Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Рубидий-стронциевый изотопный метод в решении проблем геологии Южного Урала
ВАК РФ 04.00.01, Общая и региональная геология

Автореферат диссертации по теме "Рубидий-стронциевый изотопный метод в решении проблем геологии Южного Урала"

« г

р V Б ОЬ

? 5 СЕН РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И ГЕОХИМИИ им. акад. А.Н.ЗАВАРИЦК0Г0

На правах рукописи УДК 550.42:546.35/42.087(234.853)

ГОРОЖАНИН Валерий Михайлович

РУБИДИЙ-СТРОНЦИЕВЫЙ ИЗОТОПНЫЙ МЕТОД В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ГЕОЛОГИИ ЮЖНОГО УРАЛА

Специальность 04.00.01 - общая и региональная геология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург - 1995

л

Работа выполнена в Институте геологии Уфимского научного центра Российской Академии наук.

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук

A.A.Краснобаев

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук В.М. Нечеухйн • кандидат геолого-минералогичских наук К.С. Иванов

Ведущая организация - Государственный комитет республики

Башкортостан по геологии и использованию недр

Защита диссертации состоится окг^Ьрл 1995 г. в " " час. на васедании специализированного совета Д 002.81.02 Института геологии и геохимии им. акад. А.Н.Заварицкого УрО РАН по адресу: г.Екатеринбург, центр, Почтовый пер.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат геолого-минералогических наук В. И. Железко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований определяется необходимостью получения информации о возрастной последовательности событий в геологической истории Южного Урала. Время формирования многих магматических и осадочных комплексов, особенно до-кембрийских, остается еще неясным, несмотря на довольно большое количество изотопных датировок, (в-основном, калий-аргоновых). На примере реперных объектов показана хорошая работоспособность Rb-Sr метода изотопного датирования (Краснобаев и др.,1985,1989), необходимость более широкого его применения к объектам различного генезиса и возраста представляется нам очевидной и актуальной.

Важной особенностью Rb-Sr метода является возможность датирования осадочных толщ nos глинистым минералам и глаукониту,, (широко используемому K-Ar геохронологией). Это особенно актуально для докембрийских разрезов Урала, поскольку из-за отсутствия фаунис-. . тических остатков и реперных магматических объектов, многие под-.-; ; разделения шкалы до сих пор лишены геохронологического подтверждения. .

Получаемая при изохронном датировании.магматических пород величина первичного отношения изотопов стронция 87Sr/86Sr (IR - от initial ratio) несет информацию об источнике магматических расплавов и часто используется для установления мантийной или коровой природы магматитов. В литературе накоплен большой фактический материал по вариациям IR в магматических породах типовых геодинамических режимов. Изучение распределения изотопов стронция в магматических породах прошлого способствует более объективной реконструкции палеотектонических обстановок.

Получение характеристик' 1R магматических комплексов Кйсного Урала, геологически и петрологически хорошо изученных и сопоставляемых с определенными современными геотектоническими обстановка-ми, представляется актуальным.

Цель исследований - применение изотопного Rb-Sr метода для совершенствования геохронологической шкалы позднего докембрия на Юхном Урале, датирования докембрийских и палеозойских магматических комплексов, а также исследование особенностей петрогенезиса в геологической истории Южного Урала с помощью величины IR.

Основные задачи: 1. Изотопное датирование различных геологических объектов - магматического и осадочного происхождения, для совершенствования геохронологической шкалы, уточнения дискуссионных рубежей, ликвидации белых "геохронологических" пятен.

2.Получение данных по изотопному составу стронция в магматических комплексах Южного Урала для выявления их генетических особенностей.

3. Получение данных IR для магматических комплексов палео-, континентального и палеоокеани<1еского секторов и выяснение особенностей эволюции стронция в земной коре Южного Урала в докембрии и палеозое.

Фактический материал и методика исследований. Работа основана на материалах пятнадцатилетних исследовании автора в области изотопного датирования осадочных и магматических образований Южного Урала. Основные выводы базируются на результатах изучения горных пород и минералов Rb-Sr методом, реализованном в лаборатории изотопной геологии Института геологии УНЦ РАН в варианте двойного изотопного разбавления с измерением изотопных отношений на масс-спектрометре МИ-1201В. В работе использованы результаты 280 изотопных анализов, точность и правильность которых контролировалась стандартами ВНИИМ и ИСГ-1 (химическая подготовка образцов и выделение Rb и Sr проведены М.С.Бобровой, Л.В.Губеевой), а также 26 К-Аг датировок, выполнен-ныхкак автором, так и Б.А.Калегановым (ИГиГ.г.Екатеринбург).

Интерпретация данных проводилась на основе полевых наблюдений, детальных исследований ключевых объектов с отбором каменного материала, комплексной оценке пригодности материала для изотопного датирования.

Выбор глауконита для датирования осуществлялся с учетом критериев его неоднородности, предложенных автором, датирование осадочных пород производилось иэ фракций глинистых минералов размерностью <1 мкм ( выделение Т.П.Баликовой>. Для всех фракций проводились анализы минерального, химического состава, степени кристалличности и других физико-химических особенностей методами оптической петрографии, рентгено-фазового анализа ( Н.А.Губеев, Я.Л.Шестолал), ИКС (Т.А Верегенникова,ИМ,г.Миасс; И.В.Николаева, ИгиГ,г.Новосибирск).

Датирование магматических образований производилось с учетом степени и характера вторичных.изменений - с изучением шлифов- под микроскопом и химического состава пород для установления корреляционных связей между макро-и микрокомпонентами. Использовано около 100 химических анализов.

Помимо авторского в работе использован каменный материал, любезно предоставленный А.А.Алексеевым, А.С.Бобоховым, A.M.Косаре-

вым, Е.Н.Горожаниной, Д.Н.Салиховым, В.А. Митрофановым, А.Д. Штейнбергом, В.И.Сначевым, И.А.Смирновой. Изучение рудоносных комплексов основано на каменном материале И.С.Вахрамеева, Э.Н.Баранова, С.Е.Знаменского.

Основные защища ем ые положения:

1.Граница между рифеем и вендом на основании датирования осадочных и вулканогенных комплексов Южного Урала составляет 650+/-50 млн. лет.

2. Докембримский магматизм палеоконтинентального сектора Южного Урала проявился в диапазоне от 1.8 до 0.5 млрд.лет; формирование очагов кислой магмы связано с рифтогенной и коллизионной (V) геотектоническими обстановками.

3.В палеоокеаническом секторе Киогого Урала интрузивный магматизм проявлен в интервале от 0.45 до 0.2 млрд.лет. По изотопному составу стронция вулканические комплексы сопоставимы с магматита-ми типовых геотектонических обстановок.

4.В диапазоне времени от 1.8 до 0.2 млрд.лет магматизм Южного Урала носил преимущественно мантийный характер; коровый магмативм имел ограниченное распространение и сопряжен с различием субстрата.

Научная новизна.

1. а) разработаны критерии выбора реперных проб позднедокемб-рийского глауконита, позволившие получить Йэ-Бг изохронные датировки для укской и бакеевсксй свит; б) впервые датированы вулканиты аршинской свлты, а также глинистые сланцы нижнего венда в западной части Башкирского мегантиклинория; что в совокупности позволило в'определить возраст рубежа между рифеем и вендом в геохронологической шкале позднего докембрия Юкного Урала.

2. Получены новые датировки и характеристики изотопного состава стронция по интрузивным и вулканогенным комплексам Южного Урала, позволяющие уточнить их возраст, генетические особенности и соответствие типовым геотектоническим обстановка^.

3. Й>5г данные получены и для датировки рудоносных метасома-титов некоторых колчеданных и Аи-рудных месторождении.

4. Анализ Й>3г данных позволил впервые выявить направленность эволюции изотопов стронция в земной коре Южного Урала в диапазоне от 1.8 до 0.2 млрд. лет ; а также установить преобладающий мантийный характер магматизма региона, возраст и источники корового магматизма.

Практическое значение. Материалы по изотопному датированию глауконита укской свиты вошли в общую геохроно-

логическую шкалу докембрия СССР (1990 г.). Результаты датирования осадочных комплексов верхнего рифея и венда Башкирского ыегантик-линория использованы-в геолого-съемочных отчетах ПГО "Башкиргео-логия". Материалы по геохронологическому изучению гранитойдов Восточно-Уральского поднятия переданы в Оренбургскую и Челябинскую ГРЭ. Для Челябинской ГРЭ выполнены изотопно-геохронологические определения интрузивных комплексов Верхнеуральского и Магнитогорского районов.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались автором на научных семинарах и конференциях Института геологии УНЦ РАН, на Всесоюзном совещании "Проблемы изотопного датирования процессов метаморфизма и метасоматоза (Алма-Ата, 1985) Всесоюзных школах-семинарах "Методы изотопной геологии" (Звенигород, 1987, 1991), XII Всесоюзном симпозиуме по стабильным изотопам (Москва, 1989), 7-ой региональной конференции ВМО (Тюмень, 1989), 2-ом Всесоюзном совещании "Общие вопросы расчленения докембрия СССР" (Уфа,1990), 2-ом металлогеническом совещании (Свердловск,1991). Материалы диссертации опубликованы в 25 статьях, 4-х рукописных отчетах и 4-х научных записках по результатам научно-исследовательских работ.

Объем и структура работ ы.Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, общим объемом 176 страниц машинописного текста, включает 76 рисунков, 46 таблиц и список литературы из 208 наименований. Первая глава "Геологическое строение, история формирования и проблемы геологии Южного Урала" содержит краткую характеристику геологического строения и основных этапов развития Южного Урала, по литературным данным, в ней рассмотрены также некоторые проблемы геологии Кйшого Урала. Во второй главе на основе литературных данных показана методология использования Rb-Sr метода для решения геологических задач и рассмотрено состояние Rb-Sr исследований на Юишом Урале. Третья глава содержит описание методики исследований,■ в том числе обоснование критериев выбора реперных глауконитовых проб. Четвертая глава посвящена изотопному датированию верхнерифейских й нижневендских осадочных и магматических образований в связи с проблемой геохронологии рубежа между рифеем и вендом. В пятой главе рассмотрены изотопные данные по интрузивным комплексам палеоконтинентального сектора. Шестая глава содержит данные по геохронологии и изотопии стронция интрузивных и вулканогенных комплексов палеоокеаническо-

го сектора, проведен их палеотектонический анализ; здесь же приведены результаты изотопного датирования рудоносных комплексов. В седьмой главе рассмотрена эволюция изотопного состава стронция в земной коре Шного Урала.

Автор выражает крайнюю признательность всем упомянутым выше исследователям за предоставление материала и содействие в работе а также считает своим долгом поблагодарить А.А.Алексеева, A.C.Бобо-хова, М.А.Гаррис, В.И.Козлова, А.М.Косарева, Э.П.Кутявина, Н.Н.Мельникова, В.Н.Пучкова за их помощь в организации исследований и критические замечания, которые способствовали улучшению работы.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю-доктору г.-м. наук А.А.Краснобаеву за всестороннюю помощь при написании диссертации.

Автор считает своим долгом почтить память профессора В.М.Келлера, который способствовал постановке работы по совершенствованию геохронологической шкалы позднего докембрия.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Первое защищаемое положение: Граница между рифеем и вендом на основании датирования осадочных и вулканогенных комплексов Ktrnoro Урала составляет 650+/-50 млн. лет.

Геохронологическая шкала повднего докембрия Южного Урала создавалась коллективным трудом многих геологов и геохронологов (А.И.Олли, Б.М.Келлера, М.А.Гаррис, Ю.Р.Беккера, Л.И.Овчинникова, Е.В.Бибиковой, A.A.Краснобаева, В.И.Козлова и др.). К сожалению, некоторые рубежи до сих пор обоснованы недостаточно надежно. Одним из них является граница между рифеем и вендом - один из важнейших рубежей в геологической истории Южного Урала. Верхнедо-кембрийские отложения Южного Урала, развитые в пределах Башкирского мегантиклинория, являются стратотипическим разрезом рифея (Стратотип рифея...,1983), поэтому геохронометрия рифея, в частности, его верхнего возрастного рубежа, выходит за рамки южноуральской геологии и имеет большое вначение для совершенствования общей стратиграфической шкалы докембрия. Хроностратиграфический принцип, положенный в основу этой шкалы, предусматривает выделение изохронных подразделений, опирающихся на типовые разрезы (Се-михатов и др.,1991). Однако возможности корреляции этих разрезов на межрегиональном уровне в связи с небольшим числом и недостаточной надежностью палеонтологических коррелятивных признаков в

докембрии довольно ограничены. Геохронологический метод пока остается для докембрия основой таких корреляций, основным его инструментом является датирование рубежей хроностратиграфических образований.

Одной из причин недостаточной обоснованности границы между рифеем и вендом на Южном Урале является отсутствие магматических образований, подобных Еердяушскому гранитному массиву или машакс-ким эффувивам, реперных для хронометрии границы нижний-средний рифей. Граница между рифеем и вендом основывалась, на К-Аг датировках глауконита укской свиты верхнего рифея и бакеевской свиты венда (Стратотип рифея...,1983), однако, из-за большого разброса этих датировок отношение к ним остается весьма скептическим.

Совершенствование геохронометрии рубежа между рифеем и вендом на Южном Урале связано прежде всего с выбором реперных глаукони-товых проб. Это остается проблемой для докембрийского глауконита, несмотря на детальное минералогическое исследование его пригодности для датирования верхнедокембрийских отложений (Казаков,1963, Николаева,1977, Ивановская,1966).

Кроме того, нижняя граница венда имеет и историко-геологичес-кое обоснование - она проводится по подошве лапландского ледникового горизонта (Вендская система..,1965), надежные признаки которого в пределах западного крыла Башкирского мегантиклинория отсутствуют. В то же время, именно оттуда происходят К-Аг датировки глауконита бакеевской свиты (Беккер.1975), не принятые для обоснования границы рифей-венд (Бибикова и др.,1989). Следы лапландского оледенения установлены на восточном крыле Башкирского ме-гантиклинория (кургашлияская свита, • аршнская свиты), для которых геохронологические данные вообще отсутствуют. Привлечение для обоснования возраста зршинской свиты U-Pb циркоаовай датировки гранитов Барангуловского массива (Зыков и др.,1985) недостаточно оправдано из-за проблем корреляции прорываемых им отложений ма-заринской свиты с верхним рифеем Башкирского мегантиклинория. Следует отметить, что для лапландского гляциогоризонта вообще известна только одна изохронная Rb-Sr датировка валовых проб глинистых пород формации Ниборг Северной Норвегии (Pringle,1973), вызывающая критическое отношение иэ-за того,что получена по валовым пробам, а не по тонкой глинистой фракции.

Новые хроностратиграфические данные для обоснования границы между рифеем и вендом включают следующие положения.

1. Лапландский гляциогоризонт картируется и на западном крыле

Банкирского мегантиклинория. Доурюкские отложения в бассейне рр.Зилим, Реват, Толпар, иввестные как "калыштинские", "толпа-ровские","суировские", выполняют эрозионную впадину в верхнери-фейских отложениях, фациально замещаясь глауконит-содержащими отложениями бакеевской свиты. Природа тиллитоввдиых конгломератов суировской свиты становится менее дискуссионной в связи с обнаружением пласта доломита с фосфоритовыми конкрециями в кровле над-тиллоидного разреза, который можно сопоставить с "венчающим" доломитом, типичным в строении докембрийских гляциогоризонтов (Чумаков, 1978).

Глинистые фршсции размерностью <0.1мкм, выделенные из глинистых сланцев надтиллоидных отложений суировской свиты и соответствующие по индексу кристалличности иллиту, а по степени преобразований - промежуточной между диагенезом и катагенезом. Их Rb-Sr датировки занимают интервал от 572 до 425 млн. лет и отвечают времени завершения постдиагенетических преобразований. Наличие седиментогеиного карбоната в разрезе дает возможность рассчитать модельный Rb-Sr возраст по глинистым фракциям. Для минимально измененных фракций возраст составляет 638+/-70 млн. лет при первичном отношении 0.71189 и может рассматриваться как низший возрастной предел образования осадков суировской свиты.

2. Глаукониты укской свиты верхнего рифея и бакеевской свиты венда, как и глаукониты других верхнерифейских образований, представляют собой образования с широко развитой неоднородность», возникшей из-за вторичных изменений. В результате они приобретают минералогические характеристики А1-глауконита, фиксируемые данными химического и рентгеновского анализов, ИКС, а также изменяющиеся в широком диапазоне изотопные возраста. Предложенный на основе этого наблюдения критерий выбора глауконита для изотопного датирования, основанный на изучении степени его неоднородности, позволил методом электромагнитного фракционирования проб выделить наименее измененные разности и однородные пробы, соответствующие лишь небольшой части изученной выборки глауконита. По ним для укской свиты получена Rb-Sr изохрона 687+/-29 млн.лет при IR = О.7080+/-0.0369.

Для бакеевских глауконитов Rb-Sr изохрона соответствует 618+/-13 млн. лет и первичному отношению 0.70622+/-О.00461.

Максимальные К-Аг датировки укских глауконитов достигают 700-713 млн. лет; заметно снижение датировок с уменьшением размерности зерен и увеличением "проницаемости" породы. Для бакеевс-

БАШКИРСКИЙ МЕГАНТИКЛИНОРИЯ

Западное крыло | Восточное

крыло

АНТИКЛИ-НОРИЙ хр. УРАЛ-ТАУ

ВЕНД

Р И Ф Е Я

Суировская тиллоиды глинистые сланцы:

638+/-70ы.л.

разшв

упекая миньярская инзерская катавская

Кургашинская тиллоиды

Бакеевская глауконит: 618+/-13М.Л К-Аг до 640 м.л.

перерыв в осад-конакопдении — размыв

укская глауконит: 687+/-2Й м.л. К-Аг ДО 71-3 и.л

криволукская

Арашнская тиллоиды основные вулканиты: 677+/-31м.л.

укская байкасская мазарннская гранит: 660+/-15 м.л.

свита

датированный объект

характер контакта

с»

Рис.1 Хроностратиграфия рубежа "рифей - венд" на Южном Урале.

ких глауконитов K-Ar датировки достигают 636-640 шт. лет, обнаруживая те же закономерности.

3. На восточном крыле Башкирского мегантиклгаюрия Rb-Sr методом датированы метавулканиты аршинской свиты. То петрохимическим характеристикам наименее измененные равности базальтов близки толе-итовому типу, андезитов - известково-щелочному. Дяя андезитов получена Rb-Sr иэохрона соответствующая возрасту 677+-/-31 млн. лет, IR = 0.70544+/-9 ;Rb-Sr система базальтов характеризуется большими вариациям, что не позволяет использовать ее для хроност-ратиграфии нижней границы венда.

Совокупность полученных данных (рис.1) позволяет утверждать -граница рифея и венда составляет 650 +/-50 млн.лет.

Второе защищаемое положение: Докемб-рийский интрузивный магматизм палеоконтинентального сектора Южного Урала проявился в диапазоне от 1.8 до 0.5 млрд.лет; формирование очагов кислой магмы связано с рифтогенной (R1-R2) и коллизионной (V) геотектонической обстановкой,

Докембрийские интрузивные образования, в изучение которых большой вклад внесли А.А.Алексеев, М.А.Гаррис, А.А.Краснобаев И.Д.Соболев, Д.С.Штейнберг, и другие исследователи, играют большую роль в решении вопроса о геологической истории палеоконтинентального сектора Южного Урала. В существующих представлениях о прошлом этого региона, нет единства взглядов, что связано, отчасти, с недостаточной изученностью магматических комплексов. По некоторым из них, имеющих индикаторное значение для реконструкции палеотектонической обстановки, достоверно устанавливается лишь нижний возрастной предел и крайне редко- верхний, а имеющаяся геохронологическая информация весьма противоречива.

Так, например, для кусинско-копанского расслоенного комплекса габброидов, типоморфного для платформенных условий и относимого большинством исследователей к среднерифейской вулкано-плутоничес-кой ассоциации, имеются более древние (2.1-3.4 млрд.лет) K-Ar датировки (Дунаев и др.,1973), не получившие пока убедительной интерпретации. По пикрит-долеритовому лысогорскому комплексу, развитому среди архей-нижнепротерозойских образований Таратажского выступа, известны К-Ar датировки от 0.6 (Алексеев,1984) до 1.8 млрд. лет (Ленных,Петров,1978).

Полученные нами Rb-Sr данные для интрузивных комплексов палеоконтинентального сектора отчасти проясняют ситуацию. Rb-Sr изох-рона для пикритов лысогорского комплекса указывает на

возраст 1808+/-110 млн. лет при IR = 0.70412. Это подтверждает данные В.И.Ленныха и В.И.Петрова (1978) о том, что пикриты моложе процессов гранитизации и древнее диафтореза эпидот-амфиболитовой фации пород тараташского комплекса.

Первичное отношение ивотопов стронция в породах комплекса согласуется с представ'лением о мантийном происхождении расплавов.

Для к у с и н с к о-к опанского габбрового комплекса исследованы расслоенная серия пород и метасоматические минералы из экзоконтакта Копанского массива, а также пространственно ассоциирующие с габброидами и считающиеся их дифференциатами граниты Рябгаювского массива.

Rb-Sr данные по породам расслоенной серии, представленной серией пород от габбро-норита до гранофирового гранита, образуют изохронной зависимость с параметрами: возгаст - 2553+/-96 млн лет; IR - 0.70253+/-0.00036. Это, как и в случае с К-Аг датировками, противоречат геологическим наблюдениям, согласно которым массив оказывает метаморфизующее воздействие на кварциты зигаль-гинской свиты и, следовательно, не может быть древнее границы нижнего и среднего рифея. По паре мусковит-турмалин из экзоконтакта возраст контактового воздействия Rb-Sr оценивается приблизительно в 1300 млн. лет, К-Аг возраст мусковита составляет 1288+/-15 млн. лет. Становление массива ограничено, таким образом, интервалом ог 1350 до 1300 млн. лет, а полученные Rb-Sr данные по расслоенной серии представляют собой псевдохронную зависимость, -возникшую в результате ассимиляции корового материала или локального плавления вмещающих пород. Расчитанные на это время значения IR в породах расслоенной серии достигают 0.7165, что довольно типично для гранитов в кровле крупных расслоенных плутонов (Скаергаард и др.). Кроме обратной корреляции величины IR от содержаний стронция, подтверждающей смешение материала из разных источников, установлены корреляционные соотношения с петрогенными окислами, позволившие оценить примерный состав конгаминанта. По гранитам Рябиновского массива получена Rb-Sr изохрона 523+/-80 млн. лет и высокое 1R - 0.73548+/-0.00549, что в равной степени может отражать 1)метаыорфогенно-метасоматическое образование гранитов по субстрату из кувашских риолитов (Виноградская,1963.) 2)полную регомогенизацию Rb-Sr системы в результате метасомати-ческой проработки и раагнейсования, произошедшего в вендско-кемб-рийский этап. Возможно ближе к истине вторая точка зрения, поскольку при сравнению их петрохимических особенностей с гранитои-

- и -

дами различных геотектонических обстановок они ближе всего соответствуют рифтогенным гранитам.

Совокупность изотопных и петрологически* данных по рябиновс-ким гранитоидам, хотя и не дает ответа о геотектоническом режиме их формирования, тем не менее показывает, что в вендско-кембрийское время проявились эндогенные процессы, обусловленные байкальской, или кадомской (Пучков,1987) складчатостью .

По гранитоидам Ахмеровского и Барангул-о в с к о г о массивов из-за процессов раегнейсования, бластоми-лонитизации Rb-Sr система оказалась нарушенной, т.е. возраста получить не удается. Удалось установить лишь возрасты нарушения Rb-Sr систем: 573-370 для Ахмеровского и 511- 360 млн. лет - для Барангудонского, которые ограничивают верхний возрастной предел их образования. В сочетании с известной для них геохронологической информацией (Ленных, 1966; Эыков и др.,1985), имеется возможность рассчитать для них вначения 1R: 0.717 - для Барангуловского и 0.762 - для Ахмеровского массивов, причем они должны рассматриваться как минимальные оценки. Столь высокие величины IR известны только для гранигоидов S-типа, образованных в коллизионных обста-новках. По петрохимическим особенностям гранитоиды Ахмеровского и Барангуловского массивов близки типовым синколливионньгм и посто-рогенным (Maniar.Plccoli,1989) гранитоидам. В сочетании с такими хорошо известными фактами, как наличие предордовикского углового и метаморфического несогласия, связанного с проявлением поздне-вендского соскладчатого метаморфизма докембрийских толщ, (Алексеев, 1994), изотопные данные по гранитоидам являются дополнительными аргументами в пользу проявления складчатости на Южном Урале на рубеже между докембрием и палеозоем.

Таким образом, Rb-Sr изотопные данные, как возрастные, так и по первичному отношению изотопов стронция, показывают особенности генезиса магматических образований палеоконтинентального сектора Южного Урала в докембрии, в диапазоне времени от 1.8 до 0.5 млрд. лет. Генеральная эволюция магматизма характеризуется мантийной магмогенерацией, фиксируемой низкими значениями IR в магматических комплексах основного состава: лысогорский - 0.7041, кусинско-копанский -0.7026, аршинский -0.7038. Данные по бердяушскому -0.7035 и навышскому - 0.7017, комплексам (Краснобаев и др.,1984, 1992) подтверждают эту тенденцию. Условия для формирования коро-вых очагов отмечаются дважды. На рубеже между нижним и средним рифеем кислая магма образовывалась в рифтогенных условиях, веро-

ятно в результате плавления вмещающих пород под влиянием основной магмы (в машакских риолитах = 0.710 (Краснобаев и др.,1985), в копанских гранофирах - до 0.7165), а в венд-кембрийский этап - ее образование (Барангуловские граниты -0.717, Ахмеровские - 0.762), возможно, связано с коллизионной обстановкой.

Третье защищаемое положение; В палео-океаническом секторе Южного Урала интрувивный магматизм проявлен от 0.45 до 0.2 млрд.лет. По изотопному составу стронция вулканические комплексы сопоставимы с магматитами типовых геотектонических обстановок..

Палеозойский магматизм палеоокеанического сектора Южного Урала неучен относительно хорошо благодаря работам А.Н.Заварицкого, Д.С.Штейнберга, С.Н.Иванова, М.Б.Бородаевской, Т.И.Фроловой, В.А.Коротеева, В.А.Прокина, Г.Ф.Червяковского, Р.Г.Язевой, В.М.Нечеухина, Г.Б.Ферштатера, Г.И.Самаркина, П.Ф.Сопка, И.Б.Се-равкина, А.С.Бобохова, А.М.Косарева, Д.Н.Салихова, и др. Тем не менее остается ряд дискуссионных вопросов, связанных с установлением как возраста, так и генетических особенностей магматитов. Верхний предел формирования интрузивных комплексов, считающихся комагматичными вулканитам, образовавшимся в определенной геотектонической обстановке, часто неизвестен. Так, например, в Сакма-ро-во8несенской зоне некоторые массивы гранитоидов (Мансуровский, Карагай-кульский, Балбукский, Аушкульский и др.) находятся в зоне меланжа, а отсюда сложность в привлечении геологических критериев для определения как верхнего, так и нижнего возрастного предела.

В Магнитогорской зоне оставался неизвестным возраст лампрои-тов куйбасовского комплекса, типичных платформенных образований.

Возраст батолитов Восточно-Уральского поднятия, имеющих сложное многофазное строение и формировавшихся, предположительно, в течение длительного времени (Ферштатер и др.,1994), также представляет самостоятельную проблему. Кроме того для некоторых гранитоидов, относящихся к гранит-мигыатитовой формации, развиваются представления.об их докебрийском возрасте (Сначев и др.,1990).

Предметом дискуссии часто являются вопросы происхождения магматических образований. Особенно это касается магматитов среднего и кислого состава, генезис которых, связывают с влиянием сиали-ческого фундамента или ассимиляцией вмещающих пород. Например, появление риолигов в вулканогенных сериях Магнитогорского мега-синклинория Т.Т.Казанцева и др.,(1988) связывают с плавлением гранитно-метаморфического слоя края платформы, произошедшим в ре-

эультате шарьирования на него крупных блоков океанической коры. Этот вопрос о соотношении мантийной и коровой компоненты актуален и для гранитоидов, для которых в силу их гетерогенного состава, разделение на крайние I- и Б-типы представляет довольно трудную задачу. Для палеозойских магматитов Южного Урала данные по изотопному составу стронция немногочисленны, что и явилось важнейшим стимулом наших исследований.

Получены новые данные по ИЬ-Эг геохронологии для интрузивных и по изотопии Бг - для вулканогенных комплексов палеоокеаническо-го сектора.

Для гранитоидных комплексов Сакмаро-Вознесенской зоны определены Йэ-Бг изохронные возраста: каратай-кульский гранодиоритовый - 453+/-87 млн.лет, Ш 0.70373+/-20; балбукский граносиенитовый - ■ 317+/-32, Ш 0.70422+/-42; аушкульсКйй микрогранитовый 305+/-86, Ш 0.70545+/-291. Широкий возрастной диапазон формирования гранитоидов, превышающий представления других исследователей (Сали-хов.Бердников, 1985) в сочетании с геологической позицией массивов в серпентинитовом меланже поэднепалеозойского возраста позволяет присоединиться к выводу о том, что они находятся в тектонически сорванном состоянии.

В Магнитогорской зоне возраст верхнеуральского габбро-монцо-ниг-сиенитового и выделенного из него (Салихов и др.,1990) зама-тохинского гранодиорит-гранитного комплексов, образующих габбро-гранитную серию (Ферштатер,Бородина,1975) составляет 362+/-7.2 млн.лет, Ш 0.70450+/-11 и 346.7+/-2.3 млн.лет, № 0.70411+/-15 соответственно. Со становлением гранодиоритов совпадает образование Си-Мо-порфирового оруденения, локализованного в пределах Верхнеуральского массива.

По обнаруженным в последнее время в осевой части Магнитогорской зоны лампроитам - специфическим платформенным щелочно-ультра-основным образованиям, секущим палеозойские комплексы (Первые. .,1992).определен возраст 198+/-4.2 млн.лет, Ш 0.70594+/-15, который позволяет увязать проявление интрузивного магматизма с рифтогенным вулканизмом Челябинского грабена в единый триасовый этап тектоно-магматической активизации. Низкое значение Ш в магнитогорских лампроитах усугубляет проблему их генетической связи с предполагаемыми погребенными блоками допалеозойского фундамента.

Для варламовского гранит-мигматитового комплекса Восточно-Уральского поднятия установлены два возрастных рубежа: 331+/-11 млн.лет, II? 0.70801+/-48 - по ассоциации апатит-плагиоклаз-биотит,

и 267+/-9 млн.лет, IR 0.70992+/-446 - по ассоциации калшшат-плагиоклаз-мусковит. Докембрийский возраст субстрата мигматитов (Pb-Pb термоизохронный метод (Сначев и др.,1990), представляется маловероятным, ибо в противном случае стронций в апатите и плагиоклазе должен бы быть более радиогенным.

Для Челябинского батолита получены минеральные изохроны по плагиомигматитам и гранодиоритам (ранние фазы) - они имеют близкие значения: 269+/-18 млн.лет, IR 0.70687 и 251+/-36, IR 0.70624; по нормальным биотитовым гранитам третьей фазы получено примерно такое же значение - 260+/-16 млн.лет при IR 0.70786, совпадающее с известными К-Аг датировками лейкократовых гранитов -280 млн.лет -заключительной фазы становления гранитной формации (Гаррис,1977).

Для Каиндинского массива минеральная иэохрона по биотитово-му гранодиориту дает 349+/-2 млн. лет (IR 0.70475+/-297), что совпадает с К-Аг датировками тоналит-гранодиоритовой формации.

Данные минеральных изохрон ограничивают верхний возрастной предел образования гранитоидов, т.е. отражают минимальный возраст; первичные отношения же, напротив, являются максимально возможными, что необходимо учитывать при рассмотрении петрогенезиса гранитоидов. Реальное IR гранитоидов, по всей вероятности, ниже.

Для вулканогенных комплексов палеозоя возраст может быть определен палеонтологическими методами, поэтому для них более важным становится петрогенетический аспект. Получение величины 1R возможно только после корректировки измеренного отношения 87Sr/86Sr на накопление радиогенного стронция за время существования породы и учета возможного изменения IR под влиянием вторичных процессов. Наиболее устойчивы Rb-Sr системы в пироксеновых вкрапленниках базальтовых порфиритов, практически не затронутых вторичными изменениями. В самих базальтах величина IR зависит от вида изменений. На примере ирендыкских базальтовых порфиритов показано, что процессы хлоритизации, карбонатизации, альбитизации и зпидотизации приводят к повышению, а серицитизация - к понижению расчетного IR. Поэтому рассмотрение расчетных значений IR в зависимости от величин К20, п.п.п.(потери при прокаливании) и коэффициента альбитизации позволяет выбрать образцы с наиболее сохранившимися изотопными параметрами.

В риолитах баймак-бу'рибайского и- улутауского комплексов вари- ■ ации IR частично обусловлены привносом-выносом Rb и Sr при зпидотизации и серицитизации, но в целом кислые вулканиты хорошо сохранили изотопную систему. Исследование поведения IR изученных по-

род со степенью их гидротермальной проработки (Бобохов ' и др.,1989) не выявило корреляции между этими параметрами.

Данные по изотопному составу стронция, полученные как изохронным, так и расчетным путем для наиболее типичных представителей вулканогенного разреза Магнитогорского мегасинклинория представлены в таблице 1:

Таблица 1. Первичное отношение изотопов стронция (I!?) в палеозойских вулканитах Южного Урала

Вулканический Порода Кол-во Пределы вариаций II? комплекс образцов 1 I 2

Домбаровский К-базальты 8

Сакмарский Иа-базальты, 3

Денисовский _ 1 4

Киембаевский _ — 5

Ваймак-буриба- риолиты 10

евский базальты** 3

Ярендыкский базальты 14

базальты** б

Карамалыташск. риолиты 12

Улутауский риолиты 21

Колтубанский базальты 2'

базальты** 2

Ерш.-чекинский риолиты 4

Кизильский риолиты 5

0.70210-0.70391 0.7024-0.70391 0.7033 -0.70517 0.7033-0.70346 0.70299-0.70688 0.70299 0.70359-0.70476 0.70359-0.70419 0.70297-0.70570 0.70313-0.70468 О.70369+/-17*

0.70344-0.70517 0.70421-0.70460 0.70375-0.70436 0.70375-0.70436 0.70465/+/-6*

0.70414-0.70620' 0. 70418-0.70572 0.70400-0.70458 0.70400-0.70458 0.70463-0.70470 0.70463-0.7047О 0.70514+/-116* 0.70500+/-89*

1 - по всем образцам; 2 - по наименее измененным образцам л - изохронные данные; ** - данные по пироксеновым вкрапленникам

Вариации II? в вулканитах в пределах отдельных -комплексов могут быть обусловлены и другими причинами. Например, в ирендыкском комплексе, развитом на протяжении 400 км, наблюдаются систематически более высокие значения II? в породах южной части (0.70428-) по сравнению с северной (0.70397), причем, это коррелируется с уменьшением отношения Эг/гг в них (Горожанина,1991).

В риолитах контрастного клрам атташе кого комплекса вариации , П? очень незначительны, но заметно увеличиваются в риолитах непрерывного (улутауского) комплекса. Ив корреляционных соотношений Ш с петрогенными окислами можно допустить, что образование улу-

тауских риолитов связано с контаминацией низкоглиноземистого(<10Z) высококремнистого (>80%) материала с повышенным 1R (>0.706).

В целом для среднедевонского кислого вулканизма в пределах Магнитогорского мегасинклинория наблюдается возрастание значений IR в восточном направлении, что коррелируется с изменением типа вулканизма и петрохимическими (FeO/MgO, Na20/K20, Ce/Lu) параметрами (Бобохов,1991).

Близкие изотопные отношения стронция, полученные для основных и кислых вулканитов, свидетельствует об их генетическом родстве.

Данные по величинам первичного отношения изотопов стронция палеозойских магматических комплексов Южного Урала, в том числе и литературные (Kramm.et.al.,1984, Ронкин,1989), рассмотрены в рамках плитотектонической концепции. В таблице 2 они сгруппированы по стадиям геодинамического развития Южного Урала в палеозое, выделенным согласно данным С.Н.Иванова и др.(1986), Пучкова и др., (198в), Язевой и др.,(1989), Серавкина и др.,(1990).

Таблица 2. Средневзвешенные значения № в магматических комплексах различных стадий развития Южного Урала в палеозое

Палеотектоническая стадия

Магматические комплексы

Средневзвешенное значение IR

1.Континентально-

рифтогенная 2.Океаническая

Островодужная:

3. примитивная

4. развитая

5.

зрелая

6.Активной контине нтальной окраины

7.Коллизионная

8.Платформенной активизации

вишневогорский, ильмено-горский, домбаровский сакмарский t карагай-кульский, денисовскии, киембаиский

баймак-бурибаевский ирендыкский, карамалыташс-кий, улутауский верхнеуральский,колтубан-ский

•магнитогорский,балбунекий, аушкульский,каиндинский*, заматохинский, ершовско-чекинский, кизильский, челябинский* (ран.фазы) варламовский*,джабыкский, челябинский* (позд.фаза)

куйбасовский

0.70325+/-41 0.70354+/-23 0.70378+/-26 0.70445+/-25 0.70456+/-18

0.70490+/-100

0.70650+/-180 0.70569+/-23

Сравнение средневзвешенных значений с данными по современным магматитам типовых геотектонических обстановок показывает хорошую сопоставимость древних и современных стронциево-изотопных данных для магматических комплексов, сформированных в условиях континен-тально-рифтогенной, островодужной стадии, стадии активной конти-

ментальной окраины. В то же время изотопные данные по магматитам южноуральских комплексов, относимых к океанической и коллизионной стадиям, существенно отличаются от типовых для современных обста-новок.

В магматических комплексах Восточно-Уральской зоны (варла-мовском, джабыксксм, челябинском), относимых к коллизионной стадии (Пучков и др. ,1986), 1Н в среднем вше, чем в магматитах других палеотектонических обстановок, но очень неоднородно, варьируя от 0.70786 в Челябинском массиве (поздн. фаза) до 0.70445 в Джа-бык-Карагайском. Эти значения ( особенно последнее), сильно отличаются в меньшую сторону от типичных палингенных гранитов Б-типа, развитых в зонах колливий континентов, для которых характерны значения 0.710 - 0.760. Это свидетельствует о недостаточной "зрелости" или мафическом характере субстрата, И8 которого образовались эти гранитоиды.

В целом, средневзвешенные значения 11?, рассчитанные по магматическим комплексам каждой из стадий, показывают определенный рост этой величины, демонстрируя увеличение сиаличности или "кон-тинентализацию" земной коры Южного Урала на протяжении палеозоя. Начавшаяся в мезозое активизация вызвала появление новой порции мантийных расплавов (лампроиты куйбасовского комплекса), имеющих уже пониженные значения -Ш по сравнению с предыдущей стадией.

Четвертое защищаемое положение: В диапазоне времени от 1.8 до 0.2 млрд.лет магматизм Южного Урала носил преимущественно мантийный характер. Коровий магматизм имел ограниченное распространение и сопряжен с различием субстрата.

Для установления особенностей развития магматизма Южного Урала данные по по первичному отношению изотопов стронция всех изученных магматических комплексов, в том числе и других авторов, представлены на диаграмме эволюции земного стронция (Фор,1989) (рис.2): линия "С", разделяющая поля коровых и мантийных источников, нанесена на основании обобщенных литературных данных (Ла-соЬзеп, ИаззегЬиге-, 1979, Толста*™ и др., 1903, Балашов, 1985). Значения № для магматических комплексов Южного Урала, представленных в диапазоне времени от среднего протерозоя до мезозоя располагаются вдоль двух линейных трендов, которые довольно бливки линиям эволюции стронция в мантии и земной коре. Причем подавляющее большинство магматических комплексов располагается на мантийном тренде, что определяет Висный Урал в целом как область мантийного магматизма. Линейно расположенные точки аппроксимируются прямыми,

9.7? г

0.75F

I

t

IK(Sr) 0.73

К

0.71

мГ

0.63.

-I--

0

e.vier

J____i_____L

___I___i___J_._

ш 1660 zooa

бремя, мт.ner

ki

fl "MoL

v.ivu p-^

I I

t-

I

X

H-

IB(Sr) i м 0.7011

6.782 е.тее

Ш

-ж*-

1W

zee

• эее

йия, т>.пег

566

.Рис.2 Эволюция изотопов стронция (II?) в магматических образованиях К&кого Урала; а -в диапазоне 0-1800 млн. лет, б -в диапазоне 100-500 млн. лет. М и К - линии эволюции изотопного состава стронция в мантии и земной коре (Фор,1989), С -усреденная линия разделения мантийных и коровых источников по (ЛасоЬзеп, Иаг-зегЬиг£,1979, Балашов,1985).

уравнения которых у=0.704747-1.172704Е-0.6х и у=0.729976-1.57313* Е-0.5х соответстственно для мантии и земной коры Кишого Урала. Свободные члены этих уравнений, полученные пересечением прямых с осью ординат, представляют собой средневзвешенные оценки отношения 875г/863г в современной мантии и земной коре Южного Урала. Рассчитанное мантийное современное отношение 873г/865г практически совпадает с оценкой современного значения 875г/86Бг в мантии в целом (0.70475), полученной из Бг-1М корреляции в продуктах кайнозойского мантийного вулканизма, тогда как среднее значение 875г/86Бг для коры Шного Урала несколько вше, чем это оценивается для земной коры в целом (0.7087-0.722).

Эволюция изотопного состава стронция имеет свои особенности для палеоконтинентального и палеоокеаничесгсого секторов. В первом полученные из мантии комплексы основного состава имеют 1Е?, соответствующие линии развития однородного резервуара (за исключением только нижнерифейского навышского, Ш 0.7017) или располагающиеся немного выпе нее. Коровые комплексы имеют существенно более высокие значения 11?, определяющие собственную линии развития. Этот разница свидетельствует о достаточно 'длительном временном разрыве между отделением коровых источников от однородного резервуара и последующим плавлением. Пересечении линий эволюции коровых источников с линией эволюции однородного резервуара время отделения определяется для палеоконтинентального сектора в 1.6 млрд. лет.

В палеоокеаническом секторе палеозойские магматиты, в целом соответствуя мантийной области, образуют свой тренд, пересекающий линию эволюции однородного мантийного резервуара. Этот тренд свидетельствует о магмогенерации первых палеозойских комплексов в океанической истории Южного Урала в области истощенной мантии, потерявшей щелочные и некогерентные элементы в своей предыстории, а завершающих магматических проявлений - в области обогащенной мантии, еще не испытавшей дифференциацию. Строго разграничить-коровые и мантийные комплексы для палеоокеанического сектора по величинам II? не представляется возможным. По комплексам, в образовании которых вероятно участие земной коры (гранитоиды, кислее вулканиты и т.д.) время отделения материала коровых источников от

однородного резервуара определено приблизительно в 500 млн.лет, т.е. разрыв, в отличие от палеоконтинентального сектора, не был значительным. Палингенез, если он происходил, то на субстрате мафического типа, не имевшем длительной предыстории.

Помимо вышеперечисленных результатов по датированию и изучению в магматических комплексах Южного Урала в работе приведены сведения о применении Й5-Бг изотопного метода для датирования некоторых рудоносных комплексов. Они не рассмотрены в числе основных защищаемых положений, но представляют определенный интерес в решении дискуссионных вопросов о времени рудообразования и источнике рудообразующих флюидов.

Датированием околорудных метасоматитов колчеданных месторождений Новое и Чебачье (Верхнеуральский рудный р-н) подтверждена синхронность процесса рудообразования вмещающим вулканитам (изох-роны 373+/-11 и 369+/-45 млн. лет соответственно). Полученные при этом низкие значения П? (0.7047-0.7046), практически не отличающиеся от II? вмещающих живетских вулканитов, не поддерживают точку зрения о циркуляции больших объемов океанической воды (II? 0.708) через породы в процессе рудообразования.

Аналогичная ситуация установлена для метасоматитов Карагай-линского колчеданно-полиметаллического рудопроявления. В последних II? повышается только в связи с активизацией рудного процесса в 8оне Ирендыкского Надвига 286+/-32 млн.лет.

Для золото-полиметаллических м-й Муртыкты и Красная жила (Учалинский рудный р-н) по минералам околорудных метасоматитов рудный процесс датирован в 295+/-6 и 255+/-16 млн.лет соответственно. Эти данные свидетельствуют о временной связи оруденения с поздненекаменноугольно-пермским этапом тектонического скучивания.

Образование Си-Мо-порфирового оруденения в пределах Верхнеуральского массива по результатам датирования околорудных метасоматитов (изохрона 341+/-6.3 млн.лет) связано со становлением более поздних гранодиоритов заматохинского комплекса, т.е. разрыв во времени составляет около 20 млн. лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает хорошие возможности Йэ-Эг изотопного метода для решения различных проблем геологии Южного Урала, связанных как с•совершенствованием геохронологии рубежей ' стратиграфической шкалы, так и с датированием осадочных, магмати-

ческих.и рудоносных комплексов, а также установлением особенностей генезиса- и геотектонической обстановки формирования широкого спектра магматических образований.

Изотопное датирование глауконита и глинистых фракций из позд-недокембрийских осадочных комплексов показало, что получение информации о их возрасте возможно при условии тщательного отбора материала. Разработанный критерий выбора глауконита позволил получить изохронные датировки укской и бакеевской свит, определяющих границу между рифеем и вендом. Выявленные признаки лапландского гляциогоризонта на западном крыле Башкирского мегантиклино-рия снимают проблему историко-геологического обоснования этой границы на Южном Урале, а датирование аршинских вулканитов с этого уровня позволило более надежно обосновать этот рубеж.

Новые геохронологические данные по интрузивным комплексам Южного Урала, полученные как по западному, так и восточному склону, позволили уточнить их возраст в диапазоне от 1.8 до 0.2 млрд.лет, а для некоторых - и источник формирования, что вносииТсуществен-ный вклад в реконструкции палеотектонической обстановки и изучении истории геологического развития региона. Изотопное датироваг ние магматитов также сопряжено с необходимостью учета наложенных ■ изменений, нарушающих Из-5г изотопную систему в них. Выявление корреляционных зависимостей величины II? с петро- и геохимическими данными, при условии возраста магматитов, имеет значение для решения вопросов их петрогенезиса.

Изучение II? в вулканитах палеозоя показало их хорошую сопоставимость с вулканитами современных геотектонических обстановок. ■ что подкрепляет достоверность проводимых на Шяом Урале актуалис-тических построений.

Рассмотрение эволюции изотопного состава стронция в земной коре Южного Урала во времени, представленной изучением максимально возможного числа магматических комплексов в диапазоне от 1.8 до 0.2 млрд. лет, выявило преимущественно мантийный характер магматизма, с проявлением корового магматизма в нижнем-среднем рифее, в' конце докембрия и конце палеозоя. Формирование очагов кислой магмы на каждом из этих этапов имело свои особенности, определяемые геотектонической обстановкой и типом земной коры, различающимися для западного и восточного склонов Шного Урала.

Список опубликованных статей:

1. Толпаровский paspes верхнего докембрия (Кислый Урал). Ивв. АН СССР, сер. геол.,1984,с.119-124 (с Б.М.Келлером, А.Ф.Вейсом).

2. Использование магнитной неоднородности глауконита при выборе проб для изотопного датирования. В кн. .-Минералогия, геохимия и геневис полезных ископаемых Южного Урала. Уфа:БФАН СССР,1986, с.99-105.

3. Минералогические особености глауконита укской свиты. В кн.: Стратиграфия, литология, геохимия верхнего докембрия Южного Урала и Приуралья. УфагБФАН СССР,1986, с.59-65.

4. Рубидий-стронциевое датирование глауконита укской свиты. В кн. .-Докембрий и палеозой Южного Урала.Уфа:БФАН СССР,1986,с.60-63.

5. Изотопный возраст глауконита укской свиты. В кн. .-Магматизм, метаморфизм и геохронология докембрия Восточно-Европейской платформы в связи с крупномасштабным картированием. Тез.докл.4-го регион.петрогр. совещ. по европ. ч. СССР, Петрозаводск:1987,с. 166 (с Э.П.Кутявиным, Б.А.Калегановым).

6. Изотопный состав стронция пироксеновых вкрапленников из базальтов островодужных комплексов Южного Урала. В кн.: Методы изотопной геологии. Тез. докл.Всесоюэ.школы-семинара. Звенигород, 1987.с.77 (с Г.А.ГлуховоЙ).

7. К вопросу о нижней границе венда на Южном Урале. В кн. .-Верхний докембрий Южного Урала и востока Русской плиты.Уфа: БНЦ УрО АН СССР,1988,с.41-45.

8. Rb-Sr изотопное датирование Криволукской дайки габбро-диабазов. В кн.:Проблемы геологии, минералогии геохимии, полезных ископаемых Южного Урала и сопредельных территорий. Тез.докл.науч. конф. БО ВМО, Уфа:1989,ч.2,с.43-44. (с Л.В.Губеевой).

9. Роль контаминации в происхождении кислых вулканитов. Там же,с.42.

10. Эволюция среднедевонского кислого вулканизма Южного Урала по Sr-изотопным данным. В кн.: Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления. Тез. докл.7-й год.конф.ВМО,Тюмень,1989,с... (с А.С.Бобоховым)

11. Верхний рифей и венд Алатауского антиклинория (Южный Урал).Препринт/БНЦ УрО АН СССР, Уфа,1989, 26 с. (с В.И.Козловым, Н. Д.Сергеевой).

12. Стронциево-изотопные данные для кислых вулканитов Магнитогорского мегасинклинория Южного Урала.Препринт/БНЦ УрО АН СССР,

Уфа, 1989,-26с. (с А.С.Бобоховым.С.А.Кузьминым).

13. Верхнеуральская группа интрузивов (геология, вещественный состав). Препринт/БНЦ УрО АН СССР, Уфа, 1990,32с. (с Д.Н.Салихо-вым, В.А.Митрофановым).

14. Геохронология нижнего венда Южного Урала. В кн.: Стратиграфия верхнего протерозоя СССР (рифей и венд). Тез. докл. II Все-союз. совещания "Общие вопросы расчленения докебрия СССР", Уфа, 1990, с.51-52. •

15. Основные проблемы геологии и геохронологии нижнего венда Южного Урала, там же, с.66-68 (с В.И.Козловым.А.А.Краснобае-вым,Ю.Л.Ронкиным).

16. ИЬ-Бг датирование глинистых сланцев из нижних горизонтов венда (Южный Урал). В кн.: Геология докембрия Юшого Урала и востока Русской плиты.Уфа: БНЦ УрО АН СССР,1990,с.39-44 (с Л.В.Губе-евой).

17. Стабильные изотопы стронция в околорудных породах Озерного и Нового колчеданных месторождений. В кн. • Геодинамика и металлогения Урала. Материалы ко второму металлогеническому совещанию. Свердловск:ИГиГ УО АН СССР, ГО "Уралгеология",1991,с. 167-168 (с А.С.Бобоховым).

18.Интрузивный магматизм и меднопорфировая минерализация Верхне-Уральского рудного района (Южный Урал). Там же, с.167-168 (с Д.Н.Салиховнм, В.А.Митрофановым, С.Ш.Юсуповым).

19. Роль контаминации в происхождении кислых вулканитов Магнитогорского мегасинклинория. В кн.: Микроэлементы в магматических, метамарфических и рудных формациях Урала. Уфа: БНЦ УрО АН СССР, 1991, с. 32-39.

20. Изотопы стронция в околорудных метасоматитах колчеданных месторождений Южного Урала. В кн. .-Методы изотопной геологии. Тез. докл.Всесоюз.школы-семинара. Санкт-Петербург,1991.с.48 (с А.С.Бобоховым) :

21. К вопросу о выделении бакеевской свиты и о возрасте ба-зальных слоев ашинской серии Южного Урала.В кн. .-Верхний докембрий Южного Урала и востока Русской плиты.Уфа: УНЦ РАН, 1993, с.14-23 (с В.И.Козловым).

22. Эволюция изотопов стронция в земной коре и мантии Южного Урала (в печати).

23. Изотопы стронция в палеозойских магматитах Южного Урала (в печати).