Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ТРАНСФОРМАЦИЯ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ БЕЛАРУСИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "ТРАНСФОРМАЦИЯ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ БЕЛАРУСИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ"

А-3-/30?

МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи БУСЬКО Евгений Григорьевич

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОСНОВЫХ ЛЕСОВ БЕЛАРУСИ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

03.00.16 — экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

МОСКВА 1995

^ J ■ -

Работа выполнена в Центральном ботаническом саду Академии наук Беларуси

Официальные оппоненты доктор биологических на\<к, член-кор РАН J1. П. Рысин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В. И. Обыденников, доктор биологических наук, профессор Г. В. Мотузова.

Ведущая организация — Институт глобального климата и экслс-нн Росгидромета и РАН ^

Защита состоится j С ьр< 1995 г в [( ~час

на заседании совета по защите диссертаций Д 1^0 35 08 в Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева

Адрес 127550, Москва И 550, ул Тимирязевская, 49 корп 17.

С диссертацией можно ознакомиться в на\чной бибшотс ке академии

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат биологических наук, доцент

А. В. Чичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Интенсивное развитие в Беларуси в последние десятилетия промышленного и сельскохозяйственного производства в сочетании с ускорением темпов градостроительства существенно обострило экологические проблемы в республике, обусловленные прогрессирующим характером антропогенных -воздействий на биосферу. Неизбежное.при этом ухудшение качества природной среды в результате загрязнения техногенными поллютантамн воздушного бассейна« источников водоснабжения ж почвыа также возрастающих - рекреационных нагрузок в пределах • крупных городских агломераций, представляет серьезную опасность для сохранения)ее экологического равновесия и негативно сказывается на здоровье населения. Поскольку данная проблема на современном этапе обретает уже глобальный характер, являясь, крайне актуальной для всех промыыленно развитых стран, то усилия мирового сообщества при ее решении должны быть направлены в первую очередь на изучение не только специфики сложившейся экологической ситуации, но а на оценку обусловленных «в. изменений в'биосфере. -

- В результате целенаправленного поиска методических подходов в решении;этях задач,, на котором было сконцентрировано в последние десятилетия внимание многочисленных научных нкол и коллективов.наметилась генеральная линия в стратег« исследований .по данной проблеме в виде'режимных наблюдений за состоянием компонентов,биосферы.в рамках Европейского экологи- ; ческогог мониторинга.,

В числе первых государств, подключившихся к этой работе, был СССР. Широкомасштабными многопрофильными исследованиями изменений природной среды под воздействием антропогенных факторов' с использованием современны* приборов ■ установок, в том-числе н космической.техники, были охвачены территории ; всех входивших в его состав республик* ......

■ не исключением являлась н,Беларусь, где особой остроты поставленные.вопросы достигли всвязнс аварией на Чернобыльской АЭС в, 1986 г<. Целым рядом научных коллективов республика были-проведёны" комплексные исследования,- позволивние дать не только объективную оценк-улэкопогнчесжов ситуации, сложжвиейся в регионе под воздействие» антропогенного пресса, но в послу-

Центральная'""^" НЛУЧМ.Л С;:^;ютека

жавшие достоверной основой для разработки прогноза ее изменений. Это, в свою очередь, позволяло определить природные возможности лесных экосистем, прилегающих к крупным промышленным центрам .

Данная работа является одним из этапов в плане экологических исследований, выполненных в республике в период с 1986 по 1994 гг. Основное внимание в ней впервые уделено изучению трансформации сосновых лесов Беларуси под комплексным воздействием техногенных а рекреационных нагрузок. Выбор данного направленая был обусловлен тем, что наиболее чувствительным вх индикатором, по общепризнанному мнение, являются лесные экосистемы, широко распространенные на территории региона а способные аккумулировать , по данным Ю.З. Кулагина (1974), Г.М. ипькуна (1978), В.П. Тарабрина и др. (1986) , до 48* загрязняющих веществ, что приводит в ряде случаев к нарушению сложившахся в ходе эволюции экологических связей между отдельными ах компонентами и как следствие - к частичной и даже полной деструкции а деградации раствтельных комплексов.

Первоначально наша исследования были сконцентрированы на азученаи направленноста процессов накопления и трансформации а нах органического вещества в особенностей миграционных циклов химичесхих элементов в специфических условиях с установлением степени отклонения профилирующих параметров от нормы, нашедшаа отражение в ряде монографий (Сидорович, Рупасова, Бусько, 1985| Сидорович, Алехно, Бусько в др., 1988; Алехно, Арабей, Бусько а др., 1992). Данная же работа является логичным продолжением этах исследований, а актуальность ее продиктована, прежде всего, необходимостью проведения на основе комплексной оценка экологической ситуации в Беларуси, сложившейся под воздействием антропогенных нагрузок, зонирования территории республика по уровню и характеру техногенных загрязнений в изучения ответной реахциаи на нах лесных сообществ .

Цель работу заключалась в решении проблемы по изучению формирования экологической обстановка в Беларуса в целом я отдельных ее частях под комплексным воздействием техногенных в рекреационных нагрузок и установленаи степени обусловленной им трансформация лесных экосистем на примере сосновых фитоце-нозов.

Исследования.осуществлялись в ходе многолетних наблюдений за состоянием природной среды и характером происходящих изменений в лесных экосистемах функционирующих в техногенной среде относительно их заповедных аналогов, в рамках Европейского экологического мониторинга, и основывались на приоритетном решении следующих задач!

- изучении'пространственного распределения уровня кислотности снежного покрова и накопления в нем серо-, азот- и металлсодержащих поллютантов;

- выявлении особенностей накопления техногенных загрязни- телей в лишайниках как фитоиндикаторах;

зонировании территории Беларуси по уровню техногенного . загрязнения лесных.экосистем;

- определении отклонений от нормы ростовых и биопродукционных показателей сосновых древостоев, функционирующих в техногенной среде; :

-установлении изменений в химизме хвои, опада, лесной подстилки и почв сосновых фитоценозов под воздействием техногенного4 фактора;

. - сравнительном анализе структуры корреляционных связей между химическими элементами в отдельных компонентах лесных экосистем при техногенном воздействии и в его отсутствии на . заповедных;территориях.>

Защищаемые положения. .

1.'Специфика промышленного производства, обусловливающая количество и состав поллютантов, пространственная направленность насыщенных.ими воздушных потоков, а таФже уровень рек- реационных нагрузок определяют состояние экологической ситуация .в Беларусии отдельных ее частях, состояние которой ха-

~ растеризуется в цепом как неудовлетворительное.

2. Доминирующими элементами загрязнения в спектре тяжелых металлов в Минской и Витебской областях являются Си, Сг, N1, Со, С<1;-Моталевской в Гомельской - Мп и 8г; Брестской и Гомельской -РЬ и Мо; Гродненской - 2п. Загрязнение территория

.республики серосодержащими поллютавтами носит повсеместный ■ характер,, с; наиболее выраженными аномалиями впрвделах Нин, а. Трансформация •• сосновых фитоценозов региона сопровожда-. ется выраженными сдвигаю эвоподионно сложившегося равновесия

между вертикальным и радиальным развитием древостоев в направлении усиления первого и ослабления второго, имеющими обратимый характер при стабилизации уровня антропогенных нагрузок, что является приспособительным механизмом адаптации лесных экосистем к специфическим условиям произрастания.

4. Определяющими интегральными тенденциями в трансформации химизма основных компонентов лесных экосистем Беларуси

(ассимилирующих органов сосны, опада, лесной подстилки и почв) под воздействием техногенного фактора, на фоне индивидуальных особенностей, являются существенная активизация накопления в них преимущественно N1, N3, 8, РЬ и Ре при параллельном повышении миграционной способности Мд, К, Сг, Р и В, а также усиление взаимной согласованности процессов в минеральном обмене как на регулируемом (в хвое), так и нерегулируемом (в консервативных компонентах) уровнях.

5. Установленное усиление взаимной согласованности обманных процессов как на управляемом (в хвое), так и на неуправляемом (в консервативных компонентах) уровнях сосновых фито-ценозов под воздействием техногенных нагрузок создает предпосылки для некоторого повышения естественного плодородия сравнительно бедных дерново-подзолистых лесных почв а как следствие - временного увеличения биологической продуктивности сформированных на них древостоев.

Впервые'В*результате многолетних комплексных исследований

по индикации техногенных загрязнений лесных экосистем Беларуси

си, выполненных на основе изучения химизма снежного покрова и эпигейнбго лишайника Нурод1тп1а рЬувос!еа как тест-индикатора, установлены особенности формирования экологической обстановка в республике в целом а отдельных ее частях под воздействием техногенных в рекреационных нагрузох. На основе зонирования территории Беларуси по уровни загрязнения лесных экосистем' серо-, азот- в металлсодержащими поллютантамн были выявлены очаги химических аномалий и установлен вклад каждого элемента в общую картину загрязнения.

На региональном уровне впервые дана оценка степени экологической трансформации лесных экосистем под воздействием антропогенных нагрузок, основанная на взмененив ростовых и биопродукционных параметров древостоев сосновых фитоценозов.

Выявлены индивидуальные особенности и общие черты в процессах трансформации химизма отдельных компонентов лесных экосистем (ассимилирующих органов, опада, лесной подстилки и почв) под воздействием техногенных факторов в республике и отдельных ее частях.

Впервые на основе многомерного корреляционного анализа структуры связей между 21-м химическим элементом в хвое, опада, лесной подстилке и почвах сосновых фитоценозов дана количественная и качественная оценка перестройки в их минеральном обмене под воздействием техногенных поллвтантов в условиях Беларуси.

Практическая значимость работы.

_ . Получена базовая информация для банка данных единой Международной системы Европейского экологического мониторинга по оценке экологической ситуации в лесных экосистемах Беларуси, позволяющая прогнозировать возможные ее изменения.

. Основные научные положения и выводы работы нанлн отражение : '

'- в заключении Европейского центра мониторинга лесов (г.Гамбург) о характере экологической ситуации в лесных ландшафтах Белорусского региона, сложиввейся под воздействием антропогенных ;. нагрузок; '

- в практических рекомендациях Министерства лесного хозяйства Беларуси по сохранении биологического разнообразия Республика Беларусь;

''-в системе мероприятий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь по оптимизации природной среды лесных ландвафтов в зеленых зон Витебской области;

в разработке Бел НИИП Градостроительства "Проблемы и условия территориального устройства Беларуси". < Личный вклад автора, В основу диссертационной работы положены материалы.личных исследований автора, полученные при выполнении плановых разделов научной тематики Центрального• ботанического сада Академий - наук Беларуси в лаборатории экологической физиологии' растений в 1986-1994 гг. по двум научно-исследовательским темам: "Экологический мониторинг и разработка научных■основ оптимизации урбанизированной среды средствами'озеленения" и'"Оценка вероятных изменений природ-

ной среды лесных ландшафтов Белоруссии в зонах интенсивных техногенных нагрузок" (Государственная регистрация тем N 01.86.0017137 и 01.90.0020108 соответственно).

Как ответственный исполнитель и организатор исследований, автор самостоятельно, в рамках плановой тематики, осуществил выбор и реализовал общее направление работы, дифференцировал его на относительно автономные, но методологически взаимосвязанные частные позиции. Сбор, обработку, интерпретацию и обобщение результатов полевых наблюдений и аналитической информации автор выполнил лично в соответствии с утвержденными программами и методиками.

рбъем обобщаемого материала. В работе нашли отражение данные 984 агрохимических анализов 123 образцов лесных почв, результаты химических анализов элементного состава 850 растительных проб (18 600 определений), 123 почвенных образцов (2700 определений), 200 проб снеговых вод (4 200 определений), а также 109 000 учетов биометрических и биопродукционных параметров структурных компонентов древостоев сосновых фитоценозов, всего 135 000 определений и измерений.

нии по проблемам и методам геосистемного мониторинга (Пущино, 1981), Всесоюзном научно-практическом совещании "Влияние промышленного загрязнения на лесные экосистемы и мероприятия по повышению их устойчивости" (Каунас, 1984), Всесоюзном совещании по охране и рациональному использованию растительного мира (Мосхва, 1984), Всесоюзном совещании "Современные проблемы географии экосистем" (Москва, 1984), 3-м Республиканском совещании "Биогеоценологические исследования на Украине" (Львов, 1984), Всесоюзной научной конференции "Закономерности роста в производительности древостоев" (Каунас, 1985), Всесоюзном совещании "Стабильность в энергетическая эффективность высокопродуктивных лесных биогеоценозов (Тарту, 1985), Всесоюзной научной конференции "Мониторинг лесных экосистем" (Каунас, 1986), II Всесоюзном совещании "Общие проблемы био-геоценологии" (Москва , 1986) , Всесоюзном совещании по проблеме охрана воздушного бассейна от выбросов предприятий химической промышленности в промышленности строительных материалов (Ереван, 1986), Республиканской научно-технической конференции "Охрана окружающей среды в рациональное использо-

на Всесоюзном совеща-

ванне ресурсов" (Новополоцк, 1989), Многостороннем совещании стран - членов СЭВ "Советско-монгольский эксперимент "Убсу-Нур" (Кызыл, 1989), Всесоюзном совещании "Проблемы лесоведения и лесной экологии" (Москва, 1990), Всесоюзном совещании "Геохимия техногенеэа" (Минск, 1991), Международной научной конференции "Промышленная ботаника! состояние и перспективы развития" . (Кривой Рог , 1993).

ПубликацииI По материалам исследований опубликовано 39 работ, в том'числе Ч монографии.

Объем работы. Диссертация спгтпят из введения,: девяти глав, заключения я общих выводов. Материалы ее изложены на 597 страницах, включающих 370. страниц основного машинописного текста,30 рисунков н 106 таблиц,.из которых 59 - приложения. Список использованной литературы содержит 617 работ, из которых 278 иностранных."

. Глава 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ БЕЛАРУСИ ,

Дана характеристика общего уровня развития и ориентации промышленного и сельскохозяйственного производства•в респуб-.лике с оценкой масштабов негативных последствий загрязнения окружающей среды их отходами. Показаны приоритетные направления государственной политики при разработке комплекса мероприятий охраны природы и определены задачи экологической науки в.этой области.. •

Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ОБОСНО ВАННЕ ВЫБРАННОГО НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ;■ Дан критический обзор теоретических и главным образом экспериментальных работ, выполненных в СССР и за рубежом, в области,изучения экологической ситуации, сложившейся к настоящему временя под воздействием техногенного фактора и показана роль лесных экосистем в оценке ее состояния. Отмечена недостаточная степень изученности изменений в природных сообществах под влиянием широкого набора,техногенных поллютантов.

"Обоснована необходимость комплексной оценки уровня загрязнения природной среды в результате хозяйственной деятельности: человека в Беларуси как на региональном, так и локальном уровнях,' с учетом индивидуальной специфики техногенных

поллютантов, а также ответной реакции на их воздействие сосновых фитоценозов как преобладающих в республике в выбранных в качестве модельных объектов в исследованиях.

Глава 3. УСЛОВИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Дана характеристика географических и геоморфологических особенностей, а также почвенно-климатических условий Беларуси. Дана характеристика методов, использованных нами для оценки состояния экологической ситуации в регионе - лихеноин-дикации, основанной на изучении уровней накопления техногенных поллютантов в эпифитном лишайнике Нуродутп1а рЬуаос!вв, а также показатели их пространственного распределения в снежном покрове.

В качестве ведущих оценочных критериев ответной реакции лесных экосистем на воздействие антропогенных факторов были приняты параметры отклонения от нормы уровня нх жизнеспособности, определяемой по степени дефолиации и дехромации ассимилирующих органов деревьев, а также характеристика ростовых в биопродукционных процессов в структурных компонентах сосковых древостоев.

Для оценка степени их отклонений от нормы было проведено сравнение качественно тождественных показателей в зоне техно-генеза в на заповедной территории.

В процессе исследований были использованы общепринятые методы отбора проб в получения аналитической информации (Уткин, 1975; Мочалова, 1975; Базилевич в др., 1978: Уткан, Ермолова, 1979; Мо1вк1, ОшиЫюивк!, 1986). Данные обрабатывали на ЭВМ ЕС 1020 в БЭСМ-6, использовав указания Г.Ф.Лакина (1980) в В.М.Шмидта (1984). При этом средняя квадратическая ошибка средних велачан яе превышала 4-5% в в большинстве случаев составляла 1,5-2%.

Приведена подробная характеристика объектов исследований, в качестве которых была использованы сосновые насаждения, функционирующие в техногенной среде в разных частях Беларуси - вблизи веста областных центров республика, а также городов Иовополоцка, Ноэьгря в Новолукомля, что обеспечивало полный охват ее террвторвв для получения экологической информации, а также аналогичные по лесотаксационным параметрам насаждения, произрастающие в заповедных условиях в пределах Березинского

биосферного заповедника,; Налибокской пущи, Национального парка" Беловежская пуща". Октябрьского лесхоза (Гомельская обл.), служившие эталонами сравнения для лесов северной, центральной, восточной, западной и южной частей республики соответственно. '

Глава 4. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОГЕННЫЕ ПОЛЛЮТАНТЫ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ И . ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ Приведена подробная характеристика химических свойств, физиологической■роли и значения в формировании экологической обстановки основных для Беларуси техногенных поллютантов, присутствующих в составе эмиссий крупных промышленных объектов и транспорта, среди которых наиболее распространенный и агрессивный характер имеют серо- и азотсодержащие токсиканты, а также широкий спектр.тяжелых металлов - РЬ, СЛ, N1, Сг, Вг, Си, гп, Нп, Со, Мо.

. Отмечено, что механизм круговорота минеральных компонентов в лесных экосистемах представляет собой замкнутый круг, в котором все текущие процессы являются неотъемлемой частью их существования. Нарушение или торможение хотя бы одного из них под влиянием дополнительного привноса техногенных поллютантов приводит к появленню дисбаланса в эволюционно сложившихся связях между химическими элементами и как следствие - к нарушению минерального:обмена и связанных с ним других звеньев метаболизма..,.

Глава 5. ИНДИКАЦИЯ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКО-„V СТЕМ НА ОСНОВЕ ХИМИЗМА СНЕЖНОГО ПОКРОВА

Результаты исследований И.М. Назарова, А.К. Николаева, ■^Д. Фридмана (1983), В.н. Василенко, И.М. Назарова, Ш.Д. •ридмана (1985) и др. , а также полученные нами данные убедительно показали перспективность опосредованной индикации уровня аэротехногенного загрязнения лесных экосистем Беларуси путем экстраполяции с помощью.специальных уравнений и:коэффициентов уровня накопления поллютантов в снежном покрове. Исходная информация его химизме получена в. период максимального снегонакопления в 1986-1988 гг. в 192 опорных пунктах. <3 результате наших исследований было установлено, что под воздействием техногенных- загрязнений происходит подкнсление

лесных почв на большей части территории республики. Примерно 80% их площади характеризуются уровнем кислотности снежного покрова в диапазоне 4,1-5,6 единиц pH. Для 11% его покрытия 'значения данного показателя ниже, для 9% - выше.

Присутствие в составе техногенных эмиссий серосодержащих в азотсодержащих токсикантов обусловливает повсеместное . аэральное загрязнение ими лесных экосистем, наиболее выраженное в районах, прилегающих к крупным индустриальным центрам -Минску, Гродно а Могилеву. Территории с наиболее высокий содержанием указанных поллютантов в атмосферном воздухе, достигающим 3,1 и 4,1 иг/л, занимают соответственно 3,2 и 1,3% площади региона. Примерно 84% ее находится под их аэральным воздействием, ослабленным в 2-3 раза.

Установленная в результате исследований поликомлонент-ность атмосферных химических аномалий на территориях, прилегающих к промышленным центрам, обеспечивается также вхождением в состав эмиссий широкого спектра металлов, обладающих разным уровнем концентрирования относительно фоновых значений. В порядке его снижения последовательность их выглядит следующим образом«

РЬ » Sr > Ni > AI > Zn > Cr Mn Fe Mg

Cu

На основании зонирования территории республики по степенй аврального загрязнения металлсодержащими поллютантами нами было установлено, что удельный вес крупных аномалий с их концентрацией в общей картине рассеивания не превышает 1% ее площадя, тогда как более 80% территории находится под воздействием ослабленных примерно в 4 раза концентраций металлов в атмосферном воздухе. Вместе с тем было установлено наличие в нем специфических соединений тяжелых металлов, включающих РЬ, Hi, Си а Fe, формирующихся над крупными промышленными центрами со сходной спецификой производств.

глава 6. ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ПО УРОВНЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ТЕХНОГЕННЫМИ ПОЛЛЮТАНТАМИ НА ОСНОВЕ ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ

Анализ имеющейся информации по данному вопросу (Trass, 1968, 1984; Мартин, 1973, 1984,- Горбач, Гегко, 1979» Schmidt,

Seyen, 1979; Christi Türk, 1981; Swieboda, КаІанЬа, 198«; 4y-банов, Киселев,: Бойко,' 1989), а пае результатов собственных Исследований, Представленных в данной главе, позволял судить 0 преимуществах метода аккумулятивной лиханоиндикации при оценке уровня загрязнения среды серосодержащими ■ металлсодержащими техногенными пояявтшпиа в селу его высокой чувствительности и универсальности. •

Проведенное нами на его.основе зонирование территории Беларуси по степени ее загрязнения экологически опасными для функционирования лесных экосистем ингредиентами, выполненное • на основе изучения химического состава »пяфитного лишайника Hypogienia phyeodea в 5в0 пунктах контроля, позволило выявить очагн наибольшего его проявления и масштабы распространения поллютантов как в пределах нести областей, так я республики в целом.

В результате установлено,'что наиболее выраженный характер на территория региона имеет загрязнение природной среды серосодержащими компонентами. Во всех без исключения-областях обнаружены их аномалия с максимальными уровнями накопления в тест-объекте, получившие наибольшее распространение в пределах Минской я Витебской областей^: Практически вся территория республики, за исключением небольших площадей на юго-востоке Гомельской;, севере Гродненской, северо-востоке Витебской и в' центральной части Брестской областей с фоновым уровнем серы, "является сплошной зоной загрязнения серосодержащими поллютан-тамн, что отражено составленной нами харте-суеме (рис. 1).

С учетом преимущественного распространения последних азральннм путем,'на основании результатов лщхеиоиндикации нами впервые предложена шкала «соответствующих уровней загрязнения Воздушного' бассейна (Табл."' 1).:.'

• . Из нее следует, что ! в "спектре тяжелых металлов наибольшая степень аккумуляции в те*?т-о6*вк*е установлена для № і In, наименьшая - для Со н Cd. . Вместе с тем масштабы распространения металлсодержащих поллютантов, определяющиеся их миграционной способностью и характером техногенних эмиссий, не всегда соответствовали позиции элемента в ряду его накопления в лихеноинднкаторе. Так, только для двух из ■ них I» и РЬ на- ; блюдалея практически полный охват-территория республякя: за-

Рис. 1 Содержание общей серы в лишайнике Нуро&гшп1а рЬузо<1еа на территории Беларуси, %

грязнеиием этими элементами, хотя и выраженным преимущественно в слабой степени (рве.2).

Таблица 1

Расчетный уровень серосодержащих поллютантов в атмосферном . воздухе по содержанию общей серы в фитоиндикаторе мд территорией Беларуси

Градация накопления серы в лишайниках. Уровень ■ загрязнения Концентрация серн в лишайниках , % Расчетный уровень содержания сернистых соединений а атмосферном воздухе, мкг/м3

- 1 . ' Минимальный <0,12 <2

.2 ' Слабый 0,13-0,15 5-15 ;

3 Средний ' 0,16-0,20 , 20-35

4 Повышенный ' 0,21-0,25 . 40-55 V*5 Максимальный >0,26 . >60

■ /'■ Проявления экологического воздействия на природные экосистемы остальных металлов (Сс1, N1, Сг, Зг, Си, Мп, Со, Мо) но~ сили больвей частью локальный характер, ограниченный зоной загрязнения вокруг крупных аномалий. Установлено,: что определяющими ,элементами загрязнения на территории Могяпевской в Гомельской областей являются Мп в 8г, Минской ■ ватебской -Си, Сг, N1, Со н С<1, Брестской а Гомельской - Из в Мо, Гродненской - гп. Экологическое воздействие данных поллютантов на природные экосистемы областей, где их роль была второстепенной, а их присутствие обусловлено глав*»« образом трансграничным переносом, как правило, оказывалось либо слабо выраженным,- либо не проявившимся вовсе.

Установлено, «то очага аномально высокого накопления отдельных поллютантов в тест-объекте локализованы'на незначительных площадях, а основная часть террвторив республики характеризуется либо фоновым, либо несколько превышающим его уровнем загрязнения. Тем не менее, учитывая его поликомпонентный характер,. обусловливающий практически повсеместное распространение тех или иных токсикантов,, и прогрессирующее в последнее десятилетие их накопление в природных объектах, в

Рис.2 Содержание свинца $ лишайнике Нуроеулт1а риувоаеа на территории-Беларуси, мкг/г

связи с развитием промышленного производства и последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, можно заключить, что экологическая ситуация в Беларуси в настоящее время является неудовлетворительной .

" Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ СОСНОВЫХ , ЛЕСОВ БЕЛАРУСИ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННЫХ НАГРУЗОК - Изучение санитарного состояния древостоя сосновых лесов Беларуси с использованием методов визуальной диагностика (леоопатологаческая оценка) на основе определения степени дефолиации и дехромации ассимилирующих органов деревьев в основанных на ней расчетов индексов состояния конкретных насаждений (Карпенко,-1981; Карпенко, Соловьев, 1982) позволило установить особенности изменения жизнеспособности древостоев, испытнвамщих воздействие техногенного пресса.

■■"'•• Нами установлено,. что независимо от условий функционирования фмтоцеиозо», их жизнеспособность повсеместно на территории Беларуси достаточно характеризовать только двумя категориями - - здоровые ■■ослабленные. К первой относятся преимущественно лесные массивы ее западной.часта (Гродненская я Брестская обл.), ко второй:'-»центральной (Минская обл.) ■ южной- (Гомельская обл.) частей.

Б пределах групп лесных массивов, относящихся к конкретной часта региона,'их санитарное состояние неоднородно и определяется совокупностью следующих факторов - удаленностью от источников техногенных эмиссий, положением относительно господствующих ветров, степень« ухоженности?'а также уровнем рекреационных нагрузок.

В порядхе снижения жизнеспособности сосны в лесник массивах, прилегающих к. основным индустриальным центрам республики, последние образуют следующий ряд I . Гомель"» Брест Витебск - Гродно > Могилев - Новолукомль

> новополоцк >-минск " Мозырь.

Изучение дннамнкн радиального прироста сосновых фигоцено-.1 зов, функционирующих под воздействием техногенных н рекреаци-онны*"нагрузок: в почвенно-кпнматических условиях Беларуси, выявило неоднозначный характера изменения ростовой функция в Í отдельных частях региона, обусловленный различной степенью . ' этого'воздействия;. Наиболее выраженное снижение размеров при-

роем 8 большинства случаев отмечено либо в непосредственной близости от источников промышленных эмиссий (Новополоцквй, Витебский, Новолукомльский, Ногилевский, Иозырскнй стационара) | либо в зонах отдыха населения, функционирование которых оказывает негативное воздействие на характер лесорастнтельных условий насаждений (Новополоцкий, Гродненский, Брестский, Гомельский стационары).

По мере удаления от индустриальных центров отмечено снижение уровня депрессии радиального прироста древостоев. Несмотря на это, независимо от расстояния, размеры указанного прироста древостоев сосняков заметно уступали контрольным показателям на всех стационарах, функционирующих в зоне техно-генеза, за исключением Новополоцкого, Витебского н Могилев-ского. При этом наибольшая степень различий с контролем в направлении его еннжения отмечена на Мозырском стационар», в направлении превышения - на Ногнлевском.

Нами установлено, что в сосновых фнтоценоэах 40-50-петнего возраста Новополоцкого, Новолукокльского и Могилев-ского стационаров на протяжении двух последних десятилетий происходило постепенное увеличение размеров радиального прироста *древостоев, более выраженное на больней удаления от очагов эмиссий, что свидетельствовало скорее всего об адаптивном характере продолжавшейся до настоящего времени активизация ростовой функция, наведшей подтверждение в специальной литератур«.

Вместе с тем на ряде стационаров (Брестском, Гродненском, Гомельском а Мозырском) данный процесс носил более кратковременный характер, сменявшись обратной тенденцией ингжбнрованвя ростовой функции в последние 5-10 лет, что вызвано очередный усилением на данном отрезке времени техногенного пресса в этих районах республики.

Как правило, отмеченные изменения радиального прироста насаждений техногенной зоны сопровождались выраженным расширением амплитуды его колебаний по годам относительно заповедных аналогов (Гродненской, Брестский, Гомельский, Витебский стационары). В некоторых случаях наблюдалась соизмеримость диапазона этих колебаний с контролем (Новополоцкий , Новолу-комльскнй и Ногилевский стационары), и лишь для фитоценозов

Мозырского стационара было установлено его незначительное сужение. -

На примере гродненского стационара впервые установлено •лаяние пространственной ориентации воздушныхпотоков, насыщенных техногенными поплютантами, на степень ингябирования ростовой функции сосновых фитоценозов.' •

Изучение биопродукцяонных параметров древостоев техногенной зовы показало, что независимо от. их санитарного состояния, на фоне преимущественного снижения относительно заповедных аналогов размеров их радиального прироста, наблюдается . выраженная активизация процесса накопления органического вещества во всех изученных вами структурных компонентах фито- , массы. При этом компенсация депрессии "радиального прироста насаждений, как правило, обеспечивается'либо засчет усиления вертикального роста деревьев при сохраиенвя их общего количества, либо в результате стимулирования ветвления.

Анализ регрессионной зависимости отклонений от контроля биопродукцяонных параметров,древостоев от расстояния до источников техногенных эмиссий показал существенную активизацию процесса накопления в них органического вещества в пределах 10-12 км зовы» ■ наиболее выраженную на удалении до,5 км. В интервале 12-22 км отмечено отставание темпов данного процесса от контроля:при минимальных параметрах на 15-17-км отметке, с последующим нивелированием выявлениях различий на удаления от очагов, загрязнений свыяо 22 км. .

В отличие от консервативных частей насаждений, смена установленных закономерностей ■ темпах бнопрод5гкцнонного процесса в их фотосинтеэирующих органах происходила в более уз-кнх пространственных границах. Превышение контрольных значений наблюдалось лииьв пределах 5-км зона с максимальным его проявлением в радиусе до 2 км в отставанием от них на расстоянии от 5 до 11 км, что свидетельствовало о большей пластичности данной периодически обновляемой,частя древесного . яруса.сосновых фитоценозов. 1

Наиболее:выраженная степень различий с контролем в темпа] продуцирования фитомасСы была установлена в сосновых фнтоце-нозах Новолукомльского, Брестского я Новополоцкого стационаров. ■■?• .■,:'■■■■. 1 ,.■■.■■.' ', ' '

Глава 8. РОЛЬ ТЕХНОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ В ТРАНСФОРМАЦИИ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА ХВОИ, ОПАДА, ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ И ПОЧВ СОСНОВЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ Впервые изучены особенности трансформации минерального состава ассимилирующих органов, мертвого органического вещества опада а лесной подстилки, а также почв сосновых фитоце-нозов, испытывающих комплексное воздействие разнообразных техногенных поллютантов. В исследованиях были использованы методы, разработанные Н.И.Базвлевнч (1968) и Н.И.Базилевнч, А.А.Тнтпяновой, в.В.Смирнова и др. (198В).

Из девяти стационаров наиболее выраженной реакцией хвои на воздействие агрессивных агентов, проявившейся в существенном усилении аккумуляции широкого спектра элементов, отличались Панский и Мозырский стационары, наименее выраженной -Могилевсгай и Новолукомльский. При этом на Минском и Мозыр-ском стационарах главную роль в изменении химизма хвои играли Сг и С4, на Новополоцком, Витебском и Новолукомльском -ей, на Гродненском в Брестском - Со, Мд а &І, на Гомельском - 8Г в Могилевском - На. Вместе с тем степень отклонений их концентраций от контрольных значений на перечисленных стационарах варьировала в весьма вироком диапазоне - от 5-10-кратного превышения на Минском в Моэнрском стационарах до 1,6-4,1-кратного на остальных.

Усиление аккумуляции в ассимилирующих органах сосны одних элементов блокировало поступление других. Наиболее сильные антагонистические отношения при этом были установлены между С<1, с одной стороны, в Мп, 2п, А1 и Р - с другой. Усвоение 2п тормозилось также 81, Мд и в большей степени - Со а №. В результате этого наблюдалось повсеместное обеднение хвои А1 в Мп» Достаточно распространенным на территории региона было ' также ослабление аккумуляции в ней Р, 2п в Мо и весьма незначительным, отмеченным в единичных случаях - 81, Мд и РЬ. В" наибольшей степени поступление в хвою минеральных компонентов противодействующими элементами блокировалось на Могилевском в Моэнрском стационарах, в наименьшей - на Новополоцком и Брестском. Наиболее сильно подавлялось усвоение следующих элементов« на Могилевском и Гродненском стационарах - А1 и 2п, на Витебском, Новолукомльском и Минском - Мп, на Мозырсхом и Гомельском - Ре, на Новополоцком в Брестском - гп. При этом

содержание в хвое данных элементов уступало контрольным значениям в 1,4-3,3 раза.

Несмотря на то, что доминирующим компонентом опада сосновых фитоценозов являются ассимилирующие органы основной лесо-образующей породы, были установлены существенные различия в изменении химизма живой и отмершей субстанции под воздействием техногенных загрязнений. Так, в процессе формирования опада наблюдалось значительное расширение ареала распространения аномальных (свыше 30%) превышений контрольных показателей для широкого спектра элементов. Наиболее выраженный характер данное явление обретало у Са, Ре, Ыа, Си, 2п, N1 и Бг, слабее оно проявилось у А1, 8, Мп, В, РЬ и Мо (табл. 2). На этом фоне более распространенным, нежели для живой хвои, на территории региона оказалось выщелачивание из опада наиболее подвижных в данной экологической ситуации мигрантов - К, Мд, Сг и Со.

Вместе с тем было установлено, что формирование опада сопровождалось усилением позиций ряда техногенных поллютантов, не оказавших выраженного влияния на химизм живой хвои, и напротив, обеднением некоторыми элементами, обнаружившими в ней заметную активизацию накопления. Например, на региональном уровне отчетливо проявилась более сильная, чем в хвое, аккумуляция в опаде 2п (в 3,3 раза)! 8г (в 1,9 раза); N1 и АХ (в 1,6-1,7 раза); Ре и Си (в 1,4 раза); 81, Са, На и Нп (в 1,3 раза), что свидетельствовало об усилении их закрепления на начальных этапах минерализации органического вещества в условиях техногенной среды. У ряда элементов-органогенов (Н, К, Р, 8, В и Мо) при этом оказался сходный уровень усиления накопления в живой хвое и опаде. Однахо для Мд, Сг, и Со было установлено заметное (в среднем в 1,4 раза) усиление их миграционной способности.

Наибольшее количество элементов, обнаруживших в опаде аномальное (свыше 30%) превышение концентраций относительно контроля, было установлено на Минском и Гродненском стационарах, наименьшее - на Новополоцком в Гомельском.

Определяющая роль в трансформации химизма опада на Гродненском и Брестсхом стационарах принадлежала Со, на Новолу-комльском - Ре, на Гомельском и Мозырском - Бг и РЬ, на Минском - Сг и 81, на Витебском, Могилевском и Новополоцком -

• Таблица -2

Срвдиие значения показателей отклонений от контроля концентраций химических элементов в структурных компонентах лесных экосистем Беларуси техногенной среды

Элементы нив

Хвоя | Опад Подстилка | Почва •

N 1,110,06 1,2±0,08 1,2±0,13 1,410,11

81 1,410,13 1,8±0,74 1,210,27. 1,010,01

Са 1,010,06 1,310,12 1,610,41 1,010,14

К 1,110,06 1,0±0,34 0 ,5±0,06 1,010,10

мд 1,4±0,11 1,0±0,32 0,5±0,06 1,010,22

р 0,810,05 ,, 0,9±0,Об 0,910,12 0,810,06 .

А1 0,7±0,05 1,2±0,13 1,0±0,04 0,910,10

Ре 1,310,35 1,810,28 2 , 8±0 ,47 1,010,14

5 1,4±0,24 1,710,36 1,910,60 1,210,11

N8 1,510,35 1,910,30 2,110,65 1,510,21 !

МП . 0,7±0,07 0,9±0,11 . 1,510,20 1,210,25 ,

В 1,0±0,09 . 1,2Ю,07 - 0,710,06 . 1,010,11

Си 1,010,06 1,410,12 1,810,54 1,210,15 '

2П 1,010,17 3,311,08 : '3,510,77 1,110,11

N1 1, 210,17 1, 910,35 2,410,95 1,510,25 '

са 3,1±0,83 следы следы' 1,310,07

сг 2,611,05 1,8*0,86 1,710,92 1,110,18

РЬ 1,310,14 1,610,31 1,610,34 1,7+0,45

со 2,010,47 1,4±0,34 1,410,32 1,210,09

Бг 1,1±0,16 2,110,71 1,410,19 1,610,30 : ...

МО 0,910,07 1,010,14 /'■ 0,810,10 1,310,13

2п. При этом лишь некоторые аз перечисленных элементов являлись также доминирующими компонентами и в изменении химического состава хвои на соответствующих стационарах (Со - на Гродненском и Брестском, 8г - на Гомельском и Нозырском, Сг -на Минском). Для остальных элементов подобного параллелизма установлено не было. Более того, при выраженной активизации накопления 2п в опаде сосняков Витебского, Могилевского и Новополоцкого стационаров, в живой хвое наблюдалась прямо противоположная тенденция.

Степень отклонений концентраций наиболее аккумулирующихся в опаде элементов относительно контрольных показателей варьировала от 6-9-кратного превышения на Минском, Витебском, новополоцком, Гомельском и Ногилевском стационарах до 2-3-кратного - на остальных. Наиболее активно процесс выщелачивания из опада химических элементов протекал на Гомельском и Новолукомльском стационарах, наименее активно - на Витебском, Брестском а практически отсутствовал на Гродненсхом. 1С числу наиболее подвижных мигрантов на Гомельсхом стационаре были отнесены К, Мд, Со и Но, на Новолукомльском н Могилевском -Мд, на Нозырском - мо, на Новополоцком - Со, на Минском - Мп, на Витебском - Сг, на Брестском - К.

При трансформации опада в лесную подстилку в техногенной зоне уровень распространенности в пределах региона аномальных превышений контрольных показателей для большинства химических элементов практически не изменился. Вместе с тем отмечалось расширенна нх ареала у Мп и 6 и его сужение у Са а Со. При этом более распространенный характер обретало выщелачивание К, Мд, В и Сг. Ва региональном уровне отчетливо прослеживалась в общность тенденций в характере аккумуляция большинства яоллютантов в опаде в подстилке, подтверждаемая сходством наборов наиболее аккумулируемых в них элементов при доминирующем положения Хп, Ре, N1 и Ла (см. табл. 2). Вместе с тем в подстилке наблюдалось усиление относительно опада способности к накоплению у 6г а ослабление ее у 81.

Наибольшее количество минеральных компонентов, обнаруживших аномальное (свыше 30%) превышение контрольных показателей а подстилке, установлено на Минском в Гродненском стационарах, что отмечалось в для опада, наименьшее - на Новолукомльском. На ряде стационаров установлена общие для опада в под-

стилки элементы с наибольшей среди других степенью усиления аккумуляции - на Витебском, Могилевском и Новополоцком стационарах - гп, Минском - Сг, Моэнрском - Си и РЬ, Гомельском - 8г и РЬ. В то хе время для Гродненского и Брестского стационаров, где ведущая роль в трансформации химизма подстилки принадлежала 2п, и для Новолукомльского стационара с наиболее сильным закреплением в ней Со, подобного параллелизма не наблюдалось . Что же касается остальных элементов, также - обнаруживших существенное усиление аккумуляции в подстилке сосновых фитоценоэов в зоне техногенеза, то их набор и последовательность в ряду снижения способности к закреплению в ней, I ОС-', новном совпадали с установленными в опаде. При этом доля общих" для опадай подстилки элементов варьировала от 83-100% на Минском, Гомельском и Моэнрском стационарах до 33% на Новолукомльском.

Степень отклонений концентраций наиболее аккумулируемых подстилке элементов относительно контрольных показателей варьировала от 5-9-кратного превышения на Минском, Могилевском, Гродненском,' Витебском и Новополоцком стационарах до 24-кратного - на остальных. Таким образом, и в опаде, и в подстилке всех стационаров, за исключением гродненского и Гомельского, наблюдалось усиление аккумуляции основных минеральных компонентов.-

Наиболее активно-процесс выщелачивания из подстилки химических элементов протекал на Гомельском и Моэнрском стационарах, наименее активно - яа Минском и Витебском. ;

В процессе трансформации опада а подстилку в техногенной зоне происходило существенное усиление миграционной способности ряда химических элементов. В наибольшей степени;это проявилось на Гродненском стационаре, где из 4-х элементов, обг-наружиьших активное вымывание из подстилки, ни один не про- . явил себя как активный мигрант в опаде.' На остальных стационарах расширение спектра наиболее выщелачиваемых г из-подстилки элементов варьировало от 25% на Новолукомльском стационаре до 83% - на Брестском; В наибольшей степени на региональном уровне активизировалось вымывание В> Мд и К, в меньшей - 2п, Сг, Са и Со. ч" ■:',

Наиболее высокой подвижностью в условиях Гомельского, Брестского н Могилевского стационаров обладая К, Гродненеко-

го. Новополоцкого и Витебского - Сг, Мозырского - Мо, Новолу-комльского - Мд, Минского - Р. При этом степень выщелачивания наиболее подвижных мигрантов варьировала в весьма широком диапазоне, превышая контрольные значения от 5,0 до 1,7 раз.

Многолетнее интенсивное воздействие техногенных поллютан-тов на почвы сосновых фитоценозов привело к выраженному на региональном уровне усилении накопления в их гумусовом горизонте N. Мо, Ыа, N1 и Сс1. По сравнению с лесной подстилкой, в них наблюдалось расширение ареала распространения аномальных (свыше 30%) превышений контрольных показателей для N и Мо и сужение его для Ре, Мп и 2п(см. табл. 2). Поскольку биогенная аккумуляция первой пары элементов является фактором повышения почвенного плодородия, то обогащение ими почв региона может служить предпосылкой для отмеченной выше временной активизации биопродукционного процесса в лесных фитоценозах, функционирующих в техногенной среде.

На этом фоне было отмечено усиление вымывания из почв довольно широкого спектра элементов, и прежде всего Мд, Са, Р, А1, Ре и В. Однако благодаря высокой буферности почв, обеспечивающей относительную стабильность их химического состава, активизация накопления элементов на одних стационарах в значительной мере уравновешивалась их вымыванием на других, что при сравнении усредненных для региона в целом показателей отклонений их концентраций в почвах от контрольных значений выявило более слабую, чем в подстилке, интегральную реакцию на воздействие техногенного пресса. Но несмотря на это и в почвах региона, и в подстилке наметилась общая тенденция к усилению закрепления ряда элементов - РЪ, Бг, На и N1.

Вместе с тем, в сипу специфики техногенных поллютантов и неадекватности их воздействия на отдельные стационары, отчетливо проявились индивидуальные особенности в трансформации химизма почв, распространенных на их территории.

Наибольшее количество элементов, обнаруживших существенное усиление накопления как в почве, так и в подстилке, было отмечено на Минском и Гродненском стационарах, наименьшее -на Новополоцком. При этом было установлено определенное сходство между подстилкой в почвой по набору наиболее аккумулируемых на каждом стационаре элементов, но степень этого сходства заметно варьировала от полного его отсутствия на Новолу—

комльском и Новополоцком стационарах до 80% - на Гомельском, однако полностью отсутствовало (за исключением Гомельского стационара) сходство по набору доминирующих компонентов. <

К числу наиболее аккумулируемых в почвах поллютантов следует отнести на Минском стационаре РЬ, Мп и N1, Гродненском -Мд, Сг и Мо, Брестском - Си, Могилевскок - Ыа, гомельском -бг, Новолукомльском - 2п, Витебском - Н1 и С<1, Моэырском - Бг и N1, Новополоцком - Со и Сг. При различном составе наиболее сальных загрязнителей почв на отдельных стационарах били.выявлены общие для них определяющие компоненты - сг для,Гродненского а Новополоцкого стационаров, N1 - для Минского, Витебского и Мозырского, Бг - для Гомельского и Мозырского ста-щвонаров. .

Однако , степень превышения концентраций наиболее аккуму-яврующяхся в почвах элементов относительно контрольных пока- -зателей оказалась существенно ниже, чем во всех рассмотренных выше компонентах (живой хвое, опаде И подстилке) и варьировала от 3-5-кратного уровня на Могилевеком. Гомельском и Минском стационарах до 1,7-2,4-кратного - на остальных.

Наиболее:высокой степенью вымывания самых подвижных мигрантов характеризовались почвы Новополоцкого т Брестского стационаров, и полным его отсутствием - загрязненные почин '. Минского стационара. При этом спектр мнгрирувщюс экементов в почвах всех стационаров оказался значительно уже» '» подстилке. ■- •*'' ■■'*:- * . .

К.числу наиболее подвижных элементов, являющихся для подстилки.и почв, следует отнести Мд на Новополоцком и Витебском,, Сг и Мд - на Брестском, Мд и В - на Новолукомль- ., ском, Мо - на Мозырсхом стационарах'. ( ■ , *

Исследование уровня интегрального воздействия.техногенных поллютантов на весь комплекс изучаемых компонентов лесных ,' экосистем региона - живой хвои,;опада, лесной подстилки и; почвы показало, что наибольших масштабов усиление' аккумуляции химических элементов достигло в условиях"Минского и Гродненского стационаров, наименьших - Новолукомяьского.

Наиболее сильное вымывание самых:подвижных мигрантов наблюдалось в условиях Гомельского и Мозырского стационаров; . наиболее слабое - Минского, Гродненского н Витебского..

Наибольшим уровнем усиления аккумуляций во всех изученных компонентах экосистем в регионе обладали N1, N3, Б, РЬ н Ге, наиболее выраженной миграционной способностью - Мд, К, Сг, Р и В {см. табл. 2). Вместе с тем глубина трансформации химизма четырех изученных компонентов лесных экосистем на отдельных стационарах оказалась различной. Синхронное усиление аккумуляции во всех этих компонентах на Минском стационара отмечено для N. Ге, N1 и РЬ, на Гродненском - Са, Мозырском и Гомельском стационарах - для Бг.

К числу элементов, обнаруживших одновременное усиление накопления в 3-х компонентах лесных экосистем, следует отнести на Минском стационаре - Са, Б, Ла, гп и Со; Гродненском - Мд, 8, На и N1; Мозырском - Си, N1, Сг н РЬ; Могилев-ском - Ре, Б, N1 и Со; Брестском - N1, РЬ и Бг; Витебском -Са, N3 и N1; Гомельском - Б, Иа и РЬ; Новополоцком - Б, Ыа и N1.

Наиболее активными мигрантами, усилившими процесс выщелачивания нз всех или большинства компонентов лесных экосистем, оказались на Мозырском стацнонаре - Мо, Р и Со; Гомельском -Р; Новолукомльском - Мд и В; Новополоцком - Мд. На остальных стационарах данное явление носило менее выраженный характер.

Глава 9. СТРУКТУРА КОРРЕЛЯЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ ХИМИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ В ОТДЕЛЬНЫХ КОМПОНЕНТАХ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ

Установлены определяющие тенденции во взаимодействии химических элементов в процессе жизнедеятельности ассимилирующих органов сосны в трансформации минерального состава органического вещества в различных компонентах лесных экосистем (хвое, опаде, лесной подствлке в почвах) в заповедных условиях в под воздействием техногенных нагрузок.

Сравнительный анализ структуры корреляционных связей, проведенный на основе метода П.В.Теректьева (1959, 1960), между элементами в ассимилирующих органах и опаде сосновых фи-тоценозов, функционирующих в техногенной зоне и на заповедных территориях, убедительно показал, что воздействве на нвх техногенных поллютантов приводит к существенному усилению взаимозависимости в накоплении широкого спектра химических элементов в обонх компонентах, в большей степенв выраженному в хвое, нежели в опаде. Активное вовлечение дополнительного ко-

личества агрессивных элементов техногенныхэкяссий способствовало интенсификации в них обменных процессов на всех исследованных уровнях связи, наиболее проявившейся при е > 0,65.

Несмотря на наличие определенного, но более высокого, чем в контроле, количества общих связей междуг химическими элементами в живой хвое и опаде, заметно смежающегося при повыжеаии уровня связи, ключевыми элементами, формирующими в них корреляционные плеяды, явились различные металлы. Так, лидирующими среди них при создании наиболее мощных группировок на уровне е > 0,65 в хвое являлись Ке, Со, Са и Мд, сохраняющие свои ключевые позиции и на более высоком уровне связи е >0,77..В опаде такими элементами являлись А1, В и Мд, причем на уровне е > 0,77 в роли индикатора плеяды выступал лишь Мд.

На максимальном уровне связи е >0,87 наиболее мощные группировки элементов сохранялись линь в ассимилирующих органах сосны и объединялись вокруг Ее,*N1, Мп и бг, являющихся, как и большинство связанных с ними металлами, техногенными поллютаитами.

Количество выявленных взаимозависимостей между элементами в исследуемых фракциях сосновых фитоценозов, функционирующих, на заповедной территории, было существенно меньше наблюдаемого в техногенной зоне в уступало ему на уровне е > 0,65 для хвои в 3,1; для опада - 1,7 раза.' На двух более высоких уровнях при е >0,77 и О;87 различия с контролем в количестве выявленных связей между элемевтамж в опаде сосняков полностью исчезали, в хвое же, напротив, усиливались, достигая.соответственно 5,7 в 5,0-крат.

Сравнительно крупные корреляционные плеяды в исследуемых фракциях сосновых фитоценозов, расположенных на заповедных территориях, установлены только на минимальном уровне:связи е > 0,65. При этом роль ключевых элементов выполнялась в ассимилирующих органах - Со, в'опаде - Нп.' Наличие общих для контроля и техногенной зоны связей между элементами в исследуемых фракциях сосновых фитоценозов выявлено главным образом также на минимальном уровне. Их количество для хвои не превы-аапо 7, для опада - 3-х.

В отличие от хвои и опада, в лесной подстилке и почвах ,. сосняков наибольшее количество проявлений взаимозависимости в накоплении элементов и их группировок установлено не в техно-

генной зоне, а на заповедной территории. При этом на минимальном уровне е >-0,65 густота сети связей в данных компонентах лесных экосистем на чистой территории превышала наблюдаемую в техногенной зоне соответственно в 2,0 и 4,1 раза; на уровне е >-0,77 - в 2,3 и 8,5 раз? на уровне е >0,87 - в 2,4 и 23,0 раза.

Ослабление взаимозависимости в накоплении химических элементов под воздействием техногенных нагрузок в лесной подстилке и почвах сосновых фитоценозов, очевидно, связано с отсутствием лимитирующих факторов в накоплении наиболее подвижных мигрантов за счет их дополнительного поступления с промышленными выбросами.

Установлено, что в условиях естественных местопроизрастаний сопряженность почвообразовательного процесса и трансформации органического вещества лесной подстилки выражена намного сильнее, чем в зоне техногенеза, о чем свидетельствует не только существенно большее количество общих связей между элементами на всех уровнях, но в наличие целого ряда одних и тех же ключевых элементов, формирующих корреляционные плеяды.

Так, лидирующими среди них при построении наиболее мощных группировок на уровне е & 0,65 в лесной подстилке заповедной зоны являлись В, Мп, Со, Мд, Мо а К} в почвах - А1, Со, Сг, Мд, Са и Мп. В техногенной зоне отмечалось усиление специфичности в структуре связей между элементами в данных компонентах лесных экосистем. При меньаем объема выявленных плеяд ключевыми элементами в подстилке служили Си, А1 и Н, в почвах - К и А1.

Установленное усиление взаимной согласованности обменных процессов как на управляемом (в хвое), так и на неуправляемом (в консервативных компонентах) уровнях сосновых фитоценозов под воздействием техногенных нагрузок создает предпосылки для некоторого повышения естественного плодородия сравнительно бедных дерново-подзолистых лесных почв и как следствие - временного увеличения биологической продуктивности сформированных на них древостоев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате обобщения литературных сведений и материалов собственных комплексных исследований, представленных в данной

работе, установлены основные закономерности в формировании экологической обстановки в Беларуси в целом и отдельных' ее частях под воздействием техногенных и рекреационных нагрузок н дана оценка степени обусловленной ими трансформации сосновых фитоценозов.

Приведены количественные и качественные параметры загрязнения техногенными поллютантами этнх лесов, установленные на основе изучения уровня их накопления в снежном покрове и по результатам аккумулятивной лнхеноиндикацив. '

Представлены основные результаты зонирования территории, республики по степени загрязнения природной среды,'выполненного по матерналам этих исследований, с оценкой вклада каждого поллютанта в создание экологической ситуации в отдельных частях республики и с выявлением очагов наиболее крупных химических аномалий.

Дана дифференцированная оценка процессов трансформации лесных экосистем Беларуси под воздействием антропогенных нагрузок, проявившейся в снижении жизнеспособности сосновых древостоев, изменении их ростовых н биопродукционных параметров, а также в существенных отклонениях от нормы химизма ассимилирующих органов, опада, лесной подстилки и почв.

Наряду с этим установлено, что дополнительное поступление в лесные экосистемы'ряда техногенных поллютантов способствует некоторому повышению естественного плодородия>сравнительно . бедных лесных дерново-подзолистых почв, что создает предпосылки для временного увеличения биологической продуктивности сформированных на них древостоев и усиления взаимной согласованности'' процессов в минеральном обмене как на регулируемом (в хвое), так и нерегулируемом (в консервативных компонентах) уровнях. - • .".•.'''-"• :

Вместе с тем показано, -что подобное влияние техногенных', нагрузок на лесные экосистемы проявляется лишь при умеренном < и сравнительно непродолжительном;их•характере, при сохранении стабильного состояния экологической обстановки в-регионе.': Отмеченная нами в исследованиях активизация биопродукционного процесса в сосновых фятоценозах техногенной среды сопровождалась выраженными сдвигами эволюционно сложившегося равновесия между вертикальным и радиальным развитием.древостоев в.на-правлении усиления первого и ослабления второго..Наблюдавшее-

ся при этом стимулирование ветвления, на наш взгляд, является приспособительным механизмом адаптации лесных экосистем к специфическим условиям произрастания, поскольку связанное с ним увеличение площади фотосинтетического аппарата способствует активизации минерального обмена за счет включения в него дополнительных количеств поллютантов, чем достигается противостояние фитоценозов разрушительному воздействию агрессивных агентов.

При этом подобная перестройка в процессах жизнедеятельности древостоев носит временный характер, и в условиях относительной стабилизации антропогенных нагрузок обретает обратную направленность, о чем свидетельстует наблюдавшееся нами постепенное увеличение радиального прироста древостоев на протяжении двух последних десятилетий. Однако восстановление их ростовой функции может быть прервано очередным усилением техногенного пресса, что отмечалось на ряде стационаров вблнзи крупных индустриальных центров н свидетельствовало о гибкости адаптивных реакций сосновых фитоценозов.

Все это однозначно указывает на то, что лесные экосистемы, обладая высокой замкнутостью биологического круговорота химических элементов , значительной вертикальной мощностью в огромной внутренней поверхностью, отличаются сильными буферными свойствами, что позволяет нм противостоять разрушительному воздействию внешних агентов а обеспечивать поддержание стабильной природной обстановка на занимаемых имя территориях в условиях умеренных антропогенных нагрузок.

ВЫВОДЫ

1. В результате обобщения литературных данных н материалов собственных многолетних комплексных исследований состояния экологической обстановки в Беларуси установлено выраженное подкасленне почв на большей части ее территории и практически повсеместное распространение серо- и азотсодержащих поллютантов, наиболее выраженное в районах Минской, Гродненской а Могнлевской промышленных агломераций.

2. Значительную роль в общей картине загрязнения природной среды Беларуси играет вхождящий в состав техногенных эмиссий широкий спектр тяжелых металлов с наиболее высокой степенью концентрирования на региональном уровне - РЬ, Зг, Мп

■ Си, в более низкой - Сг, 2п и Мд. Доминирующими элементами загрязнения в лесных экосистемах Минской н Витебской областей являются Си, Сг, N1, Со я са; Иогнлевской я Гомельской - Мп и 8г; Брестской и Гомельской - РЬ и Мо; Гродненской - 2п.

3. Площади крупных химических аномалий в общей картвне пространственного распределения техногенных поллютантов на " территории Беларуси не превышает 1-3%, тогда как 80« ее площади находится под ослабленным в 2-4 раза их воздействием.

4. В зоне влияния техногенных и рекреационных нагрузок установлено повсеместное снижение жизнеспособности древостоев , оцениваемое визуально по уровнюдефолиации и дехромации ассимилирующих органов, наиболее выраженное в центральной и

,южной частях республики и проявившееся в наименьшей степени.в западной ее части.

5. В сосновых фитоценозах Беларуси под воздействием тех-.' ногенннх и рекреационных нагрузок происходит выраженная де- : прессия радиального прироста древостоев с последующим его восстановлением при.стабилизации экологической обстановки и возобновление его подавления при очередном усилении антропо-" генного пресса.'

6.Трансформация лесных экосистем региона под воздействием антропогенных нагрузок сопровождается временной актявиэа-. цией биопродукционного процесса за счет вертикального роста . деревьев, прн сохранении их общего количества, стимулирования ветвления и увеличения размеров их ассимилирующей поверхности в пределах 10-12-км зоны влияния источников эмиссий.

7. Наиболее выраженной ответной реакцией фотосинтезирую-них органов сосны на воздействие техногенных поллютантов,. проявившейся в существенном усилении под влиянием * антропо- . генных нагрузок аккумуляция:наиболее широкого их спектра, отличаются фнтоценозы Минского ■.и Мозырского стационаров, наименее выраженной'- Могилевского и Новолукомльского. На .первых двух ведущую роль в изменении химизма хвои играют Сг й Сс1,на Новополоцком, Витебском и Новолукомльском -С(1, на Гроднен- . ском и Брестском-'Со, Мд и Э!, на Гомельском - Бг н Могилев-ском - На. В характере накопления элементов в хвое сосняков техногенной зоны установлен антагонизм между СД и 2пс одной стороны , Мп, гп, А1, Р в 81, Мд, Со; На - с другой стороны. ... ,••:--... •■

8. При формировании опада в сосновых насаждениях в техногенной среде выявлена на региональном уровне более сильная, чем в хвое, аккумуляция в нем гп (в 3,3 раза); Бг (в 1,9 раза); N1 и А1 (в 1,6-1,7 раза); Ре в Си (в 1,4 раза); 81, Са, Ыа и Мп (в 1,3 раза), но более слабая (в среднем в 1,4 раза) - Мд, Сг н Со.

9. Установлена общность тенденций в характере аккумуляции большинства поллютантов в опаде и лесной подстилке, имеющая общерегиональный характер и подтверждаемая сходством наборов наиболее аккумулируемых элементов при доминирующем положении гп. Ре, N1 и Ыа. Показано существенное усиление в лесной подстилке, в сравнении с опадом , миграционной способности В, Мд, К, 2п, Сг, Са и Со.

10. Многолетнее интенсивное воздействие техногенных поллютантов на почвы сосновых фитоценозов приводит к выраженному на региональном уровне обогащению горизонтов биогенной аккумуляции Н, Мо, На, N1 и Сс1, на фоне активизации вымывания Мд, Са, Р, А1, Ре и В.

11. В результате исследования уровня интегрального воздействия техногенных поллютантов на изученный комплекс компонентов лесных экосистем - хвою, опад, лесную подстилку и почвы установлено, что на фоне различий глубины трансформации их химизма в отдельных частях региона, наблюдается повсеместное выраженное усиление аккумуляции в них относительно заповедной территории N1, Ыа, 8, РЬ и Ре, наиболее проявившееся на Минском и Гродненском стационарах, при параллельном повышении миграционной способности Мд, К, Сг, Р и В, особенно в условиях Гомельского и Мозырского стационаров.

12. На основании сравнительного анализа структуры корреляционных связей между 21-м химическим элементом в исследуемых компонентах лесных экосистем техногенной зоны и их заповедных аналогов установлено, что в техногенной зоне происходит существенное усиление взаимодействия широкого спектра элементов в живой хвое и опаде, при разном наборе ключевых элементов, формирующих корреляционные плеяды, что обусловлено разной природой данных компонентов. Показано значительное ослабление этой взаимозависимости в лесной подстилке и почвах, что связано со снятием лимитирующих факторов в накопле-

нии наиболее подвижных мигрантов за счет нх дополнительного поступления в техногенной среде.

13. Установлено, что техногенное воздействие на сосновые фитоценеоэы приводит х усилению регулируемых и нерегулируемых процессов в минеральном обмене основных компонентов.лесных экосистем (ассимилирующих органов, опада, лесной подстилки и почвы). Однако лишь умеренной и сравнительно непродолжительное техногенное воздействие может приводить к'временной активизации ростовых и биопродукционных процессов в сосновых дре-востоях при условии сохранения относительно стабильной экологической обстановки в регионе.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сидорович Е.А., Вусько Е.Г. Биологическая продуктивность и круговорот элементов питания ельника мшистого в условиях рекреационного пользования // Известия АН БССР. Сер., биол. наук. - 1982, N4. - С.98-100 (на бел.языке).

2. Сидорович Е.А., Вусько Е.Г. Влияние антропогенного фактора на продуктивность и круговорот зольных элементов азота в сосновых фитоценоэах // Известия АН:СССР. Сер. быол. наук. - 1983, N 1. - С.3-5 (на бел.яз). J*

3. Сидорович Е,А., Рупасова Ж.А., Бусько Е.Г..К вопросуЬ об изменен«! химического состава дуба черевчатого подвлнянн-ем антропогенных нагрузок в Белоруссии //: 3 Респуб. совещ. по биогеоценологин на Украинеі Тез.докл. - Львов, 1984. - С.98-99. •.'.'.•','-'.•''■' ■ ' '•"■■•'

4. Сидорович Е.А., Рупасова Ж,А., Бусько Е.Г. Влияние промышленных эмиссий на химический состав стволовой древесины березовых и черноольховыхфитоценозов // Известия АН БССР. Сер. биол. наук. - 1984, N 5.'-- С,10-12 (на бел.языке). -<

5. Сидорович Е.А., Рупасова Ж.А., Бусько Е.Г. Влияние антропогенных факторов на уровень накопления•химических элементов в" сосновых фитоценозах // Известия АН БССР. Сер. биол. > наук. - 1984, N 6. - С.3-7 (на бел.языке).

6. Сидорович Е.А.,- Рупасова Ж.А., Вусько Е.А.- Функционирование лесных экосистем в условиях антропогеннх нагрузок //■ Всесоюзн.совещ. "Современные проблемы географин экосистем"t Тез.докл. - Москва, 1984. - С.254-259. * : j

7. Сидорович Е.А., Рупасова Ж.А., Бусько Е.Г. Влияние промышленных эмиссий на химический состав древостоев хвойных фитоценозов // Доклады АН БССР. - 1985, N 3. - С.271-274.

8. Сидорович Е.А., Рупасова Ж.А., Бусько Е.Г. и др. Влияние антропогеннх факторов на химизм атмосферных осадков в лесных фитоценозах // Доклады АН БССР. - 1985, N 2. - С.162-165.

9. Сидорович Е.А.. Рупасова Ж.А., Бусько Е.Г. Закономерности формирования органического вещества в лесных фитоцено-зах под влиянием антропогенных нагрузок // Всесоюз.конф. "Закономерности роста и производительности древостоев"« Тез. докл. - Каунас, 1985. - С.252-254.

10. Сидорович Е.А., Рупасова ж.А., Бусько Е.Г. Биопродукционные процессы в основных типах лесных фитоценозов БССР // Оптимизация окружающей среды средствами озелененияі Промышленные центры Белоруссии / Поп ред. П.И. Лапина. - Минскі Наука и техника, 1985. - С.18-43.

11. Сидорович Е.А., Рупасова Ж.А., Бусько Е.Г. Накопление тяжелых металлов в древостоях сосновых фитоценозов // Известия АН БССР. Сер. бнол. наук. - 1985, N 4. - С.3-5 (на бел. языке).

12. Сидорович Е.А., Рупасова Ж.А., Бусько Е.Г. функционирование лесных фитоценозов в условиях антропогенных нагрузок.

- Минск: Наука и техника, 1985. - 205 с.

13. Сидорович Е.А., Бусько Е.Г., Фрадкин А.И. Анализ ал-лометрических соотношений между характеристиками деревьев в сосновых фитоцеиозах // Известия АН БССР. Сер. биол. наук. -1985, N 5. - С.11-17 (на бел.языке).

14. Сидорович Е.А., Рупасова Ж.А., Бусько Е.Г. Факторы стабильности древостоев зоны антропогенного воздействия // Всесоюз. совещ. "Стабильность и энергетическая эффективность высокопродуктивных лесных биогеоценозов"! Тез. докл. - Тарту, 1985. - С.78-80.

15. Бусько Е.Г., Антропогенная трансформация фитомассы и химических элементов в дубово-темнохвойных лесах Белоруссии // Автореф. дне. ...канд. биол. наук - Днепропетровск, 1986.

- 23 с.

16. Сидорович Е.А., Бусько Е.Г. Возрастная динамика продукционного процесса сосняков мшистых Березинского биосферно-

го заповедника // Известия АН БССР. Сер. биоп. наук. - 1986. - N 1. - С.3-7 (на бел. языке).

17. Сидорович Е.А., Гетко Н.В., Бусько Е.Г. Методы биологического мониторинга в лесных ландшафтах.промышленных районов Белоруссии // Всесоюзн. конф. "Мониторинг лесных экосистем"! Тез.докл.- Каунас, 1986. -С.197-198.

18. Сидорович Е.А., Бусько Е.Г., Иодо А.Н., Алехно А.И. Энергетические характеристики биопродукционного процесса со-" сняков мшистых Березинского биосферного заповедника // Всесоюзн . совещ.."Общие проблемы биогеоцанологин"! Тез. докл. -Москва, 1986. - С.197-199.

19. Алехно А.И., Бусько Е.Г., Иодо А.Н. ндр. Состояние лесных фитоценозов в условиях промышленного загрязнения •//•■• Всесоюзн. совещ. "Проблемы охраны воздушного бассейна от,выбросов предприятий химической.промышленности и промышленности строительных материалов" < Тез.докл. -Ереван, 1986. -С.47-, 48. "

20. Сидорович Е.А., Гусаков C.B., Фрадкин А.И., Бусько Е.Г. Оценка фнтомассы сосновых древостоев Белоруссии на основе метода группового учета аргументов // Известия АН БССР. Сер. биол. наук. - 1987. - N5^ - С.12-15 (на бел. языке)«

21. Алехно А.И., Бусько Е.Г., Сидорович Е.А. и др. Убсу-курская котловина -'уникальный полигон для.биосферных иссле-Ч дований. - Пущино, 1987. 54 с; 4 "

22. Сидорович Е.А., Алехно А.И., Бусько Е.Г, и др. Экологический мониторинг лесных ландшафтов Белоруссии. - Минск s Наука и техника, 1988. - 204 с.

23. Бусько Е.Г.,. Алехно А.И. Роль атмосферных осадков в биологическом круговороте химических веществ в лесных фитоце-нозах // Проблемы ботаники. - Мат.6 делегатского съезда бо-тан. общества. - Минск,1993. - С.251-253.

24. Сидорович Е.А., Арабей Н.М., Бусько Е.Г., Пикулик

H.И. Загрязнение воздушного бассейна Витебской области Белоруссии соединениями серы //" Научно-техн. конф. "Охрана окру-жаюцей среды и рациональное использование ресурсов"t Тез. докл. -Новополоцк, 1989; - С.92. : ,.*■:/''*

25. Алехно А.И., Бусько Е.Г. Оценка степени'загрязнения окружающей среды Новополоцкого нефтеперерабатывающего комбината по химическому составу ; атмосферных осадков // Научно- -

техн. конф. Охрана окружающей среды н рациональное использование ресурсов"« Тез.докл. - Новополоцк, 1989. - С.96.

26. Сидорович Е.А., Арабей Н.М., Бусько Е.Г., Пикулик H.H. Загрязнение воздушного бассейна северной части Белоруссии соединениями серы // Доклады АН БССР. - 1989. - N 10. -С.923-925.

27. Сидорович Е.А., Алехно A.B., Бусько Е.Г. в др. Фиток-лимат и энергетические факторы продуктивности лесных ландваф-тов Убсунурской котловины // Многостороннее совещ. стран-членов СЭВ "Советско-монгольский эксперимент Убсу-Нур"1 Тез. ДОКЛ. - Пушино, 1989. - С.11-15.

28. Сидорович Е.А., Бусько Е.Г., Арабей Н.М. Оценка мик-роэлвыентного фона лесных экосистем севера Белоруссии // Все-союзн. совещ. Проблемы лесоведения в лесной экологии"! Тез. докл. - Москва, 1990. - С.607-609.

29. Сидорович Е.А., Алехно А.И., Бусько Е.Г Показатель pH снежного покрова как индикатор загрязнения природной среды // Всесоюзн. совещ. "Проблемы лесоведения и лесной экологии"

і Тез. докл. - Москва, 1990. - C.552-S54.

30. Сидорович Е.А., Бусько Е.Г., Арабей Н.М. и др. Техногенное загрязнение лесных ландшафтов центральной части Белоруссии соединениями серы // Известия АН БССР. Сер. биол. наук. - 1990. - N 4. — С.16-19 (на бел.языке).

31. Сидорович Е.А., Алехно А.И., Бусько Е.Г., Пикулик H.H. Характеристика техногенного загрязнения природной среды Белоруссии по кислотности снежного покрова // Доклады АН БССР. - 1990. - N7. - С.646-648.

32. Сидорович Е.А., Арабей Н.М., Бусько Е.Г., Пикулик H.H. Загрязнение сосновых фитоценозов западной части Белоруссии соединениями серы // Докладм АН БССР. - 1990. - N 10. -С. 941-944.

33. Алехно А.И., Бусько Е.Г., Голубева E.H. в др. Эколо-го-физиологические особенности лесов Убсунурской котловини // Сб. научн. тр."Информационные проблемы изучения биосферы. Уб-сунурская котловина - природная модель биосферы". - Пущвно, 1990. - С.328-355.

34. Сидорович Е.А., Арабей Н.М., Бусько Е.Г. Загрязнение территории юго-востока Белоруссии соединеивямв серы // 2 Все-

совэн. совев. "Геохимия техногенеза"г Тез. докл. - Минск,' 1991. с.278-280. ' Y . ■■ '

35. Сидороввч Е.А., Арабей Н.М., Бусько Е.Г. И др. 3в-грязнение лесных ландшафтов Белоруссии соединениями серы; ~ у .- • азота ■ тяжелых металлов. - Минскi БелНИИТИ,1991 г. -44с.

36. Сидорович Е.А., Арабей Н.М., Бусько Е.Г.'и др., Лесные. ландаафты Беларуси! структурно-функциональная организация и устойчивость к техногенным нагрузкам.- Минск!Наука и техни- ;'.." ка, 1992. - 295 с. "-,'"•

37. Арабей Н.М., Бусько Е.Г., Карковский К.К., Чубанов. . .ч К.Д. Оценха состояния сосновых фатоценозоа в эонеНовополоц-кого промышленного центра // Нехд. научн. конф. "Промышленная ботаника! состояние я перспективы развития"«Тез.покл.-КривОЙ РОГ, 1993. - С.75. : !

38. Сидороввч Е.А., Арабей Н.М., Бусько Е^Г.,Зонирование . территории Белоруссвв по уровне загрязнения лесных ландшафтов ' соединениями серы // Дефектоскопия.,- 1994. - N 4. - С,72-78.■■

39. Бусько Е.Г., Сидорович Е.А., Рупасова ж.А.и др. Техногенное загрязнение лесных экосистем Беларусв«' - Минск! Наука в техника, 1995. ' . .

Объем 21 4 п 1

3<жаз 753

Тираж 120

Типография нздите чьства Московской с ч академии им К А Тимирязева 1275"0 Ми<_ква И 550 Тимирязевская \л 44