Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура и годичный прирост фитомассы в культурах сосны
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ненашев, Николай Сергеевич

Глава 1. Состояние проблемы 13.

1.1 Методы и результаты учета фитомассы деревьев и насаждений

1.2. Методы и результаты учета первичной продукции насаждений 35 1.3 Регрессионное моделирование структуры и динамики биопродуктивности лесных насаждений

Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования

2.1. Природные условия Саргатского лесхоза Омской области

2.2. Природные условия Семиозерного лесхоза в бору Аман-Карагай

2.3. Объекты исследований и объем работ

Глава 3. Методика исследований

Глава 4. Фитомасса и первичная продукция деревьев в культурах сосны лесостепной и степной зон и нормативы их оценки

4.1. Регрессионные модели и таблицы для оценки фитомассы деревьев

4.2. Регрессионные модели и таблицы для оценки годичного прироста фитомассы деревьев 4 119 '

4.3. Плотность и содержание сухого вещества в фракциях фитомассы деревьев

Глава 5. Фитомасса и первичная продукция древостоев в культурах сосны лесостепной и степной зон й нормативы их оценки

5.1. Таблицы возрастной динамики'фитомассы и первичной продукции в культурах сосны

5.2. Сравнение двух способов моделирования и экстраполяции на лесо-покрытую площадь первичной продукции культур сосны

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура и годичный прирост фитомассы в культурах сосны"

Актуальность темы. Ухудшение экологической обстановки на планете создает опасность существенного повышения содержания углерода в атмосфере. Атмосферный углерод находится в непрерывном круговороте: в результате фотосинтеза он усваивается растительностью, а в результате сжигания и разложения органики — освобождается и выбрасывается в атмосферу (рис. 1.1). Атмосферный углерод совершает круговорот посредством наземной биоты через каждые 7 лет, и на планетарные леса приходится около 90 % атмосферно-наземного круговорота. Поток углерода через наземную биоту вследствие фотосинтеза растений, дыхания и разложения составляет ежегодно около 100 Гт (ги-га-тонн, или млрд. т). Океан имеет больший резерв углерода, но годичный нет-то-поток в атмосферу через его биоту примерно равен наземному (Solomon et al., 1985).

Леса играют особо важную роль в глобальном углеродном цикле, поскольку представляют экосистемы с: наибольшими запасами фитомассы. Согласно одной из оценок (Olson et al., 1983), живой растительный покров содержит около 600 млрд т углерода, в том числе: 440—550 — лесная растительность, 20—50 — травянистая растительность, 17—30 — сельскохозяйственные культуры, 5—15 — болота, 10—40 -г- тундра и аридные территории, 1—45 — океан. Согласно более поздней оценке (Dixon et al., 1994), запасы углерода в мировых лесных экосистемах составляют 1100 млрд т, распределенные по зонам бореальных, умеренных и тропических лесов в соотношении 49, 14 и 37 %.

Оценки эмиссии атмосферного-углерода, связанной с технической деятельностью человека и с интенсивным сжиганием ископаемого топлива и сведением лесов, составляют от 3 (Tans et al., 1990) до 7 Гт/год (Krauchi, 1993). Особенно интенсивно процесс идет в последние десятилетия. Начиная с 1958 г., стратосфера ~17-55 км Ж естественный баланс

СО, сведение лесов' и сукцессия fсжигание ископаемого топлива сельскохозяйственная конверсия

СО, >7. 1гнп> (снго)„ слой смешения

ZWÜ" i \с"2°>0 ♦ 02 - 2^COJ •• н2о ♦ со, ♦ со; il \ \ f буферный смешениеХ\ I эффект апвеллинг, J /£ разложение даунвеллинг дыхание глубинный океан ~3700 м осадочные порода отложение уголь нефть

Рис. 1.1. Схематическая диаграмма глобального углеродного цикла (Solomon et al., 1985) наблюдалось соответствие между нарастанием эмиссии и количеством сжигаемого ископаемого топлива. Но в начале 80-х годов взаимосвязь названных двух тенденций внезапно нарушилась и первая из них стала все более преобладать над второй. Причины такого расхождения кроются в интенсивном сведении лесов, особенно тропических, и в нарастающих масштабах сжигания органики, или фитомассы растительного покрова, в том числе вследствие лесных пожаров.;:

Сжигание фитомассы дает 40 % мировой эмиссии C02(Levine, 1991), или 50 % эмиссий от сжигания всех ее видов (Andrasko et al., 1991). На планетарном уровне общее количество ежегодно сжигаемой фитомассы составляет около 8,7 Гт сухого вещества (что дает в результате около 3,5 Гт СОг), в том числе 3,7 Гт — от выжигания растительности саванны в целях повышения продуктивности ее кормовых угодий, 2,0 Гт — от сжигания.отходов сельхозкультур, 1,4 Гт — от. сжигания топливных дров и 1,6 ГтЧе- в результате лесных пожаров (Levine, 1991). Другие оценки глобальной эмиссии СО2 от сжигания фитомассы колеблются от 3,0 до 6,2 Гт/год (Crutzen, Andreae, 1990), в том числе от лесных пожаров — от 0,4 до 2,6 Гт/год (Tans et al:, 1990). К. Вонг (Wong, 1978) дает значение эмиссии углерода от сжигания фитомассы 5,7 Гт/год, в том числе от лесных пожаров в бореальной и умеренной зоне 0,47 Гт/год. Г. Фанесток (Fahnestock, 1979) показал, что данные К. Вонга по эмиссии углерода вследствие лесных пожаров завышены примерно в 4 раза, поскольку были получены в предположении полного сгорания лесной фитомассы. Г. Фанесток показал, что при верховых пожарах сгорает только хвоя, листва и ветви тоньше 6 мм, т. е. фракции, составляющие лишь 8 % живой надземной фитомассы.

Бореальные леса России играют существенную роль в углеродном цикле планеты и составляют свыше 25 % мировых лесных ресурсов. Прямая и косвенная эмиссия С02 в результате лесных пожаров в России достигает 0,33 Гт/год

Dixon, Krankina, 1993) и лишь немного уступает количеству С02, связываемому лесной растительностью—0,41 Гт/год (Sedjo, 1992).

Накопление углеродсодержащих газов С02, СО, СКЦ, хлорофлюороугле-родов и др., из которых абсолютно преобладает первый, приводит к так называемому парниковому эффекту как следствию минимизации фитомассы растительного покрова планеты при одновременной максимизации содержания С02 и других парниковых газов в атмосфере (Межжерин, 1994). Согласно прогнозам (Gammon et al., 1985), в ближайшие 200—300 лет содержание антропогенного С02 в атмосфере может подняться в 10 раз и за сравнительно короткое время достичь уровня, который уже был на Земле 100 млн лет назад (рис. 1.2). Исходя из этой тенденции в следующем столетии может наступить глобальное потепление климата с непредсказуемыми ьи необратимыми катастрофическими последствиями.

Но есть и противоположная точка зрения, согласно которой сегодня наи-. более реальна перспектива антропогенной потери устойчивости биосферы, которая по своей опасности для человечества превалирует над последствиями глобального потепления, антропогенный характер которого пока не доказан (Сун и др., 2001; Тарко, 2001; Яншин, 2001; Котляков, 2001; Иноземцев, 2002; Кондратьев, 2002).

Сторонниками подобной точки зрения являются геофизики и метеорологи, специалисты по теории и истории климата Земли. Показателен в этом отношении результат исследований, проведенных на Урале (Институт геофизики УрО РАН) с использованием уникальной методики геотермической реконструкции палеоклимата (рис. 1.3). Из приведенной диаграммы следует, что температура поверхности Земли в средневековье (1100-1200 гг.) была примерно на 0,4 °С выше температуры в XX веке (1900-1980 гг.), и «теперешнее потепление -пока еще естественный процесс» (Демежко, 2003а. С.5). ч

Число лет

Рис. 1.2. Ретроспектива динамики содержания атмосферного СОг в течение 100 млн. лет в логарифмических координатах. Для сравнения в линейном временном масштабе дан прогноз на последующие столетия. Пульсация кривой в течение последнего миллиона лет связана с периодическими обледенениями (Gammon et al., 1985)

1000 1200 . 1400 1600 Годы новой эры

2000

Рис. 1.3. Изменение температуры приземного воздуха и поверхности Земли по результатам геотермической реконструкции климата (Демежко, 2003а; Демежко и др., 2003б)

Отличие нынешней ситуации ö том, что при относительно небольшой доле антропогенного фактора (20 %), во-первых, он никогда ранее такого уровня не достигал, и во-вторых, его действие нарастает экспоненциально. Если естественные факторы не имели следствием долговременное потепление катастрофического уровня по причине уравновешивания отрицательных и положительных обратных связей, то этот ныне 20-процентный и неуклонно нарастающий вклад может оказаться пусковым механизмом для доминирования положительной обратной связи, когда климатические изменения станут необратимыми (Perry et al., 1991).

Уже есть первые признаки ¡4 подобной тенденции, обнаруженные британскими учеными при мониторинге торфяных болот Земли, запасы углерода в которых эквивалентны суммарным выбросам антропогенного углерода нынешнего уровня за 70 . лет. По неизвестным пока причинам повышение уровня СОг в атмосфере вызывает спонтанную утечку газа из болот.: Аналогичная ситуация складывается в тундрах, которые на северо-востоке Евразии и Аляски уже превратились из поглотителя в источник углерода, т.е. "работают" на дальнейшее потепление климата. "Похоже, мы нарушили стабильность углеродного цикла на нашей планете", пишет Ф. Уоррен (цит. по: Немченко, 2005). '

В качестве одного из вариантов решения проблемы компенсации антропогенных выбросов СОг предлагаются приемы повышения продуктивности фито-массы лесов (Dyson, 1977) и интенсификации лесного хозяйства (Winjum et al., 1993). Последние расчеты (Brown, 1996) показывают, что путем интенсивных лесоводственных мероприятий в течение предстоящих 50 лет можно скомпенсировать И—15 % антропогенных выбросов СО2 в атмосферу за тот же период. При этом предполагается по существу тройной эффект: депонирование излишков углерода, повышение ресурсного потенциала и улучшение природной среды (Яблоков, 1995).

В этой связи мировое научное сообщество проявляет повышенный интерес к изучению биологической продуктивности и углерододепонирующей способности лесов, необходимым для оценки их роли в глобальных экологических циклах. Реализации этой задачи на примере культур сосны двух природных зон посвящена настоящая работа.

Исследования автора проводились в 2003-2005 гг. в рамках проектов «Оценка запасов углерода и углеродно-кислородного бюджета в лесных экосистемах Уральского региона» и «Картирование углерододепонирующей емкости лесных экосистем Уральского региона», гранты РФФИ №№ 01-04-96424 и 0405-96083 (руководитель проектов - профессор Усольцев В. А.).

Цель и задачи исслсдования. Цель диссертационной работы - изучение; структуры фитомассы и ее годичного прироста в искусственных фитоценозах сосны обыкновенной, произрастающих в двух территориально удаленных регионах и соответственно в двух природных зонах — лесостепи Омской области и сухой степи Тургайского прогиба в Северном Казахстане (Кустанайская область).

В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были:

• изучить особенности структуры фитомассы и ее годичного прироста в сосняках искусственного происхождения в условиях лесостепи и сухой степи;

• установить закономерности изменения содержания сухого вещества и плотности различных фракций фитомассы;

• составить нормативы оценки фитомассы и ее годичного прироста на уровнях отдельного дерева и древостоя;

• разработать метод моделирования экспериментальных данных годичного прироста фитомассы сосны и сравнить его с существующими методами.

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Научная новизна. Впервые выполнена сравнительная оценка сосняков искусственного происхождения по их фитомассе и годичному приросту в в двух природных зонах - лесостепи Омской области и сухой степи Тургайского прогиба. Выполнен сравнительный анализ основных квалиметрических показателей (содержания сухого вещества и базисной плотности) фракций фитомассы. Впервые составлены нормативные материалы (таксационные таблицы) по оценке фитомассы и ее годичного прироста на уровнях отдельного дерева и древостоя.

Практическая значимость работы состоит в разработке нормативных материалов, необходимых при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем. в условиях лесостепи и сухой степи, при реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения сосновых насаждений названных регионов. Результаты работы могут быть полезны при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня.

Разработанные нормативы используются Омской лесоустроительной экспедицией (имеется справка о внедрении) при инвентаризации культур сосны в Западной Сибири.

Обоснованность выводов и »предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса», Вологда, 2003; II Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье», Белгород, 2004; 5-й Международной научно-технической конференции «Лес-2004», Брянск, 2004; 4-й Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса», Брянск, 2004; Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов, Екатеринбург, 2004; Международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса", Екатеринбург, 2004; Международной научно-практической конференции «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты», Томск, 2005; 6-й Международной научно-технической конференции «Лес-2005», Брянск, 2005.

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 16 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и 13 при-, ложений. Список использованной литературы включает 239 наименований, в том числе 112 иностранных. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 38 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Лесоустройство и лесная таксация", Ненашев, Николай Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Поскольку в лесном фонде страны значительная доля приходится на смешанные и сложные насаждения, а имеющиеся нормативы для определения биологической продуктивности на 1 га предназначены для простых чистых насаждений, для оценки биопродуктивности и углерододепонирующей способности насаждений в процессе, лесоустройства необходимы таблицы для подеревной таксации фитомассы и ее годичного прироста, чтобы по данным перечетов деревьев в таксационных выделах можно было получить значение фитомассы и ее годичного прироста на 1 га. Подобные таблицы с тремя входами - возраст, диаметр и высота дерева - нами составлены для культур сосны обыкновенной в возрасте от 10 до 50 лет в двух экорегионах - омской лесостепи : (Саргатский лесхоз) и тургайской сухой степи (Семиозерный лесхоз). На статистически достоверном уровне установлено, что масса коры в культурах омской лесостепи выше соответствующего показателя тургайской степи на 12%, а масса кроны, напротив, ниже - по хвое на 11% и ветвям на 20 % по сравнению с соответствующими показателями культур в тургайской степи. По массе стволов различия не достоверны.

По структуре годичного прироста фитомассы деревьев соотношения между двумя регионами иные: прирост массы стволов в культурах омской лесостепи выше соответствующего показателя в тургайской степи на 75%, масса хвои выше на 37%, а масса ветвей, напротив, ниже на 16 % по сравнению с соответствующими показателями культур в тургайской степи.

2. Исследование квалиметрических показателей фитомассы культур Саргатского лесхоза по отношению к культурам Семиозерного и Сухоложского (Свердловская область, предлесостепь) на статистически достоверном уровне выявило следующие отличия: содержание сухого вещества в хвое разнится соответственно на +16 и +26 %, в ветвях - на +15 и +27%, в древесине стволов -на -2 и +2%, в коре стволов на -28 и -11%, базисная плотность древесины стволов на +1 и 48% и базисная плотность коры стволов на +8 и +8%. Квалиметрические показатели фитомассы деревьев существенно варьируют в зависимости от возраста и ценотического положения дерева в древостое, т.е. от физиологических и ценотических условий роста, и значительно отличаются в насаждениях одного происхождения и морфоструктуры, но в разных географических условиях, вследствие различий климатических и эдафических факторов воздействия.

3. Фактические данные фитомассы и ее годичного прироста получены на 19 пробных площадях в культурах сосны двух регионов - омской лесостепи и тургайской сухой степи - по схеме «креста», т.е. по возрастному градиенту для наиболее распространенного класса бонитета и по эдафическому градиенту (закодированному классами бонитета древостоев) для наиболее распространенного возраста насаждений. Для аналитического описания динамики таксационных показателей древостоев, фитомассы н ее годичного прироста на 1 га культур принята двухфакторная зависимость; названных показателей от возраста и класса бонитета. Полученные уравнения, судя по коэффициентам детерминации, объясняют изменчивость таксационных показателей в диапазоне от 99,6 (для средней высоты) до 97,2 % (для среднего диаметра). Изменчивость показателей фитомассы в лучшем случае объясняется на 99,2 % (для массы стволов), в ; худшем — на 68,3 % (для массы хвои), а изменчивость показателей прироста фитомассы - соответственно на 94,3 и 65,3 %.

4. Путем последовательного табулирования уравнений, вначале для таксационных показателей, затем для показателей фитомассы и, наконец, для показателей годичного прироста фитомассы, составлены таблицы возрастной динамики фитомассы и ее годичного прироста для классов бонитета от 1а до IV.

Установлено, что фитомасса культур сосны на 1 га, одинаковая в обоих регионах в возрасте 10 лет, по мере повышения возраста различается во всё возрастающих размерах: в возрасте 30 лет фитомасса культур в омской лесостепи по сравнению с культурами тургайской сухой степи выше в 1,5 раза, а в возрасте 50 лет - в 2,0 раза. По показателям текущего прироста общей фитомассы различия культур сосны двух регионов не существенные.

5. При аналитическом описании годичного прироста фитомассы от определяющих факторов принимается обычно зависимость относительного прироста (частное от деления годичного прироста фитомассы на запас стволовой древесины) от возраста древостоя. Нами предложена иная структура модели, в которой годичный прирост фитомассы анализируется как функция наличного запаса хвои и основных таксационных показателей древостоя в виде многофакторных регрессий. Установлено, что во втором случае коэффициент детерминации выше, чем в первом, в среднем на 20 %, а по годичному приросту хвои - на 34 %. Ошибка определения годичного прироста во втором случае меньше, чем в первом, для прироста хвои, ветвей, стволов и корней. соответственно в 5,5; 1,2; 1,4 и 3,3 раза.

Таким образом, при определении годичного прироста фитомассы насаждений по полному фракционному составу, преимущество по точности имеет второй (биологически обусловленный) вариант, в котором продукция фитомассы ставится в зависимость, прежде всего, от массы ассимиляционного аппарата. Это необходимо учитывать при расчетах депонирования углерода насаждениями на лесопокрытых площадях.