Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура сообществ миксоспоридий (Chidospora: Myxosporea) почек плотвы сибирской
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бадмаева, Марина Даши-Доржиевна

Введение

Обзор литературы

Глава I Состояние изученности проблемы

Глава II Материал и методы исследований

Глава III Морфология миксоспоридий и паразитохозяинные взаимоотношения

3.1. Морфология и изменчивость спор миксоспоридий

3.2. Микроморфологические и гистохимические аспекты взаимоотношений в системах миксоспоридии - плотва

глава IV Динамика и структура сообществ миксоспоридий в почках плотвы сибирской Чивыркуйского залива

4.1. Динамика зараженности плотвы сибирской и структура сообществ миксоспоридий в зависимости от возраста

4.2. Динамика зараженности плотвы сибирской и структура сообществ миксоспоридий в зависимости от сезона

4.3. Особенности зараженности миксоспоридиями плотвы сибирской в Чивыркуйского залива

4.4. Особенности зараженности миксоспоридиями плотвы сибирской в бассейне оз. Байкал и в оз. Большое Еравное

4.5. Межгодовые изменения зараженности плотвы сибирской миксоспоридиями в Чивыркуйском заливе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура сообществ миксоспоридий (Chidospora: Myxosporea) почек плотвы сибирской"

Актуальность исследования.

Класс Миксоспоридий насчитывает более тысячи видов и относится к типу слизистых споровиков Cnidospora, все представители которого являются паразитическими организмами (Шульман, 1966).

Изучение миксоспоридий имеет большое теоретическое и практическое значение, поскольку это удивительная по разнообразию экологических форм группа исключительно паразитических организмов, которая освоила различные таксономические и экологические группы хозяев в водоемах всех трофических типов разных широт.

Миксоспоридии оказывают патогенное влияние на хозяев экологически и экономически важных рыб, и даже могут являться причиной их гибели (Bauer, 1922; Шульман, 1966; Успенская, 1966, 1984).

Первые сведения о миксоспоридиях рыб оз. Байкал и их описание содержатся в работах В.А.Догеля, И.И. Боголеповой, К.В. Смирновой (1947); В.А. Догеля, И.И. Боголеповой (1957).

В монографической сводке В.Е. Заики (1965) приведен список 35 видов миксоспоридий от 36 видов рыб оз. Байкал, позднее список был расширен до 44 видов (Пронин, Пронина, 1999). Специальные исследования миксоспоридий частиковых рыб единичны.

К настоящему времени накоплен огромный материал по фауне, экологии, географическом распределении, филогении й эволюции миксоспоридий, обобщенных в монографиях (Исков, 1989; Шульман, Донец, Ковалева, 1997), но, несмотря на это, существуют ещё слабо исследованные направления. К таковым относится исследование сообществ миксоспоридий. В литературе встречаются данные только по совместной встречаемости нескольких видов миксоспоридий в жабрах (Szekely et al.,

1999; Molnar et al., 1999; Iglesias et al., 2001) и в кишечнике (Tin Tun et al., 2002).

Проблема существования сообществ паразитов в организме хозяина актуальна и активно разрабатывается, как имеющая фундаментальное значение не только для паразитологии, но и для общей экологии. Сообщества паразитов рассматриваются учеными на биоценотическом, популяционном, организменном, органном и тканевом уровнях (Halvorsen,1976; Kennedy 1990; Федоров, 1996; Ройтман и др.," 1997; Козминский, 1999).

Цель и задачи исследования.

Основная цель работы - изучить состав и структуру гильдий миксоспоридий в почках плотвы сибирской, включая распределение по эндостациям и взаимоотношения их с хозяином. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- установить видовой состав миксоспоридий в почках плотвы сибирской и особенности топического распределения их в органе;

- дать количественную характеристику структуры сообществ миксоспоридий по частоте реализуемых комбинаций в одном органе хозяина; определить наличие изменчивости миксососпоридий в зависимости от занимаемой эндостации в органе; дать описание микроморфологических реакций различных эндостаций почек плотвы сибирской к разным видам миксоспоридий и взаимоотношений между членами сообществ; установить особенности динамики зараженности миксоспоридиями плотвы сибирской в зависимости от возраста и годового физиологического цикла (сезона года) хозяина; определить зараженность плотвы сибирской миксоспоридиями в разных водоемах Байкальской Сибири и особенности структуры их сообществ в различных районах Чивыркуйского залива Байкала в разные годы.

Научная новизна.

Впервые описаны сообщества (гильдии) почках плотвы сибирской. Из 5 видов миксоспоридий, входящих в состав сообществ, два вида (Henneguya cutanea, Spirosuturia sp.) впервые отмечаются в Байкале и его бассейне, а плотва в качестве нового хозяина этих видов. Два вида (Myxobolus ellipsoides, Myxobolus muelleri) ранее не регистрировались у плотвы и только один вид (Myxidium rhodei) ранее отмечалься как обычный паразит плотвы.

Впервые определен состав комбинаций миксоспоридий в почках плотвы сибирской, а также установлено, что из теоретически возможной 31 комбинации из пяти видов миксоспоридий у плотвы оз. Байкал реализуется только 7 комбинаций. Доминирующим видом и встречающимся во всех комбинациях является М. rhodei. Наиболее часто встречаемая комбинация -М. rhodei — М. ellipsoides.

Установлена зависимость зараженности миксоспоридиями (М. rhodei, М. ellipsoides, М. muelleri) плотвы сибирской от возраста хозяина и сезона года. Впервые описана межгодовая динамика зараженности плотвы сибирской этими видами миксоспоридий и выявлены особенности пространственного распределения их по акватории Чивыркуйского залива оз.Байкал.

Впервые дана возрастная, сезонная и межгодовая динамика зараженности плотвы сибирской данными миксоспоридиями в Чивыркуйском заливе оз. Байкал.

Получены новые данные по особенностям воспалительной реакции, вызываемой М. rhodei, при развитии в разных эндостациях почек плотвы.

Практическая значимость работы

Данные по биологии М. rhodei и особенностям взаимоотношений сочленов гильдий миксоспоридий в почках плотвы сибирской могут быть 6 использованы при оценке эпизоотической ситуации в водоемах Байкальского региона, используются в лекциях и на практических занятиях по курсам «Зоология беспозвоночных», «Паразитология», «Экология». Сведения по особенностям воспалительной реакции, вызываемой миксоспоридией М. rhodei в зависимости от занимаемой эндостации в почках плотвы сибирской, могут быть использованы специалистами, занимающимися разработкой вопросов иммунного паразитарного воспаления.

Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Бадмаева, Марина Даши-Доржиевна

112 Выводы:

1. Гильдии миксоспоридий в почках плотвы сибирской Rutilus rutilus lacustris состоят из пяти видов миксоспоридий - Myxidium rhodei, Myxobolus ellipsoides, Myxobolus muelleri, Henneguya cutanea, Spirosuturia sp. Установлено, что из теоретически возможной 31 комбинации из пяти видов миксоспоридий (одинарных - 5, двойных - 10, тройных -10, четвертных - 5, пятерных - 1), в почках плотвы реализуются только 7: одинарных - 1 (М. rhodei ), двойных - 3 (М. rhodei - М. ellipsoides, М. rhodei - М. muelleri; М. rhodei - Н. cutanea), тройных - 1 (М rhodei - М. ellipsoides - М. muelleri), четвертных - 2 (М rhodei - М. ellipsoides - М. muelleri - H.cutanea, М. rhodei - M.ellipsoides - M.muelleri - Spirosuturia sp.). Доминирующим видом, встречающимся во всех гильдиях, является М. rhodei. При 100% экстенсивности паразит не оставляет шансов для одинарной встречаемости других гильдий. Наиболее часто встречаемая гильдия - М. rhodei - M.ellipsoides .

2. Каждый из членов гильдий миксоспоридий в почках плотвы сибирской приурочен к определенной эндостации органа. Доминирующий вид М rhodei паразитирует преимущественно в боуменовых капсулах и редко -в интерстициальной ткани (атипичная локализация), М. ellipsoides и Н. cutanea - в интерстициальной ткани, М. muelleri - на соединительнотканной оболочке почек, Spirosuturia sp. - в собирательных трубках и в мочеточниках почек. Миксоспоридия М. rhodei вызывает воспалительную (защитную) реакцию в почках плотвы разной степени выраженности в зависимости от занимаемой эндостации. В процессе эволюции М rhodei выработал механизм, сохраняющий наружный листок капсулы Боумена, которая обеспечивает поступление необходимых соединений для её трофики, а также маскирует паразита под "свое" и не позволяет распознать иммунокомпетентным клеткам окружается толстой эпителиоидной капсулой.

3. Все формы изменчивости спор миксоспоридий являются модификационными и обусловлены экологическими факторами. Основное влияние оказывает биотический фактор - характер воспалительной реакции, вызываемый паразитом. Наименее выраженной изменчивостью обладают споры М. rhodei из боуменовой капсулы, где отсутствует воспалительная реакция. В интерстициальной ткани при сильной воспалительной реакции увеличивается число модификаций нетипичных спор и общее число и доля атипичных спор (48 % в интерстициальной ткани против 21 % в боуменовой капсуле). Среди других исследованных видов наиболее высокую изменчивость проявляют споры М. ellipsoides и Н. cutanea, хотя размах изменчивости спор не выходит за пределы характеристик соответствующего вида.

4. Установлены особенности возрастной динамики зараженности плотвы различными видами миксоспоридий. Молодь плотвы на первом году жизни заражена только М. ellipsoides. M.rhodei начинает регистрироваться у годовиков, М. muelleri - у рыб возраста 2+, а Н. cutanea и Spirosuturia sp.- только у плотвы старшего возраста (5+ -6+). Максимальные индексы обилия M.rhodei и М. muelleri отмечены у рыб в возрасте 5+. С увеличением возраста численность миксоспоридий в почках уменьшается. Экстенсивность инвазии М. ellipsoides у всех рыб остается на одном уровне.

5. Установлены два типа сезонной динамики зараженности почек плотвы миксоспоридиями. Первый - максимальная численность паразита по индексу обилия наблюдается летом, а минимальная - весной. Этот тип характерен для М. rhodei. Второй - максимальный индекс обилия зимой, минимальный весной. Этот тип характерен для М. ellipsoides и М. muelleri. Заражение плотвы миксоспоридиями начинается летом, зимой происходит созревание спор и выход во внешнюю среду. Повышение

----------------- ------- 1/ -Л/-:.„ »/г 11: . ~ м.

Заключение.

В почках плотвы сибирской нами впервые выявлены сообщества ^гальдаи^Т^ш^идо^микСЯСНи^

Н. cutanea, Spirosuturia sp. Каждый вид занимает определённую эндостацию в органе - M.rhodei паразитирует в боуменовых капсулах, реже в интерстициальной ткани; М. ellipsoides и H.cutanea отмечены в интерстициальной ткани; M.muelleri локализуется на поверхности почек; Spirosuturia sp. в собирательных трубках почек.

Основным местом паразитирования М. rhodei являются боуменовы капсулы почек. Наши данные сходны с описаниями И. Диковой и др. (Dykova et al, 1987) в том, что плазмодии М. rhodei, развиваясь в боуменовых капсулах, вызывают атрофию гломерул, а париетальный листок капсулы модифицируется в тонкую мембрану, окружающую паразита.

Молодые плазмодии М. rhodei окружены тонкой мембраноподобной стенкой, в которой присутствуют плотные, удлиненной формы ядра. Границы клеток не выявляются. Воспалительная реакция вокруг плазмодиев отсутствует. Миксоспоридия М. rhodei, являясь высоко специализированным тканевым паразитом, вероятно, обладает механизмом, индуцирующим сохранение внешнего листка капсулы, что "маскирует" его и не позволяет распознать иммунокомпетентным клеткам хозяина. Паразиты со сформированными спорами окружены двухслойной соединительнотканной капсулой с небольшой инфильтрацией лимфоцитами. Возможно, по мере формирования спор паразит теряет способность поддерживать в активном состоянии мембраноподобную капсулу, она разрушается, и на ее месте формируется фибриллярная соединительная ткань.

При проникновении М. rhodei в интерстициальную ткань, что наблюдается при высокой интенсивности инвазии, вокруг плазмодия формируются толстая капсула из фибробластов и эпителиоидных клеток. Подобные капсулы в почках плотвы сибирской регистрировались И. Диковой и др. (Dykova et al, 1987). В канальцах почек М. rhodei растягивает просвет, лизирует эпителий, однако не достигает больших размеров и

Выход M.rhodei в несвойственную для них интерстициальную ткань при гиперинвазии говорит о поиске паразитом ~ других свободных эндостаций, и о перенаселенности прежней. Таким образом, при локализации M.rhodei в боуменовой капсуле взаимоотношения его с хозяином складываются по типу специфичный паразит — облигатный хозяин и носят черты относительного равновесия. Подобный тип взаимоотношений складывается и в других системах миксоспоридии - почки плотвы при развитии паразита в типичных эндостациях". В случае проникновения миксоспоридии в нетипичную эндостацию ее взаимоотношения с хозяином становятся антагонистическими. При попадании паразита в интерстициальную ткань этот механизм становится бесполезен и атакуется макрофагами. Однако нейтральные и сульфатированные гликопротеины, содержащиеся в поверхностных структурах паразита (эта особенность многих тканевых паразитов), защищают его от действия иммунокомпетентных клеток. Паразит некоторое время развивается и формирует небольшое количество спор, которые часто не успевают полностью сформироваться, так как трофозоит вскоре дегенерирует. На его месте остается соединительнотканный рубец, который "со временем рассасывается.

Патогенное влияние М. rhodei на хозяина связано с вытеснением сосудистых клубоч:к6в нефрЬнов и с сокращением гемопоэтической тканй. При высокой интенсивности инвазии эти изменения носят обширный характер и не могут не сказаться на образовании ультрафильтрата и на кроветворной функции почек. Однако нами, как и другими исследователями (Leger, 1931; Шульман, 1966; Dykova et al, 1987; Шульман и др., 1997;), не отмечено влияние данных нарушений на общее состояние хозяина. Для объяснения этого феномена необходимы более детальные исследования, в том числе и других органов хозяина. виды находятся в тесном соседстве: М. ellipsoides окружает полумесяцем плазмодий M.rhodei. Несмотря на то, что иногда эти виды встречаются в одной эндостации, их взаимоотношения находятся в относительно равновесном состоянии. Однако при значительном увеличении количества одного вида ведет к подавлению и сокращению числа другого вида. Возможно при высокой интенсивности инвазии того или другого паразита происходит сильная ответная реакция хозяина, в виде гетерологичной иммуностимуляции, т.е. здесь проявляется стимуляция иммунного ответа к таксономически близкому виду, которая подавляет развитие менее приспособленных паразитов - или М. ellipsoides, или M.rhodei. В настоящее время хорошо известны наличие перекрестно реагирующих антигенов у родственных таксонов и прямая корреляция между степенью филогенетического родства и числом общих антигенных компонентов (Лейкина;1985). Антагонистические взаимоотношения между сочленами в сообществе происходят только в том случае, когда высока патогенность одного вида паразита. Это вызывает иммунную реакцию хозяина, что подавляет разитие менее приспособленных паразитов других видов миксоспоридий. Таким образом, взаимоотношения между миксоспоридиями реализуются посредством иммунных реакций хозяина. В данном сообществе отсутствуют прямые контакты между паразитами. Это происходит в результате дифференциации видов по эндостациям, что вызывает отсутствие конкуренции за один и тот же источник пищи.

Сравнительный анализ зараженности плотвы сибирской тремя видами миксоспоридий в зависимости от физиологического цикла выявил черты сходства, так и различия: Сходство: максимальные показатели зараженности двумя видами миксоспоридий (М rhodei, М. muelleri) характерны для возрастной группы плотвы 5+ - 6+. Что свидетельствует о высокой активности групп хозяина. в эвтрофных районах Чивыркуйского залива индекс обилия миксоспоридий у плотвы стабильно высокий во все сроки исследования, в олиготрофных районах этот показатель заметно ниже и подвержен значительным колебаниям в разные годы

Отличия:

- Первой среди миксоспоридий у плотвы (возраст 0+) начинает регистрироваться М ellipsoides, причем с высокой частотой встречаемости (43,8%).

- М. rhodei отмечается у годовиков плотвы и не выявляется у сеголеток.

- М.muelleri впервые появляется у рыб в возрасте 2+.

- В сезонной динамике зараженности имеются различия в зараженности рыбы. Зараженность плотвы М. ellipsoides и М muelleri зимой повышается, тогда как зараженность М. rhodei максимальна летом. Весной наблюдаются минимальные показатели зараженности М. rhodei и М. ellipsoides и относительно низкие М.muelleri. Зараженность M.muelleri к лету продолжает снижаться и в июле ниже почти в два раза по сравнению с весной;

У всех исследованных видов миксоспоридий с понижением температуры окружающей среды происходит созревание спор. Отсутствие соединительнотканной капсулы у большинства плазмодиев М. ellipsoides, M.muelleri, Н. cutanea обуславливает продолжительное созревание спор, увеличиние в размерах, плазмотомия и наружное почкование" В результате происходит аггломерация М. ellipsoides и М. muelleri путем аутоинфекции.

Тем не менее, наиболее важными факторами, влияющими на зараженность плотвы миксоспоридиями почек, является питание рыб и топические связи с олигохетами. Наиболее сильно заражены рыбы летом, среднего возраста и из эвтрофных районов Байкала. Всё данные

20° С ведет к выходу спор актиномиксидного типа во внешнюю среду, а

Ill также активное питание олигохетами и другими бентосными организмами усиливает зараженность плотвы миксоспоридиями.

Сравнивая наши данные с литературными, мы приходим к выводу, что в каждом водоеме (водохранилище, оз. Врево, Чивыркуйский залив) оригинальный ход сезонной динамики зараженности миксоспоридиями, который определяется особенностями годового физиологического цикла и трофическими связями плотвы. Дополнительным фактором, способствующим максимальному заражению плотвы в Чивыркуйском заливе, является температурный фактор.

Различия в зараженности плотвы разных возрастов миксоспоридиями наводит на мысль об отсутствии сочетанных инвазий у олигохет. Вероятно, каждым видом плотва заражается отдельно.

Установлены существенные различия в индексе обилия у гостальных гемипопуляций M.rhodei, M.ellipsoides, М.muelleri у плотвы из Чивыркуйского залива и дельты р. Селенги, оз. Гусиное, оз. Большое Еравное. В оз. Еравное встречается только M.rhodei при низкой экстенсивности и интенсивности инвазии (60%;46,6 экз.). Наиболее высокая зараженность плотвы M.rhodei и высокие сезонные колебания зарегистрированы в Чивыркуйском заливе. Немного ниже зараженность плотвы M.rhodei в дельте р. Селенги и в оз. Гусином. Отсутствие значительных колебаний в относительной численности миксоспоридий в дельте р. Селенги и в оз. Гусиное говорит о стабильных взаимоотношениях в сообществе паразитов в данных водоемах.

Существование таксономически близких видов паразитов в одном органе хозяина обусловлено их дифференциацией по эндостациям и отсутствием дефицита в пищевых ресурсах, что снижает значение межвидовой конкуренции.