Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Структура и географические закономерности распределения фитомассы лиственничников
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Азаренок, Максим Васильевич
Введение. Общая характеристика работы
Глава 1. Состояние проблемы
1.1. Общие сведения
1.1.1. Биологические особенности рода Ьапх
1.1.2. Территориальное распределение лиственниц: зональные особенности и азональные феномены
1.2. Географические закономерности продуктивности лесов
1.3. Переводные коэффициенты фитомассы лесов, их оценочные модели и варианты применения 53 1.3.1. Регрессионные модели переводного коэффициента фитомассы 53 1.3.2 Методы составления таблиц биологической продуктивности древостоев
1.3.3. Предельные показатели фитомассы древостоев
1.3.4. Экстраполяция экспериментальных данных о фитомассе ле- 69 сов на лесопокрытую площадь региона
Глава 2. Общая характеристика районов и объектов исследования
2.1. Краткая природная характеристика района исследования
2.2. Объекты исследований и объем работ
2.3. Характеристика базы данных о фитомассе лиственничников Северной Евразии
Глава 3. Методика исследований
3.1. Выбор и обоснование метода исследований
3.2. Методика полевого опыта. Закладка пробных площадей
3.3. Отбор, рубка и обработка модельных деревьев
Глава 4. Географические закономерности распределения фитомассы лиственничников по регионам Северной Евразии
4.1 Структура надземной фитомассы лиственничников в низовьях р.
Пур и ее особенности
4.2. Разработка методики моделирования географических закономерностей распределения фитомассы древостоев (на примере культур сосны обыкновенной разных природных зон)
4.3. Модели распределения фитомассы лиственничников по регионам Северной Евразии
4.4. Анализ возрастной и региональной динамики фитомассы лиственничников с использованием таблиц хода роста древостоев
Глава 5. Моделирование предельных показателей фитомассы лиственничников по регионам Северной Евразии
5.1. Густотные траектории верхних пределов высоты среднего дерева древостоя
5.2. Густотные траектории верхних пределов диаметра ствола среднего дерева древостоя
5.3. Густотные траектории верхних пределов запаса стволовой древесины
5.4. Густотные траектории верхних пределов фитомассы древостоев
5.5. Сопоставление предельных и "нормальных" густотных траекторий фитомассы
5.6. Региональные закономерности изменения предельных показателей фитомассы лиственничников
Глава 6. Экстраполяция экспериментальных данных о фитомассе лиственничников на лесопокрытую площадь региона (на примере Невьянского лесхоза Свердловской области)
6.1. Экспорт лесоустроительных данных из исходных бинарных файлов
6.2. Сортировка повыдельных таксационных показателей.
6.3. Расчет запасов фитомассы на основе моделей переводных коэффициентов
Выводы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Структура и географические закономерности распределения фитомассы лиственничников"
Актуальность темы. В последние годы Россией взят ряд международных обязательств в области охраны окружающей среды в рамках Конвенции ООН по изменению климата, Конвенции по биоразнообразию, Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха и др. Игнорирование данных проблем ведет сегодня к глобальному потеплению климата, истощению стратосферного озонового слоя, выпадению кислотных дождей, накоплению в почвах и водоемах токсичных веществ, непредсказуемым генетическим изменениям биоты, эпидемиям и гибели людей. Сегодня признано, что традиционный путь, которым пришли к своему благополучию развитые страны, ведет к катастрофе.
В соответствии с названными конвенциями Россия обязалась осуществлять действия, направленные на увеличение поглощения углекислоты из атмосферы лесной растительностью и на поддержание баланса кислорода в функционировании современной биосферы, на ограничение промышленных выбросов в окружающую среду до уровня, безопасного для биоты. Россия, на долю которой приходится четверть мировых лесных ресурсов и 2/3 бореальных лесов мира, имеет потенциальную возможность экологического лидерства в этом направлении и значительных экономических выгод.
Оценка полного углеродного бюджета наземных экосистем России является приоритетной научной проблемой. Однако в ней пока много неясного. Очевидно, что для успешной разработки современных экологических программ в качестве исходной основы необходимы банки достоверных экспериментальных данных о фитомассе лесов и выявление на их основе географических закономерностей распределения фитомассы на лесопокрытых площадях с использованием математико-статистических методов. Первоочередную актуальность подобные исследования имеют для основных лесообразующих пород и в частности для лиственничников, занимающих около половины лесопокрытой площади страны.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось изучение географических особенностей распределения фитомассы лиственничников по регионам Северной Евразии и описание их посредством оценочных многофакторных моделей, совмещенных со средними и предельными возрастными траекториями массообразующих показателей древостоев пробных площадей, с традиционными таблицами хода роста лиственничников и с базой данных государственного учета лесного фонда (ГУЛФ).
В связи с поставленной целью конкретными задачами исследования были: изучить особенности структуры надземной фитомассы лиственничников в полярном поясе Западной Сибири; на основе собственных и привлеченных экспериментальных данных о фи-томассе древостоев разработать методику моделирования географических закономерностей распределения их фитомассы и выявить зональные и провинциальные закономерности распределения фитомассы лиственничников фоновых групп типов леса; составить таблицы биологической продуктивности для разных регионов и установить зональные и провинциальные закономерности ее изменения; - выявить зональные и провинциальные закономерности изменения предельных показателей фитомассы лиственничников; экстраполировать разработанные модели динамики фитомассы на лесопо-крытую площадь лиственничной хозсекции с использованием базы повыдель-ных данных государственного учета лесного фонда (ГУЛФ) одного из лесхозов.
Научная новизна. Впервые изучены особенности структуры фитомассы лиственницы на северном пределе ее ареала в Западной Сибири. Собрана наиболее полная коллекция экспериментальных данных о фитомассе лиственничников Северной Евразии, многократно превышающая суммарный объем всех известных сводок подобных данных. Это позволило впервые для лиственницы разработать систему региональных моделей динамики фитомассы и проанализировать на их основе географические закономерности распределения ее показателей: а) полученных непосредственно по материалам пробных площадей, б) взятых из составленных таблиц биопродуктивности и в) рассчитанных по предельным густотным траекториям. Впервые для лиственничников выполнена экстраполяция экспериментальных данных их фитомассы на лесопокрытую площадь лесхоза с использованием повыдельных данных ГУЛФ.
Практическая значимость работы состоит в разработке нормативных материалов, необходимых при реализации систем лесохозяйственных мероприятий, направленных на повышение продуктивности и комплексного освоения лиственничных лесов Северной Евразии. Результаты работы могут быть использованы при разработке лесного кадастра, осуществлении лесного мониторинга и экологических программ разного уровня, а также при расчетах углеродного бюджета лесных экосистем Северной Евразии.
Разработанные нормативы используются Свердловской лесоустроительной экспедицией Поволжского лесоустроительного предприятия при устройстве лиственничных лесов и для расчета ресурсов древесной зелени и технологической щепы, получаемых при лесопользовании.
Обоснованность выводов и предложений. Использование обширного экспериментального материала и современных методов автоматизированного статистического анализа, системный подход при содержательном анализе объектов исследования и интерпретации полученных результатов, реализация поставленных задач на уровне многофакторных регрессионных моделей, использование современной вычислительной техники и адекватных компьютерных программ определяют обоснованность приведенных в диссертации выводов и предложений.
Личное участие автора. Все виды работ по теме диссертации от сбора экспериментального материала до анализа и обработки полученных результатов осуществлены автором или при его непосредственном участии.
Апробация работы. Основные результаты исследований изложены на международной научно-технической конференции "Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса", Екатеринбург, 1999 г.; на конференции молодых ученых и аспирантов УТЛ ТА, Екатеринбург, 2000 г.; на VII молодежной нучной конференции "Актуальные проблемы биологии и экологии", Сыктывкар, 2000 г.; на 2-й Всероссийской конференции "Проблемы региональной экологии", Томск, 2000 г.; на международной конференции и выставке "Лес-2000", Брянск, БГИТА, 2000; на международной научно-практической конференции "Лесоводство Севера на рубеже столетий", Архангельск, 2000 г.; на чтениях, посвященных 95-летию со дня рождения акад. Мелехова И.С., Москва, 2000 г.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 10 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения и 7 приложений. Список использованной литературы включает 233 наименования, в том числе 83 иностранных. Текст иллюстрирован 26 таблицами и 61 рисунком.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Азаренок, Максим Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Структура фитомассы приполярных лиственничников в низовьях р. Пур резко различается в зависимости от их принадлежности к пойменным или плакорным местообитаниям: при одном и том же возрасте и близких густотах надземная фитомасса в 5-7 раз, а масса хвои - в 2,4-3,7 раза выше в первых по сравнению со вторыми, в основном вследствие теплового и твердого речных стоков.
2. Использование обширного банка данных фитомассы основных лесообразующих пород Северной Евразии, применение многомерного подхода при построении моделей переводных коэффициентов фитомассы и использование методологии систем рекурсивных уравнений позволило выйти на совершенно новый уровень анализа экспериментальных данных фитомассы и исследований географических закономерностей ее распределения методом математического моделирования.
3. Собранная коллекция фактических данных о фитомассе лиственницы в пределах ее ареала на территории Евразии дала возможность рассчитать многофакторные регрессионные модели переводных коэффициентов фитомассы для многоцелевого применения: во-первых, для стыковки их с возрастными рядами динамики массообразующих показателей, полученными только по материалам сформированной базы данных пробных площадей, с целью выявления региональных различий фитомассы древостоев; во-вторых, для совмещения их со всеми региональными ТХР и создания своеобразной сводки, или банка нормативов для таксации фитомассы лиственничников, т. е. дублирования всего арсенала ТХР аналогичными таблицами биопродуктивности; в-третьих, для совмещения их с предельными траекториями массообразующих показателей лиственничников с целью оценки потенциальных возможностей депонирования углерода лесными экосистемами; в-четвертых, для экстраполяции данных фитомассы на лесопокрытую площадь региона путем введения полученных моделей в стрктурированную базу данных ГУЛФ.
4. Если по широтному градиенту наличие профиля продуктивности лесного покрова подтверждено с различных позиций представителями разных научных отраслей, то в изменении продуктивности лесного покрова в меридиональном направлении имеются неопределенности и взаимоисключающие закономерности. Сформированная нами база данных о фитомассе лиственничников Северной Евразии на территории от Англии до Японии и использование многомерных методов их анализа позволили выявить не только зональные различия запасов фитомассы по фракциям, но и закономерности изменения фитомассы и ее фракций по провинциальному градиенту в связи с индексом континентальности климата. Общая фитомасса снижается, а отношение подземной фитомассы к надземной, напротив, увеличивается как в направлении с юга на север, так и в направлении с запада на восток к полюсу континентальности с возрастанием жесткости климатических условий. Но помере дальнейшего продвижения на восток в область муссонного климата названная закономерность сменяется на обратную. В Восточной Европе практически нет различий между северным и южным поясами лесной зоны как по надземной, так и по подземной фитомассе. По мере продвижения к полюсу континентальности в Восточной Сибири названное различие возрастает до 6-7-кратного по надземной и до 4-5-кратного - по подземной фитомассе.
5. Одно из фундаментальных положений теоретической биологии -правило 3/2 - на современном уровне биологической науки интерпретируется как предельный случай (огибающая кривая) возрастной совокупности кривых, описывающих в статике продуктивность ценозов разной плотности. Исходя из необходимых условий существования огибающей, имеется несколько вариантов ее получения в неявном виде, причем на уровне совокупностей особей, но не совокупностей ценозов. В нашей работе огибающая впервые для лиственничников найдена численно на уровне совокупности ценозов.
6. Применение разработанной методологии и полученных результатов в технологии ГУЛФ дает возможность оценить степень использования ресурсного потенциала на инвентаризируемых территориях, а использование изложенных результатов в расчетах углеродного цикла позволяет оценить потенциально возможный сток атмосферного углерода, по крайней мере, его приходную часть.
7. Дифференцированные по регионам регрессионные модели переводных коэффициентов фитомассы, введенные в совмещенную базу данных ГУЛФ, дают дополнительно к традиционному таксационному описанию каждого выдела показатели фитомассы по фракциям. Предложенный метод экстраполяции фактических данных фитомассы на лесопокрытую площадь лесхоза позволяет оценить общую фитомассу лиственничников на этой площади, а также ее распределение по фракциям и основным таксационным показателям. Современная компьютерная техника позволяет применить упомянутый метод также на уровне региона, что создает основу для картографирования фитомассы насаждений на лесопокрытых площадях.
8. Выявленные закономерности динамики фитомассы лиственничников по природным подзонам и поясам континентальности дают возможность осуществить климатическую ординацию лиственничных экосистем по их биопродуктивности. По мере накопления эмпирического материала будет возможна попытка трехмерной ординации с учетом высотной поясности.