Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состав и структура фитопланктона гумозно-ацидных водоемов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воденеева, Екатерина Леонидовна

Введение.

Глава 1. Альгологические исследования в заповедниках России.

Глава 2. Особенности формирования альгоценозов в условиях ацидификации и гумификации водоемов.

Глава 3. Материалы и методы исследований.

Глава 4. Общая характеристика района исследований.

Глава 5. Таксономический состав и эколого-флористическая характеристика водорослей исследуемых водоемов и водотоков.

Глава 6. Особенности количественного развития фитопланктона исследованных водных объектов.

Глава 7. Состав и динамика биомасса доминирующих видов фитопланктона исследованных водоемов и водотоков

Глава 8. Характеристика некоторых показателей видовой структуры фитопланктона исследуемых водных объектов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Состав и структура фитопланктона гумозно-ацидных водоемов"

Актуальность темы: Изучение структурной организации и функциониро-• вания основных элементов биоты водных экосистем является неотъемлемой

частью в решении фундаментальных и прикладных вопросов современной гидроэкологии, к числу приоритетных задач которой прежде всего относится раскрытие механизмов адаптации водных сообществ к существованию в стрессовых условиях среды, рассматриваемых в экологии как нарушения.

Наряду с загрязнением и эвтрофированием водоемов, гумификацию и закисление, которые с позиции общей экологии рассматриваются как суровость среды (Бигон и др., 1989), можно считать одними из ведущих стрессовых факторов формирования видовой структуры различных водных сообществ водоемов гумидной зоны. При изучении биоты гумозно-ацидных во-ф доемов прежде всего обращают внимание на первичнопродуцентов как начальное звено трофической сети. водных экосистем. Существующие к настоящему времени исследования структурно-функциональных особенностей фитопланктоценозов этих водоемов касаются в основном озерных экосистем. Реки как тип водоемов в этом отношении изучены значительно хуже. Закономерности реакции фитопланктона на уровне сообщества к существованию в условиях гумификации и ацидификации среды в сравнительном аспекте по типам водоемов не изучены вообще. Явно недостаточно исследован и видовой состав альгофлоры этих водоемов, который может служить надежным критерием для определения ее самобытности, происхождения, а также связей с другими изученными флорами и в значительной мере отражает генофонд определенного района (Воденичаров, 1986).

Особую актуальность подобные исследования приобретают в условиях фонового мониторинга в местах, где водосборы защищены от прямых источников антропогенных влияния - заповедниках. Результаты таких исследований могут быть использованы как базовые сведения для решения некоторых прикладных задач: сохранения и поддержания биоразнообразия водных экосистем, а также при оценке степени отклонения их свойств и функций в условиях антропогенно нарушенного ландшафта.

Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» характеризуется богатой гидрологической сетью водно-болотного комплекса. В альгологическом отношении заповедник не был изучен и это обуславливает актуальность исследований фитопланктоценозов для мониторинга их состояния, а также выявления региональных особенностей и закономерностей изменения характеристик фитопланктона под влиянием факторов среды в водоемах разного типа.

Цель исследований: Определение особенностей видового состава и выяснение основных закономерностей формирования структурной организации фитопланктона в гумозно-ацидных водоёмах разного типа заповедника «Керженский».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить таксономический состав, провести анализ основных флористических и экологических характеристик альгоценозов водных объектов заповедника;

2. Изучить сезонную и межгодовую динамику численности и биомассы фитопланктона водных объектов заповедника и выявить основные факторы, определяющие уровень количественного развития фитопланктоценозов;

3. Определить состав и динамику обилия структурообразующих видов фитопланктона;

4. Выявить особенности динамики основных биоценотических показателей структуры сообществ фитопланктона в сравнительном аспекте по типам водоемов в условиях различной цветности и рН воды.

Защищаемые положения:

1. Высокое видовое богатство альгофлоры водоемов конкретной территории и своеобразие ее состава определяется широким спектром типов водных объектов, их биотопической неоднородностью, отсутствием заметного антропогенного воздействия, несмотря на негативное влияние гумификации вод в условиях болотно-лесного водосбора.

2. Влияние низких значений рН водных масс на фитопланктон приводит • к заметному упрощению структуры ценоза, которое четче проявляется в озерных экосистемах по сравнению с речными.

Научная новизна'. Работа является первым полным альгологическим исследованием водных объектов заповедника «Керженский». Впервые обобщены сведения по видовому составу фитопланктона, приведен таксономический список водорослей и проведен их эколого-географический анализ. Проведён сравнительно-флористический анализ водоемов заповедника «Керженский» и озер, расположенных в условиях урбанизированного ландшафта (г. Нижний Новгород), а также исследуемых водных объектов и водоемов неко-% торых заповедников Европейской части России. Впервые исследованы сезонная и межгодовая динамика численности и биомассы фитопланктона водных объектов заповедника в связи с особенностями их морфометрического и гидрохимического статусов, выявлены структурообразующие виды фитопланктона. Впервые в сравнительном аспекте по типам водоемов рассмотрены основные закономерности изменения показателей видовой структуры (видовое богатство, видовое разнообразие, выровненность, степень доминирования, размерная характеристика) фитопланктоценозов водоемов и водотоков на комплекс абиотических факторов среды с преобладанием цветности и активной реакции воды.

Практическая значимость работы:

Проведенные исследования вносят существенный вклад в изучение биоразнообразия водных экосистем заповедника и Нижегородской области в целом. Полученные результаты учтены при инвентаризации флоры заповедника, включены в «Летопись природы» и планируются к использованию при составлении региональных конспектов альгофлоры. Определение основных характеристик структуры фитопланктонных сообществ является частью экологического мониторинга водных объектов заповедника, представляя собой базу для дальнейшего изучения существования планктонных альгоценозов в фоновых условиях окружающей среды, и могут служить контролем при изучении характеристик фитопланктона в условиях локального антропогенного воздействия на нарушенных территориях. Полученные результаты используются в учебном процессе биологического факультета ННГУ.

Публикации и апробация результатов исследований: По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основные результаты работы доложены на Международной научной конференции «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах», посвященной 250-летию Московского госуниверситета им. М.В.Ломоносова (Москва, 2002), I Научно-практической конференции "Проблемы регионального экологического мониторинга" (Нижний Новгород, 2002), Международной конференции по экологической ботанике, посвящённой 25-летию каф. ботаники Сыктывкарского госуниверситета (Сыктывкар, 2002), VIII школе диатомологов России и стран СНГ "Морфология, экология и биогеография диатомовых водорослей" (Борок, 2002), II Всероссийской альгологической конференции (Санкт-Петербург, 2002), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005), IX школе диатомологов России и стран СНГ «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (Борок, 2005).

Благодарности: Автор выражает глубокую признательность к.б.н. Н.Г. Баянову (Нижегородская лаборатория ГосНИОРХ) и Г.А. Скобелевой (лаборатория заповедника) - за помощь в отборе и транспортировке проб; к.б.н. Л.Г. Корневой (Институт биологии внутренних вод РАН) - за помощь в определении таксономической принадлежности некоторых видов водорослей; к.б.н. Г.А.Юловой (ННГУ) - за предоставленные для обобщения материалы по альгофлоре заповедника «Керженский»; к.б.н. О.В.Анисимовой (МГУ) и сотрудникам Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН к.б.н. Е.Н. Патовой, к.б.н. А.Г. Стениной - за предоставленные материалы по Центрально-Черноземному и Ненецкому заповедникам.

Структура и объём диссертации: Работа изложена на 165 страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения. В работе приведено 31 рисунок и 21 таблица. Список использованной литературы содержит 299 источников, в том числе 97 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Воденеева, Екатерина Леонидовна

133 Выводы

1. Альгофлора водоемов Керженского заповедника характеризовалась высоким видовым богатством несмотря на специфичность химизма вод и ограниченность площади территории. Сводный список насчитывал 714 видов, с учетом внутривидовых таксонов и водорослей, определенных только до рода, - 913 (Cyanophyta - 64, Chrysophyta - 71, Bacillariophyta - 217, Xanthophyta - 27, Cryptophyta - 13, Dinophyta - 30, Raphidophyta - 2, Euglenophyta - 144, Chlorophyta - 343, Rhodophyta - 2).

2. Наиболее богато планктонная флора (200 - 375 видовых и внутривидовыхтаксонов) представлена в водоемах с рН от 5.5 до 7.1 и средними значениями цветности (60-150°), в которых высокое ранговое положение родов Trachelomonas, Scenedesmus (1-2 ранги) достаточно стабильно. Снижение рН водных масс (до 4.1) приводило к уменьшению общего и удельного видового богатства (59 и 13.5 таксонов соответственно), увеличению доли ацидофильных форм (до 28%), отсутствию синезеленых водорослей и переходу лидирующего положения к родам Eunotia и Oocystis. В альгофлоре рек с ростом цветности воды возрастал вклад видов рода Trachelomonas при заметном снижении в формировании планктонных альгоценозов представителей рода Scenedesmus.

3. Средневегетационные значения биомассы фитопланктона в водоемах

3 3 озерного типа колебались от 0.24 до 1.78 г/м , в реках - от 0.02 до 1.89 г/м , соответствуя уровню олиготрофных, либо слабомезотрофных водоемов. Наиболее значимая группа факторов (рН, цветность, минерализация, площадь водного зеркала, экологическая емкость), определяющих уровень биомассы в озерных экосистемах, отражала природные особенности изученной территории - повышенную степень закисления и гумификации, а также морфометрические особенности каждого водного объекта. В речной системе заповедника наряду с морфометрическми параметрами водотоков (длина русла, площадь водосбора), существенное влияние на уровень биомассы оказывало содержание биогенных элементов - фосфора и кремния.

4. В озерных экосистемах при снижении рН водных масс зеленые и диатомовые водоросли по вкладу в общую биомассу уступали первенство динофитовым в олигоацидных и золотистым в мезоацидном водоемах, а при увеличении степени окрашенности - криптофитовым водорослям. В реках с увеличением степени гумозности вод снижалось участие в летнем планктоне диатомей и возрастала доля эвгленовых.

5. К структурообразующим по биомассе видам отнесено 180 видовых и внутривидовых таксонов (20 % от общего состава). В водоемах озерного типа к доминирующим и субдоминирующим видам относились динофитовые родов Ceratium, Peridinium, Gymnodinium, а также зеленые и пеннатные диатомовые водоросли. Основу фитоценотический структуры в речных экосистемах, как правило, создавали диатомеи (Melosira varians, виды родов Synedra, Meridion, Tabellaria, Eunotia, Achnanthes, Navicula, Pinnularia, Surirella), зеленые вольвоксовые и конъюгаты, а также различные жгутиковые формы из золотистых, криптофитовых и эвгленовых, вклад которых возрастал с ростом гумозности вод .

6. Показатели видового разнообразия и выровненности оказались выше в речных экосистемах по сравнению с озерными. Тенденция упрощения видовой структуры альгоценозов в водоемах озерного типа в основном связана с воздействием рН водных масс.

Автореферат диссертации по теме "Состав и структура фитопланктона гумозно-ацидных водоемов"

На правах рукописи

ВОДЕНЕЕВА Екатерина Леонидовна

СОСТАВ И СТРУКТУРА ФИТОПЛАНКТОНА ГУМОЗНО-АЦИДНЫХ ВОДОЕМОВ (НА ПРИМЕРЕ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ ЗАПОВЕДНИКА

«КЕРЖЕНСКИЙ»)

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2006 г.

Работа выполнена на кафедре ботаники Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор

Охапкин Александр Геннадьевич

кандидат биологических наук, Корнева Людмила Генриховна

доктор биологических наук, профессор

Кузнецова Майя Андреевна

Институт экологии Волжского бассейна РАН, г.Тольятги

Защита состоится « » Ф^Л^и&иЛ- 2006 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.12 Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1, биологический факультет

e-mail: ecologv@bio.unn.ru fax: (8312) 65-85-92

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Автореферат разослан «. » .¿У^^ФООб года

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

Г.А. Кравченко

ЯООбА 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы: Изучение структурной организации и функционирования основных элементов биоты водных экосистем является неотъемлемой частью в решении фундаментальных и прикладных вопросов современной гидроэкологии, к числу приоритетных задач которой прежде всего относится раскрытие механизмов адаптации водных сообществ к существованию в стрессовых условиях среды, рассматриваемых в экологии как нарушения.

Наряду с загрязнением и эвтрофированием водоемов, гумификацию и закис-ление, которые с позиции общей экологии рассматриваются как суровость среды (Бигон и др., 1989), можно считать одними из ведущих стрессовых факторов формирования видовой структуры различных водных сообществ водоемов гумидной зоны. При изучении биоты гумозно-ацидных водоемов прежде всего обращают внимание на первичнопродуцентов как начальное звено трофической сети водных экосистем. Существующие к настоящему времени исследования структурно-функциональных особенностей фитопланктоценозов этих водоемов касаются в основном озерных экосистем. Реки как тип водоемов в этом отношении изучены значительно хуже. Закономерности реакции фитопланктона на уровне сообщества к существованию в условиях гумификации и ацидификации среды в сравнительном аспекте по типам водоемов не изучены вообще. Явно недостаточно исследован и видовой состав альгофлоры этих водоемов, который может служить надежным критерием для определения ее самобытности, происхождения, а также связей с другими изученными флорами и в значительной мере отражает генофонд определенного района (Воденичаров, 1986).

Особую актуальность подобные исследования приобретают в условиях фонового мониторинга в местах, где водосборы защищены от прямых источников антропогенных влияния - заповедниках. Результаты таких исследований могут быть использованы как базовые сведения для решения некоторых прикладных задач: сохранения и поддержания биоразнообразия водных экосистем, а также при оценке степени отклонения их свойств и ф " эпогенно нарушен-

ного ландшафта.

Государственный природный биосферный заповедник «Керженский» характеризуется богатой гидрологической сетью водно-болотного комплекса. В альго-логическом отношении заповедник не был изучен и это обуславливает актуальность исследований фитопланктоценозов для мониторинга их состояния, а также выявления региональных особенностей и закономерностей изменения характеристик фитопланктона под влиянием факторов среды в водоемах разного типа.

Цель исследований: Определение особенностей видового состава и выяснение основных закономерностей формирования структурной организации фитопланктона в гумозно-ацидных водоёмах разного типа заповедника «Керженский». Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить таксономический состав, провести анализ основных флористических и экологических характеристик альгоценозов водных объектов заповедника;

2. Изучить сезонную и межгодовую динамику численности и биомассы фитопланктона водных объектов заповедника и выявить основные факторы, определяющие уровень количественного развития фитопланктоценозов;

3. Определить состав и динамику обилия структурообразующих видов фитопланктона;

4. Выявить особенности динамики основных биоценотических показателей структуры сообществ фитопланктона в сравнительном аспекте по типам водоемов в условиях различной цветности и рН воды.

Защищаемые положения:

1. Высокое видовое богатство альгофлоры водоемов конкретной территории и своеобразие ее состава определяется широким спектром типов водных объектов, их биотопической неоднородностью, отсутствием заметного антропогенного воздействия, несмотря на негативное влияние гумификации вод в условиях болотно-лесного водосбора,

2. Влияние низких значений рН водных масс на фитопланктон приводит к заметному упрощению структуры ценоза, которое четче проявляется в озерных экосистемах по сравнению с речными.

Научная новизна: Работа является первым полным альгологическим исследованием водных объектов заповедника «Керженский». Впервые обобщены сведения по видовому составу фитопланктона, приведен таксономический список водорослей и проведен их эколого-географический анализ. Проведён сравнительно-флористический анализ водоемов заповедника «Керженский» и озер, расположенных в условиях урбанизированного ландшафта (г. Нижний Новгород), а также исследуемых водных объектов и водоемов некоторых заповедников Европейской части России. Впервые исследованы сезонная и межгодовая динамика численности и биомассы фитопланктона водных объектов заповедника в связи с особенностями их морфометрического и гидрохимического статусов, выявлены структурообразующие виды фитопланктона. Впервые в сравнительном аспекте по типам водоемов рассмотрены основные закономерности изменения показателей видовой структуры (видовое богатство, видовое разнообразие, выровненность, степень доминирования, размерная характеристика) фитопланктоценозов водоемов и водотоков на комплекс абиотических факторов среды с преобладанием цветности и активной реакции воды.

Практическая значимость работы:

Проведенные исследования вносят существенный вклад в изучение биоразнообразия водных экосистем заповедника и Нижегородской области в целом. Полученные результаты учтены при инвентаризации флоры заповедника, включены в «Летопись природы» и планируются к использованию при составлении региональных конспектов альгофлоры. Определение основных характеристик структуры фитопланктонных сообществ является частью экологического мониторинга водных объектов заповедника, представляя собой базу для дальнейшего изучения существования планктонных альгоценозов в фоновых условиях окружающей среды, и могут служить контролем при изучении характеристик фитопланктона в условиях локального антропогенного воздействия на нарушенных территориях. Полученные результаты используются в учебном процессе биологического факультета ННГУ.

Публикации и апробация результатов исследований: По теме диссертации опубликовано 10 работ. Основные результаты работы доложены на Международной научной конференции «Новые технологии в решении проблем сохранения биоразнообразия в водных экосистемах», посвященной 250-летию Московского госуниверситета им. М.ВЛомоносова (Москва, 2002), I Научно-практической конференции "Проблемы регионального экологического мониторинга" (Нижний Новгород, 2002), Международной конференции по экологической ботанике, по-свящённой 25-летию каф. ботаники Сыктывкарского госуниверситета (Сыктывкар, 2002), VIII школе диатомологов России и стран СНГ "Морфология, экология и биогеография диатомовых водорослей" (Борок, 2002), II Всероссийской альголо-гической конференции (Санкт-Петербург, 2002), III Международной конференции «Актуальные проблемы современной альгологии» (Харьков, 2005), IX школе диатомологов России и стран СНГ «Морфология, систематика, онтогенез, экология и биогеография диатомовых водорослей» (Борок, 2005).

Благодарности: Автор выражает глубокую признательность к.б.н. Н.Г. Баянову (Нижегородская лаборатория ГосНИОРХ) и Г.А. Скобелевой (лаборатория заповедника) - за помощь в отборе и транспортировке проб; к.б.н. Л.Г. Корневой (Институт биологии внутренних вод РАН) - за помощь в определении таксономической принадлежности некоторых видов водорослей; к.б.н. Г.А. Юловой (ННГУ) - за предоставленные для обобщения материалы по альгофлоре заповедника «Керженский»; к.б.н. О.В.Анисимовой (МГУ) и сотрудникам Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН к.б.н. E.H. Патовой, к.б.н. A.C. Стениной - за предоставленные материалы по Центрально-Черноземному и Ненецкому заповедникам.

Структура и объём диссертации: Работа изложена на ^¿¿страницах и состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы и приложения. В работе приведено?/рисунков таблиц. Список литературы содержит*?^источников, в том числе на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Альгологические исследования в заповедниках России

Альгофлора заповедных территорий изучена весьма неравномерно. Наиболее интенсивно в альгологическом плане обследованы заповедники Дальнего Востока: Сихотэ-Алинский, «Кедровая падь», Уссурийский, Ханкайский, Лазовский (Жур-кина, 1959; Кухаренко, 1972, 1989; Кухаренко, Медведева, 1981; Медведева, 1982. 1986а,б,1987а,б, 1997; Баринова, Медведева, 1987; Андреева, Чаплыгина, 1989; Догадина, Кухаренко, 1990). В целом же по стране альгологическими исследованиями затронуты всего лишь около 40 % заповедников. Основное направление большинства работ - флористико-систематическое, проводимое в рамках инвентаризации либо всей альгофлоры, либо отдельных систематических групп водорос-1 лей. Основное внимание альгологов было обращено на изучение водорослей водо-

емов (фитопланктона, фитобентоса) и в меньшей мере - почвенной альгофлоры. Альгологические исследования позволили выявить многие виды, в том числе новые для науки (Генкал, 1994; Корнева, Генкал, 1996). Показано, что своеобразие и самобытность присущей заповедникам альгофлоры, в частности, наличие редких, эндемичных и реликтовых видов, во многом определялось уникальностью природно-климатических условий. Вместе с тем, менее изученным оказались сгрук-турные характеристики и природная динамика альгоценозов, которые имеют важное значение при оценке изменений в условиях антропогенно нарушенного ландшафта.

I Глава 2. Особенности формирования альгоценозов в условиях

ацидификации и гумификации водоемов.

В главе приведен обзор состояния проблемы закисления и гумификации водоемов, рассмотрены их основные причины, признаки и биологические последствия, отражающиеся на структуре и функционировании водных сообществ. Показано, что в условиях закисления формирование растительных планктонных сообществ происходит как под влиянием прямого регуляторного воздействия рН на метаболизм клеток водорослей, так и значительного изменения абиотической составляющей водных экосистем, способствующих трансформации состава сооб-

ществ фитопланктона: уменьшение буферности среды, снижение доступности биогенов в результате нарушения основных биогеохимических циклов, усиление подвижности и токсичности Al, Mn, Fe (Сиренко, Паршикова, 1993). По мере увеличения ацидности вод большинством авторов отмечается снижение видового богатства и ценотического разнообразия водорослей, а также увеличение в их составе доли видов-стенобионтов (Havens, Decosta, 1987а; Keithan et al., 1988; Никулина, 1993; Корнева, 1994, 1995, 2001; Steinberg et al., 1998; Nixdorf et al., 2003). В планктоне ацидных водоемов неоднократно отмечалось на преобладание нитчаток из родов Mougeotia, Ulothrix, Oedogonium, синезеленых (хроококковых), динофи-товых, криптофитовых, золотистых и зеленых водорослей. В гумозных закислен-ных водоемах, где регулятором развития фитопланктоценозов является цветность (Гусева, 1965; Ilmavirta, 1990), преимущество получают жгутиковые формы водорослей, способные к миксотрофному типу питания и активному перемещению в толще воды (Никулина, 1997; Корнева, 1994, 2000а; Drakare et al., 2003). При изучении структуры альгоценозов таких водоемов рядом авторов отмечалось более высокое их разнообразие в водоемах с средними значениями цветности, в сравнении с светловодными и высокоцветными (Лаврентьева, 1982, 1986; Никулина, 1997; Чекрыжева, 2000).

Накопленные в литературе сведения по развитию фитопланктона в гумозно-ацидных условиях среды касаются в основном озерных экосистем. Особенности формирования альгоценозов в речных экосистемах изучены намного слабее, что в значительной мере затрудняет оценку сходства и различия в способе организации растительных планктонных сообществ в водоемах разного типа.

Глава 3. Материалы и методы исследований

В период 1994-2002 гг. было обследовано 30 водоемов разного типа (озера, реки, пруды, болота). Из них структура и динамика фитопланктона более детально изучалась в 6 реках (р. Керженец и его притоки - Вишня, Черная, Большая Черная, Пугай и Рустайчик) и 6 озерах (озера Нижнее Рустайское, Круглое, Калачик, Сирот инное, и расположенные в охранной зоне заповедника озера Черное и Пустын-

ное). Материал отбирали как в период открытой воды, так и в зимний период на большинстве водоемов ежемесячно, а на некоторых - посезонно. Сбор и обработку материала проводили общепринятыми методами (Методика..., 1975; Фёдоров, 1979; Лаврентьева, Бульон, 1981; Кузьмин, 1984; Корнева, 1993). Всего было отобрано и проанализировано около 400 проб фитопланктона.

Для идентификации водорослей использовались: "Определитель пресноводных водорослей СССР" (1951, 1953-1955, 1959, 1962, 1980, 1982, 1986) "Флора споровых растений СССР" (1952, 1960, 1966, 1976), определители водорослей Украины (1953, 1965, 1975, 1977, 1978, 1990), а также другие определители и номенклатурные разработки (Huber-Pestalozzi, 1942; Cleve-Euler, 1951,1952,1953 а, б; 1955; Patrik, Reimer, 1966; Starmach, 1968; 1983; 1985; Hindak, 1977, 1980, 1984; Ettl, 1983; Komarek, Fott, 1983; Krammer, Lange-Bertalot, 1986, 1988, 1991 а, б; Ветрова, 1986, Диатомовые водоросли СССР, 1988,1992).

В качестве количественного критерия устойчивости и выровненности фито-планктонных сообществ использовались информационные индексы Шеннона и Пиелу, для оценки степени доминирования - индекс Симпсона, рассчитанные по численности и биомассе (Одум, 1975; Мэгарран, 1992). Размерную структуру сообществ оценивали по среднему ценотическому объему клетки - отношению общей биомассы фитопланктона в пробе к его численности (Wcp), а также среднему арифметическому объему клетки водорослей в пробе (Vcp). Степень сходства таксономического состава водорослей оценивалась с помощью коэффициента Сёрен-сена (ks) (Мэгарран, 1992). Сравнение видового состава альгофлор проводилось с использованием кластерного анализа (метод ближайшего соседа, Евклидовы расстояния). Анализ влияния некоторых морфометрических (в речных экосистемах -длина русла, площадь водосбора, густота речной сети; в озерных - площадь водного зеркала и соотношение средней и максимальной глубин), гидрофизических и гидрохимических (цветность, pH, минерализация, содержание 02, Р1>0щ , Sio6m > ХПК) параметров на общее количественное развитие фитопланктона и биомассу отдельных групп водорослей проведен с помощью факторного анализа методом главных компонент. В работе были использованы материалы отчетов о состоянии загрязнения водных объектов, выполненных Верхне-Волжской УГМС, а также

фондовые данные лаборатории заповедника по физико-химическому режиму водоемов за исследуемый период. Кроме того, изучена динамика доминирующих видов в сообществе (виды с численностью или биомассой, составляющей от 10 до 100% общей численности и биомассы фитопланктона). Статистическая обработка материала осуществлялась с использованием пакета программ MS Excel 2000, Statistica (v. 6.0) и Stadia.

Глава 4. Общая характеристика района исследований

Государственный природный биосферный заповедник «Керженский», организованный в 1993 г., расположен на берегу левобережного притока Волги - р. Кер-женец. Его территория площадью 46786 га представляет собой среднечетвертич-ную аккумулятивную слабо всхолмленную грядовую флювиогляциальную равнину (Заповедные места...,1991; Фридман, Кораблева, 2001). Заповедник богат водными ресурсами, образующими густую гидрографическую сеть. Почти 80% всех земель водораздельного пространства в заповеднике и его окрестностях занято обширными площадями Камско-Бакалдинской группы верховых болот, относящихся согласно Рамсарской конвенции к водно-болотным угодьям международного значения.

Среди исследованных водных объектов заповедника озера Нижнее Рустай-ское, Круглое, Калачик и Сиротинное являются старицами р. Керженец. Генезис других озер (Черное, Пустынное) возможно связан с проявлением карстовых и ледниковых процессов (Баянов, Юлова, 2001). Озера Нижнее Рустайское и Черное - проточны в течение всего года и имеют ключевое питание. Озера Круглое, Калачик и Сиротинное - проточны лишь в период половодья, оз. Пустынное - бессточное, их питание в основном осуществляется за счет осадков и талых вод. По характеру водного режима водотоки относятся к восточно-европейскому типу с бурным весенним половодьем и низким меженным уровнем. Преимущественным источником их питания являются талые воды. Особенностями притоков Керженца, берущих начало в крупных болотных массивах, является растянутый и низкий паводок, пониженные значения среднего годового стока, снижение половодья и увеличение летней и зимней межени (Манкиш, Баянов, 2001). По площади водного

зеркала все изученные водоемы относятся к категории маленьких и малых, а по средней глубине - к категории малых, очень малых (пойменные озера заповедника и оз. Пустынное) и средних (оз. Черное) (Китаев, 1984). По длине русла р. Керже-нец можно отнести к группе средних рек мира, остальные водотоки заповедника -к категории очень малых (Чеботарев, 1978).

Степень гумификации вод исследованных озер изменялась от 62° РьСо шкалы (мезогумозное оз. Нижнее Рустайское) до 500° (ультраполигумозное оз. Черное), а уровень закисления - от мезоацидного (рН 4.1, оз. Пустынное) до нейтрального (рН 7.1, оз. Нижнее Рустайское). Водотоки заповедника имели слабокислую реакцию (рН от 5 до 6) воды и различную степень гумозности (93°-410°). Все исследуемые водные объекты (за исключением оз. Нижнее Рустайское, имеющего среднюю степень минерализации) характеризовались как слабоминера-лизированные. Гидрохимический класс вод преимущественно гидрокарбонатный кальциевой группы I типа, лишь воды оз. Пустынного - сульфатного класса натриевой группы IV типа (Алекин, 1970). Содержание в озерах и реках биогенных элементов высокое. Повышенное количество железа отмечается в притоках Кер-женца (рр. Большая Черная, Черная, Пугай) и оз. Черном. По содержанию общего фосфора (Трифонова, 1990) все водные объекты относились к эвтрофным и гипер-трофным водоемам.

Таким образом, различное сочетание морфометрических, гидрологических и гидрохимических характеристик исследуемых водных объектов в значительной мере определяло специфику состава и структуры альгоценозов.

Глава 5. Таксономический состав и эколого-флористическая характеристика водорослей исследуемых водоемов и водотоков

Таксономическое разнообразие альгофлоры исследуемых водных объектов заповедника представлено 913 видам, разновидностями и формами водорослей (для озер отмечено 718 таксонов рангом ниже рода, для рек - 624) (табл. 1) и оказалось в 1.4-3.8 раза выше такового некоторых заповедников Дальнего Востока и Сибири и в 1.7-7.2 раза - заповедников Европейской части России. По видовому богатству водорослей к заповеднику «Керженский» наиболее близки хорошо изу-

ценные в альгологическом плане Баргузинский (1244 видов, разновидностей и форм) и Сихотэ-Алинский (847) биосферные заповедники (Бочка, 1995; Медведева, 1997).

Таблица 1

Таксономический спектр водорослей и родовая насыщенность _исследованных водных объектов заповедника_

Отдел Число Родовая

Ро- Ви- Разновид- Иденти- Всего насыщенность

дов дов ностей фициро- (видовыми

и форм ванных таксонами)

до рода

Cyanophyta 19 52 6 6 64 2.7

Chrysophyta 12 62 3 6 71 5.2

Bacillariophyta 34 157 41 18 217 4.6

Xanthophyta 10 24 - 3 27 2.4

Cryptophyta 2 10 1 2 13 5

Dinophyta 11 24 1 5 30 2.2

Raphidophyta 2 2 - - 2 1

Euglenophyta 13 87 49 8 144 6.7

Chlorophyta 79 295 34 15 340 3.7

Rhodophyta 2 2 - - 2 1

Всего 184 718 135 63 913 3.9

В системе озер наиболее богато планктонная флора (200 - 375 видовых и внутривидовых таксонов) представлена в водоемах с рН от 5.5 до 7.1 и средними значениями цветности (60-150°). Самые низкие показатели общего и удельного видового богатства водорослей зарегистрированы в мезоацидном (рН 4.1) оз. Пустынном (59 и 13.5 таксонов соответственно). В реках максимальное видовое богатство планктонной флоры отмечено в мезогумозном водотоке Керженец (428), минимальное - в ультраполигумозной р. Большая Черная (38).

Основу флористического списка исследуемых водных объектов формировали зеленые (37.6% общего числа таксонов), диатомовые (23.7%) и эвгленовые (15.8%) водоросли. Подобное соотношение отделов характерно практически для всех изученных водоемов озерного типа. Особенностью мезоацидного оз. Пустынное являлось полное отсутствие в нем представителей отдела СуапорЬу1а, что является характерным для водоемов с рН<5.0 (Лаврентьева, 1982; Корнева, 1994, 2000; Никулина, 1997). В речных системах преобладала пропорция диатомовые-зеленые-

эвгленовые, за исключением р. Большая Черная, где высокая цветность вод и повышенное содержание растворенного железа способствовали увеличению в общем составе доли (до 37 % общего состава) эвгленовых водорослей (в основном за счет разнообразия рода Trachelomonas), которые занимали здесь первую позицию.

В таксономическом отношении альгофлора рассматриваемых водных объектов сформирована водорослями из 17 классов, 30 порядков, 67 семейств, 184 родов. Среди ведущих по разнообразию видового состава порядков выделялись Chlorococcales (19.5 % от общего состава водорослей), Raphales (18.5 %) и Eugle-nales (15.7 %). Анализ родового спектра альгофлоры заповедника выявил преобладание родов Trachelomonas, Scenedesmus, Closterium, составивших 18.1 % от общего состава В группе олигоацидных и нейтральных озер не зависимо от степени гумификации положение родов Trachelomonas и Scenedesmus (1-2 ранги) было достаточно стабильно. В мезоацидном оз. Пустынном происходила смена лидирующих таксонов: первые ранговые места здесь занимали роды Eunotia (8.6 %) и Oocystis (6.9). В таксономической структуре речной альгофлоры по мере увеличения цветности воды наблюдалось закономерное возрастание вклада видов рода Trachelomonas с максимальными значениями для р. Большая Черная, а также снижение участия в формировании планктонной флоры видов рода Scenedesmus.

Анализ таксономической структуры альгофлоры других заповедников России (Корнева, 1994, Бочка, 1995; Медведева, 1997; Рожкова, 1998; Анисимова, 2001; Анисимова, Кезля, 2002а,б; Палагушкина и др., 2002) показал, что основу флористического разнообразия создавали зеленые и диатомовые. Для заповедников европейской части страны отмечено устойчивое высокое положение рода Trachelomonas (1-2 ранги); Сибири и Дальнего Востока - рода Navícula. Своеобразие аль-гофлор отдельных заповедников проявлялось в разнообразии доминирующих родов. Список ведущих в общей флоре Керженского заповедника родов дополняли представители диатомовых, зеленых, золотистых, криптофитовых и синезеленых водорослей.

Для флоры водорослей водоемов Керженского заповедника родовой коэффициент (Шмидт, 1984) составил 3.9 (табл. 1) и оказался выше, чем в Дарвинском заповеднике (Вологодская обл.) - 2.4 (Корнева, 1994); Олекминском (юго-запад

Якутии) - 2.3 (Рожкова, 1998); Центрально-Черноземном (Курская область) -3.3 (Анисимова, 2001); Волжско-Камском (Татарстан) - 2.3 (Палагушкина и др., 2002), что является отражением богатства флоры водорослей и разнообрзия условий обитания в водоемах разного типа. Наиболее близкие значения родового коэффициента зарегистрированы для водоемов заповедника «Нургуш» (Летопись природы...., 2003) - 3.6 и городских озер (г. Нижний Новгород) - 3.7 (Старцева, 2002). Сравнение значений родового коэффициента, рассчитанных для разных отделов показало максимальное насыщение рода видами для эвгленовых (родовой коэффициент 6.7), золотистых (5.2) и криптофитовых водорослей (5.0) (табл. 1).

Во всех отделах, кроме диатомовых и эвгленовых, основу флористического списка исследуемых водных объектов составляли истинно-планктонные (57.1%), космополитические формы (88.7%), индифферентные по отношению к солености (74.3%) и рН воды (52.2%). Число ацидофилов и ацидобионтов диатомовых и золотистых водорослей возрастало (до 28 %) с увеличением рН водных масс. Половина обнаруженных водорослей (50.4%) являлась показателями сапробности воды. Среди них преобладали индикаторы Р-мезосапробной степени загрязнения (41.7%), хотя достаточно разнообразно представлены олигосапробы и представители промежуточной степени загрязнения между Р-мезо- и олигосапробной (37.5%).

Сравнительный анализ видового состава водорослей исследуемых озер заповедника и водоемов, расположенных в черте г. Нижний Новгород (Старцева, 2002), показал достаточно высокую степень сходства общих флористических списков (58%). Тем не менее, при кластеризации данных выделились группы городских и заповедных озер, что хорошо отражало специфику условий обитания водорослей. В первой преобладали имеющие широкую экологическую амплитуду виды, которые обычны для мезотрофно-эвтрофных вод, подверженных антропогенному загрязнению органическими веществами; а во второй - возрастала доля ви-дов-стенобионтов (олигосапробов и ацидофилов). Сравнительно-флористический анализ списков зеленых и диатомовых водорослей в 5 заповедниках Европейской части России: Нургуш, Волжско-Камский, Дарвинский, Центрально-Черноземный и Ненецкий (Корнева, 1994; 81ешпа ег а!., 2000; Анисимова, 2001; Анисимова, Кез-

ля, 2002а; Палагушкина и др., 2002, Летопись природы..., 2003) показал более высокие коэффициенты (до 0.40) флористической общности Серенсена для заповедников АООПТ «Средняя Волга»: заповедники Керженский, Волжско-Камский и Нургуш. В результате кластерного анализа выделилась лишь одна группа, в которую вошли Керженский и Волжско-Камский заповедники. Положение других заповедников было обособленным и не формировало кластеров, что может свидетельствовать о своеобразии присущей им флоры водорослей.

В целом, альгофлору изученных водных объектов заповедника «Керженский» можно охарактеризовать как зелено-диатомово-эвгленовую с заметной пропорцией золотистых водорослей. Высокое видовое богатство фитопланктона исследованных водоемов и своеобразие его состава определялось природными особенностями болотно-лесного водосбора и широким спектром типов изученных водных объектов, сравнительно слабым антропогенным воздействием на экосистемы водоемов, а также их заметной биотопической неоднородностью, определяющей условия обитания многочисленных видов водорослей.

Глава 6. Особенности количественного развития фитопланктона исследованных водных объектов

Несмотря на избыточное содержание в исследуемых водных объектах фосфора, уровень биомассы фитопланктона в них был очень низким, что, по-видимому, связано с его малой доступностью в водах гумозного типа (Лазарева и др, 2000). В структуре биомассы нейтрального мезогумозного озера (оз. Нижнее Рустайское) преобладали зеленые (54-55% от общей) и диатомовые (22-34%) водоросли. В разные годы наряду с ними среди господствующих установлены динофитовые (до 0.11 г/м3 - 7.3 %), синезеленые (6.7 %), либо эвгленовые (5.7 %). Средняя за вегетационный период биомасса (1.41-1.78 г/м3) характеризовала это озеро как слабо мезотрофный водоем, причем колебания количественного развития фитопланктона за вегетационный период были незначительными. В сезонном аспекте наибольшее развитие фитопланктона было приурочено к летнему сезону. Максимальная биомасса у доминирующих видов отмечалась из зеленых водорослей для Те1-

rastrum triangulare (Chod.) Кош., Cosmarium bioculatum Bréb., Teillingia excavata (Ralfs) Bourr., видов рода Mougeotia, из диатомовых - Tabellaría flocculosa (Roth) Kütz., Synedra sp.

С ростом содержания в воде гумияовых веществ и сдвигом рН от нейтральных к значениям, свойственным для опигоацидных водоемов, средневегетацион-ные значения биомассы уменьшались (0.24 - 1.46 г/м3) и чаще соответствовали уровню олиготрофных вод. В сезонном аспекте весенне-осенние значения биомассы обычно выше летних. В структурной организации альгоценозов в сравнении с предыдущим водоемом снижалась роль диатомовых (гр = 0.69; здесь и далее р < 0.05) и зеленых (гр = 0.67) водорослей, при этом представленность динофитовых возрастала (до 85 % средневегетационной биомассы в оз. Круглое). В разные годы динофлагеллятам не уступали золотистые (39 %), диатомовые (30 %), зеленые (25%), либо эвгленовые (19 %) водоросли. С ростом цветности водных масс оли-гоацидных водоемов достоверно (гр = 0.53) увеличивался вклад криптофитовых водорослей (до 16 % в ультраполигумозном оз.Черное). Максимальная биомасса среди доминирующих видов регистрировалась для Ceratium hirundinella (O.F.Müll) Dujardin, Peridiniopsis quadridens (Stein) Bourr., Peridinium cinctum Ehr., P. acicu-liferum Lemm., P. umbonatum Stein (димофитовые), Dinobryon divergens Imhof (золотистые), Tabellaría flocculosa, Eunot'a bilunaris (Ehr.) Mills (диатомовые), Dic-tyosphaerium pulchellum Wood, виды родов Mougeotia, Spirogyra (зеленые), а также представители родов Phacus и Cryptomonas из эвгленовых и криптофитовых соответственно. По мере нарастания кислотности среды до уровня мезоацидных вод (оз. Пустынное, рН = 4.1) при низких средневегетационных значениях биомассы (0.35 г/м3) достоверно (гр = - 0.68) возрастала доля (до 64 % от общей) золотистых водорослей, представленных видами рода Mallomonas (1.13 г/м3). Их развитие обеспечивало летний подъем биомассы. Весенняя и осенняя биомасса характеризовалась более низкими значениями, а ее аспект создавали динофитовые (Peridinium aciculiferum) и зеленые (Mougeotia sp.) водоросли соответственно.

В реках биомасса фитопланктона весной и осенью чаще была выше, чем летом. В мезополигумозных водотоках, характеризующихся слабокислыми значениями рН вод, средневегетационные значения биомассы изменялись от 0.23 до

1.89 г/м3, а основными компонентами альгэценозов были диатомеи (Melosira vari-ans Ag., виды родов Stephanodiscus, Navícula, Surirella, Pinnularia), которым сопутствовали зеленые вольвоксовые водоросли (Pandorina morum (О. Müll.) Boiy, Chlamydomonas sp.). Количественное развитие планктонных фитоценозов водотоков заповедника, характеризующихся повышенной цветностью (класс поли- и ультраполигумозных вод), менее обильно (0.03 - 0.41 г/м3 в среднем за вегетационный период), а состав преобладающих в разные годы видов более разнообразен. В этих водотоках происходило снижение роли диатомей (гр = - 0,74), при возрастании (особенно четко в летнем планктоне) участия эвгленовых водорослей (гр = 0.72), вклад которых в формировании общей биомассы достигал до 80 %. В отдельных речных экосистемах возрастала доля зеленых (преимущественно представители конъюгат - роды Closterium, Mougeotia, Spirogyra), а также жгутиковых форм из динофитовых, криптофитовых и золотистых водорослей.

Оценка влияния основных факторов среды на биомассу отдельных групп фитопланктона с помощью факторного анализа методом главных компонент выявила в водоемах озерного типа две группы факторов: Ф1 и Ф2 (рис. 1). В Ф1 объединились ранжированные по величине факторной нагрузке следующие абиотические показатели: цветность и площадь водного зеркала, а в Ф2 - экологическая емкость водоема, минерализация и pH водной среды. Достоверно положительная связь отмечена между pH и обилием диатомовых, зеленых и эвгленовых водорослей, а также средней и максимальной биомассой фитопланктона. С морфометрическими параметрами выявлена достоверная связь для криптофитовых водорослей (положительная корреляция с экологической емкостью водоемов), а также для средней и максимальной биомассы (отрицательная корреляция с площадью водного зеркала). В речной системе заповедника по результатам факторного анализа в Ф1 объединились морфометрические параметры водотоков - длина русла и площадь водосбора. Достоверно положительная корреляционная связь с ними была выявлена для средней и максимальной летней биомассы фитопланктона, для количественного развития синезеленых и динофитовых, а также обилия диатомовых и желтозе-^ леных водорослей. В группу Ф2 по значению факторной нагрузки вошли концентрации биогенов - содержание общего фосфора и кремния.

Фактор I цветность; в

Рис. 1. Факторы среды и биомасса различных отделов водорослей в озерах заповедника в пространстве двух главных компонент

Условные обозначения'.

(Б - площадь водного зеркала: И - средняя глубина; Е - экологическая емкость: Цв - цветность; Мин - общая минерализация; ХПК - химическое потребление кислорода; Ровш - фосфор общий; N„„,1 - азот минеральный; 8! - содержание кремния; Вср. Втах - средняя и максимальная биомасса; Зел - биомасса зеленых водорослей; Диат - то же диатомовых, СЗ - сине-зеленых; Зол - золотистых; Крпт - криптофитовых; Днфт - динофитовых; ЖЗ - желтозеле-ных; Эвг - эвгленовых)

В целом, характер количественного развития фитопланктона водных объектов заповедника, низкие значения его обилия были типичны для водоемов гумид-ной зоны. В лентических экосистемах зеленые и диатомовые водоросли, преобладающие в нейтральном озере, заменялись динофитовыми в олигоацидных и золотистыми в мезоацидном водоемах. При увеличении степени окрашенности речных вод наблюдалось снижение участия в летнем планктоне диатомей и возрастание эвгленовых, а в озерных - доли криптофитовых водорослей.

Глава 7. Состав и динамика биомассы доминирующих видов фитопланктона исследованных водоемов и водотоков

В исследуемых водных объектах заповедника массовые виды были представлены 180 таксонами разного ранга, а их вклад в общую альгофлору составлял 20%, что сходно с данными, которые были получены для малых городских водоемов и водотоков бассейна Средней Волги (Охапкин, Старцева, 2003). В список наиболее значимых в создании фона планктона водоемов было выделено 26 видов, разновидностей и форм: Chrysophyta (2), Bacillariophyta (10), Cryptophyta (1), Dinophyta (6), Euglenophyta (2), Chlorohyta (5), имеющих наибольшую встречаемость (более 25%).

Среди центрических диатомовых водорослей наиболее частым доминантом (встречаемость 80-100%) фитопланктона мезополигумозной р.Керженец являлась Melosira varians с максимальными значения численности и биомассы 0.27 млн кл./л - 2.66 г/м3. В других водных объектах вклад центрических диатомовых был менее заметным, в формирование биомассы чаще участвовали виды пеннатных диатомей. Среди них обычны представители родов Synedra, Meridion, Tabellaría, Eunotia, Achnanthes, Navícula, Stauroneis, Pinnularia, Surirella и другие. Зеленые водоросли обычно принимали участие в формировании численности, а их биомасса, как правило, не превышала 0.5 г/м3. Массовыми среди них являлись вольвоксовые (Pandorina morum, Chlamydomonas sp.), десмидиевые и зигнемовые водоросли (роды Mougeotia, Spirogyra, Staurastrum, Cosinarium, Closterium). 'Зеленые хлорокок-ковые водоросли наибольшее развития достигали лишь в нейтральном мезогумоз-ном оз. Нижнее Рустайское (Tetrastrum triangulare, Golenkiniopsis sp.). Динофито-вые оказались характерными для озерного фитопланктона. Доминантами летних комплексов чаще регистрировались Ceratium hirundinella (до 1.65 г/м3 в оз. Круглое), Peridiníum cinctum (до 2.05 г/м3 в оз. Круглое), Peridiniopsis quadridens (до 3.87 г/м3 в оз. Пустынное), в весеннем и позднеосеннем планктоне - Peridiníum aciculiferum (до 1.7 г/м3 в оз. Круглое). В качестве доминирующих видов также отмечались Gymnodinium sp. и Peridiníum umbonatum, из которых последний считается наиболее толерантным к низким значениям рН воды (Lepisto, Rosenstüm, 1998). Представители отделов золотистых, криптофитовых и эвгленовых в ком-

плексе доминирующих видов растительного планктона чаще отмечались в водоемах и водотоках, имеющих повышенную цветность воды, однако их биомасса редко превышала 0.5 г/м3. Менее характерными для структурообразующих комплексов фитопланктона исследуемых озер и рек оказались синезеленые водоросли. Их присутствие (в основном бентосные виды рода ОвсНЫопа) отмечалось лишь в водоемах с рН> 5.7.

Степень общности состава доминирующих видов для озер составила 12-51%, для рек - 9-36%, а при кластеризации данных лотические и лентические водоемы выделились в две обособленные группы (рис. 2).

Рис. 2. Дендрограмма флористического различия водных объектов заповедника по составу доминирующих видов фитопланктона

Среди озер наибольшее сходство отмечалось у пойменных олигоацидных мезопо-лигумозных озер Круглое, Сиротинное и Калачик, к которым примыкало нейтральное мезогумозное оз. Нижнее Рустайское. Отдельной группой стояли водоемы, характеризующиеся экстремальными показателями условий обитания: ульт-

раполигумозное оз. Черное и мезоацидное оз. Пустынное. В системе водотоков наиболее сходен состав доминирующих видов фитопланктона рек Керженец и Вишня, а также притоков Рустайчик и Черная. Общим доминантом для исследованных озер отмечался СгурЮтопав ер., для рек - ТгасЬеЬшопав уо1уоста ЕЬг.

Таким образом, состав структурообразующих видов водорослей водных объектов заповедника отличался значительным разнообразием. В водоемах озерного типа среди массовых форм регистрировались динофитовые родов Сега^ит, Репс1-¡пшт, вутпосНгиит, а также зеленые и пеннатные диатомовые водоросли. Основу фитоценотический структуры в речных экосистемах чаще создавали пеннатные диатомеи (лишь в р. Керженец - центрическая Ме1оз1га уапапв), зеленые вольвок-совые и конъюгаты, а также разные группы фитофлагеллят, вклад которых увеличивался по мере роста цветности вод.

Глава 8. Характеристика некоторых показателей видовой структуры фитопланктона исследуемых водных объектов

Структура экосистем и сообществ организмов представляет собой совокупность взаимодействующих между собой и внешней средой компонентов (видов, популяций) и способна меняться во времени и пространстве, а также под влиянием различных факторов среды (Алимов, 2000).

Анализ зависимости основных биоценотических показателей фитопланктона в исследуемых водных объектах заповедника вдоль градиентов цветности и рН воды (рис. 3) показал, что в озерных экосистемах четко прослеживалось упрощение структуры сообществ фитопланктона в ацидных водоемах, выражающееся в снижении удельного видового богатства (Ы), ценотического разнообразия (Нв) и выровненности (Ев) по мере снижения рН воды. Противоположная ситуация наблюдалась при оценке влияния кислых вод на степень доминирования видов в аль-гоценозах Шв) (рис. 3), которая уменьшалась при увеличении активной реакции среды. Кроме того, ацидификация водоемов способствовала увеличению размерных характеристик слагающих сообщества видов.

Ев 1

Ы80п гр=0.59 Н„ 5 гр=0.72 Гр-0.61

70- р < 0.05 4 р<0.05 . . 08 р < 005

60 50 40 • • .4" 3 06 "4* • • - щ ■

30 2 04

20 10 1 02 • • • •

0 0 • 0 •

2 3 4 5 6 7 8

2 3 4

6 7 8 9

23456789

1 0.8 0.6 0,4 0,2 0

Гр=-0.69 р < 0.05

:

5000

Жср., мкмЗ

р < 0.05

—»

23456789

23456789

Рис. 3. Изменение бноценотических показателей фитопланктона в озерах

в зависимости от рН воды

По оси ординат' N - удельное видовое богатство (число видовых и внутривидовых таксонов в пробе); Нв - мера ценотического разнообразия по биомассе (индекс Шеннона): Ев -мера выровненности (индекс Пиелу); Ов - мера доминирования (индекс Симпсона); WCp -среднеценотический объем клеток в сообществе;

По оси абсцисс: рН водных масс

В отличие от рН среды, влияние гумификации водоемов не было столь однозначно. Так, в лентических экосистемах значимого влияния степени окрашенности вод гуминовыми компонентами на биоценотические показатели фитопланктона не было выявлено вообще, а в речных экосистемах где, напротив, менее выраженной была зависимость структурных показателей фитопланктонного сообщества от активной реакции среды, оно носило сложный характер (рис. 4). В исследуемых водотоках размах изменений значений индекса Шеннона (0.12 - 4.08), а также связанных с ним показателей эквитабельности (0.08 - 0.83) и доминирования (0.09 -0.96) был максимальным в диапазоне цветности от 30 до 200 градусов. Однако по мере увеличения степени гумозности водотоков заметного упрощения видовой

структуры потамофитопланктона не наблюдалось, напротив, пределы колебания биоценотических индексов снижались, а их нижние границы соответственно составляли: Нв= 2.09, Ев = 0.54, Эв = 0.44.

е. , 1

Н. 5

«Г-,

ч

•Д /'.........

•г"

0 100 200 300 «00 500 600 700

0.8

. >—.....г

г

: .....

! . ».

Л». " Г

0 100 200 300 400 500 800 700

О 100 200 300 '00 500 500 700

Рис. 4. Изменение биоценотичесикх показателей фитопланктона в водотоках в зависимости от цветности воды

Условные обозначения: по оси ординат - те же, что и на рис.3

по оси абсцисс - цветность воды, град. Р1-С'о шкалы

Сравнение средних величин биоценотических индексов по типам водоемов отразило более сложный характер организации сообществ планктонных водорослей в речных экосистемах, чем озерных. Эта тенденция не проявилась лишь при оценке удельного видового богатства, которое оказалось выше в водоемах замедленного водообмена (табл. 2). В речных экосистемах происходило формирование

Таблица 2

Средние величины некоторых биоценотический показателей

Показатели структуры сообществ Озерные экосистемы Речные экосистемы 1, р < 0.05

п х± тх п х±тх

Нв 153 2.41 ±0.07 152 2.61 ±0.06 2.06

Ев 153 0.53 ±0.02 152 0.63 ±0.01 4.8

Ов 153 0.35 ±0.02 152 0.28 ±0.01 3.1

N 153 31.73 ±1.22 152 26.75 ± 1.12 3.0

Примечание: Условные обозначения: см. рис. 3

ненасыщенных видами сообществ, которые характеризовались низкой биомассой, высокой выровненностью и малым доминированием, что сказалось на достаточно высоком уровне видового разнообразия.

Тенденция к усложнению организации фитопланктона отмечалась и в других мезогумозных водотоках Левобережья Волги (Охапкин, 1997), где наличие повышенного количества органического вешества гуминового происхождения ограничивало численное развитие популяций отдельных видов водорослей, однако его воздействие не было достаточно жестким, чтобы привести к выпадению из сообществ многих видов. Таким образом, выявленные независимо друг от друга закономерности позволяют предположить, что высокие показатели цветности вод не всегда являются экстремальным фактором в организации видовой структуры потамофитопланктона.

Выводы

1. Альгофлора водоемов Керженского заповедника характеризовалась высоким видовым богатством несмотря на специфичность химизма вод и ограниченность площади территории. Сводный список насчитывал 714 видов, с учетом внутривидовых таксонов и водорослей, определенных только до рода, - 913 (СуапорЬуга - 64, СЬгузорЬ^а - 71, ВасШагюрЬуга - 217, ХаШЬор!^ - 27, Сгурю-рЬу1а - 13, Оторва - 30, ЯарЫёорЬуга - 2, Е^епорЬуга - 144, СЫогорЬма - 343, Шю£1ор11>1а-2).

2. Наиболее богато планктонная флора (200 - 375 видовых и внутривидовых таксонов) представлена в водоемах с рН от 5.5 до 7.1 и средними значениями цветности (60-150°), в которых высокое ранговое положение родов ТгасЬеЬтопав, БсепеёввтиБ (1-2 ранги) достаточно стабильно. Снижение рН водных масс (до 4.1) приводило к уменьшению общего и удельного видового богатства (59 и 13.5 таксонов соответственно), увеличению доли ацидофильных форм (до 28%), отсутствию синезеленых водорослей и переходу лидирующего положения к родам Еипойа и ОосубНб. В альгофлоре рек с ростом цветности воды возрастал вклад видов рода ТгасЬе1отопа5 при заметном снижении в формировании планктонных апьгоцено-зов представителей рода Бсепеёввтиз.

3. Средневегетационные значения биомассы фитопланктона в водоемах озерного типа колебались от 0.24 до 1.78 г/м3, в реках - от 0.02 до 1.89 г/м3, соответствуя уровню олиготрофных, либо слабомезотрофных водоемов. Наиболее значимая группа факторов (рН, цветность, минерализация, площадь водного зеркала, экологическая емкость), определяющих уровень биомассы в озерных экосистемах, отражала природные особенности изученной территории - повышенную степень за-кисления и гумификации, а также морфометрические особенности каждого водного объекта. В речной системе заповедника наряду с морфометрическими параметрами водотоков (длина русла, площадь водосбора), существенное влияние на уровень биомассы оказывало содержание биогенных элементов - фосфора и кремния.

4. В озерных экосистемах при снижении рН водных масс зеленые и диатомовые водоросли по вкладу в общую биомассу уступали первенство динофитовым в олигоацидных и золотистым в мезоацидном водоемах, а при увеличении степени окрашенности вод - криптофитовым водорослям. В реках с увеличением степени гумозности вод снижалось участие в летнем планктоне диатомей и возрастала доля эвгленовых.

5. К структурообразующим по биомассе видам отнесено 180 видовых и внутривидовых таксонов (20 % от общего состава). В водоемах озерного типа к доминирующим и субдоминирующим видам относились динофитовые родов Ceratium, Peridinium, Gymnodinium, а также зеленые и пеннатные диатомовые водоросли. Основу фитоценотический структуры в речных экосистемах, как правило, создавали диатомеи (Melosira varians, виды родов Synedra, Meridion, Tabellaría, Eunotia, Achnanthes, Navícula, Pinnularia, Surírella), зеленые вольвоксовые и конъюгаты, а также различные жгутиковые формы из золотистых, криптофитовых и эвгленовых, вклад которых возрастал с ростом гумозности вод.

6. Показатели видового разнообразия и выровненности оказались выше в речных экосистемах по сравнению с озерными. Тенденция упрощения видовой структуры альгоценозов в водоемах озерного типа в основном связана с воздействием низких значений рН водных масс.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Водеиеева E.JI. Эколого-флористическая характеристика фитопланктона некоторых водотоков Керженского заповедника // Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия: Тез. докл. XII конф. молодых учёных, приуроченной к 50-летию назначения контр-адмирала, дважды героя Советского Союза И.Д. Папанина директором Института биологии внутренних вод. - Борок, 2002. -С.30-31.

2. Воденеева Е.Л. Фитопланктон как показатель ацидных условий в реках Керженского заповедника // Проблемы регионального экологического мониторинга: Материалы первой научно-практической конференции. - Н. Новгород, 2002. - С. 25-26.

3. Воденеева Е.Л, Юлова Г.А. Таксономический состав доминирующих видов фитопланктона некоторых лесных озер Нижегородской области // Экологическая ботаника: наука, образование, прикладные аспекты: Тез. докл. международной конференции. - Сыктывкар, 2002. - С. 60-61.

4. Воденеева Е.Л., Юлова Г.А., Охапкин А.Г. Состав альгофлоры и оценка видового разнообразия водорослей водоемов Керженского заповедника // Новые технологии в защите биоразнообразия в водных экосистемах: Тез. докл. международной конференции. - М., 2002. - С. 89.

5. Юлова Г.А., Охапкин А.Г., Воденеева Е.Л. Диатомовые водоросли государственного природного заповедника «Керженский» (Нижегородская область) // Морфология, экология и биогеография диатомовых водорослей: Тез. докл. VIII школы диатомологов России и стран СНГ - Борок, 2002. - С.35-36.

6. Воденеева Е.Л., Старцева H.A. Состав и таксономическая структура альгофлоры урбанизированных и антропогенно ненарушенных территорий (на примере водоемов Нижегородского Поволжья) // Тез. докл. IX Нижегородской сессии молодых ученых. - Нижний Новгород, 2004. - С. 207-208.

7. Охапкин А.Г., Воденеева Е.Л., Юлова Г.А. Фитопланктон водоемов заповедника «Керженский» (Нижегородская область) // Бот. журн. -2004. - Т. 89, № 8. -С. 1264-1275.

8. Водеиеева Е.Л., Юлова Г.А. Альгофлора государственного природного биосферного заповедника «Керженский» (Нижегородская область) // Актуальные проблемы современной альгологии: Материалы международной конференции. - Харьков, 2005. - С. 30.

9. Охапкин А.Г., Воденеева EJ1., Старцева H.A. Состав и эколого-географическая характеристика диатомовых водорослей озер Среднего Поволжья // Тез. докл. IX школы диатомологов России и стран СНГ. - Борок, 2005. - С. 52

10. Воденеева Е.Л. Динамика развития и структура фитопланктонных сообществ некоторых озер заповедника «Керженский» // Анализ структуры и регуляции биосистем: Труды биологического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского. - Н. Новгород, 2005. - С. 3-7.

»-1662

Подписано в печать 12.01.06. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная Печать офсетная. Уч.-изд. .1. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 17.

Нижегородский государственный технический университет Типография НГГУ. 603600. Нижний Новгород, ул. Минина, 24