Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биология молоди камчатской микижи Parasalmo mykiss (W. ) в речной период жизни
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пустовит, Олег Петрович
Введение
1. Распространение Parasalmo mykiss (Walbaum).
2. Популяционная структура вида на ареале. ^
3. Сроки хода в реки и время нереста.
4. Характеристика производителей.
5. Размножение и повторность нереста. ^
6. Речной период жизни.
7. Морской период жизни.
Глава 2. Характеристика района работ.
Глава 3. Материал и методики.
1. Материал.
2. Методы сбора материала.
3. Метод биологического анализа.
4. Метод морфометрического анализа.
5. Метод определения возраста по регистрирующим структурам.
6. Методы биологической статистики. 3g
Глава 4. Биологическая характеристика молоди микижи в речной период жизни.
1. Биология пестряток микижи реки Утхолок.
1.1. Возрастная структура молоди.
1.2. Размерные характеристики пестряток микижи.
1.3. Половая структура и стадии зрелости гонад пестряток микижи.
1.4. Морфометрия пестряток микижи. 4q
2. Биология молоди микижи реки Сопочная.
2.1. Возрастная структура пестряток.
2.2. Размерная характеристика пестряток.
2.3. Половая структура пестряток микижи и стадии зрелости гонад.
2.4. Морфометрия пестряток.
2.5. Возрастная структура смолтов.
2.6. Размерная характеристика смолтов.
2.7. Половая структура смолтов микижи и стадии зрелости гонад.
2.8. Морфометрия смолтов.
3. Биология молоди микижи реки Саичек.
3.1. Возрастная структура пестряток.
3.2. Размерная характеристика пестряток.
3.3. Половая структура пестряток микижи и стадиии зрелости гонад.
3.4. Морфометрия пестряток.
3.5. Возраст смолтов микижи.
3.6. Размерная характеристика смолтов.
3.7. Половая структура смолтов и стадии зрелости гонад.
3.8. Морфометрия смолтов.
4. Сравнение пестряток микижи из рек западного побережья Камчатки.
5. Сравнение смолтов камчатской микижи из рек Сопочной и Саичека.
6. Сравнение смолтов и пестряток камчатской микижи.
6.1. Окраска.
6.2. Внешняя морфология.
7. Питание.
Глава 5. Особенности смолтификации камчатской микижи.
1. Степень развития серебристой окраски у покатников микижи.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биология молоди камчатской микижи Parasalmo mykiss (W. ) в речной период жизни"
Постановка проблемы и ее актуальность. Тихоокеанские благородные лососи рода Parasalmo [Vladykov, 1963] обитают в водоемах азиатского и американского побережья бассейна Тихого океана. В Северной Америке они весьма разнообразны в таксономическом плане. Благодаря промышленному разведению Тихоокеанские благородные лососи достигают высокой численности и являются объектами промыслового рыболовства. В ряде рек они представляют собой объект длительного и разностороннего изучения. В результате антропогенного воздействия, в том числе разрушения естественных местообитаний, широкомасштабного искусственного воспроизводства, интродукции и гибридизации на американском побережье дикие популяции практически не сохранились [Burger, 2000].
В водоемах Азии представители этой группы рыб беднее в таксономическом плане, малочисленны и не используются промыслом. В то же время именно азиатские тихоокеанские благородные лососи представляют большой научный и практический интерес. Только в Азии они представлены сохранившимися дикими популяциями. Подавляющая часть азиатских популяций Parasalmo mykiss обитает в реках Камчатского полуострова. Эти места находятся в труднодоступных районах, как правило, пока не нарушены, и популяции микижи сохранили здесь свою первозданную природную популяционную структуру. Все это делает микижу Камчатки -уникальным объектом для изучения проблем происхождения группы, структуры вида, механизмов формирования внутривидового эпигенетического разнообразия и жизненной стратегии на ареале в целом. Проходная форма вида в 1983 году была внесена в Красную Книгу России и на нее распространяется особый природоохранный статус. Как вид Красной Книги микижа представляет особый интерес для сохранения биоразнообразия Камчатки, которое объявлено всемирным наследием ЮНЕСКО.
Детальное изучение микижи на Камчатке проводится с 70-х годов XX века, кафедрой ихтиологии Московского Государственного Университета. К настоящему времени накоплен обширный материал и опубликованы многочисленные работы по биологии этого вида в реках полуострова [Максимов, 1972; Савваитова и др., 1973; Павлов, Соин, 1976; Павлов, 1978, 1989; Павлов и др., 1994; Савваитова, Кузищин и др., 1995; Павлов, Савваитова, 1996; Савваитова и др., 1997; Савваитова и др., 1998; Кузищин и др., 1999; Павлов и др., 1999а,Ь; Савваитова и др., 1999; Павлов и др., 2000а; Кузищин и др., 2001; Павлов и др., 2001 и т.д.]. Большинство работ, посвященных микиже, содержат сведения о половозрелой части популяции. Известно, что камчатская микижа имеет сложную популяционную структуру, которая формируется фенотипами с разной жизненной стратегией [Павлов и др., 1999; Савваитова и др., 1999, Павлов, Савваитова и др., 2001].
Ранний пресноводный период жизни молоди вида практически не изучен. В литературе для молоди камчатской микижи имеются лишь краткие сведения о питании и особенностях жиронакопления пестряток и смолтов в пресноводный период жизни [Савваитова и др., 1973]. В то же время ранний пресноводный период жизни молоди имеет большое значение для понимания формирования особенностей жизненной стратегии вида. А знание полного жизненного цикла микижи необходимо для правильной организации работ по охране краснокнижного вида - камчатской микижи.
Цель настоящей работы - выявить основные особенности биологии молоди камчатской микижи (Parasalmo rnykiss) в речной период жизни.
Задачи работы.
1. Изучить размерный, возрастной и половой состав речной и покатной молоди микижи.
2. Изучить внешнюю морфологию молоди камчатской микижи и ее возрастные изменения.
3. Провести сравнительный анализ речных пестряток и покатной молоди в одной реке, покатников и пестряток микижи из разных рек.
4. Выявить изменения в размерах, росте и внешнеморфологических признаках, происходящие в процессе смолтификации у камчатской микижи.
5. Установить основные закономерности покатной миграции камчатской микижи и влияние на нее абиотических и биотических факторов.
Научная новизна. Впервые изучены размерная, возрастная, половая структура, внешняя морфология пестряток и покатников микижи из водоемов азиатской части ареала вида - рек Западной Камчатки. Определена продолжительность пресноводного периода жизни микижи до ската в море в реках разного типа. Показано, что смолты и пестрятки микижи прежде всего различаются по габитуальным особенностям, а покатники во время ската различаются степенью выраженности серебристой окраски. Рост покатников превышает рост речных пестряток, причем различия в характере роста между ними проявляются в год предшествующий скату. По структуре чешуи пестряток и смолтов можно дифференцировать еще до ската в море.
Впервые исследованы особенности смолтификации микижи на основе анализа возрастной и размерной структуры молоди. Изучена покатная миграция молоди микижи в разных реках Западной Камчатки под влиянием температуры, уровня воды; суточная динамика ската, поведение молоди микижи разного размера во время ската, межвидовые отношения в период пребывания молоди камчатской микижи в пресной воде. Предложена гипотеза, объясняющая роль раннего периода жизни молоди в формировании жизненной стратегии микижи в реках Западной Камчатки.
Практическое значение. Работа выполнена в рамках международного проекта «Камчатский стальноголовый лосось, изучение и сохранение вида Красной Книги России». Полученные результаты дают возможность понять причины существования разнообразия жизненных стратегий микижи в реках Камчатки. Материалы работы могут быть использованы при проведении работ по определению численности вида Красной Книги России и при разработке стратегии его сохранения и устойчивого использования, а так же для сохранения биоразнообразия уникальных экосистем Камчатки. Материал диссертации использован при подготовке очередного издания Красной Книги Российской Федерации.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах лаборатории экологии и систематики рыб кафедры ихтиологии биологического факультета Московского Государственного Университета, научных коллоквиумах кафедры ихтиологии МГУ, 2-й научно-практической конференции «Проблемы охраны и рационального использования биоресурсов Камчатки» (Петропавловск-Камчатский, 2000 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 2 научные статьи и тезисы к двум докладам.
1. Кузищин К.В., Савваитова К. А., Павлов Д.С., Груздева М.А., Пустовит О.П. 2001с. Особенности покатной миграции молоди проходной камчатской микижи Parasalmo mykiss (Walb.) в реках западной Камчатки. II Вопросы ихтиологии, 2001, том 41, №2, с.220-231.
2. Кузищин К.В., Пустовит О.П., Павлов Д.С., Савваитова К.А. 2001b. Особенности смолтификации и морфобиологическая характеристика молоди микижи Parasalmo mykiss (\Л/а1Ьаит)из некоторых рек западной Камчатки // в печати.
Структура и объем работы. Настоящая диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков и графиков и 41 таблицу. Список литературы включает 165 источников из них 64 на иностранных языках. Диссертационная работа состоит из Введения, семи глав и Выводов.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Пустовит, Олег Петрович
128 Выводы.
2. Продолжительность пресноводного периода жизни молоди микижи составляет от четырех до семи лет в разных реках, смолтификация во всех реках начинается с трехлетнего возраста и растянута на ряд последовательных лет. Речная молодь - пестрятки и покатники отличаются по образу жизни, окраске, и морфологическим признакам.
3. Различия в характере роста смолтов и пестряток начинают проявляться в год, предшествующий скату смолтов: годовая зона на чешуе последних шире, число склеритов в ней больше, а темп роста - выше.
4. В одновозрастных группах пестряток, отловленных в осенний период, выявлена бимодальность распределения по размерным характеристикам. Быстро растущие пестрятки начнут процесс смолтификации, и будут скатываться в море весной следующего года, а медленно растущие - останутся в реке, как минимум, еще на год.
5. В онтогенезе камчатской микижи Parasalmo mykiss смолтификация осуществляется при достижении ими определенных размеров. Степень проявления серебристой окраски может служить косвенным индикатором готовности к обитанию в пелагических условиях в соленой воде.
6. Скат молоди микижи начинается в первую неделю июня при температуре около 9 - 10°С и проходит на фоне ее повышения и равномерного снижения уровня воды в реке.
7.