Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования надземной фитомассы в культурах сосны
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Евдокимов, Игорь Владимирович

Введение.

1. Методики исследований, учёт и использование надземной фитомассы (Обзор литературы).

1.1. Проблемные вопросы.

1.2. Методические принципы исследования фитомассы.

1.3. Обзор исследований фитомассы в Архангельской области.

1.4. Использование фракций надземной фитомассы.

1.4.1. Переработка коры.

1.4.2. Использование древесной зелени.

1.4.3. Применение почек и хвои сосны в медицине.

2. Краткая характеристика района исследований.

2.1. Климат и его биоклиматические ресурсы.

2.2. Рельеф и поверхностные воды.

2.3. Почвы и их естественное плодородие.

2.4. Лесные ресурсы.

3. Методика, объекты и объём исследований.

3.1. Методика полевых исследований.

3.2. Методика обработки полевых и экспериментальных данных

3.3. Краткая характеристика базовых объектов.

3.4. Объём выполненных исследований.

4. Формирование надземной фитомассы сосны в культурах.

4.1. Изменчивость таксационно-биометрических показателей культур по типам леса.

4.1.1. Морфологические параметры хвои.

4.2. Запасы и фракционное распределение фитомассы в культурах различных типов леса.

4.2.1. Фракционный состав древесной зелени.

4.2.2. Продолжительность жизни и возрастная структура хвои.

4.2.3. Ресурсы почек.

4.3. Фитомасса посевных мест разной густоты и их распределение в культурах.

4.4. Сравнительный анализ роста и продуктивности культур в посевах и посадках.

4.5. Зональные особенности формирования фитомассы.

5. Структура и запасы фитомассы в культурах сосны разного географического происхождения.

5.1. Продуктивность внутриобластных географических культур.

5.1.1. Морфологическая структура ассимиляционного аппарата.

5.2. Рост и продуктивность культур, созданных инорайонными семенами.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования надземной фитомассы в культурах сосны"

Актуальность темы. В последнее время большое внимание в исследованиях биологической продуктивности насаждений отводится вопросам депонирования и оценке фитомассы, как основного показателя. Это вызвано тем, что, во-первых, мировое сообщество приступило к реализации программ по консервации и связыванию углерода в его глобальном круговороте с целью предупреждения потепления климата. Основная роль в этих программах отводится лесному покрову, в связи с чем ставятся задачи интенсификации процессов связывания углерода путём расширения площадей под лесными культурами и посредством других лесоводственных приёмов. Во-вторых, в отличие от ископаемого, растительное сырьё обладает важным свойством самовозобновления, интенсивность и результаты которого могут быть значительно повышены в процессе хозяйственной деятельности. Сведения о структуре и запасах фитомассы культур сосны обыкновенной необходимы для оценки ресурсов и разработки хозяйственных основ формирования продуктивных и устойчивых искусственных насаждений. Анализ литературных данных показал, что, несмотря на важность изучения фитомассы лесных культур, многие вопросы исследованы недостаточно. Например, отсутствуют данные о запасах почек, соотношении почек, хвои и побегов в древесной зелени, мало изучена морфологическая и весовая структура хвои культур сосны обыкновенной. Поэтому вопросы изучения, учета и рационального использования фитомассы культур сосны обыкновенной в условиях Архангельской области являются актуальными.

Данная работа посвящена изучению формирования структуры и запасов надземной фитомассы, параметров ассимиляционного аппарата культур сосны обыкновенной и выполнена в ходе разработки научно-исследовательской темы "Повышение продуктивности лесов Европейского Севера и совершенствование хозяйства в них"(№ гос. per. 01.20.0006328).

Цель и программа исследований. С ресурсоведческой точки зрения изучить формирование структуры и запасов надземной фитомассы в культурах Pinus sylvestris L. в зависимости от типа лесорастительных условий, метода создания, географического происхождения семян, лесорастительной зоны; исследовать морфологическую структуру ассимиляционного аппарата для оценки биопродукционного процесса; определить соотношение фракций в древесной зелени, ресурсы почек и продуктивность посевных мест с разной густотой.

Для решения поставленной цели программой работ были выдвинуты следующие приоритетные задачи:

• сформировать банк экспериментальных данных по запасам фитомассы культур сосны;

• изучить запасы и фракционное распределение фитомассы в различных типах леса;

• рассмотреть влияние на формирование фитомассы методов создания культур, лесорастительной зоны и географического происхождения семян;

• определить продуктивность посевных мест с разной густотой;

• установить продолжительность жизни хвои, её весовую и морфологическую структуру в культурах разных типов леса и географического происхождения;

• разработать таблицы биологической продуктивности культур сосны.

Научная новизна. Для культур сосны обыкновенной не затронутых хозяйственной деятельностью в условиях Архангельской области собран обширный банк данных по фитомассе отдельных деревьев и древостоев. Исследована фитомасса культур, созданных посевом семян разного географического происхождения. Впервые в Архангельской области определены запасы лекарственного сырья - почек сосны и составлена справочно-нормативная таблица.

Разработаны таблицы биологической продуктивности посевов сосны северной подзоны тайги для лишайниковых и брусничных типов лесорасти-тельных условий.

Обоснованность результатов исследований обеспечивалась применением специально разработанных методик по планированию экспериментов, выборки деревьев и количеству измерений.

Использование массового экспериментального материала, применение методов математической статистики и средств современного программного обеспечения при обработке и интерпретации полученных результатов определяют обоснованность приведённых в диссертации выводов.

Личный вклад. Экспериментальный материал собран автором лично или при его непосредственном участии в течение 1998-2001 гг. Им сформулированы цель и программные вопросы, выбран и уточнён методический подход к их решению. Анализ результатов исследований, выводы и практические рекомендации сделаны лично автором.

Практическое значение результатов исследований состоит в разработке нормативных материалов, необходимых при реализации систем лесо-хозяйственных мероприятий, которые будут направлены на повышение продуктивности лесных культур при проведении рубок ухода. Результаты работы следует использовать при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ, а также при создании баз данных о фитомассе лесов и расчёте запасов углерода в них.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на ежегодных научно-технических конференциях АГТУ (1998-2002 гг.), на международной конференции "Геодинамика и геоэкология" (Архангельск, 1999), на международной научно-практической конференции "Лесоводство Севера на рубеже столетий" (Архангельск, 2000), на областной конференции молодых ученых, посвященной 290-летнему юбилею М.В. Ломоносова (Архангельск, 2001). По материалам исследований опубликовано 9 работ. Иллюстративно-информационный материал по части пробных площадей с их краткой таксационной характеристикой представлен в книгах "Словарь-справочник таёжного лесокультурника" (Архангельск, 2001), "Теория и практика выращивания сосны и ели в культурах" (Архангельск, 2002) и учебном пособии "Лесные культуры" (Архангельск, 2003).

Полученные данные по фитомассе лесных культур сосны обыкновенной Ар* хангельской области включены в базу данных .

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 219 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, включая 3 приложения. Список литературы содержит 311 наименований. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 6 рисунками.