Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура популяций камчатской микижи Parasalmo mykiss (Walbaum) в экосистемах лососевых рек разного типа
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мальцев, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Физико-географическая характеристика модельных речных систем
2.1 Река Коль.
2.2 Река Кехта.
Глава 3. Материалы и методы.
Глава 4. Структура и параметры популяции микижи реки Коль.
4.1 Фенетическое разнообразие популяции.
4.2 Биологическая характеристика микижи.
4.3 Распространение, численность, питание.
4.4 Экология размножения микижи в реке Коль.
Глава 5. Особенности экологии молоди микижи реки Коль.
5.1 Ранний пресноводный период жизни.
5.2 Покатная миграция смолотов и пестряток микижи.
Глава 6. Структура и параметры популяции микижи реки Кехта.ЮЗ
6.1 Фенетическое разнообразие популяции.ЮЗ
6.2 Биологическая характеристика микижи.\ \ \
6.3 Распространение, питание.
6.4 Экология размножения микижи в реке Кехта.\
Глава 7. Особенности экологии молоди микижи реки Кехта.
7.1 Ранний пресноводный период жизни.
7.2 Покатная миграция смолотов и пестряток микижи.
Глава 8. Сравнительная характеристика структуры популяций микижи. Связь структуры популяций с факторами окружающей среды.
8.1 Структура популяций микижи из рек разного типа на примере рек Коль и Кехта.
8.2 Условия, определяющие формирование структуры популяции микижи в реках разного типа.
Выводы.¡
Список литература.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура популяций камчатской микижи Parasalmo mykiss (Walbaum) в экосистемах лососевых рек разного типа"
Тихоокеанские благородные лососи рода Parasalmo обитают в Северной части Тихого океана (Гребницкий, 1897; Суворов 1912; Берг, 1948; Савваитова и др., 1973; Павлов и др., 2001; Snyder, 1925; Kesner, Barnhart, 1972 и др.). В Северной Америке они весьма разнообразны в таксономическом плане и являются предметом длительного изучения (Behnke, 1966, 1992). На Камчатке этот род представлен только одним видом - микижей Parasalmo mykiss (Walbaum). Основы современных знаний о виде P. mykiss на Камчатке заложены работами сотрудников кафедры ихтиологии МГУ в 60-70-е и 90-е годы XX века (Савваитова, Лебедев, 1966; Максимов, 1972, 1974; Савваитова и др., 1973; Савваитова и др., 1975; Павлов и др. 2001 и др.).
Микижа на Камчатке представлена формами с разными жизненными стратегиями - типично проходной, проходной со стадией полуфунтовика, эстуарной, речной эстуарной и речной резидентной (Павлов и др., 1999), их распространение на ареале вида неодинаково (Савваитова, 1975; Павлов и др., 2001). Вариации жизненных стратегий у микижи имеют эпигенетический характер и определяются конкретными условиями окружающей среды (Павлов и др., 1999; Савваитова и др., 2002,2003).
Проходная форма камчатской микижи в 1983 году занесена в Красную книгу РФ (Павлов и др., 1999). Места ее обитания находятся, как правило, в труднодоступных районах, что позволило популяциям сохранить свою первозданную структуру (Павлов и др., 2001).
Согласно выдвинутой гипотезе (Павлов и др., 2001), мигрантная жизненная стратегия у микижи преобладает в простых, небольших речных системах, в которых невозможна реализация полного жизненного цикла крупных лососей, а кормовая база обеспечивает выживание молоди лишь до ее ската в море и созревание мелких карликовых самцов. Резидентная стратегия преобладает в сложных, более крупных речных системах. В таких реках достаточно энергетических ресурсов, чтобы обеспечить созревание рыб в пресной воде и успех резидентной репродуктивной стратегии.
Однако, возможные факторы окружающей среды, влияющие на формирование фенотипов микижи с разной жизненной стратегией и структура локальных популяций в реках, различных по геоморфологической сложности и продуктивности детально не изучались. Выявление и определение этих факторов представляет не только теоретический, но и практический интерес в связи с проблемами сохранения микижи как вида Красной Книги РФ.
Цель работы и задачи исследования
Целью работы является выявление структуры локальных популяций микижи и определение факторов окружающей среды, влияющих на формирование жизненной стратегии вида в реках разного типа - Коль и Кехта (западная Камчатка).
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Изучить фенетическое разнообразие, структуру и параметры популяций микижи в реках разного типа и провести их сравнительный анализ;
2. Изучить особенности размножения микижи с разной жизненной стратегией в реках разного типа;
3. Выявить основные факторы, влияющие на формирование разных типов жизненных стратегий в популяциях микижи.
Исследования по теме диссертации выполнялись совместно с сотрудниками кафедры ихтиологии биологического факультета Московского государственного университета им, М.В. Ломоносова, в составе экспедиционных групп в 2004-2006 г.г., в рамках программ: 20-летняя программа «Камчатский стальноголовый лосось. Изучение и сохранение вида Красной книги России (1994-2014 гг.)»; программа «Биоразнообразие и структурно-функциональная организация экосистем лососевых рек Камчатки. Научные основы мониторинга 2005-2015 гг.»; Межправительственное российско-американского соглашение по охране окружающей среды, Проблема 5, тема 02.05-8103 «Камчатский стальноголовый лосось»; Программа ПРООН-ГЭФ согласованная с Правительством РФ «Биоразнообразие лососевых Камчатки, сохранение и устойчивое использование».
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю академику РАН Д.С. Павлову, которому принадлежит замысел и подходы к выполнению работы; д.б.н. профессору К.А. Савваитовой и к.б.н. доценту К.В. Кузищину за всестороннюю помощь в сборе, обработке материала, осмыслении полученных данных и написании диссертации; к.б.н. М.А. Груздевой, к.б.н. A.B. Семеновой, инженеру В.М. Пашину, за ценные замечения и советы, а так же работникам полевых экспедиционных лагерей, за помощь в выполнении полевых исследований.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Мальцев, Александр Юрьевич
выводы
1. Фенетическое разнообразие, распространение микижи в речных системах, формирование структуры популяций и преобладание тех или иных жизненных стратегий, определяется геоморфологической сложностью рек. Основными факторами являются: площадь нерестилищ, площадь мест нагула и их продуктивность. Площадь нерестилищ лимитирует численность всей популяции микижи, количество мест обитания лимитирует численность рыб с резидентной жизненной стратегией.
2. Для микижи исследованных рек установлены следующие фенетические различия: производители микижи р. Коль представлены четырьмя жизненными стратегиями, с преобладанием резидентной формы (85 %); у производителей микижи в р. Кехте отмечены все пять известных фенотипов, преобладает проходная форма (90
3. Установлены различия в структуре и параметрах популяции: резидентная часть популяции микижи р. Коль состоит из половозрелых рыб и резидентных рекрутов - молодых неполовозрелых особей, составляющих около 35 % от популяции микижи данной реки; проходная форма микижи представлена особями старших возрастов, повторно нерестующие рыбы составляют 47 %; в р. Кехта в связи с малочисленностью резидентной микижи, группировка резидентных рекрутов как таковая не выражена, большая часть проходных производителей представлена рыбами младших возрастов, нерестящимися единожды в жизни (73 %) в более раннем возрасте.
4. В нерестовой части популяции микижи из р. Кехта обнаружены сезонные расы - озимая, зимующая в реке и яровая, заходящая из моря в реку непосредственно перед нерестом. Озимая раса во время захода в реку имеет гонады на III, III-IV стадии зрелости, яровая - IV, IV-V. Нерест яровой и озимой микижи происходит одновременно на одних и тех же нерестилищах.
5. В исследованных реках установлен совместный нерест резидентной и проходной микижи, приуроченный к тундровым рекам и притокам с высокой температурой воды в период нереста и развития икры. Нерестовые площадки располагаются в зонах с песчано-гравийным субстратом (доля песка не более 20-30%) и специфическим гидрологическим режимом (места даунвеллинга).

Автореферат диссертации по теме "Структура популяций камчатской микижи Parasalmo mykiss (Walbaum) в экосистемах лососевых рек разного типа"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА
Биологический факультет
На правах рукописи
Мальцев Александр Юрьевич
СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ КАМЧАТСКОЙ МИКИЖИ РАИАвАЬМО МУККв (\¥АЬВА1]М)В ЭКОСИСТЕМАХ ЛОСОСЕВЫХ РЕК РАЗНОГО ТИПА
03 00 10 - ихтиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
003159875
МОСКВА-2007
Работа выполнена на кафедре ихтиологии биологического факультета Московского государственного университета им М.В Ломоносова
Научный руководитель:
академик РАН
доктор биологических наук,
Павлов Дмитрий Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор кандидат биологических наук
Решетников Юрий Степанович Леман Всеволод Николаевич
Ведущая организация:
Институт биологии Карельского научного центра
РАН
Защита состоится «26» октября 2007 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501 001 53 при Московском государственном университете им М.В Ломоносова по адресу:
119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени MB Ломоносова, биологический факультет, аудитория 557
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ имени М.В Ломоносова
Автореферат разослан < » сентября 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Куга Т И
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Тихоокеанские благородные лососи рода Parasalmo обитают в Северной части Тихого океана (Гребницкий, 1897, Суворов 1912; Берг, 1948, Савваитова и др, 1973; Павлов и др, 2001, Snyder, 1925, Kesner, Barnhart, 1972 и др) В Северной Америке они весьма разнообразны в таксономическом плане и являются предметом длительного изучения (Behnke, 1966, 1992) На Камчатке этот род представлен только одним видом - микижей Parasalmo mykiss (Walbaum) Основы современных знаний о виде Р mykiss на Камчатке заложены работами сотрудников кафедры ихтиологии МГУ в 60-70-е и 90-е годы XX века (Савваитова, Лебедев, 1966, Максимов, 1972, 1974, Савваитова и др , 1973, Савваитова и др, 1975, Павлов и др 2001 и др)
Микижа на Камчатке представлена формами с разньми жизненными стратегиями - типично проходной, проходной со стадией полуфунтовика, эстуарной, речной эстуарной и речной резидентной (Павлов и др., 1999), их распространение на ареале вида неодинаково (Савваитова, 1975, Павлов и др , 2001) Вариации жизненных стратегий у микижи имеют эпигенетический характер и определяются конкретными условиями окружающей среды (Павлов и др , 1999, Савваитова и др, 2002,2003)
Проходная форма камчатской микижи в 1983 году занесена в Красную книгу РФ (Павлов и др, 1999) Места ее обитания находятся, как правило, в труднодоступных районах, что позволило популяциям сохранить свою первозданную структуру (Павлов и др , 2001)
Согласно выдвинутой гипотезе (Павлов и др, 2001), мигрантная жизненная стратегия у микижи преобладает в простых, небольших речных системах, в которых невозможна реализация полного жизненного цикла крупных лососей, а кормовая база обеспечивает выживание молоди лишь до ее ската в море и созревание мелких карликовых самцов. Резидентная стратегия преобладает в сложных, более крупных речных системах В таких реках достаточно энергетических ресурсов, чтобы обеспечить созревание рыб в пресной воде и успех резидентной репродуктивной стратегии.
Однако, возможные факторы окружающей среды, влияющие на формирование фенотипов микижи с разной жизненной стратегией и структура локальных популяций в реках, различных по геоморфологической сложности и продуктивности детально не изучались Выявление и определение этих
факторов представляет не только теоретический, но и практический интерес в связи с проблемами сохранения микижи как вида Красной Книги РФ
Цель работы и задачи исследования
Целью работы является выявление структуры локальных популяций микижи и определение факторов окружающей среды, влияющих на формирование жизненной стратегии вида в реках разного типа - Коль и Кехта (западная Камчатка)
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи
1 Изучить фенетическое разнообразие, структуру и параметры популяций микижи в реках разного типа и провести их сравнительный анализ,
2 Изучить особенности размножения микижи с разной жизненной стратегией в реках разного типа,
3 Выявить основные факторы, влияющие на формирование разных типов жизненных стратегий в популяциях микижи
Научная новизна
На основе исследований фенетической структуры популяций микижи в соседних модельных реках разного типа, доказано преобладание микижи с резидентной жизненной стратегией в геоморфологически сложной реке Коль и проходной - в реке канального типа Кехта
Впервые выявлены факторы окружающей среды, связанные с геоморфологической сложностью речных систем и влияющие на формирование жизненной стратегии
Установлено, что популяция микижи в реке Кехта имеет более сложную структуру, чем считалось ранее впервые для Камчатки показано, что типично проходная микижа представлена двумя расами - яровой и озимой
Подтверждена приуроченность нереста микижи только к тундровым рекам Время и место нереста микижи зависит от динамики температуры воды, нерестового субстрата и специфического гидрологического режима
Выявлено, что нерест особей с разными жизненными стратегиями в пределах одной речной системы происходит совместно на одних и тех же нерестилищах
Научно-практическая значимость
Полученные данные по фенетическому разнообразию и структуре популяций микижи дополняют биологические основы сохранения этого вида, включенного в Красную Книгу РФ
Результаты исследований были учтены при создании специализированного лососевого заказника «река Коль-Кехта» и необходимы для организации его устойчивого функционирования Материалы диссертации используются при чтении курсов лекций по систематике рыб, частной и общей ихтиологии на кафедре ихтиологии биологического ф-та МГУ им MB Ломоносова
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на коллоквиумах кафедры ихтиологии МГУ им MB Ломоносова, Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» и «Ломоносов-2007», Москва 2006 и 2007 гг, VII научной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей», П-Камчатский 2006 г, совещании ученых «All scientist meeting», Монтана, США - 2005 и 2006 гг, диссертация апробирована на заседании кафедры ихтиологии Биологического факультета МГУ
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, 2 работы приняты к печати.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает 219 страниц печатного текста Текст состоит из введения, 8 глав, включая обзор литературы, физико-географическую характеристику модельных речных систем, материалы и методы, структуру и параметры популяции микижи р Коль; особенности экологии молоди микижи р Коль, структуру и параметры популяции микижи р. Кехта, особенности экологии молоди микижи р Кехта, сравнительную характеристику структуры популяций микижи из рек разного типа, связь структуры популяций с факторами окружающей среды, выводов, списка литературы и приложений Библиография включает в себя 148 источников, из них 82 работы отечественных и 66 работ зарубежных авторов Работа иллюстрирована 69 рисунками и 104 таблицами, приложение содержит 34 таблицы
Работа по теме диссертации выполнена в 2004-2006 гг в рамках программ- 20-летняя программа «Камчатский стальноголовый лосось. Изучение и сохранение вида Красной книги России (1994-2014 гг)»; программа «Биоразнообразие и структурно-функциональная организация экосистем лососевых рек Камчатки Научные основы мониторинга 2005-2015 гг», Межправительственное российско-американского соглашение по охране окружающей среды, Проблема 5, тема 02.05-8103 «Камчатский стальноголовый лосось»; Программа ПРООН-ГЭФ согласованная с Правительством РФ «Биоразнообразие лососевых Камчатки, сохранение и устойчивое использование»
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
В главе приведен анализ отечественной и зарубежной литературы относящейся к исследованиям по данной тематике Описана биология вида, его основные характеристики, популяционная структура на ареале - на азиатском и северо-американском побережьях Тихого океана Обобщены основные знания, имеющиеся к настоящему времени Проведен сравнительный анализ источников литературы Описана и обоснована актуальность решаемых задач
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОДЕЛЬНЫХ РЕЧНЫХ СИСТЕМ
Материал был собран в 2004-2006 гг в экспедициях кафедры ихтиологии МГУ, при поддержке Центра Дикого Лосося (США) и фонда «Дикие рыбы и биоразнообразие» Материалы 1999 и 2003 гг. любезно предоставлены в наше распоряжение лабораторией «Систематики и популяционной экологии рыб» кафедры ихтиологии МГУ им М В Ломоносова
Работы проводили на западном побережье полуострова Камчатка в южной части Соболевского района Камчатской области на соседних реках разного типа - Коль и Кехта (табл 1)
Выбранные нами реки находясь на незначительном расстоянии (около 15 км) друг от друга, значительно различаются по своим физико-географическим и гидрологическим параметрам, таким как длина реки, площадь водосбора, уклон ложа, расход воды, цветность воды, температурный режим реки, наличие солоноватоводного лимана при впадении реки в море, динамика русловых процессов
Таблица 1 Параметры речных систем Коль и Кехта
Параметры Р Коль Р Кехта
тип реки горный и предгорный равнинный, тундровый
притоки много, тундрового и горного типов, последние преобладают единичны, только тундрового типа
длина реки,км =130 -62
водосбор реки, км"' =1580 =657
расход воды, м"7сек паводок/межень =111/56 =12/25
уклон ложа, м/км более 5 3-4
скорость течения, м/сек (в паводок/в межень) 1 4/0 7 0 8/015
геоморфологическая сложность разветвленная речная система (на 1 км основного русла - 29 км придаточной системы) единый канал, придаточная система не выражена
цветность воды бесцветная коричневая
температура воды неодинакова в разных участках реки однородна на всем протяжении
наличие солоноватоводного лимана при впадении реки в море отсутствует имеется
динамика русловых процессов активные русловые процессы, сильная эрозия берегов русловые процессы слабо выражены, эрозия берегов незначительная
встречаемость древесного материала в русле повсеместно, большое количество завалов и заломов единично, завалы и заломы не выражены
Разная геоморфологическая сложность рек определяется параметрами представленными в таблице 1 Это делает реки Коль и Кехта уникальными модельными объектами для выполнения поставленных нами задач
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Исследования охватывали все аспекты жизни микижи в речной период Отлов рыб производили разнообразными орудиями лова (нахлыстовые и поплавочные удочки, спиннинги, мережи, мальковые ловушки, невода, электролов, ставные и плавные жаберные сети с размером ячеи 15x15, 30x30, 65x65, 75x75 мм) Объем выборок представлен в таблице 2
Таблица 2 Количество собранного и обработанного материала
Р Коль (2003-2006) Р Кехта (2003-2006)
Виды анализа молодь резидентные рекруты резидентные производители проходные производители молодь резидентные производители проходные производители
биоанализ (экз ) 712 184 189 32 608 6 146
возраст (экз) 416 184 189 32 270 6 146
морфометрия (экз) 230 54 53 16 82 - 33
распространение в пределах речных систем (мечение рыб) (экз) 286 130 126 16 123 5 ИЗ
фракционный состав грунта в нерестовых буграх (количество проб) - - 26 55 - - -
Были изучены сроки хода производителей проходной микижи в реки на зимовку и нерестовые миграции проходной и резидентной микижи непосредственно в реке, экология размножения и взаимоотношения индивидуумов с разной жизненной стратегией, локализация нерестилищ, их характеристики, покатная миграция молоди микижи, пространственное распределение микижи в речных системах Проведен биологический и морфометрический анализ (Правдин, 1966), определен пол и стадия зрелости гонад (Мурза, Христофоров, 1991)
Во время всего периода наблюдений (с мая по октябрь 2004 - 2006 годов) проводили исследования абиотических параметров речных систем -температура воды, гидрохимия, гидрология, взаимодействие руслового и подруслового потоков на нерестилищах микижи Вычислена сумма градусодней на нерестилищах - сумма среднесуточных температур, деленная на количество дней
Была проведена камеральная обработка собранного материала, работа с электронными базами данных Отпечатки чешуи сканировали и переводили в цифровые аналоги Все чешуйные препараты были подвергнуты полному анализу подсчет количества склеритов, измерение межсклеритного расстояния (ВЛоп, 1974) и ширины годовых приростов; определение возраста, повторности нереста, фенотипа, анализ роста и др (Савваитова, Максимов, 1969, Павлов и др , 1999, Кузищин и др, 1999)
Полученные данные подвергнуты математическому анализу, они количественно соответствуют минимальным статистически достоверным выборкам Статистическая обработка материала включала унивариантные и многомерные методы математического анализа (Афифи, Эйзен, 1982, Лакин, 1990). При сравнении выборок применяли критерий Стьюдента (tst) и коэффициент различия Майра (CD) (Майр и др., 1956)
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И ПАРАМЕТРЫ ПОПУЛЯЦИИ МИКИЖИ РЕКИ КОЛЬ
41 Фенетическое разнообразие Популяция реки Коль представлена типично проходной, проходной со стадией полуфунтовика, речной эстуарной и речной жизненными стратегиями Преобладает резидентная форма микижи, -85 % от общего числа половозрелых рыб Карликовые самцы единичны Типичным элементом популяционной структуры микижи в р Коль являются резидентные рекруты - неполовозрелые особи в возрасте от 4 до 6 лет и длиной тела не более 400 мм
4 2 Биологическая характеристика микижи Проходная и речная эстуарная формы Длина и масса тела, как проходных, так и речных эстуарных рыб значительно варьируют Размерные и весовые характеристики самцов и самок проходной жизненной стратегии в среднем близки Длина тела анадромной микижи от 594 до 854 мм и масса от 1950 до 7000 г Возраст варьирует от 5 до 9 лет Модальный возрастной класс самцов -6+ (33 3 %), самок - 5+ и 6+ (по 33 3 % соответственно) Возраст первого полового созревания колеблется от 5 до 7 лет Повторный нерест отмечается у 88 % производителей Соотношение полов - 1 1 3. У речной эстуарной формы самцы в среднем несколько меньше самок - 513 мм и 531 мм, 1587 г и 1783 г соответственно (табл 3)
Резидентная половозрелая микижа Длина тела 275-630 мм у самцов и 389-598 мм у самок Масса тела от 321 до 2833 г среди самцов и от 644 до 2509 г у самок Возраст варьирует от 5 до 11 лет Модальный возрастной класс самцов -8+ и 9+ (по 26 7 % соответственно), самок - 7+ (33 8 %) Возраст первого полового созревания колеблется от 5 до 9 лет Резидентная микижа нерестится несколько раз в жизни Среди самцов преобладают дважды нерестящиеся рыбы (40 8 %) У самок большинство рыб нерестится один и два раза (39.7 и 39 6 % соответственно) Соотношение полов близко 1 1 (46 % самки, 54 % самцы)
(табл 3). Абсолютная плодовитость самок резидентной микижи составляет от 2786 до 3955 (в среднем 3065) икринок
Карликовые самцы Размеры тела варьируют от 125 6 до 274 мм, масса от 28.1 до 211 г, составляют 3 3 % от всех производителей микижи и 8 % от самцов Неполовозрелые резидентные рекруты Длина тела колеблется от 143 до 398 мм, масса от 100 до 827 г В выборке преобладают особи с возрастом 5+ Резидентные рекруты составляют около 35 % от выборки популяции микижи р Коль
4 3 Распространение, численность В реке Коль, с хорошо развитой придаточной системой, микижа не образует скоплений Она предпочитает среднее и нижнее течения основного русла, тундровые притоки и боковые протоки второго порядка Отсутствует в верхнем течении основного русла и притоках горного типа, в ключах встречается крайне редко Места обитания в летне-осенний период определяются температурой (предпочитает температуру выше 10 °С) В тундровых притоках преобладает молодь (в возрасте от 0+ до 3+), в основном русле - неполовозрелые резидентные рекруты и половозрелые резидентные рыбы
Численность популяции микижи в пределах системы реки Коль невысока Большую долю в ней составляют младшие возрастные классы и резидентные рекруты Численность нерестовой части популяции микижи определялась подсчетом нерестовых бугров на нерестилищах (Кузищин и др 2007). Общая численность резидентной половозрелой части популяции микижи в бассейне реки Коль составляет около 550-600 экземпляров Количество проходной микижи, судя по числу ежегодно регистрируемых рыб и числу нерестовых бугров, составляет 25-30 особей
4 4 Экология размножения микижи в реке Коль Ход проходной и речной эстуарной микижи на зимовку в реку Коль происходит осенью Миграция начинается в первых числах сентября, при падении температуры до 5-8 °С Всю зиму производители отстаиваются в ямах среднего и нижнего течения реки, а весной перемещаются в нерестовые притоки для нереста
Нерест происходит во второй половине мая при температуре воды от 4,85 0 °С (начало нереста) до 8-9 °С (окончание нереста) Микижа нерестится в самых теплых участках речной системы Коль - в тундровых притоках (Кузищин и др 2006), где температура воды на 0 5-25 °С выше, чем в основном русле р Коль (рис 1)
Рисунок 1. Температура воды в период инкубации икры в нерестовом притоке р. Красная И в основном русле р, Коль.
Изучение динамики температуры показывает, что среди чрезвычайного разнообразия местообитаний в бассейне реки Коль, микижа выбирает только те участки реки, в которых весной происходит интенсивный прогрев воды. Нерест проходит только там, где к концу второй недели мая температура воды достигает не менее 4.8 °С. В итоге, сумма градусодней в местах нереста микижи за период с 30 мая по 14 июля - более 400 (Кузищин и др. 2006). В реке Нилкинка, (тундровый приток р. Коль имеющий разброс по сумме градусодней в разные годы) нерест микижи наблюдается только в годы, когда сумма градусодней составляет более 400 (рис. 2).
Рисунок 2.
Сумма градусодней в речной системе Коль за период с 30 мая по 14 июля. 1 -р Красная (434); 2 - руч. Глинистый (423); 3 -руч. Сквичик (472); 4 — руч. Чаевый (432); 5 - р. Извилинка (410); б-р. Нилкинка 2004 Г. (405); 7 - р. Нилкинка 2005 г. (396); 8 - р. Нилкинка 2006 г. (396); 9 ~ р. Коль, среднее течение основного русла (331); 10 - р. Коль, верхнее течение основного русла (29fi); i I - Медвежий (ортофлювиальный) родник (285), 12 - Иванов (ортофлювиальный) родник Í33I); 13 - руч.
Симовый ручей (372), (в скобках сумма градусодней); нерест происходит; ......нерест
только в те годы, когда сумма градусодней более 400; нерест не происходит.
Я т -
— 1 11 р. Коль, основное русло, нижнее течение
- ~ р, Кряснаи, тундровый приток
номер притока или участка р. Коль
Нерестилища микижи приурочены к концу плеса - началу переката Это места со специфическим гидрологическим режимом, где русловой поток направляется в грунт (даунвелинг) В связи с этим, температура воды в нерестовом бугре сходна с таковой в самом притоке Нерестовый субстрат состоит из мелких (0 3-1 см, крупный песок) и средних фракций (1-3 см и 3-5 см, мелкая и крупная галька)
Эти фракции встречаются в нижнем течении тундровых притоков р Коль В местах, где доля песка (<0 3 см) или крупного гравия с камнями (5-10 см, >10 см) составляет более 30 %, нерест не происходит
На нерестилищах наблюдается совместный нерест всех известных в р Коль фенотипов микижи (Кузищин и др, 2007) Установлено, что проходная микижа образует нерестовые пары с резидентной Пары производителей комбинируются самым разным образом проходная самка - проходной самец, проходная самка - резидентный самец, резидентная самка - проходной самец, резидентная самка - резидентный самец, речная эстуарная самка - речной самец Таким образом, проходная и жилая микижа образуют единую, панмиктическую нерестовую совокупность.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ МОЛОДИ МИКИЖИ РЕКИ КОЛЬ
5 1Ранний пресноводный период Сеголетки микижи Массовый выклев свободных эмбрионов происходит в первых числах июля В связи с тем, что в реке Коль большую часть нерестовой части популяции составляют резидентные особи с относительно мелким диаметром икры (4 5 мм), длина большинства эмбрионов в момент вылупления составляет всего 10-13 мм Примерно через две недели после выклева личинки выходят на поверхность и начинают первичное расселение вверх и вниз по течению Закладка чешуи происходит в начале августа, при достижении длины тела около 38 мм В течение августа-сентября сеголетки микижи частично выходят из нерестового притока в основное русло В этот период плотность сеголетков в нерестовых притоках сокращается с 0 49 до 0 23 экз./м2, тогда как ниже устья притоков она увеличивается с 0 02 до 0 30 экз /м2 Таким образом, расселение из нерестовых притоков начинается в первое лето жизни Размерные и весовые характеристики сеголетков в конце августа в пределах речной системы варьируют от 33 4 до 66 мм и от 0 5 до 10 г
Пестрятки микижи в большинстве своем приурочены к нерестово-вырастным тундровым притокам, в основном русле реки Коль немногочисленны Средняя длина пестряток микижи в возрасте 1+ года 91 0 мм (64-118 мм, п=81) масса 11.7 г (5-75 г, п=72), в 2+ года - 133 6 мм (86-198 мм, п=200) и 30 1 г (7-100 г, п=151), в 3+ года - 150.0 мм (118-287 мм, п= 72), масса 80 1 г (22-163 г, п=25). Наибольший рост молоди наблюдается в основном русле р Коль. В небольших нерестовых притоках молодь растет медленнее.
5 2 Покатная миграиия смалтов и пестряток микижи. Скат молоди из нерестовых притоков начинается в начале июня при температуре воды от 6 9 до 8 °С (в зависимости от года) и происходит на фоне ее роста, преимущественно, в темное время суток. Максимум ската смолтов приходится на период устойчивого повышения температуры воды более 10 °С и продолжается около 5-10 дней Среди покатников выделяются две основные группы 1) смолты, которые выходят из нерестовых притоков в море и транзитом проходят основную реку; 2) пестрятки, которые покидают нерестовый приток и расселяются внутри речной системы. Таким образом, в нерестовых притоках р. Коль формируется разнокачественная молодь в последующем реализующая разные жизненные стратегии.
Длина тела смолтов в среднем 2117 мм (114-288 мм), масса в среднем 99.5 г (14.5-198 г). Длина тела пестряток в среднем 138,9 мм (86-255 мм), масса в среднем 23 3 г (7 1-99 г) Модальный возрастной класс смолтов 3+ (54.8 %), пестряток 2+ (56 8 %) Соотношение самцов и самок у смолтов равно 1:2.7, в пользу самок, у пестряток примерно 1:1,
ГЛАВА 6. СТРУКТУРА И ПАРАМЕТРЫ ПОПУЛЯЦИИ МИКИЖИ РЕКИ КЕХТА
61 Фенетическое разнообразие популяции. Популяция микижи реки Кехта представлена следующими жизненными стратегиями, типично проходной, проходной со стадией полуфунтовика, эстуарной, речной эстуарной и резидентной. Карликовые самцы единичны. Проходная микижа доминирует в объединенной выборке за все годы исследований (2004-2006 гг.) ==90 %, доля других фенотипов в целом не значительна и, как правило, не превышает 10 % от общего числа половозрелых рыб. Резидентные рекруты не обнаружены. Озимая и яровая расы Нами впервые установлено, что на азиатском побережье Тихого океана внутрипопуляционная структура микижи более сложная, чем
предполагалось ранее. Типично проходная жизненная стратегия включает в себя две расы - озимую, зимующую перед нерестом в реке и яровую, заходящую в реку на нерест весной. Производители озимой микижи несколько крупнее яровой. Рыбы озимой и яровой рас отличаются окраской во время нереста - озимая раса после зимовки в реке имеет ярко выраженный брачный наряд; особи яровой расы, зашедшие в реку весной, имеют более светлую окраску, вплоть до серебрения основания лучей хвостового плавника Так же различна и стадия зрелости гонад в момент захода производителей в реку Озимая раса заходит в реку с гонадами на 1П, III-IV стадии зрелости и дозревает в течение зимы. Яровая раса заходит в реку непосредственно перед нерестом на IV, IV-V стадии зрелости гонад.
6.2 Биологическая характеристика Проходная форма Наибольшую длину и массу тела имеет типично проходная форма: средняя длина 739 3 мм, масса - 4545 г. Размеры проходной со стадией полуфунтовика несколько меньше, средняя длина 729.9 мм, масса 4409 г Размерные и весовые характеристики самцов и самок, как типично проходной, так и проходной со стадией полуфунтовика в среднем практически сходны Возраст типично проходных рыб варьирует от 4 до 8 лет, с преобладанием 6 лет; проходных особей со стадией полуфунтовика от 5 до 9 лет, доминируют семи и восьмилетние рыбы. Большая часть особей обоих фенотипов впервые нерестится на 6 году жизни, 39.2 и 33 2 % соответственно. Преобладают особи, нерестящиеся единожды в жизни. У типично проходной микижи процент повторно нерестующих рыб составляет всего лишь около 30 %, у проходной со стадией полу фунтовика не больше 17 % В нерестовом стаде типично проходной микижи соотношение самцов и самок 1:2.4, среди проходной со стадией полуфунтовика 1:3 соответственно. Плодовитость самок проходной микижи составляет от 5053 до 9027 (6717 в среднем) икринок (табл 4). Эстуарная и речная эстуарная микижа Длина тела эстуарной микижи 390 и 262 мм, масса тела 755 и 243 г для рыб с возрастом 3 2+ и 2.3+ соответственно Длина тела речных эстуарных особей 415, 413, и 412 мм. Эстуарная микижа имела возраст 5 лет, речная эстуарная - 6 7-9 лет. Эстуарная микижа начинает нереститься в возрасте 5 лет, речная эстуарная в возрасте 7 лет (табл. 4). Резидентная половозрелая микижа Размерные и весовые характеристики половозрелых рыб резидентной формы вариабельны. Длина тела от 362 до 575 мм (в среднем 423.6 мм) и масса тела от 423 до 2041 г (в среднем 903 4 г)
Таблица 3. Структура и параметры популяции микшш р. Коль
Формы Длина Масса Возраст, Продолжи- Продолжи- Возраст первого Повторность Соотношение
тела, мм тела, г годы гельность жизни в реке тельность жизни в море, эстуарии полового созревания нереста полов (<? $)
проходная 736 Г15Ч 594-584 4222 (1 5) 1950-7000 5-9 3-4 1-5 5-8 1-3 11,4
речная эстуарная 556(18) 414-516 1637П8) 718-2631 6-9 1-5 1-2 3-8 1-4 14 1
резидентная 475(285) 275-630 1267(185) 321-2833 5-11 - - 5-9 1-5 11
карликовые самцы 186(7) 126-274 Ш1 28-211 2-4 - - 2-4 1 -
Примечание над чертой среднее значение, под чертой пределы варьирования; в скобках количество экземпляров
Формы Длина Масса Возраст, Продолжи- Продолжи- Возраст первого Повторность Соотношение
тела, мм тела, г годы тельность жизни в реке тельность жизни в море, эстуарии полового созревания нереста полов (<? $)
типично проходная 739(116) 555-917 4545(116) 1704-8569 4-8 2-5 1-4 4-7 1-3 1.2,4
проходная со стадией полуфунтовика 730(12) 625-835 4409(12) 2717-6310 5-9 3-4 2-5 5-9 1-2 13
эстуарная 326(2) 262-390 499(2) 243-755 5 2-3 2-3 5 - 10
речная эстуарная 413(3) 412-415 702(1) 6-9 3-4 1-2 7 2 1-0
резидентная 424(6) 362-575 903(6) 423-2041 6-8 - - 6-7 1-2 1:0
карликовые самцы М11 89(1) 4 - - 4 1 -
Примечание над чертой среднее значение, под чертов пределы варьирования, в скобках количество экземпляров
Все особи - самцы, составляют около 16% от общего числа самцов принимающих участие в нересте. Модальный возрастной класс 6+ (43 %) Возраст первого полового созревания колеблется от 6 до 8 лет (чаще 6 лет) Преобладают особи, нерестящиеся один раз в жизни - 71.4 %. Карликовые самцы. Длина тела 194 мм, масса 88 6 г. Возраст 4+, первый нерест отмечен в этом же году За весь период исследований была поймана только одна особь.
Неполовозрелые резидентные рекруты. В связи с тем, что популяция резидентной микижи очень мала, рекрутов, которые являются ее пополнением, в реке Кехта не обнаружено Они, несомненно, присутствуют в данной речной системе, но нам их найти не удалось.
6 3 Распространение. В бассейне реки Кехты микижа распространена в верхнем, среднем и нижнем течении. В придаточной системе она не встречается и наибольшей плотности достигает в верхнем течении, где представлена преимущественно молодью
б 4 Экология размножения микижи в реке Кехта Весенний ход производителей на нерестилища начинается при температуре воды более 4 °С, нерест проходит при 8 °С в конце мая начале июня Нерестилища микижи в реке Кехта приурочены только к основному руслу реки, как самому теплому участку речной системы, в котором температура воды выше, чем в притоках В период инкубации икры с 30 мая по 14 июля (30-40 дней при среднесуточном показателе температуры воды 10 2 °С) сумма градусодней в основном русле в
-р Кехта
руч Линейный
Рисунок 3
Температура воды в период инкубации икры в основном (нерестовом) русле реки Кехта и притоке - ручье Линейном
¿Г ¿Р ¿ГА* ¿Г ¿У «,> л* ¿Г лУ А' У?
/ </ ✓ </ ** </ / / Л„
районе нерестилищ микижи составляет 479, в притоках - значительно меньше (ручей Линейный - 405) (рис 3). Расположение нерестилищ в среднем и
верхнем течении реки связано с наличием подходящего нерестового субстрата, состоящего из крупного песка (0 3-1 см), средней и крупной гальки (1-5 см) Нерестилища приурочены к местам даунвелинга Ниже перекатов имеются глубокие подперекатные ямы, в которых отстаиваются производители Все фенотипы производителей микижи в реке Кехте нерестятся совместно
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ МОЛОДИ МИКИЖИ РЕКИ КЕХТА
7 1 Ранний пресноводный период Сеголетки микижи Массовый выклев свободных эмбрионов происходит в первых числах июля, их размеры достигают 20 мм. Примерно через две недели после выклева личинки выходят на поверхность и начинают первичное расселение вверх и вниз по течению К середине августа их количество, размерные и весовые характеристики в разных участках речной системы отличаются (табл 5)
Таблица 5 Размерные и весовые характеристики и плотность сеголетков микижи в разных участках реки Кехта (середина августа)
Характеристика Нижнее течение, Среднее течение, Верхнее течение,
п=30 п=144 п=153
39 3±0 62 37 OtO 38 37 7±0 27
длина тела, мм 33-47 29-48 32-45
0 69±0 040 0 51±0 020 0 54±0 020
масса тела, мм 0 3-12 01-1 1 0 2-1 3
плотность, экз /м2 0 18 0 79 173
над чертой среднее значение, под чертой пределы варьирования
К концу августа сеголетки микижи уже достигают 40-50 мм и расселяются на расстояние более 12 км от нерестилищ вниз по течению Пестрятки микижи Пестрятки микижи встречаются только в основном русле р Кехта, преимущественно в среднем и верхнем течении В возрасте 1+ средняя длина тела составляет 81 5 мм (57-101 мм, п=42), масса - 7 7 г (3-17г, п=42), в возрасте 2+ - 124 7 мм (78-167 мм, п=106) и 26.4 г (6-64 г, п=106); в возрасте 3+ - 138 0 мм (118-189 мм, п=81) и 27 6 г (14-83 г, п=81) Модальный возрастной класс 2+ (46.3 %) Соотношение полов $ § - 1 1 1
7 2 Покатная миграция молоди микижи в 2006 г началась в середине июня, общий период ската составил около 20 дней Первыми мигрировали
серебристые и светлые пестрятки, затем серебрянки Пик покатной миграции пришелся на 3 декаду июня Пестрятки начинали покатную миграцию вместе со смолтами, но их количество незначительно и максимум приходился на завершение ската в море в первой декаде июля Средняя длина тела смолтов в возрасте 3+ - 161 8 мм (113-225 мм, п=114) и масса 42.3 г (8 9-126 г, п=113); в возрасте 4+ - 186 1 мм (148-215 мм, п=30) и 65 3 г (35 8-106 г, п=29) Средняя длина тела пестряток 129 5 мм (78-210 мм, п-140), масса 24 8 г (6-119 г, п=60) Модальный возрастной класс смолтов и пестряток - 3+ (75 % и 60 % соответственно) В покатной миграции микижи в реке Кехта участвуют как смолты, так и пестрятки микижи, перемещающиеся внутри основного русла реки Особи старших возрастов в большей степени были представлены серебрянками (75 %) Соотношение полов покатных пестряток микижи примерно 1 1, среди смолтов 1 1 7 (с? $) Молодь микижи имеющая быстрый рост, скатывается на стадии серебрянки в более раннем возрасте Особи с замедленным ростом в первые годы жизни, скатываются в возрасте 4+, так как не успевают вырасти до размеров необходимых для миграции в море
ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ МИКИЖИ ИЗ РЕК РАЗНОГО ТИПА. СВЯЗЬ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ С ФАКТОРАМИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
8 1 Структура популяций микижи из рек разного типа на примере рек Коль и Кехта В популяции микижи реки Коль производители представлены четырьмя жизненными стратегиями из пяти известных типично проходной (=6 5 %), проходной со стадией полуфунтовика («1 0 %), речной эстуарной (~7 5 %) и резидентной (~85 0 %) В некоторых притоках встречаются карликовые самцы (=3 0 % от всех производителей) Эстуарной формы не обнаружено, что может быть связано с отсутствием лимана или эстуария В реке Коль значительно преобладает резидентная жизненная стратегия, доля других фенотипов в целом невелика и, как правило, не превышает 15 % от общего числа половозрелых рыб В популяции микижи реке Коль встречаются резидентные рекруты - молодые неполовозрелые особи в возрасте от 4 до 6 лет и длиной тела не более 400 мм Резидентные рекруты в выборке микижи из реки Коль составляют около 35 % Соотношение полов среди них близко к 1 (1.1) Габитуальных отличий между самцами и самками не выявлено. По своей сути они являются пополнением нерестового стада резидентных рыб
□ типично проходная Д проходная со стадиен лилуфуптовнка
С рСЧИ ЛЯ >1.Т,'Лр|| ,1Л
Э ргл вдел. п „х ■ эстуарнал
Рисунок 4. Соотношение фенотипов микижи с разной жизненной
стратегией из рек Коль и Кехта
У производителей микижи в реке Кехте отмечены все известные фенотипы; типично проходной (=80 %)-, проходной со стадией полуфунтовика (=10 %), эстуарныЙ (=2 %), речной эстуарный (=3 %) и резидентный (=5 %). Карликовые самцы единичны. В этой реке доминирует проходная жизненная стратегия, которая, в свою очередь состоит из двух сезонных рас - озимой и яровой, количество последней не превышает 20 % среди половозрелых рыб. Различия локальных популяций микижи рек Коль и Кехта представлены на рисунке 4 и в таблицах 3, 4 и 6.
р. Кехта
Таблица 6. Различия в структуре и параметрах популяций микижи из рек Коль и Кехта
Структура популяций Р. Коль Р. Кехта
преобладающая жизненная стратегия резидентная (85%) проходная (90%)
сезонные расы озимая озимая н яровая
стадия зрелости Ш, Ш-ГУ III, Ш-1У (озимая) и IV, ГУ-У (яровая)
резидентные рекруты 35% (от совокупной выборки микижи) не обнаружены
возраст доминирующей стратегии 5-11 лет, чаще 7 4-8 лет, чаще 6
возраст первого полового созревания у рыб с лом и пирующей стратегии 5-9 лет, чаще 7 в 4-7 лет, чаще б
повториость нереста доминирующей стратегии 1-5 раз, чаще 1 1 -3 раза, чаще 1
соотношение полов 0:$) проходная ! :1.5, резидентная 1:1 проходная 1:2.3, резидентная - только самцы
Наличие солоноватоводного лимана позволяет части смолтифицирующейся и скатывающейся из реки молоди реализовывать эстуарную и речную эстуарную жизненные стратегии В связи с малочисленностью резидентной микижи, группировка рекрутов, как таковая не выражена
8 2 Условия, определяющие формирование структуры популяций микижи в реках разного типа
Геоморфологические особенности рек, а именно строение речной системы, определяют особенности реализации жизненной стратегии микижи В реке горного типа Коль основную роль в воспроизводстве, раннем пресноводном периоде, в формировании анадромной жизненной стратегии и т д, играют тундровые притоки Напротив, в реке Кехта основную роль на всех этапах пресноводного периода жизни микижи играет основное русло, которое является тундровым на всем своем протяжении
Нами выделены следующие основные факторы, влияющие на формирование разнообразия и доминирование определенных фенотипов в реках разного типа
1) Площадь и локализация нерестилищ, их ограниченность нижним течением тундровых притоков в реке Коль и повсеместное распространение в основном русле реке Кехта определяет численность популяций микижи и количество крупных производителей в нерестовом стаде в реках разного типа;
2) Продуктивность речной системы - ее показатели плотность, биомасса молоди лососевых и рост молоди микижи Высокая продуктивность в сложной речной системе обуславливает достаточность энергетических ресурсов для созревания большей части популяции микижи, в том числе и самок, в реке без выхода на нагул в море и, как следствие, преобладание резидентного фенотипа,
3) Площадь местообитаний, пригодных для нагула резидентной микижи В реке Коль площадь местообитаний микижи значительна и составляет 22-29 % от площади реки на разных участках В русле реки Кехты имеется ограниченное число подходящих мест для обитания речной микижи, суммарная площадь составляет всего около 0 5 % Таким образом, численность резидентной части популяции определяется площадью подходящих местообитаний (табл 7)
Таблица 7 Основные факторы определяющие преобладание проходной
или резидентной жизненной стратегии микижи
Фактор Р Коль Р Кехта
Условия воспроизводства
-площадь нерестилищ -локализация нерестилищ около 1000 м2 ограничены только тундровыми притоками более 10000 мг повсеместно в верхнем и среднем течении основного русла тундровой реки
Показатели продуктивности реки
-плотность молоди всех видов лососевых 2 09-8 75 экз /м2 1 33-2 81 экз /м2
биомасса молоди лососевых 3 13-13 75 г/м2 п=39162 (2003-2006 гг) 2 73-3 54 г/м2 п=9548 (2004-2006 гг)
длина тела одновозрастной (3+) молоди микижи, мм 173 1±4 34 117-211 п=238 141 0±1 43 118-163 п=224
Площади местообитаний пригодных для нагула резидентной микижи - % от площади основного русла реки от 22 2 до 28 7 на разных участках от 0 48 до 0 52 на разных участках
Проведенные нами исследования и полученные результаты соответствуют предположениям (Павлов и др, 2001) и данным литературы о том, что фенетическое разнообразие и преобладание той или иной жизненной стратегии в популяциях микижи в реках разного типа обусловлено геоморфологической сложностью речных систем (Савваитова, 1975, Павлов и др., 1999, Павлов и др, 2001, Кузищин и др, 2007 и др) Так, в небольших по протяженности реках канального типа, имеющих простую геоморфологию, отсутствующую или слаборазвитую придаточную систему, резко преобладает мигрантная форма В реках имеющих солоноватоводный лиман или эстуарий возрастает доля эстуарных и речных эстуарных жизненных стратегий С увеличением геоморфологической сложности речных систем, появлением и развитием придаточной системы численность проходных фенотипов сокращается Популяции микижи в таких реках представлены в основном резидентными формами, доля особей с проходными фенотипами незначительна, либо они отсутствуют вовсе
Таким образом, фенетическое разнообразие, распространение микижи в речных системах, формирование популяционной структуры и преобладание тех или иных жизненных стратегий, определяется геоморфологической
сложностью рек Установлено, что основными факторами в реках разного типа влияющих на преобладание той или иной жизненной стратегии являются-площадь нерестилищ, площадь мест нагула и их продуктивность. Емкость нерестилищ лимитирует численность всей популяции микижи, площадь мест обитания и продуктивность речной системы лимитирует численность рыб с резидентной стратегией, а наличие или отсутствие эстуариев или лиманов -
рыб, реализующих эстуарную и речную эстуарную стратегии
* * *
В настоящее время, только проходная форма вида включена в Красную Книгу РФ Установление причин возникновения в разных условиях проходного и резидентного фенотипов микижи, а так же их взаимоотношений, указывает на необходимость изменить стратегию сохранения вида и перейти к его охране во всем многообразии форм и популяций
выводы
1 Фенетическое разнообразие, распространение микижи в речных системах, формирование структуры популяций и преобладание тех или иных жизненных стратегий, определяется геоморфологической сложностью рек. Основными факторами являются площадь нерестилищ, площадь мест нагула и их продуктивность Площадь нерестилищ лимитирует численность всей популяции микижи, количество мест обитания лимитирует численность рыб с резидентной жизненной стратегией
2 Для микижи исследованных рек установлены следующие фенетические различия производители микижи реки Коль представлены четырьмя жизненными стратегиями, с преобладанием резидентной формы (85 %), у производителей микижи в реке Кехте отмечены все пять известных фенотипов, преобладает проходная форма (90 %)
3 Установлены различия в структуре и параметрах популяции резидентная часть популяции микижи реки Коль состоит из половозрелых рыб и резидентных рекрутов - молодых неполовозрелых особей, составляющих около 35 % от популяции микижи данной реки; проходная форма микижи представлена особями старших возрастов, повторно нерестующие рыбы составляют 47 %, в реке Кехта в связи с малочисленностью резидентной микижи, группировка резидентных рекрутов как таковая не выражена, большая часть проходных производителей представлена рыбами младших возрастов, нерестящимися единожды в жизни (73 %) в более раннем возрасте
4 В нерестовой части популяции микижи из реки Кехта обнаружены сезонные расы - озимая, зимующая в реке и яровая, заходящая из моря в реку непосредственно перед нерестом Озимая раса во время захода в реку имеет гонады на III, Ш-ГУ стадии зрелости, яровая - IV, IV-V Нерест яровой и озимой микижи происходит одновременно на одних и тех же нерестилищах
5 В исследованных реках установлен совместный нерест резидентной и проходной микижи, приуроченный к тундровым рекам и притокам с высокой температурой воды в период нереста и развития икры Нерестовые площадки располагаются в зонах с песчано-гравийным субстратом (доля песка не более 20-30 %) и специфическим гидрологическим режимом (места даунвеллинга)
Список печатных работ по теме диссертации
1, Pavlov D S , Kuzishchm K.V, Kirillov PI, Gruzdeva M A, Maslova E.A, Mal'tsev A.Yu , Stanford D A., Sawaitova К A., and Ellis В 2005 Downstream migration of juveniles of Kamchatka Mykiss Parasalmo mykiss from tributaries of the Utkholok and Kol rivers (Western Kamchatka) // Journal of Ichthyology Vol 45, suppl 2, pp S185-S198
2 Кузшцин К В , Мальцев А.Ю., Груздева M А, Савваитова К А., Стэнфорд Д А , Павлов Д С. 2006 Размножение проходной и речной микижи в условиях симпатричного обитания // VII Международная научная конференция «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» П-Камчатский Тез докл. С 78-81
3 Мальцев А.Ю. 2006. Воспроизводство микижи (Parasalmo mykiss (Walb )) в реке Коль // XIII Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». Москва. Тез, докл Сек. биол Макспресс С 150-151
4 Мальцев А.Ю. 2007. Яровая раса микижи (Parasalmo mykiss) в р Кехта Западной Камчатки // XV Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» Москва Тез докл Сек. биол Макспресс С 95-96
5 Кузищин КВ., Мальцев А.Ю., Груздева M А, Савваитова К А , Павлов Д С , Стэнфорд Дж А 2007 О совместном нересте анадромной и резидентной микижи {Parasalmo mykiss) в реках западной Камчатки // Вопр ихтиологии Т 47, Вып 3 С 342-346
6 Кузищин К.В , Мальцев А.Ю., Груздева M А, Савваитова К А, Стэнфорд Дж А, Павлов Д С Размножение микижи Parasalmo mykiss (Walb ) в реке Коль (западная Камчатка) и факторы среды, его определяющие // Вопр ихтиологии В печати
7 Павлов Д С , Савваитова К А, Кузищин К В , Мальцев А.Ю., Груздева M А, Стэнфорд Дж А. Разнообразие жизненных стратегий и структура популяций камчатской микижи Parasalmo mykiss (Walb ) в экосистемах малых лососевых рек разного типа // Вопр ихтиологии В печати
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09 2000 г Подписано в печать 14 09 07 Тираж 100 экз Усл. п л 1,5 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60