Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стромально-паренхиматозные изменения структуры языка человека в возрастном аспекте
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Содержание диссертации, , Буржинский, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эмбриогенез языка.

1.2 Анатомо-гистологические особенности строения языка человека.

1.3 Возрастные изменения основных морфологических структур языка человека.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Возрастные изменения эпителия корня языка человека.

3.2 Возрастные изменения собственных и скелетных мышц языка человека.

3.3 Возрастные изменения соединительно-тканной перегородки и апоневроза языка.

3.4 Возрастные изменения долевых соотношений основных тканевых составляющих языка.

3.5 Возрастные изменения стенок глубокой артерии языка.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стромально-паренхиматозные изменения структуры языка человека в возрастном аспекте"

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Заболевания органов пищеварения в настоящее время являются довольно частой причиной временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения занимая в структуре заболеваемости по данным ВОЗ, 4-5 место в зависимости от возрастного состава и этногеографических условий среды обитания. Широкое распространение заболеваний органов системы пищеварения обуславливает высокую значимость решения основных вопросов борьбы с ними, а также дальнейшего дифференцирования мер профилактики. Возможности же полноценного и адекватного решения проблем клинической гастроэнтерологии во многом определяются степенью полноценности представлений об анатомии и гистоархитектоники каждого органа пищеварения.

Язык человека, занимая ключевое положение, является первым, входным и, вместе с тем, самым полифункциональным мышечным органом, принадлежащим к системе пищеварения. Участие в акте жевания и глотания, в ощущении вкуса, в формировании членораздельной речи отражаются и определяются сложно организованной анатомо-гистологической структурой языка, отдельные детали которой достаточно хорошо известны. Многообразие функций любой системы может быть связано либо со сложностью собственной структуры из-за значительного числа и разнородности первичных элементов, либо - с высоким уровнем организации при использовании необходимого числа первичных функционалов (структурных единиц). Полифункциональность биологических систем основана преимущественно на последнем принципе, как энергетически наиболее выгодном [51] . Старение характеризуется переходом организма на иной режим функционирования, сопровождающимся определенной структурной перестройкой составляющих его систем. Одним из важнейших компонентов такой перестройки являются направленные изменения стромально-паренхиматозных отношений, интегративно отражающие и определяющие иной уровень и новый диапазон функционирования системы. Вместе с тем, вопрос о стромально-паренхиматозных изменениях языка человека в возрастном аспекте остается практически не решенным. Учитывая нередкость случаев локальной, в том числе опухолевой, патологии языка [8], а также прогрессирующие с возрастом нарушения вкусовых ощущений, функции жевания и речи [81, 111], представляется актуальным изучение геронтологических изменений тканевых соотношений этого органа, являющихся базовой основой, определяющей пределы функционирования и вероятность локальной структурной патологии и дисфункии на протяжении постнатального периода. Поэтому комплексное изучение меняющихся соотношений компонентов паренхимы и стромы языка человека в различных возрастных периодах может иметь существенное практическое значение, как в медицинском, так и в социальном аспектах.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явилось детальное изучение гистологических особенностей основных тканевых составляющих паренхимы и стромы языка человека с сопоставлением их в возрастном аспекте.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из целей, были поставлены следующие задачи:

- для стандартизации изучаемых показателей разработать способ послойного поперечного разделения языка человека во фронтальной плоскости на равные по толщине блоки с последующим изготовлением гистото-пографических срезов;

- разработать простой и надежный способ количественной оценки стромально-паренхиматозных соотношений в языке в различных его отделах;

- выявить основные изменения соотношений тканевых и органных структур в различных возрастных периодах;

- провести корреляционный анализ взаимосвязи возрастных изменений компонентов стромы и паренхимы языка;

- определить роль изменений артериальных сосудов языка в общей возрастной перестройке органа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые изучение языка человека проведено комплексно, с использованием различных методов: макроскопического (описательного и планиметрического); гистотопогра-фического, гистологического и статистического в широком онтогенетическом диапазоне. Получены новые, сведения о соотношении основных гистологических компонентов языка в среднем возрасте, а также о возрастной динамике этих показателей по мере старения. Впервые также наглядно представлены морфологические основы возрастной, структурной перестройки стенки глубокой артерии языка в различных ее сегментах, имеющие определенные уникальные особенности, свойственные только этому органу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты позволяют объяснить ряд функциональных нарушений языка, развивающихся при старении, а также обосновать возможные механизмы их развития, что имеет существенное значение для общей и частной геронтологии.

Полученные данные о возрастных изменениях соотношений структурных составляющих языка могут быть использованы в учебном процессе, особенно на стоматологических факультетах высших учебных медицинских учреждений.

Представленные результаты открывают также перспективу для изучения дальнейших, более тонких структурно-функциональных изменений языка, составляющих основу возрастных особенностей деятельности этого органа.

Заключение Диссертация по теме "Гистология, цитология, клеточная биология", Буржинский, Андрей Анатольевич

выводы

1) В основных анатомических отделах языка (кончик, тело, корень) у лиц среднего возраста имеется различное соотношение тканевых компонентов стромы и паренхимы, которое с возрастом претерпевает закономерные изменения, наиболее выраженные в области тела органа.

2) Возрастная реактивная структурная перестройка обнаружена в собственной мышце языка, железистой ткани и покровном эпителии, что выражается в истончении мышечных волокон, уменьшении объема желез и уменьшении толщины эпителиального пласта.

3) Старение сопровождается закономерным адаптационным увеличением соединительно-тканных компонентов, в первую очередь прогрессирующим увеличением объема жировой ткани, которое нарастает по направлению от корня к кончику языка.

4) С возрастом наблюдается структурная перестройка артериального сосудистого русла языка: в области корня отмечается сужение просвета глубокой артерии, преимущественно за счет утолщения интимы; одновременно в области тела увеличивается диаметр всей артерии.

5) Выявленные возрастные структурные изменения языка отражают изменения потенциальных возможностей его разнообразных функций.