Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКА ГОДИЧНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДА В ФИТОМАССЕ ЛЕСОПОКРЫТЫХ ПЛОЩАДЕЙ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКА ГОДИЧНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДА В ФИТОМАССЕ ЛЕСОПОКРЫТЫХ ПЛОЩАДЕЙ УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА"

На правах рукописи

Сол ига Вячеслав Анатольевич

Оценка годичного депонирования углерода в фитомассе лесопокрытых площадей Уральского Федерального округа

Специальности 06,03.02. - Лесоустройство и лесная таксация, 06,03.03. - Лесоведение, лесоводство; лесные пожары н борьба с ними

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург 2005

Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом университете.

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук

профессор В. А. Усольцев; кандидат сельскохозяйственных наук Г. Г. Терехов

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

С. Н. Санников,

кандидат сельскохозяйственных наук доцент Л. П. Абрамова

Ведущая организация - Оренбургский государственный агроуниверситет

Защита состоится 1 декабря 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.281.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, Екатеринбург, Сибирский тракт, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан 28 октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета г>

доктор сельскохозяйственных наук профессо£^зх^ Л. И. Аткина

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. После ратификации Россией Протокола Киото в октябре 2004 г. для нашей страны открываются новые перспективы в оценке биосферной роли национальных лесов. Для России, располагающей 22 % площади планетарных лесов, оценка углерододепонирующей роли лесного покрова особенно аюуальна. Это может обеспечить высокие экологические и экономические выгоды, поскольку удельные затраты на сокращение 1 тонны выбросов COi в России на два порядка ниже, чем в США и Японии (Ануфриев. 2004).

Начиная с 1970-х гг. исследования первичной продукции (NPP) и углерододепонирующей способности лесных экосистем сместились с уровня отдельных насаждений на ландшафтный уровень, столкнувшись при этом с массой неопределенностей, обусловленных нехваткой и неточностью эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции наземных экосистем, особенно их подземной сферы.

Понятия углерод и фитомасса связаны стабильным соотношением 1:2, однако точность имеющихся оценок депонируемого в лесной фитомассе углерода совершенно неприемлема для выше названных целей. Как в 1960-е годы эти оценки на планетарном уровне различались на порядок, варьируя в пределах от 4 (Müller, I960) до 41 Гт (Deevey, 1960), так и спустя 30 лет, снизившись по общему уровню вчетверо, они тем не менее сохранили десятикратный перепад, от 1 (KräucVu, 1993) до ЮГт (Global..., 1991).

Для лесов России оценки углеродного пула в фитомассе также неоднозначны и по данным разных исследователей варьируют от 28 до 50 Гт, а в расчете на 1 га лесопокрытой площади - от 154 до 500 т. Еще большая неопределенность - с почвенным углеродным пулом, оцениваемым от 91 до 350 Гт (Kurbanov, 2000). Поэтому не удивительно, что роль лесных экосистем в глобальных биосферных циклах разными исследователями оценивается с точностью до наоборот: от отрицательной (Woodvvell et al., 1978) до положительной (Кобак и др., 1980).

Точность оценки запасов и годичного депонирования углерода на ле-сопокрытых площадях определяется количеством их экспериментальных определений на ключевых участках (пробных площадях) и методом их экстраполяции на территорию региона. В мировых сводках о запасах и депонировании углерода по Уральскому региону данных нет. В литературе отсутствуют также какие-либо сведения о запасах и депонировании углерода на покрытых лесом площадях Уральского региона на уровне лесхозов.

Настоящая работа посвящена оценке углерододепонирующей способности лесных насаждений на "*"inaiaTc Уральского

Федерального округа (УрФО).

РГАУ-МОСА"

UHR и"1 ^ Тимирязева

Железное

Исследования автора проводились в 2001-2005 гг. в рамках проектов «Региональные закономерности депонирования углерода экосистемами основных лесных формаций России» и «Оценка запасов углерода и углеродно-кислородного бюджета в лесных экосистемах Уральского региона», гранты РФФИ 00-05-64532 и 01-04-96424.

Цель it задач» исследования. Цель диссертационной работы • оценка депонирования органического углерода в фитомассе насаждений на двух - уровнях - локальном и региональном. В первом случае ставилась цель изучения структуры органического углерода в фитомассе культур ели разного возраста на Среднем Урале с составлением нормативов ее учета, а во втором - разрабатывался метод определения годичного депонирования углерода в фитомассе насаждений лесопокрытых площадей УрФО, и получены результаты по каждому из 150 лесхозов с использованием фактических данных о фитомассе и первичной продукции насаждений и материалов Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ), с последующим географическим анализом полученных результатов.

В связи с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

* изучить структуру углеродного пула в фитомассе в ельников искусственного происхождения разного возраста на территории УрФО;

♦ сформировать базу данных о первичной продукции лесообраэующих пород УрФО;

• разработать систему эмпирических регрессионных моделей первичной продукции фитомассы лесообразующих пород и совместить ее с данными ГУЛФ и с ранее разработанными моделями фитомассы для территории УрФО;

• построить карты-схемы распределения годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях по областям УрФО.

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Научная новизна. Впервые эмпирическим путем определены запасы углерода, накапливаемые в культурах ели разного возраста и разных способов их создания и выращивания на территории УрФО. Сформирована база эмпирических данных о первичной продукции лесообраэующих пород и рассчитаны соответствующие эмпирические модели, экстраполированные по материалам ГУЛФ на лесолокрытые площади на уровне лесхозов. Выполнено картирование годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях 150 лесхозов УрФО. Впервые при картировании годичного депонирования углерода применен рекурсивный принцип совмещения эмпирических данных последнего не только с материалами ГУЛФ, но и с картами-схемами углеродного пула насаждений.

s

Практическая значимость работы состоит в разработке исходной базы для расчета углеродного бюджета лесных экосистем УрФО, для реализации систем лесохозявственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения лесов УрФО. Результаты работы могут быть полезны при разработке лесного кадастра н экологических программ разного уровня.

Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией при устройстве лесов Уральского региона.

Обоснованность выводов н предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне рекурсивных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники н адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Личное участие а втора._ Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты изложены на научно-технических конференциях аспирантов УГЛТУ, 2003, 2005; Международной научно-практической конференции «Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты», Томск, 2005; научно-технической конференции, посвященной 160-летию Ф.А. Теплоухова «Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса», Пермь, 2005.

Публикации^ Основное содержание диссертации изложено в 8 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и 5 приложений. Список использованной литературы включает 150 наименований, в том числе 62 иностранных. Текст иллюстрирован 30 таблицами и 10 рисунками.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Точность оценки углерододепонирующей способности лесных насаждений определяется не только количеством экспериментальных данных о их фитомассе н первичной продукции, но и методами получения этих данных. Первичная продукция разных фракций фитомассы насаждений оценивается с разной степенью сложности и точности. Наиболее просты и доступны методы оценки первичной продукции листвы, наиболее сложны и

проблематичны - методы оценки первичной продукции ветвей и корней. Ж, Пара« (Partie, 1980} одной из главных неопределенностей при оценке первичной продукции стволов м ветвей считает варьирование ширины годичного кольца по длине ствола или ветви, а также - во времени, и, как следствие последнего - неопределенность с понятиями текущего н среднеперио-дического приростов. Хотя есть множество других неопределенностей, которые при разных методах и их модификациях могут перекрывать смеще-. ниЯ) связанные с проблемой годичного кольца.

ß реализации концепции устойчивого развития значительное внимание уделяется снижению антропогенных выбросов наиболее обильного биогена — углерода и связыванию атмосферной углекислоты лесным покровом. Путем интенсивного лесоразведения можно скомпенсировать 11-15% антропогенных выбросов СОг (Brown, 1996). Лесные культуры, особенно молодые, связывают атмосферный углерод более интенсивно в сравнении с естественными насаждениями. В Уральском регионе исследования структуры фитомассы и углерододепонирующей способности проводились в основном в естественных насаждениях, а в лесных культурах фактически не исследовались ни возрастная динамика и структура фитомассы, ни влияние на нее способов закладки я формирования культур.

При исследовании сложных систем изолированные оценки редко дают адекватные результаты. Обычно динамика лесных экосистем может быть более шщ менее эффективно описана с помощью не одной, а нескольких характеристик, которые являются частично или полностью взаимозависимыми. Математические зависимости, объединенные в единую логически непротиворечивую концепцию, образуют систему связанных (рекурсивных) уравнений, основным достоинством которой является внутренняя согласованность описываемых закономерностей, когда зависимая переменная предыдущего уравнения входит в последующее в качестве независимой переменной.

Поскольку эмпирические данные первичной продукции насаждений значительно менее представлены по сравнению с таковыми для фитомассы, то представляется перспективным при моделировании и картировании первичной продукции применять рекурсивный принцип, когда в модели первичной продукции в качестве независимых переменных включаются не только таксационные характеристики насаждений, но и значения их фитомассы, которые на первых этапах исследований определялись в зависимости только от таксационных характеристик.

Экстраполяция данных первичяой продукции на лесопокрытую площадь и картирование таких данных выполняется обычно на региональном

уровне, когда исходной единицей картирования является экорепюн, выделяемый в результате деления территории по зональному н провинциальному градиентам (Палуметс, 1988; Исаев и др., J993; Алексеев, Бердси, 1994; Швиденко и др., 2000). При этом географические закономерности распределения депонирования углерода в фитомассе насаждений выявляются лишь в самых общих чертах. Для повышения степени легализации картирования названных показателей необходимо подобные расчеты осуществлять не на уровне зкерегкона, а «а уровне лесхоза как исходной единицы лесо-ннеентаризации а системе ГУЛФ.

Запасы углерода в насаждениях яееопохрытых площадей УрФО на уровне лесхозов были рассчитаны В. А, У сольце вым с соавторами (2003) и О. А. Богословской (2005) на основе материалов ГУЛФ к базы данных о фактических запасах фитомассы в насаждениях Урала в количестве 1230 определений для 10 лесообразук>щих пород. Рассчитанные на ее основе регрессионные модели, описывающие изменение фитомассы насаждений в связи с возрастом и запасом стволовой древесина, обеспечили корректное совмещение фактических значений фитомассы с данными ГУЛФ.

Общие запасы углерода в фитомассе насаждений на территории Ур-ФО определены в 4,29 млрд. т, в том числе по административным образованиям, млн. т: Ямало-Ненецкий округ - 560; Ханты-Мансийский округ -1643; собственно Тюменская область - 511; Свердловская область - 1261; Курганская область - 90 и Челябинская область - 224, а в расчете на 1 га общей площади соответственно 6,6; 6,7; 30,5; 46,5; 30Д и 42,0 т.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ И ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены » 50 КМ к северо-западу от г. Екатеринбурга на территории Билимбаевского лесхоза Свердловской области в подзоне южной тайги. Приведена краткая природная характеристика района исследования, описаны климат, рельеф и почвы, дана характеристика лесного фонда. Основные типы леса - разнотравный и ягодник&вый.

Исследования выполнены в молодых культурах ели {Picea obovata Ledeb.), заложенных на Среднем Урале в 1972 и 19SS гг. Тереховым Г. Г. разными способами га семян местного происхождения. Было заложено две серии опьт»в. По истечении некоторого периода, характеризуемого обычно интенсивным отпадом, в каждой серии опытов были заложены пробные площади для определения структуры фитомассы н депонируемого в ней углерода. .

Серия опытов 1а. Заложена в Починковском лесничестве Билнмба-еаского лесхоза Свердловской области в разнотравно-зеленомошном типе

а

леса на вырубках 5-летней давности в нижней части макросклона восточной экспозиции с уклоном 5-6° на дерново-подзолистых суглинистых почвах с залеганием глинистых водоупоров на глубине 0,5-0,6 м.

Поперек склона нарезались пласты плугом ПЛП-135 к гряды плугом ПЛМ-1,3. Гряды сформированы двойным встречным проходом плуга. Химическая обработка почвы проводилась с помощью тракторного опрыскивателя. В качестве гербицида использован нитосорг в дозе 10 кг/га по дей-. ствующему веществу. Контрольным вариантом принята часть вырубки без обработки почвы, непосредственно примыкающая к опытным вариантам.

Спустя 5 лет после посадки, т.е. по достижении насаждениями биологического возраста 9 лет, проведена таксация насаждений (табл. 1) и определена фитомасса культур по каждому варианту, а также объем надземной и подземной части деревцев методом кснлометрирования.

Серия опытов 16. По достижении биологического возраста 20 лет таксационные показатели и фитомасса культур определены вторично, но по более широкому спектру вариантов. Все варианты имеют в этом случае дубли - на открытом месте и под пологом 25-летней березы, возобновившейся сразу после рубки материнского ельника (табл. 2).

Серия опытов 2. Заложена в 1972 г. в Шамарском лесхозе Свердловской области на вырубке 3-летней давности. Почвы подстилаются пермскими глинами, по режиму увлажнения они относятся к свежим, периодически влажным. Было заложено два опытно-производственных участка (ОПУ 1-72 и ОПУ 2-72). Все варианты выполнены в двух повторкостяк -без уходов (контроль) и с уходами на обоих участках. Агротехнические уходы проведены на 2, 3 и 4 году после посадки а варианте «по пластам» и на 3 год в вариантах «по мннполосам» н «по валам». Лесоводственные уходы выполнены на 8, 13 и 17 годы после посадки. Таксационные показатели н фитомасса культур по каждому вариашу й на контроле определены по достижении биологического возраста 31г. (табл. 3).

Формирование базы данных о первичной продукции насаждений осложнялось тем, что лишь в незначительной части публикаций, содержащих информацию о фитомассе насаждений, есть данные об их первичной продукции. В итоге сформированная база данных о фитомассе и первичной продукция насаждений Уральского региона включает в себя 245 определений, в том числе: сосна (кедр)- 101, ель (пихта)- 50, лиственница — 19, береза* 31, осина - 23, ольха- 5, липа - 16 определений годичной продукции, совмещенных с данными о фитомассе на тех же пробных площадях, т/га.

Экспериментальных данных о первичной продукции насаждений ле-сообразукнцнх пород Урала оказалось примерно в 5 раз меньше, чем данных по фракционному составу фитомассы (1230 определений). Эта диспро-

лорния явилась основным аргументом а пользу выбранного нами метода расчета годичного депонирования углерода на лесопокрытых площадях УрФО.

Таблица 1

Таксационные показатели 9-летнкх культур ели по вариантам подго-

товки почвы в сравнении с контролем (серая опытов 1а>

Посадочный материал Вид"! Возраст, 1 лет Биологический возраст насаждения, лет Диаметр корневой ШСЙК», мм Высота стволика, см Текущая густота, эгаУга Э&ьем СТВОЛИКОВ, дм3/га

Гряды

СН 3 % 6,8 57,3 5S36 410

СН 4 9 10,1 68,8 3618 230

СЖ 2+2 9 IU9 70,2 ,3082 - . 290

Пласты

сн з 8 4.6 _ 45,2 2665 123

СН А M 67,3 3375 233

СЖ 2+2 9 10,2 68,0 2426 185

Химобработка

СН 4 9 10,0 59,4 2456 154

СЖ 2+2 9 10,2 64,3 2081 136

Контроль

СН 4 9 5,3 43,3 2395 68

СЖ 2+2 9 8,6 50,1 1927 Î27

* СН - сеянцы, СЖ - саженцы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ,

Дробные площади заложены по методике, общепринятой при исследовании биопродуктивности насаждений. Выполняли сплошной перечет деревьев, замеряли их высоты. По этим данным строили графики высот деревьев в зависимости от диаметров.

Модельные деревья взяты в количестве б щт, на каждой проб«, по 2 модели от каждой из трех градаций толщины стволов в пределах ее варьирования. После обрубки крону делили на три равных секции вдоль по стволу и каждую секцию взвешивали с точностью 50 г на весах грузоподъемностью 10-20 кг. Для определения массы хвои и скелета кроны модельная часть кроны, образований« из средних по размеру ветвей, взятых из середины каждой секции, взвешивалась с точностью до 5 г. Затем отделяли всю хвою и повторно взвешивали оставшийся скелет ветви. По соотношениям

Таксационные показатели 20-летних культур ели с разными вариантами их создание и ухода ___ (серия опытов 16)____

Варианты подготовки и обработки почвы № пробной площади Возраст, лет Средние Густота, экз^га Площадь сечений, мг/га Запас» м^/га Класс бонитета

Высота, м Диаметр, см

Гряда 2* 20 • 4,45 5,2 3884 6,97 25,7 IV

2*щ 20 4,05 4,0 2248 2,58 6,2 IV

Гряда 3* 20 4,3 5,0 4351 8,27 23,3 IV

3** 20 3,55 3,9 3277 3,65 10,2 IV

Гряда 4* 19 3,70 4,5 4266 6,40 19,1 IV

4** 19 4,05 4,0 3776 4,46 14,3 IV

Пласт 8* 20 4,1 5,1 4885 10,2 29,2 IV

8** 20 3,5 3,7 2082 4,09 15,7 IV

Пласт 17* 19 4,0 4,5 4766 7,01 16,2 IV

17** (9 3,9 4,4 3044 3,92 12,4 IV

Двойной пласт 10* 20 4,4 5,2 2915 7,70 18,5 IV

Химическая обработка 1* 20 4,8 4,7 2667 435 19,5 ш

7** 20 3,0 3,2 2253 1,46 3,3 IV

Химическая обработка И* 20 4,04 4,5 2662 4,31 11,4 IV

14** 20 2,2 2,9 2378 1,15 2,1 V

Контроль (без обработки почвы) 24* 20 3,5 3,6 2060 2,63 3,6 IV

24** 20 2,5 2,5 2149 0,94 1,2 V

Примечание: * - открытое место; ** - под пологом (в коридорах) мелколиственного древостоя.

Таблица 3

Таксационные показатели 3 ] -летних культур еяи по вариантам подготовки почвы в сравнении с контролем (серия опытов 2)

Вариант Под' вари ант* Средние Густота, экз/га Запас, м'/га Класс бонитета

Высота, м Диаметр, см

р-1 Пласт 1 7,0 6,6 1301 19,5 IV

2 7,3 6,8 1075 12,7 IV

Минполос а 1 8,6 8,5 1712 25,8 «1

2 8,9 7,4 1317 21,0 III

Вал по минполосе 1 7,8 7,3 1277 17,0 Ш

2 8,9 8,7 924 13,9 Ш

04 Пласт I 4,8 4,5 2351 16,5 V

2 5,4 5,3 1861 29,0 V

Минполос а 1 6,4 4,7 2068 19,3 IV

2 7,0 5,9 1694 25,1 IV

Вал по минполосе 1 4,8 4,2 1533 10,5 V

2 5,1 4,8 1169 8,9 V

* I - без ухода (контроль); 2- с уходом

хвои и скелета в каждой секции рассчитывали массу хвои и скелета всего дерева. От каждой секции брали навески для определения содержания сухого вещества в хвое и скелете.

Фнтомасса стволов определялась непосредственным взвешиванием на весах. Стволы после спиливання расчленялись на 5О-сантиметровые отрубки, которые затем взвешивались в сыром состоянии с точностью 50 г. С торцов этих отрубков выпиливались диски для определения содержания коры и абсолютно сухого вещества в древесине и коре. Диски взвешивались с точностью до 0,1 г, затем в лабораторных условиях сушились в термостатах при температуре 100-105 °С до постоянного веса. По результатам взвешивания древесины и коры дисков до и после сушки определялось содержание абсолютно сухого вещества в сырой навеске и в целом в стволе. Масса корней отмыта и взвешена по комплексному ме-' толу А.Ф. Чмыра (1984).

Расчет фитомассы на 1 га (Рц т/га) выполнен по соотношению плошадей сечений:

Ъ-ОЬ/адо, О)

где в - сумма площадей сечений древостоя на пробной площади, м /га; Гр( и - соответственно суммарная масса Е-й фракции и суммарная площадь сечений всех моделей на пробе. Метод по точности не уступает регрессионному (Май^мск, 1982).

Согласно К. И. Кобах (Í92S), содержание углерода в абсолютно сухой фитомассе деревьев характеризуется переводными коэффициентами, равными 0,5 для древесных частей и 0,45 — для недревесных. V пихты бальзамической (Xing et al., 2005), установлены переводные коэффициенты для стволов и ветвей - 0,52, для корней - 0,50 и для хвои - 0,53, а у твердолнственных Австралии для древесных фракций - 0,49 с варьированием от 0,47 до 0,51 (Gifford, 2000), Поскольку переводные коэффициенты характеризуются незначительной изменчивостью, в наших расчетах для всех фракций фитомассы принят единый переводной коэф-" фициент, равный 0,5.

Математико-статистическая обработка материалов выполнена по программам STATGRAFICS и EXCEL для среды MS Windows.

ГЛАВА 4. ФРАКЦИОННАЯ СТРУКТУРА УГЛЕРОДА В ФИТОМАССЕ КУЛЬТУР ЕЛИ РАЗНОГО ВОЗРАСТА В СВЯЗИ СО СПОСОБАМИ ВЫРАЩИВАНИЯ

4.1. Структура фитомассы в культурах ели на уровне дерева.

Структура фитомассы ели на уровне дерева выполнена лишь в 20-летних культурах (серия опытов 16), где было взято наибольшее число (102) модельных деревьев. Для выявления различий фитомассы деревьев при разных способах выращивания применены регрессионные уравнения

in Л = а« + a¡X; + аг1пМ- a5Ind +а4nftlmí (2)

где P¡ - фитомасса фракции дерева в абсолютно сухом состоянии (стволы в коре, кора ствола, ветви, хвоя, корни), кг; h и d - соответственно высота (м) и диаметр ствола на высоте груди (см); Ху - бинарная переменная.

На основе предварительного сравнительного анализа фактических значений фитомассы деревьев в связи с массообразукмцими параметрами выделено два варианта попарного сравнения уравнений (2), характеризующих способы выращивания культур ели соответственно на открытых местах и в коридорах вторичного лиственного древостоя. В пределах каждого выделены пары подварнантов, н каждая пара закодирована бинарной переменной X,, где J - 1, 2, 3,..., 7. Для первой составляющей названной пары бинарная переменная Xj принята равной 1, а для второй — равна нулю. Коэффициенты детерминации R1 уравнений (2) варьируют в пределах 0,93+ 0,99.

Различия фитомассы достоверны лишь между вариантами закладки культур по грядам и с тчобработкой, поэтому для тех и других составлены раздельные таблицы для подереаной оценки фитомассы по двум входам - высоте и диаметру ствола. При равенстве линейных размеров стволов в обоих вариантах показатели фитомассы ели по грядам (пластам) на 22 % выше по сравнению с выращиванием с химобработкой.

4.2. Фракционный состав углерода а фактических данных фитомассы на уровне древостоя, полученных на пробных площадях

Запасы углерода & фитомассе культур ели разного возраста на уровне древостоя пересчитаны с показателей фотомассы в абсолютно сухом состоянии по ■переводному коэффициенту 0,5.

Серия опытов 1а. Установлено (табл. 4), что в возрасте 9 лет наибольшие массу и объем ель сформировала на грядах вследствие лучшего дренажа, питания н устранения конкуренции трав, тогда как при хнмоб-работке действует лишь последний фактор. Сравнение запасов углерода в фитомассе ели, выращенной с подготовкой почвы по каждому из трех вариантов, с контролем показало, что углерод фитомассы культур на подготовленной почве достоверно выше, чем на контроле =

2,3*11,6 >1«= 2,0).

Серия опытов 16. Показатели фитомассы 20-летних культур ели, рассчитанные на 1 га по разным вариантам подготовки почвы н продублированные в каждом варианте (открытое место и под пологом), приведены в сравнении с контролем в табл. 5. Анализ выполнен с применением бинарной переменной X] в качестве независимой переменной:

Д^ао + а.Х;, (3)

где запас углерода в фитомассе фракции древостоя, т/га. Разница по фитомассе между вариантами на уровне древостоя оказалась достоверной во всех случаях, хроме одного.

Наибольшие различия углерода в фитомасе насаждений установлены по вариантам «посадка по грядам и пластам» и «контроль» на открытых местах, с превышением первого над вторым в 6,4 раза. Наименьшие, ио тем не менее достоверные различия, выявлены по вариантам «посадка по грядам и пластам» и «химобработка» на открытых местах, с превышением первого над вторым в 2,0 раза.

При посадхе под пологом лиственного древостоя 5-кратное превышение запасов углерода оказалось в вариантах «посадка по грядам и пластам» по сравнению с вариантом «химобработка» и с контролем.

Серия опытов 2. Установлено (табл. б), что бонитет на ОПУ 2-72 на 1 класс ниже, чем на ОПУ 1-72, по-видимому, вследствие худших ле-сорасштельных условий и периодических повреждений молодых побегов ели заморозками в пониженном местообитании, где скапливаются холодные массы воздуха. Текущая густота в первом случае оказалась ниже, чем во втором, на 17-23 % в вариантах без ухода н на 21-42 % в вариантах с уходом. Возможно, вследствие более густых культур на ОПУ 2-72 лесоводственные уходы (разреживания) повысили здесь запасы фитомассы на 6-29 %, а на ОПУ 1-72, напротив, они снизили запасы фитомассы на 10-50 %.

Таблица 4

Углерод фигомассы и общий (ксилометрический) объем 9-лстних культур ели по вариантам подготовки почвы а

сравнении с контролем (серия опытов 1а)

, Посадочный материал* Биологический возраст, лет Запас углерода в фитомассе, кг/га Объем, дм'/га

Ство-1 Вет- 1 Хвоя лики | ви [ Надзем1ш часть Корни Итого Стволики Надземная часть Кор- ! Ито-нн го

Гряды

СИ 8 61,5 10,8 61,8 134,1 49,0 183,1 430 787 396 1183

сн 9 41,9 8,30 42,4 92,6 33,5 126,1 280 687 278 965

СЖ | 9 43,5 10,3 45,9 99,7 35,6 135,3 290 613 266 879

Пласты

СН 8 18,4 3,86 20,8 43.1 16,4 59,5 123 270 129 399

СН 9 34,9 6,60 32,4 73,9 24,8 98,7 233 558 241 799

СЖ 9 27,8 4,97 28,5 61,3 20,9 82,2 185 420 169 589

Хнмобработка

СН 9 23,1 3,56 1 23,4 50,1 22,3 72,4 154 341 160 I 501

СЖ 9 20,4 3,54 | 21,1 45,0 19,7 64,7 136 301 169 470

Контроль

СН 9 10,2 3,11 8,50 21,8 10,2 32,0 68 140 86 226

СЖ 9 19,0 3,57 18,] 40,7 14,4 55,1 127 276 105 381

* СИ - сеянцы, СЖ - саженцы.

Таблица 5

Фактические данные запаса углерода в фитомассе 20-детийх культур ели по вариантам подготовки почвы в

_ сравнении с контролем (серия опытов 16) _

1 ■ № пробной площади Запас углерода в фитомассе, т/га Бинарные переменные

Вариант Древесина ствола Кора ствола Скелет кроны Хвоя Надземная Корин Всего xt Х3 Xj X* Хт

Гряда 2* 3,43 0,50 2,31 ззз 9,57 2,92 12,5 1 1 1 1

2** 1,33 0,17 0,79 0,99 3,28 0,59 3,87 0 1 í I

Гряда 3* 4,42 0,70 4,44 6,57 16,1 3,40 ¡9,5 ! 1 1 I

3** Uó 0,25 0,96 1,32 3,89 0,79 4,68 0 1 í I

Гряда 4* 4,(4 0,77 3,95 4,74 13,6 2,83 16,4 1 ¡ 1 1

4*» 2,32 0^0 1,40 2,66 6,68 1,35 8,03 0 1 1 1

Пласт 8* 6,45 0,88 4,79 5,90 18,0 3,09 21,1 1 1 1 1

8** 1,67 0,27 1,55 2,29 5,78 0,92 6,70 0 1 1 1

Пласт 17* 4,10 1,24 2,97 5,68 14,0 2,87 16,9 1 ) I I

17** 2,32 0,34 1,67 2,73 7,06 1,23 8,29 0 l 1 1

Двойной пласт 10* 4,30 0,50 2,45 ззз 10.6 1,47 12,1 1 I I 1

Химическая обработка 7* 2,29' 0,32 1,74 2,16 6,51 1,30 7,81 1 1 0

7** 0,42 0,065 0,44 0,48 1,40 0,24 1,64 0 1 0

Химическая обработка 14* 2,16 0.32 1,82 2,50 6,80 1,74 8,54 1 1 0

14** 0,32 0,05 0,21 0,33 0,91 0,20 1,И 0 1 0

Контроль (без обработки почвы) 24* 0,66 0,10 0,60 0.71 2,07 0,5! 2,58 0 0

24** 0,31 0,06 0,34 0,35 1,06 0,22 1,28 0 0

Примечание; * - открытое место; ** - под пологом вторичного лиственного древостоя.

Таблица 6

Углерод надземной фитомассы 31-летних культур ели по вариантам подготовки ггочбы в сравнении с контролем (серия опытов 2)

>, ■ Запас углерода в фитомассе, т/га

с Вариант Подвари- Стволы Ветвн Итого

о * аят* Древесина Кора Живые Ощерите Хвоя

Пласт I 4,77 0,36 1,89 0,18 1,62 8,82

2 3,12 0,22 1,19 0,11 1,07 5,71

<N1 Г-- Мин- } 6,10 0,69 2,74 0,25 2,91 12,7

4 полоса г 4,94 0,59 2,31 " 0,20 2,44 10,5

Вал по I 4,15 0,32 1,60 0,07 1,40 7,54

минполосе 2 зм 0,22 1,76 0Д4 _ 1,30 6,86

Пласт 1 4,00 0^6 2,82 0,11 2,58 9,87

2 7,15 0,47 2,79 0,18 2,14 12,7

с* Мин- 1 4,66 0,41 1,76 0,П 1,45 6,39

1 полоса 2 6,00 0,51 2,20 0,17 1,95 10,8

Вал по 1 2,61 0,16 0,85 0,08 0,85 4,55

1 . миняолосе 2 2,22 0,12 1,34 0,06 1,05 4,79

* 1 - без ухода (контроль^, 2-е уходом

Установленные запасы углерода в фитомассе культур в возрасте от 9 до 31 г. дали возможность впервые на Среднем Урале составить эсхиз таблицы биологической продуктивности но углероду дня зеяеномошной группы типов леса с посадкой по (радам и пластам {табл. 7).

Специфические особенности роста культур ели на Урале (подмерзание молодых побегов в период заморозков, солнечные ожоги весной, высокая верховодка на вырубках и др.) обусловливают довольно низкую нх продуктивность; например» по сравнению с культурами ели в пессимальных для Белоруссии условиях (Ш класс бонитета) запас углерода в надземной фитомассе на Урале меньше в 2-15 раз.

Таблица 7

Эскиз таблицы биопродуктивности по углероду полных молодых

культур ели сибирской IV класса бонитета на Среднем Урале

Возраст, лет Средняя высота, м Густота, тыс, экэУга Запас, М3/га Углерод фитомассы, т/га

Стволы Ветви Хвоя Итого

10 0,86 3,379 0,51 0,111 0,019 0,080 0,21

15 1,9 2,782 2,5 0,57 0,15 0,34 1,05

20 3,4 2,424 7,6 Ш 0,61 0,95 3,37

25 5,4 2,178 18,0 4,45 1,84 2,12 8,41

30 ... 7,7 1,996 36,7 9,28 4,54 4,07 17,9

1 35 | 10,5 1 1,854 1 66,9 1 17Л 9,77 | 7,07 34,1

и

ГЛАВА 5. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ГОДИЧНОГО ДЕПОНИРОВАНИЯ УГЛЕРОДА В НАСАЖДЕНИЯХ ЛЕСОПОКРЫТЫХ ПЛОЩАДЕЙ

УРФО

При расчетах депонирования углерода на лесопо крытых площадях применяется структура уравнения зависимости так называемого конверсионного коэффициента - показателя, представляющего собой частное от деления годичного прироста той или иной фракции фитомассы (т/га) на запас стволовой древесины (Л/, м}/га), от величины, обратной возрасту древостоя (Ш) (Замолодчиков, Уткин, 2000; Уткин н др., 2003).

2/М= ао + а,(1/А), (4)

где 2, - годичный прирост массы 1-Й фракции (хвои, ветвей, стволов, корней и нижних ярусов) в абсолютно сухом состоянии, т/га.

С другой стороны, с XIX века (Наг^, 1896) известна взаимосвязь величины депонируемого в фитомассе прироста с массой ассимиляционного аппарата, которую можно выразить зависимостью (Усольцев, 1997):

(5)

где Рр - наличная масса хвои, т/га.

Зависимость (5) составляет основу нашей концепции; она корректируется возрастом насаждения и некоторыми показателями фракционной структуры фитомассы, рассчитывается в виде системы связанных (рекурсивных) уравнений н имеет биологическое обоснование;

1п2, - Г (1пЛ, 1пЛ, ]аМ). (6)

Упомянутые два метода нами сопоставлены на примере базы данных о фитомассе и первичной продукции северотаежных ельников (Усольцев и др., 2005). В результате установлено, что ошибка определения первичной продукции в первом случае составила 21%, а во втором 7%, Поэтому второй (биологически обусловленный, рекурсивный) метод принят в качестве базового при наших расчетах углеродного пула на лесопо крытых плошадях.

По этим же двум методам рассчитаны регрессионные модели годичной продукции (т/га) насаждений лесообразующих пород УрФО по 245 определениям базы данных. При расчете по 2-му методу в модели введены в качестве независимых переменных, показатели фитомассы. Сопоставление методов по коэффициентам детерминации показывает, что Я2 во втором случае за редкими исключениями на 12-370 % выше, чем в первом.

Регрессионные уравнения вида (4) и (6) для УрФО совмещаются далее с таблицами-матрицами распределений покрытой лесом площади и запаса стволовой древесины по лесообразующим породам и классам (группам) возраста, составленными по материалам ГУЛФ для каждого лесхоза. С учетом возраста главной рубки, назначенного лесоустройством по каждой породе, группы возраста переведены в классы возраста.

Согласно методу 1, путем табулирования уравнений (4) по запасу стволов (М м3/га) и возрасту (А, лет) насаждений, сведенных в упомянутые таблицы-матрицы ГУЛФ, рассчитаны величины годичного прироста фитомассы по фракциям на 1 га лесолокрытой площади в каждой ячейке матрицы.

Согласно методу 2, уравнения (6) табулируются не только по запасу стволов (М, м5/га) и возрасту (А, лет) насаждений, сведенных в упомянутые таблицы-матрицы ГУЛФ, но и по значениям массы хвои, корней н нижних ярусов, которые берутся из таблиц с результатами выполнены* расчетов фитомассы. Тем самым реализуется рекурсивный принцип совмещения результатов экстраполяция запасов фитомассы и ее годичного прироста.

В итоге рассчитаны величины годичного прироста фитомассы по фракциям на 1 га лесопо крытой площади в каждой ячейке матрицы. Полученные значения умножали на лесопокрытую площадь в каждой ячейке и суммировали. Подобная процедура по совокупности лесообразую-щих древесных пород осуществлена по всем 150 лесхозам на территории УрФО.

Таким образом, при табулировании моделей (4) по значениям запасов стволов и возраста древостоев и моделей (6) по упомянутым величинам и по значениям массы хвои, корней н нижних ярусов вначале получены годичные приросты фитомассы на 1 га, затем умножением их на лесопокрытую плошадь, соответствующую каждой ячейке, получены совокупные приросты фнтомассы на всей площади. После сложения результатов по классам возраста получены итоговые приросты фитомассы по каждой фракции отдельно для каждой породы, и путем сложения последних по фракциям и породам получены итоговые приросты фитомассы на всей покрытой лесом площади лесхоза.

Мы получили по методу 2 показатели годичного прироста фитомассы, взвешенные по классам возраста, запасам стволовой древесины и долевому участию каждой породы и совмещенные по рекурсивному принципу с массой ассимиляционного аппарата, корней и шжках ярусов.

Путем деления полученных приростов фнтомассы на лесопокрытую и общую площади получены распределения по лесхозам приростов фитомассы в т на 1 га соответственно лесолокрытой и обшей площадей.

Сопоставление средних оценок годичного прироста фитомассы на территории административных образований УрФО, выполненных по двум методам (табл. 8), показывает, что за исключением Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, имеет место 2-3-кратное превышение резукьтатов первого метода по отношению к второму. Доля годичного прироста фитомассы корней по отношению к общему, полученная по 2-му методу, снижается в направлении с севера на юг (табл. 9),

и эта закономерность объясняется известным увеличением ФАР и соответственно - снижением жесткости условий произрастания, тогда как аналогичный показатель, полученный по 1-му методу, напротив, повышается, что может быть объяснено лишь неточностью метода. Поскольку оценки 2-го метода получены с привлечением данных о массе ассимиляционного аппарата-и биологически обусловлены и поскольку массив экспериментальных данных о фитомассе значительно выше, нежели таковой по первичной продукции, есть основание отдать предпочтение результатам 2-го метода как более близким к истинным.

Таблица 8

Соотношение средних оценок годичного прироста фитомассы на территории административных образований УрФО, полученных

по двум методам

Административное образование Годичный прирост фитомассы, т/га

Метод 1 Метод 2 Отношение 1-го к 2-му

Ямало-Ненецкий АО 1,05 0,94 1,1

Ханты-Мансийский АО 1,68 2,73 0,6

Тюменская область 10,9 4,21 2,6

Свердловская область 15,3 5.8 2,6

Курганская область 11,4 6,42 1.8

Челябинская область 23,1 7,89 2,9

Таблица 9

Соотношение долей годичного прироста подземной фитомассы в процентах к обшей, полученных по двум методам_

Административное образование Доля годичного прироста массы корней, % к общей

Метод 1 Метод 2 Отношение 1-го к 2-му

Ямало-Ненецкий АО 17 24 0,7

Ханты-Мансийский АО 12 24 0,5

Тюменская область 47 ■ 18 2,6

Свердловская область 38 21 1,8

Курганская область 37 ■ 18 2,1

Челябинская область 36 17 2,1

В работе В.А. Усольцева (1998) было показано, что при экстраполяции фитомассы насаждений на лесопокрытую площадь, представленную повыл ел ьнымн данными ГУЛФ, систематические ошибки за счет недоучета массообразующих показателей могут достигать по массе листвы 50 % (например, когда в уравнение фитомассы включен только возраст насаждения, но отсутствуют запас стволов, средний диаметр и гус-

тога). Настоящим исследованием показано, что повысить точность уравнений биопродуктивности и точность конечных результатов их экстраполяции можно не только путем увеличения количества массообразую-щих показателей в уравнении, но и путем совмещения уравнений годичной продукции с уравнениями фитомассы и затем - совмещения процедуры экстраполяции годичной продукции на лесопокрытую площадь с результатами экстраполяции фитомассы.

В существующей ситуации, когда экспериментальные данные о первичной продукции многократно меньше данных о фитомассе насаждений, разработанный и предложенный метод «привязки» процедуры экстраполяции первичной продукции насаждений на лесопокрытую площадь к ранее полученным результатам подобной экстраполяции фитомассы насаждений можно рассматривать как перспективный способ повышения точности картирования первичной продукции насаждений.

Итоговые цифровые данные о годичном приросте фитомассы, полученные по методу 2, пересчитаны по переводному коэффициенту углерод: фитомасса, равному 0,5, и даны в виде карт-схем, наглядно представляющих территориальное распределение годичного депонирования лесного углерода в пределах каждого административного образования.

Очевидных географических закономерностей в пределах отдельных административных образований (за исключением горно-таежных областей — Свердловской и Челябинской) установить в большинстве случаев не представляется возможным. Причина этого - различная степень концентрация углерода на единице общей площади разных лесхозов в пределах одного административного образования, обусловленная, во-первых, различной степенью концентрации запасов стволовой древесины на 1 га, доля которой в запасах углерода в насаждении составляет 70-80 %, и, во-вторых, - разными долями лесной и лесопокрытой площадей в общей площади: чем меньше доля лесопокрьгтой и лесной площадей в общей площади, тем при прочих равных условиях меньше годичное депонирование органического углерода, поскольку углерододепонируюшая способность нелесных и нелесопокрытых площадей составляет лишь около 10 % к лесопокрытой площади (Исаев и др., 1993).

Поскольку в расчет приняты лишь лесоустроительные базы данных о запасах стволовой древесины и лесопокрытых площадях, полученные результаты не учитывают величину углерододепонирующей емкости нелесным и не покрытых лесом площадей, т.е. депонирование углерода на 1 га общей площади представляет собой депонирование углерода на 1 га лесопокрытой площади, экстраполированное на общую площадь.

Под депонированием углерода в нашем случае понимается величина, аналогичная первичной нетто-продукции (NPP), Иногда этот показатель оценивается по изменению средних запасов насаждений в регионе за определенный период, т.е. имеется в виду не NPP, а МЕР

(NEE)- чистая зкосистемная продукция (чистый экосистем ный баланс). При таком подходе годичное депонирование углерода на лесопокрытых площадях Европейско-Урапьской части РФ оценивается величиной 0,656 т/га (Исаев, Коровин, 1997) против наших показателей, варьирующих от 0,47 для Ямало-Ненецкого округа до 4,0 т/га для Челябинской области.

На сводной карте-схеме, построенной для УрФО в целом, отчетливо прослеживается общая закономерность "профиля продуктивности", по Е.М. Лавренко с соавторами (1955): повышение годичного депонирования углерода на 1 га в направлении от лесотундр (0,42 т/га в Тарко-Салннском лесхозе Ямало-Ненецкого автономного округа) к уральским горным лесам (5,4 т/га в Верх-Исетском лесхозе Свердловской области) с последующим снижением в подзоне лесостепи (2,1 т/га в Брединеком лесхозе Челябинской области).

Таким образом, нашими расчетами, выполненными на площадях лесного фонда Уральского федерального округа (127 млн. га), куда вошла вся территория УрФО за исключением площадей Госземзапаса в северной части Ямало-Ненецкого автономного округа и земель сельскохозяйственного пользования, установлено, что годичный сток атмосферного углерода в фитомассу насаждений на территории УрФО составляет 164,8 млн. т и распределен по административным образованиям следующим образом, млн. т: Ямало-Ненецкий округ — 25,4; Ханты-Мансийский округ — 63,8; Тюменская область — 21,1; Свердловская область -39,3; Курганская область-4,8 и Челябинская область - 10,4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.При оценке углерододепонирующей способности лесных культур и составлении соответствующих нормативов в условиях Урала необходимо учитывать способ их создания и последующего формирования. Наибольшие различия углеродного пула в фитомасе насаждений установлены по вариантам «посадка по грядам и пластам» и «контроль» на открытых местах, с превышением первого над вторым в 6,4 раза. При посадке под пологом вторичного лиственного древостоя к возрасту 20 лет устанавливается примерно 5-кратное превышение запасов углерода в вариантах «посадка по грядам и пластам» по сравнению с вариантом «химобра-ботка» и с контролем.

2. Впервые для Уральского региона составлена таблица хода роста по углероду для культур ели 8 возрастном диапазоне 10-35 лет. Подмерзание молодых побегов в период заморозков, солнечные ожоги весной, близкий уровень верховодки на вырубках и др.) обусловливают более низкую продуктивность культур ели на Урале по фитомассе (в 2-15 раз) по сравнению с культурами в пессимальных условиях Белоруссии.

3. При расчетах депонирования углерода на лесопокрытых площадях применяется структура уравнения зависимости так называемого коивер-

сионного коэффициента - показателя, представляющего собой частное от деления годичного прироста той или иной фракции фитомассы 7, (т/га) на запас стволовой древесины (Л/, м3/га), от величины, обратной возрасту древостоя (1М).

С другой стороны, общеизвестна взаимосвязь величины депонируемого в фитомассе прироста с массой ассимиляционного аппарата. Эта зависимость составляет основу нашей концепции; она корректируется возрастом насаждения и некоторыми показателями фракционной структуры фитомассы, рассчитывается в виде системы связанных (рекурсивных) уравнений и имеет биологическое обоснование.

Упомянутые два метода сопоставлены на примере базы данных о фитомассе и первичной продукции северотаежных ельников. В результате установлено, что ошибка определения первичной продукции в первом случае составила 21%, а во втором 7%. Поэтому второй (биологически обусловленный, рекурсивный) метод принят в качестве базового при расчетах углеродного пула на лесопокрытых площадях.

4. Данные ГУЛФ для 150 лесхозов УрФО, структурированные в виде матриц распределения лесопокрытых площадей и запасов древесины по классам возраста, явились основой, к которой были «привязаны» регрессионные модели первичной продукции. Если при первом методе модели табулируются только по возрасту и запасу древесины (данные ГУЛФ), то при втором кроме них используются результаты ранее выполненных расчетов углеродного пула на лесопокрытых площадях с привлечением базы данных о фитомассе насаждений, многократно превышающей таковую для первичной продукции.

5. В сегодняшней ситуации, когда экспериментальные данные о первичной продукции многократно меньше данных о фитомассе насаждений, разработанный и предложенный метод «привязки» процедуры экстраполяции первичной продукции насаждений на лесопокрытую площадь к ранее полученным результатам подобной экстраполяции фитомассы насаждений можно рассматривать как перспективный способ повышения точности картирования первичной продукции насаждений.

6. Установлено, что общий годичный сток атмосферного углерода в фитомассу насаждений на территории УрФО (127 млн. га покрытой лесом площади) составляет 164,8 млн. т и распределен по административным образованиям следующим образом, млн. т: Ямало-Ненецкий округ -25,4; Ханты-Манснйскнй округ — 63,8; собственно Тюменская область -21,1; Свердловская область — 39,3; Курганская область — 4,8 и Челябинская область -10,4.

7. Составленная карта-схема депонирования углерода на территории УрФО охватывает природные подзоны от лесотундры до лесостепи и демонстрирует повышение годичного депонирования углерода на 1 га в направлении от лесотундр (0,42 т/га в Тарко-Салннском лесхозе Ямало-

Ненецкого автономного округа) х уральским горным лесам (5,4 т/га в Верх-Исетсхом лесхозе Свердловской области) с последующим снижением по мере продвижения на юг, в подзону лесостепи (2Д т/га в Брединском лесхозе Челябинской области).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Усольцев В А. и др. Фитомасса 20-яетннх еловых культур на Среднем Урале в связи со способом их выращивания / В, А. Усольцев, Г. Г. Терехов, А. М. Бирюкова, В.А. Сопи га // Лесная таксация и лесоустройство (междунар. научно-практич. ясурн,). 2004. № I (33). С. 58-60.

2. Терехов Г.Г., Сопяга В.А, Фитомасса культур ели разного возраста в подзонах южной тайги и хвойно-широколиственных лесов Урала U Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса. Сб. научных тр. Пермь; ПГСХА, 2005. С. 227-234,

3. Сопига В.А,, Богословская O.A. Углерододепонирующая емкость насаждений на лесопокрыгых площадях УрФО И Естественные и технические науки. 2005. № 4(18). С. 144-145.

4. Усольцев В.А. и др. Оценка двух способов эмпирического моделирования первичной продукции на примере северных лесов / В. А. Усольцев, Н.С. Ненашев, B.Ö. Терентиев, В.А. Сопига, Е.В. Белоусов // Экологические проблемы Севера. Межвузовский сб. научн. тр. Вып. 8. Архангельск, АГТУ, 2005. С. 98-100.

5. Сопнга Терехов ГХ. Запас углерода в 20-летних еловых культурфитоценозах на Среднем Урале в связи со способом их выращивания // Естественные и технические науки. 2005. №4(18). С. 146-147.

6. Усольцев В .А, и др. Плотность и влажность фракционного состава фитомассы как необходимые характеристики при оценке углеродного пула лесов / В.А. Усолшев, Е.В. Белоусов, H.C. Ненашев, В.В, Теренть-ев, В.А. Сопига // Лесопользование, экология и охрана лесов; фундаментальные и прикладные аспекты. Матер. Междунар. конфер. Томск; ТГУСУР, 2005. С. 143-145.

7. Усольцев В.А. к др. Оценка запасов углерода в лесных экосистемах Уральского региона / В. А. Усольцев, O.A. Крапивина, C.B. Залесов, Е.В. Белоусов, В .А. Сопига, В.В. Терентьев // Леса Урала и хозяйство в них. Вып. 26. Екатеринбург: УГЛТУ, 2005. С. 40-43.

8. Усольцев и др. Распределение углерода в насаждениях лесопокры-тых площадей Уральского Федерального округа / В.А. Усольцев, В.А. Сопига, O.A. Богословская // Проблемы озеленения городов и развития лесного комплекса. Сб. научных тр. Пермь: ПГСХА, 2005. С. 234-239.

Подписано s печать 24.10.05. Заказ Лг 450. Тираж 120, Объем t пд

ООП УГЛТУ, 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37