Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и динамика растительного покрова экотонов природно-технических водоемов Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Соловьева, Вера Валентиновна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОТОННЫХ ЭКОСИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ВОДНОГО РЕЖИМА.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКОТОННЫХ
ЭКОСИСТЕМ.
2.1. История развития понятия «экотон».
2.2. Понятие «экотон» и его место в свете парадигмы дискретности и континуума растительного покрова.
2.3. Методологические принципы изучения экотонов.
2.4. Классификация понятий «экотон».
2.5. Экологическая типология и критерии выделения прибрежно-водных экотонов.
2.6. Обоснование структурно-функциональной модели экотонной экосистемы.
3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДОЕМОВ В БАССЕЙНЕ СРЕДНЕЙ ВОЛГИ
3.1. Климат.
3.2. Геологическое строение и рельеф.
3.3. Почвенно-растительный покров.
3.4. Гидрологические условия.
3.5. Использование водных ресурсов.
3.6. Развитие водохозяйственного комплекса Среднего Поволжья.
4. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ФЛОРЫ ЭКОТОНОВ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВОДОЕМОВ.
4.1. Общая характеристика флоры.
4.2. Биоморфологический анализ.
4.3. Географическая структура.
4.4. Экологический анализ.
4.5. Ресурсная значимость растений.
4.6. Встречаемость видов и раритетная флора.
5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ЭКОТОННЫХ ЭКОСИСТЕМ.
5.1. Общая характеристика экотонов.
5.2. Классификационная система растительности экотонов.
5.3. Разнообразие растительных сообществ экотонных экосистем водоемов с неустойчивым гидрорежимом.
6. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОДОХРАНИЛИЩ МЕСТНОГО СТОКА.
6.1. Природно-технические водоемы как часть парагенетического комплекса
6.2. Геоботаническая характеристика и динамика растительного покрова экотонных экосистем водохранилищ.
7. СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ЭКОСИСТЕМ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВОДОЕМОВ.
7.1. Особенности эволюции искусственных водоемов.
7.2. Условия устойчивого развития управляемых экосистем.
8. МОНИТОРИНГ ЭКОТОННЫХ ЭКОСИСТЕМ в УРБАНИЗИРОВАННЫХ И ЗАПОВЕДНЫХ УСЛОВИЯХ.
8.1. История создания и экологические условия прудов г. Самары.
8.2. Гидроботанический мониторинг экотонных экосистем.
8.3. Динамика флоры прудов г. Самары.
8.4. Мониторинг водоемов Жигулевского государственного природного заповедника.
8.4.1. История возникновения и гидрохимические условия.
8.4.2. Гидроботаническая характеристика.
8.5. Антропоустойчивость макрофитов.
9. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВОДОЕМОВ.
9.1. Виды антропогенного воздействия на водоемы и профилактика в о до пол ьзования.
9.2. Водоохранные функции растительности.
9.3. Проблемы охраны водоемов и пути их решения.
9.4. Программа экологической паспортизации водоемов.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и динамика растительного покрова экотонов природно-технических водоемов Среднего Поволжья"
Известно, что к концу XX века объем воды, запасаемой в созданных водохранилищах, возрос в 45 раз, что привело к нарушению экологического равновесия на площади более 700 тыс. км (Оценка влияния изменения режима вод суши., 2005). Интенсивное антропогенное воздействие на гидросферу вызвало дестабилизацию аквальных экосистем и прилегающих к ним территорий. Процессы взаимодействия водной и наземной среды формируют экотонную зону, размеры которой зависят от свойств грунтов, гидрологического и гидрогеологического режимов суши, особенностей состава и динамики биокомплексов. Одной из важнейших характеристик переходных территорий оказывается повышенная флуктуационность, неустойчивость параметров абиотической среды. Именно к этому ее свойству адаптированы экотонные системы. В связи с антропогенной «экотонизацией био-геоценотического и ландшафтного покрова» (Залетаев, 1997, с. 4) изучение динамических процессов в экотонной зоне приобретает особую значимость. Экотонные экосистемы служат местом формирования и сохранения видового и биологического^ разнообразия. Повышенная флуктуационная активность факторов среды определяет специфические структуру, режим функционирования, механизмы устойчивости и условия развития экотонных систем.
Фактор флуктуационности параметров среды еще недостаточно изучен в аспекте формирования экотонных систем. Научный интерес представляет выявление структурных и функциональных особенностей прибрежных экото-нов, обусловленных адаптивными свойствами компонентов биоты к различным условиям водного режима. Изучение развития экотонных систем при-р одно-технических водоемов и формирования их биоты актуально в связи с экологическими проблемами речных бассейнов, нарушением естественного режима, качества вод и сокращением биоразнообразия.
Экотоны образуют мировую сеть, более сложную, чем зонально-поясное деление биосферы. Географические закономерности пространственной организации мировой сети экотонов еще недостаточно исследованы, но очевидно, что распространение и функционирование экотонных систем географически детерминировано и подчиняется давлению как зонально-провинциальных факторов, так и некоторых универсальных экологических закономерностей.
Созданные в 40-60-е годы искусственные водоемы, в зависимости от размеров, происхождения и назначения, по-разному реагируют на изменение гидрологического режима. По прошествии полувека со времени возникновения на водохранилищах стали доминировать сукцессии динамически уравновешенных полуприродных экосистем, сбалансированных с измененными условиями среды. Уменьшение водопотребления и связанная с этим динамика уровня воды в малых и средних искусственных водоемах не может не отразиться на развитии их природы, ярким проявлением которой служат изменения в растительном покрове экотонных экосистем. В связи с этим целью исследований было изучение структуры и динамики растительного покрова экотонных экосистем природно-технических водоемов, выявление механизмов происходящих изменений и прогнозирование возможных путей их развития.
В задачи работы входило: 1) разработать принципы изучения экотонных экосистем; 2) дать теоретическое обоснование структурно-функциональной модели прибрежно-водного экотона; 3) оценить современное состояние и динамику растительного покрова экотонов природно-технических водоемов в условиях лесостепного и степного Поволжья; 4) охарактеризовать основные ландшафтообразующие факторы экосистем и их изменчивость при антропогенном воздействии; 5) разработать прогностическую модель стратегий развития природно-технических водоемов.
Научная новизна. Впервые в историческом аспекте приводится обзор развития понятия «экотон», обсуждается широкий спектр использования термина в различных областях знаний: фитоценологии, биогеографии, ландшафтоведении, гидробиологии и общей экологии. Ставится вопрос о правомерности выделения экотональной экологии, ее задачах и месте в системе фундаментальных наук. Сформулированы методологические принципы изучения экотонов. Дано научное обоснование структурно-функциональной модели экотонной экосистемы. Многолетние полевые исследования антропогенных водоемов позволили представить прогностическую модель стратегий развития экосистем природно-технических водоемов.
Сформулировано понятие «антропоустойчивость растений» и разработана шкала антропоустойчивости водных и прибрежных растений в различных экологических условиях. На основе мониторинга и комплексной оценки современного состояния водоемов приводится научное обоснование профилактической стратегии рационального водопользования.
Теоретическое значение работы. Концептуальной основой работы является системный (комплексный, интегративно-междисциплинарный) подход, рассматривающий переходную зону «вода-суша» как экотонную парагенетическую систему (Мильков, 1973) взаимовлияющих ландшафтов смежных экосистем. В результате их взаимодействия формируются эко-тонные экосистемы с качественно новыми, эмерджентными свойствами. Экотоны отражают разнообразие ландшафта, его географическую и экологическую дифференциацию. Динамика растительного покрова экотонов природно-технических водоемов убедительно доказывает, что их фитораз-нообразие определяется временем, факторами оптимальности и нестабильности среды. Материалы исследований вносят вклад в фундаментальную и прикладную экологию, геоботанику и геоэкологию.
Практическая значимость результатов. Разработана методика оценки экологического состояния экосистем, создана информационная база данных для 12 водохранилищ и 28 прудов. Результаты работы могут быть использованы при экологической экспертизе водохозяйственных объектов.
Материалы исследований применяются в учебном процессе СГПУ при подготовке учителей по специальности «Биология», «География», «Химия» и в С-Петербургском филиале Высшей школы приватизации (институте) при подготовке менеджеров. Итоги изучения использованы при написании 8 учебных пособий, а также «Зеленой.» (2006), «Голубой.» (2007) и «Красной книги Самарской области» (в печати).
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках научных исследований кафедры ботаники СГПУ «Изучение динамики растительного покрова Среднего Поволжья», Программы Научного Совета РАН по ботанике отделения общей биологии РАН «Проблемы общей биологии и экологии: Рациональное использование биологических ресурсов (1998-2005 гг.)», по направлению 03 «Проблемы изучения, охраны и использования растительного мира»; Программы Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов», проекта РФФИ № р 05-04-96500, программы Отделения биологических наук РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами», проекта № Т 029 «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки».
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации включены в отчет «Экологическая оценка состояния реки Чапаевка» (2006 г.), выполненного совместно с учеными ИЭВБ РАН. Рекомендации по охране прудов г. Самары направлены в Департамент городского хозяйства и экологии. Издание учебных пособий «Экология водных растений» (2004, 2005) осуществлялось при финансовой поддержке Правительства Самарской области и Фонда социально-экологической реабилитации Самарской области (Губернский грант в области науки и техники № 17Г/2004)
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на XI съезде Русского Ботанического общества РАН (Барнаул, 2002), IX съезде гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), III-IV Международных симпозиумах «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003, 2006), международных научных конференциях: «Малые реки: современное экологическое состояние, актуальные проблемы», «Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты», «Природное наследие России: йзучение, мониторинг, охрана (Тольятти, 2001-2004); «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001, 2003); международном совещании «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, настоящее, будущее», «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2005, 2006); II-V Всероссийских конференциях по прибрежно-водным растениям (Борок, 1988; Петрозаводск, 1993; Борок, 1995, 2000), VI Всероссийской школе-конференции по водным макрофитам «Гидроботани-ка-2005» (Борок, 2005 г.), Любищевских чтениях «Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2007); международной научно-практической конференции «Экология биосистем: проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), международной научно-технической конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007); региональной конференции «Актуальные проблемы Волжского бассейна» (Тольятти, 2007); на заседаниях Самарского отделения Русского ботанического и Всероссийского гидробиологического обществ РАН.
Декларация личного участия автора. В основу работы положены многолетние полевые исследования прибрежной зоны малых искусственных водоемов Самарской области, охватывающие период с 1986 по 2007 гг. Основные материалы собраны автором лично во время геоботанических экспедиций кафедры ботаники СГПУ и экспедиций ИЭВБ РАН. Автром создана информационная база данных по изучаемым объектам с описательным и иллюстративным материалами (флористические списки, сводные таблицы, графики, карты, цифровые фотографии, схемы экологических профилей и т.д.). Собрано, определено и оформлено более 700 гербарных листов, которые хранятся в Фундаментальном гербарии кафедры ботаники СГПУ, в гер-барных фондах ИБВВ РАН, ИЭВБ РАН, СГУ и областного историко-краеведческого музея.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. При выделении экотонов в природе учитываются ландшафтные и биоценотические признаки. В познании закономерностей экотонных экосистем необходимо использовать методологические принципы сопряженности, системности, динамичности и разнообразия.
2. Экотонные экосистемы охватывают широкий диапазон экологических градиентов и включают разнообразный спектр экоморф растений. Разнообразие экологических ниш, открытые и нарушенные местообитания создают условия для обогащения генофонда региональной флоры гибридными, новыми и адвентивными видами. Экотоны служат биотопами для ценопопу-ляций редких, реликтовых и эндемичных растений.
3. Разнообразие растительных сообществ обеспечивает их взаимозамещение и устойчивое функционирование экотонной экосистемы в условиях нестабильного гидрорежима. Ключевую роль в функционировании переходной зоны играют прибрежно-водные сообщества, эдификаторы которых наиболее толерантны к различным условиям обводнения. Динамическое равновесие экосистем поддерживается механизмом сменодоминантности и буферности экотонной зоны, при этом низкая видовая насыщенность компенсируется вариативностью экологических форм растений и фитоценоти-ческим разнообразием.
4. Благодаря гео- и биоразнообразию экотонного геокомплекса экологическая гибкость экотонных экосистем обеспечивает устойчивое развитие природно-технических водоемов в условиях динамичности и флуктуации среды.
Публикации. Автором опубликовано 137 работ, из них 116 по теме диссертации, включая 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите докторских диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы (566 наименований, из них 64 на иностранных языках) и 3 приложений. Общий объем работы 494 страницы, в том числе 399 страниц основного текста, включая 53 таблицы и 96 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Соловьева, Вера Валентиновна
выводы
1. Фундаментальная концепция функционирования прибрежно-водных экотонов базируется на принципах: сопряженности, системности, динамичности и разнообразия. Динамика экотонных экосистем импульсивно стабилизирована благодаря механизмам обратной связи, сукцессионные изменения в них определяются внутренними и внешними взаимодействиями. Мор-фофункциональная адаптация прибрежно-водных растений к резким изменениям условий обводнения на основе замещения и сменодоминантности обеспечивает быструю сменяемость фитоценозов в различные годы в зависимости от уровневого режима, что наиболее полно проявляется в экосистемах, находящихся на стадии динамического равновесия.
2. В становлении, развитии и функционировании неравновесных экотонных экосистем, кроме гидрорежима, как ведущего фактора, определяющими являются происхождение водоемов, геоэкологические условия, особенности управления и использования, то есть коэволюция, как совместная эволюция разных экологических режимов, обусловленных природными и хозяйственными особенностями природно-технических экосистем.
3. Флору экотонных сообществ представляют 289 макрофитов из 4 отделов, 67 семейств и 149 родов. Отдел Magnoliophyta содержит 266 видов растений, из них в Красную книгу Самарской области занесено 24 вида. Водная флора включает 94 вида (32,5 %), из них 55 видов (19 %) типичные гидрофиты. Флора не однородна по отношению к водной среде и влажности грунта, температуре, освещенности и трофности, при этом заметно преобладают гигрофиты - 101 вид (35 %), мезотермы - 167 (57,7 %), гелиофиты -228 (79 %) и мезотрофы - 209 видов (72,3 %).
4. Положение Самарской области в экотонной зоне, на границе лесостепи и степи, предопределило участие во флоре разнообразных географических элементов от бореальных до степных. В долготной группе преобладают виды плюризонального (115 видов, 39,8%) и бореально-меридионального (61 вид,
21%) типов. В широтной группе наибольшее число видов принадлежит еврази-атскому (112 видов, 38,7%) и голарктическому (91 вид, 31,4%) ареалам.
5. Типология экотонных экосистем природно-технических водоемов, созданных в лесостепной и степной зоне, позволила выделить 2 системы, 3 класса, 4 подкласса, 6 групп типов, 11 типов и более 50 вариантов экотонов. Типы экотонов представляют: абразионные берега, пляжи, обсохшие отмели, обсыхающие мелководья у открытых берегов, заболоченные открытые берега, прибрежные мелководья у открытых берегов, заостровные мелководья, закус-таренные берега, заболоченные берега заливов, заболоченные луга и кустарники, влажные луга и кустарники. Экотоны отражают разнообразие ландшафта и географическую и экологическую дифференциацию.
6. Растительность экотонных экосистем водоемов с неустойчивым гидрорежимом слагают 3 типа, 6 классов, 6 групп формаций, 34 формации и 118 ассоциаций. Прибрежно-водная растительность включает 3 класса растительности, 5 групп формаций, 30 формаций и 95 ассоциаций. В зоне подтопления и временного затопления (пойменный лес, влажный луг и прибрежная растительность) - 45 ассоциаций, в зоне длительного затопления — 30, в зоне постоянного затопления — 43.
7. Динамика состава и структуры растительного покрова экотонных экосистем в различные годы исследований объясняется флуктуацией и импульсивностью условий среды, связанными с климатическими и антропогенными изменениями. Фиторазнообразие экотонов определяется временем, факторами оптимальности и нестабильности среды. В обеспечении функции динамического равновесия экотонных экосистем ключевую роль выполняют гелофиты и гигрогелофиты. Они толерантны к различным условиям обводнения, формируют как моно- так и полидоминантные фитоценозы.
8. Эволюция парагенетической системы искусственных водоемов обеспечивается механизмом обратной связи в экотонной зоне, в основе которого лежит принцип внешнего управления. Под динамичным воздействием природных и антропогенных факторов неоднородность экологической среды способствует повышению видового и ценотического разнообразия в континууме растительного покрова. Стабилизация экологического режима обуславливает дискретность фитоценозов, формирование четких поясов растительности, образованных конкурирующими доминирующими видами. Чем регулярнее ритм колебания уровня воды, тем экологически более уравновешенной и приспособленной является совокупность видов экосистемы, и наоборот.
9. Социально-экономическое значение современных гидротехнических сооружений вызывают необходимость долговременного мониторинга и обобщения природно-хозяйственных сведений о динамическом состоянии искусственных водоемов. С целью создания единой информационной системы контроля важно проведение экологической паспортизации водохранилищ. Приоритетным направлением в решении водно-экологических проблем, должны стать ландшафтное планирование и профилактическая стратегия рационального водопотребления на основе бассейнового принципа управления природопользованием.

Автореферат диссертации по теме "Структура и динамика растительного покрова экотонов природно-технических водоемов Среднего Поволжья"
На правах рукописи
СОЛОВЬЕВА ВЕРА ВАЛЕНТИНОВНА
СТРУКТУРА И ДИНАМИКА РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА ЭКОТОНОВ ПРНРО ДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ВОДОЕМОВ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ
Специальность 03 00 16 - экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
1 3 МАР 2008
Тольятти - 2008
003165305
Работа выполнена на кафедре ботаники ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» (г Самара) и в лаборатории мониторинга биоразнообразия Института экологии Волжского бассейна РАН (г Тольятти)
НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Розеиберг Геннадий Самуилович
член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, профессор Жиров Владимир Константинович;
доктор биологических наук, профессор Распопов Игорь Михайлович;
доктор биологических наук, профессор Матвеев Николай Михайлович
Институт биологии внутренних вод им И Д. Папанина РАН
Защита состоится 22 апреля 2008 г. в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 002 251 01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: 445003, Самарская обл , г Тольятти, ул Комзина, 10 Тел /факс (848-2) 48-95-04, e-mail ievbras2005@mail ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - в сети Интернет по адресу referat_vak@ministry ru
Автореферат разослан « » февраля 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
А Л Маленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В России к концу XX века объем воды, запасаемой в водохранилищах, возрос в 45 раз, что привело к нарушению экологического равновесия на площади более 700 тыс км2 (Оценка влияния изменения режима вод суши.. , 2005). Интенсивное антропогенное воздействие на гидросферу вызвало дестабилизацию аквальных экосистем и прилегающих к ним территорий. Процессы взаимодействия водной и наземной среды формируют экотонную зону, размеры которой зависят от свойств грунтов, гидрологического и гидрогеологического режимов суши, особенностей состава и динамики биокомплексов Одной из важнейших характеристик переходных территорий оказывается повышенная флуктуация и неустойчивость параметров абиотической среды, которые еще не достаточно изучены
Научный интерес представляет выявление структурных и функциональных особенностей прибрежных экотонов, обусловленных адаптивными свойствами компонентов биоты к различным условиям водного режима Познание закономерностей развития экотонных экосистем природно-технических водоемов актуально в связи с экологическими проблемами речных бассейнов, нарушением естественного режима, качества вод и сокращением биоразнообразия
Цель исследований: изучение структуры и динамики растительного покрова экотонных экосистем природно-технических водоемов, выявление механизмов происходящих изменений и прогнозирование возможных путей их развития.
В задачи работы входило- 1) разработать принципы изучения экотонных экосистем, 2) дать теоретическое обоснование структурно-функциональной модели прибрежно-водного экотона, 3) оценить современное состояние и динамику растительного покрова экотонов искусственных водоемов в условиях лесостепного и степного Поволжья; 4) охарактеризовать основные ландшафто-образующие факторы экосистем и их изменчивость при антропогенном воздействии, 5) представить прогностическую модель стратегий развития природно-технических водоемов
Научная новизна. Впервые в историческом аспекте приводится обзор развития понятия «экотон», обсуждается широкий спектр использования термина в различных областях знаний- фитоценологии, биогеографии, ландшафтоведении, гидробиологии и общей экологии Рассмотрены правомерность выделения эко-тональной экологии, ее задачи и место в системе фундаментальных наук Разработаны методологические принципы изучения экотонов Дано научное обоснование структурно-функциональной модели экотонной экосистемы
Сформулировано понятие «антропоустойчивость» и предложена шкала ан-тропоустойчивости водных и прибрежных растений Многолетние полевые исследования позволили построить прогностическую модель стратегий развития управляемых экосистем природно-технических водоемов На основе мониторинга и комплексной оценки современного состояния водоемов приводится научное обоснование профилактической стратегии рационального водопользования
Теоретическое значение работы. Концептуальной основой работы является системный (комплексный, интегративно-междисциплинарный) подход, рассматривающий переходную зону «вода-суша» как экотонную парагенетическую систему (Мильков, 1973) взаимовлияющих ландшафтов смежных экосистем В результате их взаимодействия формируется экотонная система с качественно новыми, эмерджентными свойствами Экотоны отражают разнообразие ландшафта, его географическую и экологическую дифференциацию Динамика растительного покрова экотонной зоны природно-технических водоемов убедительно доказывает, что их фиторазнообразие определяется временем, факторами оптимальности и нестабильности среды Анализ функционирования прибрежных экотонов базируется на теории устойчивости и выносливости экологических систем Материалы исследований вносят вклад в фундаментальную и прикладную экологию, геоботанику и геоэкологию
Практическая значимость результатов Разработана методика оценки экологического состояния экосистем, создана информационная база данных для 12 водохранилищ и 28 прудов Результаты работы могут быть использованы при экологической экспертизе водохозяйственных объектов
Материалы исследований применяются в учебном процессе СПТУ при подготовке учителей по специальности «Биология», «География», «Химия» и в Санкт-Петербургском филиале Высшей школы приватизации и предпринимательства (институте) при подготовке менеджеров организаций Итоги изучения использованы при написании 8 учебных пособий, а также «Зеленой . » (2006), «Голубой » (2007) и «Красной книги Самарской области» (2007)
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках научных исследований кафедры ботаники СГПУ «Изучение динамики растительного покрова Среднего Поволжья», Программы Научного Совета РАН по ботанике отделения общей биологии РАН «Проблемы общей биологии и экологии- Рациональное использование биологических ресурсов (1998-2005 гг )» по направлению 03 «Проблемы изучения, охраны и использования растительного мира»; Программы Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов», проекта РФФИ № р 05-04-96500, программы Отделения биологических наук РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами», проекта № Т 029 «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки»
Реализация результатов исследования. Автор диссертации является участником научно-исследовательского проекта «Экологическая паспортизация малых рек Самарской области» (2006-2008) Результаты вошли в отчет ИЭВБ РАН «Экологическая оценка состояния реки Чапаевка» (2006) Работа проводилась за счет средств целевого бюджетного фонда социально-экологической реабилитации Самарской области Рекомендации по охране прудов г Самары, направленные в Департамент городского хозяйства и экологии, послужили основой для организации экопарка «Воронежские озера» Учебные пособия «Экология водных растений» (2004, 2005) изданы по заявке ФГУ «Средневолжрыбвод» и финансированы Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области (Губернский грант в области науки и техники № 17Г/2004)
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на XI съезде Русского Ботанического общества РАН (Барнаул, 2002), IX съезде гидробиологического общества РАН (Тольятти, 2006), Ш-1У Международных симпозиумах «Степи Северной Евразии» (Оренбург, 2003, 2006), Международных научных конференциях- «Малые реки современное экологическое состояние, актуальные проблемы», «Заповедное дело России принципы, проблемы, приоритеты», «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-3», «Природное наследие России изучение, мониторинг, охрана» (Тольятти, 2001-2004), «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001, 2003), «Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья прошлое, настоящее, будущее», «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале» (Саратов, 2005, 2006), II-V Всероссийских конференциях по прибрежно-водным растениям, VI Всероссийской школе-конференции по водным макрофитам «Гидроботаника-2005» (Борок, 1988, Петрозаводск, 1993, Борок, 1995-2005), Любшцевских чтениях «Современные проблемы эволюции» (Ульяновск, 2007), Международной научно-практической конференции «Экология биосистем- проблемы изучения, индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), Международной научно-технической конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2007), региональной конференции «Актуальные проблемы Волжского бассейна» (Тольятти, 2007), на заседаниях Самарского отделения Русского ботанического и Всероссийского гидробиологического обществ РАН.
Декларация личного участия автора. В основу работы положены многолетние полевые исследования переходной зоны «вода-суша» искусственных водоемов Самарской области, охватывающие период с 1986 по 2007 гг Основные материалы собраны автором лично во время индивидуальных выездов и научных экспедиций кафедры ботаники СГПУ и ИЭВБ РАН Автором создана информационная база данных по изучаемым объектам с описательным и иллюстративным материалами (флористические списки, сводные таблицы, графики, карты, цифровые фотографии, схемы экологических профилей и т д.) Оформлено более 700 гербарных листов, которые хранятся в Фундаментальном гербарии кафедры ботаники СГПУ, гербарных фондах ИБВВ РАН, ИЭВБ РАН, СГУ и Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В Алабина.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 При выделении экотонов в природе учитываются ландшафтные и биоце-нотические признаки В познании закономерностей экотонных экосистем необходимо использовать методологические принципы сопряженности, системности, динамичности и разнообразия
2 Экотонные экосистемы охватывают широкий диапазон экологических градиентов и включают разнообразный спектр экоморф растений Разнообразие экологических ниш, открытые и нарушенные местообитания создают условия для обогащения генофонда региональной флоры гибридными, новыми и адвентивными видами Экотоны служат биотопами ценопопуляций редких, реликтовых и эндемичных растений
3 Разнообразие растительных сообществ обеспечивает их взаимозамещение и устойчивое функционирование экотонной экосистемы в условиях неста-
бильного гидрорежима Ключевую роль в функционировании переходной зоны играют прибрежно-водные сообщества, эдификаторы которых толерантны к различным условиям обводнения Динамическое равновесие экосистем поддерживается механизмом сменодоминантности и буферности экотонной зоны, при этом низкая видовая насыщенность компенсируется вариативностью экологических форм растений и фитоценотическим разнообразием
4 Благодаря reo- и биоразнообразию экотонного геокомплекса экологическая гибкость экотонных экосистем обеспечивает устойчивое развитие при-родно-технических водоемов в условиях динамичности и флуктуации среды
Публикации. Автором опубликовано 137 работ, из них 116 по теме диссертации, включая 10 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ при защите докторских диссертаций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы (566 наименований, из них 64 на иностранных языках) и 3 приложений, содержащих конспект флоры, флористические списки объектов мониторинга и сведения о фитопродукции 6 водохранилищ Общий объем работы 494 страницы, в том числе 399 страниц основного текста, включая 53 таблицы и 96 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Методы изучения экотонных экосистем в условиях изменения водного режима
Объектом исследования явились малые искусственные водоемы (пруды и водохранилища), как природно-технические системы с особенным характером функционирования (Авакян и др, 1987; Жариков, 1998) Предметом изучения выбрана специфическая гидрогенная экотонная система, формирующаяся в зоне контакта водных объектов и суши Чтобы понять эту специфику, в методическом отношении важно различать содержание таких экологических понятий как «литоральная зона», «ветланд» и «экотонная экосистема» Первые две категории являются экотонными системами, но имеют разную экологическую приуроченность, или границы Непосредственно в зоне контакта воды и суши формируются экосистемы переувлаженных земель, или ветландов (Папченков, 1995, 1997, 1999) Если на водоемах участки с глубинами более 2 м занимают меньше 20% акватории, то они целиком относятся к экотонным экосистемам. Экологические процессы здесь определяются гидрорежимом и характером донных отложений. В отношении среднеглубоких водохранилищ, нижняя граница экотонной зоны совпадает с нижней границей литоральной зоны и определяется глубиной проникновения макрофитов (3-5 м)
«В основу выделения литоральной зоны положены биологические принципы, однако в силу того, что распределение гидробионтов внутри зоны зависит от сочетания геологических, географических, физико-химических особенностей, литоральная зона является функциональной экологической системой, при изучении которой требуется комплексный подход» (Распопов, 1975, с. 9) Экотоны «литоральной зоны» выполняют ключевую роль в экосистемном ряду.
Маркерами верхней границы экотонной зоны являются наземные фитоце-нозы, испытывающие на себе воздействие водоема в виде подтопления (подъема
уровня грунтовых вод) Вдоль градиента условий увлажнения от границы воды через пояса прибрежной растительности закладывались экологические профили (Назарова, 1975) Метод экологического профилирования для целей прогнозирования называется методом экотонов (Мирзадинов, 1988)
Для прогноза развития экосистем использовался синергетический принцип (Хакен, 1980, 1985, Пригожин, 1999, 2001, Pngogine, 2000; Капица, Курдюмов, 2007) Применительно к природным системам, он позволяет, опираясь на ведущий фактор в функционировании открытых систем, учесть коэволюцию смежных экосистем, происхождение водоемов, геоэкологические условия, особенности управления и использования
Эколого-ландшафтный подход исследований базировался на гидролого-географическом, эколого-биологическом и эколого-динамическом методах (Оценка влияния изменения режима вод суши.. , 2005).
В работе рассматриваются природные и антропогенно-обусловленные изменения экосистем, проявившиеся за период с 1986 по 2007 гг Всего изучено 172 водоема, из которых одно среднее - Кутулукское, 3 небольших - Кондурчин-ское, Черновское, Ветлянское, 8 малых водохранилищ и 28 прудов служили объектами долговременного мониторинга.
При обработке полевых материалов использовались элементы математической статистики и возможности прикладных компьютерных программ, в частности, табличного процессора MICROSOFT EXEL Статистическая обработка флористических списков проводилась с использованием коэффициента общности Жаккара (Василевич, 1969). На основе магрицы относительных мер сходства построены графы сходства флор (Теоретико-графовые методы , 1983)
2. Теоретические аспекты изучения экотонных экосистем 2.1. История развития понятия «экотон». Понятие «экотон» («oikos» -дом, «tonus» — напряжение) впервые было введено в 1903 г Б Ливингстоном (Livingston, 1903) Автор термина подчеркивал особое «напряжение» жизни, то есть количественное развитие и повышение видового богатства в переходных зонах между сообществами в сравнении со смежными участками, а также частое экзогенное стрессовое воздействие абиогенных факторов на среду Развитие понятия «экотон» шло от узкого значения применительно к конкретным растительным сообществам до категории «экотонная экосистема» (Залетаев, 1997, Папчен-ков, 1999, Золотокрылин, 2002, 2004, Коломыц, 2005), что подтверждает его системный экологический смысл, то есть подчинение идее «системы систем» Н Ф Реймерса (1983, 1994) Являясь экологическим по содержанию, спустя более века со времени своего появления, термин «экотон» активно развивается, что сопряжено со становлением экологии как науки, ее методологического и теоретического аппарата и продолжающейся дискуссией о многих фундаментальных категориях и основных объектах изучения (Розенберг, Мозговой, 1999, Розенберг, 2001, 2005, Кафанов, 2005, 2006, Миркин, 2005, Соловьева, Розенберг, 2006) Термин активно используется и продолжает развиваться в связи с исследованиями в геоботанике и фитоценологии, географии и зоогеографии, гидробиологии и гидроботанике, экологии и геоэкологии Экотоны являются объектами изучения мно-
гих зарубежных ученых (Covardin et al, 1979, Wilen, 1990, Janik, 1992, Boutin, Keddy, 1993; Kusler et al, 1994, Knight, Maddux, 2001; Zhang Yong-Ze, Wang Xuan, 2001, Klementovâ, Juracovâ, 2003)
2.2. Понятие «экотон» и его место в свете парадигмы дискретности и континуума растительного покрова. Парадигма современной науки о растительности - «это континуальный взгляд на природу всех элементов растительности (от популяции до фитосферы) и прагматический редукционизм, т. е сведение континуальных явлений к системе дискретных единиц» (Миркин, Наумова, 1998, с 12) Согласно концепции континуума, границы сообществ нечеткие и одно постепенно переходит в другое, ценопопуляции различаются условно и образуют свой ценопопуляционный континуум (Раменский, 1910, Александрова, 1966, 1969, Ниценко, 1948, 1975; Работнов, 1978; Василевич, 1969, 2003,2006; Миркин, 1986, 1985, 2005, Whittaker, 1972, 1980 и др ) По концепции организмизма, растительное сообщество — результат коэволюции, и фитоценозы более или менее четко отграничены друг от друга в пространстве, то есть, имеют естественные границы в природе или дискретны. Приверженность этому положению отражена в работах В H Сукачева, АП Шенникова, таково видение и в школе Браун-Бланке (Braun-Blanquet, 1951) «Дискретность и непрерывность всегда существуют в природе бок о бок, поэтому едва ли в споре о них есть хоть какой-то реальный предмет Трудно понять, почему продолжаются споры Видимо, оттого, что делаются попытки найти жесткие, резкие границы, а в природе они - редчайшее исключение» (Реймерс, 1994, с 23).
2.3. Методологические принципы изучения экотонов Сопряженность Критерием выделения экотонов в природе является не столько растительность, сколько сопряженный контакт смежных участков, испытывающих частое стрессовое воздействие экологических факторов на среду В этих контактных зонах происходит вещественно-энергетический межэкосистем-ный обмен смежных территориальных единиц
Системность Для познания закономерностей изменений условий среды и реакции компонентов экосистем на эти изменения, необходимо изучение экосистем, в зависимости от комплекса факторов с целью выявления ведущих и второстепенных Проводя исследования вдоль градиента среды, мы получаем возможность изучать растительность и ландшафты как целостное образование (континуум) или «сцепление» подсистем в зависимости от физико-географических и экологических факторов в экосистемном ряду
Динамичность Наряду с интенсивностью вещественно-энергетического обмена важным признаком экотонной экосистемы является динамичность среды Она проявляется в разнообразии ландшафтных условий, появлении здесь специфичных видов биоты, не свойственных смежным экосистемам и служащих индикаторами экотона или маркерами границ экотона. При исследовании устойчивости и изменчивости среды большое значение приобретают динамические свойства каждого компонента экосистемы Это подчеркивает необходимость изучения экотонных явлений различного генезиса (климатогенного, эдафогенного, фито-генногои др)
Разнообразие. Нестабильность среды определяет эволюцию разнообразия. При постоянно варьирующем от года к году климате с чередованием более благоприятных и менее благоприятных условий специализация в отношении к этим колебаниям становится главным фактором дифференциации экологических ниш. Разнообразие ландшафтных условий как результат многообразия системообразующих факторов (литогенньгх, геоморфологических, гидрогеологических, поч-венно-растительных), включая изменения климата, находят отражение в развитии уникальной биоты экотонов. Показатели изменений видового разнообразия в эко-тонной зоне можно использовать для оценки устойчивости экосистем к антропогенному воздействию, а также стадий их развития или деградации.
2.4. Классификация понятий «экотон». До настоящего времени не выработано общих методических принципов к решению проблемы пространственного выделения экотонов. Различные подходы к изучению экотонов привели к возникновению ряда терминов, дополняющих это понятие. Классиками фитоценологии и современными исследователями других областей знаний предлагаются разные классификации экотонов: генетическая, морфологическая, динамическая и т.д. Знание их содержания и принципиальных различий имеет важное методологическое и методическое значение при проведении исследований.
2.5. Экологическая типология и критерии выделения прибрежно-
водных
экотонов. Комплексный подход к изучению экотонов ведет к полному и всестороннему познанию экотонных систем и интеграции научных достижений различных областей знаний в рамках экотональной экологии (рис.1).
шнамическая экожм ня
Экотонзльная экология
Глобальная экология
Экотонные системы
<-> геосистемы
биоценоз
I- -1
Биосфера Г
Антропогенное I воздействие
Геосфера
среда
фация, урочище и
ассоциация, формация гI т.д.
Лан 11 аИф^'ЬСЬ 1<«к.
Факторальная экология
Аугжодогия Дсмзкология
элементарные системы
организм <3> среда
е-
среда
реоботанака
Рис. 1. Экотональная экология в системе фундаментальных наук
Одной их важнейших задач изучения мировой сети экотонов является создание типологии экотонных систем. В Международной классификации ветландов, принятой VI конференцией сторон Рамсарской конвенции (The Convention on Wetlands of International Importance — The Ramsar Convention) учтено все разнообразие водно-болотных угодий, включая прудовые экосистемы. Рассматривая вет-ланды как один из вариантов экотонов, В.Г. Папченков (1995, 1999) разработал экологическую типологию вкутриконтинентальных переувлажненных земель (ветландов). На основании исследований многих авторов и собственных результатов М.В. Ермохин (1997) предлагает шесть критериев выделения прибрежно-водных экотонов: 1) критерий переходных форм; 2) функционального контакта; 3) преобладания по биомассе амфибионтных и гетеротопных форм; 4) полидоминантности; 5) краевого эффекта; 6) количества структурообразующих форм. Разработка критериев выделения экотонов разного уровня имеет фундаментальное и прикладное значение.
2.6. Обоснование структурно-функциональной модели экотонной экосистемы. Водно-наземный экотон представляет собой пространство, структура которого включает несколько блоков-поясов, различающихся степенью влияния водного объекта, с одной стороны, и процессами на водораздельных территориях, с другой. Структурные блоки отличаются величиной и периодичностью увлажнения, рельефом местности, составом биоты, динамикой и скоростью реакции биокомплексов на изменения режима водного объекта, грунтовых вод и качества воды (Залетаев, 1997; Оценка влияния..., 2005). На основании различий растительных сообществ, их состава и характера динамики построена модульно-блочная структурно-функциональная модель экотонной системы (рис. 2).
Рис. 2. Структурно-функциональная модель экотонной экосистемы
Условные обозначения: 1). амфибиальный блок прямого контакта воды и суши с инстантной (немедленной) динамикой: водная растительность с доминированием гидрофитов; воздушно-водная растительность с доминированием гелофитов; 2). блок с флуктуационной динамикой и доминированием гигрогелофитов; 3) блок с дистантной (запаздывающей) динамикой и доминированием гигрофитов; 4) маргинальный блок с дистантной динамикой и доминированием гигромезофитов и мезофитов; 5) аквальный блок с дистантной динамикой и водной растительностью. Стрелки показывают направления и скорость динамических процессов, толщина линий - силу воздействия на смежные экосистемы
Переходный характер растительности экотонных экосистем обеспечивает динамическое равновесие и поддержание разнообразия гидробионтов. Индикатором динамических тенденций и маркером относительных границ пространственной структуры экотона служит растительность. Предложенная функциональная структура является лишь моделью водно-наземного экотона. В природных условиях экологические ниши сообществ водных и прибрежно-водных растений часто пересекаются. Могут существовать различные варианты гидроморфных экоси-
стем, поэтому важно изучать все разнообразие сочетаний фитоценозов в системе вода-суша, диагностировать происходящие изменения по локальным очаговым проявлениям и изменениям экосистем
3. Эколого-экономические факторы создания и использования водоемов в бассейне Средней Волги
Опыт эксплуатации прудов малых объемов (до 200 тыс. м!) показывает нерентабельность этих сооружений Экономически оправданным считается объем водохранилищ не менее 2 млн м3 при оптимальной плотности их размещения - 1 водоем на 100 км2 Анализ развития прудового хозяйства в зоне неустойчивого увлажнения дает основание считать, что необходимо строго планировать размещение прудов, сочетая прудовое хозяйство с интересами всей системы комплексного использования водно-земельных ресурсов и орошаемого земледелия (Петрова, Петров, 1981) В каждом конкретном случае необходимо выбирать такой объем пруда, который позволит обеспечить потребности в воде без значительных затоплений
Природные и антропогенные изменения (колебание гидротермических условий, зарегулирование стока, увеличение или снижение водопотребления и т д) отражаются на механизме формирования экологической среды. Гидрологические процессы развиваются под влиянием двух категорий экологических факторов, различных по своей природе и воздействию на сток рек и существование искусственных водоемов Первая группа — осадки, температура, испарение, водопотреб-ление, создают половодье и паводки и определяют характер колебания уровня воды Вторая группа - рельеф, почвы, геологическое строение, обеспечивают устойчивость средних величин стока в различные его фазы
Волжский бассейн в настоящее время - управляемый гидравлический тракт Для территории Среднего Поволжья характерна высокая плотность искусственных водоемов, слабая представленность болот и малая озерность (Папченков, 2001) Площадь зарастающих мелководий всех типов природно-технических водоемов равна 26450 га, из них 40% приходится на малые водохранилища и пруды (табл 1).
Табл. 1. Водные экосистемы Среднего Поволжья
Дефицит водных ресурсов в районах слабой водообеспеченности компенсируется созданием водоемов различного генезиса и системы оросительных каналов (рис 3) Общая емкость малых водохранилищ в Самарской области 214 млн. м3, полезная годовая отдача - 84 млн. м3, общий объем воды, аккумулируемой прудами 300 млн. м3, полезная водоотдача более 100 млн м3 (Атлас земель Самарской области, 2002)
Типы экосистем Площадь зарастающих мелководий, га
Реки и каналы 1 350
Водораздельные озера 1 456
Старицы 12 400
Болота 3 860
Саратовское в-ще 662
Куйбышевское в-ще 8 458
Чебоксарское в-ще 1 500
Нижнекамское в-ще 5 300
Малые водохранилища 3 780
Пруды 6 750
Всего 45 516
В разделах 3.1-3.5 анализируются экологические и экономические факторы, а также зональные особенности водопользования.
3.6. Развитие водохозяйственного комплекса Среднего Поволжья рассматривается в историческом аспекте на примере Самарской области в сравнении со смежными регионами.
у*.!!
■Г^г-Г__Г"' Г" 14> * О 1*7 м
Мг ■
Рис. 3. Гидрографическая сеть Самарской области
Условные обозначения: ® - основные объекты исследований А - объекты мониторинг а
4, Комплексный анализ флоры экотонов природно-техничееких водоемов 4.1. Общая характеристика флоры. В результате инвентаризации флоры прудов, малых водохранилищ и Куйбышевского обводнительно-оросительного канала (КООК) было зарегистрировано 289 видов из 67 семейств и 149 родов. Отдел Ма§поНорЬу1а содержит 266 видов (92%), Ро1уросНорЬу1а и Ецш5е1орКу(а по 4, ВгуорЬу1а - 10 и Омгор^^а - 5 видов.
Водное ядро флоры включает 20 семейств, 25 родов и 55 видов. Цветковые растения относятся к 18 родам и 49 видам, из них 23 принадлежат классу Ма^о-Норз}с!а и 22 - к 1л!юр51с!а. Наибольшее число видов включает семейство Ро1ато§еи>пасеае - 18, Ьетпасеае содержит 4 вида, СегаЮрЬуНасеае, Яапипси-1асеае, КутрЬаеасеае, НуёгосЬагаасеае — по 3, остальные семейства - по 1-2 вида. Прибрежную флору слагают 234 вида из 51 семейства и 129 родов. К классу Ма^о1юрз1<1а относится 147 видов растений, к 1лНор51с!а - 79. По числу видов преобладают семейства Сурегасеае и Аз1егасеае — 29, Роасеае — 26, БаНсасеае -14. 17 семейств представлены 1 видом.
В результате мониторинга флоры экотонов малых водохранилищ и прудов Самарской области выявлено 53 таксона, не указанных для флоры прудов Среднего Поволжья в известных флористических сводках (Папченков, Соловьева, 1993; 1995; Папченков, 2001). Так, в прудах Среднего Поволжья ранее не были зарегистрированы Chara aculeolata Kütz., Salvinta natans (L.) All., Nymphaea alba L., N. candida J. et C. Presl., Batrachium divaricatum (Schrank) Vimm., В. x felixii Soö, B. trichophyllum (Chaix) Bosch, Ceratophyllam tanaiticum Sapieg., Elatine alsi-nastrum L., Myriophyllum spicatum L., Trapa natans L.s.L, Lemna gibba L., Potamogeton acutifolius L., P. nodosus Poir., P. biformis Hagstr., P.x hiformoides Papch., Pistia stratiotes L., Bolboschoenus latycarpus Marhold et al., Impatiens glandulifera Royle. Последние 5 таксонов указываются впервые для территории Самарской области, Chara aculeolata — впервые для Среднего Поволжья.
4.2, Биоморфологический анализ. Для выяснения путей формирования флоры, характера распространения и возможных источников заноса необходимо знание биологии видов, агентов опыления и распространения плодов и семян (рис. 4).
Спектр способов распространения диаспор Г гаОПНИТОХООы-
Распределение видов высших растений, входящих в состав исследуемой флоры по жизненным формам позволяет выявить биоморфологический анализ. При этом общеэкологическое понятие жизненная форма или биоморфологическая группа (биоморфа), используется в узком смысле, как общий облик растений, обусловленный своеобразием его системы надземных и подземных органов, формирующихся в онтогенезе в результате роста и развития растения в определенных условиях (Серебряков, 1962).
Флора в целом по продолжительности жизни растений представлена многолетниками - 199 видов (68,8%), малолетниками - 20 (7,5%), двулетниками - 12 (4,5) и однолетниками - 35 (13,1 %). В ее составе 17 древесно-кустарниковых ви-
Е орнитохоры Эбарохоры
□ баллисты
S автомеханохоры Оанемохоры Вэпизоохоры О экзозоохоры Ш зоохоры
□ антропохоры S гидрохоры Шмирмекохоры
154; 5е %Ñ автогамия
□ энтомофилия
□ анемофилия И гидрофилия
Рис. 4. Спектры биологических групп растений
дов Травянистые растения представлены многолетними поликарпиками - 179 видов (67,2%), малолетними поликарпиками - 20 (7,5%) и монокарпиками - 47 (17,6%) Многолетние травы по особенностям подземной побеговой системы образуют 14 форм, среди которых преобладают длиннокорневищные - 94 (35,3%) и короткокорневшцные растения - 37 (13,9%) Специфичными жизненными формами водоемов являются турионообразующие - 10 (3,5%) и листецовые 4 (1,5%)
4.3. Географическая структура. Географический анализ флоры проведен с учетом распространения видов по регионам и по природно-климатическим зонам Растения относятся к 12 типам ареалов долготной группы и 8 типам ареалов широтной группы В первой преобладают плюризональные — 115 видов (39,8%), бо-реально-меридиональные - 61 (21%) и бореальные - 26 (8,9%) географические элементы По 19 видов содержат бореально-температные и температно-меридиональные Остальные 6 типов ареалов содержат от 1 до 3 видов В широтной географической группе наибольшее число видов принадлежит евроазиатскому (112 видов, 38,7%) н голарктическому (91 вид, 31,4%) ареалам.
4.4. Экологический анализ флоры проведен по экоморфам - группам видов, выделяемых по сходному отношению растений к конкретному фактору среды (ЯаипЬаег, 1934; Серебряков, 1962, Бельгард, 1950; Матвеев, 2006), (табл 2) Системный экоморфный анализ дает общее представление об экологических особенностях флоры экотонов
Таблица 2 Экоморфный спектр флоры прибрежных экотонов
Экотипы в% Экотипы Число видов в%
Лесные 26 8,9 Гидрофиты 55 19
Лугово-лесные 7 2,4 Гидрогигрофиты 3 0,9
-е- Луговые 57 19,7 3 •е- Гелофиты 21 7,3
о Сорно- рудеральные 14 4,8 ЕХ О р Гигрогелофиты 15 5,2
О к Лугово-болотные 91 31,4 О о. Гигрофиты 101 35
4? В" Водно-болотные 39 13,4 и £ Гигромезофиты 23 7,9
Водные 55 19 Мезофиты 71 25
3 Фанерофиты 20 6,9 Гелиофиты 228 79
о. Хамефиты 4 1,4 •©■ си Гелиосциофиты 41 14,2
еЗ Гемшсриптофиты 102 35,3 о Сциофиты 1 0,3
2 5 Криптофиты 118 40,8 о я Сциогелиофиты 20 6,9
Терофиты 45 15,6 и
2 Отлиготрофы 8 2,7 Олиготермы 112 38,7
■е* » Олигомезотрофы 8 2,7 о. Мезотермы 167 57,7
о £ Мезотрофы 209 72,3 о г Мегатермы 10 3,5
О ■е- Мезоэвтрофы 12 4,1 о а
о с. Эвтрофы 13 4,5 о. V
н Мегатрофы 23 7,9 Н
Галочезофиты 16 5,5
Несмотря на то, что исследуемые экосистемы относятся к интразональному типу, их флора является неоднородной в экологическом отношении и зависит от зональных природно-климатических особенностей (табл 3) Экологический режим водоемов во многом определяет коэффициент увлажнения территории При к>1 гидрорежим относительно устойчив, что способствует формированию обширной зоны длительного затопления макрофитов и подтоплению береговой зоны, благоприятной для произрастания береговых видов (гигрофитов, гигромезо-
фитов и мезофитов). Так, на побережье Кондурчинского водохранилища доля этого комплекса более 70% (80 видов) Сравнение флоры различных экосистем с помощью коэффициента общности Жаккара показало, что наибольшее сходство имеет водная флора водохранилищ и прудов — 66%, наименьшее - водная флора прудов и КООК-42%
Таблица 3. Флористические комплексы экотонных экосистем (число видов)
Природная зона Ср/макс темп воздуха в июле ( С) 1 Ср кол-во осадков,мм козффиц и условия увлажнения Водохранилища (происхождение, год создания) Водное ядро флоры Водная флора Прибрежная флора Флора в целом
Лесо-| степная 19.5 33 >45 0 Нормальное к=0,9-1,2 Кондурчинское (речное, 1981) Г] 2 32 80 112
Чубовское (овражно-речное, 1979) 7 23 52 74
Переходная (буферная) 21 36 350400 Умеренное с летним дефицитом к-0,7-0,9 Кутулукское(речное, 1941) 12 34 63 97
Черновское(речное, 1953) 12 30 60 90
Поволжской АГЛОС (овражное, 1976) 6 22 45 68
Степная 25 37 300350 Слабый годовой дефицит влажности к=0,6-0,7 Ветлянское(речное, 1951) 13 29 56 85
Большеглушицкое (речное, 1989) 8 30 52 82
Таловское(речное, 1955) 13 33 59 89
Корнеевское (овражное, 1993) 10 31 41 72
Гавриловское(речное, 1988) 9 29 36 65
Сухо-степная >23,5 38 <30 0 Устойчивый головой дефицит влажности к< 0 6 Поляковское (речное, 1962) 13 39 30 69
Михайло-Овсянское (овражное, 1960) 14 33 51 84
Коэффициенты сходства невысоки как по группе прибрежных видов - от 38 до 49%, так и по всей флоре - от 43 до 57% Эти значения подтверждают своеобразие экологических условий, возникающих в экосистемах Наибольшее сходство имеет водная флора прудов и водохранилищ (66%), большинство из которых речного происхождения Сравнительный анализ экологического спектра флоры экотонной зоны искусственных водоемов разных типов в зависимости от морфо-метрии и других гидрологических параметров, отражает их специфичность (табл 4)
Таблица 4 Состав флоры экотонных экосистем (число видов/%)
Экотипы растений Пруды Водохранилища КООК Экосистемы в целом
Гидрофиты 42/21,6 32 /16,6 14/15 55 (3)
Гелофиты 17/8,7 18/9,4 9/9 21
Гигрогелофиты 16/8,2 14/7,3 8/8 15
Гигрофиты 53/27,3 53/28 31/33 101
Гигромезофиты и мезофиты 66/34 72/38 33/35 94
Всего видов 194 189 95 289
Мониторинг экотонных экосистем водоемов показал, что количественные изменения отмечены в составе всех гигроморф растений (рис. 5).
2007
Попяковсксе, 2002
2008
Г аврило&ское, 1399 2006
Корнеевсков, 1999 2006
Таловское, 1990 2006
Большеглушицхое. 1990
2005
Ветлянское, 1987 2008
Поволжской АГЛОС.1992
2006
Черновское, 1989 2005
Кутупукское. 1991 2005
Чубовское, 1991 2005
Кондурчинское, 1990
_0%_20%_40%_60%__80%_100%
Я гидрофиты □ гелофиты Огигрогелофиты В гигрофиты □ гигромезофиты и мезофиты
Рис. 5. Динамика флоры экотонных экосистем водохранилищ (число видов)
Наиболее стабильными являются гелофиты и гигрогелофиты. Состав других экотипов увеличился на 4-7 видов. В настоящее время экотонные экосистемы водохранилищ содержат 17% гидрофитов, 9% гелофитов, 8% гигрогелофитов, 28% гигрофитов, 38% гигромезофитов и мезофитов. Возрастание числа видов во флоре водохранилищ произошло в среднем на 18 видов, в конкретных водоемах на 326 таксонов. Наибольшие изменения отмечены в составе крайних гигроморф, водного ядра флоры и гигромезофитов. На Кутулукском водохранилище появилось 7 гидрофитов: Ceratophylum demersum L., Potamageton crispus L., P. biformis Hagstr., P. x biformoides Papch., P. crispus L. x P. gramineus L., а также Lemna trisulca L. и Spirodela polyrhiza (L.) Schleid. В 2005 году впервые на Черновском водохранилище был отмечен Potamogeton perfoliatus L., на Чубовском - Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., на Ветлянском - Ceratophylum demersum L., Elodea canadensis Michx. и Myriophyllum verticillatum L.
4.5. Ресурсная значимость растений. В исследуемой флоре выявлено 22 хозяйственные группы растений. Больше всего кормовых —118 видов, лекарственных - 87, медоносных - 58, декоративных - 32 вида.
4.6. Встречаемость видов и раритетная флора. Анализ распространения видов во флоре экотонной зоны водохранилищ позволил определить 5 градаций встречаемости - встречаемые очень часто (обычно), часто, нечасто (изредка), редко и очень редко. Очень часто встречаются 95 видов, они отмечены более чем на 30% водоемов. Частая встречаемость характерна для 64 видов (от 10 до 30%).
Нечасто встречаются 74 вида (от 3 до 10%), редко - 44 (от 1 до 3%) и очень редко - 15 видов (до 1%) В Красную книгу Самарской области занесено 24 вида растений, обитающих в биотопах экотонных экосистем искусственных водоемов
5. Растительность экотонных экосистем
5.1. Общая характеристика экотонов. В основу типологии экотонов положена классификационная система ветландов (Папченков, 1995, 1999) Надсис-тема прибрежных экотонов природно-технических экосистем содержит 5 таксономических подразделений- 2 системы, 3 класса, 4 подкласса, 7 групп типов, 11 типов и более 50 вариантов (табл 5)
Таблица 5. Классификация прибрежных экотонов
Таксоны Признаки таксонов Названия таксономических подразделений
Надсистема По типу ландшафта А Прибрежные экотоны
Система По типу объектов гидросферы I Экотоны водоемов П Экотоны водотоков
Класс По генезису и приуроченности объектов гидросферы к элементам мезорельефа местности (водоразделам, овражно-балочным системам или речным долинам) 1. Экотоны искусственных водоемов овражного происхождения 2 Экотоны искусственных водоемов долинно-речного происхождения 3 Экотоны искусственных водотоков (каналы сточных вод, оросительные каналы)
Подкласс По генезису и размерности 1 Прибрежные зоны водоемов 2 Мелководные зоны водохранилищ 3 Мелководные зоны прудов 4 Мелководные зоны каналов
Группа типов По характеру водообмена, вет-роволнового и теплового режима в разных зонах водоема 1 Подтопляемые берега 2 Мелководья у открытых берегов 3 Заостровные мелководья 4 Протоки 5 Открытые заливы 6 Заливы в верховьях водоемов 7 Заливы озеровидного района акваторий
Типы По условиям обитания, общности гидрологических, гидрохимических и грунтово-почвенных характеристик 1) абразионные берега 2) пляжи 3) обсохшие отмели 4) обсыхающие мелководья 5) прибрежные мелководья у открытых берегов 6) заостровные мелководья 7) заболоченные открытые берега 8) закустаренные берега 9) заболоченные берега заливов 10) заболоченные луга и кустарники 11) влажные луга и кустарники
Варианты Локальные участки экосистем по характеру зарастания, со сходным набором абиотических факторов и фитоценозов более 50 вариантов (зарастающие или незарас-тающие обсыхающие мелководья, прибрежные мелководья с воздушно-водной растительностью или водной растительностью, разные варианты заболоченных и влажных лугов и т д )
Раздел содержит характеристику всех типов экотонов, текст иллюстрируют цветные рисунки, выполненные на основе 30 авторских фотоснимков
5.2. Классификационная система растительности экотонов. Растительность экотонов природно-технических водоемов представлена следующей классификацией
Тип. Пойменный лес
Класс 1. Древесно-травяная растительность Формация ольховников Ассоциации 1) AJnus glutinosa - heteroherbosa, 2) Alnus glutinosa - Scirpus sylvaticum, 3) Alnus glutinosa - Urtica dioica
Класс 2. Древесно-кустарниково-травяная растительность Формация ивняков Асс: 4) Salix pentandra - heteroherbosa, 5) Salix pentandra - Carex riparia, 6) Salix pentandra - Salix alba - heteroherbosa, 7) Salix fragilis - Urtica dioica, 8) Salix fragilis - heteroherbosa, 9) Salix alba - Populus nigra - heteroherbosa, 10) Salix trian-dra - Carex acuta, Salix wiminalis - heteroherbosa, 12) Salix cinerea - heteroherbosa Тип. Луговая растительность Класс Влажный луг
Группа формаций мезофитов и гигромезофитов 1 Формация мятлика уз-копистного Асс 1) Роа angustí folia - Agrosns gigantea - heteroherbosa, 2) Poa an-gustifolia - Amona fragifera - heteroherbosa, 3) Poa angustifoha - Bromopsis inermis 2 Формация пырея ползучего Асс 4) Elytngia repens + Bromopsis inermis -heteroherbosa, 5) Elytngia repens + Poa angustifoha - Potentilla anserina, 6) Elytngia repens + Agrostis gigantea - Amona repens, 7) Elytngia repens - heteroherbosa, 8) Elytngia repens - Filipéndula ulmaria 3 Формация хвоща болотного Асс 9) Equi-setum palustris 4 Формация камыша лесного Асс 10) Scirpus sylvaticus, 11) Scir-pus sylvaticus - heteroherbosa
Тип. Прибрежно-водная растительность Класс 1. Прибрежная растительность
Группа формаций гигрофитов и гигрогелофитов 1 Формация череды оли-ственной Асс 1) Bidens frondosa - heteroherbosa, 2) Bidens frondosa + Lycopus europeus - heteroherbosa 2 Формация полевицы побегообразующей Асс 3) Agrostis stolomfera - Trifolium pratense - Amona fragifera, 4) Agrostis stolonifera -heteroherbosa, 5) Agrostis stolonifera, 6) Agrostis stolonifera + Bidens frondosa -Lemna minor 3 Формация осоки острой Асс : 7) Carex acuta - heteroherbosa, 8) Carex acuta + Bolboschoenus mantimus 4 Формация клубнекамыша Асс 9) Bol-boschoenus koshevnikovn, 10) Bolboschoenus koshevmkovu - heteroherbosa, 11) Bolboschoenus koshevnikovn + Alisma plantago-aquatica, 12) Bolboschoenus koshevnikovn - Potamogetón berchtoldn + Potamogetón pectinatus, 13) Bolboschoenus mantimus - Persicaria amphibia, 14) Bolboschoenus maritimus - Lemna minor, 15) Bolboschoenus mantimus - heteroherbosa, 16) Bolboschoenus mantimus 5 Формация ситняга болотного Асс 17) Eleochans palustris - heteroherbosa, 18) Eleochans palustns 19) Eleochans palustris + Alisma plantago-aquatica, 20) Eleochans palustris + Sagittana sagittifolia, 21) Eleochans palustris - Potamogetón gramineus, 22) Eleo-charis palustris - Persicana amphibia
Класс 2 Воздушно-водная растительность
Группа формаций гелофитов 1 Формация хвоща приречного Асс 23) Equisetum ñuviatile - heteroherbosa, 24) Equisetum fluviatile 2 Формация частухи подорожниковой Асс 25) Alisma plantago-aquatica, 26) Alisma plantago-aquatica -
heteroherbosa, 27) Alisma plantago-aquatica + Bidens tripartita, 28) Ahsma plantago-aquatica - Lemna mrnor 3 Формация тростника южного Acc 29) Phragmites austrahs - Persicana amphibia, 30) Phragmites australis, 31) Phragmites australis — heteroherbosa 4 Формация тростника высочайшего Асе. 32) Phragmites altissimus. 5 Формация рогоза узколистного Acc 33) Typha angustifolia, 34) Typha angustifolia + Ahsma plantago-aquatica, 35) Typha angustifoha + Bolboschoenus mantimus, 36) Typha angustifolia - Potamogetón grammeus, 37) Typha angustifolia - Potamogetón pectinatus + Potamogetón berchtoldii, 38) Typha angustifolia - Persicaria amphibia, 39) Typha angustifoha + Zizania latifolia, 40) Typha angustifoha + Iris pseudacorus, 41) Typha angustifoha - Glycena maxima, 42) Typha angustifoha - Riccia fluitans, 43) Typha angustifolia - Lemna tnsulca — Lemna minor, 44) Typha angustifoha - Lemna tnsulca 6 Формация рогоза широколистного Acc : 45) Typha latifolia, 46) Typha latifoha - heteroherbosa. 7 Формация камыша озерного Acc 47) Scirpus lacustns 8 Формация ежеголовника прямого Acc . 48) Sparganium erectum; 49) Sparganium erectum - Persicaria amphibia, 50) Sparganium erectum — heteroherbosa 9 Формация стрелолиста стрелолистного Acc 51) Sagittaria sagittifoha + Eleocharis palustns, 52) Sagittana sagittifolia.
Класс 3. Водная растительность
1. Группа формаций растений прикрепленных ко дну и имеющих листья, плавающие на поверхности воды. 1. Формация горца земноводного Асс. 53) Persicaria amphibia, 54) Persicaria amphibia + Potamogetón gramineus 2 Формация рдеста злакового Acc 55) Potamogetón grammeus, 56) Potamogetón gramineus -Potamogetón pectinatus + Potamogetón berchtoldii, 57) Potamogetón gramineus + Potamogetón biformis 3 Формация рдеста узловатого Acc . 58) Potamogetón nodo-sus 4 Формация кубышки желтой Acc : 59) Nuphar lútea - Lemna tnsulca, 60) Nuphar lútea - Ceratophyllum demersum, 61) Nuphar lútea - Potamogetón perfohatus, 62) Nuphar lútea - Elodea canadensis, 63) Nuphar lútea 5. Формация кувшинки белой Acc • 64) Nymphaea alba, 65) Nymphaea alba + Nuphar lútea
2. Группа формаций растений прикрепленных ко дну и погруженных в воду.
6 Формация рдеста блестящего Асс . 66) Potamogetón lucens, 67) Potamogetón lucens + Potamogetón pectinatus, 68) Potamogetón lucens - Potamogetón gramineus
7 Формация рдеста пронзеннолистного Acc • 69) Potamogetón perfohatus, 70) Potamogetón perfohatus - Lemna mmor, 71) Potamogetón perfohatus + Potamogetón pectinatus, 72) Potamogetón perfohatus + Elodea canadensis 8 Формация урути мутовчатой Acc 73) Mynophyllum verticillatum, 74) Myriophyllum verticillatum + Lemna tnsulca. 9. Формация рдеста гребенчатого Acc.: 75) Potamogetón pectinatus - Chara vulgaris, 76) Potamogetón pectinatus, 77) Potamogetón pectinatus - Potamogetón berchtoldii, 78) Potamogetón pectinatus - Persicana amphibia
3. Группа формаций растений свободно плавающих на поверхности воды 10. Формация водокраса обыкновенного Асс . 79) Hydrochans morsus-ranae, 80) Elodea canadensis — Hydrochans morsus-ranae, 81) Salvmia natans + Hydrochans morsus-ranae 11 Формация ряски горбатой Acc • 82) Lemna gibba 12 Формация ряски малой Acc 83) Lemna mmor, 84) Lemna minor + Spirodela polyrhiza -Lemna trisulca
4. Группа формаций растений свободно плавающих в толще воды. 13 Формация роголистника темно-зеленого Асс 85) Ceratophyllum demersum, 86) Cera-tophyllum demersum + Lemna tnsulca - Spirodela polyrhiza 14 Формация ряски трехдольной Асс 87) Lemna trisulca, 88) Lemna tnsulca - Lemna minor + Spirodela polyrhiza 15 Формация пузырчатки обыкновенной Асс • 89) Utriculana vulgaris, 90) Utriculana vulgaris - Chara cnstata, 91) Utncularia vulgans - Chara vulgaris, 92) Utncularia vulgans - Chara aculeolata. 16. Формация наяды большой Асс • 93) Najas major, 94) "Najas major + Cauhnia minor, 95) Najas major + Elodea canadensis
5.3. Разнообразие растительных сообществ экотонных экосистем водоемов с неустойчивым гидрорежимом. Растительность экотонных экосистем прудов и водохранилищ включает 3 типа и 118 ассоциаций Растительность пойменных лесов содержит 2 класса, 2 формации и 12 ассоциаций, влажных лугов -1. 2 is 11, соответственно Прибрежно-водная растительность - 3 класса, 6 групп формаций, 30 формаций и 95 ассоциаций Класс прибрежной растительности содержит 5 формаций и 22 ассоциации, воздушно-водной - 9 и 30, водной - 16 и 43, соответственно
Ценотическое разнообразие обеспечивает взаимозамещение растительных сообществ и устойчивое функционирование экотонной экосистемы в условиях нестабильного гидрорежима При этом ключевую буферную роль в экотонах выполняют гелофитные сообщества, эдификаторы которых толерантны к неустойчивому уровню воды Среди фитоценозов воздушно-водных растений наиболее разнообразна формация рогоза узколистного (12 ассоциаций) Из водных сообществ лидирует формация кубышки желтой (5 ассоциаций) Они занимают ведущее положение также в водоемах и водотоках Среднего Поволжья (Папченков, 2001) В целом, в составе растительного покрова 42 вида выполняют эдификатор-ную функцию и 35 выступают в качестве содоминантов
Раздел содержит экологическую характеристику 35 формаций и сведения о фитомассе прибрежно-водных и водных фитоценозов
6. Геоэкологические условия водохранилищ местного стока
6.1. Природно-технические водоемы как часть иарагенетического комплекса. Водохранилища и пруды, являясь антропогенными ландшафтами, не изолированы от окружающей среды водосборной территории «Сразу же после создания они вступают в тесный взаимный обмен веществом и энергией со смежными комплексами, образуя с ними парагенетические системы» (Мильков, 1978, с 70) Находясь в зависимости от долинно-водосборной геосистемы, водохранилища сами оказывают воздействие на нее Существует поле прямого и поле обратного воздействия (рис 6). Для познания структуры и динамики экотонных экосистем важно изучение обоих полей У водохранилищ поле прямого воздействия охватывает весь бассейн реки выше плотины От него зависит поступление воды, размеры твердого стока, процессы заиления С хозяйственной деятельностью связана степень загрязненности поступающих вод
Поле прямого воздействия (бассейн реки выше плотины)
Объем поступающей воды в водохранилище
Характер твердого стока и процессы заиления
Степень загрязненности поступающих вол
Развитие прибрежно-водной и водной растительности
Заболачивание
Уменьшение видового разнообразия гидробионтов
Наземные экосистемы в зоне влияния водохранилища
ЬС
Экотовная экосистема
Аквальная экосистема
Абразия берегов, эрозия, осыпи, оползни Геоморфологическое воздействие
Подземная призма фильтрационных вод
Гидрогеологическое воздействие
Воздушные массы над парагенетиче-ской системой водохранилище-суша Климатическое воздействие
Поле обратного воздействия
Рис. 6 Пространственная структура парагенетического геокомплекса
6.2. Геоботаническая характеристика и динамика растительного покрова экотонных экосистем водохранилищ. Изучение экотонной зоны водохранилищ проводилось с учетом особенностей водосборной территории, геоморфологии речной долины, неотектоники, почвенно-грунтовых условий и характера прилегающей растительности (Соловьева, 1995, Дамрин, Соловьева и др, 2003) При этом устанавливались совокупности устойчивых связей и свойств компонентов экосистем, которые обязаны конкретному взаимодействию (Солнцев, 1981)
Раздел содержит геоботаническую характеристику 6 водохранилищ с учетом динамических тенденций растительного покрова экотонных экосистем. Текст иллюстрируют 37 рисунков и 13 таблиц
Анализ фиторазнообразия экотонных экосистем Видовое богатство, или альфа- разнообразие отражает количество видов в каждом конкретном учете Бета-разнообразие - это результат аккумуляции видов на ценоклине по различным местообитаниям. И альфа- и бета- разнообразие имеют тенденцию убывать при ухудшении условий и при падении стабильности сообществ (А\ТнЯакег, 1973).
Эдификаторы формаций в условиях неустойчивого гидрорежима образуют разнообразные по флористической насыщенности фитоценозы, постепенно переходящие в смежные с ними сообщества Чем больше пространство экологических ниш, тем больше его видовое разнообразие В оптимальных экологических условиях внутрибиотическое и межвидовое напряжение (конкуренция между видами) усиливается каждый вид действует на другой как лимитирующий (или управляющий) фактор (правило А Тинемана, 1939) В условиях экологической монотонности межвидовая конкуренция снижается и число видов мало Для прибрежной и воздушно-водной растительности, расположенной на переувлажненных грунтах и в воде на глубине до 50 см, видовое разнообразие фитоценозов дос-
тигает 12-25 видов. Низкая видовая насыщенность отмечается для формаций водной и воздушно-водной растительности, сформированной на глубине более 100 см, здесь чаще встречаются монодоминантные фитоценозы. При затоплении, превышающем оптимальные глубины произрастания гигрогелофитов, образуются чистые заросли воздушно-водных растений (гелофитов). В зоне перекрытия эколог ических ниш эдификаторов, формируются многовидовые сообщества.
Для вьмснения сходства флористического компонента экотонных экосистем водохранилищ вычислен коэффициент Жаккара и построены графы сходства комплексов их водной флоры, прибрежных видов и флоры в целом (рис. 7).
Рис. 7. Графы флористического сходства экотонных экосистем водохранилищ
Условные обозначения: А - флора в целом; Б - водная флора; В - береговая флора; 1-6 -изученные объекты (см. табл. 6); на линиях коэффициенты сходства, толщина линии отражает степень сходства (от 40%)
Сравнение видового богатства флоры или альфа-разнообразия, как внутреннего разнообразия местообитания показало, что они имеют высокую степень сходства. Наибольшее сходство общего состава флоры отмечается для экотонов Кондурчинского, Кутулукского и Чубовского водохранилищ (57-59%), находящихся в условиях лесостепной зоны. Наименьшее сходство имеют Ветлянское, Чубовское и Кутулукское водохранилища (37-38%), что объясняется их географическим положением и особенностями природных условий. Зональную зависимость формирования флоры экотонов подтверждает сравнение комплекса береговых видов (гигрофитов, гигромезофитов и мезофитов): наибольшее сходство имеют Кондурчинское и Кутулукское водохранилища (54%), наименьшее - Чубовское и Ветлянское (32%). Водная флора наиболее сходна на Кондурчинском
А
и Чертовском водохранилищах - 72%, а также Ветлянском и Таловском - 69% Наименьшее сходство по этому комплексу видов имеют Кутулукское и Ветлян-ское водохранилища (35%) Таким образом, формирование прибрежной флоры, имеет зональную обусловленность Для водной флоры эта закономерность не характерна, что констатирует случайный характер ее формирования.
Первое место по видовому разнообразию, несмотря на свою «молодость», занимает Кондурчинское водохранилище Здесь зарегистрировано 112 видов растений и наибольшее число заходящих в воду, береговых растений - 50 видов Растительность представлена 13 формациями и 31 ассоциацией К факторам, повышающим фиторазнообразие водоема, мы относим природно-климатические особенности, связанные с расположением водоема в лесостепной зоне, а также геоморфологическую неоднородность, асимметричность речной долины и изре-занность береговой линии
Бета-разнообразие, подобно альфа-разнообразию, отражает продвинутость эволюционных процессов, которые вели к дифференциации видов и, таким образом, к снижению межвидовой конкуренции путем перехода видов к новым наиболее подходящим для них местообитаниям (\Vhittaker, 1973) Дифференцирующее разнообразие или изменение р-разнообразия вдоль градиента среды отражено в табл. 6. Число ассоциаций указано согласно размещению фитоценозов на стационарных экологических профилях в прибрежной зоне водоемов Динамика количественного и качественного состава растительного покрова экотонных экосистем объясняется флуктуацией и импульсивной динамикой условий среды, связанными с гидрологическими и антропогенными изменениями в различные годы исследований
Таблица 6 Динамика ($- разнообразия экотонных экосистем водохранилищ
№ Названия водоемов (год создания -год первичного исследования) Обще число ассоциаций Пойменный лес Влажный луг Прибрежно-водная растительность
Прибрежная Воздушно-водная Водная
1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
1 Кондурчинское (1981-1992) 31 4 4 2 4 6 5 6 8 2 8
2 Чубовское (1981-1991) 26 1 1 1 1 3 8 4 9 3 4
3 Кутулукское (1941-1991) 32 4 4 2 2 10 12 5 5 8 9
4 Черновское (1953-1989) 24 3 3 2 2 5 5 5 5 7 7
5 Ветлянское (1951-1987) 23 2 2 1 1 7 4 6 6 2 4
6 Таловское (1955-1987) 33 2 4 2 2 5 5 6 8 6 7
Примечание ) число ассоциаций в первые годы исследований, 2 - число ассоциаций в 2005 г
В рассматриваемых примерах конкретные фитоценозы занимают определенный экотоп (местообитание + экониша, как положение вида в ландшафте и сообществе) также как и любой вид имеет свое положение в «экотопном гиперпространстве», ограниченном его толерантностью, границами взаимодействия с другими видами (\Vhittaker, 1973). Богатство видами местообитания определенного типа (ландшафта, географического района) носит название гамма-разнообразия и слагается из альфа-разнообразия отдельных сообществ и бета-разнообразия, т е разнообразия между сообществами Простейшим показателем гамма-разнообразия является конкретная флора, те. список видов в пределах одного ландшафта Измерение гамма-разнообразия проводится как с учетом количественных соотношений видов, так и без него (Уштекер, 1980) В современной экологии гамма-разнообразие понимается как разнообразие ландшафта, включающего более, чем один тип сообщества (Чернов, 1991, Розенберг и др, 1999)
«Спектр генетически-соподчиненных типов ландшафтов локального, провинциального и зонального уровней, свойственных только определенной конкретной ландшафтной зоне», называется георазнообразием (Величко, 2002, с. 20) Георазнообразие локального уровня в экотонной зоне водоема выражается ландшафтными особенностями экотонов определенного типа, от маргинальных структур (абразионные берега, пляжи, обсохшие отмели, обсыхающие мелководья) до полных экотонов (влажные луга — заболоченные луга — зарастающие мелководья)
Таблица 7 Фито - и георазнообразие экотонных экосистем водохранилищ
№ Видовое разнообразие экосистем в целом Ценсл-ическое разнообразие (число ассоциаций) Гео зазнообразие
абразионные бере!а пляжи а аЗ £ о и £ 3 X О £ о обсыхающие мелководья прибрежные мелководья у открытых берегов заостровные мелководья заболоченные открытые берега заболоченные берега заливов <3 и С. О Ю о В <5 г и ¡4 са п | заболоченные луга и кустарники Влажные луга и кустарники
19871992 гг 2005 19871992 гг 2005 г
1 88 112 20 29 + + + + + - + + + + +
2 60 74 12 23 + + + + + - + + + + +
3 77 87 29 32 + + + + + - + + + + +
4 79 90 22 22 - + + + + - + - + + +
5 61 84 18 17 - + + + + - + - + - +
6 65 89 21 26 + + + + + + + + + - +
Примечание N° соответствуют названиям водоемов в табл 6, 1987-92-2005 годы исследований водоемов, «+» - распространение типов экотонов в конкретных водохранилищах
Как видно из табл 7, наибольшее ценотическое и георазнообразие характерно для Кутулукского водохранилища, здесь зарегистрировано 32 ассоциации и 10 типов экотонов Это связано с длительностью существования водоема (более 60 лет), а также объясняется экотопической расчлененностью (Хмелев, 1985, Хмелев, Хлызова, 1992) и разнообразием геотопографических условий.
В экотонной зоне Кондурчинского водохранилища, по сравнению с другими экосистемами, отмечено максимальное число видов (112), 29 ассоциаций и 10 типов экотонов. Для экотонов Черновского водохранилища, находящегося на стадии динамического равновесия, отмечается одинаковое число фитоценозов в разные годы исследований (табл 6, 7), при этом, благодаря взаимозамещению сообществ и сменодоминантности, изменялся их качественный состав
В целом, в результате изучения ландшафтно-геоботанических особенностей водохранилищ выделено И типов экотонов. В пределах конкретных геоэкосистем, встречаются различные их варианты, указывающие на разнообразие ландшафта, его географическую и экологическую дифференциацию. Изучение динамики растительного покрова экотонов природно-технических водоемов, показало, что фиторазнообразие отражает и время, и эффект благоприятствования среды, и эффект нестабильности
7. Стратегии развития экосистем природно-технических водоемов 7.1. Особенности эволюции искусственных водоемов. Искусственные водоемы генетически, в силу своего техногенно-антропогенного происхождения, и функционально зависят от хозяйственной деятельности человека, поскольку это «управляемые экосистемы» В процессе коэволюции многие из них долгое время сохраняют свой ювенильный облик, другие приобретают вид водоема озерного типа, становятся частью природы, сливаясь с ней, и при оптимальном и эффективном использовании являются «полуприродными» или «природно-техническими управляемыми экосистемами»
Многолетние полевые исследования дают основание сделать вывод, что водохранилища с момента их создания проходят стадии становления, динамического равновесия и отмирания или перерождения Долговременный экологический мониторинг показал, что стадия становления искусственных водоемов длится более 20 лет, а длительность этапа динамического равновесия экосистемы может быть более продолжительной, что во многом зависит от характера водопользования Развитие природы небольших и средних водохранилищ происходит неравномерно в верховье отмечаются процессы заболачивания, в переходном -динамического равновесия, в озеровидном - становления
7.2. Условия устойчивого развития управляемых экосистем. Рациональное природопользование предполагает необходимость научно-обоснованного прогнозирования экологических процессов В связи с этим знание структуры и функциональной роли экотонных экосистем имеет большое значение для понимания механизмов устойчивости экосистем
Процессы взаимодействия водной и наземной среды формируют экотонную зону Определяющим фактором, оказывающим существенное влияние на формирование растительного покрова прибрежных экотонов, является колебание уров-
ня воды На водоемах в связи с неустойчивостью гидрорежима, растительный покров экотонов имеет динамичный характер, его экоморфный спектр образуют 6 групп экотипов (табл 2) и разнообразные жизненные формы растений
Сочетание различных гигроморф растений, входящих в состав экотонных растительных сообществ, обеспечивает их устойчивость при чередующихся условиях обводнения. Изучение динамики флоры экотонных экосистем показало относительную устойчивость гелофитов и гигрогелофитов Они поддерживают гомеостаз фитосреды в различных условиях уровневого режима Таким образом, переменность экологической среды является важным фактором, повышающим видовое богатство экотопа или а- разнообразие экосистемы.
Благодаря механизму обратной связи, создается возможная гомеостатич-ность и жизнеспособность экосистемы, в результате чего она может не только сопротивляться внешним нагрузкам, но и восстанавливаться, после разрушения структуры, когда внешняя нагрузка снята Способность экосистемы противостоять изменениям внешних условий характеризует ее выносливость Более продуктивные системы являются более выносливыми (Алимов, 1994) В настоящее время водоемы находятся на различных стадиях развития, являясь слабо заросшими, умеренно заросшими и значительно заросшими, степень зарастания составляет от 10 до 32% Чистая продукция водохранилищ по абсолютно-сухому веществу и в энергетическом выражении представлена в табл 8
Таблица 8 Степень зарастания и продуктивность водохранилищ
Название Пло- Площадь Площадь Степень Чистая Чистая продукция
водохранилищ щадь мелково- зарастаю- зараста- продукция на площадь зарос-
водо- дий с глу- щих мел- ния, % по абс - лей в энергетиче-
ема, биной до 2 ководий, сух в-ву т ском выражении,
га м, га га в год МДж в год
Кондурчинское 693 200 117 17 576 1907
Чубовское 29,5 9,3 5,8 20 46 87
Кутулукское 2150 490 225 10 2029 3637
Черновское 455 157 145 32 1254 2290
Ветлянское 833 345 230 27 388 3767
Таловское 172 37 37 21 205 581
Управление природно-техническими водоемами обуславливает переменность и импульсивность флуктуирующей среды Если представить модель управляемой экотонной системы в виде допустимых дискретных единиц (условных экотипов растений и их сообществ), то для реализации динамичного равновесия и природных функций экотона необходимо обеспечить его экологическую гибкость. Это возможно при условии видового богатства, разнообразия экоморф, экотипов, жизненных форм, дифференциации биотопа и экотопа, то есть а-, (3-, у- разнообразия экосистемы Формируется сложная открытая система, в которой под динамичным действием природных факторов (физико-географических и биотических) с одной стороны и антропогенных (управление в процессе использования) с другой стороны, возникают неоднородность экологической среды, нелинейные обратные связи, повышается видовое разнообразие, наблюдается смыкание и перекрывание экологических ниш, отражением которого является континуум
При стабилизации экологического режима отмечается дискретность растительного покрова, формирование четких поясов растительности, образованных конкурирующими доминирующими видами (гелофитами и гигрогелофитами) Они занимают центральное положение в экотоне, устойчивы к изменению среды и способны занимать эту нишу неопределенно долго В условиях «оптимум-пессимум» высокая конкурентная способность ценозообразователей (виолентов и виолентов-патиентов) нарушает дискретность биоценоза, происходит изменение фитосреды. Это приводит к «диффузии» дискретных единиц Сглаживание градиента среды обуславливает постепенный переход биоценозов или континуум растительного покрова
Функциональная роль континуума такова Это свойство экосистемы, противоположное дискретности, оно выступает как не организующий, а рассеивающий фактор, как способ переходного состояния экосистемы от одного режима экологической среды к другому В то же время, это и фактор когерентности, сохраняющий связи, обеспечивающий согласованность структурных единиц с разными экологическими оптимумами в единое целое - «экотон». Функционирование экотонной экосистемы в асинхронных динамичных условиях среды происходит благодаря свойству экологической гибкости При этом под экологической гибкостью понимается свойство экосистемы легко изменяться в ответ на внешнее управление и восстанавливаться, когда внешняя нагрузка снята. Таким образом, экотонная экосистема не простая совокупность элементов смежных подсистем (наземной и водной), а система с качественно новыми, эмерджентными свойствами
Но, если гидротехнический механизм прекращает работу и внешнее воздействие снимается, то экосистема перестает быть управляемой Многолетние повторяющиеся флуктуации приведут к сукцессии растительных сообществ, постепенной направленной смене гидроморфных фитоценозов на автоморфные. Векторное изменение гидрорежима Ветлянского водохранилища в сторону постоянного снижения уровня воды (рис 8) может привести экосистему в критическое состояние, когда «диффузия» дискретных единиц растительности вызовет расширение экотонной зоны и уменьшение биоразнообразия до тех пор, пока не произойдет полная смена прибрежно-водных сообществ
При пессимальных условиях водного режима сохранятся только виоленты и стресс-толеранты (гелофиты и гигрогелофиты) В критических условиях, когда накопленные количественные изменения среды приведут к качественным изменениям структуры экосистемы (переход на новый уровень в точках бифуркации), останутся наиболее конкурентоспособные и выносливые виды — виоленты Несмотря на нарушение и смену экологического режима экосистемы, сохраняя «память» прошлой среды, они смогут существовать определенное время в новых условиях В конечном итоге разнообразие экотона «угаснет» и в ходе автогенных и аллогенных сукцессий экотонная система постепенно перейдет к состоянию экоклина, с едва заметным градиентом среды, обширной протяженностью и бедным видовом составом
> воды, м
мхгжшаггхохаггюхагЕяоглгЕкш
1й>ш50>0:1:а>о>ё5а>0:1:яийэг5Л10:1:Ш1ю5п>0:Еюо>Зп'0 оз-а I » со-о з: :с от-о з: за ез-гу го-п х
»и ? Й н ? Й еда н ? ^ ? н 5= Й
■ —1987-1991
-2000-2004
--- Линейный
(2000-2004)
-Линейный
(1987-1991)
Рис. 8. Динамика и тренды гидрорежима Ветлянского водохранилища
Структурно-функциональная модульно-блочная модель экотонной системы (рис. 2) построена для оптимальных условий флуктуирующей среды или стадии динамического равновесия экосистемы искусственного водоема. Поскольку в природе биоценозы существуют в пространстве и во времени, которые взаимосвязаны, то структуры моделей экотонов для конкретного экологического режима (крайних точек пессимума) на определенных стадиях развития экосистемы будут отличаться.
Экотон - это детерминированный объект: точно зная его текущее состояние, можно предсказать его будущее, но в течение ограниченного времени. Структурное состояние экотонов позволяет прогнозировать стратегии развития экосистем.
Рис. 9. Модель стратегий развития управляемых экосистем Условные обозначения: типы стратегий; I -развивающийся; II - устойчивого развития; Щ - стареющий; стадии развития экосистем; 1) становления 2) динамического равновесия 3) отмирания или перерождения.
На рисунке 9 изображена пространственная модель возможных вариантов развития управляемых экосистем, или типов стратегий. Они отражают стадии и направления изменений экосистемы в пространстве и во времени. Различают три типа стратегий, I - развивающийся, II - устойчивого развития, III — стареющий.
Ведущим фактором функционирования прибрежных экотонных систем является гидрорежим. В условиях динамичности факторов среды, при резком изменении уровня воды в сторону максимума (высокий уровень воды) не создаются условия для развития всех структурных элементов, обеспечивающих необходимую устойчивость экосистемы. Такая экосистема, в силу своей несформи-рованности, будет длительное время сохранять развивающееся состояние (1), неопределенно долго находясь «в пути». Этот, «развивающийся», тип стратегии легче управляем, в виду низкого видового разнообразия и слабых экологических связей экосистемы.
При оптимальных условиях (сбалансированном режиме природопользования, при гибком изменении системы управления в зависимости от развития природных условий) модель стратегии устойчивого развития будет представлена равносторонним треугольником, на вершине которого экосистема, находящаяся длительное время на стадии динамического равновесия (П). Структура такой экотонной системы и стратегия развития экосистемы в целом (водоем + переходная зона) симметричная, с обратными связями, обеспечивающими экологическое равновесие Для нее характерна импульсивность, сбалансированность биологической продуктивности, энергетических потоков и круговорота биогенных веществ Высокое гео- и биоразнообразие, экологическая гибкость экотонной системы обеспечивают максимально-возможную стабильность в изменяющихся условиях среды, поддерживая состояние экосистемы на оптимальном, то есть устойчивом уровне развития
Третий вариант эволюции связан с доминированием сукцессий над флук-туационной динамикой В силу интенсивных процессов зарастания и высоких темпов заиления экосистема прекратит свое существование Эта «стареющая» стратегия развития экосистемы (III), самая бесперспективная в отношении водных ресурсов, поскольку не в состоянии долгое время выполнять водохозяйственную функцию Структура экотонных систем будет асимметричной, т е соотношение структурных компонентов в них не сбалансировано
Модульно-блочную модель экотонной системы и модель стратегий развития экосистем можно дополнять, анализируя параметры других компонентов экосистемы, но именно фитоценотический подход наглядно иллюстрирует возможные сценарии процессов, происходящих в экосистемах, так как растительность выполняет в них главную продукционную, энергетическую, структурирующую и средообразуюгцую роль (Алимов, 1994; Распопов, Доценко, 1998 и др) Предложенные модели позволяют- определить пространственно-временную структуру экосистемы на различных этапах эволюции, выявить эволюционную иерархию системы и роль промежуточных сообществ, предвидеть возможные сбои в функционировании экотонных экосистем в результате нарушения симметрии и обратных связей, оценить все оптимально возможное разнообразие экотипов гидробионтов и биоценозов, проектировать и создавать экотонные экосистемы с оптимальной структурой соединяемых модулей Детальное изучение структуры и функционирования экотонов, возможно, позволит сформулировать правила и законы управления природно-техническими экосистемами
Для динамично развивающихся экосистем необходимо управление и допустима доля случайности, нерегулярности и непредсказуемости (аномалии погодных условий, скачки в темпах водопотребления) При этом фактор случайности или неустойчивости экосреды одновременно выступает фактором стабильности, поскольку он приводит к отбору адаптации гидробионтов к изменчивым условиям среды через морфологическую и генетическую вариабельность (водных, наземных, земноводных, стерильных, миниатюрных, гибридных форм) По последним данным в Волжском бассейне к числу береговых, прибрежно-водных и водных сосудистых растений относится 543 таксона видового ранга, из которых 18,4% (100') имеют гибридную природу (Папченков, 2007)
Внешнее управление, без учета изменений биотического компонента экосистем в процессе коэволюции может привести к деградации и отмиранию экосистемы, возникновению экологических проблем и даже к непредвиденным и стихийным экологическим последствиям Управляемость и саморазвитие должны бьггь сбалансированы и прогнозируемы Управляемые экосистемы нуждаются в экологических менеджерах, вооруженных новейшими информационными технологиями, способных на всех этапах создаваемых экосистем от виртуального проекта до реализации его в природе, предвидеть изменения их развития, как на мониторе ЭВМ, так и в природных условиях.
8. Мониторинг экотоиных экосистем в урбанизированных и заповедных условиях
Водоемы, расположенные на территории г Самары и Жигулевского заповедника имеют небольшие размеры и, в основном, копаное или карьерное происхождение Их глубина редко превышает 2 м Поскольку мелководные участки на прудах занимают более 80% акваторий, они целиком относятся к экотонно-му типу экосистем
8.1. История создания и экологические условия прудов г. Самары. В
конце XIX века в окрестностях старой Самары, на территории монастырей, усадеб, дач и садоводческих хозяйств было создано несколько десятков прудов овражного и копаного происхождения В настоящее время они удачно вписались в архитектурный ландшафт современного города Гидрохимики и экологи изучают разнообразие гидробионтов, показатели качества воды и характер грунта экотонных систем (Семенов, Бунеев, 2003, Ясюк, 2004, Герасимов, 2005 и др ) В последние годы трофический уровень водоемов изменился от мезотрофного к эвтрофному (Бажанова, Медякова, 2003) По гидробиологическим показателям воды (индексам сапробности) пруды ул Воронежской и ботанического сада отнесены к Р-олигомезосапробному классу и являются умеренно загрязненными (Синицкий, 2004)
8.2. Гидроботаническнй мониторинг экотонных экосистем. Анализ динамических тенденций флоры прудов за 30 лет, показал, что для большинства экотипов отмечен рост видового разнообразия Наиболее стабильной является группа гелофитов, ее состав изменился всего на 1-2 таксона Состав других гиг-роморф растений увеличился на 3-8 видов (рис. 10) За период 1986-2006 гг степень зарастания прудов изменилась с 10% до 54%
8.3. Динамика флоры прудов г. Самары. Впервые в гидроботаническом отношении городские водоемы заинтересовали ученых Куйбышевского пединститута в 1936 году (Мельниченко, 1938) В 1977 г. флору 15 прудов изучала Л.Я. Королева (1978), в результате было выявлено 68 видов растений, из них 30 водных и прибрежно-водных В 1986 г исследованием было охвачено 20 водоемов (Соловьева, 1988, Соловьева, Матвеев, 1990). В 1994-95 годы в них было зарегистрировано 46 видов водной флоры (Соловьева, Дашутин, 1996)
Динамика флоры Верхнего пруда
Динамика флоры Нижнего пруда
1977 1986 1996 2006 Годы наблюдений
Я Гидрофиты ¡3 Гелофиты
В Гигрогелофиты ЕЗ Гигрофиты
О Гигромезофиты
1977 198S 1996 2006
Рис. 10. Динамика флоры прудов ботанического сада г. Самары
По последним данным флора городских прудов содержит 99 видов высших растений из 38 семейств и 70 родов. Отделы ВгуорЬуга, Ецшзе&зрЬуга и Р1епёорЬу1а - по 1 виду, Ма£по1юрЬу1:а - 96 видов, из них к классу Ма^ю!юр51(1а относятся 59, к ЫНорБИа - 37 видов. С 1986 года по настоящее время проводится целенаправленное изучение динамики флоры 20 городских прудов. За этот период по числу видов практически неизменной осталась группа гелофитов. Состав гидрофитов увеличился с 11 до 23, гелофитов - с 9 до 12, гигрогелофитов - с 5 до 11 видов (рис. 11).
--
и гелофиты В гигрогелофнты О гигрофиты о гифомезофиты!
2006
годы исследований
Рис. 11. Динамика флоры прудов г. Самары
Наиболее активно распространяются орнитохоры (Potamogeton, Lemna), анемохоры (Epilobium, Salix, Typha) и синантропные растения (Ambrosia, Bidens и др.). Ведущими факторами формирования флоры служат орнитофауна (на 8 городских прудах в последние годы стабильно отмечается гнездование утки-кряквы), а также прямое и косвенное антропогенное воздействие (рис. 12). Первое проявляется в преднамеренном заносе растений (Nymphaea candida L., Riccia fluitans L., Iris pseudacorus L., Zizania latifolia (Griseb.) Stapf и др.) и случайном распространении адвентивных видов (Ambrosia trifida L., Bidens frondosa L., Echinocystis lobata L., Impatiens glandulifera Royle и Phragmites altissimus (Benth.) Nabille). Косвенными причинами, благоприятствующими активному расселению заносных растений в антропогенные водоемы, являются рекреационное использование и, как следствие этого, абразия берегов, наличие мелководий с нарушенной прибрежно-водной растительностью, высокий минеральный и трофический уровень воды.
Рис 12 Факторы формирования флоры городских прудов
Большое значение в сохранении флористического разнообразия водоемов в урбанизированных условиях имеет экологическая культура горожан
8.4. Мониторинг водоемов Жигулевского государственного природного заповедника
8.4.1. История возникновения и гидрохимические условия
Самарская Лука бедна поверхностными водами, что обусловлено распространением карбонатных трещиноватых пород На горном плато в начале прошлого века на месте бывших карьеров для добычи гудрона и глины образовались искусственные озера. Их питание осуществляется за счет поверхностного стока и атмосферных осадков Различия в видовом составе флоры связаны с морфометрическими и гидрохимическими особенностями сравниваемых водоемов Озера № 2,3 - гиперэвтрофного, № 1,4,8 -эвтрофного, № 5,6,7 - мезотрофного типов (Номоконова и др , 2007) Раздел содержит подробные сведения о гидрохимических показателях 8 водоемов
8.4.2. Гидроботаническая характеристика
Впервые в гидроботаническом отношении озера заповедника изучались в 1995 году (Конева, 1995; Матвеев, Соловьева, 1996) Тогда в составе флоры был отмечен 41 вид высших растений из 19 семейств и 25 родов В 2006 г впервые отмечены Potamogeton crispus L , Riccia fluitans L , Betula pubescens L , Sphagnum sp, Ceratophyllum demersum L , Scirpus lacustris L., Epdobium palustre L , Buto-mus umbellatus L , Bidens frondosa L , Plantago intermedia D C, Galium palustre L., Salix rosmarimfoha L, Scirpus lacustris L и Scirpus radicans Schkur. Динамика флоры водоемов Жигулевского государственного природного заповедника за период с 1995 по 2006 гг отражена на рис 13
Число видов 26 20 16 10
■ гидрофиты 8 гелофиты Е гигроголофиты О гигрофиты О гигромвзофиты
1996 2006
Годы наблюдений
Рис. 13. Динамика флоры водоемов Жигулевского заповедника
Карьерные водоемы заповедника характеризуются невысоким фито-разнообразием. Они содержат от 12 до 23 видов, в то время как городские водоемы содержат до 39 видов. В целом, в озерах заповедника - 16 гидрофитов и 43 прибрежных вида, а в прудах г. Самары 23 вида типично водных растений и 76 видов прибрежного комплекса. Бедность флоры водоемов Жигулевского заповедника обусловлена их генезисом, особенностями состава грунтов, гидрохимическими условиями и изолированностью от гидросети. Специфичными растениями в условиях заповедного режима, являются Chara fragilis Desv., Utricularia vulgarís L., Fontinalis antipyretica Hedv., Potamogeton la-cens L., P. fdiformis Pers., Juncus effusus L., J. bufonius L. и Callitriche cophocarpa Sedtner, Scirpus radicans Schkur. Эти макрофиты редко встречаются в малых искусственных водоемах Среднего Поволжья.
8.5. Антропоустойчивость макрофигов. За период с 1986 по 2007 гг. гидроботаническими исследованиями было охвачено 172 водоема, из них 98 находились на селитебных территориях, включая город Самару, 74 — в природных комплексах долинно-водосборных геосистем, вдалеке от населенных пунктов. Сравнительный анализ флоры данных групп водоемов позволил создать шкалу антропоустойчивости для 42 видов водных и прибрежно-водных растений.
Под антропоустойчивостью понимается возможность длительного произрастания растений в условиях напряженной экологической среды, способность восстанавливаться и проходить полный жизненный цикл при высоком антропогенном прессе на экосистему (антропогенное загрязнение вод, рекреационная нагрузка, многократное скашивание травостоя в прибрежной зоне). При этом они не имеют видимых следов угнетения в росте и развитии вегетативных и генеративных органов.
Установлено 4 степени антропоустойчивости макрофитов: высокая, умеренная, низкая и очень низкая. В лесостепной и степной зонах высокую степень антропоустойчивости и высокую частоту встречаемости (от 33 до 68%) в различных условиях антропогенной нагрузки имеют Alisrna plantago-aquatica, Lemna minor, Typha angustifolia, Typha latifolia, Eleocharís palustris, Persicaria amphibia, Spirodela polyrhiza, Juncus gerardii, Potamogeton berchtoldii, Spar-ganium erectum, Lythrum salicaria, Phragmites australis.
9. Проблемы использования и охраны природно-технических водоемов
9.1. Виды антропогенного воздействия на водоемы и профилактика водопользования. До настоящего времени рациональному водопользованию в России мешает приоритетное направление действий на решение существующих водно-экологических проблем, а не на предупреждение их появления при хозяйственной деятельности
В разделе рассматриваются прямые и косвенные антропогенные воздействия на водоемы, вызывающие нежелательные изменения окружающей среды.
Современные требования к проектированию, строительству и использованию водохранилищ определяются не только экономической эффективностью гидросооружения, а, в первую очередь, оценкой последствий его влияния на прилегающую территорию Особое значение имеет подготовка дна, берегов и определение оптимального режима уровня воды Необходимо до минимума сокращать мелководные и периодически затопляемые площади и увеличивать полезный объем воды путем углубления водной чаши и строительства технически совершенных гидроузлов Осуществление этих мероприятий позволит увеличить амплитуду колебания уровня воды, уменьшить степень их заиления, зарастания и загрязнения Это обеспечит возможность управления развитием искусственных экосистем и повысит их ресурсный и рекреационный потенциал
Теоретико-методической основой использования водных ресурсов малых водосборов должен быть системный подход и бассейновый принцип В границах естественного водного бассейна, как неделимого гидрологического комплекса реально комплексное решение эколого-ресурсных проблем (социальных, экономических, природоохранных), генетически связанных экологическим каркасом природной геосистемы (Розенберг, Краснощекое и др , 1998, Геоэкологические проблемы степного региона, 2005) В России бассейновые принципы природопользования применяются давно, однако большинство из разработанных проектов носят узковедомственный характер Особенно активно и успешно бассейновый принцип на основе ландшафтного планирования применяется в США и Канаде, Нидерландах, Швейцарии, Швеции, Франции и Германии (Хо-лина, 2005) Ландшафтное планирование - один из эффективных инструментов реализации экологических целей государства, закрепленных в Указе Президента РФ от 3 июня 1996 г № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»
Профилактический комплекс мероприятий по экологической оптимизации аквально-антропогенных ландшафтов включает экологическое зонирование водоемов и их побережий, ландшафтно-адаптационное облесение побережий и водосборных территорий, противоэрозионное строительство инженерных конструкций в верхних районах балок и оврагов, экологический мониторинг акватории с целью использования для водоснабжения, рекреации и рыбного хозяйства Оптимальный режим водопользования в степной зоне предполагает экологически допустимый отбор воды из малых рек, учитывающий особенности русловых процессов Это особенно важно в отношении рек засушливого климата с резко выраженным весенним пиком стока, когда за короткий срок (от 15-30 дней) проходит 80-95% суммарного годового стока Для водохозяйственных нужд нецелесо-
образно изымать более 30% снегового стока степных рек Важной профилактической мерой является запрещение временных земляных плотин на водотоках
Профилактическая стратегия водопользования предусматривает соблюдение трех лимитирующих критериев при изъятии воды из малых рек 1) санитар-но-биологического, который должен обеспечить минимальный обмен речных плесов; 2) водохозяйственного, гарантирующего сдерживание процессов заиления и зарастания, 3) рыбохозяйственного, обеспечивающего стабильный уровень воды, достаточные глубины и необходимую проточность в период нереста (Чи-билев, 1992, Дамрин, 2006)
9.2. Водоохранные функции растительности. Существующая законодательная практика, основанная на схематичном и жестком назначении размеров прибрежных водоохранных зон (ПВЗ) в зависимости от площади водных объектов не всегда является достаточной и объективной, поскольку не учитывает ландшафтных особенностей и уникальности каждой геосистемы бассейна Ширина ПВЗ должна определяться с учетом характера растительности и современных экзогенных и геоморфологических процессов, активности водообмена подземных вод и поверхностного стока При отсутствии ярко выраженных явлений ведущими критериями для выделения ПВЗ являются уклон берега и состав растительности
Важную водоохранную и противоэрозионную роль выполняют биоценозы приурезовых прибрежных растений, скрепляющих грунт системой подземных побегов Утверждение о том, что прибрежно-водные растения уменьшают волно-бой и сдерживают эрозионные процессы не получило научного подтверждения. «Заросли макрофитов в очень малой степени способны рассеивать энергию волн и не могут быть использованы в качестве защиты берегов от разрушения волнами» (Распопов, 2006, с 165) Основную водоохранную функцию выполняет дре-весно-кустарниковая растительность Она способствует закреплению подвижных грунтов побережий в период паводка, поэтому нельзя допускать рубку деревьев и кустарников В условиях степной зоны они весьма немногочисленны и плохо возобновляются Посадку лесополос необходимо проводить в приурезовой зоне В противном случае водоохранный эффект уменьшается в десятки раз и жизнеспособность лесонасаждений невелика
9.3. Проблемы охраны водоемов и пути их решения. Проблемы охраны прибрежных и водных экосистем носят комплексный характер Важно учитывать их социальный и гуманитарный аспекты Уровень экологического сознания и экологической культуры общества пока еще низок Формирование экологического мышления приобретает особую значимость, когда вопросы природопользования решаются на профессиональном уровне. Их правовые и экономические аспекты во многом зависят от степени экологического сознания менеджеров, принимающих конкретные решения Подготовка соответствующих кадров позволит обеспечить качество жизнедеятельной среды и устойчивое развитие Поэтому биологическое образование имеет базовое значение в понимании и преодолении проблем природоохранной деятельности (рис 14)
Охрана водоемов
Создание экологических парков
[Паспортизация водоемов
з:
Благоустройство водоемов | ~~ -4 - —-
Финансирование экологических проектов и программ
Воспитание экологиче- Развитие экологического
ской культуры сознания
Бережное отношение к природе |
Формирование экологического мышления
Рис. 14. Основные проблемы охраны водоемов
9.4. Программа экологической паспортизации водоемов. Создание унифицированных межведомственных и региональных баз данных по водным объектам является одной из насущных проблем водохозяйственного комплекса. Экономическое значение водоемов, достаточно частые изменения в характере их использования вызывают необходимость постоянного сбора и обобщения при-родно-хозяйственных сведений о динамическом состоянии экосистем и ведения единой информационной системы контроля.
Экологическая паспортизация водоемов предусматривает сбор комплекса данных в виде системы показателей, которые отражают экологическое состояние водоема и его соответствие нормам охраны вод, требованиям рекреационных зон. регламентированных действующей научно-технической и правовой документацией (Розенберг и др., 2001; Зинченко и др., 2003; Гелашвили и др., 2005). Реализация программы экологической паспортизации имеет не только практическую значимость, она может служить хорошей основой для фундаментальных научных исследований и теоретических разработок.
ВЫВОДЫ
1. Фундаментальная концепция прибрежно-водных экотонов базируется на принципах: сопряженности, системности, динамичности и разнообразия. Динамика экотонных экосистем импульсивно стабилизирована благодаря механизмам обратной связи, сукцессионные изменения в них определяются внутренними и внешними взаимодействиями. Морфофункциональная адаптация прибрежно-водных растений к резким изменениям условий обводнения на основе замещения и сменодоминантности обеспечивает быструю сменяемость фитоценозов в различные годы в зависимости от уровневого режима, что наиболее полно проявляется в экосистемах, находящихся на стадии динамического равновесия.
2 В становлении, развитии и функционировании неравновесных экотонных экосистем, кроме гидрорежима, как ведущего фактора, определяющими являются происхождение водоемов, геоэкологические условия, особенности управления и использования, то есть коэволюция, как совместная эволюция разных экологических режимов, обусловленных природными и хозяйственными особенностями природно-технических экосистем
3 Флору экотонных сообществ представляют 289 видов из 4 отделов, 67 семейств и 149 родов. Отдел Magnoliophyta содержит 266 видов растений, из них в Красную книгу Самарской области занесено 24 вида Водная флора включает 94 вида (32,5%), из них 55 (19%) - типичные гидрофиты Флора не однородна по отношению к водной среде и влажности грунта, температуре, освещенности и трофности, при этом заметно преобладают гигрофиты - 101 вид (35%), мезотермы - 167 (57,7%), гелиофиты - 228 (79%) и мезотрофы - 209 видов (72,3%).
4. Положение Самарской области в экотонной зоне, на границе лесостепи и степи, предопределило участие во флоре разнообразных географических элементов от бореальных до степных В долготной группе преобладают виды плюризо-нального (115 видов, 39,8%) и бореально-меридионального (61 вид, 21%) типов ареалов В широтной группе наибольшее число видов принадлежит евроазиатскому (112 видов, 38,7%) и голарктическому (91 вид, 31,4%) ареалам
5 Типология экотонных экосистем природно-технических водоемов, созданных в лесостепной и степной зоне, позволила выделить 2 системы, 3 класса, 4 подкласса, 7 групп типов, 11 типов и более 50 вариантов экотонов. Типы экото-нов представляют абразионные берега, пляжи, обсохшие отмели, обсыхающие мелководья у открытых берегов, заболоченные открытые берега, прибрежные мелководья у открытых берегов, заостровные мелководья, закустаренные берега, заболоченные берега заливов, заболоченные луга и кустарники, влажные луга и кустарники Экотоны отражают разнообразие ландшафта, его географическую и экологическую дифференциацию.
6 Растительность экотонных экосистем водоемов с неустойчивым гидрорежимом слагают 3 типа, 6 классов, 6 групп формаций, 34 формации и 118 ассоциаций. Прибрежно-водная растительность включает 3 класса растительности, 5 групп формаций, 30 формаций и 95 ассоциаций В зоне подтопления и временного затопления (пойменный лес, влажный луг и прибрежная растительность) - 45, в зоне длительного затопления - 30, в зоне постоянного затопления - 43 ассоциации.
7 Динамика состава и структуры растительного покрова экотонных экосистем объясняется флуктуацией и импульсивностью условий среды, связанными с климатическими и антропогенными изменениями Фиторазнообразие экотонов определяется временем, факторами оптимальности и нестабильности среды. В обеспечении функции динамического равновесия экотонных экосистем ключевую роль выполняют гелофиты и гигрогелофиты. Они толерантны к различным условиям обводнения, формируют как моно- так и полидоминантные фитоценозы
8 Эволюция парагенетической системы искусственных водоемов обеспечивается механизмом обратной связи в экотонной зоне, в основе которого лежит принцип внешнего управления. Под динамичным воздействием природных и антропогенных факторов неоднородность экологической среды способствует повышению видового и ценотического разнообразия в континууме растительного покрова Стабилизация экологического режима обуславливает дискретность фитоценозов, формирование четких поясов растительности, образованных конкурирующими доминирующими видами Чем регулярнее ритм колебания уровня воды, тем экологически более уравновешенной и приспособленной является совокупность видов экосистемы, и наоборот.
9 Социально-экономическое значение современных гидротехнических сооружений вызывает необходимость долговременного мониторинга и обобщения природно-хозяйственных сведений о динамическом состоянии искусственных водоемов С целью создания единой информационной системы контроля важно проведение экологической паспортизации водохранилищ Приоритетным направлением в решении водно-экологических проблем, должны стать ландшафтное планирование и профилактическая стратегия рационального водопо-требления на основе бассейнового принципа управления природопользованием
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, определенных ВАК
1 Папченков В Г, Соловьева В В Анализ флоры прудов Среднего Поволжья // Ботанич журн Т 80, № 2,1995 С 59-67
2 Плакста Т И, Гусева Л В, Саксонов С В, Соловьева В В О двух новых видах для флоры Заволжья // Ботанич журн Т 90, №2 2005 С 275-277
3 Соловьева В В Комплексный анализ флоры антропогенных аквальных экосистем Самарской области // Известия Самарского научного центра РАН Спец выпуск «Актуальные проблемы экологии» Вып 4 2005 С 276-286
4 Жакова Л В, Соловьева В В К изучению харовых водорослей Среднего Поволжья // Известия Самарского научного центра РАН Т 8, № 1 Спец выпуск «Актуальные вопросы экологии», вып 5 2006 С 141-146
5 Соловьева В В, Денисов ДЕ, Сенатор С А К изучению флоры водных экосистем бассейна реки Большой Иргиз // Известия Самарского научного центра РАН Т 8, № I Спец выпуск «Актуальные вопросы экологии», вып 5 2006 С 292-296
6 Соловьева В В, Конева Н В, Саксонов С В Рдестовые (Ро1ато§е1опасеае) Самарской области // Известия Самарского научного центра РАН Т 8, № 1 Спец выпуск «Актуальные вопросы экологии», вып 5 2006 С 297-304
7 Соловьева В В Геоэологические условия и динамика растительного покрова Кутулук-ского водохранилища // Известия Самарского научного центра РАН Т 8, № 1 Спец выпуск «Актуальные вопросы экологии», вып 5 2006 С 316-331
8 Соловьева В В, Розенберг Г С Современное представление об экотонах или теория эко-тонов//Успехи современной биологии Т 126, №6 2006 С 531-549
9 Соловьева В В, Матвеев В И, Саксонов С В Динамика флоры искусственных водоемов г Самары//Ботанич журн Т 92, №5 2007 С 723-729
10 Соловьева В В Стратегии развития экосистем природно-технических водоемов Среднего Поволжья // Вестник Оренбургского государственного университета 2008 (в печати)
Книги, монографии и учебные пособия:
11 Матвеев В И, Гейхман Т В, Соловьева В В Самарские пруды как объект ботанических экскурсий Уч пособие -Самара, 1995 - 43 с
12 Матвеев В И, Соловьева В В Цицапия - дикий рис экология, биология, практическое значение Монография - Самара Изд-во СГПУ, 1997 - 96 с
13 Матвеев В И, Устинова А А , Ильина H С, Бирюкова Е Г, Соловьева В В Растения Самарской области занесенные в «Красную книгу РСФСР» Уч пособие - Самара Изд-во Сам-ГПУ, 1999 - 88 с
14 Матвеев В И, Соловьева В В Ботаническое краеведение Рабочая тетрадь с печатной основой для факультативных занятий - Самара Изд-во СИПКРО, 2000 - 58 с
15 Матвеев В И, Соловьева В В, Саксонов С В Экология водных растений Уч пособие -Самара Изд-во Самарского научного центра РАН 2004 - 231 с
16 Бирюкова Е Г, Соловьева В В, Симонова НИ Полевая практика по ботанике с основами фитоценологии Уч пособие Самара Изд-во СГПУ, 2005 - 94 с
17 Матвеев В И, Соловьева В В, Саксонов С В Экология водных растений Учебное пособие Изд-е 2-е, дополненное и переработанное - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН 2005 -282 с
18 Саксонов С В, Лысенко ТМ и др Зеленая книга Самарской области Редкие и охраняемые растительные сообщества / под ред чл-корр РАН Г С Розенберга и д б н С В Саксонова.-Самара СНЦ РАН, 2006 -201 с
19 Зинченко ТД, Евланов И А и dp, Голубая книга Самарской области Редкие и охраняемые гидробиоценозы / под ред чл-корр РАН Г С Розенберга и д б н С В Саксонова - Самара СНЦ РАН, 2007 - 200 с
20 Ильина H С, Соловьева В В, Симонова H И Экология растений Руководство к лабора-торно-практнческим занятиям —Самара Изд-во СГПУ, 2007 -61 с
21 Соловьева В В Экологически! менеджмент или основы управления природоохранной деятельностью Уч пособие - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН 2007 — 90 с
22 Устинова А А , Ильина H С и dp Сосудистые растения Самарской области Уч пособие / под ред А А Устиновой, H С Ильиной - Самара ООО «ИПК «Содружество», 2007 -400 с
23 Красная книга Самарской области Т 1 Редкие виды растений, лишайников и грибов / Под ред чл -корр РАН Г С Розенберга и проф С В Саксонова - Тольятти ИЭВБ РАН, 2007 -372 с
Статьи в региональных научных зкурналах и сборниках
24 Соловьева В В, Матвеев В И Влияние антропогенного фактора на формирование флоры и растительности прудов города Куйбышева // Интродукция, акклиматизация, охрана и использование растений -Куйбышев Изд-во Куйбыш гос ун-та, 1990 С 114-133
25 Соловьева В В Матвеев В И Флора и растительность Ветлянского водохранилища // Интродукция, акклиматизация, охрана и испотьзование растений — Куйбышев Изд-во Куйб гос уп-та. 1991 С 32-46
26 Папченков В Г, Соловьева В В Флора прудов Среднего Поволжья // Самарская Лука Бюлл , № 4, 1993 С 172-189
27 Головин В H, Соловьева В В Старинные пруды в городе Самара // «Зе геная книга» Поволжья Охраняемые природные территории Самарской области / Сост Захаров А С , Горелов M С - Самара Кн изд-во, 1995 С 180-182
28 Соловьева В В, Матвеев В И Основные закономерности формирования флоры и растительности Черновского водохранилища // Вопросы экологии и охраны природы в лесостепной и степной зонах -Самара Изд-во Самар ун-та, 1995 С 193-197
29 Матвеев В И, Соловьева В В, Саксонов С В Флора и растительность материковых водоемов Жигулевского заповедника // Самарская Лука на пороге третьего тысяче четия Матер к докл «Состояние природного и культурного наследия Самарской Луки» - 1ольятти ОСНП «Парквей», 1999 С 103-105
30 Саксонов С В, Бирюкова ЕГ и др Папоротникообразные (Ро1урос1юр5к1а) в Красной книге Самарской области//Самарская Лука Бюлл № 11 2001 С 201-215
31 Соловьева В В Флора и растительность искусственных водоемов Алексеевекого района Самарской области // Исследования в области биологии и методики ее преподавания Межкаф сб -Самара Изд-воСамГПУ Вып №1,2002 С 101-108
32 Соловьева В В Экологический мониторинг интразональных ландшафтов в южных районах Самарской области // Вопросы степеведения Влияние экспозиции и литологии на структуру и динамику пастбищно-степных ландшафтов Научные доклады и материалы школы-семинара молодых ученых-степеведов, проведенных в рамках ФЦП «Интеграция» - Оренбург, 2002 С 76-79
33 Соловьева В В, Дамрин А Г Закономерности формирования растительною покрова По-ляковского водохранилища // Вопросы степеведения Влияние экспозиции склона и литолопга на структуру и динамику пастбищно-степных ландшафтов Научн докл и матер школы-семинара молодых ученых-степеведов в рамках ФЦП «Интеграция» - Оренбург, 2002 С 7984
34 Соловьева В В Экологическая характеристика малых водохранилищ Самарской области // Исследования в области биологии и методики ее преподавания - Самара Изд-во СГПУ, вып 3 2003 С 128-142
35 Соловьева В В Гидроботаническая характеристика малых водохранилищ Самарской области // Краеведческие записки Выпуск XI - Самара Изд-во ЗАО «Файн Дизайн», Самарский областной историко-краеведческий музей им ПВ Алабина, 2003 С 194-201
36 Соловьева В В, Дамрин А Г ыдр Ландшафтно-геоботанические особенности формирования геосистем малых водохранилищ (на примере По таковского водохранилища) // Поволжский экологический журнал 2003 №2 С 109-118
37 Матвеев В И, Соловьева В В История гидроботанических исследований в Самарской области//Краеведческие записки Вып 13 -Самара, 2004 С 14-21
38 Симонова НИ, Соловьева В В, Митрошенкова А Е К инвентаризации бриофлоры Самарской области // Вестник Исследования в области естественных наук и образования Сб научн трудов Вып 5 - Самара Изд-во СГПУ, 2006 С 161-166
39 Матвеев В И, Саксонов С В идр О сохранении флористического разнообразия Самарской области Флористические исследования в Средней России Тверь 15-16 апреля 2006 г -М Товарищество научн изд КМК 2006 С 98-100
40 Сочовьева В В, Девяткина Л Е и др Новые и редкие виды растений во флоре малых искусственных водоемов Самарской области // Вестник Исследования в области естественных наук и образования Сборник научных трудов Вып 5 - Самара Изд-во СГПУ, 2006 С 166-173
41 Матвеев ВИ, Сочовьева В В и др Представители семейств ^асЬсеае, Рйатозейпасеае и 5раг§ашасеае в Красной книге Самарской области // Самарская Луьа Бюлл, № 18,2006 С 120-126
42 Соловьева В В , Денисов Д Е, Сенатор С А Фиторазнообразие реки Чапаевки // Фиторазнообразие Восточной Европы 2006 №1 С 111-122
43 Соловьева В В Растительность Кутулукского водохранилища // Фиторазнообразие Восточной Европы 2006 №2 С 17-30
44 Соловьева В В, Саксонов С В и др История и гидроботаническая характеристика пруда Дворянского (Ставропольский район) // Фиторазнообразие Восточной Европы 2006 №2 С 30-41
45 Саксонов С В, Иванова А В и др Флора озера Молочка и его ближайших окрестностей в Самарской области (Высокое Заволжье Сокский флористический район) И Фиторазнообразие Восточной Европы 2006 № 2 С 77-98
46 Соловьева В В Флористические находки и редкие явления биоэкологи т идрофитов в прудах г Самары//Фиторазнообразие Восточной Европы 2006 № 2 С 174-180
47 Соловьева В В Динамика флоры речных водохранилищ Самарской области за период с 1984 по 2005 гг // Доклады Московского общества испытателей природы Т 39 Биотехнология охране окружающей среды -М МГУ, 2006 С 161-165
48 Соловьева В В Пруды г Самары биоразнообразие, мониторинг, проблемы охраны // Доклады Московского общества испытателей природы Т 39 Биотехнология охране окружающей среды -М МГУ, 2006 С 251-252
49 Соловьева В В, Саксонов С В Проблемы инвентаризации флоры искусственных водных экосистем Самарской области//Самарская Лука Бюлл 2006, № 17 С 119-134
50 Матвеев В И, Соловьева В В и др Представители семейств Ка^(.1асеае, Potamogetona-сеае и 5раг§атасеае в Красной книге Самарской области // Самарская Лука Бюлл 2006, № 18 С 120-126
51 Соловьева В В, Ясюк В П, Пуреськин МА Гидроботанические и орнитологические особенности техногенных водоемов Самарской области // Самарская Лука Бюлл 2006, № 18 С 139-149
52 Розенберг Г С, Соловьева В В Методология и задачи экотональной экологии // Любищевские чтения, 2007 Современные проблемы эволюции (сборник докладов) -Ульяновск Ульяновский гос пед ун-т, 2007 С 47-59
53 Соловьева В В, Саксонов С В Фитомониторипг прудов Ботанического сада г Самара // Самарская Лука Т 16 2007, №1-2 С 209-235
54 Соловьева В В , Саксонов С В Флористический мониторинг малых искусственных водоемов Самарской области (2001-2005 гг ) // Поволжский экологический журнал 2007, № 2-3 С 188-195
Материалы съездов, Международных и Всероссийских конференций
55 Соловьева В В Флора и растительность прудов города Куйбышева // Вторая Всесоюная конференция по высшим водным и прибрежно-водным растениям Тез докл - Борок, 1988 С 49-50
56 Матвеев В И, Соловьева В В Закономерности формирования растительности малых водохранилищ Самарской области // Водная растительность внутренних водоемов и качество их вод Матер П1 конференции Карельский научный центр РАН - Петрозаводск, 1993 С 4950
57 Матвеев В И, Папченков В Г, Соловьева В В Сравнительный анализ флоры естественных и искусственных водоемов Самарской области // IV Всерос конф по водным растениям Тез докл -Борок, 1995 С 58-59
58 Матвеев В И, Соловьева В В и др Экологическое воспитание молодежи в процессе реализации программы «Озера Самары» // Интегративно-гуманитарный подход в непрерывном экологическом образовании Статьи докладов Российской конференции Тольятти, 11-13 мая 1995 г -Тольятти 1995 С 100-102
59 Матвеев В И, Соювьева В В История создания и изучения искусственных водоемов Самарской области // Взаимодействие человека и природы на границе Европы и Азии Материалы Всерос конференции 18-20 декабря 1996 г, г Самара Институт истории и археологии Поволжья - Самара 1996 С 46-49
60 Соловьева В В, Дашутин А П Динамика флоры прудов г Самары за последние 20 лет // Взаимодействие природы и человека на границе Европы и Азии Материалы Всерос конференции 18-20 декабря 1996 г Институт истории и археологам Поволжья - Самара, 1996 С 101-103
61 Матвеев В И, Саксонов С В, Соловьева В В Водные растения в Красной книге Самарской области // Гидроботаника - 2000 Тез докл V Всеросс конф по водным растениям Борок, 10-13 октября 2000 г-Борок Институт биологии внутренних вод РАН, 2000 С 185-186
62 Соловьева В В, Папченков В Г Генезис и антропогенное воздействие как факторы формирования флоры прудов Среднего Поволжья // Гидроботаника - 2000 Тез докл V Всерос конф по водным растениям Борок, 10-13 октября 2000 г — Борок Институт биологии внутренних вод РАН, 2000 С 215-217
63 Соловьева В В Прибрежно-водная флора памятника природы «Иргизская пойма» // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий Материалы Международн научи конф -Оренбург ИПК«Газпромпечать»,2001 С 171-172
64 Матвеев В И, Сочовъева В В, Семенов А А Гидрофиты Самарской области // Ботанические исследования в азиатской России Материалы XI съезда Русского ботанического общества. Т 1 -Барнаул Изд-во АзБука, 2003 С 369-370
65 Соловьева В В Проблемы эколого-гидрологической оптимизации степного ландшафта // Степи Северной Евразии Эталонные степные ландшафты проблемы охраны, экологической реставрации и использования Матер Ш международного симпозиума - Оренбург ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбургтазпромсервис», 2003 С 495-498
66 Соловьева В В Техногенные аквальные экосистемы как результат преобразования ландшафта и их фиторазнообразие // Биоресурсы и биоразнообразие экосистем Поволжья прошлое, настоящее, будущее Матер Междунар совещ, посвящ 10-летию Саратовского филиала Ин-та проблем экологии и эволюции им А Н Северцова РАН - Саратов Изд-во Саратов ун-та, 2005 С 99-100
67 Денисов ДЕ, Соловьева В В Бассейн реки Большой Иргиз история изучения биоразнообразия и перспективы гидроботанического мониторинга // Степи Северной Евразии Матер IV Междунар симпозиума - Оренбург ИПК «Газпромпечать», 2006 С 230-233
68 Матвеев В И, Соловьева В В Проблемы охраны и рекреационного использования водоемов г Самары и пути их решения // Методология и методика научных исследований в области естествознания Матер Всерос научно-практ конфер, посвящ 100-летию д б н, проф Л В Воржевой - Самара Изд-во СГПУ, 2006 С 240-249
69 Матвеев В И, Соювьева В В, Семенов С А Флора искусственных аквальных экосистем Самарской области // Гидроботаника-2005 Матер VI Всерос конференции по водным макрофитам (п Борок, 11-16 октября 2005 г)-Рыбинск ОАО «Рыбинский дом печати» 2006 С 309-311
70 Соловьева В В Фиторазнообразие искусственных водоемов Сыртового Заволжья // Степи Северной Евразии Матер IV Междунар симпозиума - Оренбург ИПК «Газпромпечать», 2006 С 685-688
71 Соловьева В В Гидрофильная флора Поляковского водохранилища Самарской обтаете //Гидроботаника-2005 Матер VI Всерос конференции по водным макрофитам (ц Борок, 1116 октября 2005 г)-Рыбинск ОАО «Рыбинский дом печати» 2006 С 349-352
72 Соловьева В В Мониторинг флоры прудов г Самары с 1936 по 2004 гг // Гидроботаника-2005 Материалы VI Всероссийской конференции по водным макрофитам (п Борок, 11-16 октября 2005 г) - Рыбинск ОАО «Рыбинский дом печати» 2006 С 352-354
73 Соловьева В В Макрофиты малых водохранилищ Самарской области // IX Съезд Гидробиологического общества РАН (г Тольятти, Россия, 18-22 сентября 2006 г) Тез докл Т II Тольятти ИЭВБ РАН, 2006 С 160
74 Соловьева В В Флора искусственных водоемов Сыртового Заволжья // Бюлл ботанического сада Саратов государст ун-та. Вып 5 Матер Всероссийской научной конференции «Ботанические исследования в Поволжье и на Урале», посвященной 50-летию Ботанического сада СГУ им Н Г Чернышевского - Саратов Изд-во «Научная книга», 2006 С 45-49
75 Соловьева В В, Денисов ДЕ Гидроботаническое изучение памятника природы «Иргизская пойма» // Гидроботаника-2005 Материалы VI Всероссийской конференции по водным макрофитам (п Борок, 11-16 октября 2005 г) - Рыбинск ОАО «Рыбинский дом печати» 2006 С 354-356
76 Соловьева В В , Матвеев В И, Саксонов С В Сравнительный анализ флоры прудов Жигулевского заповедника и города Самары // IX Съезд Гидробиологического общества РАН (г Тольятти, Россия, 18-22 сентября 2006 г) Тез докл Т II - Тольятти ИЭВБ РАН, 2006 С 161
77 Соловьева В В Динамика флоры и растительности Кондурчинского водохранилища за период 1990-2005 гг // Современные проблемы ботаники Материалы конференции, посвя-
щенной памяти В В Благовещенского Ульяновск, 28 февраля - 1 марта 2007 г Сборник научных статей -Ульяновск УлГПУ,2007 С 183-192
78 Соловьева В В Пруды Ботанического сада г Самары динамика флоры и прогноз развития экосистем П Экология биосистем проблемы изучения, индикации и прогнозирования Материалы Междунар научно-практ конф 20-25 августа 2007 г Ч 2 - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2007 С 61-64
79 Соловьева В В Использование макрофитов в комплексной оценке экологического состояния водных экосистем на примере реки Чапаевки // Экология биосистем проблемы изучения, индикации и прогнозирования Матер Междунар научно-практ конф 20-25 августа 2007 г Ч 2 - Астрахань Издательский дом «Астраханский университет», 2007 С 64-66
80 Соловьева В В Условия устойчивого развития управляемых гидроэкосистем И Синергетика природных, технических и социально-экономических систем сборник статей Междунар научно-техн конф (8-9 ноября 2007 г) в 2 ч Ч 1 - Тольятти ТГУС, 2007 С 110-118
Подписано в печать 5 02 2008 г Тираж 120 экз Заказ № 21 Бумага ксероксная Печать оперативная Объем - 2,65 уел п л Формат 60 х 84/16
Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» ул Сов Армии, 217, тел 926-07-51