Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Беляева, Маргарита Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННАЯ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ И ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО ОПИСТОРХОЗУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Заболеваемость описторхозом населения на территории России.

1.2. Особенности зараженности промежуточных и окончательных хозяев описторха на различных очаговых территориях России.

ЧАСТЬ II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ЭКОЛОГО-ПАРАЗИТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОЧАГОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В СВЯЗИ С РИСКОМ ЗАРАЖЕНИЯ ОПИСТОРХОЗОМ

3.1. Ландшафтная, климатическая и гидрологическая характеристика.

3.2. Наличие и зараженность первых промежуточных хозяев описторха.

3.3. Видовой состав и зараженность вторых промежуточных хозяев описторха.

3.4. Зараженность окончательных хозяев описторха.

ГЛАВА IV. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОПИСТОРХОЗА В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости описторхозом населения в южных районах области.

4.2. Миграционные процессы населения.

4.3. Оценка влияния мигрантов с Тюменского Севера на эпидемиологическую обстановку в южных районах области.

4.4. Состояние лабораторной диагностики описторхоза.

4.5. Санитарно-паразитологический надзор за объектами внешней среды и экспертиза рыбы.

4.6. Оценка профилактической работы по описторхозу на эндемичных территориях с разным риском заражения.

4.6.1. Санитарно-просветительная работа среди населения.

4.6.2. Осведомленность об инвазии взрослого населения.

4.6.3. Осведомленность об инвазии учащихся старших классов, преподавателей биологии и медработников школ.

4.6.4. Уровень знаний проблемы медицинскими специалистами.

ГЛАВА V. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ ЮЖНЫХ РАЙОНОВ ОБЛАСТИ ПО РИСКУ ЗАРАЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

ОПИСТОРХОЗОМ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-паразитологические и социальные особенности очагов описторхоза в Южных районах Тюменской области"

Одним из направлений охраны здоровья населения России является снижение заболеваемости паразитарными болезнями. Эта проблема чрезвычайно важна для Тюменской области и, в частности, для ее южных районов, где широкое распространение имеет описторхозная инвазия. Среднемноголетний уровень заболеваемости за период 19922001 гг. в южных районах Тюменской области (351,5 на 100 тыс. населения) был меньше показателя по Ханты-Мансийскому автономному округу (787,8) в 2,2 раза, а по Ямало-Ненецкому автономному округу (462,4) — в 1,3 раза. По сравнению со среднефедеральным показателем (28,56), заболеваемость в южных районах области была выше в 12,3 раза. Невелики различия и по удельному весу описторхоза в структуре гельминтозов: за период 1997-2001 гг. в Ханты-Мансийском автономном округе он составил 63,7%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 30,7%, на юге области - 34,9%. Однако из-за большого значения в экономике страны Тюменского Севера внимание исследователей традиционно было направлено на изучение эпидемиологии описторхоза и борьбу с ним на этих территориях (Климшин, 1972; Степанова, 1988; Филатов и др., 1989; Шелиханова и др., 1989; Мефодьев и др., 1993; Пустовалова, 1994; Фаттахов, 1996; и др.). Кроме того, создание нефтегазового территориально-промышленного комплекса в автономных округах Тюменской области выдвинуло еще одну проблему - повышение уровня заболеваемости описторхозом и вывоз инвазионного начала на другие территории страны, обусловленные интенсивной миграцией населения (Пустовалова, 1989, 1990, 1991). Безвозвратная миграция населения и миграция, связанная с экспедиционно-вахтовым методом организации труда (Дунаев, 1990; Степанова и др., 1996), привели к тому, что проблема описторхоза из региональной (Скрябин и др., 1932) приобрела значение государственной и международной (Кузовлев и др., 1976; Степанова и др., 1993; Пустовалова и др., 1994а).

Названные социальные процессы не могли не коснуться населения южных районов Тюменской области, несмотря на их преимущественно сельскохозяйственный уклад производства. Изучение особенностей описторхоза на этих территориях, где проживает 1357,5 тыс. человек, обеспечивающих сельскохозяйственной продукцией все население области, 100% экспорта продовольственных товаров, а также 18,6% общеобластного объема экспорта, несомненно является актуальным. Нуждается также в объяснении различная эпидемиологическая обстановка на географически близко расположенных территориях юга области, различающихся по среднемноголетнему уровню заболеваемости в сотни раз: Армизонский район - 4,74, Ярковский - 1183,8, Нижнетавдинский - 1052,11 случая на 100 тыс. населения. Возможно, причина кроется в природных условиях - ландшафтных и гидрологических особенностях территорий, что, в свою очередь, может обусловить различную численность и зараженность промежуточных хозяев паразита. Вероятно влияние и социальных факторов, таких как санитарная грамотность населения, интенсивность миграционных процессов, особенно в направлении - «север-юг» в пределах области, состояние санитарно-просветительной работы и санитарно-паразитологических исследований. Все они требуют подтверждения и оценки в качестве факторов риска заражения на изучаемых территориях на современном этапе. Иными словами, необходимо районирование территорий южных районов области как в пространственном отношении, так и по функциональным признакам для дифференцированного подхода к профилактике инвазии и оптимизации эпидемиологического надзора на эндемичных территориях с разным риском заражения.

Цель исследования

Оценка риска заражения описторхозом в южных районах Тюменской области по комплексу природных и социальных факторов для улучшения профилактических мероприятий в системе эпидемиологического надзора за этой инвазией.

Задачи исследования

1. Оценка риска заражения описторхозом по природным факторам (климат, ландшафтная и гидрологическая характеристика территорий, состояние эпизоотического процесса в звене промежуточных и окончательных хозяев паразита) и социальным факторам (заболеваемость населения, его миграционная подвижность, состояние лабораторной диагностики, санитарно-паразитологический мониторинг за объектами внешней среды и паразитарной чистотой условно годной рыбы, санитарно-просветительная работа, уровень знаний об инвазии в различных контингентах населения).

2. Районирование территории юга Тюменской области по риску заражения описторхозом.

3. Разработка метода исследования почвы и других плотных объектов внешней среды на обсемененность яйцами гельминтов для улучшения качества санитарно-паразитологических исследований.

4. Разработка предложений по совершенствованию эпидемиологического надзора за описторхозом с целью определения адекватной системы профилактических и противоэпидемических мероприятий для снижения заболеваемости населения.

Решение этих задач позволило сформулировать положения, выносимые на защиту 1. Неблагоприятная эпидемическая ситуация по описторхозу на юге Тюменской области формируется под влиянием комплекса природных и социальных факторов, обусловливающих риск заражения населения.

2. Оптимизация системы эпидемиологического надзора на территориях с разным риском заражения описторхозом и разработка дифференцированных профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Научная новизна

1. Впервые дана комплексная оценка риска заражения описторхозом в южных районах Тюменской области по ряду природных факторов (ландшафтные особенности местности, климат, гидрологическая характеристика территорий, численность и зараженность промежуточных и окончательных хозяев описторха) и социальных факторов (уровень заболеваемости населения, его миграционная подвижность, состояние санитарно-просветительной работы, степень осведомленности разных контингентов населения о мерах профилактики, уровень знаний проблемы медицинскими специалистами, состояние санитарно-паразитологического мониторинга и лабораторной диагностики инвазии с учетом кадрового обеспечения учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора и лечебных учреждений специалистами-паразитологами).

2. Установлено, что эпидемическая ситуация по описторхозу в южных районах Тюменской области за последние 30 лет не имеет тенденции к улучшению.

3. На основании комплексной оценки риска заражения описторхозом проведено эпидемиологическое районирование нозоареала описторхоза на юге Тюменской области.

4. Разработаны предложения по оптимизации эпидемиологического надзора и системы профилактических и противоэпидемических мероприятий на территориях с разным уровнем реального и потенциального риска заражения описторхозом.

Внедрение в практику Материалы и основные положения диссертации использованы:

1. В информационно-методическом письме «О состоянии санитарно-паразитологических исследований, проводимых лабораториями Центров Госсанэпиднадзора и мерах по их улучшению». - Тюмень, 2002, для главных врачей Центров Госсанэпиднадзора городов и районов Тюменской области.

2. В письме главным врачам Центров Госсанэпиднадзора в городах и районах области «О мерах по реализации решения коллегии Минздрава России по улучшению профилактики паразитарных заболеваний». - Тюмень, 2002.

3. В информационно-методическом письме «Актуальные проблемы описторхоза на территории юга Тюменской области». - Тюмень, 2002.

4. В методических рекомендациях «Оценка санитарно-гельминтологических мероприятий по подавлению активности функционирования очага описторхоза в Западной Сибири». — Тюмень, 1989.-С.30.

5. Разработан и предложен в практику модифицированный метод исследования почвы на обсемененность яйцами гельминтов (В.В. Кривенко, М.И. Беляева, 1988). Удостоверения на рационализаторское предложение №79 от 08.06.1988 г; №124 от 19.09.1989 г, выданные Тюменским государственным медицинским институтом.

6. Написаны памятки для населения «Болезнь, которую легче предупредить, чем лечить», «Опасное угощение» и диктант для учащихся общеобразовательных школ «Что нужно знать об описторхозе», изданных ФГУ «Центр санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области» в 2002 г.

7. Для повышения уровня знаний медицинских специалистов об описторхозе читаются лекции в Тюменском училище повышения квалификации медицинских работников со средним образованием (с 1981г), на факультете повышения квалификации и последипломной подготовки врачей Тюменской медицинской академии (с 1995 г), в Тюменском медицинском колледже с 1996 г по настоящее время, в которых используются материалы диссертации.

Апробация

Результаты и основные положения диссертации обсуждались на XXVII межвузовской научно-практической конференции по проблемам биологии и медицинской паразитологии (Санкт-Петербург, 2000); на юбилейной конференции «Актуальные аспекты природно-очаговых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИ природно-очаговых инфекций (Омск, 2001); на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 2001); на первой международной юбилейной конференции «Актуальные проблемы инфектологии и паразитологии», посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001); на международной научно-производственной конференции «Проблемы ветеринарной арахноэнтомологии в новом тысячелетии» (Тюмень, 2001); на областной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Тюмень, 2002).

Публикации

Материалы диссертации изложены в 11 опубликованных статьях и тезисах.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав собственных исследований, заключения, выводов и приложения. Теоретический раздел работы базируется на анализе 184 источников отечественной и 15 источников иностранной литературы и охватывает период с 1929 по 2002 гг.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Беляева, Маргарита Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На юге Тюменской области в последние 30 лет стабильно отмечается неблагоприятная эпидемическая ситуация по описторхозу, о чем свидетельствуют высокие показатели пораженности и заболеваемости населения за анализируемый период (1971-1975 гг. -2,14±0,02%; 1976-1980 гг. - 3,43±0,03%; 1981-1986 гг. - 2,79±0,02%; 1986-1990 гг. -2.77±0,02%; 1992-1996 гг. - 340,2±15,05; 1997-2001 гг. - 362,8±37,65 случаев заболеваний на 100 тыс. населения).

2. По природным и социальным факторам, обусловливающим риск заражения, на юге Тюменской области выделяется три группы районов: а) территории с высоким риском заражения (Вагайский, Заводоуковский, Нижнетавдинский, Уватский, Упоровский, Ялуторовский, Ярковский, Тобольский, г.г. Тобольск, Тюмень), приурочены к лесной зоне и части северной лесостепи с хорошо развитой речной сетью, высокой зараженностью рыбы, развитым промышленным ловом и рыболовством, низкой санитарной грамотностью населения и уровнем его заболеваемости, превышающим среднефедеральный в десятки раз; б) территории со средним риском заражения (Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Казанский, Омутинский, Сорокинский, Тюменский, Юргинский, Ишимский, г. Ишим), занимающие подзоны подтайги, северной и частично средней лесостепи, с меньшей обводненностью, зараженностью рыбы, отсутствием промышленного лова, развитым рыболовством низкой санитарной грамотностью населения и уровнем его заболеваемости, превышающий среднефедеральный до 10 раз; в) территории с низким риском заражения (Армизонский, Сладковский), расположенные в подзоне средней лесостепи, обводненность которых обеспечивается материковыми озерами, а заболеваемость поддерживается за счет приезда инвазированных и завоза рыбы с других территорий.

3. Анкетирование разных контингентов населения на территориях, различающихся по уровню заболеваемости описторхозом, показало низкий уровень знаний мер профилактики инвазии, что обусловлено крайне низким объемом санитарной пропаганды. Основной причиной низкой эффективности санитарно-просветительной работы среди населения, наряду с малым ее объемом или полным отсутствием в ряде районов, является недостаточная осведомленность медицинских работников о профилактике описторхоза. Знания правил термической обработки рыбы показали 31,61±3,34% и 30,98±2,56%, вяления - 3,10±1,24% и 5,82±1,29% врачей-терапевтов и средних медработников соответственно.

4. Выявлено низкое качество лабораторной диагностики описторхоза: знают технологию приготовления мазка по Като - основного метода копроовоскопии - 22,0±3,1%, а используют в повседневной практике методы обогащения 2,7±1,2% специалистов. Надзор за объектами внешней среды (исследование воды, почвы) и экспертиза рыбы проводится нерегулярно, в малом объеме и только в 14 из 22 районов.

5. Неблагоприятная эпидемическая ситуация по описторхозу отягощается миграцией населения: механический прирост населения южных районов обусловлен в основном миграционными связями со странами СНГ (в частности, с эндемичными территориями Казахстана и Украины), а также обменом населением между северными и южными территориями Тюменской области.

6. В целях совершенствования системы эпидемиологического надзора за описторхозом и объективной оценки уровня инвазированности населения считаем целесообразным:

- увеличить объем обследований различных контингентов для своевременной их санации;

- обеспечить дифференцированный подход к проведению профилактических мероприятий (санитарная пропаганда, повышение уровня знаний медицинских работников и т.д.) в соответствии с рекомендациями на выделенных при районировании территориях;

- укомплектовать специалистами структурные паразитологические подразделения и лаборатории, укрепить их материально-техническую базу; внедрить в работу лабораторий ЛПУ и центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора современные эффективные методы диагностики описторхоза, увеличить объем и качество исследований рыбы семейства карповых по показателям паразитарной чистоты, а также почвы и сточных вод на обсемененность яйцами гельминтов с целью обеспечения паразитологического мониторинга на природном уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описторхоз как глистное заболевание человека широко распространен в Тюменской области. Однако в связи с огромным значением Тюменского Севера (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа) в экономике страны, изучение особенностей эпидемиологии и разработка мероприятий по его профилактике традиционно проводились на этих территориях, несмотря на то, что среднемноголетний уровень заболеваемости (в частности, за период 1992-2001 гг.) в южных районах области (351,5 на 100 тыс. населения) был ниже всего лишь в 2,2 и 1,3 раза соответственно по округам. По сравнению же со среднефедеральным показателем (28,56) он был выше в 12,3 раза.

Удельный вес описторхоза (34,9%) в структуре гельминтозов на юге Тюменской области в сравниваемый период также мало отличался от северных показателей (по Ханты-Мансийскому округу - 63,7%, по Ямало-Ненецкому - 30,7%).

Создание в 60-х годах нефтегазового территориально-промышленного комплекса в автономных округах области не обошлось без притока огромных масс населения, их интенсивной миграции как внутри области, так и за ее пределы. Это явилось одной из важных причин дальнейшего ухудшения эпидситуации по описторхозу, в частности, наряду с ростом заболеваемости в гиперэндемичном очаге шел процесс распространения инвазии (за счет расселения больных людей и вывоза зараженной рыбы) на более благополучные территории.

При многолетнем (за последние 30 лет) анализе особенностей эпидемиологической ситуации по описторхозу в южных районах Тюменской области установлено, что тенденции к ее улучшению не наблюдается. Так, за последние 10 лет среднемноголетний уровень заболеваемости составил за первое пятилетие (1992-1996) - 340,2±15,05 за второе (19972001) - 362,8±37,65 на 100 тыс. населения (различия статистически несущественны - р>0,05). Об этом свидетельствуют и результаты лабораторной диагностики описторхоза при плановых массовых копроовоскопических обследованиях населения. В частности, за 20-летний период (1971-1990 гг.) за пятилетние отрезки времени (при сравнительно одинаковом числе обследованных) было выявлено следующее число инвазированных людей: 1971-1975 гг. - 49047 (2,14±0,02%); 1976-1980 гг. - 88793 (3,43±0,03%); 1981-1985 гг. - 76377 (2,79±0,02%); 1986-1990 гг. - 73259 (2,77±0,02%).

По природным и социальным факторам риска заражения описторхозом на юге Тюменской области выделено три группы районов:

1) территории с высоким риском заражения, приуроченные к лесной зоне и части северной лесостепи, где среднемноголетний уровень заболеваемости превышает среднефедеральный в десятки раз (Вагайский, Заводоуковский, Нижнетавдинский, Тобольский, Уватский, Упоровский, Ялуторовский, Ярковский, а также г.г. Тюмень, Тобольск);

2) территории со средним риском заражения, занимающие подзоны подтайги, северной и частично средней лесостепи, где среднемноголетний уровень заболеваемости превышает среднефедеральный до 10 раз (Абатский, Аромашевский, Бердюжский, Викуловский, Голышмановский, Исетский, Казанский, Омутинский, Сорокинский, Тюменский, Юргинский, Ишимский, а также г. Ишим.

3) территории с низким риском заражения, расположенные в подзоне средней лесостепи, где среднемноголетний уровень заболеваемости не превышает среднефедеральный (Армизонский и Сладковский районы).

Уровень заболеваемости и приуроченность района к определенной ландшафтной зоне с особенностями ее гидрологического режима - эпидемически связаны. Например, Сладковский и Армизонский районы (с низким уровнем заболеваемости), как Бердюжский и Казанский (со средним уровнем заболеваемости) располагаются на территории средней лесостепи. Разница в заболеваемости объясняется наличием на территории последних pp. Ишима и Вагая в их верхнем течении, в то время как обводненность Сладковского и Армизонского районов поддерживается за счет материковых озер заморного типа, заселенных карасем, эпидемическая значимость которого не доказана.

Большинство районов с высокой заболеваемостью расположены в лесной зоне. Эта территория достаточно, а местами избыточно увлажнена (имеет густую речную сеть). Разлившаяся во время половодья вода хорошо прогревается и является местом, оптимальным для жизнедеятельности и заражаемости промежуточных хозяев описторха. Однако два района из этой группы - Заводоуковский и Упоровский находятся в пределах северной лесостепи, что также объясняется гидрологическими особенностями их территорий: они приурочены к бассейну р. Тобол.

Таким образом, разное сочетание природных факторов (в частности, степень обводненности) в разной степени выражено на территориях юга области, что и обусловливает разный риск заражения населения.

Наряду с многолетним стабильным уровнем инвазированности населения нами отмечен и стабильный уровень напряженности природных очагов на современном этапе, судя по зараженности рыбы семейства карповых. Так, зараженность язя, по нашим данным в подтайге (pp. Иртыш, Тобол, Тура) была наибольшей и составила в среднем 87,8±4,7%, в южной тайге (р. Иртыш) - 72,7±7,8%, в северной лесостепи - 66,7±19,2% (pp. Исеть, Тобол). Интенсивность инвазии язя варьировала в среднем от 35,7±7,0 (подтайга; pp. Тобол, Тура) до 124,3±20,9 личинок в одном экземпляре рыбы (южная тайга, р. Иртыш).

Зараженность ельца в подтайге (pp. Тавда, Тобол; Ннжнетавдннский, Ярковский районы) составила 64,3±9,1% (с интенсивностью инвазии в среднем до 25,8±6,1 личинок); в средней лесостепи (pp. Алабуга, Ишим; Казанский район) - 16,7±10,8% (с максимальной интенсивностью инвазии до 25 личинок).

Наиболее высокая зараженность плотвы отмечена в водоемах южной тайги — 19,5±6,2%; в подтайге этот показатель составил 13,6±1,6%; в водоемах северной лесостепи -10,9±2,4%, а в средней - 6,7±1,9%. Средняя интенсивность инвазии составила соответственно по подзонам: 31,2±7,6; 4,6±0,4; 19,6±6,3; 14,6±3,2 личинок в одном экземпляре рыбы.

Средняя зараженность леща в водоемах южной тайги составила 12,5±5,2%; в подтайге - 10,5±5,0%; в северной лесостепи - 6,9±4,7%. Средняя интенсивность инвазии составила соответственно по подзонам: 9,4±ЗД; 14,1±3,0; 9,4±ЗД личинок в одном экземпляре рыбы.

При сравнительном анализе данных литературы (табл. 12) и собственных исследований о зараженности рыбы семейства карповых личинками описторха выявлены незначительные колебания ее экстенсивных и интенсивных показателей во всех ландшафтно-географических зонах. Следовательно, зараженность второго промежуточного хозяина в подзонах южной тайги и подтайги оставалась в течение сравниваемых промежутков лет стабильно высокой. Кроме того, в научных публикациях отсутствовали данные о зараженности метацеркариями О. felineus леща в северной лесостепи и плотвы в средней лесостепи. Нами установлена их зараженность в 6,9±4,7% и 6,7±1,9% соответственно, со средним количеством личинок в 1г мышц леща - 0,4±0,2 и плотвы -9,1±4,3 соответственно.

Таким образом, высокая зараженность личинками описторха второго промежуточного хозяина - рыб семейства карповых установлена в водоемах всех ландшафтно-географических зон юга области. При этом максимальная экстенсивность инвазии у исследованных видов рыб обнаружена в р. Иртыш и притоках первого порядка: pp. Тобол, Вагай, а также в притоках второго порядка: pp. Тура, Пышма, Тавда (подзоны южной тайги и подтайги) -территориях с высоким уровнем заболеваемости населения описторхозом.

В связи с вышеизложенным, возникает необходимость объяснения стабильно неблагоприятной эпидемической ситуации по описторхозу на юге Тюменской области (судя по заболеваемости и напряженности природных очагов).

На наш взгляд, этому явлению способствуют следующие причины. В частности, неблагоприятную эпидемическую ситуацию отягощает миграция населения. Например, механический прирост населения южных районов области за последние 10 лет составил 26936 человек только за счет Казахстана и 3661 - за счет Украины, эндемичных по описторхозу территорий. Кроме того, за этот же отрезок времени ежегодно меняли место жительства в южных районах области более 36 тыс. человек. Основной миграционный поток при внутриобластной миграции был в направлении «север-юг», что обусловило перераспределение источников инвазии между эндемичными территориями. Опрос инвазированных жителей южных районов показал, что из 644 человек - 553 (85,86±1,37%) заразились в местах постоянного проживания на юге области, 13 человек (2,02±0,55%) — в неустановленном месте, 78 человек (12,11±1,28%) - на других территориях, причем количество заразившихся на севере области составило 68,61±5,27% от их числа.

Произошел также информационный (не всегда желательный) обмен между новоселами и местным населением. Инвазированные мигранты с севера могут оказывать прямое влияние не только на лоймопотенциал очаговой территории вселения и механически увеличивать число инвазированных, но и являться для местного населения нередко источником неверной информации о способах обработки рыбы и пропагандистами сыроедения.

Насколько велико влияние социальных и природных условий Тюменского Севера на приобретение некоторых эпидемически важных привычек и сохранение их в последующей жизни говорят следующие цифры: среди опрошенных мужчин - 68,42±7,54% впервые увлеклись рыболовством при проживании на севере - сохранили эту привычку после переезда на юг области — 46,18±9,77%; до проживания на севере солили рыбу в домашних условиях 19,23±3,86% опрошенных, использовали этот способ в условиях севера 78,84±4,89%, а сохранили его в своем быту и после переезда на юг области 52,28±4,89%; до проживания на севере строганину не употребляли ни один из опрошенных, при жизни на севере она была в меню всех опрошенных, после переезда на юг потребность в сыроедении сохранили 13,46±3,35%.

Другой причиной, способствующей стабильности неблагоприятной эпидемической ситуации по описторхозу, является низкий уровень знаний различных контингентов населения мер профилактики этого заболевания. Так, опрос взрослого населения показал, что виды рыб семейства карповых знают максимально 15,01±1,75%; термическую обработку -27,93±4,25%; посол и вяление - 7,74±1,31% респондентов.

При опросе учащихся старших классов и медицинских работников школ установлено, что виды рыб семейства карповых знают в пределах 15,16±2,03% и 16,66±4,39% соответственно. Ни один из 53 преподавателей биологии в школах не мог назвать правильно виды рыб семейства карповых. Правила термической обработки рыбы знают 79,16±4,78%, посола - 23,61±5,00% медицинских работников школ, а преподаватели биологии -45,28±6,83% и 15,09±4,91% соответственно.

Знания врачей и фельдшеров, обслуживающих население юга области, также были на низком уровне. Правильно описали технологию посола 9,33±2,09% врачей и 22,76±3,48% фельдшеров; технологию вяления - соответственно 3,10±1,24% и 8,97±2,37%; правильно назвали виды рыб семейства карповых - 5,70±1,66% и 19,31±3,27% соответственно.

Установлено, что надзор за объектами внешней среды и экспертиза рыбы проводятся нерегулярно и в малом объеме. В период 1999-2001 гг. санитарно-паразитологические исследования внешней среды на обсемененность яйцами и личинками гельминтов, а также рыбы по показателям паразитарной чистоты в 9 из 22 районов не проводились.

В этот же период санитарно-просветительная работа даже в районах с высокой заболеваемостью или не проводилась (Ярковский, Вагайский, Упоровский), или объем ее был крайне недостаточен.

На наш взгляд, слабая осведомленность различных контингентов населения (в первую очередь медицинских работников) по профилактике описторхоза при высокой зараженности рыбы, является важнейшим фактором риска заражения, способствующим сохранению неблагоприятной эпидемической ситуации по описторхозу на юге Тюменской области.

Неотъемлемой частью эпидемиологического надзора за описторхозом является осуществление плановых мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости населения и ликвидацию эпидемического характера распространения болезни. Результаты проведенных нами исследований показывают, что за 30-летний период в южных районах области не отмечается тенденция снижения заболеваемости, а риск заражения описторхозом как на природном, так и социальном уровне остается высоким, особенно в районах, территории которых приурочены к лесной зоне, богатой водными ресурсами. Вместе с тем, за последнее время внимание к описторхозу как краевой инфекционной патологии у специалистов центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и лечебной сети ослабло, существующий комплекс мер борьбы с инвазией (выявление инвазированных по обращаемости, лечебные мероприятия, санитарно-просветительная работа с населением, обеззараживание условно-годной рыбы на рыбоперерабатывающих предприятиях, экспертиза рыбы по показателям паразитарной чистоты со стороны санитарной службы, охрана окружающей среды от загрязнения инвазионным материалом и др.) реализуется недостаточно настойчиво и не в полном объеме даже на территориях с высоким риском заражения описторхозом. Нет дифференцированного подхода при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий (не учитывается риск заражения в различных ландшафтно-географических зонах региона, не уделяется внимание новоселам как группе риска).

В целях оптимизации борьбы с описторхозом и совершенствования его профилактики в соответствии с методическими рекомендациями «Санитарно-эпидемиологический надзор в сочетанных очагах гельминтозов». - М., 2001; а также с решением Коллегии Минздрава России (протокол № 21 от 25.12.2001 г) и резолюцией совещания «Современные проблемы эпидемиологического надзора за паразитозами» главным врачам центров Госсанэпиднадзора, руководителям органов здравоохранения необходимо внедрить в практику здравоохранения следующие мероприятия:

На территориях с высоким и средним уровнем заболеваемости населения описторхозом:

1. Разработать программу организационных и специальных мероприятий по борьбе с описторхозом для обеспечения взаимодействия, обмена информацией, принятия управленческих решений в органах Госсанэпиднадзора, здравоохранения, ветеринарной и коммунальной служб, в рыбохозяйственных ведомствах.

2. Укомплектовать специалистами структурные паразитологические подразделения и лаборатории.

3. Обеспечить материально-техническое укрепление базовых паразитологических лабораторий (ЦГСЭН в г.г. Тюмени, Тобольске, Ишиме, а также в Заводоуковском, Казанском, Ялуторовском районах) для повышения эффективности противопаразитарных мероприятий.

4. Повысить качество диагностики описторхозной инвазии путем использования в работе клинико-диагностических лабораторий ЛПУ наиболее эффективных методов копроовоскопии (методы обогащения) особенно для выявления лиц с низкой интенсивностью инвазии (согласно МУК 4.2.735-99).

5. Усилить контроль за подачей экстренных извещений на каждый вновь выявленный случай описторхозной инвазии.

6. Возобновить плановое обследование населения на гельминтозы с целью получения объективной информации о его пораженности, обеспечить ежегодное обследование лиц, составляющих группу риска (работники водного транспорта, рыбаки (профессионалы и любители) и члены их семей, работники рыбоперерабатывающих предприятий, лесосплавщики, жители прибрежных населенных пунктов).

7. С целью осуществления мониторинга за очагами описторхоза на природном уровне паразитологическими лабораториями ЦГСЭН увеличить объем исследованной рыбы, почвы и сточных вод.

8. Усилить саиитарно-паразитологический контроль за организацией производственного паразитологического контроля рыбы и рыбопродуктов на рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятиях.

9. Запретить реализацию свежей и охлажденной необезвреженной рыбы семейства карповых через предприятия общественного питания и торговли и ее продажу в неустановленных местах.

10. Обеспечить информированность медицинских работников о величине и направленности миграционных потоков для выявления и санации инвазированных, прибывших с эндемичных территорий, и проведения профилактической работы среди прибывших из местностей, свободных от инвазии.

11. Считать санитарно-просветительную работу основной мерой профилактики описторхоза и снижения остроты эпидемической ситуации. Ее эффективность определяется безукоризненными знаниями проблемы медицинскими специалистами, направленностью в первую очередь на наиболее уязвимые контингента (дети и новоселы), повышением уровня знаний по профилактике описторхоза у работников предприятий общественного питания из-за масштабности их роли в заражении населения на эндемичных территориях, непрерывностью проведения, с усилением в весенне-летний период, использованием ее наиболее популярных форм с учетом пола, возраста, сроков проживания слушателей в очаге описторхоза, риска заражения на конкретной территории.

На территориях с низким уровнем заболеваемости населения:

1. Считать активную санитарно-просветительную работу по описторхозу важнейшей задачей медицинских работников, обслуживающих население не только на гиперэндемичных территориях, но и в «зоне выноса» инвазии, то есть на своей территории.

2. Для активного выявления и последующего лечения инвазированных, прибывших с эндемичных по описторхозу территорий, обеспечить информированность медицинских работников о количественной и качественной характеристике миграционных потоков на своей территории.

3. Повысить качество диагностики описторхоза в работе клинико-диагностических лабораторий ЛПУ путем внедрения новейших методов копроовоскопии, проводить плановое обследование на описторхоз населения и декретированных групп.

4. Включить вопросы профилактики описторхоза в программы общеобразовательных школ и гигиенического обучения декретированных контингентов.

5. Осуществлять наблюдение за паразитарной чистотой рыбы семейства карповых, за обсемененностью почвы и сточных вод яйцами описторха.

Совместными усилиями медицинских работников и населения заболеваемость описторхозом на территориях с высоким риском заражения должна быть снижена, со средним уровнем - сведена к единичным случаям заболеваний, с низким уровнем -ликвидирована.