательных частичных инверсий детализирована и построена геоэлектрическая модель глубинной структуры разломных зон (Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева) западной части Киргизского Тянь-Шаня.
По результатам 2Б-моделирования магнитотеллурических данных в зоне Таласо-Ферганского разлома выявлена аномалия электропроводности, установлено, что глубинная структура зоны Таласо-Ферганского разлома представляет собой комбинацию высокоомного ядра и проводящих зон листрической формы, полого погружающихся к юго-западу от зоны ТФР до глубин 40-45 км и к северо-востоку - до глубин порядка 25-30 км. Протяженность аномальной зоны оценивается в 250 км, ширина по верхней кромке меняется от 50-60 км на северо-западе, до 10-15 км на юге. В плане аномалия электропроводности имеет дугообразную форму.
Глубинная структура Линии Николаева на исследуемой территории (до 75°) проявляется в виде двух круто погружающихся на юг
электропроводящих объектов, которые образуют единое проводящее тело, с глубин 6-8 км до 20 км.
На основании сравнительного анализа результатов количественной интерпретации магнитотеллурических данных и данных сейсмотомографии, палеомагнитного метода и GPS-исследований по глубинной структуре аномалии электропроводности, приуроченной к зоне Таласо-Ферганского разлома, сделан вывод, что аномалия представляет собой структуру из трех звеньев, которые отличаются друг от друга по морфологическим и структурным особенностям - Таласское, Центральное, Южное звено.
С применением вышеназванной методики получены новые геологические (форма разломных зон, оценка глубины залегания) и геофизические (распределение электропроводности) данные о глубинном строении крупнейших разломных зон Киргизского Тянь-Шаня.
На основе предложенного подхода и сопоставления геоэлектрических данных по южному звену зоны ТФР с сейсмотомографическими и палеомагнитными данными, а также с данными метода GPS, автором сделано заключение об ограничении глубинной границы восточной части Ферганского блока аномалией электропроводности.
Использование методики последовательных частичных инверсий для исследования глубинной геоэлектрической структуры зоны Линии Николаева позволило автору определить, что она проявляется в виде комбинации двух электропроводящих зон (шириной 2 км и 5 км) в виде "V", которые круто погружаются на юг и образуют единое проводящее тело, начиная с глубин около 6-8 км, которое прослеживается до глубин в 25-30 км и сливается с субгоризонтальным коровым слоем.
В региональном масштабе электропроводящие слои СевероВосточного Тянь-Шаня формируют листрическую структуру, в которой проводящая структура в районе Таласо-Ферганского разлома является правосторонним сдвигом, а в районе Линии Николаева представлена оперяющими взбросами, что в совокупности подтверждает представление о тектонической расслоенности Тянь-Шаня и надвигание его на Таримскую впадину.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Проведенные исследования показали, что использование методики последовательных частичных инверсий, адаптированной для изучения реальных разломных зон с привлечением новых программных средств и высокоточных данных по фазам импеданса и типперам, расширяет возможности и повышает достоверность интерпретации результатов МТЗ. Эта методика может быть успешно применена при геоэлектрических
исследованиях в районах, имеющих незначительную проводимость осадочного чехла и хорошо выраженные геоэлектрические неоднородности в земной коре.
В 2004 году эта методика была успешно реализована в районе Чуйской впадины, Республика Алтай. Силами Научной станции РАН при исследовании глубинного строения эпицентральной зоны разрушительного Алтайского (2003г) землетрясения методом МТЗ с использованием методики последовательных частичных инверсий был выделен внутрикоровый проводящий горизонт на глубинах 20-30 км с проводимостью около 2000 См, а также субвертикальные и наклонные проводящие тела, соответствующие крупным разломным зонам, пересекающим земную кору до глубин около 20 км. Несомненным достижением методики, примененной в диссертации, является возможность выявления глубинной структуры земной коры, что в сочетании с другими методами (GPS, структурным анализом) позволяет контролировать проявления сейсмичности внутриконтинентальных орогенических зон.
Представление о современной глубинной структуре крупнейших разлом ных зон может быть использовано для геодинамических построений и заключений, как по территории Тянь-Шаня, так и в соседних регионах, форма аномалии электропроводности может способствовать выявлению закономерностей в проявлении смещений или вращений блоков земной коры.
Апробация работы. Основные результаты выполненных исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях: Втором международном симпозиуме «Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов» (Бишкек, 2002), Втором казахстано-японском семинаре по предотвращению последствий разрушительных землетрясений (Алматы, 2002), международной конференции «Проблемы сейсмологии Ш-тысячелетия» (Новосибирск,
2003), Всероссийском совещании «Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность» (Иркутск, 2003), Пятом казахстано-китайском международном симпозиуме «Современная геодинамика и сейсмический риск Центральной Азии» (Алматы, 2003), XXXVII Тектоническом совещании (Новосибирск, 2004), XXXVIII Тектоническом совещании (Москва, 2005), казахстано-российской международной конференции «Геодинамические, сейсмологические и геофизические основы прогноза землетрясений и оценки сейсмического риска» (Алматы,
2004), международной научной конференции «Современная геодинамика и геоэкология Тянь-Шаня» (Бишкек, 2004), 23rd General Assembly of the IUGG (Sapporo, Japan, 2003), Fifth International Conference "Problems of
Geocosmos" (Saint-Petersburg, 2004), 19th Himalaya-Karakorum-Tibet Workshop (Hokkaido, Japan, 2004), 1st General Assembly European Geosciences Union (Nice, France, 2004).
По теме диссертации опубликовано 32 работы с участием автора: из них 1 - монография; 6 - в иностранных изданиях; 3 - российских изданиях; 15 - материалы международных конференций, симпозиумов, совещаний (6 - Россия, 3 - Япония, 2 - Франция, 1 - Индия).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, введения, заключения и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 200 страницах машинописного текста, включая 68 рисунков. Список литературы содержит 211 библиографических наименований.
Работа выполнена в лаборатории глубинных магнитотеллурических исследований Научной станции РАН, созданной Ю.А Трапезниковым. Он отдал слишком много сил для преодоления разного рода бюрократических барьеров, не щадя при этом своего здоровья. И теперь его нет с нами... Редкостной души человек, прирожденный лидер, оптимист и романтик - он был и остается примером бескомпромиссного служения науке, которая являлась главным делом его жизни. Им был пройден прекрасный путь созидателя, благодаря уникальной способности организовать, убедить и зажечь, ему удалось создать не только Фрунзенский прогностический полигон, но и крепкий коллектив, который объединяют не только научные исследования. Для полигона явилось огромной удачей иметь такого создателя - поэтому полигону удалось не только выжить, но и получить дальнейшее развитие в качестве Международного Научно-Исследовательского Центра - Геодинамический Полигон (МНИЦ-ГП). Появление этой работы во многом дань глубокого уважения и желание продолжить дело, начатое Юрием Андреевичем.
За ценные консультации и постоянную поддержку, во многом облегчившие работу над диссертацией, автор выражает глубочайшую признательность доктору геолого-минералогических наук В.И. Макарову. Автор считает своим долгом поблагодарить М.Н. Бердичевского за постоянное внимание, участие и поддержку магнитотеллурических исследований в Научной станции РАН.
Работа выполнена под научным руководством доктора геолого-минералогических наук М.М. Буслова, чей большой опыт и творческое общение было очень важным, и автор искренне благодарен за постоянное внимание с его стороны. Автор искренне благодарен академику Фридману AM. за многолетнее творческое сотрудничество с Научной станцией РАН.
Особую признательность автор выражает к.ф.-м.н. АКРыбину и
к.г.-м.н. В.Ю Баталеву, частые, а нередко и горячие дискуссии с которыми при обсуждении вопросов, касающихся распределения электропроводности в литосфере Тянь-Шаня и современной геодинамической обстановки, создавали творческую атмосферу и являлись стимулом для дальнейших исследований. Автор считает своим долгом поблагодарить академика А.Б. Бакирова за оказанную поддержку и консультации.
Особую благодарность автор выражает руководителям Научной станции и МНИЦ ГП В. А. Зейгарнику, Г. Г. Щелочкову и Л.М. Богомолову за неизменную поддержку и внимание к тематике глубинных электромагнитных исследований. Автор считает своим долгом выразить самую искреннюю признательность своим коллегам за помощь в проведении совместных геофизических работ.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Адаптирована и усовершенствована методика количественной интерпретации данных МТЗ-МВЗ по методу последовательных частичных инверсий для определения глубинного строения реальных разломных зон Тянь-Шаня. На этой основе рассчитаны двумерные модели геоэлектрического строения крупнейших разломных зон западной части Киргизского Тянь-Шаня.
Методика количественной интерпретации данных МТЗ-МВЗ по методу последовательных частичных инверсий, предложенная М.Н. Бердичевским (Бердичевский и др., 2003) для численных экспериментов, основывается на нескольких положениях:
- используются только компоненты МТ-данных, свободные от статических смещений, вызванных действием приповерхностных геоэлектрических неоднородностей - в нашем случае это реальные и мнимые вектора Визе (типперы) ReW, ЫМ" а также продольные и поперечные фазы импеданса Fixy, Fiyx. В некоторых случаях для расчленения верхней высокоомной коры используются поперечные кривые кажущегося сопротивления;
- инверсия нескольких компонент МТ-данных, производится не совместно, а только последовательно, и результаты инверсии одной из компонент МТ-данных являются стартовой моделью для следующих компонент и наоборот. Минимизация невязки между экспериментальными и расчетными данными производится с помощью итераций, в процессе выполнения которых корректируется распределение р в оптимизируемых блоках модели. Этот итерационный цикл был назван внутренним. Используя полученное для магнитовариационной компоненты ReWzx решение можно построить стартовую модель для
другой компоненты поля, например, Нху и вновь минимизировать невязки. Повторение этой процедуры несколько раз для инвертируемых компонент поля было названо внешним итерационным циклом;
- при инверсии компонент МТ-данных с помощью программ И.М. Варенцова и Н.Г. Голубева (2003) все блоки моделей устанавливаются оптимизируемыми;
- основное внимание при работе во внешнем итерационном цикле уделяется выделению и уточнению структур в рабочих частях моделей, общих для всех рассматриваемых компонент МТ-данных. В фоновых частях моделей допускаются различия. Проводящие структуры, выделенные в рабочих частях моделей для всех инвертируемых компонент данных, при выполнении достаточного количества итераций внешнего цикла должны иметь близкую форму и значения сопротивления;
- результирующей моделью считается модель, обеспечивающая минимальные невязки для всех инвертируемых компонент МТ-данных;
- проверка устойчивости результирующей модели осуществляется путем контроля изменений невязки при произвольном изменении значений сопротивления в выделенных проводящих структурах, общих для всех инвертируемых компонент МТ-данных.
Дополнительным критерием устойчивости результирующей модели является общая сходимость моделей рассчитанных для независимых компонент МТ-поля, каковыми являются фазы импеданса и вектора Визе, что методически необходимо для реализации способа последовательных частичных инверсий.
2. Глубинная геоэлектрическая структура Таласо-Ферганского разлома представляет собой комбинацию высокоомного ядра в центре и проводящих зон листрической формы, полого погружающихся к юго-западу от зоны ТФР до глубин 40-45 км и северо-востоку - до глубин 25-30 км. Линия Николаева проявляется в виде комбинации двух круто погружающихся на юг электропроводящих зон, образующих на глубине 6-8 км единое тело.
Установлено, что два коровых проводника, полого погружающиеся в сторону Юго-Западного и Северо-Восточного Тянь-Шаня, поднимаются к приповерхностным слоям в зоне Таласо-Ферганского разлома и плане образуют дугообразную структуру (рис.2). Совместное рассмотрение всех данных по глубинной структуре аномалии электропроводности ТФР позволило автору разделить её по простиранию на три звена - Таласское, Центральное и Южное.
Таласское звено (рис.2) характеризуется наибольшей шириной (до 50-60 км) зоны аномалии ТФР, причём это достигается за счёт расширения аномалии на юго-запад. Северо-восточная граница при этом локализуется
вблизи ТФР. Проводящие зоны, соединяющие коровый проводник с приповерхностными проводящими образованиями и ограничивающие высокоомное ядро аномалии, в этом сечении как с юго-запада, так и с северо-востока являются наклонными. Характерной особенностью Таласского звена аномалии ТФР является то, что наклонные проводящие зоны, выделяемые в моделях по Таласскому и Торкентскому профилям, являются раздвоенными.
Центральное звено выделено по данным, полученным в результате исследования влияния «эффекта вытеснения поперечного тока» в зоне Таласо-Ферганского разлома (Баталев, 2002). Основным морфологическим признаком, по которому автором производилось выделение этого звена, является вертикальное заложение проводящей зоны, ограничивающей высокоомное ядро аномалии с северо-востока, т.е. собственно зоны ТФР. При этом с юго-запада оно, как и на Таласском звене, ограничено наклонным проводником, а северо-восточная граница аномалии локализуется вблизи ТФР.
Рис. 2. Деление аномалии электропроводности Таласо-Ферганского разлома на три звена. 1 - Таласское звено, 2 - Центральное звено, 3 - Южное звено; 4 - пункты МТЗ, 5 - граница Киргизстана, 6 - крупные разломы: ТФ - Таласо-Ферганский, ЛН - Линия Николаева АИ- Атбаши-Иныльчекский. Справа приведены типичные модели геоэлектрического строения по звеньям.
Южное звено занимает особое место в морфологическом анализе аномалии электропроводности ТФР. В районе сочленения ТФР и Атбаши-Иныльчекского разлома аномалия электропроводности, на протяжении более чем 200 км сопутствовавшая разлому, отходит от него на юг, а сам ТФР несколько изгибается к востоку. Соотношение северо - восточной и юго-западной проводящих зон, ограничивающих высокоомное ядро аномалии, такое же, как и на Таласском звене
%П83 rtvO" av07 e/35 s03S nvDfi чПЙ2 ftl?Q
Линия Николаева
¡P* .. "Vj
А
FÍP 1Í5T
[íoo | мш tUH ЕШИ
av07 avC5 r253
r201 г256 av02 Линия Николаева
av08 r2S7 r255 avOl ™п""°™вя
r204 r202 av36 ev04 av03 jri34--fT?2
110 I |30 l 1100 I ¡300 i ЦШН |зШ 2
Рис. 3. Результирующие модели по участкам профилей, секущих Линию Николаева: а - профиль I-I, б - профиль II—II (рис I.), I - коровый проводник, 2 -субвертикальные проводящие зоны
Как известно из предыдущих работ (Трапезников и др., 1997; Рыбин, 2001), в моделях глубинной геоэлектрической структуры зоны Линии Николаева выделяется электропроводящее тело, распространяющееся от корового проводящего горизонта на глубинах от 20 км до глубин 6-8 км, прослеживающееся вдоль по простиранию Линии Николаева на расстояние до 400 км.
При этом, автором было определено, что она проявляется в виде комбинации двух субвертикальных электропроводящих зон, погружающихся на юг, которые образуют • единое тело, распространяющееся с глубин около 6-8 км до 25-30 км.
Использование методики последовательных частичных инверсий в районе Тогуз-Тороузской впадины по профилю I-I и в районе оз. Сон-Куль западнее профиля 11—I несколько затруднено тем, что экспериментальные данные получены там достаточно давно с аппаратурой ЦЭС-2 и точность определения некоторых компонент МТ-поля недостаточно высокая. Были рассчитаны двумерные модели (рис.3) с применением методики последовательных частичных инверсий, которые позволили детализировать ранее выделенную аномалию электропроводности, приуроченную к Линии Николаева.
Сопоставление глубинных геоэлектрических моделей с геологическими разрезами, построенными Христовым (Христов, 1969) показало, что выделяемые автором субвертикальные электропроводящие зоны в пределах точности наблюдений соответствуют зонам выходящих на поверхность крупных разломов.
Их поведение на глубине - наклон и простирание, определить которые, используя только геологические данные затруднительно, оценивается по данным МТЗ.
3. В Юго-Западном Тянь-Шане выявлена дугообразная в плане структура, имеющая в глубинном разрезе листрическую форму, с погружением к центру Ферганского блока до 40-45 км. Установлено соответствие глубинной границы Ферганского блока, вдоль которой происходит его вращение против часовой стрелки, юго-западной части аномалии электропроводности зоны Таласо-Ферганского разлома.
Дается обобщение данных магнитотеллурического и магнитовариционного зондирования в сопоставлении с данными о современных движениях земной коры, сейсмичности, кайнозойской тектоники и геодинамики Тянь-Шаня (рис 4). В основе корреляции используется модель формирования структуры региона, изложенная в работах Н. Л. Добрецова и М.М. Буслова (Dobretsov et al.,1996; Buslov et al., 2003).
В этой модели предложен механизм постепенной передачи деформаций от коллизии Индия - Евразия, обусловленный влиянием неоднородности палеозойского фундамента на характер взаимодействия, смещения и вращения микроплит и блоков земной коры Центральной Азии. Данная модель хорошо подтверждается выводами о современной глубиной структуре Тянь-Шаня.
Важнейшими факторами, контролирующими распространение деформаций, является, во-первых, наличие «жестких» структур микроконтинентов в «мягком» матриксе складчатых зон, и, во-вторых, мантийных плюмов, по «подушке» которых происходит перемещение и вращение микроплит
Cross-section l-l
Teta Fergana
Изолинии скоростейсейсмич!
Cross-section ll-l
S Г ] Сейсмические волноводы jy _
1" *1 Граница Мохо
IssykKU
Слои с высокой электропроа Кайнозойские впадины |+ +| Казахская платформа ^'{0 |х х| Иссык-Кульскийтеррейи | ! [ ' | Таримсхий микроконтине Надвиги
Z
® о
Сдвиги
Рис. 4. Глубинные геолого-геофизические разрезы ТяньШаня. Положение профилей показано на рис. 1.
Корреляция геологических и геофизических данных и глубинная структура литосферы рассмотрена на примере конкретных профилей.
На разрезах хорошо видно положение коровых проводящих слоев относительно активных структур Памирского "индентора" и Таримского микроконтинента. Так, в южной части профиля М выделяется коровый проводящий слой с глубиной положения кровли от 35 до 5 км. Он имеет отчетливую форму листрического разлома, как и выше расположенные надвиги.
Коровый проводящий слой совпадает с зоной пониженных сейсмических скоростей и постепенно с юга на север поднимается к поверхности.
По комплексу геолого-геофизических данных он интерпретируется как глубинная зона срыва, участки подъема к поверхности которой располагаются в виде плавной дуги.
Морфология корового проводящего слоя хорошо согласуется с моделью взаимодействия Памира и Тянь-Шаня, смещением фронта деформаций в северном направлении и поворотом Ферганского блока против часовой стрелки в результате этого взаимодействия.
4. В Северо-Восточном Тянь-Шане электропроводящие зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева формируют комбинацию структур правостороннего сдвига и оперяющих взбросовых структур.
В северной части профиля I-I, за Таласо-Ферганским разломом показана глубинная структура Северо-Восточного Тянь-Шаня. В ее строении участвуют "жесткие" фрагменты микроконтинентов и мобильные зоны (офиолитовые сутуры, зоны сдвигов и надвигов). В результате кайнозойской реактивации мобильные зоны проявились как сдвиги и взбросы. Кровля волновода расположена на глубинах 20-30 км и хорошо выражена сменой сейсмических скоростей. Более четко структура этого волновода выражена на профиле П-П. Коровый проводящий слой совпадает с зоной пониженных скоростей и по простиранию доходит до фундамента Таримской плиты. Можно предполагать, что активное внедрение жесткого фундамента в средние-нижние горизонты литосферы Тянь-Шаня проявилось в формировании зоны пластичных деформаций, тогда как чехол плиты, ввиду своей физической "мягкости", был смят надвигающимися в обратном направлении горными массами. В верхней части земной коры над волноводом были сформированы надвиги южной вергентности, а также взбросы, к числу которых, относятся структуры Линии Николаева.
На всей территории Тянь-Шаня коровый проводящий слой, залегающий на глубинах 20-35 км, редко до 45 км, поднимается к поверхности лишь в зоне Таласо-Ферганского разлома. К юго-западу от
ТФР слой в форме листрического разлома погружается на юг-запад и предварительно рассматривался как детачмент надвиговых структур Памира (Баталев, 2002). В настоящей работе интерпретация аномалии электропроводности зоны ТФР в Юго-Западном Тянь-Шане основывается на представлении о повороте Ферганского блока. Обсуждается вопрос о смещении современной границы Ферганского блока к юго-западу до 50 км пт пинии ТФР
7УЕ
--
□ Шг Ш СИ, ЕЗ, ЕЦ7 ила ЕЕ1 БЕЗ,. Шп
Рис. 5 (по Баженову М.Л.,1993), Схема, иллюстрирующая поворот Ферганского блока. 1- Кайнозойский чехол; 2- Юрские впадины, примыкающие к Таласо-Ферганскому разлому; 3- Тянь-Шаньский блок; 4- Памирский блок; 5-направление предполагаемого вращения Ферганского блока; 6- граница вращающегося блока; 7-пункты отбора образцов; 8- структуры, компенсирующие вращение Ферганского блока; 9- направление движения Памирского блока; 10-пункты отбора образцов пород мелового возраста, 11- контуры аномалии электропроводности Таласо-Ферганского разлома,. 1КВ-Иссык-Кульская впадина; Хрр-Таласо-Ферганский разлом; Ти- Туранская плита; БВ- Ферганская впадина; ТА- Таримская платформа; ОЬ-линия надвигов Губина; ТБ-Таджикская депрессия; ЕР-положение центра вращения.
В результате детализационных исследований и по результатам проведенных ранее в зоне Таласо-Ферганского разлома работ методом магнитотеллурического зондирования была выявлена аномалия электропроводности (комбинация коровых проводников) шириной от 1015 км до 50-60 км и глубиной залегания до 45 км. Установлено, что коровый проводник поднимается к поверхностным слоям в районе Таласо-Ферганского разлома и резко выполаживается в сторону Юго-Западного и Северо-Восточного Тянь-Шаня. Аномалия электропроводности, приуроченная к зоне ТФР, по своим характеристикам подразделяется на три звена - Таласское, Центральное и Южное.Зона ТФР, установленная по геологическим данным как крутозалегающая структура сдвига, выражена в электромагнитном поле как субвертикальная проводящая структура лишь в Центральном звене. В Таласском звене она имеет форму листрического разлома. Современная северо-восточная граница Ферганского блока на Юго-Западном Тянь-Шане смещена относительно линии ТФР на 50-60 км к юго-западу (Рис.5).
Интерпретация результатов МТЗ в корреляции с геологическими данными показывает, что в современной геодинамической обстановке Юго-Западного Тянь-Шаня фиксируется дугообразная в плане структура, имеющая листрическую форму в глубинном разрезе с погружением до 40-45 км в сторону Ферганского блока. Такая форма активной зоны хорошо согласуется с данными о повороте Ферганского блока, происходящем под аоздействием Памирского индентора. Заключение
Возможности магнитотеллурического зондирования для решения задач о связи глубинного строения зон разломов и современной геодинамики значительны, что может широко использоваться для исследования разломных структур активных регионов.
Новые подходы, предлагаемые в работе, выгодно отличаются от предшествующих. Во-первых, методика последовательных частичных инверсий МТ и МВ-данных направлена на повышение надежности и разрешающей способности магнитотеллурических исследований в горных регионах и адаптирована к геоэлектрическим условиям Тянь-Шаня, в частности зоны Таласо-Ферганского разлома и Линии Николаева. Она позволяет выполнить интерпретацию тех МТ-данных, которые выполнены в сложных горных районах, в условиях вечной мерзлоты и искажены влиянием приповерхностных неоднородностей, но только в том случае, если зондирования проводились в паре МТЗ-МВЗ. Применение этой методики позволило автору уточнить оценки глубины залегания Линии Николаева и детализировать глубинную структуру этой разломной зоны. На территории Киргизского Тянь-Шаня, в результате исследования
методом магнитотеллурического зондирования, выявлена протяженная по длине аномалия электропроводности, пространственно приуроченная к зоне Таласо-Ферганского разлома, которая по своим свойствам (морфология и структурные особенности) подразделяется на три звена: Таласское, Центральное и Южное. Путем совместного анализа данных, полученных различными геофизическими и геологическими методами, установлено, что факт существования аномалии и её морфология органично вписывается в концепцию поворота Ферганского блока.
Во-вторых, развитие геодинамических концепций невозможно без дополнительной информации о структуре и физическом состоянии земной коры и верхней мантии, а магнитотеллурические зондирования в Тянь-Шаньском регионе являются сравнительно недорогим (в отличие от бурения и сейсморазведки) методом, позволяющим получить достоверную информацию о распределении неоднородностей физических свойств литосферы континентальных орогенов до глубин более 100 км. Кроме того, метод МТЗ является экологически чистым методом, что очень важно для современного состояния планеты.
В-третьих, изучение глубинной структуры разломных зон методом магнитотеллурического зондирования на прогностических полигонах (Бишкекском и создаваемом Алтайском) с использованием для количественной интерпретации методики последовательных частичных инверсий может и должно сочетаться с мониторинговыми наблюдениями станциями Phoenix. Такое комплексирование позволит определить приуроченность аномальных изменений электрического сопротивления во времени к глубинным структурам.
Несомненным достоинством методики, примененной в диссертации, является возможность выявления глубинной структуры напряженных участков земной коры, что в сочетании с другими методами (GPS, сейсмотомографией, структурным анализом) позволяет контролировать проявления сейсмичности внутриконтинентальных орогенических зон.
По теме диссертации были опубликованы следующие работы:
1.Баталев В.Ю., Рыбин А.К., Щелочков ГГ., Баталева ЕА., Сафронов И.В. Строение зоны Таласо-Ферганского разлома по данным магнитотеллурических зондирований // Напряженное состояние литосферы, ее деформация и сейсмичность: Труды Всероссийского совещания 26-29 августа 2003. - Новосибирск, изд-во СО РАН, филиал «ГЕ0»,2003.-С.257-261(5с.)
2. Рыбин А.К., Баталев В.Ю., Щелочков ГГ., Баталева Е.А., Сафронов И. В., Черненко Д. Е. На пути построения трехмерной
геоэлектрической модели земной коры и верхней мантии Тянь-Шаня // Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов: Сборник материалов Второго междунар. симп. 29 октября - 3 ноября
2002. - Москва-Бишкек, 2003. - С. 164-179. (15 с.)
3. Баталев В.Ю., Рыбин А.К., Щелочков ГГ., Баталева ЕА, Сафронов И.В. Таласо-Ферганский разлом - глубинное строение и геодинамика (на основе данных геоэлектрики) // Геодинамика и геоэкологические проблемы высокогорных регионов: Сборник материалов Второго междунар. симп. 29 октября - 3 ноября 2002. - Москва-Бишкек,
2003. - С.180-189. (10 с.)
4. Рыбин А.К., Баталев В.Ю., Щелочков ГГ., Баталева ЕА, Сафронов И.В. Тектоническая расслоенность литосферы Тянь-Шаня по геофизическим данным // Эволюция тектонических процессов в истории Земли: Материалы XXXVII Тектонического совещания 10-13 февраля
2004. - Новосибирск: изд-во СО РАН, филиал «ГЕО», 2004. т.2, - С.128-130. (4 с.)
5. Баталева ЕА, Рыбин А.К., Баталев В.Ю., Щелочков Г.Г, Сафронов И.В.Характеристика литосферы Тянь-Шаня по комплексу геофизических данных//Физические, геофизические и геодинамические исследования в Центральной Азии в начале XXI века. - Бишкек: КРСУ, 2004. - С.22-25. (4 с.)
6. Баталева ЕА, Рыбин А.К., Баталев В.Ю., Щелочков ГГ., Сафронов И.В. О морфологии аномалии электропроводности Таласо-Ферганского разлома// Тектоника земной коры и мантии. Тектонические закономерности размещения полезных ископаемых: материалы XXXVIII Тектонического совещания 1-4 февраля 2005 г. - М.: ГЕОС, 2005. т. 1. -С.40-43. (4 с.)
7. Баталева ЕА, Рыбин А.К., Баталев В.Ю., Щелочков ГГ., Сафронов И.В. Предварительные результаты магнитотеллурических наблюдений в районе Чуйской впадины (Республика Алтай) // Тектоника земной коры и мантии. Тектонические закономерности размещения полезных ископаемых: материалы XXXVIII Тектонического совещания 14 февраля 2005 г. - М.: ГЕОС, 2005. т.1. - С. 43-47. (5 с.)
8. Баталева ЕА, Рыбин А.К., Баталев В.Ю., Щелочков Г.Г, Сафронов И.В. Явление вытеснения поперечного тока в зоне Таласо-Ферганского разлома и некоторые геодинамические выводы // Геодинамические, сейсмологические и геофизические основы прогноза землетрясений и оценки сейсмического риска: материалы пятой казахстанско-российской междунар. конф..- Алматы: Умит. 2005. С.82-88. (7 с)
9. Баталева Е. А., Рыбин А. К., Баталев В. Ю., Щелочков Г .Г., Сафронов И.В. Аномалия электропроводности Таласо-Ферганского разлома и её геодинамические приложения // Геодинамические, сейсмологические и геофизические основы прогноза землетрясений и оценки сейсмического риска: материалы пятой казахстанско-российской междунар. конф..- Алматы: Умит. 2005. - С.89-95. (7 с.)
10. Баталева Е.А., Рыбин А.К., Баталев В.Ю., Сафронов И.В. О возможности использования магнитотеллурического зондирования для прогнозирования месторождений полезных ископаемых в разломных зонах // Физико-технические проблемы разработки полезных ископаемых. - № 3. -2005.
11. Рыбин А.К., Баталев В.Ю., Макаров В.И., Баталева Е.А., Сафронов И.В. Структура земной коры по данным магнитотеллурических зондирований // Современная геодинамика областей внутриконтинентального коллизионного горообразования (Центральная Азия). - М.: Научный мир. 2005. - 720 с.
12. Rybin А., Batalev V., Tshelochkov G., Bataleva E., Safronov, I. Deep electromagnetic researches in Tien-Shan - the achieved possibilities and prospects for the organization of monitoring magnetotelluric observations// Problems of destructure earthquake disaster prevention. - Proc.Almaty: Evero,
2003. - P.280-286. (7 c.)
13. Batalev V.Yu., Rybin A.K., Tchelochkov G.G., Bataleva E.A., Safronov I.V. EM imaging Talas-Fergana fault zone and adjacent territory deep structure according MT-data. // Abstracts of 23rd General Assembly of the IUGG, Sapporo, Japan, June 2003 (4 c.)
14. Bataleva E.A., Rybin A.K., Batalev V.Yu., Tchelochkov G.G., Safronov I.V.Geoelectric model of zone of the Talas-Fergana fault (the Kyrgyz Tien-Shan) // Fifth International Conference "Problems of Geocosmos", Saint-Petersburg State University (SPBU), Saint- Petersburg. 2004. С.277-281(5 c.)
15. Buslov M. M., Grave J. De, Bataieva E. A.. Cenozoic Tectonics and Geodynamic of Tian-Shan Mountain Belt // Himalayan journal of sciences. -
2004.-V.2, issue 4. - P. 106-107 (2 c.)
Технический редактор О М. Вараксина
Подписано к печати 15.04 05 Формат 60x84/16. Бумага офсет К» 1. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная Печ.л. 1,2 Тираж 120. Зак.95
Издательство СО РАН. 630090,Новосибирск, Морской пр-т.,2 Филиал "Гео". 630090, Новосибирск, пр-т. Ак Коптюга, 3
?Á00
19 МАЙ 2005
\
1231