Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биосоциаотные условия функционирования очагов опистрохоза на Южном Урале
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Биосоциаотные условия функционирования очагов опистрохоза на Южном Урале"

РГб од

' АВГ 2000

На правах рукописи

МУСЫРГАЛИНА ФАРЗАНА ФАРИТОВНА

БИОСОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЧАГОВ 01ШСТ0РХ03А НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

03. 00. 19 - паразитология, гельминтология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Башкирском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гафурова З.М.;

доктор медицинских наук, профессор Романенко H.A.

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Беэр С.А.;

кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник Плющева Г.Л.

Ведущая организация: Всероссийский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина

Защита состоится 18 мая 2000 г. в________часов на заседании диссертационного совета Д. 176. 02. 01 при Инстшуте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского.

Адрес: 119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 20 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " /£" »алр€ил 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета A.A. Фролова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бассейн Нижней Камы на территории Республики Башкортостан в отношении описторхоза практически не изучен. По данным республиканского ЦГСЭН описторхоз среди населения в Республике Башкортостан выявляется как спорадический гельминтоз. За период с 1978 по 1995 гг. зарегистрировано всего 32 случая описторхоза у людей. Все они относились к " завозным" случаям из Тюменской области. Между' тем эта инвазия регистрируется среди населения и животных как в бассейне Верхней и Средней Камы (Малков С.Н., 1990; Учуаткин Е.А., 1990), так и в низовьях ее на территории Республики Татарстан (Хамидуллин Р.И., 1995).

Наличие благоприятных природно - климатических условий в Республике Башкортостан, обилие поверхностных водоемов, развитие коллективного и любительского рыболовства, увеличение удельного веса рыбы и рыбных продуктов в рациопе питания населения создают предпосылки для формирования и функционирования местных очагов описторхоза. О наличии местных случаев описторхоза указывалось в работах Р.У. Салиховой с соавт., (1976), С.М. Вали-уллина с соавт., (1976, 1985), З.М. Гафуровой (1995).

К сожалению, они не стали достоянием органов лечебно - профилактических учреждений республики, а исследования по описторхозу были прекращены.

Учитывая это, нами, начиная с 1995 года проводятся совместно с ИМП и ТМ им. Е.И. Марциновского Минздрава России специальные исследования, направленные на решение заданий Федеральных целевых программ "Обеспечение санитарпо - эпидемиологического благ ополучия населения России до 2000 года", "Создание методов и средств защиты населения и среды обитания от опасных и особо опасных патогенов в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера в 1999 - 2005 годах", Республиканской программы "Проблемы основных заболеваний в экологически неблагополучных

условиях Башкортостана", включенные в план НИР указанного научного учреждения и Башкирского государственного медицинского университета.

Цель и задачи исследовании. Целью настоящих исследований является разработка "Системы санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале". Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• уточнить ситуацию по описторхозу среди людей и животных;

• изучить структуру очагов ош1сторхоза, определить роль домашних животных в распространении инвазии;

• выявить природно - климатические, социально - бытовые и производственные факторы, способствующие функционированию и стабилизации очагов описторхоза;

• разработать и апробировать комплекс мероприятий по профилактике описторхоза среди людей и животных.

Научная новизна. В результате проведенных исследований нами впервые:

1. Выявлены очаги описторхоза в бассейне Нижней Камы на территории Республики Башкортостан, установлена их структура, проведено эпидемиологическое районировшше территории и выделены следующие зоны:

• гиперэндемичные: бассейны реки Камы - пораженность описторхозом населения 42,9 ±1,8%, детей -10,8 + 1,1%, нижние течения рек Белой - 41,9 ± 1,9 и 7,9 ± 1,0% и Быстрого Таньша - 40,5 ± 4,0 и 7,4 ± 2,2% соответственно.

• мезоэндемичные: бассейны рек Буй - 25,4 ± 1,5%, детей - 1,2 ± 0,4% и Березовки -31,7 + 2,4 и 6,5 ± 1,3%, среднее течение р. Белой - 25,6 ± 2,2

и 4,8+ 1,0% соответственно;

• пшоэндемичные: верхнее (1,8 ± 0,6%) и среднее (4,1 ± 1,0%) течение реки Быстрый Танып (больных описторхозом детей не выявлено).

2. Апробирован препарат из серии "Бингсти", обеспечивающий полное обеззараживание сточных под от яиц описторхид в концентрации от 10'6 до 1(Г5 при экспозиции 12 - 24 часа.

3. Показано, что маринование рыбы в национальном кисломолочном продукте башкир - катыкс обеспечивает полное обеззараживание их от метацеркариев описторхид в течение 72 часов, т. е. в 3 раза дольше, чем рекомендуется по принятой технологии (24 часа).

4. Предложены и апробированы новые комплексы очистных, сооружений "КУ - 400 - поля фильтрации", "септики - биологические пруды", "механическая очистка - биологические пруды - поля орошения", "станции аэрации - поля орошения", обеспечивающие полное освобождение сточных вод от яиц описторхид.

5. Установлены сроки выживаемости яиц описторхисов в условиях Республики Башкортостан. Яйца описторхисов сохраняют жизнеспособность в почве от 2 до 13, в нечистотах выгребов туалетов ~ от 10 до 58, в воде поверхностных водоемов - от 73 до 131 суток в зависимости от сезона года.

6. Разработана и апробирована "Система сашггарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале".

Практическая значимость. Разработанная и апробированная "Система санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале" в трех населенных пунктах Краснокамского района позволяет в течение трех лет снизить обсемененность яйцами описторхид почвы в 6,3; поверхностного стока - 7,9; донных отложений - 9,6; пораженность описторхозом людей - в 4,3 раза.

Внедрение результатов исследований в практику. Материалы исследований использованы при разработке с нашим участием:

- Методических рекомендации "Эпидемиология и борьба с описторхозом в Башкортостане" (Уфа, 1999)

- МУК № 4.2. 769 - 99 "Методы санитарно - паразитологических исследований" (Москва, 2000)

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно - практических конференциях по вопросам практической и теоретической медицины - г. Стерлитамак (отдел здравоохранения администрации, 1997), г. Уфа (БГМУ, 1998); биологические науки - г. Бирск (БГТШ, 1998); экологии - г. Уфа (НИИ медицины труда и экологии человека, 1998), г. Стерлитамак (С1ТШ, 1998), г. Сибай (СИ БГУ, 1999); профилактики гельминтозов -г. Уфа . (БГАУ, 1998; БГМУ, 1998); г. Москва (ИМП и ТМ им. Е.И. Марцинов-ского, 1999); на заседаниях Ученого Совета и кафедры биологии БГМУ (1995 -1999). . ..

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. Положения, выносимые на защиту:

1. Структура очагов описторхоза на Южиом Урале.

2. Система санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале.

Структура и объем Диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы (одна глава), результатов еобственнных исследований (четыре главы), заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит 251 наименований, из которых 188 на русском и 63 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы. Работа проводилась, начиная с 1995 года на территории Южного Урана, в населенных пунктах, расположенных в бассейнах Нижней Камы и Белой - в Краснокамском, Янаульском, Бирском, Балтачевском и Мелеузовском районах.

Эпидемиологические и эпизоотологические исследования проведены нами с учетом важнейших факторов, влияющих на формирование и поддержание очагов описторхоза (типы водоемов, особенности гидрорежима, состояние коммунального хозяйства, иораженность населения описторхозом, особенности распространения и инвазированность первых и вторых промежуточных хозяев возбудителя).

При описании природно - климатических, социально - бытовых, производственных и экологических условий проживания населения в районах расположения изучаемых объектов нами использовались материалы, опубликованные в Государственных докладах "О состоянии окружающей среды Республики Башкортостан (Уфа, 1997, 1998), в атласе Республики Башкортостан (под ред. Рождественского A.II., Москва, 1992).

Определение степени пораженное™ населения, домашних животных, рыбы сем. карповых, моллюсков Codiella inflata, изучение эпидемиологических особенностей данного заболевания, факторов, влияющих на формирование очагов инвазии проводилось путем экспедиционных выездов в населенные пункта районов исследований совместно с сотрудниками Башкирского государственного медицинского университета, Республиканского и районных ЦГСЭН, отдела паразитологии Республиканской научно - производственной ветеринарной лаборатории. Всего было осуществлено 32 экспедиционных, выезда. В работе использовались современные эпидемиологические, эпизоотологические, гельминтологические, экспериментальные методы исследования. Исследованию подвергаюсь фекалии людей и животных, мышцы рыб, моллюски, печень, желчный пузырь, поджелудочная железа кошек, свиней, лисиц, почва, пода

поверхностных водоемов, донные отложения, сточные воды и их осадки, нечистоты выгребов туалетов.

На этапе планирования эпидемиологической разведки районов осуществлялся анализ имеющейся информации о распространении описторхоза в республике по данным Республиканского и районных ЦГСЭН.

Отбор для обследования населения на оггасторхоз проводился методом случайной выборки с охватом не менее 20 - 22% их численности в каждом населенном пункте. В первую очередь обследовались лица с заболеваниями гепатобилиарной системы, члены рыболовецких бригад, люди, занимающиеся любительским ловом рыбы, работники водного транспорта, работники нефтедобывающей промышленности и члены их семей. Во время подворных обходов, помимо сбора материала для исследования (кал) обследовалось санитарное состояние усадеб: наличие туалетов, место их расположения, глубина выгребов ямы, ее водонепроницаемость, возможность стока их содержимого в ближайшие водоемы, затопляемость во время дождей, паводков, способы очистки, поддержание санитарного состояния двора, наличие свалок твердых бытовых отходов, нечистот, характер водоснабжения, занятие любительским ловом рыбы, способами приготовления, потребления рыбы и т.д.

Проведено ознакомление и оценка санитарного состояния 22 населенных пунктов с заполнением "Паспорта населенного пункта".

Изучение социально - бытовых факторов, влияющих на функционирование очагов описторхоза проводили путем опроса населения по многоцелевой код - анкете "Описторхоз" и карте эпидемиологического обследования на онисторхоз (Беэр СЛ. и соавт., 1986).

Обследование населения на описторхоз проводили методом Като (1954). Кошек, лисиц, ондатр и свиней изучали методом неполного гельминтологического вскрытия (Скрябин К.Н., 1982), а собак - эфир - уксусным (Павлюков И.П. и соавт., 1991).

Инвазированность рыбы метацеркариямн описторхвд определяли компрессионным методом и методом переваривания (Глазков Г.А. и соавт., 1979; Учуаткип Е.А., 1990).

Наличие биотопов моллюсков р. Codiella и сбор моллюсков, исследование их инвазированности церкариями описторхид проводили в соответствии с "Методам и изучения промежуточных хозяев возбудителя описторхоза" (Беэр С. А. и соавт., 1987).

Санитарно - гельминтологические исследования почвы , воды, донных отложений, сточных вод и их осадков проводились в соответствии "Методическими указаниями по гельминтологическому исследованию объектов внешней среды и проведению санитарных мероприятий по охране от загрязнения яйцами гельминтов и обеззараживанию от них нечистот, почвы, овощей, ягод, предметов обихода" МУ № 1440 - 76 (Романенко H.A., 1976).

Жизнеспособность яиц описторхисов определяли по методу В.Н. Дроздова (1962) и В.В. Кривенко (1981). Изучалась выживаемость метаперкариев описторхвд при мариновании рыбы в кисломолочном продукте башкир - катыке. Жизнеспособность метаперкариев определяли по методу Г.А. Глазкова и соавт., (1979).

Объем выполненных исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Материал и объем исследований

Л9 Перечень исследований Число

1 2 3

1. Обследовано на описторхоз • людей • кошек • собак • свиней • лисиц • ондатр 4437 132 45 15 ' 2 5 - - Ч

2. Обследовано санитарное состояние населенных мест 22

Таблица 1 (продолжение)

1 2 3

3.- Обследовало промежуточных хозяев описторхисов • биотопов моллюсков р. СосНеИа • моллюсков р. СоЖеИа .« рыбы сем. карповых 230 3097 1084

4. Санитарно - гельминтологические исследования • почвы с территорий населенных мест • почвы полей, орошаемых сточными водами • фекалий с выгребов туалетов • поверхностного стока с территорий населенных мест • воды поверхностных водоемов 1080 107 970 425 192

• донных отложений водоемов у населенных пунктов • сточных вод и их осадков • фановых вод с речного транспорта • воды и дошшх отложений водоемов в местах сброса сточных вод 1530 1260 60 72

5 Исследовано тест - объектов при изучении: 1) сроков выживаемости яиц описторхисов: • в почве, • в фекалиях • в воде поверхностных водоемов 2) овицидных свойств препарата "Бингсги" 279 222 101 213

6 Анализ данных официальной статистики о распространении оии-сторхоза среди населения республики за 1990 - 1995 гг. 7

7 Анкетировало населения 4437

8 Биологические пробы для установления видовой принадлежности метацеркариев " 14

9 Обследовано сооружений по очистке сточных вод 2

10 Осуществлено экспедиционных выездов 32

и Анализ материалов гидрометеослужбы 4

Цифровой материал диссертации обработан методом вариационной статистики (средняя арифметическая, критерий Стыодента, прямая и обратная корреляция).

Результаты широкомасштабных комплексных исследований и анализ литературы позволили сформулировать и обосновать следующие основные положения диссертации, представляемые к защите.

Положение первое. Структура очагов описторхоза на Южном Урале.

Показано, что описторхоз на территории Республики Башкортостан распространен неравномерно. Пораженность им населения колеблется от 1,8 ± 0,6% до 42,9 ± 1,8% (табл. 2). Наибольший уровень инвазированносги отмечается в бассейне Нижней Камы - 42,9 ±1,8 %, в нижних течениях рек Белой -41,9 ± 1,9% и Быстрого Таныиа - 40,5 ± 4,0% (Р < 0,001) В бассейнах рек Буя (Янаульский район) и Березовки (Краснокамский район) и в среднем течении р. Белой (Бирский район) он составил 25,4 ± 1,5; 31,7 ± 2,4; 25,6 ± 2,2% (Р < 0.001) соответственно. Меньше всего описторхоз выявляется у населения в верхнем (Балтачевский район - 1,8 ± 0,6% ) и среднем (Бураевский район -4,1 ± 1,0%) (Р < 0,001) течениях р. Быстрый Танып. А верхнем течении р. Белой (Мелеузовский район) инвазированных огшсторхозом людей не выявлено.

Установлено, что с увеличением возраста нарастает уровень пораженно-сти населения описторхозом. Так, например, единичные случаи его обнаружены у детей в 5 летнем возрасте, а тогда как у детей в возрасте от 6 до 16 лет он выявляется в 18,3 ± 1,7% (Р < 0,001), у взрослых (17 - 59 лет ) - 31,2 ± 1,3?/« (Р < 0,001). Улиц 60 лет и старше - 21,8 ± 1,1% (Р <0,001).

При обследовании кошек, собак, свиней, лисиц и ондатр описторхоз выявлен только у кошек (табл. 2).

Таблица 2

Распространение опнеторхоза у промежуточных, дополнительных и окончательных хозяев ОрЫЬотсЫа/еИпеих

Обследовано на описторхоз Выявлено (%) инвазированных описторхозом в:

Гиперэидемичной зоне Мезоэвдемичной зоне Гипоэндемичной зоне

Население 40,5±4,0-42,9±1,8 25,4±1,5 - 31,7±2,4 1,8±0,6-4,1+1,0

Кошки 66,6±1,3 - 69,2±0,7 61,9±0,4-63,6±0,8 55,5 + 0,4

Рыбы сем. карповых 36,4±1,9-51,1±2,1 17,9+1,4-29,4±1,5 6,8±0,1 - 14,8±0,1

Моллюски С. \nflata 2,0±0,4 - 3,4 ± 0,6 0 - 0,5 ± 0,3 0 - 0,4 ± 0,3

Наиболее высокие показатели интенсивности инвазии у кошек отмечались в бассейнах Нижней Камы и нижнего течения р. Белой - 450 и 380 паразитов на одно животное соответственно. В среднем течении р. Белой они составляли -195, в верхнем течении р. Березовки - 143, в бассейне р. Буй - 280, в среднем течении Быстрого Таныпа - 119, в верхнем - 99.

Чаще всего метацеркарии описторхид обнаруживались у язя, леща, густеры, сорожки, плотвы, пораженность которых достигала 51,1 ± 2,1; 48,4 ± 2,3; 43,5 ± 1,9; 39,6 ± 1,8, 36,4 ± 1,7% (Р < 0,001) соответственно. Интенсивность инвазии у рыб была невысока и не превышала у язя - 56 метацеркариев в рыбе, у леща - 44, густеры - 42, сорожки - 48, плотвы - 43.

Промежуточный хозяин описторхиса, моллюск СосНеИа тАШа обнаружен в 23 (10,0%) из 230 обследованных пойменных водоемов бассейна Нижней Камы, нижнего течения р. Белой и в прибрежной зоне реки Буй выше и ниже Кармановского водохранилища. Плотность популяции их колебалась от 4,2 до 32.3 экз./м2. Экстенсивность инвазии составляла от 0,3 ± 0,3 до 3,4 ± 0,6%.

Анализ природных факторов показал, что на территории Западного Башкортостана, в бассейнах Нижней Камы и Белой имеются все условия для прохождения Ор^нЬогсЫя /еИпеня всего цикла развития. Реки здесь отличаются небольшими уклонами и медленным течештем. Поймы рек Камы и Белой широкие, пересеченные большим количеством стариц, проток, озер, местами заболоченные, поросшие высшей водной растительностью (рдест, элодея, кувшинка, сусак, стрелолист и др.), которые служат убежищем для рыб семейства карповых и к ним прикрепляются моллюски. Гидролого - климатические условия также благоприятны для жизнедеятельности моллюсков. Лето теплое. Средняя температура воздуха +19°С. Температура воды, при которой начинается активный период моллюсков устанавливается в третьей декаде апреля и продолжается до второй декады октября (средне декадная температура - +5,4°С).

Таким образом, нами впервые показано, что распространение описторхоза в бассейне Нижней Камы ( к нему мы относим Каму с притоками I порядка -

реками Белой, Буем, Березовкой и притоком II порядка - рекой Быстрый Таньш) носит сплошной характер, а ареал возбудителя захватывает весь бассейн.

Результаты обследования указывают, что описторхоз выявляется у населения, проживающего на всех реках, относящихся к бассейну Нижней Камы. Это дает основание считать, что арсат возбудителя совпадает с нозоареалом описгорхоза.

Анализ результатов изучения распространения описторхоза среди населения по речным бассейнам позволяет выделить "эпицентр" его очага в бассейне Нижней Камы. В него входит бассейн Камы (с пораженностыо описторхозом населения 42,9 ± 1,8%), нижние течения рек Белой ( 4-1,9 ± 1,9%) и Быстрого Та-ныпа (40,5 ± 4,0%). Циркуляция паразита в нем носит смешанный характер и поддерживается за счет участия человека и животных. К периферии от "эпицентра" пораженность населения описторхозом снижается, процесс циркуляции паразита приобретает спорадический характер.

Наличие "эпицентра" очага описторхоза, по нашему мнению, определяется социально - бытовыми факторами. Усилению рыболовства способствовало изменение социально - экономических условий жизни населения (несвоевременная выплата зарплаты, пенсий и безработица). При опросе населения установлено, что 55,4% лиц регулярно ловят рыбу. Естественно и частота употребления рыбы в раиионе питания высока: 14,7% населения едят рыбу ежедневно, 50,0% - 3 - 4 раза в неделю, 28,4% - 4 - 5 раза в месяц, 5,9% очень редко (1-2 раза в месяц) и только 1,0% - вообще не употребляют рыбу.

При выяснении вопроса "В каком виде употребляют рыбу?", 67,1% опрошенных ответили - в слабосоленом, вяленом, копченом, 50,1% - в маринованном в течение 24 часов в национальном кисломолочном продукте башкир - катыке без последующей термической обработки. Экспериментальными исследованиями нами установлено, что маринование рыбы в катыке обеспечивает полное обеззараживание их от метацеркариев описторхид только через 72 часа.

Наиболее эпидемически значимыми видами рыбы является язь, лещ, густера, инвазированность которых метацеркариями описторхид высока и составляла соответственно 51,1 ± 2,1; 48,4 ± 2,3; 43,5 ± 1,9%. Обитают они практически во всех реках. Там, где они не встречаются, аналогичную роль выполняют мелкие экземпляры сорожки и плотвы, инвазированность которых составляла 39,6 ± 1,8; 36,4 ± 1,4% соответственно.

Нами впервые было проведено эпидемиологическое районирование тер, ритории бассейна Нижней Камы. В качестве критерия использовался показатель поражешюсти населения (Завойкин В.Д., 1989). Были выделены следующие зоны:

• гинерэндемичные: бассейн р. Камы - пораженность описгорхозом населения 42,9 + 1,8 %, детей -10,8 ± 1,1%; нижние течения рек Белой - 41,9 ±1,9 и 7,9 ± 1,0% и Быстрого Таныпа - 40,5 ± 4,0 и 7,4 ± 2,2% соответственно.

• мезоэндемичные: бассейны рек Буй - 25,4 ± 1,5 , детей - 1,2 ± 0,4 %), и Березовки - 31,7 ± 2,4 и 6,5 ± 1.3%, среднее течение р. Белой - 25,6 ± 2,2 и 4,8 ± 1,0% соответственно;

• гипоэндемичные: верхнее (1,8 ± 0,6%) и среднее (4,1 ±1,0 %) течение реки Быстрый Танып (больных описторхозом детей не выявлено).

Положите второе. Разработана "Система санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале".

Результаты анкетирования и санитарно - гельминтологических исследований объектов окружающей среды показали, что обидами для всех бассейнов являются неблагополучное санитарно - гигиеническое состояние населенных пунктов, в результате чего происходит обсеменение водоемов инвазионным материалом. Туалеты (24,6%) в населенных пунктах примитивные, с неглубокой ямой и часто расположены в береговой зоне. Весной в результате поднятия грунтовых вод и во время половодий туалеты затапливаются, а содержимое их ям выливается наружу и смывается дождевыми и паводковыми водами в водоемы. При анкетировании 23,1% опрошенных указали, что фекалии при очистке

туалетов сбрасывают в реку, 1,8% - используют в качестве удобрешш. С огородов и приусадебных участков в прибрежной зоне происходит смыв яиц описторхид в водоемы во время таяния снега или обильных осадков.

Анализ данных литературы и результатов собственных исследований позволили разработать схему циркуляции возбудителей описторхоза в окружающей среде и определить основные пути поступления в поверхностные водоемы (рис.1).

Установлено, что основными поставщиками яиц оиисгорхисов в окружающую среду в условиях Южного Урала являются больные люди и кошки.

Обсеменение почвы яйцами описторхид чаще всего наблюдается в неканализованных населенных пунктах и усадьбах, в местах массового отдыха людей, а также сенокосов, нефтедобычи, рыбной ловли, нсоборудовшшых туалетами.

Чаще всего (56,6 ± 0,3%) положительные пробы почвы выявлялись с территории населенных пунктов и вне их на расстоянии до 200 м (53,3 + 0,2%), а также с береговой зоны рек, протекающих у населешгых пунктов (42,2 ± 0,1%) (Р< 0,05).

В поверхностные водоемы яйца описторхид попадают с поверхностным стоком, сточными водами населенных мест и речного транспорта.

Установлено, что в 1 л поверхностных стоков содержание яиц описторхид колеблется от 0,4± ОД до 3,3 ± 0,2 (табл. 3). В воде поверхностных водоемов до дождя яйца описторхид не обнаруживались, после они выявлялись в 11,5 ± 0,2% исследованных проб в количествах от 0,4 ±0,1 до 1,6 ± 0,1 яиц в 1 л. Отмечено снижите числа положительных проб почвы с территории населенных мест и береговой зоны рек после дождя в 4,6 раза (32,0 ± 2,1% до дождя, 6,9 ± 0,6% -после) (Р<0,001) и увеличение их в 2,7 раза (9,6 ± 0,8% - до дождя, 2,61 0,6% - после дождя) (Р< 0,05) в донных отложениях водоемов - биотопов первого промежуточного хозяина О. /вИпею моллюсков С. щАМа. Аналогичную роль выполняют паводковые и талые воды.

Рис.1. Схема циркуляции Ор1з1}ц)ГсЬ1$/еНпеих и окружающей срсде на территории РБ.

Таблица 3

Результаты санитарно - гельминтологических исследований объектов внешней среды

Объекты внешней среды Вы.чпено положительных проб, содержащих яйца онисторхид (%)

Гиперэндемичная зона Мезоэндемичная зона Гипоэндемичная зона

Поверхностный С10К 42,8±0,3 - 55,1+0,2 23,0+0,1 -26,3+1,1 7,7±0,1 - 12,8±1,2

Сточные воды населенных мест 48,3 ± 2,2 23,3 ± 2,1

Фановые стоки 43,3+2,1 43,3 + 2,1 -

Донные отложения • до дождя • после дождя 16,6±1,6- 24,4+1,2 36,6±0,1-63,3±0,8 0 - 12,2 + 0,6 12,2+0,9-20,0 +0,3 - 5,6±0,4 ■ 10,0±1,4

В неочищенных сточных водах в БОС г. Нефтекамска яйца онисторхид обнаружены в 48,3 ± 2,2%, г. Бирска - 23,3 ± 2,1% проб с содержанием их 23,9 ± 2,4 и 8,9 ± 0,3 экз./л соответственно. В осадках сточных вод г. Нефтекамска они обнаруживаются в 58,3 ± 1,3% исследованных проб, а г. Бирска -38,3 :!: 1,4%. В фановых сточных водах речного транспорта яйца описгорхид обнаружены в 43,3 ± 2,1% исследованных проб со средним содержанием их 8,6 ± 1,7 экз./л.

Результаты санитарно - гельминтологической характеристики донных отложений р. Кама указывают, что даже через 1000 м ниже места сброса сточных вод в них обнаруживаются яйца описторхид в 22,2 ± 1,2% проб с интенсивностью 1 - 2 экз, яиц на одну пробу.

Показано, что яйца описторхисов сохраняют жизнеспособность: в почве -2 •- 3 ; весной - 13 сут.; в фекальных массах туалетов: летом - 10 - 12; осенью - 15, зимой - 1, весной до 58 сут.

В водоемах они в весенний период сохраняют жизнеспособность 105 сут. (река Белая) и 99 сут.( поименном озеро). В осение - зимний период

131 сут. ( в реке) и 91 сут (в озере). Летом - 79 и 73 соответственно. Из этого следует, что яйца описторхисов, попавшие в водоемы весной, в условиях Южного Урала выживают весь период активности первых промежуточных хозяев - моллюсков.

Анализ данных литературы и результатов собствешгых исследований позволил нам разработать "Систему санитарно - гельминтологического надзора за огшсторхозом на Южном Урале" (рис. 2).

"Система" состоит из следующих основных блоков:

I. Законодательного, включающего федеральные, местные административные, санитарные и ветеринарные законодательные акты.

II. "Мониторинга", включающего дифференцированный лабораторный контроль за описторхозом в гипо-, мезо- и гиперзндемичных зонах Южного Урала (табл. 4), основанный на копроовоскопичсских и санитарно - гельминтологических методах исследования, а также анализе гельминтологической и эпизоотодогической ситуации.

По результатам работы второго блока "Системы" оценивают санитарно -гельминтологическое состояние объектов окружающей среды и составляют прогноз возможного риска заражения населения и животных описторхозом и намечают комплекс профилактических мероприятий.

III блок "Системы" включает конкретные мероприятия (административные, медико - санитарные, ветерипарно - санитарные, санитарно- технические, санитарное просвещение среди населения) по исключению или резкому снижению риска заражения.

Для повышения эффективности мероприятий по снижению уровня обсе-мененности яйцами описторхид поверхностных водоемов при сброса в них сточных вод нами были проведены специальные экспериментальные исследования по отработке режимов использования препарата "Бингсти" для обеззараживания.

Рис,2 ('истема счиигсарпо-ссльминтолигичсско!!) пидчора ча тшиторхочом на Южном Урале.

Показано, что содержание препарата в сточных водах в концентрации от 10"6 до 10"8 при экспозиции 12-24 часа полностью обеззараживает их от яиц описторхид. Препарат может быть рекомендован для этих целей как на водоочистных станциях населенных мест, так и на водном транспорте.

Таблица 4

Лабораторный саштгарно - гельминтологический контроль за оиисторхозом в бассейне Нижней Камы

Объекты Сроки проведения санитарно -

лабораторного гельминггологичекого контроля

контроля Гипоэндемич- Мезоэндемич- Гиперэндемич-

ная зона ная зона ная зона

Поверхностные водоемы;

-вода и донные отложения

в месте поступления по- 1 раз в год 2 раза в год 2 раза в год

верхностного стока с насе- весна . весна весна

ленных мест лето лето

-вода и донные отложения

в месте сброса сточных вод,

на 200 - 300 м выше места

сброса, на 1000 м шоке мес- 1 раз в год 2 раза в год 2 раза в год

та сброса

Поверхностный сток с тер- 2 раза в год 2 раза в год

ритории населенных мест 1 раз в год весна весна

весна лето лето

Очистные сооружения До и после До и после До и после

-сточные воды очистки очистки очистки

весна весна, лето 4 раза в год

Фановые стоки речного 2 раза за 2 раза за 2 раза за

транспорта период период период

навигации навигации навигации

Нечистоты выгребов Перед Перед Перед

туалетов очисткой очисткой очисткои ,

Кошки 1 раз в год 2 раза в год весна, лето 1 раз в год

Биотопы моллюсков 1 раз в год 2 раза в год 2 раза в год

р. СоШеИа лето лето, осень лето, осень

Моллюски р. СосНеИа 1 раз в год 2 раза в год 3 раза в год

лето лето, осень весна, лето, осень

Изучена .эффективность дегельминтизации сточных вод на различных комплексах очистных сооружений. Полное освобождение сточных вод от яиц описторхид обеспечивают очистные комплексы "КУ - 400 - поля фильтрации", "септики - биологические пруды", "механическая очистка - биологические пруды - поля орошения", "станции аэрации - ноля орошения".

Апробация в 1997 - 1999 гг. "Системы", включающей указанные выше эффективные методы обеззараживания и очистки сточных вод в комплексе с другими мероприятиями (выявление и лечение больных описторхозом, санитарная очистка населенных мест, санитарное просвещение и др.), утвержденными администрациями деревень Старая Мушта, Староянзигитово и Саузово Краснокамского района показала правильность апробацшт принятого направления в профилактике описторхоза среди населения в современных условиях.

Благодаря проведенным мероприятиям удалось в течение трех лет снизить обсемененпость яйцами описторхид почвы территорий населенных мест в 6,3; поверхностного стока - в 7,9; ■-донных отложений - в 9,6; пораженность онисторхозом людей - в 4,3 раза.

Материалы научных исследовагаш и результаты апробации "Системы" позволили подготовить и утвердил, территориальные методические рекомендации "Эпидемиология и борьба с описторхозом в Башкортостане" (Уфа, 1999) и методические указания № 4.2.796 - 99 "Методы санитарно - наразитологических исследований" (Москва, 1999).

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлены очаги описторхоза в бассейне Нижней Камы (на территории Республики Башкортостан), на притоках I порядка - рр. Белая, Березовка, Буй и П порядка - р. Быстрый Танып с уровнем пораженностн населения описторхозом от 1,8 ± 0,6 до 42,9 ± 1,8%. Установлена структура очагов, проведено эпидемиологическое районирование территории.

2. На эндемичной территории выделены следующие зоны:

• шперэндемичные: бассейн р. Камы - пораженность онисторхозом населения до 42,9 ± 1,8%, детей - 10,8 ±1,1%; нижние течения рек Белой - 41,9 ± 1,9 и 7,9 ± 1,0 и Быстрого 'Ганыпа - 40,5 ± 4,0 и 7,4 ± 2,1% соответственно.

• мезоэндсмичные: бассейны рек Буй - 25,4 ± 1,5, детей - 1,2 ± 0,4% и Березовки- 31,7 ±2,4 и 6,5 ± 1,3%, среднее течение р. Белой - 25,6 ± 2,2 и 4,8 ± 1,0% соответственно.

• гипоэндемичные: верхнее (1,8 ± 0,6%) и среднее (4,1 ± 1,0%) течение реки Быстрый Таныи (больных описторхозом детей не выявлено).

3. Ведущим фактором в поддержании функционирования очагов описторхоза является употребление в пищу слабосоленой, вяленой, маринованной в течение 24 часов в катыке рыбы. Основными эпидемиолопнюски значимыми видами рыбы являются язь, лещ, густера, сорожка, плотва, инвазированностъ которых достигает 51,1 ± 2,1; 48,4 ± 2,3; 43,5 ± 1,9; 39,6 ± 1,8; 36,4 ± 1,7% соответственно. Маринование рыбы в национальном кисломолочном продукте башкир - кашке обеспечивает полное обеззараживание их от метацеркариев описторхид только через 72 часа.

4. Основным источником инвазии кроме человека, являются кошки, экстенсивные показатели пораженное™ которых колеблются от 55,5 ± 0,4 до 69,2 ± 0,7% с интенсивностью инвазии от 24 до 450 экз. описторхисов на одну кошку.

5. Эпидемически значимым сезоном является весенне - летне - осенний период, когда в водоемах происходит накопление яиц описторхид, которые сохраняют жизнеспособность в течение 73 - 131 суток.

6. Полное освобождение от яиц описторхид обеспечивают:

• очистные комплексы: "КУ - 400 - поля фильтрации", "септики - биологические пруды", "механическая очистка - биологические пруды - поля орошения"," станции аэрации - поля орошения";

• использование препарата из серии "Бингсти" в концентрации от 10"6 до 10"8 при экспозиции 12 - 24 паса.

7, Разработанная и апробированная в трех населенных пунктах Краснокамского района "Система санитарно - гельминтологического надзора за описгорхозом на Южном Урале" позволила в течение трех лет снизить обсемененность яйцами описторхид почвы территорий населенных мест и береговой зоны водоемов в 6,3; поверхностного стока - в 7,9; донных отложений - в 9,6; пора-женность описторхозом людей - в 4,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В целях повышения эффективности работы ЦГСЭН по профилактике опи-

сторхоза среди населения на территории Республики Башкортостан шире использовать:

1. Разработанную нами "Систему санитарно - гельминтологического надзора за описторхозом на Южном Урале".

2. Препарат "Бингсги" в разведении 10"6 - 10"8 при экспозиции 12 - 24 часа для обеззараживания сточных вод населенных мест и водного транспорта.

3. Маринование рыбы в национальном кисломолочном продукте башкир - катыке в течение 72 часов.

4. Использовать очистные комплексы: "КУ - 400 - поля фильтрации", "септики - биологические пруды", "механическая очистка - биологические пруды -поля орошения", "станции аэрации - поля орошения" для освобождения сточных вод населенных пунктов от яиц описторхид.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мусыргалина Ф.Ф., Гафурова З.М. Современная ситуация по описторхозу в Республике Башкортостан // Матер, докл. науч. конф.: "Актуальные вопросы теоретической и практической трематодологии и цестодологии". - Москва, 1997. -С. 37 - 39.

2. Мусыргалияа Ф.Ф., Гафурова З.М. Эпидемиологическая ситуация по опи-сторхозу на территории Республики Башкортостан // Здравоохранение Башкортостана. - Уфа, 1998. - №2. -С. 54.

3. Мусыргалина Ф.Ф., Белалова Г.В., Байрамгулова Г.Р. , Гафурова З.М. и др. Экологическая культура населения и борьба с гельминтозами // Матер, докл. респ. научно - практич. конф.: "Экология и здоровье женщин и детей в Республике Башкортостан". - Уфа, 1998. - Ч. 2. - С. 148 - 150.

4. Мусыргалина Ф.Ф., Байрамгулова Г.Р., Гафурова З.М. Изучение сроков гибели яиц гельминтов в почве Южного Зауралья Республики Башкортостан // Тезисы молодежи, научно - практич. конф.: "Вопросы практической и теоретической медицины". - Уфа, 1998, - С. 68.

5. Байрамгулова Г Г., Гафурова З.М., Мусыргалина Ф.Ф. Профилактика гель-минтозов в зоне Южного Зауралья Башкортостана // Сборник матер, науч. конф.: "Психология на службе Республики Башкортостан". - Стерлитамак, 1998.-С. 144 - 145.

6. Байрамгулова Г.Р., Семенова И.Н., Гафурова З.М., Мусыргалина Ф.Ф. Медико - биологические аспекты профилактики гельминтозов у детей // Сборник матер, науч. конф.: "Биологические науки в высшей школе. Проблемы и решения". - Бирск, 1998. - С. 169 -170.

7. Байрамгулова Г.Р., Гафурова З.М., Мусыргалина Ф.Ф. Некоторые закономерности поражения гельминтозами населения // Матер, докл. научн. конф.: "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". - Москва, 1999. - С. 28 - 30.

8. Белалова Г.В., Мусыргалина Ф.Ф., Гафурова З.М. К вопросу профилактики гельминтозов II Профилактика заболеваний и здоровье населения: Специализированная международная выставка "Фармация 98". -Уфа, 1998. - С. 23 - 24.

9. Гафурова З.М., Байрамгулова Г.Р., Мусыргалина Ф.Ф. Гельминтологическая оценка сточных вод и их осадков в условиях Республики Башкортостан //

Проблемы ветеринарной медицины и пути их решения в условиях Республики Башкортостан. - Уфа, 1998. - С. 69 - 70. 10. Белалова Г.В., Гафурова З.М., Мусыргапина Ф.Ф. Ведущие механизмы передачи гельминтозов // Сборник науч. трудов: "Актуальные вопросы инфекционной патологии". - Уфа, 1998. - С. 116 -118. П.Мусыргалина Ф.Ф. Ситуация по описторхозу в Краснокамском районе //' Мед. паразитология и паразитарные болезни. - Москва, 1999. - № 3. - С. 27 -28

12.Мусыргалина Ф.Ф., Гафурова 3 М. Исследование очагов описторхоза и ре-зервснтов его возбудителя на территории Республики Башкортостан // Матер, докл. науч. конф.: "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями". -Москва, 1999. - С. 28 - 30.

13.Белалова Г.В., Гафурова З.М., Мусыргалина Ф.Ф. Борьба с гельминтозами -задача актуальная // Матер, науч. конф.: Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями. - Москва, 1999. - С. 28 - 30.

14.Романенко H.A., Байрамгулова Г.Р., Мусыргалина Ф.Ф. Среда обитания человека и гельминтозы // Сборштк науч. трудов но паразитологии, посвященный 100-летию И.В. Орлова. - Москва, 1999. - С. 18 - 21.

Выражаю искреннюю благодарность своим научным руководителям профессору Зухре Муфазаловне Гафуровой, профессору Николаю Алексеевичу Ро-маненко, главному врачу Редькинской участковой больницы Краснокамского района Асхату Минниахметовичу Абдееву, заведующей паразитологическим отделением ЦГСЭН в РБ Тамаре Александровне Глинских и главным врачам Щ'СЭН и ветеринарных лабораторий районов исследований за оказанную помощь в выполнении работы.