Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и организация населения птиц Южнотаежного Причулымья
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мухачева, Мария Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Южная тайга как среда обитания птиц: общая характеристика физико-географических условий.

Глава II. Места работ и методы исследований.

2.1. Материалы и методы, места и сроки проведения работ.

2.2. Степень орнитологической изученности территории южнотаежного Причулымья.

Глава III. Территориальная неоднородность населения птиц.

3.1. Плотность населения и доминирующие по обилию виды.

3.2. Видовое богатство.

3.3. Суммарная биомасса и доминирующие по биомассе виды

3.4. Интенсивность энергетического потока, проходящего через популяции птиц, и состав потребляемых ими кормов.

3.5. Ярусное распределение птиц.

3.6. Состав и ландшафтное размещение фауно-генетических групп птиц.

Глава IV. Общие особенности пространственного распределения птиц

Глава V. Структура населения птиц южнотаежного Причулымья.

5.1. Классификация населения птиц

5.2 Пространственно-типологическая структура и организация населения птиц.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и организация населения птиц Южнотаежного Причулымья"

Актуальность темы. В настоящее время антропогенная трансформация существенно изменяет облик естественных ландшафтов и их животного населения. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека на птиц зачастую выражается в исчезновении видов, изменении границ, площади и конфигурации ареалов, качественной перестройке пространственной организации населения, нарушении устойчивых связей в биоценозах и возникновении упрощенных сообществ, состоящих из антропотолерантных видов (Галушин, 1974; Флинт, 1986). Птицы - один из чутких индикаторов нарушенности окружающей среды и пространственно-временных изменений экосистем. Поэтому изучение орнитокомплексов представляет интерес для познания современных пространственных изменений животного населения и факторов, определяющих их на данной территории (Равкин, 1984).

Равнинная часть Западной Сибири и южнотаежного Причулымья, в частности, исключительно обширна, характеризуется относительной ненарушенностью сообществ, высокой степенью заболоченности, наличием широких долин крупных рек, молодостью и смешанностью фауны (Западная Сибирь, 1963; Равкин, 1978). Все это делает данный регион весьма интересным в орнитогеографическом отношении. Поэтому важно зафиксировать современное, в том числе исходное состояние орнитокомплексов, иначе эта уникальная информация будет утрачена.

Южная тайга по сравнению с другими подзонами лесной зоны Сибири изучена наиболее полно. Исследованиями в разные годы охвачены бассейны рек Иртыш, Обь, Ангара и их крупных притоков, а также обширные междуречные пространства (Москвитин, 1970; 1972; Равкин, Лукьянова, 1976; Равкин, 1978; 1984; Юдкин, 1986; Равкин и др., 1991; 1994; 2000;

Бобков и др., 1997; Шор, 1998 и др.). Вместе с тем, в пределах Томской области эта подзона в орнитологическом отношении изучена неравномерно: традиционно внимание ученых привлекали южные районы области (вокруг г. Томска) и пойма р. Оби; водоразделы на правобережье Оби, северные и восточные районы области оставались недостаточно обследованными (Блинова, Мухачева, 2002 б).

Территория Причулымья мало населена и не испытывает высокой антропогенной нагрузки, но в будущем возможно ее интенсивное освоение. В связи с этим представляется актуальным изучение современной структуры и пространственной организации населения птиц Причулымья. Эти данные позволят зафиксировать исходное состояние, от которого можно будет исходить в дальнейшем при изучении изменения фауны и населения птиц.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении пространственной структуры и организации населения птиц южнотаежного Причулымья, т.е. основных причин территориальной изменчивости орнитокомплексов и определении факторов среды, коррелирующих с этими изменениями, а также в выявлении специфических особенностей сообществ птиц этой провинции в сравнении с ландшафтными аналогами Прииртышья, Приобья и Приангарья.

Для достижения обозначенной цели необходимо решение ряда задач.

1. Выявить тенденции и причины пространственных изменений основных характеристик населения птиц: суммарного обилия, видового богатства, доминирующего состава, ярусного распределения, биомассы, соотношения основных групп потребляемых кормов, фауно-генетической структуры орнитокомплексов.

2. Классифицировать виды птиц по сходству их распределения и орнитокомплексы в целом и выделить основные факторы и режимы, определяющие неоднородность территориального размещения птиц и их населения.

3. Выявить общий характер изменений сообществ птиц в факторном пространстве (пространственно-типологическую структуру) и оценить силу связи территориальной изменчивости орнитокомплексов с неоднородностью среды.

4. Сопоставить изменения орнитокомплексов смежных территорий южной тайги Западной и Средней Сибири и выявить специфику структуры и организации населения птиц Причулымья.

Научная новизна работы. Впервые изучено население птиц южнотаежного Причулымья и выявлена его пространственно-типологическая структура. Оценено суммарное обилие и ландшафтное распределение птиц в I половине лета, а также выявлены основные направления и причины пространственных изменений орнитокомплексов, специфичные для Причулымья по сравнению с сообществами ландшафтных аналогов Прииртышья, Приобья и Приангарья.

Практическое значение. По результатам работы в районе исследований выделены ключевые орнитологические территории федерального значения -"Среднее Причулымье", "Озеро Большие Черганы", "Нижнее Причулымье" и "Озеро Дикое". В охотуправление Томской области переданы материалы по ландшафтному размещению и обилию охотничье-промысловых видов, даны рекомендации по охране редких птиц и оптимизации охотхозяйства на территории заказников. Результаты исследования населения птиц южнотаежного Причулымья могут быть использованы в работах по мониторингу, охране природы, в том числе сохранению биологического разнообразия территории. Полученные данные могут использоваться также для оценки ущерба, наносимого животному миру при реализации хозяйственных проектов.

Апробация работы и публикации. По результатам научных исследований опубликовано 46 работ. Издана монография в соавторстве (Блинова Т.К., Мухачева М.М. «Птицы Томской области: история изучения и библиографический указатель». - Томск: Изд-во ТГУ, 2002. - 116 е.). Автором опубликовано 14 статей в сборниках: Экологические проблемы и пути их решения (Томск, 2001), Вопросы географии Сибири (Томск, 2001), Актуальные проблемы медицинской биологии (Томск, 2002, 2003), Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири (Екатеринбург, 2001; 2002), Bird Census News (Brussel, 2001), Ornithologische Mitteilungen (Koln, 2002). В трудах конференций представлен 31 доклад:

1. Международные конференции: Экология России и сопредельных территорий (Новосибирск, 1999; 2002), Студент и научно-технический прогресс (Новосибирск, 2000; 2001), Экология и рациональное природопользование на рубеже веков (Томск, 2000), Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии (Улан-Удэ, 2000; 2003), Актуальные проблемы изучения и охраны птиц в Восточной Европе и Северной Азии (Казань, 2001), Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий (Оренбург, 2001), Биоразнообразие Европейского севера (Петрозаводск, 2001), Современные проблемы естествознания (Владимир, 2001), Студент и научно-технический прогресс (Новосибирск, 2002), Великие реки - аттракторы локальных цивилизаций (Дубна, 2002), Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах (Саранск, 2002).

2. Всероссийские: Кулики Восточной Европы и Северной Азии на рубеже столетий (Москва, 2000), Инвентаризация, мониторинг и охрана ключевых орнитологических территорий России (Шушенское, 2000), Актуальные проблемы биологии и экологии (Сыктывкар, 2000), Экология и проблемы защиты окружающей среды (Красноярск, 2000; 2001; 2002), Биология - наука XXI века (Пущино, 2002).

3. Региональные: Региональные проблемы экологии и природопользования (Томск, 2000), VI научная студенческая конференция (Томск, 2002), Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда (Барнаул, 2002).

Кроме того, 11 работ находится в печати, в том числе одна монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и приложений. Общий объем - 214 машинописных страниц, из них текст - 156 страниц. Работа иллюстрирована 11 рисунками и содержит 16 таблиц, кроме того, 17 таблиц вынесены в приложения. Список использованной литературы включает 203 названия, в том числе 19 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Мухачева, Мария Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования, анализ полученных результатов позволили сделать ряд выводов, касающихся пространственно-типологической структуры и организации населения птиц южнотаежного Причулымья, и сравнить их с литературными материалами по населению птиц сопредельных территорий южной тайги Западной и Средней Сибири.

1. В южной тайге Прииртышья, Приобья, Причулымья и Приангарья изменения плотности населения птиц, биомассы и величины трансформируемой птицами энергии имеют сходный характер. Прослежено снижение этих показателей от поселков, открытых и полуоблесенных местообитаний к лесным, водным и болотным. С запада на восток значения суммарного обилия и биомассы птиц уменьшаются в темнохвойной тайге, что связано с возрастанием континентальное™ климата и уменьшением продуктивности биоценозов, и возрастают в лугово-полевых биотопах из-за уменьшения доли распаханных участков и увеличения доли перелесков и кустарниковых зарослей. В Прииртышье, Приобье и Причулымье в 90-е гг. и в Приангарье в 70-е гг. суммарное обилие птиц больше в открытых и мозаичных местообитаниях и меньше в лесах по сравнению с Западной Сибирью в 60-е гг.

2. Видовое богатство населения птиц в южнотаежных провинциях Западной и Средней Сибири уменьшается от лесных, болотных, открытых и полуоблесенных местообитаний к селитебным и водным. В лесах число видов увеличивается на начальных этапах сукцессий и снижается на более поздних стадиях восстановления коренных пород; положительно сказывается разрежение древостоя и возрастание степени мозаичности биотопов. Видовое богатство, как правило, выше там, где больше плотность населения птиц, лишь в поселках оно невелико, несмотря на значительное суммарное обилие видов.

С запада на восток видовое богатство несколько возрастает в темнохвойных лесах и уменьшается в открытых и мозаичных местообитаниях. Это связано с изменением фаунистического состава птиц по широте. Известно, что европейские виды с большей интенсивностью распространяются на восток, чем сибирские на запад. Поэтому в лесах Средней Сибири к набору сибирских видов добавляются европейские, количество которых к востоку уменьшается. В открытых и мозаичных местообитаниях восточной части подзоны, напротив, сибирских видов немного, поскольку они предпочитают леса, а количество европейских видов здесь также невелико, т.к. видовое богатство этого типа фауны снижается к востоку. Это и определяет различие тенденций в изменении численности видов с запада на восток в лесных и нелесных местообитаниях.

3. Во всех местообитаниях южной тайги Западной и Средней Сибири по плотности населения, как правило, преобладают массовые виды мелких воробьиных птиц. По биомассе доминируют крупные промысловые виды и кроме них в полях, чередующихся с перелесками, поселках и на реках -преимущественно врановые и хищники. По количеству трансформируемой энергии доминируют наиболее значимые по обилию и биомассе виды птиц.

4. Фаунистический состав населения птиц Причулымья, как и на сопредельной территории южной тайги Западной и Средней Сибири, смешанный, с преобладанием представителей европейского и сибирского типов. Доля сибирского типа выше в темнохвойных лесах, европейских - в осветленных смешанных и мелколиственных, транспалеарктов - в водно-болотных, лугово-полевых местообитаниях и поселках. С запада на восток доля сибирского типа фауны по числу особей увеличивается, европейского -уменьшается. Особенно четко эта тенденция прослеживается в лесах. Доля транспалеарктов в аналогичных вариантах населения примерно одинакова.

5. Сопоставление классификаций видов птиц по сходству их распределения в южной тайге Причулымья и Прииртышья, Приобья и г

Приангарья (вместе) показало правомерность выделения одинаковых типов биотопической преференции: лесного, лугового, болотного, водно-околоводного и синантропного. Классификации идентичны на уровне типов, дальнейшее деление также имеет много общего. Основные отличия в классификациях связаны с непредставленностью в выборке по Причулымыо ряда местообитаний.

6. В южной тайге Западной и Средней Сибири, в частности, в Причулымье, выделены три ряда изменений населения птиц: естественных и полевых сообществ суши, селитебных территорий и водно-околоводных. Система естественных и полевых сообществ суши объединяет лесной и лугово-иолевой типы населения птиц; водно-околоводных - население средних и малых рек, стариц и озер. В классификации по Причулымью отсутствуют рудеральный и верхово-болотный типы, сообщества птиц верховых и переходных болот формируют подтип внутри лесного типа населения. Лесные и верхово-болотные местообитания выделены в отдельный тип населения, поскольку в орнитокомплексах верховых болот практически отсутствует белошапочная овсянка, доля которой высока в населении ландшафтных аналогов Приобья и Прииртышья

7. В список основных факторов среды, определяющих пространственно-типологическую структуру населения птиц южной тайги (по снижению их значимости), входят облесенность, состав лесообразующих пород, увлажнение, продуктивность сообществ и антропогенное влияние (наиболее значима застроенность поселков, менее тесная связь прослеживается с распашкой). Различия для разных провинций подзоны сводятся к большей информативности состава лесообразующих пород и обводненности в Причулымье за счет большего разнообразия обследованных лесных и водных местообитаний, а также к увеличению значимости застроенности для территории южной тайги Западной и Средней Сибири в целом.

Автореферат диссертации по теме "Структура и организация населения птиц Южнотаежного Причулымья"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ СИСТЕМАТИКИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ

СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ЮЖНОТАЕЖНОГО ПРИЧУЛЫМЬЯ

03.00.08 - Зоология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

На правах рукописи

Мухачева Мария Михайловна

Новосибирск - 2003

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА на кафедре экологии природных и антропогенных систем Томского государственного университета

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

кандидат биологических наук, доцент Блинова Татьяна Константиновна

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор биологических наук, Вартапетов Лев Гургенович;

Ведущая организация: Институт географии РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится 16 декабря 2003 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 003.003.01 по присуждению ученых степеней в Институте систематики и экологии животных СО РАН

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять в Диссертационный совет по адресу: 630091, г. Новосибирск, ул. Фрунзе, 11.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке ИСиЭЖ СО

доктор биологических наук, Рябицев Вадим Константинович

РАН.

Автореферат диссертации разослан "-5" " но _2003

г.

4

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА Доктор биол. наук, проф.

А.Ю. Харитонов

Актуальность темы. В настоящее время антропогенная трансформация естественных ландшафтов существенно изменяет их облик. Отрицательное воздействие хозяйственной деятельности человека на птиц зачастую выражается в исчезновении видов, изменении границ, площади и конфигурации ареалов, качественной перестройке пространственной организации населения, нарушении устойчивых связей в биоценозах и возникновении упрощенных сообществ, состоящих из антропотолерантных видов (Галушин, 1974; Флинт, 1986). Птицы - чуткий индикатор нарушенности природных экосистем и их пространственно-временных изменений. Поэтому изучение орнитокомплексов представляет интерес для познания современных пространственных изменений животного населения и определяющих их факторов среды (Равкин, 1984).

Равнинная часть Западной Сибири и южнотаежного Причулымья, в частности, характеризуется относительной ненарушенностью сообществ, высокой степенью заболоченности, наличием широких долин крупных рек, молодостью и смешанностью фауны (Западная Сибирь, 1963). Это делает данный регион весьма интересным в орнитогеографическом отношении.

Южная тайга Сибири по сравнению с другими лесными подзонами изучена наиболее полно. Исследованиями в разные годы охвачены бассейны рек Иртыш, Обь, Ангара, их притоков и обширные междуречные пространства (Москвитин, 1970; 1972; Равкин, Лукьянова. 1976; Равкин. 1978; 1984; Юдкин, 1986; Равкин и др., 1991; 1994; 2000; Бобков и др.. 1997; Шор, 1998 и др.). В пределах Томской области эта подзона в орнитологическом отношении изучена неравномерно: традиционно внимание ученых привлекали южные территории области (вокруг г. Томска) и пойма р. Оби; водоразделы на правобережье Оби, северные и восточные районы оставались недостаточно обследованными (Блинова. Мухачева, 2002 б).

Территория Причулымья мало населена и не испытывает высокой антропогенной нагрузки, но в будущем возможно ее интенсивное освоение. В связи с этим представляется актуальным изучение современной структуры и пространственной организации населения птиц Причулымья. Такого рода данные позволят зафиксировать исходное состояние, которое можно будет учитывать в дальнейшем при изучении изменения фауны и населения птиц.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в выявлении пространственной структуры и организации населения птиц южнотаежного Причулымья, т.е. основных причин территориальной изменчивости орнитокомплексов и определении факторов среды, коррелирующих с этими изменениями, а также в анализе

специфических особенностей сообществ птиц этой провинции в сравнении с ландшафтными аналогами Прииртышья, Приобья и Приангарья.

Для достижения обозначенной цели поставлен ряд задач.

1. Выявить тенденции и причины пространственных изменений основных характеристик населения птиц: суммарного обилия, видового богатства, доминирующего состава, ярусного распределения, биомассы, соотношения основных групп потребляемых кормов, фауно-генетической структуры орнитокомплексов.

2. Классифицировать виды птиц по сходству их распределения и орнитокомплексы в целом и выделить основные факторы и режимы, определяющие неоднородность территориального размещения птиц и их населения.

3. Выявить общий характер изменений сообществ птиц в факторном пространстве (пространственно-типологическую структуру) и оценить силу связи территориальной изменчивости орнитокомплексов с неоднородностью среды.

4. Сопоставить изменения орнитокомплексов смежных территорий южной тайги Западной и Средней Сибири и выявить специфику структуры и организации населения птиц Причулымья.

Научная новизна работы. Впервые изучено население птиц южнотаежного Причулымья и выявлена его пространственно-типологическая структура. Оценено суммарное обилие и ландшафтное распределение птиц в I половине лета, выявлены основные направления и причины пространственных изменений орнитокомплексов, специфичные для Причулымья по сравнению с сообществами ландшафтных аналогов Прииртышья, Приобья и Приангарья.

Практическое значение. По результатам работы в районе исследований выделены ключевые орнитологические территории федерального значения - "Среднее Причулымье". "Озеро Большие Чертаны", "Нижнее Причулымье" и "Озеро Дикое". В охотуправление Томской области переданы материалы по ландшафтному размещению и обилию охотничье-промысловых видов, даны рекомендации по охране I

редких птиц и оптимизации охотхозяйства на территории заказников. Результаты исследования могут быть использованы в работах по мониторингу, охране природы, в том числе сохранению биологического разнообразия территории, а также для оценки ущерба, наносимого животному миру при реализации хозяйственных проектов.

Апробация работы и публикации. По результатам научных исследований опубликовано 46 работ в научных сборниках, в том числе одна монография в соавторстве и 14 статей в следующих сборниках: Экологические проблемы и пути их решения (Томск. 2001), Вопросы

f

географии Сибири (Томск. 2001), Актуальные проблемы медицинской биологии (Томск, 2002, 2003). Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири (Екатеринбург. 2001: 2002). Bird Census News (Brüssel, 2001), Ornithologische Mitteilungen (Köln, 2002). Ha международных, всероссийских и региональных конференциях представлен 31 доклад. Кроме того, 11 работ находится в печати, из них 1 монография.

Структура работы. Диссертация состоит из введения. 5 глав, заключения и приложений. Общий объем - 214 машинописных страниц, из них 156 - текст. Работа иллюстрирована 11 рисунками и содержит 16 таблиц, кроме того, 17 таблиц вынесены в приложения. Список использованной литературы включает 203 названия, в том числе 19 на иностранных языках.

Глава 1. Южная тайга как среда обитания птиц: общая характеристика физико-географических условий

Территория южнотаежного Причулымья занимает юго-восточную часть Томской области в районе бассейна р. Чулым между 58°20' и 56°30" с.ш.. 84°00' и 89°20' в.д. Описание физико-географических особенностей составлено по литературным источникам (Григор, 1951, 1953; Иоганзен. 1959; Западная Сибирь, 1963, 1967; Ресурсы поверхностных..., 1972: Природные условия..., 1977; Биологические..., 1980; Глазырина и др., 1980; Евсеева и др., 1984; Растительный покров..., 1985; Природные ресурсы..., 1991; Экологический мониторинг..., 1998; 1999 и др.).

Глава 2. Места работ, методы исследований

Исследования проведены в мае - июле 1998 - 2002 гг. в долине р. Чулым и ее притоков и в ряде междуречных ландшафтов. Протяженность обследованного отрезка русла Чулыма - около 680 км. Общая протяженность пеших и водных учетных маршрутов - более 2000 км. Птиц считали по методике Ю.С. Равкина (1967), норма учета составляла 5 км в каждом местообитании за каждый двухнедельный период. Обследовано 73 ландшафтных урочища: лесных, открытых и полуоблесенных, болотных, водных, а также населенные пункты.

Рассмотрены усредненные по I половине лета суммарные показатели населения птиц. Типы фауны приводятся по Б.К. Штегману (1938) с некоторыми уточнениями и дополнениями, названия видов птиц - по Л.С. Степаняну (1990). Для расчета биомассы, принадлежности птиц к трофическим группам и ярусному распределению использованы данные из

монографии "Птицы Советского Союза" (1951-1954). Количество энергии, трансформированной сообществами птиц, рассчитано по формулам зависимости метаболизма от массы тела и температуры окружающей среды (Гаврилов, 1977).

Классификация орнитокомплексов южнотаежного Причулымья и выявление пространственно-типологической структуры проведены на основе методов кластерного анализа (Куперштох, Трофимов, 1975: Трофимов, 1976: 1978: Равкин и др., 1978: Трофимов и др.. 1980). Организация населения птиц, оценка силы и общности связи факторов среды и их неразделимых сочетаний (природно-антропогенных режимов) с пространственной дифференциацией населения птиц проведены с помощью линейной качественной аппроксимации по выделенным градациям факторов (Равкин, 1978; 1984). Объединение вариантов населения при классификации осуществлялось по степени их сходства между собой, оцененного коэффициентом Жаккара для количественных признаков (1ассаг<3, 1902; Наумов, 1964), а видов по сходству распределения - на основе нецентрированного коэффициента линейной корреляции.

Обработка полученных материалов проведена в Банке данных лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН.

Полученные в южнотаежном Причулымье данные сравнивались с опубликованными материалами по южной тайге Прииртышья, Приобья. Приангарья и Восточной Европы (Равкин, Лукьянова. 1976; Равкин. 1978: 1984; Преображенская, 1982; Юдкин, 1986; Шор, 1998).

Глава 3. Территориальная неоднородность населения птиц

Плотность населения и доминирующие по обилию виды. Плотность населения в аналогичных местообитаниях южной тайги Прииртышья, Приобья, Причулымья и Приангарья в общем сходна. Повсеместно обилие птиц максимально в поселках, благодаря их высокой кормности за счет пищевых отходов и концентрации в них синантропов. На остальной территории плотность населения птиц снижается от полуоблесенных и открытых местообитаний к лесным, болотным и водным.

В открытых и полуоблесенных урочищах в Причулымье обилие птиц зависит от степени антропогенной трансформации: оно максимально на лугах-покосах (от 820 до 1047 особей/км2), меньше - в полях яровых культур с перелесками и на лугах-выпасах (352 - 563). Плотность населения птиц в лесах меняется в зависимости от сукцессионных стадий растительных сообществ, степени разреженности и породного состава древостоев. От начальных этапов сукцессии к более поздним стадиям

восстановления коренных пород наблюдается возрастание показателей. Высокая разреженность лесов, как и сомкнутые древостой, приводят к уменьшению суммарного обилия птиц. В Причулымье отмечена тенденция к снижению плотности населения от смешанных и мелколиственных лесов к моновидовым соснякам и кедрово-елово-пихтовой тайге (от 419 до 137), на болотах - от низкорослых рямов к высокорослым (от 306 до 63). В водных местообитаниях плотность населения птиц снижается по мере уменьшения площади акватории и разнообразия прибрежных ландшафтов, а также в зависимости от наличия и степени развития макрофитов. Суммарное обилие значительно выше на реках и протоках (от 97 до 910 особей/км2), чем на озерах (от 6 до 87).

За последние годы в связи с рядом засушливых лет. а возможно, и глобальным потеплением климата, в южной тайге Западной Сибири отмечено значительное снижение плотности летнего населения птиц (Шор, 1998). Так, в Причулымье суммарное обилие птиц в I половине лета в среднем вдвое меньше, чем в Приобье и Прииртышье в 1967, 1968 и 1970 гг. (405 против 848 и 816 особей/км2), и лишь немногим ниже, чем в 1990 и 1991 гг. (417 и 526). Поэтому правомерно сопоставление данных лишь в пределах сходной численности птиц, т.е. материалы по Причулымью можно сравнивать с данными 1990 - 1991 гг. Результаты учетов Ю.С. Равкина (1976; 1978) и материалы, проанализированные Е.С. Преображенской (1982), сопоставимы с нашими данными и данными Е Л. Шора лишь в виде общих тенденций.

С запада на восток в годы сопоставимой численности плотность населения птиц увеличивается в открытых и мозаичных местообитаниях, вероятно, из-за уменьшения доли распаханных участков и увеличения доли перелесков и кустарниковых зарослей. Суммарное обилие птиц в лугово-полевых местообитаниях пойм крупных южнотаежных рек, как правило, выше, чем в их аналогах в поймах водотоков меньшей величины.

Данными по Причулымью подтверждается ранее отмеченная Е.С. Преображенской (1982) тенденция снижения суммарного обилия птиц в темнохвойной тайге и в целом по лесному ландшафту с запада на восток Это связано с возрастанием континентальности климата и уменьшением продуктивности биоценозов. Плотность населения птиц в сосновых борах и на верховых болотах подзоны обнаруживает значительные индивидуальные различия, и направленные меридиональные изменения в этих местообитаниях не выявлены.

В Прииртышье, Приобье и Причулымье в 90-е гг. и в Приангарье в 70-е гг. суммарное обилие птиц больше в открытых и мозаичных местообитаниях и меньше в темнохвойных лесах по сравнению с Западной Сибирью в 60-е гг.

На реках всей подзоны южной тайги Западной и Средней Сибири прослежено снижение показателей плотности населения птиц по мере убывания ширины их русел: суммарное обилие птиц на Оби (182 особи/км2) выше, чем на Иртыше и Чулыме (144 и 131). В отличие от Причулымья, на пойменных озерах Прииртышья и Приобья зарегистрировано высокое обилие птиц (196 и 245). В прииртышских, приобских и причулымских поселках показатели примерно одинаковы (1013 - 1265).

Списки доминантов по обилию в Прииртышье, Приобье. Причулымье и Приангарье весьма сходны. В лесах состав доминантов определяется степенью разреженности, породным составом и возрастом древостоя, ярусной структурой, величиной лесного массива, увлажненностью и сукцессиями растительности. В осветленных мелколиственных лесах, как правило, доминируют опушечные и кустарниковые виды (лесной конек, теньковка, садовая камышевка), в смешанных - дендрофилы (пухляк, горихвостка-лысушка, зяблик), в темнохвойных - типично таежные виды (корольковая пеночка и др.). В Приангарье в качестве доминантов в лесах чаще всего встречаются московка и - за счет большей площади сосняков - пестрый дятел.

В открытых и полуоблесенных местообитаниях преобладают желтая трясогузка, певчий сверчок, серая славка и др., в сосновых рямах - лесной и зеленый коньки, пухляк, на закустаренных болотах - весничка, пятнистый сверчок, а также кулики (черныш, бекас). На верховых болотах Прииртышья и Приобья, как специфичный доминант, постоянно преобладает белошапочная овсянка. Почти на всех водотоках и водоемах доминируют береговая ласточка (до 96 %), врановые, хищники, чайки, крачки и утки. В поселках преобладают, в основном, домовый и полевой воробьи, деревенская и береговая ласточки.

Видовое богатство птиц урочищ-аналогов южной тайги Западной и Средней Сибири весьма сходно, хотя, как правило, в Приангарье оно несколько ниже, чем в Западной Сибири (Равкин, 1984). Общее количество видов птиц снижается в ряду, лесные, болотные, открытые суходольные, селитебные и водные местообитания. Прослежена прямая зависимость видового богатства от степени гетерогенности среды: сложная и мозаичная среда обеспечивает существование большего числа видов, чем структурно упрощенная. Число фоновых видов, как правило, подчиняется той же закономерности.

В лесных местообитаниях Причулымья наибольшее число видов отмечено на вырубках (61), меньше - в мелколиственных, смешанных и темнохвойных лесах (от 32 до 55), а также в сосновых борах (21 - 29). Уменьшение разреженности лесов приводит к снижению количества видов

в них, только для малокормных сосняков-беломошников показатели стабильно низки. Число фоновых видов, напротив, снижается в разреженных лесах и повышается по мере возрастания степени сомкнутости древостоя. Различные включения в открытых и полуоблесенных местообитаниях (куртины деревьев, небольшие озера, кустарниковые заросли и др.) обусловливают пребывание здесь видов разных экологических групп, что увеличивает показатели видового богатства. Наибольшее число видов в этом ряду населяет причулымские луга-выпасы (58), меньше - покосы (42), поля-перелески и залежи (27 - 38). В ряду болотных урочищ наибольшее количество видов зарегистрировано в лесоболотных комплексах с лесными островами (62). меньше - в сосновых рямах и на открытых сфагновых болотах (26 - 43). В водных местообитаниях с увеличением площади акватории количество видов птиц возрастает (от 16 до 29). Общее число видов высоко на пойменных и надпойменных озерах (27 - 29), ниже - на междуречных озерах, старицах с облесенными берегами и протоках Чулыма (от 6 до 25). Видовое богатство выше также в крупных поселках Причулымья (49). чем в мелких полузаброшенных и средних жилых (35 и 25).

На мозаичных вырубках Приангарья (56) и Приобья (53) общее количество встреченных видов птиц так же высоко, как в Причулымье. На обширных заросших высокотравьем и жердняками однообразных прииртьппских вырубках - ниже (37). Во всех вариантах мелколиственных и смешанных лесов южной тайги показатели сходны (35 - 50). Видовое богатство лугово-полевых местообитаний Прииртышья и Приобья (70 и 67) выше, чем в аналогах Причулымья. На пойменных озерах Прииртышья и Приобья (33 и 32) также отмечено больше видов птиц, чем в Причулымье. Видовое богатство в крупных прииртьппских, приобских и причулымских поселках сходно (40 - 49).

Суммарная биомасса и доминирующие по биомассе виды. Характер изменений плотности населения тгиц и их суммарной биомассы в южной тайге Западной и Средней Сибири, в общем, совпадает.

Самые высокие показатели суммарной биомассы птиц в Причулымье отмечены в поселках (до 103 кг/км2) и водных местообитаниях (до 113 кг/км2); ниже - в лугово-полевых биотопах (до 57). в лесах разных типов (до 29) и на болотах (до 21). Таким образом, снижение облесенности и появление обводненных участков способствуют увеличению доли средних и крупных видов и повышению их суммарной биомассы. В поселках биомасса повышается за счет увеличения численности синантропов. Четких закономерностей и существенных изменений биомассы по широте не прослеживается.

Списки доминантов по биомассе в близких ландшафтах южной тайги сходны. В лесных местообитаниях повсеместно преобладают, главным образом, куриные, на болотах наряду с куриными - утки и лесной конек. На лугах по биомассе доминируют коростель, скворец, клинтух, на водоемах и водотоках - береговая ласточка, а также гусеобразные, хищники и врановые, в поселках наряду с врановыми - скворец, домовый и полевой воробьи. По сравнению со смежными территориями южной тайги, в Приангарье чаще доминируют пестрый дятел и кедровка из-за большой площади сосновых и темнохвойных лесов в Средней Сибири. На реках Приангарья в число доминантов выходит черная ворона. На обширных открытых верховых болотах междуречий Приобья, в отличие от урочищ-аналогов смежных территорий, в числе преобладающих видов отмечена белая куропатка.

Интенсивность энергетического потока, проходящего через популяции птиц, и состав потребляемых ими кормов. Наибольшие показатели величины энергетического потока, проходящего через население птиц в южной тайге Западной и Средней Сибири, характерны для населения птиц поселков. Несколько меньше энергии трансформируется птицами на пойменных лугах. Показатели невысоки в водных и лесных местообитаниях и минимальны на верховых болотах. Общий характер пространственных изменений количества трансформируемой населением птиц энергии в среднем по сходным ландшафтам Прииртышья, Приобья, Причулымья и Приангарья совпадает Прослеживается тенденция уменьшения с запада на восток интенсивности энергетического потока в лесных, болотных местообитаниях и в поселках.

В питании птиц по энергетическим показателям повсеместно преобладают беспозвоночные (77 - 98 %) вследствие относительной доступности и высокой калорийности этого вида корма. Меньшую долю в рационах птиц составляют позвоночные, за исключением водно-болотных местообитаний, где высоко участие ихтиофагов. Питание семенами и плодами значимо на лугах и в поселках, вегетативные части растений потребляются преимущественно водоплавающими на озерах, старицах, протоках и мелких реках.

Ярусное распределение птиц. В распределении птиц по ярусам при сборе корма в южной тайге четко прослеживается связь с характером растительности. В лесах и рослых рямах преобладающая часть птиц кормится в кронах, заметно меньше - на земле и в кустарниках. В открытых и полуоблесенных местообитаниях преобладают наземники и кустарниковые птицы, несколько меньше собирателей корма в кронах и на воде. На верховых болотах абсолютно доминируют птицы, кормящиеся на земле. В поселках большая часть птиц - наземные, велика также доля

воздухореев. Ярусное распределение птиц на водоемах существенно отличается от такового в ландшафтах суши. Здесь распространены лишь наземные, экваториальные виды и воздухореи. На крупных реках большую часть населения составляют воздухореи, на мелких реках наряду с водными заметна доля наземников. На озерах больше всего аквафилов, другие поверхности питания используются меньше.

В Причулымье земля как поверхность питания предпочитается птицами населенных пунктов, лугово-полевых ландшафтов и болот. Кронники и наствольники сосредоточены в основном в лесах. Кустарниковая группа хорошо представлена в лесах с полянами и вырубками, перелесках с лугами. Аквафилы населяют старицы, протоки, пойменные озера и реки и в незначительном количестве - луга, болота и заболоченные леса. Воздухореи многочисленны на крупных реках и в поселках. В остальных урочищах воздух используется птицами для сбора корма лишь в незначительной степени.

Характер ярусного распределения птиц в Прииртышье, Приобье. Причулымье и Приангарье сходны. Огличие сообществ птиц Причулымья заключается в том, что в лесных местообитаниях наряду с кронниками значительна часть птиц, собирающих корм на стволах деревьев. В целом, особенности ярусной структуры орнитокомплексов определяют основные факторы - облесенность, обводненность и застроенность территории.

Фауно-генетический состав населения. Представители европейского типа фауны преобладают в Причулымье в разреженных осиново-березовых лесах, на полях яровых культур, лугах-выпасах, покосах, переходных мезотрофных болотах и в поселках. Сибирские виды предпочитают темнохвойные, смешанные, сосновые леса и рослые рямы. Транспалеаркты населяют водоемы, поселки и открытые болота. Китайские и монгольские виды занимают осветленные леса и закустаренные луга, арктические встречаются на водоемах, тибетские - в водных и болотных местообитаниях.

С запада на восток участие европейских видов снижается в темнохвойных лесах (от 41 до 13 %), сосновых борах (от 39 до 18). на вырубках (от 49 до 20), а также в лесоболотных комплексах (от 31 до 13). рослых рямах (от 40 до 33 %) и лугово-полевых местообитаниях (от 55 до 17 %). Участие сибирских видов, напротив, возрастает к востоку в темнохвойной тайге (от 41 до 57 %), вторичных мелколиственных лесах (от 35 до 51 %), лесоболотных комплексах (от 12 до 53 %). В остальных местообитаниях направленных широтных изменений в соотношении фаунистических групп не прослеживается, видимо, из-за случайных отклонений.

Глава 4. Общие особенности пространственного распределения птиц

Классификация видов по сходству распределения необходима для выявления общих особенностей распределения птиц на данной территории, а также для формирования представлений о факторах среды и природных режимах, определяющих различия в их распределении (Равкин, 1984). Обобщенное и схематизированное описание пространственного размещения птиц южнотаежного Причулымья и предпочитаемое™ ими тех или иных местообитаний в 1 половине лета представлено в виде иерархической классификации, состоящей из пяти типов.

Первый тип преференции представлен птицами, связанными преимущественно с древесной и кустарниковой растительностью (70 видов, или 40 % от их общего количества). Этот тип подразделяется на подтипы в зависимости от предпочтения птицами лесов с разным составом лесообразуюгцих пород и степенью разреженности древостоев.

Второй тип - птицы, в наибольшем количестве населяющие безлесные и слабо облесенные луговые урочища (40; 23 %). Подавляющее большинство видов предпочитает пойменные закустаренные, меньше -открытые луга, надпойменные поля и залежи.

Третий тип распределения объединяет виды, зарегистрированные в основном на облесенных и открытых болотах (7; 4 %).

Четвертый тип включает птиц, отмеченных, как правило, в поселках и их окрестностях (19; 10 %).

Пятый тип распределения - птицы, предпочитающие водоемы, водотоки и их берега (40 видов, 23 %).

Таким образом, распределение птиц в южнотаежном Причулымье обусловлено совместным воздействием облесенности местообитаний, их продуктивности, заболоченности, обводненности и антропогенным влиянием, а также различием в составе лесообразующих пород, пойменным режимом, типом застройки, площадью водной поверхности рек и озер.

Аналогичная классификация видов выполнена ранее по южнотаежной подзоне Прииртышья, Приобья, Приангарья и территории Западной и Средней Сибири в целом (Равкин, 1984: Равкин и др.. 2000). Из существенных отличий классификации по Причулымью следует упомянуть, что, в отличие от южной тайги Западной и Средней Сибири в целом, виды, предпочитающие поля, чередующиеся с перелесками, отнесены к луговому, а не к лесному типу преференции. Это связано с меньшей площадью перелесков на причулымских полях и большим обилием в них птиц открытых местообитаний, в отличие от видов преимущественно лесных и мозаичных биотопов, населяющих поля-перелески остальной части южной тайги.

Глава 5. Структура населения птиц южнотаежного Причулымья

Классификация населения птиц. Как и в классификации, выполненной по всем подзонам Западной Сибири в целом (Равкин и др.. 2001. 2002). по данным, собранным в южнотаежном Причулымье. прослежены три системы населения птиц - естественных и полевых сообществ суши, селитебных территорий и водно-околоводных сообществ. Выполненные классификации сходны на уровне надтипа, совпадают также объемы лесного и лугового типов. В классификации по Причулымью отсутствует верхово-болотный тип населения (сообщества птиц верховых и переходных болот формируют отдельный подтип внутри лесного типа), а также рудеральный. Отличия связаны с тем, что в Причулымье низко суммарное обилие белошапочной овсянки, которая в остальных г провинциях определяла отличие населения верховых болот от лесных

сообществ.

Пространственно-типологическая структура и организация населения птиц. Для построения структурного графа использовано классификационное деление орнитокомплексов на уровне подтипа. Порог значимости принят равным 10 единицам (рис.).

По схеме четко прослеживаются изменения населения птиц, связанные с облесенностью, таежностью, составом лесообразующих пород, обводненностью, проточностью водных местообитаний, заболоченностью, продуктивностью (кормностью), застроенностью и размером поселков. Смена орнитокомплексов от облесенных ландшафтов к открытым и водным происходит путем замещения лесных видов опушечными и кустарниковыми, затем - аквафилами, а в поселках - синантропами.

Структуры населения птиц южной тайги Причулымья и Западной и Средней Сибири в целом весьма сходны (Равкин, 1984; Равкин и др., 1991). В лесных, луговых и болотных местообитаниях южной тайги горизонтальные отклонения от трендов связаны с существенными * нарушениями лесов (вырубка, распашка), избыточным увлажнением.

обеднением минерального питания фитоценозов и их продуктивности и. соответственно, сменой лесных видов птицами полуоткрытых, а затем открытых и заболоченных местообитаний.

Таежные вкепоЛмениые леса и лесоболоткые комплексы

пухляк, зеленый конек, горихвоетка-лыеушка

Пойменные лес», вырубки луг й-перелески садовая камышевка серая и садовая славки 335, 86/ 33

1 2 3 4 5 6

Рис. Пространственно-типологическая структура поселения птиц южнотаежного Причулымья в I половине лета 1998 - 2002 гг. Орнитокомплексы: 1 лесов и лесоболотыч комплексов; 2 - частично облесенных местообитаний; 3 - верховых и переходных болот, 4 -пойменных лугов; 5 - селитебных ландшафтов; 6 - водоемов и водотоков.

Цифры на рисунке - номера подтипов, индексы - величина внутриклассового сходства, сплошные линии - значимое сходство, штриховые - слабое (запороговое). Для каждого подтипа указаны эдификаторы сходства вошедших в них вариантов населения птиц (для подтипов, представленных одиночными видами, - преобладающие по обилию виды), а также плотность населения в особях/км2, общее число видов и количество фоновых видов (в пересчете на один вариант населения). Стрелки на графе - основные направления изменений сообществ птиц и факторов среды.

1аежность лесов

Кормность л

о

Заболоченность 2 ч----------------- я

Застроенность

Обводненность

-1

Проточно сть

Основные изменения в сообществах птиц южной тайги Прииртышья, Приобья, Причулымья и Приангарья, с одной стороны, идут от облесенных урочищ через поля-перелески к открытым пойменным, с другой, - к облесенным рямам, низинным и верховым болотам. Сопоставление пространственно-типологической структуры

орнитонаселения Причулымья и классификации видов птиц по сходству распределения показывает, что структура сообществ определяется предпочитаемостью птицами определенных местообитаний. Лишь на верховых болотах специфика связана с уменьшением обилия многих видов из-за низкой продуктивности этих местообитаний. Сходство сообществ лесных и верхово-болотных местообитаний Причулымья определяет отсутствие в орнигокомплексах белошапочной овсянки, доля которой высока в населении ландшафтных аналогов Приобья и Прииртышья.

В южнотаежном Причулымье проанализированы семь основных сруктурообразующих факторов, выявленных при кластерном анализе (табл.).

Таблица

Оценка силы и общности связи факторов среды и пространственной неоднородности населения птиц южной тайги Западной и Средней Сибири

в I половине лета

Фактор Учтенная дисперсия, %

Причулымье Прииртышье, Приобье* Прииртышье. Приобье. Приангарье*

Облесенность 48 61 59

Состав лесообразующих 36 25 21

пород

Обводненность 32 20 15

Рельеф 19 8 10

Продуктивность биоценозов 16 19 19

Антропогенное влияние, 11 12 16

в том числе

- распашка - застроенность 11 6 2 11 9 15

* - по Ю.С. Равкину (1984).

Наибольшие значения информативности свойственны облесенности и составу древесных пород. Третье место занимает влияние обводненности. Менее значимо влияние рельефа, продуктивности и кормности местообитаний и антропогенного воздействия, включая распашку и застроенность территории.

Список особо значимых факторов среды для южнотаежного Причулымья и в целом по подзоне сходны (Равкин, 1978; 1984; Равкин и др., 1994). Как и в Причулымье, в I половине лета в южной тайге Западной и Средней Сибири наиболее существенное значение имеет степень облесенности. Втрое меньше влияние состава лесообразующих пород, увлажнения и продуктивности биоценозов, в 4 раза - антропогенного воздействия, в том числе застроенности территории. Еще меньше сила связи изменчивости населения птиц с рельефом. Различия сводятся к тому, что в местообитаниях Причулымья выше информативность состава лесообразующих пород и увлажненности, а на территории всей подзоны -застроенности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Летнее население птиц южной тайги изучено сравнительно полно как в Восточной Европе, так и в западной и центральной частях Западной Сибири и восточнее - в Средней Сибири. На этом разрезе не исследованы орнитокомплексы только восточной части Западно-Сибирской равнины, существенно отличающейся в ландшафтном отношении гак от более западных, так и восточных аналогов. Заполнение этого пробела исследованиями в Причулымье позволило сделать ряд выводов.

1. В южной тайге Прииртышья, Приобья, Причулымья и Приангарья изменения плотности населения птиц, биомассы и величины трансформируемой птицами энергии имеют сходный характер. Прослежено снижение этих показателей от поселков, открытых и полуоблесенных местообитаний к лесным, водным и болотным. С запада на восток значения суммарного обилия и биомассы птиц уменьшаются в темнохвойной тайге, что связано с возрастанием континентальности климата и уменьшением продуктивности биоценозов, и возрастают в лугово-полевых биотопах из-за уменьшения доли распаханных участков и увеличения площади перелесков и кустарниковых зарослей. В Прииртышье. Приобье и Причулымье в 90-е гг. и в Приангарье в 70-е гг. суммарное обилие птиц больше в открытых и мозаичных местообитаниях и меньше в темнохвойных лесах по сравнению с Западной Сибирью в 60-е гг.

2. Видовое богатство населения птиц в южнотаежных провинциях Западной и Средней Сибири уменьшается от лесных, болотных, открытых

и полуоблесенных местообитаний к селитебным и водным. В лесах число видов увеличивается на начальных этапах сукцессий и снижается на более поздних стадиях восстановления коренных пород; положительно сказывается разрежение древостоя и возрастание степени мозаичности местообитаний. Видовое богатство, как правило, выше там, где больше плотность населения птиц, лишь в поселках оно невелико, несмотря на значительное суммарное обилие птиц.

С запада на восток видовое богатство несколько возрастает в темнохвойных лесах и уменьшается в открытых и мозаичных местообитаниях. Это связано с широтным изменением фа_\нистичсского состава птиц. Известно, что европейские виды с большей интенсивностью распространяются на восток, чем сибирские на запад. Поэтому в лесах Средней Сибири к набору сибирских видов добавляются европейские. В открытых и мозаичных местообитаниях восточной части подзоны, <■ напротив, сибирских видов немного, поскольку они предпочитают леса, а

количество европейских видов здесь также невелико, т.к. видовое богатство этого типа фауны снижается к востоку. Это и определяет различие тенденций в изменении числа видов с запада на восток в лесных и нелесных местообитаниях.

3. Во всех местообитаниях южной тайги Западной и Средней Сибири по плотности населения, как правило, преобладают массовые виды мелких воробьиных птиц. По биомассе доминируют крупные промысловые виды и кроме них в полях, чередующихся с перелесками, поселках и на реках - преимущественно врановые и хищники. По количеству трансформируемой энергии доминируют наиболее значимые по обилию и биомассе виды птиц.

4. Фаунистический состав населения птиц Причулымья. как и на сопредельной территории южной тайги Западной и Средней Сибири, смешанный, с преобладанием представителей европейского и сибирского типов. Доля сибирского типа выше в темнохвойных лесах, европейских - в осветленных смешанных и мелколиственных, транспалеарктов - в водно-болотных, лугово-полевых и селитебных местообитаниях. С запада на восток доля сибирского типа фауны по числу особей, как правило, увеличивается, европейского - уменьшается. Особенно четко эта тенденция прослеживается в лесных местообитаниях. Доля транспалеарктов в аналогичных вариантах населения примерно одинакова.

5. Сопоставление классификаций видов птиц по сходству их распределения в южной тайге Причулымья с одной стороны и Прииртышья, Приобья и Приангарья - с другой, показало правомерность выделения одинаковых типов биотопической преференции: лесного, лугового, болотного, водно-околоводного и синантропного.

Классификации идентичны на уровне типов, более дробное деление также имеет много общего. Основные отличия в классификациях связаны с отсутствием в выборке по Причулымью ряда местообитаний и с некоторыми особенностями подхода к обработке материалов по разным регионам.

6. В южной тайге Западной и Средней Сибири, и, в частности, в Причулымье, выделены три ряда изменений населения птиц: естественных и полевых сообществ суши, селитебных территорий и водно-околоводных. Система естественных и полевых сообществ суши объединяет лесной и лугово-полевой типы населения птиц; водно-околоводных - население средних и малых рек, стариц и озер. В классификации по Причулымью отсутствуют рудеральный и верхово-болотный типы, сообщества птиц верховых и переходных болот формируют подтип внутри лесного типа населения. Лесные и верхово-болотные местообитания объединены в один тип населения, поскольку в орнитокомплексах верховых болот практически отсутствует белошапочная овсянка, доля которой высока в населении ландшафтных аналогов Приобья и Прииртышья.

7. В список основных факторов среды, определяющих пространственно-типологическую структуру населения птиц южной тайги (по снижению их значимости), входят облесенность, состав лесообразующих пород, увлажнение, продуктивность сообществ и антропогенное влияние (наиболее значима застроенность поселков, менее тесная связь прослеживается с распашкой). Различия для разных провинций подзоны сводятся к меньше информативности застроенности, а также к увеличению значимости состава лесообразующих пород и обводненности в Причулымье за счет большего разнообразия обследованных лесных и водных местообитаний.

Список основных работ, опубликованных ко теме диссертации

1. Мухачева М.М., Романова H.A., Кудрявцев A.B., Мударисова Г.Р Влияние основных средообразующих факторов на структуру населения птиц томского Причулымья // Региональные проблемы экологии и природопользования. Мат-лы город, науч. конф. молод, уч. и специалистов. - Томск, 2000. - С. 25 - 27.

2. Мухачева М.М. Ландшафтное размещение фауно-генстических групп птиц на урбанизированных и слабо освоенных территориях Томской области // Экологические проблемы и пути их решения. Сб. науч. трудов. - Томск: ТГУ, 2001. - С. 33 - 35.

3. Блинова Т.К., Кудрявцев A.B., Мухачева М.М., Романова H.A.. Громьппев И.В. Редкие птицы среднего Причулымья // Мат-лы к распр.

птиц иа Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2001.

- С. 53 - 54.

4. Блинова Т.К.. Мухачева М.М., Романова H.A., Блинов JI.B , Кудрявцев A.B., Мударисова Г.Р. Птицы томского Причулымья // Мат-лы к распр. птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2001.

- С. 40 - 53.

5. Мухачева М.М., Блинова Т.К. Зоогеографический анализ фауны птиц томского Причулымья // Вопросы географии Сибири. - Вып. 24. -Томск, 2001. - С. 238 - 246.

6. Blinova Т., Mukhacheva М., Kudryavtsev A. The southern taiga region of the Chylum river basin (W. Siberia), as an international Important Bird Area // Bird Census News. - Vol. 14. - № 1. - Brüssel, 2001. - P. 14 - 15.

7. Блинова Т.К., Блинов JI.B., Кудрявцев A.B., Мударисова Г.Р., Мухачева М.М., Романова H.A. Изучение и охрана редких и охотничье-промысловых птиц южнотаежного Причулымья // Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. V регион, науч.-практ. конф. - Барнаул, 2002. - С. 34 - 43.

8. Блинова Т.К., Мухачева М.М., Кудрявцев A.B., Романова H.A. Обзор орнитофауны окрестностей озера Большие Чертаны (Томская область) // Мат-лы к распр. птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. -Екатеринбург. 2002. - С. 35 - 45.

9. Мударисова Г.Р.. Блинова Т.К., Кудрявцев A.B., Мухачева М.М., Романова H.A. Трофическая и ярусная структура лесных орнитокомпдексов Причулымья // Актуальные проблемы медицинской биологии. Сб. науч. работ. - Томск, 2002. - С. 144 - 145.

10. Мухачева М.М., Блинова Т.К. Фауно-генетическая структура орнитокомплексов ненарушенных и урбанизированных территорий // Актуальные проблемы медицинской биологии. Сб. науч. работ. -Томск, 2002. - С. 106 - 109.

11. Мухачева М.М., Блинова Т.К. Долевое участие врановых в населении птиц южнотаежного Причулымья // Экология врановых птиц в антропогенных ландшафтах. Мат-лы Междун. конф. - Саранск, 2002. -С. 92 - 93.

12. Блинова Т.К., Мухачева М.М. Птицы Томской области: история изучения и библиографический указатель (1879 - 2001). - Томск: Изд-во Томского ун-та, 2002. - 116 с.

13. Блинова Т.К., Мухачева М.М., Кудрявцев A.B., Романова H.A.. Громышев И.В. Птицы Нижнего Причулымья и Обь-Чулымского междуречья (Томская область) // Мат-лы к распр. птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург, 2002. - С. 45 - 56.

14. Blinova Т., Mukhacheva M. Die Geschichte der ornithologischen Erforschung der westsibirischen Region Tomsk II Ornithologische Mitteilungen. Monatsschrift für Vogelbeobachtung und Feldornithologie. -№ 12. - 2002. - S. 427 - 430.

15. Мухачева M.M., Блинова Т.К. Территориальная неоднородность плотности населения птиц и состава доминантов в местообитаниях южнотаежного Причулымья // Актуальные проблемы биологии и медицины. Сб. науч. работ. - Вып. 2. - Томск, 2003. - С. 179 - 182.

Отпечатано в ООО "Графика" г. Томск, ул. Беленца 17, тел. 52-65-15 лиц. ПД №12-0061 от 27.02.2001г. Заказ 1368 от 30.10.2003г. Тираж 100 экз.

»18355