Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЗАПАСЫ УГЛЕРОДА В НАСАЖДЕНИЯХ НЕКОТОРЫХ ЭКОТОНОВ И НА ЛЕСОПОКРЫТЫХ ПЛОЩАДЯХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации по теме "ЗАПАСЫ УГЛЕРОДА В НАСАЖДЕНИЯХ НЕКОТОРЫХ ЭКОТОНОВ И НА ЛЕСОПОКРЫТЫХ ПЛОЩАДЯХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА"



На правах рукописи

Богословская Ольга Анатольевна

Запасы углерода в насаждениях некоторых экотонов и на лесопокрытых площадях Уральского региона

Специальности 06. 03.03. Лесоведение, лесоводство; лесные пожары и

борьба с ними; 06.03.02. Лесоустройство и лесная таксация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в Уральском государственном лесотехническом универ' ситете.

Научные руководители - доктор сельскохозяйственных наук

профессор В. А. Усольцев; доктор сельскохозяйственных наук профессор С. В. Залесов

Официальные оппоненты - доктор биологических наук

В. С. Мазепа,

кандидат сельскохозяйственных наук В. В. Кириллова

Ведущая организация - Оренбургский государственный агроуниверситет

Зашита состоится 23 июня 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.2S1.01 при Уральском государственном лесотехническом университете по адресу: 620100, Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного лесотехнического университета.

Автореферат разослан 30 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

доктор сельскохозяйственных наук профессор/^^»'!/!. И. Аткина

Введение

Актуальность темы. Согласно концепции устойчивого развития промышленно развитые страны в рамках Протокола Киото в 1997 г. взяли обязательства о снижении эмиссии парниковых газов на 8 % в течение 10 лет. Протокол Киото обязывает научное сообщество разработать стратегию компенсации промышленных выбросов биологической фиксацией атмосферного углерода как основного биогена планеты и стимулирует по существу первый шаг человечества в направлении познания биологии глобального углеродного цикла.

После ратификации Россией Протокола Киото в октябре 2004 г. для нашей страны открываются новые перспективы в оценке биосферной роли национальных лесов. Для Россия, располагающее 22 % площади планетарных лесов, оценка углерододепонирующей роли лесного покрова особенно актуальна. Это может обеспечить высокие экологические и экономические выгоды, поскольку удельные затраты на сокращение 1 тонны выбросов СОз в России на два порядка ниже, чем в США и Японии (Ануфриев, 2004).

Известно, что климатические ситуации, подобные нынешней, уже имели место в прошлом. Отличие нынешней ситуации в том, что при относительно небольшой доле антропогенного фактора (20 %), во-первых, он никогда ранее такого уровня не достигал, и во-вторых, его действие нарастает экспоненциально. Если естественные факторы не имели следствием долговременное потепление катастрофического уровня по причине уравновешивания отрицательных и положительных обратных связей, то этот ныне 20-процентныЙ и неуклонно нарастающий вклад может оказаться пусковым механизмом для доминирования положительной обратной связи, когда климатические изменения станут необратимыми (Репу et aj., 1991).

Уже есть первые признаки подобной тенденции, обнаруженные британскими учеными при мониторинге торфяных болот Земли, запасы углерода в которых эквивалентны суммарным выбросам антропогенного углерода нынешнего уровня за 70 лет. По неизвестным пока причинам повышение уровня COi в атмосфере вызывает спонтанную утечку газа из болот. "Похоже, мы нарушили стабильность углеродного цикла на нашей планете", пишет Ф. Уоррен {цит. по: Немченко, 2005).

Для оценки климатогенных изменений в структуре лесного покрова особый интерес представляют экосистемы экотонов, поскольку именно здесь наблюдаются наиболее существенные изменения климатических условий (Изменение климата, 2001, 2003). Изучению пространственно-временной динамики лесотундровых сообществ в высокогорьях и на северной и южной зональных границах лесной растительности уделяется исключительно большое внимание в связи с необходимостью оценкн их реакции на современные и будущие изменения-юшмата_(5£цуа1Ш, 2003, Шиятов и др., 2005). ЦНБ МСХА

Начиная с 1970-х гг. исследования первичной продукции (ЫРР) лесных экосистем сместились с уровня отдельных насаждений на ландшафтный уровень, столкнувшись при этом с массой неопределенностей, обусловленных нехваткой и неточностью эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции наземных экосистем, особенно их подземной сферы. Сегодня сложилась диспропорция между двумя уровнями определения уг-лерододепоннруюшей способности лесных экосистем. С одной стороны, брошены колоссальные средства на оценку названной способности лесов (рынок "углеродных" проектов исчисляется миллиардами долларов в год), и в результате наблюдается небывалый после Международной биологической программы «всплеск» публикаций по фактическим данным о фитомассе и первичной продукции лесных экосистем. С другой стороны, европейские страны, подписавшие Протокол Киото, спешат доказать положительный вклад своих лесов в углеродный баланс, не особенно заботясь о корректности методов экстраполяции эмпирических данных о фитомассе и первичной продукции на лесопокрьпую площадь, В итоге их оценки для одной и той же страны, полученные по разным программам, никак между собой не связаны, т.е. представляют случайную величину (БсЬоепе, 2002).

Настоя щяя работа посвящена оценке углерододепонирующей способности лесных насаждений в некоторых экотонах и на лесопокрытых площадях Уральского федерального округа.

Исследования проведены в 2001-2005 гг. при поддержке грантов РФФИ №№ 00-05-64532 и 01-04-96424 н проекта ЮТАЭ 2001-0052.

Цель н задачи исследования. Цель диссертационной работы - изучение распределения углерода в фитомассе лесных насаждений по высотному и зональному градиентам в экотонах соответственно Тылайского Камня и лесотундры низовий р. Пур, а также на лесопокрытых площадях Уральского федерального округа (УрФО) с использованием фактических данных о фитомассе насаждений и материалов Государственного учета лесного фонда (ГУЛФ).

В связи с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

• изучить закономерности распределения углерода в фитомассе насаждений на высотном экотоне Тылайского Камня;

• изучить закономерности распределения углерода в фитомассе насаждений на зональном экотоне лесотундры в низовьях р. Пур;

« сформировать базу данных о фитомассе лесообразующих пород УрФО;

• разработать систему эмпирических регрессионных моделей фнтомассы лесообразующих пород и совместить ее с данными ГУЛФ;

• построить карты-схемы распределения запасов углерода на 1 га площади лесфонда по лесхозам административных образований УрФО.

Перечисленные положения выносятся на защиту.

Научная новизна. Впервые эмпирнчесхим путем определены запасы углерода, накапливаемые на высотном экотоне Тылайского Камня в полосе

подъема верхней границы леса за последние 100 лет, а также - запасы и депонирование углерода в лиственничниках на экогоне лес-тундра по экологическому профилю пойма-плакоры в лесотундре низовий р. Пур. Сформирована база данных о фитомассе лесообразующих пород и рассчитаны соответствующие эмпирические модели фитомассы, экстраполированные по материалам ГУЛФ на лесопокрытые площади на уровне лесхозов. Выполнено картирование запасов углерода на уровне административных областей УрФО и на зональном уровне для региона в целом.

Практическая значимость работы состоит в разработке исходной базы для расчета углеродного бюджета лесных экосистем региона, для реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения лесов. Результаты работы могут быть полезны при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня.

Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией при устройстве лесов УрФО и Агентством лесного хозяйства по Ханты-Мансийскому автономному округу.

Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов статистического анализа, системный подход при содержательном анализе фактических материалов и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне эмпирических регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.

Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на научно-технических конференциях студентов и аспирантов УГЛТУ, 2003, 2005; Международных научно-технических конференциях «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса», Екатеринбург, 2003, 2005; б-й Путинской школы-конференции молодых ученых "Биология - наука XXI века", Пущиио, 2002; IV Всероссийской научной интернет-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках», Тамбов, 2002; Международной научно-практической конференции «География и регион. Биогеография и биоразнообразие Прикамья», Пермь, 2002; Международной научно-практической конференции «Аэрокосмические методы в лесном комплексе», СПб, 2002; III международной научно-технической конференции «Лес-2002», Брянск, 2002; Международной научно-практической конференции «Экология: наука, образование, воспитание», Брянск, 2002; II Путинской международной школы-семинара "Экология 2002; Эстафета

поколений", Пущи но, 2002; Всероссийской научно-практической конференции "Химико-лесной комплекс: проблемы и решения", Красноярск, 2002; II международной научно-практической конференции "Экология: образование, наука, промышленность и здоровье", Белгород, 2004; Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития лесного комплекса", Вологда, 2004; Международной конференции "Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера", Архангельск, 2004; IV международной научно-технической интернет-конференции "Лесной комплекс: состояние и перспективы развития", Брянск, 2004.

Публикации. Основное содержание диссертаций изложено в 25 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит ю введения, 5 глав, заключения н 9 приложений. Список использованной литературы включает 288 наименований, в том числе 47 иностранных. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 54 рисунками.

Глава 1. Состояние проблемы

Экотон как полоса перехода от древесной растительности к недревесной (тундровой, степной, болотной и т.д.) является уникальным природным объектом, на котором в первую очередь можно отслеживать последствия климатических изменений.

Представление о высотном экотоне связано с понятием верхней границы леса, детально проанализированным С. Г. Шиятовым (1985), который, в частности, пишет, что верхняя граница леса является важнейшим ботаннко-географическим рубежом в горах, однако до сих пор не существует общепринятого определения понятия верхняя граница леса, На основе литературных источников и собственного опыта изучения верхней границы леса на Урале он подошел к определению ее основных понятий с фито-ценотической точки зрения.

С. Г. Шиятов (¡985) полагает, что экотон обладает следующими основными свойствами:

]. Взаимное проникновение и сочетание элементов, свойственных контактирующим сообществам. Возможно появление новых элементов, отсутствовавших в сообществах, что увеличивает разнообразие, а иногда и продуктивность растительности в экотоне, Обычно это наблюдается при контакте сообществ различных типов растительности (например, лесболото). Это явление называют краевым эффектом.

2. Переходные полосы могут состоять из территориальных единиц растительности различного рангз, но ранг их всегда ниже, чем ранг граничащих единиц. Так, экотон между фитоценозами состоит из комплекса микро-

группировок и других внутрнценозных пространственных элементов, в то время как между зонами растительности - из подзональных подразделений растительности. Это следует из положений системного анализа. 3. Экотон — всегда полоса, ширина которой может быть различна, но в большинстве случаев уже, чем ширина граничащих территориальных единиц. Ширина экотона зависит от характера контактирующих сообществ, эколого-биологическнх особенностей доминантов, степени выраженности сукцессионных смен, резкости изменения почвенно-грунтовых и микроклиматических условий и т.д.

Наиболее детальное описание верхнего предела лесов одного из наиболее интересных и типичных участков южной части Северного Урала — Тылайско-Коижаковско-Серебрянского горного массива, расположенного на водоразделе между верховьями р, Косьва (приток р. Камы) и верховьями р. Лобва, было выполнено П. Л. Горчаковским и С. Г. Шиятовым (1970). Позднее характер вертикального распределения растительности Серебрянского Камня на основе экологического профилирования изучен Т. В, Фамелис (1977), а И. К. Булатовой (1978) было выполнено исследование структуры фитомассы растительного покрова тундр по 5 этапам сук-цессий на северо-восточном макросклоне Конжаковского Камня на высоте 1100-1300 м над уровнем моря.

Северный предел растительности на территории Сибири представлен лиственницей, где она в соответствии с особенностями рельефа господствует и участвует в формировании двух геоморфологических комплексов, соответственно в горных и горно-тундровых редколесьях (Горчаковекий, 1965). Современную таксационную характеристику редколесий российской Субарктики на примере лиственничников дают А. А. Пряжннков и А.И. Уткин (1998), а экологические особенности лиственницы на мерзлоте описаны М. А. Софроновым и А.В. Волокитиной (1998), А, П. Абаимовым (2004) и др.

Исключительная сохранность древесных остатков на северном пределе лесной растительности позволила реконструировать полярную границу распространения лиственницы и установить, что в течение всего голоцена эта граница последовательно смещалась к югу (Хантемиров, Шшггов, 1999). Это было связано с развитием влажного и прохладного субатлантического периода и по времени совпало с последним наступлением лиственницы на степь на южном пределе ареала.

В это же время, примерно с 745 г. н. э. началась интенсивная экспансия лиственницы в горы Полярного Урала. Она продолжалась до 13-го столетия, достигнув высоты 340 м н. у. м. при максимальных размерах деревьев и густоте по сравнению с другими периодами, а затем процесс пошел в обратном направлении. В целом за последние 1250 лет верхняя граница лиственницы спустилась вниз на 430-800 м вдоль по склону и на 6080 м н. у. м. (5Ыуа1оу, 1995). Однако в последнее 100-летие в связи с

потеплением климата происходит интенсивное поднятие верхней границы леса и продвижение на север ее зональной границы (Шиятов и др, 2001, 2005; Шиятов, Мазепа, 2002),

К настоящему времени накоплен обширный материал по реконструкции природной обстановки в голоцене также для средних широт боре-альных лесов на основе как палинологических, так и палеокарпологиче-ских данных (Нейштадт, 1965; Пьявченко, 1968; Кац, 1969; Савина, 1980; Волкова, Левина, 1982; Глебов, 1988; Кошкаров, Кошкарова, 2000).

В связи с потеплением климата А. И. Уткин (2001) прогнозирует общую динамику лесной растительности следующим образом. Потепление вызовет увеличение глубины сезонного протаивая мерзлых почвогрунтов; в европейской части вообще возможна деградация вечной мерзлоты в эко-тоне лесотундра. Лесная и кустарниковая растительность долин получит в тундрах возможность выхода на водоразделы. Освоение породам и-лесообразовагелями открытых пространств экотонов сначала будет иметь островной характер и происходить за счет аборигенных пород. Более масштабной нужно ожидать трансформацию полосы северных редколесий (формирование сомкнутых и среднесомкнутых древостоев) и подзоны северной тайги (повышение продуктивности).

В связи с потеплением климата стали интенсивно проводиться оценки приходной части углеродного цикла, т.е. биологической продуктивности лесов. Первый существенный шаг в районировании биопродуктивности был осуществлен в обобщении Л. Е. Родина и Н. И. Базилевич (1965), затем были построены ее планетарные карты-схемы (Базилевич, Родин, 1967). Работы Н. И. Базилевич с коллегами, как и другие подобные исследования (Olson et al., 1983; Kolcbugina, Vinson, 1993), были основаны на экстраполяции бнопродуктивности сообществ на пробных площадях на территорию б и ома. Данные ГУЛФ при этом не использовались.

М. Ф. Макаревский (1991) впервые в России на примере Карелии совместил данные фитомассы насаждений с материалами ГУЛФ, вычленив 1) мололнлки, 2) средневозрастные и приспевающие древостой и 3) спелые к перестойные древостой. Первые и наиболее детальные расчеты запасов углерода в лесах и болотах России, в том числе в детритах и почве, были выполнены красноярской группой исследователей (Алексеев, Верден* 1994). Данные углерода насаждений были дифференцированы по 5 возрастным группам в пределах каждой из лесообразующих пород и включали в себя данные по 2290 пробным площадям. Совмещением данных пробных площадей и ГУЛФ были получены общие запасы углерода по 71 региону России.

Следующим шагом в оценке депонирования углерода в фитомассе лесов России явилась работа группы московских исследователей (Исаев и др. 1993, 1997). Ими было использовано 2000 определений фитомассы насаждений 15 лесообразующих пород России, и с использованием

сводных данных ГУЛФ были рассчитаны общие запасы и годичное депонирование углерода. Подобные исследования по оценке запасов углерода на территории России выполнены в Международном институте прикладного системного анализа (Швиденко и др., 2000; Столбовой и др., 2004) с привлечением данных 2700 пробных площадей и материалов ГУЛФ по 141 экорегиону России.

Исследования биопродуктивности насаждений на высотном и зональном экотонах Уральского региона ранее не проводились. Не оценивались также запасы углерода в фитомассе насаждений лесо по крытых площадей Уральского региона на более детальном уровне, нежели региональный, т.е. на уровне лесхозов.

Глава 2« Общая характеристика районов и объектов исследования

Исследования углерододепонирующей способности лесных насаждений на высотном и зональном экотонах лес-тундра в пределах УрФО выполнены соответственно на ТылаЙском Камне и в низовьях р. Пур.

На экотоне западного склона Тылайского Камня на верхний предел леса выходят еловые мелколесья, и граница леса относится к термическому типу. Еловые мелколесья имеют высокую (около 65%) сомкнутость, Одиночные экземпляры ели встречаются и на сильно каменистых склонах в защищенных от ветров местах. Протяженность верхней границы леса с преобладанием ели составляет 19% от обшей протяженности границы леса. В работе дано описание основных элементов климата Тылайского Камня.

Исследования проводились на трех высотных уровнях в пределах полосы подъема верхней границы леса в течение последних 100 лет на пробных площадях (табл. 1), где взято 25 модельных деревьев.

Анализ таксационных показателей вревостоев пробных площадей позволяет заключить, что на нижнем уровне (864 м н.у.м.) примерно 100 лет назад возникло смешанное елово-пихтово-березовое насаждение. Примерно в это же время пихтой было занято и более высокое положение по экотону - на среднем высотном уровне (924 м н.у.м.). Спустя 20 лет среднего высотного уровня достигла также ель. Спустя еще примерно 40 лет верхний высотный уровень (960 м н.у.м.) был занят кедром сибирским, а еще через 12 лет сюда же поднялась ель.

Таким образом, в соответствии со спецификой динамики внешних условий в качестве пионера при подъеме верхней границы леса вверх по высотному экотону в течение последних 100 лет в разные периоды времени выступали разные древесные виды.

Вторым объектом исследования биопродуктивности насаждений был зональный экотон на крайнем севере Западной Сибири в подзоне лесотундры (67° с.ш. и 78° в.д.), в пойме и на плакорах бассейна р. Хадытояхн -притока Пур а.

Таблица 1.

Таксационная характеристика пробных площадей, заложенных на з кото не западного склона ТылаЙского Камня

Древесная порода Возраст, лет Средняя высота, м Средний диаметр, см Сумма площадей сечений, м^пГ1 Число стволов, экз га"1

Высотный уровень 1 (960 м н.у.м,)

Ель 28 2,0 7,0 18,4 4800

Кедр 40 1,4 4,0 0,5 425

Итого 30 - - 18,9 5225

Высотный уровень 2 (924 м н.у.м.)

Ель 79 3,3 15,9 54,5 2750

Пихта 102 2,2 8,8 7,7 1250

Итого 80 - - 62,2 4000

Высотный уровень 3 (£64 м н.у.м.)

Ель 99 7,2 22,7 65,8 1625

Пихта 101 3,3 7,7 18,1 725

Береза 97 7,0 23,1 28,2 1825

Итого 100 - - 112,1 4175

Для прнтундровых лесов этого региона характерны удаленность от экологического оптимума, близость к тундре с произрастанием на холодных почвах при малой мощности корнеобитаемого слоя, краткость безморозного периода (84-94 дня) и низкие летние температуры. Благоприятные условия для развития лесной растительности складываются лишь в долинах рек по приречным террасам.

Экологически специфичный полярный пояс на северном пределе ареала лиственницы представляет особый интерес при исследовании ее биологической продуктивности. Леса и редколесья мерзлотной зоны отличаются от таежных лесов низкой продуктивностью древостоев, низкими запасами древесины и разреженным древесным пологом (Абаимов, 2004). Здесь лиственница составляет 33 % площади лесов.

Наши исследования выполнены на б пробных площадях (табл. 2), где взято 60 модельных деревьев. Сопоставление таксационных показателей лиственничников в табл. 2 показывает скачкообразное снижение производительности древостоев при переходе от надпойменных террас в мерзлотную зону, поскольку действие теплового и твердого речных стоков проявляется лишь на сравнительно узкой полосе поймы. В результате запасы лиственничников двух типов леса, расположенных относительно друг друга на близком расстоянии (от 0,1 до 1 км), различаются в 8-12 раз.

Точность оценки запасов углерода на лесопокрытых площадях определяется количеством их экспериментальных определений на пробных площадях. В мировых сводках о запасах углерода на пробных площадях отсутствуют какие-либо сведения для лесов УрФО. Поэтому прежде всего

Таблица 2.

Таксационная характеристика пробных площадей, заложенных на зкотоне лесотундры в низовьях р. Пур_

№ пробы Состав Возраст, лет * Класс бонитета Средняя высота, м Средний диаметр, см Число стволов на 1 га Площадь сечений, м^-га"' Запас, м1 га*!

Плакорные местообитания, лиственничник брусничный

1 ЮЛ 45 V 7,6 6,6 1740 5,96 24,2

2 5ЛЗК2Е 100 Уа 9,5 11,9 677 7,57 38,0

3 8Л2Б 102 Уа 9,3 10,9 550 5,16 25,2

Надпойменные те ррасы, лиственничник зеленомошио-ягодниковый

4 ЮЛ 45 Н 15Д 15,0 1329 23,6 200

5 8Л1Е1Б 260 Ш 23,7 31,3 944 40,8 446

6 5Л4К1Е 350 II 21,0 24,0 484 21,7 218

необходимо было сформировать достаточно полную базу данных о запасах фитомассы в Уральском регионе с привлечением всех имеющихся опубликованных данных.

Подобная работа выполнена нами, и в результате сформирована база данных о запасах фитомассы в насаждениях основных прообразующих пород Урала и прилегающих к нему регионов, которая включает в себя 1177 определений запасов углерода (тга"1), в том числе: сосна — 306, ель — 46, пихта-80, лиственница - 166, кедр - 95, береза- 147, осина — 66, ольха серая - 34, ольха черная — 28, липа — 209.

Глава 3. Методика исследований

Перед полевыми работами на основе маршрутного обследования районов исследований были подобраны участки насаждений для закладки пробных площадей. Пробные площади закладывались с учетом теоретических положений лесной таксации согласно ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные». На пробных площадях выполняли сплошной перечет деревьев. Модельные деревья отбирались средними по диаметру, высоте и размерам кроны для ступени толщины в пределах всего диапазона варьирования их диаметров на плошади.

Модельное дерево спиливали и измеряли его длину. После обрубки кроны ее делили на три равных секции вдоль по стволу и каждую секцию взвешивали с точностью 50 г на весах грузоподъемностью 10-20 кг. Для определения массы всей хвои, в том числе хвои текущего года, и скелета кроны модельная часть кроны, образованная из средних по размеру ветвей, взятых из середины каждой секции, взвешивалась с точностью до 5 г. Затем ощипывали всю хвою и повторно взвешивали оставшийся скелет ветви. По соотношениям масс хвои и скелета кроны в секциях рассчитывали

массу хвои и скелета всего дерева. От каждой секции брали навески для определения содержания сухого вещества в хвое и скелете кроны.

Фитомасса стволов определялась непосредственным взвешиванием на весах. Стволы после валки делили на 10 равных частей, которые затем взвешивались в сыром состоянии с точностью 50 г. С торцов этих отрубков выпиливались диски для определения содержания коры и абсолютно сухого вещества в древесине и коре.

У лиственницы прирост древесины ствола определен путем "расчехления" ствола по 10 отрезкам и определения объемного прироста, среднего за последние 5 лет, с последующим пересчетом на абсолютно сухое состояние по базисной плотности, определенной по навескам. Прирост коры рассчитан по приросту древесины и соотношению массы древесины и коры ствола. Прирост хвои принят равным ее наличной массе, а прирост ветвей определен упрошенным методом (Русаленко, Петров, 1975) путем деления их удвоенной массы на возраст кроны, измеренный по годичным кольцам у ее основания.

Масса корней определена только на высотном экотоне Тылайского Камня по комплексному методу А.Ф. Чмыра (1984). Запас фигомассы и первичная продукция на 1 га рассчитаны регрессионным методом. Абсолютно сухая масса всех фракций переведена на массу углерода по переводному коэффициенту, равному 0,5 для древесных частей и 0,45 - для хвои (Кобак, 1988).

Глава 4. Запасы углерода на некоторых зкотонах Уральского региона

4.1. Высотный экотон Тылайского Камня

Результаты таксации пробных площадей и определения запасов углерода в фитомассе их насаждений представлены в табл. 3. Выявлено закономерное снижение запаса углерода в надземной и общей фитомассе вверх по высотному градиенту у ели соответственно в 5,6 и 4,8 раза и по совокупности пород - 9,5 и 8,4 раза. Вследствие постепенного смещения верхней границы леса средний возраст ельников снижается со 100 лет на нижнем высотном уровне до 28 лет на верхнем.

Если принять равновесные потоки углерода в отпаде фигомассы и ее разложении, т.е. допустить, что отпад и гетеротрофное дыхание взаимно уравновешены (Швиденко и др., 2001), то среднее изменение запасов углерода на каждом из высотных уровней можно представить как чистую экосистем ную продукцию ИЕР (т-га'1-год"1) за период, равный соответствующему возрасту деревьев на том или ином высотном уровне. Расчет КЕР по высотным уровням показал, что ее величина постепенно снижается от 1,60

Таблица 3.

Запасы углерода в фитомассе основных лесообразующих пород по высотному градиенту Тылайского Камня

Порода А, лет н, м D, см G, м2 га"1 N, экз-га'1 Углерод жтомассы, тга*'

От Csb \ Cf СЬ Cabo [ Cr Cíot

Высотный у ровень I (960мн.у.м.)

Ель 28 2,0 7,0 18,4 4800 6,85 0,60 3,12 4,90 14,87 3,65 18,52

Кедр 40 1.4 4,0 0,5 425 0,15 0,03 0,02 0,06 0,23 0,04 0,27

Итого 30 - - 18,9 5225 7,00 0,63 3,14 4,96 15,10 3,69 18,79

Высотный у ровень 2 (924 м н.у.м.)

Ель 79 3,3 15,9 54,5 2750 36,85 1,75 5,34 9,10 51,29 11,10 62,39

Пихта 102 2,2 8,8 7,7 1250 5,20 0,25 0,76 1,30 7,26 1,60 8,86

Итого 80 - - 62,2 .4000 42,05 2,00 6,10 10,40 58,55 12,70 71,25

Высотный у ровень 3 (864 м н.у.м.)

Ель 99 7,2 22,7 65,8 1625 44,10 2,70 12,30 27,20 83,60 6Д5 89,85

Пихта 101 33 7,7 18,1 725 17,70 1,05 0,85 7,15 25,70 3,75 29,45

Берёза 97 7,0 23,1 28,2 1825 18,90 1.15 5,39 11,65 35,94 2,65 38,59

Итого 100 - - 112,1 4175 80,70 4,90 18,54 46,00 145,24 12,65 157,89

Примечание: А - средний возраст деревьев, лег, //-средняя высота, м; D- средний диаметр стволов на высоте груди, см; (7-сумма площадей сечений, м -га"'; N- число деревьев на 1 га; запасы углерода в фитомассе стволов в коре, коры стволов, хвои (листвы), ветвей, надземной, подземной и общей обозначены соответственно: Cs, Csb, Cf, Cb, Cabo, Cr н Cíot.

до 0,67 тга'год"1 вверх по высотному градиенту в полосе подъема верхней границы леса (табл. 4).

Таблица 4.

Изменение чистой экоснстемной продукции ЫЕР по высотному градиенту _наэкотоне лес-тундра Тыдайского Камня_

Древесная порода Возраст, лет Запас углерода в надземной и подземной фитомассе, т-га'1 Чистая экоси-стемная продукция, т-га год*1

Высотный уровень 1 (960мн.у.м.)

Ель 28 18,52 0,66

Кедр 40 0,27 0,01

Итого 30 18,79 0,67

Высотный уровень 2 (924 м н.у.м,)

Ель 79 62,39 0,79

Пихта 102 8,86 0,09

Итого 80 71,25 0,88

Высотный уровень 3 (864 м н.у.м.)

Ель 99 89,85 0,91

Пнхта 101 29,45 0,29

Берёза 97 38,59 0,40

Итого 100 157,89 1,60

Установлено закономерное возрастание относительных показателей запаса углерода в массе корней ели вверх по профилю. Для отношения корпи: надземная масса названные значения составляют по уровням (снизу вверх) для ели соответственно 0,07; 0,21 и 0,24; для отношения корни: ствол — соответственно 0,15; 0,32 и 0,58. Доля кроны в общей фитомассе ели изменяется в пределах от 0,24 до 0,45.

Отношение корни: надземная масса у кедра на верхнем уровне равно 0,18 и корни: ствол — 0,34. Доля кроны в общей фитомассе составляет 0,29. Отношение корни: надземная масса у березы на нижнем уровне равно 0,07 и корпи: ствол — 0,15, что существенно ниже, чем у хвойных. Доля кроны в общей фитомассе, напротив, выше и составляет 0,45.

4.2. Зональный экотон в лесотундре низовий р. Пур

Установлено, что запас углерода в надземной фитомассе и массе хвои лиственничников в пойме выше, чем на плакорах, в возрасте 45 лет при близких густотах (1300-1700 деревьев на 1га) соответственно в 7 и 2,4 раза, а в старовозрастных насаждениях в 10 и 3 раза (табл. 5). По общей надземной первичной продукции, или по годичному депонированию углерода в фитомассе, соответствующее различие почти 5-кратное. Это обусловлено более выраженной степенью дренирован ности поймы

Таблица 5

Запасы углерода и его годичное депонирование в фитомассе лиственницы на зкотоне лес-тундра

в низовьях р. Пур.

Таксационные показатели Углерод фитомассы, тга"1 Депонирование углерода, т-га"1 год"1

А, лет Класс бонитета D, СМ н, м G, м2га"' N, экзга'1 Запас,

а Csb сь с/ Cabo Zs Zsb Zb Zf Zabo

Тлакоры, лиственничник брусничный

45 V 6Г6 5,96 17*10 24,2 ! 4,79 0,97 1,28 0,33 7,36 0,34 0,08 0,10 0,33 0,84

too Va 11,9 9,5 7,57 677 38,0 5¡88 2,42 1,41 0.48 10,2 0,06 0,02 0,12 0,48 0,67

102 Va 10.9 9,3 5,16 550 25,2 1 4,01 1,54 0,67 0,15 6,36 0,11 0,05 0,20 0,15 0,50

Пойма, лиственничник зеленомошно-ягодниковый

45 II 15,0 15,2 23,6 1329 I 200 42,45 6,20 4,55 0,81 54,00 2,01 0,25 0,93 0,81 3,98

260 Ш 31,3 23,7 40,8 914 446 84,05 19,90 7,05 1,27 112,3 0,57 0,13 0,27 1,27 2,23

550 II 24,0 31,5 21,7 484 j 218 45,35 7,75 4,78 0,58 58,46 0,67 0,14 0,49 0,58 1,87

Приме такие: 2х, 2зЬ, 2Ь. 22аЬо - годичное депонирование углерода соответственно в стволах с корой, коре стволов, ветвях, хвое и надземной фитомассе.

в сравнении с плакорами, а также тепловым и твердым речными стоками (Миронов, Агафонов, 1992).

Однако по относительным показателям депонирования углерода в разных фракциях фитомассы пойменные и плакорные лиственничники близки: в первом случае доли стволов, хвои и ветвей составили 38,40 н 22 %, а во втором - соответственно 30, 40 и 30 % в надземном годичном депонировании (см. табл. 5).

Если же сопоставить средние запасы углерода в фитомассе пойменных лиственничников Lorix sibirica в бассейне р. Пур с аналогичными показателями лиственницы L. gmelinii в Восточной Сибири на тех же широтах (Поздняков, 1975; Митрофанов, 1984; Щепашенко и др., 2001), то превышение первых над вторыми оказывается по надземной фитомассе почти пятикратное, и по массе хвои — двукратное. Это может быть обусловлено более высокой континентальностыо климата либо иным сопутствующим фактором (например, количеством осадков или суммой летних температур) Восточной Сибири по сравнению с Западной Сибирью.

Однако на плакорах средние запасы углерода в фитомассе L. sibirica (низовья р. Пур, Западная Сибирь), L. gmelinii (плато Путорана, Средняя Сибирь) и L cajanderi (бассейн р. Яна, Восточная Сибирь) близки и составляют соответственно 8,0; 9,7 и 9,3 т/га. По-видимому, во всех трех сибирских провинциях фактор, лимитирующий рост лиственницы на плакорах, один и тот же - многолетняя мерзлота.

Средние показатели фитомассы лиственничников плакорных местообитаний в низовьях р. Пур превышают таковые самого северного массива L gmelinii не только в Средней Сибири, но и на планете, расположенного в урочище «Ары-Mac» на Таймыре (72 30* с.ш.) (Кнорре, 1977), как по обшей надземной, так и по массе хвои, в 3,4 раза, что может быть обусловлено различиями по зональному градиенту, т.е. более низким значением суммы летних температур на Таймыре по сравнению с низовьями р. Пур.

Глава 5. Запасы углерода на лесопокрытых площадях УрФО

На основе сформированной базы данных о фитомассе насаждений Уральского региона для каждой древесной породы рассчитаны регрессионные модели, описывающие зависимость фитомассы в абсолютно сухом состоянии (Л, т/га) каждой фракции (стволы, ветви, листва, корни, нижние ярусы - соответственно P&Pf.P&Pu, т/га) от возраста (А, лет) и запаса (Л/, м'/ra) насаждения. Общий вид модели:

InPj или 1п(Р,7Л0 = f (1а4,1п*Л, \пМ). (1)

Коэффициенты детерминации в (1) варьируют от 0,99 до 0,29. Все константы статистически значимы на уровне toy

По данным ГУЛФ для каждого лесхоза составлены таблицы распределения лесопскрытых площадей, общих запасов стволовой древесины и запасов на I га, отдельно для каждой из лесообразующих пород по группам либо классам возраста. С учетом возраста главной рубки, назначенного лесоустройством по каждой породе, группы возраста переведены в классы возраста. Табулированием моделей (1)по запасу стволов и возрасту насаждений рассчитаны запасы фитомассы для каждого лесхоза по совокупности древесных, пород. Путем деления полученных запасов фитомассы на песопокрытую и общую площади лесхозов получены распределения по лесхозам запасов фитомассы, отнесенных к 1 га соответственно лесопо-крытой и общей площадей.

Все данные о запасах фитомассы пересчитаны по переводным коэффициентам фитомасса: углерод (Кобак, 19В8) и показаны в виде карт-схем, наглядно представляющих территориальное распределение запасов углерода фитомассы в пределах каждого административного образования. Различная степень концентрации углерода на единице общей площади в разных лесхозах одного и того же административного образования объясняется, во-первых, различной степенью концентрации запасов стволовой древесины на 1 га, доля которой в запасах углерода в насаждении составляет 70-80 %, и, во-вторых, • разными долями лесной и лесопокрытой площадей в обшей; чем меньше доля лесопокрытой и лесной площадей в общей, тем при прочих равных условиях меньше запасы углерода, поскольку углерододепонирующая способность не покрытых лесом площадей составляет лишь 10 % к лесопокрытой площади (Исаев и др., 1993).

Наши результаты включают лишь углерод лесных насаждений и не учитывают углерододепонирующую емкость нелесных и не покрытых лесом площадей. Не учтены в пашей работе и запасы углерода в почвах, а также огромные запасы его в торфе болот, но зги категории не входят в объем понятия фитомассы: это - детриты, входящие в расходную часть углеродного баланса.

Средние запасы углерода в фитомассе насаждений на 1 га общей площади составляют:

• в Ямало-Ненецком автономном округе 6,6 т;

• в Ханты-Мансийском автономном округе 6,7 т с колебаниями от 4,8 (Сургутский лесхоз) до 35,0 т (Октябрьский лесхоз);

• в Тюменской области 30,5 тс колебаниями от 13,1 (Вагайский лесхоз) до 57,6 т (Исетский лесхоз);

• в Свердловской области 46,5 т с колебаниями от 27,5 (Ивдельский лесхоз) до 109 т (Верх-Исетский лесхоз);

• в Курганской области 30,1 т с колебаниями от 8,0 (Щучанский лесхоз) до 41,4 т (Далматовский лесхоз);

• в Челябинской области 42,0 т с колебаниями от 20,3 (Брединский лесхоз) до 51,7 т (Верхне-Уральсхий лесхоз).

Карты-схемы, построенные по каждому административному образованию, объединены в одну карту-схему для УрФО в целом, на которой отчетливо прослеживается общая закономерность "профиля продуктивности", по Н.М. Лавренко с соавторами (1955): повышение запаса углерода на 1 га в направлении от лесотундр (6,7 т в Тарко-Салинском лесхозе Ямало-Ненецкого автономного округа) к уральским горным лесам (109 т в Верх-Исетском лесхозе Свердловской области) с последующим снижением по мере продвижения на юг, в подзону лесостепи (20,3 т в Брединском лесхозе Челябинской области).

Полученные для Свердловской и Челябинской областей показатели запасов углерода в фитомассе насаждений на I га общей площади почти на порядок выше аналогичных показателей европейских стран, в частности Англии (Cannell, Milne, 1995). Даже районы Англии с наибольшей плотностью органического углерода на 1 га находятся примерно на уровне Ямало-Ненецкого н Ханты-Мансийского автономных округов.

Заключение

1. Экотон как полоса перехода от древесной растительности к недревесной (тундровой, степной, болотной и т.д.) является уникальным природным объектом, на котором в первую очередь можно отслеживать последствия климатических изменении.

2, За последние 100 лет верхняя граница леса на Тылайском Камне поднялась с 864 до 960 м н.у.м., при этом в соответствии со спецификой динамики внешних условий в качестве пионера в разные периоды времени выступали разные древесные виды. В зоне подъема верхней границы леса по названному высотному градиенту запас углерода в фитомассе ели снижается в 5-6 раз, а суммарно по всем породам - в 9 раз. При этом величина NEP снижается с 1,60 до 0,67 тга'год'1. Относительная масса корней по названному градиенту, напротив, увеличивается.

3, На зональном экого не в низовьях р. Пур запас углерода в надземной фитомассе и массе хвои лиственничников в пойме выше, чем на плакорах, в возрасте 45 лет при близких густотах соответственно в 7 и 2,4 раза, а в старовозрастных насаждениях в 10 и 3 раза. По общей надземной первичной продукции, или по годичному депонированию углерода в фитомассе, соответствующее различие почти 5-кратное. Однако по относительным показателям депонирования углерода в разных фракциях надземной фито-массы пойменные и плакорные лиственничники близки.

4. Сформированная база данных о запасах фитомассы 10 лесообразующих пород Уральского региона в количестве 1177 определений, рассчитанные на ее основе регрессионные модели, описывающие изменение фитомассы насаждений в связи с возрастом и запасом стволовой древесины, обесле-

чили корректное совмещение фактических значений фитомассы н углерода пробных площадей с лесоустроительными банками данных.

5. Общие запасы углерода в фитомассе насаждений на территории УрФО составляют 4,29 млрд. т на площади 1И млн. га и распределены по административным образованиям следующим образом, млн. т: Ямало-Ненецкий округ - 560; Ханты-Мансийский округ - 1643; собственно Тюменская область - 511; Свердловская область - 1261 ; Курганская область — 90 и Челябинская область — 224, а в расчете на 1 га обшей площади соответственно 6,6; 6,7; 30,5; 46,5; 30,1 и 42,0 т.

6. На основании карты-схемы распределения запасов углерода насаждений на территории УрФО установлена обшая закономерность "профиля продуктивности" по зональному градиенту: повышение запаса углерода на 1 га в направлении от лесотундр (6,7 т в Тарко-Сал шс ком лесхозе Ямало-Ненецкого автономного округа) к уральским горным лесам (109 т в Верх-Исетском лесхозе Свердловской области) с последующим снижением по мере продвижения на юг, в подзону лесостепи (20,3 т в Брединском лесхозе Челябинской области).

7. Средняя плотность органического углерода лесов на территории Свердловской и Челябинской областей почти в 10 раз выше, чем на территории Западной Европы. Это обеспечивает Уральскому федеральному округу существенные экологические и экономические выгоды в ходе межрегиональных и межгосударственных расчетов и торговли квотами на выбросы парниковых газов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Усольцев В .А., Марковский В. И., Крапивина (Богословская) O.A. Изменение фитомассы сосняков по уральскому меридиану и евразийской южной тайге // Леса Урала н хоз-во в них.- Вып. 21.- Екатеринбург; УГЛТУ,2001.-С. 129-140.

2. Усольцев В.А., Марковский В.И., Максимов C.B., Крапивина (Богословская) O.A. Особенности оценки фитомассы лесов методом планирования пассивного эксперимента // Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках. Вып. 18: Четвертая Всероссийская научная intemet-конференция.- Тамбов: ТГУ, 2002.- С. 23-25.

3. Усольцев В.А., Азаренок В,А., Марковский В.И., Максимов C.B., Крапивина (Богословская) O.A., Петелина O.A. Климатически обусловленные закономерности распределения фитомассы евразийских лесов Н Аэрокосмические методы в лесном комплексе: Матер. Междунар. научно-практич. конф.- СПб.: СПбЛТА, 2002,- С. 64-66.

4. Усольцев В .А., Марковский В.И., Максимов C.B., Крапивина (Богословская) O.A. Таблицы биопродуктивности сосняков и ельников Север-

ной Евразии и их географический анализ // Актуальные проблемы лесного комплекса: Сб. нэучн. тр.- Вып. 5,- Брянск: БГИТА, 2002.- С. 26-29.

5. Усольцев В.А., Терехов ГГ., Бирюкова А.М., Марковский В.И., Крапивина (Богословская) ОЛ. Фитомасса еловых культур на Среднем Урале // Экология: Наука, образование, воспитание,- Вып. 3,- Брянск: БГИТА, 2002.-С. 48-51.

6. Усольцев В.А., Марковский В.И., Максимов C.B., Крапивина (Богословская) O.A. География фнтомассы лесообразующих видов Евразии // Матер. II Пущинской междунар. школы-семинара по экологии «Экология 2002: Эстафета поколений- М.: МГУЛ, 2002. -С. 44-45.

7. Усольцев В,А., Марковский В.И., Максимов C.B., Петелина O.A., Крапивина (Богословская) ОА., Щукин A.B. О планировании пассивного эксперимента при оценке фитомассы лесов // Научные труды. Вып.2: Сб, I Урал. гос. лесотехн. ун-т,- Екатеринбург, 2002.- С. 15-22.

8. Усольцев В.А., Азаренок В.А., Марковский В.И., Максимов C.B., Крапивина (Богословская) O.A., Петелина O.A. География фитомассы лесов Северной Евразии в связи с континентальностью климата // Матер. Междунар. научно-практич. конфер. «География и регион. V. Биогеография и биоразнообразие Прикамья».- Пермь: Пермский гос. ун-т, 2002. -С. 250252.

9. Усольцев В,А., Марковский В.И,, Максимов C.B., Крапнвнна (Богословская) O.A. База данных и география фитомассы еловых и сосновых лесов Евразии // Химико-лесной комплекс — проблемы и решения: Сб. статей по материалам Всероссийской научно-практич. конфер.- Красноярск: СибГТУ, 2002. - С. 50-55.

10. Усольцев В. А., Колтунова А, И., Грибенников А. Н., Антропов А. И., Марковский В. И., Колтунов А. А., Усольцева Ю. В., Крапивина (Богословская) О. А. Оценка запасов углерода и углеродно-кислородного бюджета в лесных экосистемах Уральского региона // Региональный конкурс РФФИ "Урал-2001": Результаты научных работ, полученные за 2001 год,- Екатеринбург: Региональный н.-т. центр УрО РАН, 2002. С. 235236.

11. Усольцев В. А., Петелина О. А., Аткина Л. И., Крапивина (Богословская) О. А. Фитомасса естественных сосняков Северной Евразии: база данных и география У/ Леса Урала и хоз-во в них. Вып. 22.- Екатеринбург: УГЛТУ, 2002,- С. 88-101.

12. Крапивина (Богословская) O.A., Усольцев В. А. Фитомасса древосто-ев по высотному градиенту Конжаковского Камня // Материалы научно-техн. конференции студентов и аспирантов. Екатеринбург: УГЛТУ, 2003, С. 5-6.

13. Крапивина (Богословская) О. А. О структуре фнтомассы древесного яруса в подгольцовом поясе Конжаковского камня Н Социально-

экономические и экологические проблемы лесного комплекса. Екатеринбург: УГЛТУ, 2003. С.277-279,

14. Усольцев В.А., Терехов Г.Г., Филиппов А. В., Крапивина (Богословская) О. А„ Усольцева Ю. В., Терентьев В. В., Щукин А. В., Белоусов Е. В., Ненашев Н. С., Азаренок М.В. Оценка углерододепонирующей емкости лесных экосистем Урала в связи с ожидаемым глобальным потеплением // Вестник БГТУ. № 8, ч. 1. Белгород, 2004. С. 42-44.

15. Усольцев В.А., Филиппов А. В., Крапивина (Богословская) О. А., Усольцева Ю. В., Терентьев В. В., Щукин А, В., Белоусов Е. В., Азаренок М. В., Ненашев Н. С. Совмещение баз данных о запасах углерода и его годичном депонировании в лесных экосистемах Северной Евразии К Вестник БГТУ. № 8, ч. 1. Белгород, 2004. С. 44-46.

16. Усольцев В.А., Максимов C.B., Петелина O.A., Ненашев Н.С., Крапивина (Богословская) O.A., Белоусов Е.В., Терентьев В.В,, Щукин A.B., Залесов C.B. Способ приведения фактических данных о фитомассе к сопоставимому по экорегионам виду и закономерности ее географин на примере культур сосны // Леса Урала и хоз-во в них. Вып. 24. Екатеринбург: УГЛТУ, 2004. С. 124-137.

17. Усольцев В.А., Крапивина (Богословская) O.A., Максимов C.B., Вла-сенко В. Э. Фитомасса древесного яруса по высотному градиенту Конжа-ковского Камня // Леса Урала и хоз-во в них. Вып. 24. Екатеринбург: УГЛТУ, 2004. С, 144-147.

18. Усольцев В. А., Филиппов A.B., Крапивина (Богословская) O.A., Белоусов Е.В., Ненашев Н.С., Терентьев В.В., Платонов И.В., Щукин A.B. Углерододепониругощая емкость лесных экосистем Уральского региона и ее оценка в Евразийском масштабе // Актуальные проблемы развития лесного комплекса. Материалы Всероссийской н.-т. конференции. Вологда; ВолГТУ, 2004. С. 91-93.

19. Усольцев В.А., Петелина O.A., Ефименко O.A., Крапивина (Богословская) O.A., Щукин A.B., Платонов И.В,, Терентьев В.В., Белоусов Е.В., Ненашев Н.С. Формирование базы данных о фитомассе лесов, нормальная и предельная продуктивность, ее география // Научные труды. Выпуск 3. Екатеринбург: УГЛТУ, 2004. С. 12-16.

20. Усольцев В.А., Марковский В.И., Крапивина (Богословская) O.A., Щукин A.B., Платонов И.В., Ненашев Н.С., Белоусов Е.В., Терентьев В.В. Оценка запасов углерода и углеродно-кислородного бюджета лесных экосистем Уральского региона // Региональный конкурс РФФИ «Урал», Свердловская область. Результаты научных работ, полученные за 2003 г, Екатеринбург: Региональный научно-технический центр, 2004. С. 510-515.

21. Усольцев В.А., Крапивина (Богословская) O.A., Залесов C.B. Биологическая продуктивность лиственницы сибирской на экотопе лес-тундра в бассейне реки Пур // Современная наука и образование в решении проблем

экономики Европейского Севера. Материалы Международной конференции. Том 1. Архангельск: АГТУ, 2004. С. 53- 55.

22. Усольцев В. А., Терехов Г.Г., Бирюкова A.M., Крапивина (Богословская) O.A. Биологическая продуктивность 20-летних еловых культур на Среднем Урале // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сб. научных трудов. Вып. 9. Брянск: БГИТА, 2004. С. 53-57.

23. Усольцев В. А., Крапивина (Богословская) O.A., Залесов C.B. Первичная продукция лиственницы сибирской на экотоне лес-тундра // Актуальные проблемы лесного комплекса. Сб. научных трудов. Вып. 9. Брянск: БГИТА, 2004. С. 133-135.

24. Азаренок М.В., Крапивина (Богословская) O.A. Оценка углеродного баланса лесов Уральского региона после ратификации Протокола КИОТО И Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса. Екатеринбург: УГЛТУ, 2005. С.187.

25. Крапивина (Богословская) O.A., Азаренок М.В. Оценка углеродного баланса лесов Уральского региона после ратификации Протокола Киото: экологические, экономические и правовые аспекты // Материалы Всероссийской н.-т. конференции студентов и аспирантов. Екатеринбург: УГЛТУ, 2005. С. 154-155.

Отдел оперативной полиграфии УГЛТУ. Заказ № ZOS- Тираж 120.

HI - 8 4 7 8