Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности состава и высотного распределения растительности Курушского высокогорного массива
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абдулнатипова, Замира Абдулнатиповна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА.
ГЛАВА П ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЯ.
11.1. Рельеф.
11.2. Климат.
11.3.Почвенный покров.
ГЛАВА Ш МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА IV СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
КУРУШСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО МАССИВА
IV. 1 Общая характеристика растительного покрова Курушского высокогорного массива.
IV.2 Видовой состав и географическое распространение растений Курушского высокогорья.
IV.3 Особенности распределения растительности по различным участкам Курушского высокогорного массива.
ГЛАВА V ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ
КУРУШСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО МАССИВА выводы.::.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности состава и высотного распределения растительности Курушского высокогорного массива"
Актуальность исследования. Одним из приоритетов экологической, доктрины РФ и концепции' устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992; Йоханнесбург, 2002) является национальная стратегия по сбалансированному использованию и сохранению биоресурсов. В настоящее время происходит интенсивное уничтожение всех компонентов (животных, растений, грибов) экосистемы и сокращение численности живых организмов. Этот факт может привести к дестабилизации биоты, к необратимым процессам в биосфере.
Между тем, инвентаризация, анализ и оценка биологических ресурсов и разработка научных основ их использования, в частности растительных, имеющих научное и практическое значение, актуальны. Изучение особенностей флоры высокогорий Дагестана, в. частности Курушского высокогорного массива, является важным как для познания истории флоры и ландшафтов региона вцелом, так и поиска путей сохранения и использования биоразно-образияв условияхнарастающего антропогенного давления.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было выявление состава и особенностей распределения растительности Курушского высокогорья в зависимости от крутизны склонов и состава почв. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявление видового состава флоры Курушского высокогорного массива. t i I
2. Выявление ресурсного потенциала флоры, установление направления его возможного воздействия.
3. Установление распределения видов по флороценотипам в пределах изучаемого района.
Научная новизна. Впервые получены данные об особенностях распределения видового состава флоры Курушского высокогорного массива в зависимости от крутизны склонов, проведен флорогенетический анализ.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные данные о флористическом составе Курушского высокогорного массива важны для составления общей сводки флоры Дагестана и Кавказа. Результаты эколого-биологического и эколого-географического анализов имеют значение для восстановления истории природы региона.
Апробация результатов и публикации.
Результаты исследований были доложены на Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Назрань, 2008), на конференциях молодых ученых ДГУ, профессорско-преподавательского состава факультета экологии. По теме исследования опубликовано 12 работ, одна из которых, «Ботанико-географический анализ флоры Курушского высокогорья Республики Дагестан», размещена в рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук журнале «Юг России: экология, развитие» (№2, 2009 г.); и 2 научные монографии «Состав и распределение коллембол Курушского высокоi 1 горья в зависимости от почвенно-растительного покрова» и «Особенности состава и высотного распределения растительности Курушского высокогорного массива».
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, 5 глав, таблиц (6), рисунков (17), выводов и списка литературы, охватывающего 107 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Абдулнатипова, Замира Абдулнатиповна
ВЫВОДЫ
1. Флора сосудистых растений Курушского высокогорного массива представлена 31 семейством, 203 родамии 477 видами высших растений, а также 14 видами лишайников и 28 видами бриофитов.
2. Установлены закономерностизависимости количества видов от крутизны склонов и различий почвенного покрова.
3. Наибольшее количество видов, по нашим данным, оказалось характерным для участков с крутизной склона 25 (до 46). Для участков с крутизной склона 15 и 30 характерным оказалось примерно одинаковое количество видов растений (до 40).
4. Эколого-географический анализ показал, что наибольшее количество видов характерно для общекавказского (17%) и голарктического (16,6%) типов ареала;
5. Минимальным количеством видов представлены: Крымско-кавказский, Западно-кавказский, Центрально-кавказский, Западно-иранский типы ареалов - около 2%.

Автореферат диссертации по теме "Особенности состава и высотного распределения растительности Курушского высокогорного массива"
На правах рукописи
Абдулнатнпова Замира Абдулнатиповна
ОСОБЕННОСТИ СОСТАВА И ВЫСОТНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТИТЕЛЬНОСТИ КУРУШСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО МАССИВА
03.00.16 - экология 03.00.05 - ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 9 КОЯ 2883
Махачкала 2009
003483198
Работа выполнена на кафедре биологии и бноразнообразия
эколого-географтеского факультета ФГУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Научны» руководитель: кандидат биологических наук,
доцент Теймуров A.A.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Асадулаев З.М., доктор биологических наук, профессор Арабханов ГО.
Ведущее учреждение: Кабардино-балкарский государственный
университет.
Защита состоится 7 декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.053.03 при Дагестанском Государственном Университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института прикладной экологии.
Автореферат разослан 6 ноября 2009 г.
Ваш отзыв, заверенный печатью, просим направлять по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Дахадаева, 21. Электронный адрес:
ecodag@rambler.ru. аЬца1гЬеа@,rambler.ru факс 8(8722) 67-46-51.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, к.б.н., доцент
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одним из приоритетов экологической доктрины РФ и концепции устойчивого развития (Рио-де-Жанейро, 1992; Йоханнесбург, 2002) является национальная стратегия по сбалансированному использованию и сохранению биоресурсов. В настоящее время происходит интенсивное уничтожение всех компонентов (животных, растений, грибов) экосистемы и сокращение численности живых организмов. Этот факт может привести к дестабилизации биоты, к необратимым процессам в биосфере.
Между тем, инвентаризация, анализ и оценка биологических ресурсов и разработка научных основ их использования, в частности растительных, имеющих научное и практическое значение, актуальны. Изучение особенностей флоры высокогорий Дагестана, в частности Курушского высокогорного массива, является важным как для познания истории флоры и ландшафтов региона вцелом, гак и поиска путей сохранения и использования биоразнообразияв условияхна-раетающего антропогенного давления.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования было выявление состава и особенностей распределения растительности Курушского высокогорья в зависимости от крутизны склонов и состава почв. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить особенности составов и высотного распределения растительности по различным участкам Курушского высокогорного массива в зависимости от типов и химии почвы.
2. Выявление ресурсного потенциала флоры, установление направления его возможного воздействия.
3. Установление распределения видов по флороценотипам в пределах изучаемого района.
Научная новизна. Впервые выявлено 447 видов растений, относящихся к 31 семействам и 203 родам. Получены данные об особенностях распределения видового состава флоры Курушского высокогорного массива в зависимости от крутизны склонов, проведен флорогенетический анализ.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о флористическом составе Курушского высокогорного массива важны для составления общей сводки флоры Дагестана и Кавказа. Результаты эколого-бнологического и эколого-географического анализов имеют значение для восстановления истории природы региона. Отдельные разделы диссертации используются при чтении курсов «Ботаники» и «Биогеографии» на эколого-географнческом факультете Дагестанского государственного университета.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Назрань, 2008), «Университетская экология» (Махачкала, 2008), «Современная наука и молодежь» (Махачкала, 2008). По теме диссертации опубликовано 12 работ, из которых I работа - «Ботанико-географический анализ флоры Курушского высокогорья Республики Дагестан» размещена в рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук журнале «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2009) и 2 научные монографии «Состав и распределение коллембол Курушского высокогорья в зависимости от почвенно-растительного покрова» и «Особенности состава и высотного распределения растительности Курушского высокогорного массива».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Общий объем работы 137 страниц. Работа проиллюстрирована 17 рисунками и 6 таблицами. Список литературы включает 107 наименований, в том числе 30 на иностранных языках.
Глава I
КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ФЛОРИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЮЖНОГО ДАГЕСТАНА
Флора и растительность Дагестана привлекали внимание многих исследователей. Однако, как справедливо отметил Буш H.A. (1937), восточной части Северного Кавказа не везло в плане ботанических исследований. Общественно-политическая ситуация в Дагестане на протяжении 18-19 веков, его раздробленность на отдельные этно-политические образования и противостояние между ними, а также продолжительная Кавказская война делали недоступными горные и малодоступными равнинные районы. Подтверждением того была трагическая судьба академика Гмелина С.Г.
В работе подробно описана история ботанических исследований Восточного Кавказа и Дагестана до сегодняшних дней.
Глава II
ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Курушский высокогорный массив расположен на территории Докузпа-ринского района Республики Дагестан и входит в состав Главного - Кавказского хребта. Южной границей служит гребень главного Кавказского хребта, северной границей является река Самур и его приток Ахтычай. По географическому районированию Курушский высокогорный массив относится к высокогорной зоне раниеальпийской складчатой структуры Молкамут-Базардюзинского горстан-тиклиналъно-эрозионно ледникового округа. Ландшафты Курушского высокогорного массива в основном горно-луговые и гляционивальные. Наибольшая высота, на котором мы проводили исследования г. Шалбуздаг - h=4142 м над ур. м., на противоположной стороне водораздельного хребта Рагдандаг - h=4020 м над ур. м„ Чарындаг - h=4079 м над ур. м. В результате меньшего оледенения, в сравнении с западным и центральным Кавказом, здесь слабее развиты гляцио-гепные формы. В работе описываются рельеф, валовой анализ почв, климат Курушского высокогорья Дагестана.
Глава III
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
На сегодняшний день ботаническая наука обладает довольно обширным арсеналом методов и приемов теоретического анализа флоры, способствующих установлению общеэкологических и эколого-биологических параметров естественных флор. Свой вклад в разработку методических основ такого анализа внесли многие исследователи-флористы как отечественные, так и зарубежные (Braun-Blanquet, 1913; Koch, 1925; Лавренко, 1930; Толмачев, 1931, 1941, 1970, 1974; Малышев, 1972; Юрцев, 1974; Колаковский, 1975; Шмидт, 1980, 1984; Шмидт, Ильинский, 1982; Камелии, 1973, 1990; Хохряков, 2000 и др.). В трудах этих ученых рассмотрены общие принципы и методические приемы сравнительного анализа флор.
Объектом наших исследований была естественная флора Курушского высокогорного массива. Материалом для выполнения данной работы послужили гербарные коллекции, собранные в ходе экспедиционных исследований кафедр факультета экологии Дагестанского государственного упиверситета.В ходе этих экспедиционных исследований был собран обширный гербарный материал, который вошел в гербарный фонд факультета экологии Дагестанского государственного университета.
Исследованиями были охвачены все характерные для исследуемого района растительные сообщества. Детальные исследования проведены в выделенных с учетом высоты и экспозиции 24 стационарных участках (Рис.1). Как выяснилось в первый же полевой сезон, исследуемая флора неоднородна по своему составу. Она, будучи конгломератной по происхождению, тесно связана с другими флорами, как с более древними, так и с современными сопредельных областей.
Всего было собрано, определено и смонтировано около 2000 гербарных образцов растений. Помимо этого, в ходе выполнения данной работы обработаны гербарные образцы сотрудников факультета экологии.которые были собраны ими из исследуемого района в разные годы.
Таксономическая идентификация собранных растений производилась по «Флоре Северного Кавказа» Галушко Л.И. (1978, 1980) и «Определителю растений Кавказа» Гроссгейма A.A. (1949). Правильность определения проверялась сравнением с морфологическим описанием из «ФлорыСССР» (1934-1964) и «Флоры Кавказа» Гроссгейма A.A. (1939-1967), а для видов, не вошедших и эти сводки, по диагнозам в первоисточниках. Помимо указанных изданий руководствовались работами Черепанова С.К. (1973, 1981, 1995).
Латинские названия таксонов приводятся в соответствии с «Международным кодексом ботанической номенклатуры» и справочным руководством Черепанова С.К. «Сосудистые растения СССР» (1981). Таксономический списоксо-ставлен по системе Энглера (Engler. 1898).
Автор выражает глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору МГУ В.Г. Онипченко за помощь в работе и уточнении правильности определения отдельных видов.
Глава IV
СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
КУРУШСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО МАССИВА IV. 1. Общая характеристика растительного покрова Курушского высокогорного массива
Биологический стационар Института прикладной экологии «Куруш» находится высоко в горах на самом юге Дагестана близ границ с Азербайджаном в 5-6 км от села Куруш (Докузпаринский р-н) выше него вверх по реке Чехичай (правый приток реки Самур), на высоте около 2500 метров. Окружающие его вершины Главного Кавказского хребта и ближайшие отроги (Шахдаг, Шалбуз-даг, Базардюзю, Пагдан, Несиндаг, Мулар) достигают 4000 и более метров высотой. Наиболее высокая из них Базардюзю на водораздельном хребте имеет 4466 м.н.у.м.
Растительность в окрестностях стационарасела Куруш типично высокогорная, альпийского типа. Более или менее ровные пространства, мелкоземистые не слишком крутые склоны (до 45°) заняты альпийско-субальпийскими разнотравными средневысокими (с травостоем около 50 см), на буграх и ровных пространствах более сухими, на склонах - более влажными, но и те и другие, чем ближе к селу, тем более выбитые и ксерофилизированные, заросшие бодягами. Вверх по долине р. Чехичай поднимаются фрагменты более высокорослых (до 1 м и выше) субальпийских лугов, всё более редеющие заросли мирикарии и единичные кустики ивы. Сама долина речки занята галечниками и болотцами (близ выходов ключей), луга же тянутся полосой по склону приречной террасы и склонам террас вышележащих уровней, правда, всё более "альпинизируясь", превращаясь в типичные кобрезиевники и пестро-овсяничники. Типичные аль-
пийские лужайки (матты) развиты на выположенных элементах рельефа выше стационара.
Но большая часть площади в окрестностях стационара Куруш и выше него приходится на различного рода каменистые местообитания: то более, то менее крутые каменистые и скалистые склоны, небольшие площадки каменистые плато, скалы, обрывы и осыпи. Чем выше, тем всё более возрастает крутизна склонов, и большинство хребтов представляют собой весьма острые скалистые гребни, пики которых чередуются с глубокими провалами. Лишь хребет Мулар более ровный и гребень его представляет собой слабо покатое щебнисто-каменистое плато, высокогорную пустыню высотой 3500 м и более, в начале августа там сохранялись ещё довольно крупные снежники, от которых вниз стекали короткие (тут же теряющиеся в щебенке) ручейки. На других же хребтах ручьи текут в глубоких каньонах и представляют собой почти непрерывный ряд водопадов.
В нижеследующей таблице 1 названия растений расположены по системе Энглера.
Графа «Характер высотного распространения»: аа - альпийцы, встречающиеся лишь на хребтах не ниже стационара; а - альпийцы, распространенные как выше, так и ниже стационара; ас - «альпо-субальпийцы» - одинаково распространенные как в районе стационара, так и ниже, в районе села Куруш; са -«субальпо-альпийцы» - редкие в районе стационара и более обычные ниже; с -субальпийцы - поднимающиеся вверх по долине реки субальпийцы, обычные лишь гораздо ниже села Куруш (на высотах 1500 - 2000 м).
Графа «Частота встречаемости»: о - растение обычное, с - средней встречаемости, р - редкое (встреченное один-три раза).
Графа «Биотопическая приуроченность»: Лу - альпийские и субальпийские свежие луга; Ву - влажные, болотистые лужайки и болотца; Во - водные местообитания: озерца, лужицы; Вс - влажные глинистые и каменисто-глинистые местообитания; Ка - каменистые плато и склоны; Ос - осыпи; Ре -речные долины, главным образом галечники; Су - сухие луга на склонах и гривах хребтов; Со - сорные и рудеральные местообитания вдоль дорог, близ ско-тоферм, в окрестностях поселка и на местах настоящих и бывших стоянок скота и скотоводов; Ск - скалы.
Графа «Тип ареала»: А - арктоальпийский; А-К - армено-курдистанский (к югу от Кавказа), К - общекавказский, КЗ - западнокавказский, КС - цен-тральнокавказский, КВ - восточнокавказский, 1 - Иранский, 13 - западно-иранский, Ср - средиземноморский, ВСр - восточно-средиземноморский; СА -среднеазиатский, Н - голарктический, НЗ - западно-голарктический (европей-ско-кавказский), Т — малоазийский (турецкий), ТВ - восточно-малоазийский, Кр - крымско-кавказский.
Разумеется, все зарегистрированные растения в той или иной мере распространены и на Кавказе, но индекс «К» ставится лишь тогда, когда растение кроме Кавказа нигде более не распространено (или об этом у нас нет сведений), являясь «кавказским элементом» (точнее - «общекавказский»).
Графа «Годы сбора и их авторы»: 0 и 1 - наши сборы, 00 - сборы В.Г. Онипченко 1990 г (ставится, если это растение не было собрано нами), 70 - сборы В.М. Прима 1970 и 1971 г., также ставится в отсутствии наших сборов соответствующего вида.
Таблица 1
Видовой состав и эколого-географические особенности флоры _Курушского высокогорья' _
№ п/п Названия семейств и видов Характер высотного распространения Частота встречаемости Биотопнческая приуроченность Тип ареала Годы сбора и их авторы
Athvraceae Alst.
1. Athvrmm alpestre (Hoppe) Milde а Р Ск Н 01
Cryptorammaceae Pichi Sermolli
2. Cnptogramma crispa (1, } R. Br. аа Р Ск А 01
Aspleniaceae Mctt. et Frank
3. Asplenium ruta-muraria L. а Р Ск Н 1
Opltioglossaceae (R. Br.) Agardh
4. Botrychium ¡unaria (L.) Sw. а Р Лу Н 0
Equsetaceae Rieh, ex DC
5. Eqmsetum palustre L. са Р Ву н 01
6. E. arvense L. с Р Су н 01
7. E. iimosum L. Р Bv н 01
Selaginellaceae Willk.
8. Selaginella helvetica (L.) Sprin? а Р Jly А 0
Cupressaceae Bartl.
9. Jimiperus hemisphaerica J. et C. Presl ас р Ре Т-1 01
Juttcaginaceae Rieh.
10. Triglochin palustre L. ас с Ву н 01
Zanniclielliaceae Dumort
И. Zannichellia palustris L. са Р Во н 1
Poaceae Barithart
12. Alopecurus armenus (C. Koch) Grossh. а с Ка К 0
13. A. facialis C. Koch а р Ка к 00
14. A. dasvanlhus Traulv. а с Ка К 1
15. A. xentricosm Pers. с р Ву н 1
16. Phteum alpinum L. а р Лу А 01
17. P. montannm С , Koch ас с Су Т, А-К 01
18. P. nodosum L. ас с Лу н 01
19. P. phleoides (L.) Karst. са с Су 11 01
20. Agrostis giganfean Roth с р Ву Н 1
21. A. phnifolia C.Koch са с Лу Т, А-К 01
22. A. olympica(Boiss.) Bor а р Ка А-К 0
23. Calamagrostis psedophragmites (Hall, f) Koel. ас 0 Ре Н 01
24. Deschatnpsia cerpitosa (L.) Beav. ас р Bv т 1
25. Helvctotrichon pubescens (Huds.) Polt;. ас р Лу н 00
26. H adzharicvm (Alliov) Grossh. а р Лу к 00
27. Trisetum turcicum Chrtek а р Лу т 0
28. T. flavescens (L.) Beauv. ас р Лу н 01
29. T. rigidum (Bieb.) Roem. et Schult. а р Су А-К. I 01
30. Catabrosa aquatica (L.) Beauv. ас с Ву Н 01
31. Catabrdsella variegata (Boiss.) Tzvel. аа р Ск Г 01
32. Colpodiitm versicolor (Stev.) Schmalh. аа р Ск Т-1 0
' Пояснения по сокращениям см. в тексте
33. Pucciiieïïa distans (Jacq.) Pari. ca c Co H 1
34. P. giganthea (Grossh.) Grossh. c P Co B, Cp-CA 1
35. Poa alpina L. a 0 JTV A 01
36. P. angustifolia L. ca c Cy H 01
37. P. bulbosa L. c p Cv H 0
38. P. caucasien Trin. a p Ka KC 00
39. P. glauca Vahl a p Ck A 01
40. P. palustris L. ca c By H 01
41. P. pratensis L. ac c JIv H 0
42. Bromopsis bieberstenii (Roem. et Schult.) Holub ca p Ka T-I 01
43. B. rariegata (Bieb.) Holub ac 0 JIv T-I 01
44. Anisantha tectontm (L.) Nevsky c P Co H 1
45. Koeleria albovii Dom in a P JIv T-I 01
46. K. caucasica (Domin) B. Fedtsch. a P JIv K 0
47. K. luersenii (Domm) Domin ac P JIv KC 0
48. Festuca brunnescens (Tzvel.) Galushko c c Cv K 01
49. F. daghestanica E. Alexeev c p Cy KB 0
50. F. chalcGphaea V.Krecz. et Bobr. c p Pe K 0
51. F. ovina L. c c Cy H 00
52. F. saxatilis Schur ac c Cy H 01
53. F. tenuifolia Sibth. ca P Ka K3 1
54. F. versicolor Tausch aa P Cy K 1
55. F. woronowii Hack. a 0 Cy T, A-K 01
56. Elrtrigia gracilliina (Nevsky) Nevsky ac p Cv KB 01
57. Elvmus caninus (L.) L. c p Pe H 1
58. Hordeum violaceum Boiss. et Huet ac 0 JIv A-K, I 01
Cyperaceae Jnss.
59. Eleocharis utiiglumis (Link) Schult. a c By H 01
60. Baeotrion pumihtm (Vahl) A. et D. Löve ac p By T-CA 01
6t. Blvsmus compressus (L.) Panz. ex Link ac 0 By H 01
62. Kobresia pérsica Kük. et Bornm. a c JIv T-CA 0
63. K. schoenoides (C.A. Mey.) Steud a 0 JIv BCp, A-K 01
64. Carex acrifolia V. Krecz. ca P Ka K 00
65. C. aterrima Hoppe a P JIv A 01
66. C. capillaris I.. ac c Bv A 01
67. C. carvophyllaea Latourr. ca p Cv H 0
68. C. diluta Bieb. a p JIv BCp-CA 0
69. C. huetiana Boiss. a p Ka T 00
70. C. humilis Leys. ac c Cv H3 1
71. C. obtusata Liljebl. ac p JIv H 0
72. C. orbicularis Boott a p Bv I, CA 0
73. C. pediformis C.A. Mey. ac 0 Cv H 0
74. C. tristis Bieb. a 0 JIv T, A-K 01
Juncaceae Juss.
75. Juncus artirulatus L. a 0 By H 01
76. J. atratus Krok. c c Pe H 1
77. J. bufonius L. c p Pe H 1
78. Licula spicata (L.) DC. a 0 Ka A 01
79. L. psendosudetica (V. Krezc.JV. Krezc. a c JIv T 01
Liliuceae Juss.
80. Gagea alexeenkoana Misez. a p Be K 0
81. Fritillaria latifolia Willd. a c JIv K 0
82. Muscari leucantha Bieb. a p Be K 0
83. M racemosum (L.) Mill. a p JIv H3 00
Alliaceae J. Agardh
84. Allium kunthianum Vved. a p Cy K 0
85. A. oreophvllum C.A. Mey. aa c Oc T, A-K 01
86. A. paniculatum L. ca c Cy H3 01
87. A. szovitsii Recel c P Cy T 01
Orchiduceae Juss.
88. Coeloglossum viride (L.) Harttn. a P Jlv A 1
89. Orchis amblyoloma Nevski ac c By KB 01
90. O. euxina enxina Nevski ac P By K 1
Salicaceae Virb.
91. Salix caprea L. c P Pe H 01
Urticaceae Juss.
92. Urtica dioica L. ac c Ka H 01
Scmtalaceae R. Br.
93. Thesium procnmbens C.A. Kiev. a p Jlv K, A-K 01
Polvgonaceae Juss.
94. Rum ex alpestris Jacq. ac c Jlv A 0
95 R. acetoselloides Bal. c c Co T.l 01
96. R. hastifolius Bieb. ac 0 Pe Kp. A-K 01
97. Oxvria digyna (L..) Hill. aa p Ck A 01
98. Polygonum alpinum All. a p Jlv H 01
99. P. carneitm C. Koch a 0 Jlv T, A-K 01
100. P. cognatum Meissn. ac c Ka BCp, A-K, CA 01
Chenopodiaceae Vent.
101. Alriplex tararica L. c p Co H 1
102. Ghcnopodium foliosum Aschers. ca c Co H 01
Illecehraceae R. Br.
103. Hemiaria caucasica Rupr. ca p Cy K 01
104. Scleranthns uncinatus Schur ca 0 Cv Cp.- CA 01
Carvophyllaceae Juss.
105. Cerastium arvense L. ca c Cy H 01
106. C. argenteum Bieb. a p Pe BK 01
107. C. daghestanicum Schischk. a c Ck KB 1
108. C. kasbek Parrot a c Ck KC 01
109. C. holostcoides Fries ca c Co H 01
110. C. nmltiflorum C.A. Mey. a p Oc K 01
111. C. purpurascens Adam a p Jlv A-K 01
112. Lepyrodiclis holosteoides (C.A. May) Fisch, et C.A. Mey. a p Ka B,Cp- CA 1
113. Arenaria Ivchnidea Bieb. a c Ck K 01
114. A. holostea Bieb. a p Ka K 01
115. Minuartia aizoides (Boiss.) Bornin. a c Ka T.A-K.1 01
116. AI. biebersteinii (Rupr.) Schischk. a p Ka K 0
117. M. brotherana (Trautv.) Woronobow a p Ck K 0
118. Kl. circassica (Albov) Woronow a p Ka KC,T 01
119. M imbricata (Bieb.) Woronow a p Ka K, A-K 01
120. M. inamoena (C.A. Mey.) Woronow a p Ka K, 0
121. M orema(Mattf ) Schischk. a c Ka T, A-K, I 01
122. M verna (L. ) Hiern a c Ka A 01
123. 124. Melandriwn divaricatum (Reichenb.) Fenzl ac 0 Ka KB K...... 01 ÖÖ
Silene caucasica (Boiss.) Bun^e a c
125. S. hwttilisC.A. Mey. aa 0 Oc K 01
126. S. lacera (Stev.) Simps. a c Ka K 01
127. S. lasiantha C. Koch ca p Ka T, A-K 0
128. S. Ivchnidea C.A. Mey. a c Ay K 00
129. S. pvgmaea Adam aa 0 Oc K 01
130. S. mprechtii Schischk. ac 0 Jlv A-K, I 01
131. S. solenantha Trautv. ac p Ka KB l
132. S. woronowii Schischk. | ca p Jlv K. 0
133. Gypsophiía elegans Bieb. ca c Pe K 01
134. Dianihus cretaceus Adam ac c Cy T, A-K 01
135. D. dagestanicus Charadze ca P Cv KB 00
Rtiimiiculaceae Juss.
136. Trollius ranunculinns (Smith) Steam ac c JIv A-K, I 01
137. Delphinium speciosum Bieb. c p Jlv K 01
138. D. caucasicum C.A. Mev. aa p Oc K 0
139. Ranunculus arachnoideus C.A. Mey. aa 0 Oc KB 01
140. R. buchsei Boiss. a p JTv B.Cp.-CA 1
141. R. cciucasicus Bieb. c p Jlv T,I 00
142. R. crassifolius (Rupr.) Grossh. a p Be KB 0
143. R. elegans C. Kocli c p JIv K 0
144. R. oreophyllus Bieb. ca 0 JTv Kp 01
145. R. szowitsianus Boiss. ca P Jlv B Cp, A-K 00
146. Adonis aestivalis \.. c P Pe H 01
147. Anemonastrum fasciculatum (L.) Holub c P Jlv T 01
148. Pulsatilla albana (Stev.) Bercht. et J. Presl aa 0 Ka K 01
149. Thalictrum alpinum L. aa c Jlv A 0
150. T. foetidum L. a p CK H 01
Fumariaceae DC.
151. Fumaria schleicheri Sov.-Willem c p Pe H3 01
152. Corydalis alpestris C.A. Mey. aa c Oc T - CA, M 01
Brassicaceae Burnett
153. Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. c c Co 11 01
154. Thlaspi arvense L. c p Co H 01
155. Aptcri^ia pumila (Stev.) Galuschko aa p Be KB 0
156. Alvssum calycimim L. c p Pe H 01
157. A. daghestanicum Rupr. a p Ka KB 1
¡58. A. gehamense Fed. a p Ka T, A-K 70
159. -1. parviflortim Bieb. ac p Pe T,I 1
160 A. tortuosum Waldst. et Kit. ex Willd. ca c Pe H3 01
161. Draba brimiifolia Stev. aa 0 Ck K 01
162. D. brvoides DC. aa o Ck K 01
163. D. hispida Willd. ac c Cy T 01
164. D. incompta Stev. a p Ck K 0
165. D. molissima Stev. aa p Ck KB 70
166. D. nemorosa L. c p Co H 01
167. D. polvtricha Ledeb. aa p Ka A-K 1
168. D. scabra C.A. Mev. a p Ck K 0
169. D. sibirica (Pall.) Thell. a c Jly H 01
170. D. siHquosa Bieb. aa c Pe K 01
171. D. sty lar is J. Uav ex C. Koch a p Ka H3 0
172. D. supranivalis Rupr. a c Oc K 0
173. Conringia orientalis (L.) Dumort c p Co H 01
174 Erysimum substrigosum (Rupr.)N.Busch a c Oc K 0
175. Bunias orientalis L. c c Jlv H3 01
176. Sinapis arvensis L. c p Co H 01
177. Didymopltvsa attherii Boiss. aa p Be T-CA 70
178. Pseudovesicaria digitata (C.A. Mey.) Rupr. aa 0 Oc K 01
179. Neslia paniculaia (L.) Desv. c p Pe H 0
180. Camelinapilosa (DC.) N. Zing. c p Pe H3 0
181. Descurainia sophia (L) Webb ex Prantl c c Co H 01
182. Sisymbrium lipsk\'i N.Busch c p Pe A-K 0
183. 5. loeselii L c c Co H 01
184. Cardamine uliginosa Bieb. ac 0 By H 01
185. Alliaria brachvcarpa C.A. Mey. ac c Ka K 01
186. Arabis mollis Stev. aa c Ka KB 01
187. A. farinacea Rupr. a P Ck KB 0
Crassitlaceae DC
188. Sedum hispanicttm L. ca c Cy Cp„ A-K 0
189. 5. oppositifolium Sims ca P Ka T-I 1
190. S. stevenicmum Rouy et Camus aa c Ka BCp. 01
191. S. subulatum (C.A. Mev.) Boiss. a P Ka K 00
192. S. tenellum Bieb. ca c cy BCp.-CA 01
Sctxiragaceae Juss.
193. Saxifraga adscertdens L. aa p Ck H3 0
194. S. cartilaginea Willd. aa c Ck K 01
195. juniperifolia Adam aa 0 Ck K 01
196. S.psedolaevis Oetting. a p Oc KB 70
197. S. moschata Wulf a p Ck Cp., A-K 00
198. S. pontica Albov a p Ck K3 01
199. S. flagellaris Willd aa p Ck A 01
200. S. ruprechiiana Manden. a p Ck K 00
201. S. mollis Smith aa c Ck T, A-K, I 01
Parnassiaceae S.F. Grav
202. Parnassia palustris L. ac c By H 01
Rosaceae Juss.
203. Cotoneaster racennflorus (Desf.) C. Koch aa p Ck B.Cp-CA 1
204. Alchemitta abchasica Bus. ac p JlY K3 0
205. A. caucasica Bus. a 0 Jlv K 01
206. A. chlorosericea (Bus.) Juz a p Ck K 0
207. 4. diversipes Juz. a p Jlv K 0
208. 4. jaroschenkoi Grossh. ca p Jlv KB 0
209. A. minusculiflora Bus. ca p Jly K3 0
210. A. retinervis Bus. ca p Jlv T, A-K 01
211. A. sedelmeveriana Juz. ca p Jly K 01
212. Sibbaldia parviftora Willd ac 0 Cv BCp. -CA 01
213. S. semiglabra C A. Mey. a c Cy T 00
214. Potentilia agrimonioides Bieb. ca p Cv K 0
215. P. crantzii (Crantz) G. Beck ex Fritsch a c Jly A 01
216. P. gelida C.A. Mey. a p Jlv A 1
217. P. orientalis Juz. ca p Jly H3 0
218. P. semilaciniosa Borb. ca p Cv H3 0
219. P. sommieri Siegfr. et R.Keller a p Jly K3 0
220. F. nivea L. a p Ck A 0
Fabaceae LindL
221. Astragalus aureus Willd. ac 0 Ka T, A-K, I. 01
222. A. brachvtropis (Stev.) C.A. Mev. ac p Jly KB 1
223. A. charadzeae Grossh. ac p Ka KC 0
224. A. eugenii Grossh. ac p Cy KB 0
225. A. incertus Ledeb. ca c cy KB 00
226. A. kazbeki Charadze a p Ck KC 0
227. A. kubensis Grossh. a c Jly KB 0
228. A. microcephalus Willd ac c Ka K 01
229. A. mollis Bieb. c p Pe KB 1
230. A. polvgala Pall. a p Ck KB 0
231. A. polYphvllus Bunge ca c Cy KB 01
232. A. ruprechtii Bunge. ca c Cv KB Ol
235. A. sanguinolentus Bieb. aa c Ck KB 01
234. A. variocarinus Khokhr. a c Jlv K 01
235. Oxvtropis cyanea Bieb. a 0 Cv B.Cp.-A-K 01
236. O. overinii Bunge ca c Cv KB 01
237. Trifolium ambiguum Bieb. ca 0 Jly Kp, T 01
238. T. canescens Willd. ca c Jlv T. A-K, I 1
239. T. pratense L. c p Pe H 1
240. T. ruprechtii Tamamsch. et Fed. aa P JTv K 1
241. T. trichocephalum Bieb. ca 0 Jlv T, A-K, I 01
242. Melilotos dentatus (Waldst. et Kit.) Pers. ca 0 Jlv H, Cp.,Ca. 01
243. Lotus caucasicus Kuprian. ex Juz. ac c Jlv K 01
244. Medicago polvchroa Grossh. ca 0 Jlv K 01
245. M. glutinosa Bieb. ac p Cy K 00
246. Onobrvchis ruprechtii Grossh. ca 0 Cv K 01
247. Anthyllus caucasica (Grossh.) Juz. ca p Pe K 01
248. Cicer minutum Boiss. et Hohen. aa p Oc B.Cp.-A-K 0
249. Vicia alpestris Stev. ac 0 Jlv T, A-K, I 01
250. V. semiglabra Rupr. ex Boiss. ac c Cy KB 01
251. Vavilovia formosa (Stev.) Fed. aa c Oc KB, A-K, I 01
251. Lathyrus miniatus Bieb. ex Stev. ca c Jlv K 01
253. i. cyaneus (Stev.) C. Koch ca p Jly T, A-K, I 01
Geraniaceae Juss.
254. Geranium platypetalum Fisch, et C.A. Mey. ac c Jlv TB, A-K, 13 1
255. G. ruprechtii (Woronovv) Grossh. ac p Jiy K 0
256. G. sylvaticum L. c p Jly H 00
Hvperkaceae Juss.
257. Hypericum polvgonifolium Rupr. a c Jly B.Cp., A-K,I 01
Tamarleaceae I.ink
253. Mvricaria bracteata Rmle c c Pe H 01
Euphorblaceae Juss.
259. Euphorbia ibérica Boiss. ca c Be TB, A-K, 13 01
260. E. leptocaula Boiss. a p Be Kp, K3 0
Thymelaeaceae Juss.
261. Daphne glomerata Lam. a c Jly T 01
Polygaluceae R. Br.
262. Polygala caucasica Rupr. ac p Jlv K 0
263. P. aplpicola Rupr. a p Jlv A-K 0
Linaceae S.F. Gray
264. Linum hipericifolium Salisb. c p Pe K 1
Violaceae Batsch
265. Viola caucasica Kolenati ac p Ck K 70
266. V. minuta Bieb. aa c Oc K 01
267. V. oreades Bieb. a p Jly Kp, T, A-K. I 00
268. V. rupestris F.W. Schmidt ca p Ka H 1
269. V. somchetica C. Koch a p Be KB 0
Onagraceae Juss.
270. Chamerion angustifolium (L.) Holub c p Be H 01
271. C. dodonaei (Vill.) Holub ac 0 Pe Cp.3. 01
272. Epilobium nervosum Boiss. et Buhse ac c By Cp.-CA 0
273. E. palustre L. ca c By H 01
274. E. tetragonum L. ac c By H 0
Hippuridaceae Link
275. Hippuris vulgaris L. ca p Bo H 01
Apiaceac Lindl
276. Trinia leiogona (C .A. Mey.) Fedtsch. ca p Cy KB 0
277. Carum carvi L. ca c Jly H 01
278. C. meifolium (Bieb.) Boiss. a c Jlv K 0
279. C. rosellum Woronow ac p Jly Fl 00
280. Bupleumm nordmannianum Ledeb. ac c Jly A-K 01
281. Phvsocaulis nodosus (L.) C. Koch c p Jlv K 1
282. Cnidium pauciradiatum Somin. et Levier c p Pe K3, KC 00
283. Svmphioloma graveolens C.A. Mey. aa c Oc K 01
284. Chaerophyllum humile Stev. aa c Ka TB, 13 1
285. 4stranlia trífida HotTm. c 0 Jly K 1_
286. Chamaesciadium acaule (Bieb.) Boiss. a 0 Jlv T, 13 01
287. Seseli libanotis (L.) C. Koch c P Pe H 01
288. Anthriscus aenmla (Woronow) Schischk. c P Pe H 01
289. 4. ruprechtii Boiss. a c Ka KB. I 1
290. Pimpinella rhodantha Boiss. ac 0 Jly TB, 13 0
291. istrodaucus orientalis (L.) Drude c c Cv B.Cp.-CA 01
292. CaucaHs pkitycarpos L, c p Pe Cp.3., T 0
293. Pastinaca armena Fisch, et C.A. Mey. ac c Jly TB, A-KJ3 01
294 Heracleum grandiflorum Stev. ex Bieb. c c Pe KB 01
Ericaceae Juss.
295. Vaccinium vitis-idaea L. a p Jlv H 00
Primulaceae Vent
296. Primula algida Adam a c Jly TB-CA 01
297. P. ruprechtii Kusn. a c Jlv K 01
298. Androsace barbulata Ovcz. aa P Be K 01
299. A. lehmanniana Sprenç. a P Jlv A 0
Gentianaceae Juss.
300. Lomatogoniwn carinthiacum (Wulf.) Reichenb. a P Jlv H 01
301. Gentiana cruciata L. ca c Jlv H 01
302. G. angulosa Bich. a 0 Jlv K 01
303. G. aquatica L. aa c Jly HB 01
304. G. septemfida Pall. a 0 Jly T, 13 1
305. Gentiane/la umbellata (Bieb.) Holub ac p Jlv K 01
306. G. promethea (Juz.) Holub ca p Jly A-K 00
Cuscutaceae Dumort
307. Cuscuta europaea L. c p Jlv H 0
Orobanchaceae Vent
308. Orobanche caesia Reichenb. c p Pe H 0
309. O. purpurea Jacq. c p Cv H3 0
Plantaginaceae Juss.
310. Plantago atraía Hoppe aa p Be H3 01
311. P. lanceolata L. ca c Jly H 01
312. P. saxatilis Bieb. c p Cv H 0
Borag'muceae Juss.
313. Myosotis cvanea C. Koch ca p Cy K 0
314. M. lithospermifolia (Willd.) Hörnern. a 0 Jly TB, 13 01
315. M. schistosa Khokhr. aa c Ck KB 01
316. Trigonocarium involucratum (Stev.) Kusn. aa c Oc KB 01
317. Lappulapatula (Lehm.) Menycharth ca p Pe H 01
318. L. squarrosa (Retz.) Dumort. c p Pe H 0
319. Nonea alpestris (Stev.) G. Don fil. ca c Cv KB 0
320. N. daghestanica Kuzn. ac c Cv KB 01
321. Asperugo procumbens L. ca P Co H 0
322. Svniphitum asperum Lepech. c c Jlv H 0
323. Arnebia pulchra (Roem.et Schult.) J.R.Edmonton ac 0 Jlv T- 1 01
324. Gvnoglossum holosericeum Stev. a p Oc KB 01
Convolvuláceas Juss.
325. Convolvulus arvensis L. c p Co H 1
Scroplutlariaceae Juss.
326. Verbascum Ivchnitis L. c p Co H3 01
327. V. densiflorum Bertol. c p Co H 1
328. Rhvnchocoris oriental is (L.) Benth. ac c Bv K 01
329. Rhinanthus minor L. c p Jlv H 01
330. Veronica agrestis L. c c Cy. H3 0
331. V. anagallis-aquatica L. ca c By H 1
332. V. beccabunga L. ca p Bv H 01
333. V. caucasica Bieb. ac P Jlv K 0
334, V. gentianoides Vc.hl a 0 Jlv B.Cp.-I 01
335. V. orientalis Mill. ac P Ck T-I 0
336. V. petrea (Bieb.) Stev. aa 0 Oc KB 01
337. V. propinqua Boriss. aa p Cy K 0
338. V. telephiifolia Vahl aa c Ck A-K, I 01
339, Scrophularia minima Bieb. aa c Oc K 01
340. S. olrmpica Boiss. a p Ka B.Cp, 1
341. S. rupestris Bieb. ex Willd. ac c Pe Kp 01
342. Euphrasia brevipila Burn, et Greinli ac c Cy 11 0
343. E. caucasica Jli/. a p Jlv K 0
344. E. ossica Juz. a p Jlv K 01
345. E. svanica Kem.-Nath. ac p Jlv K3 1
346. Pedicularis caucasica Bieb. a p Jlv A-K 01
347. "3487 P. chroorrhxncha Vved. ac p Jlv K 00
P. sibihorpii Boiss. ac c Jlv TB, A-K 01
Solanaceae Juss.
349. Hyosciamus niger L. c p Co h 01
l.amiaceae LndL
350. Betónica macrantha C. Koch ac c Jly 3A-K, 1 01
351. Lamium album L. c p Bo h 1
352. L. gundelscheimeri C.Koch emend.Khokhr. c c Jlv KB 0
353. L. tomentosum Willd. aa 0 Oc A-K, I 01
354. Galeopsis ladamim L. ac p Co H 01
355. Dracocephalum botryoides Stev. ac c Ka KB 01
356. Scutellaria daghestanica Grossh. a p Cy KB 0
357. Salvia sclarea L. c p Pe H 0
358. X verticillata L. c p Co H3 01
359. Marrubium plumosum C.A. Mey. ca p Pe KB 0
360. Mentha longifolia (L.) L. c p Pe H3 0
361. Nepeta bravifolia C.A. Mey. a p Ka KB 0
362. ,V. cvanea Stev. aa p Ck KB 01
363. N. daghestanica Pojark. c p Pe KB 0
364. .V. grandiflora Bieb. ca c Pe K 01
365. N. mussinii Spren?. ca p Ka BK, A-K 0
366. N. paniflora Bieb. c p Cy H3, B Cp. 01
367. N. ruprechliana Boiss. ca p Ka KB 0
368. N. supina Stev. aa c Ck KB 01
369. Thymus fedtschenkoi Ronn. ca p Ka KB 1
370. T. caucasicus Willd. ex Ronn. a p Cy KC 00
371. 7*. coUinus Bieb. ac c Cv K 0
372. 7'. kjapa-i Grossh. a p Ck KB 0
Dipsacaceae Juss.
373. Scabiosa caucasica Willd. a c Jly TB, A-K 01
374. Cephalaria giganthea (Ledeb.) Bobr. ca p Jlv K 01
Valerianaceae liatsch
375. Pseudobetckea caucasica (Boiss.) Lincz. aa c Oc KB 01
376. Valeriana alpestris Stev. a c Ka TB 00
377. V. carda mines Bieb. ac p Jlv K 0
378. V. daghestanica Rupr. ex Boiss. a c Ka KB 01
379. V. saxícola C.A. Mey. a p Ka TB 0
380. K tiliifolia Troitzk. ca p Jly K 0
Rubiaceae Juss.
381. Asperula alpina Bieb. a p Ka KB 0
382. A. glomerata (Bieb.) Griseb. aa c Ka A-K, 13 1
383. A. prostrata (Adam) C. Koch aa c Ka A-K, I 0
384. Cruciata coronata (Sibth. et Smith) Ehrend. ca p Jlv Cp.B., T, A- 0
K, 1
385. C. glabra (L.) Ehrend. ac P Jly H3 01
386. C. rugosa (Galushko) Galushko aa c Ka KB 01
387. C. taurica (Pall, ex Willd.) Soo ca P Jlv Kp, A-K 01
388. Galium airopatanum Grossh. ca P Cv A-K 0
389. G. humifusum Bieb. c c Cv H3 01
390. G. kutzingii Boiss. et Buhse aa c Ck A-K, 1 01
391. G. ruthenicum Willd c c Cy H 01
392. G. spurium L. c p Pe H 01
393. G. vailantii DC. c p Co H 1
Campanulaceae .luss.
394. isxneuma campanuloides (Bieb. ex Sims) Bornm. ac c Jlv A-K, 1 01
395. 4. canescens (Waldst. et Kit.) Griseb. et Schenk ac p Jlv H3 00
396. Campanula aucherii A. DC. a p Ka B.Cp.-A-K 0
397. C. argunensis Rupr. ac p Ck KC 0
398. C. biebersteiniana Schult. a p Jlv K 00
399. C. collina Bieb. a 0 Jlv TB 01
400. C. ciliata Stev. aa p Jly K 0
401. C. daghestanica Fomin ac p Ka KB 0
402. C. grossheimii Charadze c c Pe K 01
403. C. imeretina Rupr. c p Ka K3 1
404. C. hohenakeri Fisch, et C.A. Mey. ca p Cv K 01
405. C. longistyla Fomin c p Pe KB 01
406, C. oblongifolia (C. Koch) Charadze c p Jlv K 1
407. C. krvophila Rupr. aa c Ck KC 01
408. C. scapifoliosa Khokhr. aa p Jlv KB 01
409. C. stevenii Bieb. a c Jlv KB, TB, I. 01
410. C. tridentata Schreb. aa p Jly K, TB 01
411. C. trautvetteri Grossh. ex Fed. ca p JTv K, A-K 01
Asteraceae Dumort
412. Aster alpimis L. a c Ka H 01
413. Erigeron caucasicus Stev. ac 0 Jly K, A-K 01
414. E. pulchellus (Willd.) DC. a P Cv B.Cp., I 1
415. E. schalbusii Vierh. aa P Ka KB 70
416. E. unifloms L. a c Jly Cp.-CA 01
417. Antennaria caucasica Boriss. ca c Cv H 01
418. Omalotheca supina (L.) DC a 0 Cv Cp.-CA 01
419. ¡nula cordata Boiss. ac c Jlv TB, A-K, I 0
420. /. orientalis Lam. ca p Jlv B.Cp. 0
421. 1. grandiflora Willd. ca c Jlv T 01
422. Achillaea millefolium L. c c Pe H 01
423. A. setacea Waldst. et Kit. c p Cy H 01
424. Ptarmica grandiflora Bieb. ca 0 Pe K 01
425. P. sachokiana (Sosn.) Khokhr. aa p Ka KB 1
426. Artemisia absinthium L. c p Cy H 01
427. A. chamaemelifolia Vill. ca p Pe A-K, I 1
428. A. splendens Willd. a c Ck T, A-K, 1 01
429. A. vulgaris L. c p Co H 1
430. Crinitaria viUosa (L. ) Grossh. ca p Cv H 0
431. Anthémis altissima L. c p Co Kp.,CA 1
432. A. ibérica Bieb. ca p cy K 0
433. A. rudolftcina Adam a c Ck K 01
434. A. ruthenica Bieb. c p Cy H3 0
435. Pvrethrum kotschvi Boiss. aa p Oc KB, A-K 70
436. P. galuschkoi Prima a p Ka KB 70
437. P. leptophyllum Stev. ex Bieb. ac c Oc KB 01
438. P. niveum Log. ac 0 Oc A-K 01
439. Aetheopappus caucasucus Sosn. a Р Ск К 00
440. Tussilago fárfara L. с с Вс Н 01
441. Senecio aurantiacus (Hoppe ex Willd.) Less. ас Р Лу К 01
442. S. racemostis (Bieb.) DC. а Р Ка К 1
443. S. subfloccosus Scliischk. ас с Лу 1С 1
444. S. iaraxacifolius (Bieb.) DC. ас р Лу ТВ, А-К, I 01
445. Dolichorrhta renifolia (C.A. Mey.) Galusehko ас р Лу К 01
446. Cirsium congestum Fisch, et C.A. Mey. ex DC. с р Су А-К, I 0
447. C. lappaceum (Bieb.) Fisch. с р Со Т 1
448. C. macrocephalum C.A. Mey. ас р Ка КВ 1
449. C. obxallatum (Bieb.) Fisch. са с Лу Т, А-К, 1 01
450. C. prasinolepis (Petrak) Grossh. с р Су КВ 1
451 . C. rhizocephalum C.A. Mey. са с Ву А-К, I 1
452. C. sinuatum (Trautv.) Boiss. а р Ос КВ 1
453. C. tomentosum C.A. Mey. аа р Ос КВ 1
454. Centaurea cheiranthifolia Willd. ас с Су К 0
455. C. fischerii Schlecht. са О Лу ТВ 01
456. Psephellus daghestanicus Sosn. са р Лу КВ 1
457. P. hvmenolepis (Trautv.) Boiss. а р Ка КВ 01
458. Amberboa glauca (Willd.) Grossh. са р Со КВ, А-К 01
459. Jurinella moschus (Habí) Bobr. аа с Ос ТВ, 13 01
460. Arctivm lappa L. с р Ре Н 01
461. Cicerbita racemosa (Willd.) Beauverd са с Вс КС, КВ 01
462. Tragopogón reticularis Boiss. et Huet ас 0 Лу А-К 01
463. Leontodon crispus Vill. са Р Су нз 01
464. /.. hispidus L. с с Лу НЗ, А-К 01
465. Crepis micrantha Czer. с р Су В.Ср. I 0
466. C. pulchra L ас р Лу Ср.- СА 1
467. Lagoseris sahendei (Boiss. et Buhse) Czer. а р Ка ТВ, 13 01
468. Taraxacum confusum Schischk. са р Лу К 0
469. T. korjaginü G. Hegl са р Су КВ 0
470. T. qfficinale Wigg. с р Со НЗ 01
471. 7". oliganthum Schott et Kotschy ex Had.-Mazz. а р Ск I 0
472. T. porphyranthum Boiss. аа р Ск К 01
473. T. stevenii DC. ас О Лу А-К, I 01
474. T. tenuisectum Somm. et Levier са с Лу К 0
475. Hieracium bauchiníi Bess. с P Ре НЗ 1
476. H. umbellatum L. с Р Лу Н 0
477. H. yulgatum Fries с Р Ре НЗ 1
1У.2. Видовой состав п географическое распространение растений Курушского высокогорья
В данном разделе приводится распространение обсуждаемой растительности по 3 горным системам и по экспозициям.
1У.З. Особенности распределения растительности по различным участкам Курушского высокогорного массива Состав и высотное распределение растительности по участкам горы Чарындаг
Высоты данного склона, на котором мы вели исследования, составляли 2780-2420м над ур. м. Экспозиция склона - северо-восток, а крутизна - 30°-2°. Каменистость на первом участке - 40%, а в остальных биотопах отсутствовала. Фитомасса склона составляет в среднем 7 ц/га. Склон представлен горнолуговой альпийской рыхлодернинной маломощной и горно-луговой субальпий-
ской рыхлодернинной ереднемощной почвами. Общее проективное покрытие травами 50-90%. Общее проективное покрытие мхами 1 -20%. Общее проективное покрытие лишайниками менее 1%, а иногда лишайники вовее отсутствовали. Общее количество сосудистых растений составляло - 28-41 видов.
Состав и высотное распределение растительности по участкам горы Рагдандаг
Высоты данного склона, на котором мы вели исследования 2960 -2460м над ур. м. Экспозиция - северная. Крутизна склона 40°-10°. Каменистость на седьмом участке 90%. на восьмом менее 1%, в остальных биотопах отсутствовала. Фитомасса склона составляет в среднем 6,5 ц/га. Склон представлен горнолуговой альпийской рыхлодернинной маломощной и горно-луговой субальпийской рыхлодернинной ереднемощной почвами. Общее проективное покрытие травами 5-60%. Общее проективное покрытие мхами - 1-15%. Общее проективное покрытие лишайниками менее 1 -2%, иногда лишайники вовсе отсутствовали. Общее количеегво сосудистых растений 32 вида.
Описание всех 24 стационарных участков приводится по следующей схеме и объему.
Участок исследования № 7. Высота участка - 2960м над ур. м. Экспозиция - северная. Крутизна склона - 30°-40°. Каменистость - 85-90%. Участок представлен горно-луговой альпийской рыхлодернинной маломощной почвой,
Рис. 2. Валовой анализ почв участка № 7
Валовой анализ почв показывает преобладание оксидов алюминия и кремния. В меньшем количестве содержатся соединения железа, кальция, калия и т.д. Общее проективное покрытие травами - 5-5%. Общее проективное покрытие мхами менее 1%. Общее проективное покрытие лишайниками менее i%. Общее количество сосудистых растений - 20 видов, бриофитов - 3 вида.
Сосудистые растения: Cryptogramma crispa, Botrychium lunaria, Equisetum (2 вида). Juníperas hemisphaerica, Triglochin palustre. Alopecurus dasyanthus, Phleum (3 вида), Agrostis (3 вида), Calamagrostis psedophragmites, Deschampsia cerpitosa, Helyctotrichon adzharicum, Trisetum (2 вида), Catabrdsella variegata, Puc-
cinella (2 вида), Poa (2 вида), Bromopsis (2 вида), Anisantha tectorum, Koeleria (3 вида), Festuca (4 вида), Elytrigia gracillima, Elymus caninus, Eleocharis unigtumis, Blysmus compressus, Kobresia persica, Carex (7 видов), Juncus (2 вида), Luzula spi-cata, Gagea alexeenkoana, Fritillaria latifolia, Muscari racemosum, Allium (2 вида), Orchis euxina euxina, Urtica dioica, Thesium procumbens, Rumex (3 вида), Oxyria digyna, Polygonum (2 вида), Ghenopodium foliosum, Scleranthus uncinatus, Cer-astium (4 вида), Arenaria holostea, Minuartia (6 видов), Melandrium divaricatum, Silene (5 видов), Gypsophila elegans, Dianthus cretaceus, Delphinium caucasicum, Ranunculus (5 видов), Adonis aestivalis, Anemonastrum fasciculatum, Pulsatilla albana, Thalictrum foetidum, Corydalis alpestris, Capsella bursa-pastoris, Apterigia pumila, Alyssum (2 вида), Draba (9 видов), Erysimum substrigosum, Sinapis arvensis, Didy-mophysa auherii, Neslia paniculata, Descurainia sophia, Sisymbrium lipskyi, Arabis mollis, Sedum (4 вида), Saxifraga (7 видов), Cotoneaster racemiflorus, Alchemilla (3 вида), Sibbaldia parviflora, Potentilia (7 видов), (7 видов), Oxytropis overinii, Tri-folium (4 вида), Melilotus dentatus, Lotus caucasicus, Medicago polychroa, Ono-brychis ruprechtii, Cicer minutum, Vicia alpestris, Vavilovia formosa, Lathyrus cyaneus, Geranium platypetalum, Mvricaria bracteata, Euphorbia leptocaula, Polygala (2 вида), Linum hipericifolium, Viola (4 вида), Chamerion angustilolium, Epilobium (2 вида), Carum carvi, Carum meifolium, Cnidium pauciradiatum, Chaerophyllum humile, Chamaesciadium acaule, Seseli libanotis, Anthriscus (2 вида), Pimpinella rho-dantha, Astrodaucus orientalis, Caucalis platycarpos, Heracleum grandiflorum, Primula (2 вида), Androsace lehmanniana, Gentiana (2 вида), Gentianella promethea, Orobanche caesia, Plantago (3 вида), Myosotis (3 вида), Trigonocarium involucratum, Lappula squarrosa, Nonea daghestanica, Asperugo procumbens, Arnebia pulchra, Convolvulus arvensis, Verbascum lychnitis, Veronica (7 видов), Scrophularia (2 вида), Euphrasia (3 вида), Pedicularis chroorrhyncha, Hyosciamus niger, Betonica mac-rantha, Galeopsis ladanum, Scutellaria daghestanica, Salvia verticillata, Marrubium plumosum, Mentha longifolia, Nepeta (6 видов), Thymus (2 вида), Scabiosa caucasica, Cephalaria giganthea, Valeriana (2 вида), Asperula (2 вида), (4 вида), Galium (4 вида), Asyneuma canescens, Campanula (10 видов), Aster alpinus, Erigeron (2 вида), Antennaria caucasica. Inula (2 вида), Achillaea millefolium, (2 вида), Crinitaria villosa, Anthemis (4 вида), Pyrethrum (3 вида), Tussilago farfara, Senecio (2 вида), Dolichorrhiza renifolia, Cirsium (3 вида), Centaurea (2 вида), Psephellus (2 вида), Amberboa glauca, Jurinella moschus, Arctium lappa, Tragopogon reticulatus, Leontodon hispidus, Crepis inicrantha, Lagoseris sahendei, Taraxacum (3 вида), Hieracium umbellatum.
Бриофиты: Bryum imbricatum (Schuvaegr) B. S. G., Ceratodon purpurcus (Hedvv.) Brid, Desmatodon iatifolius (Hedw) Brid.
Во флоре подстилка практически отсутствовала, так как она выедалась почти до основания.
Как и другие пиковые участки, данный участок имеет малое видовое разнообразие и численность. Это связано, скорее всего, с малым вегетационным периодом, критическими условиями, слабым гумусовым горизонтом, а также перевыпасом скота.
Глава V
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ КУРУШСКОГО ВЫСОКОГОРНОГО МАССИВА
По типам ареалов виды флоры Курушаможно разделить на три комплекса (Рис.3):
1. Северный: Арктический и Голарктический
2. Кавказский: Кавказский, Центрально-кавказский, Западно-кавказский, восточно-кавказский;
3. Южный: Иранский, Западно-иранский, Средиземноморский, Восточно-средиземноморский, Среднеазиатский, Малоазийский, Восточно-малоазийский.
К первому принадлежит 147 видов (30,8% от всех видон флоры). Из них арктоальпийцев всего 18 видов и большинство из них однодольные растения.
Видов кавказского комплекса - 188 - 39, 4 %. Большинство из них распространено по всему Большому Кавказу, однако достаточно много видов (68) не выходят за пределы Кавказа восточного, т.е. это в основном местный, дагестанский элемент. От видов комплекса он составляет 36,2%.
Состав южного комплекса гораздо более сложен. Всего его составляют 142 вида - 29,7%. Наибольшую часть от него составляют виды армено-курдистанские вместе с восточно-западно-иранскими - 918 видов. Их 28 или 19,7% от состава комплекса. К ним примыкают армено-курдистанско-иранская (14 видов) нармено- кур-дистанско-анатолийская (11 видов), которые вместе с анатолийско-иранским элементом (27 видов), всего 52 вида (36,5% от состава комплекса) образуют болеечем предыдущий элемент (А-К) распространенную группу, но, как и он, симметрично относительно Кавказа.
Еще большими ареалами обладают средиземноморские и восточно-средиземноморские элементы с южной стороны и среднеазиатские с другой. Видов восточно-средиземноморских - 9, средиземноморско - среднеазиатских - 7 (4,5%) от составав комплексов. Другие средиземноморские и среднеазиатские элементы обладают значительно ассиметризированными ареалами относительно Кавказа. Большинство из них - западный элемент во флоре Куруша (средиземноморско-кавказский и средиземноморско- армено- курдский - 18 видов (12,6%), меныпество - восточный (кавказско-среднеазиатский или армено-курдско-среднеазиатский - 9 видов - 6,3%). К видам западной ориентации следует отнести и крымско-кавказский элемент (включая крымско-анатолийский)- 4 вида - 28%.
В целом, несмотря на восточное положение Куруша относительно всего Кавказа, хотя и не слишком значительно, но преобладают в его высокогорной флоре западные элементы. То же характерно и для голарктического комплекса, где более 40 видов имеют западную ориентацию (западно-голарктический) и всего лишь один - восточную (восточно-голарктический)
Ш Арктоальпийский ® Армено-курдистанский
□ Общзкавказский В Западно-кавказский
39 Центрально-кавказский ® восточно-кавказский
В Иранский ® Западно-иранский
■ Средиземноморский ® восточно-средиземноморский
Ш среднеазиатский ® Голарктический
® Западно-голарктический а малоазийский (турецкий)
® восточно-малоазийский Я коымско-кавказский
Рис. 3. Спектры ареалов флоры Курушского высокогориогомассива
ВЫВОДЫ
1. Флора сосудистых растений Курушского высокогорного массива представлена 31 семейством, 203 родамин 477 видами высших растений, а также 14 видами лишайников и 28 видами бриофитов.
2. Установлены закономерностизависимости количества видов от крутизны склонов и различий почвенного покрова.
3. Наибольшее количество видов, по нашим данным, оказалось характерным для участков с крутизной склона 25 (до 46). Для участков с крутизной склона 15 и 30 характерным оказалось примерно одинаковое количество видов растений (до 40).
4. Эколого-географический анализ показал, что наибольшее количество видов характерно для общекавказского (17%) и голарктического (16,6%) типов ареала;
5. Минимальным количеством видов представлены: Крымско-кавказский, Западно-кавказский, Центрально-кавказский, Западно-иранский типы ареалов -около 2%.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Абдулнатипова З.А. Краткая история флористических исследований Юга Дагестана. Современная наука и молодежь: Материалы международной молодежной научной конференции. 24 апреля 2008 г. - Махачкала: ДГПУ 2008. с. 168-169.
2. Абдулнатипова i.A., Онипченко В.Г., Абдурахманов Г.М., Теймуров A.A. Растительность восточного склона г. Шалбуздаг Курушского высокогорного массива. Материалы Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Назрань: - Пилигрим, 2008. - с. 42-48.
3. Абдулнатипова З.А., Онипченко В.Г., Абдурахманов Г.М., Теймуров A.A. Растительность северо-восточного склона г. Чарындаг Курушского высокогорного массива. Материалы Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Назрань: - Пилигрим, 2008. -с. 48-55.
4. Абдулнатнпова З.А., Онипченко В.Г., Абдурахманов Г.М., Теймуров A.A. Растительность южного склона г. Шалбуздаг Курушского высокогорного массива. Материалы Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Назрань: - Пилигрим, 2008. - с. 55-61.
5. Абдулнатипова З.А., Онипченко В.Г., Абдурахманов Г.М., Теймуров A.A. Растительность северного склона г. Рагдандаг Курушского высокогорного массива. Материалы Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Назрань: - Пилигрим, 2008. - с. 61-69.
6. Абдулнатипова З.А., Хохряков А.П., Онипченко В.Г., Абдурахманов Г.М. Редкие растения Курушского высокогорного массива. Материалы Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Назрань: - Пилигрим, 2008. - с. 137-140.
7. Абдулнатипова З.А. Почвенный покров Курушского высокогорья, его гранулометрический и химический состав. Университетская экология. Сборник научных трудов. / Отв. Ред. З.В. Атаев - Махачкала: ИПЭ РД, 2008. - с. 70-76.
8. Абдулнатипова З.А. Некоторые особенности вертикального распределения растительности Курушского высокогорья. Университетская экология. Сборник научных трудов. / Отв. Ред. З.В. Атаев - Махачкала: ИПЭ РД, 2008.-с. 5-9.
9. Абдулнатипова З.А. Материалы к изучению биологических ресурсов Курушского горного массива. Университетская экология. Сборник научных трудов. / Отв. Ред. З.В. Атаев - Махачкала: ИПЭ РД, 2008. - с. 5-9.
10.Абдурахманов Г.М., Айтекова М.М., Абдулнатнпова З.А. Состав и распределение коллембол Курушского высокогорья в зависимости от поч-венно-растительного покрова. Монография. Махачкала: АЛЕФ, 2008. -172 с.
11.Султанмурадова З.И., Абдулнатипова З.А. Ботанико-географический анализ флоры Курушского высокогорья Республики Дагестан. Юг России: экология, развитие. №2, Махачкала 2009г. Стр. 54-57.
12. Абдулнатипова З.А. Особенности состава и высотного распределения растительности Курушского высокогорного массива. Монография. Махачкала: Алеф, 2009. - 108 с.
щ
Подписано в печать 28.10.09. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,2. Тираж 100 экз.
Типография ИПЭ РД, г. Махачкала, Дахадаева, 21. тел. 8-988-223-22-64, 8-903-477-55-64