Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура растительности в связи со свойствами почв и мощностью снежного покрова в высокогорьях восточного Цинхай-Тибетского нагорья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, У Янь

Глава 1. Введение.

Глава 2. Факторы дифференциации растительного покрова в высокогорьях обзор литературы).

2.1. Рельеф.

2.1.1. Характер высотной поясности в разных районах.

2.1.2. Роль экспозиции склонов.

2.1.2.1. Наветренный и подветренный склоны.

2.1.2.2. Южные и северные склоны.

2.2. Снежный покров.

2.2.1. Свойства снежного покрова.

2.2.1.1. Поглощение и пропускание света.

2.2.1.2. Режим температуры.

2.2.1.3. Влияние снежного покрова на гидрологический режим почвы и обеспечение элементами минерального питания растений.

2.2.2. Влияние снежного покрова на состав, структуру и биомассурастительных сообществ.

2.2.3. Влияние снежного покрова на сезоную динамику растительных сообществ.

Глава 3. Характеристика района исследований.

3.1. Общий характер ландшафта.

3.2. Климат.

3.3. Геология и почвы.

3.4. Растительность.

Глава 4. Методика работы.

4.1. Методика описания и отбора образцов.

4.2. Измерение снежного покрова.

4.3. Анализ почв.

4.4. Обработка результатов.

Глава 5. Результаты.

5.1. Классификация растительных сообществ и их распределение по элементам мезорельефа.

5.1.1. Общая характеристика растительности исследованного участка.

5.1.2. Выделение растительных сообществ (автоматическая классификация алгоритмом Тштзрап).

5.1.3. Флористическое сходство между сообществами 4х типов.

5.2. Связь растительного покрова исследованного участка высокогорных лугов со свойствами почв.

• 5.2.1. Характеристика свойств почв под отдельными растительными сообществами.

5.2.2. Связь между структурой растительных сообществ и свойствами почв.

5.2.3. Ординация изученных площадок со свойствами почв (канонический анализ соответствия).

5.2.4. Связь отдельных видов растений с различными свойствами почв.

5.3. Связь снежного покрова со структурой растительности.

5.3.1. Связь снежного покрова с положением в рельефе, мощностью и химическими свойствами почв.

5.3.1.1 Дифференциация свойств почв и мощности снежного покрова по склонам.

5.3.1.2 Мощность снега и характеристики почв в связи с крутизной склона.

5.3.2. Взаимосвязи между мощностью снега и структурой растительных сообществ.

5.3.3. Связь отдельных видов растений со снежным покровом.

5.3.3.1. Травянистые растения.

5.3.3.2. Кустарники.

Глава 6. Обсуждение результатов.

6.1. Специфические особенности дифференциации растительного покрова Цинхай-Тибетского нагорья в сравнении с другими высокогорными районами.

6.2. Связь свойств почв с дифференциацией растительного покрова по экспозиции склонов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура растительности в связи со свойствами почв и мощностью снежного покрова в высокогорьях восточного Цинхай-Тибетского нагорья"

в районах высоких широт и в высокогорьях поверхность ночвы покрытавечным или сезонным снежным покровом. Площадь ежегодно образующегосявременного покрова в северном полушарии составляет около 59 млн. км^(Котляков, 1994). Сезонный снежный покров регулярно появляется и исчезает,он неносредственно влияет не только на водный, температурный и световойрежим наземных экосистем и обеснечение растений элементами минеральногопитания, но и на ритм развития многих почвенных животных, микроорганизмови надземных фитофагов (Формозов, 1990) и, в конечном итоге, оказываетбольшое влияние на состав и структуру растительных сообществ.Снежный покров весьма чувствителен к глобальному изменению климата,его состояние постоянно изменяется в связи с повышением темнературы воздуха.С другой стороны, одним из самых важных непрямых экологическихфакторов, контролирующих распределение видов растений в высокогорьях,является экспозиция склона, от которой зависят уровень радиации, зимнеераспределение снега и скорость ветра (Isard, 1986; Zhang et al., 2002). Ввысокогорьях период вегетации существенно зависит от положения сообществав мезорельефе, которое определяет глубину снежного покрова ираспространение растительных сообществ в горах (Billings, Bliss, 1959; Galen,Stanton, 1995). Действие этих факторов на растения проявляется не только вперераспределении осадков и характере инсоляции, но и в формированиипочвенной неоднородности в содержании органических веществ и элементовминерального питания растений (Chujo, 1985; Гришина и др., 1993; Komer,2003).В высокогорьях востока Цинхай-Тибетского нагорья растительный покровсильпо различается на северном и южном склонах. Здесь склоны хребтов частокрутые и рельеф сильно расчленён, часто встречаются узкие глубокие ущелья.Различия в структуре растительного покрова на склонах разных экспозиций вэтом районе были предметом исследовапия нескольких авторов(Collaboration , 1980; Shen et al., 2000; Lei et al., 2004). Результатыисследовапия почв и микроклимата на склонах разных экспозиций в этомрегионе были опубликованы в ряде работ (Не et al., 2003, 2004, Chen 2004). В тоже время взаимосвязь между структурой растительных сообществ и свойствамипочв в Тибете остается малоисследованной (An et al., 1997). Специальноеизучение распространения растений и почв по склонам разных экспозиций вэтом районе практически отсутствует. Поэтому целью настоящей работыявилось изучение структуры растительного покрова в связи со свойствами почви мощностью снега на склонах контрастных экспозиций на ключевом участке ввысокогорьях востока Цинхай-Тибетского нагорья. Соответственно, в задачи6нашей работы входило:(1) выделить основные типы растительных сообществ на ключевом участке ввысокогорьях востока Цннхай-Тнбетского нагорья и изучить ихдифференциацию по элементам мезорельефа;(2) исследовать изменение режима снежного нокрова в зимний период наключевых участках склонов;(3) оценить связь распространения отдельных видов растений и свойстврастительных сообществ со свойствами почв;(4) изучить связь снежного покрова со структурой растительности.Теоретическое значение. Исследования взаимосвязи растительного покровасо свойствами почв и снежным покровом имеют важное теоретическое значение.При таянии снега весной образовавщиеся за зиму в результате минерализацииэлементы минерального питапия становятся доступными для растений, чтопринципиально меняет нродукцию растительных сообществ по сравпепию стаковыми, приуроченными к малоснелсным участкам с глубоким зимнимпромерзанием почвы и соответственно практическим отсутствиеммикробиологической активности в зимнее время. Поэтому состав, структура ипродукция сообществ малоснежных обдуваемых гребней и склоновсущественно отличается от участков со значительным снежным покровом. Сдругой стороны, большое снегонакопление при прохладном лете в высокогорьяхведет к задерл<ке наступления вегетации и сокращению вегетационного периода(Яшина, 1960; Александрова, 1961; Bell, Bliss, 1979, May et al., 1982). Это также7уменьшает иродукцию растительных сообш;еств в таких местообитаниях инриводит к снижению их видового разнообразия. Растения, произрастающие вэтих местообитаниях, приобрели ряд адаптации к таким экологическимусловиям. Поэтому исследования связи растительности со снежным режимом исо свойствами почв имеют большое теоретическое значение для познаниямеханизмов формирования растительного покрова высокогорий.Практические значения. Проведенные нами исследования также имеютбольшое практическое значение. Высокогорья Тибета и, в частности, районисследований отличаются высоким видовым разнообразием, сохранениекоторого в условиях интенсивного выпаса представляет очень важнуюпрактическую задачу. В этом районе также берет начало ряд крупных рек Азии,таких как Лнцзы, Хуанхэ (Жёлтая река) и Ланцжаньцан. Большое водоохранноеи противоэрозионное значение высокогорных экосистем в сочетании сбогатством обитающих там организмов делает необходимым исследованиявзаимосвязей между структурой растительных сообществ и режимом снежногопокрова.Наша работа проведена на востоке Цинхай-Тибетского нагорья на горе Какао,принадлежащей к провинции Сычуань, КПР, с 2002 по 2005 г.Научная новизна. В настоящей работе внервые отмечена и исследованасущественная дифференциация растительных сообществ континентальныхсубтропических высокогорий Цинхай-Тибетского нагорья по мощностиснежного покрова. Впервые получепы данные о незначительном влиянииветрового переноса снега в изучаемом районе по сравнению с другимивысокогорными районами. Нами также впервые для изучаемого районаисследована связь отдельных видов растений с различными свойствами почв имощностью снежного покрова.Благодарности. Автор выражает искрепнюю признательность своемунаучному руководителю В.Г.Онипчепко за помощь в учебе в аспирантуре иработе над данной диссертацией. Я также сердечно благодарен всем8пренодавателям и коллегам кафедры геоботаники биологического факультетаМГУ за заботу и поддержку, Я выражаю особую благодарность своимкитайским коллегам Ms. Peng Yulan за помощь в определении образцоврастений, Fu Xiuqin за помощь в составлении геоботапических описаний, иособенно тибетцу Mr. Long Boya за помощь в измерении мощности снега взимнее время, В Чендуском биологическом институте Китайской АкадемииНаук, где автор работает, профессоры Wu Ning и Liu Qing обратили особенноевнимание на данное исследование. Работа выполнена при финансовыхподдержках ключевого проекта китайского государственного фондаестественных наук (грант: Ш. 30530630/С02060202) и новаторского фондаЧендуского биологического института КАН, без финансовой поддержкикоторых выполнение большинства химических анализов было бы невозможно.Кроме того, автор выражает сердечную признательность своим родным идрузьям, без поддержки которых он не смог бы выполнить данную работу.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", У Янь

Выводы

1). В высокогорьях востока Цинхай-Тибетского нагорья наблюдается существенная дифференциация растительных сообществ по элементам мезорельефа и экспозиции склонов. Мощность снежного покрова также проявила постепенное изменение с южной экспозиции через гребень горы на северный склон. При переходе с южного на северный склон по градиенту мощности снежного покрова мы выделили сообщества 4 типов: Potentilla-Ajania -альпийские кустарниковые луга, Ptilagrostis-Carex - альпийские луга, Salix-Carex-Ptilagrostis - альпийские кустарниковые луга и Rhododendron -альпийские кустарники. Эти 4 сообщества значимо различаются по мощности снежного покрова в разные сроки.

2). Неоднородность по свойствам почв, радиационному режиму и мощности снега могут являться главными факторами, вызывающими пространственную дифференциацию растительного покрова. Значимые различия между почвами изучаемых сообществ получены по их мощности, содержанию влаги, гумуса, общего фосфора, гидролитической кислотности и pH.

3). В изученном районе экспозиция склона и его крутизна являются важными факторами дифференциации мощности снежного покрова. Метелевый (ветровой) перенос не оказывает значительного влияния на перераспределение снега, т.к. мощность снега на гребне во все сроки наблюдений оказалась промежуточной между таковой для северного и южного склонов. Солнечная радиация играет доминирующую роль в определении мощности снежного покрова.

4). Распределение большинства изученных видов травянистых растений (52 вида, или 93%) и семи видов кустарников показало значимую (р<0.05) скоррелированность с мощностью снежного покрова. Встречаемость большей части видов (44 вида трав и 4 вида кустарников) была отрицательно скоррелирована с мощностью снежного покрова, эти виды предпочитали менее

119 снежные участки, небольшое число видов (8 трав и 3 кустарника) показало приуроченность к участкам с большей мощностью снега.

5) Общий диапазон варьирования мощности снежного покрова в исследованных сообществах относительно невелик (20-60 см), надземные побеги практически всех исследованных видов кустарников, как листопадных, так и вечнозеленых, располагаются над снежным покровом. Это отличает исследованные кустарниковые группировки на северных склонах от рододендроновых стлаников Кавказа и Альп, которые в зимний период полностью покрыты снегом.