Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и пространственное распределение почвенной мезофауны Курушского высокогорного массива Республики Дагестан
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Магомедов, Гусейн Ахмедович

Общая характеристика работы.3

Глава 1. Степень изученности почвенных беспозвоночных высокогорных экосистем Кавказа (обзор литературы).7

Глава 2. Природно-климатические особенности района исследования

2.1. Рельеф.19

2.2. Климат.22

2.3. Почвенный покров.23

2.4. Флора.

Глава 3. Материал и методы.28

Глава 4. Состав и распределение мезофауны Курушского высокогорного массива

4.1. Состав и биотопическое распределение мезофауны по участкам горы Чарындаг.32

4.2. Биотическое распределение мезофауны по участкам горы Рагдандаг.54

4.3. Биотопическая характеристика и распределение мезофауны на участках горы Шалбуздаг.

4.3.1.Сравнительная характеристика участков горы Шалбуздаг южного склона.74

4.3. 2. Биотическое распределение мезофауны по участкам горы

Шалбуздаг восточного склона.95

Глава 5. Особенности структуры животного населения почв высокогорий Восточного Кавказа.117

Выводы.122

Рекомендации.

Л итература.125

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и пространственное распределение почвенной мезофауны Курушского высокогорного массива Республики Дагестан"

Актуальность проблемы. Изучение особенностей строения, механизмов функционирования и устойчивости экосистем лежит в основе разработки теории и практики управления, охраны и рационального использования природных ресурсов. Важнейшими предпосылками для понимания закономерностей динамики экосистем является изученность отдельных компонентов биологического круговорота и, в первую очередь, их важнейших составляющих звеньев.

Действие антропического пресса, которое мы в последнее время наблюдаем, вызывает необходимость разработки методов охраны природных экосистем и их компонентов, в том числе и почвенных беспозвоночных, с целью сохранения биологического разнообразия и почвенного плодородия. При этом почвы высокогорий и их биота формируются явно в экстремальных биоклиматических условиях, характеризующихся холодным климатом, высокой солнечной радиацией и коротким периодом, благоприятным для биологической активности. Интенсивное использование природных ресурсов, особенно высокогорий, без учета природно-ценотических особенностей может привести к деградации и разрушению высокогорных экосистем. Это очевидно еще и потому, что, сложноорганизованные в структурном отношении биотопами, они особенно чувствительны к любым внешним воздействиям.

Решение задач инвентаризации биоты, сохранения и рационального использования природных ресурсов высокогорий абсолютно невозможно без фундаментальных исследований почвенного населения, в частности почвенной мезофауны, как одного из главных компонентов любой экосистемы.

Фаунистические, хорологические и синэкологические исследования почвенной мезофауны в Дагестане необходимы прежде всего потому, что до сих пор не были проведены комплексные учеты каче3 ственного и количественного состава крупных почвенных беспозвоночных животных, не изучено в должном объеме их биологическое разнообразие. Это мешает верно оценить как степень антропической нагрузки в целом, допустимой в высокогорьях Восточного Кавказа, так и меры, необходимые для создания и поддержания оптимального функционирования субальпийских и альпийских лугов и пастбищ региона. Восточный Кавказ - чрезвычайно богат реликтами флоры и фауны, поэтому вопросы охраны природы, особенно высокогорий как чрезвычайно хрупких экосистем, приобретают повышенную актуальность.

Сохранение экосистем, в том числе таких ранимых, как высокогорные, невозможно без поддержания должного уровня их разнообразия, особенно видового, так как представители конкретных видов вступают в сложные биотические и абиотические отношения и определяют функционирование экосистем.

Работы по оценке влияния степени антропического пресса на высокогорные экосистемы являются уникальными и актуальными в настоящее время. Это особенно важно для такого крупного, научно интересного и хозяйственно важного региона, как горный Дагестан, где подобные научные исследования в необходимых масштабах до сих пор не проводились.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является выявление закономерностей формирования высокогорной почвенной мезофауны, видового разнообразия, структуры и характера численности.

Задачи исследований: 1. Изучение фаунистического состава почвенных беспозвоночных (мезофауны).

2. Характеристика трофических группировок каждого биотопа и их изменения в зависимости от высоты, экспозиции склона, типов почв, растительного покрова.

3. Оценка возможности использования видового состава и структуры мезофауны для биоиндикации, в качестве объектов для мониторинга высокогорной среды в условиях антропического пресса.

4. Разработка практических рекомендаций по определению поч-венно-зоологической характеристики и степени деградации участков в зависимости от интенсивности выпаса.

Теоретическое и практическое значение работы. Впервые в восточной части Большого Кавказа, в Курушском высокогорном массиве, проведено изучение сообществ крупных почвообитающих беспозвоночных животных. Проведена инвентаризация видового состава мезофауны, дан анализ ее вертикального и горизонтального распределения по склонам. В течении трех лет изучались численность почвенной мезофауны и ее динамика в градиенте среды, т.е. на участках, где ведется умеренный выпас, а также перевыпас скота и на сенокосных участках.

Установленные в ходе исследований модели и тенденции перестройки населения почвенной фауны в условиях выпаса и перевыпаса могут служить основой для прогнозирования изменений среды в условиях антропического пресса на высокогорные экосистемы Республики Дагестан и сопредельных территорий Кавказа.

Результаты исследований могут быть использованы при проведении мероприятий по охране высокогорных экосистем. Данные по численности, видовому составу и динамике почвообитающих беспозвоночных в исследованных пастбищных и луговых биотопах будут учтены при составлении кадастра животного мира Дагестана и России в целом.

Ряд теоретических положений работы используется в учебном процессе при чтении курса «Общая экология» и спецкурса «Почвенная зоология» в Дагестанском государственном педагогическом университете.

Публикации и апробации результатов. По материалам диссертации опубликованы 5 научных статей.

Результаты работы докладывались на заседаниях лаборатории биологических ресурсов Института прикладной экологии Минприроды РД и на заседанях кафедры экологии Дагестанского Государственного педагогического университета, а также на межлабораторных коллоквиумах лаборатории почвенной зоологии и экспериментальной энтомологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Север-цова РАН (г. Москва).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 199 страницах. Состоит из ведения, 5 глав, выводов, рекомендаций к производству и приложения на 50 страницах. Работа также включает в себя 11 таблиц и 36 рисунков. Список использованной литературы охватывает 265 наименований, в том числе 24 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Магомедов, Гусейн Ахмедович

выводы

1. Почвенно-зоологические исследования высокогорных почв Курушского высокогорного массива выявили около 167 видов, представленные 7 классами, 44 семействами, 104 родами почвенных беспозвоночных, относящихся к различным группам мезофауны (приложение 1). Наиболее богаты видами некоторые семейства жуков (ЗсагаЬае1с1ае, Сигси1югнс1ае, СИгувотеНйае).

2. Впервые установлены закономерности динамики численности и отчасти сукцессионных рядов в населении крупных почвообитающих беспозвоночных, их горизонтальное и вертикальное распределение в альпийской зоне Восточного Кавказа в зависимости от таких экологических факторов, как высота, тип растительности, почва, экспозиция. По мере увеличения высоты уменьшается глубина залегания мезона-селения и численность на северном и северо-восточном склонах, а на южном и восточном наблюдается значительное увеличение видового разнообразия за счет капрофагов.

3. На формирование мезофауны Курушского высокогорного массива сильное воздействие оказывает перевыпас скота. Этот фактор становится очень существенным. Выявлены реакции мезофауны на воздействия перевыпаса, заключающиеся в изменении ее качественного и количественного состава. Резко снижается видовое богатство и появляются таксоны более приспособленные к изменившимся условиям. Значительную роль начинает играть группировка капрофагов, связанных с экскрементами скота., и прежде всего из жуков семейства ЗсагаЬае1с1ае, 31арИуйгис1ае, Н1з1ег'^ае и др. Экологический оптимум для развития животного населения почв складывается на сенокосном участке южного склона, где обнаруживается максимальное биоразнообразие и максимальная фитомасса.

4. Изучены таксономический состав мезофауны Курушского высокогорного массива, соотношения разных систематических и трофических групп, доминирующие жизненные формы. Комплекс беспозвоночных Курушского высокогорного массива представляет собой оригинальный аридный вариант высокогорных комплексов беспозвоночных. Они резко отличаются от животного населения почв других регионов, на которых проводились типичные исследования. Достаточно отметить, что из выделенных почвенных проб района исследований описано и намечено к описанию 3 новых вида жужелиц, 9 новых видов коллембол, несколько видов орибатид, кивсяков. Отмеченные особенности говорят о длительности видоформообразова-тельного процесса высокогорий Восточного Кавказа.

5. Полученные данные позволяют отметить, что применённый нами зоологический метод диагностики почв, в отличие от большинства традиционных позволил и был направлен на распознавание аксонов почвенной классификации, а сколько на оценку экологического состояния почв в ходе их текущего функционирования. Результаты исследований могут быть успешно экстраполированы на подобных высокогорных экосистемах.

8. Биокомплексные исследования проведенные нами и коллегами по разным группам растений, животных и почв показали оригинальность видового и ландшафтного разнообразия высокогорий Южного Дагестана, 11 видов животных 8 видов растений занесены в Красную книгу РД, что целесообразно учесть при выделении охраняемых территорий.

7. Предложены рекомендации по сохранению и восстановлению экосистем Курушского высокогорного массива.

В связи с экологическим прессом на экосистему Крушского высокогорного массива, выявленном в результате исследований, рекомендовать хозяйственным органам и администрациям сел, района и республики:

1. Для уменьшения разрушительного действия экопресса на экосистему Курушского высокогорного массива полностью прекратить выпас скота на склонах горы Рагдандаг в течение 5-6 лет для самовосстановления естественного альпийского биоценоза.

2. Ограничить выпас скота на других склонах выше 2600 м. н.у.м., так как это может вызвать полную деградацию наиболее уязвимых территорий Курушского высокогорного массива. Произвести экологическую паспортизацию всех земель, а также ограничить максимальный срок выпаса на любом пастбище двумя месяцами.

3. Вынести на уровень администрации района, правительства РД и РФ вопрос о создании на территории Курушского высокогорного массива заказника, а в последствии и заповедника.