Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Тектоника и геодинамическая эволюция мезозоид северного обрамления Тихого океана
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Бондаренко, Григорий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ПРОБЛЕМЫ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ МЕЗОЗОИД СЕВЕРНОГО
ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО ОКЕАНА
Глава 1. Термины и определения
Глава 2. Тектоническое районирование
ЧАСТЬ П. ТЕКТОНИКА КОЛЛИЗИОННОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ МЕЗОЗОИД
СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО ОКЕАНА
Глава 3. Тектоника коллизионного шва
3.1. Тектоника Южно- Анюйской су туры
3.2. Тектоника сутуры Кобук
Глава 4. Тектоника складчатой области мезозоид к северу от коллизионного шва
4.1. Тектоника Анюйско-Чукотской складчатой системы
4.2. Тектоника складчатой системы Врангеля-Брукса
Глава 5. Тектоника складчатой области мезозоид к югу от коллизионного шва12S
5.1. Тектоника складчатой системы Алазейско-Олойская - Коюкук
5.1.1. Алазейско-Олойская складчатая зона
5.1.2. Складчатая зона Коюкук
5.2. Тектоника складчатых систем Колымской Петли и Кускоквим-Танана
5.2.1. Восточная часть складчатой системы Колымской Петли
5.2.2. Западная часть складчатой системы Кускоквим-Танана
ЧАСТЬ Ш. ТЕКТОНИКА АККРЕЦИОННОЙ СКЛАДЧАТОЙ ОБЛАСТИ
ПОЗДНИХ МЕЗОЗОИД
Глава 6. Тектоника Западно-Корякской складчатой системы
Глава 7. Тектоника Восточно-Кордильерской складчатой системы
ЧАСТЬ IV. ДЕФОРМАЦИОННАЯ ИСТОРИЯ И ГЕО ДИНАМИЧЕСКАЯ
ЭВОЛЮЦИЯ МЕЗОЗОИД И ПОЗДНИХ МЕЗОЗОИД СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО
ОКЕАНА
Глава 8. Деформационная история мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана
8.1. Деформационная история коллизионного шва и расположенных к северу от него складчатых систем
8.2. Деформационная история складчатых систем мезозоид южнее коллизионного шва
8.3. Деформационная история аккреционных структур поздних мезозоид
Глава 9. Модель геодинамической эволюции мезозоид и поздних мезозоид
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Тектоника и геодинамическая эволюция мезозоид северного обрамления Тихого океана"
Эволюция орогенных сооружений поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана происходила на фоне сосуществования двух глобальных геотектонических процессов -аккреции и континентальной коллизии. Аккреция понимается как латеральное наращивание окраин Евразийского и Северо-Американского континентов за счет причленения в зонах конвергенции с океаническими литосферными плитами Пацифики и Протоарктического океана преимущественно океанических н островодужных террейнов. Континентальная коллизия в данной работе рассматривается как столкновение континентов Евразии и Северной Америки с микроконтинентом Чукотка - Арктическая Аляска и закрытие разделявшего их океанического бассейна - Протоарктического океана В работах (Сеславинский, 1970; Парфенов, 1984; Зо-неншайн и др., 1990; Соколов и др., 1997; 1999 айв; 2001 а, б, в и г; Noklebeig et al., 1998, и др.) для различных этапов позднепалеозойско-мезозойской эволюции и для различных сегментов океанического бассейна, разделявшего Азию и Северную Америку, предлагалось использовать термины: Южно-Анюйский, Анюйский, Ангаючамский, Кобу к, Анюйско-Ангаючамский и т.д. В данной работе предлагается объединять их под общим названием Про-тоарктический океан или океан Анюй-Ангаючам. Это только позволяет при изложении геологической истории региона избежать постоянных оговорок о том, для какого времени и о каком сегменте палеоокеана идет речь, но и несет реальную палеотектоническую и палеобиогеографическую нагрузку: фаунистические и палеомагнитные данные свидетельствуют, что на протяжении позднего палеозоя и мезозоя структуры, обрамлявшие Протоарктический океан, располагались преимущественно в пределах бореальной провинции (Шапиро, Ганеяин, 1988; Соколов и др., 1997 в; Бондаренко, Диденко, 1997, Bondarenko, Didenko, 1997; Didenko, Bon-darenko, 1998; Didenko et al., 2002, и др.).
Фрагменты коры Протоарктического океана, а также сущесгвовавших в его пределах и вдоль его южной в современных координатах периферии островодужных сооружений идентифицированы в Южно-Анюйской су ту ре на северо-востоке Евразии, а также в су ту ре Кобу к в северной и центральной Аляске. Коллизионные складчатые сооружения поздних мезозоид имеют сложную разнонаправленную покровно-складчатую структуру, формирование которой началось в юре и, в основном, завершилось в конце неокома до альба Существенную роль в их строении принадлежит синколлизионным и постколлизионным сдвигам, перемещения по которым сопровождались вращением жестких блоков вокруг вертикальной оси и сформировали наблюдаемый сейчас криволинейно-блоковый структурный план (Гусев, 1979; Парфенов, 1984; Moore et al., 1992; Moore et al., 1994; Бондаренко, 1996; Парфенов и др., 2001; Оксман,
2000; Соколов, 1991; Соколов и др., 2001 а, и др.). Этот деформационный стиль характерен для внутриплатного тектогенеза (Nikishin et al., 1997).
Аккреционные складчатые сооружения поздних мезозоид обрамляют со стороны Тихого океана северо-восточную часть Евразийского континента, а также южную и юго-восточную часть п-ова Аляска и Британской Колумбии. От Пацифики они отделены альпийскими складчатыми сооружениями. Им свойствена преимущественно однонаправленная покровно-складчатая структура. Тектонические покровы в их структуре играют подчиненную роль. Значение продольных сдвигов велико, но их развитие не привело к формированию резких виргаций структурного плана.
В пределах аккреционных складчатых сооружений поздних мезозоид выделяются па-леозойско-мезозойские комплексы-индикаторы су шествования зон конвергенции между океаническими плитами Пацифики, а также Азиатским и Северо-Американским континентами. Важно понять: какую геодинамическую природу имела граница между Протоаркгическим океаном и Пацификой, был ли Протоаркгическнй океан заливом Пацифики или в его пределах существовал независимый от Пацифики ансамбль океанических плит? На сегодняшний день можно с высокой степенью достоверности обосновать существование системы зон конвергенции между Пацификой и Протоаркгическим океаном, начиная с позднего палеозоя и на про-тежеаии всего мезозоя.
Коллизионные складчатые сооружения мезозоид расположены между аккреционными поясами и древними платформами: Восточно-Сибирской и Северо-Американской, ограничивающими их с запада и с востока. На севере их структуры ограничены позднемезозойскими и кайнозойскими океаническими бассейнами Арктики: Канадским, Макарова и Евразийским.
Следует сразу оговорил», что разделение мезозоид на собственно мезозоиды (коллизионные) и поздние мезозоиды (аккреционные) скорее дань традиции. На самом деле завершающая складчатость в мезозоидах и поздних мезозоидах имела место в раннем мелу.
Проблема эволюции Протоарктического океана, разделявшего в мезозое, а судя по имеющимся геологическим данным, и в позднем палеозое Азиатский и Северо-Американский континенты является одной из ключевых для понимания геологической истории структур северного обрамления Тихого океана Протоаркгическнй октан является звеном в длительной, продолжающейся по сей день цепи образования океанических бассейнов в пределах геоструктур, образующих в настоящее время Арктический регион Земли. В Арктике распознаются офиолитовые швы и реликты океанических бассейнов, позволяющие реконструировать 6 этапов образования океанской коры: в позднем докембрии, раннем палеозое, позднем палеозое-мезозое, поздней юре - раннем мелу, позднем мелу-палеогене, эоцене-квартере (Рис. 1) (Хаин, Ломизе, 1995; Хаин, 2001; Бондаренко, Секретов, 2003).
Фрагменты коры древнейшего океанического бассейна представлены в су ту pax протерозойского возраста Арктики - Тимана, Таймыра, Приколымья, Арктической Канады (Зонен-шайн и др., 1990; Берниковский, 1998; Dutro et al., 1972, 1976, 1974). Эпибайкальский неоавтохтон сложен венд-кембрийскими отложениями. Вероятно, протерозойский бассейн имел структурные связи с Протоуральским океаном.
Фрагменты омолаживающейся во времени с запада на восток каледонской су туры, где представлена кора океана Япетус, с несогласием перекрытой снлурийско-девонской молассой известны в Британии, Скандинавии, Гренландии, на о-ве Врангеля и в Канадском Арктическом Архипелаге (Хаин, 2001; Kos'ko et al., 1993; Grantz et al., 1990; Бондаренко, Секретов, 2003). Пространственное размещение каледонских офиолитов свидетельствует, что палеооке-ан Япетус протягивался от Ньюфаундленда через современную Центральную Арктику и далее в Северо-Американскую Кордильеру. Арктический сегмент Япетуса, несомненно, имел структурные связи с Уральским палеоокеаном. Закрытие восточного в современных координатах (североамериканского) сегмента Япетуса сопровождалось причленением к СевероАмериканскому кратону блоков сибирского происхождения (Dillon, 1980, 1985; Dutro et al., 1984; Grantz et al., 1983). Одновременно с закрытием восточного Япетуса в раннем палеозое, или несколько позднее, вероятно, началось раскрытие океанического Пртоарктического бассейна. Возможно, проявления пермо-триасового рифтинга (Nikishin et al., 2002), косвенно связаны с развитием Протоарктического океана.
Палеозойско-мезозойские офиолиты и комплексы-индикаторы палеозой конвергенции, маркирующие след Протоарктического океана, известны в су ту pax Южно-Анюйская и Кобук. Заложение Протоарктического океана, судя по опубликованным и новым данным, произошло в позднем палеозое, а не в мезозое, как это предполагалось ранее (Сеславинский, 1970; 1979; Парфенов, 1984; Зоненшайн и др., 1990; Nokleberg et al., 1994,1998). Этот океан на палеозойском этапе эволюции, возможно, был связан с Уральским палеоокеаном (Boodarenko et al., 1998). Для решения этой проблемы необходимо доказать или опровергнуть наличие на Таймыре палеозойских офиолитов и островодужных комплексов. Закрытие Протоарктического океана произошло в раннем мелу и было вызвано коллизией северо-восточной в современных координатах окраины Азии и северо-западной окраины Северной Америки с микроконтинентом Чукотка-Арктическая Аляска (Embry,
Рисунок I. Океанические бассейны и сутурные швы Арктики (Бондаренко, Секретов, 2002, 2003).
1 - 4 - спрединговая океаническая кора: I - Канадского бассейна; 2 - бассейна Макарова: 3 - Евразийского бассейна: 4 - северной Атлантики а моря Ьаффина: 5 рифтовая система хр. I аккеля в Евразийском бассейне: 6-9 -сутурные швы: 6 - байкальского возраста, 7 - каледонского возраста, 9 - герцинского возраста, 10 - верхнемезозойского возраста (Южно-Анюйская-Кобук); 10 - предположительное продолжение сутур по геофизическим данным: П - некоторые сдвиги и направления латеральных перемещений.
Буквенные обозначения: ВК - байкалиды, CL - каледониды; HR - герциниды; MZ - меэоэоиды; JrK - возраст спре-Оинговой океанического коры.
Dixon, 1990; Embry, 1998; Grantz et al., 1988,1990,1991 а и б; Парфенов и др., 2001; Соколов и др., 1997; 2001; Бондаренко в др., 2001 а и б, и др.).
Микроконтинент Чукотка-Арктическая Аляска отчленился от Элсмирского складчатого сооружения Северной Америки в результате раскрытия Канадского океанического бассейна, имевшего место в интервале от поздней юры до готерива (Embry, 1989; 1998; Grantz et al., 1990; Grantz, Hart, 1998; Brozena et al., 1999, и др.) и, вероятно, активизировавшегося в середине мела (Lane, 1998). Новообразование океанической коры в бассейне Макарова в интервале 80-50 млн. лет (Tailor et al., 1981) не привело к закрытию Канадского бассейна. В эоцене спре-дннг в бассейне Макарова происходил одновременно с раскрытием Евразийского океанического бассейна, которое началось 64-56 млн. лет назад (Карасик, 1968; Vogt et al., 1979) и продолжается по сей день (Drachev et al., 1999; Савостин и др., 1984).
Актуальность исследований. В последнее десятилетие интересы многих российских и зарубежных исследователей, а также нефте- и газодобывающих компаний сконцентрированы на структурах мезозоид суши и шельфа северного обрамления Тихого океана Это определяется двумя главными факторами - фундаментальным и прикладным: (1) до сих пор не существует общепризнанной и соответствующей всей имеющейся геологической информации геодинамической модели эволюции складчатых структур и осадочных бассейнов этого района Земли, где развиты орогенные сооружения, сформированные в результате коллизионных и аккреционных процессов; (2) отсутствует стройная концепция эволюции осадочных бассейнов, что не позволяет достоверно оценить углеводородный потенциал шельфа и суши.
В последние годы получены новые данные по ряду ключевых структур мезозоид северного обрамления Тихого океана. Это позволяет на новом уровне провести корреляцию основных событий мезозойской тектонической эволюции коллизионных и аккреционных складчатых сооружений мезозоид северо-востока Евразии и северо-запада Северной Америки.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - создание отвечающей современным геологическим данным геодинамической модели эволюции мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана для поздней юры - раннего мела.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие главные задачи:
1. Создать унифицированную схему тектонического районирования коллизионной складчатой области мезозоид и аккреционной складчатой области поздних мезозоид северо-востока Евразии и северо-запада Северной Америки.
2. Расшифровать внутреннюю структуру Южно-Анюйской сутуры на северо-востоке Евразии и провести сравнительный анализ с сутурой Кобу к, расположенной в северной и в центральной части Аляски.
3. Реконструировать палеолатеральные рады структур для мезозойского этапа эволюции Про-тоарктического океана Анюй-Ангаючам. Под Протоарктическим океаном подразумевается океанический бассейн, различные сегменты которого для разных временных интервалов именовались как Южно-Анюйский (Парфенов, 1984), Оймяконский (Парфенов и др., 2001), Анюйский (Sokolov et al., 2000,2002), Ангаючам и Гудньюс (Nokleberg et al., 1998).
4. Реконструировать латеральные ряды структур для аккреционной складчатой области поздних мезозоид северной Цирку мпацифнки, и обосновать характер сочленения Пацифики и Протоарктического океана для позднего мезозоя.
5. Расшифровать стиль тектонических деформаций и последовательность их проявления в ме-зозоидах северной Цирку мпацнфики, и провести их корреляцию.
6. На основе синтеза имеющихся геологических данных создать новые, отвечающие современному уровню геологических знаний палеогеодинамические реконструкции для позднеме-зозойского этапа эволюции северного обрамления Тихого океана.
Методы исследований. Для решения поставленных задач особое внимание было уделено получению нового фактического материала. В связи с этим в лаборатории Тектоники океанов и приокеанических зон Геологического института РАН под руководством С.Д Соколова были организованы комплексные исследования, которые были сосредоточены в пределах Западно-Корякской складчатой системы и чукотского сегмента Южно-Анюйской сутуры. Полевые исследования включали крупномасштабное геологическое картирование ключевых участков, составление детальных структурно-литологических профилей, различные виды опробования. Полевые наблюдения сопровождались описанием стратиграфических разрезов, характера и форм контактов геологических тел, структурным анализом складчатости и кинематическим анализом разломов. Камеральные исследования включали изучение прозрачных шлифов, корреляцию разрезов, формационный анализ, определение возраста осадочных пород по фау-нисгическим данным (включая радиолярии и конодонты), микроструктурный анализ пород в шлифах, петрографическое описание шлифов магматических, метаморфических и осадочных пород, лабораторные определения химического состава пород и минералов, петрологические исследования по реконструкции температур и давлений формирования минеральных параге-незов метаморфических пород, палеомагнитный анализ для реконструкции палеоширотного положения тектонических элементов, определение абсолютного возраста магматических и метаморфических калий-аргоновым, аргон-аргоновым и уран-свинцовым методами, а также возраста «немых» терригенных толщ методом трекового датирования.
Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен лично автором в результате экспедиционных исследований в течение 1983-2000 г. г. на территория мезозоид северо-востока Евразии. Автором проведено крупномасштабное площадное геологическое картирование ряда ключевых объектов коллизионной области мезозоид, а также аккреционной области поздних мезозоид; изучены стратиграфические разрезы главных тектонических элементов, составлены структурно-литологические профили. Полевые исследования сопровождались детальными структурными работами, включавшими структурно-кинематический анализ складчатости и разломов, а также стрейн-анализ деформационных парагенезов. Автор участвовал в обработке и интерпретации нескольких сотен силикатных, количественных спектральных, рентгено-флу оресцентных, нейгронно-активационных анализов, результатов абсолютного изотопного датирования магматических, осадочных и метаморфических пород региона Были составлены разномасштабные геологические, тектонические, геодинамически е карты, а также схемы гео динамической эволюции региона в верхнем палеозое и мезозое. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах перечисленных работ: от постановки задач, организации работ, сбора материала и обработки результатов, до их публикации и представления на научных конференциях.
Практическое значение. Разработки автора диссертации по структурной эволюции различных элементов складчатых областей северо-востока Евразии, кинематике разрывных нарушений, стратиграфии и литологии осадочных комплексов, характеру и условиям вулканизма, структурной позиции метаморфических комплексов использованы в 5-ти научно-производственных отчетах по Государственным программам ГДП-200 и ГДП-500, подготовленных ГНПП «Аэрогеология», Анюйским 11 i ll и Лабораторией Региональной Геодинамики АН СССР (по заказу НИИ «Атомэнергопроект»), а также в легенде Анюйской серии листов к геологическим картам масштаба 1.200000. Эти материалы также были использованы студентами геологического факультета МГУ и МГГА при подготовке курсовых и дипломных работ.
Обобщения оригинальных материалов вошли в Атлас полезных ископаемых шельфа Российской Арктики под редакцией Ю.М. Пущаровского и М.Н. Алексеева, а также в научно-производственные отчеты ВНИГНИ и СВКНИИ ДВНЦ РАН по нефтегазоносного! левобережья р. Колыма, а также осадочных бассейнов Чукотского п-ва и обрамляющего шельфа
Новые материалы по перспективам платиноносности базит-ультрабазитовых комплексов Южно-Анюйсжой су туры в западной части Скотского п-ва, полученные в ходе полевых исследований, переданы руководству All ill г. Билибино, а также представлены в МПР РФ.
Разработанная модель геодинамической эволюции структур северного обрамления Тихого океана в мезозойское время является тектонической базой для бассейнового районирования и анализа континентальной и шельфовой территории восточной Арктики при оценке перспектив нефтегазоносносги мел - кайнозойских осадочных бассейнов.
Научная шимкша. Диссертация базируется на новом региональном фактическом материале и в то же время является крупным обобщением, в котором использованы литературные и фондовые материалы по рассматриваемым регионам. Благодаря исследованиям автора сформулирован и решен ряд региональных и фундаментальных тектонических проблем.
1. Комплекс новых геологических данных по Южно-Анюйской су ту ре впервые позволяет обоснованно рассматривать ее как элемент единого позднемезозойского коллизионного офио-литового шва, возникшего на месте Протоарктического океана, история развития которого уходит своими корнями, по крайней мере, в поздний палеозой.
2. Установлено, что в мезозое азиатская окраина Протоарктического океана развивалась в режиме активной окраины, а североамериканская - в режиме пассивной окраины, что позволяет рассматривать его как тектонотип асимметричного палеоокеанического бассейна Впервые в мезозойском латеральном ряду структур Южно-Анюйского сегмента Протоарктического океана выделены комплексы внутриокеанической энси матической островной дуги.
3. В деформационной истории западной части коллизионного шва и структур его обрамления впервые реконструированы: деформации связанные с мезозойской эволюцией активных и пассивных окраин Протоарктического океана; деформации связанные с несколькими фазами позднемезозойской коллизии; деформации связанные с релаксационным растяжением в конце раннего - начале позднего мела.
4. Впервые доказана структурная общность мезозоид, расположенных южнее коллизионного шва. Установлено, что в мезозое тектонические элементы, располагавшиеся между конвергентными границами с северной Цирку мпацификой и Протоарктически м океаном, а также пассивными окраинами Азиатского и Северо-Американского кратонов, представляли собой структурно взаимосвязанный ансамбль периферических микроконтинентов и разделявших их флишево-сланцевых бассейнов. Микроконтиненты были отчленены от Азии и Северной Америки в результате позднепалеозойского рифтинга и для большинства из них фиксируются устойчивые структурные и вещественные связи с материками - «родителями».
5. Доказано, что мозаичная структура коллизионной складчатой области мезозоид южнее коллизионного шва обусловлена позднемезозойскими латеральными перемещениями микроконтинентов относительно Евразии и Северной Америки по системам сдвигов, сопровождавшимися вращением относительно жестких блоков вокруг вертикальной оси. Эти новые данные служат дополнительным обоснованием генетической общности складчатых областей мезозоид северо-востока Азии и северо-запада Северной Америки и позволяют рассматривать их как тектонотип позднемезозойского коллизионного орогена
6. Реконструирована система зон конвергенции, отделявшая в позднем мезозое океанические плиты Пацифики от Евразийского и Северо-Американского континентов, а также от Протоарктического океана. Расшифрованы гаюзднемезозойские латеральные ряды структур для различных сегментов этой конвергентной системы. Установлено, что Протоарктический океан в позднем мезозое не был частью ансамбля океанических плит Пацифики, а отделялся от нее зоной конвергенции.
7. Новые данные, подкрепленные анализом литературных источников, позволили разработать новую модель мезозойской геодинами ческой эволюции складчатых структур мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана. На начальном этапе развития этих структур в позднем палеозое и раннем мезозое доминировали процессы аккреции - латерального наращивания окраин континентов за счет их взаимодействия с океанически ми плитами. В позднем мезозое их развитие происходило на фоне сосуществования процессов латерального наращивания континентальной литосферы Евразии и Северной Америки в зонах конвергенции в северной Циркумпацифике, а также континентальной коллизии и закрытия Протоарктического океана.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на более чем 30-тимеждународных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, а также опубликованы более чем в 50 статьях в российских и зарубежных периодических изданиях и коллективных монографиях. Наиболее полно материалы диссертации были представлены на Международном Тектоническом совещании 1999,2000 и 2001 г.г. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), Международной конференции по тектонике плит им. Л.П. Зоненшайна в 1998 и 2001 г.г., Конференции Американского Геофизического Союза в 1999 и 2000 г.г. (Сан-Франциско, США), Конференции Европейского Геофизического Союза в 1999 и 2001 г.г. (Страсбург, Франция), Конференции по Арктическим Окраинам в 1998 г. (Целле, Германия), Международном Комитете по исследованиям в Арктике в 2001 г. (Сиэтл, США).
Благодарности. Автор считает приятным долгом выразить благодарность своим учителям - О.К. Баженовой, Н.А Богданову, Н.А. Божко, Л.П. Зоненшайну, Н.В. Корояовскому, М.Г. Ломнзе, Е.Е. Милановскому, Ю.Г. Моргунову, JI.M. Натапову, А.М. Никишину, JIM. Парфенову, Ю.М. Пущаровскому, АД Рябухину, Л.А Савостину, В.И. Славину, Б. А Соколову, С.Д Соколову, А П. Ставскому, В.Е Хаину, А.Е. Шлезингеру, А.Ф. Якушовой, под влиянием научных идей которых произошло его становление как исследователя.
В разные годы автор проводил полевые исследования, пользовался консультациями, советами и поддержкой О.С. Березнер, Ю.К. Бурлина, АН. Варварова, B.C. Вишневской, Ж. Анжелье, В. А Аристова, M.JL Баженова, М.Е. Бояриновой, М. Брэндона, М.Х. Гагиева, Дж. Гарвера, М.Л. Гельмана, С.П. Глотова, Г.С. Гусева, А Гранца, АФ. Грачева, АН. Диденко, В.Г. Данилова, С.С. Драчева, И.Л. Жулановой, В С. Имаева, Е.В. Колесова, С.Ю. Кояодяжно-го, М.К. Косько, К.А Крылова, С.А Куренкова, П. Лэйера, Ю.Г. Леонова, М.Г. Леонова, Л. Лэйна, С.В Мащенкова, Э. Миллер, О.Л. Морозова, Б.А Нахальина, AM. Никишина, B.C.
Оксмана, А.Б. Осипенко, В.Э. Павлова, С.А. Паланджяна, К.В. Паракецова, С.К. Парамонова, М.Г. Патоки, АИ. Полетаева, И. И. Поспелова, А.В. Прокопьева, Ю.М. Пущаровского, Р.И. Ремизовского, Д.В. Рундквиста, В.М. Ряховского, В.Г. Сафонова, С.Б. Секретова, К.Б. Сеславинского, С.А Силантьева, Б.В. Склярова, А.В. Соловьева, Д. Стоуна, В.И. Ткаченко, А. И. Хаячука, Дж. Хоуригана, А.К. Худолея, А.Д. Чехова, М.Н. Шапиро, Н.М. Шапиро, В А. Ше-ховцова, B.C. Шульгиной, А. Эмбри и многих других исследователей. Автор выражает искреннюю признательность коллегам.
В процессе исследований автор пользовался финансовой поддержкой РФФИ, ФЦП «Интеграция», ИНТ АС, НАТО.
ЧАСТЬ L ПРОБЛЕМЫ ТЕКТОНИЧЕСКОГО РАЙОНИРОВАНИЯ МЕЗОЗОИД СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО ОКЕАНА
Рассматриваемый регион охватывает территорию между 54° и 76° с.ш., включающую северо-восток Евразии (в основном восточнее 156° в. д.) и северо-запада Аляски (в основном западнее 144° з.д.). Существуют разные схемы тектонического районирования этой территории. В конце прошлого века наибольшую популярность получила методика тектонического районирования складчатых сооружений, базирующаяся на террейновом анализе.
Вначале карты террейнов были опубликованы для территории Аляски (Berg et al., 1978; Coney et al., 1980; Jones et al., 1981, 1987; The Geology of Alaska, 1994). Схемы террейнов северо-востока Азии были разработаны в 90-х годах для Верхояно-Чукопгских мезозоид (Парфенов и др. 1993; Тектоника ., 2001), Корякско-Камчаггского региона (Парфенов и др. 1993; Соколов, Бялобжеский, 1996), Приморья и Сахалина (Ханчук, 1993). В рамках крупного международного проекта (Noklebeig et al., 1994, 1998) террейновым анализом были охвачены структуры северной Цирку мпацифики.
При этом террейновое районирование приводило к отказу от ранее сущесгвовавш их схем, в основе которых лежало деление на складчатые пояса, области, системы, зоны и т.д. В данной работе автор, используя разработки Л. М.Парфенова, С.Д Соколова, А. И.Хан чу ка (Парфенов и др., 1993, Тектоника., 2001; Соколов, 1992,2003; Ханчук, 1993, и др.), стремился создать общую иерархию тектонических элементе» для рассматриваемой территории, включающую как традиционные для российских геологов понятия, так и более распространенные для Северной Америки термины террейнового анализа
Кроме того, за последние 10 лег был получен ряд новых данных, в том числе автором диссертации, который требовал обновления, внесения некоторых изменений, а порой и пересмотра прежних тектонических схем и представлений. Прежде всего, это относится .
1) к целесообразности выделения Протоарктического океана, обоснованию его возраста, эволюции и проблеме соотношения с Пацификой;
2) реконструкции особенностей процесса коллизии микроконгинента Чукотка - Арктическая Аляска с северо-восточной окраиной Азии (Natal'in et al., 1999; Соколов и др., 2001; Sokolov et aL, 2002 и др.);
3) особенностям деформационной истории структур к югу от Южно-Анюйской сутуры (Бондаренко, Диденко, 1997; Оксман, 2000; Парфенов и др., 2001, и др.);
4) реконструкции конвергентной границы Азиатского континента и северо-западной Пацнфики (Соколов и др., 1997,1999,2002; Морозов, 2001).
Значительный прогресс достигнут в изучении палеоаккреционных призм, расшифровке внутренней структуры серпентинитовых меланжей, установлении значительной роли сдвигов в эволюции областей взаимодействия континентальных и океанических плит (Куюльский ., 1990; Ханчук, 1993; Ханчук и др., 1999; Ханчук, Говоров, 2000; Бондаренко, Соколов, 1996; Соколов и др., 1999, 2001, 2002; Khudoley, Sokolov, 1998; Bazhenov et al., 1999, Бондаренко и др., 2000,2002 б, и др).
Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Бондаренко, Григорий Евгеньевич
Заключение
Позднепалеозойско-мезозойская эволюция складчатых областей мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Пацифики является результатом взаимовлияния Протоарктического океана и Пацифики. Протоарктический океан, начиная с позднего палеозоя, развивался как самостоятельная структура планетарного масштаба, сменившая своего раннепалеозойского предшественника - каледонский океан Япетус. Закрытие восточной ветви океана Япетус в среднем-позднем девоне по времени либо незначительно предшествовало, либо совпадало с началом раскрытия Протоарктического океана.
Закрытие асимметричного, обрамленного зонами конвергенции с южной в современных координатах стороны Протоарктического океана, происходило в раннем мелу на фоне раскрытия Канадского океанического бассейна. Финальная стадия закрытия Протоарктического ро-кеана и коллизия микроконтинента Чукотка — Арктическая Аляска с континентами Евразия и Северная Америка по времени совпали с активизацией процесса латеральной аккреции, кардинальной кинематической пересгрой-кой системы океанических зон дивергенции и конвергенции в северной Циркум-Пацифике (Соколов, 2002). Столкновение континентальных масс привело к формированию протяженного коллизионного пояса, ключающего сутурный шов (сутуры Южно-Анюйская и Кобук) и системы тектонических покровов. Коллизия сопровождалась по-додвиганием микроконтинента под структуры активных континентальных окраин На финальной стадии коллизии взаимодействие микроконтинента и континентов происходило по сценарию косой коллизии. Это привело к формированию системы компрессионных правых сдвигов и складчато-надвиговых структур складчатых зон Алазейско-Олойская и Коюкук.
Складчатые деформации в пределах коллизионных систем Колымсой Петли и Кускок-вим-Танана южнее сутур Южно-Анюйская и Кобук начались в средней юре и были обусловлены: (1) амальгамацией микроконтинентов в супертеррейны, последующими их латеральными перемещениями, сближением и коллизией с пассивными окраинами Евразийского и СевероАмериканского континентов; (2) влиянием северо-циркумтихоокеанских зон конвергенции на скорость и кинематику латеральных перемещений этих микроконтинентов, возможно, вследствие явления «заякоривания» зон субдукции; (3) событиями латеральной аккреции в зонах конвергенции южного обрамления Протоарктического океана и северной Циркумпацифики.
В раннем мелу, на решающих стадиях коллизии Евразийского и Северо-Американского континентов с микроконтинентом Чукотка — Арктическая Аляска, супертеррейны Колыма-Омолонский и Юкон-Танана окончательно вошли в состав складчатых континентальных окраин. Становление микроконтинентов в структуре континентальных окраин сопровождалось масштабными надвиго-сдвиговыми деформациями, сопровождавшимися вращением отдельных блоков вокруг субвертикальной оси, что привело к формированию мозаично-криволинейной структуры складчатых систем Колымской Петли и Кускоквим-Танана. Коллизионные деформации, в основном, завершились к раннему-среднему альбу.
В альбе и, вероятно, в первой половине позднего мела, по данным А.Эмбри, JI. Лэйна, Д. Брозены, А.Ф. Грачева и др. исследователей, продолжался океанический спрединг в Канадском бассейне. В связи со спредингом, либо вследствие совмещения явлений спрединга и магматизма «горячей точки» в обрамлении Канадского бассейна в альбе-сеномане широко проявились процессы латерального растяжения, которое сопровождалось сбросообразованием, магматизмом, а также ростом гранитно-метаморфических куполов (или метаморфических ядер Кордильерского типа в терминологии B.C. Федоровского и Е.В. Склярова). Остается не вполне понятным, каково место альб-сеноманских гранитно-метаморфических куполов в цепи коллизионных событий в мезозоид ах северного обрамления Пацифики? Является ли растяжение элементом коллизионного процесса, либо растяжение и рост куполов генетически оторвано от коллизии и должно, как в данной работе, рассматриваться на постколлизионном этапе развития структур мезозоид?
По данным (Grantz et al., 1990) залегание мел-палеогеновых отложений в южной части Северно-Чукотского — Колвилского предгорного прогиба нарушено складчато-надвиговыми дислокациями, кинематические особенности которых позволяют предположить, что они могут рассматриваться как финальные коллизионные деформации в пределах коллизионного шва. Если это так, то альб-сеноманское растяжение является финальным звеном в цепи коллизионных событий в мезозоидах Восточной Арктики. Но в этом случае прийдется продлить верхний возрастной предел процесса коллизии до второй половины палеогена, что противоречит имеющимся геологическим данным.
Следует подчеркнуть, что среднемеловое растяжение, сопровождаемое гранитоидным и базальтоидным магматизмом и ростом купольных структур, широко проявлено также в пределах Восточно-Кордильерской аккреционной складчатой системы (The Geology ., 1994), а также фиксируется в Западно-Корякской аккреционной системе (Бондаренко и др., 1999). Поэтому среднемеловое растяжение, вероятно, следует рассматривать не как принадлежность только коллизионных складчатых поясов, но как закономерное явление, своего рода релаксацию верхней части земной коры после проявления масштабных процессов латерального сжатия, надви-гообразования и складчатости.
На протяжении позднего палеозоя и мезозоя, т.е. одновременно с существованием Протоарктического океана, в пределах северной Циркумпацифики перманентно существовали системы зон конвертации, разделявшие ансамбль океанических плит и континентальные массы Азии (Сибири) и Северной Америки. Позднепалеозойская и раннемезозойская зона конвергенции реконструируется менее уверенно, а позднемезозойская - более достоверно и детально (Соколов и др., 1999; 2001 a; The geology ., 1994). В позднем мезозое в северной части Пацифики существовала система энсиматических островных дуг, а также дуг на гетерогенном, в том числе сиалическом основании: Пекульнейская - Канчапанско-Золото горская - Тогиак-Гудньюс. Эта система служила барьером между океаническими плитами Пацифики и Протоарктического океана. По направлению к югу вдоль конвергентных границ, прилегающих к Евразии и к Северной Америке, постепенно возрастала роль энсиалических островных дуг, которые еще южнее сменялись активными континентальными окраинами Андийского типа.
В позднем мезозое в пределах Пацифики существовала также система внутриокеаниче-ских зон конвергенции, элементы которой фиксируются в структурах позднемезозойских аккреционных призм. В настоящее время трудно реконструировать пространственное положение и конфигурацию этой системы энсиматических дуг. Известно лишь, что сохранившиеся фрагменты разрезов многих из них по палеомагнигным и палеобиогеографическим данным в юре располагались значительно южнее современного местоположения.
Таким образом, в позднем мезозое и, вероятнее всего, в позднем палеозое - раннем мезозое на месте нынешней Восточной Арктики и северной Пацифики существовали два независимых океана: Протоарктический и Палеотихий. Эволюция Протоарктического океана завершилась в раннем мелу его закрытием (завершенный цикл Вильсона) вследствие процесса континентальной коллизии. В это же время завершила свое развитие позднемезозойская система зон конвергенции в обрамлении северной Циркумпацифики.
Приведенные данные, а также результаты их анализа и интерпретации позволяют сформулировать следующие основные выводы:
1. Установлено, что мезозоиды северного обрамления Тихого океана являются тектоно-типом асимметричного межконтинентального коллизионного пояса, включающего сутурный шов и систему тектонических покровов. Позднемезозойское коллизионное событие было связано со столкновением активной Евразийской и пассивной Североамериканской окраин Прото-арктического океанического бассейна.
2. Выделены три главных этапа формирования межконтинентального коллизионного пояса рассматриваемого типа. Деформации первого этапа (поздняя юра и древнее) были обусловлены аккреционно-субдукционными процессами вдоль Азиатской окраины Протоарктиче-ского океана. Деформации второго этапа (неоком) сопровождали формирование покровной и сдвиговой структуры коллизионного шва. Деформации третьего этапа (альб-сеноман) связаны с импульсами релаксационного растяжения
3. Установлено, что вдоль южной в современных координатах границы Протоарктиче-ского океанического бассейна с Азиатским и Североамериканским континентами в позднем палеозое — раннем мезозое располагалась система микроконтинентов, разделенных осадочными бассейнами с корой преимущественно континентального типа Современный мозаичный структурный план складчатых систем к югу от коллизионного шва был сформирован в позднем мезозое в результате процессов среднеюрской амальгамации микроконтинентов в супер-террейны и их раннемеловой коллизии с континентальными окраинами. Коллизия сопровождалась сдвиговыми перемещениями и вращением микроконтинентов и их элементов друг относительно друга, а также относительно континентальных окраин.
4. Во второй половине мезозоя вдоль северного обрамления Пацифики реконструирована непрерывная зона конвергенции и аккреции террейнов. В ее тылу располагался Протоарктиче-ский океан, который следует рассматривать как самостоятельную структуру, а не как часть Пацифики.
Ряд важных проблем геологической эволюции поздних мезозоид северного обрамле-ния Тихого океана еще требуют своего решения. Среди них наиболее важными представляются следующие проблемы:
1) Недостаточно расшифрована палеозойская и раннемезозойская история Протоаркти-ческого океана, что оставляет открытым вопрос о времени его заложения и вероятной связи с Палеоуральским океаном. Наиболее древние офиолиты в Южно-Анюйской сутуре имеют каменноугольный возраст. Близкий возраст имеют также древнейшие островодужные образования с пределах Алазейско-Олойской складчатой зоны. В структурах складчатой системы Колымской Петли проявлен рифтогенный магматизм на границе девона и карбона. В западной части Колымской Петли фиксируются позднекаменнугольно-пермские структуры растяжения (Оксман, 2001). Эти данные позволяют проследить историю Южно-Анюйской ветви Протоарктического океана, начиная с раннего карбона. В складчатой системе Врангеля-Брукса и в пределах сутуры Кобук известны фрагменты океанической коры позднедевонского возраста (Мооге et al., 1994).
2) Остается невыясненной ширина Протоарктического океана, что связано, прежде все-го, с отсутствием достоверных палеомагнитных данных. Остается неясной также пространственная ориентировка океана, хотя автор склонен считать, что она была ближе к меридиональной.
3) Ждет своего решения проблема каледонского этапа развития мезозоид северного обрамления Пацифики. В пределах складчатых структур Врангеля-Брукса, Анюйско-Чукотского и Кускоквим-Танана присутствуют фрагменты офиолитов раннего палеозоя. Они пространственно ассоциируют с кембрийско-ордовикскими гемипелагическими и шельфовыми разрезами, охарактеризованными фаунисгическими остатками, типичными для Сибирской платформы, а также содержащими офиолитомиктовые олистостромовые горизонты. Начиная с девона, фау-нистические сообщества в таких разрезах становятся близки североамериканским. Это позволило некоторым исследователям предполагать, что до позднего девона эти образования структурно принадлежали Сибирскому континенту либо располагались вблизи него на значительном удалении от Северной Америки (Grantz, 1990; The geology ., 1994; Парфенов и др., 2001). Можно предположить, что в раннем палеозое разрезы, содержащие различные типы фаун, были разделены восточной ветвью океана Япетус, закрытие которого произошло в девоне.
4) В Арктическом регионе Земли известны офиолитовые сутуры байкальского, каледонского, герционского и позднемезозойского возраста (папеоокеанические бассейны соответствующего возраста прошли в своем развитии завершенный цикл Вильсона). В то же время, океаническая кора позднемезозойского Канадского бассейна и раннекайнозойского бассейна Макарова сохранилась в современной структуре Арктики, несмотря на проявления альпийского тек-тогенеза.
5) В восточной части предгорного прогиба (бассейн Колвилл), который заложился в конце раннего - начале позднего мела после проявления Брукианского орогенеза известны крупные месторождения нефти и газа (Прадо-Бей, Фиш-Крик, Купарук и др.). Продуктивными в этих месторождениях являются как коллекторы мел-кайнозойского осадочного чехла, так и карбонатные породы группы Лисбурн каменноугольного возраста, которые в отдельных зонах значительно менее деформированны, чем остальные породы складчатого основания (The geol-ogy 1994). Аналогичные комплексы осадочного чехла и складчатого основания, как следует из предложенной гипотезы геодинамической эволюции Восточной Арктики, расположены севернее о-ва Врангеля в южной части Северно-Чукотского прогиба (Бондаренко и др., 2003). Эти объекта представляются первоочередными при освоении углеводородного потенциала шельфа восточной части Восточно-Сибирского моря, а также западной части Чукотского моря. Кроме того, предложенная модель позднемезозойской эволюции региона позволяет по-новому интерпретировать строение некоторых наложенных осадочных бассейнов северо-западного обрамления Тихого океана, прежде всего Анадырского бассейна (Бондаренко, Антипов, в печати). Согласно приведенным в работе данным, наибольшим углеводородным потенциалом обладает южная, наиболее прогнутая и частично перекрытая надвигами часть Анадырского бассейна, известная по литературе как Майницкий прогиб (Агапитов и др., 1973; 1983).

Автореферат диссертации по теме "Тектоника и геодинамическая эволюция мезозоид северного обрамления Тихого океана"
Направахрукописи
БОНДАРЕНКО Григорий Евгеньевич
ТЕКТОНИКА И ГЕОДИНАМИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ МЕЗОЗОИД СЕВЕРНОГО ОБРАМЛЕНИЯ ТИХОГО ОКЕАНА
специальность 25.00.03 геотектоника и геодинамика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук
Москва 2004 г.
Работа выполнена на кафедре динамической геологии геологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Научный консультант:
Доктор геолого-минералогических наук, профессор Н.В. Короновский (Геологический факультет МГУ, г. Москва),
Официальные оппоненты:
Доктор геолого-минералогических наук, профессор A.M. Никишин (Геологический факультет МГУ, г. Москва),.
Доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент РАН А.И. Ханчук (Дальневосточный геологический институт ДВО РАН, г. Владивосток).
Доктор геолого-минералогических наук С.С. Драчев (Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, г. Москва),
Ведущая организация: Институт земной коры СО РАН, г. Иркутск
Зашита состоится 23 апреля 2004 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д.501.001.39 геологического факультета при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские Горы, МГУ, геологический 'факультет, сектор «А», ауд. 415. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке геологического факультета МГУ, 6 этаж Главного здания.
Телефакс (095) 9328889
Автореферат разослан 20 марта 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор геолого-минералогических наук,
профессор
Обшая характеристика работы
Актуальность исследований. В последнее десятилетие интересы многих российских и зарубежных исследователей, а также нефте- и газодобывающих компаний сконцентрированы на структурах мезозоид суши и шельфа северного обрамления Тихого океана. Это определяется двумя главными факторами - фундаментальным и прикладным: (1) до сих пор не существует соответствующей всей имеющейся геологической информации гсодинамической модели эволюции складчатых структур и осадочных бассейнов этого района Земли, где развиты орогенные сооружения, сформированные в результате коллизионных и аккреционных процессов; (2) как следствие отсутствует стройная концепция образования и эволюции осадочных бассейнов, что не позволяет достоверно оценить их углеводородный потенциал. Полученные в последние 5-7 лет новые данные позволяют на новом уровне провести корреляцию основных событий мезозойской тектонической эволюции коллизионных и аккреционных складчатых сооружений мезозоид северо-востока Евразии и северо-запада Северной Америки.
Цель и задачи исследований. Основная цель работы - создание геодинамической модели эволюции мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана для поздней мезозоя. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие главные задачи:
1. Создать унифицированную схему тектонического районирования коллизионной складчатой области мезозоид и аккреционной складчатой области поздних мезозоид северо-востока Евразии и северо-запада Северной Америки.
2. Расшифровать внутреннюю структуру Южно-Анюйской сутуры, и провести ее сравнительный анализ с сутурой Кобук на Аляске.
3. Восстановить историю Протоарктического океанического бассейна, разделявшего Азию и Северную Америку, различные сегменты которого для разных временных интервалов именовались как океаны Южно-Анюйский (Парфенов, 1984), Оймяконский (Парфенов и др., 2001), Анюйский (Соколов и др., 2002), Ангаючам и Гудньюс (Noklebeгgetal., 1998).
4. Установить особенности и последовательность мезозойских деформаций коллизионной складчатой области мезозоид северного обрамления Тихого океана.
5. Реконструировать латеральные ряды структур для аккреционной складчатой области поздних мезозоид северной Циркумпацифики, а также обосновать характер сочленения Пацифики и Протоарктического океана для позднего мезозоя.
6. На основе синтеза имеющихся данных разработать новые палеотектонические реконструкции для мезозойского этапа развития северного обрамления Тихого океана.
Методы исследований. Для решения поставленных задач особое внимание было уделено получению нового фактического материала в пределах ключевых структур мезозоид и поздних мезозоид северо-востока Евразии: западное обрамление Омолонского террейна, Тайгоносский сегмент Западно-Корякской складчатой системы, Чукотского сегмента Южно-Анюйской сутуры. Полевые исследования включали крупномасштабное геологическое картирование ключевых участков, составление детальных структурно-литологических профилей, различные виды опробования и сопровождались структурным анализом складчатости и кинематическим анализом разломов. Камеральные работы включали петрографические исследования, фациальный и формационный анализ, определение возраста осадочных, магматических и метаморфических пород различными методами, включая изотопное и трековое датирование, микроструктурный анализ пород,
род и минералов, реконструкцию параметров метаморфических пород, палеомагнит-ный анализ для реконструкции палеоширотного положения тектонических элементов.
Фактический материал, положенный в основу диссертации, получен лично автором в результате экспедиционных исследований в течение 1983-2000 г.г. на территории мезозоид северо-востока Евразии. Автор был участником либо руководителем экспедиционных работ и комплексных камеральных исследований, непосредственно участвовал в сборе коллекций, а также последующей обработке и интерпретации полевых и аналитических данных. Параллельно анализировался опубликованный и фондовый материал по регионам, не охваченным полевыми исследованиями автора. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах работ: от постановки задач, организации полевых работ, сбора и обработки материалов до публикации и представления на научных конференциях результатов. Большая часть материалов была получена в период работы в Лаборатории «Тектоники океанов и приокеанических зон» ГИН РАН, руководимой д.г.-м.н., профессором С.Д. Соколовым.
Практическое значение. Разработки автора диссертации по структурной эволюции различных элементов складчатых областей северо-востока Евразии, кинематике разрывных нарушений, стратиграфии и литологии осадочных комплексов, характеру и условиям вулканизма, структурной позиции метаморфических комплексов использованы в 5-ти научно-производственных отчетах по Государственным программам ГДП-200 и ГДП-500, подготовленных ГНПП «Аэрогеология», Анюйским ПТП и Лабораторией Региональной Геодинамики АН СССР (по заказу НИИ «Атомэнерго-проект»), а также в легенде Анюйской серии листов к геологическим картам масштаба 1:200000. Эти материалы также были использованы студентами геологического факультета МГУ и МГТА при подготовке курсовых и дипломных работ. Обобщения оригинальных материалов вошли в Атлас полезных ископаемых шельфа Российской Арктики под редакцией Ю.М. Пущаровского и М.Н. Алексеева, а также в научно-производственные отчеты ВНИГНИ и СВКНИИ ДВНЦ РАН по нефтегазоносное™ левобережья р. Колыма, а также осадочных бассейнов Чукотского п-ва и обрамляющего шельфа. Новые материалы по перспективам платиноносности базит-ультрабазитовых комплексов Южно-Анюйской сутуры в западной части Чукотского п-ва, полученные в ходе полевых исследований, переданы руководству АГГГП г. Би-либино, а также представлены в МПР РФ. Разработанная модель геодинамической эволюции структур северного обрамления Тихого океана в мезозойское время является тектонической базой для бассейнового районирования и анализа континентальной и шелъфовой территории восточной Арктики при оценке перспектив нефтегазоносно-сти мел - кайнозойских осадочных бассейнов.
Научная новизна. Диссертация базируется на новом региональном фактическом материале и в то же время является крупным обобщением, в котором использованы литературные и фондовые материалы по рассматриваемым регионам. Благодаря исследованиям автора сформулирован и решен ряд региональных и фундаментальных тектонических проблем.
1. Комплекс новых геологических данных по Южно-Анюйской сутуре позволяет обоснованно рассматривать ее как элемент единого позднемезозойского коллизионного офиолитового шва, возникшего на месте Протоарктического океана, история развития которого уходит своими корнями, по крайней мере, в поздний палеозой.
2. Установлено, что в мезозое азиатская окраина Протоарктического океана развивалась в режиме активной окраины, а североамериканская - в режиме пассивной окраины, что позволяет рассматривать его как эталон асимметричного палеоокеанического
бассейна. Впервые в мезозойском латеральном ряду структур Южно-Анюйского сегмента Протоарктического океана выделены комплексы внутриокеанической энсима-тической островной дуги.
3. В деформационной истории западной части коллизионного шва и структур его обрамления впервые реконструированы: деформации связанные с мезозойской эволюцией активных и пассивных окраин Протоарктического океана; деформации связанные с несколькими фазами позднемезозойской коллизии; деформации связанные с релаксационным растяжением в конце раннего - начале позднего мела.
4. Установлено, что в мезозое тектонические элементы, располагавшиеся между конвергентными границами с северной Циркумпацификой и Протоарктическим океаном, а также пассивными окраинами Евразийского и Северо-Американского кратонов, представляли собой структурно взаимосвязанный ансамбль периферических микроконтинентов и разделявших их флишево-сланцевых бассейнов с корой преимущественно континентального типа. Микроконтиненты были отчленены от Азии и Северной Америки в результате позднепалеозойского рифтинга и для большинства из них фиксируются устойчивые структурные и вещественные связи с материками - «родителями».
5. Доказано, что мозаичная структура коллизионной складчатой области мезозоид южнее коллизионного шва обусловлена позднемезозойскими латеральными перемещениями микроконтинентов относительно Евразии и Северной Америки по системам сдвигов, сопровождавшимися вращением относительно жестких блоков вокруг вертикальной оси. Эти новые данные служат дополнительным обоснованием генетической общности складчатых областей мезозоид северо-востока Азии и северо-запада Северной Америки и позволяют рассматривать их как тектонотип позднемезозойско-го коллизионного орогена.
6. Установлено, что Протоарктический океан в позднем мезозое не был частью ансамбля океанических плит Пацифики, а отделялся от нее зоной конвергенции.
7. Новые данные, подкрепленные анализом литературных материалов, позволили разработать модель геодинамической эволюции складчатых структур мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана.
Защищаемые положения
1. Установлено, что мезозоиды северного обрамления Тихого океана являются текто-нотипом асимметричного межконтинентального коллизионного пояса, включающего сутурный шов и систему тектонических покровов. Позднемезозойское коллизионное событие было связано со столкновением активной Евразийской и пассивной Североамериканской окраин Протоарктического океанического бассейна.
2. Выделены три главных этапа формирования межконтинентального коллизионного пояса рассматриваемого типа. Деформации первого этапа (поздняя юра и древнее) были обусловлены аккреционно-субдукционными процессами вдоль Азиатской окраины Протоарктического океана. Деформации второго этапа (неоком) сопровождали формирование покровной и сдвиговой структуры коллизионного шва. Деформации третьего этапа (альб-сеноман) связаны с импульсами релаксационного растяжения.
3. Установлено, что вдоль южной в современных координатах границы Протоарктического океанического бассейна с Азиатским и Североамериканским континентами в позднем палеозое - раннем мезозое располагалась система микроконтинентов, разделенных осадочными бассейнами с корой преимущественно континентального типа. Современный мозаичный структурный план складчатых систем к югу от коллизионного шва был сформирован в позднем мезозое в результате процессов среднеюрской
амальгамации микроконтинентов в супертеррейны и их раннемеловой коллизии с континентальными окраинами. Коллизия сопровождалась сдвиговыми перемещениями и вращением микроконтинентов и их элементов друг относительно друга, а также относительно континентальных окраин.
4. Во второй половине мезозоя вдоль северного обрамления Пацифики реконструирована непрерывная зона конвергенции и аккреции террейнов. В ее тылу располагался Протоарктический океан, который следует рассматривать как самостоятельную структуру, а не как часть Пацифики.
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и опубликованы в тезисной форме на более чем 30-ти международных, всесоюзных, всероссийских и региональных конференциях, а также опубликованы более чем в 50 статьях в российских и зарубежных периодических изданиях и коллективных монографиях. Наиболее полно материалы диссертации были представлены на Международном Тектоническом совещании 1999, 2000, 2001 и 2002 г.г. (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), Международной конференции по тектонике плит им. Л.П. Зонен-шайна в 1998 и 2001 г.г., Конференции Американского Геофизического Союза в 1999 и 2000 г.г. (Сан-Франциско, США), Конференции Европейского Геофизического Союза в 1999 и 2001 г.г. (Страсбург, Франция), Конференции по Арктическим Окраинам в 1998 г. (Целле, Германия) и в 2003 г. (Галифакс, Канада), Международном Комитете по исследованиям в Арктике в 2001 г. (Сиэтл, США).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех частей, и заключения. Часть I включает 2 главы, посвященные проблемам террейно-вой терминологии и тектонического районирования мезозоид. Часть II включает 3 главы, посвященные тектонике коллизионного шва, а также коллизионных складчатых систем мезозоид севернее и южнее шва. Часть III включает 2 главы, посвященные тектонике аккреционной складчатой области поздних мезозоид. Часть IV включает 2 главы, посвященные деформационной истории мезозоид коллизионной и аккреционной складчатых областей, а также обоснованию модели геодинамической эволюции мезозоид северного обрамления тихого океана. Диссертация содержит 400 страниц, 203 рисунка, 3 таблицы.
Благодарности. Автор считает приятным долгом выразить благодарность своим учителям - O.K. Баженовой, НА Богданову, НА Божко, Л.П. Зоненшайну, Н.В. Короновскому, М.Г. Ломизе, Е.Е. Милановскому, Ю.Г. Моргунову, Л.М. Натанову, A.M. Никишину, Л.М. Парфенову, Ю.М. Пущаровскому, А.Д. Рябухину, Л.А Саво-стину, В.И. Славину, БА Соколову, С.Д. Соколову, А.П. Ставскому, В.Е Хаину, А.Е. Шлезингеру, А.Ф. Якушовой, под влиянием научных идей которых произошло его становление как исследователя.
В разные годы автор проводил полевые исследования, пользовался консультациями, советами и поддержкой О.С. Березнер, Ю.К. Бурлина, А.Н. Варварова, B.C. Вишневской, Ж. Аижелье, ВА Аристова, М.Л. Баженова, М.Е. Бояриновой, М. Брэн-дона, М.Х. Гагиева, Дж. Гарвера, М.Л. Гельмана, СП. Глотова, Г.С. Гусева, А. Гран-ца, А.Ф. Грачева, А.Н. Диденко, В.Г. Данилова, С.С. Драчева, И.Л. Жулановой, B.C. Имаева, Е.В. Колесова, СЮ. Колодяжного, М.К. Косько, КА. Крылова, СА. Курен-кова, П. Лэйера, Ю.Г. Леонова, М.Г. Леонова, Л. Лэйна, СВ. Мащенкова, Э. Миллер, О.Л. Морозова, Б.А. Натальина, A.M. Никишина, B.C. Оксмана, А.Б. Осипенко, В.Э. Павлова, СА. Паланджяна, К.В. Паракецова, СК. Паракецова, М.Г. Патоки, А.И. Полетаева, И.И. Поспелова, А.В. Прокопьева, Ю.М. Пущаровского, Р.И. Ремизовского, Д.В. Рундквиста, В.М. Ряховского, В.Г. Сафонова, СБ. Секретова, К.Б. Сеславинского, СА. Силантьева, Е.В. Склярова, А.В. Соловьева, Д. Стоуна, В.И.
го), CA Силантьева, Е.В. Склярова, Л.В. Соловьева, Д. Стоуна, В.И. Ткаченко, А.И. Ханчука, Дж. Хоуригана, А.К. Худолея, Л.Д. Чехова, М.Н. Шапиро, Н.М. Шапиро, ВА Шеховцова, B.C. Шульгиной, А. Эмбри и многих других исследователей. Автор выражает искреннюю признательность коллегам.
Часть I. Проблемы тектонического районирования мезозоид северного обрамления Тихого океана
Рассматриваемый регион охватывает территорию между 54° и 76° с.ш., включающую северо-восток Евразии (в основном восточнее 156° в.д.) и северо-запада Аляски (в основном западнее 144° з.д.). Для того чтобы создать унифицированную схему тектонического районирования данной территории, необходимо выработать единую терминологическую базу, а также иерархическую систему основных тектонических элементов.
Глава 1. Термины и определения
В данной работе для описания тектонических единиц используются как крупные разработки отечественных ученых (А.А. Богданов, Н.А Богданов, М.С. Марков, М.В. Муратов, А.В. Пейве, Л.М. Парфенов, Ю.М. Пущаровский, С.Д. Соколов, СМ. Тильман, В.Е.Хаин, АИ.Ханчук и др.) по типизации и классификации складчатых сооружений, так и термины террейнового анализа, разработанные североамериканскими учеными (Coney, 1980; Coney, Jones, Monger, 1980; Jones et al, 1983; Nokleberg et al., 1994 и др.). При тектоническом районировании автор пользовался тектоническими схемами северо-востока Азии, разработанными НА Богдановым, С.М. Тильманом, М.С. Марковым, Л.М. Парфеновым, С.Д. Соколовым, С.Г. Бялобжеским, А.И. Ханчу-ком, АД. Чеховым и др.
В работе используется следующая иерархия складчатых структур: складчатый пояс—складчатая область—складчатая система - складчатая зона. Для описания более мелких структур и детального строения используются понятия терейнового анализа: супертеррейн - террейн - субтеррейн, а также термин широкого пользования комплекс.
В понятие Тихоокеанский складчатый пояс вкладывается тот же смысл, что и в работах (Пущаровский, 1972; Муратов, 1986; Соколов, 2003). Термины «покровно-складчатый», «складчато-надвиговый», «орогенический», «подвижный» или «мобильный» пояс можно считать синонимами термина «складчатый» пояс (Соколов, 2002).
Коллизионная складчатая область - несколько генетически родственных и близковозрастных складчатых систем, образовавшихся в результате процесса континентальной коллизии.
Аккреционная складчатая область - несколько генетически родственных и близковозрастных складчатых систем, образовавшихся в результате процесса латеральной аккреции в пределах активной зоны перехода между континентом и океаном.
Террейн (тектоностратиграфический террейн) - это ограниченное разломами геологическое тело региональных размеров, имеющее особенности стратиграфического, магматического, метаморфического и структурного развития, которые характеризуют его тектоническую историю, отличную от соседних геологических тел (Jones et al., 1983, 1984). Л.М. Парфенов отмечал, что «совокупность террейнов, находящихся в сложных структурных соотношениях друг с другом, слагает все пространство орогенного пояса за пределами кратона» (Парфенов и др., 2001). В этом опреде-
лении подразумевается то или иное латеральное перемещение террейна до его становления в структуре складчатой системы или области. В то же время в понятие «террейн» не закладываются: (1) его аллохтонное, экзотическое по отношению к окружающим структурным элементам происхождение; (2) амплитуда его латерального перемещения до вхождения в состав складчатого пояса; (3) палеотектонические условия его формирования. В таком понимании термин «террейн» имеет некоторое (но не полное) сходство с русскоязычным термином «структурно-формационная зона», поскольку последний несет также генетическую нагрузку. В русскоязычной литературе иногда используются термины «тектоническая единица», «тектоностратиграфическая единица или комплекс», которые близки по значению к термину «террейн». Из определения также вытекает, что террейн является коровой структурой. В то же время, террейн является фрагментом более крупной палеоструктуры, включавшей различные вертикальные уровни литосферы (например, микроконтинент или островная дуга).
Для придания генетической нагрузки термину «террейн» используются определения типа «кратонный» (или микроконтиненг в историческом аспекте), «миогеок-линальный», «офиолитовый», «аккреционной призмы», «островодужный» и т.д. Для террейнов, чужеродных по отношению к окружающим его структурам и испытавших крупные латеральные перемещения до своего становления в структуре пояса, используется термин «аллохтонный» или «экзотический», для террейнов проблематичного генезиса - «подозрительный, мистический (suspect)» (Coney et al., 1980; Howell, 1989), а для террейнов, претерпевших длительные латеральные перемещения, которые не могут быть полностью реконструированы - «террейн-странник» (Соколов, 1998).
Субтеррейп - составная часть отдельного террейна, характеризующая локальный элемент палеолатерального структурного ряда.
Пояс террейнов (редко используемый в англоязычной литературе термин) -группа приуроченных к линейной зоне террейнов, которые характеризуют определенный элемент палеолатерального ряда структур. Этот термин по смысловой нагрузке близок к русскоязычному термину «структурно-формационная зона». Он удобен при описании линейных структур типа Инъяли-Дебинской складчатой зоны.
Составной (composite) террейн - несколько пространственно совмещенных террейнов, которые объединились в единое целое в процессе складчатости. JI.M. Парфенов рассматривал составной террейн как аналог супертеррейна, но состоящий из террейнов близкой природы. Данное понятие, по сути, близко к термину складчатая зона.
Супертеррейн - группа пространственно совмещенных террейнов, объединение которых (амальгамация), как правило, произошло до их вхождения в состав складчатого сооружения. Супертеррейн по рангу ггримерно соответствует складчатой системе (например, Колыма-Омолонский супертеррейн близок по содержанию к складчатой системе, именуемой Яло-Колымская либо Колымской Петли).
Перекрывающий комплекс (overlaped complex, неоавтохтоп) - вулканогенные или осадочные образования, несогласно перекрывающие деформированные складчатые структуры или террейны и определяющие верхний возрастной предел деформаций.
Сшивающий (stitch) комплекс - интрузивные тела, прорывающие сформированную в процессе складчатости и надвигообразования структуру, объединяющую один или несколько террейнов. Метаморфические пояса, единым ореолом охваты-
вающие структуры окраины кратона и смежных террейнов, также рассматриваются как сшивающие (Twiss, Moores, 1992).
Сутура — протяженная и относительно узкая шовная зона, сложенная интенсивно деформированными породами, включающими флишевые комплексы, офиоли-ты и метаморфические сланцы и маркирующая положение закрывшегося в результате коллизии континентальных блоков палеоокеанического бассейна (Howell, 1989). Существует точка зрения, согласно которой сутуры следует не противопоставлять тер-рейнам, а выделять как «сутурные террейны» (Парфенов и др, 2001).
Известны два главных механизма вхождения геррейна в структуру складчатого пояса - коллизия и аккреция.
Коллизия в данной работе рассматривается как столкновние двух континентальных масс - кратона с кратоном или кратона с микроконтинентом. Этот термин в литературе также используется для обозначения столкновения любых относительно крупных литосферных блоков - микроконтинента с микрокоитинентом, кратона с островной дугой, островной дуги с островной дугой. В англоязычной литературе для описания процесса столкновения островной дуги с окраиной континента часто используется термин «docking», которое подразумевает латеральное наращивание окраины континента (частный случай латеральной аккреции).
Аккреция (латеральная аккреция) понимается как латеральное наращивание окраины кратона в зоне конвергенции на границе континент-океан.
Глава 2. Тектоническое районирование
В основе предлагаемой схемы тектонического районирования лежат разномасштабные обобщения по тектонике территории северной Циркумпацифики (Grantz et al., 1991; Геологическая карта ..., 1989; Богданов, Тильман, 1991; Соколов, 1992, 1997; Сурмилова и др., 1993; Корольков и др., 1994; Geologic map of Alaska, 1994; Парфенов, Натальин, 1996; Оксман, 1998; Nokleberg et al., 1994; 1998; Ханчук, 1998; Бондаренко и др., 2002, и др.). В структуре мезозоид северной части Тихоокеанского складчатого пояса предлагается выделять коллизионную складчатую область мезозо-ид (часто ее называют Верхояно-Чукотской), а также дискордантно ориентированную по отношению к ней аккреционную складчатую область поздних мезозоид (ее обычно включают в состав Корякско-Камчатской) (рис. 1). Последняя отделяется от Тихого океана структурами альпийской аккреционной складчатой области. Автор отдает себе отчет в том, что по возрасту финальной складчатости обе складчатые области по сути являются позними мезозоидами. Но данное разделение складчатых областей для северо-востока Евразии стало традиционным (Парфенов и др., 2001).
Складчатые области мезозоид разделены офиолитовыми сутурами Южно-Анюйская и Кобук, которые предлагается рассматривать в составе единого коллизионного шва. Эта гипотеза впервые была высказана Л.М. Парфеновым (1984) и в данной работе обосновывается современными геологическими данными.
В пределах коллизионной складчатой области мезозоид складчатые деформации были растянуты во времени от средней юры до конца неокома (Парфенов, 1988; Moore et al., 1994; Соколов и др., 2001). В аккреционной складчатой области поздних мезозоид основная складчатость проявилась в неокоме, но также фиксируются фрагменты структур более древних эпизодов аккреции (Соколов и др., 1999, 2002; Nokleberg et al., 1998; Ханчук, 1994; Бондаренко и др., 2000).
В составе коллизионной складчатой областимезозоид к северу от коллизионного шва предлагается выделять две складчатые системы: Анюйско-Чукотскую (часто
ее именуют Новосибирско-Чукотской) и Врангеля-Брукса, сложенные деформированными палеозойско-мезозойскими отложениями с подчиненной ролью палеозойских и докембрийских кристаллических пород (Парфенов, 1984; Богданов, Тильман, 1991; NokJeberg et al., 1998; Соколов и др., 2001; Парфенов и др., 2001).
Всоставе коллизионной складчатой областимезозоидюжнее коллизионного шва предлагается выделять пять складчатых систем: Верхоянская, Канадской Кордильеры (граничат соответственно с Евразийским и Северо-Американским кратона-ми), Алазейско-Олойская - Коюкук (расположена непосредственно к югу от коллизионного шва), Колымской Петли (или Верхояно-Колымская) на северо-востоке Азии и Кускоквим-Танана на северо-западе Северной Америки (рис. 1).
Складчатые системы Верхоянская и Канадской Кордильеры сложены деформированными отложениями пассивных окраин соответственно Азиатского и СевероАмериканского континентов (Тильман, 1973; Парфенов, 1984; Гайдук, Прокопьев, 1999, The Geology ...,1994).
Складчатая система Алазейско-Олойская - Коюкук состоит из двух складчатых зон - Алазсйско-Олойской и Коюкук, которые сложены преимущественно острово-дужными террейнами, а также фрагментами коры океанического типа (Пущаровский и др., 1992; Plafker, Berg, 1994; Парфенов и др., 2001).
Складчатые система Колымской Петли и Кускоквим-Танана состоят из кратон-ных и флишево-сланцевых террейнов соответственно пассивных окраин Азии и Северной Америки (Зоненшайн и др., 1990; Nokleberg ct al., 1994; Парфенов и др., 2001; Оксман, 2000 и др.).
Большинство тектонических элементов коллизионной складчатой области ме-зозоид на протяжении всей позднепалеозойской и мезозойской истории были структурно связаны с окраинами континентов Азия (Сибирь) и Северная Америка (Шапиро, Ганелин, 1988; Гагиев, 1992; Moore et al., 1994; Бондаренко, Диденко, 1997; Соколов, 1997; Nokleberg et al., 1998).
Сутуры Южно-Анюйская и Кобук маркируют след Протоарктического океана и имеют покровно-сдвиговый стиль тектоники. Они сложены интенсивно деформированными метаморфическими, офиолитовыми, флишевыми, шельфовыми и острово-дужными террейнами (Парфенов, 1984; Натальин, 1984; Moore et al., 1994; Соколов и др., 2001; Sokolov et al., 2002; Бондаренко и др., 2001, 2002).
Аккреционная складчатая область поздних мезозоид расположена вдоль северной периферии Пацифики (рис. 1). В азиатской части в ее составе предлагается вслед за (Марков, 1975; Соколов, 1992) выделять Западно-Корякскую складчатую систему, а в североамериканской части вслед за (Plafker, Berg, 1994) - Восточно-Кордильерскую складчатую систему. Эти складчатые системы маркируют мезозойские и более древние зоны конвергенции между океаническими плитами Пацифики, а также Азиатским и Североамериканским континентами (Соколов, 1992; Ханчук, 1998; NokJeberg etal., 1994; 1998).
Магматизм протекал в обстановках активных континентальных окраин, а также энсиалических и энсиматических дуг. Различающиеся по геологическому строению и эволюции участки в пределах Западно-Корякской системы принято выделять как сегменты (Соколов и др., 1999, 2001), в пределах Восточно-Кордильерской - как составные террейны (Nokleberg et al., 1994, 1998; Plfker, Berg, 1994 и др.). Со стороны Па-цифики в составе аккреционных систем расположены аллохтонные террейны аккреционных призм, содержащие фрагменты океанической коры Пацифики, внутриокеа-нических энсиматических островных дуг, высокобарических метаморфид и т.д.
(Вишневская и др., 1996; Соколов, 1992; 2002; Соколов и др., 1999, 2001; Nokleberg et al., 1998). Западно-Корякская и Восточно-Кордильерская складчатые системы структурно оформились в позднем мезозое и развивались вдоль зоны конвергенции океанических плит Пацифики с Азиатским и Североамериканским континентами. В современной структуре они отделены от Тихого океана альпийскими аккреционными складчатыми системами: Корякско-Камчатским и Западно-Кордильерским (Соколов, 1992; Nokleberg et al., 1994).
Часть II. Тектоника коллизионной складчатой области мезозоид северного обрамления Тихого океана Выделяемые в составе коллизионной складчатой области мезозоид (Верхояно-Чукотских мезозоид) складчатые системы северной и южной групп, различаются по геологическому строению и деформационной истории. Первые характеризуются сходством слагающих их раннепалеозойских комплексов с северной окраиной Азиатского континента, а позднепалеозойско-раннемезозойских - с образованиями Арктической Канады (Moore et al., 1994; Парфенов и др., 2001). Вторые же по особенностям строения и геологической истории тяготеют к близрасположенным окраинам Евразийского и Северо-Американского континентов (Шапиро; Ганелин, 1988; Moore et al., 1994; Бондаренко, Диденко, 1997; Парфенов и др., 2001, и др.).
Глава 3. Тектоника коллизионного шва На всем протяжении коллизионный шов маркируются интенсивно деформированными флишевыми образованиями, ассоциирующими с офиолитами и метаморфическими сланцами. На Аляске широким распространением пользуются также глау-кофан-лавсонитовые сланцы (Moore et al., 1994). На шельфе, а также на участках суши, где развит кайнозойский осадочный чехол, положение шва фиксируется по интенсивным линейным положительным аномалиям магнитного поля и высокоградиентным зонам гравиметрических аномалий (Спектор, Дудко, 1983; Brozena et al., 2000; Macnab, 2001). На северо-востоке Азии коллизионный шов представлен Южно-Анюйской офиолитовой сутурой, а на Аляске - сутурой Кобук (рис. 1). 3.1. Тектоника Южно-Анюйской сутуры Южно-Анюйская сутура впервые была выделена К.Б. Сеславинским как коллизионный шов, маркирующий столкновения Азии и Гиперборейской плиты и закрытие разделявшего их в позднем мезозое океанического бассейна (Сеславинский, 1979). Позднее предпологалось, что сутура маркирует след верхнемезозойского океана - залива Мезопацифики, разделявшего Евразию и Северную Америку (Зоненшайн, Кузьмин, Натапов, 1990; Парфенов, 1984; Nokleberg et al., 1998; Парфенов и др., 2001). В последние годы получены новые данные, свидетельствующие о более длительной эволюции Южно-Анюйского океанического бассейна и его обособленности от Пацифики (Bondarenko et al., 1998; Sokolov et al., 2002).
Южно-Анюйская сутура по геологическим данным прослеживается с запада на восток от о-ва Большой Ляховский до Анюйского хребта западной Чукотки и Колю-чинской Губы северо-восточной Чукотки (рис. 1, 2). Выделяются следующие основные сегменты:
Юго-восток о-ва Бол. Ляховский (Шалауровский террейн по Л.М. Парфенову и др. (2001)). Здесь сутура сложена палеозойскими офиолитами - океаническими базальтами (291+62 млн. лет), диабазами, плутоническими базит-ультрабазитами, орто-амфиболитами (473 млн. лет) (Драчев, Савостин, 1993), которые предположительно
надвинуты на север на верхнепалеозойско-мезозойский флиш террсйна Котельный (Kuzmichev й а1., 2001). Повторный метаморфизм имел место в интервале 215-166 млн. лет (Драчев, Савостин, 1993). Офиолиты прорваны гранитами с возрастом 115110 млн. лет (Тектоника .... 2001)._
На интервале от о-ва бол. Ляховский до Анюйскогохребта на Западной Чукотке сутура перекрыта мел-кайнозойскими отложениями Приморской депрессии и следится в виде узкой линейной зоны положительных аномалий магнитного поля (Русаков, Виноградов, 1969; Спектор и др., 1981), которые сопоставляются с телами ба-зитов и ультрабазитов (Тильман, Богданов, 1992).
Анюпский хребт. Здесь структура Южно-Анюйской сутуры ранее интерпретировалась как система субвертикальных чешуи, осложненная взбросами и малоамплитудными надвигами (Натальин, 1984; Парфенов, 1984). Новые данные, полученные автором, свидетельствуют, что такое строение свойственно тем отрезкам сутуры, где были широко проявлены поздние доальбские сдвиговые деформации (Бопёагепко й а1., 1998; 8око1оу е! а1., 2002; Бондаренко и др., 2002). Сдвигам предшествовал тектонический транспорт в направлении с юга на север (Бондаренко и др., 2001, 2002). На остальных участках сутура представляет собой деформированную покровную систему северной вергентности, осложненную ретронадвигами и поздними сдвигами (Соколов и др., 2001; Бондаренко и др., 2002).
Параавтохтон представлен деформированными субаркозовыми отложениями триаса, которые обнажены перед фронтом тектонических покровов, а также в антиформенных поднятиях, осложняющих залегание надвиговьгх пластин (Соколов и др., 2001). В пределах последних в составе автохтона присутствуют раннекаменноуголь-ными глинисто-кремнистые и карбонатные породы с потоками субщелочных базальтов предположительно рифтовой природы (Бондаренко и др., 2002). Этот набор пород характерен для Анюйско-Чукотской складчатой системы (Бондаренко, Лучицкая, 2003). Образования автохтона вскрыты в антиформах в осевой части сутуры, а также на севере перед фронтом покровных пластин (Бондаренко и др., 2002).
В составе пакета перемещенных с юга аллохтонных пластин (Соколов и др.,
2001) в направлении с юга на север и структурно вниз выделяются:
1. Терригенно-пирокластические отложения позднего триаса - раннего мела Яраква-амского террейна, для которых впервые зафиксировано литологическое сходство с близковозрастными островодужными образованиями центральной и западной частей Алазейско-Олойской складчатой зоны. Последние интерпретируются как отложения преддугового региона энсиалической островной дуги, развивавшейся на азиатской континентальной окраине (Парфенов, 1984). В ряде районов разрезы этих отложений несогласно надстраиваются туфотерригенным флишем и субаквальными лавами основного и средне-кислого состава, имеющих островодужные геохимические характеристики. Они интерпретируются как фрагменты позднеюрской вулканической дуги, заложившсйся на Азиатской окраине (Бондаренко и др., 2002) — аналоги ранее выделенной Алазейско-Олойской дуги (Тектоника.., 1980; Парфенов, 1984).
2. Позднепалеозойские габброиды и ультрабазиты Вургувеемских офиолитов (Лыча-гин, 1985; Лычагин и др., 1991), датированные 312 млн. лет Аг-Аг методом (Ганелин, и др. 2003; Ганелин, Силантьев, 2003), а также габброиды, ультрабазиты и диабазовые дайки Алучинских офиолитов (Лычагин и др., 1991). Диабазовые дайки Алучинских офиолитов по данным Аг-Аг датирования имеют возраст 226-198 млн. лет (Ганелин, и др. 2003). Геохимические и петрологические данные свидетельствуют, что Алучин-ские офиолиты имеют океанический генезис, а Вургувеемские - островодужный (Га-нелин, Силантьев. 2003; А. Ишиватари, личное сообщение), что согласуется с более ранними выводами П.П. Лычагина (Лычагин, 1985; Лычагин и др., 1991).
3. Базальт-кремнистый Южно-Гремучинский комплекс, толеитовые базальты которого по геохимическим критериям сопоставляются с океаническими (8око1оу е! а1.,
2002). Из кремней выделены радиолярии бата-келловея (8око1оу е! а1., 2002). По данным М.И. Гедько (1991 г.) в кремнях комплекса присутствуют также радиолярии лейаса. Базальты и кремни пространственно ассоциируют с габброидами, серпентинизи-рованными ультрабазитами и диабазовыми дайками. Это позволяет впервые предположить наличие ранне-среднеюрских офиолитов океанического генезиса.
4. Позднеюрские микститы, туфотерригенный матрикс которых включает глыбы пород офиолитовой ассоциации, островодужных известково-щслочных и толеитовых эффузивов, зеленых сланцев и плагиогранитов. По комплексу литологических и деформационных признаков микститы могут быть сопоставлены с терригенными суб-дукционньши меланжами (Bondarenko et al., 1998; Бовдаренко и др., 2002), среди которых диагностируются структуры типа dismembered, broken formation и др. Это позволяет впервые обосновать наличие ранних синсубдукционных деформаций, имевших место в мезозойской аккреционной призме вдоль окраины азиатского континента.
5. Турбидиты проблематичного возраста, из которых впервые были выделены остатки конодонтов плохой сохранности, что позволило предположить позднетриасовый возраст нижней части их разреза (Sokolov et al., 2002).
6. Приуроченные к подошве надвигов зеленые сланцы и амфиболиты, впервые прода-тированные Аг-Аг методом: 239-231,156-153 и 120-115 млн. лет (данные П.Лейера). С учетом результатов структурных исследований можно предположить, что триасовые и нозднеюрские датировки связаны с метаморфизмом в условиях аккреционной призмы, а раннемеловые - с синнадвиговым метаморфизмом.
7. Базальты, андезиты, пикритобазальты, кремнисто-глинистые и пирокластическо-турбидитовые отложения, характеризующие фрагменты палеолатерального ряда позднсюрской энсиматической островной дуги (Sokolov et al., 2002). Впервые установлено, что островодужные образования пространственно ассоциируют с серпенги-низированными ультрабазитами, габброидами, плагиогранитами, диабазовыми и ан-дезитовыми дайками, что позволяет предполагать наличие позднеюрских офиолитов энсиматических островных дуг.
8. Полимиктовые турбидиты с горизонтами микститов, разрез которых охватывает возрастной интервал от поздней юры до раннего мела, что подтверждается результатами трекового датирования по цирконам - 155.4-149.6 млн. лет для нижней части разреза и 131 млн. лет для верхней части разреза. Терригенные отложения поднеюр-ской части разреза имеют субграувакковый состав, а раннемеловой - полимиктовый.
Предполатется, что в раннем мелу осадконакопление происходило в условиях компенсационного краевого прогиба, существовавшего перед фронтом надвигавшегося с юга орогенного сооружения (Бондаренко и др., 2002).
В северной части покровной системы в пределах Уямкандинского и Пенвель-веемского поднятий распространены бескорневые аллохтоны-синформы, сложенные базит-ультрабазитами, диабазами, плагиогранитами, базальт-кремнистыми породами. В основании аллохтонов присутствуют тела амфиболитов и зеленых сланцев. Корневой зоной для этих алохлонов может служить пакет пластин (2) и (3). Иногда фиксируется обратная последовательность офиолитового разреза: от базальтов внизу до ба-зит-ультрабазитов верху, что косвенно свидетельствует о возможности наличия лежачих антиформенных складок-покровов. Предполагается, что бескорневые аллохтоны, сложенные породами Южно-Анюйской сутуры, присутствуют на севере Чукотского п-ова в пределах Анюйско-Чукотской складчатой системы (Бондаренко, Лучицкая, 2003).
Складчато-надвиговая структура имеет преимущественно северную вергент-ность (Соколов и др., 2001). Вблизи фронтальной части тектонических покровов широко развиты элементы встречной южной вергентности. Субвертикальная чешуйчатая структура сдвигового типа приурочена, главным образом, к южной части сутуры вблизи ее границы с Яракваамским террейном (рис. 3).
Складчато-надвиговая структура несогласно перекрыта полимиктовыми конгломератами и песчаниками нижнего неоавтохтона готерив-барремского возраста (Довгань, Городинский, Стерлигова, 1975; Sokolov et al., 2002). Залегание обломочных отложений осложнено надвигами и сдвигами. Выше несогласно залегают континентальные эффузивы верхнего неоавтохтона альба-позднего мела (Соколов и др., 2001).
Северо-восточная Чукотка. Здесь в составе Вельмайского террейна (Nokleberg et al., 1998) распространенные комплексы, сложенные базальтами, андезитами, кремнями, туфотерригенными породами волги-валанжина (Воеводин, Житков, Соловьев, 1978). С ними пространственно ассоциируют серпентинизированные плутонические базит-ультрабазиты, прорванные плагиогранитами, а также зеленые сланцы (Крюков, Тынанкергав, 1975; Воеводин, Житков, Соловьев, 1978). Вероятно присутствие верхнетриасовых базальтов в ассоциации с кремнями и терригенными породами (Тынан-кергав, Бычков, 1987).
В основании видимого разреза залегает расланцованный субаркозовый флиш позднетриасового параавтохтона. Вулканогенные породы альба-верхнего мела залегают на данных комплексах с угловым несогласием (Воеводин, Житков, Соловьев, 1978). Ультрабазиты и габбро образуют мелкие линзовидные тела, приуроченные к пологим тектоническим нарушениям (Ганонеико, 1977; Воеводин, Житков, Соловьев, 1978). Образования Вельмайского террейна смяты в опрокинутые на северо-запад напряженные складки с пологими осевыми поверхностями (Воеводин, Житков, Соловьев, 1978). Эти данные позволяют предположить, что Вельмайский террейн представляет собой перемещенный с юга бескорневой аллохтон (или систему аллохтонов). Описанные породы с угловым несогласием перекрыты вулканитами апта-альба (Тихомиров Ю.Б. и др., 1985 г.). С востока Вельмайский террейн ограничен ЮжноЧукотской зоной правых сдвигов юго-восточного простирания (Гапоненко, 1977; Natal'in et al., 1999) - вероятным аналогом сдвиговой зоны Кугрук, ограничивающей с востока структуры террейна Сьюард на Аляске (Moore et al., 1994).
3.2. Тектоника су туры Кобук. Сутура Кобук состоит из двух ветвей: северной и южной, огибающих структуры складчатой зоны Коюкук (Moore et al., 1994) и образующих V-образный в плане ороклинальный изгиб, «открывающийся» на запад (рис. 1).
Сутура Северный Кобук - представлена крутозалегающим пакетом тектонических пластин северной вергентности, сложенным образованиями офиолитового тер-рейна Ангаючам (рис. 1, 2). Структурно нижний (северный) пакет Нарвак состоит из базальтов, диабазов, туфов основного состава, аргиллитов, известняков, кремней. Вблизи его основания присутствуют блоки габбро и амфиболитов. Породы метамор-физованы в зеленосланцевой фации. Структурно вверх возраст вулканогенно-осадочных пород омолаживается от позднедевонского и каменноугольно-пермского до триасового и раннеюрского. Среди базальтов по геохимии выделяются океанические и островодужные разности (Pallister et al., 1989). Верхний пакет пластин Канути сложен серпентинизированными перидотитами и на юге стратиграфически перекрыт верхнемезозойскими осадочными образованиями складчатой зоны Коюкук (Dillon, 1989). Вулканогенно-осадочная часть офиолитов Ангаючам имеет возраст от девона до ранней юры. Возраст габброидов определен как среднеюрский.
Отдельные офиолитовые пластины перемещены в северном направлении на расстояние до 200-300 км и тектонически перекрывают отложения террейна Арктической Аляски. В подошве таких офиолитовых пластин присутствуют метаморфические
породы, среди которых распознаются ранние высокобарические комплексы с возрастом 169-154 млн. лет и более поздние - зеленосланцевые с возрастом 150-140 млн. лет (Zimmerman, Flank, 1982; Till et al., 1988; Harris, 1998; Wirth, Bird, 1992; Patton, Box, 1994).
Пространственное совмещение вулканогенно-осадочных и базит-ультрабазитовых пластин произошло в конце юры, а их совместное надвигание к северу на структуры террейна Арктической Аляски и выведение в область размыва произошло в неокоме (Mayfield et al., 1988; Patton et al., 1977; Roeder, Mull, 1978).
Сутура Южный Кобук. Корневая часть сутуры скрыта под мезозойскими отложениями пояса Коюкук. Офиолитовые аллохтоны Тозитна-Инноко, сходные по составу и возрасту слагающих пород с офиолитами террейна Ангаючам, в раннем мелу были шарьированы в юго-восточном направлении на структуры деформированной Североамериканской пассивной окраины складчатой системы Кускоквим-Танана (The Geology..., 1994).
Сходную структурную позицию занимают палеозойские офиолитовые аллохтоны в западной части складчатой системы Колымской Петли, которые по данным (Оксмаи, 2000; Оксман и др., 1999; Парфенов и др., 2001) в средней юре были шарьи-рованы в южном направлении на структуры Омулевского кратонного террейна, сложенного деформированными отложениями пассивной окраины Азиатского континента. Эти офиолиты интерпретируются Л.М. Парфеновым и B.C. Оксманом как фрагменты океанической коры Алазейского задугового бассейна, который, по-видимому, следует рассматривать как элемент Южно-Анюйской ветви Протоарктического океана.
Промежуточные выводы:
Офиолитовые сутуры Южно-Анюйская и Кобук имеют значительное сходство в тектоническом стиле и геологической истории. Они представляют собой тектонический пакет деформированных аллохтонных пластин северной вергентности, которые сформировались в течение неокома. Амплитуда перемещения тектонических покровов составляет для Южно-Анюйской сутуры не менее 300 км, а для сутуры Кобук 400-600 км. Нижним (автохтонным) элементом покровной структуры являются палео-зойско-мезозойские осадочные комплексы пассивной окраины континентального блока Чукотка - Арктическая Аляска. В составе тектонических пластин выделяются фрагменты офиолитов позднепалеозойского, раннемезозойского и позднеюрского возраста.
Эти данные позволяют рассматривать сутуры Южно-Анюйская и Кобук как элементы единого сутурного шва, маркирующего след Протоарктического океана, который развивался в течение позднего палеозоя и мезозоя. Формирование сутур Юж-но-Анюйская и Кобук сопровождалось становлением покровной системы северной вергентности, осложненной в конце раннего мела (до альба) перемещениями по продольным правым сдвигам.
Глава 4. Тектоника складчатой области мезозоид к северу от коллизионного шва
4.1. Тектоника Ачюйско- Чукотской складчатой системы. В ее составе с запада на восток выделяются четыре основные тектонические единицы: террейны Котельный, Западной Чукотки, Восточной Чукотки и Сьюард. Основную роль в их строении играют палеозойско-мезозойские карбонатные и терригенные отложения, накопившиеся в условиях пассивной континентальной окраины.
Террейн Котельный (Nokleberg et al., 1998; Парфенов и др., 2001) - сложен разрезами ордовикско-нижнекаменноугольных карбонатно-терригенных отложений шельфа пассивной окраины, разделенными позднедевонским несогласием и имеющими литологическое сходство с близковозрастными разрезами складчатой системы Врангеля-Брукса (Kos'ko et al., 1993; Парфенов и др., 2001). Выше с размывом залегают триасово-юрские турбидиты и континентальные туфотерригенные отложения апта-альба (Парфенов и др., 2001).
Имеющая северную вергентность складчато-надвиговая структура Котельного сформировалась в неокоме. В конце раннего мела она была осложнена сдвигами северо-западного и субмеридионального простирания (Парфенов и др., 2001). Повторные деформации имели место в позднем мелу и палеогене (Драчев, Савостин, 1993).
Раннепалеозойские карбонатные отложения Котельного имеют сходство с комплексами пассивной окраины Сибири (Парфенов и др., 2001), а позднепалеозойские и триасовые - с комплексами террейнов Западной Чукотки, Врангеля и Арктической Аляски (Дагис и др., 1979; Парфенов и др., 2001). В позднем палеозое и раннем мезозое Котельный мог принадлежать пассивной окраине Северной Америки. Юрско-раннемеловые фаунистические комплексы Котельного типичны для Сибири (Парфенов и др. 2001).
Террейн Западной Чукотки. Палеозойско-нижнемезозойские отложения тер-рейна имеют литологическое и фаунистическое сходство с отложениями террейнов Котельный, Арктической Аляски и складчатой системы Канадской Кордильеры (Миогеоклинали Канадской Кордильеры по (Moore et al., 1994)). Они обладают всеми признаками формирования в условиях пассивной континентальной окраины (Тиль-ман, 1973; Богданов, Тильман, 1991; Ганелин, 1997). Карбонатные шельфовые отложения девона-карбона надстраиваются более глубоководными пермско-триасовыми существенно турбидитовыми отложениями. В палеозойской части разреза основное несогласие фиксируется на границе девона и карбона (Пьянков, Хюппенен, 1980 г.).
Базальтовый субщелочной вулканизм предположительно рифтогенной природы широко проявлен в раннем триасе (Тильман, 1973; Парфенов и др., 2001). По данным (Бондаренко и др., 2001, 2002) нижнекаменноугольные базальты повышенной щелочности, впервые описанные в пределах Полярнинского поднятия, по-видимому, следует включать в состав стратиграфического разреза террейна Западной Чукотки.
Морские субаркозовые отложения поздней юры и раннего мела развиты локально в грабенообразных структурах (Богомолов Г. И., Северинов В А, 1965 г.; Иванов, 1987).
Наиболее древние образования вскрыты в изометричных поднятиях - Алярма-утском и Пегтымелъском. В центральная части Алярмаутского поднятия расположены метаморфизованные девонско-каменноугольные карбонатно-терригенные отложения, включающие линзовидные тела ортоамфиболитов (Садовский, Гельман, 1970). От вышележащих мезозойских образований палеозойские породы отделены пологими зонами бластомилонитов (Бондаренко, Лучицкая, 2002). Возраст метаморфических сланцев из зон бластомилонитов по данным (Садовский, Гельман, 1970) варьирует от 123 до 146 млн. лет. Структурные исследования в Алярмаутском поднятии показали, что их формирование связано с надвигами северной вергентности (Бондаренко, Лучицкая, 2002). Формирование Алярмаутского поднятия связывается с альб-
Рисунок 2 . Схема размещения основных структурных элементов складчатых областей мезозоид северного обрамления Тихого океана, по (1Чок1еЬе^ е1 а1., 1998) с изменениями.
"л Платформенные области
КОПТ1ШСПТОВ
ч Террсйны деформированных пассивных окраин
Кратонные террейны Крагонныс террсйны с обнаженным кристаллическим фундаментом
Е < < <| Островодужныс террсйны |...#> | Примерное положение
__' южного борта предгорных
| I Альпийская аккрециошш прогибов Ссвсрно-
I- складчатая область Чукотского и Колвил
Офиолнты и террсйны аккреционных призм Аккреционная складчатая область _иоздних меэозоид__
Офиолитовые террейны в коллизионной складчатой области мезозоид.-AG - Ангаючам; AL -Алучинский; VU - Вургувеемский; LY- Ляховский; UY - Уяндинский; MU - Мунилкапский; К1 -Кыбытыгас-Индигирский; VE - Вельмайский; TZ - Тозитна-Инноко. Террейны аккреционной складчатой области поздних мезозоид: TGN - Тайгоносский; PZ - Пенжинский; MRG - Мур-галъский; KZ - Канчаланский и Золотогорско-Ушканьегорский; WR - Врангелия; АХ - Алек-сандер; ST - Стикиния; QN - Квиснелия; TG - Тогиак; РЕ - Пенисюла; SEA - Юго-Восточной Аляски: ТК - Таку ; РК - Пекульней; 0G - Омгонский; SV - Севентимайл, KU - Куюльский; SM - Слайд-Маунтинс; GD - Гудньюс; СС - Кэш-Крик; CG - Чугач; EL - Елистратова; РО -Береговой.
Кратонные террейны: С обнадженным кристаллическим фундаментом: YT - Юкон-Танана; RB - Руби; С - Голдфуд; АА - Арктическая Аляска; ОКН - Охотский; PR - Прико-лымский; ОМ - Омолонский; AV - Авековско-Пареньский; SIV - Сьюард; ЕСН - Восточной Чукотки. Пассивной окраины и флншевоаат/евые: ССТ - Центральный; GZG - Гижигин-ский; BER - Березовский; SUG • Сугойский; ID - Инъят-Дебииский; WR - Врангеля; WCH -Западной Чукотки; КТ- Котельный; AR - Арга-Тас; OMU- Омулевский; LG - Ливенгуд; IVS -Викершам; NX - Никсон-Форк; Е - Эндикот; РР - Поркюпайп. Структуры метаморфических ядер (купольных поднятий): КО - Кооленьского; АМ- Алярмаутского. Шовные зоны и коллизионные сутуры раннемелового возраста: SAZ - Южно-Анюйская; КВ - Кобук; PI -Пылгинская.
сеноманским растяжением, которое сопровождалось формированием сбросов и субщелочным магматизмом (Бондаренко, Лучицкая, 2003).
Проблема мезозойских туфотерригенных отложений Чукотки. В Алярмаутском поднятии структурно верхнее положение, отделяясь снизу пологим тектоническим контактом, занимают морские туфотерригенные отложения позднего мезозоя. С той или иной степенью достоверности они коррелируются с позднемезозойскими туфо-терригенными отложениями Пегтымелъского поднятия (Кулаков А.В., 1983 г.; Петренко Е.Е., Тихомиров Ю.Б., 1978 г.). В верховьях р. Лмгуэма описан туфотерриген-ный позднетриасовый флиш, который охарактеризован комплексом фауны, содержащим как бореальные, так и теплолюбивые формы (Тьшанкергав, Бычков, 1987). Сходный комплекс позднетриасовой фауны известен в позднетриасовых разрезах Яракваамского террейна (Афицкий, 1970).Этот тип отложений чужд для Анюйско-Чукотской складчатой системы, но имеет сходство с комплексами Алазейско-Олойской складчатой зоны. Это позволяет предполагать, что они образуют перемещенные с юга бескорневые аллохтоны (Бондаренко, Лучицкая, 2003).
В южной части террейна Западной Чукотки распространены позднеюрские островодужные образования, ранее относимые к Нутесынской островной дуге Чукот-
ского микроконтинента (Натальин, 1984; Парфенов, 1984; Парфенов и др., 2001). Новые данные свидетельствуют, что эти образования имеют литологические и возрастные аналоги среди комплексов Южно-Анюйской сутуры и залегают в виде перемещенных с юга бескорневых аллохтонов (Бондаренко и др., 2003) (рис. 3).
Таким образом, элементы напряженной складчато-надвиговой структуры свойственны всей изученной территории террейна Западной Чукотки (рис. 3)
Террейн Восточной Чукотки. В его составе выделяются метаморфические породы ядер Кооленьского и Нешканского куполовидных поднятий, а также менее измененные палсозойско-мезозойские отложения (Тильман, 1973; Natal'in et al., 1999). Метаморфические породы поднятий образовались в альбе-сеномане (BSGAP, 1997) в результате метаморфизма палеозойских магматических и осадочных пород (Natal'in et al., 1999), а возможно, и докембрийских кристаллических образований (Шульдинер, Недомолкин, 1976; Жуланова, 1990).
Слабо измененные отложения представлены шельфовыми карбонатными толщами раннего палеозоя, сходными с близковозрастными отложениями пассивной окраины Сибирской платформы. Позднепалсозойские карбонатно-терригенные отложения, а также ранне-среднетриасовые глинистые сланцы и позднетриасовые субарко-зовые турбидиты имеют литологические и возрастные аналога в террейнах Арктической Аляски, Западной Чукотки и Котельный (Орадовская, Обут, 1977; Парфенов и др., 2001; Moore et al., 1994). В отложениях девона-раннего карбона присутствуют субщелочные эффузивы рифтовой (Красный, Иутинцев, 1984) или островодужной (Natal'in et al., 1999) природы.
Структурно более верхнее положение занимают аллохтонные офиолитовые образования - аналоги Вельмайского террейна. Террейн Восточной Чукотки характеризуется покровно-складчатой структурой северо-западной вергентности, формирование которой произошло в неокоме. Структура осложнена постсеноманскими сдвигами северо-западного и меридионального простирания и несогласно перекрыта вулканитами ОЧВП (Natal'in et al., 1999).
Террейн Сьюард. Докембрийские и палеозойские метаморфические породы вскрыты в ядрах купольных поднятий, рост которых сопровождался растяжением и внедрением гранитов с возрастом 102-85 млн. лет (Miller et al., 1972; Patrick, Lieberman, 1987). Крылья поднятий сложены карбонатно-терригенными породами палеозоя и мезозоя. Раннепалеозойские отложения по комплексу признаков имеют сходство с разрезами Сибирской платформы (Potter, 1984). Фиксируется несогласие в основании карбона. Отложения раннего-среднего триаса представлены глинистыми сланцами, а верхнего триаса - субаркозовыми турбидитами. Верхнепалеозойско-триасовые отложения террейна Сьюард имеют литологические и возрастные аналоги в разрезах террейнов Западной и Восточной Чукотки, Врангеля и Арктической Аляски (Churkin, Trexler, 1981; Dumoulin, Harris, 1987; Ганелин, 1997 и др.), а также в Канадской Кордильере (Sainsbury, 1974; Thurston, 1985; Till et al., 1986).
Террейн характеризуется покровной структурой северо-западной вергентности, формирование которой завершилось 130 млн. лет назад (Miller et al., 1972; Forbers et al., 1984; Patrick, 1988; Amato et al., 1994; Akinin ct al., 1997 и др.). Отмечается сходство деформгдионной истории террейнов Сьюард и Восточной Чукотки (Dimitru et al., 1994; Natal'in et al., 1999).
Считается, что в интервале 60-40 млн. лет блок, включающий террсйны Сьюард и Восточной Чукотки, был развернут против часовой стрелки на 50-60° (Patton, Tailleur, 1977; Harbert et al., 1987). Правосдвиговые деформации были скон-
центрированы в ограничивающих блок сдвиговых зонах север-северо-западного простирания (Thurston, 1985; Patrick, 1988).
4.2. Тектоника складчатой системы Врангеля-Брукса. В ее составе выделяются террейны Острова Врангеля (Л.М. Парфеновым и У. Ноклебергом рассматривается как субтеррейн Чукотского террейна) и Арктической Аляски. В их строении основная роль принадлежит палеозойско-мезозойским отложениям пассивной континентальной окраины.
Террейн Острова Врангеля. Метаморфические образования Врангелевского комплекса (Бялобжеский, Иванов, 1969; Kos'ko et al., 1993) приурочены к ядру линейного поднятия. Они представлены гнейсами и сланцами (Богданов, Тильман, 1964; Каменева, Ильченко, 1976), интрудированными гранитами и базитами с возрастом 700-630 млн. лет (Kos'ko et al., 1993). В них фиксируются деформационные события, связанные с каледонской (450-420 млн. лет) и позднемезозойской (150-115 млн. лет) фазами складчатости (Фирсов, 1966; Бялобжеский, Иванов, 1969; Иванов, 1973; Kos'ko et al., 1993). Палеозойско-мезозойский комплекс представлен разделенными несогласием силурийско-девонскими терригенно-карбонатными шельфовыми отложениями и каменноугольно-пермскими шельфовыми и гемипелагическими карбонат-но-терригенными отложениями. Разрез венчается глинистыми сланцами и субаркозо-выми турбидитами триаса. В палеозойском разрезе присутствуют поднедевонско-раннекаменноугольные бимодальные рифтогенные вулканиты (Kos'ko et al., 1993).
Позднепалеозойско-триасовые образования имеют литологические и возрастные аналоги среди отложений террейнов Западной и Восточной Чукотки, Сыоард и Арктической Аляски (Орадовская, 1977; Шапиро, Ганелин, 1988; Соловьева, 1975).
Террейну о-ва Врангеля свойственна покровно-складчатая структура северной вергентности, сформированная в раннем мелу и осложненная доальбскими правыми сдвигами северо-западного простирания, а также альб-сеноманскими сбросами (Kos'ko et al.. 1993).
Террейн Арктической Аляски включает серию покровных пластин, в составе которых преобладают отложения шельфа и континентального склона пассивной окраины. В направлении с севера на юг и структурно снизу-вверх выделяются субтер-рейны: Норе Слоп, Эндикотт, Де-Лонга, Хаммонд, Голдфуд и Слэйт-Крик.
Субтеррейн Норе Слоп (North Slope) слагают карбонатно-сланцевые отложения раннего палеозоя (Lerand, 1973), сходные с сибирскими (Dutro et al., 1972, 1976, 1984; Hubbard et al., 1987; Grantz et al., 1990), разрез которых венчается девонскими субконтинентальными грубообломочными отожениями. Для последних фиксируется южное в современных координатах направление сноса. Выше несогласно залегают карбонаты и субаркозовый флиш карбона-триаса для которых фиксируется такое же направление сноса (Moore et al., 1994). Присутствуют рифтогенные вулканиты позднедевон-ско-раннекаменноугольного возраста. Позднеюрско-валанжинский полимиктовый флиш, несогласно перекрыт готерив-барремскими грубообломочными отложениями (Masterson, Paris, 1987), которые накапливались перед фронтом растущего орогена хр. Брукса (Moore et al., 1994). В северной части субтеррейна Норе Слоп в пределах предгорного прогиба Колвилл распространены мел-палеогеновые морские терригенные отложения.
Расположенные южнее и структурно выше субтеррейны обладают чертами ли-тологического и стратиграфического сходства с субтерренойм Норе Слоп. Их разрезам свойственны повышенные глубинность седиментации и мощности палеозойско-мезозойских отложений. Стратиграфический разрез вагчается позднеюрско-
раннсмеловыми полимиктовыми турбидитами, обломочный материал которых сносился как с севера, так и с юга. Присутствуют горизонты олистостромов с обломками гранитов и пород офиолитовой ассоциации. Отмечается смещение оси позднемезо-зойского басейна в северном направлении. Это объясняется миграцией фронта складчатых деформаций вследствие наступающих с юга аллохтонных пластин (Mayfield et al.t 1978; 1984; Moore etal., 1994).
В пределах субтеррейнов Хаммонд и Голдфут в ядрах меловых и палеогеновых купольных поднятий вскрыты протерозойские и раннепалеозойские терригенно-карбонатные метаморфические породы параавтохтона, сходные с близковозрастными образованиями субтеррейна Норе Слоп (Mayfield et al., 1982; Palmer et al., 1984; Hitzman et al., 1986; Till et al., 1988; Karl et al., 1989; Jones et al., 1987).
Образования террейна Арктической Аляски тектонически перекрыты клипами офиолитов позднепалеозойского и мезозойского возраста - перемещенными с юга фрагментами сутуры Северный Кобук (Karl, 1991; Moore et al., , 1993, 1994; Harris, 1998). Стиль и последовательность тектонических деформаций в террейнах Арктической Аляски и сутуре Кобук имеют много общего (Gottchalk, 1990; Harris, 1998). Складчато-надвиговая структура несогласно перекрыта альбеким обломочным неоавтохтоном (Patton, Box, 1994).
Промежуточные выводы:
Сладчатым системам Анюйско-Чукотский и Врангеля-Брукса свойственны следующие общие черты строения и геологической истории: (1) преимущественно карбонатный тип разрезов раннего палеозоя, которые по литологическим и фаунисти-ческим данным сопоставимы с отложениями пассивной окраины Сибирского континента; (2) проявления элсмирского тектогенеза; (3) смена карбонатной седиментации на преимущественно терригенную начиная с позднего карбона, проявления континентального рифтогенеза в конце девона - начале карбона и в раннем-среднем триасе; (4) преимущественно шельфовые условия седиментации в позднем палеозое и мезозое, субаркозовый состав терригенных пород, южное (в современных координатах) направление сноса обломочного материала в позднем палеозое и раннем мезозое, а также литологическое и фаунистическое сходство позднепалеозойско-раннемезозойских разрезов с отложениями пассивной окраины Северо-Американского континента; (5) формирование складчато-надвиговой структуры северной вергентности в неокоме; (6) проявление растяжения и рост гранитно-метаморфических куполов в альбе-сеномане и в палеоцене-эоцене.
Глава 5. Тектоника складчатой области мезозоид к югу от коллизионного шва
Между коллизионным офиолитовым швом и деформированными отложениями пассивных окраин Азии и Северной Америки (складчатые системы Верхоянская и Канадской Кордильеры) расположено орогенное сооружение, возникшее на месте граничившей с Протоарктическим океаном окраины Азиатского и СевероАмериканского континентов.
5.1. Тектоника складчатой системы Алазейско-Олойская - Коюкук.
Данная система расположена вдоль южного обрамления коллизионного шва. В ее составе зыделяется две складчатые зоны - Алазейско-Олойская и Коюкук, которые в современной структуре пространственно разобщены (рис. 1, 2), но, как впервые установлено, характеризуются сходством истории развития и структурного положения. 5././. Алазейско-Олойская складчатая зона представляет собой коллаж деформированных позднепалеозойско-мезозойских вулканогенных и туфотерригенных острово-
дужных комплексов (Тектоника.., 1980; Парфенов, 1984; Шульгина и др., 1991; Парфенов и др., 2001). С запада на восток выделяются Алазейский, Олойский и Яраква-амский террейны (рис. 2).
Алазейский террейн сложен девонско-каменноугольными, верхнетриасовыми и нижнеюрскими островодужными вулканогенно-осадочными комплексами, включающими тектонические пластины глаукофановых сланцев и метабазальтов океанического и островодужного генезиса (Парфенов и др., 2001). Породы несогласно перекрыты верхнеюрскими вулканитами Уяндина-Ясачненского наложенного окраинно-континентального пояса (Гедько, 1987; Оксман, 2000). Предполагается, что позднепа-леозойско-раннеюрская Алазейская энсиматическая островная дуга могла быть элементом Южно-Анюйского сегмента Протоарктического океана (Бондаренко и др., 2003). Причленение дуги к окраине Азии (Омулевскому террейну) произошло в средней юре и сопровождалось обдукцией офиолитов (Оксман, 2000).
Олойский и Яракваамский террейны слагают соответственно центральную и восточную части Алазейско-Олойской зоны. В их строении намечаются как черты сходства, так и различия. Позднекаменноугольно-пермские вулканические и вулкано-терригенные образования широко развиты в периферических частях Яракваамского террейна, а в пределах Олойского террейна - слагают отдельные изолированные тектонические блоки (Тектоника.., 1980; Парфенов и др., 2001). В пределах обоих тер-рейнов распространены практически лишенные пирокластической примеси песчано-сланцевые отложения раннего-среднего триаса, туфотерригенные, реже - вулканогенные островодужные образования позднего триаса и ранней юры, перекрытые приуроченными к серии прогибов сходными по составу образования поздней юры - раннего мела (Тильман, 1973; Гулевич, 1975; Парфенов, 1984; Шульгина и др., 1991). Последние интерпретируются как фрагменты Алазейско-Олойской островной дуги, наложенной как на периферические структуры Сибирского кратона (Парфенов, 1984), так и на мафическое основание Яракваамского террейна (Sokolov et al., 2003).
Образования Олойского и Яракваамского террейнов надвнуты на комплексы Южно-Анюйской сутуры (Соколов и др., 2001; Бондаренко, Лучицкая, 2002). На юге комплексы этих террейнов надвинуты на юг на структуры Омолонского террейна (Шульгина и др., 1991; Парфенов и др., 2001). Во второй половине раннего мела перемещения по продольным сдвигам вызвали вращение относительно жестких блоков (Соловьев, 1972; Bondarenko et al., 1998). Структуры перечисленных террейнов несогласно перекрыты аэральными вулканитами алъба (Шульгина и др., 1991). 5.12. Складчатая зона Коюкук (бассейн Koyukuk по (Moore et al., 1994)) с севера и юга ограничена соответственно сутурами Северный Кобук и Южный Кобук Характерна разнонаправленная (северная и южная) вергентность структуры. В основании видимого разреза залегают среднеюрские офиолиты, сходные с офиолитами данных сутур. Выше несогласно залегают позднеюрско-раннемеловые островодужные вулканиты и вулканомиктовый флиш. Неоавтохтон представлен полимнктовым флишем баррема-альба и мелководными грубообломочными отложениями альба-сантона (Patton et al., 1994).
Складчато-надвиговая структура зоны Коюкук интерпретируется как результат закрытия океанического бассейна Ангаючам вследствие сближения кратонных тер-рейнов Арктической Аляски и Юкон-Танана. В результате структуры пояса Коюкук были тектонически «выплеснуты» в северном и южном направлениях (Patton et al., 1994). В альбе-сеномане и палеогене структура пояса Коюкук была сегментирована поперечными сдвигами, что привело к латеральному смещению отдельных его отрез-
ков на расстояние до 250 км (Райоп й а1., 1994). Современная структура зоны Коюкук имеет общие черты с Момо-Зырянской впадиной в юго-западной части Алазейско-Олойской складчатой зоны, где предполагается наличие захороненных реликтов коры Протоарктического океана (Ставский и др., 1988; Парфенов и др., 2001; Оксман, 2000).
5.2. Тектоника складчатыхсистем Колымской Петли иКускоквим-Тапана.
Основные структурные элементы данных складчатых систем представлены относительно жесткими кратонными террейнами и интенсивно деформированными флишево-сланцевыми террейнами (их чаще называю складчатыми зонами). Кратоиные террейны позразделяются на две группы. К первой группе относятся менее деформированные террейны с широко развитыми кристаллическими комплексами докембрийского фундамента. Ко второй группе относятся более деформированные террейны, сложенные, главным образом, палеозойскими шельфовыми и более глубоководными отложениями. Флишево-сланцевые террейны в современной структуре либо разделяют кратонные террейны, либо отделяют их от структур деформированных пассивных окраин континентов складчатых систем Верхоянская, Канадской Кордильеры и Алазейско-Олойская - Коюкук.
5.2.1. Восточная часть складчатой системы Колымской Петли. Структуры восточной части Колымской Петли в последнее время объединяются в составе Колыма-Омолонского супертеррейна (Парфенов и др., 2001; Оксман, 2000, и др.). Современные литологические, фаунистические и палеомагнитные данные свидетельствуют, что в палеозое и мезозое эти структуры были удалены от окраины Сибирской платформы на расстояния, не превышающие их современные размеры (Шапиро, Ганелин, 1988; Бондаренко, Диденко, 1997 и др.). Предполагается, что структуры западной части Ко-лыма-Омолонского супертеррейна в позднем палеозое и раннем мезозое были отделены от окраины Азии Оймя конским малым океаническим бассейном (Парфенов и др., 2001).
Вкратонныхтеррейнахпервой группы, Омолонском и Авековском, осадочный чехол сложен рифейско-мезозойскими осадочными и вулканогенными образованиями изобилует несогласиями и представлен преимущественно мелководно-морскими кар-бонатно-терригенными породами (Гельман, 1974; Терехов, 1979; Жуланова, 1990; Шульгина и др., 1991). Магматические образования пристутствуют на различных стратиграфических уровнях: кембрийские, позднедевонско-раннекаменноугольные и раннеюрские субшелочные рифтогснные базальты (Булгакова, Колодезников, 1991); средне-позднедевонские преимущественно кислые вулканиты кедонской серии окра-инно-континентальной (Шульгина и др., 1991) или рифтовой (Кузнецов, 1997) природы; каменноугольно-пермские и позднетриасовые дифференцированные по составу ократано-континснтальные вулканиты (Терехов, 1979; Шульгина и др., 1991; Кузнецов, 1997).
Для мезозойских морских отложений западной части Омолонского террейна, начиная с батского яруса, характерно огрублениее обломочного материала, что связывается с ранними проявлениями мезозойской складчатости (Савостин и др., 1993; Бондаренкс, Диденко, 1997). Альбские вулканогенно-терригенные отложения залегают на боле древних комплексах с угловым несогласием, маркируя верхний возрастной предел складчатости (Терехов, 1979; Шульгина и др., 1991). Мощность и полнота разрезов палеозойско-мезозойских отложений Омолонского террейна возрастают ог центра к периферии (Терехов, 1979; Шульгина и др., 1991; Didenko, Вопдагепко,
более молодые разломы
5дюпонский ,|Л более древние теоцейн- ]'■'" разломы
Разломы УКР-Ярхочанский, УАЯ-Ярходонский, ТВР -Тебанинский, КЯР - Коркодонский
Рисунок 4. Схематическая внемасштабная блок-
диаграмма, иллюстрирующая строение северной части Сугойского террейна.
2002). В центральной части террейна отложения чехла залегают полого моноклинально, осложняясь преимущественно брахиморфными и субвертикальными сдвигами (Шульгина и др., 1991; Бондаренко, 1996). На западной периферии (Коркодонский субтеррейн) напряженность деформаций возрастает: складки северо-восточной вергентности, зоны милонитов и автокла-стического меланжа, взбросы и сдвиги северо-западного простирания (Савостин и др., 1994; Бондаренко, 1996).
Авековский террейн рассматривается как фрагментированная на несколько более мелких блоков часть Омолонского террейна, огчлененная от него в позднем палеозое и отделенная в современной структуре Гижигинским флишевым террейном (складчатой зоной) (Тильман, 1973; Терехов, 1979; Жуланова, 1974,1990).
Ккратонным террейпам второй группы относя гея Приколымский и Омулев-ский, которые иногда называют шельфовыми террейнами (Парфенов и др., 2001). В их строении и фациальной зональности отмечаются черты сходства. По направлению к северу и северо-западу отмечается смена мелководно-морских и шельфовых карбо-натно-терригенных фаций палеозойских отложений на более глубоководные, преимущественно флишево-сланцевые (Шульгина, Натапов, 1991). Позднепалеозойско-мезозойская фациальная зональность более сложная (Мерзляков, 1971; Мерзляков, 1971; Дылевский, Терехов, 1988; Гагиев, 1991), что связывается с процессами отчле-ненеиия блоков от Сибирского континента и позднемезозойской складчатости (Парфенов и др., 2001; О1ёепко, Бопёатепко, 2002).
В разрезе Нриколымского террейна присутствуют девонские известково-щелочные вулканиты - возрастные аналоги кедонской серии Омолона, а также верх-недевонско-нижнекаменноугольные щелочные рифтогенные пикрито-базальты (Гагиев, 1991; Шульгина, Натапов, 1991).
В основании палеозойского разреза Омулевского террейна залегают кристаллические породы, граптолитовые сланцы и офиолитокластиты раннего палеозоя (Мерзляков, 1971; Шпикерман, Мерхтяков, 1988). В палеозойском осадочном разрезе присутствуют раннедевонские рифтогенные базальты и позднепалеозойские извест-ково-щелочные островодужные вулканиты (Дылевский, Терехов, 1988; Булгакова, Колодезников, 1991).
В структуре обоих террейнов реконструируются два главных этапа мезозойских деформаций: средне-нозднеюрские склачато-надвиговые и раннемеловые ком-прессиошю-сдвиговые (Гусев, 1974; Бондаренко, 1996; Бондаренко, Диденко, 1997; Оксман, 2000; Алексютин и др., 1999).
Флишево-слаицевыс террейны - представлены интенсивно деформированными линейными и изогнутыми в плане структурами.
Кулар-Нерскип террейн сложен глубоководными кремнисто-черносланцевыми и флишевыми отложениями перми-ранней юры, которые надвинуты на структуры Верхоянской складчатой системы. Отложения террейна рассматриваются как дис-тальные аналоги флиша Верхоянского комплекса (Парфенов и др , 1988; Парфенов и Др, 2001).
Инъячи-Дебинский и Сугойский террейиыявляются элементами единого пояса отложений пассивной окраины Сибирского континента, сегментированный и смещенный по системе левых сдвигов северо-западного простирания (Парфенов, Рожин, Трегьяков, 1988; Бондаренко, 1996; Савостин и др., 1993, 1994) (рис. 4). Позднепалео-зойские шельфовые отложения представлены карбонатно-терригенным флишем с потоками девонско-каменноугольных субщелочных базальтов и пикритов (Шульгина и др., 1991; Бондаренко, Диденко, 1997) Триасово-юрские отложения сложены преимущественно флишем и содержат продукты размыва пород Омолонского террейна (Савостин и др, 1994) Сугойский террейн в поперечном сечении имеет типичную для зон компрессионных сдвигов структуру «пальмовой ветви» (рис. 4) (Бондаренко, 1996) Последовательность деформаций разобрана в работах (Бондаренко, 1996; Бон-даренко, Диденко, 1997).
Березовский террейн сложен шельфовыми и более глубоководными позднепа-леозойскими и мелководно-морскими триасово-юрскими отложениями, которые кор-релируются с близковозрастными разрезами запада Приколымского террейна, а также с более мелководными отложениями северной части Омолонского террейна (Гагиев, Шульгина, 1987; Гагиев, 1991). Образования Березовского террейна надвинуты на юг на структуры Омолонского террейна (Парфенов и др., 2001). С севера на структуры Березовского террейна надвинуты мезозойские вулканотерригенные образования Алазейско-Олойской складчатой зоны (Парфенов и др., 2001). Структура осложнена более поздними субширотными левыми сдвигами (Шульгина и др., 1991).
Гижигинский террейн разделяет Омолонский и Авековский террейны. На кристаллических докембрийских и карбонатно-сланцевых ордовикских образованиях несогласно залегают позднедевонские туфотерригенные отложения - возрастной аналог кедонской серии Омолона (Терехов, 1979). Выше залегают туфотерригенно-карбонатные каменноугольно-пермские и флишевые триасово-срсднеюрские отложения (Гагиев, 1991). В средней юре, как и в Сугойском террейне, отмечается обмеление бассейна и огрубление терригенных отложений (Политов, 1968; Терехов, 1979; Шульгина и др, 1991)
Структура коллажа террейнов Колымской Петли несогласно перекрывается оксфорд-волжскими вулканогенно-осадочными образованиями Уяндина-Ясачненского наложенного пояса. Они часто приурочены к грабенам, сопряженным с левыми сдвигами северо-западного простирания (Мерзляков, 1971; Гедько, 1988; Шульгина и др, 1999; Алексютин и др, 1999). Вулканиты обладают двойственностью геохимических свойств, обуславливающей их сходство с окраинно-континентальными и рифтогенными образованиями (Гедько, 1988; Алексютин и др, 1999; Оксман, 2000) Надсубдукционный магматизм пояса связывается с закрытием Оймяконского малого океанического бассейна (Парфенов и др, 2001) 5.2.2. Западна г часть складчатой системы Кускоквим-Танана. На северо-западе система Кускоквим-Танана (Кшкоктат-Тапапа) ограничена сутурон Южный Кобук, а на юго-востоке по сдвигам граничит со структурами Восточно-Кордильерской складчатой системы (рис. 1). В составе системы Кускоквим-Танана выделяются кратонные
террейны Юкон-Танана (Yukon-Tanana) и Руби (Ruby) (Plafker, Berg, 1994), а также флишево-кремнисто-сланцевый террейн Центральный (Central) (Plafker, 1990).
Террепп Юкон-Танана. На протерозойских гнейсах с несогласием залегают полиметаморфические терригенно-карбонатные шельфовые отложения девона-карбона. Среди них выделяются окраинно-континентальные вулканиты девона (Plafker, Berg, 1994). Структуры террейна отделены от расположенных северо-восточней образований деформированной пассивной окраины Северо-Американского кратсна офиоли-тами Кэш-Крик, приуроченными к сутуре Пинчи (Pinchi). Эти офиолиты маркируют след океанического бассейна, который в позднем палеозое - раннем мезозое разделял микроконтинент Юкон-Танана и Северо-Американский континент. Фрагменты коры этого басейна в средней юре были обдуцированы на структуры террейна Юкон-Танана. Складчато-надвиговые деформации завершились в неокоме (Nokleberg, Aleinikoff, 1994; Pavis, Sisson, 1993). В альбе имело место растяжение, формирование пологих сбросов и рост метаморфических ядер (Plafker, Berg, 1994).
Террейн Руби отделен с севера от складчатой зоны Коюкук офиолитами сутуры Южный Кобук. С юго-востока на комплексы террейна Руби надвинуты мезозойские островодужные образования, структурно принадлежащие Восточно-Кордильерской аккреционной складчатой системе (Plafker, Berg, 1994). Террейн Руби сложен в различной степени метаморфизованными палеозойскими терригенно-карбонатными отложениями, которые коррелируются с близковозрастными разрезами террейна Юкон-Танана, а также Канадской Кордильеры. Складчато-надвиговая структура террейна Руби несогласно перекрыта вулканитами среднемслового окраинно-континентального пояса Клуни (Plafker, Berg, 1994; Decker et al., 1994), который может рассматриваться как вероятный аналог ОЧВП.
Предполагается, что террейны Руби и Юкон-Танана в течение позднего палеозоя и раннего мезозоя образовывали линейный пояс, располагавшийся вдоль окраины Северо-Американского континента и отделенный от него бассейнами с утоненной континентальной, а также океанической корой. Позднепалеозойско-мезозойская структурная позиция, а также геологическая история террейнов Руби и Юкон-Танана имеет черты сходства как с кратонными террейнами Колымской петли, так и с тер-рейном Арктической Аляски складчатой системы Врангеля-Брукса (Patton et al., 1994).
Центральный террейн (Plafker, Berg, 1994) образует изогнутый в плане пояс северо-восточного простирания, ограниченный с северо-запада и юго-востока структурами террейнов Руби и Юкон-Танана, а с северо-востока - террейна Арктической Аляски (рис. 1, 2). Образования террейна имеют литологические и возрастные аналоги среди отложений Канадской Кордильеры, а также структур Колымской Петли.
Центральный террейн сложен пакетом тектонических пластин (субтеррейнов) юго-восточной вергентности, разделенных по геологическим особенностям на две группы.
Субтеррейны первой группы - Ливенгуд (Livengood), Чарли Ривер (Charly River), Мишумина (Minshumina) и др. (Silberling, Jones, 1984; Churkin et al., 1982) сложены ордовикско-силурийскими кремнисто-глинистыми сланцами, известняками и флишем с потоками рифтогенных базальтов («кремнистый купол» Ливенгуд) (Blodgett et al., 1988; Dover, 1994). В основании разреза залегают кембрийские офио-литомиктовые микститы (Weber et al., 1985).
Субтеррейны второй группы - Викершам (Wikersham), Никсонфорк (Nixon Fork) и Вайт Маунтинс (White Mountins), сложены палеозойскими терригенно-
карбонатными шельфовыми отложениями и турбидитами. Кембрийские отложения содержат трилобиты сибирского облика (Dover, 1994; Grantz et al., 1990; Moore et al., 1994). Известны литологические и возрастные аналоги комплексов этих террейнов среди палеозойских отложений складчатой системы Врангеля-Брукса и Канадской Кордильеры (террейн Поркьюпайн (Porkupine)) (Nokleberg et al., 1990; Dover, 1994)
Флишево-сланцевые отложения мезозоя приурочены к границе террейнов Центральный и Юкон-Танана (Dover, 1994). Их структурная позиция сходна с положением мезозойских флишево-сланцевых террейнов Колымской петли.
В мезозое главная фаза складчатости и надвигообразования имела место в неокоме. Реконструируются также признаки каледонского тектогенеза. Фрагментация на более мелкие блоки и их латеральные перемещения с вращением по часовой стрелке относительно Северо-Американского континента началось в раннем мелу одновременно со складчатостью. Широтные и северо-западные правые сдвиги с амплитудой латеральных перемещений 400-500 км активизированы в позднем мелу и в палеогене (Dover, 1994; Plafker, Berg, 1994). Перемещения по сдвигам обусловило формирование мозаичной структуры складчатой системы Кускоквим-Танана, подобной структуре Колымской Петли.
Промежуточные выводы:
Складчатые системы Колымской Петли и Кускоквим-Танана обладают общностью особенностей геологической и деформационной истории. В позднем палеозое и мезозое на их месте существовала гетерогенная по строению окраина Сибирского и Северо-Американского континентов. В пределах микроконтинентов преобладали шельфовые условия. В разделявших их бассейнах накапливались преимущественно флишево-сланцевые отложения. В позднем палеозое, позднем триасе и в юре - раннем мелу вдоль северной (координаты современные) периферии структур Колымской Петли существовала сложно сегментированная зона конвергенции с Протоарктиче-ским океаном, фрагменты которой слагают складчатую систему Алазейско-Олойская - Коюкук. В раннем триасе доминировали условия пассивной окраины. В средней-поздней юре сформировалась складчато-надвиговая структура, которая в мелу и в палеогене была осложнена сдвигами. Перемещения по сдвигам сопровождались вращением относительно жестких блоков и привели к формированию наблюдаемой мозаичной структуры.
Часть III. Тектоника аккреционной складчатой области поздних мезозоид Западно-Корякский и Восточно-Кордильерский аккреционные складчатые системы поздних мезозоид занимают пограничное положение между коллизионной складчатой областью мезозоид и кайнозойской аккреционной складчатой областью.
Глава 6. Тектоника Западно-Корякской аккреционной складчатой системы Западно-Корякская складчатая система прослеживается на расстоянии более 3500 км вдоль побережья Охотского моря от бассейна р. Уды на юге и до Чукотского п-ва на севере. Ее структуры несогласно перекрываются вулканогенными накоплениями ОЧВП (Белый, 1981; 1994) (рис. 1).
По прос тиранию с юга на север выделяются различающиеся по строению сегменты позднюрско-раннемеловой Удско-Мургальской островной дуги (Соколов и др., 1999): Удско-Ульинский, Охотский, Кони-Пьяпшский, Тайгоносский, Пенжинско-Анадырский, Пекульнейский и Чукотский (рис. 1).
Удско-Ульинский, Охотский иКони-Пьягиискип сегменты (фрагменты активной континентальной окраины Азии). В их пределах вулканогенные толщи поздне-юрско-раннемелового возраста с несогласием залегают на разновозрастных комплексах пассивной окраины Азии, а также на позднепалеозойско-раннемезозойских вулк-ногенных комплексах Кони-Тайгоносской островной дуги (Гнибиденко, 1969; Репин, 1997; Соколов и др., 1999; 2001). Для Удско-Ульинского и Охотского сегментов достоверно реконструируется осевая зона вулканизма - континентальные известково-щелочные эффузивы среднего, кислого, реже основного состава и туфотерригенные породы (Бельтенев, Лебедев, 1968; Битющая и др., 1979; Филатова, 1988; Громов и др., 1980; Умитбаев, 1983; Лебедев, 1987 и др.). Для северной части Пьягинского сегмента реконструируются осевая зона вулканизма, а также фрагменты преддугового региона (Соколов и др., 1999; 2001).
Тайгоносский сегмент (энсиалическая дуга и синхронная аккреционная призма). Позднеюрско-раннемеловые образования несогласно залегают на каменноуголь-но-юрских вулканогенных и флишевых образованиях Кони-Тагоносской дуги. В составе Тайгоносского сегмента с севера на юг выделяются террейны: Авековский и Центрального Тайгоноса, разделенные Пылгинской безофиолитовой сутурой, а также Береговой террейн, характеризующие различные элементы палеолатерального ряда структур энсиалической островной дуги позднеюрско-раннемелового возраста (Соколов и др., 1999).
1. Авековский террейн включает кристаллические породы докембрия, перекрытые полиметаморфизованным позднепалеозойским терригено-карбонатным чехлом, породы которого испытали воздействие финального ретроградного метаморфизма около 80 млн. лет назад (Заборовская, 1978, Жуланова, 1990).
2. Пылгинская шовная зона сложена интенсивно деформированными флишевыми отложениями перми и вулканогенно-сланцевыми образованиями триаса-юры (Жулано-ва, 1975, 1990), испытавшими финальный зеленосландевый метаморфизм в интервале 95-86 млн. лет (Бондаренко и др., 1999). Породы слагают систему тектонических че-шуй южной вергентности, нарушенных более поздними сдвиговыми деформациями. Пылгинский террейн интерпретируется как шовная зона (сутура), которая возникла в результате закрытия рифтогенного задугового бассейна, разделявшего позднеюрско-раннемеловую энсиалическую островную дугу (террейн Центрального Тайгоноса) и Авековский микро континент (Бондаренко и др., 2000).
3. Террейн Центрального Тайгоноса слагают морские и субаэральные вулканогенно-осадочные образования волжско-раннсальбского возраста (141-115 млн. лет, К-Аг метод (Некрасова, Гундобин, 1981 и 1984 г.г.)). Состав вулканитов свидетельствует об их образовании в пределах осевой зоны энсиалической островной дуги (Соколов и др., 1999). Эти образования с размывом залетают на пермско-нижнеюрских вулканогенных образованиях Конн-Тайгоносскоой островной дуги (Некрасов, 1976; Заборовская, 1978, Соколов и др., 1999). В северной части террейна в верховьях р. Кенгевеем описаны вулканотерригенные шельфовые отложения оксфорд-волжского возраста (Некрасов, 1976), которые, вероятно, могут интерпретироваться как фрагменты разреза задугового бассейна Удско-Мургальской дуги.
Породы смяты в напряженные складки южной вергентности, осложненные надвигами, взбросами и сдвигами. В альбе-сеномане структура была усложнена левосторонними субширотными сдвиго-сбросами, сопровождавшимися излияниями субщелочных базальтов (Бондаренко, Соколов, 1996; Бондаренко и др., 1999).
4. Южно-Тайгоносский пояс гранитоидов слагают плутоны гранодиоритов (103-102 млн. лет, Аг-Аг датирование, Бондаренко и др, 1999). Они имеют геохимические характеристики, свойственные коллизионным гранитам (Лучицкая, 2000). Среди ксенолитов кровли присутствуют раннемеловые флишевые отложения (Некрасов, 1976), которые, рассматриваются как фрагменты преддугового бассейна Удско-Мургальской дуги (Соколов и др., 1999).
5. Береговой террейн сложен пакетом дислоцированных тектонических чешуй южной вергентности, в составе которых выделяются:
- палеозойские глинистые сланцы и карбонатно-терригенный флиш окраины Азии (Некрасов, 1976; Чехов, Паланджян, 1994);
- плутонические породы офиолитов мезозойского и палеозойского возраста (Аг-Аг датировки дают соответственно 160 и 275 млн. лет, Бондаренко и др., 1999);
- структурированный серпентинитовый меланж, триас-раннемеловые базальт-кремнистые породы океанического и островодужного генезиса (Некрасов, 1976, Чехов, Паланджян, 1994; Кемкин и др., 1996; Вишневская и др., 1998);
- метаморфические породы повышенных давлений - зеленые сланцы и амфиболиты мезозойского возраста (140-130 млн. лет, Аг-Аг датировки) (Силантьев и др., 1996; 8Иап1'еу е! а1., 1999; Бондаренко и др., 1999);
- субаркозовый и вулканомиктовый флиш средне-позднеюрского возраста, накопившийся в условиях преддугового региона (Бондаренко и др., 2002; Чамов, Андреев, 1997), а также офиолитомиктовые микститы, которые интерпретируются как терри-генный субдукционный меланж позднеюрско-раннемелового возраста. Эти образования рассматриваются как фрагмент аккреционной призмы, сформированной во фронтальной части Удско-Мургальской дуги (Соколов и др., 1999; 2001).
Таким образом, в структуре Тайгоносского сегмента реконструируется весь набор элементов латерального ряда палеоструктур энсиалической островной дуги: фрагмент континентальной окраины, задуговой бассейн (?), осевая зона вулканизма, преддуговой бассейн и аккреционная призма.
В структуре Берегового террейна выделяется три основных этапа деформаций, характеризующихся постоянным присутствием сдвиговой составляющей, два из которых протекали в условиях аккреционной призмы (Бондаренко, Соколов, 1995).
Платобазальты, коньяк-кампанский возраст которых впервые установлен по геохронологическим данным (75.8 млн. лет и 87.2-87.3 млн. лет, К-Аг и Аг-Аг, данные, Бондаренко и др., 1999), с несогласием перекрывают складчато-надвиговую структуру и, по-видимому, маркируют этап растяжения.
Фрагмент той же аккреционной структуры, по-видимому, расположен в пределах террейна Мыса Омгон на Западной Камчатке, где описаны среднеюрско-нижнемеловые базальт-кремнистые океанические и островодужные комплексы, тер-ригенные отложения поздней юры - раннего мела (Бондаренко и др, 1990; Богданов и др., 1991; Вишневская и др., 1998 и др.). Фрагменты позднемезозойской энсиматиче-ской дуги описаны среди метаморфических образований юга Срединного хр-та Камчатки (Бондаренко, 1992, 1996, 1997).
Пенжинско-Анадырский сегмент включает Пенжинский и Мургальский тер-рейны, в строении которых участвуют фрагменты латерального ряда структур нозд-неюрско-раннемеловой Удско-Мургальской островной дуги (Бялобжеский, Соколов, 1996; Соколов и др., 1999). Среди них выделяются элементы палеоаккреционной структуры, преддугового бассейна и осевой зоны вулканизма энсиалической островной дуги (Алексеев, 1982; Чехов, 1982; Филатова, 1988; Ханчук и др., 1990; Виногра-
дов и др., 1994; Григорьев и др., 1995; Соколов и др., 1996, 1997; Khudoley, Соколов, 1998; Соколов, 2003). В фундаменте позднеюрско-раннемеловых островодужных образований выделяются фрагменты Кони-Тайгоносской дуги (Соколов и др. 1999).
Пекульнейский сегмент (энсиматическая островная дуга). В основании позд-неюрско-раннемелового разреза залегают сложно деформированные докембрийские и палеозойско-раннемезозойские метаморфические породы, островодужные вулкано-генно-осадочные образования и плутонические базит-ультрабазиты (Некрасов, 1987; Морозов, 1996; Жуланова, 1988). В составе латерального ряда палеоструктур Удско-Мургальской дуги выделяются фрагменты задугового бассейна, осевой вулканической зоны, внутридугового бассейна и аккреционной призмы (Морозов, 1992, 1996, 2001; Соколов и др., 1999). Неоавтохтон сложен менее деформированным готерив-аптским флишем.
Чукотский сегмент (хр-ты Канчалан, Ушканъегорский и Золотой). Среди позднеюрско-раннемеловых вулканогенных и туфотерригенных комплексов реконструируются фрагменты осевой зоны островодужного вулканизма, а также элементы задугового и преддугового бассейнов (Богомолов и др., 1986 г.; Морозов, 1996, 2001). Протрузивные тела базит-ультрабазитов (Дорт-Гольц и др. 1982 г.), вероятно, маркируют палеоаккреционную структуру. В основании позднеюрско-раннемеловых разрезов залегают как сиалические, так и мафические образования. Структура Чукотского сегмента образована кулисообразными чешуями, ограниченными северо-западными сдвигами мелового возраста (Морозов, 2001).
I лава 7. Тектоника Восточно-Кордильерской аккреционной складчатой системы
Данная система объединяет структуры юго-восточной Аляски и Канадской Кордильеры. С северо-запада на юго-восток она включает террейны энсиматических островных дуг, граничащие с расположенными восточнее и юго-восточнее террейна-ми энсиалических дуг и (или) активной континентальной окраины Северной Америки, иногда объединяемыми в составе террейна Юго-Восточной Аляски (Plafker et al., 1994) (рис. 1, 2).
В эволюции Восточно-Кордильерской системы установлено три этапа острово-дужного магматизма: раннепалеозойский, позднепалеозойско-среднеюрский и позд-неюрско-раннемеловой, которые связываются с зонами конвергенции Северной Америки и океанических плит Пацифики (Plafker, Berg, 1994). Основные деформации, как и в Западно-Корякской складчатой системе, имели место во второй половине раннего мела. Альбско-позднемеловые вулканогенные накопления окраинно-континентального пояса Клуни перекрывают более древние структуры с угловым несогласием.
Террейны Тогиак и Гудньюс. Мезозойские комплексы террейнов характеризуют латеральный ряд структур энсиматической островной дуги, фрагменты которой в неокоме были обдуцированы на северо-запад на структуры складчатой системы Куско-квим-Танана и в современной структуре залегают на метаморфидах террейна Руби (Box, 1994; Decker et al., 1994). В направлении с севера на юг выделяются (Box, 1985; Decker et al., 1994): флиш задугового бассейна и эффузивы осевой вулканической зоны раннего мела, которые залегают на островодужных эффузивах и вулканомиктовом флише ранней-средней юры, подстилаемых позднетриасовыми океаническими базальтами; метаморфизованные терригенные отложения преддугового бассейна; тер-ригенный меланж аккреционной призмы, в терригенном матриксе которого присутст-
вуют глыбы палеозойских, триасовых и юрских известняков, кремней, базальтов, аргиллитов и серпентинитов, подверженных глаукофановому метаморфизму. Меланж несогласно перекрыт глинистыми отложениями валанжинского возраста, а вся структура террейна - терригенно-вулканогенным неоавтохтоном альба - позднего мела комплекса Кускоквим.
Реконструируется юго-восточная в современных координатах полярность островной дуги Тогиак-Гудньюс (Decker et al., 1994). Палеомагнитные данные свидетельствуют, что океанические комплексы фундамента дуги перемещены в северном направлении более чем на 18°'(Engebretson, Wallace, 1985; Box, 1985).
По-видимому, островные дуги Пекульнейского и Чукотского сегментов Западно-Корякской складчатой системы, а также дуги Тогиак-Гудньюс и, возможно, Читана принадлежали к единой позднемезозойской зоне конвергенции, которая с севера (современные координаты) ограничивала распространение океанических плит Паци-фики.
Супертеррейи Врангелия объединяет террейны Пенинсюла, Врангелия и Алек-сандер, расположенные в пределах полосы между сдвиговыми зонами (рис. 1, 2). В его составе выделяется ряд разновозрастных островодужных и океанических комплексов, окончательное становление которых в структуре окраины Северной Америки произошло в раннем мелу (Plafker et al., 1994; Noklenberg, Aleinikoff, 1994; Noklenberg ct al., 1998). В основании позднеюрско-раннемеловых отложений Вран-гелии залегают фрагменты энсиматических островных дуг раннего палеозоя (дуга Сикер), карбона-перми (дуга Сколай), позднего триаса - средней юры (дуга Талкетна-Бонанза) (Imlay, 1984; Cameron, Tipper, 1985; Barker, Kelley, 1994; Barker et al., 1994). Фиксируется деформационное и метаморфическое событие с возрастом 315-305 млн. лет, которое интерпретируется как результат амальгамации островодужных террей-нов, объединившихся в супертеррейн (Nokleberg, Plafker, 1994).
В составе Врангелии по направлению к Пацифике реконструируются следующие элементы латерального ряда структур позднеюрско-раннемеловой энсиматиче-ской островной дуги: вулканогенно-терригенные отложения задугового бассейна суб-террейнов Кахилтна и Гравина-Нутзотин; магматические комплексы осевой зоны вулканизма субтеррейнов Читина и Чизана (Moore, Connelly, 1977; Barker, 1994); тер-ригенный субдукционный меланж аккреционной призмы с блоками серпентинитов, зеленых и голубых сланцев, пиллоу-базальтов и кремней триаса-нижнего мела (Plafker et а!.. 1994).
В предальбекое время произошло причленение супертеррейиа Врангелия к окраине Северной Америки, которое сопровождалось складчатостью, надвиго- и сдви-гообразованием (Grantz et al., 1991; Noklenberg, Plafker, 1994). В геологической истории Врангелии сдвиговые перемещения играли определяющую роль. В течение позднего триаса - раннего мела по палеомагнитным данным произошло его северное смещение по сдвигам вдоль окраины Северной Америки на 3000 км (Harbert et al., 1987, 1990; Plafker, Berg, 1994; Hillhose, Сое, 1994; Noklenberg ct al., 1998). Террейны энсиалических дуг и активной окраины Северной Америки расположены среди ограниченных мел-палеогеновыми сдвигами меридиональных тектонических чешуи (Barker et al., 1986; Arth et al, 1988).
Террейны Крайг, Адмиралти и Таку сложены позднепалеозойско-раннемезозойскими островодужными вулканогенно-осадочными породами, которые залегают на палеозойских аркозовых отложениях и кристаллических сиалических образованиях докембрия (Gehrels, Berg, 1994) и несогласно перекрываются вулканоген-
но-осадочными образованиями позднеюрско-раннемелового возраста, интерпретируемыми как породы энсиалической островной дуги или активной континентальной окраины. Породы прорваны раннемеловыми надсубдукционными гранитоидами, содержащими докембрийские цирконы (Samson et al., 1987, 1988; Gehrcis, Berg, 1994). Палеомагнитные данные по раннемезозойским образованиям этих террейнов свидетельствуют, что раннем мезозое они располагались значительно южнее и, вероятно, входили в состав активной окраины Северо-Американского континента (Van der Voo et al., 1980; Gehreis, Berg, 1994).
Вулкано-плутонические образования террейна Стикиния рассматриваются как элементы активной континентальной окраины Северной Америки, перемещенные вдоль нее по сдвигам в северном направлении (Nokleberg, Aleinikofr, 1994). Раннеме-ловые батолиты представлены тоналитами и диоритами, которые обладают геохимическими чертами надсубдукционных интрузий (Gehrels, Berg, 1994). Гранитоиды содержат докембрийские цирконы и несут изотопные метки древней континентальной коры (Barker et al., 1986; Arth et al., 1988). Интрузии пространственно ассоциируют с позднеюрско-раннемеловыми островодужными субаэральными эффузивами и вулка-нотерригенными отложениями, залегающими на девонско-среднеюрских вулканоген-но-осадочных островодужных образованиях, а также докембрийских кристаллических породах, которые сопоставляются с породами фундамента СевероАмериканского кратона (Nokleberg, Aleinikoff, 1994; Nokleberg et al., 1994, 1998).
Промежуточные выводы:
Аккреционная складчатая область поздних мезозоид сформировалась в результате длительной эволюции палеозойский и мезозойских зон конвергенции между океаническими плигами Пацифики и континентальными плитами Азии и Северной Америки.
В Западно-Корякской складчатой системе позднеюрско-раннемеловя зона конвергенции в южной части была представлена активной окраиной Андийского типа, в центральной - энсиалическими островными дугами, а в северной - преимущественно энсиматическими островными дугами.
В Восточно-Кордильерской складчатой системе позднеюрско-раннемеловая зона конвергенции была представлена энсиматическими островными дугами, которые в южном в современных координатах направлении сменялись энсиалическими дугами и (или) условиями активной континентальной окраины. В течение поздней юры -раннего мела, а также на более поздних этапах эволюции, вдоль Азиатской и СевероАмериканской зон конвергенции происходили масштабные сдвиговые перемещения, кинематика которых была изменчива во времени (Cowan et al., 1997; Hillhouse, 1977; Bondarenko, Sokolov, 1997; Khudoley, Sokolov, 1998).
Таким образом, начиная, по крайней мере, с позднего палеозоя и на протяжении всего мезозоя вдоль периферии северной Циркумпацифики существовали системы зон конвергенции, которая разделяла ансамбли литосферных плит Пацифики и Протоарктического океана.
Часть IV. Деформационная история и геодинамическая эволюция мезозоид и поздних мезозоид северного обрамления Тихого океана В данном разделе на основании инерпретации оригинальных и опубликованных данных реконструируется история мезозойских тектонических деформаций коллизионной складчатой области на северо-воттшм Лжи и агуррципнных структур Западно-Корякской аккреционной складчато I б^тёВДМ^ЖЛЯ&^^Ш^матривается воз-
6ИЫ1ИОТЕКЛ СЛстербург О» ТОО мт
можный сценарий мезозойской геологической истории северного обрамления Тихого океана.
Глава 8. Деформационная история мезозоид и поздних мсзозоид северного обрамления Тихого океана
8.1. Деформационная история коллизионного шва и расположенных к северу от него складчатых систем.
Структурный стиль этих тектонических элементов определяется, прежде всего, позднемезозойским межконтинентальным коллизионным событием.
Основные этапы мезозойского структурообразования в пределах сутур Южно-Анюйская и Кобук, а также в пределах обрамляющих их с севера складчатых систем Анюйско-Чукотской и Врангеля-Брукса достаточно уверенно коррелируются между собой. По данным структурного анализа реконструируется следующая последовательность тектонических деформаций, протекавших в различных геодинамических условиях: триасово-юрский (растяжение в условиях пассивной окраины), средне-позднеюрский (аккреционный), раннемеловой (коллизионный) и среднемеловой (постколлизионный или позднеколлизионньш).
Триасово-юрский этап. Наиболее достоверно реконструируются деформационные парагенезьг, возникшие при сбросообразовании. Связанные со сбросообразовани-ем структурные формы обнаружены во флишевых отложениях триаса - ранней юры в южной части Анюйско-Чукотской системы, а также в Южно-Анюйской сутуре. К ним относятся хрупкие конседиментационные сбросы, поверхности сместителей которых погружаются преимущественно в южных румбах, совпадая с направлением транспорта обломочного материала. Видимые амплитуды сбросов достигают первых метров. Сбросообразование происходило в условиях пассивной континентальной окраины в ранней юре.
В то же время, вдоль южной границы Южно-Анюйской сутуры, в районе развития Алучинских офиолитов, известны несогласно залегающие на более древних образованиях конгломераты верхнего триаса (материалы СП. Глотова, В.А. Шеховцова (АГТГП, г. Билибино) и М.И. Гедько (ГНПП «Аэрогеология»)), по-видимому, маркирующие допозднетриасовое деформациотюе событие. Это предположение подтверждается наличием абсолютных датировок U-Pb, Аг-Аг и К-Аг методами по метаморфическим ортосланцам сутур Южно-Анюйская и Кобук, характеризующими временной интервал 240-220 млн. лет (Gottschalk, 1990; Moore et al., 1994; Соколов и др., 2001; Бондаренко и др., 2002). Наличие среди метаморфид гранатовых амфиболитов и высокобарических голубых сланцев (Moore et al., 1994) позволяет предположить, что это событие имело место в условиях раннемезозойской аккреционной структуры.
Средне-позднеюрский этап. Этот этап широко проявлен в пределах сутур Юж-но-Анюйская и Кобук и представлен напряженными складками, кливажем и метаморфической сланцеватостью, пластическими C-S тектонитами, будинажем. Типичными формами являются структуры типа «дисмемберид», свойственные терригенным субдукционным меланжам (Gottschalk, 1990). Подобные структурные формы впервые установлены для Южно-Анюйской сутуры (Bondarcnko et al., 1998; Бондаренко и др., 2002; Sokolo / et al., 2003). Удается реконструировать северное в современных координатах направление тектонического транспорта. Данные структурные формы приурочены к офиолитомиктовым олистостромам, метаморфическим сланцам и флишу. Возраст деформаций заключен в интервале 160-145 млн. лет (Till et al., 1988;
Gottschalk, 1990; Бондаренко и др., 2002). Эти деформации имели место в условиях палеоаккреционной структуры (Moore et al., 1994; Sokolov et al., 2003).
Раннемеловой этап. Структурные формы этого этапа определяют стиль тектоники коллизионного шва и складчатых поясов его северного направления. Реконструируется два подэтапа - ранний, связанный с формированием надвиговой структуры и поздний, связанный с формированием продольных сдвигов.
Надвиговая структура северной вергентности давно была реконструирована для территории Аляски (Moore et al., 1994) и о-вов Врангеля и Котельный (Богданов, Тильман, 1963; Бялобжеский, Иванов, 1969; Kos'ko et al., 1993). Для территории Чукотского п-ва она впервые описана в работах (Bondarenko et al., 1998; Соколов и др., 2001; Бондаренко, Лучицкая, 2003).
Надвиговый структурный парагенез представлен пологими зонами милонитов, изоклинальными и асимметричными складками, кливажем осевой плоскости, будди-нами с субгоризонтальными длинными осями, структурами синнадвигового вращения и т.д. Широко распространены встречные ретронадвиги. Наиболее отчетливо вер-гентность структуры реконструируется в породах параавтохтона. Отмечается, что надвиговые деформации были растянуты во времени (Gottschalk, 1990; Бондаренко и др., 2002). К зонам надвигов приурочены линзовидные тела зеленых сланцев и амфиболитов с возрастом 140-120 млн. лет, образование которых происходило в условиях умеренных давлений и температур (Till et al., 1988; Gottschalk, 1990; Wirth, Bird, 1992; Zimmerman, Flank, 1982). Сходные датировки впервые были получены Ar-Ar методом для Южно-Анюйской сутуры (Бондаренко и др., 2002). Процесс становления покровной структуры был длительным и включал несколько стадий, приведших к образованию нескольких генераций коаксиальных структурных форм (Gottchalk, 1993; Sokolov et al., 2002; Бондаренко и др., 2002). Поверхности главных тектонических срывов на Западной Чукотке и в хр. Брукса приурочены к границам толщ различной компетентности. От зоны главного тектонического срыва ответвляются сигмоидаль-ные надвиги и взбросы, обуславливающие наличие деформационных структур типа дуплекс (Gottchalk, 1993; Бондаренко, Лучицкая, 2002).
Становление покровной структуры сопровождалось вращением микроконтинента Чукотка - Арктическая Аляска против часовой стрелки с полюсом в районе современной дельты р. Макензи (Embry, 1985; Harbert et al., 1989; Moore et al., 1994). Это привело к формированию ороклинального изгиба сутуры Кобук.
В результате становления тектонических покровов южная пассивная окраина террейна Чукотки - Арктической Аляски оказалась тектонически перекрыта шарья-жами. Суммарное латеральное сокращение коры в хр. Брукса достигает 500-600 км (Moore et al., 1994), а на западной Чукотке минимальное сжатие оценивается в 300 км (Соколов и др., 2001).
Сдвиговый структурный нарагенез представлен системой продольных по отношению к надвиговой структуре сдвигов запад-северо-западного простирания. Сдвиги диагностируются по зонам субвертикального залегания кливажа, широкого развития аксоноклиналей, будинажа с субвертикально залегающими длинными осями будин, а также Z-образными в плане дуплексовыми структурами. Повсеместно фиксируется правосдвиговая компонента и компрессионная составляющая, а также элементы структуры «пальмовой ветви» (Натальин, 1984; Bondarenko et al., 1998; Gottchalk, 1990). Сдвиговые деформации зачастую осложняют надвиговую структуру, приводя к образованию систем субвертикальных тектонических чешуй, а также элементов южной вергентности. Судя по наблюдаемым смещениям геологических мар-
керов (например, тела Вургувеемских габбро-ультрабазитов), горизонтальная амплитуда сдвигов достигает первых десятков километров (Sokolov et al., 2003). В Южно-Анюйской сутуре сдвиги наиболее широко развиты на юге вдоль северного фланга Яракваамского террейна, а также на севере, вдоль границы с мезозойскими отложениями Анюйско-Чукотского пояса. Правые сдвиги не смещают альбские вулканиты, что позволяет интерпретировать их возраст как баррем-аптский (возможно, ранне-альбский).
Происхождение надвиговых и сдвиговых деформационных парагенезов связывается с процессом коллизии микроконтинента Чукотка - Арктическая Аляска с периферическими структурами северо-восточной Азии (складчатые структуры Колымской Петли и Алазейско-Олойский зоны), а также, частично, с периферическими структурами северо-запада Северной Америки (складчатые структуры Кускоквим-Танана и зоны Коюкук (Embry, 1985; Зоненшайн и др., 1990; Moore et al., 1994; Парфенов и др., 2001; Sokolov et al., 2003 и др.). Эта гипотеза подтверждается результатами исследований в пределах Южно-Анюйской сутуры (Соколов и др., 2001). При этом надвиговые и сдвиговые деформации могут рассматриваться в составе коллизионного этапа, соответственно, как раннеколлизионные и позднеколлизионные (Бон-даренко и др., 2002).
Среднемеловой этап (альб-сеноман). Признаки среднемелового (115-100 млн. лет) растяжения, сопровождавшегося сбросообразованием, субщелочным магматизмом и ростом гранитно-метаморфических ядер кордильерского типа фиксируются для территории хр. Брукса и восточной части Чукотскою п-ва (Wirth et al., 1993; Little et al., 1994; Natal'in et al., 1999; Miller et al., 1992, 1998, 2002; Amato et al., 1994 и др.). Сходные структуры впервые были описаны автором на западной Чукотке в пределах Алярмаутского купольного поднятия (Бондаренко, Лучицкая, 2003). Повторное растяжение проявилось в палеогене (60-40 млн. лет) и также сопровождалось ростом метаморфических куполов кордильерского типа (Little et al., 1994; Moore et al., 1994).
Остается не вполне ясным соотношение среднемелового растяжения с ранне-меловыми коллизионными деформациями. По мнению ряда исследователей (B.C. Федоровский, Е.В. Скляров (2003) и др.) релаксационное растяжение является завершающим событием в ряду коллизионных деформаций. Другие исследователи (Э. Миллер, Дж. Амато (1999, 2000), AM. Никишин (2002), и др.) рассматривают это явление как постколлизионный этап релаксации. В нашем случае ситуация усложняется тем, что альбско-палеогеновые отложения краевых прогибов Северно-Чукотский и Колвилл, расположенных перед фронтом орогена хр. Брукса, в южной части нарушены надвигами и взбросами северной вергентности (Grantz et al., 1988; Gottschalk, 1990; Lane, 1997; 1998). Если среднемеловое растяжение включать в коллизионный этап, то логично распространить последний вплоть до времени гектонических деформаций отложений краевого прогиба. В этом случае коллизионный этап окажется растянутым во времени до эоцена. Что противоречит имеющимся геологическим данным о возрастах региональных несогласий. Поэтому более правильным представляется рассматривать среднемеловое растяжение как постколлизионное. В пользу этого предположения свидетельствует дискордантная по отношению к поздненеокомскому структурному плану ориентировка Алярмаутского купола (Бондаренко, Лучицкая, 2003).
8.2. Деформационная история складчатых системмезозоид южнее коллизионного шва.
В мезозойской деформационной истории складчатых систем, расположенных южнее коллизионного шва выделяется два основных этапа структурообразования -средне-позднеюрский и раннемеловой. Первый из них связан с тектогенезом в условиях сложно сегментированной континентальных окраин и амальгамации микроконтинентов, а второй - в условиях причленения сформировавшихся супертеррейнов к континентальным окраинам. Наиболее полно модели мезозойской деформационной истории для структур складчатых систем Колымской Петли и Кускоквим-Танана разработаны (Гусев, 1979; Churkin et al., 1982; Парфенов и др., 1988; Бондаренко, Диден-ко, 1997; Patton et al., 1994; Plafker, Berg, 1994, 2001; Оксман, 2000, и др.). Немногочисленные геологические данные по распространению субщелочных рифтогенных вулканитов (Омолон, Кюбюминский грабен и др.) с большой долей условности позволяет предположить наличие более древнего раннеюрского этапа регионального растяжения.
Средне-позднеюрский этап наиболее ярко проявлен в поясах флишево-сланцевых террейнов, разделяющих относительно жесткие кратонные террейны, а также в пределах развития мощного осадочного чехла кратонных террейнов. Структурный парагенез включает надвиги, маркируемые зонами милонитов и автокласти-ческих меланжей, изоклинальными и асимметричными складками, кливажем осевой плоскости. Доминирует юго-юго-западная в системе Колымской Петли (Парфенов и др., 2001) и юго-восточная в системе Кускоквим-Танана (Plafker, Berg, 1994) вергент-ность складчато-надвиговой структуры. В результате комплексы этих складчатых систем надвинуты на образования пассивных окраин Азии и Северной Америки (складчатая система Верхоянская - Канадской Кордильеры). В более северных (внутренних) частях складчатых систем Колымской Петли и Кускоквим-Танана распределение вергентности более сложное (Савостин и др., 1993, 1994; Бондаренко, 1996; Бондаренко, Диденко, 1997; Plafker, Berg, 1994). Это связано с тем, что во время складчатости кратонные террейны сближались друг с другом, «раздавливая» более компетентные образования флишево-сланцевых террейнов. В результате амальгамации был сформирован относительно жесткий структурный каркас супертеррейнов Колыма-Омолонского (Парфенов и др., 2001; Оксман, 2000) и Юкон-Танана (Plafker, Berg, 1994).
Позднеюрско-раннемеловой этап связывается с коллизией супертеррейнов Ко-лыма-Омолонского и Юкон-Танана с пассивными окраинами Азии и Северной Америки (Nokleberg et al., 1998; Парфенов и др., 2001). В модели, предложенной B.C. Оксманом (2000), Колыма-Омолонский супертеррейн рассматривается как относительно жесткий индентор, который в виде «штампа» был "вдавлен" в образования пассивной окраины Верхоянского складчатого пояса. При этом в его фронтальной зоне сформировались надвиги, а в юго-западной и северо-западном обрамлении - сдвиги.
Структурные данные по западному обрамлению Омолонского террейна свидетельствуют, что Колыма-Омолонский супертеррейн в раннем мелу нельзя рассматривать как жесткий и недеформируемый индентор. Согласно структурным (Бондаренко, 1996) и палеомагнитным (Бондаренко, Диденко, 1997; Didenko et al., 2003) данным фиксируются перемещения микроконтинентов - составных элементов супертеррейна друг относительно друга по системе левых компрессионных сдвигов северозападного простирания. При этом основные деформации были сконцентрированы в
периферийных частях микроконтинентов, а также в разделяющих их флишево-сланцевых бассейнах. В северной части Сугойского террейна зафиксирована типичная для сдвиговых зон структура типа «пальмовой ветви», где широко развиты аксо-ноклинали, новообразованный субвертикальный кливаж, будинаж-структуры с субвертикальными длинными осями (Бондаренко. 1996; Бондаренко, Диденко, 1997). Сдвиговые перемещения сопровождались вращением микроконтинентов и их составных частей против часовой стрелки относительно окраины Азии. В результате Омо-лонский микроконтинент сместился относительно Сибирской платформы приблизительно на 500 км (Соколов и др., 1997; Didenko, Bondarenko, 2002).
Признаки коллизионных событий, которые в раннем мелу происходили в пределах сутур Южно-Анюйская и Кобук, фиксируются в складчатых зонах Алазейско-Олойская и Коюкук. С ними связывается формирование надвигов южной вергентно-сти, по которым образования кратонных террейнов складчатых систем Колымской Петли и Кускоквим-Танана тектонически перекрыты бассейновыми комплексами (Березовский террейн) и офиолитами (Тозитна-Инноко) (Nokleberg et al., 1998; Парфенов и др., 2001).
Промежуточные выводы:
В мезозойской деформационной истории сутур Южно-Анюйская и Кобук, а также структур его северного обрамления главным событием является формирование покровно-сдвиговой системы, возникшей в раннем мелу в результате процесса континентальной коллизии. Коллизионные деформации были растянуты во времени и включали два основных этапа - надвиговые (раннеколлизионные) и сдвиговые (позд-неколлизионные). Среднемеловое релаксационное растяжение, вероятно, следует рассматривать как постколлизионное. В середине мела (в период преобладания растяжения) можно предполагать наиболее активный рост орогена Чукотки-Брукса, продукты размыва которого накапливались в системе краевых предгорных прогибов Северно-Чукотский и Колвилл.
S3. Деформационная история аккреционных структур позднихмезозоид.
Как было отмечено выше, в структуре и геологической истории я Западно-Корякской и Восточно-Кордильерской складчатых систем поздних мезозоид выделяются общие черты. Восточно-Кордильерская складчатая система, благодаря высокой степени изученности методами современной структурной геологии является одним из эталонов для демонстрации процессов латеральной аккреции и формирования структурных парагенезов аккреционных призм (Coney ct al., 1980; Cowan, 1985; Moore et al., 1985 и др.).
Для структур Западно-Корякской складчатой системы деформационные пара-генезы аккреционных призм были доказаны для Пенжинско-Анадырского и Тайго-носского сегментов (Худолей, Соколов, 1994; Бондаренко, Соколов, 1996; Khudoley, Sokolov, 1999; Худолей, 2001; Соколов и др., 2001; Бондаренко и др., 2002).
В пределах Берегового террейна на юге Тайгоносского сегмента проявлены деформации, типичные для аккреционных структур. Здесь в составе тектонического пакета чешуй южной вергентности проявлены крупномасштабные дуплексы, выделены различные типы аккреционных меланжей (Бондаренко, Соколов, 1996; Соколов и др., 2001; Бондаренко и др., 2002). Реконструировано два основных этапа аккреционных деформаций. Ранние деформации присходили в условиях левого сдвига со сжатием и сопровождались проявлением высокобарического эпидот-амфиболитового метаморфизма с возрастом 170-130 млн. лет, результаты Аг-Аг датирования (Силантьев и др., 1996; Бондаренко и др., 1999; Бондаренко и др., 2002). Более поздние деформации со-
провождались зеленосланцевым метаморфизмом с возрастом 130-120 млн. лет (Аг-Аг датирование) и также характеризуются присутствием сдвиговой составляющей. Постаккреционные деформации, связанные с растяжением и сопровождавшиеся внедрением диоритовых интрузий имели место в альбе-сеномане (Бондаренко и др., 1999).
В позднем мезозое конвергенция между тихоокеанскими плитами и Азиатским континентом в Пенжинском и Тайгоносском сегментах происходила в условиях «косой» субдукции (Соколов и др., 2001). Кинематика взаимодействия литосферных плит менялась во времени (чередование лево- и правосдвиговых структурных парагене-зов). Преобладало, по-видимому, правосдвиговое проскальзывание вдоль зоны конвергенции. Это согласуется с моделью, предложенной в работах (Engcbretson et al., 1985; Bazhenov et al., 1999), согласно которой в позднем мезозое ансамбль океанических плит северной Пацифики испытывал вращение против часовой стрелки.
Глава 9. Модель геодинамической эволюции мезозоид и поздних мезозоид
В позднем палеозое система зон конвергенции обрамляла северную Циркум-Пацифику (Nokleberg et al., 1994; 1998; Соколов, 1992; Соколов и др., 1997; 1999; 2001) и, по-видимому, отделяла океанические плиты Пацифики от океанических плит Протоарктического океана. Существование в позднем палеозое Протоарктического океана доказывается наличием в сутурах Южно-Анюйская и Кобук позднепалеозой-ских офиолитов (Лычагин и др., 1991; Moore et al., 1994; Соколов и др., 2001; Sokolov et al., 2003).
Вдоль окраин Азии и Северной Америки, обращенных к Протоарктическому океану, располагалась система периферических микроконтинентов, разделенная осадочными бассейнами. Эти микроконтиненты были отделены от окраин Азии и Северной Америки в результате позднедевонско-раннекаменноуголъного рифтинга (Парфенов и др., 1993; Соколов и др., 1997; Nokleberg et al., 1998; Парфенов и др., 2001). В некоторых районах континентальный рифтинг перерос в спрединг, в результате чего часть этих микроконтинентов была отделена от «континентов-родителей» океаническими бассейнами (Оймяконский и Кэш-Крик) (Парфенов и др., 2001; Nokleberg et al., 1998). Ансамбль периферических структур в своей северной части (современные координаты) сочленялся с Протоарктическим океаном, который в работах (Парфенов и др., 2001; Nokleberg et al., 1998) именуется океаном Ангаючам и не распространяется в пределы Азиатского сегмента.
Азиатский сегмент периферических структур отделялся от Протоарктического океана зоной конвергенции, которая маркировалась каменноугольно-пермскими ост-роводужными комплексами Алазейско-Олойской складчатой зоны (Тектоника.., 1980; Шульгина и др., 1991; Парфенов, 1984). Сходный структурный план сохранялся на протяжении значительной части мезозоя вплоть до средней юры. Начиная со средней юры, зона конвергенции распространилась также в пределы североамериканской окраины Протоарктического океана.
Раппемезозойский этап. Ранне-среднетриасовый интервал характеризовался затуханием островодужного магматизма как вдоль азиатской окраины Протоарктиче-ского океана, так и вдоль тихоокеанских окраин Азии и Северной Америки. В это время южный (современные координаты) борт Протоарктического океана, вероятно, развивался в режиме пассивной окраины. В структурах континентального обрамления Протоарктического океана имел место рифтинг, сопровождаемый базитовым магматизмом. В позднем триасе вновь активизируется островодужный магматизм вдоль зон конвергенции между Протоарктическим океаном и Азией, а также северной Пацифи-
кой, Азией и Северной Америкой (рис. 5). Реликты первой сохранились в пределах Алазейско-Олойской складатой зоны, а второй - в пределах Западно-Корякской и Восточно-Кордильерской складчатых систем (островные дуги Кони-Тайгоносская и Талкетна-Бонанза). В средней юре симатический островодужный магматизм был проявлен также вдоль границы Протоарктического океана с Северной Америкой (дуга Коюкук).
В конце ранней и начале средней юры фиксируется вспышка континентального рифтинга, сопровождаемого базитовым магматизмом в пределах Элсмирского ороге-на Северной Америки (Embry, 1989, 1990; Grantz et al., 1988, 1990, 1994; Lane, 1994, 1997). В поздней юре-раннем мелу рифтинг сменяется спредингом и начинается формирование океанической коры современного Канадского бассейна. В результате происходит отчленение от Северной Америки микроконтинента Чукотка - Арктическая Аляска, который на протяжении позднего палеозоя и раннего мезозоя был частью Эл-смирского орогена (Brosge et al., 1988; Embry, 1989, 1990, 1998; Тектоника ..., 2001 и др.). Этот период времени отмечается затухание интенсивности островодужного вулканизма в пределах тихоокеанских и протоарктических зон конвергенции.
Во второй половине средней юры в пределах ансамбля периферических структур Азии и Северной Америки начинаются складчатые деформации. Микроконтиненты объединяются в более крупные структуры, формируя супертеррейны Колыма-Омолонский (Парфенов и др., 2001) и Кускоквим-Танана (Noklebcrg et al., 1998). Геодинамическая природа этих деформаций дискуссионна. Ранее было высказано предположения (Бондаренко, Диденко, 1997), что с конца средней — начала поздней юры началось интенсивное поступательное движение северо-восточной Азии совместно с обрамляющими ее периферическими микроконтинентами в южном направлении. Располагавшиеся вдоль тихоокеанского обрамления Азии зоны субдукции играли роль «упора», тормозившего это поступательное движение. В результате ансамбль периферических микроконтинентов, обрамлявших северо-восток Азии, подвергся складчатости и амальгамации. В поздней юре и раннем мелу развитие этого процесса привело к формированию системы зон левых компрессионных сдвигов, вдоль которых Колыма-Омолонский супертеррейн и его отдельные элементы были перемещены относительно верхоянской пассивной окраины Евразии и окончательно вошли в ее состав.
Поздпеюрско-рапнемеловой этап. Начало этого этапа ознаменовалось нарастанием активности островодужного магматизма. Интенсивный островодужный вулканизм в оксфорде-титоне вдоль южного обрамления Протоарктического океана, вероятно, был связан с началом сближения Чукотки - Арктической Аляски с Азией (Sokolov et al., 2002). Это подтверждает точку зрения о смене геодинамического режима в Канадском бассейне и переходе от рифтогенеза к спредингу в период от поздней юры до готерива (Embry, Dixon, 1990, Embry, 1998; Grantz et al., 1990; Harbert et al., 1990; Grantz, May, 1992).
Микроконтинент Чукотка - Арктическая Аляска при этом вращался против часовой стрелки вокруг полюса, распологавшегося в районе современной дельты реки Макензи (Vogt et al., 1982; Macnab ct al., 1995; Kovach, Laxon, MacAdoo, 1994, и др.) (рис. 5 Б). Fa протяжении позднего мезозоя северная Циркум-Пацифика была отделена от Протоарктического океана системой зон конвергенции (рис. 5 Б). Вдоль окраины Евразии сегмент преимущественно энсиматических дуг сменялся сегментом эн-сиалических дуг, незначительно удаленных от Евразии и далее на юг - активной окраиной Азиатского континента. Строение зоны конвергенции вдоль окраины Евразии
было осложнено существованием системы позднемезозойских энсиматических островных дуг, которая, вероятно, маркировала зону внутриокеанической конвергенции между тихоокеанскими океаническими плитами Фараллон и Изанаги (Bazhenov et al., 1999).
С североамериканской окраиной взаимодействовала энсиматическиая острово-дужная система Читина-Чизана с обширным тыловодужным бассейном (рис. 5 Б).
Вдоль азиатской окраины Протоарктического океана в поздней юре -раннем мелу существовала сложно сегментированная конвергантная граница. В ее составе присутствовали энсиматические и энсиалические сегменты. Вероятным актуа-листическим аналогами зоны сочленения Протоарктического океана и Пацифики в позднем мезозое является современная островодужная система Скоша, к югу и северу сменяющаяся активными континентальными окраинами (Рябухин, 1992).
В титоне - начале неокома в реликтовом бассейне на месте Протоарктического океана доминирует морское флишевое осадконакопление, которое в отдельных районах продолжается вплоть до баррема-начала апта на фоне миграции осевой части бассейна в северном направлении (Бондаренко и др., 2002,2003).
Структуры Колымской петли (Бондаренко, 1996; Бондаренко, Диденко, 1997) и Кускоквим-Танана (Moore et al., 1994) в поздней юре - неокоме характеризовались интенсивными сдвиговыми деформациями, связанными с коллизией микроконтинентов с окраинами Азии и Северной Америки (Парфенов и др., 2001; Nokleberg et al., 1998).
Готерив-аптский этап. Этот интервал может рассматриваться как решающая фаза коллизии: микроконтинент Чукотка - Арктическая Аляска приходит в соприкосновение со структурами окраин Евразии и Северной Америки, и начинает пододвигаться под них. Формируется шарьяжная структура. На заключительных стадиях коллизии начинается проскальзывание микроконтинента по системе правых сдвигов с его вращением против часовой стрелки. Обилие терригенных осадков этого возраста в реликтовом Южно-Анюйском бассейне (Бондаренко и др., 2003) свидетельствует, что в это время начался рост коллизионного орогена.
В пределах складчатых систем Колымской петли и Кускоквим-Танана происходят завершающие деформации преимущественно сдвигового типа с вращением относительно жестких блоков в пределах супертеррейнов, что характерно для внутри-плитного тектогенеза (Nikishin et al., 1997).
Примерно в это же время (начиная с валанжина) в северной Циркум-Пацифике активизируются процессы аккреции. Энсиматические дуги испытывают коллизию с окраинами Евразии и Северной Америки. Доминирует косая коллизия с проскальзыванием по правым сдвигам, что, вероятно, отражает вращение всего ансамбля океанических плит северной Пацифики в этот временной интервал против часовой стрелки (Engebretson, 1998). Наблюдается прекращение либо затухание островодужного магматизма, активизация тектонических деформаций (Соколов, 1992; Соколов и др., 1999,2001).
Альб-сеноманский этап. В альбе к северу от сутур Южно-Анюйская - Кобук закладывается предгорный прогиб Северно-Чукотский - Колвил (Grantz et al., 1994, 1998). Покровные структуры складчатых систем Анюйско-Чукотский и Врангеля-Брукса испытывают релаксационное постколлизионное растяжение, сопровождаемое ростом метаморфических ядер Кордильерскою типа и магматизмом. Именно в середине мела имел место максимальный рост Брукианского орогена, что нашло
Рисунок 5. Схематические палеогеодинамические реконструкция северного обрамления Пацифики на временные интервалы: А) поздний триас-ранняя юра; Б) поздняя юра - ранний мел. По (Nokleberg et al., 1998; Grantz et ah, 1998; Соколов и др., 1999; Бондаренко и др., 2002).
отражение в мощных осадочных толщах предгорных прогибов Северно-Чукотский -Колвил. Процессы растяжения проявились также в структурах поздних мезозоид к югу от сутур Южно-Анюйская и Кобук, и, вероятно, в пределах аккреционных поясов Западно-Корякского и Восточно-Кордильерского (The Geology ..., 1994; Miller ct al., 2001; Лучицкая и др., 2003).
Наиболее интенсивное растяжение происходило в обрамлении Канадской котловины, где имели место излияния щелочных базальтов. Базальтовый магматизм был связан либо с активизацией спрединга в Канадском бассейне и, возможно, началом спрединга в бассейне Макарова, либо с воздействием горячей точки (мантийного плюма) (Embry, 1985, 1998; Grachev, 2001).
В северной Пацифике коренная перестройка спрединговой системы (Enge-bretson, 1998; Соколов, 1992; Меланхолина и др., 1999) приводит к заложению новых зон конвергенции и возникновению окраинно-континентальных вулканогенных поясов Охотско-Чукотский и Клуни.
В позднем мелу и палеогене вследствие сближения континентальных масс Евразии и Северной Америки происходит формирование ороклинального изгиба структур коллизионного ансамбля поздних мезозоид (Lane, 1996, 1997; Natal'in, 1998). Перемещение по сдвигам приводит к вращению коровых блоков, в том числе к развороту против часовой стрелки блока п-ва Сьюард и, вероятно, Восточной Чукотки (Harbert et al., 1989, 1990; Moore et al., 1994). В результате формируется S-образный в плане изгиб восточного сегмента Южно-Анюйской сутуры вблизи се сочленения с сутурой Северный Кобук. В этот период времени происходило активное осадконако-пление в предгорных прогибах Северно-Чукотский и Колвил, а также в наложенных бассейнах Анадырский, Наваринский, Нортон, Хатырский и др. (Агапитов и др., 1973, 1983; Иванов, 1987; Нефтегазоносность ..., 1991; Grantz et al., 1990; 1994; Worall, 1991; Бондаренко и др., 2003).
Заключение
История развития Протоарктического океана и его взаимодействия с Пацифи-кой в общих чертах может быть прослежена, по крайней мере, с конца палеозоя - начала мезозоя и более детально - в позднем мезозое. На протяжении этого времени Протоарктический океан развивался как самостоятельная структура планетарного масштаба, отчлененная от Пацифики островодужными системами. Его раскрытие, вероятно, произошло после (или на финальных стадиях) закрытия более древнего каледонского океана Япетус (Grantz et al., 1990; Хаин, 2000). Коллизия микроконтинента Чукотка - Арктическая Аляска с Азией и Северной Америкой и закрытие Протоарк-тического океана в раннем мелу происходило на фоне раскрытия Канадского океанического бассейна, а также активизации латеральной аккреции в северной Циркум-Пацифике (Соколов и др., 1999; 2001). Завершение континентальной коллизии в Арктике по времени совпало с кинематической перестройкой океанических литосферных плит и систем конвергентных границ в северной Циркум-Пацифике. Следствием закрытия асимметричного Протоарктического океана было образование протяженного межконтинентального коллизионного шва, маркируемого офиолитовыми сутурами Южно-Анюйская и Кобук,
Складчатые деформации в пределах коллизионных поясов южнее сутуры Юж-но-Анюйская - Кобук начались в средней-поздней юре и были обусловлены: (1) амальгамацией микроконтинентов в супертеррейны, последующими их латеральными перемещениями, сближением и коллизией с пассивными окраинами Евразийского и
Северо-Американского континентов; (2) влиянием ссверо-циркумтихоокеанских зон конвергенции на скорость и кинематику латеральных перемещений этих микроконтинентов, возможно, вследствие явления «заякоривания» зон субдукции; (3) явлениями латеральной аккреции в зонах конвергенции южного обрамления Протоарктического океана и северной Циркумпацифики.
В раннем мелу (до алъба) на решающих стадиях коллизии Евразийского и Се-веро-Американского континентов с микроконтинентом Чукотка — Арктическая Аляска, супертеррейны Колыма-Омолонский и Юкон-Танана испытали повторные деформации и были сегментированы сдвигами. Протоарктический бассейн закрылся и сформировалась относительно жесткая структура коллизионного ансамбля мезозоид. Начиная с альба вдоль северо-тихоокеанской зоны конвергенции стабилизировался процесс однонаправленной аккреции. Последующая альб-палеогеновая история Восточной Арктики характеризовалась чередованием импульсов растяжения и сжатия, что нашло отражение в орогенических процессах, формировании Северно-Чукотского - Колвилского предгорного прогиба и деформациях слагающих его отложений.
Таким образом, на примере мезозоид северного обрамления Пацифики наблюдается весь спектр геотектонических следствий длительного взаимодействия двух главных конструктивных процессов, направленных на латеральное наращивание континентальной коры - межконтинентальной коллизии и окраинно-континентальной аккреции.
Среди ключевых проблем геологии региона следует отметить: (1) недостаточно расшифрованную палеозойскую и раннемезозойскую историю Протоарктического океана; (2) отсутствие палеомагнитных данных не позволяет оценить ширину Прото-арктического океана; (3) почему меловая и мел-палеогеновая океаническая кора бассейнов Канадского и Макарова сохранилась в современной структуре Арктики, несмотря на проявления альпийского тектогенеза?
Избранные публикации автора по теме диссертации: Савостин ЛА, Бондаренко Г.Е., Сафонов В.Г., Павлов В.Э. Структурная эволюция юго-западного обрамления Омолонского массива в юрское время // Геотектоника. 1994. №5. С. 46-62.
Силантьев СА, Соколов С.Д., Бондаренко Г.Е., Коненкова Н.Н., Колесов Г.М. Геохимия и петрология высокбарических амфиболитов в аккреционнйо структуре полуострова Тайгонос (северо-восток России) // Геохимия, 1996. № 12. С. 1139-1147. Бондаренко Г.Е., Левые сдвиги в юго-западном обрамлении Омолонского массива // Бюллетень МОИП, Отдел Геологический, 1996, т. 71, №5, с. 18-24. Бондаренко Г.Е., 1997, Нижнемезозойская перидотиг-габбро-пикрит-базальтовая офиолитовая ассоциация Срединной Камчатки, Доклады РАН, т. 353, № 6, с. 782-788. Бондаренко Г.Е., 1999, Новые данные по геологии и геохимии мезозойских метавул-канитов юга Срединного хребта Камчатки, Доклады РАН, геология, т. 365, № 2, с. 228-231.
Бондаренко Г.Е., Соколов С.Д. Сдвиги в структуре ЮЗ части полуострова Тайгонос // Тихоокеанская геология, 1996, т. 13, №2, с. 99-106.
Бондаренко Г.Е., Диденко А.Н., Новые геологические и палеомагнитные данные о юрско-меловой истории Омолонского массива // Геотектоника, 1997, № 2. С. 14-26.
Вишневская B.C., Соколов С.Д., Бондаренко Г.Е., Пральникова И.Е. Новые данные о возрасте и корреляция вулканогенно-кремнистых комплексов северо-западного побережья Охотского моря // Доклады Академии Наук России, 1998, т. 359, № 1, с. 66-69. Бондаренко Г.Е., Морозов О.Л.Лэйер П., Минюк П.С., Результаты Аг-Аг изотопного датирования магматических и метаморфических пород п-ва Тайгонос // Доклады РАН, 1999, т. 18, № 5, с. 44-56.
Бондаренко Г.Е., Секретов СБ., Глобальная цикличность в тектонической эволюции океанических бассейнов арктического региона Земли // Доклады РАН, 2003, т. 388, № 5, с. 28-33.
Алексютин М.В, Бондаренко Г.Е., Минюк П.С, Результаты структурных и палео-магнитных исследований юрских и меловых комплексов в мезозоидах Северо-Востока России // Тихоокеанская геология, 1999, т. 18, № 4, с. 26-38. Bazhenov M.L., Aleksuytin M.V., Bondarenko G.Ye., Sokolov S.D., Mesozoic paleomagnetism of the Taigonos Peninsula, the sea of Okhotsk: implications to kinematics of the continental and oceanic plates // Earth and Planetary Science Letters, 1999, vol. 173, p. 113-127.
Vishnevskaya, V.S., Bogdanov, NA, Bondarenko, G.Ye., 1999, Middle Jurassic to Early Cretaceous radiolaria from the Omgon Range, Western Kamchatka, Ofioliti, vol.24, n 1, p. 31-42.
Бондаренко Г.Е., Морозов О.Л., Кравченко-Бережной И.Р., Худолей А.К., Силантьев СА, Тектоника Пылгинской шовной зоны (п-ов Тайгонос, северо-восток Азии), Российский журнал Наук о Земле, 2000, т. 2, № 1, http://eos.wdcb.rssi.ru/rjes/v02/rje00033/rje 00033.htm #chap01.
Silantyev, SA, Sokolov, S.D., Bondarenko, G.Ye., Morozov, O.L., Basylev, В., Palandjan, SA, and Ganelin, A., 2000, Geodynamic setting of the high-grade amphibolites and assocoated igneous rocks from the accretionary complex of Povorotniy Cape, Taigonos Peninsula, northeastern Russia, Tectonophysics, 325, pp. 107-132. Соколов С.Д., Бондаренко Г.Е. Морозов О.Л., Алексютин М.В., Паланджян СА, Худолей А.К., Особенности строения палеоаккреционных призм на примере п-ова Тайгонос (Северо-Восток России), Доклады РАН, 2001, т. 377, № 6, с. 807-811. Соколов С.Д., Бондаренко Г.Е., Морозов О.Л., Лучицкая М.В. Тектоника зоны сочленения Верхоянско-Чукотской и Корякско-Камчатской складчатых областей // Бюлл. МОИП, отд. геол. 2001. Т. 76. вып. 6. с. 24-41.
Соколов С.Д., Бондаренко Г.Е., Морозов О.Л., Ганелин А.В., Подгорный И.И., Покровная тектоника Южно-Анюйской сутуры (Западная Чукотка) // Доклады РАН, 2001, т. 376, №1, с. 80-84.
Sokolov S.D., Bondarenko G.Ye., Morozov O.L., Shekhovtsov VA, Glotov S.P., Ganelin A.V., Kravchenko-Berezhnoy I.R., The South Anyui suture: facts and problems to solve // Miller, E.L., Klcmpcrer, S., Grantz, A., eds., Tectonic evolution of the Bering shelf -Chukchi sea - Arctic margin and adjacent landmasses, Geol. Soc. of America Spec. Paper 360, 2002, p. 209-224.
Бондаренко Г.Е., Чамов Н.П., Морозов О.Л., Пральникова И.Е., Терригенные комплексы мезозойской аккреционной структуры северо-западного обрамления Пацифи-ки (полуостров Тайгонос, Северо-Восток России) // Геотектоника, 20026 № 1, с. 5971.
Бопдаренко Г.Е., Лучицкая М.В., Тектоническая эволюция Алярмаутского поднятия, Западная Чукотка, Северо-Восток Азии, Бюлл. МОИП, Отд. Геол., 2003, т. 78, вып. 3, с. 25-38.
Бонда реп ко Г.Е., Соловьев А.В., Тучкова М.И., Гарвер Дж.И., Подгорный И.И., Возраст детритовых цирконов в песчаниках »верхнемезозойского флиша Южно-Анюйской сутуры (Западная Чукотка) // Литология и полезные ископаемые, 2003, № 2. с. 192-208.
Didenko A.N., Bondarenko G.Ye., Sokolov S.D., Kravchenko-Berezhnoy I.R., The Jurassic-Cretaceous history of the Omolon Massif, Northeast Russia: geologic and paleo-magnetic evidence, Bull. Geol. Soc. of America, Spec. Paper 360, 2002, p.225-241. Bondarenko G.E., Soloviev A.V., Tuchkova M.I., Garver J.I., Podgorniy I.I., Age of detrital zircons from sandtones of the Mesozoic flysch formation in the South Anyui suture zone (Western Chukotka), Lithology and mineral resources, 2003, vol. 38, № 2, pp. 162176.
Соколов С.Д., Бондаренко Г.Е., Морозов O.JI, Григорьев В.Н., Зона перехода Азиатский континент - Северо-Западная Пацифика в поздней юре и раннем мелу // Теоретические и региональные проблемы геодинамики, М.: Наука, 1999, с. 30-84. Лучицкая М.В., Хоуриган Дж., Бондаренко Г.Е., Морозов О.Л., Новые данные SHRIMP U-Pb исследований цирконов из гранитоидов Прибрежно-Тайгоносского и Восточно-Тайгоносского поясов, южная часть полуострова Тайгонос, Доклады РАН, 2003, т. 389, № 6, с. 786-789.
Bondarenko G.Ye., Stavsky A.P., Gagiev M.Kh., The middle massifs of Eastern part of Verkhoyan-Chukchi fold-area: terranes or fragments of Asia // 4th Zonenshain memor. confer, on plate tectonic. Abstr. Moscow. 1993, p. 59-60.
Bondarenko G.Ye., The structural evolution the Eastern part of Kolyma Noose // 5th Zonenshain Confer, on Plate Tectonics. 1995. Moscow, November 22-25. Abstr. P. 142. Бондаренко Г.Е., Соколов С.Д., Морозов О. Л., Шеховцов ВА, Вишневская B.C., Ганелин А.В., Подгорный И.И., Покровная тектоника Южно-Анюйской сутуры (Западная Чукотка, Северо-Восток Азии) // Тектоника Неогея: общие и региональные аспекты. Материалы XXXIV Тектонического Совещания. М.: ГЕОС, 2001 а, С. 62. Bondarenko G.Ye., Shekhovtsov V.A., Glotov S.P., Morozov O.L. 1998. South-Anyui palcobasin: a link between the Pacific and the Urals-Taimyr ocean in Pz-Mz time // ICAM III (12-16 October, Celle, Germany). Abstracts, p. 33-34.
Bondarenko G.Ye., Sokolov S.D., Morozov O.L., Ganelin A.V., Podgorniy I.I., The structure and ccilisional history of the South Anyui Suture (Chukotka region, Northeastern Russia) // AGU 2000 Fall Meeting, San Francisco, California, Dec. 2000, Absr. Volume, p. 1245.
* -512 1
Подписано в печать 15.03.2004 Формат 60x88 1/16. Объем 2.75 п.л. Тираж 150 экз. Заказ №39 Отпечатано в ООО «Соцветие красок» 119992 г.Москва, Ленинские горы, д.1 Главное здание МГУ, к. 102