Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и пространственное размещение сообществ птиц в пойменных экосистемах малых рек Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саранцева, Елена Ивановна
ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ
ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ МАЛЫХ РЕК (обзор литературы).
1.1. Особенности геоморфологической структуры долин малых рек.
1. 2. Биоценозы речных долин в системе зональных типов ландшафтов.
1.3. Особенности состава и структуры сообществ птиц пойменных ландшафтов.
1. 4. Антропогенная трансформация долин малых рек.
1. 5. Особенности животного мира.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2. 1. Объем собранного материала и методы учетов птиц.
2. 2. Математическая обработка данных.
ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА ДОЛИН МАЛЫХ РЕК
НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
3.1. Особенности ландшафтов речных долин Саратовской области.
3.2. Геоморфологические признаки ледникового периода в Поволжье.46 3.3. Особенности строения и образования долины р. Медведица.
3. 4. Характеристика растительного покрова долины р. Медведица.
3.5. Особенности строения и образования долины р. Б. Ир
3. 6. Характеристика растительного покрова долины р. Б. Ир
3. 7. Особенности строения и образования долины р. Ерус
3. 8. Характеристика растительного покрова долины р. Ерус
ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ПОЙМЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.
4. 1. Сообщества птиц первой надпойменной террасы и ее склонов.
4. 2. Сообщества птиц прирусловья.
4. 3. Сообщества птиц центральной поймы.
4. 4. Сообщества птиц притеррасных понижений.
4.5. Сообщества птиц второй и третьей надпойменных террас.
ГЛАВА 5. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ПОЙМЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЗАВОЛЖЬЯ.
5. 1. Сообщества птиц первой надпойменной террасы и ее склонов долины р. Б. Иргиз.:.
5. 2. Сообщества птиц прирусловья.
5. 3. Сообщества птиц притеррасных понижений.
5. 4. Сообщества птиц второй надпойменной террасы.
5.5. Сообщества птиц первой надпойменной террасы и ее склонов долины р. Еруслан.
5. 6. Сообщества птиц притеррасных понижений.
ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ СООБЩЕСТВ ПТИЦ.
6. 1. Сообщества гнездящихся птиц населенных пунктов.
6. 2. Сообщества гнездящихся птиц агроценозов, залежей, лесопосадок.
6. 3. Антропогенное влияние на сообщества птиц.
ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ ПТИЦ.
7. 1. Характеристика местообитаний гнездящихся птиц долин малых рек Право- и Левобережья.
7. 2. Изменения видового разнообразия птиц в зависимости от количества местообитаний и их расположения относительно истока.
7. 3. Классификация сообществ птиц местообитаний долин малых рек Право- и Левобережья.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и пространственное размещение сообществ птиц в пойменных экосистемах малых рек Нижнего Поволжья"
Важнейшим компонентом любого ландшафта служит его животное население, показатели видового разнообразия и плотности. Поэтому одним из наиболее актуальных разделов современной экологии является изучение формирования и функционирования сообществ птиц, которые находятся под постоянным влиянием антропогенных факторов.
Интенсификация сельского хозяйства, промышленного производства без учета воздействия на окружающую среду привела к изменению мест обитания живых организмов. Антропогенная трансформация пойменных экосистем малых рек приводит к снижению видового разнообразия птиц интразональных местообитаний и изменениям их структуры. При этом негативные последствия в большей степени отражаются на редких и малочисленных видах. Биоценозы долин малых рек в настоящее время недостаточно изучены, что делает невозможным дальнейшее прогнозирование состояния пойменных экосистем. Поэтому исследование размещения и плотности поселения птиц на разных участках долины реки может быть положено в основу их мониторинга, что имеет не только региональное, но для отдельных видов и мировое значение. Сравнительная характеристика сообществ птиц, обитающих в долинах рек Право- и Левобережья необходима для изучения закономерностей их распределения и выявление факторов, влияющих на состояние орнитоценозов в условиях возрастающего антропогенного воздействия. Необходимо подчеркнуть, что интерес для исследований представляют не только сообщества птиц местообитаний естественного происхождения, но и популяции, сформированные под влиянием антропогенных факторов. Возникают специфические сообщества птиц, которые в некоторой степени унифицируют видовое разнообразие гнездящихся особей в долинах рек. В современных условиях некоторые виды птиц и пространственно-временная организация их сообществ могут быть хорошими индикаторами состояния пойменных экосистем.
Целью настоящей работы явилось комплексное изучение видовой структуры и пространственной организации населения птиц эколого-генетических зон долин малых рек и их сравнительная характеристика. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи: выявить видовое разнообразие, дать количественную характеристику орнитокомплексов в долинах малых рек, изучить особенности размещения сообществ птиц на разных участках долин, провести их сравнительную характеристику, определить влияние биотических и абиотических факторов на закономерности размещения орнитокомплексов в эколого-генетических зонах долин рек от истока до устья и в поперечном направлении от руслового берега до надпойменных террас.
Впервые было проведено комплексное исследование и выявлено пространственное размещение сообществ птиц в долинах малых рек Нижнего Поволжья. Определены наиболее значимые факторы, определяющие организацию сообществ и влияющие на их размещение. Исследована взаимосвязь размещения сообществ птиц с историей формирования долин, впервые проведен сравнительный анализ структуры сообществ птиц на схожих участках. Проведены исследования реакции сообществ на антропогенное воздействие. Выявлена зависимость видового разнообразия и плотности поселения от степени развитости долины реки. Впервые получены данные по обилию птиц в различных пойменных местообитаниях и проведена количественная оценка популяций редких и малочисленных видов.
В ходе работы были получены обширные базы данных, включающие количественные и качественные характеристики распределения птиц в долинах малых рек Право- и Левобережья. В результате изучения влияния антропогенных факторов на орнитофауну получены данные, позволяющие выявить территории, нуждающиеся в охране с целью восстановления нарушенных сообществ. Данные о структуре орнитокомплексов и их пространственном размещении могут послужить для дальнейшего экологического мониторинга pp. Медведицы, Б. Иргиз и Еруслан и для разработки системы мероприятий по охране птиц.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Саранцева, Елена Ивановна
в пойменных экосистемах малых рек Право- и Левобережья отмечено пребывание 201 вида птиц. Достоверно гнездятся 159 видов, относящихся к 14 отрядам 34 семействам. Максимальное количество (169) видов отмечается в пролетный период. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы: 1. Сообщества птиц лесных фитоценозов в поймах рек Право- и Лево бережья в видовом отношении имеют много общих черт.Различия наблюдаются в гнездовании редких и малочисленных видов, что показывают показатели разнообразия Маргалефа (DMg=7.60 и DMg=3. 57 - 3.81
соответственно). Притеррасные водоемы и степные участки Правобережья имеют низкое видовое разнообразие (DMg=0.34 и DMg=0.89 соответственно). В Заволжье пoкaзaтeль(Dмg=2.20) разнообразия птиц водоемов относительно высок за счет гнездования представителей отр. Гусеобразных и отр.Ржанкообразных, а степных участков (DMg=l. 07 - 2.04) — отр.Ракшеобразных и Журавлеобразных.2. В гнездовой период богатым видовым составом характеризуются осокорники и дубравы р. Медведица, Наименьшее видовое разнообразие отмечено на залежах, песчаных пляжах и береговых обрывах, а наивысшее на pp. Б, Иргиз и Еруслан - в пойменных осокорниках и дубравах. Небольшим числом гнездящихся видов характеризуются лесопосадки, залежи, агроценозы и степные участки, где обитает от 3 до 4 видов птиц. На степных участках с разной степенью антропогенной трансформации долины р.Еруслан обитает от 10 до 17 видов с суммарным обилием 924.2-1559.6 ос/100 га.3. Наиболее значимыми факторами, определяющими структуру сообществ птиц в гнездовой период, являются гнездопригодные стации, их расположение относительно истоков исследуемых рек и площадь речной долины, на которую влияет геологический возраст. Поэтому сообщества птиц пойменных лесов р. Медведица имеют наибольшую выравненность видов по обилию, наивысшее видовое разнообразие и наименьшую степень доминирования. В сообществах птиц лесных ассоциаций Заволжья выравненность и видовое разнообразие ниже, а степень доминирования
4. В селитебных ландшафтах речных долин всего отмечено гнездование 43 видов птиц различных экологических групп: птицы, связанные с постройками, высокоствольными деревьями, садово-огородными участками и водоемами. Основу этих сообществ (69.7 %) составляют виды, характерные для поймы в целом. В верховьях всех исследуемых рек селитебные ландшафты способствуют увеличению в долине числа гнездящихся видов (от DMg= от 0.89 до 3.41). В среднем и нижнем течении присутствие человека отрицательно сказывается на видовом разнообразии сообществ птиц, уменьшая показатель индекса разнообразия Маргалефа (DMg от 3.81 - 7.60 до
3.41). Сокращается число редких видов птиц до полного их исключения из пойменных местообитаний. Антропогенные факторы изменяют структуру сообществ птиц: утрачиваются ее характерные особенности, появляются на гнездовании виды, не свойственные для поймы в целом.5. Установлено, что общие черты в естественных ландшафтах имеют сообщества птиц верховьев всех исследуемых рек, независимо от их географического расположения, что подтверждают качественный (Cs=0.88) и количественный (См=0.90) индексы Серенсена. Среди всех исследованных сообществ оптимальными для поселения лесной группы птиц являются леса среднего течения р. Медведицы. Водоплавающие виды и птицы лугов с разной степенью увлажнения наиболее разнообразны на притеррасных водоемах р. Б. Иргиз. Особенность лесов среднего течения р. Еруслан проявляется в разнообразии дневных хищных птиц и редких степных видов.Все остальные местообитания "страдают" от сильного антропогенного воздействия, что обусловливает отсутствие более благоприятных условий для обитания птиц различных экологических групп. Исключением являются сообщества птиц верховьев рек, где антропогенные факторы способствуют повышению видового разнообразия.

Автореферат диссертации по теме "Структура и пространственное размещение сообществ птиц в пойменных экосистемах малых рек Нижнего Поволжья"
щ
На правах рукописи
Саранцева Елена Ивановна
СТРУКТУРА И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ СООБЩЕСТВ ПТИЦ В ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ МАЛЫХ РЕК НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
03. 00.16 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена на кафедре морфологии и экологии животных биологического факультета Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель:
доктор биологических наук профессор Заслуженный деятель науки РФ Шляхтин Геннадий Викторович
Научный консультант: Официальные оппоненты:
кандидат биологических наук доцент Беляченко Александр Владимирович
доктор биологических наук профессор Горбунов Александр Васильевич доктор биологических наук профессор Попов Николай Владимирович
Ведущая организация:
Волгоградский государственный педагогический университет
Защита состоится "29" ноября 2003 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова" по адресу: 410600, г. Саратов, Театральная пл., д, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Саратовский ГАУ"
Автореферат разослан "28" октября 2003 г.
Ученый секретарь - А. Н.
диссертационного совета
2оо з- к
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Важнейшим компонентом любого ландшафта служит его животное население, показатели видового разнообразия и плотности поселения. Поэтому одним из наиболее актуальных разделов современной экологии является изучение формирования и функционирования сообществ птиц, которые находятся под постоянным влиянием антропогенных факторов.
Антропогенная трансформация пойменных экосистем малых рек приводит к снижению видового разнообразия птиц интразональных местообитаний и изменениям их структуры. При этом негативные последствия в большей степени отражаются на редких и малочисленных видах. Исследование размещения и плотности поселения птиц на разных участках долины реки может быть положено в основу их мониторинга, что имеет не только региональное, но для отдельных видов и мировое значение. Биоценозы долин малых рек в настоящее время недостаточно изучены, что делает невозможным дальнейшее прогнозирование состояния экосистем бассейнов малых рек. Сравнительная характеристика сообществ птиц, обитающих в долинах рек Право- и Левобережья необходима для изучения закономерностей их распределения и выявление факторов, влияющих на состояние орнитоцедаэов в условиях возрастающего антропогенного воздействия. В современных условиях некоторые виды птиц и пространственно-временная организация их сообществ могут быть хорошими индикаторами состояния пойменных экосистем.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось комплексное изучение'видовой структуры и пространственной организации населения птиц эколого-генетических зон долин малых рек и их сравнительная характеристика. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1) выявить видовое разнообразие и дать количественную характеристику орнитокомплекеов в долинах малых рек;
2) изучить особенности размещения сообществ птиц на разных участках долины реки и провести их сравнительную характеристику в долинах малых рек Право- и Левобережья Нижнего Поволжья;
3) определить влияние биотических и абиотических факторов на закономерности размещения орнитокомплекеов в эколого-генетических зонах долин рек от истока до устья и в поперечном направлении от руслового берега до надпойменных террас.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование и выявлено пространственное размещение сообществ птиц в долинах малых рек Нижнего Поволжья. Определены наиболее значимые факторы, определяющие организацию сообществ и влияющие на их размещение в долинах рек. Исследована взаимосвязь размещения со/. обществ птиц с историей формирования долин малых рек, впервые проведен сравнительный анализ структуры сообществ птиц на схожих участках долин. Проведены исследования реакции сообществ на антропогенное воздействие. Выявлена зависимость видового разнообразия и плотности поселения от степени развитости долины реки. Впервые получены данные по обилию птиц в различных пойменных местообитаниях и проведена количественная оценка популяций редких и малочисленных видов.
РОС. НАи,Ич>п,\^.оНЛЯ | БИБЛИОТЕКА |
Теоретически_а_практическое значение. В ходе работы были получены
обширные базы данных, включающие количественные и качественные характеристики распределения птиц в долинах малых рек Право- и Левобережья, В результате изучения влияния антропогенных факторов на сообщества птиц получены данные, позволяющие выявить территории, нуждающиеся в охране с целью восстановления нарушенных сообществ. Данные о структуре орнигокомгшексов и их пространственном размещении шнуг послужить для дальнейшего экологического мониторинга рр. Медведицы, Б. Ир-газ и Еруслан. Материалы диссертации используются в курсах лекций по "Экологии животных", "Зоологии позвоночных", в спецкурсе "Орнитология" в Саратовском и Самарском государственных университетах.
Декларация личного участия автора Автор лично провел в 1998-2002 гг. экспедиционные исследования в верхнем, среднем и нижнем течении рр. Медведица, Б. Иргиз и Еруслан на 9 учетных площадках и 21 поперечной трансепте. Анализ полученных данных осуществлен по плану, согласованному с научным руководителем. Подготовленная автором рукопись диссертации отредактирована научным руководителем. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных в соавторстве. Доля личного участия в подготовке этих публикаций составляет от 60 до 90%.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на Международной научной конференции "Проблемы пойменных биоценозов и их рациональное использование" (Новосибирск, 2000 г.); семинаре МСОП "Устойчивое землепользование в сельских регионах Юга России и Национальная стратегия сохранения биоразнообразия" (Москва, 2001 г.); 5-й Международной научно-практической конференции "Водохозяйственный комплекс и экология гидросферы в регионах России" (Пенза, 2002 г.); научных конференциях Саратовского государственного университета (1998-2002 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разнообразие и структурная организация сообществ птиц неоднородна на протяжении долины реки от истока до устья. Каждое сообщество имеет свои особенности, которые изменяются в зависимости от его расположения относительно истока.
2. Видовое разнообразие сообществ птиц, выравненность видов по обилию и уровень доминирования зависят от степени мозаичности и площади местообитаний, геологического строения долины, а также от антропогенного воздействия на исходные пойменные ландшафты.
3. Наибольшее различие в структуре орнитофаун наблюдается среди гпиц открытых ландшафтов, включающие как ксерофильные виды степей в истоках всех исследуемых рек, так и группу водоплавающих птиц, населяющие притеррасные понижения заволжских рек в верховье. Наиболее схояшми являются сообщества птиц пойменных лесов, независимо от их расположения в Право- или Левобережье.
4. Нарушение естественных пойменных ландшафтов долин малых рек в результате I хозяйственной деятельности человека в среднем и нижнем течении выражается в обеднении видового состава и снижении показателя выравненное™ видов по обилию, что нередко приводит к деградации сообществ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем составляет 311 страниц и содержит 81 таблицу, 69 рисунков. Список литературы включает 167 отечественных и 52 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность работы, отмечается ее практическая и теоретическая значимость, формулируются основные цели и задачи исследования.
I Глава 1. СТРУКТУРА И АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ
ПОЙМЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ МАЛЫХ РЕК (обзор литературы)
В главе представлен обзор литературы по состоянию пойменных экосистем, специфики речных долин, в том числе бассейнов малых рек, классификации животного населения речных пойм. Показано, то влияние отдельных факторов дм этих ценозов имеют более важное значение, чем для крупных рек в условиях возрастающего антропогенного влияния. Бесконтрольная вырубка лесов приводит к смене напочвенного покрова. изменению руслового берега и видового состава орнитофауны.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА Исследования проводились в долинах р. Медведица (Правобережье) и рр. Б. Иргиз и Еруслан (Левобережье) в 1998-2002 гг. (табл. 1).
Таблица 1
Методы полевых исследований, объем и места сбора исследованного материала
Места сбора Учетные площадки (км2) Поперечные трансекты (км) Учтено видов Число учтенных особей
р. Медведица 20 97 183 24991
р. Б. Иргиз 18 85 146 18139
р. Еруслан 15 81 174 19843
Всего 43 263 201 62973
Характеристика гнездового населения шиц и анализ его изменений на протяжении долины от истока до устья основывался на результатах количественных учетов (Наумов, 1965; Ларина и др., 1981; Риккта1а, АУИПапкоп, 1974; Тогшакцс, 1980), проведенных в гнездовой период. При изучении видового разнообразия применялись методы анализа индексов разнообразия и кривых рангового распределения видов по обилию (Мэгарран, 1992). Использовались следующие параметры: число видов в каждом местообитании (в), их плотность (И), показатель видового разнообразия Маргалефа 0Эмв), обратные коэффициенты доминирования Симпсона (1/0) и Бергера-Паркера (Ш), показатель выравненное™ Пиелу (Е). Для сравнения выборок рассчитывались качественный (Се) и ко-
личественный (См) индексы сходства Серенсена. При сравнении всех исследованных участков использовался кластерный анализ.
Глава 3. ЛАНДШАФТНАЯ СТРУКТУРА ДОЛИН МАЛЫХ РЕК НИЖНЕГО
ПОВОЛЖЬЯ
Особенностью долин малых рек Левобережья является отсутствие на протяжении всего русла поймы. К первой надпойменной террасе в районе истока р. Б. Иргиз приурочены меэо-ксерофитные луга, залежи и агроценозы. В среднем и нижнем течении реки развита прибрежно-водная растительность. Долина р. Ергуслан в верхнем течении находится под влиянием антропогенных факторов. В среднем располагаются лесные ассоциации (ивняки, осокорники, дубравы). Вторая надпойменная терраса рр. Б. Иргиз и Еруслан представляет собой равнинную, слабо волнистую степь с разной степенью антропогенной трансформации. По мере развития долины р. Медведица площадь эколого-генетических зон равномерно увеличивается от истока к устью. К первой надпойменной террасе в районе истока приурочены типчаково-полынно-злаковые степи. Прирусловье и центральная пойма получают свое развитие начиная со среднего течения. Притеррасные понижения заняты различными по площади водоемами. Вторая и третья надпойменные террасы интенсивно используются под сельскохозяйственные угодья: к ним приурочены залежи, агроценозы и селитебные ландшафты.
Глава 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ПОЙМЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ПРАВОБЕРЕЖЬЯ
Наибольшее видовое разнообразие гнездящихся птиц, как показали наши исследования, наблюдается в лесах, а наименьшее имеют зональные степи долины р. Медведица (табл. 2).
Прирусловье. В качестве гнездового биотопа песчаные и галечные пляжи используют даз вида птиц: малый зуек (2.4 осУкм) и кулик-сорока (0.3 ос./км). В осоковых ивняках среднего и нижнего течения реки, где доминирует обыкновенная овсянка (105.8 ос./100 га), преобладают наземногнездящиеся виды (53.3 %). Особенностью ивняков, расположенных в нижнем течении реки, является высокая плотность представителей сем. Синицевых. Сообщество птиц осокоревого ивняка ранжируется по модели геометрического ряда.
Центральная пойма. Особенность сообществ птиц, гнездящихся в осокорниках и дубравах, проявляется в высоком видовом разнообразии, плотности поселения и выравненное™ видов по обилию. Среди экологических групп преобладают кронники и дул-логнездники. Доминирует зяблик (404.4 oc./lOO га). Обычными обитателями являются г большая синица, дрозды (певчий и черный) и мухоловки (пеструшка и белошейка). К редким видам (13.8 %) относятся малая мухоловка, певчий дрозд, желна, белоспинный дятел и черный коршун. I
Притеррасье. В районе устья зарегистрировано пребывание 19 виде» гнездящихся птиц, принадлежащих 9 отрядам. Доминирует дроздовидная камышевка (317.4 oc./lOO га); многочисленны камышевка-барсучок, соловьиный сверчок и тростниковая овсянка. Особенность сообщества проявляется в большой доле (28.7%) Неворобьиных птиц. Здесь
Таблица 2
Характеристика сообществ птиц пойменных местообитаний долины р. Медведица (Б - число гнездящихся видав, N - плотность, ос./100 га, ОМв - показатель видового разнообразия Маргалефа, Ш и 1/0 - обратные коэффициенты доминирования Смпсона и Бергера-Паркера соответственно, Е - показатель выравненности Пиелу)
Местообитания | Б | N (ос./100 га) | Е>Мг | Ш | 1Л> | Е
Прирусловье
Осоковые ивняки 412 198.5 - 932.6 0.571.60 1.902.90 2.605.30 0.810.77
Центральная пойма
Вязово-кленовый осокорник 39 3309.2 7.03 8.24 18.70 0.94
Кленовые и злаковые дубравы 17 -31 936.92363.9 7.631.92 7.892.93 17.49 4.79 0.920.73
Притеррасные понижения
Тростниковые заросли 4 -19 202.2-1273.8 0.560.70 2.174.01 . 2.598.61 0.780.82
Осоковые олыпанни-ки 9-15 331.0-1564.6 1.391.65 1.413.51 3.786.91 0.730.85
Первая надпойменная терраса
Полынно-злаковая степь б 272.3 0.89 2.62 3.74 0.81
Луг мезо-ксерофит-ные 815 288.2552.9 1.232.22 3.033.45 4.555.64 0.800.72
ксеро-мезофиг-ный 14 1168.2 1.84 4.00 7.35 0.84
Вязово-кленовые осокорники 2540 1406.53870.8 4.317.60 5.645.92 14.66 18.70 0.810.86
Дубравы вязово-липовая 29 2815.0 3.47 4.46 10.99 0.83
осокоревая 21 1591.2 2.71 6.09 10.64 0.85
ландышевая 10 247.1 1.63 3.74 6.71 0.90
кленовая 27 1508.5 3.55 6.14 12.99 0.85
Вторая и третья над пойменные террасы
Ковыяьно-мятликовя* степь 9 862.3 1.18 2.50 3.62 0.70
Здесь обычны большая выпь, большая поганка, реже встречается
красношловый нырок. Сообщество гтгиц ранжируется по модели лог-ряда. В среднем течении р«си к притеррасным понижениям приурочены осоковые ольшанники, где преобладают кронники, среди которых доминирует зяблик (299.0 ос.ЛОО га). Многочисленны мухоловка-белошейка, большая синица, мухоловка-пеструшка, обыкновенная зеленушка. Избыточное увлажнению почв подобных ассоциаций снижает плотность поселения кустарниковых и наземногнездящихся видов шнц до 10%. От степени увлажнения и расположения лугов происходит смена доминанта от истока до устья: варакушка—* луговой чекан—► полевой жаворонок.
К обычным видам лугов в верховье можно отнести обыкновенную овсянку, невысока плотность серой и садовой славок. Редок луговой чекан. В среднем течении обычны лесной конек, полевой жаворонок, желтая трясогузка, в низовье - луговой чекан и трясогузки (желтолобая и желтоголовая). Редко на всех типах лугов встречаются камышовая овсянка, камышевка-барсучок, коростель, травник, бекас.
Первая надповмеиная терраса. Доминирующим видом в сообществе птиц типча-ково-полынно-злаковой степи в верховье является полевой жаворонок (106.6 ос.ЛОО га), на долю которого приходится 47 %. Видовое разнообразие птиц вязово-кленовых осо-' корников изменяется от 25 до 40 видов, а дубрав - от 10 до 29. Плотность поселения варьирует от 247.1 до 3870.8 ос.ЛОО га. Число гнездящихся видов тесно связано со структурными особенностями фигоценозов и площадью надпойменной террасы. Во всех исследованных сообществах преобладают представители отр. Воробьинообразных (свыше 90%). Доминирует, как правило, зяблик. Особенностью осокорников и дубрав среднего течения реки является гнездование редких видов птиц: белоспинного и среднего дятлов, серого журавля, орлана-белохвоста, змееяда, большого подорлика. Среди экологических групп заметно преобладание кронников и дуплогнезднигов. Кустарниковые и наземногнездящиеся виды гораздо менее обильны. Низкая степень доминирования и высокая выравненное» видов по обилию свидетельствуют о слабом антропогенном воздействии на пойменные ландшафты.
Вторая и третья надпойменные террасы. На лугах доминирует чекан луговой (345.1 ос.ЛОО га), многочисленны овсянка садовая, чибис, редок коростель. В сообщесг-ве птиц ковыльно-мятликово-полынной степи с низкорослыми дубовыми колками в понижениях доминирует полевой жаворонок; многочисленны обыкновенная овсянка, лесной и полевой коньки.
Таким образом, наиболее разнообразны в видовом отношении леса первой надпойменной террасы и центральной поймы. Наименьшее видовое разнообразие отмечено на залежах второй и третьей надпойменных террас, галечных пляжах и береговых обрывах, когда набор определенных экологических условий и антропогенное влияние и® позволяют сформироваться сообществу птиц с устойчивой структурой.
Глава 5. ВИДОВОЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ПТИЦ ПОЙМЕННЫХ МЕСТООБИТАНИЙ ЗАВОЛЖЬЯ
Сообщества птиц долины р. Б. Иргиз. Прирусловье. Сообщество отличается низкой плотностью поселения и небольшим видовым разнообразием (табл. 3).
Таблица 3
Характеристика сообществ птиц пойменных местообитаний долины р. Б. Ирпиз (обозначения индексов см. табл. 2)
Местообитания 5 N (осЛОО га) Оме Щ 1/0 Е
Прирусловье
Осоковый ивняк | 5 | 144.1 | 0.80 | 2.90 | 3.77 | 0.87
Притеррасье
Тростниковые и рогозовые заросли 2-16 18.4-584.3 2.20 3.69 4.67 0.67
Осоковый ивняк 7-14 242.8483.3 1.092.10 3.523.09 4.74 -4.88 0.860.71
Первая надпойменная терраса
Мезо-ксерофитный луг 34 1471.9 4.07 7.03 15.63 0.88
Осокорники вязовый 22 1476.9 2.90 5.13 8.93 0.79
вязово-кленовый 26 1704.4 3.22 4.38 9.43 0.79
Дубравы вязово-кленовая 30 2580.2 3.81 4.38 5.75 0.65
осокоревая 31 2861.3 3.77 4.22 8.40 0.77
вяэово-осокоревая 27 1461.4 3.57 3.98 9.01 0.80
Вторая надпойменная терраса
Пырейно-разнотравный луг 7 272.2 1.07 5.85 3.61 0.74
Полынно-злаковая степь 3 153.3 — — — —
Основу сообщества птиц ивняков составляют виды с высокой постранственно-экологической валентностью (большая синица, обыкновенная лазоревка, полевой воробей, обыкновенная овсянка, редко гнездится пестрый дятел). Встречаются четыре представителя сем. Трясогузковые: белая, желтолобая, желтая и желтоголовая.
Пршперрасье. К притеррасным понижениям приурочены водоемы различной площади. Особенностью сообщества проявляется в большой доле Неворобьиных птиц (68.7 % от общего числа видов). Обычными видами являются чирок-трескунок, лысуха, пастушок. Реже встречаются шилохвость, большая выпь, широконоска и болотный лунь. Низка плотность травника, большого кроншнепа, веретенника. Особенностью местообитания является присутствие большого количества не гнездящихся птиц, в том числе фи-фи, малого зуйка, огаря. На пролете встречаются серый гусь и свиязь. Сообщества птиц притеррасных понижений имеют различную структуру, которая зависит от положения относительно истока и площади водоемов.
Первая гшдпоВменная терраса. В сообществе птиц мезо-ксерофитного луга района истока доминирует варакушка (201.5 ос./100 га). По понижениям селятся болотная камышевка и камытевка-барсучок, на повышенных участках обитают полевой жаворонок и перепел. В среднем течении реки к первой надпойменной террасе приурочены различные по площади осокорники.
По количеству видов преобладают представители отр. Воробьинообразных (78.3 %). Доминирует зяблик, многочисленны большая синица, обыкновенная овсянка, черноголовый щегол, обыкновенная лазоревка, пеночка-теньковка, полевой воробей. Особенностью сообщества является высокая плотность черного коршуна (6.1 ос./100 га). Среди экологических групп основная доля принадлежит кронникам и дуплогнездникам (до 80 %). Сообщества птиц осокорников ранжируются по модели лог-ряда. В дубравах доминирует большая синица (637.1 ос./100 га). Отличительные черты сообщества проявляются в видовом разнообразии дневных хищников.
Вторая надпойменная терраса. В сообществе гнездящихся гпиц лугов доминирует обыкновенная овсянка. Многочисленны желтоспинная трясогузка, лесной конек, серая славка, редки луговой лунь и ушастая сова. Среди экологических групп преобладают наземногнездящиеся виды (86.2 %), а связанные с кустарниками - менее обильны.
Несколько отличаются по своей структуре сообщества гнездящихся птиц долины р. Еруслан (табл. 4).
Таблица 4
Характеристика сообществ гнездящихся птиц пойменных местообитаний долины р. Еруслан (обозначения индексов см. в табл. 2)
Местообитания | Б | N | БМй | Ш | 1/0 | Е
Склоны надпойменной террасы
Береговой обрыв 4 442.3 — — — —
Прибрежно-водные местообитания 9-8 402.6508.6 1.331.12 3.851.88 3.972.82 0.740.62
Осоковые ивняки 6-7 271.1 -455.7 0.791.15 2.771.75 3.832.63 0.83 0.64
Притеррасье
Тростниковые и рогозовые заросли 4-20 366.2360.0 3.23 4.17 8.47 0.83
Первая надпойменная терраса
Осокорники ивовый 16 1747.9 1.87 3.23 6.02 0.79
разнотравно-злаковый 19 1338.84 2.16 3.21 4.37 0.64
Дубравы кленовая 27 1472.0 3.57 5.89 10.53 0.81
осиновая 22 2062.6 2.75 2.83 5.48 0.69
Степь голынно-злаковая 17 1559.6 2.04 3.40 5.15 0.68
полынно-разнотравная 10 924.2 1.32 2.51 4.31 0.76
Склоны надпойменной террасы. Основная доля среди гнездящихся птиц береговых обрывов (89.6 %) принадлежит береговой ласточке и полевому воробью, которые образуют совместные колонии. Редко гнездятся золотистая щурка и удод. В сообществах птиц прибрежно-водных местообитаний доминирует болотная камышевка, высока плотность тростниковой овсянки, полевого воробья, усатой синицы. К видам со средним обилием относятся соловьиный сверчок, обыкновенная варакушка, серая славка, камышевка-барсучок. Видовое разнообразие шиц неоднородно на протяжении всего русла реки и зависит от положения относительно истока: в низовье реки плотность поселения повышается и сменяется вид-доминант. В сообществе шиц прибрежных ивняков доминирует обыкновенная варакушка. Многочисленным видом является полевой воробей, обычны белая трясогузка, обыкновенный соловей, серая славка, сорока. На крупных ивах строит гнезда орлан-белохвост. Особенностью сообщества является присутствие большой белой и рыжей цапель. При одинаковом показателе видового разнообразия наблюдается различие в качественном составе сообществ птиц ивняков. Сообщество птиц притеррасья, расположенного в низовье реки, ранжируется по модели лог-ряда.
Притеррасье. На притеррасных водоемах среднего течения отмечено гнездование 4 видов птиц с суммарным обилием 366.2 осЛОО га, где доминирует кямшцеика-барсучок, многочисленны тростниковая овсянка, желтая трясогузка, обычен соловьиный сверчок. В нижнем течении реки отмечено гнездование 20 видов гпиц с суммарным обилием 360.0 ос./100 га, которые предъявляют различные экологические требования к среде обитания. Здесь домишдеует черношейная поганка, многочисленны хохлатая чернел,, красноголовый нырок, лысуха и большая выпь. На лугах гнездятся чибис, ходулочник, травник и чирок-трескунок. В тростниках предпочитают гнездиться 42.0 % от общего числа особей, сплавины регулярно используют 26.0 %, на долю других экологических групп приходится 32.0 %.
Первая надпойменная терраса. Наивысшую плотность, как и во многих других сообществах птиц осокорников, имеет зяблик. Многочисленны большая синица, полевой воробей и обыкновенная лазоревка. К видам со средним обилием опюсятся черноголовая славка, дрозд рябинник, пеночка-теньковка, малый и пестрый дятлы. Мухоловки встречаются редко. Ранговое распределение видов по обилию птиц соответствует модели лог-ряда. В кленовых дубравах доминирует зяблик, а в осиновых дубравах возрастает доля дуплогкездников (большой синицы и обыкновенной лазоревки). Среди видов, редко гнездящихся в других местообитаниях, гнездятся коноплянка и серая цапля. Редко встречаются кряква и зеленая пересмешка. Особенность сообщества проявляется в большом разнообразии дневных хищных птиц (25.9 % общего числа видов). Анализ графиков распределения видов по обилию указывает на соответствие их модели лог-ряда. Основу сообщества птиц закустаренной полынно-злаковой степи составляют представители отр. Воробьинообразных, среди которых доминирует обыкновенная овсянка. Многочисленными видами сообщества являются обыкновенная варакушка и серая славка. Обычны полевой жаворонок, чибис, удод, лесной конек. Редко гнездится луговой чекан и луговой лунь. Среди экологических групп преобладают наземногнездя -
щиеся виды (56.7%). В сообществе птиц полынно-злаковой степи доминирует северная бормспушка, многочисленны полевой воробей, обыкновенная варакушка, болотная камышевка и палевой жаворонок. К обычным видам можно отнести золотистую щурку, обыкновенную каменку, чернолобого сорокопута. Редко встречаются луговой чекан, полевой конек и луговой лунь. Отличительная черта сообщества проявляется в присутствии редких ксерофильных видов (стрепета, авдотки). Сообщество птиц степей зависит от площади участка с естественной растительностью, поэтому обширным полынно-злаковым степям присущи более разнообразные в видовом отношении сообщества гнездящихся птиц, чем закустаренкым степным участкам, расположенным по неудобьям среди лесных фитоценоэов.
Таким образом, наибольшее видовое разнообразие гнездящихся видов наблюдается в нижнем течении реки, где располагаются осокорники и дубравы различных типов. Особенностью долины можно считать большое количество синантропных видов, не характерных для пойменных ландшафтов в верховье реки, и присутствие ввепоемного водоема в низовье, который оказывает значительное влияние на видовое разнообразие гнездящихся тпиц.
Глава 6. ВЛИЯНИЕ АНТЮПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА СТРУКТУРУ СООБЩЕСТВ ПТИЦ Для выявления влияния на сообщества антропогенных факторов были изучены сообщества птиц населенных пунктов и агроценозов, расположенных по побережьям малых рек (табл. 5). Наиболее многочисленны представители отр. Воробьинообразных, среди которых доминирует домовый воробей (496.8 ос.ЛОО га).
Таблица 5
Характеристика сообществ ггтиц антропогенного ландшафта (обозначения индексов см. в табл. 2)
Местообитания 5 N (осЛОО га) ОМв Щ 1/0 Е
Первая надпойменная тер раса
Залежь 3 224.0 — — — —
Селитебный ландшафт 26 1469.1 3.41 4.48 8.62 0.75
Агроценоз 4 179.9 — — — —
Посадки вяз 16-20 823.1 -1931.9 2.232.59 3.612.39 5.68 5.62- 0.73 0.74
тополь 3 62.8 — — — —
Вторая надпойменная тер| раса
Залежь 4 129.6 — — — —
Сосновые посадки 9 827.9 1.19 3.77 5.23 0.81
Агроценоз 2 69.1 — — — —
Было выяснено, что типичные синантропные виды (65 % общего обилия) наблюдались во всех населенных пунктах. Отмечено, что в Правобережье в населенных пунктах обилие лесных видов несколько выше (32.%), чем в Левобережье (25 %). Только для Заволжья характерны каменка плясунья и просянка. Самая высокая плотность черного
коршуна также наблюдается в Заволжье. Различие в видовом составе птиц правобережных и левобережных районов подтверждает качественный индекс Серенсена (Се = 0.87). Плотности поселения птиц в Заволжье имеет более высокий показатель за счет видового разнообразия водоплавающих птиц.
Сообщества гнездящихся птиц агроценозов, залежей, лесопосадок. На залежах обычно гнездятся полевой жаворонок, перепел, серая куропатка; редок луговой лунь. Если на залежах присутствует кустарниковая растительность, то обычными становятся обыкновенная овсянка, славка завирушка, обыкновенная варакушка, серая славка. В посадках различного типа обитает от 2 до 20 видов птиц. Лесопосадки, удаленные от активного русла реки, населяет ограниченное число видов - 2-6 (грач, серая ворона, сорока, обыкновенная пустельга, ушастая сова, кобчик). Такие сообщества характерны для лесопосадок Заволжья.
В посадках Правобережья основу сообщества составляют виды с высокой пространственно-экологической валентностью: зяблик, большая синица, черноголовый щегол, обыкновенная лазоревка, обыкновенная зеленушка, обыкновенная горлица. К видам, определяющим характерные особенности сообщества, относятся лесной жаворонок, тетеревятник, перепелятник Показатель видового разнообразия сообщества птиц посадок имеет невысокое значение. В кленовых посадках долины р. Б. Иргиз отличительные особенности сообщества проявляются в присутствии черного дрозда, полевого воробья, серой и малой мухоловок, мухоловки-белошейки, малого и пестрого дата, вертишейки, черного коршуна.
Таким образом, в верховьях всех исследуемых рек разнообразие гнездящихся птиц заметно увеличивается за счет селитебных ландшафтов, а в среднем и нижнем течении эти ландшафты способствуют снижению числа гнездящихся видов.
Глава 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ ПТИЦ Сравнительный анализ сообществ птиц исследуемых рас был проведен на поперечных профилях, расположенных на разных расстояниях от истока к устью.
Характеристика местообитаний гнездящихся птиц в долинах малых рек Право - и Левобережья. Районы истоков всех исследуемых рек имеют одинаковое число различных урочищ. Связанные с водными ресурсами поселения человека здесь значительно увеличивают мозаичность биотопов, повышая их емкость
Характерная особенность долины р. Медведица проявляется в постепенном увеличении количества урочшц и возрастании их площади в связи с увеличением надпойменных террас. В Правобережье количество населенных пунктов (1.4 на 10 км долины) оказывает существенное воздействие на структуру населения птиц в верхнем течении реки, повышая разнообразие гнездопригодных стаций. В среднем и нижнем течении количество населенных пунктов сохраняется, однако увеличение площади надпойменных террас приводит к снижению антропогенного воздействия.
Особую роль в повышении видового разнообразия орнитофауны долины р. Б. Иргиз играют притеррасные водоемы. Присутствие населенных пунктов (2.3 на 10 км долины), начиная со среднего течения, в значительной степени снижает экологическую их емкость. Наибольшее разнообразие гнездопригодных стаций наблюдается в низовье реки, где происходит слияние долины р. Б. Иргиз и поймы р. Волги. Здесь не только уве-
личивается число различных местообитаний, но и происходит смена их
качественного состава.
Одна из самых южных рек Саратовского Левобережья р. Еруслан имеет ряд специфических особенностей: лесной массив на древнем аллювии в районе с. Дьяковка, разнообразие прибрежно-водных местообитаний и присутствие большого числа с-л и деревень. На поперечных профилях отмечается ограниченное число урочищ. Сильное антропогенное воздействие испытывают природные ландшафты долины р. Еруслан в среднем течении реки, где поселения человека (2.5 на 10 км долины) значительно сокращают число гнездопригодных стаций естественного происхождения
Изменение видового разнообразия птиц в зависимости от количества местообитаний и их расположения относительно истока. В районе истока р. Медведица, где невелико количество местообитаний, наблюдается ограниченное число гнездящихся видов птиц. Постепенное увеличение водосбора приводит к возрастанию количества местообитаний и их площади. Каждое из сообществ имеет свои характерные особенности, которые проявляются в гнездовании стенотопных видов. Наибольшее разнообразие гнездовых стаций и высокий показатель разнообразия гнездящихся видов наблюдаются в среднем и нижнем течении реки.
Сообщества птиц антропогенного ландшафта в долине р. Б. Иргиз, в частности лесопосадок, имеют в своем составе в 1.9 раза меньшее число гнездящихся видов птиц, чем в зрелых осокорниках и дубравах естественного происхождения, а плотность гнездящихся птиц в них в 3.5 раза ниже. Высокая концентрация сел и деревень способствует проникновению в долину реки синангропных видов и видов с высокой пространственно-экологической валентностью, что лишает многие сообщества их характерных особенностей.
В верховьях р. Еруслан разнообразие гнездящихся видов и мозаичность местообитаний невысока и поддерживается за счет ашропогенных факторов как на рр. Медведица и Б. Иргиз. В среднем течении реки в ходе сельскохозяйственных мероприятий значительно сократились площади естественных местообитаний и их количество. В нижнем течении число различных местообитаний снижается, но видовое разнообразие птиц остается высоким. Своеобразие этого участка заключается в присутствии притеррасных водоемов значительной площади среди зональных стешшх ландшафтов.
Сравнительная характеристика сообществ птиц пойменных местообитаний долин малых рек Правобережья и Заволжья. Методом кластерного анализа (Gauch, 1982; Pielou, 1984) было проведено последовательное объединение сообществ птиц каждого из 21 поперечного профиля по степени их сходства (рисунок).
Классификация сообществ птиц поПмышмх миооВишмй рр. Мадиедица, Б. Ирпа, Ерусли
^"Тп
ь
3
90 100 1» 200 250 300 360 400
Расстояние между сообщении ■ гуостранстве пвримниых
Дендрограмма сходства сообществ птиц пойменных местообитаний рр. Медведица, Б. Иргиз, Еруслан: М- р. Медведица; М1 - район истока, М2 - Кутьино, МЗ - Синенькие, М4 - Елховка, М5 - Шереметьевка, Мб - Урнцкое, М7 - Етеревка; И - р. Б. Иргиз, И1 - район истока, И2 - Августовка, ИЗ - Теплота, И4 - Каменка, И5 - Березово, Иб -Малый Кутум, И7 - район устья; Е - р. Еруслан, Е1 - район истока, Е2 - Лебедевка, ЕЗ - Красный Кут, Е4 Дьяковка, ЕЗ - Квасниковка, Еб - Валуевка, Е7 - район улья
Установлено, что наиболее сходными между собой по основополагающим характеристикам являются сообщества птиц открытых ландшафтов Право- и Левобережья. Особенно это проявляется в верховьях всех исследуемых рек (Е1; И); М2; М1). Сообщества птиц лугов с разной степенью увлажнения и водоемов компактной группы не образуют, потому что включают ксерофильные виды и группу водоплавающих, населяющих притеррасные понижения в верховье и устье исследуемых рек (И6; И2; ЕЗ).
Большое сходство между собой обнаруживается в сообществах лесных птиц, независимо от гцжнадлежности местообитания к Лево- или Правобережью (Мб; Е4; И7; И4; И5; ИЗ; М7; М5; М4). Основным фактором, влияющим на биоразнообразие, здесь является присутствие в долине лесных ассоциаций. Из всех исследованных сообществ оптимальными для поселения десной группы птиц являются леса среднего течения р. Мед-
М1
не
И1 Е1 МЗ Е2 Ев Ев Е7 ЕЗ И2 Ив М4 Мб М7 ИЗ Ив И4 И7 Е4 Мв
веднца (Мб). Особенность лесов среднего течения р. Еруслан проявляется в разнообразии дневных хищных птиц, а на первой надпойменной террасе обитают редкие виды птиц степи (Е4). Водоплавающие виды и птицы лугов с разной степенью увлажнения наиболее многообразны на притеррасных водоемах р. Б. Иргиз (Иб; И2). Все остальные местообитания страдают от сильного антропогенного воздействия, что не позволяет создать им более благоприятные условия для обитания птиц различных экологических групп.
ВЫВОДЫ
В пойменных экосистемах малых рек Право- и Левобережья отмечено пребывание 201 вида птиц. Достоверно гнездятся 159 видов, относящихся к 14 отрядам 34 семействам. Максимальное количество (169) видов отмечается в пролетный период. Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Сообщества птиц лесных фитоценозов в поймах рек Право- и Левобережья в видовом отношении имеют много общих черт; различия наблюдаются в гнездовании редких и малочисленных видов, что показывают индексы разнообразия Маргалсфа (Т)М{5=7.60 и ВМ{5=3.57 - 3.81 соответственно). Притеррасные водоемы и степные участки Правобережья имеют низкое видовое разнообразие. В Левобережье показатель (ОМ$=2.20 - 3.23) разнообразия птиц водоемов относительно высок за счет гнездования представителей стр. Гусеобразных и Ржанкообразных, а степных участков (15М£=1.07 -2.04) — опгр. Ракшеобразных и Журавлеобразных.
2. В гнездовой период, богатым видовым составом характеризуются осокорники и дубравы р. Медведица, Наименьшее видовое разнообразие отмечено на залежах, песчаных пляжах и береговых обрывах, а наивысшее на рр. Б. Иргиз и Еруслан - в пойменных осокорниках и дубравах. Небольшим числом гнездящихся видов характеризуются лесопосадки, залежи, агроценозы и степные участки, где обитает от 3 до 4 видов птиц. На степных участках с разной степенью антропогенной трансформации долины р. Еруслан обитает от 10 до 17 видов с суммарным обилием 924.2-1559.6 ос./100 га.
3. Наиболее значимыми факторами, определяющими структуру сообществ птиц в гнездовой период, являются гнездопригодные стации, их расположение относительно истоков исследуемых рек и площадь речной долины, на которую влияет геологический возраст. Поэтому сообщества птиц пойменных лесов р. Медведица имеют наибольшую выравненность видов по обилию, наивысшее видовое разнообразие и наименьшую степень доминирования. В сообществах птиц лесных ассоциаций Заволжья выравненное«» и видовое разнообразие ниже, а степень доминирования выше.
4. В селитебных ландшафтах речных долин всего отмечено гнездование 43 видов птиц различных экологических групп: птицы, связанные с постройками, высокоствольными деревьями, садово-огородными участками и водоемами. Основу этих сообществ (69.7 %) составляют виды, характерные для поймы в целом. В верховьях всех исследуемых рек селитебные ландшафт способствуют увеличению в долине числа гнездящихся видов (от 0.89 до 3.41). В среднем и нижнем течении присутствие человека отрицательно сказывается на видовом разнообразии сообществ птиц, уменьшая показатель индекса разнообразия Марпшефа (ОМ£ - от 3.81 - 7.60 до 3.41). Сокращается число редких ви-
Ж» птиц до полного их исключения из пойменных местообитаний. Атропогенные факторы изменяют структуру сообществ птиц: утрачиваются ее характерные особенности, появляются на гнездовании виды, не свойственные для поймы в целом.
5. Установлено, что общие черты в естественных ландшафтах имеют сообщества птиц верховьев всех исследуемых рек, независимо от их геотрафического расположения, что подтверждают качественный (Cs=0.88) и количественный (CN=0.90) индексы Се-ренсена. Среди всех исследованных сообществ оптимальными для поселения лесной группы птиц являются леса среднего течения р. Медведицы. Водоплавающие виды и птицы лугов с разной степенью увлажнения наиболее разнообразны на притеррасных водоемах р. Б. Иргиз. Особенность лесов среднего течения р. Еруслан проявляется в разнообразии дневных хищных птиц и редких степных видов. Все остальные местообитания страдают от сильного антропогенного воздействия, что обусловливает отсутствие более благоприятных условий для обитания птиц различных экологических групп. Исключением являются сообщества тиц верховьев рек, где атропогенные факторы способствует повышению видового разнообразия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Завьялов Е. В., Шляхтин Г. В., Пискунов В. В., Лебедева Л. А., Табачишин В. Г..Подольский А. Л., Саранцева Е. И., Баюнов А. А., Якушев Н. Н., Кочетова И. В. Хищные птицы Саратовской области // "Беркут'' (Украинский орнитол. жури.). Черншш 1999. Т.8. Вып. 1. С. 21-45.
Беляченко А.В., Саранцева Е.И., Саранцев А.А. Количественная оценка орнито-комгиексов поймы р. Медведицы // Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения. Сб. научи, статей. Саратов: Изд-во Сарат. педин-та, 2000. Вып. 3. С. 54-60.
Саранцева Е. Ц, Беляченко А. В. Сравнительный анализ орнитокомплексов малых рек Право- и Левобережья Саратовской области И Материалы междунар. конф. "Проблемы пойменных биоценозе» и их рациональное использование"; Новосибирск, 2000 г. С. 67 - 68.
Саранцева Е. И., Саранцев А. А. Некоторые особенности биологии кобчика (Falco vespertinus) в Левобережье Саратовской области // Известия Саратовского государственного университета. Сер. биолог. Вып. Спец. Саратов: СГУ, 2001. С.351-354.
Саранцева Е. И., Саранцев А. А., Беляченко А. В. Особенности структуры населения ттгиц долин малых рек Нижнего Поволжья. - Сб. Вопросы биологии, экологии, химии и методики обучения. Вып. 4. Саратов: Изд-во Сарат. ледин-та, 2001. С. 54-56.
Саранцева Е. И., Саранцев А. А., Беляченко А. В. Оценка обилия и особенности экологии некоторых видов хищных тиц в пойме реки Медведицы // Известия Саратовского государственного университета. Сер. биолог. Вып. Спец Саратов- СГУ 2001 С 365-369.
Подписано в печать 20.10.2003 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать RISO. Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Заказ № 331
Отпечатано с готового оригинал-макета Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство №3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19
I
í
/ (
I
J
t
I ¡
I
i
2. о О J "18680