Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и функционирование лесных фитоценозов заповедных и охраняемых территорий БССР
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сидорович, Евгений Антонович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПОВЕДНЫХ И ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОШЙ,ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАПОВЕДНИКОВ В БССР.
1.1. Эколого-фитоценотические, геоботанические исследования заповедных территорий
1.2. Организация заповедников и их функционирование
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Программа работ
2.2. Районы работ и объекты исследований
2.3. Методика территориальных исследований
2.4. Методика стационарных исследований.
2.5. Методика исследований круговорота химических элементов в растениях
2.6. Статистическая оценка материалов исследований и автоматизация биологического эксперимента.
2.7. Объем выполненных работ
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, СТРУКТУРА
И ПРИРОДНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ЗАПОВЕДНЫХ И ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ БССР.
3.1. Березинский биосферный заповедник
3.2. Сектор заповедной растительности Центрального ботанического сада АН БССР.
3.3. Государственный заказник "Налибокская пуща".,.
3.4. Припятский ландшафтно-гидрологический заповедник
ГЛАВА 4. МИКРОКЛИМАТ ЛЕСНЫХ ШТ0ЦЕН030В.
4.1. Методика фитоактинометрических,градиентных и теплофизических исследований
4.1 Л. Методика обработки составляющих радиационного баланса
4.2. Радиационный режим.
4.3. Суммарная радиация.
4.3.1. Вертикальное распределение суммарной радиации
4.3.2. Пропускание приходящей радиации пологом леса.
4.3.3. Поглощение солнечной радиации лесными фитоце-нозами
4.4. Отраженная радиация и альбедо лесных фитоцено
4.5. Радиационный баланс лесных фитоценозов
4.6. Температурный режим воздуха лесных фитоценозов.
4.7. Влажность воздуха лесных фитоценозов
4.8. Температурный режим почвы лесных фитоценозов.
ГЛАВА 5. ВОДНЫЙ РЕШИМ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЛЕСНЫХ •
ФИТОЦЕНОЗАХ
5.1. Режим влажности почв в лесных фитоценозах.
5.2. Жидкие осадки в лесных фитоценозах
5.3. Структура и режим снежного покрова в лесных фитоценозах
5.4. Интенсивность транспирации в лесных фитоценозах
5.5. Испарение влаги из почвы в лесных фитоценозах.
5.6. Процессы фотосинтеза и дыхания в лесных фитоценозах
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ПОТОКОВ ЛЕСНЫМИ ШТ0ЦЕН03АМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПОЛОГА ИХ ДРЕВОСТОЕВ.
6.1. Геометрическое строение (архитектоника) полога древостоев лесных фитоценозов
6.2. Осредненные вертикальные профиля радиационных потоков в кронах древесного яруса
6.3. Закономерности поглощения радиации в кроновом пространстве древесного полога
6.4. Закономерности отражения,поглощения и пропускания ФАР живым напочвенным покровом лесных фитоценозов
ГЛАВА 7. Ш0ПР0ДШИ0ННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ЛЕСНЫХ ФИТ0ЦЕН030В ЗАПОВЕДНЫХ И ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ БССР.
7.1. Особенности продукционного процесса в хвойных фитоценозах
7.2. Особенности продукционного процесса в лиственных фитоценозах.
ГЛАВА 8. КРУГОВОРОТ ЗОЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И АЗОТА В ОСНОВНЫХ ТИПАХ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ЗАПОВЕДНЫХ И ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ БССР.
8.1. Особенности биологического круговорота зольных элементов и азота в хвойных фитоценозах
8.2. Особенности биологического круговорота зольных элементов и азота в лиственных фитоценозах.
ГЛАВА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИАЦИИ В ПРОДУКЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ.
9.1. Оценка энергетических коэффициентов полезного действия (КПД) продукционного процесса лесных фитоценозов
9.2. Оценка энергетических коэффициентов полезного
- 5 действия (КПД) продукционного процесса травянокустарничкового яруса лесных фитоценозов.,,.
9.3. Корреляционные связи биологической продуктивности древесного яруса и напочвенного покрова хвойных фитоценозов с экологическими факторами среды.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и функционирование лесных фитоценозов заповедных и охраняемых территорий БССР"
Охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов являются важнейшей общественной задачей, от решения которой зависит успешное выполнение народнохозяйственных планов, благосостояние и здоровье советских людей. За последние годы в нашей стране проделана огромная работа по рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, предупреждению и устранению отрицательных последствий воздействия общества на природу.
Однако высокие темпы развития советской экономики, рост производительных сил постоянно усиливают степень воздействия общества на окружающую среду и порождают необходимость дальнейшего совершенствования всей системы мер по ее охране. Следует выработать новую стратегию во взаимоотношениях человеческого общества и природы, найти правильное решение целого ряда вопросов, которые поставила перед человечеством новая экономическая ситуация.
Вопросам сохранения и рационального использования природных ресурсов большое внимание было уделено на ХХШ, ХХ1У и ХХУ съездах КПСС. На ХХ1У съезде КПСС предложена новая программа действий в области охраны биосферы. Особое внимание обращено на сохранение сельскохозяйственных угодий, и в первую очередь-на борьбу с эрозией почв, на усиление охраны и воспроизводства лесов и расширение защитного лесоразведения. На съезде отмечалась необходимость формирования сети заповедных территорий и национальных парков и изучения на их базе природных систем и объектов с целью разработки рекомендаций по рациональному природопользованию. Использование растительных ресурсов
- 10 биосферы не должно сопровождаться их уничтожением, а,напротив, должно быть направлено на их сохранение и воспроизводство. Вмешательство человека в природу должно быть основано на принципах научного планирования, базирующегося на знании закономерностей, лежащих в основе функционирования биосферы. Изучение сложнейших взаимосвязей растительных комплексов и элементов природной среды возможно лишь на базе комплексных экосистемных исследований различного масштаба. Они являются исключительно актуальными и для Белорусской ССР - густонаселенного региона нашей страны с его бурно развивающимся аграрно-промышленным комплексом. Особый интерес в этой связи обретают вопросы, связанные с изучением особенностей функционирования биогеоценозов в естественных (заповедных) условиях, без глубокого познания которых затруднено прогнозирование изменений среды в ландшафтах, подверженных различным антропогенным воздействиям.
В основе существования и функционирования лесных биогеоценозов, как целостных систем лежат,явления переноса материально-энергетических субстанций, количественная и качествен
МУ ная характеристика которого] определяет все типологическое разнообразие растительных комплексов с различной структурно-функциональной организацией. Таким образом, познание различных сторон энергетического обмена внутри и вне биогеоценоза может внести существенный вклад при оценке его биосферной роли и явиться отправным моментом в дальнейшем развитии созданного академиком В.Н. Сукачевым учения о лесной биогеоценологии.Необходимость решения сложных теоретических и практических задач при проведении исследований структуры и состава переносимых материально-энергетических субстанций в растительных комплексах потребовала разработки качественно новых методов исследований, в основу которых мы положили предложенный В.В.Протопоповым (1975) принцип биофизического подхода к изучению структурно-функциональной организации фитоценозов. Суть его состоит в том, что лесной биогеоценоз рассматривается одновременно и как биологическая система (фотосинтез,дыхание,транспи-рация, обмен веществ), и как физическое тело (трансформация солнечной радиации, перехват осадков, изменение ветрового режима и др.). Такой подход к изучению структурно-функционального состояния лесного биогеоценоза, базирующийся на хорошо разработанной типологической основе, дает возможность глубже проникнуть в жизнь лесного биогеоценоза, вскрыть механизм его работы и на основе полученных материалов разработать эффективные меры по оптимизации его функционирования. Решение поставленной задачи предусматривало:
1. Изучение состава и структуры лесных биогеоценозов заповедных и охраняемых территорий республики, их биометрических характеристик, биологического круговорота азота и зольных элементов, а также оценку дигрессии лесных фитоценозов, подверженных влиянию антропогенных факторов.
2. Определение интенсивности трансформации лесными биогеоценозами различных типов леса солнечной радиации, термических условий среды, влажности воздуха, почвы, атмосферных осадков в зависимости от геофизического фона,на котором они произрастают, погодных ситуаций и биофизических конструкций древостоев.
3. Изучение суточной и сезонной динамики потребления влаги, структуры и режима снежного покрова, интенсивности транс-пирации, испарения, а также процессов фотосинтеза и дыхания в основных лесообразующих древостоях заповедных и охраняемых территорий. о
4. Выявлениеколичественны* зависимостеймежду энергетическими потоками и характеристиками фитомассы исследуемых биогеоценозов с оценкой эффективности использования поглощенной солнечной радиации на прирост органического вещества ,на основании количественных данных, характеризующих процессы пространственно-временного распределения в них солнечной радиации.
Научная новизна работы заключается в том, что в рамках системного подхода комплексно изучались не отдельные растительные сообщества, а фитоценотический покров большой территории в целом. Выявлены особенности радиационного, температурного и водного режимов приземного слоя воздуха, растительного покрова и почв в основных типах лесов БССР, функционирующих в условиях заповедного режима и зонах, подверженных хозяйственной деятельности человека. Дана дифференцированная количественная оценка вклада в радиационный режим лесных фитоценозов тра-вяно-кустарничкового и мохового ярусов. Впервые выполнено вертикальное профилирование ( через каждые 2 метра) составляющих радиационного баланса в основных лесообразующих породах] лесного фонда БССР, позволившие определить характер трансформации солнечной энергии в древостоях в зависимости от их состава и геометрической структуры. Вскрыты особенности продукционных и деструкционных процессов в различных типах лесных фитоценозов. Предложен оригинальный метод анализа продукционного процесса в лесных фитоценозах, давший возможность установить,что КПД продукционного процесса ( т.е. выход истинной продукции) в лесах, произрастающих в зонах городских агломераций, ниже, чем в заповедных. Установлено, что на начальных этапах антропогенных нагрузок во всех типах лесных фитоценозов происходит активизация продукционного процесса, что может рассматриваться как проявление адаптационного механизма лесного фитоценоза в новых условиях. Показано, что в лесах рекреационной зоны происходит трансформация биогеохимических циклов, заключающаяся в активизации аккумуляции серы, калия, азота, но в потере таких важнейших органогенов, как кальций и фосфор. Выявлены корреляционные связи между составляющими радиационно-теплового, водного балансов и биологической продуктивностью древесного яруса и живого напочвенного покрова в лесных фитоценозах заповедных и охраняемых территорий республики. Спроектирована и создана мобильная система автоматизированного сбора и анализа первичной информации в лесных фитоценозах с помощью микро-ЭВМ, обеспечивающая полный комплекс биоценологических исследований и отвечающая задачам экологического мониторинга.
Практическая значимость работы состоит в том, что она направлена на улучшение постановки заповедного дела и совершенствование государственного природно-заповедного фонда БССР. Материалы работы послужили основой для научного обоснования и организации в Белоруссии Припятского ландшафтно-гидрологического заповедника на площади 60 тыс. га и заповедного охотничьего хозяйства "Налибокская пуща" на площади 55,0 тыс. га. Основные положения работы вошли в научно-технический прогноз "Возможные изменения в биосфере в результате развития отраслей народного хозяйства БССР на перспективу до 2000 года" (раздел "Научные основы создания сети особо охраняемых объектов БССР). Результаты работы использованы при решении актуальной региональной проблемы трех республик - Украины, Белоруссии и Молдавии -"Научные основы комплексного изучения и использования природных ресурсов Полесья, бассейнов Днепра, Припяти и Днестра" (19711980 гг.).
- 14
Разработанная автором концептуальная модель радиационного режима еловых фитоценозов, подверженных влиянию техноге-неза, использована Институтом градостроительства Госстроя БССР в разработке проектов по оптимизации микроклимата в парковых насаждениях зон массового отдыха населения крупных промышленных центров республики. Результаты исследований вошли в научно-технический прогноз по проблеме "Оценка влияния осушительных мелиораций на изменение водного режима территории, природного ландшафта, флоры и фауны Белорусского Полесья",одобренного и принятого директивными органами республики (1971).
Основные положения работы доложены на следующих совещаниях и конференциях:Всесоюзном совещании по повышению производительности дубрав Советского Союза (Киев,1975),Всесоюзном совещании по лесной генетике,селекции и семеноводству (Петрозаводск, 1967) , Всесоюзном совещании по исследованию пойменной растительности (Уфа,1971Всесоюзном совещании по экологии растений (Свердловск,1972)»Всесоюзном совещании Совета ботанических садов АН СССР (Минск,1972), Республиканском совещании "Итоги ботанических исследований в БССР и перспективы их развития в 10-й пятилетке" (Минск,1976)»Прибалтийской конференции "Антропотолерантность наземных биоценозов и прикладная экология" (Таллин,1977), Всесоюзном совещании "Природные заповедники и основные принципы их работы "(Минск,1977)»Всесоюзном совещании "Структурно- функциональные особенности естественных и искусственных биогеоценозов" (Днепропетровск, 1978)»Съезде всесоюзного ботанического общества СССР (Кишинев, 1978), Всесоюзном совещании "Биосферные заповедники - современное состояние и перспективы развития "(Москва,1981)»Всесоюзном совещании "Проблемы и методы геосистемного мониторинга"
Москва,1981)всесоюзном совещании Совета ботанических садов АН СССР (Минск,1982),У1 совещании по количественным методам изучения растительного покрова (Новосибирск,1982)»Республиканской научно-практической конференции "Проблемы охраны окружающей среды и рационального природопользования"(Минск»1982)» Первом Советско-Американском симпозиуме "Взаимодействие лесных экосистем и атмосферных загрязнителей"(Ленинград-Таллин, 1982)»Всесоюзной школе "Программы и методы биогеоценологиче-ских исследований"(Звенигород,1982)»Первом Международном конгрессе по биосферным заповедникам (Минск,1983).За двадцатилетний период исследований при участии и под руководством автора выполнено шесть научно-исследовательских разработок,"Подбор и обоснование территории для организации Припятского ландшафтно-гидрологического заповедника" (1966-1967)»"Подбор и научное обоснование территории для организации государственного заповедника Налибокская пуща" (1970-1971гг.)»"Разработка вопросов научной документации и режима содержания заповедных и охраняемых государством растительных объектов Белоруссии"(1975-1980 ), "Лаедшафтно-экологические исследования растительных комплексов, окружающих крупные промышленные центры Белоруссии"(1975-1980)» "Радиационно-тепловой режим и энергетические факторы продуктивности растительных комплексов Березинского биосферного заповедника" (1980-1984гг.),"Эколого-физиологические исследования процессов жизнедеятельности и механизма устойчивости инт-родуцированных растений и естественных фитоценозов к неблагоприятным факторам среды" (1981-1984 гг.).
За цикл работ "Экспериментальные исследования природных растительных комплексов заповедных территорий Белоруссии (Березинского, Припятского заповедников, Налибокской пущи),выпол
- I баненный в Центральном ботаническом саду АН БССР, авторский коллектив, в том числе и автор данной работы,удостоены Государственной премии БССР в области науки и техники за 1978 год.
В работе использованы материалы стационарных и экспедиционных исследований, выполненных автором в период с 1962 по 1982 гг. В выполнении экспериментальной части исследований принимали участие: инж. Алехно А.И., мл.н.с. ,к.б.н. Арабей Н.М., ст. инж. Берник A.B., д.б.н. Бойко A.B., ст. инж. Бусько Е.Г., ст. инж. Веленко П.В., ст.н.с.,к.с.х.н. Евсиевич K.M.,мл.н.с. Иодо А.Н., м.н.с. Кирковский К.К., м.н.с, к.б.н. Лознухо И.В., м.н.с. Мотыль М.М., м.н.с. Моисеева А.Б., ст.н.с.,к.б.н. Ру-пасова Ж.А., ст. инж. Фрадкин А.И.