Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Структура и динамика экосистем пойменных болот бассейна Онежского озера (Вологодская область)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филиппов, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЙМЕННЫХ И БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛОТ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Пойменные болота (объём понятия, подходы к классификации).

3.2. Объекты и методы исследования.

Глава 4. ФЛОРА ПОЙМЕННЫХ БОЛОТ.

4.1. Анализ флоры сосудистых растений.

4.2. Анализ бриофлоры.

4.3. Анализ парциальных флор болотных массивов.

Глава 5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОЙМЕННЫХ БОЛОТ.

5.1. Проблемы классификации растительности болот.

5.2. Классификация растительности пойменных болот.

5.3. Характеристика синтаксонов.

5.4. Анализ синтаксонов и особенности растительности пойменных болот

Глава 6. СТРУКТУРА ПОЙМЕННЫХ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ И ИХ ДИНАМИКА.

6.1. Структура растительного покрова пойменных болотных массивов.

6.2. Стратиграфия пойменных болот.

6.3. Динамика экосистем пойменных болот.

Глава 7. ВОПРОСЫ ТРАНСФОРМАЦИИ И ОХРАНЫ ПОЙМЕННЫХ БОЛОТ

7.1. Антропогенная трансформация пойменных болот.

7.2. Охрана биоразнообразия болот Вологодской области. выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Структура и динамика экосистем пойменных болот бассейна Онежского озера (Вологодская область)"

Актуальность исследования. Одним из основных традиционных объектов ботанических исследований является растительный покров речных пойм. Связано это, во-первых, с практической значимостью пойменных угодий, дающих высокие и устойчивые урожаи кормовых и сельскохозяйственных культур, а во-вторых, со своеобразием, специфичностью и динамичностью пойменных экосистем, делающих их удобным объектом для отработки общетеоретических и методических вопросов геоботаники (Самойлов, 1969; Миркин, 1972, 1974; Липатова, 1980).

Изучение пойменных местообитаний неразрывно с именами известных отечественных учёных: В.Р. Вильямса, А.П. Шенникова, Р.А. Еленевского, Л.Г. Раменского, А.Я. Бронзова, В.В. Алёхина, Б.М. Миркина, Г.В. Добровольского, Ю.И. Самойлова, К.А. Куркина. Излюбленным «пойменным» объектом, на котором и была написана большая часть классических, а таюке широко известных работ являются луга сегментно-гривистых пойм (Снятков, 1889; Шенников, 1913, 1938, 1941; Алёхин, 1925; Самбук, 1931; Василевич, 1954; Работнов, 1955, 1972; Страздайте, 1968; Самойлов, 1969; Титов, Печенюк, 1990; Куркин, Ярошенко, 1992 и многие др.). Значительно меньше сведений содержится о пойменных лесах (Самбук, 1930; Цинзерлинг, 1935; Лащенкова, 1954; Крылов, 1963; Миркин и др., 1971 и ряд др.), а о пойменных болотах (ПБ) данных ещё меньше (Мульдияров, 1980, 1989; Лапшина, 1987а, 19876 и некоторые др.). В литературе практически не содержится сведений об экосистемах неразработанных болотных пойм малых и средних рек, поэтому именно они послужили объектом наших исследований.

Пойменные болотные экосистемы достаточно широко распространены в европейской России, а вопросы их биологического разнообразия, генезиса, структуры, естественной и антропогенной динамики представляют несомненный практический и научный интерес. На территории Вологодской области ПБ входят в состав природно-заповедного фонда, но при этом отсутствуют их характеристики и научные обоснования их природной ценности.

Актуальность исследованию придаёт и тот факт, что ПБ на северо-западе Вологодской области находятся на одной из границ своего распространения и на территории Фенноскандии уже практически не встречаются (Козлова, Лебедева, 1956; Лепин, 1957; Ронконен, 1959; Юрковская, 1959; Козлова, 1971; Елина и др., 1984).

Цель работы - изучить разнообразие растительного покрова, структуру и динамику экосистем пойменных болот северо-запада Вологодской области.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить состав флоры сосудистых растений и мохообразных, провести её таксономический и типологический анализ;

2. Охарактеризовать ценотическое разнообразие пойменных болот, используя принципы и подходы эколого-фитоценотической классификации;

3. Выявить особенности пространственной структуры растительного покрова пойменных болотных экосистем;

4. Реконструировать динамику ПБ по данным стратиграфии торфяных залежей;

5. Проанализировать антропогенное влияние, современное состояние и перспективы рационального использования и сохранения биологического разнообразия пойменных болот на территории Вологодской области.

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования болот северо-запада Вологодской области, которые позволили не только расширить представления о региональных особенностях конкретных болот, но также получить данные об особенностях таксономического и ценотического разнообразия растительного покрова экосистем ПБ, установить основные динамические ряды их развития.

Разработана эколого-фитоценотическая классификация растительных сообществ пойменных болотных экосистем Вологодской области. Описан ряд новых синтаксонов в ранге субассоциаций. На основании полученного авторского материала предлагается применение новой высшей единицы классификации растительности болот для кустарниково-гигрофильнотравяных сообществ.

Обнаружены новые места произрастания ряда редких видов растений, внесённых в Красную книгу Вологодской области (2004), среди которых Jiincus stygins L., считавшийся исчезнувшим с территории области (0/RE). Выявлены новые для флоры Вологодской области виды: сосудистые (Carex bergrothii Palmgr.), листостебельные мхи (Philonotis caespitosa Jur., Warnstorfia procera (Ren. et H. Arnell) Tuom.), печёночник (Leiocolea rutheana (Limpr.) K. Miiell.). Впервые для

Вытегорского района приводятся 8 видов сосудистых растений и более 30 видов мохообразных.

Теоретическая и практическая значимость. Данные по флоре, растительности и стратиграфии ПБ вносят вклад в развитие болотоведения и решение вопросов рационального использования и охраны болотных экосистем.

Полученные материалы применяются в рамках вузовской программы в преподавании курсов «Ботаника», «Общая экология», «Экология растений», а также при проведении летних полевых практик студентов естественнонаучных специальностей. С 2005 г. материалы диссертационных исследований используются автором при проведении спецкурса «Болотоведение».

Собранные автором гербарные материалы пополнили фонды гербария кафедры ботаники ВГПУ, ряд дублетов передан в гербарии КарНЦ PAH (PTZ), ИБВВ им. И.Д. Папанина РАН (IBIW), ИБ Коми НЦ УрО РАН (SYKO), МГУ им. М.В. Ломоносова (MW), ПетрГУ (PZV). Сведения о редких видах растений болот будут учтены в новой редакции Красной книги Вологодской области.

Материалы по ряду обследованных охраняемых болот (Илекса, Крестенское) переданы в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и в Лабораторию геоэкологии ВГПУ и могут служить основой для оптимизации процессов охраны и рационального использования болотных экосистем Вологодской области, а также проведения мониторинга.

Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры зоологии и экологии ВГПУ (2006-2007 гг.) и были представлены в виде стендовых и устных докладов на 12 научных мероприятиях разного уровня: 1) международном симпозиуме «Болотные экосистемы севера Европы: разнообразие, динамика, углеродный баланс, ресурсы и охрана» (Петрозаводск, 30 августа - 2 сентября 2005 г.); 2) международной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 19—23 сентября 2005 г.); 3) научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 7-10 ноября 2005 г.); 4) XIII Молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 3—7 апреля 2006 г.); 5) всероссийской с международным участием V Научной Школе молодых ученых

Болота и биосфера» (Томск, 11-14 сентября 2006 г.); 6) международной конференции «Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О.И. Семенова-Тян-Шанского)» (Апатиты, 10-12 октября 2006 г.); 7) XIV всероссийской молодёжной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 3-6 апреля 2007 г.); 8) XI Перфильевских научных чтениях, посвящённых 125-летию со дня рождения И.А. Перфильева (1882-1942) «Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера» (Архангельск, 23-25 мая 2007 г.); 9) всероссийской научно-технической Internet конференции «Приоритетные направления развития науки и технологий» (1926 июня 2007 г.); 10) научно-практической конференции, посвящённой 15-летию образования Национального парка «Русский Север» (Кириллов, 20-21 сентября 2007 г.); 11)111 Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 24-28 сентября 2007 г.); 12) XIII Международной школе-конференции молодых учёных «Биология внутренних вод» (Борок, 23-26 октября 2007 г.).

Публикации. По теме исследований опубликовано 16 работ (2 - статьи в журналах, рекоменованных ВАК, 3 - тезисы докладов, 9 - материалы конференций, по 1 - статьи в коллективной монографии и тематическом сборнике).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы (438 наименований, из которых 34 - на иностранных языках) и списка приложений. Объём диссертации составляет 219 страниц, из которых 25 занимают приложения. Иллюстративный материал представлен 25 таблицами и 16 рисунками (схемы, рисунки, диаграммы). Приложение включает: 1) аннотированный список сосудистых растений ПБ; 2) конспект бриофлоры ПБ; 3) список печёночных мхов ПБ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Филиппов, Дмитрий Андреевич

выводы

Результаты проведенных исследований болот в неразработанных речных поймах бассейна Онежского озера на северо-западе Вологодской области свидетельствуют, что они обладают высоким разнообразием растительного покрова, а также имеют значительную специфику динамики. По ним сформулированы следующие основные положения и выводы.

1. Флора ПБ северо-запада Вологодской области включает 228 видов высших растений, из них 161 - сосудистые (11% от региональной флоры), 60 -листостебельные мхи (22% бриофлоры области) и 7 видов - печеночники. Это свидетельствует о ведущей роли сосудистых растений в формировании растительного покрова ПБ. Во флороценотический комплекс входит 45% состава флоры. Соотношение сосудистых растений и мохообразных во флоре ПБ в целом составляет 1:0.4, а в составе её «ядра» увеличивается вес мохообразных в полтора раза (1:0.6). Флору ПБ можно охарактеризовать как своеобразный синтез (конгломерат) видов из ПФ евтрофных травяно-гипновых, мезотрофных травяных и древесно-травяных болотных участков. Значительное своеобразие флоры связано, прежде всего, с особенностями водно-минерального питания и наличием поемного режима.

2. Во флоре ПБ выявлен ряд редких видов, девять из которых занесены в «Красную книгу Вологодской области» (2004). Для большинства из них евтрофные травяные болота являются наиболее характерными местообитаниями. Выявлены новые для Вологодской области виды (Carex bergrothii, Philonotis caespitosa, Warnstorfia procera, Leiocolea rutheana), ещё 7 видов сосудистых растений и более 30 видов мохообразных впервые указываются для северо-запада Вологодской области.

3. Парциальные флоры отдельных массивов ПБ насчитывают от 55 до 155 видов (сосудистые растения - 45-116, листостебельные мхи - 9-37). Сравнение ПФ массивов показало, что в связи со сходными условиями развития и водно-минерального питания они имеют довольно близкий видовой состав (Кс>50%). Имеющиеся различия в объёме флор обусловлены экологическими условиями конкретных болотных массивов, их площадью и детальностью исследований. Болотные массивы чётко разделяются на: 1) массивы малой площади или входящие в состав более сложных болотных систем и 2) массивы, вся территория которых находится в пределах речной поймы.

4. С использованием эколого-фитоценотического подхода разработана оригинальная классификационная схема растительности ПБ северо-запада Вологодской области. Выделенные ассоциации (их 21), объединены в 10 формаций, 4 класса формаций и 3 типа растительности. В ряде ассоциаций выделены субассоциации, их всего 15. Выявлены ассоциации, нуждающиеся в охране на территории области.

5. Наибольшим видовым богатством отличаются ассоциации Carex acuta -Equisetum fluviatile, Carex lasiocarpa - Menyanthes trifoliata, Equisetum fluviatile -Comarum palustre, Salix rosmarinifolia - Carex lasiocarpa (40-47 видов). Именно их ценозы (а также Phragmites australis - Carex acuta) формируют характерный облик ПБ. Наиболее бедны ценофлоры ассоциаций Nymphaea Candida - Phragmites australis и Iris pseudacorus - Equisetum fluviatile (12-22 вида), имеющих «прибрежно-водный» характер развития, и осоково-моховые ценозы, являющиеся относительно редкими и не характерными. Осоково-ивовые гигрофильные ценозы предлагается рассматривать в составе самостоятельного типа растительности Salicetion.

6. Структура растительного покрова ПБ довольно гомогенна. На болотных массивах наблюдается поясность в направлении «русло - центр - окрайка». На фациальном уровне комплексность практически не выражена. В высокотравных сообществах отмечается ярусность, а в кустарниково-гигрофильнотравяных — мозаичность.

7. Торфяные залежи ПБ имеют мощность до 4—5 метров и сложены в основном древесно-тростниковым, древесно-осоковым, осоковым, древесно-осоково-тростниковым и осоково-гипновым низинными видами торфа. Торфа переходного типа встречаются редко и отмечаются для участков, вышедших из-под влияния аллювиальной деятельности рек.

8. Динамика ПБ вологодского Прионежья обусловлена и сопряжена с русловыми процессами, которые формируют долину и определяют характер растительности. К особенностям динамики относятся постоянное осадконакопление и обязательное наличие древесной стадии хотя бы на одном из этапов развития. При сохранении влияния аллювиальных и поемных процессов болотные участки продолжают оставаться в евтрофной стадии. Основными направлениями развития ПБ вологодского Прионежья в голоцене являлись последовательные смены древесных сообществ древесно-тростниковыми и древесно-осоковыми, а затем открытыми осоковыми, осоково-тростниковыми и осоково-травяно-моховыми сообществами.

9. ПБ в существующей сети охраняемых природных территорий Вологодской области практически не представлены. Рекомендуется организовать на территории болот Илекса (№30) и Крестенское (№13) в Вытегорском районе, наиболее ценных и репрезентативных с ландшафтных и ботанических позиций, новые ООПТ в ранге «болотных заказников». В целом же ПБ предлагается сохранять в естественном состоянии для поддержания гидрологического режима ландшафтов. Их использование возможно в научных и рекреационных целях, в том числе для сбора лекарственных и технических растений.

Автореферат диссертации по теме "Структура и динамика экосистем пойменных болот бассейна Онежского озера (Вологодская область)"

На правах рукописи

ФИЛИППОВ Дмитрий Андреевич

СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ЭКОСИСТЕМ ПОЙМЕННЫХ БОЛОТ БАССЕЙНА ОНЕЖСКОГО ОЗЕРА (ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

03 00.16 - экология 03 00 05-ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар - 2008

003170986

Работа выполнена на кафедре зоологии и экологии ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Научные руководители доктор биологических наук, профессор

БОЛОТОВА Наталья Львовна

доктор биологических наук, старший научный сотрудник КУЗНЕЦОВ Олег Леонидович

Официальные оппоненты

доктор биологических наук, старший научный сотрудник ЮРКОВСКАЯ Татьяна Корнельевиа

доктор биологических наук, старший научный сотрудник ДЕГТЕВА Светлана Владимировна

Ведущая организация

Московский государс гвенный университет им М В Ломоносова

Защита состоится 11 июня 2008 года в 15 — часов на заседании диссертационного совета Д 004 007 01 при Институте биологии Коми научного центра УрО РАН по адресу 167982, г Сыктывкар, ул Коммунистическая, д 28 Факс (8212)24 01 63 E-mail dissovet@ib komisc ru

С диссертациеи можно ознакомиться в библиотеке Коми НЦ УрО РАН по адресу 167982, г Сыктывкар, ул Коммунистическая, 24, с авторефератом - в сети Интернет на сайте http //ib komisc ru

Автореферат разослан « $ » мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

А. Г. Кудяшева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одним из традиционных объектов ботанических исследований является растительный покров речных пойм Связано это, во-первых, с практической значимостью пойменных у! одий, дающих высокие и устойчивые урожаи кормовых и сельскохозяйственных культур, а во-вторых, со своеобразием, специфичностью и динамичностью пойменных экосистем, делающих их удобным объектом для отработки общетеоретических и методических вопросов геоботаники (Самойлов, 1969, Миркин, 1972, 1974, Липатова, 1980 и др)

Изшобленным «пойменным» объектом, на котором и была выполнена большая часть классических и широко известных работ, являются луга сег-ментно-гривистых пойм Значительно меньше сведений содержится о пойменных лесах, еще меньше данных о пойменных болотах (ПБ) В литературе практически нет сведений об экосистемах неразработанных болотных пойм малых и средних рек, поэтому именно они послужили объектом наших исследований Пойменные болотные экосистемы достаточно широко распространены в европейской России и вопросы их биологического разнообразия, генезиса, структуры, естественной и антропогенной динамики представляют несомненный практический и научный интерес На территории Вологодской обл ПБ входят в состав природно-заповедного фонда, но при этом отсутствуют их характеристики и научные обоснования их природной ценности

Актуальность исследованию придает и то, что ПБ на северо-западе Вологодской обл находятся у границы своего распространения и на территории Фенноскандии уже практически не встречаются

Цель работы - изучить разнообразие растительного покрова, структуру и динамику экосистем пойменных болот северо-запада Вологодской обл

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи 1) выявить состав флоры сосудистых растений и мохообразных, провести ее таксономический и типологический анализ, 2) охарактеризовать ценотическос разнообразие ПБ, используя принципы и подходы эколого-фитоценотической классификации, 3) выявить особенности пространственной структуры растительного покрова пойменных болотных экосистем, 4) реконструировать динамику ПБ по данным стратиграфии торфяных залежей, 5) проанализировать антропогенное влияние, современное состояние и перспективы рационального использования и сохранения биологического разнообразия ПБ на территории Вологодской обл

Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования болот северо-запада Вологодской обл, которые позволили не только расширить представления о региональных особенностях конкретных болот, но также получить данные о таксономическом и ценотическом разнообразии растительного покрова ПБ, установить основные динамические ряды их развития

Разработана эколого-фитоценотическая классификация растительных сообществ пойменных болотных экосистем Вологодской обл Описан ряд новых синтаксонов в ранге субассоциаций На основании полученного автором материала предлагается применение новой высшей единицы классификации растительности болот для кустарниково-гигрофильнотравяных сообществ

Обнаружены новые места произрастания ряда редких видов растений, внесенных в Красную книгу Вологодской обл (2004), среди которых Juncus sty-gius L , считавшийся исчезнувшим с территории области (0/RE) Выявлены новые для флоры Вологодской обл сосудистые растения (Carex bergrothu Palmgr), листостебельные мхи (Philonotis caespitosa Jur, Warnstorfia procera (Ren et H Arnell) Tuom), печеночники (Leiocolea nttheana (Limpr) К Muell) Впервые для Вытегорского района приводятся 8 видов сосудистых растений и более 30 видов мохообразных

Теоретическая и практическая значимость. Данные по флоре, растительности и стратиграфии ПБ вносят вклад в развитие болотоведения и решение вопросов рационального использования и охраны болотных экосистем

Полученные материалы применяются в рамках вузовской программы в преподавании курсов «Ботаника», «Общая экология» и «Экология растений» ВГПУ С 2005 г материалы диссертационных исследований используются автором при проведении спецкурса «Болотоведение»

Собранные автором гербарные материалы пополнили фонды гербария кафедры ботаники ВГПУ, ряд дублетов передан в 1ербарии КарНЦ РАН (PTZ), ИБВВ РАН (1BIW), ИБ Коми НЦ УрО РАН (SYKO), МГУ (MW), ПетрГУ (PZV) Сведения о редких видах растений болот будут учтены в новой редакции Красной книги Вологодской обл

Материалы по ряду обследованных охраняемых болот (Илекса, Крестен-ское) переданы в Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской обл и в Лабораторию геоэкологии ВГПУ и могут служить основой для оптимизации процессов охраны и рационального использования болотных экосистем Вологодской обл и проведения мониторинга

Апробация работы. Основные положения работы были представлены на 12 научных мероприятиях 1) международных конференциях «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005), «Болотные экосистемы севера Европы разнообразие, динамика, углеродный баланс, ресурсы и охрана» (Петрозаводск, 2005), «Современные экологические проблемы Севера (Апатиты, 2006), «Биология внутренних вод» (Борок, 2007), 2) всероссийских конференциях «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2006, 2007), «Болота и биосфера» (Томск, 2006), «Актуальные проблемы геоботаники» (Петрозаводск, 2007), «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Тула, 2007), 3) научно-практических конференциях «Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала» (Сыктывкар, 2005),

«Биоразнообразие, охрана и рациональное использование растительных ресурсов Севера» (Архангельск, 2007) и «К 15-легию образования Национального парка «Русский Север» (Кириллов, 2007)

Публикации. По теме исследований опубликовано 16 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка использованной литературы (438 наименований, из которых 34 - на иностранных языках) и трех приложений Объем диссертации составляет 219 страниц, из которых 25 занимают приложения Иллюстративный материал представлен 25 таблицами и 16 рисунками

Благодарности. Несомненно, данной работы не было, если бы не постоянная помощь, поддержка и консультации научного руководтеля - заведующего лабораторией болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН, д б н О Л Кузнецова, которому я выражаю глубокую признательность За общее руководство автор признателен д б н НЛ Болотовой

Во многом успешность выполнения работы стала возможна благодаря тесному сотрудничеству с лабораторией болотных экосистем ИБ КарНЦ РАН, всех сотрудников которой хочу поблагодарить, в особенности Н В Стойкину, к б н М А Бойчук, П Н Токарева, а также к б н С. А Кутенкова, Е Л Талбо-нен, к б н А И Максимова, к б н Т А Максимову, к б н В К Антипина.

Выражаю искреннюю признательность всем, кто содействовал выполнению работы на разных ее этапах. За помощь в работе с гербарными сборами благодарю к б н А В Кравченко (ИЛ КарНЦ РАН), к б н М В Дулина (ИБ Коми НЦ УрО РАН), за методические рекомендации - к г н Е.А Скупинову, к.б н. А А Шабунова и А Н Левашова (ВГПУ), за постоянное консультирование и дружеское участие - к б н ЕВ Чемерис и к б н А А Боброва (ИБВВ РАН) Искренне благодарю за проявленное терпение, понимание и разностороннюю поддержку своих родителей А10 и С С Филипповых, близких друзей, а за техническую помощь - В А Филиппова

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЙМЕННЫХ И БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Приводится характеристика комплекса абиотических и биотических факторов, под действием которых происходит формирование и развитие болот Основное внимание уделено природным условиям (в частности геологическим, гидрологическим, климатическим факторам) южной части водосбора Онежского озера (в пределах Вологодской обл), способствующим образованию и развитию речных пойм При формировании пойм и пойменной растительности основная роль отводится русловым процессам и самой растительности

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛОТ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сведений и материалов о болотных и заболоченных экосистемах Вологодской обл сравнительно мало, опубликованные работы, за редким исключением (Абрамова, 1965), имеют узколокальный характер В разделе, на основе обобщения всех имеющихся в наличии литературных и некоторых фондовых материалов, с привлечением результатов собственных исследований, приводится обзор изученности, разнообразия и типологии болот области

Глава 3. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Пойменные болота (объем понятия, подходы к классификации)

Обсуждается определение термина «болото», рассматриваются подходы к типологии болотных массивов Особое внимание уделено рассмотрению ПБ в рамках ландшафтно-геоморфологического подхода к классификации болотных массивов и систем (Тгоремнов, 1940, 1976, Галкина, 1946, 1959 и др)

Объектом наших исследований послужили болотные экосистемы пойм малых рек, для которых характерно сочетание признаков пойменных экотопов (пойменного положения в рельефе, аллювиальных и поемных процессов) и болот (обильного увлажнения, влаголюбивой растительности и торфонакопле-ния) По классификации речных пойм Б М Миркина (1972, 1974) изученные ПБ отнесены к типу торфянистых неразвитых равнинных пойм В качестве предмета исследований были выбраны растительный покров, стратиграфия пойменных травяных болот и их динамика

3.2. Объекты и методы исследования

Работа представляет собой результат полевых исследований, организованных и проведенных автором самостоятельно, на территории Вытегорского муниципального района Вологодской обл (рис 1) Они выполнялись маршрутно-ключевым методом в течение трех полевых сезонов в 2005-2007 гг Пешими маршрутами была охвачена значительная часть изучаемой территории, проведено детальное обследование 17 болот, из которых 7 являются пойменными Для каждо! о ПБ в работе приводится общая характеристика

В ходе проведения работ был использован комплекс методов сравнительной флористики, геоботаники, болотоведения, а также материалы дистанционных съемок и современные методы обработки и анализа данных

Исследование флоры В процессе работы и описания конкретных болотных фаций проводили сбор трудных для определения групп растений, редких и интересных видов Всего собрано около 1 2 тысячи гербарных образцов высших растений и лишайников, из которых 350 листов сосудистых, 450 образцов мохообразных после идентификации храня гея в Гербарий кафедры ботаники ВГПУ, а ряд дублетов передан в гербарии РТг, ПУ, УШ, ГОШ, БУКО и ЬЕ Определение видов мохообразных проводилось в лабораторных условиях сравнительным анатомо-морфологическим методом Определения листосте-

бельных мхов выполнены совместно с к.б.н. М.А. Бойчук (ИБ КарНГД РАН). Ряд образцов проверен к.б.н. А.И. Максимовым (ИБ КарНЦ РАН).

Рис. 1. Карта-схема территории основных исследований

Условные обозначения: • - ев- и мезоевгрофные ПБ; ■ - обследованные мезо- и олиго-трофные болота; 1-7 - порядковые номера болот: 1 - Крестенское, 2 - Тимховское, 3 Вербушковое, 4 - Илекса, 5 - Сорожское-Дольное, 6 - Чунд-ручей, 7 - Панское.

Камеральная обработка флористических материалов включала в себя обработку гербарных образцов, с последующим обобщением наблюдений, составлением и уточнением флористических списков. Для сравнения парциальных флор исследованных ПБ была проведена математическая обработка полученных данных с вычислением коэффициента сходства Жаккара. На основе матрицы относительных мер сходства, используя программу «GRAPHS» (Нова-ковский, 2004, 2006), построены дендрограмма и дендрит сходства.

Исследование растительности. Геоботанические описания, изз'чеиие структуры растительности проводили по общепринятым методикам (Александрова, 1964; Юнатов, 1964; Программа и методика..., 1974; Корчагин, 1976; Нешатаев, 1987, 2001; Методы..., 2001; Бобров, 2004). Пробные площади (ПП) закладывали в наиболее однородных и типичных участках фаций. Описание болотного участка проводили в естественных границах, чаще всего размер ПП составлял 10x10 м. Ряд болот исследован с закладкой профилей, на остальных описания выполнены в основных и типичных сообществах.

Классификация растительности проведена в соответствии с традициями, принципами и подходами отечественной эколого-фитоценотической школы геоботаники (Сукачев, 1928; Шенников, 1935, 1938; Цинзерлинг, 1938; Юрков-ская, 1992, 1995; Нешатаев, 2001 и др.). Исходным материалом для классификации послужили 2.10 полных геоботанических описаний ПБ, из которых в виде табличного материала в работе приведено 185. Результаты эмпирических классификационных построений проанализированы стандартными статистиче-

скими методами (Ивантер, Коросов, 2003) с помощью пакетов STATISTICA 5 5 и «GRAPHS» Кластеризация и ординация по методу бестрендового анализа соответствия (DCА) (Hill, Gauch, 1980) проводили с использованием программы PC-ORD for Windows v 4 01.

Исследование торфяной залежи На ПП с помощью ручного торфяного бура с челноком конструкции Гиллера измерялась глубина залежи, определялся тип подстилающей породы На некоторых ПП проведен послойный отбор образцов торфа на анализ ботанического состава и степени его разложения Всего заложено 32 торфяные скважины, отобрано 725 образцов торфа, из них в работе используются данные анализа 665 образцов из 27 скважин Торфяные образцы были проанализированы преимущественно Н В. Стоикиной, а также Е Л Галбонен (ИБ КарНЦ РАН) Полученные результаты были переведены в табличный вариант приложения MS Excel, позднее - проанализированы и оформлены в виде стратиграфических диаграмм и колонок с использованием программ Strat Peat GM (разработана к б н CA Кутенковым (2004, 2006)) и GistogramMaker (разработана В А Филипповым)

Глава 4. ФЛОРА ПОЙМЕННЫХ БОЛОТ

Под флорой мы понимаем систему популяций всех видов растений, населяющих данную территорию (Юрцев, 1982, 2006, Юрцев, Камелин, 1991) Флору ПБ рассматриваем как одну из парциальных флор (ПФ) в типологическом понимании (ПФ экотопа) В настоящей работе в состав флоры включены все виды высших растений, встреченные в пределах границ ПБ (в границах «нулевой» залежи), как закономерно встречающихся в условиях болотной среды, так и проникающих из рек и прилегающих, как правило облесенных, окра-ек В составе флоры ПБ района исследований выявлено 228 видов высших растении из 133 родов, 77 семейств, 8 классов и 5 отделов Bryophyta (67 видов, 38 родов, 26 семейств), Equisetophyta (2, 1, 1), Polypodiophyta (2, 2, 2), Pinophyta (3, 3, 2), Magnoliophyta (154, 89, 46) Выявленная ПФ ПБ является одной из самых богатых и составляет 56% объединенной ПФ болот Вологодской обл

4.1. Анализ флоры сосудистых растений

Таксономический состав флоры Флора сосудистых растений изученных ПБ насчитывает 161 вид, относящихся к 95 родам и 51 семейству, что составляет 11% общерегиональной флоры и 23% флоры Вытегорского р-на (Левашов, 2005) Подавляющее большинство видов (95 7%) относятся к цветковым растениям, из них двудольными являются 92 вида, однодольными - 62

Ведущее положение во флористическом спектре сосудистых растений занимают семейства, содержащие от 4 до 27 видов Наибольшим видовым богатством отличаются Сурегасеае (27), Salicaceae и Роасеае (по 9), Polygonaceae (8), Ericaceae, Asteraceae, Rosaceae, Ranunculaceae и Orchidaceae (но 6) На долю 10 ведущих семейств приходится более половины всего видового состава (54%) ПФ ПБ 37 семейств включают по 1-3 вида

На уровне родов наибольшую значимость во флоре ПВ имеют Сагех (19 видов) и Salix (9), довольно высокое видовое богатство отмечается для Rumex и Ranunculus (по 4), Calamagrostis, Epilobium, Eriophorum, Persicaria, Galium, Utricularia, Juncus, Potamogeton (по 3), остальные 83 рода содержат 1-2 вида

Флора болот сложилась путем агрегации видов различных флорогенетиче-ских комплексов, имеющих различное экологическое происхождение (Богда-новская-Гиенэф, 1946), поэтому только 37 9% данной флоры относится к группе «верных» болотам видов, что в целом характерно для болотных флор таежной зоны (Кузнецов, 1989, 2006, Боч, Смагин, 1993, Гончарова, 2007 и др) и отражают ее малоспецифичность

Фитогеографическая структура Для географической структуры изучаемой флоры характерно преобладание видов зонального распространения с отчетливым бореальным характером По характеру долготного простирания преобладают широко распространенные виды, имеющие евразиатско-североаме-риканский (38 видов) и евразиатский (34 вида) типы ареала Значительным числом видов представлены голарктический (20), европейско-западносибир-ский (22), евросибирскии и европейский (по 14) геоэлементы. В целом во флоре преобладают бореальные евразиатские (20), бореальные евразиатско-севе-роамериканские (24) и бореальные европейско-западносибирские (14) виды, что является отражением ее зональных черт

Биоморфологическая структура В биологическом спектре жизненных форм флоры ПБ по К Раункиеру преобладают гемикриптофиты (70 видов, 43 5%) и криптофиты (55, 34 2%), что характерно для Г1Ф болотных экосистем других таежных регионов (Напреенко, 2002, Лапшина, 2004, Кузнецов, 2006, Гончарова, 2007) В спектре жизненных форм по ИГ Серебрякову (1962, 1964) во флоре ПБ самой многочисленной группой являются травянистые растения (135 видов, 84%), на долю древесных растений приходится 26 видов (16% флоры) Наиболее представлены автотрофные поликарпики (74 5% флоры) длиннокорневищные (48 видов), короткокорневищные (15), рыхлокусто-вые (12), стержнекорневые и столонообразующие (по 11), кистекорневые (10) По продолжительности жизненного цикла господствуют многолетники (152 видов, 94 5%), однолетних видов - 8 (5%) и один двулетник

Экологическая структура Анализ экологической структуры флоры по фактору увлажнения показал, что на ПБ произрастают преимущественно влаголюбивые растения. Закономерно преобладают гигрофиты (66 видов, 41%) Доля гидрофильных видов (гидро- и гигрогидрофитов), составляет 13%, что значительно меньше доли (56%) гигрофильных видов (гидрогигро- и гигрофиты) Мезофильная группа представлена в основном видами облесенных окраек и нарушенных мест, и насчитывает 50 видов (31%), из которых собственно мезофиты представлены 19 видами (12%) Подавляющая (79%) часть «верных» болотам видов принадлежит гигрофильной группе

Фитоиенотическая структура Основу ценотического спектра флоры со-

ставяяют собственно болотные виды (24), болотно-лесные (23), болотно-луго-вые (28) и прибрежно-болотные (30) Немногочисленны группы водных (7) и опушечных (11) видов

Встречаемость и роль в 'растительном покрове. По частоте и характеру встречаемости виды сосудистых растений распределились следующим образом очень часто - 10 видов (6 2%), часто - 29 (18%), спорадически - 22 (13 7%), редко - 40 (24 8%), очень редко - 61 (37 9%) Основную роль в сложении сообществ ПБ играют 10 активных видов Восемь из них (Equisetum fluvi-atile, Comarum palustre, Menyanthes trifoliata, Utricularia intermedia, U minor, Carex lasiocarpa, С rostrata, Calamagrostis neglecta) являются верными болотным экотопам, а два (Carex acuta и Phragmites austrails) - индифферентными Подавляющая часть видов (около 100) отмечается единично и лишь на 1-3 болотах В основном это либо не характерные для болот виды, либо «верные», но предпочитающие другие типы болотных экосистем

На территории Вытегорского района произрастает более 75 видов, включенных в Красную книгу Вологодской обл (2004), из которых на исследуемых массивах ПБ были обнаружены популяции 9 видов 4.2. Анализ бриофлоры

Таксономический состав На ПБ бассейна Онежскою озера выявлено 67 видов мохообразных относящихся к 3 классам Hepaticae (7 видов из 7 родов 7 семейств), Sphagnopsida (16,1, 1), Bryopsida (44, 30,18)

На долю 10 ведущих семейств приходится почти 85% видов листостебеяь-ных мхов Ведущими семействами бриофлоры болот являются Sphagnaceae (16 видов), Calhergonaceae (6), Pylamaceae (5), Amblystegiaceae, Mmaceae, Polytrichaceae (no 4), Brachytheciaceae, Dicranaceae, Hylocomiaceae,' Scorpidi-aceae (no 3). Наибольшее число родов содержат семейства. Pylamaceae (4), Amblystegiaceae, Mmaceae, Scorpidiaceae (no 3), Brachytheciaceae, Calhergonaceae, Hylocomiaceae (no 2) Однородовых семейств - 12 Ведущим родом бриофлоры ПБ является Sphagnum (16 видов) Высокое положение занимают Poly-trichum (4), Calhergon, Dicranum, Warnstorfia (no 3 вида)

В составе изучаемой ПФ флороценотическое «ядро» формируют 37 видов (61 7%), что отмечается и для бриофлор болот других регионов (Боч, Смагин, 1993, Лапшина, 2004, Кузнецов, Максимов, 2005)

Фитогеографическая структура Для географической структуры бриофлоры ПБ характерно преобладание видов, отражающих зональные черты Доминирует группа бореальных видов (47 видов, 78%) В долготном отношении все виды характеризуются широкими ареалами циркумполярное распространение имеют 38 видов (63 3%), плюрирегиональное - остальные 22

Экологическая структура Относительное разнообразие условий обитания находит отражение в экологической структуре бриофлоры Во флоре представлен весь спектр от гидрофитов до мезофитов Доминируют виды гигрофильной группы (28 видов, 46 7%), из них наибольший вклад вносят собственно

гигрофиты (19 видов, 31 7%) Высока доля мезофитов (35%) 11 видов насчитывает гидрофильная группа При соотнесении экологической структуры бри-офлоры и степени верности болотным экотопам установлено, что мезофиты представлены исключительно случайными и индифферентными видами

Фитоигпотическая структура В ценотическом спектре преобладают ле-со-болотные (52%) и водно-болотные виды (23%) Часть водно-болотных видов широко распространена на ПБ, имея высокое проективное покрытие в сообществах Собственно болотные виды имеют невысокую долю в ценотическом спектре (12%), так же как лесные (8%) и лугово-болотные виды (5%) Высокий процент видов мхов, приуроченных к лесо-болотным и водно-болотным местообитаниям, является следствием наличия флористически богатых облесенных окраек и особого смешанного типа водно-минерального питания ПБ

В травяных и травяно-моховых сообществах ПБ мхи имеют невысокое проективное покрытие, обычно не превышающее 5-10%, что можно объяснить ежегодными колебаниями уровня воды Увеличение покрытия (до 40-50% и более) обычно связано с ослаблением или прекращением поименного режима и переходом отдельных участков в мезоев- и мезотрофную стадии развития

Встречаемость По частоте и характеру встречаемости в пределах исследованных ПБ виды мхов распределились следующим образом- часто - 5 видов (8 3%), спорадически - 7 (11 7%), редко - 28 (46 7%), очень редко - 20 (33 3%) В категорию «редких» видов попал ряд факультативных и облигатно-факуль-тативных болотных видов, многие из которых предпочитают иные типы болотных участков, но часть видов действительно является редкими 4.3. Анализ парциальных флор болотных массивов Па отдельных болотных массивах произрастает от 55 до 155 видов, из которых количество видов сосудистых растений находится в пределах 45-116 видов, листостебельных мхов - 9-37, печеночников - обычно 1-2 вида

Рис 2 Дендрограмма флористического сходства исследованных болот

По горизонтальной оси отмечены номера болот (указаны на рис 1), по вертикальной -значения коэффициента сходства Жаккара (в %)

Анализ данных, полученных на основании значений коэффициента Жакка-ра (Кс) показал, что болотные массивы по флористическому сходству можно разделить на две группы В первую группу попали массивы, имеющие малую площадь (рис 2, №4) или являющиеся одной из составных частей более сложной болотной системы (№1, 7) Вторую группу составили болотные массивы (рис 2, №2, 3, 5, 6), вся территория которых находится в пределах поймы

Глава 5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ПОЙМЕННЫХ БОЛОТ

5.1. Проблемы классификации растительности болот

В разделе анализируются особенности, достижения, преимущества и недостатки трех основных подходов к классификации применительно к растительности болог Подчеркивается возможность использования различных подходов к классификации при решении различных практических и научных задач

К классификации растительности ПБ применен эколого-фитоценотический подход Цель классификации была в выделении более или менее однородных групп сообществ, не слишком крупных, но и не чрезмерно дробных, хорошо отражающих специфику их состава и структуры, условия среды формирования, и которые можно в дальнейшем подвергать сравнительному анализу При классификации сообществ мы стремились использовать как наиболее существенные признаки самой растительности (доминирующие и содоминирующие виды, преобладающие эколого-ценотические группы), так и экологические особенности местообитаний

Одним из методов, применяемым в основном сторонниками топо-экологи-ческого подхода (Páhlsson, 1994, Кузнецов, 2000 и др), но не отрицаемый и приверженцами фитоценотического направления, служит состав эколого-цено-тических групп видов (ЭЦГ) В ходе анализа и характеристики растительности ПБ вологодского Прионежья мы опирались на ЭЦГ, выделенные карельскими болотоведами (Кузнецов, 2002, 2005, 2007, Кутенков, 2005) Некоторые изменения и дополнения в целях адаптации к изучаемому объекту потребовались лишь для группы Carex acuta (10 ЭЦГ), которую разделили на три подгруппы Виды первой из них (подгруппа Carex cespitosa - 10а), являясь болотными, адаптированы к условиям ежегодного заливания на длительный временной отрезок Вторую (подгруппа Typha angustí/olía - 10b) составляют прибрежно-бо-лотные виды В третью (подгруппа Utricularia vulgaris - Юс) включены индифферентные к болотным местообитаниям травянистые гидрофиты

5.2. Классификация растительности пойменных болот Классификация растительности ПБ бассейна Онежского озера представлена в таблице В качестве высших единиц использованы типы растительности болот, предложенные АП Ильинским (1937) и уточненные ТК Юрковской (1995) В выделенных типах (Phorbion и Ilygrosphagnion) отражается лишь специфика растительности травяных и моховых болот, место лесных и закуста-ренных болог было не определено Вслед за ЮД Цинзерлингом (1938) и В Ю

Нешатаевой (2006), предлагается кустарниково-травяно-моховые гигрофильные сообщества с доминированием Salix spp или Betula humulis Schrank рассматривать в составе самостоятельного типа Salicetion

Классы формаций выделены по принципам, предложенным ТК Юрков-ской (1995) При выяснении объема формаций и ассоциаций преднамеренно избегали выделения большого числа синтаксоном1гческих единиц, на основе только критерия доминирования определенного вида Учитывался широкий набор критериев, среди которых набор доминантов и субдоминантов, эдифика-торов, постоянство вида, а также представленность и роль различных ЭЦГ Ряд спорных моментов был разрешен с применением статистических методов Названия ассоциаций даются по 1-2 диагностическим видам каждого яруса, перечисляемых через дефис

5.3. Характеристика синтаксонов

В данном разделе дана характеристика выделенных синтаксонов Для каждой ассоциации приведены первичные таблицы описаний Каждый синтаксон охарактеризован по общей схеме 1) название, 2) диагностические виды, 3) синонимы синтаксона в классификациях других авторов с обязательным указанием литературного источника, 4) морфология, экология, состав, синдинами-ка, 5) распространение и синсистематика

5.4. Анализ синтаксонов и особенности растительности ПБ Растительный покров ПБ бассейна Онежского озера сложен фитоценозами,

принадлежащими к 3 типам, 4 классам формаций, 10 формациям, 21 ассоциациям Для 6 ассоциаций удалось выделить 15 субассоциаций, целесообразность выделения которых еще потребуется установить Основные показатели, отражающие, прежде всего, видовое богатство приведены в таблице

Видовое богатство Ценофлора каждой отдельной выделенной ассоциации насчитывает от 12 до 47 видов Наиболее бедны ассоциации Nymphaea candida - Phragmites austrahs и Iris pseudacorus - Equisetum fluviatile В связи с редкостью осоково-моховых сообществ на ПБ они были описаны ограниченное количество раз и поэтому их видовое богатство также невелико (12-20 видов)

Всего в 185 обработанных описаниях был отмечен 101 вид (76 - сосудистых, 24 - листостебельных мха и 1 вид печеночников) Во всех описаниях преобладают виды сосудистых растений Мхи отмечены для 15 ассоциации, причем в трети из них зарегистрировано лишь по одному виду Даже если в составе ассоциации имеется несколько видов мхов, то в редких случаях их проективное покрытие превышает 25-30% Исключениями являются лишь осоко-во-сфагновые и осоково-скорпидиевые сообщества, но, учитывая спорадическую их встречаемость, можно констатировать, что роль мхов в сложении растительного покрова ПБ Прионежья невысока

Наиболее богаты (40-47 видов) ценофлоры ассоциаций Carex acuta - Equisetum fluviatile, Carex lasiocarpa - Menyanthes trifoliata, Equisetum fluviatile -Comarum palustre, Salix rosmarinifolia - Carex lasiocarpa Именно эти ценозы, a

Таблица

Эколого-фитоценотическая классификация растительности ПБ бассейна Онежского озера (Вологодская область)

Xa Синтаксон n A В С D E F G

Тип PHORBION (бо'тотный гипново-травяной)

Класс формаций гелофитно-травяной

Формация Utriculariocariceta

1. Асс Carex acuta - Equisetum fluviatile 26 40 39 1 8 19 5 3

2. Ace Carex cespitosa - Equisetum fluviatile 9 22 22 - 9 14 9

3 Асс Carex diandra - Comarum palustre 11 35 31 4 14 20 13 2

4 Ace Carex lasiocarpa - Menyanthes trifoliata 25 47 39 8 10 34 6 2

5 Acc Carex rostrata - Comarum palustre 3 21 20 1 11 15 5

6 Асс Carex vesicana - Carex canescens 5 14 13 1 7 10 6

Формация Herboequiseta

7 Acc Equisetum fluviatile - Comarum palustre 16 40 37 3 12 23 9 2

8 Acc Iris pseudacorus- Equisetum fluviatile 7 22 21 1 8 12 7 2

9. Acc Nymphaea candida - Phragmites austrahs 6 13 13 - 8 9 9

Формация Phragmitocariceta

10 Acc Phragmites austrahs - Carex acuta 18 30 26 4 7 20 5

п. Acc Typha angustifolia - Phragmites austrahs 19 33 28 S 10 22 8 4

Класс формаций гипновый

Формация Scorpidieta

12 |Асс Carexlimosa-Scorpidiumscorpioides 2 _ - - 13 - -

Тип HYGROSPHAGNION (болотный сфагновый)

Класс формаций минеротрофно-сфагиовый

Формация Sphagneta fallaci

13. |Асс Carex lasiocarpa- Sphagnum fallax 1 _ - - 13 - - 1

Формация Sphagneta flexuosi

14 |Acc Carex rostrata-Sphagnum flcxuosum 3 12 11 1 11 11 8

Формация Sphagneta obtusi

15. |Acc Carex limosa - Sphagnum obtusum 2 - - - 12 - -

Формация Sphagneta subsecundi

16. Acc Carex lasiocarpa - Sphagnum subsecundum S 19 15 4 9 19 7

17. Acc Carex hmosa - Sphagnum subsecundum 4 20 14 6 10 18 4

Формация Sphagneta warnstorfii

18 |Acc Carex lasiocarpa-Sphagnum warnstorfii 1 _ - - 14 - ~

Тип SALICETION (бореальные и гемибореальные кустарники)

Класс формаций кустарниково-гигрофильнсггравяной

Формация Sahciocanceta

19 Acc Salix cinerea - Carex cespitosa S 33 28 5 16 21 12

20 Acc Salix lapponum - Carex lasiocarpa 5 29 22 7 13 22 9

21 Acc Salix rosmannifolia - Carex lasiocarpa 13 42 35 7 13 30 9

Условные обозначения п - количество описаний, А - видовое богатство ассоциации, В - количество видов сосудистых растений, С - количество видов мохообразных, О - средняя видовая насыщенность одного описания, Е - количество видов с III-V баллами верности болотным экотопам, Р - количество видов с Ш-У классами постоянства, в - количество выделенных субассоциаций Порядковый номер ассоциаций соответствует таковому на ординационной диаграмме

также Phragmites australis - Carex acuta, формируют характерный облик ПБ, поэтому были описаны чаще других (в среднем по 20 раз) Средняя видовая насыщегаюсть одного описания варьирует в пределах 7-16 видов, но для большинства описанных ассоциация равна 8-11 Она минимальна для тросгниково-остроосоковых ценозов и максимальна для сообществ ассоциации Salix cmerca — Carex cespitosa

Для большей части выделенных ассоциаций лишь от 4 до 13 видов являются константными, тогда как для значительной части ассоциации растительности болот Карелии (Кузнецов, 2003, 2007) III—V классы постоянства имеют 1025 видов В сообществах ПБ это свидетельствует об их маловидовом характере, большой фитоценотической роли отдельных видов, отсутствии для большинства из них экологического оптимума в условиях, связанных с наличием поемного и аллювиального процессов

Рис 3 Ордпнацнонная диаграмма описаний ПБ

Линиями обведены ассоциации, № и названия которых приведены в таблице (С 14)

Ординация ассоциаций Для графического представления размещения в экологическом пространстве выделенных эмпирически синтаксонов и для уточнения экологического и флористического сходства ассоциаций выполнена ординация ассоциаций методом бестрендового анализа соответствия (Hill, Gauch, 1980) В качестве анализируемого параметра использовалось обилие видов в описании по 7-балльной шкале На ординационной диаграмме (рис 3) сообщества сгруппировались в соответствии с построенной классификационной схемой

В целом, на диаграмме можно проследить наличие континуальности и перекрытия экологических ниш выделенных сообществ. Различаются 2 крупных скопления ассоциаций и несколько групп, представленных 1-3 ассоциациями Первое скопление условно может быть названо «прибрежно-водным» (входят болотные сообщества, приуроченные к прибрежной полосе) Это ассоциации Carex acuta - Equisetum fluviatile (№1), Phragmites australis - Carex acuta (№10), Typha angustifolia - Phragmites australis (№11), Ins pseudacorus - Equisetum fluviatile (№8) Для них характерно доминирование в сообществах индифферентных болотам видов, значительное участие 9ЭЦГ и ЮаЭЦГ, обязательно присутствие водных растений (ЮсЭЦГ) Особняком располагается ассоциация Nymphaea candida - Equisetum fluviatile (№9) Данные сообщества мы склонны рассматривать лишь как один из этапов развития ПБ в направлении образования вторичных пойменных озерков Хорошо обособлены сообщества субассоциации Ins pseudacorus - Equisetum fluviatile (№8, часть), которые, наряду с торфянистым, вполне благоприятно развиваются и на песчано-илистом субстрате Второе крупное скопление синтаксонов на диаграмме формируется вокруг ассоциации Carex lasiocarpa - Menyanthes trifohata (№4) Это связано с широкой амплитудой Carex lasiocarpa и экологическим опгимумом некоторых видов, относящихся к 8ЭЦГ и ЮаЭЦГ (например, Equisetum fluviatile, Menyanthes trifohata, Utriculana intermedia) Примыкает к данному скоплению ивово-осоковые ассоциации (№19-21), которые, за исключением хорошо развитого кустарникового яруса, также имеют много сходных черт с выше указанным «болотным» скоплением синтаксонов Обособленное положение ассоциации Carex vesicaria - Carex canescens (№6) и осоково-сфагновых (со Sphagnum sub-secundum) ценозов (№12, 15, 17) связано в первую очередь с их приуроченностью к местам с ослабленным влиянием поемного и аллювиального процессов

Глава 6. СТРУКТУРА ПОЙМЕННЫХ БОЛОТНЫХ ЭКОСИСТЕМ И ИХ ДИНАМИКА

6.1. Структура растительного покрова пойменных болотных массивов

Изучение структуры экосистем базируется в первую очередь на анализе состава и структуры растительного покрова Основное внимание было уделено пространственной структуре растительного покрова ПБ Прионежья, под которой понимается закономерное размещение сообществ и их элементов в гори-

зонтальном и вертикальном направлениях На неразвитых поймах пространственная дифференциация на фациалыюм уровне выражена слабо и поэтому материалы дистанционных съемок травяных пойменных земель почти не поддаются дешифровке Для структуры массивов ПБ характерно наличие поясности, обусловленное сменой и изменением гидрологических условий

На ПБ повышенная влажность прирусловой части способствует формированию неширокой (0 5-3 (5) м) прибрежно-водной полосы На ПБ в районе наших исследований она представлена, как правило, 6 ассоциациями, в которых велика роль видов прибрежиой, прибрежно-болотной, а также водно-болотной фитоценотических групп Именно в этих сообществах хорошо прослеживается ярусное строение Высокорослые Typha и Phragmites формируют первый ярус (2-2.5 м), крупные осоки (Carex acuta, С lasiocarpa, С diandra) и Iris - второй (О 8-1 2 м), остальные осоки и виды болотного разнотравья - третий (0 3-0 7 м) Далее (по направлению от русла к окрайке) идет собственно болотная (центральная) часть, отличающаяся невысоким видовым бо1атством, наличием преимущественно верных болотам видов, имеющих либо широкую экологическую амплитуду (Carex lasiocarpa, С rostrata), либо экологический оптимум в евтрофных условиях Основой растительного покрова служат ассоциации формаций Utriculariocariceta и несколько реже Sahciocanceta Окрайковая полоса можег быть представлена двумя вариантами Первый характерен для ПБ, являющихся лишь частью более сложных болотных систем (болота Крестенское и Панское) По суги окрайками являются прилегающие сообщества других болотных массивов, не являющихся пойменными Второй тип окрайковой полосы, характерный для простых массивов ПБ (например, болота бассейна Тудо-зера, Чунд-ручей), сложен сосново-березовыми и (или) ивово-березовыми травяными и травяно-моховыми сообществами, располагающимися узкими полосами (обычно 1-10 м)

Пространственная структура ПБ усложнена участками выклинивания грунтовых вод из-под склонов по краям долины, которые характеризуются высоким количеством евтрофных видов и имеют больше сходства с болотными фациями ключевых болот, нежели ПБ Неотъемлемым кратковременно существующим структурным элементом ПБ являются аллювиальные наносы Они образованы, как правило, отмершими растительными остагками основных цено-зообразователей Флористический состав аллювиальных наносов весьма специфичен и представлен, в основном, нехарактерными для болот видами, часто однолетними, и зависит от семенной продуктивности гидрохоров

6.2. Стратиграфия пойменных болот

Вертикальная структура почвенного профиля ПБ характеризуется постоянным осадконакоплением (преимущественно торф, а также глина и песок) На основе включенных в анализ 605 торфяных образцов на ПБ вологодского При-онежья выявлено 39 видов торфа Основными торфообразователями выступают Phragmites australis, Carex cespitosa, С lasiocarpa, Menyanthes trifoliata,

Equisetum fluviatile, Betula, реже Carex rostrata, С acuta, Drepanocladus {Warn-storfiá), Calhergon, Sphagnum sect subsecunda и некоторые другие

Торфа низинного типа распределились по группам следующим образом древесная группа (76 образцов, 4 вида), древесно-травяная (267, 15), древесно-моховая (7, 2), травяная (144, 9), травяно-моховая (60, 8) Обращает внимание слабая представленность древесно-моховой и травяно-моховой групп, а также отсутствие в структуре залежей торфов моховой группы В десятку ведущих видов торфов (59.6% анализируемых образцов) вошли древесно-тростнико-вый (8 9%), древесно-осоковый и осоковый (8 6%), осоково-тростниковый (8 3%), древесно-осоково-тростниковый (5 7%), березово-сосновый (4 7%), бе-резово-тростниковый (4 1%), осоково-гипновый (4%), березовый (3 8%), древесный (3%) Торфа переходного типа не характерны для ПБ и встречаются крайне редко

Наиболее разложившимися являются торфа древесной (в среднем 46%) и древесно-моховой (44%) групп низинного типа, а наименьшие - травяно-моховой группы (25 5%), которые приурочены к верхним горизонтам залежи Средняя видовая насыщенность конкретных видов торфа колеблется в пределах 8— 18 таксонов, причем наименьшие (9-10) показатели у древесных и древесно-травяных торфов У древесно-моховых, травяных и травяно-моховых среднее видовое богатство торфов чуть более 13 таксонов

Торфяные залежи ПБ относятся к низинному типу и представлены, в основном, следующими видами древесный, древесно-осоковый, древесно-тростниковый, осоково-травяно-сфагновый

6.3. Динамика экосистем пойменных болот

Па болотах смены фитоценозов в процессе развития сопровождаются сменой пластов торфяной залежи Наличие этих свойств позволяют проследить динамику развития болотных массивов Для установления сукцессий выполнены диаграммы ботанического состава, отражающие процентное содержание растительных остатков В работе приведена лишь часть диаграмм, отражающих основные динамические особенности развития ПБ

Интересной особенностью ПБ является наличие постоянного осадконакоп-ления с участием минеральных примесей, которое хорошо выражено на болоте в пойме р Чунд-ручей (рис 4) Развитие данного участка характеризуется 6 стадиями На I стадии формируются сообщества с доминированием Betula и Menyanthes Далее следует перерыв в торфонакоплении, который замещается стадией активного отложения глины, слой которой составляет на данном болоте 15-25 см (II) Ее сменяет древесная (III) стадия (в основном Betula, достаточно обильна Alnus) из травянистых растений отмечаются Carex cespitosa, Equisetum fluviatile, Phragmites australis Почти все горизонты I и III стадий связаны с влиянием аллювиальных процессов, что подтверждается наличием минеральных частиц (песка) в образцах На следующем этапе среди торфооб-разователей доминируют Betula и Carex cespitosa (IV), а несколько позднее (V

стадия) начинает уменьшаться роль Carex cespitosa и увеличивается доля Phragmites. На последнем (VI) этапе древесные породы почти не представлены в торфе, в сообществе доминируют травянистые растения (Calamagrostis, Carex acuta, С. cespitosa, Menyanthes, Equisetum).

Рис. 4. Динамика осадконакопления на болоте в пойме р. Чунд-ручей

Таким образом, наблюдается не только прерывистость в торфонакоплении, но и достаточно чётко выраженная закономерность «недавнего» перехода ПБ Прионежья в травяную и травяно-моховую стадии. ПБ вологодского Прионе-жья отличаются от ПБ других ландшафтов. Например, на территории Кирилловского ландшафтного района (НП «Русский Север») болота образуются в озеровидных поймах и поэтому для них характерен ряд лимногенных стадий, что отражается в наличии сапропелевидиых торфов с повышенной долей участия гидрофитов.

Для выяснения основных направлений развития и смен торфов на ПБ вологодского Прионежья были использованы данные, отобранные автором в ходе собственных исследований. Всего было выявлено 230 смен видов торфов, из которых только 25 видов смен повторились более двух раз. Глубина скважин от 0.9 до 5.0 м (в среднем составляла 3.1 м). Результаты анализа представлены в обобщённой схеме последовательности смен видов торфов (рис. 5).

В ходе анализа выяснилось, что на ПБ Прионежья в подавляющем большинстве случаев процесс развития, хотя бы на одном из этапов, был связан с наличием древесной стадии. Развитие идёт в направлении от древесных и дре-весно-травяных сообществ через древесно-тростниковые и древесно-осоковые к осоковым и осоково-тростниковым и лишь на последних стадиях идёт замещение осоково-травяными, осоково-травяно-моховыми ценозами. Смена «дре-

весных» стадий «травяными» может объясняться похолоданием, увеличением влажности, повышением базиса эрозии (Елина и др, 2000), и хозяйственной деятельностью (вырубки, сенокошение, гари) (Юрковская, 1992) Одной из тенденций является переход отдельных участков, слабо подверженных влиянию полых вод, в мезотрофную стадию, отражающийся в формировании в верхнем горизонте переходных торфов с участием сфагновых мхов

Рис 5 Основные направления смен видов торфов ПБ

Условные обозначения 1 - низинные торфа, 2 - переходные торфа, 3 - направление и количество огмеченных смен

Глава 7. ВОПРОСЫ ТРАНСФОРМАЦИИ И ОХРАНЫ ПОЙМЕННЫХ БОЛОТ

7.1. Антропогенная трансформация пойменных болот

На ход естественной динамики развития природных экосистем все большее влияние оказывают антропогенные факторы В работе использовалась классификация антропогенных воздействий на болота О В Полкошниковой и П И Хорошева (1984) с некоторыми дополнениями (Косов, Панов, 2001)

Схематически она имеет следующий вид (в скобках указаны виды воздействий на болотные экосистемы применительно к Вологодской обл ) I Структурно-механические нарушения (осушение, для последующей добычи торфа, строительство водохранилищ и затопление, сельскохозяйственная мелиорация, пожары, прокладка линейных сооружений), II Функциональные нарушения 1 Деструктивные нарушения (лесоосушительная мелиорация, загрязнение (вызывающее эвтрофирование), рекреационное вытаптывание), 2 Аккумулятивные нарушения (вырубки, лесные пожары, подтопление)

Адаптировав эту классификацию применительно к ПБ с учетом региональных особенностей, последовательно рассмотрены наиболее значимые виды антропогенных воздействий и их последствия на природные экосистемы

7.2. Охрана биоразнообразия болот Вологодской области

Охрану болотных экосистем мы рассматриваем достаточно широко, вкладывая в это понятие и рациональное природопользование, и собственно охрану, которая традиционно проводится по двум основным направлениям создание Красных книг и формирование сети ООПТ. В разделе обсуждаются вопросы и проблемы охраны биологического и ландшафтного разнообразия болотных экосистем в целом, и пойменных болот региона в частности

ВЫВОДЫ

Проведенные исследования болот неразработанных речных пойм бассейна Онежского озера на северо-западе Вологодской обл. свидетельствуют о том, что они обладают высоким разнообразием растительного покрова и имеют значительную специфику динамики По ним сформулированы следующие основные положения и выводы

1 Флора ПБ северо-запада Вологодской обл включает 228 видов высших растений, из них 161 - сосудистые (11% от региональной флоры), 60 - листо-стебелъные мхи (22% бриофлоры области) и 7 видов - печеночники Это свидетельствует о ведущей роли сосудистых растений в формировании растительного покрова ПБ Во флороценотический комплекс («ядро флоры») входит 45% состава флоры Соотношение сосудистых растений и мохообразных во флоре ПБ в целом составляет 1 0 4, а в составе ее «ядра» увеличивается вес мохообразных в полтора раза (10 6) Флору ПБ можно охарактеризовать как своеобразный синтез (конгломерат) видов из ПФ евтрофных травяно-гипно-вых, мезотрофных травяных и древесно-травяных болотных участков Значительное своеобразие флоры связано, прежде всего, с особенностями водно-минерального питания и наличием поемного режима

2 Во флоре ПБ выявлен ряд редких видов, девять из которых занесены в Красную книгу Вологодской обл (2004) Для большинства из них евтрофные травяные болота являются наиболее характерными местообитаниями Выявлены новые для Вологодской обл виды (Carex bergrothu, Philonotis caespitosa, Warnstorfia procera, Leiocolea rutheana), еще 7 видов сосудистых растений и более 30 - мохообразных впервые указываются для северо-запада области

3 Парциальные флоры отдельных массивов ПБ насчитывают от 55 до 155 видов (сосудистые растения - 45-116, листостебельные мхи - 9-37) Сравнение ПФ массивов показало, что в связи со сходными условиями развития и водно-минерального питания они имеют довольно близкий видовой состав (Кс>50%) Различия в объеме флор обусловлены экологическими условиями конкретных массивов, их площадью и детальностью исследований Болотные массивы четко разделяются на 1) массивы малой площади или входящие в состав более сложных болотных систем и 2) массивы, вся территория которых находится в пределах речной поймы

4 С использованием эколого-фитоценотического подхода разработана оригинальная классификационная схема растительности ПБ северо-запада Вологодской обл Выделенные ассоциации (их 21), объединены в 10 формаций, 4 класса формаций и 3 типа растительности В ряде ассоциаций выделены субассоциации, их всего 15 Выявлены ассоциации, нуждающиеся в охране

5 Наибольшим видовым богатством отличаются ассоциации Сатех acuta -Equisetum fluviatile, Carex lasiocarpa - Menyanthes trifoliata, Equisetum fluviatile - Comarum palustre, Salix rosmarinifoha - Carex lasiocarpa (40-47 видов) Именно их ценозы (а также Phragmites australis - Carex acuta) формируют характерный облик ПБ Наиболее бедны ценофлоры ассоциаций Nymphaea candida -Phragmites australis и Iris pseudacorus - Equisetum fluviatile (12-22 вида), имеющих «прибрежно-водный» характер развития, и осоково-моховые ценозы, являющиеся относительно редкими и не характерными для ПБ Осоково-ивовые ценозы предлагается рассматривать в составе типа Salicetion

6 Структура растительного покрова ПБ довольно гомогенна На уровне болотного массива наблюдается поясность в направлении «русло - центр - ок-райка» На фациальном уровне комплексность практически не выражена В высокотравных сообществах отмечается ярусность, а в кустарниково-гигро-фильнотравяных - мозаичность

7 Торфяные залежи ПБ имеют мощность до 4-5 метров и сложены в основном древесно-тростниковым, древесно-осоковым, осоковым, древесно-осоко-во-тростниковым и осоково-гипновым низинными видами торфа Торфа переходного типа встречаются редко и отмечаются для участков, вышедших из-под влияния аллювиальной деятельности рек

8 Динамика ПБ вологодского Прионежья обусловлена и сопряжена с русловыми процессами, которые формируют долину и определяют характер растительности К особенностям динамики относятся постоянное осадконакопле-ние и обязательное наличие древесной стадии хотя бы на одном из этапов развития При сохранении влияния аллювиальных и поемных процессов болотные участки продолжают оставаться в евтрофной стадии. Основными направлениями развития ПБ вологодского Прионежья в голоцене являлись последовательные смены древесных сообществ древесно-тростниковыми и древесно-осоковыми, а затем открытыми осоковыми, осоково-тростниковыми и осоко-во-травяно-моховыми сообществами

9 ПБ в существующей сети охраняемых природных территорий Вологодской обл. практически не представлены Рекомендуется организовать на территории болот Илекса (№30) и Кресгенское (№13) в Вытегорском районе, наиболее ценных и репрезентативных с ландшафтных и ботанических позиций, новые ООПТ в ранге «болотных заказников» В целом же ПБ предлагается сохранять в естественном состоянии для поддержания гидрологического режима ландшафтов Их использование возможно в научных и рекреационных целях, в том числе для сбора лекарственных и технических растений

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

- в изданиях, рекомендованных ВАК

Филиппов ДА О находке Juncus Ь. на северо-западе Вологодской области

//Вести С-Петербург ун-та Сер 3 - СПб, 2008 -Выи 1 -С 84-85

Филиппов Д А , Бойчук МА К флоре мхов болот бассейна Онежского озера (Вологодская область)//Бот журн - СПб, 2008 ~Т 93, №4 - С 553-561

- в прочих изданиях

Филиппов ДА История формирования и современное состояние сети охраняемых болот Вологодской области // Современное состояние и перспективы развития особо охраняемых территорий европейского Севера и Урала Материалы докл науч -практ конф (г Сыктывкар, 7-10 ноября 2005 г) - Сыктывкар, 2006 - С 206-211

Филиппов ДА Направления исследований болот Вологодской области // Болота и биосфера Сб материалов Пя1 ой Научной Школы (11-14 сентября 2006 г) - Томск, 2006 -С 261-266

Филиппов ДА Подходы к проблеме сохранения редких растений болотных экосистем Вологодской области // Проблемы Красных книг регионов России Материалы межрегион науч -практ конф (30 ноября - 1 декабря 2006 г, Пермь) - Пермь, 2006 -С 189-193

Филиппов ДА Пойменные болота в системе охраш1смых природных территорий Вологодской области // Современные экологические проблемы Севера (к 100-летию со дня рождения О И Семснова-Тян-Шанского) Материалы междунар конф -Апатиты, 2006 -Ч 2 - С 189-191

Филиппов ДА Ресурсы болотных экосистем Вологодской об части и их охрана// Бологные экосистемы севера Европы разнообразие, динамика, углеродный баланс, ресурсы и охрана Материалы междунар симпозиума (Петрозаводск, 30 августа - 2 сентября 2005 г) - Петрозаводск, 2006 - С 255-266

Филиппов ДА О динамике некоторых пойменных болот на северо-западе Вологодской области // Болота и биосфера Сб материалов шестой Всерос науч школы (10-14 сентября 2007 г) -Томск, 2007 - С 288-293

Филиппов ДА Последствия освоения пойменных болот Вологодской области // Актуальные проблемы биологии и экологии Материалы докл XIII молодежной науч конф Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 3-7 апреля 2006 г) - Сыктывкар, 2007 -С 260-262

Филиппов ДА Растительный покров пойменных болот северо-запада Вологодской области // Актуальные проблемы геоботаники III Всерос школа-конф - Петрозаводск, 2007 -Ч II - С 254-257

Филиппов ДА Прибрежно-водная растительность в структуре пойменных болот вологодского Прионежья // Биология внутренних вод Тез докл XIII Всерос молодежной конф -Борок, 2007 -С 71

Филиппов ДА Анализ флоры пойменных болот бассейна Онежского озера (Вологодская область) // Актуальные проблемы биологии и экологии Материалы докл I (XIV) Всерос молодежной науч конф (Сыктывкар, Республика Коми, Россия, 3-6 апреля 2007 г) - Сыктывкар, 2007 - С 266-269

Филиппов ДА Флора и растительность болот // Природа Вологодской области / Подред ГА Воробьева - Вологда, 2007 - С 218-226

Отпечатано на ризографе

Ярославский государственный университет 150000 Ярославль, ул Советская, 14