Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Растительный покров водоемов и водотоков Кандалакшского государственного природного заповедника
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Панарина, Наталия Геннадьевна
Введение.
1 .Обзор литературы.
2. Характеристика природных условий.
2.1. Геология и геоморфология.
2.2. Климат.
2.3. Почвы.
2.4. Гидрологический режим.
2.5. Лимнологические особенности изученных водоемов.
2.5.1. Морфометрш.
2.5.2. Трофпость.
2.6. Растительность.
3. Материал и методика исследований.
4. Флора.
4.1. Конспект флоры.
4.2. Анализ флоры.
4.2.1. Систематическая структура.
4.2.2. Экологическая структура.
4.2.3. Географическая структура флоры.
4.2.4. Встречаемость.
5. Растительность.
5.1. Классификационная схема растительности островных водоемов и водотоков Кандалакшского залива.
5.2. Характеристика синтаксонов.
6. Краткое описание растительности некоторых изученных водоемов.
7. Динамика растительности водоемов заповедника.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Растительный покров водоемов и водотоков Кандалакшского государственного природного заповедника"
Актуальность темы. В настоящее время на территории Кольского Севера водные объекты подвергаются интенсивному хозяйственному использованию, поэтому проблема их изучения и сохранения становится особенно значимой. Для оценки происходящих изменений и прогнозирования экологических последствий антропогенных воздействий большое значение имеет анализ многолетней динамики флоры и растительности. В мировой и отечественной литературе имеется достаточно много сведений о высшей водной флоре и растительности континентальных водоемов и рек. Сведений же о флоре и растительности островных водоемов различного типа в литературе крайне мало. Нам удалось найти лишь работу Н.В Ве-хова (1998), которая содержит данные о высшей водной флоре архипелага Новая Земля. Недостаточно изучена и водная флора и растительность озер Мурманской обл. в целом. Мы не смогли найти за последние 24 года полного анализа водной сосудистой флоры, детального описания растительности и ее динамики для водных экосистем этого региона. При флористических исследованиях на территории островов Кандалакшского залива, входящих в состав Кандалакшского государственного природного заповедника, флора высших водных растений не изучалась. В настоящее время на территории СНГ наблюдается широкая инвазия видов вселенцев (В.Н. Вехов 1980, 1991; Постовалова, 1966, 1969; Потокина, 1985), которая коснулась и водоемов Кандалакшского государственного природного заповедника. Учитывая зЕтчение островных озер для природы, с целью создания научной основы охраны, мы восполняем пробелы в изучении высшей водной флоры и растительности на данной территории.
Цели и задачи исследования. Основной целью нашей работы было обобщение результатов изучения флоры и растительности водоемов и водотоков островов Кандалакшского залива Белого моря и Ковдского п-ова в пределах Кандалакшского государственного природного заповедника. Для ее достижения поставлены и решены следующие задачи:
1) инвентаризация и анализ флористического разнообразия водоемов и водотоков исследуемой территории;
2) анализ фитоценотического разнообразия водоемов и водотоков разного типа;
3) выявление динамики озерной флоры и растительности;
4) установление закономерностей зарастания озер различного типа;
5) установление влияния тереогенных, орнитогенных и антропогенных факторов на формирование высшей водной растительности.
Защищаемые положения: 1. Флора и растительность водоемов обследованных территорий определяется островными ландшафтами и экологическим разнообразием водоемов.
2. Каждый тип водоемов и водотоков имеет свою флористическую и фитоценологи-ческую специфику.
3. Существенное влияние на динамику флоры и растительности на территории заповедника оказывают антропогенные, тереогенные и орнитогенные факторы.
Научная новизна. Впервые в отечественной науке анализируется высшая водная флора и растительность островных водоемов, прослеживается динамика ее развития. Выявлены новые таксоны и синтаксоны, которые свидетельствуют о расширении ареалов некоторых видов водных растений. Вместе с тем установлен факт снижения вследствие процессов жизнедеятельности животных встречаемости и ценотической активности ряда редких на территории заповедника видов растений {Nymphaea х borealis Е. Camus (Nymphaea alba L. x N. candida J. Presl), N. x sundvikii Hiit (N. candida J. Presl x N. tetragona Georgi). Впервые для территории Мурманской области дается классификация сообществ водных макрофитов по до-монантно-детерминантной системе.
Практическая значимость. Материалы исследований актуальны, прежде всего, для природоохранных целей и являются базой для мониторинговых работ, планирующихся на территории Кандалакшского государственного природного заповедника в дальнейшем; они должны учитываться при оценке разнообразия водной флоры и растительности региона в целом. Данные являются основой для разработки основ охраны водоемов Кандалакшского государственного природного заповедника.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации докладывались на 4 конференциях: «Пятая Всероссийская конференция по водным растениям» (Борок, 2000), «VI международная конференция Беломорской биологической станции МГУ» (ББС МГУ, 2001). «VII международная конференция Беломорской биологической станции МГУ» (ББС МГУ, 2002); «VI Всероссийская школа-конференция по водным растениям» (Борок, 2005); а также на заседаниях Ученого совета и ежегодных отчетных конференциях Кандалакшского государственного природного заповедника (2001 - 2005 гг.).
Публикации. По материалам работы опубликована монография, 3 статьи и 3 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы, список литературы из 198 источников (6 на иностранном языке). Содержание работы изложено на Шстранице машинописного текста. Работа имеет 62 таблицы и 23 рисунка.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Панарина, Наталия Геннадьевна
Выводы
1. Растительный покров водоемов и водотоков Беломорских территорий Кандалакшского заповедника для климатических условий данного региона довольно разнообразен: флора представлена 64 видами макрофитов из 28 родов, 22 семейств и 4 порядков, растительные сообщества входят в состав 74 ассоциаций, относящихся к 47 формациям.
2. Наиболее высоким флористическим и синтаксономическим разнообразием выделяются водные объекты крупного о. Великого и Ковдского п-ова, значительное разнообразие ландшафтов которых сходно с их разнообразием па материке.
3. С уменьшением площади островов снижается видовое и фитоценотическое разнообразие растительного покрова водоемов и водотоков, что связано с большей однородностью рельефа, снижением числа и типов водных объектов.
4. Уровень флористического и фитоценотического разнообразия различается по типам водных объектов, которые дают следующий ряд падения этого уровня: мезотрофные озера, мезо-олиготрофные озера, мезо-дистрофные мелкие озера, ручьи, солоноватые водоемы, мезо-дистрофные глубокие озера, дистрофные озера, пересыхающие водоемы.
5. Характер зарастания водных объектов определяют эндогенные и экзогенные процессы, которые в разных типах водных объектов сочетаются в различной степени. В процессах зарастания солоноватых водоемов, отдельных участков мезо-олиготрофных озер и русел ручьев сингенетические процессы преобладают над эндоэкогепетическими. В интенсивно зарастающих мезотрофных и мезо-олиготрофных озерах, для которых характерно зонное расположение растительности и активное торфонакопление, ведущую роль играют эндодинамические смены фитоценозов. В мезо-дистрофных глубоких озерах сукцессионные процессы замедлены. В мезо-дистрофных мелких водоемах растительные зоны отсутствуют, распределение растительности фрагментарное. В дис-трофных водоемах водная растительность не развита.
6. Существенную роль в процессах зарастания играют ондатра, норка и водоплавающие птицы. Их жизнедеятельность ведет к деградации растительных сообществ, понижению видового разнообразия ценозов и исчезновению некоторых редких синтаксонов (Nymphaeetum х borealis);

Автореферат диссертации по теме "Растительный покров водоемов и водотоков Кандалакшского государственного природного заповедника"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Панарина Наталия Геннадьевна
РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ВОДОЕМОВ И ВОДОТОКОВ КАНДАЛАКШСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА (КАНДАЛАКШСКИЙ ЗАЛИВ, БЕЛОЕ МОРЕ)
03.00.05- ботаника
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в лаборатории высшей водной растительности Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук, профессор Владимир Гаврилович Папченков Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Владислав Иванович Василевич кандидат биологических наук Андрей Викторович Щербаков
Ведущая организация: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова
Защита диссертации состоится 5 октября 2006 г . в 16. 00 на заседании диссертационного совета Д. 212.232.32 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034 г. С-Петербург, Университетская набережная 7/9, биолого-почвенный факультет, кафедра ботаники, аудитория №1. Факс: (812)3289703.
С диссертацией можно ознокомитсься в библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета. -
Автореферат разослан /
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук
В.Н. Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время на территории Кольского Севера водные объекты подвергаются интенсивному хозяйственному использованию, поэтому проблема их изучения и сохранения становится особенно значимой. Для оценки происходящих изменений и прогнозирования экологических последствий антропогенных воздействий большое значение имеет анализ многолетней динамики флоры и растительности.
Цели и задачи исследования. Основной целью нашей работы было обобщение результатов изучения флоры и растительности водоемов и водотоков островов Кандалакшского залива Белого моря и Ковдского п-ова в пределах Кандалакшского государственного природного заповедника. Для ее достижения поставлены и решены следующие задачи: 1) инвентаризация и анализ флористического разнообразия водоемов и водотоков исследуемой территории; 2) анализ фитоценотического разнообразия водоемов и водотоков разного типа; 3) выявление динамики озерной флоры и растительности; 4) установление закономерностей зарастания озер различного типа; 5) установление влияния тереогенных, орнитогенных и антропогенных факторов на формирование высшей водной растительности.
Защищаемые положения:
1. Флора и растительность водоемов обследованных территорий определяется островными ландшафтами и экологическим разнообразием водоемов.
2. Каждый тип водоемов и водотоков имеет свою флористическую и фитоце-нологическую специфику.
3. Существенное влияние на динамику флоры и растительности водоемов заповедника оказывают антропогенные, тереогенные и орнитогенные факторы.
Научная новизна. Впервые в отечественной науке анализируется высшая водная флора и растительность островных водоемов, прослеживается динамика их развития. Выявлены новые таксоны и синтаксоны, которые свидетельствуют о расширении ареалов некоторых видов водных растений. Вместе с тем установлен факт снижения вследствие процессов жизнедеятельности животных встречаемости и це-нотической активности таких редких на территории заповедника растений, как Nymphaea x boreaîis Е. Camus (Nymphaea alba L. x N. candida J. Piesl) и N. x sundvikii Hiit (N. candida J. Presl x N. tetragona Georgi). Впервые для территории Мурманской области дается классификация сообществ водных макрофитов по домонантно-детерминантной системе.
Практическая значимость. Материалы исследований имеют значение для природоохранных целей и являются базой для мониторинговых работ, планирующихся на территории Кандалакшского государственного природного заповедника в дальнейшем; они должны учитываться при оценке разнообразия водной флоры и растительности региона в целом. Данные являются основой для разработки основ охраны водоемов Кандалакшского государственного природного заповедника.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены на «Пятой Всероссийской конференции по водным растениям» (Борок, 2000), «VI международной конференции Беломорской биологической станции МГУ» (ББС МГУ, 2001), «VII международной конференции Беломорской биологической станции МГУ» (ББС МГУ, 2002); «VI Всероссийской школе-конференции по водным
растениям» (Борок, 2005), а также на заседаниях Ученого совета и ежегодных отчетных конференциях Кандалакшского государственного природного заповедника (2001-2005 гг.).
Публикации. По материалам работы опубликована монография, 4 статьи и 3 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, 6 глав, выводы, список литературы из 198 источников (б - на иностранных языках). Содержание работы изложено на 151 странице машинописного текста, включая 62 таблицы и 23 рисунка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1-Обзор литературы
Приводится характеристика основных этапов исследований флоры и растительности озер Карелии и Кольского п-ова, а также островных водоемов и водотоков Кандалакшского залива.
2. Природные условия
Острова Кандалакшского залива входят в состав Кольско-Беломорского региона, расположенного на границе Балтийского кристаллического щита и Русской платформы, в двух климатических и двух зоогеографических областях (Бианки, 1996). В Кандалакшском заливе 4 основных типа островов: острова в губах; острова близ открытого или слабо изрезанного побережья материка; острова удаленные от материка; острова, слабо отчлененные от берега узкими проливами (о. Великий), ландшафты последних сходны с материковыми (Бреслина, 1987). Территория побережья Баренцева моря влажная, умеренно холодная. Здесь в течение всего года отмечаются резкие перепады температуры. С продвижением на восток климат становится более суровым, а с удалением от побережья- более континентальным. Все изученные водоемы образовались в результате подъема суши из морских заливов (Карпович, 1984) и постепенного опреснения стоками талых, дожЛевых и болотных вод. Водные объекты представлены мезотрофными, мезо-олиготрофными, мезо-дистрофными (мелкими и глубокими), дистрофными, солоноватыми эвтрофными, временными (пересыхающими) водоемами и ручьями.
3. Материал и методика исследований
Работа является результатом многолетних исследований флоры и растительности островных водоемов Кандалакшского залива Белого моря, проведенных на территории Кандалакшского государственного природного заповедника в 19862004 гг. Объект исследований - флора и растительность разнотипных водоемов и водотоков. В процессе работы обследовано 60 пресных, 3 солоноватых озера и 8 ручьев, размещающихся на 10 островах и Ковдском п-ове. Проведены морфометри-ческие исследования водоемов.
Основной материал получен в процессе полевых исследований с геоботаническим описанием водной растительности и ее глазомерным картированием. При проведении полевых работ мы использовали маршрутный метод и руководствовались общепринятой методикой геоботанических исследований водной растительно-
ста, предложенной В.М. Катанской (1956, 1981). Для всех изученных типов водоемов проведено мелкомасштабное геоботаническое картирование, составлены картосхемы распределения растительности, построены сукцессионные ряды. Динамика растительности изучена путем прямых наблюдений на стационарных площадках и косвенными методами. Для качественной оценки особенностей распространения видов проводились флористические описания водоемов с использованием четырех-бальной шкалы их встречаемости. На островах: Великий, Ряжков, Лодейный, Олений и Ковдском п-ове проведена неоднократная инвентаризация флоры. В состав изучаемой флоры включены все произрастающие в воде и по ее урезу гидроморф-ные, геломорфные и гигрогеломорфные виды сосудистых растений, мхов и харовых водорослей пресных и некоторых солоноватых водоемов и водотоков заповедника.
В результате работы собрано более 500 листов гербария, выполнено 748 описаний сообществ водоемов. При обработке полученных материалов применялись приемы, рекомендованные А.П. Белавской (1975) и В.М. Понятовской (1964). С целью выявления флористических особенностей водоемов заповедника мы использовали структурно-сравнительный метод анализа флоры (Шмидт, 1974, 1981; Тихомиров, Демченко, 1975; Щербаков, 2003). Обработка геоботанических данных проводилась на основе доминантно-детерминантного подхода к выделению ассоциаций водной растительности (Папченков, 2001, 2003).
4. Флора 4.1. Конспект флоры
Конспект флоры составлен по данным полевых сборов. Приводится информация о видах растений, произрастающих в изученных водоемах и водотоках, их экологическом статусе, распространении и типах ареала.
4.2. Анализ флоры 4.2.1. Систематическая структура
Флора изученных водоемов и водотоков заповедника насчитывает 64 вида растений, принадлежащих 28 родам, 22 семействам и 4 отделам. Большая ее часть представлена цветковыми растениями, насчитывающими 54 вида, 20 родов, 16 семейств, что составляет 84,3%, 71,4%, 72,7%, соответственно. На долю однодольных приходится 37 (57,8%) видов, 10 (35,7%) родов, 7 (31,8%) семейств. На долю двудольных -17 (26,6%) видов, 10 (35,7) родов, 9 (40,9%) семейств. Таким образом, по числу видов доминируют представители класса однодольных, по числу семейств — двудольных. Одним видом представлен отдел Eqщsetophyta, присутствующий только во флоре о. Великого и о. Оленьего; 2 ввдами, 2 родами и 2 семействами - отдел СЬагорЬуха; 7 видами, 4 родами, 3 семействами - отдел ВгуорЬу1а. В классе 1л1юрз1с1а, как и во всей флоре изученных водных объектов, больше всего видов (17) и родов (4) в семействе Сурегасеае. На втором месте по числу видов (10) стоит семейство Ро1ато£еХппасеае, на третьем (6 видов) — Бра^атасеае. Остальные 4 семейства класса (АПхтаШсеае, Ьетпасеае, Роасеае и Лирргасеае) представлены одним родом и одним видом. Доминирование осоковых объясняется бореальным характером флоры.
Все семейства класса Magnoliopsida являются маловидовыми и включают по 1-3 вида. Самыми «крупными» семействами в классе являются Nymphaeaceae (2 рода и 3 вида) и Lentibulariaceae (1 род и 3 вида). В семействах Haloragaceae, Hip-puridaceae, Ranunculaceae - по 2 вида. В остальных - по 1. Среди споровых растений наибольшим разнообразием выделяются мхи семейства Amblystegiaceae — 5 видов из 3 родов.
Среди цветковых выявлено 9 гибридных таксонов. В их числе 2 стабилизированных гибридных вида (Nymphaea х borealis и N. х sundvikii) и 7 современных гибридов (Carex acuta х С. aquatilis, С. х bogstadensis, С. х friesii, С. х pannewitziana, Potamogeton к cognatus, Sparganium angustifolium x S. minimum, S. x oligocarpum). Гибридные растения отмечены в водоемах островов Великого, Оленьего, Лодейного и Ковдского п-ова. Больше всего их (5) обнаружено в водоемах о. Великого.
По флористическому богатству водоемов все участки заповедника, на которых проводились исследования, можно объединить в группы больших, средних и малых островов. К первой группе относятся о. Великий, п-ов Ковдский и о. Олений. Вторую группу составляют острова: Лодейный, Бережной Власов, Телячий. В третью группу входят острова Кандалакшских шхер: Ламбин, Ряжков, Анисимов, Большая Толокон-ница и Малая Демьениха. С уменьшением площади острова и снижением экологического разнообразия водных экосистем число видов, родов и семейств гидрофитов постепенно уменьшается и увеличивается доля гелофитов и гигрогелофитов.
Наиболее богата флора водоемов о. Великого (46 видов, 21 род, 17 семейств), Ковдского п-ова (35 видов, 20 род, 13 семейств) и о. Оленьего (27 видов, 14 родов, 12 семейств). Средние по размерам острова имеют и средние показатели разнообразия водной флоры: на о. Лодейный отмечено 25 видов из 11 родов и 10 семейств, на о. Бережной Власов - 14 видов 10 родов и 8 семейств, на о. Телячий - 10 видов 8 родов и 7 семейств. На озерах островов Телячьего и Лодейного держится много водоплавающих птиц, которые способствуют расселению макрофитов. Остальные острова (Ряжков, Ламбин, Анисимов, Большая Толоконница и Малая Демьениха), по разнообразию и богатству флоры занимают 3 место. Это острова с одним водоемом, в которых встречается от 3 (о. Ламбин) до 7 (о. Ряжков) видов.
Анализ флоры водоемов разных типов показывает, что наиболее богатой (42 вида, 20 родов и 17 семейств) является флора мезо-трофных озер, характеризующихся хорошо развитым мелководьем и разнообразием местообитаний. На втором месте находятся мезо-олиготрофные озера (27 видов из 13 родов и 12 семейств), имеющие большую площадь акватории с умеренно развитым мелководьем и достаточно большим разнообразием местообитаний. Третье место по богатству флоры занимают мезо-дистрофные мелкие водоемы (23 вида, 13 родов и 10 семейств), в которых сочетается хорошо развитое мелководье с довольно высоким содержанием гуминовых кислот, препятствующих развитию многих макрофитов. Ручьи с 17 видами из 10 родов и 8 семейств на четвертом месте. На пятом с 15 видами из 12 родов и 9 семейств — глубокие мезо-олиготрофные водоемы. Шестое место занимают солоноватые водоемы — 13 видов, 8 родов и 5 семейств. Предпоследнее место с 10 видами из 7 родов и 7 семейств занимают насыщенные гуминовыми кислотами дис-трофные озера. Наименее разнообразна флора пересыхающих водоемов. В них обнаружено всего 10 видов из 7 родов и 6 семейств водных растений.
Лидирующее положение семейств Сурегасеае и Potamogetonaceae, представленных во флоре водоемов и водотоков заповедника соответственно 17 и 10 видами, наиболее ярко проявляется в водных флорах больших и средних островов. С уменьшением размеров острова и числа водоемов количество видов в главенствующих семействах снижается. На малых островах отсутствуют представители семейства Potamogetonaceae.
При анализе видового разнообразия ведущих семейств в водоемах разного типа выявляется равнозначность иозиций семейств Сурегасеае и Potamogetonaceae в мезотрофных озерах. Семейства Sparganiaceae и Amblystegiaceae в водоемах этого типа делят 3—4 место. На 5-6 месте расположены семейства Nymphaeaceae и Lenti-bulariaceae. В мезо-олиготрофных озерах преобладает семейство Potamogetonaceae. В связи с плохо развитым мелководьем и недостаточно развитой прибрежно-водной растительностью в семействе Сурегасеае всего 5 видов. Третье-четвертое места делят Nymphaeaceae и Lentibulariaceae. В мезо-дистрофных мелких озерах на первом месте семейство Сурегасеае, на втором — Potamogetonaceae. На третье место в водоемах этого типа, в связи с накоплением в воде гуминовых кислот, выходит семейство Amblystegiaceae. Флора мезо-дистрофных глубоких озер, имеющих большую глубину, каменистое дно, подверженность действию ветров, содержит по 3 представителя из семейств Сурегасеае, Nymphaeaceae, Amblystegiaceae. Во всех остальных семействах по 1 виду. Солоноватые водоемы имеют хорошо развитое мелководье, на котором безраздельно господствует семейство Сурегасеае (8 видов). Солоноватая вода препятствует заселению этих водоемов пресноводными видами макрофитов, поэтому семейство Potamogetonaceae представлено здесь всего 2 видами. Почти такое же преобладание семейства Сурегасеае (7 видов) характерно для флоры ручьев. В очень бедных дистрофных водоемах семейство Сурегасеае представлено тремя видами и двумя — Amblystegiaceae. В пересыхающих водоемах по 2 вида лишь в семействах Сурегасеае и Sparganiaceae, в четырех других - по 1 виду.
Сопоставление флоры водоемов заповедника с флорой озер южно-таежного ландшафта Кольского п-ова (Волкова, 1974) показало ее своеобразие. На видовом уровне коэффициент сходства этих флор равен 0,4. Во флоре водоемов заповедника отсутствуют /soёtes lacnstris, Potamogetón lucens, Р. compressus, Р. heterophyllus, Stratiotes aloides, Persicaria amphibia, Nuphar pumila, Ceratophyllum demersum, Caltha palustris, Batrachium peltatum. Специфичность флоры водоемов заповедника с одной стороны обусловлена спецификой островных экосистем, территориальной изоляцией, а с другой - отсутствием хозяйственной деятельности на его территории в настоящее время. Эти факторы в значительной степени препятствуют интенсивному расселению аллохтонных элементов флоры. Фактором, сдерживающим распространения космополитных видав на территории Мурманской области, являются также климатические условия. Наибольшее разнообразие флоры водоемов о. Великого, о. Оленьего и Ковдского п-ова объясняется как высоким разнообразием местообитаний, так и тем, что их ландшафты сходны с материковыми. Кроме этого в прошлом на этих островах имели место вырубки лесов и другая деятельность человека. Возможно, многие виды на эти территории занесены человеком.
4.2.2, Экологическая структура
Водная флора изученных водоемов и водотоков представлена 3 экотипами: гидрофитами, гелофитами и гигрогелофитами (Папченков, 1999, 2001). Наиболее разнообразны гигрогелофиты — к ним относится 28 видов. Гидрофиты представлены 25, гелофиты -11 видами (табл. 1).
Таблица 1. Экологический состав флоры водоемов и водотоков разных островов
Экотипы Острова
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Гидрофиты 19 14 9 2 7 2 1 - - - - 25
Гелофиты 8 4 4 1 2 2 1 - 1 - 1 11
Гигрогелофиты 19 17 14 7 16 10 5 3 5 4 4 28
Всего 46 35 27 10 25 14 7 3 6 4 5 64
Примечание: 1 - о. Великий; 2 - Ковдский п-ов; 3 - о. Олений; 4 - о. Телячий; 5 - о. Лодей-ный; 6-о. Бережной Власов; 7 - о. Ряжков; 8 - о. Ламбин; 9 - о. Анисимов; 10 - о. Большая Толоконница; 11 - о. Малая Демьениха.
При анализе распространения экотипов водных растений по типам водоемов обнаруживаются, что все экотипы растений наиболее разнообразны в мезо-трофных озерах (табл. 2), глубины в которых нарастают плавно, мелководье хорошо развито, поэтому имеются благоприятные условия для развития, как гидрофитов, так и гелофитов и гигрогелофитов. Крутой уклон дна в мезо-олиготрофных озерах, плохо выраженное мелководье, где могла бы хорошо развиваться водная и воздушно-водная растительность, объясняют снижение здесь числа всех экотипов.
Таблица 2. Экологический состав флоры водоемов разных типов
Типы водоемов
Экотипы
I II III IV V VI VII VIII Всего
Гидрофиты 14 18 4 9 2 3 - 5 25
Гелофиты 5 6 1 2 - 2 2 5 11
Гигрогелофиты 8 18 10 12 8 8 8 7 28
Всего 27 42 15 23 10 13 10 17 64
Примечание: I - мезо-олиготрофные; II - мезотрофные; III - мезо-дистрофные глубокие; IV -мезо-дистрофные мелкие; V - дистрофные; VI - солоноватые эвтрофные; VII - пересыхающие водоемы; VIII — ручьи.
Мезо-дистрофные мелкие водоемы характеризуются меньшим разнообразием водных местообитаний и имеют развитую сплавину, поэтому в них преобладают гигрогелофиты. По числу гидрофитов они на третьем месте. В глубоких мезо-дистрофных озерах оптимальных условий для развития гидрофитов и гелофитов нет, поэтому здесь также доминируют гигрогелофиты. Этот экотип преобладает и в дис-трофных, солоноватых и пересыхающих водоемах. В первых из них отсутствуют гелофиты, в последних нет гидрофитов (табл. 2). На ручьях доминируют гигрогелофиты при равном числе гидрофитов и гелофитов. Гидрофиты при этом встречаются в озе-ровидных расширениях ручьев. Таким образом, наибольшим разнообразием всех экотипов выделяется флора мезо-трофных водоемов. Для существования макрофитов в них складываются оптимальные, на сколько это возможно в данном климате, условия.
Наименьшим разнообразием экотипов характеризуются пересыхающие и дистроф-ные, насыщенны гуминовыми кислотами и заполняемые торфом, водоемы.
4.2.3. Географическая структура флоры
Водную флору заповедника представляют следующие хорологические группы: гемикосмополиты - 11; голарктические виды — 26; циркумарктобореальные — 3; цир-кумарктические — 2; амфиокеанические бореально-неморальные - 1; афро-евразийские плюризональные — 1; евразийские плюризональные — 3; евразийские шпоризонально-микротермные — 1; евро-среднеазиатские плюризональные - 1; евро-сибирские шпоризонально-микротермные - 2; европейские бореально-неморальные — 1; европейские бореальные — 1; европейские арктические - 1; североевропейские арктические - 1; северовосточно - европейские приморские — 1; гибриды с неустановленными ареалами — 7. В водоемах всех островов доминируют виды с голарктическим ареалом, а в водоемах островов: Ламбин, Большая Толоконница и Малая Демьениха присутствуют только виды с этим типом ареала. На втором месте — гемикосмополиты. Их нет только в озерах о. Ряжкова и о. Ламбин и пересыхающих водоемах о. Большая Толоконница и о. Малая Демьениха. Набор географических элементов флоры наиболее разнообразен при наиболее благоприятных условиях существования растений, которые заметно снижаются в ряду: мезотрофные, мезо-олиготрофные, мелкие ме-зо-дистрофные водоемы. Флора ручьев также выделяется высоким числом типов ареалов. Наиболее бедны по ареалогическому составу флоры дистрофных и пересыхающих водоемов. Гибридные виды отмечены в мезотрофных, мелких мезо-дистрофных, солоноватых озерах и в ручьях. Причем больше всего их в ручьях.
4.2.4. Встречаемость
Частота встречаемости видов рассматриваемой флоры мы оценивали по 4-бальной шкале: 1 — вид редкий, известный по единичным находкам; 2 - вид встречаемый изредка, известный в качестве редкого на нескольких островах или многих водных объектах; 3 — вид с умеренной встречаемостью, обычно распространенный широко, но рассеяно, либо на одних островах он встречается часто, а на других редко или отсутствует; 4 — часто встречаемый вид, обычно широко распространенный, но не везде обильный. Очень часто встречаемых видов в водоемах данной территории не отмечено. Рассматривается три категории редкости: 1) виды, редкие на данной территории в целом, 2) редкие в водной среде, но встречающиеся чаще вне ее, и 3) редкие в одних типах водных объектов, но нередкие в других (Папченков, 2001). Действительно редкими для данной территории является 10 (15,6%) видов: Cardamine nymanii, Alisma plantago-aquatica, Potamogeton x cognatus, Myriophyllum verticillatum, Scirpus lacustris, S. tabernaemontani, Lemna minor, Sparganium angustifolium x S. minimum, S. emersum, S. x oligocarpum. Ко второй группе относятся Ranunculus reptabundus и R. sceleratus. К третьей - Sphagnum cuspidatum, Potamogeton zosteraceus, Ruppia brachy-pus, Sparganium hyperboreum.
Число видов изученной флоры с разной частотой встречаемости в водоемах разных островов показано в табл. 3. Большую часть флоры составляют виды изредка и редко встречаемые - 35,9% и 32,8%, соответственно. Видов с умеренной встречаемостью 18,8%; часто встречаемых -12,5%. Больше всего часто встречаемых видов
обнаружено на о. Великом. На Ковдском п-ове и о. Оленьем таких видов по одному -это, соответственно Menyanthes trifoliate и Nuphar lutea. В водоемах небольших островов ввды часто и умеренно встречаемые отсутствуют. Исключение составляет о. Лодейный с шестью разнообразными по экологическим параметрам водоемами, где имеется 2 умеренно встречаемых вида. В пересыхающих водоемах о. Малая Толокон-ниця и о. Малая Демьениха отмечены только изредка встречаемые виды.
Таблица 3. Число видов флоры разных островов по классам встречаемости
Классы Острова
встречаемости 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
1 23 20 10 5 17 8 5 2 1 _ — 21
2 13 9 13 4 5 6 2 1 5 4 5 23
3 6 5 3 1 3 12
4 4 1 1 - - - - - - - 8
Всего видов 46 35 27 10 25 14 7 3 6 4 5 64
Примечание. Классы встречаемости: 1 - редко, 2 - изредка, 3 - умеренно, 4 - часто. Острова: 1-11 - см. по табл. 1.
Распределение видов разных классов встречаемости по типам водоемов показано в табл. 4. Во всех типах преобладают редкие и изредка встречаемые виды, более одного часто встречаемых видов отмечено только в мезо-трофных мелких мезо-дистрофных водоемах.
Таблица 4. Число ввдов с разной частотой встречаемости в разнотипных водоемах
Классы Типы водоемов
встречаемости I II III IV V VI VII VIII Всего
1 16 15 5 6 4 8 2 И 21
2 10 15 4 8 4 4 8 5 23
3 7 6 5 1 1 - 1 12
4 1 5 - 4 1 - - - 8
Всего 27 42 15 23 10 13 10 17 64
Примечание: Классы встречаемости см. по табл. 3. Типы водоемов - по табл. 2.
В дистрофных озерах, для которых отмечено всего 10 видов, по 4 из них относятся к классам редко и изредка встречаемых. В солоноватых водоемах почти половина видов являются редкими. Часто встречаемых видов здесь нет. В пересыхающих водоемах отсутствуют виды часто и умеренно встречаемые. Здесь преобладают растения, которые встречаются изредка. В ручьях доминируют редко встречаемые и отсутствуют часто встречаемые виды.
5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ
5.1. Классификационная схема растительности островных водоемов и водотоков Кандалакшского залива
Тип растительности. Водная растительность - Aquiphytosa.
А. Группа классов. I. Класс формаций. Настоящая водная (гидрофитная) растительность — АдшрЬуЮва genшna.
1. Группа формаций макроводорослей - Aquiphytosa macroalgaceae.
1. Формация хары изящной - Chareta deliculatae. Асс.: Charetum deliculatac.
2. Формация нителлы гибкой - Nitelleta flexilis. Асс.: Nitelletum flexilis.
2. Группа формаций водных мхов - Aquiphytosa muscosa.
S. Формация сфагнума тонкозаостренного - Sphagneta cuspidate. Асс.: Sphag-netum cuspidati.
4. Формация варнсторфиеты - Warnstorfieta exannulatae. Асс.: Warastorfietum exannulatae, Utriculario minoris—Wamstorfictum exannulatae.
5. Формация скорпидия скорпидионовидного - Scorpidieta scorpioidi. Асс.: Scorpidietum scorpioidi, Utriculario minoris-Scorpidietum scorpioidi, Heteroherboso-Scorpidietum scorpioidi.
6. Формация фонтиналиса противопожарного - Fontinalieta antipyreticae. Асс.: Fontinalietum antipyreticae.
3. Группа формаций гидрофитов, свободно плавающих в толще воды
— Aquiherbosa genuina demersa natans.
7. Формация пузырчатки малой - Utricularieta minoris. Асс.: Utricularietum minoris.
S. Формация пузырчатки обыкновенной — Utricularieta vulgaris. Асс.: Utricularietum vulgaris.
9. Формация пузырчатки средней - Utricularieta intermedia. Асс.: Utricularietum intermedia.
4. Группа формаций погруженных укореняющихся гидрофитов — Aquiherbosa genuina demersa radicans.
10. Формация рдеста Берхтольда- Potameta berchtoldii. Асс.: Potametum berchtoldii.
11. Формация рдеста гребенчатого - Potameta pectinati. Асс.: Potametum pectinati.
12. Формация рдеста длиннейшего Potameta praelongi. Асс.: Potametum praelongi.
13. Формация рдеста пронзенолистного — Potameta perfoliati. Асс.: Potametum perfoliati.
14. Формация рдеста тонколистного - Potameta tenuifolii. Асс.: Potametum tenuifolii (var. submersi).
15. Формация рдеста туполистного - Potameta obtusifolii. Асс.: Potametum ob-tusifolii.
16. Формация рупии коротконожковой - Ruppieta brachypi. Асс.: Ruppietum brachypi.
17. Формация урути очередноцветковой- Myriophylleta alterniflori. Асс.: Myriophylletum alterniflori
18. Формация урути сибирской Myriophylleta sibirici. Асс.: Myriophylletum sibirici. 5. Группа формаций укореняющихся гидрофитов с плавающими на воде листьями -
Aquiherbosa genuina radicans foliis natantibus.
19. Формация кубышки желтой - Nuphareta luteae. Асс.: Nupharetum luteae, Myriophylleto altemiflori-Nupharetum luteae, Potameto obtusifolii-Nupharetum luteae, Potameto alpini-Nupharetum luteae, Potameto natanti-Nupharetum luteae, Nymphaeto-Nupharetum luteae, Sparganieto minimi-Nupharetum luteae.
20. Формация кувшинки северной- Nymphaeta borealis. Асс.: Nymphaetum borealis.
21. Формация кувшинки Сундвика - Nymphaeta sundvikii. Асс.: Nymphaetum sundvikii.
22. Формация рдеста альпийского - Potameta alpini. Асс.: Potametum alpini, Heteroherboso-Potametum alpini.
23. Формация рдеста плавающего — Potameta natantis. Асс.: Potametum natantis.
6. Группа формаций гидрофитов свободно плавающих на поверхности воды
— Aquiherbosa genuine natans.
24. Формация ряски малой — Lemneta minoris. Асс.: Lemnetum minoris.
Б. Группа классов. Прибрежно-водная растительность
— Aquiherbosa genuine vadosa.
II. Класс формаций. Воздушно-водная (гелофитная) растительность - Aquiherbosa helophyta.
7. Группа формаций низкотравных гелофитов
— Aquiherbosa helophyta humilis.
25. Формация ежеголовника всплывшего - Sparganieta emersi. Асс.: Sparganie-tum emersi.
26: Формация ежеголовника малого - Sparganieta minimi. Асс.: Sparganietum minimi, Utriculario-Sparganietum minimi, Wamstorfo-Sparganietum minimi, Hydroher-boso-Sparganietum minimi, Heteroherboso-Sparganietum minimi.
27. Формация ежеголовника малоплодного — Sparganieta oligocarpi. Асс.: Muscoso-Sparganietum oligocarpi.
28. Формация ежеголовника северного - Sparganieta hyperborei. Асс.: Sparganietum hyperborei, Potameto alpini-Sparganietum hyperborei.
29. Формация ежеголовника узколистного - Sparganieta angustifolii. Асс.: Sparganietum angustifolii.
30. Формация хвоща приречного — Equiseteta fluviatilis. Асс;: Equisetetum flu-viatilis, Hydroherboso-Equisetetum fluviatilis, Nymphaeto-Equisetetum fluviatilis, Cari-ceto-Equisetetum fluviatilis.
31. Формация частухи подорожниковой - Alismeta plantago-aquaticae. Асс.: Alismetum plantago-aquaticae.
8. Группа формаций высокотравных гелофитов
— Aquiherbosa helophyta procera.
32. Формация камыша озерного - Scirpeta lacustris.
Ассоциация: Scirpetum lacustris.
33. Формация тростника южного - Phragmiteta australis.
Асс.: Phragmitetum australis, Nuphareto-Phragmitetum australis, Equiseto fluviati-lis-Phragmitetum australis.
III. Класс формаций. Гигрогелофитная растительность
— Aquiherbosa hygrohelophyta.
34. Формация вахты трехлистной— Menyantheta trifoliatae. Асс.: Menyanthetum trifoliatae, Cariceto-Menyanthetum trifoliatae.
35. Формация кизляка кистецветного — Naumburgieta thyrsiflorae. Асс.: Naumburgietum thyrsiflorae.
36. Формация клубнекамыша морского — Bolboschoeneta maritimi. Асс.: Bolboschoenetum maritimi.
37. Формация осоки вздутой — Caricetum rostratae. Асс.: Caricetum rostratae, Musco-Heteroherbosa-Caricetum rostratae, Scorpidio-Caricetum rostratae.
38. Формация осоки вздутоносой - Cariceta rhinchophysae. Асс.: Caricetum rhinchophysae
39. Формация осоки водяной — Cariceta aquatilis. Асс.: Caricetum aquatilis, Heteroherboso-Caricetum aquatilis.
40. Формация осоки волосистоплодной - Cariceta lasiocarpi. Асс.: Caricetum lasiocarpi.
41. Формация осоки острой - Caricetum acutae. Асс.: Caricetum acutae.
42. Формация осоки пузырчатой - Caricetum vesicariae. Асс.: Caricetum vesica-riae, Warnstorfieto exannulatae-Caricetum vesicariae, Scorpidio-Caricetum vesicariae.
43. Формация осоки топяной - Cariceta limosae. Асс.: Caricetum limosae.
44. Формация сабельника болотного- Comareta palustris. Асс.: Comaretum palustris.
45. Формация ситняга одночешуйного — Eleocharideta uniglumis. Асс.: Eleo-charidetum umglumis-septentrionalis.
46. Формация хвостника обыкновенного - Hippurideta vulgaris. Асс.: Hippuridc-tum vulgaris, Hydroherboso-Hippuridetum vulgaris, Heteroherboso-Hippuridetum vulgaris.
47. Формация хвостника четырехлистного - Hippurideta tetraphyllae. Асс.: Hippuridetum tetraphyllae.
5.2. Характеристика синтаксонов
Приводится характеристика синтаксонов с наиболее подробной информацией по ассоциациям. Указываются доминирующие в сообществах виды, особенности местообитаний (характер донных отложений, глубина и др.), распространение и встречаемость ассоциаций на островах и водных объектах. Показано довольно высокое разнообразие водной растительности, которое определяется разнотипностью островов и многообразием изученных водоемов. Всего выделено 74 ассоциации 47 формаций. Настоящая водная (гидрофитная) растительность представлена 34 ассоциациями 24 формаций. Воздушно-водная (гелофитная) - 20 ассоциациями 9 формаций, гигрогслофитная - 22 ассоциациями 13 формаций. Отмечено, что с уменьшением площади островов снижается видовое и фитоценотическое разнообразие растительного покрова, что связано с большей однородностью рельефа, снижением числа и типов водных объектов, обеднением их гидрологического режима (табл. 5).
Таблица 5. Синтаксономическое разнообразие растительности водоемов разных островов
Классы формаций Острова
1 2 - 3 4 5 6 7 8 9 10 11
I 21/24 15/21 8/13 2/2 8/8 2/2 1/1 - 1/1 -
II 7/16 3/3 4/11 1/1 1/1 4/4 1/1 1/1 - 1/1
III 12/21 10/13 10/14 5/6 8/16 8/9 4/4 3/3 4/4 1/1 1/1
Всего 40/61 28/37 22/38 8/9 17/25 14/15 6/6 3/3 3/4 1/1 2/2
Примечание: 1-11 см. по табл. 1.1- гидрофитная, II - гелофитная и III - гигрогелофитная растительность. В числителе число формаций, в знаменателе число ассоциаций.
Уменьшение фитоценотического разнообразия прослеживается ряду типов водоемов: мезо-трофные, мезо-олиготрофные, мезо-дистрофные мелкие, ручьи, солоноватые водоемы, мезо-дислрофные глубокие, дистрофные, пересыхающие (табл. 6).
Таблица 6. Синтаксономическое разнообразие растительности разных типов водоемов
Классы формаций Типы водоемов
I II III IV V VI VII VIII
I 11/11 18/20 5/8 10/17 2/3 2/2 - 5/5
II 4/10 6/9 1/1 2/6 - 1/1 2/2 2/2
III 5/5 8/14 5/7 6/10 3/3 6/7 5/5 5/5
Всего 20/26 32/43 ' 11/16 17/32 5/6 9/10 7/7 12/12
Примечание: Типы водоемов I — VIII см. по табл. 2. Классы формаций I - III см. по табл. 5. В числителе число формаций, в знаменателе число ассоциаций.
6. Краткое описание растительности некоторых изученных водоемов
В главе приведены морфометрические и морфологические параметры изученных водоемов и водотоков заповедника и дано подробное описание растительности всех исследованных водных объектов. Для ряда озер приведены картосхемы распределения высшей водной растительности и показаны профили зарастания. Очерки по растительности отдельных водоемов и водотоков сгруппированы по островам и типам водных объектов.
7. Динамика растительности водоемов заповедника
Характер зарастания изученных водных объектов определяют эндогенные и экзогенные процессы, которые в разных типах водных объектов сочетаются в различной степени. В процессе зарастания солоноватых и отдельных участков мезо-олиготрофных водоемов, русел ручьев наблюдается преобладание'* сингенетических процессов над эндоэкогенетическими. Ведущую роль в интенсивном зарастании мезо-трофных и мезо-олиготрофных озер играют эндодинамические смены фитоце-нозов, которые идут в условиях торфонакопления. В таких водоемах хорошо прослеживаются растительные зоны. В мезо-дистрофных мелких водоемах растительные зоны отсутствуют, распределение растительности фрагментарное. В мезо-дистрофных глубоких озерах сукцессионные процессы замедлены. В дистрофных водоемах водная растительность не развита.
Существенную роль в процессах зарастания играют ондатра, норка и водоплавающие птицы. Их жизнедеятельность ведет к деградации растительных сообществ, понижению видового разнообразия ценозов и исчезновению некоторых редких синтаксонов {ЫутрИаеешт х ЪогеаНу), распространению на территории заповедника видов-пришельцев.
На основании современной картины зарастания можно выделить несколько основных стадий развития и зарастания водоемов заповедника, начиная с образования их в результате отделения от моря:
I. Опреснение глубоководных водоемов и начало их зарастания. П. Освоение мелководий макрофитами, накопление растительных остатков, уменьшение глуби-
ны, формирование литорали. Ш. Развитие высшей водной растительности, начало формирования растительных зон и заболачивания прибрежных участков акватории в защищенных от ветра бухтах и заливах. IV. Накопление органических остатков, обмеление водоемов, развитие и продвижение растительных зон к центральной части акватории, формирование центральных сплавин и разрастание их к периферии, заболачивание заливов, гумификация водной среды. V. Дальнейшее обмеление водоемов, накопление торфянистых донных отложений, повышение концентрации гуминовых кислот, выпадение сообществ погруженных видов, а затем и укореняющихся гидрофитов с плавающими листьями (наиболее выносливыми оказываются распределенные пятнами Nymphaea х sundvikii, Potamogetón alpinus, P. natans). VI. Смыкание прибрежных и центральных сплавин, расчленение озера на мелкие водоемы, образование болотно-озерных комплексов. VII. Замедление процессов зарастания озер с большей глубиной и каменистым дном, интенсификация процессов заболачивания других озер. Водное зеркало окружено сплавиной, идет торфонакоп-ление, повышается гумификация водной среды, развиваются водные мхи, преобладают сообщества Sparganium minimum, Utricularia minor, Scorpidium scorpioides. VIII. Остаточные озерные котловины заполняются торфом. В воде господствуют Scorpidium scorpioides и Sphagnum cuspidatum. В водоемах со значительной площадью мелководий, ровным рельефом дна, процесс зарастания протекает более интенсивно. Зарастание изначально мелководных водоемов приводит к образованию луговой или болотной растительности.
ВЫВОДЫ
1. Растительный покров водоемов и водотоков Беломорских территорий Кандалакшского заповедника для климатических условий данного региона довольно разнообразен: флора представлена 64 видами макрофитов из 28 родов, 22 семейств и 4 порядков, растительные сообщества входят в состав 74 ассоциаций, относящихся к 47 формациям.
2. Наиболее высоким флористическим и синтаксономическим разнообразием выделяются водные объекты крупного о. Великого и Ковдского п-ова, значительное разнообразие ландшафтов которых сходно с их разнообразием на материке.
3. С уменьшением площади островов снижается видовое и фитоценотическое разнообразие растительного покрова водоемов и водотоков, что связано с большей однородностью рельефа, снижением числа и типов водных объектов.
4. Уровень флористического и фитоценотического разнообразия различается по типам водных объектов, которые дают следующий ряд падения этого уровня: мезотрофные озера, мезо-олиготрофные озера, мезо-дистрофные мелкие озера, ручьи, солоноватые водоемы, мезо-дистрофные глубокие озера, дистрофные озера, пересыхающие водоемы.
5. Характер зарастания водных объектов определяют эндогенные и экзогенные процессы, которые в разных типах водных объектов сочетаются в различной степени. В процессах зарастания солоноватых водоемов, отдельных участков мезо-олиготрофных озер и русел ручьев сингенетические процессы преобладают над эн-доэкогенетическими. В интенсивно зарастающих мезотрофных и мезо-олиготрофных озерах, для которых характерно зонное расположение растительности и активное торфонакопление, ведущую роль играют эндодинамические смены
фитоценозов. В мезо-дистрофных глубоких озерах сукцессионные процессы замедлены. В мезо-дистрофных мелких водоемах растительные зоны отсутствуют, распределение растительности фрагментарное. В дистрофных водоемах водная растительность не развита.
■ б. Существенную роль в процессах зарастания играют ондатра, норка и водоплавающие птицы. Их жизнедеятельность ведет к деградации растительных сообществ, понижению видового разнообразия ценозов и исчезновению некоторых редких синтаксонов (Nymphaeetum х borealis), распространению на территории заповедника видов-пришельцев.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Баккал С.Н., Панарин А.Е., Хренова Н.Г. (Панарина Н.Г.). Некоторые аспекты экологии размножения серощекой поганки Prodicept grisegena на юге Мурманской области // Русский орнитол. журн. 2001. Т. 171. С 3-15.
2. Хренова Н.. Высшая водная растительность озер острова Лодейного Кандалакшского заповедника // Флора и растительность островов Белого и Баренцева морей. Мурманск, 1996. С. 138-161.
3. Хренова Н.Г. Особенности зарастания озер о. Великого и Ковдского полуострова (Кандалакшский залив, Белое море) // V Всерос. конф. по водным растениям «Гидроботаника 2000»: Тез. докл. Борок, 2000. С. 225-226.
4. Хренова Н.Г., Панарш А.Е. Сучасний стан охорони водойм у Кандалакшському державному природному заповеднику (Бше море) // Матер. XI зЧзду Украш. бот. тавариства. Харьгав, 2001.С. 409.
5. Хренова Н.Г., Панарин А.Е. Обзор флоры и растительности основных типов водоемов в Кандалакшском хаповеднике // Труды Беломорской биологической станции. М.: Русский ун-т, 2002. Т. VIII. С. 211-220.
6. Хренова Н.Г., Тимофеева Т.А. Флора островных озер Кандалакшского залива // V Всерос. конф. «Гидроботаника 2000» Тез. докл. Борок, 2000. С. 226.
7. Панарин А.Е., Панарина Н.Г., Кожин М.Н. Оценка качества воды в'озерах о. Великого и Ковдского п-ова// Рац. использ. прибреж. зоны северных морей. Ч. 1. Комплекс, управл. прибреж. зонами. Роль зап-ков в обеспечении устойчивого развития прибреж. зоны северных морей. 18 июля 2002 г., 17 июля 2003 г., Кандалакша. Матер, докл. VT-VII Международ, семинаров. СПб.: Изд. РГГМУ, 2004. С. 94-108.
8. Панарина Н.Г., Палченков В.Г. Растительный покров водоемов и водотоков Кандалакшского государственного природного заповедника (Кандалакшский залив, Белое море) / Труды Кандалакшского зап-ка. Вып. 11. Рыбинск: ОАО «Рыбинский Дом печати», 2005.167 с.
9. Панарина Н.Г., Панарин А.Е. Особенности зарастания водоёмов и водотоков Кандалакшского государственного природного заповедника // Материалы VI школы-конференции по водным макрофитам «Гидроботаника 2005» (п. Борок, 6-11 октября 2005 г.). Рыбинск: ОАО «Рыбинский Дом печати», 2006. С. 325-328.
Подписано в печать 06.06.2006 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 336.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_Iema@mail.ru