Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Алексанян, Сергей Мигранович

Общая характеристика работы

Глава 1. Современные мировые тенденции, подходы и принципы сохранения биоразнообразия

1.1. Влияние глобализационных процессов на мобилизацию и сохранение биоразнообразия

1.2. Некоторые особенности, причины и факторы сокращения и исчезновения генетического разнообразия

1.3. Взаимозависимость стран от мирового растительного разнообразия

1.4. Агробиоразнообразие как стратегический компонент биоразнообразия

Глава 2. Международные принципы и механизмы, регулирующие сбор, сохранение и использование генетических ресурсов

2.1. Международные правовые и политические основы сотрудничества в области агробиоразнообразия

2.2. Многосторонняя система ФАО как главный механизм сотрудничества в области растительного агробиоразнообразия

2.3. Международные центры Консультативной группы - основа Многосторонней системы ФАО

2.4. Принципы и механизмы финансового обеспечения Многосторонней системы ФАО

Глава 3. Суверенные права государства на генетические ресурсы и его роль в их сохранении и устойчивом использовании

3.1. Сохранение биоразнообразия - важнейший приоритет государства в условиях глобализации

3.2. Права фермеров как один из основных элементов сохранения агробиоразнообразия

3.3. Биоразнообразие и права интеллектуальной собственности

Глава 4. Стратегия и политика рационального сохранения и эффективного использования биоресурсов

4.1. Основные цели и условия формирования национального законодательства в области генетических ресурсов

4.2. Геополитические и морально-этические аспекты доступа к генетическим ресурсам и их использования

4.3. Определение механизма и условий доступа к компонентам биоразнообразия и распределения выгод

4.4. Стратегическое планирование и разработка национальной системы управления биоразнообразием

Глава 5. Управление национальной системой сохранения генетических ресурсов и регулирование условий доступа к ним

5.1. Национальная программа как ключевой элемент системы управления биоресурсами

5.2. Российская национальная программа по сохранению и рациональному использованию агробиоразнообразия

Введение Диссертация по биологии, на тему "Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации"

Актуальность темы. Характерными особенностями глобализационных процессов являются: возрастание роли ведущих мировых держав в создании транснациональных систем; возникновение крупных международных организаций,,наделенных правом создавать «общие правила игры»; принятие межправительственных конвенций и соглашений, обязывающих соблюдать новые правила; зависимость национального государства от мирового социума. В условиях глобализации воздействие человека на окружающий мир ускоряет сокращения и исчезновения биоразнообразия. В то же самое время, благодаря появлению новых технологий, развитию биотехнологии значительно возросла роль биоресурсов. Усилилась экономическая значимость этих ресурсов во всех промышленных отраслях, что привлекает внимание к ним транснациональных корпораций (ТНК), которые эксплуатируя их, не предпринимают усилий для сохранения биоразнообразия. На этом фоне происходит общее осознание факта, что взаимодействие общества и природы - узловая проблема политического и социально-экономического развития мирового сообщества. Многие проблемы современного мира вышли за рамки национальных государств и приобрели глобальное значение, требуя нового осмысления. Меняются тенденции, принципы и подходы к решению насущных мировых проблем с учетом национальных интересов государств и регионов в целом.

Мобилизация генетических ресурсов, их сохранение для последующего использования широко проводились на протяжении всего XX века. Были созданы крупные генбанки, где в условиях ex situ сохраняли различные коллекции генетических ресурсов. Страны свободно обменивались, изучали и использовали генетический растительный материал в селекции и научных программах. С начала 80-х годов появилась тенденция: бедные страны, богатые природным разнообразием, стали требовать у богатых стран, бедных генетическими ресурсами, компенсации за их использование. В проблему сбора, сохранения, изучения и использования мирового разнообразия стали вовлекаться политики, юристы, дипломаты. Международное сообщество начинает понимать многогранность проблемы и признало стратегическую значимость и ценность биоресурсов как для отдельного государства, так и всего человечества.

Общее ухудшение экологической обстановки, деградация окружающей среды, генетическая эрозия, взаимозависимость стран от генетических ресурсов, увеличивающийся разрыв между развитыми и развивающимися странами, разностороннее влияние процессов глобализации заставили мировое сообщество создать новую стратегию сохранения биоразнообразия с целью дальнейшего поступательного развития. Со вступлением в силу Конвенции о биоразнообразии (1992) закончилась эра свободного доступа к биоресурсам и началась новая, со строго регулируемыми государством условиями доступа к гермоплазме и жестким контролем за ее продвижением. Международное сообщество приступило к созданию новых механизмов сотрудничества в области генетических ресурсов. Не последнюю роль в этом процессе играет ФАО и разработанный с ее участием Международный Договор по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства (2001). Оба важнейших соглашения признают суверенные права государства на собственные биоресурсы и возлагают на него ответственность за их сохранение и устойчивое использование. В условиях ускорения процессов глобализации важно учитывать социально-экономические и геополитические аспекты сбора, сохранения и использования компонентов биоразнообразия с учетом сложившихся реалий и появлением новых действующих лиц. Отсюда становится понятной вся сложность этой глобальной комплексной проблемы, решение которой возможно на основе системного анализа международных соглашений, выявления новых тенденций и принципов, определения лимитирующих факторов, международного опыта деятельности, роли и места государства. Это даст возможность, имея наиболее полное представление о сути проблемы и путях ее возможного решения, определить стратегию сохранения генетических ресурсов, разработать национальную программу и систему управления ею. Оптимизация сбора и сохранения агробиоразнообразия как главного компонента биоразнообразия на основе национальной программы и системы управления позволит наиболее рационально и эффективно проводить международное сотрудничество в этой области, разработать механизм доступа к биоресурсам, в частности, растений, сохраняемых в условиях ex situ и in situ, принципы распределения выгод от их использования и ответственности за сохранение между различными генбанками.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования -разработка эффективной национальной системы управления генетическими ресурсами в условиях глобализации на основе общей стратегии и политики рационального сохранения и устойчивого использования агробиоразнообразия.

Для достижения цели настоящего исследования были поставлены главные задачи:

• определить современные мировые тенденции, подходы и принципы сохранения биоразнообразия;

• разработать концепцию и определить механизмы доступа к агробиоразнообразию для рационального сохранения' и управления национальными генетическими ресурсами на основе главных международных соглашений в области биоразнообразия;

• обосновать роль государства в проблеме сохранения агробиоразнообразия в условиях глобализации;

• определить основные принципы формирования и направления деятельности национальной системы в области агробиоразнообразия, ее компоненты, цели и задачи.

Научная новнзна исследования. Работа представляет собой первое в России подробное изучение и комплексный анализ влияния процессов глобализации на проблему мобилизации и сохранения генетических ресурсов на основе всестороннего рассмотрения международных документов, опыта деятельности некоторых зарубежных стран и международных центров. Впервые проведен сравнительный анализ основных положений статей Конвенции о биоразнообразии и параграфов Международного Договора ФАО по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства, их взаимосвязь с общенациональной политикой по агробиоразнообразию. На обширном фактическом материале показаны этапы развития и трансформация проблемы мобилизации и сохранения растительного разнообразия в глобальную, стратегически значимую и многокомплексную, успешное решение которой возможно только на основе международного сотрудничества и интеграции. Впервые выявлены и определены новые тенденции, подходы и принципы международной кооперации и распределения ответственности за сохранение агробиоразнообразия в условиях процессов глобализации. Определена роль национального государства, цели, приоритеты и первоочередные задачи, гарантирующие безопасное сохранение и рациональное использование агробиоразнообразия.

Впервые в стране исследованы и научно обоснованы особенности формирования и подходы к созданию национальной стратегии сохранения генетических ресурсов, изложены ее основные цели и задачи, проанализированы социально-экономические, морально-этические, юридические и геополитические аспекты и факторы, влияющие на ее реализацию. Разработан новый подход для определения механизма доступа к сохраняемому ex situ и in situ агробиоразнообразию и его концепция, а также формы получения равноправных выгод от изучения, использования и последующей коммерциализации биоресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• научно-теоретическое обоснование необходимости присоединения России к Международному Договору ФАО по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства и вхождения в Многостороннюю систему сотрудничества ;

• концепция создания национального механизма доступа к компонентам агробиоразнообразия и определения форм получения равноправных выгод от их использования и коммерциализации;

• принципы формирования национальной стратегии рационального сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов;

• структурная модель национальной программы по агробиоразнообразию и методы управления ею;

• модельное положение о национальных ex situ коллекциях генетических ресурсов.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты исследования и системного анализа имеют теоретическое значение, так как в значительной степени расширяют знания о современных проблемах и методах мобилизации генетических ресурсов, принимая во внимание новые правила доступа к биоресурсам, возникшие в условиях глобализации, мировые тенденции сохранения и использования биоразнообразия и особые подходы к распределению выгод от коммерциализации его компонентов.

Научно обоснована необходимость многокомплексного решения проблем и разностороннего подхода к сохранению в условиях ex situ и in situ и использованию агробиоразнообразия на основе общей национальной стратегии. Разработано и предложено модельное положение о российских коллекциях генетических ресурсов, которое может служить основой для создания национальной системы ex situ коллекций, а также механизм и процедуры доступа к биоресурсам. Предложена модель национальной программы по агробиоразнообразию, определены ее цели и задачи, главные компоненты структуры и методы управления ею. Системное управление национальной программой в условиях глобализации в значительной степени оптимизирует деятельность по мобилизации и сохранению биоресурсов и позволяет их эффективно изучать и рационально использовать, а также защищать национальные интересы при интеграции в региональные и глобальные структуры.

Народнохозяйственная и политическая значимость выполненной работы состоит в том, что концепция формирования национальной стратегии, утверждение национальной программы по агробиоразнообразию^ научнотеоретическое обоснование присоединения России к Международному Договору по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства и вхождения в Многостороннюю систему сотрудничества, направленные в Правительство РФ, позволят стране иметь свободный и широкий доступ к мировому агробиоразнообразию, на равных правах интегрироваться в глобальную сеть генбанков и, используя российский научный потенциал и многолетний опыт деятельности в области сбора, сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей, способствовать решению проблемы мировой продовольственной безопасности.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на I координационном совещании стран Восточной и Западной Европы (Прага, 1993); VI Сессии Комиссии ФАО по генетическим ресурсам растений (Рим, 1993); Общеевропейском Региональном координационном совещании по национальным программам и Глобальному Плану Действий по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений для продовольствия и сельского хозяйства (Нитра, 1995); Координационном совещании республик бывшего СССР (Ташкент, 1996 и 1998); Заседании национальных координаторов Центральноазиатской и Закавказской сети по генетическим ресурсам растений (Тбилиси, 1997); VI Технической конференции Комиссии ФАО по генетическим ресурсам растений (Германия, 1996); Региональной технической конференции ФАО для стран Восточной Европы, республик бывшего СССР и стран с переходной экономикой по стратегическому развитию сельскохозяйственного производства (Будапешт, 2001); Региональной научно-практической конференции по информационным технологиям (Новосибирск, 2000); Международной конференции по генетическим ресурсам растений (Санкт-Петербург, 2001); Конференции Руководящего комитета Европейской кооперативной программы по генетическим ресурсам растений (Санкт-Петербург, 2001); Координационном совещании стран Нордического региона по проблемам доступа к агробиоразнообразию и распределения выгод от его использования (Хаммар,

2002); Японской национальной конференции по проблемам агробиоразнообразия (Цукуба, 2002); Вавиловских чтениях (Санкт-Петербург,

2003); на заседаниях Ученого Совета ВИР (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2003).

Публикация результатов исследований. Всего опубликовано 40 научных статей. По материалам диссертации опубликовано 26, в том числе 2 монографии. .Общий объем публикаций 46,32 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 351 странице текста, включая 17 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы (12 стр.) содержит 159 наименований, в том числе 132 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Алексанян, Сергей Мигранович

6. Основные результаты комплексного исследования опубликованы в двух монографиях и разосланы в ведущие НИИ Российской Федерации, связанные с изучением и сохранением биоразнообразия, в генбанки стран СНГ и в другие заинтересованные организации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная Национальная программа по агробиоразнообразию, система управления ее компонентами, а также цели и задачи руководящих и рабочих органов согласованы с заинтересованными организациями и направлены на утверждение в Министерство сельского хозяйства РФ.

2. Разработанная модель Положения о российских коллекциях генетических ресурсов направлена в Министерство образования и науки РФ для рассмотрения на заседании коллегии и последующего утверждения.

3. Обоснование о необходимости подписать Российской Федерацией Международного Договора о генетических ресурсах растений для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства и вхождения в Многостороннюю систему сотрудничества направлены в соответствующие департаменты Министерства иностранных дел РФ и Министерства финансов РФ.

4. Концепция, механизм и процедуры доступа к генетическим ресурсам могут быть взяты за основу любыми держателями ex situ коллекций растительного разнообразия и генбанками.

5. Результаты научного исследования могут быть использованы различными специалистами, имеющими профессиональный интерес к общим проблемам биоразнообразия, а также в педагогической деятельности и общеобразовательных целях.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия сохранения генетических ресурсов и система управления ими в условиях глобализации"

На правах рукописи

АЛЕКСАНЯН Сергей Миграновнч

СТРАТЕГИЯ СОХРАНЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ИМИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 03.00.32 - Биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 2004

Диссертационная работа выполнена в 1987-2003 гг. в ГОСУДАРСТВЕННОМ НАУЧНОМ ЦЕНТРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ИНСТИТУТЕ РАСТЕНИЕВОДСТВА имени Н. И. ВАВИЛОВА (ГНЦ РФ ВИР)

Российской сельскохозяйственной академии наук

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, академик РАСХН

Новожилов Капитан Васильевич

доктор биологических наук, профессор Поронян Иван Амаякович

доктор биологических наук Агаев Махмуд Гаджимуратович

Ведущая организация: Главный ботанический сад имени Н. В. Цицина РАН

Защита состоится 23 апреля 2004 г. в 14 ч. на заседании Диссертационного совета Д 006.041.01 в Государственном научном центре Российской Федерации Всероссийском научно-исследовательском институте растениеводства имени Н.И. Вавилова по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Большая Морская ул., 44. Факс (812) 117-87-62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н. И. Вавилова.

Автореферат разослан 19 марта 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор

Э. А. Гончарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Характерными особенностями глобализационных процессов являются: возрастание роли ведущих мировых держав в создании транснациональных систем; возникновение крупных международных организаций, наделенных правом создавать «общие правила игры»; принятие межправительственных конвенций и соглашений, обязывающих соблюдать новые правила; зависимость национального государства от мирового социума. В условиях глобализации воздействие человека на окружающий мир ускоряет сокращение и исчезновение биоразнообразия. В то же самое время благодаря появлению новых технологий, развитию биотехнологии значительно возросла роль биоресурсов. Усилилась экономическая значимость этих ресурсов во всех промышленных отраслях, что привлекает внимание к ним транснациональных корпораций (ТНК), которые, эксплуатируя их, не предпринимают усилий для сохранения биоразнообразия. На этом фоне происходит общее осознание факта, что взаимодействие общества и природы - узловая проблема политического и социально-экономического развития мирового сообщества. Многие проблемы современного мира вышли за рамки национальных государств и приобрели глобальное значение, требуя нового осмысления. Меняются тенденции, принципы и подходы к решению насущных мировых задач с учетом национальных интересов государств и регионов в целом.

Мобилизация генетических ресурсов, их сохранение для последующего использования широко проводились на протяжении всего XX в. Были созданы крупные генбанки, где в условиях ex situ сохраняли различные коллекции генетических ресурсов. Страны свободно обменивались генетическим растительным материалом, изучали и использовали его в селекции и научных программах. С начала 80-х годов появилась тенденция: бедные страны, богатые природным разнообразием, стали требовать у богатых стран, бедных генетическими ресурсами, компенсации за их использование. В проблему сбора, сохранения, изучения и использования мирового разнообразия стали вовлекаться политики, юристы, дипломаты. Международное сообщество начинает понимать многогранность проблемы и признало стратегическую значимость и ценность биоресурсов как для отдельного государства, так и для всего человечества.

Общее ухудшение экологической обстановки, деградация окружающей среды, генетическая эрозия, взаимозависимость стран от генетических ресурсов, увеличивающийся разрыв между развитыми и развивающимися странами, разностороннее влияние процессов глобализации заставили мировое сообщество создать новую стратегию сохранения биоразнообразия с целью дальнейшего поступательного развития. Со вступлением в силу Конвенции о биоразнообразии (1992) закончилась эра свободного доступа к биоресурсам и началась новая, со строго регулируемыми государством условиями доступа к гермоплазме и жестким контролем за ее продвижением, пило к созданию новых механизмов

t з

сурсов. Не последнюю роль в этом процессе играет ФАО и разработанный с ее участием Международный Договор по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства (2001). Оба важнейших соглашения признают суверенные права государства на собственные биоресурсы и возлагают на него ответственность за их сохранение и устойчивое использование. В условиях ускорения процессов глобализации важно учитывать социально-экономические и геополитические аспекты сбора, сохранения и использования компонентов биоразнообразия с учетом сложившихся реалий и появлением новых действующих лиц. Отсюда становится понятной вся сложность этой глобальной комплексной проблемы, решение которой возможно на основе системного анализа международных соглашений, выявления новых тенденций и принципов, определения лимитирующих факторов, международного опыта деятельности, роли и места государства. Это даст возможность, имея наиболее полное представление о сути проблемы и путях ее возможного решения, определить стратегию сохранения генетических ресурсов, разработать национальную программу и систему управления ею. Оптимизация сбора и сохранения аг-робиоразнообразия как главного компонента биоразнообразия на основе национальной программы и системы управления позволит наиболее рационально и эффективно проводить международное сотрудничество в этой области, разработать механизм доступа к биоресурсам, в частности растениям, сохраняемым в условиях ex situ и in situ, принципы распределения выгод от их использования и ответственности за сохранение между различными генбанками.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования - разработка эффективной национальной системы управления генетическими ресурсами в условиях глобализации на основе общей стратегии и политики рационального сохранения и устойчивого использования агробиоразнообразия.

Для достижения цели исследования были поставлены главные задачи:

• определить современные мировые тенденции, подходы и принципы сохранения биоразнообразия;

• разработать концепцию и определить механизмы доступа к агробиораз-нообразию для рационального сохранения и управления национальными генетическими ресурсами на основе главных международных соглашений в области биоразнообразия;

• обосновать роль государства в проблеме сохранения агробиоразнообра-зия в условиях глобализации;

• определить основные принципы формирования и направления деятельности национальной системы в области агробиоразнообразия, ее компоненты, цели и задачи.

Научпая новизна исследования. Работа представляет собой первое в России подробное изучение и комплексный анализ влияния процессов глобализации на проблему мобилизации и сохранения генетических ресурсов на основе всестороннего рассмотрения международных документов, опыта деятельности некоторых зарубежных стран и международных центров. Впервые проведен сравнительный анализ основных положений статей Конвенции о биоразнообразии и параграфов Международного Договора ФАО по генетическим ресурсам

растений для продовольствия и сельского хозяйства, их взаимосвязь с общенациональной политикой по агробиоразнообразию. На обширном фактическом материале показаны этапы развития и трансформация проблемы мобилизации и сохранения растительного разнообразия в глобальную, стратегически значимую и многокомплексную, успешное решение которой возможно только на основе международного сотрудничества и интеграции. Впервые выявлены и определены новые тенденции, подходы и принципы международной кооперации и распределения ответственности за сохранение агробиоразнообразия в условиях процессов глобализации. Определены роль национального государства, цели, приоритеты и первоочередные задачи, гарантирующие безопасное сохранение и рациональное использование агробиоразнообразия.

Впервые в стране исследованы и научно обоснованы особенности формиро-. вания и подходы к созданию национальной стратегии сохранения генетических ресурсов, изложены ее основные цели и задачи, проанализированы социально-экономические, морально-этические, юридические и геополитические аспекты и факторы, влияющие на ее реализацию. Разработан новый подход для определения механизма доступа к сохраняемому ex situ и in situ агробиоразнообразию и его концепция, а также формы получения равноправных выгод от изучения, использования и последующей коммерциализации биоресурсов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• научно-теоретическое обоснование необходимости присоединения России к Международному Договору ФАО по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства и вхождения в Многостороннюю систему сотрудничества;

• концепция создания национального механизма доступа к компонентам агробиоразнообразия и определения форм получения равноправных выгод от их использования и коммерциализации;

• принципы формирования национальной стратегии рационального сохранения и устойчивого использования генетических ресурсов;

• структурная модель национальной программы по агробиоразнообразию и методы управления ею;

• модельное положение о национальных ex situ коллекциях генетических ресурсов.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты исследования и системного анализа имеют теоретическое значение, так как в значительной степени расширяют знания о современных проблемах и методах мобилизации генетических ресурсов, принимая во внимание новые правила доступа к биоресурсам, возникшие в условиях глобализации, мировые тенденции сохранения и использования биоразнообразия и особые подходы к распределению выгод от коммерциализации его компонентов.

Научно обоснована необходимость многокомплексного решения проблем и разностороннего подхода к сохранению в условиях ex situ и in situ и использованию агробиоразнообразия на основе общей национальной стратегии. Разработано и предложено модельное положение о российских коллекциях генетичс-

ских ресурсов, которое может служить основой для создания национальной системы ex situ коллекций, а также механизм и процедуры доступа к биоресурсам. Предложена модель национальной программы по агробиоразнообразию, определены ее цели и задачи, главные компоненты структуры и методы управления ею. Системное управление национальной программой в условиях глобализации в значительной степени оптимизирует деятельность по мобилизации и сохранению биоресурсов и позволяет их эффективно изучать и рационально использовать, а также защищать национальные интересы при интеграции в региональные и глобальные структуры.

Народнохозяйственная и политическая значимость выполненной работы состоит в том, что концепция формирования национальной стратегии, утверждение национальной программы по агробиоразнообразию, научно- теоретическое обоснование присоединения России к Международному Договору по генетическим ресурсам растений для продовольствия и сельского хозяйства и вхождения в Многостороннюю систему сотрудничества, направленные в Правительство Российской Федерации, позволят стране иметь свободный и широкий доступ к мировому агробиоразнообразию, на равных правах интегрироваться в глобальную сеть генбанков и, используя российский научный потенциал и многолетний опыт деятельности в области сбора, сохранения и использования генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей, способствовать решению проблемы мировой продовольственной безопасности.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на I координационном совещании стран Восточной и Западной Европы (Прага, 1993); VI Сессии Комиссии ФАО по генетическим ресурсам растений (Рим, 1993); Общеевропейском Региональном координационном совещании по национальным программам и Глобальному Плану действий по сохранению и устойчивому использованию генетических ресурсов растений для продовольствия и сельского хозяйства (Нитра, 1995); Координационном совещании республик бывшего СССР (Ташкент, 1996 и 1998); Заседании национальных координаторов Центральноазиатской и Закавказской сети по генетическим ресурсам растений (Тбилиси, 1997); VI Технической конференции Комиссии ФАО по генетическим ресурсам растений (Лейпциг, 1996); Региональной технической конференции ФАО для стран Восточной Европы, республик бывшего СССР и стран с переходной экономикой по стратегическому развитию сельскохозяйственного производства (Будапешт, 2001); Региональной научно-практической конференции по информационным технологиям (Новосибирск, 2000); Международной конференции по генетическим ресурсам растений (Санкт-Петербург,

2001); Конференции Руководящего комитета Европейской кооперативной программы по генетическим ресурсам растений (Санкт-Петербург, 2001); Координационном совещании стран Нордического региона по проблемам доступа к аг-робиоразнообразию и распределения выгод от его использования (Хаммар,

2002); Японской национальной конференции по проблемам агробиоразнообра-зия (Цукуба, 2002); Вавиловских чтениях (Санкт-Петербург, 2003); на заседаниях Ученого совета ГНЦ РФ ВИР (Санкт-Петербург, 2000,2001,2003).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 26 научных статей, в том числе 2 монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 351 странице текста, включая 17 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы содержит 159 наименований, в том числе - 132 на иностранных языках.

Методы и материалы исследования. Основным методологическим принципом исследования является комплексно-аналитический, системный и проблемный подход в сочетании со сравнительно-историческим анализом источников, материалов, документов и научно-теоретического наследия Н. И. Вавилова.

Материалом для исследования послужили литературные источники, обширный перечень отечественных и международных рабочих и официальных документов по различным направлениям и аспектам работы с генетическими ресурсами, анализ деятельности важнейших держателей коллекций мирового растительного разнообразия, многолетний опыт международного сотрудничества ВНИИР им. Н. И. Вавилова, а также личный опыт участия в координационной деятельности по обсуждению и выработке документов по вопросам международного сотрудничества в области мобилизации, сохранения и рационального использования агробиоразнообразия.

1. СОВРЕМЕННЫЕ МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПОДХОДЫ И ПРИНЦИПЫ СОХРАНЕНИЯ БИОРАЗНООБРЛЗИЯ

До середины 80-х годов решение многих проблем в области мобилизации генетических ресурсов и сохранения биоразнообразия по большей части находилось в руках ученых. Однако, в связи с процессами глобализации, развитием науки и техники, либерализации рыночных отношений, увеличением разрыва между индустриально развитыми и развивающимися странами, к началу 90-х годов накопились политические и социально-экономические разногласия, которые стали влиять на традиционные подходы к сохранению биоразнообразия и свободный доступ к его компонентам.

Характерными особенностями глобализации являются: возрастание роли ведущих мировых держав в создании транснациональных систем связи и взаимоотношений; возникновение влиятельных международных организаций, наделенных правом создавать «общие правила игры»; принятие межправительственных конвенций и соглашений, обязывающих соблюдать новые правила; зависимость национального государства от мирового социума. Глобализацион-ные процессы в современном мире развиваются на фоне демографического роста, опережающего ресурсные возможности планеты, неравномерного распределения природных ресурсов по территориям стран мира, обнищания большинства людей в странах третьего мира и увеличивающихся потребностей части населения в развитых странах, концентрации населения в городах за счет сельского и, наконец, ограниченности природных ресурсов, ухудшения экологии

вследствие антропогенного воздействия и резкого усиления эрозии генетического разнообразия.

С каждым годом возрастает тенденция к увеличению расходов на научно-исследовательские и конструкторские разработки со стороны частного сектора и уменьшению государственных на содержание науки. Значительно возросла роль транснациональных корпораций в мировой экономике: наиболее масштабные сделки осуществляются в самых динамичных отраслях деятельности -финансовых услугах, биотехнологии, агробизнесе. Именно масштабное вовлечение ТНК в агробизнес, огромные вложения в биотехнологию, приватизация селекционных учреждений породили "биоторговлю", т. е. торговлю компонентами генетического разнообразия и сопутствующей информацией. Мощные частные инвестиции в создание новых сортов сельскохозяйственных культур, продовольственную, фармацевтическую и химическую отрасли промышленности наложились на широкие глобализационные процессы. Появились новые термины: биобезопасность - определение мер предупреждения и установления системного контроля со стороны государства за проникновение в страну и использование продуктов и товаров, компонентами которых являются генетически модифицированные объекты (ГМО); биополитика - лоббирование интересов транснациональных корпораций индустриально развитыми странами; биопиратство - несанкционированный доступ, разграбление и нелегальное использование генетических ресурсов, главным образом развивающихся стран.

Проникновение ТНК и крупных промышленных фирм в семенной бизнес постепенно понизило роль государственного сектора в селекции растений. ТНК контролирует следующие отрасли мирового рынка: агрохимию - 85%, производство продуктов питания - 80%, семена - 40%, фармацевтику - 35%. Решая свои узконаправленные проблемы, для которых необходимы генетические ресурсы, фирмы и ТНК оплачивают целенаправленные экспедиции по сбору растительного разнообразия в центры происхождения культурных растений, выкупают уже созданные ex situ коллекции у государственных организаций. В связи с деятельностью ТНК в конце 90-х годов традиционная граница между фармацевтикой, биотехнологией, агробизнесом, производством сельскохозяйственной продукции, нефтехимической и косметической промышленно-стями становится все тоньше.

В начале XXI в. значительно возрастет мировая продажа продуктов питания, особо жесткой станет конкуренция между компаниями США, Евросоюза и Японии в области биотехнологии, а также за обладание генетическими ресурсами и установление контроля над ними.

Экономическое давление, которое могут оказывать ТНК на государства третьего мира, достаточно велико. Они по своим финансовым возможностям могут закупить основные семеноводческие фирмы таких стран как Бразилия или Индия, замкнув эту отрасль бизнеса на себе. Однако в той же самой Индии 80% населения составляют фермеры, которые используют 80% местных сортов. Новые генетически модифицированные сорта (ГМС) вытесняют староместные и местные сорта, разрушают существующие системы фермерского земледелия, подвергают беспрецедентной генетической эрозии агробиоразнообразие. Кро-

ме того, использование ГМС положит конец обмену растительным разнообразием, так как фермеры больше не будут в нем нуждаться, а генбанки станут снабжать только ТНК, которым необходим новый «биоматериал». Согласно данным ФАО, 1,4 млрд. фермеров зависят от местных сортов, семена которых они используют для жизнеобеспечения своих коммун.

На основе всестороннего анализа естественного исторического развития мирового сообщества обнаружены некоторые негативные явления, которые определяют новые тенденции, возникающие в связи с проблемой сохранения и рационального использования агробиоразнообразия как основного компонента биоразнообразия. В связи с тем, что в условиях глобализации действия каждого государства в сфере своей внутренней политики ощутимо влияют на жизнь других стран, возрастает степень его ответственности за политику и принятие решений перед мировым сообществом. Поэтому главным принципом в решении приоритетных глобальных проблем, таких как устойчивое сохранение и рациональное использование растительного разнообразия, является необходимость объединения усилий, опыта и интеллектуальных возможностей большинства наций, а подход к ним определяется соотношением национальных, региональных и общемировых потребностей и интересов. Детальное изучение главных международных принципов в области сохранения генетических ресурсов показывает, что проблему сохранения и рационального использования агро-биоразнообразия нельзя рассматривать в отрыве от ряда глобальных вопросов: экологических, социальных, социально-культурных, этико-культурных, этнических, экономических, политических (включая военную безопасность и стабильность государства). Решение таких вопросов представляет значительную сложность и зависит как от национального государства, так и от мирового сообщества.

Анализ новых тенденций, подходов и принципов для решения проблем сохранения биоресурсов показал, что приоритеты деятельности в условиях глобализации у государства и частного сектора в данной области не всегда совпадают. Рассмотрены главные вопросы, определением которых должно заниматься правительство страны и круг его обязательств, а также те задачи, которые решает один из ключевых пользователей биоресурсов - частный сектор.

Исчезновение генетических ресурсов в связи с разрушением мест их обитания зашло настолько далеко, что последствия этого ощущаются уже сейчас. По прогнозам к 2015 г. разнообразие планеты может сократиться на 10%. Разрушение экосистем и потеря ресурсов отрицательно влияют на экономику стран, особенно тропического региона, где встречается наибольшее разнообразие растений и сосредоточено большое количество населения, страдающего от недоедания и бедности. Активная деятельность частного сектора в агробизнесе и повсеместная замена староместных сортов на новые являются причиной необратимых потерь генетического разнообразия в основных генцентрах мира. Процесс потери мирового генетического разнообразия в свою очередь ставит развитые страны, в особенности частный сектор, в зависимость от генетических ресурсов развивающихся стран. Только использование мирового разнообразия сои и кукурузы ежегодно приносит частному капиталу США более 10 млрд. долларов прибыли. Однако, как показали исследования, причины исчезновения

биоресурсов этим не ограничиваются. На основе широкого фактического материала выявлены основные и составляющие их факторы.

Взаимозависимость стран и регионов от мирового биоразнообразия служит мощным фактором, определяющим необходимость международного сотрудничества в области сохранения и рационального использования генетических ресурсов для решения глобальных проблем. На основе всестороннего системного анализа и выявления некоторых характерных особенностей глобализации и их влияния на проблему сохранения и использования биоресурсов сделаны следующие основные выводы, главный из которых: в интересах каждого государства осуществлять всемерную поддержку научных программ в области сбора и сохранения генетических ресурсов растений, которые обеспечат продовольственную безопасность страны и снизят потери от генетической эрозии. Являясь источником создания материальных ценностей, благосостояния и независимости наций, биоразнообразие чрезвычайно важно также для социально-экономических систем и общей стабильности мирового сообщества.

Далее исследование касается исторического анализа сбора и сохранения генетических ресурсов растений, их глобальной значимости в обеспечении продовольственной безопасности планеты. Опыт работы с генетическими ресурсами в XX в. показал, что именно агробиоразнообразие обладает тем возможным потенциалом, который даст возможность в будущем прокормить население Земли. В результате активной деятельности по мобилизации генетических ресурсов растений в период с середины 80-х годов резко возросло число генбанков в странах мира (с 80 до более 1460). Общее количество образцов, сохраняемых ex situ, с 2,5 млн увеличилось до 6,3 млн. Основные держатели ех situ коллекций культурных растений и их диких родичей - государственные генбанки, в них содержится около 5,5 млн образцов сельскохозяйственных культур. Более 600 тыс. образцов сохраняют в Международных центрах Консультативной группы ФЛО (МЦ КГ), где в генбанках содержатся местные и староместные сорта и дикие родичи культурных растений, входящих в мандат каждого из центров, а также местное растительное разнообразие регионов, обслуживаемых центром. Около 35-40% образцов, сохраняемых в коллекциях МЦ КГ, не имеют дублетов, что в значительной степени повышает статус этих коллекций. По не полным данным, около 100 тыс. образцов содержатся в коллекциях, принадлежащих частному сектору. В мировом генофонде культурных растений и их диких родичей сохраняется: 48% зерновых (первое место занимает пшеница — около 14% от всех сохраняемых ex situ образцов; 8% - рис; 5%

- кукуруза); 16% зернобобовых; 10% кормовых; 8% овощных; по 4% плодовых, клубнеплодов и технических; 6% других сельскохозяйственных культур. Из всех сохраняемых в условиях ex situ образцов растительного разнообразия 48%

- селекционные сорта и линии; 37% - староместные и местные; 15% - родичи культурных растений и сорные. Основными продовольственными культурами мирового значения являются: рис, пшеница, кукуруза, соя, кассава, картофель, сорго, ячмень, чечевица, нут, фасоль, банан и арахис. В таблице 1 приведены страны и МЦ КГ - держатели некоторых из этих важных генетических ресурсов.

Таблица 1. Мировые генетические ресурсы некоторых важных продовольственных культур, сохраняемых в условиях ex situ

Культура Общее число Основные держатели коллекции

образцов (число образцов)

Пшеница 788 654 СИММИТ (99 ООО); США (43 285); Россия* (42 101); Италия (37 751); Австралия (27 000)

Ячмень 486 724 Канада (41 360); США (26 019); ИКАРДА (24 092); Великобритания (23 766); Россия* (20 700)

Рис 420 341 ИРРИ (85 000); Китай (20 000); Индия (20 000); США (19 646); ВАРДА (17 440)

Фасоль 268 369 СИАТ (41 061); США (11 501); Мексика (10 570); Россия* (9260); Германия (6505)

Кукуруза 261 584 Индия (25 000); Россия* (14 704); США (14 091); СИММИТ (13 070); Мексика (10 828)

Соя 176 400 Китай (20 300); США (18 000); Россия* (7075); Украина (7000); Бразилия (4693)

Сорго 168 550 ИКРИСЛТ (35 186); США (18 971); Россия* (9892); Эфиопия (7260); Австралия (7000)

Нут 69 736 ИКРИСАТ (17 244); ИКАРДА (9974); Иран (4925); США (3806); Россия* (2930)

Картофель 29 576 Россия* (8000); СИП (7100); США (6900); Германия (5095); НГБ (2900)

Чечевица 27424 ИКАРДА (7911); Россия* (3398); США (2259); Иран (1885); Австралия (1400)

* Только ГНЦ РФ ВИР.

Таких успехов в деле мобилизации и сохранения растительного разнообразия удалось достичь благодаря свободному и безвозмездному доступу и обмену гермоплазмой, которая впоследствии широко использовалась в различных селекционных и научных программах.

В исследовании выявлены и показаны крупные генбанки мира и страны, содержащие наиболее значительные коллекции. Анализ показывает, что большая часть из них принадлежит развитым странам, что объясняется тем фактом, что они первые осознали необходимость сбора, сохранения и использования генетических ресурсов растений, а кроме того, они обладали соответствующей научной и материально-технической базой для создания условий долгосрочного хранения генофонда растений в условиях ex situ.

Неблагоприятное для развивающихся стран участие в международном разделении сфер влияния и распределении продовольствия, вложение больших финансовых средств в науку и разработка новых технологий в западных странах, а с другой стороны, политическая нестабильность, бедность и социальная напряженность в большинстве стран третьего мира заставляют их правительства выбирать новые пути развития сельского хозяйства, основанного главным образом на мелком и среднем фермерстве, с использованием местного растительного разнообразия. Начинается упорная и затяжная борьба за обладание генетическими ресурсами и контроль над ними.

Так, процентное соотношение, сложившееся к середине 80-х годов по обладанию и сохранению генетических ресурсов растений в ex situ коллекциях и генбанках стран мира, явно было не в пользу стран с богатым природным разнообразием. Развитые страны, частные фирмы и страны социалистической ориентации обладали наибольшим числом ex situ коллекций - 80,8%, в то время как на все остальные регионы мира приходилось всего 19,2% (табл. 2).

Таблица 2. Коллекции ex situ в регионах мира к середине 80-х годов

Регионы мира/держатели коллекций Соотношение, %

Западная Европа 26,1

Северная Америка 23,3

СССР и Восточная Европа 19,2

Международные центры КГ 10,2

Частные фирмы 3

Азия и Ближний Восток 10,1

Африка 3

Латинская Америка 6,1

Проблема сбора, сохранения и рационального использования растительных ресурсов становится еще более актуальной в условиях глобализации. Н. И. Вавилов предвидел, что только путем международного объединения и сотрудничества, путем создания действительно международной организации научных исследований можно приступить к изучению столь интересных и важных центров формирования ценных признаков, так как первоначальные места их концентрации находятся в районах, где сталкиваются разнообразнейшие интересы отдельных стран мира.

2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ СБОР, СОХРАНЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ

Главной составляющей стратегии и политики государства в области генетических ресурсов является Конвенция о биоразнообразии (КБР), цель которой сохранение биоразнообразия, рациональное использование его компонентов и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов, в том числе путем предоставления необходимого доступа к ним и надлежащей передачи соответствующих технологий, с учетом всех прав на такие ресурсы и технологии, а также путем должного финансирования.

Для реализации цели и задач КБР каждая страна разрабатывает национальные стратегии, планы и программы сохранения и использования биоразнообразия; определяет на основе законодательства условия доступа к его компонентам; осуществляет мониторинг разнообразия; гарантирует его сохранность для настоящих и будущих поколений; обучает кадры для работы с биоресурсами; определяет механизмы финансирования. Идеологии КБР должна придерживаться каждая страна мира, подписавшая ее. Создавая механизмы для гло-

бального сотрудничества, страны одновременно не должны препятствовать доступу к своим биоресурсам, так как страны мира взаимозависимы от генетических ресурсов и они, по своей сути, - общечеловеческое достояние. КБР призвана охранять биоразнообразие экосистем, поэтому основным видом сохранения признается in situ, включая сохранение староместных сортов и местного растительного разнообразия, имеющие важное значение для решения продовольственной проблемы, особо актуальной для стран третьего мира. К этому виду сохранения биоразнообразия предъявляют новые, особенные требования, а именно:

- сохранение in situ растительного разнообразия (определяется получением экономической выгоды от его использования);

- контроль и регулирование доступа к местному разнообразию со стороны фермеров, коренного и местного населения;

- проведение исследований в фермерских хозяйствах и общинах, где осуществляется in situ сохранение, для выявления социально-экономических факторов;

- расширение возможностей селекционных стратегий и обозначение приоритетов для увеличения совместимости "развитие - разнообразие".

Конвенции начинают действовать со дня их ратификации и не имеют обратной силы. Поэтому КБР не охватывает созданные в странах мира ex situ коллекции генетических ресурсов растений, необходимые для селекции и другой научной деятельности. Большое количество генетического разнообразия, сохраняемого в генбанках и ботанических садах, осталось вне КБР. Существующая с 1983 г. Международная Договоренность ФАО по генетическим ресурсам растений (МД) являлась добровольной и должна была прекратить действие после ратификации КБР. Однако ФАО в рамках Договоренности, к которой присоединились 112 стран мира, уже имела ценный опыт деятельности в области генетических ресурсов и этот факт нельзя было не учитывать. В «Повестке дня на XXI век», утвержденной на Конференции ООН по окружающей среде, впервые записано о сельскохозяйственных особенностях биологического разнообразия (агробиоразнообразие). Программными действиями его являются: проведение мероприятий, способствующих созданию условий для сохранения растительных ресурсов in situ, и использование генетического растительного разнообразия, содержащегося в коллекциях ex situ и генбанках. ФАО поручается разработать план этих мероприятий и привести в соответствие с КБР статьи Международной Договоренности. В 1996 г. в качестве общей программы претворения в жизнь КБР в части сохранения генетических ресурсов растений для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства был утвержден Глобальный План действий (ГПД). Он представляет собой план приоритетных действий на локальном, национальном, региональном и международном уровнях. Эта цепочка не должна разрываться, так как из одного уровня вытекает следующий, подразумевая общую интеграцию действий и кооперацию на постоянной основе с учетом систематического подведения итогов, внесения дополнений и изменений. Главные цели ГПД:

- гарантировать сохранение генетических ресурсов растений (ГРР) для производства продуктов питания и в сельском хозяйстве в качестве основы продовольственной безопасности;

- способствовать лучшему использованию растительного разнообразия для производства продуктов питания и в сельском хозяйстве с целью ускорения процесса развития общества, снижения уровня голода и степени нищеты, главным образом в развивающихся странах;

- способствовать справедливому распределению выгод от использования растительных ресурсов и традиционных знаний, связанных с ними;

- оказывать содействие странам в сохранении и использовании генетических ресурсов растений, определять приоритеты действий;

- укреплять международное сотрудничество и повышать возможности национальных институтов.

План действий состоит из 20 приоритетных мероприятий, сведенных в четыре взаимосвязанных стратегических направления: сохранение ГРР в условиях in situ; о коллекциях ex situ; устойчивое использование ГРР; создание условий и технических возможностей для сохранения ГРР. Детальный анализ мероприятий ГПД показал, что он охватывает все главные направления деятельности с этой категорией биоресурсов. В 2000 г. очередная Конференция сторон КБР включила Глобальный План действий в Стратегический план по сохранению биоразнообразия как важнейший компонент деятельности по реализации положений Конвенции. Главным механизмом претворения в жизнь ГПД являются национальные программы, призванные вовлечь все слои общества и охватить весь многогранный комплекс проблем, связанный с сохранением агробио-разнообразия, поэтому они требуют официального статуса. Экологическое, экономическое, социальное и эстетическое значение генетических ресурсов растений должно найти отражение в планировании и официальном курсе каждой страны. Фактическая структура и организация международных и региональных программ напрямую зависят от инфраструктуры национальной программы и возможностей страны. Выполняя предписание Конференции сторон КБР в ФАО продолжались дискуссии по гармонизации двух основополагающих международных документов в области биоразнообразия. В 2001 г. 116 стран утвердили текст нового договора - Международного Договора о генетических ресурсах растений для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства (МД ГРР ПСХ). На март 2004 г. его ратифицировали 33 государства и он вступит в силу, когда их число достигнет 40. Это произойдет в ближайшее время, когда члены Евросоюза присоединятся к нему общим списком.

Исследования показывали, что со вступлением в силу КБР (1994 г.) изменились приоритеты деятельности в области сохранения генетических ресурсов, страны юридически оформили суверенное право на определение доступа к своим биоресурсам и контроль над ними, а также право получения равных выгод от их использования. Помимо «прав селекционеров» появилась возможность устанавливать другие права интеллектуальной собственности на биоресурсы, а местные сельскохозяйственные общины, коренное население и фермеры имеют собственные права на биоразнообразие, находящееся в их ведении, и охрану

традиционных знаний, касающихся его компонентов. С утверждением текста МД определены его правовые и политические основы, а именно:

- нации имеют суверенные права на ГРР, произрастающие на их территории;

- проблемы сохранения и использования ГРР для продовольствия и сельского хозяйства имеют особую природу и требуют специфических решений;

- ГРР являются предметом общей заботы, так как все страны в значительной степени зависят от растительного разнообразия, произрастающего вне их территорий;

- все нации мира являются как пользователями, так и донорами ГРР;

- ГРР не коммерческий товар, а исходный материал для решения главных проблем человечества;

- признание прав фермеров, на протяжении столетий сохраняющих, улучшающих и предоставляющих ГРР;

- сохранение ГРР в условиях ex situ и in situ в равной мере важны для аг-робиоразнообразия;

- страны, обладая суверенными правами на свои ГРР, могут получать равную выгоду от их использования в рамках Многосторонней системы сотрудничества.

Международный Договор, так же как и КБР, будет иметь юридическую силу и станет основным документом, определяющим принципы и механизмы деятельности в области агробиоразнообразия для стран мира. Важным принципом МД является возложение ответственности на все государства за увеличение продовольственной безопасности мира, снижение уровня бедности и нищеты на планете. Следуя МД, страны своими действиями будут способствовать усилению влияния общественного сектора на сельскохозяйственную науку, повышению уровня национальной селекции и сохранению генетических ресурсов в менее развитых и бедных странах. Повышение уровня социально-экономического развития в наименее развитых странах и сельских регионах произойдет благодаря более стабильному финансированию, в основном от развитых стран, на поддержку и стимулирование сохранения in situ и в фермерских общинах местного растительного разнообразия, подготовку национальных кадров и создание условий для проведения различных научных исследований и передачи новых технологий. Далее анализ статей Договора показывает, что в нем четко определены права и обязанности каждой из Договаривающихся сторон, которые вносят в национальное законодательство и подтверждают административными распоряжениями. В соответствии с национальным законом каждое государство создает условия для комплексного подхода к проблемам сбора, сохранения и рационального использования генетических ресурсов растений. Такой подход к растительному разнообразию обязывает страны нести ответственность за свои генетические ресурсы, создавая условия для сохранения (in situ и ex situ), и обеспечивать их документирование для рационального использования, что в свою очередь будет способствовать развитию научной базы. Каждая страна разработает адекватные политику, стратегию и правовые нормы, обеспечивающие устойчивое использование агробиоразнообразия для реализации интегрированного подхода. Это означает, что государство должно осуще-

ствлять такую политику, которая содействовала бы разработке и поддержанию различных систем земледелия, повышающих возможности устойчивого использования агробиоразнообразия и других природных ресурсов, а также содействовать проведению селекционных программ, нацеленных на создание сортов для социально-экономических и экологических условий развивающихся стран (при этом участие фермеров обязательно). Необходимо участие государства и в следующих вопросах: содействовать расширению использования местных и малораспространенных культур в фермерских хозяйствах; создавать прочные связи между селекцией и сельскохозяйственным производством, чтобы сократить уязвимость культур и генетическую эрозию.

Большое достижение стран третьего мира - включение в МД статьи о «правах фермеров», которая имеет исключительно важное значение. Она признает приоритетность сохранения биоразнообразия в условиях in situ; согласуется с политической декларацией КБР - «биоразнообразие для развития»; отвечает главному требованию КБР - определению доступа к биоразнообразию и справедливому распределению благ от его использования. Концепция «прав фермеров» сама по себе не является охраной интеллектуальных прав на староместные сорта, широко используемые большинством фермерских хозяйств и местных коммун в развивающихся странах, в противовес «правам селекционеров». Главное, что, признав «права фермеров», мировое сообщество признало их вклад в сохранение мирового разнообразия и приняло решение создать правовую основу для защиты местного агробиоразнообразия. Таким образом, в зависимости от нужд каждой страны и установленных приоритетов деятельности и культур, правительства должны будут в соответствии со своими законодательствами принимать адекватные меры для охраны этих прав и содействовать их внедрению в практику. Под такими мерами подразумеваются: охрана традиционных знаний, имеющих отношение к ГРР; равноправное участие представителей местных коренных общин и фермеров в распределении выгод, получаемых от использования их ГРР; участие широких слоев населения в процессе принятия решений на национальном уровне при рассмотрении вопросов, связанных с сохранением и рациональным использованием тех генетических ресурсов, которые произрастают на их территории.

В противоположность КБР, определяющей двусторонние соглашения между странами о доступе к биоресурсам согласно суверенным правам государств, МД устанавливает многостороннюю систему сотрудничества по доступу к генетическим ресурсам растений для производства продуктов питания и сельского хозяйства и распределению равных выгод от их использования (МСС). Принимая во внимание продовольственную безопасность каждой страны, обусловленную свободным доступом к растительному разнообразию, наличие большого количества собранного и сохраняемого в генбанках мира и Международных центрах Консультативной группы (МЦ КГ) генетических ресурсов, не подпадающих под юрисдикцию КБР, государства соглашаются на учреждение эффективной и прозрачной многосторонней системы сотрудничества, которая в своих рамках обеспечит свободный доступ и совместное использование этих ресурсов растений. МД распространяется на все генетические ресурсы

растений для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства, а Многосторонняя система сотрудничества - только на перечисленные в Приложении I к МД. Это 35 культур продовольственного назначения и их дикорастущие родичи и 29 видов кормовых растений. Подсчитано, что в этот список входит 85% наиболее важных культур, необходимых для обеспечения мировой продовольственной безопасности. В исследовании даны условия получения образцов из МСС, которые касаются ГРР, сохраняемых в условиях ex situ. Однако МСС, в соответствии со списком культур, охватывает также и растительное разнообразие в условиях in situ. К этой категории генетических ресурсов доступ предоставляется в соответствии с национальным законодательством.

Итак, основным механизмом реализации МД является свободный доступ к генетическим ресурсам растений, определенных в Приложении I, через Многостороннюю систему сотрудничества. Благодаря тому, что пользователь не может претендовать на установление прав интеллектуальной собственности на продукт, полученный из МСС и лимитирующий его дальнейшее свободное использование, генетические ресурсы, включенные странами в МСС, останутся в общественном пользовании без ограничений на все времена. Преимущества участия в МСС следующие: получение доступа к большему числу гермоплаз-мы, чем имеется в стране; свободный обмен информацией; оказание взаимопомощи; наличие политической платформы для совместного принятия решений и обсуждения проблем; оказание финансовой и научно-технической помощи. В МСС также входят ex situ коллекции Международных центров Консультативной группы (МЦ КГ), обладающие уникальным местным разнообразием, с каждым из которых будет подписано соглашение, оговаривающее условия сохранения генофонда, доступа к нему, получения новых образцов и прав интеллектуальной собственности.

Какими бы сложными ни были проблемы претворения в жизнь МСС, которая непосредственно связана с выполнением ГПД, без определения основных принципов финансирования и разработки механизмов обеспечения системы не удастся добиться ее эффективной деятельности. Для обеспечения планов и программ в соответствии с приоритетами деятельности необходима стратегия финансирования. Каждая из сторон также берет на себя обязательство выделять финансовые ресурсы для осуществления на национальном уровне деятельности по сохранению и устойчивому использованию ГРР в соответствии со своими возможностями. Предполагая, что таких ресурсов в странах третьего мира может и не быть, Стороны соглашаются, что финансовые выгоды, полученные от коммерческого использования растительного материала МСС, начнут накапливаться и станут частью стратегического плана финансирования. Кроме того, развитые страны, согласно МД будут предоставлять, а развивающиеся страны и страны с переходной экономикой - пользоваться финансовыми ресурсами по двусторонним и многосторонним каналам для осуществления настоящего Договора. Одним из таких каналов станет Глобальный фонд сохранения растительного агробиоразнообразия (ГФС). Цель ГФС - создание постоянного источника средств на основе пожертвований для обеспечения условий надежного и стабильного финансирования наиболее важных для мирового сообщества

коллекций ex situ ГРР для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства. Средства Фонда обеспечат на долгосрочной основе финансирование национальных, региональных и международных генбанков, взявших на себя обязательства по сохранению ex situ коллекций растительного разнообразия, по принятым международным стандартам и критериям на благо всего человечества. Это даст возможность создать рациональную, эффективно действующую и экономную Глобальную систему сохранения ex situ коллекций.

Далее всестороннему изучению и анализу подвергаются структура фонда, его руководящие органы и принципы управления, взаимосвязи между структурными подразделениями и сторонними организациями, критерии оценки ех situ коллекций, стратегический план деятельности. Существует ряд нерешенных организационных вопросов, однако принято решение о том, что Фонд начинает свою деятельность с 2004 г. Несмотря на исключительно важные достижения, остаются нерешенными некоторые проблемы. Так, список культур, вошедших в МСС, должен быть расширен, чтобы по возможности большее количество культур предохранить от процессов приватизации. Необходимо четко определить и наладить механизмы распределения выгод от использования генетических ресурсов, а также обеспечить легальную основу и эффективность участия фермеров, коренного и местного населения в принятии решений на национальном уровне и их вовлечение в совместную деятельность с научной общественностью. Все эти вопросы будут решаться совместными усилиями мирового сообщества, и представительство России в их решении исключительно важно.

3. СУВЕРЕННЫЕ ПРАВА ГОСУДАРСТВА НА ГЕНЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ЕГО РОЛЬ В ИХ СОХРАНЕНИИ И УСТОЙЧИВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

КБР трактует условия ex situ как сохранение биоресурсов вне их естественных мест обитания. Классическим типом такого сохранения служат коллекции генетических ресурсов культурных растений и их диких родичей, которые активно создавались во многих странах мира. Основная цель создания таких коллекций - изучение и использование в селекции и научных программах. Как правило, они документированы и заложены на долгосрочное хранение в ген-банки. Деятельность с генетическими ресурсами, хранящимися в генбанках, многокомплексная, требует больших материальных затрат и хорошо обученного персонала. За редким исключением, генбанки являются структурными подразделениями организаций, которые осуществляют в стране сбор генетических ресурсов, их изучение и оценку, создают базу данных сохраняемых образцов, осуществляют рассылку генетического материала пользователям и, в случае необходимости, занимаются размножением гермоплазмы. Количество генбан-ков и ex situ коллекций в странах мира неуклонно возрастает. Сегодня такие коллекции существуют почти во всех странах, однако их состав и условия хранения зависят от государственной политики в отношении биоресурсов и технических возможностей страны. Там, где этой проблеме придается важное значение, предпринимаются соответствующие меры на правительственном уровне, обеспечивающие гарантированное и безопасное сохранение генетических ре-

сурсов. В развитых странах, как правило, существуют национальные генбанки, а в некоторых (США, Франция, Великобритания, Австралия) - даже несколько, которые оборудованы по последнему слову техники, осуществляют свою деятельность в соответствии с международными стандартами и укомплектованы квалифицированным персоналом. Практически все эти генбанки составляют основу национальных программ своих стран, ответственны за долгосрочное хранение ГРР перед правительством и подконтрольны ему.

С начала 90-х годов число национальных генбанков резко возрастает (с 1300 в 1996 г. до 1460 в 2002 г.). Это объясняется принятием КБР и провозглашением суверенного права государства на собственные биоресурсы и равноправное получение выгод от их использования. В странах третьего мира стали обращать внимание на сохранение ex situ, так как такой тип сохранения обеспечивает жесткий правительственный контроль за доступом к образцам из коллекций. Однако процентное соотношение образцов, сохраняемых в данных коллекциях, неадекватно растительному разнообразию, которое произрастает на территориях этих стран. По данным ФАО, в условиях ex situ сохраняется более 6,3 млн образцов культурных растений и их диких родичей. До 1994 г. в течение десятилетий происходил свободный широкомасштабный обмен генетическими ресурсами растений, в результате чего около половины из числа сохраняемых образцов дублируется в различных генбанках. К сожалению, в условиях глобализации большинство генбанков испытывают серьезные трудности, главная из которых - повсеместное снижение уровня финансирования их деятельности, что влечет за собой ухудшение качества сохранения, отток профессиональных специалистов, старение оборудования, списание с баланса коллекций тех культур, сохранение которых связано с большими материальными затратами, или продажу наиболее важных из них частным компаниям. Так, 41% стран в Африке снизил финансирование на нужды сохранения ex situ, 38% - в Южной Америке, 30% - в Центральной Америке, 29% - в странах Юго-Восточной Азии. Понижение финансирования на сохранение коллекций ex situ сейчас особенно опасно, так как 62% стран мира заявили о срочной необходимости размножения оригинальных образцов из коллекций, так как они постепенно теряют необходимый уровень всхожести и могут быть утеряны навсегда. Недостаточное финансирование серьезно влияет на степень изученности и документирование коллекций, не проводится оценка потенциальных свойств образцов генофонда. Как следствие - понижение спроса на гермоплазму со стороны селекционеров, так как им нужен хорошо изученный исходный материал для ускорения селекционного процесса. Поэтому они создают свои личные небольшие коллекции (часто не дублируя их в генбанках из-за конкурентной борьбы и нередко уничтожая после использования в целях экономии средств), в то время как генбанки постепенно превращаются в «семенные морги». А ведь генбанк сохраняет стратегические запасные ресурсы, и там хранится то биоразнообразие, которое зачастую уже исчезло с лица Земли.

Основная функция генбанка - гарантированное и безопасное хранение образцов различных коллекций ex situ генетических ресурсов, а национального - сохранение важного для страны, а иногда - для региона, растительного гено-

фонда и обеспечение исходным материалом отечественных и зарубежных пользователей. Генбанк национального уровня определяется и назначается правительством, а деятельность регламентируется законодательством. Следует четко различать понятия «генбанк» и «коллекции ex situ генетических ресурсов». «Генбанк» это специально оборудованное сооружение - помещение, предназначенное для долгосрочного сохранения в условиях ex situ генетического материала растений, животных и других организмов. «Коллекциями ex situ генетических ресурсов» являются собранные, систематизированные и документированные компоненты биоразнообразия, представляющие фактическую или потенциальную ценность для настоящих или будущих поколений людей. «Ген-банк» в первую очередь не держатель, а хранитель генофонда ex situ, в то время как держателем является та организация, которая владеет коллекцией ex situ или содержит ее от имени владельца. Это имеет принципиальное значение в процессе принятия решений о доступе к биоресурсам и при определении прав интеллектуальной собственности на них. Мировая практика показывает: существуют две системы государственного управления коллекциями ex situ: централизованная и децентрализованная. В первом случае генбанк входит в структуру и административно подчиняется организации, ответственной за весь комплекс деятельности в области генетических ресурсов в стране (рис. 2).

Преимущества данной модели управления — распределение обязанностей в соответствии с комплексом решаемых вопросов внутри одной административно-хозяйственной структуры, упрощенная форма регламентаций и контроля за прохождением гермоплазмы, взаимозаменяемость кураторов коллекций, деятельность по широкому спектру биоресурсов и их постоянное пополнение с учетом национальных нужд и стратегии сельскохозяйственного производства, работа с генетическим материалом по отработанным методикам, создание еди-

нообразных баз данных, подготовка собственных научных и технических кадров для выполнения комплекса работ с биоресурсами и, наконец, преемственность знаний и традиций. Классическим примером такой модели является ВНИИР им. Н.И. Вавилова. Такая же модель была взята за основу при создании международных центров КГ (ИКАРДА, СИММИТ и др.) и оказалась для них достаточно эффективной. В новых условиях развития национальных экономических систем и сложившихся геополитических тенденций централизованная система испытывает серьезные проблемы. Главные из них: многокомплекс-ность решаемых задач, резкое понижение уровня финансирования при возрастающем объеме деятельности, потеря научно-технических кадров и значительное повышение оплаты сферы услуг. Параллельно с этой моделью в ряде стран развивалась децентрализованная система управления, в основе которой лежит четкая координация деятельности различных организаций, работающих в разных областях, связанных с генетическими ресурсами (рис. 2).

Государство

Сельскохозяйственные экспериментальные стан-

Генбанки |

Рис. 2. Децентрализованная модель управления генетическими ресурсами

На основе этой модели приступили к формированию национальных программ по сохранению агробиоразнообразия. Преимущества такой модели — приоритетность деятельности, распределение ответственности за сохранение и изучение генетических ресурсов, широкий охват и вовлечение различных заинтересованных организаций, независимо от административной принадлежности, возможность использовать различные источники финансирования на решение комплекса поставленных задач, кооперирование на добровольной основе для достижения результатов, четкое разграничение деятельности в области сбора, сохранения и изучения биоресурсов на основе создания общего координирующего органа. В такой системе может быть несколько национальных генбанков,

ч

причем каждый из них несет государственную ответственность за безопасное сохранение конкретной части генофонда страны. После всестороннего комплексного изучения преимуществ и недостатков каждой из систем управления ex situ коллекций выделены важные пункты, которые необходимо учитывать при разработке национальной политики в области сохранения биоразнообразия. Принятие во внимание этих пунктов способствует определению главных преимуществ при интеграции в международное сотрудничество, они в перспективе дают возможность создать рациональные коллекции ex situ для каждой страны, экономить финансовые средства на национальном уровне, создать основу для глобальной системы сохранения ex situ коллекций генетического растительного разнообразия и обеспечить продовольственную безопасность мира. Несмотря на то, что предпринимаются определенные усилия по осуществлению более тесного сотрудничества между держателями коллекций ex situ, существует ряд препятствий на пути к международному сотрудничеству. Главными остаются: отсутствие в большинстве стран утвержденных национальных программ и координирующего органа, состоящего из специалистов; концентрация внимания политиков на «суверенных правах на собственные биоресурсы»; создание в ряде стран национального законодательства по генетическим ресурсам без учета реалий геополитики и тенденций, обусловленных международными договорами; предоставление всех «биоресурсов» в качестве «биотовара».

Далее особое внимание придают анализу деятельности ботанических садов, которые задолго до генбанков собирали и сохраняли растительное разнообразие. Приводится таблица сравнительного анализа деятельности генбанков и ботанических садов, число которых неуклонно растет: во многих странах существует по нескольку ботанических садов. Их главные задачи - научно-исследовательская и культурно-просветительская. Они также активно участвуют в профессиональной подготовке и способствуют экологическому просвещению. В их ведении находится в общей сложности более 4 млн единиц хранения и около 600 банков семян. По оценкам ФАО, они хранят образцы половины всех известных высших растений. В связи с тем, что большинство ботанических садов сохраняют коллекции ex situ, которые также не подпадают под статьи КБР, доступ к их образцам необходимо регулировать особым законодательством или специальными регламентациями. Принимая во внимание важность сохраняемого растительного разнообразия, в ботанических садах создали специальные международные рабочие группы для разработки единых положений, обеспечивающих выполнение КБР, так как некоторые из этих садов уже имеют собственную политику по доступу к своим коллекциям.

Затрагивая проблему ex situ коллекций всего биоразнообразия, как того требует КБР, в исследовании дана информация о биоресурсах животных и микроорганизмов. По оценкам «Всемирной стратегии по сохранению зоологических садов» на 1995 г., в базу данных международной системы включена информация по 40% образцов сухопутных позвоночных животных, находящихся на сохранении в 1000 зоосадов мира. Эта система наиболее полная и располагает данными о 275 тыс. образцов животных, представляющих 7600 видов. Важное место в исследовании уделено генетическим ресурсам сельскохозяйствен-

ных животных, так как они обеспечивают до 40% потребностей человека в продуктах питания. Эти биоресурсы являются неотъемлемой частью агроэкосистем и представляют собой равный компонент агробиоразнообразия. Ускоренная модернизация сельскохозяйственного производства, призванная обеспечить продовольственную безопасность увеличивающегося населения планеты, не может не учитывать уровень сохранения генофонда животных. Первые результаты обзоров ФАО показали, что в 180 странах мира существуют 3882 породы 25 видов сельскохозяйственных животных, 30% из которых находятся на грани исчезновения или в критической зоне. Потери могут серьезно возрасти, так как государственные программы по изучению и сохранению пород повсеместно сокращаются, а крупный частный капитал не заинтересован вкладывать деньги в сохранение этих ресурсов. Основные проблемы сохранения генетических ресурсов сельскохозяйственных животных следующие: определение собственника гермоплазмы; права доступа и распределения благ от использования генофонда; определение приоритетов, стратегии и тактики сохранения; использование биотехнологии и генной инженерии в изучении, оценке и использовании; вопросы биобезопасности при создании генетически модифицированных животных; зоосанитарные аспекты обмена гермоплазмой для ее использования в зарубежных странах.

Значительно более сложные проблемы возникают в области сохранения ex situ коллекций микроорганизмов. Правда, и здесь часть проблем можно несколько упростить, если эту категорию биоресурсов, имеющих отношение к сельскому хозяйству, также решать на основе международного сотрудничества и кооперации, используя возможности ФАО. Всемирная федерация коллекций культур микроорганизмов (ВФККМ) представила предварительные материалы - базу данных, в которой содержится информация о примерно 500 коллекциях этих биоресурсов в 55 странах. В информационном документе указывается, что по состоянию на 1994 г. в фондах зарегистрированных коллекций их насчитывалось 815 568. Существует еще много других, не зарегистрированных в базе данных ВФККМ. В документе выражается озабоченность сложностями с определением того, подпадают или нет конкретные микроорганизмы под сферу действия Конвенции, так как часто трудно установить дату сбора, изоляции или помещения микроорганизма в коллекцию.

На основании проделанного анализа сделан вывод о том, что проблема создания законодательной основы на национальном уровне для коллекций ех situ разных категорий биоресурсов неодинакова, и для принятия ответственных и окончательных решений требуется серьезная проработка всех шоансов, существующих для каждой из этих категорий. Этот вопрос исключительно важен, так как проблему с доступом к биоресурсам необходимо решать дифференцированно.

Далее в исследовании приводится комплексный сравнительный анализ двух типов сохранения биоресурсов - in situ и ex situ, раскрываются цели и задачи, преимущества и недостатки каждого из них. Констатируется факт, что сохраняемые в разных условиях биоресурсы, как правило, входят в сферу интересов и ответственности различных министерств, ведомств и организаций, что

в значительной степени осложняет деятельность по сохранению и рациональному использованию биоразнообразия. В свою очередь этот факт приводит к осознанию того, что для выполнения необходимых действий по сохранению биоразнообразия важна четкая координация и кооперация в реализации национальной стратегии и планов. Более того, исследования показали, что в случае с агробиоразнообразием оба типа сохранения биоресурсов взаимодополняющи и зависят друг от друга. Поэтому роль государства - создание условий, позволяющих осуществлять четкую координационную деятельность и кооперирование в вопросах сохранения, сбора и изучения генетических ресурсов между всеми вовлеченными в данную проблему структурами. Эта роль исключительно важна и обеспечит стране не только гарантированное сохранение биоразнообразия, но и рациональное управление им, а также получение максимальных выгод от эффективного использования биоресурсов.

В природных популяциях, как известно, эволюционный отбор формируется условиями природной среды, а в процессе окультуривания диких видов -типом хозяйственной деятельности, технологиями возделывания, культурой земледелия и тенденциями местной селекции, направленными на решение локальных задач. Поэтому применительно к сохранению в условиях in situ ФАО ввела дополнительный термин - «on faim» («в фермерских хозяйствах и местных сообществах»), подразумевая сохранение поколениями фермеров примитивных и староместных сортов растений, используемых различными группами местного населения в разнообразных целях: лечебных, культовых, для производства продуктов питания и на корм домашним животным. ФАО предполагает специально разработать также глобальную стратегию сохранения в условиях on faim генетических ресурсов сельскохозяйственных животных, принимая во внимание важность их сохранения местными общинами и аборигенным населением как компонента локальной агроэкосистемы. Особенное место в данной стратегии отведено роли государства и признанию суверенных прав местного сельского населения на генетические ресурсы животных, так как угроза их исчезновения наряду с исчезповепием растительного разнообразия очень велика, а сохранение возможно только с помощью местных жителей при условии содействия со стороны государства и использования разработанной им специальной стратегии, политики и программы. Специфическая особенность сохранения on faim заключается в сохранении коренным населением, местными фермерами и членами сельскохозяйственной общины компонентов агробиоразнообразия в условиях традиционных агроэкосистем с применением собственных традиционных знаний, методов и критериев отбора. Пока полностью не разработаны национальные и международные правовые механизмы для современного управления генетическими ресурсами, необходимо внедрять комбинированный тип сохранения: локальное хранилище местного генофонда - национальный генбанк - зарубежный генбанк/пользователь (рис. 3).

Государство

i

Зарубежный Национальный

-генбанк —* ГЕНБЛНК

- пользователь t

' Локальное хранили-

* ще местного гено-

Фермерское хо- Фермерское хо- Фермерское хо-

зяйство «- зяйство 4- зяйство

1 * Сельскохозяйственная об- к

Фермерское хо- Фермерское хо- Фермерское хо-

зяйство —► зяйство -► зяйство

on farm / in

Рис. 3. Модель взаимодействия on farm / in situ / ex situ сохранения агробиоразнообразия

Такая система взаимодействия on farm/in situ/ex situ сохранения агробиоразнообразия позволяет фермерам и местному населению осуществлять полный контроль за доступом к собственным биоресурсам и традиционными знаниями о них. Она дает им возможность непосредственно участвовать в национальной программе, обеспечивая получение равных благ от использования его компонентов. Кроме того, одним из преимуществ этой модели является связь местного населения с научной общественностью и позволяет осуществлять весь сложный комплекс мероприятий по сохранению биоресурсов и традиционных знаний о них, так как местное население становится еще одним полноправным участником сохранения биоресурсов.

В фермерских и сельских коммунах развивающихся стран главным образом сохраняются примитивные староместные сорта, используемые в традиционных агроэкосистемах, а коренное и местное население широко использует для различных целей (медицина, косметика, религиозные обряды и праздники) некоторые виды диких и сорных растений, ближайшие родичи культурных растений. Именно эти растения в качестве генетических ресурсов, а также традиционные знания о них подвергаются «биопиратству» со стороны ТНК и впоследствии «приватизируются» ими на основании патентных законов. Продажа «новых» запатентованных биопродуктов наряду с традиционными знаниями занимает сегодня одно из ведущих мест на мировом рынке, принося более 43 млрд. долларов ежегодной прибыли. Несанкционированный доступ и последующее использование биоресурса трансформируют его в дорогостоящий то-

вар, который возвращается к тем же фермерам и местным производителям. Происходит процесс трансформации биоресурса в товар. В исследовании показан процесс такой трансформации, основанный на бесконтрольном и бесплатном получении биоресурсов, приносящих баснословные прибыли частному капиталу. Одновременно такие взаимоотношения «фермер — частные семенные и биоиндустриальные компании» ускоряют процесс генетической эрозии. Сохранение генетических ресурсов on farm касается не только развивающихся стран. В Европе набирают силу негосударственные организации (НТО). Сегодня сохранение on farm находит широкое распространение в США и Канаде в противовес засилью генетически модифицированных сортов (ГМС), от которых отказываются во многих странах мира. Анализ деятельности НТО показывает, что on farm сохранение агробиоразнообразия имеет ряд преимуществ как экономического, так и социально-политического плана. Там, где общественность придает значение важности генетических ресурсов и заинтересовано в их эксплуатации, появляются общественные организации, способные сохранять биоразнообразие и получать экономическую выгоду от их коммерциализации. Результаты анализа показывают, что национальные интересы каждого государства в области биоресурсов могут быть защищены и одновременно интегрированы в корпоративные, главным образом посредством определения и решения нижеследующих вопросов: доступа к собственному биоразнообразию; получения равноправных выгод от коммерческого и другого использования биоресурсов; установления режимов охраны прав интеллектуальной собственности на биоресурсы и сопутствующие знания; признание прав фермеров, сельских общин и местного населения над биоресурсами, находящимися на их территориях, на основе национального законодательства.

Далее в работе подвержена комплексному анализу проблема патентования биологических инноваций и изобретений, на основе фактического материала приведены число биопатентов, их держателей и страны. Приведенные факты иллюстрируют создавшуюся диспропорцию в уровне развития биотехнологических исследований и необходимость создания международных норм, регулирующих доступ к генетическим ресурсам, а также национального законодательства в области биобезопасности и охраны прав интеллектуальной собственности. Особенностью современного этапа деятельности по сохранению генетических ресурсов является значительное усиление позиций и роли частного сектора, что связано с резким повышением уровня биотехнологических исследований и установлением прав интеллектуальной собственности на получаемый продукт. Процессы глобализации и ряд принятых международных договоров часто вступают в противоречие с национальными интересами, а порой противоречат друг другу. В исследовании приведены основные противоречия, возникшие в связи со вступлением в силу важных международных соглашений, дан анализ и вскрыты их причины. Эти противоречия можно устранить. Частный сектор и условия охраны прав интеллектуальной собственности должны способствовать гарантированному сохранению биоресурсов и не ускорять процесс генетической эрозии или не наносить вред экосистемам. Государство должно стимулировать частных производителей и пользователей генетических

ресурсов, сотрудничать с государственным сектором. Наиболее эффективный путь сотрудничества - совместная разработка и создание модельного законодательства через участие в соответствующих международных организациях.

4. СТРАТЕГИЯ И ПОЛИТИКА РАЦИОНАЛЬНОГО СОХРАНЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОРЕСУРСОВ

Для выполнения требований КБР и МД необходима общенациональная стратегия сохранения биоразнообразия и правовые основы, разработанные и утвержденные государством. Изучение мирового опыта в этой области показало, что большинство стран приступило к созданию таких норм, которые можно подразделить на 4 категории: отдельное конкретное законодательство по доступу к генетическим ресурсам и распределению равных благ от их использования; рамочные законы, касающиеся реализации положений КБР; изменение существующих законов или внесение дополнений; принятие мер, независимых от доступа к генетическим ресурсам, но которые в конечном итоге обеспечивают решение некоторых проблем, связанных с доступом и распределением благ. Выбор подходов или их вариантов остается за страной, но определяется стратегией государства в этой области, конкретными социально-политическими и экономическими условиями, наличием на ее территории богатого или уникального биоразнообразия, а также опытом, имеющимся в отношении комплекса деятельности с генетическими и другими природными ресурсами. Главное условие - стратегия государства и положения законодательства должны гармонировать с международной практикой и принятыми ранее межправительственными конвенциями и договорами. Любая страна, приступив к разработке своей стратегии, политики и правового поля в области биоразнообразия, должна принимать во внимание следующие важные условия и вопросы: конкретную экономическую значимость биоразнообразия для стран; критерии оценки и ценности генетических ресурсов; насколько проблема доступа важна с геополитической точки зрения; каковы национальные приоритеты сбора и сохранения; кто ответствен за доступ к биоресурсам; как строятся взаимоотношения между государственным и частным секторами, сельским населением и фермерами; какова роль негосударственных организаций в сохранении местного разнообразия; существует ли опыт деятельности с генетическими ресурсами; разработан ли механизм доступа к каким-либо категориям биоресурсов; необходимость и возможности охраны прав интеллектуальной собственности на биоресурсы. Создание законодательной основы в области биоресурсов напрямую связано с национальной стратегией по их сохранению, и трудно определить, что первично. Возможность получения выгод от использования биоразнообразия развитыми странами способствует созданию в первую очередь закона о доступе к его компонентам со стороны развивающихся, где эти богатства в основном и располагаются в виде биоресурсов. Многогранность проблемы, широкий спектр интересов, наличие уже созданных законов, имеющих отношение к биоресурсам, а также учет интересов слоев населения и охват различных областей деятельности - главные составляющие биоразнообразия. Поэтому как националь-

пая стратегия, так и законодательство должны: охватывать сбор, сохранение и использование всех биоресурсов, а именно: растений, животных, микроорганизмов, рыб; отвечать требованиям охраны окружающей среды, инновационной деятельности, обеспечения прав интеллектуальной собственности, промышленному производству и торговым аспектам; соответствовать правовым актам, действующим на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях, и гармонировать с ними. Далее на обширном фактическом материале анализируются принятые или разрабатываемые национальные стратегии и законодательства некоторых стран и новые формы защиты национальных интересов. Важнейшими факторами, определяющими необходимость создания национальной стратегии и законодательства в области биоразнообразия, являются: социально-экономический, геополитический, международный, наличие экономически важных и ценных биоресурсов, потребность в них, степень докумен-тированности и изученности. Их главные цели: регламентация и контроль за комплексом деятельности с генетическими ресурсами; получение справедливых выгод от их использования; охрана прав интеллектуальной собственности на биоресурсы и традиционные знания; пресечение несанкционированного доступа; эффективная эксплуатация биоразнообразия для повышения благосостояния и обеспечения продовольственной и биобезопасности страны.

Глобализационные процессы усилили геополитические аспекты мобилизации генетических ресурсов и повлекли за собой необходимость создания правил и условий доступа к биоразнообразию. Для осуществления сбора биоресурсов строго предписывается: четко указывать в заявке предварительный маршрут; время проведения и продолжительность; какие ресурсы будут собирать и в каком количестве; цель сборов; как собираются использовать материал в будущем; указать возможные выгоды для страны, где проводится сбор; равную долю собранного материала оставлять в стране проведения; по возможности проводить дальнейшие исследования в самой стране или привлекать местных ученых в совместные проекты.

В настоящее время доступ к генетическим ресурсам осуществляют на основании главных составляющих: право определения принадлежит государству; предоставляется на основе предварительного обоснованного согласия (ПОС); условия регулируют на основании национального законодательства; обеспечивается на взаимно согласованных условиях (ВСУ); генетический материал передают в соответствии с соглашением о передаче материала (СПМ); лишь к тем генетическим ресурсам, которые являются: а) собственными (в условиях in situ/on faim); б) полученными в соответствии с КБР. Право на доступ одновременно предполагает проведение исследований при участии представителей страны происхождения биоресурса, а когда это возможно, на ее территории. В целях совместного использования на справедливой основе результатов исследований и разработок и получения равной выгоды от коммерческой или иной эксплуатации биоресурсов каждая страна принимает соответствующие законодательные и административные меры. Они предполагают определенные обязательства сторон, приведенные в исследовании. Договорные и контрактные соглашения по доступу к генетическим ресурсам и получению выгод от их ис-

пользования могут включать в себя практически бесконечные комбинации как по категориям этих ресурсов, так и по видам использования. В современных условиях научного прогресса и глобального экономического развития биоресурсы превращаются в товар. Существует определенная стратегическая линия, навязываемая развитыми странами через механизмы международных организаций - создание двусторонних соглашений между донором и пользователем биоресурсов со стандартными статьями, определяющими и разрешающими доступ к ним и их эксплуатацию с последующим закреплением права интеллектуальной собственности на конечный продукт. Как правило, такие соглашения об использовании биоресурсов составляют до получения материала пользователем. Поэтому чтобы иметь возможность получения равных выгод от последующей эксплуатации биоресурсов, как их владелец, так и пользователь заинтересованы в заключении «коммерческого соглашения». В них предусматривают положения: законность обладания биоресурсом со стороны предоставителя; цель и область коммерческого использования; количество и качество передаваемого материала; вопросы охраны прав интеллектуальной собственности; конфиденциальность; условия и сроки распределения выгод; условия передачи третьей стороне; период действия и условия его приостановки; гарантии пользователя.

Благодаря возможности коммерческой эксплуатации биоресурсов многие страны, ранее не придававшие значения их сбору и сохранению в условиях ех situ, все чаще обращаются к генбанкам других стран с требованием вернуть свои ресурсы. Процесс репатриации биоресурсов принимает массовый характер. Далее описывают проблемы, связанные с репатриацией, дают ее определение, выявляют основные цели и задачи, а также условия и этапы возврата в страну происхождения. В связи с усилением тенденции репатриации держателям ex situ коллекций и генбанкам необходимо вести четкий учет «национальной принадлежности» сохраняемых образцов и, где возможно, восстанавливать информацию об их получении, местах сбора и методах традиционного использования. Важно получить от совершения такого акта и выгоды, как то: оптимизировать коллекции; освободиться от ненужных образцов и необходимости дублирования; договориться о размножении репатриантом передаваемого материала и получении новой репродукции для долгосрочного хранения; получить оценочные данные после изучения репатриированных образцов; пополнить коллекцию новыми образцами в знак благодарности; организовать совместные проекты, гранты; распределить ответственность за сохранение и т. д. При репатриации следует иметь в виду составление двусторонних соглашений об условиях передачи материала, где отразить будущую совместную деятельность. Важную роль при определении условий играет геополитический аспект. При жестком регулировании доступа необходимо иметь новые подходы для пополнения генофонда. Несмотря на свободу перемещения населения и стремление стран к открытости границ, все больше усиливается режим биобезопасности и контроль за несанкционированным прохождением гермоплазмы. Наряду с таким источником пополнения генофонда как МСС, другим, весьма эффективным, является региональное сотрудничество, основанное на партнерских дове-

рительных отношениях и кооперации. Изучен и рассмотрен опыт такого сотрудничества, определены главные его критерии, цели и задачи.

Новые социально-политические условия в мире, практика установления прав интеллектуальной собственности на компоненты биоразнообразия и ужесточение режимов их охраны, вступление в силу ряда международных соглашений определили главные факторы, изменившие условия доступа к биоресурсам. Ниже представлены главные из них:

Международная Договоренность (1983) Конвенция о биоразнообразии (1993)

• биоразнообразие - общественное достояние,

• свободный безвозмездный доступ;

• использование в государственных селекционных и научных программах;

• отсутствие охраны прав ИС на генетические ресурсы.

• суверенитет государства на собствсн-ные ГР,

• контролируемый доступ и распределение выгод от их любого использования;

• приватизация и частная селекция, создание ГМК;

• расширение возможностей установления прав ИС и ужесточение контроля

над их соблюдением.

Конференция сторон КБР подразделила биоразнообразие на пять тематических проблем: морское и прибрежное; сельскохозяйственное (агробио); лесное; внутренних водоемов; засушливых и полузасушливьгх регионов. Это дало возможность решать проблемы на основе секторального подхода к биоразнообразию. Системный анализ опыта и практики, изучение документов международных организаций и их рекомендаций позволили разработать концепцию создания национального механизма доступа к генетическим ресурсам и определения форм получения выгод от их использования. Главными принципами концепции являются идеология КБР, решения Конференции сторон и статьи МД ФАО. На их основе формируют стратегию сохранения биоразнообразия и разрабатывают правовые нормы. В исследовании представлена цепочка действий — основные критерии, на основании которых определяют доступ к национальным биоресурсам и распределению равных выгод от их использования (рис. 4).

Первые два звена имеют определение и их толкование. Следующее звено более сложно. Понятие «фактическая или потенциальная ценность» биоразнообразия пока еще не имеет четкого толкования, но важно для принятия решений. От фактической, а не потенциальной ценности биоресурсов в первую очередь зависит претворение в жизнь ГПД и МСС. Сохранение всего биоразнообразия - важнейший приоритет глобального масштаба, так как оно само по себе обладает ценностью, заключенной в его многофункциональности, и соответственно стоимостные критерии оценки отсутствуют. Но экономисты и селекционеры считают целесообразным установить критерии сохранения, которые дадут возможность определить их приоритеты и снизить затраты, а также оплату доступа к ним. При определении ценности биоресурсов важно подразделять их на две категории: непосредственно используемые для получения выгоды и приносящие опосредованную выгоду/пользу.

Рыночными критериями сложно оценить стоимость биоресурсов, участвующих в создании конечного продукта. Их можно подразделять по различным критериям: приоритетность по степени угрозы исчезновения; доходность; экономическая важность; степень обеспечения продовольственной безопасности; социальная и культурная ценность. Понятия «категория», «ценность» и «стоимостный эквивалент» биоресурсов тесно взаимосвязаны, но неоднозначны. При рассмотрении вопросов доступа и разработке законодательства необходимо принимать во внимание, когда был получен генетический материал, условия сохранения, кто является его владельцем, а кто держателем. Как правило, держатель - организация, сохраняющая ex situ биоресурсы. Новыми стратегическими задачами национального генбанка являются: разработка четких правил учета национальных генетических ресурсов и процедур доступа к ним; равное обеспечение биоресурсами и сопутствующей информацией пользователей (отечественных и зарубежных); получение генетического материала на сохранение и передача их пользователям с соблюдением процедур на основе национального законодательства и международных правил; обеспечение владельца биоресурсов равной выгодой от их использования. При решении вопроса о доступе необходимо учитывать категорию пользователя (частный или государственный сектор, национальный или зарубежный; фермер или селекционер, бизнесмен или ученый, неправительственная или международная организация и т. д.) и

цель получения биоресурса (обмен, дублетное сохранение, пополнение генофонда, сбор в условиях in situ/on faim, использование в селекции, обучение, изучение, коммерциализация и т. д.). Доступ предоставляют: на основе двусторонних соглашений между держателем/владельцем и пользователем биоресурсов и в рамках МСС, если растительные ресурсы - в списке Приложения I МД. Передача биоресурсов в обоих случаях сопровождается соглашением о передаче материала (во втором случае - типовой). Для того чтобы иметь правовую основу доступа к биоресурсам, правильно управлять биоразнообразием и эффективно эксплуатировать его, необходимо определить: компетентный национальный орган, наделенный правом предоставлять доступ; категории генетических ресурсов; институты/организации, имеющие статус держателей коллекций ех situ, в соответствии с категориями биоресурсов; возможности и рациональные условия сохранения биоресурсов (ex situ, in situ и on farm); процедуры и механизм доступа в соответствии с каждой из категорий биоресурсов и условиями их сохранения; фактическую и потенциальную ценность каждой из категорий биоресурсов; права и возможности по охране интеллектуальной собственности и сопутствующей информации в области биоресурсов; меры ответственности за сохранение соответствующих категорий биоресурсов и координации между организациями — их держателями. Проблема доступа к генетическим ресурсам многогранна и сопряжена с решением сопутствующих проблем, поэтому целесообразно решать вопросы на уровне секторальных органов, координацию между которыми осуществляет Национальный комитет по биоразнообразию. Необходимо также определить и назначить соответствующий компетентный орган для каждого сектора.

Национальная система управления биоразнообразием основывается на принятии стратегии по широкому спектру деятельности и проблем. Главное -определить цели на долгосрочную перспективу, их приоритеты, возможность достижения существующими национальными возможностями и ресурсами, определить партнеров, включая международных, для дальнейшего решения стратегических задач государства. Целью стратегического планирования является определение нужд и приоритетов страны в области сохранения биоразнообразия и его устойчивого использования, а также геополитических партнеров, заинтересованных в сотрудничестве и объединении усилий на региональном уровне. Оно охватывает следующие главные темы: определение и разработку общей политики сохранения биоразнообразия; продовольственную и биобезопасность; социально-экономические аспекты; правовые аспекты охраны и права интеллектуальной собственности; международное сотрудничество. Вышеизложенные темы увязывают со стратегическими направлениями развития государства.

Изучение опыта некоторых стран показывает, что государство в условиях глобализации должно выполнять функции, связанные с биоразнообразием:

- принять выработанные научным сообществом приоритеты сохранения биоразнообразия и обеспечить их ресурсную поддержку;

- установить основные правила, обеспечивающие наиболее эффективное сохранение и рациональное использование биоресурсов с учетом иинновацион-

ной политики в экономике, коммерциализации научных исследовании и систем охраны прав интеллектуальной собственности;

- сформировать в общественном сознании мысль о необходимости рационального использования биоразнообразия и его гарантированного сохранения как стратегического источника улучшения качества жизни, благосостояния и продовольственной безопасности.

Определены также основные факторы, влияющие на эффективность реализации национальной стратегии, к которым относятся: социально-политическая стабильность в стране и регионе; всесторонняя поддержка государственных структур; правильная расстановка приоритетов деятельности и степень охвата проблемы; подбор участников и вовлечение необходимого числа заинтересованных организаций; создание гибкой системы управления национальной программой и четкая организация и координация действий; наличие и эффективное использование имеющейся научно-технической базы и людских резервов; планирование деятельности национальной программы с целью использования биоресурсов в социально-экономическом развитии; международное сотрудничество и региональная кооперация.

Стратегическое планирование и разработка национальной системы охватывают три главных направления деятельности: сохранение биоресурсов, их изучение и использование. Имея в виду генетические ресурсы растений (ГРР) как важнейший компонент биоразнообразия в первое направление включают: сохранение ex situ (генбанки, ботанические сады, ex situ коллекции); in situ (заповедники, заказники, резерваты, парки); on farm (фермеры, сельские общины, коренное население). Стратегическое планирование определяет основные приоритеты деятельности, включающие: мониторинг степени генетической эрозии; обследование территорий и сбор растительных ресурсов и традиционных знаний местного населения о них; документирование и создание национального банка данных генофонда страны и т. д. Важные элементы планирования и национальной системы управления - разработка и утверждение процедур и механизма доступа к ГРР, а также распределения выгод от их использования. Доступность к информации банка данных можно осуществлять как на безвозмездной основе, так и за определенную плату, в зависимости от уровня информации и категории пользователя. Вторым направлением является изучение ГРР, стратегическое планирование которого многокомплексно и зависит от приоритетных направлений и нужд развития науки, техники, социально-экономических приоритетов страны, конъюнктуры рынка, проблем продовольственной безопасности. Это направление подразделяют на три элемента: государственный сектор, частный сектор, региональные сети и международные центры, осуществляющие совместные проекты. Условия доступа к генетическим ресурсам для каждого из них и механизм распределения выгод разные, предполагающие денежную или неденежную оплату. Третье направление - использование ГРР -подразделяют на две части: государственные и частные секторы. Первый сектор подразумевает решение проблем социально-экономической сферы, т. е. использование некоммерческое жителей, обучение, восстановление

развитие туризма, традиционная медицина и т. д.). Во втором происходит получение чисто коммерческого продукта (биотехнология, промышленность и агробизнес). В обоих случаях предполагают распределение выгод или компенсацию за использование ГРР, но будут ли они денежными или неденежными - решают в каждом конкретном случае.

5. УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ СОХРАНЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЕ УСЛОВИЙ ДОСТУПА К НИМ

Стратегическое планирование основных направлений развития страны и создание наиболее благоприятных условий для реализации разработанных планов и национальных программ - главная задача государства. Этого можно добиться, когда сформирована и внедрена четкая система управления каждого из направлений, определены действующие лица, налажена координация между участниками, осуществляется правильное регулирование действий и процедур. Анализ причин и факторов, препятствующих реализации КБР, показывает, что главным условием для успешной деятельности является осознание на государственном уровне необходимости сохранения биоразнообразия и стратегической важности всех биоресурсов, создание политической платформы для проводимых мероприятий и законодательное закрепление ответственности и контроля за их осуществлением. Мероприятия по сохранению биоразнообразия, их научная обоснованность, выбор приоритетов и межсекторальная координация действий могут быть определены благодаря созданию национальных секторальных комитетов по главным направлениям деятельности и категориям биоресурсов. Параллельно с этим необходимы межсекторальное сотрудничество и кооперация всех заинтересованных сторон, предоставляющая правительству возможность правильно определить правовые аспекты использования генетических ресурсов для получения равных выгод от их последующей эксплуатации. Это означает, что в первую очередь государство должно признать необходимость формирования и утверждения национальной программы по сохранению биоразнообразия. Принимая во внимание многокомплексность биоразнообразия и практическую сложность достижения цели, Конференция сторон КБР приняла Глобальный стратегический план сохранения растений (2002 г.), сконцентрированный на растительном разнообразии в связи с его особой значимостью для мирового сообщества. Он включает пять целей, которых нужно достигнуть к 2010 г.: документирование; сохранение; использование; обучение и повышение уровня знаний; создание возможностей надежного сохранения. Его выполнение зависит от каждой конкретной страны при наличии общенациональной программы и стратегии сохранения и использования биоразнообразия. Для эффективной деятельности национальной программы и реализации стратегии необходимо создать систему управления, обеспечивающую выполнение всех планов и мероприятий, а также взятых перед мировым сообществом обязательств. Руководство общенациональной системой обеспечит Национальный комитет по биоразнообразию (НКБ), состоящий из представителей заинтересованных правительственных opганов На примере некоторых стран показаны функции, вы-

полняемые национальным комитетом, его роль, возможная структура и задачи. Одна из главных задач - определение процедуры, регулирующей доступ к генетическим ресурсам. На основе изучения выявлены подход к разработке этой процедуры и ее возможные варианты. НКБ может возложить ответственность за разработку процедуры доступа и процесс предоставления биоресурса на секторальные комитеты. Анализ показал, что наиболее эффективное решение -разработка такой процедуры, которая соответствует международным нормам и способствует целям национальных интересов: защите суверенных прав на биоресурсы; продовольственной безопасности и снижению уровня бедности; биобезопасности; сохранению биоразнообразия; рациональному использованию биоресурсов и получению равных выгод; защите прав фермеров, местных и аборигенных жителей и их традиционных знаний; контроль над импортом/экспортом биоресурсов и т. п. В исследовании определены условия доступа к генетическим ресурсам культурных растений:

I категория - вошедшие в список культур МСС (35+29), независимо от года поступления: условия сохранения - ex situ/on farm/in situ; доступ, согласно условиям МСС, на основании типового «Соглашения о передаче материала»; распределение выгод - в рамках МСС независимо от страны происхождения; денежная выгода поступает в специализированный Фонд ФАО;

II категория - не вошедшие в список МСС, но собранные/полученные до 1993 г.: условиях сохранения - ex situ; доступ согласно принятому национальному законодательству, но с учетом экономической ценности гермоплазмы; распределение благ на основе двустороннего соглашения между страной происхождения и пользователем; репатриация;

III категория - не вошедшие в список культур МСС, собранные/полученные после 1993 г.: условиях сохранения - in situ/on farm/ex situ; доступ согласно КБР: Предварительное обоснованное согласие (ПОС), Соглашение о передаче материала (СПМ), согласие страны происхождения, разрешение от компетентного национального органа держателя; распределение благ на основе двустороннего соглашения, с соблюдением прав законного владельца; обязательное условие -репатриация.

Процедуру доступа к генетическим ресурсам в свою очередь подразделяют на ряд этапов, представленных ниже.

I. Первый контакт пользователя на основе «предварительного обоснованного согласия» (ПОС) с компетентным национальным органом, проведение первичных переговоров о возможности получить биоресурс, условия доступа и передачи, предоставление информации от пользователя о цели получения; подписание Меморандума о взаимопонимании.

II. Рассмотрение возможности передачи на национальном уровне (инсти-тут-координатор/генбанк); подписание Соглашения о сотрудничестве/сборе между двумя организациями; подготовка и подписание «взаимно согласованных условий» (В СУ).

III. Получение официальной заявки на приобретение биоресурса или сбор (in situ/on farm); согласование с компетентным национальным органом и передача разрешения пользователю.

IV. Составление «Соглашения о передаче материала» (СПМ); согласование с пользователем окончательных условий передачи и получения выгод от использования (денежная или неденежная); вопросы интеллектуальной собственности; подписание СПМ.

V. Осуществление контроля за соблюдением СПМ на период действия.

Рассмотрены также возможные формы получения выгод от использования биоресурсов, преимущества дву- и многосторонних соглашений.

Исследования показали, что необходимо выстраивать систему управления биоразнообразием на основе национальной программы, где руководящим органом является НКБ, состоящий из секторальных координационных комитетов, а ее элементы - компетентный национальный орган, ответственный международный координатор, консультативный совет экспертов, рабочие группы, состоящие из кураторов направлений.

В завершающей части исследования анализируется состояпие проблемы сохранения и использования биоразнообразия в России, выявляются факторы, ограничивающие эффективность выполняемых мероприятий. Особое внимание уделено держателям ex situ коллекций различных категорий биоресурсов. На основе комплексного анализа и системного подхода обоснованы принципы формирования, направления деятельности и разработана структурная модель национальной программы по агробиоразнообразию, определены ее цели и задачи, а также главные элементы (рис. 5).

Рис. 5. Стркутурная модель национальной программы по агробиоразнообразию

Важнейший сектор биоразнообразия - агробиоразнообразие. Конференция сторон КБР предписывает странам уделять особое внимание разработке стратегического планирования сохранения и использования агробиоразнообразия, считая этот аспект биоразнообразия наиболее приоритетным для социально-

экономического развития стран мира, и активизировать свое присоединение к Международному Договору для реализации ГПД. В КБР определено, что агро-биоразнообразие включает в себя все компоненты биоразнообразия, имеющие отношение к продовольствию и сельскому хозяйству.

Сектор агробиоразнообразия также многокомплексный, в его развитии, укреплении взаимосвязей, координации деятельности и создании системы управления заинтересованы разноплановые организации. Для осуществления руководства создается Национальный координационный комитет по агробио-разнообразию (НККА), состоящий из представителей организаций - держателей ex situ коллекций трех категорий агробиоразнообразия: генетических ресурсов растений; генетических ресурсов сельскохозяйственных животных и микроорганизмов сельскохозяйственного предназначения. Он получит относительную самостоятельность в стратегическом планировании и разработке нормативных документов по своим сферам деятельности. Комитет является частью НКБ России, осуществляющего общее стратегическое руководство секторальными координационными комитетами.

Цель национальной программы по агробиоразнообразию - обеспечение продовольственной и биологической безопасности страны, внесение вклада в ее социально-экономическое развитие и дальнейшее процветание, гарантированное удовлетворение потребностей населения в сельскохозяйственной продукции и ее высокая конкурентоспособность на мировом рынке на основе устойчивого сохранения компонентов агробиоразнообразия и их рационального использования. Основные задачи программы: разработка национальной стратегии, политики, долгосрочное планирование деятельности в области сохранения и рационального использования агробиоразнообразия; обеспечение системного управления ее элементами; определение нужд и возможностей для эффективной деятельности; осуществление координации на национальном и международном уровнях. В рамках национальной программы осуществляют следующие виды деятельности: научно-организационные мероприятия; сервисные услуги; законодательное обеспечение и контроль над ним. К первому виду деятельности относятся: инвентаризация биоресурсов и мониторинг территорий; сборы образцов агробиоразнообразия и обеспечение их сохранения в различных наиболее оптимальных условиях (ex situ/In situ/on farm); создание различных баз данных; изучение; реализация различных научных проектов; фундаментальные и прикладные исследования и т. п. К сервисным услугам: обеспечение современных телекоммуникаций между партнерами и доступа к информации; обучение и повышение квалификации кадров; внедрение новых технологий и современных методов содержания генофонда; предоставление пользователям генетических ресурсов; долгосрочное сохранение ex situ коллекций; информирование населения о значимости агробиоразнообразия. Важной сферой деятельности являются законодательные аспекты биоразнообразия. В этой сфере главные приоритеты: участие в разработке национального законодательства; предоставление вышестоящим органам и законодательной власти необходимой информации для принятия решений; разработка и внедрение различных рекомендаций, руководств и положений, связанных с компонентами агробиоразнообразия

и контроль за их выполнением; мониторинг регионального и международного правового поля в области биоресурсов; охрана прав интеллектуальной собственности и т. п.

Компоненты агробиоразнообразия, сосредоточенные в ex situ коллекциях и генбанках стран мира, играют главную роль в селекции с целью устойчивого развития сельскохозяйственного производства, обеспечения населения продовольствием и создания конкурентного продукта для мирового рынка, поэтому основой национальной программы являются главные держатели ex situ коллекций биоресурсов. Успешная деятельность по формированию и расширению национального генофонда в ex situ коллекциях возможна при условии их структуризации, разработки четкой стратегии сохранения, создания критериев и приоритетности сбора, сохранения и эффективного использования с учетом сферы применения, определения главных задач и направлений исследований, оптимизации управления, регламентации деятельности держателей коллекций, а также сокращения нерационального дублирования сохраняемых образцов. Во избежание громоздкой структуры при создании национальной программы разработано модельное положение о российских ex situ коллекциях генетических ресурсов, которое структурирует коллекции, подразделяет на категории, выделяет наиболее значимые для страны, определяет их цели, функции и задачи.

Исследование показывает, что разработанная модель Национальной программы Российской Федерации - главный инструмент для реализации стратегии сохранения агробиоразнообразия, механизм, с помощью которого будут выполнять основную деятельность с целью создания правовой основы генетических ресурсов, определения доступа к ним, планирования практических мероприятий, установления приоритетов и управления национальными коллекциями генетических ресурсов. Такая программа, осуществляя координацию на национальном уровне, будет интегрирована в широкое международное сотрудничество, что позволит соблюдать национальные интересы в условиях глобализации, используя преимущества равных партнерских отношений.

ВЫВОДЫ!

1. На основании всестороннего анализа деятельности в области биоразнообразия впервые выявлены факторы, влияющие на проблему сохранения и использования биоресурсов:

- возрастание роли ведущих держав и усиливающееся неравенство в социально-экономическом развитии стран мира;

- возникновение крупных международных организаций, наделенных правом создавать «общие правила игры»;

- принятие межправительственных конвенций и соглашений, обязывающих соблюдать новые правила сосуществования.

2. Определено, что в условиях глобализации усугубились негативные явления:

- ускорились процессы генетической эрозии и исчезновения биоразнообразия, связанные с бесконтрольной эксплуатацией генетических ресурсов;

- повысился демографический рост, усилилось обнищание большинства населения в странах третьего мира и увеличились потребности части населения в развитых странах;

- значительно усилились транснациональные корпорации (ТНК) в наиболее перспективных направлениях экономики, что связанно с повышением уровня и возможностей биотехнологии и генной инженерии;

- ускорились приватизация селекционно-семеноводческого сектора и коллекций генетических ресурсов, установление прав интеллектуальной собственности на компоненты биоразнообразия, лимитирующих их последующее свободное использование.

3. Установлено, что в создавшихся новых условиях глобализации государство, осознав стратегическую важность сохранения биоразнообразия и рационального использования его компонентов, несет ответственность за принятие мер по разработке стратегии сохранения биоресурсов, определяет механизмы доступа к ним и обеспечивает полный контроль над комплексом деятельности в соответствии со своим законодательством.

4. На основе сравнительного анализа основных статей Конвенции о биоразнообразии (КБР) и Международного Договора по генетическим ресурсам растений для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства (МД ГРРПСХ) обоснованы:

- мировое сообщество окончательно сформулировало подход к решению комплекса проблем в области агробиоразнообразия, юридической и политической основой которого служит Международный Договор (МД ГРРПСХ);

- стратегическим планом, определяющим основные направления реализации, является Глобальный План действий ФЛО;

- инструментом практического претворения в жизнь комплекса мероприятий является Многосторонняя система сотрудничества (МСС), обеспечивающая свободный доступ к генетическим ресурсам растений;

- основным финансовым механизмом служит Глобальный Фонд сохранения культурных растений (ГФС), гарантирующий сохранность ценных и уникальных ex situ коллекций для настоящих и будущих поколений.

5. Всесторонний анализ и изучение документов международных организаций и ряда законодательных актов стран в области биоресурсов раскрыли, что мировое сообщество первостепенное значение придает сохранению агробио-разнообразия (в частности, генетическим ресурсам растений) как главному компоненту биоразнообразия, что обусловлено необходимостью создания надежной основы для продовольственной безопасности планеты.

6. В результате изучения стратегии и политики стран мира в решении проблемы сохранения и использования биоресурсов выявлено, что агробиораз-нообразие имеет ряд специфических особенностей, чем обусловлен особый характер его сохранения - в условиях агроэкосистем (on farm), где главными действующими лицами являются фермеры, местное и сельское коренное население.

7. Впервые показано, что комплексное сотрудничество в области агро-биоразнообразия дает возможность в полной мере осуществлять мероприятия

по устойчивому сохранению агроэкосистем и рациональному использованию его компонентов, охранять традиционные знания, получать равные выгоды, повышать уровень жизненных стандартов местного населения и вовлекать широкие слои общественности в область сохранения мирового биоразнообразия.

8. Системный анализ опыта стран мира показал, что национальная программа по агробиоразнообразию служит основой выполнения глобальной стратегии по сохранению биоразнообразия, гарантируя получение равных выгод от использования его компонентов.

9. Установлено, что Российская Федерация еще более укрепит свои позиции в решении глобальных проблем, утвердив Национальную программу в области агробиоразнообразия, которая станет ключевым элементом интеграции и равноправного партнерства.

10. Разработана концепция, определены механизмы и процедуры доступа к компонентам агробиоразнообразия и получения равных выгод от их использования, а также предложена общая модель положения о российских коллекциях генетических ресурсов.

11. Разработана система управления генетическими ресурсами на основе российской модели Национальной программы по агробиоразнообразию, в которой определены ее основные элементы, организации, цели и задачи руководящих и рабочих органов, а также возможные механизмы стратегического планирования.

12. Установлено, что в условиях глобализации российская Национальная программа по агробиоразнообразию представляет собой основное средство и главный механизм достижения целей мобилизации, сохранения и рационального использования генетических ресурсов сельскохозяйственного назначения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложенная Национальная программа по агробиоразнообразию, система управления ее компонентами, а также цели и задачи руководящих и рабочих органов согласованы с заинтересованными организациями и направлены на утверждение в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

2. Разработанная модель Положения о российских коллекциях генетических ресурсов направлена в Министерство образования и науки Российской Федерации для рассмотрения на заседании коллегии и последующего утверждения.

3. Обоснование о необходимости подписать Российской Федерацией Международный Договор о генетических ресурсах растений для производства продуктов питания и ведения сельского хозяйства и вхождения в Многостороннюю систему сотрудничества направлены в соответствующие департаменты Министерства иностранных дел РФ и Министерства финансов РФ.

4. Концепция, механизм и процедуры доступа к генетическим ресурсам могут быть взяты за основу любыми держателями ex situ коллекций растительного разнообразия и генбанками.

5. Результаты научного исследования могут быть использованы различными специалистами, имеющими профессиональный интерес к общим проблемам биоразнообразия, а также в педагогической деятельности и общеобразовательных целях.

6. Основные результаты комплексного исследования опубликованы в двух монографиях и разосланы в ведущие НИИ Российской Федерации, связанные с изучением и сохранением биоразнообразия, в генбанки стран СНГ и в другие заинтересованные организации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ.

1. Алексанян С. М. Слово о Вавилове // Генетич. ресурсы растений, их изучение и использование в селекции. Болгария, Садово, 1987. С. 5-10.

2. Alexanian S. M., Denisov V. P. World Scientists Join in Soviet Celebration of N. I. Vavilov Centennial // Diversity. 1988. N 15. P. 5-6.

3. Alexanian S. M., Heints G. G. Countries of the Council for Mutual Economic Aid Collaborate in Sphere ofPGR//Ibid. 1989. V. 5, N 1. P. 10-11.

4. Alexanian S. M., Heints G. G. Council for Mutual Economic Aid Commission Establishes STC for PGR // Ibid. 1989. V. 5, N 2-3. P. 9-10.

5. Алексанян С. М. История создания и деятельности МСГРР // Труды по прикл. бот., ген. и сел. 1989. Т. 126. С. 126-130.

6. Кривченко В. И., Алексалян С. М. Международный диалог по проблемам генетических ресурсов растений в Кистоуне как новый этап развития сотрудничества в области мобилизации гермоплазмы растений в современном мире // Генетич. ресурсы растений, их изучение и использование в селекции. Прага, 1990. С. 23-32.

7. Dragavtsev V. A., Alexanian S. M. The VIR network: problems of mobilization and conservation of PGR; The concept of international collaboration. IBPGR, Crop networks. Searching for New Concepts for Collaborative GR management // Papers of the EUCARPIA/IBPGR Symposium held in Wageningen, The Netherlands, December, 3-6,1990. IPGRI. Italy, Rome, 1991. P. 67-71.

8. Elgin J. H., Alexanian S. M. Plant Germplasm Accession Maintenance and Data management at the Vavilov Institute, USSR, Leningrad // C.A.B. International Plant Breeding Abstracts. 1991. V. 68, N 4. P. 50-54.

9. Alexanian S. M., Bakhareva S. N. The agriculture of the USSR-CIS-Russia in 1990-1992; Development, Problems and reforms // Country Report: Rural Development Course, July 1-11,1992. Korea International Cooperation Agency. Korea, Seoul, 1992. P. 214-224.

10. Alexanian S. M. Problems of mobilization and conservation of PGR // Ibid. P. 202-212.

11. Alexanian S. M., Krivchenko V. I. Vavilov-Institute Scientists heroically preserve World Plant Genetic Resources Collections during World War II Siege of Leningrad // Diversity. 1992. V. 7, N 4. P. 4-5.

12. Dragavtsev V., Alexanian S. Dramatic Changes in Former Soviet Union Require New Approaches at VIR // Ibid. 1993. V. 9. N 1&2. P. 14-16.

13. Alexanian S. Are plant genetic resources the heritage of all humankind? // Proceedings of a joint FAO/IPGRI Workshop on ex situ germplasm conservation, 7-9 October 1993, Czech Rep., Prague. Italy, Rome, 1994. P. 50-52.

14. Alexanian S. Prospects of Development of ex situ conservation of PGR collection in Russia // Integration of conservation strategies of PGR in Europe / Proceedings of an International Symposium on PGR in Europe. 6-8 December, 1993. Germany. Gatersleben. Italy, Rome, 1994. P. 70-75.

15. Alexanian S, Dragavtsev V. National Report for Plant Genetic Resources (Russian Federation, 1995). Slovak Republic, Nitra, 1995.45 p.

16. Alexanian S. How the Vavilov Institute of Plant Industry has been, is and will be involved in Plant Genetic Resources Conservation // GRP Newsletter. Japan International Cooperation Agency (ЛСА), 1997. N 30. P. 2.

17. Alexanian S. A/, Nishimune A. Outline of the Joint Research Project // The Miscellaneous Publication of the Hokkaido National Experimental Station. 1998. N 56. P. 9-12.

18. Alexanian S., Zuev E. A Glimpse on the Structure of Russian Agriculture and the Role of the Vavilov Institute's Global Collection of Plant Genetic Resources // Ibid. P. 169-172.

19. Омельченко А., Алексанян С. Базы паспортных данных коллекции генетических ресурсов растений (ГРР) ГНЦ РФ ВНИИ растениеводства им. Н. И. Вавилова и представление информации о коллекции в сети интернет // Информац. технол., информац. измерительные системы и приборы в исслед. с.-х. процессов / Агроинфо'2000. Новосибирск, 2000. С. 156-161.

20. Omelchenko A., Alexanian S., Harrer S., Serbin A. The information system of plant genetic resources of N. I. Vavilov All-Russian Institute of Plant Industry // Rudolf Mansfeld and Plant Genetic Resources / Proceedings of a symposium. Gatersleben, 2001. P. 298-300.

21. Alexanian S. Management, conservation and utilization of plant genetic resources in CEEC, CIS and other countries in transition // Proceedings of the Technical Meeting on Seed Policy and Programmes for the CEEC, CIS and other CT. Hungary, Budapest, 2001. P. 183-200.

22. Алексанян С. Агробиоразнообразие и геополитика. СПб.: ВНИИР им. Н. И. Вавилова, 2002. 362 с.

23. Алексанян С. Новый этап сотрудничества стран Балтийского региона // Информац. бюл. IPGRI для Европы. 2003. № 24. С. 8.

24. Алексанян С. Новое в политике Российской Федерации // Там же. С. 9.

25. Алексанян С. Государство и биоресурсы. СПб.: ВИР, 2003. 180 с.

26. Драгавцев В., Алексанян С. Мировая пресса о ВИР // Информац. бюл. IPGRI для Европы. 2003. № 26. С. 1-2.

Подписано в печать 15.03.2004 Объем 2.75 п.л. Тираж 120 экз. Заказ № 170 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», СПб., пер. Гривцова, 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12.02.1999 г.

IP -555 4