Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биосоциальные условия функционирования очагов описторхоза на Южном Урале
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мусыргалина, Фарзана Фаритовна
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 1. Современное состояние эпидемиологии и профилактики описторхоза.
1.1. Распространение описторхоза в Российской Федерации и за рубежом.
1. 2.Основные направления работ по профилактике описторхоза и борьбе с ним.
ЧАСТЬ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2. Характеристика объектов работы.
2. 1. Природно - климатические особенности районов исследований.
2.2. Социально - экономические, экологические условия жизни и хозяйственная деятельность населения.
2.3. Гельминтологическая ситуация в Республике Башкортостан.
ГЛАВА 3. Материал и методы исследований.
3.1. Паразитологические исследования.
3. 2. Санитарно - гельминтологические исследования.
3.3. Экспериментальные исследования.
ГЛАВА 4. Структура очагов описторхоза на территории Южного Урала.
4. 1. Распространение описторхоза среди населения, проживающего в бассейнах рек Камы и Белой.
4. 2. Пораженность описторхозом домашних животных.
4. 3. Зараженность рыб метацеркариями описторхид.
4. 4. Особенности экологии и инвазированность первого промежуточного хозяина Opisthorchis felineus - моллюсков
Codiella inflata.
4. 5. Циркуляция Opisthorchis felineus в окружающей среде на территории бассейнов рек Нижней Камы и Белой.
4.6. Структура ареала описторхоза на Южном Урале и эпидемиологическое районирование ее территории.
ГЛАВА 5. Разработка и апробация мероприятий по профилактике описторхоза на Южном Урале.
5.1. Разработка "Системы санитарно - гельминтологического надзора" и лабораторного контроля в очагах описторхоза.
5.2. Апробация "Системы санитарно - гельминтологического надзора" и лабораторного контроля в очагах описторхоза.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Биосоциальные условия функционирования очагов описторхоза на Южном Урале"
актуальность темы. Описторхоз остается наиболее важной проблемой на эндемичных территориях Западно-Сибирского, Уральского и других районов Российской Федерации. В последнее время, в связи с изменившейся социальной и эпидемической обстановкой в них (существенный отток пришлого населения, широкое привлечение иностранных фирм для хозяйственного освоения территорий и т.д.) описторхоз все больше распространяется, как на территории России, так и за её пределами. По данным официальной статистики в 1997 году описторхоз не регистрировался лишь в 12 субъектах Российской Федерации, тогда как в 1995 году не регистрировался в 21 субъекте из 89. Показатель заболеваемости описторхозом на 100 тыс. населения в 1997 году составил 28,3, в 1998 году - 28,9. Волго-Камский бассейн занимает второе место после Обь - Иртышского по охвату и степени распространенности заболевания описторхозом среди людей и животных (Беэр С.А., 1989; Завойкин В.Д., 1989 и др.). В верхнем течении р. Кама, на территории Пермской области по-раженность населения описторхозом достигает 84,5%, здесь же отмечается и высокий уровень инвазии среди кошек и карповых рыб (Бронштейн A.M. и соавт., 1989; Учуаткин Е.А., 1990; Мерзлова Н.Б., 1995). В 1990 году выявлены очаги описторхоза в бассейнах реки Вятки (пораженность населения -1,4 - 6,0%, кошек - 29,2%) и Верхней Камы (пораженность населения - 20,6%, кошек - 30,0%) (Малков С.Н., 1990). В поселках, расположенных в прибрежной полосе реки Камы на территории Республики Татарстан пораженность населения описторхозом достигает 73,1 + 2,4%, были вскрыты 4 кошки, у всех обнаружены описторхисы с числом трематод до 200 экз., метацеркарии описторхид обнаружены у 5,5% рыб (Хамидуллин Р.И. и др., 1995).
В Республике Башкортостан по данным Р.У. Салиховой с соавт. (1976), С.М. Валиуллина с соавт. (1976), С.М. Валиуллина и В.Н. Канцана (1985) описторхоз регистрируется на северо-западе республики у 1,8% населения и 33,6% кошек. Метацеркарии описторхид были обнаружены у 12,3% лещей, 31,6% плотвы, 16,6% густеры, 50,0% язей. В 1990 и 1995 гг. в республике было зарегистрировано соответственно 3 и 9 инвазированных описторхозом. Все они относились (по официальной статистике) к "завозным" случаям, в основном нефтяниками, работающими в Тюменской области. З.М. Гафурова (1995) показала наличие этой инвазии у лиц, никогда не выезжавших за пределы Краснокам-ского района и постоянно употребляющих в пищу рыбу из р. Кама и других водоемов.
К сожалению, эти результаты не стали достоянием органов здравоохранения (лечебно-профилактических учреждений и центров ЦГСЭН), а исследования в этом направлении и вовсе прекратились. В связи с этим до сих пор не решен вопрос о существовании очагов описторхоза на территории Республики Башкортостан в бассейнах рек Нижней Камы и Белой.
Учитывая это, начиная с 1995 года совместно с ИМПиТМ им. Е.И. Мар-циновского нами проводятся специальные исследования по выполнению отраслевых научно-технических программ "Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения России на период до 2000 года" (раздел: "Паразитарные болезни"), "Снижение инфекционной заболеваемости в условиях социально-экономического неблагополучия ", включённые в план НИР Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского (тема: "Анализ современной эпидемиологической ситуации и оптимизация системы эпиднадзора в очагах паразитозов на территории России", регистрационный № 737.086.008), Башкирского филиала АН РФ по теме: "Изучение экологии гельминтов человека и животных на Южном Урале", направленное на решение заданий проблемы 0. 85. 01: "Разработать научно-технические основы и комплекс мероприятий по улучшению использования и охраны водных ресурсов страны", БГМУ - "Проблемы основных заболеваний в экологически неблагополучных условиях Башкортостана", государственный регистрационный № 01970005547.
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - разработка "Системы санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале".
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• уточнить ситуацию по описторхозу среди людей и животных;
• изучить структуру очагов описторхоза, определить роль домашних животных в распространении инвазии;
• выявить природно - климатические, социально - бытовые и производственные факторы, способствующие функционированию и стабилизации очагов описторхоза;
• разработать и апробировать комплекс мероприятий по профилактике описторхоза среди людей и животных.
Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:
1. Выявлены очаги описторхоза в бассейне Нижней Камы на территории Республики Башкортостан, установлена их структура, проведено эпидемиологическое районирование территории и выделены следующие зоны:
• гиперэндемичные: бассейн реки Камы - пораженность описторхозом населения 42,9 ± 1,8%, детей - 10,8 ± 1,1%, нижние течения рек Белой -41,9 ± 1,9 и 7,9 ± 1,0% и Быстрого Таныпа - 40,5 ± 4,0 и 7,4 ± 2,2% соответственно;
• мезоэндемичные: бассейны реки Буй - 25,4 ± 1,5% и 1,2 ± 0,4% и реки Березовки - 31,7 ± 2,4% и 6,5 ± 1,3%, среднее течение реки Белой - 25,6 ± 2,2% и 4,8 ± 1,0% соответственно.
• гипоэндемичные: верхнее (1,8 ± 0,6%) и среднее (4,1 ± 1,0%) течение реки Быстрый Танып (больных описторхозом детей не выявлено).
2. Апробирован препарат из серии "Бингсти", обеспечивающий полное обеззараживание сточных вод от яиц описторхид в разведении от 10"6 до 10~8 при экспозиции 12-24 часа.
3. Показано, что маринование рыбы в национальном кисломолочном продукте башкир - катыке обеспечивает полное обеззараживание их от метацеркариев описторхид в течение 72 часов, т. е. в 3 раза дольше, чем рекомендуется по принятой технологии (24 часа).
4. Предложены и апробированы новые комплексы очистных сооружений "КУ - 400 - поля фильтрации, "септики - биологические пруды", "механическая очистка - биологические пруды - поля орошения", "станции аэрации - поля орошения", обеспечивающие полное освобождение сточных вод от яиц описторхид.
5. Установлены сроки выживаемости яиц описторхисов. Яйца описторхисов сохраняют жизнеспособность в почве от 2 до 13, в нечистотах выгребов туалетов - от 10 до 58, в воде поверхностных водоемов - от 73 до 131 суток в зависимости от сезона года.
6.Разработана и апробирована "Система санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале".
Практическая значимость работы. Разработанная и апробированная "Система санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале" в трех населенных пунктах Краснокамского района позволяет в течение трех лет снизить обсемененность яйцами описторхид почвы в 6,3; поверхностного стока - в 7,9; донных отложений - в 9,6; пораженность описторхозом людей - в 4,3 раза.
Внедрение результатов исследований в практику. Материалы исследований использованы при разработке с нашим участием:
1. Методических рекомендаций "Эпидемиология и борьба с описторхозом в Башкортостане" (Уфа, 1999).
2. МУК № 4. 2. 769 - 99 "Методы санитарно - паразитологических исследований" (Москва, 2000).
Положения, выносимые на защиту:
1. Структура очагов описторхоза на Южном Урале.
2. Систем санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно - практических конференциях по вопросам практической и теоретической медицины - г. Стерлитамак (отдел здравоохранения администрации, 1997), г. Уфа, (БГМУ, 1998); биологические науки - г. Бирск, (БГПИ, 1998); экологии - г. Уфа (НИИ медицины труда и экологии человека, 1998), г. Стерлитамак (СГПИ, 1998), г. Сибай (СИ БГУ, 1999); профилактики гельминтозов -г. Уфа (БГАУ, 1998; БГМУ, 1998); г. Москва (ИМП и ТМ им. Е.И. Марцинов-ского, 1999); на заседаниях Ученого Совета и кафедры биологии БГМУ (1995 -1999).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы (одна глава), результатов собственных исследований (четыре главы), заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 251 наименований, из которых 188 на русском и 63 на иностранном языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Мусыргалина, Фарзана Фаритовна
ВЫВОДЫ
1. Впервые выявлены очаги описторхоза в бассейне Нижней Камы (на территории Республики Башкортостан), на притоках I порядка - реки Белая, Березовка, Буй и II порядка - река Быстрый Танып с уровнем пораженности описторхозом населения от 1,8 ± 0,6 до 42,9 ± 1,8%. Установлена структура очагов, проведено эпидемиологическое районирование территории.
2. На эндемичной территории выделены следующие зоны:
• гиперэндемичные: бассейн реки Камы - пораженность описторхозом населения - 42,9 ± 1,8%, детей - 10,8 ± 1,1%; нижние течения рек Белой - 41,9 ± 1,9 и 7,9 ± 1,0 и Быстрого Таныпа - 40,5 ± 4,0 и 7,4 ±2,2% соответственно;
• мезоэндемичные: бассейны рек Буй - 25,4 ± 1,5, детей - 1,2 ± 0,4%, и Березовки - 31,7 ± 2,4 и 6,5 ± 1,3%; среднее течение реки Белой - 25,6 ± 2,2 и 4,8 ± 1,0% соответственно;
• гипоэндемичные: верхнее (1,8 ± 0,3%) и среднее (4,1 ± 0,1%) течение реки Быстрый Танып (больных описторхозом детей не выявлено).
3. Ведущим фактором в функционировании очагов описторхоза является употребление слабосоленой, вяленой, маринованной в течение 24 часов (в катыке) рыбы. Основными эпидемиологически значимыми видами рыбы является язь, лещ, густера, сорожка, плотва, инвазированность которых достигает 51,1 ± 2,1; 48,4 ± 2,3; 43,5 ± 1,9; 39,6 ± 1,8; 36,4 ± 1,7% соответственно. Маринование рыбы в национальном кисломолочном продукте башкир - катыке обеспечивает полное обеззараживание их от метацеркариев описторхид только через 72 часа.
4. Основным источником инвазии кроме человека, являются кошки, экстенсивные показатели пораженности которых колеблются от 55,5 ± 0,4 до 69,2 ± 0,7% с интенсивностью инвазии от 24 до 450 экз. описторхисов на одну кошку.
5. Эпидемически значимым сезоном является весенне - летне - осенний период, когда в водоемах происходит накопление яиц описторхид, которые сохраняют жизнеспособность в течение 73-131 суток.
6. Полное освобождение от яиц описторхид обеспечивают:
• очистные комплексы: "КУ - 400 - поля фильтрации", "септики - биологические пруды", механическая очистка - биологические пруды - поля орошения", "станции аэрации - поля орошения".
• использование препарата из серии "Бингсти" в разведении от 10"6 до 10~8 при экспозиции 12-24 часа.
7. Разработанная и апробированная в трех населенных пунктах Краснокамско-го района "Система санитарно-гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале" позволила в течение трех лет снизить обсеменен-ность яйцами описторхид почвы территорий населенных мест-в и береговой зоны водоемов - в 6,3; поверхностного стока - в 7,9; в донных отложениях -в 9,6; пораженность описторхозом людей - в 4,3 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В целях повышения эффективности работы ЦГСЭН по профилактике описторхоза среди населения на территории Республики Башкортостан шире использовать:
1. Разработанную нами "Систему санитарно-гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале".
2. Препарат "Бингсти" в разведении 10"6 - 10"8 при экспозиции 12 -24 часа для обеззараживания сточных вод населенных мест и водного транспорта.
3. Маринование рыбы в национальном кисломолочном продукте башкир -катыке в течение 72 часов.
4. Использовать очистные комплексы: "КУ - 400 - поля фильтрации", "септики - биологические пруды", "механическая очистка - биологические пруды -поля орошения", "станции аэрации - поля орошения" для освобождения сточных вод населенных пунктов от яиц описторхид.