Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стромально-паренхиматозные изменения структуры языка человека в возрастном аспекте
ВАК РФ 03.00.25, Гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации по теме "Стромально-паренхиматозные изменения структуры языка человека в возрастном аспекте"

08 ЯН В-2004

БУРЖИНСКИЙ Андрей Анатольевич

СТРОМАЛЬНО-ПАРЕНХИМАТОШЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СТРУКТУРЫ ЯЗЫКА ЧЕЛОВЕКА В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ

03.09.25 - гистология, цитология, клеточная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань - 2003

Работа выполнена ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова МЗ РФ"

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ухов Юрий Иванович

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор Папков Виталий Георгиевич Кандидат медицинских наук, доцент Ананьина Валентина Николаевна

Ведущее учреяодение: Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится " 2£ " 2003 г. на заседании Диссертаци-

онного Совета Д 208.084.02 ГОУ ВПО "Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова МЗ РФ" (390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная, 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова МЗ РФ" (390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34).

Автореферат разослан " 2-5"" /^¿Ь/^дХ 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Д 208.084.02 доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

V

•Актуальность проблемы. Заболевания органов пищеварения в настоящее время являются довольно частой причиной временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения занимая в структуре заболеваемости по данным ВОЗ, 4-5 место в зависимости от возрастного состава и этногеографических условий среды обитания. Широкое распространение заболеваний органов системы пищеварения обуславливает высокую значимость решения основных вопросов борьбы с ними, а также дальнейшего дифференцирования мер профилактики. Возможности же полноценного и адекватного решения проблем клинической гастроэнтерологии во многом определяются степенью полноценности представлений об анатомии и гистоархитекгоники каждого органа пищеварения.

Язык человека, занимая ключевое положение, является первым, входным и, вместе с тем, самым поли функциональным мышечным органом, принадлежащим к системе пищеварения. Участие в акте жевания и глотания, в формировании ощущения вкуса, артикуляции членораздельной речи* отражаются и определяются гложно организованной анатомо-гистологической структурой языка, отдельные детали которой достаточно хорошо известны. Многообразие функций любой системы может быть связано либо со сложностью собственной структуры из-за значительного числа и разнородности первичных элементов, либо - с высоким уровнем ее организации при использовании минимально необходимого количества первичных функционалов (структурных единиц). Полифункциональность биологических систем основана преимущественно на последнем принципе, как энергетически наиболее выгодном [Р. Розен, 1969]. Старение характеризуется переходом организма на иной режим функционирования, сопровождающимся определенной структурной перестройкой составляющих его систем. Одним из важнейших компонентов такой перестройки являются

направленные изменения стромапыю-паренхиматозных отношений, инте-гративно отражающие и определяющие иной уровень и новый диапазон функционирования системы. Вместе с тем, вопрос о подобных изменениях сгромы и паренхимы языка человека в возрастном аспекте остается практически не решенным. Учитывая нередкость случаев локальной, в том числе опухолевой, патологии языка [H.H. Блохин и соавт., 1979], а также прогрессирующие с возрастом нарушения вкусовых ощущений, функции жевания и речи [Т. Hiroshimaya, 2002; J.M. Weiffenbach, et. al., 1990], представляется актуальным изучение геронтологических изменений тканевых соотношений этого органа, являющихся базовой основой, определяющей пределы функционирования и вероягаость локальной структурной патологии и дисфункции на протяжении иостнатального периода. Поэтому ком-. плексное изучение меняющихся соотношений компонентов паренхимы и сгромы языка человека в различных возрастных периодах может иметь существенное практическое значениг, как в медицинском, так и в социальном аспектах.

Цель и задачи исследования, Целью настоящего исследования явилось детальное изучение гистологических особенностей основных тканевых составляющих паренхимы и стромы языка человека с сопоставлением их в возрастном аспекте.

В задачи исследования входило:

- для стандартизации изучаемых показателей разработать способ послойного поперечного разделения языка человека во фронтальной плоскости на равные по толщине блоки с последующим изготовлением гистото-пографических срезов;

—разработать простой и надежный способ количественной оценки сгро-мально-паренхиматозных соотношений в языке в различных его отделах;

— выявить основные изменения соотношений тканевых и органных структур в различных возрастных периодах;

— провести корреляционный анализ взаимосвязи возрастных изменений компонентов стромы и паренхимы языка;

- определить роль изменений артериальных сосудов языка в общей возрастной перестройке органа.

Научная новизна. Впервые изучение языка человека проведено комплексно, с использованием различных методов: макроскопического (описательного и планиметрического): гистотопографического, гистологического и статистического в широком онтогенетическом диапазоне. Получены новые, сведения о соотношение, основных гистологических компонентов языка в среднем возрасте, а та:оке о возрастной динамике этих показателей по мере старения. Впервые также наглядно представлены морфологические основы возрастной структурной перестройки стенки глубокой артерии языка в различных ее сегментах, имеющие определенные уникальные особенности, свойственные гслько этому органу.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют объяснить ряд функциональных нарушений языка,. развивающихся при старении, а также обосновать возможные механизмы их развития, что имеет существенное значение для общей и частной геронтологии.

Полученные данные о возрастных изменениях соотношений структурных составляющих языка могут быть использованы в учебном процессе, особенно на стоматологических факультетах высших учебных медицинских учреждений.

Представленные результаты открывают также перспективу для изучения дальнейших, более тонких структурно-функциональных изменений языка, составляющих основу возрастных особенностей деятельности этого органа.

Апробация исследования. Материалы исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции молодых ученых Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павло-

ва (2003) и на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти член.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбз рг, 2003).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и указателя литературы, включающего 111 источников (из них 69 отечественных и 42 зарубежных). Работа содержит 63 рисунка и 15 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика материала и методов исследования. Исходя из поставленных целей и задач, материалом для исследования послужили 42 языка человека, изъятых в процессе патологоанатомических и судебно-медицинских аутопсий (Табл.1).

Таблица 1. Общая характеристика анатомического материала

Возрастной период Мужчины Женщины Итого

30 —39 лег 2 2 4;,

40-49 лет 4 2 6

50-59 лет 4 2 6 '

60-69 лет 7 5 12

70 - 79 лет 6 7 13

80 лет и старше 1 1

Итого 24 18 42

Языки удалялись на уровне подъязычной кости и фиксировались в расправленном состоянии в 10 % растворе нейтрального формалина в течение не менее 10 суток.

Для дальнейшего гистологического и морфометрического изучения анатомический материал распределяло* на две сравниваемые возрастные группы: 30-59 лет, а также - 60 лет и старше.

Фиксированные в расправленном виде языки разделялись на три основных блока во фронтальной плоскости. Границей разреза между передним И средним блоком являлась линия, проходящая точно по середине расстояния от уровня боковых окончаний пограничной борозды до кончика языка.

Границей между средним и задним блоком являлась линия связывающая боковые окончания пограничной борозды.

Полученные три отдела языка: кс нчик, тело и корень в дальнейшем подвергались серийным фронтальным разрезам с шагом 5-6 мм. Каждый полученный блок изучался визуально со стороны поверхностей разреза, маркировался и, после тщательной промывки и обезвоживания заключался в целлоидин, после чего изготавливались гистотопографические срезы толщиной 20 - 25 мкм окрашиваемые по Маллори.

Помимо этого из центральных 5 мм фронтальных блоков языка взятых по одному из каждого основного отдела вырезались кусочки ткани диаметром до 1,5 см и толщиной до 4 - 5 мм, из которых изготавливались парафиновые срезы толщиной 5-7 мкм, окрашиваемые орсеином по Тен-церу-Унна с докраской по Ван-Гизону и гематоксилин-эозином.

При морфометрии срезов, выполн:ишсь следующие измерения:

- толщина эпителия в области коряя языка;

, - толщина апоневроза в области кончика и тела языка;

- толщина соединительно-тканной перегородки в области тела;

- диаметр волокон подбородочно-язычной мышцы в области тела языка;

- диаметр волокон собственней верхней продольной мышцы языка в области кончика, тела и корня;

- диаметр просвета глубокой «зычной артерии, всего сосуда, толщина ее средней оболочки и интимы, а также их общая толщина в области корня и тела языка с последующим определением индекса Керногана

- объемные соотношения мышечной, железистой и соединительной тканей в области кончика, тела и корня языка методом точечного счета.

Статистическая обработка полученных результатов производилась на компьютере при помощи программного обеспечения Microsoft Office-2000 (Microsoft Excel).

Возрастные изменения эпителия корня языка человека. Ввиду складчатости поверхности языка, наличия сосочков в области его. кончика и тела, толщина эпителия в этих отд елах достаточно вариабельна. Индивидуальные различия этого показателя усиливаются при учете пола, возраста, пищевого режима, конституции, что создает значительные трудности для определения репрезентативных средних показателей толщины эпителиального покрова в указанных зонах. В силу этого для определения возрастных изменений толщины эпителия языка использовалась лишь область его корня. При окраске по Маллори в обеих выделенных возрастных группах эпителий окрашивался равномерно в зеленовато-коричневый цвет, сохраняя при этом многослойность и вертикальную анизоморфность. Признаков ороговения не отмечалось. Констатирована значительная возрастная убыль слоя шиповатых клеток, за счет чего и уменьшалась в основном толщина эпителиального покроза. В возрастной группе 60 лет и старше средний диаметр эпителиального пласта достоверно (при р < 0,01) уменьшался по сравнению с возрастным интервалом 30 — 59 лет со 139,9 ± 7,1 мкм до 126,7 ± 4,3 мкм, то есть примерно на 10 %.

При иной возрастной группировке средних показателей толщины эпителия корня языка (по десятилетиям) установлена нелинейная взаимо-

связь с возрастом. В интервале четвертого - шестого десятилетий жизни имело место незначительное и недостоверное повышение толщины эпителия, которая в седьмом и последующих десятилетиях достоверно снижалась (р<0,01). При этом снижение толщины в седьмом десятилетии по сравнению с шестым составило 8,9 %, в восьмом по сравнению с предыдущим на 6,2 %, а в девятом по сравнению с восьмым на 5,1 %. Общее снижение толщины эпителия в девятом десятилетии по сравнению с шестым составило 19 %. Отмечена также отрицательная линейная корреляция средней силы между этими показателями (г = -0,53 при р < 0,001).

Таким образом, возрастное истончение эпителиального слоя по нашим данным менее выражено, чем по литературным (с 800 до 600 мкм) [М.Л. Заксон и соавт, 1993]. Кроме того, ряд авторов указывает,- что толщина эпителиального пласта к девятому - десятому десятилетиями жизни может истончаться на 27 - 30 % от исходной толщины. По нашим данным к девятому десятилетию в области корня языка подобное истончение не превышало 19 % от исходной толщины. Полученные данные в их противопоставлении мы объясняем большей однородностью толщины эпителиального покрова в области корня языка, в го время как при измерении толщины эпителия также в области кончика и тела с повышенной складчатостью его поверхности результаты действительно могут соответствовать процитированным. Возможно, разноречивость полученных результатов обусловлено и различным эмбриогенезом указанных отделов. Так если область кончика и тела языка содержит эпителий эктодермального происхождения [О.В. Волкова, 1976; В.М. Patten, 1946], то задний отдел (корень) закладывается отдельно на внутренний поверхности второй и третий жаберных дуг и, следовательно, выстлан энтодермальным эпителием [Б. Карлсон, 1983; В.М. Patten, 1946]. Выявленная сравнительно меньшая степень снижения толщины эпителия корня языка может служить косвенным признаком как различного регенерационного потенциала упомянутых эпителиев в возрас-

тном аспекте, так и меньшей по сравнению с областью тела и кончика дистанцией между эпителиальным слоем и питающими его кровеносными сосудами (ветвями глубокой язычной артерии).

Таким образом, с учетом высказанных выше замечаний мы можем констатировать достоверное уменьшение толщины эпителиального слоя, которое в основном начинается на седьмом десятилетии жизни, а в более поздних возрастных группах быстро прогрессирует, что совпадает с данными других авторов [М.Л. Заксон и соавт., 1993].

Возрастные изменения собственных и скелетных мышц языка человека На парафиновых срезах окрашенных гематоксилин-эозином измерялся диаметр мышечных волокон собственной верхней продольной мышцы языка в области кончика, тепа и корня.

Безотносительно к возрасту наименьший средний диаметр, мышечных волокон собственной мышцы отмечен в" области кончика языка (19,92 ± 0,27 мкм при р < 0,05), наибольший - в области корня (24,59 ± 0,33 мкм при р < 0,05). Показатели среднего диаметра во всех трех грушах достоверно (р < 0,001) отличались друг от друга. .

В старшей возрастной группе диаметр мышечных волокон собственной мышцы языка закономерно (р<0,001) снижался во всех трех отделах. При этом наибольшее уменьшение среднего диаметра на 18,4 % отмечено в области кончика языка (с 22,48 ± 0,58 мкм до 18,35 ± 0,60 мкм), а наименьшее -в области корня языка (с 26,01 ± 0,49 мкм до 23,71 ± 1,38 мкм) - на 8,8 %.

При проведении корреляционного анализа выявлены достоверные (р<001) отрицательные линейные корреляции между возрастом й толщиной мышечных волокон верхней продольной собственной мышцы языка в области его кончика и тела (-0,84 и -0,77 соответственно), а также в области корня (-0,51).

Диаметр мышечных волокон скелетных мышц языка в ,связи с удобством дифференцировки изучался в области тела языка. Полученные ре-

зультаты в двух основных возрастных группах свидетельствуют о незначительном, по сравнению с собственной мышцей, снижением диаметра мышечных волокон скелетной мышцы с 27,0 до 25,4 мкм (на 6,1 %).

Проведенный корреляционный анализ также показывает наличие отрицательной взаимосвязи сильной степени (-0,70 при р < 0,001) между возрастом и диаметром мышечных волокон скелетной мышцы.

Несмотря на небольшое снижение диаметра мышечных волокон (на 6,1 %) по сравнению с двумя основными возрастными группами, при более детальной разбивке материала по десятилетиям жизни отмечено нарастание темпов истончения мышечных подокон: с шестого по седьмое на 3,8 %, с седьмого по восьмое на 5,5 % и с восьмого по девятое на 10 %.

Литературные данные, свидетельствуют о возрастном уменьшении диаметра мышечных волокон языка, но при этом отсутствуют сведения у каких мышц - скелетных или собственных [М. Какауата, 1991]. Заполняя этот пробел измерением диаметров волокон собственных и скелетных мышц раздельно, нами установлены региональные особенности возрастных изменений собственной мышцы с наибольшим снижением диаметра мышечных волокон в области кончика языка и с наименьшим в области корня языка. При этом во всех изученных областях минимальные возрастные показатели диаметра мышечных волокон собственной мышцы языка имели меньшие значения по сравнению с теми же показателями и в тех же областях языка измеренных независимо от возраста. Отмечено также, что чем больший исходный диаметр собственной мышцы имелся в ранних возрастных периодах, тем меньшей степени возрастного истончения подвергались ее волокна в пожилом и старческом возрасте.

Возрастное уменьшение диаметра мышечных волокон как собственной, так и скелетной мышцы языка, на наш взгляд, в известной степени может быть объяснено возрастной потерей мотонейронов, уменьшением моторных единиц, изменениями в нервзо-мышечных соединениях и селек-

тивной денервацией мышечных волокон второго типа [Е. СагтеН й а1, 1994]. При этом следует учитывать также и то, что с возрастом повсеместно во внутренних органах отмечаегся значительное и закономерное снижение количества адренергических синапсов [Е.М. Крохина, 1975].

При сопоставлении данных о возрастных изменениях эпителия языка, его собственных и скелетных мышц обращает также на себя внимание определенный параллелизм в динамике старческих изменений этих образований, особенно заметный начиная с шестого десятилетия жизни. По-видимому, решающую роль в этом совпадении играет примерно одинаковая сложность структурной организации, как мышечной так и эпителиальной тканей, что делает их потенциально одинаково чувствительными к разнообразным метаболическим -л гемодинамическим изменениям сопровождающим старение.

Возрастные изменения соединительно-тканной перегородки и апоневроза языка. Соединительно-гканный апоневроз, как в области кончика, так и в корне языка был представлен сравнительно узкой полосой плотной фиброзной ткани, интимно связанной, как со слизистой оболочкой, так и с подлежащими мышцам. По нашим данным средняя толщина апоневроза в области тела языка безотносительно к возрасту на 32 % превышает аналогичный показатель в области кончика (р < 0,001).

Отмеченная разница в результатах измерений толщины апоневроза в различных отделах языка демонстрировала высокую стабильность, достоверно не изменяясь с возрастом в пределах выбранных двух возрастных групп.

Соединительно-тканная перегородка языка представлена вертикально идущим сравнительно однородным фиброзно-эластическим тяжом неравномерной толщины, окрашиваемым по методу Маллори в однородный синий цвет. Местами перегородка перфорируется узкими пучками поперечной мышцы языка.

Согласно полученным результатам в возрастной группе 60 лет и старше толщина соединительно-тканной перегородки языка увеличивается на 14 % (при р< 0,05).

Проведенный корреляционный анализ также показал наличие слабой положительной взаимосвязи (г = 0,4 при р < 0,01) между возрастом и толщиной соединительно-тканной перегородки.

•При определении средних показателей толщины соединительнотканной перегородки языка с четвертого по девятое десятилетия жизни отмечено увеличение ее толщины 15,6 % в девятом десятилетии по сравнению с четвертым.

Отмеченная нами наибольшая, вке зависимости от возраста, толщина апоневроза языка в области его тела, на наш взгляд вероятнее всего связана с более выраженной двигательной, активностью мышц этого отдела языка. Нами также установлено, что апоневроз в области кончика и тела языка с возрастом имеет недостоверную тенденцию к истончению, что возможно связано с нарастающей возрастной дисфункцией истончающихся эпителия и подлежащей мышечной ткани.

С другой стороны соединительнотканная перегородка языка, по нашим данным, демонстрирует постепенное утолщение в течение всей жизни, что по-видимому, следует относить к разновидности компенсаторной реакции поддержания необходимой формы ("жесткости") языка в условиях возрастной убыли мышечной ткани и увеличение доли жировой.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить о большей толерантности апоневроза к возрасту по сравнению с соединительно-тканной перегородкой языка.

Возрастные изменения долевых соотношений основных тканевых составляющих языка. В корне языка возрастные изменения тканевых составляющих между двумя возрастными группами имели высокую достоверность. При этом наименьшим изменениям подвергалась желези-

стая ткань (слизистые железы), уменьшаясь примерно на 6,6 %. В несколько большей степени снижалась доля мышечной ткани (7,7 %). Рыхлая волокнистая соединительная и жировая ткань напротив увеличивали свой относительный объем соответственно на 15,6 % и 8,7 %. Все указанные изменения статистически имели высэкую степень достоверности (р < 0,001), кроме железистой ткани (р < 0,05) (Рис. 1).

□ мышечная ткань ■железистая ткань И рыхл, волок, соединит, ткань В жировая ткань

30-59 лет

□ мышечная ткань В железистая ткань 0 рыхл, волок, соединит, ткань И жировая ткань

60 лет и старше

Рисунок 1. Процентные отношения тканевых компонентов в области корня языка в возрастном аспекте

Проведенный корреляционный анализ при сопоставлении возраста и относительного развития того или иного тканевого компонента в области корня языка показал наибольшие достоверные корреляции средней силы между возрастом и долей жировой (0,66, при р < 0,001) и мышечной (-0,62 при р < 0,001) тканями. Аналогичном корреляция средней силы отмечена между возрастом и рыхлой волокнистой соединительной тканью (0,54 при р < 0,001); подобные корреляции между возрастом и содержанием железистой ткани не отмечено.

Взаимоотношения долей основных тканевых компонентов в области тела языка (Рис. 2) применительно к двум выделенным возрастным группам с достаточно высокой степенью достоверности (р < 0,001), позволяют констатировать, что в области тела в отличие от корня наибольшую убыль претерпевает железистая ткань (серозные железы) (на 52 %), в несколько большем темпе сравнимом с областью корня языка уменьшается доля мышечной ткани (на 9,5 %). В то же время в области тела языка возрастание доли, как жировой, так и рыхлой волокнистой соединительной ткани в процентном отношении почти вдвое превышает аналогичные процессы в области корня языка.

Рисунок 2. Процентные отношения тканевых компонентов в области тела языка в возрастном аспекте

Средние процентные отношения основных тканевых компонентов показывают также равномерное снижение содержания железистой ткани в области тела языка и столь же равномерное повышение содержания жировой ткани на протяжении всего периода наблюдения. Вместе с тем только

с седьмого десятилетия жизни можно наблюдать относительно равномерный рост доли рыхлой волокнистой соединительной ткани наряду с уменьшением мышечной.

При проведении корреляционного анализа между возрастом и выделенными тканевыми компонентами тела языка получены корреляции высокой силы между возрастом и накоплениями жировой ткани (0,79 при р < 0,001), и, аналогично между возрастом и убылью мышечной ткани (-0,71 при р < 0,001). Достоверные (р < 0,001) корреляции средней силы отмечены также между возрастом и увеличением доли рыхлой волокнистой соединительной ткани (0,66) с параллельным уменьшением железистой ткани (-0,68).

Полученные данные позволяют отметить практическую неизменность темпов прироста объемных долей жировой (на 24,8 %) и рыхлой волокнистой соединительной ткани (на 17 %) в области кончика языка (Рис. 3) по сравнению с телом. Примерно в 2,5 раза по сравнению с областью тела языка снижены темпы возрастного уменьшения доли железистой ткани (смешанные железы) (на 18 %), в то время как, долевая убыль мышечной ткани по сравнению с обеими предыдущими группами (корень и тело языка) практически оставалось неизменной (на 7,8 %).

Таким образом, возрастная динамика тканевых компонентов в области кончика языка в их среднем выражении характеризуется достаточно быстрым снижением доли мышечной ткани, начиная с шестого десятилетия; медленным трудно заметным и постепенным снижением доли железистой ткани и параллельным, медленным повышением доли жировой и рыхлой волокнистой соединительной ткани, особенно начиная с шестого десятилетия.

□ мышечная ткань В железистая ткань ЕЗ рыхл, волок, соединит, ткань В жировая ткань

□ мышечная ткань И железистая ткань Шрыхл. волок, соединит, ткань Ш жировая ткань

30-59 лет

60 лег и старше

Рисунок 3. Процентные отношения тканевых компонентов в области кончика языка в возрастном аспекте

Проведенный корреляционный анализ также показал, что все выделенные тканевые компоненты кончика языка достоверно (р < 0,001) взаимосвязаны с возрастом со средней степенью силы, характеризуясь при этом при этом отрицательной линейной зависимостью для желез и мышц, и положительной для жировой и рыхлой волокнистой соединительной тканей.

Нами установлено также; что безотносительно к возрасту (Рис. 4) наибольшей процент (67,91 %) мышечной ткани, содержащийся в области кончика языка сочетается с наименьшей одноименной региональной концентрацией (2,31 %) железистой ткани, при этом жировая и рыхлая волокнистая соединительная ткань в области кончика языка сохраняют примерно равное соотношение (15,11 % и 14,66 % соответственно). Аналогичная картина наблюдается и в области тела языка, "где доля мышечной ткани достаточно высока, что сопровождается низкой концентрацией железистой ткани и примерно равной жировой и рыхлой волокнистой соединительной.

□ мышечная ткань ■ железистая ткань ЕЗ рыхл, волок, соединит, ткань Ш жировая ткань

□ мышечная ткань ■ железистая ткань ЕЗрыхл. волок, соединит, ткань И жировая ткань

□ мышечная ткань ■железистая ткань О рыхл, волок, соединит, ткань 0 жировая ткань

кончик языка

тело языка

корень языка

Рисунок 4. Процентное распределение железистой, мышечной, жировой и рыхлой волокнистой соединительной тканей в различных областях языка

В области корня языка доля мышечной ткани падает до 50,10 %, относительный объем жировой возрастает до 20,58 %, а доля рыхлой волокнистой соединительной ткани остается практически неизменной по сравнению с телом. Однако процент железистой ткани здесь возрастает до 10,43 %.

Таким образом, определение возрастных соотношений тканевых компонентов языка методом точечного счета по нашим данным показывает их неоднородность в различных отделах.

Жировое замещение мышечной ткани обычно наблюдается в органах не могущих изменить свою форму [И.В. Давыдовский, 1968]. По полученным результатам легко заметить, что доля жировой ткани в области тела и кончика языке с возрастом увеличивается непропорционально убыли мышечной ткани, в то время как в области корня относительная пропорциональность заместительного разрастания жировой ткани сохраняется. На наш взгляд это объясняется исходно высоким содержанием последней в области корня, - места сосредоточения основной массы слизистых желез, которые с возрастом практически не убывают в своем количестве [М. кауаша, 1991].

Непропорциональное увеличение доли жировой ткани в области тела и кончика языка возможно связано с возрастной элиминацией желез Эбне-ра -и Нуна. По всей видимости, при возрастной инволюции упомянутых желез островки жировой ткани располагавшиеся вокруг них сохраняются и возможно увеличиваются в объеме, что отчасти стимулируется инволюцией прилегающих мышц.

Повсеместное увеличение содержания рыхлой волокнистой соединительной ткани мы также рассматриваем в рамках заместительного разрастания, не исключая стимулирующего влияния на этот процесс и гипоксии. В связи с этим, интересно отметить, что наибольшая степень увеличения рыхлой волокнистой соединительной ткани наблюдалось в области тела языка, где зафиксировано наибольшая степень регрессии железистой и

мышечной ткани. Кроме того, нами отмечено, что повышение содержания жировой и рьрслой волокнистой соединительной ткани начинается уже с пятого десятилетия жизни и идет почти параллельно.

Возрастные изменения стенок глубокой артерии языка. Полученные средние морфометрические показатели, отражающие состояние стенки глубокой артерии языка в области его корня в их возрастном сопоставлении позволяют констатировать, что средний диаметр просвета артерии в старшей возрастной группе достоверно (р < 0,05) снижается, что сопровождается еще более достоверным утолщением интимы (р < 0,001), утолщением мышечной оболочки (р < 0,05) и толщины стенки (р < 0,001) и ре-зультируется почти двукратным снижением индекса Керногана с 4,07 до 2,77 при р < 0,001. Таким образом, общее состояние глубокой артерии языка в области корня в старшей возрастной группе можно охарактеризовать как неблагоприятно измененное в сторону снижения кровотока (уменьшение просвета из-за утолщения стенки). Интересно отметить, что общий диаметр артерии при этом практически не изменяется.

В отличие от корня языка, в области его тела зарегистрировано увеличение диаметра артерии языка (р < 0,05) с одновременным утолщением интимы (р < 0,01) и толщины стенки артерии (р < 0,01). Прочие аналогичные зарегистрированные измерения статистически не подтверждены.

Статистически не достоверными оказались также различия между морфометрическими показателями состояния глубокой язычной артерии, измеренными в двух областях языка (тело и корень) без учета возраста.

В проведенном корреляционном анализе в соотношении с возрастом при обеих локализациях использовался такой интегративный показатель, как индекс Керногана. В области корня языка получена отрицательная корреляция средней силы (-0,50 при р < 0,001). В то же время в области тела языка между аналогичными показателями отмечена корреляция слабой степени (-0,25 при р < 0,05).

Выявленная нами тенденция к увеличению диаметра артерии в области-тела языка при его снижении в области корня находит свое возможное объяснение в эффекте обратном рефлексу Бейлиса-Остроумова [И.К. Есипова и соавт., 1971]. Этому же соответствуют полученные достоверные отрицательные возрастные корреляции индекса Керногана в области корня языка -0,50, при р < 0,001, в области тела -0,25, при р < 0,05. Выявленные изменения не противоречат соответствующей литературной концепции о возрастном сужении лишь самой глубокой артерии языка и ее первых генераций [Т. ОЬисЫ еХ а1., 1990]. Все перечисленные процессы потенциально могут являться одной из причин возрастного нарушения го-меостаза языка и в частности по некоторым данным прогрессирующего нарастания объемной доли жировой ткани [I. БетЬа, 1989] и регрессии железистых структур [А.И. Струков и соавт., 1982].

Таким образом, язык человека как полифункциональный орган характеризуется определенными регионарными особенностями взаимоотношений тканевых компонентов, претерпевающих с возрастом закономерные направленные изменения, закладывающие структурную основу для нарушений функции этого органа в старческом возрасте.

ВЫВОДЫ

1) В основных анатомических отделах языка (кончик, тело, корень) у лиц среднего возраста имеется различное соотношение тканевых компонентов стромы и паринхимы, которое с возрастом претерпевает закономерные изменения, наиболее выраженные в области тела органа.

2) Возрастная реактивная структурная перестройка обнаружена в собственной мышце языка, железистой ткани и покровном эпителии, что выражается в истончении мышечных волокон, уменьшении объема желез и уменьшении толщины эпителиального пласта.

3) Старение сопровождается закономерным адаптационным увеличением соединительно-тканных компонентов, в первую очередь прогрессирующим увеличением объема жировой ткани, которое нарастает по направлению от корня к кончику языка.

4) С возрастом наблюдается структурная перестройка артериального сосудистого русла языка: в области корня отмечается сужение просвета глубокой артерии, преимущественно за счет утолщения интимы; одновременно в области тела увеличивается диаметр всей артерии.

5) Выявленные возрастные структурные изменения языка отражают снижение потенциала его разнообразных функций.

СПИСОК

научных работ опубликованных по теме диссертации

1. Метод графической реконструкции в изучении гистотопб'графии языка //Актуальные вопросы клинической морфологии: Сб. науч. тр. — Рязань, 2000. - С. 84 - 85.

2. Спорные вопросы гистотопографии мышечной ткани языка (обзор) И Актуальные вопросы клинической морфологии: Сб. науч. тр. - Рязань, 2000. - С. 50 - 52. - (Совм. с Уховым Ю.И.)

3. Особенности строения железистого аппарата языка у лиц пожилого возраста // Общая патология на пороге третьего тысячелетия: Межрегион. сб. науч.тр.-Рязань, 2001. - С. 84-85.

4. Морфологическая характеристика миосимпластов собственных мышц языка в возрастном аспекте // Актуальные вопросы клинической морфологии: Сб. науч. тр. - Рязань, 2001. - Вып. II. - С. 25 - 27.

5. Морфометрическая характеристика кровоснабжения языка в возрастном аспекте //Актуальные вопросы общей патологии: Межрегион, сб. науч. тр. - Рязань, 2002. - Т. I. - С. 73 - 74.

6. Морфометрическая характеристика распределения жировой ткани в языке человека в возрастном аспекте //Актуальные вопросы общей патологии: Межрегион, сб. науч. тр. - Рязань, 2003. - С. 15 - 17.

7. Гистоморфометрический анализ возрастных изменений толщины эпителия слизистой оболочки языка человека // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. Тез. докл. - Рязань, 2003. -С. 32-33.