Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и эпидемиологическое районирование нозоареала как основа организации борьбы с описторхозом
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Структура и эпидемиологическое районирование нозоареала как основа организации борьбы с описторхозом"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР.

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНСКОЙ ПАРАЗИТОЛОГИИ И ТРОПИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ им. Е. И. МАРЦИНОВСКОГО

На правах рукописи

ЗАВОЙКИН ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

УДК 616.775.122.21/03.22(47+57)

СТРУКТУРА И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ НОЗОАРЕАЛА КАК ОСНОВА ОРГАНИЗАЦИИ БОРЬБЫ С ОПИСТОРХОЗОМ

03.00.19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва— 1989

Работа выполнена в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского МЗ СССР.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, ст.н.с. АСТАФЬЕВ Б.А.

доктор медицинских наук, профессор ЧЕШШЕВ Н.В.

доктор медицинских наук, ст.н.с. ПРОХОРОВ А.Ф.

Ведущая организация - Омский научно-исследовательский институт природно-очаговых болезней.

Защита состоится " " .................19.....года

в .... часов на заседании специализированного совета Д.074.39.01 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.И.Марциновского МЗ СССР по адресу : П9830, ГСП, Г-435, ул. Малая Пироговская, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " ...................19......г.

Ученый секретарь специализированного совета

КОНОВАЛОВА С.И.

3.

Актуальность проблемы. Описторхоз является одним нз самых распространенных гельминтозов в нашей стране. Только в Обь-Иртышском бассейне заболеванием охвачено 15 областей и краев, имеются очаги описторхоза в бассейнах Камы, Волги, Днепра и других рек. Заболевание характеризуется длительным течением и частыми обострениями, отягощает течение многих сопутствующих болезней, формирует длительное брюшнотифозное носительство.

В связи с освоением Западной Сибири проблема описторхоза приобрела особую остроту. Разведка и разработка месторождений нефти и газа, строительство нефтегазопроводов, создание нефтегазоперерабатывающей, дальнейшее развитие лесной промышленности вызвали значительный приток населения из разных регионов страны. Интенсивные миграционные потоки населения ведут к росту числа кнБазированных и увеличению социально-экономического ущерба от инвазии.

Отечественные гельминтологи на протяжении более чем полувековой истории изучения описторхоза внесли неоценимый вклад в разработку всех аспектов проблемы: эпидемиологию, биологию, патогенез, клинику и лечение гельминтоза (К.И.Скрябин, Н.Н.Плотников, Е.С. Шульман, Л.К.Зерчанинов, В.С.Мясоедов, В.Н.Дроздов, Р.М.Ахрем-Ахремович, М.Э.Винников, Д.Д.Яблоков, Н.А.Зубов и др.).

Вместе с тем, многие принципиально важные вопросы эпидемиологии этого гельминтоза остаются недостаточно разработанными. В частности, слабо изучены пространственная и функциональная структура отдельных очагов и всего нозоареала в целом. Отсутствует эпидемиологическая классификация очагов, не разработаны критерии выделения их типов, принципы и критерии районирования ондемичных территорий.

Имеющиеся рекомендации по профилактике и борьбе е описторхоаом носят слишком общий характер, не учитывают характер циркуляции

возбудителя, уровень эпидемического процесса, соцнально-вкономв-ческие особенности территорий, в связи с чем ракоьюндувыыэ меро» приятая не дают ожидаемого еффекта.

Решение названных и ряда других вопросов в свлей с нх актуальностью предусмотрено Всесоюзной целевой комплексной научной программой "Описторхоз", утверзвдэнной Минздравом СССР № 1464 от 23.12.1983 г.) и разделом 04 Научно-технической прогршлга в области здравоохранения - С.16, утвержденной Минздравом СССР (№1137 от 26.08.1985 г.) и является прямым воплощением в ки8иь Постановления ЦК 1ШСС я Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшее улучшэшш здоровья населения и укреплению шхтар^ально^гзяпгаеской базы здравоохранения" № 764 от 20.06.1988 г.). В рамках указанных документов выполнялась настоящая диссертация.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в усовершенствовании тактики борьбы с описторхозом на основа изучения структуры новоареала и его епидегагологического районирования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие дачн:

- разработать еффективный метод копрологической диагностики описторхоза, применимый при разных интенсивностях инвазии;

- определить методический подход и оценить заражаемость населения в разных очагах описторхоза;

- изучить современную эпидемиологическую ситуацию по опистор-хозу в разных регионах страны (Сибирь, Украина, Европейский Север) , оценить структуру нозоареала в целом;

- обосновать количественные критерии оценки уровня эпидемического процесса н районирования эндемичных территорий;

- провэстн эпидемиологическое районирование эндемичных по описторхозу территорий;

- обосновать дифференцированный подход к задачам и мерам борьбы с инвазией в зависимости от уровня эпидемического процесса п социально-экономических особенностей очагов;

- оценить влияние системы рекомендуемых дифференцированных мероприятий на структуру заболеваемости и заражаемость населения в развивающихся районах Западной Сибири и сельскохозяйственных районах УССР.

Научная новизна. Проведенные комплексные исследования в равных регионах страны позволили получить ряд новых данных:

- изучена современная впидеьгаологвчвская ситуация по опистор-хозу в различных регионах страны ( Сибирь, Украина, Европейский Север). Вскрыты различия в пространственной и функциональной структуре нозоареала описторхоза в бассейнах Енисея, Оби, Днепра, Северной Двкны, показана разная степень включения человека в процесс циркуляции гельыкнта на разных территориях. Оценена структура нозоареала описторхоза, определен характер циркуляции возбудителя в разных зонах ареала;

- обоснованы количественные критерии эпидемиологического районирована и эпидемиологического надзора ( общая пораженность населения, интенсивность инвазии, пораженность детей);

- впервые проведено эпидемиологическое районирование нозоареала описторхоза. Выделены территории со спорадической заболеваемостью гипо—, мезо- и гнперэндемии, созданы карты пораяенности населения Обь-Иртышского бассейна и наиболее неблагополучных областей УССР ( Сумская, Черниговская и Полтавская);

■ - обоснован дифференцированный подход к задачам и мерам боръ-1&Ч&

бы и профилактики в зависимости от уровня ендемии;

- оценено влияние системы рекомендуемых мероприятий на структуру заболеваемости и заражаемость описторхозоы населения в развивающихся районах Западной Сибири и сельскохозяйственных районах УССР. Достигнуто снижение пораженности и заражаемости в 1,5-4 раза в разных очагах;

- предложен высокоэффективный эфир-формалиновый метод диагностики описторхоза, применимый при низкой интенсивности инвазии. Разработана его количественная модификация;

- усовершенствован иммуноферментный метод диагностики описторхоза, что позволило в 2 раза удешевить стоимость исследования и стандартизировать оценку результата реакции. С использованием серологической реакции определена заражаемость населения опистор-хозом на разных территориях, дана сероепидемиологическая характеристика очагов гельминтоза.

Практическая значимость работы. Практическое значение работы заключается в разработке дифференцированного подхода к задачам и мерам борьбы с описторхозом в зависимости от уровня эндемии, что позволило снизить пораженность и заражаемость населения в различных очагах гельминтоза от 1,5 до 4 раз и практически полностью предотвратить заражаемость среди некоторых, групп населения (дети, лица молодого возраста, новоселы).

Предложен высоковффектнвный ефир-формалиновый метод копрологи-ческой диагностики описторхоза, применимый при разной интенсивности инвазии, разработана его количественная .модификация.

Усовершенствован иммуноферментный метод:даагиостики, в 2 раза уменьшен расход реагентов, сокративший-стоимость исследования, введен диагностический з!Оэффициент и' стандартное разведение конт-

рольной отрицательной сыворотки, та» позволило стандартизировать инструментальное н визуальное чтение результатов реакции.

Положени диссертации, выносимые на защиту:

- различия в структуре ареала возбудителя и нозоареала опнс-торхоза;

~ принципы и критерии районирования эндемичных по описторхо-эу территорий;

- дифференцированный подход к задачам и мерам борьбы с опис-торхоэом в зависимости от уровня вндемин.

Апробация работы. Отдельные разделы работы доложены на Координационных советах по программе "Описторхоз", Союзных и Республиканских конференциях по описторхозу, Украинском обществе паразитологов.

Публикации по теме работы. Фрагменты диссертационной работы опубликованы в журнальных статьях и методических рекомендациях. Всего по теме диссертация опубликовано 40 печатных работ.

Структура и объем работа. Диссертационная работа написана по монографическому типу, состоит из введения, шести основных глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц н 32 рисунка. Список литературы включает 321 отечественных п 70 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы. Исследования проведены в 81 населенном пункте в бассейнах Енисея, Оби, Днепра, Северной Двины. В работе использовались различные методы исследований - епидемиологнческие, паразитологические, иммунологические, экспериментальные, карго-

к-ть

графические, статистические.

При изучении нозогеографии и особенностей эпидемиологии опис-торхоза в качестве основного выбран метод маршрутных экспедиций с осуществлением комплекса исследований - обследования населения, домашних животных, сбор и исследование промежуточных и дополнительных хозяев гельминта, санитарно-гельминтологическое обследование объектов окружающей среды. Гельминтологическое обследование населения проводили методом Като и разработанной.нами количественной модификацией эфир-формалинового метода. Для серологических исследований использовали усовершенствованную наит иммуио-ферментную реакцию. •

Животных обследовали эфир-формалиновым методом и методом неполного гельминтологического вскрытия. Пораженность моллюсков и рыб определяли компрессионным способом. Все числовые материалы, полученные в результате исследований обработаны с помощью стандартных статистических методов с определением критериев достоверности. Регрессионный анализ при оценке чувствительности различных копрологических методов проводили на ЭВМ.

В работу вошли результаты обследования 22426 человек, 737 собак, 250 кошек, 1498 водоемов, 36094 моллюсков, 1714 экземпляров карповых рыб, собрано и исследовано 1070 проб почвк и 5048 сывороток крови.

Исследования проводились совместно с местными органами здравоохранения на основании Договоров о творческом сотрудничестве ИМГММ им.Е.И.Марциновского и облздравотделами Архангельской, Томской, Сумской, Черниговской, Полтавской областей и Красноярским «райздравотделом. На Украине работа проводилась в комплексе с Республиканской СЭС УССР, Киевским НИИ эпидемиологии и ин$ек-

ционных болезней им. Л.В.Громашевского и Украинским Институтом усовершенствования врачей.

Использсзанные в диссертации материалы получены в результате 30 научных экспедиций в период с 1974 по 1989 год ( с четырехлетним перерывом), начальником которых являлся автор диссертации.

Исследования по распространению и пораженности моллюсков на реке Оби и в бассейне Дрепра выполнялись С.А.Беэром при нашем участии. Серологические обследования проводились нами совместно с Г.А.Гицу и Н.Е.Баллад при участии Г.И.Новосильцева. В обследовании населения в разные годы принимали участие в качестве сотрудников экспедиций Г.Л.Плющева, Т.Ф.Никифорова, Г.А.Гицу, Г .И. Новосильцев, которым автор выражает свою искреннюю благодарность за помощь в работе. Участие их в работе отражено в совместных публикациях.

Автор выражает свою искреннюю благодарность за консультации по отдельным вопросам диссертации доктору биологических наук С.А.Ееэру, доктору медицинских наук, профессору Н.А.Романенко, доктору медицинских наук В.П.Сергиеву, доктору медицинских наук, профессору Л.С.Яроцкому.

Проведение эпидемиологических исследований в разных регионах страны, характеризующихся различным уровнем эндемии требует использования единых эффективных методов. В этой связи нами в работе было значительное внимание уделено выбору и усовершенствованию копрологических и серологических методов диагностики описторхоза.

В результате сравнения 7 копрологических методов ( Каланта-рян, Фюллеборна, Горячева, Като, химико-седиментационного, Кра-сильникова и эфир-формалинового) показано, что их чувствительность и эффективность находятся в прямой зависимости от интенсив— ачь

ности инвазии. Для диагностики описторхоза в очагах с низким уровнем эндемии предложен зфир-формалиновый метод, превосходящий по чувствительности и эффективности методы Калантарян, Като, Фюлле-борна в 2-3 раза. Разработана и рекомендована для практического применения его количественная модификация, превосходящая по зф-фективности метод Столла в очагах с низкой интенсивностью инва-8нн в 5-6 раз.

Для определения заражаемости населения в различных очагах описторхоза нами выбран метод гашуноферментиого анализа на твердой фазе (Пономарева, 1981), в постановку которого нами были внесены усовершенствования. Уменьшение в 2 раза расхода дорогостоящих реагентов и сывороток крови позволило существенно удешевить исследование, а введение диагностического козффициента - стандартизовать оценку результата реакции. Усовершенствованный иммунофер-ыентный метод широко.применялся нами для определения заражаемости населения, сезона/заражения-и оценки ¡эффективности противоопистор-хозных мероприятий.

Результаты проведенных:комплексных исследований и анализ литературных даотых-позволяли сформул1фоваТь'и'обосновать следующие три основных положения диссертации, представляемые к защите.

Положение первое; Различия & структуре ареала возбудителя и нозоареала описторхоза. Ареал возбудителя описторхоза простирается практически непрерывно от озера.Байкал до западных границ Европы. На большей части ареала циркуляция паразита носит изначальный епизоотический характер и осуществляется без участия человека(Рис. I). Включение человека в круговорот инвазии приисходило неравномерно в пространстве и во времени. Наибольшего значения оно достигло в Обь-Иртышском бассейне, где сложилась наиболее неблагополучная

Рис.1. Соотношение ареала возбудителя и нозоареала описторхоза

Вертикальная штриховка - ареал возбудителя; горизонтальная штриховка и звёздочки - очаги описторхоза человека

ситуация по описторхозу. В Среднем Приобье пораженность местных жителей достигает 75-95$ при интенсивности инвазии - 950 яиц в I грамме фекалий. Первые случаи заражения здесь наступают в ранней детстве - дети до 3-х лет заражены в 35%, затем с возрастом пораженность быстро нарастает, достигая максимума к 14-19 годам и в дальнейшем практически не изменяется. Характерным показателем является высокая интенсивность инвазии, которая также нарастает с возрастом инвазированных. Более 60% инвазированных в этом региона выделяют свыше 1000 яиц в I грамме фекалий. Таким образом к 14-19 годам заражается практически все население приобских поселков.

Здесь же, в Среднем Приобье, отмечаются наивысшие показатели ннвазированности домаших животных ( кошки заражены в 100%, собаки - в 60%, свиньи - в 6%) и карповых рыб. Язи и ельцы инвазиро-ваны в 93-100% при интенсивности инвазии до 650 и более метацерна-рий в одной рыбе. Несколько меньше заражена плотва - 40-60% при интенсивности инвазии до 50 личинок на одну рыбу.

На притоках Оби пораженность населения снижается по мере продвижения к верховьям. Эта закономерность установлена нами на всех обследованных реках - Чулым, Кеть, Васюган, Тым, Парабель. Так в среднем течении этих рек население инвазировано в 30-50%, а в верхнем - в 10-20%. Также закономерно снижается и интенсивность инвазии: в среднем течении она составляет десятки яиц в I г фекалий, а в верховьях только единичные яйца.

Уменьшается на притоках и заражаемость населения, о чем свидетельствует снижение показателей повозрастной пораженности. Первые случаи заражения отмечаются, как правило, после 3 лет, к 14 годам инвазируется 10-20% детей. Максимальная пораженность наступает лишь к 40 годам, причем даже в этих возрастных группах, она,

как правило, не превышает 60-70%, в то время, как на Оби она достигает в этих группах 90 и более процентов.

Основным фактором заражения, как на Оби, так и на её притоках являются малосоленкй и вяленый язь, елец и в меньшей степени плотва. Потребление рыбы на притоках в 2-4 раза меньше, чем на Оби, ниже здесь и инвазнрованность карповых рыб. Так в среднем- течении притоков она составляет 40-60$, а в верхнем - не превышает 10-20%.

Указывая на снижение уровня эндемии описторхоза к верховьям притонов, следует отметить, что пораженность домашних животных, в частности кошек, снижается гораздо медленнее, чем населения. Например, швазировакнос 'ошек даже в верховьях притоков не опускается ниже 70%. Этот факт, по нашему мнению, свидетельствует об уменьшении роли человека в поддержании инвазии на периферии бассейна. Существенное значение в обеспечении циркуляции гельминта имеют и дикие животные, пораженность которых высока как в Приобье, так и на притоках, даже в совершенно безлюдных местах. В пределах Тюменской и Томской областей заражено 77% лисиц и до 40% ондатр, которые в связи с водным образом жизни могут обеспечивать передачу инвазии на высоком уровне (Федоров,1968; Бочарова,1976; Коваль-чук,1979; Е&гчков с соавт.,1984).

В бассейне Оби подтверждено локальное распространение моллюсков - промежуточных хозяев описторхиса. В пойме Оби они встречались лишь в 12% обследованных водоемов, причем инвазированныа моллюски были обнаружены.только в 3% найденных популяций. Уровень пораженности моллюсков в Приобье в целом выше, чем на притоках, хотя четкой зависимости между пораженностьго моллюсков, карповых рыб и населения мы в наших исследованиях не получили. Особо следует отметить, что на притоках моллюски часто отсутствовали на

отрезках рек, протяженностью до 100 км, но население и животные в этих местах были заражены в значительной степени (до 6055).

Проведенные нами сг.' - гарно-гельминтологические исследования выявили загрязненность территории всех населенных пунктов яйцами описторхид и смыв яиц с селитебной территории в пойму реки дождевыми- водами.

Оценивая в целом ситуацию по описторхозу в бассейне Оби, следует с учетом высокой пораженности населения, домашних и диких животных признать характер циркуляции гельминта смешанным на всей этой территории. Характерной чертой нозоареала описторхоза в этом регионе является отсутствие разрывов в его структуре и убывание напряженности процесса циркуляции гельминта и степени участия в нем человека к периферии бассейна.

Впервые проведенные нами исследования в бассейне реки Енисей выявили низкую пораженность населения во всех обследованных населенных пунктах. На Красноярском водохранилище жители инвазнрованы менее, чем в одном проценте, в Енисейском районе пораженность несколько увеличивается, достигая 5$.' Случаи описторхоза на Красноярском водохранилище носят, по нашему мнению, завозной характер, о чем свидетельствует отсутствие моллюсков из-за неблагоприятных условий и тесные связи инвазированных с бассейном Оби. В среднем течении реки ситуация сложнее, здесь больше пораженность населения, большинство инвазированных отрицает связь с Обским бассейном. Несмотря на отсутствие моллюсков и зараженной рыбы, .зараженными оказались кошки, что указывает на местный характер заражения. На основании результатов предварительного изучения:ситуации по описторхозу на Енисее нами был сделан вывод о возможности существования отдельных изолированных очагов гельминтоза в. бассейне этой реки.

Этот вывод впоследствии был подтвержден другими исследователями» обнаружившими очаги опнсторхоза в бассейне реки Бирюса и её притонов (Колокольцев с соавт.,1932,1984; Клебановский с соавт., 1984; йурина с соавт.,1984).

На юге, в Казахстане, очаги описторхоза расположены помимо Иртыша и его притоков на реках Нура, Сарысу, Тургай, Байконур, Уил, Шидерты, Селеты. География их и структура подробно рассматриваются в работах Подлесного (1965), Сидорова (1983) и других. Мы лишь подчеркнем, что все они носят изолированный очаговый характер. Участие животных в циркуляции гельминта весьма высоко, а в ряде очагов определяющее (Сидоров, 1983), а потому характер циркуляции паразита на территории Казахстана следует расценивать как энзоотический в одних и смешанный в других очагах с участием животных и человека.

С продвижением на запад от Обь-Иртышского бассейна в пределах ареала возбудителя постепенно уменьшается участие человека в круговороте инвазии, распространение гельминтоза среди населения принимает все более выраженный очаговый мозаичный характер на фоне широкого распространения его среди животных. Это хорошо проявляется в бассейне Урала, Волги, Камы и Дона. На реках Урал и Эыба описторхоз человека встречается сравнительно редко, но кошки ин-вайи^спа;!^ ъ 40/э (Хлькия, 1575, Клебановский с соавт., 1979,1981). В Волго-Камском бассейне гельминтоз у человека встречается в основном в Коми-Пермяцкой национальном округе, Пармекой и Кировской областях и Татарии. Здесь на некоторых участках рек инвази-рованность кителей достигает 45-63%, а кошек - до 90%. На этой коротком участке бассейна основную роль играет человек (Канцан с

соавт., 1986), но характер циркуляции паразита смешанный. На ос-Ч-/&ЧВ

тальной части Волго-Камского бассейна пораженность животных, в частности кошек, достигает 80-100%, даже там, где описторхоэ у населения не выявляется и циркуляция паразита обеспечивается без участия человека (Заболоцкий, 1986; Романов, 1968; Яход с соавт., 1986). В бассейне Дона описторхоэ у населения встречается на сравнительно коротком отрезке реки в Воронежской области при низкой степени инвазированности.(до 6%)(Ермолова с соавт.,1988). Пораженность же кошек на всем протяжении реки достигает 84%, ин-вазированы и многие другие виды животных: водяная полевка, енотовидная собака, лисицы, норки, бобры. На большей части бассейна Дона циркуляция возбудителя описторхоза носит энзоотический характер (Ромашов, 1984,1986).

В бассейне Днепра по нашим данным описторхоэ у населегам носит выраженный очаговый характер при повсеместном его распространении среди животных, в частности кошек. Результаты исследований, проведенных в 37 населенных пунктах на левых притоках Днепра в пределах Сумской, Черниговской и Полтавской областей свидетель' ствуют о широком распространении гельминтозов на этих территориях. Основное место среди гельминтозов занимает описторхоз (без онте-робиоза). Ситуация по описторхозу в бассейне Днепра имеет ряд существенных отличий от бассейна Оби. Распространение гельминтоза среди населения весьма различно не только на разных реках, но и на протяжении одной реки. Так на Десне встречаются поселки с ин-вазированностью жителей в 8; 18; 36% и свободные от инвазии. Отмечаются существенные различия в инвазированности населения в некоторых близко расположенных друг от друга населенных пунктах, обусловленные рядом экологических и социальных факторов (степень развития рыбного лова, доля рыбных блюд в рационе, степень пора-

ценности карповых рыб и т.д.). Существенных различий в поражен-ностн в зависимости от профессии, пола как и на Оби не установлено. В целом ¡.ораженность населения описторхозом в бассейне Днепра ниже, чем в бассейне Оби, но имеются населенные пункты с поражен-ностью 35-37% и дада 61%, т.е. близкие по уровню пораженностн селам, расположенным на Оби и её притоках.

На реке Ворскла описторхоз у человека встречается только на коротком отрезке реки в Сумской области (Валикописаревский район), ниже по течению уровень инвазированности населения резко снижается, а в пределах Полтавской области гельминтоз у жителей не выявляется. У кошек и рыб он отмечен на всем протяжении реки. В верховьях реки Псёл циркуляция гельминта поддерживается за счет кошек. В среднем течении реки в небольшом количестве инвазия выявляется и у населения (до 5% при интенсивности инвазии - 3-5якц в

грамме фекалий), а в нижнем течении - население вновь совершенно свободно от гельминтоза. На всем.протяжении реки циркуляция паразита обеспечивается без участия человека и носит эпизоотический характер. На реке Хорол в верхне-среднем его течении сформировался очаг описторхоза с пораженностыо жителей до 37%, но вниз по течению уровень пораженное™ жителей быстро падает и в нижнем течении инвазия отсутствует. Ниркулштия гелылп:та реке Хорол пи с их смешанный характер и осуществляется с участием животных и человека.

Очаговый характер тлеет распространение описторхоза у населения в бассейне Десны и её притоков. У человека описторхоз встречается в среднем течении реки с максимальной поражениостьв в месте впадения в неё рек Сейм и Снов, достигающей 37%, при интенсивности

инвазии 30-40 яиц в I грамме фекалий. В нижнем жа течении Десны

описторхоз у населения отсутствует, но сохраняется высокая инв&зи-4&ч%

рованность кошек, моллюсков и карповых рыб. В среднем течении реки круговорот инвазии носит смешанный характер, а в низовьях эпизоотический. Инвазия здесь поддерживается без участия человека за счет кошек и, возможно, каких-то других животных, поскольку инвазия выявлена у 27% волков и.12% лисиц (Савченко,1961} Хоменко, 1967; Грицай, Якубов, 1970).. ' ••

Результаты собственных исследований и литературные данные позволяют заключить, что на большей части бассейна .Днепра круговорот инвазии носит эпизоотический характер и осуществляется беэ участия человека, в смешанных же очагах инвазию поддерживают животные и человек.

В бассейне Северной Двины очаг описторхоза человека с очень низкой пораженноетью (3,4% при интенсивности инвазии 1-2 яйца в I грамме фекалий) был выявлен лишь в средневерхнем течении реки, хотя инвазия у кошек и рыб отмечена повсеместно. Такт! образом, в бассейне Северной Двины циркуляция гельминта также носит эпизоотический характер и осуществляется без участия человека.

На других реках западнее бассейна Днепра, где описторхоз у человека практически не встречается, животные тем нэ менее инва-8ированы в значительной степени. Так по Южному Бугу и Индулу ин-вазированность кошек достигает 53%, на Днестре-40%, Дунае-48%, а на Немане - до 90% (Григоргаценко с соавт. ,1958; Палий, 1967; Би-зилявичус,1969).

Зарегистрирован описторхоз у животных и рыб во многих странах Европы: Испании, Франции, Италии, Голландии, Германии, Албании, Греции, Турции, Польше, Румынии, Болгарии. У человека же инвазия встречается крайне редко '.( ЕгЬага'-Ь' еЪ1964; Л'огез! еь а1.,19б5, Hotkiewl.cz, 1979 и Другие).

Оценивая структуру ареала опнсторхоза в целой следует отметить, что с продвижением на Запад от Обь-Иртышского бассейна постепенно уменг татся участие человека в круговороте инвазии, распространение инвазии среди населения становится очаговым (в отличии от сплошного в Обь-Иртышском бассейне), а процесс циркуляции паразита принимает все более выраженный независимый эпизоотический характер. С продвижением на запад уменьшаются не только площади с инвазированным населением, но и сами экстенсивные и интенсивные показатели инвазкрованноети жителей, появляются разрывы в структуре нозоареала (в бассейнах Волги, Камы, Днепра, Дона), а западнее Днепра случаи описторхоза человека носят спорадический характер.

Эволюция характера циркуляции паразита происходит и в настоящее время. Примером может служить трансформация природных очагов Казахетана в смешанные с включением в циркуляцию человека (Подлес-нов с соавт.,1982; Сидоров,1983; Горбунова с соавт.,1984). Имеет место и обратный процесс - в существовавшем в 40-е годы в дельте Немана и побережье Куршскогозалива смешанном очаге описторхоза характер циркуляции изменился на эпизоотический и поддерживается инвазия за счет домашних и диких животных (Бизилявичус,1969; Райшите, 1972,1974).

Таким образом, анализ собственных и литературных данных позволяет заключить, что на большей части ареала возбудителя циркуляция его косит эпизоотический характер с участием домашних и диких животных, а на остальной - смешанный с участием животных и человека. В последнем случае в процессе циркуляции имеют место эпизоотическая и эпидемическая составляющие. Удельный вес каждой из них различен на разных территориях ареала, но нигде процесс не осущест-

вляется только с участием человека, повсеместно в него включены животные.

Положение второе. Принципы и критерии районирования территорий.

Предложены и обоснованы эпидемиологические принципы районирования эндемичных территорий. В связи с эпизоотическим характером циркуляции паразита на большей части ареала описторхоза уровень впизоотического процесса определяется экологическими факторами. Степень заражения населения и его включения в круговорот инвазии зависит от социальных факторов. Оценка интегральных показателей впизоотического - (пораженность моллюсков, карповых рыб, домашних и диких животных) и эпидемического.(пораженность населения) выявила отсутствие тесных корреляционных связей между.-этйми^показателями. Проведенные нами исследования показали,.что.пораженность животных повсеместно высока и не зависит от уровня-инвазированности населения. Зараженные моллюски.встречаются в местах, где инвазия у населения не регистрируется и, наоборот, пораженность населения до 40 процентов мы выявляли при отсутствии моллюсков в радиусе 100 км. Степень инвазировшшостя карповых рыб также далеко не всегда согласуется с уровнем пораженности населения. Так, при пораженности карповых рыб в 20-40% встречаются районы с инвазированнос-тью жителей до 40% и свободные от инвазии. По литературным данным 100% пораженность карповых рыб встречается в местах, где у населения инвазия не регистрируется (Ромашов,1986). Несоответствие показателей пораженности рыбы и населения отмечено и при дифиллоботри-озе (Кондратьева,1964).

Из сказанного ясно, что пораженность моллюсков и карповых рыб не всегда объективно отражает эпидемиологическую ситуацию в том или ином районе. Основными же критериями эпидемиологического райо-

нирования должны являться те, которые объективно отражают эпидемическую составляющую процесса. Ими могут служить количественные показатели изреженности населения. Получение таких показателей доступно органам здравоохранения, не требует привлечения специалистов другого профиля (малакологов, ихтиологов, ветеринаров), что значительно облегчает задачу районирования эндемичных территорий.

На основании результатов изучения эпидемиологии описторхоза в разных речных бассейнах нами предложены в качестве необ-

ходимых и достаточных показателей, характеризующих эпидемиологическую обстановку следующие: I - общая пораженность; 2 - поражзн-ность детей; 3 - интенсивность инвазии. Важным эпидемиологическим показателем отражающим динамику эпидемического процесса является заражаемость населения. Этот показатель может быть использован для районирования в качестве самостоятельного критерия, а также в комплексе с пораженностью и интенсивностью инвазии. Особое значение этот показатель имеет в системе эпидешюлогического надзора и в оценке эффективности оздоровительно-профилактических мероприятий. Однако следует шеть в виду, что при описторхозе сезонность заражения выражена не одинаково в разных очагах. С использованием иммуноферментного метода нами было установлено, что наиболее эпидемиологически опасным является летне-осенний период, причем сезонность заражения больше выражена на территориях со средней эндемией, по сравнению с высоко эндемичными. Доля сероположительных лиц в них возрастает от весны к осени с 15 до 40% и с 50 до 70%, соответственно.

Манифестность инвазии во многом будет определять приоритетность и этапность мероприятий в разных очагах, но степень её вы-

раженности зависит не только от уровня пораженности.

Проведенная нами оценка манифестности инвазии на основании обращаемости за медицинской помощью и числу дней временной нетрудоспособности по заболеваниям органов пищеварения показала, что на Украине эти показатели у инвазированных и лиц, свободных от инвазии существенно не различаются. В Обском же бассейне обращаемость за медицинской помощью и число дней временной нетрудоспособности у инвазированных в 3-4. раза больше, чем у свободных от инвазии лиц.

Результаты изучения структуры ареала возбудителя и нозоареала описторхоза, особенностей эпидемиологии этого гельминтоза на разных территориях привели нас к целесообразности выделения следующих по уровню эндемии зон (таблица I).

Гиперэндемичные территории в настоящее время встречаются только в Обь-Иртышском и Камском'бассейнах. В Обь-Иртышском бассейне это среднее и нижнее течение'Оби, Иртыша и их притоков, В бассейне Камы - некоторые прибрежные .районы Коми-Пермяцкого национального округа, например, по рекам Коса, Сепель, Онолва н Пермской области.

К мезоэндемичным территориям следует отнести верхнее и верхнесреднее течение Оби и Иртыша, верхнесреднее и частично среднее течение их притоков. В Казахстане (кроме Иртыша) - это очаги по рекам Тургай, Нура, Сары-Су. Встречаются такие районы и на реке Би-рюса в Иркутской области. В бассейне Камы - многие прибрежные районы Пермской и Кировской областей. В бассейне Днепра - отдельные участки рек Десна, Сейм, Хорол, Сула, Ворскла в пределах Сумской, Черниговской и Полтавской областей.

Гипоэндемичные территории. В бассейне Енисея - это участок

ЭПИД&ШШОГИЧЕШйЕ ТИШ ЭНДЕМИЧНЫХ ГО 0ПИСТ0РХ03У ТЕРРИТОРИЙ

Таблица I

ЭПВДШШГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

ТЕРРИТОЙЙ ОНЦАЯ ГЮРАШЕН- ПОРАЗНЕННОСТЬ ДЕТЕЙ ИНТЕНСИВНОСТЬ МАНИФЕСТНОСТЬ

ЙОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ до 3-х лет 4-14 лет ИНВАЗИИ (число яиц гельминта в I г фекалий) ИНВАЗИИ

СО СПОРАДИЧЕСКОЙ

ИНВАЗИРОВАННОСТЬЮ до 1% - -

НАСЕЛЕНИЯ

гагоэндаичныЕ о<г I до 10% - единичные на выражена

мЕзоендашчныЕ от 10 до 40% до 25% до 300 до 50%

ГИПЕРЭНДШИЧНЫЕ свыде 40% до 30% до 60% свыше 300 до 80%

реки oí Красноярска до Подкамэнной Тунгуски, отдельные участки реки Бирюса и её притоков, например, в Абанском районе Красноярского края. В Обь-Иртышскоы бассейне - самое верхнее течение притоков и магистральных рек. В Волго-1Самеком бассейне - большинство прибрежных районов Пермской и Кировской областей, некоторые районы Татарии, Башкирии, возможно, некоторые районы в среднем и нижнем течении Волги. Такие территории можно выделить в Казахстане, на реке Урал, на Дону и его притоках. В бассейне Днепра - значительные участки левых притоков, а также река Припять на всем её протяжении. На Северной Двине - верхнесреднее её течение (Верхне-Тоеыский район).

Территории со спорадической инвазированностью населения. 1С ним относятся районы с выявленной пораженностью до 1%, а также все остальные территории в пределах ареала возбудителя, где опис-торхоз до настоящего времени не регистрировался. Обоснованность выделения этой группы территорий подтверждается выявлением единичных случаев опксторхоза человека во многих областях центральной и западной части страны и в европейских государствах.

На основании результатов собственных исследований и литературных данных проведено районирование и созданы карты пораженнос-ти населения в Обь-Иртышском бассейне и 3-х наиболее неблагополучных областях левобережной Украины (Рис. 2, 3). Подробное районирование территорий является задачей органов и учреждений здравоохранения на местах.

Третье положение. Стратегия и тактика борьбы с описторхозоы и его профилактика должны определяться в соответствии со сложившейся структурой пораженности населения.

На обширной территории со спорадической инвазированностью

Рис. 2. Структура нозоареала описторхоза в Обь-Иртышском речном бассейне.

I- граница бассейна; 2 - границы горных территорий; 3 - границы территорий с разным уровнем эндемии; 4 - гиперэндемичные; 5 - мезоэндемичные; б - гипоэндемичные';. 7 — со спорадической инвазированностыо населения. .

Рис. 3. Пораженность описторхозом населения на левых притоках Днепра в Сумской, Черниговской, Полтавской областях

Места работы: Бассейн рр.Десна. Сейм: 1-Моровск; 2-В.Дырчин;

¿Т&7.1 ^'ье; 4-коротченково; 5-0строушки; б-Мутин; 7-Камень; 8-Пески. ^ ^ » ^ »

Бассейн р.Суда: 9-Горошино; 10-Лука; П-Пустовой-

товка.

п ^--------к-—» ----яирополье.

Ьассейн р.Ворскла: ¿и-Ольховатка; 21-Опошня; 22-Доорянское.

описторхоо не представляет социально-экономической проблемы и не требует проведения каких-либо специальных мероприятий. Однако

в этих районах должна быть настороженность медицинской службы в

1 " 1

отношении описторхоза, особенно у лиц с патологией органов пищеварения.

В гипоэндемичных районах гельминтоз также не представляет существенной социально-экономической проблемы, особенно с учетом слабой выраженности клинических проявлений инвазии в очагах с низкой пораженностью. На этой территории необходима настороженность в отношении описторхоза у лиц с патологией органов пищеварения. Кроме того, необходимо обследование на описторхоз контин-гентов повышенного риска заражения - рыбаков, работников речного транспорта и других, тесно связанных с водой лиц и членов их семей. Обследования могут проводиться в рамках всеобщей диспансеризации или же во время ежегодных профилактических осмотров. Необходимо проведение санитарно-просветительной работы с населением, прежде всего с контингента^ повышенного риска.

Задачей здравоохранения на ближайшую перспективу является оздоровление территорий н перевод их в категорию зон со спорадической заболеваемостью.

Рд модп^иттрмиттит чуар-пи^п-птт^ "пм^^пр^пп ПГ^НГ1 Т."* п *т ао <т* РП^ПЙ

серьезную социально-экономическую проблему, особенно в районах нефте-газодобычи, лесопромышленных и агропромышленных комплексов. На этих территориях не только больше число инвазированных, но и больше выраженность клинических'проявлений инвазии. В этих условиях необходимо постоянное проведение системы мероприятий, направленных на борьбу с.инвазией:и её профилактику, включающих раннюю диагностику, эффективное лечение и интенсивное санитарное просЕе-

щение. Учитывая включение человека в круговорот инвазии в этих районах существенное внимание должно быть уделено мероприятиям по охране окружающей среды от загрязнения яйцами описторхисов. Обязательному обследованию на описторхоз подлежат все жители этой зоны. Задачей здрав о охранения на ближайшую перспективу является снижение пораженное™ населения, предотвращение заражаемости детей и новоселов.

В гиперэндемичных районах описторхоз является одной из самых ванных социально-экономических проблем, что требует постоянного проведения эффективных мероприятий по борьбе с инвазией и её профилактики. Реальной задачей на ближайшие 3-5 лет является снижение пораженности и заражаемости прежде всего среда детей и пришлого населения.

Радикальное оздоровление очагов ыазо- и особенно гиперэндемичных в ближайшие годы маловероятно из-за большого количества инвазированных, выраженности клинических проявлений и высокого риска реинвазии.

Проведенное эпидемиологическое районирование к разработанные для территорий с разным уровнем эндемии дифференцированные мероприятия позволили приступить к их практическому'осуществлению в двух речных бассейнах.

При нашем непосредственном участии были разработаны и утверждены Минздравом УССР: Приказ к"1 554 "Об усилении мероприятий по борьбе с описторхозом в УССР" и приложение к нему "Основные направления и рекомендации по профилактике описторхоза на территории УССР на 1984-1990 гг.". На основании этих директивных документов областными отделами здравоохранения при нашем участии были разработаны и утверждены Исполкомами областных Советов народ-

ных депутатов комплексные планы по борьбе с оппсторхозом в этих областях. Планы включали лечебно-профилактические, санитарно-тех-ннческиэ и ветеринарные мероприятия. К их выполнению помимо органов здравоохранения привлекались областные Управления сельского и коммунального хозяйства и Отделы народного образования.

Выполнение комплексных планов позволило резко усилить работу по выявлению и лечению описторхоза. Например, в Кролевецком районе Сумской области за X пятилетку было обследовано на описторхоз 4104 человека и выявлено 72 инвазированных, а за XI пятилетку -98928 человек и выявлено 914 инвазированных, т.е. отмечается рост числа обследованных лиц в 24 раза. Увеличился и объем лечебных мероприятий: за X пятилетку пролечено 125 человек, а за XI-ю - 792.

Контрольные эпидемиологические обследования для оценки эффективности проводимых мероприятий, проведенные нами совместно с органами здравоохранения показали, что наиболее трудновыпелнимыми оказались санитарно-гигиенические мероприятия в связи с необходимостью материальных затрат. Из ветеринарных мероприятий осуществлялся лишь отлов бродячих собак и кошек, лечение домашних животных не проводилось. В этой связи на первое место выдвинулись медицинские мероприятия - выявление и лечение инвазированных и санитарное просвещение.

Санитарное просвещение проводили во время подворных обходов в семьях, на рабочих местах, с детьми - в школах. Одной из форм санитарного просвещения со школьниками в младших классах явились диктанты и беседы о профилактике гельминтозов, проводимые на уроках биологии и гигиены по согласованию с областными и районными Отделами народного образования. Важное место занимало санитарное просвещение во время лечения.

Лечение инвазированных проводили на базе участковых, районных и областных больниц хлоксилом по 5-и дневной схеме.

Контрольное обследование населения показало снижение его пора-кенности в единственном гиперэндемичном очаге с 61% до 37причем у детей до 10 лет в настоящее время инвазия не встречается. У детей II—14 лет пораженность снижена в 5 pas с 60% до 12%. У взрослого населения снижение пораженное™ выражено меньше - с 76% до 50%. Очень важным обстоятельством является резкое снижение интенсивности инвазии - она уменьшилась с 420 яиц до 23 яиц на I грамм фекалий. Серологическое обследование позволило установить резкое снижение заражаемости у детей и лиц молодого возраста, в то время как у лиц старше 40 лет она остается высокой. Это свидетельствует о большей эффективности мероприятий (лечения и санитарного просвещения)у лиц молодого возраста и детей. (Рис.4)

Эффективность лечения хлоксилом составляла 42-60%, причем у детей она достигала 80% при хорошей переносимости.

Длительное массовое, часто неправильное, применение хлоксила в Западной Сибири привело к дискредитации препарата и полностью блокировало проведение оздоровительных мероприятий в этом регионе. Только в 1987 году в связи с закупкой ограниченного количества пра-оиквантеля стало возможным оценить эффективность его применения в очаге описторхоза. В связи с высокой численностью инвазированных и невозможностью их лечения в стационарах мы отрабатывали амбулаторное применение празкквантеля. Препарат назначали в курсовой дозе 60 мг/кг веса в три приема во время еды. Санитарное просвещение проводили до, во время и после лечения (во время контрольных обследований). Основное место отводили индивидуальным беседам.

Пролечено было 200 человек, среди них 80 детей и 120 взрослых.

Процент пораченнооти

90

ВО .

70 -

60

50 " 40 ■

30 • 20 -

10

>

/

/

•»- 1981 г. X-—х—■ 1985 г.

Возрастные группы (года

—г

10

-1—

59

14

19

29

39

49

>60

Рис 4. Влияние противоэпидемических мероприятий на возрастную

пораженное*!, населения. 1981 год - начало мероприятий, 1985 год - контроль

эффективнос"и*

При приеме празиквантеля побочные явления (головокружение, головная боль, эйфория) отмечались в 54% у взрослых и в 2,5% у детей. Эффективность лечения оценивали.через б месяцев при трехкратном копрологическом обследовании эфир-формалиновым методом. Общая эффективность составила 86,6% (у детей - 96,0% , у взрослых - 80,0%). Клиническое улучшение отмечено у 63% лиц, ранее предъявлявших жалобы. У большинства исчезли боли в правом подреберье, тошнота, улучшился аппетит.

С целью оценки отдаленных результатов проведено контрольное обследование через 12 и 18 месяцев. Реинвазия наступила только у 3 человек, т.е. в 1,5%, что свидетельствует о высокой вффектив-ности лечения празиквантелем и санитарного просвещения. Получении е результаты позволяют рекомендовать проведение эпидопытов по снижению поражешюсти населения в других районах Западной Сибири.

ВЫВОДЫ

1. Описторхоз, широко распространенный среди населения Сибири, Казахстана, Урала, Европейской части страны остается одной из самых актуальных проблем .гельминтологии в СССР. Наибольшее социально-экономическое значение гельминтоз имеет в Обь-Иртышском бассейне в связи с высокой (до 95%) инвазированностыо жителей, пора-женностью контингентов, занятых в разведке и добыче природных ресурсов, выраженной манифестностью инвазии (до 80% инвазированных) и в 3-5 раз большей,обращаемостью за медицинской помощью и числом дней временной нетрудоспособности по заболеваниям органов пищеварения у инвазированных по сравнению с интактными лицами.

2. Ареал возбудителя описторхоза Ор1в№огс1г13 Ге11леиа прак-

тическн непрерывно простирается от озера Байкал до западных границ Европы, занимая 40% территории СССР. На большей части ареала циркуляция возбудителя носит изначальный эпизоотический характер и осуществляется с участием диких и домашних животных. Включение человека в круговорот инвазии имеет место только на территории нашей страны (бассейны Оби, Днепра, Каш н др.), где циркуляция осуществляется за счет животных и человека.

3. Включение человека в круговорот инвазии весьма неравномерно, что определяет структуру нозоареала гельминтоза. Наибольшего значения оно достигает в Обь-Иртышском бассейне, о чем свидетельствуют высокая пораженность населения (15-95%) н непрерывный характер нозоареала гельминтоза в этом регионе. К периферии бассейна, к верховьям магистральных рек и их притоков пораженность населения снижается до 15%. По мере продвижения на запад от Обь-Иртышского бассейна участие человека в круговороте инвазии уменьшается, распространение описторхоза становится очаговым, мозаичным, а циркуляция возбудителя принимает эпизоотический характер (бассейны рек Урал, Кама, Волга, Дон, Днепр). Западнее бассейна Днепра описторхоз у человека встречается спорадически.

4. Очаги описторхоза в зависимости от участия в их поддержании животных и человека подразделяются нами на энзоотические и смешанные. Очаги, поддерживаемые исключительно человеком в настоящее время не встречаются. В смешанных очагах уровень циркуляции гельминта определяется эпизоотической и эпидемиологической составляющими, имеющими разное соотношение в разных очагах.

5. В качестве основного критерия районирования нозоареала описторхоза нами предложен уровень эндемии (пораженность населения). Очаги с одинаковой пораженностью населения в разных речных

бассейнах имеют близкие эпидемиологические характеристики: интенсивность инвазии, поражекность детей, заражаемость. •

6. Впервые проведено районирование территории СССР по уровни эндемии. В пределах нозо&реала описторхоза по степени напряженности эпидемического процесса выделены следующие территории:

1 - гиперэндеыичные: поражекность населения свыта 40%, детей до 3-х лет - до 40% 4-14 лет - до 60%, интенсивность инвазии -свыше 300 яиц паразита в грамме фекалий. Машзфсстность инвазии -до 80% инвазированных.

2 - мезовндемичные: общая пораженностъ населения от 10 до 40%, у детей до 3-х лет инвазия не встречается, дети 4-14 лет могут быть инвазированы до 20%. Интенсивность инвазии - до 300 тщ в грамме фекалий. Манифестность инвазии - до 50% инвазированных.

'3 - гипоэндемичные: поражедаость населения от I до 10%, у детей инвазия не встречается, интенсивность инвазии - единичные яйца в грамме фекалий. Клинически инвазия, как правило, нэ выражена.

4 - территории со спорадической инвазированностыо населения.

7. На основании изучения эпидемиологических особенностей и районирования нозоареала гельминтоза разработана система дифференцированных мероприятий по борьбе с описторхозом. Проведение таких мероприятий позволило в 3-4 года снизить обпую пораженность населения даже в гиперэндемичных очагах в 2 раза, а у детей в 1012 раз и практически предотвратить заражаемость детей и лиц молодого возраста - до 40 лет. Эффективность комплекса, включающего лечение хлоксилом и санитарное просвещение в 3-4 раса выше у детей и лиц до 40 лет по сравнению со старшими возрастными группами.

8. Опыт-амбулаторного.лечения празиквантелем 200 больных описторхозом в условиях мезоэндемичного очага показал высокую эффек-

[

тивность и удовлетворительную переносимость препарата, не уступающие таковым в стационарных условиях. При лечении празикванте-лем в курсовой дозе 60 мг/кг веса больного, назначаемым в 3 приема во время едя, паразитологическое излечение достигнуто у 96% детей и 80% взрослых. Эпидемиологический эффект - полное прекращение или резкое снижение выделения яиц гельминта - отмечен в 100% случаев. Клиническое улучшение состояния здоровья отмечено у 63% пролеченных, ранее предъявлявших жалобы. Празиквантель может применяться в амбулаторных условиях для лечения описторхоза в очагах под медицинским наблюдением.

9. Показано на примере Томской области, что применение простого комплекса, включающего амбулаторное лечение празиквантелем и 3-х этапное индивидуальное санитарное просвещение позволяет за I год в ограниченных контингентах (900 работников нефтегазразвед-ки и членов их семей) снизить общую пораженность описторхозом в 2,5 раза (с 37% до 15%) и практически полностью предотвратим заражаемость в мезоэндемнчном очаге (за 1,5 года наблюдений заражение наступило у 1,5% жителей).

10. В результате сравнения 7 копрологических методов показано, что их чувствительность и эффективность находятся в прямой зависимости от интенсивности инвазии. Для диагностики описторхоза

как наиболее эффективный предложен вфир-формалиновый мет-од, превосходящий по чувствительности в 2-3 раза методы Калантарян, Ка-то, Фюллеборна в мезоэндемичных очагах. Разработана и рекомендована для практического применения его количественная модификация, превосходящая по эффективности метод Столла в мезоэндемичных очагах в 2 раза, а в гипоэндемичных - в 5-6 раз.

11. Усовершенствование иммуноферментной реакции позволило в

36.

2 раза уменьшить стоимость анализа, а введение диагностического коэффициента стандартизировать оценку результата реакции. Усовершенствованный иммуноферыентный метод широко применялся для определения заражаемости населения, сезона заражения и оценки эффективности противоописторхозных мероприятий.

Наиболее эпидемиологически опасным является летне-осенний период, причем сезонность заражения больше выражена в ыезоэнде-ыичных очагах по сравнению с гиперэндемичными. Доля сероположи-тельных лиц возрастает в гкперэндемичных очагах от весны к осени с 50 до 70%, а в мезоандемичных - с 15 до 40%. Супертавазия в мэзо- и гиперэндемичных очагах достигает 80-94% от общего числа заражений.

. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

I. Практические предложения, вытекающие из диссертации реализованы в методических материалах:

Минздрава СССР:

- "Методические указания по борьбе с описторхозом, клонорхо-зом и дифиллоботриозом" (№1937 от 21.11.78 г.);

- Аудиовизуальные методические рекомендации "Современные методы профилактики, диагностики и лечения описторхоза" (Утв.ВНИИМИ, 1983 г.);

- Приказ Минздрава СССР "Об усилении борьбы с гельминтозами в стране" (»1089 от 13.08.86 г.).

Министерства здравоохранения РСФСР:

- Методические рекомендации "Мероприятия по снижению заболеваемости описторхозом в районах интенсивного освоения Западной Сибири (29.12.84 г.);

- Методические рекомендации "Санитарное просвещение в профилактике описторхоза" (Утв.Республиканским домом санитарного просвещения, 16.03.89 г. № 83/М).

Министерства здравоохранения УССР:

- Приказ "Об усилении мероприятий по борьбе с описторхозом в Украинской ССР" ( №654 от 19.09.84 г.).

С использованием материалов диссертации разработаны и утверждены областными исполкомами народных депутатов комплексные планы борьбы с описторхозом в Сумской, Полтавской и Черниговской областях.

Справки и акты о внедрении в практику здравоохранения, научных и учебных процессов получены из:

Свердловской, Сумской, Полтавской областных СЭС, Архангельского медицинского института, Ростовского эпкдкомплекса МЗ РСФСР, Республикапнкой СХ МЗ УССР.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Завойкин В.Д., Беэр С.А., Фирсова P.A. и др. Некотррые вопросы эпидемиологии описторхоза на севере Томской области. - Мед. паразитол. и паразиташ. б-ни. 1973. №6, с.716-721.

2. Беэр С.А., Бочарова Т.А., Завойкин В.Д., Цейтлин Д.Г. Инвазия метацеркариями описторхвсов карповых рыб Оби на Севере Томской области. - Мед.паразитол. к паразитарн. б-ни, 1974, в.1,

с.90-95.

3. Завойкин В.Д. Эффективность комплекса противогельминтозных мероприятий в очаге описторхоза. В кн. Вопросы краевой инфекцион-

за.

ной патологии. Тюмень, 1974, c.J6I-I62.

4. Завойкин В.Д., Беэр С.А., Романенко H.A., Бочарова Т.А. Сравнительная пораженность описторхозоы населения некоторых районов Томской области. - Мед. параэитол и паразитарн. б-ни, 1975, »2, с.154-156.

5. Завойкин В.Д., Беэр С.А., Бабаева О.Б. К структур® очага описторхоза в Томской области.- В кн. Вопросы медицинской гельминтологии. М. 1976, с.38-42.

6. Завойкин В.Д., Бабаева О.Б., Смирнова З.М. и др. Факторы, обусловливающие загрязненность -почвы яйцами описторхисов и их выживаемость во внешней среде в Приобье.- Мед. паразитол. и паразитарн. б-ни, 1977, £2, с.141-144.

7. Беэр С.А., Завойкин В.Д. Пораженность рыб Оби и её притоков личинками описторхисов. - В кн. Новое в борьбе с инвазионными болезнями рыб в условиях промышленного рыбоводства. M.I977, с.20-21.

8. Завойкин В.Д., Новосильцев Г.И., Плющева Г.Л. и др. Опис-торхоз на Кети и Чулыме. - Мед. паразитол. и паразитарн. б-ни, 1979, М, с.20-25.

9. Завойкин В.Д., Беэр С.А., Бочарова Т.А. Сравнительная опис-торхозная ситуация на крупнейших притоках Оби. - В кн. Материалы межобластной научно-практической конференции по проблеме "Опистор-хоз человека". Томск. 1979, с.60-62.

10. Завойкин В.Д., Новосильцев Г.И., Плющева Г.Л., Степанов Л.Г. К вопросу об описторхозе на Енисее. - В кн. Материалы научной конференции Всесоюзного общества гельминтологов. Вып.33. М. 1981.

с.19-22.

11. Завойкин В.Д., Плющева Г.Л., Никифорова Т.Ф., Шурандин A.C. Э$ир-формалиновый метод и диагностика треыатодозов. - В кн. Профилактика и борьба с трематодозами животных в зонах мелиорации

земель. М. 1983, с.69-70.

12. Завойнш В.Д., Плющева Г.Л., Никифорова Т.®. н др. Эффективность копроовоскопических методов в диагностике описторхоза. Сообщение I. - Мед. паразнтол. и паразитарн. б-ни, 1904, №3,с.13-16.

13. Завойкин В.Д., Плющева Г.Л., Безр G.A. и др. Распространение описторхоза в Сумской и Черниговской областях Украины. - В кн. XI- Всесоюзная конференция " Природная очаговость болезней". Алма-Ата. 1884, с.98-99.

14. Завойкин В.Д. Актуальные аспекты эпидемиологии описторхоза.

- В кн. Актуальные проблемы медицинской паразитологии и тропической медицины. Баку. 1984, с.76-81.

15. Завойкин В.Д., Фролова A.A., Никифорова Т.®. я др. Опистор-хоз в бассейне р. Северная Двина. - В кн. XI Всесоюзная конференция по природной очаговости болезней. Алма-Ата. 1984, с.96-98.

16. Беэр С.А.,Герман С.М., Завойкин В.Д. и др. Распространение моллюсков битиния инфлята и их инвазированноеть ларвальными формами трематод в очагах описторхоза на левобережных притоках Днепра.

- Мед. паразитол. и паразитарн. б-ни. 1984, №6, с.18-22.

17. Завойкин В.Д., Плющева Г.Л., Никифорова Т.Ф. Количественная модификация эфир-формалинового метода исследования фекалий на яйца описторхисов. - Мед. паразитол. и паразитарн. б-ни, 1985, К, с.29-30.

18. Беар С.А., Завойкин 5.Д. Эпидемический процесс как социаль-но-экологоиеская ситема. Трематодозы. М. 1985, с.78-88.

19. Завойкин В.Д., Лосев Г.И., Плющева Г.Л. и др. Эффективность методов копроовоскопии в диагностике описторхоза. Сообщение 2. Чувствительность методов и оценка количественных связей. - Мед. паразитоло и паразитарн. б-ira. 1986, 313, с. 40-43.

20. Завойкин В.Д. Подходы к районированию эндемичных террмто-

рай для выбора цзлзй н с&дач изрэпраягаЗ по борьба с onzscTopzoaoM.

- Мед. паразнтоя. и паразвтарн. б-на. 1955, И» с.7-11.

21. Завойкш В.Д. Огрук?ура иовоарэала onsscsopotosa и прдащкпы районирования вндеиичншг территорий. - В кн. Аквуалъкка проблемы опнсторхова. ТоискЛШб, с.42-44.

22. Завойкин В.Д., Яроцккй Л.С., Взор O.A. MsfOfla обследования населения. - В кн. Методы исследования при опис?орхоЕЭ. Омск.1986, с.15-27.

23. Ладыгина A.C., Завойкнн В.Д.» Кудешсва Н.Д. н др. Предпосылка формирования очага описворкоеа в бассейна Северной Двины.

- В кн. Актуальные проблаш опксторяова. Токе к Л £33, с. 35-33.

24. Гкцу Г.А., Баллад Н.Е., Завойкш В.Д. Эффективность saasy-ноферкзнтного метода в диагностике onsciopsosa. - Мэд.паразлтол. н паразитарн. б-нн. 1987, Ш, с. 17-21.

25. Завойкин В.Д., Б@эр С.А., Пшдева Г.Л. и др. Опксторхов на левых притоках Днепра. - Мед.паразятол. и паразитарн. б-нн. 1989,№2, с.9-14.

26. Завойкш В.Д., Гщу Г.А., Баллад Н.Е.^ Новосильцев Г.И. Сероепядеьшологаческая характеристика очагов опкеторхоэа - Ыэд. парзитол. и паразитарн. б-нн. 1989, #3, с.36-39.